Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Торохова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Торохова, Галина Николаевна, Тобольск

61 12-13/1384

ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая

академия им. Д.И.Менделеева»

3

На правах рукописи

ТОРОХОВА Галина Николаевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор В.И.Прокопенко

Тобольск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .............................................................................. 4

Глава 1. Научно-теоретические и методические основы активизации познавательной деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста.......................... 22

1.1. Теоретическое обоснование познавательной деятельности

и сущность понятия «активизация познавательной деятельности» в контексте философии, психологии, педагогики.............................................................. 22

1.2. Возрастные и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста в развитии познавательной деятельности...................................... 37

1.3. Формирование элементарных математических представлений как условие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста......... 45

1.4. Педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.......................................................... 50

Выводы по первой главе........................................................... 65

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности

педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений................................. 68

2.1. Организация и основные этапы исследования активизации

познавательной деятельности детей старшего дошкольного

возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений...................................... 68

2.2. Внедрение педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений................

2.3. Результаты обобщающего этапа исследования эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений..........................................................

Выводы по второй главе.................................................................

Заключение............................................................................. 123

Библиографический список........................................................ 126

Приложения............................................................................ 147

95 121

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Преобразования в социальной, культурной и экономической жизни российского общества обусловливают изменения в системе образования, являющейся важнейшим социальным институтом, который позволяет влиять на развитие общественного сознания, закрепляя в нем новые ориентиры развития. Современные преобразования в российском обществе привели к серьезным изменениям в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны этой ступени образования.

Были разработаны Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которых предлагается принцип развивающего образования, предполагающий познавательное развитие ребенка. В связи с этим ведущей целью подготовки к школе становится формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка и др. Необходимым условием развития этих качеств является активизация познавательной деятельности дошкольников, то есть процесса, в результате которого происходит формирование личности ребенка, который умеет творчески решать задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, непрерывно пополнять и обновлять свои знания и применять их в процессе жизнедеятельности. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, которые, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы.

Проблема развития познавательной деятельности рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Познавательную деятельность Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, определяли как естественное стремление дошкольников к познанию. Другие педагоги В .П. Лозовая, А.К.Маркова, А.А.Столяр, Ж.Н.Тельнова, Г.И.Щукина, и др., изучали особенности познавательной деятельности и способы ее активизации у старших дошкольников. Только деятельность, вызывающая активность, умственное напряжение и развивающая кругозор, ведет к развитию познавательного интереса [89]. По содержанию эта деятельность должна носить проблемный характер. Однако важно не только поставить перед ребенком проблему, но и научить ее решать, сформировав необходимые способы познавательной деятельности; такая организация обучения, при которой ребенок вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, решает задачи проблемного характера.

Познавательная деятельность составляет значимый аспект

математического образования в любом возрасте, но особую актуальность она

приобретает для детей старшего дошкольного возраста, так как одной из

возрастных особенностей старших дошкольников является их возрастающая

активность в отношениях с окружающим миром [90]. Сегодня математика в

той или иной мере нужна будет огромному числу людей различных

профессий, не только математикам. Математика может и должна играть

особую роль в образования, т. е. в его ориентации на воспитание и развитие

личности [130]. Математика как наука не изучает конкретных предметов или

явлений в их непосредственном проявлении [149]. Предметом ее изучения

являются только количественные и пространственные характеристики

изучаемых объектов, явлений и процессов, имеющих высокую степень

абстрактности и общности. Для успешного восприятия указанных

характеристик (количественных и пространственных) у ребенка должно

5

сформироваться умение проводить анализ, необходимое для выделения нужной характеристики рассматриваемого явления, и умение абстрагироваться от других, не существенных для данного процесса признаков. Анализ не является самостоятельной и тем более быстро идущей, не требующей коррекции операцией. Анализ формируется в неразрывной связи с предшествующей ему операцией синтеза. При этом нахождение сходства и различия форм и количественных характеристик объектов и групп объектов требует от ребенка умения не только абстрагироваться от несущественных признаков, но и сравнивать и обобщать выделенные признаки, проводить аналогии с уже известными и освоенными понятиями и действиями и т. п. Таким образом, важнейшим итогом математического образования в период дошкольного возраста является не только и не столько накопление определенного запаса предметных знаний и умений, сколько умственное развитие ребенка, формирование у него необходимых специфических познавательных умственных умений, становление и развитие основных логических приемов, которые являются базовыми для дальнейшего успешного усвоения математического содержания и развития познавательной деятельности. Повседневная умственная активность дошкольников, их творчество развивают и укрепляют познавательные силы и способствуют активизации познавательной деятельности. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, а они, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы, на формирование активности и самостоятельности как качеств личности.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной

общеобразовательной программы дошкольного образования говорится о

развитии ребенка по основным направлениям - физическому, социально-

6

личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Ни в одном из предложенных направлений деятельности ДОУ мы не можем включить математическое образование детей дошкольного возраста. В новых примерных образовательных программах отсутствует образовательная область формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Реализация этого направления осуществляется в образовательной области «Познание» на основе интеграции образовательных областей.

На современном этапе существовало ряд вариативных программ

развития и обучения детей дошкольного возраста, но ни одна из них не

соответствует Федеральным государственным требованиям. В программах

нового поколения процесс обучения дошкольников должен строиться на

интеграции взаимодействия взрослого и ребенка, в котором гармонично

объединены различные образовательные области. Вариативные программы

были разработаны с учетом требований времени, для них характерна

предметная система обучения и воспитания, «знания оставались

разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, в

результате дети не всегда целостно воспринимают картину окружающего

мира» [78, с. 39]. Новые примерные образовательные программы

предлагает и свою версию математического образования ребенка.

(«Детство», «Радуга», «Развитие»), но в них отсутствуют разработки

методических аспектов современной методики математического развития

ребенка дошкольного возраста при одновременном расширении границ

арифметического содержания дошкольных программ математического

образования. Это приводит к тому, что используются неподходящие

методические подходы к обучению детей этому материалу, после такого

обучения дошкольники не готовы принять содержание математического

образования начальной школы, что противоречит Федеральным

7

государственным требованиям к написанию структуры основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Программа сегодняшнего дня должна соответствовать принципу развивающего обучения, целью которого является развитие ребенка. Она должна применяться в любом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивать необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования [174].

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений и недостаточной разработанностью системы организации математического обучения старших дошкольников в условиях современных требований. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий построения образовательного процесса с учетом принципа интеграции его компонентов направленных на развитие активной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений

Явно недооцениваются на практике такие вопросы развития в познавательной деятельности, как формирование у дошкольников пытливости, любознательности, самостоятельности в процессе формирования математических представлений, т. е. тех качеств, которые необходимы ребенку для радостного восприятия целостного окружающего мира и предстоящей учебной деятельности. Потенциальные возможности

детей часто остаются нереализованными.

8

Как указывает ряд исследователей (Л.И.Божович, Н.И.Непомнящая, А.А.Смолеицева, А.А.Столяр, Т.В.Тарунтаева, Г.И.Щукина и др.), система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на активность познавательной деятельности детей в процессе формирования элементарных математических представлений, что приводит к потере интереса к обучению уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход дальнейшего развития личности ребенка.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена потребностью теории и методики дошкольного образования в разработке новых моделей, новых подходов активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в целом и при овладении детьми математическими способами познания действительности в частности.

Активизация познавательной деятельности предполагает реализацию принципа развивающего обучения, под которым понимается активно-деятельностный способ обучения дошкольников. Основу активизации познавательной деятельности обеспечивает изучение математических объектов и явлений не только на уровне фактов, которые нужно запомнить, но и на уровне проникновения в их сущность. Достичь этого можно с помощью подходов развивающего обучения, когда дошкольников обучают самостоятельному добыванию знаний. Вместе с тем активизация познавательной деятельности направлена не только на активность мышления и на повышение умственных усилий, но и на развитие личности самого ребенка, на развитие его математических способностей.

В дошкольном воспитании вопрос развития личности ребенка

связывается, в основном, с проблемой развития творческих способностей и

работой с одаренными детьми (Ю.Д.Бабаева, Е.С.Белова, Ю.З.Гильбух,

Н.С.Лейтес, Е.Л.Мельникова, В.И.Панов, Т.В.Симаева, А.И.Савенков,

М.И.Фидельман, Н.Б.Шумакова, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич,

9

Е.Л.Яковлева и др.). Наибольшее количество работ посвящено развитию способностей ребенка в художественном творчестве: музыкальном (Н.А.Ветлугина, А.А.Мелик-Пашаев, К.В.Тарасова и др.); изобразительном (В.А.Езикеева, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина и др.); художественно-речевом (Н.Г.Комратова, О.И.Соловьева, О.С.Ушакова и др.); театрально-игровом (Н.С.Карпинская, Т.Н.Карманенко, Л.С.Фурмина и др.). В то же время специальные исследования в области развития математических способностей ребенка дошкольного возраста практически отсутствуют. Имеющиеся исследования и публикации чаще рассматривают средний и старший школьный возраст (Р.Атаханов, А.В.Брушлинский, Л.В.Виноградова, В.В.Давыдов, И. В. Дубровина, А.Н.Колмогоров, В.А.Крутецкий, З.И.Калмыкова, Ю. М. Колягин, АЛ.Хинчин, К. А. Рыбников, и др.). Из диссертационных работ по вопросам математического образования дошкольников только шесть работ посвящено проблеме развития познавательных способностей дошкольников на материале обучения математике, четыре из них - преемственности дошкольного и начального математического образования (Е.Э.Кочурова, И.А.Попова, П.Сагымбекова, А. В.Белошистая) и две - вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (В.В.Абашина, О.А.Еник).

Актуальность настоящей работы на научно-методическом уровне

вызвана необходимостью разработки методики формирования элементарных

математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в

образовательной области «Познание», которая способствовала бы развитию

познавательной деятельности, улучшению качества усвоения

математического материала в интеграции с другими образовательными

областями. Решение этой проблемы кроется в использовании методики

обучения старших дошкольников на основе интеграции принципов разных

ю

подходов в обучении, базирующихся на представлениях детской психологии.

В последнее время в педагогике происходит перестройка практики и методов работы, в частности, все более широкое распространение получают различного рода возможности вариативного обучения через сочетание его различных типов и форм (Т.А.Куликова), через построение вариативных моделей познавательной деятельности (Т.И.Гризик, Т.И.Ерофеева, Н.А.Короткова). Разработаны концепция и педагогическая система формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром (О.В.Дыбина). Сформулированы принципы личностно ориентированной дидактики (А.А.Грибанова, В.К.Калиненко, Л.М.Кларина, В.А.Петровский, Л.П.Стрелкова, С.А.Ткачев и др.).

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений"

На правах рукописи

¿г

ТОРОХОВА Галина Николаевна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 Г,¡др ¿С(2

Челябинск-2012

005014356

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

Волошина Людмила Николаевна - доктор педагогических наук, доцент НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии

Кириенко Светлана Дмитриевна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный

педагогический институт»

Защита состоится 28 марта 2012 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.295.04 на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru

Автореферат разослан « 25» февраля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К л Галкина Людмила Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы н темы исследования. Преобразования в современном российском обществе привели к серьезным изменениям в системе дошкольного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной сторон данной ступени образования. В основе дошкольного образования находятся Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в которых предлагается принцип развивающего образования, предполагающий познавательное развитие ребенка через самостоятельное добывание и применение знаний об окружающем мире. Познавательная деятельность составляет значимый аспект математического образования для детей старшего дошкольного возраста. В процессе формирования элементарных математических представлений активизируются наблюдательность, любопытство и любознательность, которые, в свою очередь, формируют познавательную активность старших дошкольников и оказывают существенное влияние на их познавательные интересы. Познавательная деятельность направлена не только на активизацию познавательного интереса, но и на формирование активности, самостоятельности, познавательных качеств личности ребенка. В образовательной области «Познание» решается одна из задач обучения дошкольников - формирование элементарных математических представлений. Впервые в образовательных программах отсутствует образовательная область, связанная с математическим развитием ребенка дошкольного возраста. Данная проблема решается посредством познания ребенком окружающего мира и самого себя на основе интеграции различных образовательных областей.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется потребностью в активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий построения образовательного процесса с учетом принципа интеграции компонентов образовательного процесса, направленных на развитие активной познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между теорией развивающего обучения в соответствии с современными требованиями дошкольного образования (ФГТ, Концепция непрерывного образования) и недостаточностью обоснованных научных изысканий в этой области исследования. Активизация познавательной деятельности предполагает реализацию принципа развивающего обучения, под которым понимается активно-деятельностный способ обучения дошкольников. Основу активизации познавательной деятельности обеспечивает изучение математических объектов и явлений не только на уровне фактов, которые нужно запомнить, но и на уровне проникновения в их

сущность через постановку проблемных задач и их решение в исследовательской, продуктивной деятельности.

Актуальность настоящей работы на научно-методическом уровне вытекает из несоответствия между существующей методикой обучения математике, которая направлена на количество усваиваемого математического материала, а не на качество его усвоения, и необходимостью создания методики обучения математике детей старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание», которая способствовала бы как развитию познавательной деятельности, так и улучшению качества усвоенного математического материала в интеграции с другими образовательными областями дошкольного образования. Решение этой проблемы кроется в использовании методики обучения математике старших дошкольников на основе интеграции принципов разных подходов в обучении, базирующихся на представлениях детской психологии.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также опыта деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений по развитию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений позволил выделить противоречия между:

признаваемой в практике дошкольного воспитания необходимостью активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений и недостаточно разработанной организацией дошкольного математического образования, которая строится с учетом принципа интеграции структурных компонентов образовательного процесса;

теорией развивающего обучения, понимающей личность ребенка не как совокупность изначально заданных и неизменных индивидуальных особенностей, а как складывающуюся в образовательном процессе «саморазвивающуюся систему», и недостаточной разработанностью технологий такого плана в дошкольном математическом образовании;

существующей методикой формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, направленной, в первую очередь, на получение знаний, умений и навыков, и необходимостью создания методики, направленной не только на накопление математических знаний, но и на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста через процесс формирования элементарных математических представлений, на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования: необходимость выявления педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений с учетом современных требований к дошкольному образованию.

}

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений».

Цель исследования: выявить и проверить экспериментальным путем эффективность педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Объект исследования: активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

- проектирования структурно-содержательной модели активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ;

- взаимосвязанности структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

- разработки методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить теоретико-методологические и организационно-практические подходы к активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений.

3. Разработать методическое пособие для педагогов ДОУ по осуществлению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования

составляют: теоретические основы проблемы активности, представленные в трудах

ведущих философов, психологов и педагогов (КААбульханова-Славская, С.В.Герасимов, М.ИЛисина, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарёв, Т.ШИамова, Г.И.Щукина); исследования психофизиологических аспектов возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (Е.А.Аркин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гальперин, В.А.Деркунская, А.Н.Кабанов, В.Т.Кудрявцев, С.ГЛкобсон и др.); исследования проблемы познания ребенка старшего дошкольного возраста (Л.СБытогский, ЛА.Венгер, Н.Н.Подцъяков и др.); работы, посвященные особенностям развития познавательной активности детей дошкольного возраста (Р.Буре, Д.Б.Годовикова, Л.Р.Голубева, СА.Козлова, В.А.Петровский, Л.В.Трубайчук); педагогические исследования условий формирования познавательной активности (В.В.Зайко, Е.Э.Кригер, М.И.Лисина, М.И.Матюшкин, Т.А.Серебрякова, Т.И.Шамова, В.В.Щетинина' Г.И.Щукина и др.); методические подходы к организации познавательной деятельности дошкольников (В.Н.Аванесова, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Т.И.Гризик, О.В.Дыбина, О.М.Дьяченко, Т.И.Ерофеева! Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, С.Н.Николаева, Л.Н.Павлова, Л.А.Парамонова, Н.Н.Подцьяков, П.Г.Саморукова, Н.Л.Худякова, А.П.Усова и др.); теоретические основы проблемы интегративного подхода в дошкольном образовании (Л.И.Гриценко, С.Д.Кириенко, Л.В.Трубайчук); исследования теоретических и практических проблем формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста (А.В.Белошистая, Т.И.Ерофеева, А.МЛеушина, Н.А.Менчинская, А.А.Столяр, ЕЛ.Тихеева, Л.С.Метлина, Т.Д.Рихтерман и др.).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, педагогическое наблюдение, экспериментальная работа, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, определение уровня формирования элементарных математических представлений, оценка активности познавательной деятельности.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление проблемы активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. На основании изучения существующих теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывался его понятийный аппарат. Создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Проводился констатирующий этап исследования по изучению активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных

математических представлений в условиях дошкольного образовательного учреждения. На основании изученного была создана структурно-содержательная модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, выявлены педагогические условия, влияющие на формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-поисковый. На данном этапе была осуществлена проверка гипотезы, уточнены этапы проведения формирующего эксперимента, в процессе которого были проверены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений; также было разработано методическое пособие для воспитателей детских садов по формированию элементарных математических представлений на основе принципов общения и взаимодействия взрослых и детей, развивающего обучения и интеграции образовательных областей дошкольного образования; осуществлены проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов.

Третий этап (2010-2011гг) - заключительно-оценочный. На этом этапе осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов относительно активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, сформулированы выводы по работе, оформлены результаты диссертационного исследования и завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений города Тобольска, которые используют в работе комплексную программу развития и воспитания детей дошкольного возраста «Программа обучения и воспитания в детском саду» (под ред. М.А.Васильевой). Всего в экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 264 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из них 124 мальчика и 140 девочек. Дети старших групп № 1, 2 и подготовительных групп №1,2 МДОУ № 45, дети старших групп № 1, 2 МДОУ № 38 были определены в экспериментальные группы (133 ребенка 5-7 лет); дети подготовительных групп № 1, 2 МДОУ № 38, дети старших групп №1, 2 и подготовительных групп № 1, 2 МДОУ № 29 - в контрольные группы (131 ребенок 5-7 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигались методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы необходимость и целесообразность активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений в условиях дошкольного образовательного учреждения, определяющей необходимый и достаточный уровень математического развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

2. Выявлены педагогические условия активизации познавательной деятельности детей старшего возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, которые отражают:

структурно-содержательную модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода, способствующую восприятию целостного окружающего мира и эффективному построению образовательного процесса старших дошкольников;

- взаимосвязь структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

- методику активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного, предметно-центристского обучения.

3. Выделены компоненты и определены уровни (низкий -репродуктивно-подражательный; средний - поисково-исполнительский; высокий - поисково-продуктивный) познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, позволяющие отслеживать ее динамику в процессе формирования элементарных математических представлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обогащена теория дошкольной педагогики введением нового смыслового понятия «активизация познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений», под которым понимается процесс развития ребенка и активного познания им окружающего мира и самого себя в разных видах детской деятельности через освоение им математических понятий «форма», «величина», «пространство», «время», «количество и счет».

2. Подтверждена необходимость реализации педагогических условий образовательного процесса на основе интегративного подхода, влияющих на активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

3. Обоснована необходимость применения интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного, предметно-центристского

обучения при активизации познавательной деятельности в процессе формирования элементарных математических представлений.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

2. Выявлены компоненты и уровни познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений, которые могут быть использованы в качестве критериальной основы их формирования у дошкольника в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений.

3. Результаты исследования стали основой содержания методического пособия для педагогов дошкольных образовательных учреждений, подтверждено их положительное влияние на активизацию познавательной деятельности старшего дошкольного возраста при формировании элементарных математических представлений на основе интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева (2008-2011 гг.); на семинарах кафедры теории и методики дошкольного образования Тобольской государственной социально-педагогической академии

им. Д.И.Менделеева (2010-2011 гг.). Основные теоретические положения работы и результаты исследования отражены в публикациях научно-методических и психолого-педагогических журналах (журнал «Казанская наука» 2011 г., № 1, 8, 10; научный журнал Вестник ВятГУ (Педагогика и психология) 2011 г., № 4 (3)), а также в материалах региональных научно-практических конференций (г. Тобольск, 2011), всероссийских научно-практических конференций (г. Тобольск, 2010; г. Челябинск, 2011), международных научно-практических конференций (г. Шадринск, 2009; г. Челябинск, 2009; г. Ульяновск, 2011; г. Новосибирск, 2011, 2011 гг.). Идеи и практические результаты экспериментальной работы легли в основу учебного пособия для студентов педвуза по направлению подготовки «Педагогическое образование» и методического пособия для воспитателей ДОУ и апробированы в процессе преподавания дисциплины «Теория и методика развития математических представлений детей дошкольного возраста» на кафедре теории и методики дошкольного образования ТГСПА им.Д.И.Менделеева (2009-2012 уч. год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития системы дошкольного образования недостаточно раскрыто теоретическое и практическое обоснование организации

образовательного процесса в условиях современных требований, которые предполагают активизацию познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений. В связи с тем, что приобретает значимость поиск эффективных педагогических условий для развития познавательной деятельности старших дошкольников, мы считаем, что выявленные педагогические условия: проектирование структурно-содержательной модели активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ; взаимосвязь структурных компонентов образовательного процесса: планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды; разработка методики активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции принципов развивающего, личностно ориентированного и предметно-центристского обучения, -обеспечат активизацию познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

2. Выявленные компоненты и уровни активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста (низкий - репродуктивно-подражательный; средний - поисково-исполнительский; высокий - поисково-продуктивный) позволят отследить ее динамику в процессе формирования элементарных математических представлений.

3. Предложенное методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений будет способствовать необходимому и достаточному уровню формирования элементарных математических представлений ребенка старшего дошкольного возраста для успешного усвоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 наименования, из которых 7 - на иностранном языке) и 8 приложений. Текст снабжен 19 таблицами и проиллюстрирован 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются задачи и гипотеза исследования, рассматриваются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические и методические основы активизации познавательной деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста» анализируются и раскрываются теоретические обоснования познавательной деятельности в контексте философии, психологии, педагогики (Г.В.Ф.Гегель, М.С.Каган, А.НЛеонтьев, К.Маркс, СЛ.Рубинштейн, Э.Г.Юдин). Кардинальной проблемой, определяющей сущность формирования личности, является деятельность, ее место в общественной жизни, ее влияние на развитие новых поколений, ее роль в онтогенезе. В современной философии нет единого подхода к формулировке определения понятия «деятельность». Э.Г.Юдин определяет деятельность как специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры. М.С.Каган считает, что под деятельностью следует понимать способ существования человека, и, соответственно, его самого правомерно определить как действующее существо. По А.Н.Леонтьеву, деятельность - форма активности. По С.Л.Рубинштейну, деятельность определяется своим объектом, но не прямо, а через ее «внутренние» закономерности вообще, внешние причины действуют через внутренние условия.

Познавательная деятельность человека представляет собой весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий. Внешние воздействия являются определяющими в развитии познавательной активности личности, но по мере развития сознания человека, утверждения направленности его личности все большую роль в его деятельности приобретают внутренние условия: опыт, мировоззрение, интересы и потребности. При осуществлении познавательной деятельности деятельностный подход требует перевода ребенка в позицию субъекта познания, труда и общения. Познавательная деятельность -та, в которой активность субъекта, направленная на объект, не модифицирует его, не разрушает и не реконструирует, а отражается им и возвращается в виде знания об этом объекте (В.В.Давыдов). Но поскольку сущность человека значительно богаче, чем его деятельность, это требует реализации диалогического, т. е. полисубъектного подхода, который основан на позитивности потенциала человека. Важным при этом является то, что активность личности, ее потребность в самосовершенствовании рассматриваются не изолированно, а только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога. Диалогический подход в единстве с деятельностным и личностным составляет сущность методологии гуманистической педагогики. Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что интерпретация понятия «познавательная деятельность» до сих пор остается одним из сложных и дискуссионных вопросов педагогики и психологии, в его трактовке нет единого подхода, а определения имеют существенные различия. Это связано с тем, что познавательная деятельность -это интегральное личностное качество, представляющее такие явления, как познание и деятельность. И если в понятии «познание» при всем разнообразии

определений можно выделить общее (познание - это процесс психического отражения, обеспечивающий приобретение и усвоение знаний), то в определении деятельности в педагогике нет единого мнения. В итоге, познавательная деятельность представляет собой сложное интегральное качество личности, характеризующее деятельность человека, направленную на решение познавательных задач, ориентированных на использование возможностей личности, результатом которой является определенная новизна, значимость для личностного роста. Познавательная деятельность личности всегда связана с каким-нибудь объектом, задачей, всегда целенаправленна - в первую очередь на те объекты и явления, которые имеют жизненное значение и интересны для личности. Разная степень заинтересованности личности в объекте или явлении порождает разные отношения к деятельности, а следовательно, и различные уровни познавательной активности и самостоятельности, и это закономерно. Исследованию проблемы активности посвящено значительное количество работ, однако попытки изучить ее не дали единого, всеми принимаемого определения. Широкое применение понятия активности приводит к различным его толкованиям. Категория активности в философских и психологических источниках рассматривается как качество личности, как черта характера, как динамическая характеристика деятельности.

Так, одни исследователи (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) отождествляют деятельность и активность, определяя активность через деятельность. Другие ученые (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, Н.М.Сокольникова и др.) выделяют деятельность и активность как самостоятельные, не тождественные друг другу категории, но находящиеся в диалектическом единстве. Теоретические основы проблемы познавательной активности представлены в работах ведущих философов психологов и педагогов (М.А.Данилов, В.Запорожец, КЛЛернер, Н.Н.Поддъяков, Г.В.Пугач, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.), доказавших неразрывную связь познавательной деятельности и познавательной активности.

Изучение научно-методической литературы позволило нам определить возрастные и психологические особенности детей старшего дошкольного возраста в развитии познавательной деятельности. Познавательная деятельность старшего дошкольника преимущественно проходит в процессе обучения. Восприятие в старшем дошкольном возрасте утрачивает свой первоначальный аффективный характер: перцептивные и эмоциональные процессы дифференцируются. Восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия - наблюдение, рассматривание, поиск. Значительное влияние на развитие восприятия оказывает в это время речь. Переломный момент в развитии внимания исследователи связывают с тем, что дети впервые начинают сознательно управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определенных предметах. Этому способствует совершенствование планирующей функции речи, которая является универсальным средством

организации внимания (В.С.Мухина). Возрастиые закономерности отмечаются и в процессе развития памяти, роль непроизвольного запоминания у 7-летних детей несколько снижается, вместе с тем прочность запоминания возрастает.

Обосновывается возможность активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. Усвоение первоначальных математических представлений способствует совершенствованию познавательной деятельности ребенка в целом и отдельных ее сторон, процессов, операций, действий. Становление логических структур мышления - классификации, упорядочивания, понимание сохранения количества, массы объема и т. д. -выступает как важная самостоятельная особенность общего умственного и математического развития ребенка-дошкольника. Овладение различными практическими способами сравнения, группировки предметов по количеству, величине, форме, пространственному расположению фактически закладывает основы логического мышления. В процессе формирования математических представлений у дошкольников развивается умение применять опосредованные способы для оценки различных свойств предметов (счет - для определения количества, измерение - для определения величин и т. д.), предвосхищать результат, по результату судить об исходных данных, понимать не только видимые внешние связи и зависимости, но и некоторые внутренние, наиболее существенные. Определенным итогом обучения дошкольников является не только сформированная система математических представлений, но и основы наглядно-схематического мышления как переходной ступени от конкретного к абстрактному. У детей совершенствуется способность к анапитико-синтетической и классифицирующей деятельности, абстрагированию и обобщению. Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам уточнить понятие «активизация познавательной деятельности в процессе формирования элементарных математических представлений», под которым понимаем процесс развития ребенка и активного познания им окружающего мира и самого себя в разных видах детской деятельности через освоение им основных математических понятий «форма», «время», «величина», «пространство», «количество и счет».

Реализуя первое условие, мы спроектировали структурно-содержательную модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений (рис. 1), которая осуществлялась в образовательном процессе экспериментальных групп с учетом этапов развития познавательной деятельности: эмоционально-чувственной мотивации. Ребенок на этом этапе должен пройти путь развития от манипулирования вещами, непосредственно находящимися в зоне его восприятия при этом побудители активности не выходят за пределы потребностей, возникающих в непосредственном взаимодействии с оригиналами; до готовности взаимодействий во внутренней области, т. е. не только с предметами-оригиналами, но и с их субъектными моделями. Оценка ребенка субъективна, эмоциональна;

Цель деятельности: активизация познавательной деятельности в процессе формирования элементарных математическим представлений

Компоненты образовательного процесса формирования элементарных математических представлений

X

к ЕЙ

8 г и г5 «5 ч И Л 1 1

* X я 5 II II

С 1 5 ¿я

ьЧ "=: в 5 8

п £ в § е 1

8ё х г я § §1 11 с г

Усвоение содержания математического образования

игра

Принципы содержания образования развивающий

личностно-ооиентитованный

предмстно-цсктристский

Этапы активизации познавательн ой деятельности Задачи этапа Методы организации процесса Формы Предполагаемый результат

Этап эмецюгалью-ч\всгвеннон мотивации Развитие эмоционально чувством» мотивации н стимулирование паиовггельных мотивов. •воздействия на сознание (беседа, рассказ, объяснение) •организации деятельности (косвенное требование, методы примера) индивидуальные, фронтальные, групповые Наличие у ребенка стремления заниматься математической деятельностью

Этап познавательней мотивации развитие познавательной мотивации -воздействие на сознание (рассказ, объяснение); -проживание опыта; -моделирование Осознание способов действий; подчинение чувственной мотивации познавательной.

Этап постановки проблемы и ее решения Развитое способности действовать во внутреннем плане; Развитие самооценки •проблемно-поисковые; -экспериментирования; •решение логических задач; -самооценка. Осуществление перевода вещественной модели в знаковую; описание способов выполнения собственной деятельности

Результат: ;ровснь активности познавательной деятельности и готовность дошкольника к дальнейшему совершенствованию

Рисунок 1 - структурно-содержательная модель Активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений

познавательной мотивации. Задача этого этапа состоит в том, чтобы продолжать развивать познавательную мотивацию, обеспечивающую направленность цели познания на решение познавательной задачи. Способы действий осознаются, расчленяются цель и мотив. До этого ребенок не мог в речевой форме объяснить свой способ действия, его общение было жестко привязано к ситуации; также он не мог спланировать свою деятельность - теперь такая возможность начинает формироваться;

- постановки проблемы и её решения. Задача третьего этапа направлена на постановку перед ребенком проблемы, обеспечение принятия ее им и решения её во внутреннем плане. Развитие ребенка на этом этапе проходит от решения задач путем проб и ошибок до планирования своей деятельности и своих действий при решении поставленных задач.

Построение процесса активизации познавательной деятельности старших дошкольников через формирование элементарных математических представлений, по нашему убеждению, должно осуществляться на основе интегративного подхода. В нашей модели понятие «интеграция» употребляется при характеристике сложного целостного объекта или состояния связанности отдельных структурных компонентов образовательного процесса, а также при создании целого из разных структур.

Интеграция как целостность и как процесс не является суммой составляющих частей, но представляет собой качественно новое образование, возникающее на основе интеграции целей, деятельности, отношений, принципов и пр. (Л.В.Трубайчук). Интеграционный подход мы используем применительно не только к целой системе нашей модели, но и к отдельным ее структурам: интеграция принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения, интеграция совместной деятельности взрослого и детей в реализации задач образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области («Здоровье», «Физическая культура», «Познание», «Музыка», «Труд», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Социализация»),

В нашем исследовании реализация усвоения содержания математического образования осуществлялась в деятельности ребёнка. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, определяющим развитие всех сторон ребенка, является сюжетно-ролевая игра. В игровой деятельности, как показали исследования отечественных ученых, происходит развитие, а вместе с тем - и появление новообразований в познавательной сфере (ПЛ.Гальперин, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, В.А.Недоспасова, Е.В.Филиппова, Д.Б.Эльконин), волевой сфере (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, З.М.Истомина, Г.Г.Кравцов), мотивационно-потребностной сфере (Д.Б.Эльконин). Особенностью игровой деятельности детей является способность «действовать в познаваемой, т. е. в мысленной, а не видимой ситуации. Такие действия происходят еще не целиком в умственном плане, а осуществляется с опорой на предметы и на более или менее сокращенные

и обобщенные реальные действия с ними, что позволяет произвести постепенный переход их в умственный план» (Л.С.Выготский).

Рассматривая второе педагогическое условие, особое внимание мы уделяли процессу планирования. Разработали систему планирования непосредственно образовательной математической деятельности педагога и детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции содержания задач по формированию элементных математических представлений самой образовательной области «Познание», а также с другими образовательными областями. Такая система планирования требует и современного подхода в обучении (Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования), и повышения уровня активизации познавательной деятельности старших дошкольников. Интеграция содержания учебного материала происходила вокруг определённой темы, а реализация задач достигалась через проблемные ситуации, экспериментальную работу, дидактические игры и др. Связующим звеном выступала математическая тема, рассматриваемая в непосредственно образовательной деятельности. Руководство непосредственно образовательной математической деятельностью состоит: в четкой постановке учебно-познавательных задач перед детьми и соответствующей возрасту мотивации: учебной, практической, игровой; в использовании различных форм организации математической деятельности детей: фронтальной, групповой, индивидуальной. При фронтальной форме работы участвуют все дети, их активность обеспечивается постановкой разнообразных вопросов. Групповая форма работы предполагает дифференцирование заданий с учетом индивидуальных возможностей, уровня развития детей. Индивидуальная работа обеспечивает высокий уровень самостоятельности детей, формирование умений и навыков, контроль за усвоением.

В образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности у старших дошкольников совершенствуются, углубляются и расширяются представления о числах, соотношениях размеров, разнообразии геометрических форм, различной длительности временных отрезков, пространственных отношениях.

Предметно-развивающая среда выступает в качестве условия внешней стимуляции мотивационной сферы ребенка, как один из компонентов познавательной деятельности. Старшие дошкольники самостоятельно выполняют некоторые действия, вызванные интересом, проявляют инициативность, самостоятельность в выборе игры и способа реализации задуманного. Активные игровые действия детей вызываются и стимулируются игровой задачей, возможностью проявить самостоятельность, смекалку, элементами соревнования, потребностью самовыражения.

Раскрывая третье педагогическое условие, мы разработали методику активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, опираясь на интеграцию принципов развивающего, личностно-

ориентированного и предметно-центристского обучения. Методика организации детской математической деятельности предполагает принцип предметно-центристской обучения, где планируются в четкой временной и логической последовательности этапы обучения и их содержание, что позволяет осуществлять своевременное изучение программного учебного материала, реализовывать исполнительскую дисциплину и принципы развивающего и личностно-ориентированного обучения, при котором развиваются личностные качества, которые не могут быть развиты в жесткой запланированной деятельности. Из вышеперечисленного видна необходимость организации интегративного обучения, в котором осуществляется синтез регламентированной и «спонтанной» деятельности дошкольников.

Представленные педагогические условия являются необходимыми и достаточными, отражают совокупность мер, обеспечивающих эффективность активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений» излагаются ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы; обосновываются показатели, критерии и уровни активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений; описывается реализация выявленных педагогических условий в образовательным процессе в ходе которого проверялась их эффективность.

В ходе проведения экспериментальной работы нами были использованы следующие методики: оценка успешности формирования у старших дошкольников элементарных математических представлений - количество и счет, величина, форма, время, пространство (Г.Н.Гришкова); методика определения уровня развития познавательной деятельности старших дошкольников. Анализ исследований (В.В.Зайко, З.Ф.Чехлова, В.В.Щетининой и др.) указывает на то, что развитие познавательной деятельности у детей охватывает их когнитивную, эмоционально-чувственную, мотивационную и поведенческую сферы, это происходит за счет интеграции (объединения) в единую, целостную систему имеющихся и приобретаемых качеств. На основе этих исследований выделили компоненты и критерии познавательной деятельности:

- когнитивный: вербально-логическое и наглядно-образное мышление, внимание и память, зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные координации, самоорганизация (по методике М.М.Безруких);

- эмоционально-мотивационный: эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность, целенаправленность деятельности, инициативность ребенка (по адаптированной методике Е.Л.Виноградовой);

- волевой: длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач (по методике Ш.Н.Чхартишвили);

- действенно-практический: инициативность и выявление познавательной задачи, проявление достижения в познавательной деятельности и настойчивость, способность к решению познавательной задачи и результативность (по адаптированной методике Т.В.Дуткевич, В.К.Котырло).

В педагогических исследованиях Ж.Н.Тельновой, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Е.Н.Юрчук выделены уровни развития познавательной деятельности младших школьников. Эти исследования были взяты за основу выделения уровней развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста и использованы в практике педагогической деятельности: низкий уровень - репродуктивно-подражательный; средний уровень - поисково-исполнительный; высокий уровень - поисково-продуктивный.

Раскрыты педагогические условия, способствующие успешной активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. Составной частью методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений является структура непосредственно образовательной деятельности. В центре рассматриваемой структуры непосредственно образовательной деятельности стоит умение педагога организовать проблемную ситуацию, затем преподнести ее в такой форме, чтобы дети поняли суть проблемы и захотели ее решить (рис. 2). Следующее умение педагога - это умение построить систему дидактических игр, которые предполагают действия ребенка с изучаемым понятием или способом действий. И последнее - это умение так организовать процесс анализа всей деятельности, чтобы дети самостоятельно сформулировали искомый вывод на максимально возможном на данный момент уровне обобщения.

Рисунок 2 - Структура непосредственно образовательной деятельности в процессе формирования элементарных математических представлений

В процессе непосредственно образовательной математической деятельности педагогом создавались и использовались различные ситуации, способствующие личностному развитию детей и развитию их познавательных способностей: ситуация успеха; ситуация, обращенная к личному опыту ребенка; ситуации выбора математических заданий, способа выполнения задания, оборудования и др. Создаваемая ситуация выбора - это спроектированная педагогом деятельность, когда детям предоставляется возможность (для проявления своей активности, самостоятельности и индивидуального стиля поведения) отдать свое предпочтение одному из вариантов заданий и способов их выполнения. Ситуация выбора оказывает влияние на развитие личностных качеств детей (инициативности, активности, самостоятельности). В непосредственно образовательной математической деятельности использовали интеграцию разнообразных методов и приемов репродуктивного (пассивного) и творческо-исследовательского (активного) характера. В качестве репродуктивных методов выступают такие, как объяснение, иллюстрация, демонстрация, упражнение, решение задач по алгоритму, прямое заучивание и т. д. Творческо-исследовательские методы -это такие, как проблемная мотивация, эвристическая беседа, ролевые игры, головоломки, метод проектов, экспериментирование и т. д. Сочетание этих методов зависело от того, какие ставятся задачи, и для их решения педагогом планировались те или иные методы при изучения темы. Репродуктивные методы и приемы были направлены на формирование математических понятий и изучение нового материала, творческо-исследовательские методы и приемы - направлены на материал, который не являлся принципиально новым и логически продолжал ранее изученный. Когда проблемные ситуации, создаваемые в непосредственно образовательной математической деятельности, находились в «зоне ближайшего развития» познавательных возможностей детей, у детей появлялось стремление к самостоятельному поиску ответа. Проблемный вопрос ориентировал на противоречивую ситуацию и побуждал к поиску неизвестного, нового знания. Важным в нашей работе являлось то, что мы стремились обеспечить возникновение проблемного вопроса у самого ребенка. Субъективное осознание проблемной ситуации обеспечивалось посредством организации математического экспериментирования, решения логических задач, проблемных математических бесед. В исследовании ребенок при помощи опытов должен был проверить выдвинутое им предположение. На непосредственно образовательной математической деятельности и в свободной деятельности специально организовывалась практика экспериментирования. При организации эвристической беседы перед ребенком ставилась проблема и организовывался поиск ее разрешения. Методика беседы вначале предполагала сформулировать общую проблему. Далее эту проблему членили на серию взаимосвязанных вопросов, каждый из которых являлся шагом на пути к решению основной проблемы. Вопросы формулировались таким образом, чтобы они в итоге приводили к решению затруднения. Одним из способов постановки проблемы выступала логическая задача. Показателями активизации

познавательной деятельности на непосредственно образовательной математической деятельности у старших дошкольников следует считать наличие интереса у детей к учебной задаче и процессу её решения, проявление самостоятельности в поиске решения, умение замечать и исправлять свои ошибки и ошибки товарища, задавать вопросы, выдвигать познавательную задачу в конкретной ситуации.

В качестве средств проживания ребенком различных ситуаций использовались специфичные для дошкольника виды деятельности: игровая, досуговая, трудовая и т. д. Содержание проживаемой ситуации строилось на базе той математической проблемы, которую предполагалось в дальнейшем решить. Расширение чувственной сферы ребенка обеспечивалось беседами с ним о его желаниях, интересах, предпочтениях. Такие беседы направляли активность ребенка на определение спектра математического познания (история создания часов, «превращение» шара в круг, куба в квадрат и т. д.). Для осуществления внутреннего плана действия нами использовалось обобщение и фиксирование в виде наглядных средств схем (маршруты поездов, машин самолетов - делались расчеты и ориентировка на листе), моделей условных заместителей (модель земли, модель земли и солнца - изучение измерения времени, модель часов и т. п.).

Представлен анализ результатов обобщающего этапа исследования эффективности педагогических условий активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений. Анализ данных по формированию элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста контрольных и экспериментальных групп на констатирующем этапе исследования отражен в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни усвоения детьми 5-7 лет элементарных математических представлений на констатирующем этапе экспериментальной работы (в %)

Блок программы количество детей 5-7 лет, от общего количества п=264

Экспериментальные группы п=133 Контрольные группы п=131

В С Н В С Н

количество и счет 7 52 41 7,5 52,5 40

величина 7,7 54,9 37,4 7,9 54,7 37,4

форма 7,7 56,3 36 7,2 56,3 36,5

пространство 6,3 52,9 40,8 6,5 53,5 40

Время 2,8 55,8 41,4 2,9 56,1 41

средний показатель 6,3 54,4 39,3 6 55 39

Из анализа видно, что контрольные и экспериментальные группы в начале экспериментальной работы имели практически одинаковые низкие фоновые показатели по освоению математических представлений. Дети недостаточно уверены в своих знаниях, не умеют сравнивать величины предметов, жидкостей и сыпучих веществ, путаются в определении свойств времени и

пространственных отношениях, у них недостаточно развиты понятия в блоке «Количество и счет».

Анализ данных по уровню активности познавательной деятельности детей 5-7 лет на констатирующем этапе исследования отражен в таблице 2.

Таблица 2 - Уровни познавательной деятельности у детей 5-7 лет на констатирующем этапе экспериментальной работы (в %)

компоненты количество детей 5-7 лет, от общего количества п=264

Экспериментальные группы п=Ш Контрольные группы п=131

В С Н В С Н

когнитивный 10 44 46 10,1 43,1 46,8

эмоционально-мотивационный 17,3 62,5 20,2 17,4 61,8 20,8

волевой 8,9 36,6 54,5 8,5 35,2 56,3

действенно практический 6,8 49,6 43,6 7,6 46,7 45,7

средний показатель 11 47 42 XX 46 43

Из таблицы видим, что на констатирующем этапе контрольные и экспериментальные группы показали примерно одинаковые показатели по уровню активности познавательной деятельности. Компоненты познавательной деятельности, такие, как когнитивный, эмоционально-мотивационный, волевой, действенно-практический, имели наибольшее количество показателей, соответствующих низкому уровню (43% -контрольные группы, 42% - экспериментальные группы), среднему уровню (46% - контрольные группы, 47% - экспериментальные группы). Только 11% детей (контрольные и экспериментальные группы) показали высокий уровень познавательной деятельности в математическом развитии. Это говорит о низком, репродуктивно-подражательном уровне развития познавательной деятельности старших детей дошкольного возраста. Нами были выявлены причины низких показателей развития компонентов познавательной деятельности и усвоения математических представлений - это отсутствие должного планирования, взаимосвязи структурных компонентов образовательного процесса, системы необходимых педагогических условий. В обучении использовалась «знаниевая» парадигма, при которой ребенок воспринимался как объект обучения и воспитания, обучение строилось и нацеливалось на освоение содержания и овладение умениями, не учитывались процессуальные стороны мыслительной деятельности старших дошкольников при формировании элементарных математических представлений, которые ведут к развитию познавательной деятельности.

Представлен анализ результатов контрольного этапа исследования по формированию элементарных математических представлений в контрольных и экспериментальных группах (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика усвоения элементарных математических представлений у детей 5-7 лет экспериментальных и контрольных групп (в%)

Блок программы количество детей 5-7 лет, от общего количества п=264

Экспериментальные группы п=133 Контрольные группы п=131

В С Н В С Н

конст сои гр :онст контр сонет контр <онст контр КО нет <онтр конст

количество и счет 7 69 52 27 41 4 7,5 36 52,5 32 40 32

величина 7,7 65 54,9 33 37,4 2 7,9 52 54,7 23 37,4 25

форма 7,7 72 56,3 28 36 - 7,2 49 56,3 29 36.5 22

пространство 6,3 63 52,9 33 40,8 4 6,5 36 53,5 24 40 40

время 2,8 61,5 55,8 34 41,4 4,5 2,9 39 56,1 18 41 43

средний показатель 6,3 66 54,4 31 39,3 3 6 43 55 25 39 32

Мы увидели разные фоновые показатели в формировании элементарных математических представлений контрольных и экспериментальных групп. Низкий уровень усвоения элементарных математических представлений образовательной области «Познание» на контрольном этапе исследования в экспериментальных группах показали 3% детей; средний уровень усвоения знаний обнаружили 31% дошкольников; высокий уровень усвоения знаний представили 66% дошкольников. В контрольных группах были продемонстрированы следующие результаты: низкий уровень усвоения - 32% детей; средний уровень усвоения -25%; высокий уровень усвоения - 43%.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют утверждать, что выявленные педагогические условия способствовали повышению качества усвоения элементарных математических представлений старшими дошкольниками. Проанализировав данные уровня развития всех компонентов познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста после контрольного этапа экспериментальной работы, мы имеем следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика познавательной деятельности у детей 5-7 лет экспериментальных и контрольных групп (в%)

Группы количество детей 5-7 лет, от общего количества п=264

Экспериментальные группы п=133 Контрольные группы п=131

■ В С Н В С Н

компоненты КОНСТ контр консг контр конст контр конст контр конст контр конст контр

Когнитивный 10 69 44 23 46 8 10,1 45 43,1 33 46,8 22

Эмоционально-мотивационный 17,3 67,8 62,5 27,4 20,2 4,8 17,4 34,5 61,8 51,5 20,8 14

Волевой 8,9 53,5 36,6 39 54,5 7,5 8,5 27 35,2 50 56,3 23

Действенно-практический 6,8 50 49,6 45 43,6 5 7,6 19,2 46,7 50,3 45,7 30,5

средний показатель 11 60 47 34 42 6 11 31 46 46 43 23

Показатели уровней активности познавательной деятельности старших дошкольников на контрольном этапе резко изменились. Если на начало исследования в экспериментальных группах высокий уровень отмечался у 11% детей, то на контрольном этапе он вырос до 60%. Средний уровень - 47% в начале исследования и 34 % - на контрольном этапе. Низкий уровень в начале экспериментальной работы составлял 42 %, а на контрольном этапе этот показатель снизился до 6 %. Если сравнить уровни развития экспериментальных и контрольных групп на конечном этапе исследования, то увидим, что показатели резко различаются.

Во время проведения контрольного этапа экспериментальной работы дошкольники проявляли инициативность, самостоятельность, интерес и желание в решении познавательных задач, проявляли упорство и настойчивость в достижении результата, которое приносило им удовлетворение и радость.

По динамике познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста можно судить о ее качественном переходе от низкого, репродуктивно-подражательного уровня до высокого, поисково-продуктивного уровня в процессе формирования элементарных математических представлений.

Заключение. В процессе экспериментальной работы нами решены поставленные задачи, подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретическое изучение психолого-педагогической литературы показало, что отдельные направления поставленной нами проблемы находили своё отражение в психолого-педагогической литературе. Вместе с тем выяснилось, что проблема активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений требует специального изучения. Нами было уточнено понятие «активизация познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений», под которым понимается процесс развития ребенка и активного познания им окружающего мира и самого себя в разных видах детской деятельности через освоение им математических понятий: «форма», «величина», «пространство», «время», «количество и счет».

2. В процессе экспериментальной работы были определены и апробированы педагогические условия активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формировании элементарных математических представлений:

проектирование структурно-содержательной модели активизации познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений, на основе интегративного подхода в организации образовательного процесса в ДОУ;

взаимосвязанность структурных компонентов образовательного процесса - планирования, непосредственно образовательной математической деятельности, образовательной деятельности детей и педагога в свободной деятельности, предметно-развивающей математической среды;

- разработка методики активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений, основанной на интеграции принципов развивающего, личностно-ориентированного и предметно-центристского обучения.

3. Результаты исследования позволили выделить компоненты и уровни познавательной деятельности старших дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений, которые могут быть использованы в качестве критериальной основы их формирования у ребенка в практической деятельности педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений.

4. Результаты исследования явились основой разработки содержания методического пособия, предназначенного для педагогов ДОУ, по активизации познавательной деятельности детей 5-7 лет в процессе формирования элементарных математических представлений.

Таким образом, полученные результаты исследования активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений позволяют считать задачи решенными, а гипотезу - подтвержденной.

Сделанные выводы вводят нас в круг нерешенных проблем, изучение которых диктуется растущими потребностями теории и практики дошкольного образования. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка методических материалов по проблеме планирования деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми младшего и среднего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях с учётом Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Торохова, Г.Н. Занятие как одно из педагогических условий, способствующее активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в математическом развитии [Текст] / Г.Н.Торохова // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - № 8. -С. 312-315.-0,4 п. л.

2. Торохова, Г.Н. Модель активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе математического развитая [Текст] / Г.Н.Торохова, В.И. Прокопенко // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - № 10. - 0,4 п. л.

3. Торохова, Г.Н. Математическое развитие как условие активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста [Текст] /

Г.Н. "Горохова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета (Педагогика и психология). Научный журнал № 4 (3). - Киров, 2011.-С. 66-70. -0,6п.л.

Публикации в сборниках научных трудов

4. Торохова, Г.Н. Развивающее обучение детей дошкольного возраста / Г.Н.Торохова // Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры», Челябинск, 2009 / ЧГПИ. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 268-271. - 0,3 п. л.

5. Торохова, Г.Н. Методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность дошкольников в математическом развитии / Г.Н.Торохова // Актуальные проблемы образования в период детства: Материалы Междунар. науч-практ. конф., 22 октября 2009 г. /Шадр. гос.пед. ин-т.-Шадринск: ШГПИ,

2009.-С. 112-116.-0,4п. л.

6. Торохова, Г.Н. Методическая практика студентов залог повышения качества дошкольного образования / Г.Н.Торохова // Образование и культура как фактор развития региона: Материалы XXV Всероссийских Менделеевских чтений, посвященных Году учителя. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева,

2010.-С. 93-95.-0,25 п. л.

7. Торохова, Г.Н. Активизация познавательной деятельности старших дошкольников в математическом развитии через моделирование / Г.Н.Торохова // Казанская наука. - № 1.-2011. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - С. 366-369. - 0,3 п. л.

8. Торохова, Г.Н. Метод проектов как средство активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста / Г.Н. Торохова // Компетентный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: материалы Всероссийской научной конференции, Челябинск, 30-31 марта 2011г. /под ред. С.А.Репина; ЮжноУральский социальный форум, Российское психологическое общество, Институт психологии и педагогики ЧелГУ, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. - Челябинск, 2011. - С. 289-291. - 0,2 п. л.

9. Торохова, Г.Н. Моделирование как образовательная технология математического развития старших дошкольников в активизации познавательной деятельности / Г.Н.Торохова // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Материалы Международной научно-практической конференции, 22-23 апреля 2011 г. - Ульяновск: УлГПУ,

2011.-С. 309-314.-0,2 п. л.

10. Торохова, Г.Н. Математические упражнения, активизирующие познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста /Г.Н.Торохова // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: Сборник статей Региональной научно-практической конференции (22-23 апреля 2011 г., Тобольск). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011.-С. 84-85.-0,2 п. л.

П.Торохова, Г.Н. Дидактическая игра как метод активизации познавательной деятельности в математическом развитии / Г.Н.Торохова // Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании: Сборник статей Региональной научно-практической конференции (22-23 апреля 2011 г., Тобольск). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011,- С. 85-86. - 0,15 п. л.

12.Торохова, Г.Н. Формирование познавательной активности старших дошкольников через экспериментальную деятельность в математическом развитии /Г.Н.Торохова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - с. 240-245. - 0,4 п. л.

П.Торохова, Г.Н. Роль методической службы в повышении качества образовательного процесса в ДОУ / Г.Н.Торохова // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика: сборник материалов II Международной научно-практической конференции /Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 167-174.-0,6 п. л.

14. Руководство для самостоятельной работы бакалавров. Теория и технологии дошкольного образования: Учебно-методическое пособие для студентов педвуза по направлению подготовки «050100.62 - Педагогическое образование» /Сост. Г.И.Сулкарнаева, Г.Х.Ташкеева, Г.Н.Торохова. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. - 92 с. (4,18/ 1,6 п. л.).

15. Торохова, Г.Н. Методика активизации познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе формирования элементарных математических представлений: Методическое пособие для воспитателей ДОУ / Г.Н.Торохова, В.И.Прокопенко. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, -2012. - 120 с. (6,1/4,0 п.л.).

Подписано в печать 15.02.2012 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 347.

Отп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70