автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Березина, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста"
005553609 На правах рукописи
Березина Юлия Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
23 ОКТ 2014
Москва-2014
?
005553609
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Ерофеева Тамара Ивановна
Официальные оппоненты: Николаева Светлана Николаевна,
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования
Ганичева Алла Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», доцент кафедры дошкольной педагогики
Ведущая организация Академия повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО)
Защита диссертации состоится «16» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г.Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731. ^; /
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu
Автореферат разослан « » 014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Линьков Виктор Владимирович
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Познавательный интерес является наивысшей формой проявления потребности в познании окружающего у детей дошкольного возраста. Целевые ориентиры на этапе старшего дошкольного возраста, представленные в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, предполагают развитие у детей «любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности». Достижение данных результатов невозможно без формирования познавательного интереса детей, который становится важным стимулом деятельности особенно в предшкольный период.
В исследованиях Б.Г. Ананьева, М.Б. Беляева, Л.И. Божович, Л.А. Гордона,
A.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, Л.С. Славиной, Г.И. Щукиной раскрываются методологические основы проблемы познавательного интереса. Ученые выделяют познавательный интерес как высшую форму проявления познавательной потребности личности, характеризуют его структуру, выделяют этапы его развития, доказывают необходимость формирования познавательного интереса в дошкольный период.
В работах Е.С. Бабуновой, Л.Н. Вахрушевой, А.Ю. Дейкиной, Е.Э. Кригер,
B.И. Мишаниной, Н.К. Постниковой рассматриваются особенности развития познавательного интереса детей дошкольного возраста, характеризуются факторы, влияющие на формирование познавательного интереса при знакомстве ребенка с определенными сферами окружающего: математикой, литературой, техникой.
В исследованиях Э.Л. Барановой, Т.И. Ерофеевой, Т.А. Куликовой, H.H. Подцьякова, О.В. Прозоровой, А.И. Сорокиной, Т.А. Серебряковой показаны формы проявления познавательного интереса: от ситуативной заинтересованности до глубокого устойчивого внимания к предмету или наблюдаемому явлению, к стремлению включиться в практическое манипулирование или исследовательскую деятельность. Раскрыты критерии оценки познавательного интереса в дошкольном возрасте.
Наиболее значимыми для изучения процесса формирования познавательного интереса дошкольников являются исследования Л.И. Божович, Т.И. Ерофеевой, Н.Г. Морозовой, С.Н. Николаевой, H.H. Подцьякова, Г.И. Щукиной, в которых обоснованы предпосылки познавательного развития дошкольников, представлены характеристики познавательного интереса, раскрыта методика его развития у детей. Показано своеобразие познавательного интереса на разных возрастных этапах развития дошкольников.
В настоящее время в связи с проникновением в жизнь дошкольника информационных технологий происходит вытеснение интереса к предмету и его
свойствам интересом к средствам передачи информации об окружающем. При этом процесс решения познавательных задач замещается подбором готовых стереотипных ответов. В данной ситуации педагоги осознают необходимость изменения подходов к познавательному развитию ребенка.
Однако анализ современной практики дошкольного образования показывает, что педагоги сохраняют дисциплинарные приемы в работе, характерные для учебной модели взаимодействия с ребенком, что значительно снижает возможности появления у дошкольников самостоятельного познавательного опыта. Объектная позиция, в которую попадает ребенок, приводит к снижению его мотивации в познавательной деятельности. Ожидания родителей относительно познавательных достижений детей остаются при этом неудовлетворенными.
Названные обстоятельства свидетельствует об обострении противоречия между повышением требований к средствам поддержки детской инициативы, самостоятельности в познавательной деятельности, обеспечивающих развитие познавательного интереса и недостаточной разработанностью комплексного методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте.
Названное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста».
Цель исследования: выделить, описать педагогические условия формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста и выявить их эффективность.
Объект исследования - познавательное развитие детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста будет наиболее эффективным при создании педагогических условий:
• расширения познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье;
• развития мотивации детей к познавательной деятельности;
• обогащения поисковых способов познания окружающего, их актуализация и перенос в разные виды деятельности детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретическое состояние проблемы формирования познавательного интереса в дошкольном возрасте.
2. Выявить особенности проявления познавательного интереса детей в старшем дошкольном возрасте, а также готовность взрослых участников образовательных отношений к его формированию у дошкольников.
3. Выделить и описать педагогические условия формирования познавательного интереса, средства и методы для их реализации.
4. Выявить эффективность условий формирования познавательного интереса детей в дошкольной образовательной организации и семье.
5. Разработать комплекс методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте и программу его реализации.
Методологической основой исследования являлись концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий:
- теория познания, раскрывающая проблемы сути знания для современной личности (В.А. Лекторский, JI.A. Микешина);
- теории системного изучения психолого-педагогического явления, позволяющего выявлять интегративные системные свойства и качественные характеристики познавательного интереса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.);
- теории деятельностного подхода, позволяющего рассматривать деятельность, как средство становления и развития субъектности ребенка (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
фундаментальные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (О.С. Газман, В.В. Сериков, В.А. Петровский). Теоретическую основу исследования составили:
- культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С. Выготский);
- теоретические положения отечественных педагогов и психологов о развитии личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, A.A. Люблинская);
- теоретические положения развития познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова).
Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:
• теоретических: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, прогнозирование результатов;
• эмпирических: наблюдение; мониторинг детских вопросов, беседы с детьми, педагогами дошкольного образования, родителями; опрос родителей и педа-
гогов; педагогический эксперимент; методы математической статистики и качественной обработки результатов.
Экспериментальная база исследования. Эмпирической базой являлся личный опыт исследовательской работы диссертанта в ГБОУ детский сад № 901, № 1317 г. Москвы; в ФГБОУ ВПО «Московский педагогических государственный университет», в ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы. Всего в работе участвовали 670 человек, из них: 220 детей шести-семи лет (включая экспериментальную и контрольную группы), 200 родителей и 250 педагогов.
Этапы исследования: Исследование проводилось в течение 12 лет, с 2002 по 2014 гг.
Первый этап (2002 - 2003 гг.), подготовительный. Проводилась поисковая работа, осуществлялось изучение и теоретическое обобщение педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме. Анализировался и обобщался теоретический опыт развития познавательного интереса у детей; уточнялись объект и предмет исследования, определялась степень его новизны и актуальности. На основе пилотного исследования разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (2003 - 2012 гг.), экспериментальный. Изучались особенности проявления познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, проводилась систематизация, количественная и качественная обработка, обобщение результатов проведенного исследования. Выявлялись педагогические условия формирования познавательного интереса у старших дошкольников, средства и методы для их реализации, апробировалась программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.
Третий этап (до 2013 г.), заключительный. Внедрялись материалы диссертационного исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций, в учебно-образовательный процесс факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- уточнена характеристика структурных компонентов познавательного интереса детей дошкольного возраста: интеллектуального, реализуемого через обогащение содержания; эмоционально-волевого, обеспечивающего привлекательность познавательной деятельности и эмоционально окрашивающего ее; процессуального, нацеливающего на овладение способами поисковой деятельности;
- обнаружена ключевая особенность познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, выражающаяся в стадиальности развития отдельных его компонентов у индивида: каждый структурный компонент познавательного
интереса имеет определенные стадии в развитии, которые осваиваются ребенком в индивидуальном темпе, их освоение зависит от развития внутренних процессов личности и от создания специальных педагогических условий;
обоснованы показатели проявления познавательного интереса и установлена взаимосвязь с их стадиальными характеристиками;
- выделены и апробированы педагогические условия формирования познавательного интереса, направленные на расширение форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье; развитие мотивации детей к познавательной деятельности; обогащение поисковых способов познания окружающего, их актуализацию и перенос в разные виды деятельности.
- создана и поэтапно реализована программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста при взаимодействии всех участников образовательных отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
получены экспериментальные данные о показателях проявления познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте, о способах поддержки познавательного интереса педагогами дошкольной образовательной организации и взрослыми в семье на современном этапе развития общества;
- определена специфика проявлений познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, находящихся на разных стадиях развития познавательного интереса, что свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к формированию познавательного интереса у ребенка дошкольного возраста;
- доказана необходимость комплексного методического сопровождения процесса развития познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте, реализуемого при взаимодействии всех участников образовательных отношений, что обеспечивает динамику в развитии проявлений познавательного интереса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы компоненты и показатели проявления познавательного интереса в дошкольном возрасте: интеллектуальный (возникновение познавательных вопросов, обращенность к способам познания изучаемого объекта), эмоционально-волевой (проявление эмоций, связанных с познанием, активность и настойчивость в преодолении трудностей, устойчивость внимания к познавательной информации), процессуальный (в решении проблемно -поисковых задач и стремление к использованию вариативных способов в решении поисковой (познавательной) задачи, стремление к вербализации познавательной деятельности и аргументации ее процесса и результатов);
- определены педагогические условия, качественно меняющие процесс формирования познавательного интереса: стимулирование познавательной
деятельности при использовании проблемно-поисковых и эвристических форм общения с ребенком, овладение поисковыми способами познания и расширение сферы их применения в разных видах детской деятельности;
- обоснован комплекс методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса у детей, включающий определенные педагогические условия, формы, средства и методы организации познавательной деятельности старших дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса, определении этапов этой работы, с использованием проблемно-поисковых, исследовательских форм, средств и методов, направленных на развитие активной познавательной позиции всех участников образовательных отношений. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций и используются ими в проектах и конкурсах, которые организуются окружными управлениями образования и редакциями педагогических журналов. Также результаты исследования включены и используются в содержании спецкурса «Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста» для подготовки и переподготовки педагогов дошкольного образования. По итогам спецкурса выполнены и защищены курсовые проекты и выпускные квалификационные работы студентов, получившие высокую оценку и призовые места в конкурсе студенческих работ МПГУ. Основные аспекты изученной проблемы повлияли на обогащение и расширение тем исследовательских проектов студентов МПГУ и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью поставленной в работе проблемы; теоретическими подходами; опорой на современные научные концепции в области педагогики, в частности, дошкольной педагогики; применением взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; соотношением количественного и качественного анализа материалов; взаимосвязанностью результатов, полученных автором на разных этапах исследования; личным опытом работы диссертанта, приобретенным в педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурными компонентами познавательного интереса выступают: интеллектуальный (наличие познавательных вопросов прогнозирующего характера, обращенность к изучаемому объекту и его свойствам и назначению), эмоционально-волевой (проявление эмоций, сопровождающих процесс и результат познания, сохранение устойчивого внимания к познавательной
информации) и процессуальный (использование вариативных способов решения поисковой задачи, вербализация целей познавательной деятельности, аргументации ее процесса и результатов).
2. Особенность познавательного интереса детей старшего дошкольного возрасте состоит в стадиальности его развития, которая выражается в постепенном качественном изменении проявлений в период старшего дошкольного возраста, тем самым обеспечивая переход индивида к более высокому уровню познавательного развития.
3. Педагогическими условиями формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста выступают: расширение познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье за счет обогащения содержания информации; развитие мотивации детей к познавательной деятельности через эмоциональное отношение к предмету изучения; обогащение поисковых способов познания окружающего путем закрепления исследовательских умений, их актуализация и перенос из исследовательской в игровую, трудовую, продуктивную деятельность детей, а также в общение.
4. Программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса строится на основе комплексного методического сопровождения, при взаимодействии всех участников образовательных отношений: педагогов, детей, родителей с учетом субъектной позиции ребенка в познании окружающего.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, обсуждалось на научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (МПГУ, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (МПГУ, 2007 г.); «Инновационные технологии предшкольного образования» (МПГУ, 2008 г.); конференции «Развитие предшкольного образования - проблемы и перспективы» в Университете им. Кирилла и Мефодия, (г. Велико Тырново, Болгария, 2010 г.); опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, в Красноярске (2012 г.), Екатеринбурге (2012 г.), Краснодаре (2013 г.). Результаты исследования использованы в материалах спецкурса «Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста» факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО МПГУ и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы. По данной проблематике проведены семинары-практикумы с практическими работниками дошкольного образования г. Москвы и г. Серпухова Московской области.
Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7 п.л., из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (170 наименований) и одиннадцати приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, указываются методологические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования познавательного интереса в дошкольном возрасте» изучение и анализ литературы позволил нам выявить, что познавательный интерес, являясь одной из форм проявления познавательной потребности личности, отождествляется со стремлением к знанию и к самостоятельной творческой работе. Он пронизывает психическую жизнь человека и играет в ней важную роль. Как отмечал Л.С. Выготский, широкие и разносторонние интересы становятся основой для психического развития ребенка.
Суть познавательного интереса, по мнению Г.И. Щукиной, состоит в том, что объектом его является сам процесс познания, который характеризуется стремлением проникать в сущность явлений, сохранять относительно устойчивое стремление к глубокому их изучению. Познание нового, как правило, сопровождается эмоциональным подъемом, активизацией познавательных процессов.
По мнению ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович и др., несформированный своевременно познавательный интерес может привести к снижению мыслительной активности, как следствие - послужить причиной школьной неуспеваемости ребенка.
Познавательный интерес, в цепочке проявлений познавательной потребности, начиная с любопытства переходящего в любознательность, носит кульминационный характер и, приобретая устойчивость, становится мощным мотивом познавательной деятельности человека. По утверждению ученых Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.А. Венгера, В.В. Давыдова, Н.Г. Морозовой, Л.С. Славиной становление процесса начинается в дошкольном возрасте.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил обобщить описанные исследователями классификационные характеристики познавательного
интереса и выделить те компоненты, которые адекватны для возрастного периода дошкольного детства. Интеллектуальный компонент включает в себя информационное содержание и развивающуюся дифференциацию представлений об окружающем, их свойствах и зависимостях. Эмоционально-волевой компонент основывается на эмоциональном отношении к результатам познавательной деятельности и развитии произвольности у детей. Процессуальный компонент связан с присвоением инструмента для познания окружающего и переноса его в разнообразные виды детской деятельности.
Выделенные выше компоненты познавательного интереса требуют создания педагогических условий для его формирования у детей. Такими условиями могут являться следующие: расширение познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье, развитие мотивации детей к познавательной деятельности, обогащение поисковых способов познания окружающего, их актуализация и перенос в разные виды деятельности детей.
Реализовать данные условия возможно с помощью определенного комплекса средств, методов и форм работы с детьми. Исследователи J1.A. Венгер, Т.И. Ерофеева, С.Н. Николаева, H.H. Поддьяков обращают внимание на исследовательские и проблемно-поисковые формы, методы и средства. В исследованиях А.Ю. Дейкиной, О.В. Дыбиной, JLC. Славиной и др. выделяются такие средства как художественная и познавательная литература. Работы А.Н. Ганичевой, O.JL Зверевой, В.И. Мишаниной посвящены возможностям информационной и предметно-развивающей среды детского сада и семьи в развитии дошкольников.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста» раскрыты задачи, содержание, организация и методика экспериментального исследования, проанализированы его результаты. В констатирующем исследовании выявлены особенности проявления познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста, изучена готовность воспитателей детского сада к организации работы по формированию познавательного интереса у детей, педагогические установки родителей и способы поддержки познавательного интереса у детей в семье.
При изучении особенностей проявления познавательного интереса у старших дошкольников использовались методы: мониторинг детских вопросов, серия бесед с детьми, методика выбора детьми деятельности, наблюдение за характером познавательной деятельности детей.
Мониторинг детских вопросов осуществлялся с целью выявления их направленности на различные сферы окружающего и проводился ежедневно в течение месяца в условиях игровой, познавательной, продуктивной деятельности,
а также в регламентированном и свободном общении. В результате в среднем от каждой группы было получено и подвергнуто анализу 828 вопросов детей к взрослым. Результаты показали, из общего количества вопросов приоритетными для детей старшего дошкольного возраста являлись вопросы социальной (установление взаимодействия с окружающими - 42%) и рефлексивной направленности (желание получить оценку своим действиям и поведению - 30%). В то же время важные для познавательной деятельности аспекты представлены скупо: вопросы к процессуальной стороне деятельности (8%) и вопросы к восприятию окружающего и познанию его сущности (лишь 20%). Обнаруженный факт относительно низкой обращаемости детей к взрослым с познавательными вопросами говорит о серьезном дисбалансе в познавательной сфере детей, свидетельствующем о снижении или, вероятнее всего, об изменении вектора проявления любознательности старших дошкольников.
Структура выявленных познавательных вопросов указывает на то, что примерно 70% от их числа представляют собой вопросы констатирующего характера, когда дети лишь фиксируют предмет обсуждения, формально заявляют о своих представлениях о нем. Примерно 24% составили вопросы-рассуждения, устанавливающие причинно-следственные связи между предметами. Вопросы прогнозирующего характера, наиболее значимые для познавательного развития, составили лишь 6% от общего числа зафиксированных детских вопросов. Именно они свидетельствуют о внимании ребенка к наблюдаемому явлению и указывают на прогнозирование возможного результата, т.е. установление ребенком причинно-следственных связей в умственном плане.
Преобладающие 70% вопросов, выявленные у детей старшего дошкольного возраста, имеют констатирующий характер, что в большей степени характерно для детей 4-5 лет. Причина этого явления кроется в организации познавательной деятельности детей в детском саду и семье, в рамках которой умение формулировать вопросы является ключевым и задает тон всей познавательно-исследовательской деятельности, позволяет расширять границы информации.
Беседа с детьми, выявившая основные источники информации показала, что наибольшей популярностью среди дошкольников пользуются СМИ, в частности телевидение (62%). Обнаружилось, что дети зачастую самостоятельно выбирали для просмотра детские фильмы, мультфильмы и телевизионные передачи, преобладали материалы развлекательного характера. Компьютерные игры позволяли получать познавательную информацию в 20% случаев. Полученные материалы свидетельствуют о возрастании популярности к информационным и техническим средствам получения информации. Сохраняется интерес детей также к рассматриванию иллюстраций в журналах и специальных тетрадях на печатной основе (18%). Значительная часть детей не определили свои информационные
и
предпочтения (42% случаев) или связывали их со сверстниками и случайными собеседниками (16%).
Особо следует подчеркнуть, что пятая часть дошкольников (20%) предпочитают самостоятельно искать ответы на возникающие вопросы, не испытывают необходимости к кому-либо обращаться, в том числе и к родителям, как носителям познавательной информации. Причинами такого явления становится нетактичное отношение взрослых к детским вопросам, недооценка ими актуальности познавательной потребности, ссылка на отсутствие времени или необходимой осведомленности. Подобная ситуация нередко приводит к угасанию познавательных вопросов у дошкольников, снижению познавательной активности, искажению представлений об источниках и способах получения информации.
Полученные результаты неизбежно подводят к вопросу о мотивации детей в получении познавательной информации и к выбору деятельности в целом. Результаты выбора деятельности показали (рис. 1), что у большинства старших дошкольников (60%) преобладает устойчивая игровая мотивация. Об этом, в частности, свидетельствовало постоянство в выборе атрибутов для игры. Устойчивая познавательная мотивация проявлялась у 35% детей, о чем свидетельствует тяготение к поисковым действиям и выбор ими необходимых для этого предметов. Неустойчивая познавательная мотивация, спонтанные действия, быстрое угасание интереса к начатым действиям обнаружилось у 5% детей.
II
'-
■
"П II
□ процессуально-деятельностные ■ познавательные
□ оценочные
□ социальные
Рис. 1 Результаты методики выбора детьми вида деятельности
Наблюдение за характером познавательной деятельности показало, что среди общего количества дошкольников выделялись дети с ярко выраженной склонностью к репродуктивным формам в познании окружающего (70%). Они способны выполнять порученное задание, не проявляя к нему особого эмоционального отношения.
Также обнаруживались дети, проявления которых характеризовало яркое эмоциональное возбуждение (30%), неотложное желание получить исчерпывающую информацию о привлекательном для них объекте. У них возникало множество вопросов, которые не всегда они могут удерживать в памяти, выстроить их субординацию, последовательно направить поисковую деятельность, чтобы приблизиться к результату. Данную особенность можно объяснить тем, что у таких
детей высокая познавательная мотивация не обеспечивается практическими способами поисковой деятельности, что приводит к хаотичному протеканию познавательной деятельности.
Итак, результаты исследования особенностей проявления познавательного интереса у старших дошкольников привели нас к заключению о том, что на протяжении дошкольного возраста развитие компонентов познавательного интереса (в таблице КПИ): интеллектуального, эмоционально-волевого и процессуального имеет закономерную последовательность - стадии (см. таблицу 1).
Таблица 1
Стадии развития познавательного интереса детей __в дошкольном возрасте_
КПИ Показатели проявления познавательного интереса Стадии развития познавательного интереса Возраст детей
Интеллектуальный - познавательная активность в форме вопросов; - обращенность к изучаемому объекту; представления об окружающем I стадия; представления бессистемны; наличие недифференцированного интереса; интерес к новым фактам и явлениям; наличие познавательных вопросов предметного характера 3-4 года
II стадия: дифференциация представлений об окружающем; интерес к познанию явных и существенных свойств предмета; конкретизация и усложнение познавательных вопросов 4-5 лет
III стадия: представления системны; наличие интереса к выявлению закономерностей, установлению причинно-следственных связей; возникновение познавательных вопросов причинно-следственного характера, рассуждений 6-7 лет
Эмоционально-волевой - проявление эмоций, связанных с познанием; - активность и самостоятельность в преодолении трудностей; - сосредоточенность и внимание к познавательной информации I стадия: познавательная инертность, уход от деятельности в случае затруднений; минимальная самостоятельность; эпизодическое эмоциональное переживание 3-4 года
II стадия: познавательная активность, требующая стимулирования со стороны взрослого; проявление ситуативной самостоятельности; преодоление трудностей с помощью взрослого; эмоционально-познавательное отношение к деятельности 4-5 лет
III стадия: высокая самопроизвольная активность; увлеченная самостоятельная работа; стремление к преодолению трудностей; стойкая эмоционально-познавательная направленность на определенную сферу окружающей действительности 6-7 лет
П роцессу аль ны й - исследовательский подход в решении умственных и поисковых задач; - стремление найти нестандартный способ решения поисковой задачи; - обращенность на отдельные стороны познавательной деятельности; - проявление умений вступать в диалог по поводу познания I стадия: обращенность на результат познавательной деятельности; репродуктивность в решении поставленных задач; индивидуальный характер деятельности 3-4 года
II стадия: обращенность на постановку целей или задач; интерес к содержанию объекта познания; ситуативное включение в диалог с партнером по познавательной деятельности; интерес к различным способам решения задач 4-5 лет
III стадия: обращенность на процесс познавательной деятельности; интерес к преобразованию и совершенствованию собственной деятельности; использование разнообразных нестандартных способов в решении познавательных задач 6-7 лет
Как видно из таблицы 1, каждый структурный компонент познавательного интереса имеет закономерную последовательность - стадии - своего развития, которые осваиваются каждым ребенком в индивидуальном темпе. Одни дети «паспортного» старшего дошкольного возраста могут находиться на стадии развития отдельных (или всех) компонентов, характерных для 3-4 или 4-5 лет. Другие дети частично или совокупно осваивают адекватные возрасту стадии развития компонентов познавательного интереса.
Протекание процесса освоения различных стадий развития познавательного интереса зависит как от внутренних процессов личности (темперамент, общий уровень развития и т.д.), так и от внешних (создание специальных условий). Педагогу и родителям необходимо сопровождать созревание интереса на каждой стадии и обеспечивать условия для своевременного перехода от одной стадии к другой.
Результаты констатирующего исследования позволили получить сравнительные характеристики освоения детьми стадий развития познавательного интереса. Так, на стадии 3-4 лет по всем компонентам познавательного интереса в контрольной и экспериментальной группах оказались примерно по 31% детей; на стадии 4-5 лет -по 44% детей, и на стадии 6-7 лет - лишь 25% детей.
В изучении готовности воспитателей дошкольной образовательной организагрш к организации работы по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста использовались анкетирование, беседа, методика неограниченного выбора, наблюдение. В ходе анкетирования и беседы выявлялось отношение воспитателей к детским познавательным вопросам, источникам информации и представления о необходимых условиях развития познавательного интереса.
Результаты анкетирования и беседы показали, что педагоги затруднялись охарактеризовать частоту появления познавательных вопросов детей, хотя и рассматривали их как важный показатель познавательного развития ребенка. Большинство педагогов (82%) отмечали неумение дошкольников сформулировать вопрос, узкий кругозор, сложившийся под пагубным влиянием просмотров некачественной телевизионной продукции; невнимание родителей к познавательным проявлениям детей; неуверенность дошкольников при общении со взрослыми.
Результаты методики неограниченного выбора, целью которой было выявление стиля взаимодействия педагога с детьми, показали, что преобладающим в общении педагогов с детьми был авторитарный стиль (63,8%), фактически препятствующий установлению доверительных отношений в познавательной сфере с детьми и сводящий к минимуму проявление настойчивости у детей в деятельности. На демократический стиль пришлось примерно треть ответов (30,2%), а либеральный стиль общения устанавливался
значительно реже (6%). Однако при этом большинство педагогов не рассматривали стиль общения с детьми как фактор, влияющий на оптимизацию познавательного общения.
Исходя из полученных данных, важными становились результаты серии наблюдений за характером взаимодействия между воспитателем и детьми в условиях образовательной деятельности. Наблюдение строилось на выделенных компонентах познавательного интереса, представленных выше, в таблице 1. За основу были взяты проявления на разных стадиях развития, соответствующие старшему дошкольному возрасту (6-7 лет). В работе воспитателей по организации и проведению детской познавательной деятельности оценивалось использование методов повышения умственной и эмоциональной активности детей; создание мотивации предстоящей деятельности; проявление личной заинтересованности содержанием информации (примеры из собственного опыта); внимание к суждениям детей; создание ситуаций для познавательного общения. В результате было отмечено, что у основной части воспитателей (80%) обнаружились недостатки в руководстве деятельностью детей: ими упускалась возможность использования эвристических методов, стимулирования поисковых способов познания, а также применения различных форм познавательного общения с детьми.
В изучении педагогических установок родителей и способов поддержки познавательного интереса у детей в семье использовались такие методы, как анкетирование, оценка и выбор предметных носителей познавательной информации. Анкетирование родителей было направлено на определение степени участия членов семейного коллектива в удовлетворении познавательной потребности детей, на выявление суждений родителей об интересах ребенка, установок взрослых в семье относительно познавательных вопросов детей, изучение условий в семье для познавательного развития дошкольников.
С целью изучения образовательного пространства в семьях дошкольников использовался метод оценки и выбора родителями предметных носителей познавательной информации. В обследованных семьях родители стремятся создать условия для познавательного развития детей. Половина из опрошенных родителей (50%) создают образовательное пространство, наполненное разнообразными игрушками, атрибутами, литературой. Однако это образовательное пространство статично, оно не побуждает детей к самостоятельной познавательной деятельности. В противоположность им примерно в 20% семей образовательное пространство создается стихийно. Оно бедно своим познавательным содержанием и малопривлекательно для ребенка. И лишь 30% семей создает стимулирующее образовательное пространство, не только обогащенное атрибутикой и литературой, но и наполненное познавательным общением, включением детей в познавательно-
исследовательскую деятельность, участием в целевых мероприятиях познавательного характера.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что у родителей отсутствовали конкретные представления об особенностях развития познавательного интереса у детей. Им представлялось в той или иной степени, что процесс своевременного познавательного развития ребенка происходит сам собой, без влияния на него как позитивных, так и негативных условий, а их индифферентное отношение, фактическое невмешательство в процесс развития ставился ими себе в заслугу.
Результаты констатирующего исследования выявили ряд рассогласований:
- между характерными проявлениями познавательного интереса детей и отсутствием условий его развития в детском саду и семье;
- между насыщенностью образовательной среды детского сада и семьи и отсутствием представлений со стороны взрослых о ее использовании;
- между проявлением потребности у детей в получении информации и недостаточной активностью в организации познавательного общения со стороны взрослых.
Материалы констатирующего этапа работы подвели нас к осознанию того, что ключевым в формировании познавательного интереса является познавательное общение ребенка с окружающими людьми. Оно может выражаться в различных формах: от познавательных вопросов до экспериментирования и обсуждения его результатов при ведущей роли прямого или опосредованного участия взрослого. Однако характер и насыщенность познавательного общения, складывающегося в практике дошкольного образования, не может удовлетворить познавательные потребности детей, а нередко приводит к угасанию познавательного интереса. В связи с этим, первым базовым условием формирования познавательного интереса является расширение познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье. Именно благодаря данному условию, обеспечивается передача детям интересной и разнообразной информации, обеспечивается интеллектуальная составляющая познавательного интереса, в которой главенствующую позицию занимает его содержательная сторона, иными словами информация, с которой ребенок взаимодействует различными способами.
Эмоциональное отношение к процессу познания активизирует познавательную мотивацию и повышает его привлекательность. Развитие мотивации детей к познавательной деятельности становится вторым необходимым условием формирования познавательного интереса.
Формирование познавательного интереса может осуществляться в условиях обогащения поисковых способов познания окружающего, их актуализация и перенос в разные виды деятельности детей, что позволит обеспечить необходимый
уровень познавательной деятельности детей. Это является третьим условием формирования познавательного интереса.
В формирующем исследовании осуществлялась апробация комплекса методического сопровождения развития познавательного интереса старших дошкольников. Мы акцентировали внимание на соотношении между компонентами познавательного интереса, показателями их проявления, педагогическими условиями, средствами, методами и формами работы, обеспечивающими активную познавательную деятельность детей, признание их субъектной позиции в познании окружающего мира.
Также на формирующем этапе была разработана программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия всех участников образовательных отношений: педагогов, детей и родителей. В ее реализации приоритет был отдан совместной деятельности ребенка с взрослыми и сверстниками.
Педагогическая работа была организована в три этапа. На первом этапе осуществлялась подготовка педагогов дошкольных образовательных учреждений к процессу формирования познавательного интереса у детей. Основной формой работы с воспитателями на этом этапе являлись практикумы. Разработанные сценарии практикумов, включали изучение и анализ особенностей проявлений познавательного интереса у дошкольников, выявление возможностей дошкольного образовательного учреждения в его формировании («Исследователи в группе», «Диагностика познавательного интереса у старших дошкольников», «Уголки познавательной деятельности»). В содержание практикумов входило: выработка активной позиции в организации и проведении работы по формированию познавательного интереса дошкольников; решение педагогических ситуаций и выполнение практических заданий; обсуждение комплекса методов, средств и условий формирования познавательного интереса у старших дошкольников.
На втором этапе проводилась подготовка родителей к реализации педагогических условий формирования познавательного интереса детей в семье. Эта работа выполнялась диссертантом совместно с педагогами.
Работа с родителями была направлена: на изменение их представлений о значении познавательного интереса у детей и побуждение к созданию специальных условий в семье; на развитие практических умений обогащения познавательных форм общения с ребенком в семье.
В проведении опытно-педагогической работы с родителями использовались беседы, консультации по различным вопросам на базе детского сада. Помимо обсуждения психолого-педагогических аспектов феномена познавательного интереса происходило привлечение родителей к совместной работе с детьми в подготовке к конкурсам, к участию в викторинах, выполнению домашних заданий познава-
тельно - поискового характера совместно с детьми и т.д. Особую ценность имели заседания «Клуба интересных находок» на различные темы: «Любознательный возраст», «В семье растет почемучка», «Наш малыш и книги», «То ли еще будет?», «Загадочное рядом» и другие. В реализации намеченных тем использовались различные интерактивные методы - деловые и ролевые игры, дискуссии, элементы тренинга. Они позволили наладить взаимодействие с родителями, актуализировать приобретаемые ими представления, сделать их более значимыми, проектировать условия для формирования познавательного интереса у детей в семье.
На третьем этапе осуществлялась реализация комплекса методического сопровождения в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Работа с дошкольниками осуществлялась воспитателями под руководством и при участии диссертанта. Начало опытной работы было посвящено созданию предметной среды, как для самостоятельной, так и для организованной образовательной деятельности детей в детском саду. Значительная роль в предметной среде отводилась организации тематических уголков: «Информационная страница», «Волшебный конверт», «Календарь природы», «Веселые друзья» и «Почемучка». Это позволило создать основу для реализации педагогических условий.
Приоритетными методами на этом этапе работы являлось игровое интервью, экспериментирование, моделирование, коллекционирование, познавательные игры (игровые диалоги, викторины). Они были направлены на активизацию познавательных вопросов детей, формирование способов и алгоритма поисково-исследовательских действий, организацию экспериментирования, развитие у детей собственного познавательного опыта.
Использование эвристических методов позволило насыщать данную информацию проблемным содержанием, расширять его, постоянно обогащать. Их включение в воспитательно-образовательный процесс не только расширило информационные сферы, но и повлияло на развитие у детей эмоционально-положительного отношения к взрослому, как источнику интересной информации. Это способствовало повышению уровня доверия, желания обращаться к взрослым с вопросами, высказывать суждения, вступать в познавательное общение с соучастниками познания и проявлять необходимые умения в поиске информации. Изменился характер познавательной деятельности детей: появилась ориентация не только на результат, но и на процесс реализации возникающих познавательных задач.
Дальнейшие шаги были направлены на включение детей в поисково-исследовательскую деятельность. Здесь особое внимание уделялось развитию важных для формирования познавательного интереса умений: самостоятельно выбирать тему для изучения; отбирать способы получения информации по теме; устанавливать связи знаний с жизнью, через решение практических ситуаций; ана-
лизировать информацию и понимать вероятность событий и ситуаций; рассуждать, высказывать и доказывать предположения.
Таким образом, был сформирован комплекс методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса на основе взаимодействия всех участников образовательных отношений.
Качественный анализ опытно - экспериментальной работы в контрольном эксперименте показал динамику в формировании познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста. Положительным результатом опытно-педагогической работы стало изменение установок родителей на познавательное развитие дошкольников, повышение их активности при обращении к педагогам с вопросами развития познавательного интереса детей. В ходе экспериментальной работы родители приобрели позитивный опыт приобщения детей к процессу познания, расширили собственные возможности в поисковой деятельности.
Отмечено изменение педагогической позиции воспитателей. Они стали целенаправленно отслеживать познавательные потребности детей и учитывать их в учебно-воспитательном процессе (обогащение познавательного материала, отбор содержания для деятельности дошкольников). Расширился педагогический инструментарий воспитателей (использование эвристических методов, поисково-исследовательской деятельности), повысилась их ответственность за собственную компетентность в изучении окружающего.
Результаты контрольного исследования показали значительные качественные и количественные изменения в проявлениях познавательного интереса у детей экспериментальной группы. Об этом свидетельствовало обогащение практического опыта детей в познавательной деятельности, вариативность применения способов изучения окружающей действительности, появление вопросов причинно-следственного и прогнозирующего характера, расширение познавательных сфер, готовность детей инициировать познавательное общение, как в дошкольном учреждении, так и в семье. Результаты сравнительного анализа констатирующего и контрольного этапов исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты сравнительного анализа количества познавательных вопросов детей контрольной и экспериментальной группы (до и после эксперимента в %)
Наименование группы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
До после До После до после
Контрольная 12,4 12,7 67,8 68 19,8 19,3
Экспериментальная 10,7 27,8 68 58,2 21,3 14
Интересы детей проявлялись во внешних эмоциональных реакциях: оживление, улыбка, выразительность речи, мимика, пантомимика. В познавательной мотивации, что свидетельствует о положительном изменении и эмоционально-волевом компоненте познавательного интереса. В частности, ярче проявлялся эмоциональный настрой детей в познавательной деятельности: они стали более заинтересованно и эмоционально реагировать на советы воспитателя, проявлять самостоятельность в выполнении заданий, стремительно включаться в деятельность. По мнению педагогов, ребят стало увлекать содержание предстоящей деятельности, возможность узнать что-то новое и сразу проверить свои знания в деятельности. Об этом свидетельствовала и направленность детских вопросов. Повторный анализ результатов по методике выбора деятельности детьми подытожил полученные ранее сведения (таблица 3).
Таблица 3
Результаты анализа уровня мотивации по методике выбора деятельности дошкольников контрольной и экспериментальной группы (в %)
Наименование группы Устойчивая игровая мотивация Устойчивая познавательная мотивация Неустойчивая познавательная мотивация
Контрольная 60 17,5 22,5
Экспериментальная 46 42,7 11,3
Таким образом, проведенный эксперимент показал динамику в развитии проявлений познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста по трем компонентам: интеллектуальному, эмоционально-волевому и процессуальному.
Результаты исследования позволили сформулировать выводы:
1. На основе теоретических представлений о феномене познавательного интереса и его формировании у детей в период дошкольного детства выделены его компоненты. Структурными компонентами познавательного интереса выступают: интеллектуальный (наличие познавательных вопросов прогнозирующего характера, обращенность к изучаемому объекту, его свойствам и назначению), эмоционально-волевой (проявление эмоций, сопровождающих процесс и результат познания, сохранение устойчивого внимания к познавательной информации) и процессуальный (использование вариативных способов решения поисковой задачи, вербализация целей познавательной деятельности, аргументации ее процесса и результатов).
2. Обосновано, что особенность познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте состоит в стадиальности развития отдельных его компонентов и выражается в постепенном качественном изменении проявлений, обеспечивая переход индивида к более высокому уровню познавательного развития.
3. Характеристика стадий развития познавательного интереса, на основе выделенных и описанных показателей, свидетельствует о существенном запаздывании (1стадия соответствует уровню познавательного развития детей 3-4 лет); о допустимом (пограничном) отставании (2 стадия соответствует уровню познавательного развития детей 4-5 лет); об адекватном нормативном развитии (3 стадия соответствует уровню 6-7 лет). Характеристика стадий развития познавательного интереса позволяет отследить динамику познавательного развития детей старшего дошкольного возраста.
4. Выявленные нами педагогические условия, обеспечивающие формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, предусматривают: расширение познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье; развитие мотивации детей к познавательной деятельности; обогащение поисковых способов познания окружающего, их актуализация и перенос в разные виды деятельности детей.
5. Программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса строится с учетом субъектной позиции ребенка в познании окружающего и на основе информационных средств и интерактивных методов. Взаимодействие педагогов, детей, родителей, организованное в дошкольной образовательной организации и семье на основе партнерских отношений, обеспечивает реализацию педагогических условий формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
6. Контрольный эксперимент показал, что реализация педагогических условий, апробированных в результате формирующего эксперимента, способствовала положительной динамике в формировании познавательного интереса у старших дошкольников, которая выражалась в следующем:
- в изменении количества, формы и содержания познавательных вопросов детей;
- в коррекции позиции педагогов и родителей в познавательном развитии детей;
- в оптимизации эмоционального настроя детей на предстоящую деятельность;
- в проявлении самостоятельности дошкольников в решении поисковых задач;
- в усвоении алгоритма поисковой деятельности детей.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. В диссертации решены поставленные задачи, цель исследования достигнута. Результаты внедрения теоретических и научно-методических разработок в практику работы дошкольных образовательных организаций подтвердили эффективность выделенных условий формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.
В то же время, проведенное исследование не исчерпывает многообразие аспектов рассматриваемой проблемы. В связи с потребностями науки и педагогиче-
ской практики в ситуации стандартизации дошкольного образования необходимо продолжать исследовательскую работу по следующим актуальным направлениям:
- изучения возрастных возможностей формирования познавательного интереса на разных стадиях его развития, начиная с младшего дошкольного возраста;
- преемственности общественного и семейного образования при создании условий для своевременного формирования познавательного интереса детей дошкольного возраста;
- создания инновационных технологий в образовательной работе по формированию познавательного интереса детей в рамках вариативных форм дошкольного образования.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора общим объемом 7 п. л.:
Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ
1. Березина, Ю.Ю. Представления родителей о развитии познавательного интереса ребенка старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // В мире научных открытий. - 2012. - № 2.4 (26). - С. 307-320. - 2,24 п. л.
2. Березина, Ю.Ю. Развитие представлений родителей о становлении познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Дискуссия. — 2012. — № 3 (21). — С. 106—109. — 0,64 п. л.
3. Березина, Ю.Ю. Критерии развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№ 8. - С. 192-195 - 1,28 п. л.
Учебно-методическое пособие
4. Березина, Ю.Ю. Семинарские и практические занятия по курсу: Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста : Пособие для студентов факультетов дошкольной педагогики психологии / Ю.Ю. Березина - М., 2009. - 60 с. — 4 п.л.
Статьи в сборниках трудов и материалов научных конференций
5. Березина, Ю.Ю. Изучение возможностей применения периодической литературы в процессе познавательного развития детей дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Научные труды МПГУ : Серия психолого-педагогические науки. - М., 2004.-С. 530-533.-0,48 п. л.
6. Березина, Ю.Ю. Анализ отношения взрослых к познавательным вопросам детей дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Проблемы и перспективы дошкольного образования : Материалы научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 4548. - 0,48 п. л.
7. Березина, Ю.Ю. Изучение особенностей развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Традиции и инновации в дошкольном образовании : Материалы Международной научно-практической конференции. - M., 2007. - С. 517-522. - 0,96 п. л.
8. Березина, Ю.Ю. Изучение общения воспитателя с детьми дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Проблемы дошкольного образования в исследованиях молодых ученых : Сборник научных трудов. -М., 2008. - С. 18-23. -0,8 п. л.
9. Березина, Ю.Ю. Условия формирования познавательного интереса в период предшкольной подготовки / Ю.Ю. Березина // Инновационные технологии пред-школьного образования : Материалы научно-практической конференции. — М., 2008.-С. 70-71.-0,16 п. л.
10. Березина, Ю.Ю. Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // Теория и методика дошкольного образования: Сборник научных трудов / Ю.Ю. Березина. - М., 2008. - С. 27-29. - 0,32 п. л.
11. Березина, Ю.Ю. Изучение познавательных предпочтений детей старшего дошкольного возраста / Ю.Ю. Березина // МПГУ на образовательном поле Москвы : сборник статей, посвященный 140-летию вуза. - M., 2012. - С. 66-69.- 0,3 п. л.
Заказ № 38-Р/10/2014 Подписано в печать 09.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 ifтел. (495)649-83-30 \ )) www. cfr. ru ; e-mail: zakpark@cfr. rn