Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кашубо, Нина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашубо, Нина Игоревна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ

1.1. Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста

1.3. Обучение математике - фактор развития познавательного интереса у дошкольников

1.4. Взаимодействие детей в процессе обучения - условие формирования познавательного интереса.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Изучение особенностей познавательного интереса к математике у старших дошкольников

2.2. Содержание и методы формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников.

2.3. Анализ результатов работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста"

Изменение приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности выдвигают в число важных и существенных задачи развития интересов и способностей каждого ребенка. Так, на смену учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная система образования, предполагающая обеспечение детям равных возможностей для получения знаний и умений, достижения каждым из них более высоких результатов, учет их индивидуальных особенностей. Личностно-ориентированное обучение признает уникальность субъектного опыта самого ребенка как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании окружающего мира. Субъектный опыт ребенка во многом зависит от уровня развития познавательного интереса. Стремление к познанию заложено у ребенка самой природой. Развить это стремление, закрепить его, дать возможность перерасти в стойкий познавательный интерес - вот цель педагогической работы с дошкольниками.

В отечественном учении о познавательном интересе центральное место отводится обучению, благодаря которому возможна целенаправленная, систематическая работа по формированию у детей интереса к познанию. В свою очередь, для успешного обучения необходимо наличие познавательного интереса, который обеспечивает самостоятельность детей в учебной деятельности и практическом применении имеющихся знаний. Если не сформировать у детей в дошкольном возрасте положительное отношение к знаниям и учебной деятельности, то сделать это в школе, как свидетельствуют исследования В.В.Давыдова, Л.С.Славиной и др., намного труднее. Поэтому задача формирования познавательного интереса у дошкольников — правомерна и актуальна.

Познавательный интерес является сильным побудителем ознакомления, осмысления и преобразования окружающей действительности. Под влиянием интереса ребенок не только стремится познать новое, пополнить и углубить свои знания об интересующем предмете, явлении, но и активно применять эти знания в различных видах деятельности. При наличии познавательного интереса все психические процессы, участвующие в познании, активизируются, протекают более интенсивно и осознанно, усвоенные в результате знания оказываются прочными, глубокими и системными.

В трудах отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И.Божович, Л.А.Гордон, А.Н.Леонтьев, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.) раскрыты сущность понятия "познавательный интерес", выявлены его структурные компоненты, обозначены качественные характеристики и показатели его развития, определены условия и этапы возникновения и формирования познавательного интереса у детей школьного возраста.

Экспериментальные исследования в области дошкольной педагогики, проводимые Н.Г.Белоус, Л.Н.Вахрушевой, Н.С.Денисенковой, Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликовой, Л.М.Маневцовой, Н.К.Постниковой, П.Г.Сирбиладзе и др., показали, что уже на ступени старшего дошкольного возраста, у детей возможно сформировать достаточно устойчивый познавательный интерес. Особенности развития познавательного интереса у дошкольников изучались на разном содержании: интерес к природе (Л.Ф.Захаревич, Т.А.Куликова, Л.М.Маневцова, Н.К.Постникова), к технике (С.В.Гусарова, С.В.Кожокарь), к поэзии (В.Н.Андросова); в разнообразной деятельности: игровой (Н.А.Бойченко), изобразительной (Л.А.Блащук) и др. В русле нашего исследования особую ценность приобретают исследования, посвященные развитию у дошкольников познавательного интереса на математическом содержании. Это, прежде всего диссертационное исследование Л.Н.Вахрушевой, в котором изучена роль компьютерных игр в развитии у дошкольников интереса к математическим знаниям.

В работах Н.Г.Белоус, Р .Л.Березиной, Н.С.Денисенковой, З.А.Михайловой и др. развитие у детей интереса к математике изучалось через конструирование содержания и использование адекватных методов обучения. Авторы ставят в прямую зависимость наличие у детей интереса к математике и успешность их обучения. Доказано, что под влиянием познавательного интереса дети более активно усваивают математические знания, овладевают обобщенными способами решения задач, у них развивается способность точнее и полнее воспринимать окружающий мир, выделять признаки предметов и явлений, раскрывать их связи и отношения, замечать свойства предмета. Усвоение детьми математического содержания обучения связано с познавательной деятельностью, в процессе которой формируются мыслительные действия и создаются внутренние условия для перехода к новым формам мышления, памяти, воображения.

Обучение математике в дошкольном возрасте способствует воспитанию у детей привычки полноценно, логично аргументировать происходящее в окружающем мире. Овладевая математическими знаниями, дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, познают математические связи и отношения. В процессе обучения детей математике происходит развитие операций мышления (анализ, синтез, обобщение, классификация, сериация), усвоение общих способов познания (сравнение, моделирование, экспериментирование). Усвоение математического содержания способствует развитию четкости, точности и логичности мысли, умения пользоваться символикой, раскрывать связи и отношения, обобщать и интерпретировать наблюдаемое. Данные характеристики отражают стиль мышления человека в современном обществе. Таким образом, математика обладает большими возможностями в развитии мыслительных процессов, которые являются ядром познавательного интереса (Г.И.Щукина).

Между тем, в настоящее время недостаточно изучен потенциал математического содержания в развитии познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Задача формирования познавательного интереса к математике в большей степени может быть реализована при личностно-ориентированном подходе к обучению, который опирается на имеющиеся знания, опыт, интересы детей. Одним из механизмов осуществления личностно-ориентированного обучения современные ученые (Р.Р.Ветчинкина, Т.А.Куликова, И.В.Маврина и др.) определяют диалог не только в системе "педагог - дети", но и "ребенок - дети", "ребенок - ребенок". На занятиях по математике такой диалог естественно возникает, когда педагог строит обучение проблемно, вовлекает детей в экспериментирование, моделирование, ставит детей в условия совместного решения "нестандартных" задач, поиска вариативных способов действий, нахождения правильного ответа и др.

Сформированные в детские годы умения взаимодействовать в процессе обучения, несомненно, способствуют развитию у ребенка устойчивого познавательного интереса к учебной деятельности, а приобретенные в детстве навыки совместной деятельности влияют на успешность протекания будущей профессиональной деятельности человека и на становление гуманных человеческих отношений в разнообразных группах и обществе в целом.

В исследованиях ряда авторов (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Д.Б.Годовикова, А.И.Донцов, ЯЛ.Коломинский, М.И.Лисина, И.В.Маврина, А.Н.Перре-Клермон, Т.А.Репина, В.В.Рубцов, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский, Г.А.Цукерман и др.) определены особенности совместной деятельности детей с педагогом и друг другом, влияние этой деятельности на развитие личности ребенка, изучены закономерности общения и взаимодействия детей в педагогическом процессе. Выявлено, что наиболее оптимальным для формирования у детей умений и навыков совместной деятельности является возраста 5-6 лет и старше (исследования Т.И.Бабаевой, Р.С.Буре, Р.Р.Ветчинкиной, Д.И.Воробьевой, К.П.Кузовковой, Т.А.Репиной, З.С.Целенко, О.АЛцикявичене и др.).

Однако взаимодействие детей в процессе обучения, в частности, математике, и его роль в развитии познавательного интереса изучены недостаточно. Поэтому в своем исследовании мы экспериментально пытались доказать влияние социального фактора (общение и взаимодействие детей) в усвоении дошкольниками математического содержания, которое является главной предпосылкой формирования познавательного интереса у детей к математике. В этом мы видим актуальность нашего исследования.

Анализ практики дошкольного воспитания показывает, что в современных детских садах значительное внимание уделяется математическому развитию дошкольников. При этом большинство педагогов прибегает к пассивнорепродуктивному обучению, не придавая должного значения задаче формирования познавательной активности у детей на математических занятиях. Об этом свидетельствуют наши данные констатирующего эксперимента. В результате складывается противоречие между современной образовательной парадигмой, ориентирующейся на личностное развитие детей, в структуре которого значительное место занимает познавательный интерес, и традиционным подходом к обучению (в частности, математике), главной целью которого является усвоение дошкольниками определенной информации. В связи с этим возникает проблема разработки такой системы обучения математике, которая бы основывалась на закономерностях развития познавательного интереса детей.

Необходимость решение данной проблемы определило выбор темы нашего исследования "Психолого-педагогические условия развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста".

Цель исследования заключается в определении психолого-педагогических условий развития познавательного интереса к математике у старших дошкольников.

Объект исследования: познавательный интерес у старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в условиях специально организованного обучения.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно при условии специально разработанной системы обучения и соответствующей работы с педагогами, а именно:

1. Содержание обучения включает освоение математических представлений и понятий, которые формируют характерные для познавательного интереса операции мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация, сериация) и мыслительные процессы (рассуждение, умозаключение, суждение); отличается постепенным усложнением, возможной проблематизацией, новизной, занимательностью; опирается на субъектный опыт ребенка.

2. Методы и средства обучения направлены на создание положительного эмоционального фона; обеспечивают разнообразную практическую деятельность детей (с включением вариативных, проблемных, творческих заданий) и освоение общих способов действий; стимулируют активность и самостоятельность детей при решении учебных задач и использовании дидактического наглядного материала.

3. Сочетание различных форм организации детей на занятиях (фронтальной, групповой) с учетом дифференцированного обучения (подбор разноуровневых по сложности заданий); актуализации знаний, умений и способностей каждого ребенка и личностных качеств детей при организации совместной работы; создания условий для взаимодействия детей в процессе обучения (формирование интереса друг к другу, обогащение коммуникативных умений и навыков, освоение разнообразных способов сотрудничества).

4. Обеспечение психолого-педагогического просвещения педагогических кадров с целью привлечения их к работе по воспитанию познавательного интереса у детей: повышение теоретического и практического уровня педагогов (семинары, групповые и индивидуальные консультации, просмотры открытых мероприятий, дискуссии); создание мотивации перехода на личностно-ориентированную модель обучения (опора на имеющийся опыт ребенка, организация диалога между участниками образовательного процесса, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике дошкольного воспитания.

2. Выявить наличие и особенности познавательного интереса к математике у старших дошкольников, определить уровни его развития.

3. Разработать и экспериментально проверить систему обучения математике старших дошкольников, обеспечивающую развитие познавательного интереса, с опорой на взаимодействие детей.

4. Определить содержание и формы методической работы с педагогами с целью повышения их теоретической и профессиональной подготовки по проблеме развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются: психологическая теория о ведущей роли деятельности в развитии психики человека (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); учение о роли обучения в развитии личности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); теория познавательного интереса (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н.Г.Морозова, Г. И. Щукина); теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); концепция интеллектуального развития дошкольников в процессе обучения математике (Г.А.Корнеева); теоретические положения об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л. С. Выготский, М. И. Лисина, Ж.Пиаже, Е.В.Субботский, Г. А. Цукерман и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, индивидуальные беседы, тестирование, анкетирование педагогов дошкольных учреждений, анализ и обобщение опытных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Дана характеристика познавательного интереса к математике и выявлены уровни его развития у старших дошкольников.

2. Впервые в дошкольной педагогике разработана система обучения математике, направленная на развитие у детей познавательного интереса, которая включает: содержание обучения, обеспечивающее формирование математических представлений и понятий и способствующее интеллектуальному развитию детей, с включением элементов проблематизации, занимательности и новизны ; методы обучения, стимулирующие познавательную деятельность детей посредством выполнения вариативных, проблемных, творческих заданий; сочетание разнообразных форм организации детей в процессе обучения (фронтальная, групповая).

3. Изучена роль социального фактора (общение и взаимодействие) в системах "ребенок - дети", "ребенок - ребенок", как стимула развития познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения; обоснованы формы организации взаимодействия детей (диадная, групповая, командная).

4. Определены содержание и формы методической работы с педагогами в целях переориентации их на личностноОориентированный подход к обучению детей математике как условия развития у них познавательного интереса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что даются научные рекомендации к организации обучения математике детей старшего дошкольного возраста с учетом современных требований (развивающий характер содержания обучения; внедрение методов обучения, обеспечивающих активную познавательную деятельность детей; создание методических пособий для педагогов дошкольных учреждений). Разработана система занятий по математике, методика их организации и проведения с опорой на взаимодействие детей в процессе обучения, обеспечивающая развитие познавательного интереса у дошкольников, на основе которой возможно создание методических пособий для дошкольных учреждений. Экспериментально проверенная система повышения квалификации педагогов в рамках методической работы может быть использована в профессиональном педагогическом образовании.

Апробация и внедрение исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета, докладывались на городской конференции " Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников" (Москва, 2001); межвузовских конференциях " Нравственное воспитание на современном этапе" (Москва, 2001), "Молодые ученые образования" (Москва, 2002, 2003); изложены в 5 статьях автора. Материалы диссертации положены в основу разработки спецкурса "Развитие познавательного интереса к математике у детей старшего дошкольного возраста" и психолого-педагогического практикума "Использование игровых занимательных упражнений в математическом развитии детей" для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии Московского городского педагогического университета. Проведены консультации для специалистов дошкольных учреждений города Москвы.

База исследования. Исследование проходило на базе Московского городского педагогического университета, дошкольных учреждений №№ 276, 679, 837, 1457, частной школы при детско-подростковом клубе "Орленок" города Москвы. Исследованием было охвачено: 114 детей старшего дошкольного возраста, 52 воспитателя дошкольных учреждений, 24 студента очно-заочного отделения МГПУ.

Основные этапы исследования. Исследование проходило с 1998 по 2003 гг. в три этапа:

- на первом этапе (1998-2000) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись цель, гипотеза и задачи исследования, методика опытно-экспериментальной работы;

- на втором этапе (2000-2002) оформлялась теоретическая глава диссертации; проводилась опытно-экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы), осуществлялся анализ экспериментальных данных;

- на третьем этапе (2002-2003) завершена экспериментальная работа (контрольный этап), обработаны и систематизированы материалы исследования, осуществлено литературное оформление исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Познавательный интерес старших дошкольников к математике — это сложное личностное образование, состоящее из совокупности взаимосвязанных компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), и характеризующееся стремлением к активному и самостоятельному освоению нового материала и выяснению непонятного в математических связях, отношениях, закономерностях.

2. Без специального обучения познавательный интерес к математике у старших дошкольников характеризуется неустойчивостью, ситуативностью, эмоциональной насыщенностью, поверхностным, неглубоким восприятием и познанием математических понятий и закономерностей. Логика развития устойчивого познавательного интереса у дошкольников: от кратковременных и эпизодических проявлений к постепенному углублению, повышению устойчивого положительного отношения к познанию математики.

3. Специально организованное обучение, стимулирующее развитие познавательного интереса, включает:

- Систему знаний по математике, направленную на формирование исходных математических понятий (число, счет, величина и др.), развитие операций мышления (анализ, классификация, сериация, обобщение) и мыслительных процессов (рассуждение, умозаключение, суждение), составляющих ядро познавательного интереса. Содержание математических знаний характеризуется проблемностью, новизной и занимательностью.

- Комплекс методов и средств обучения, способствующих активной познавательной деятельности детей, создающих положительное отношение к предмету изучения, направляющих практическую деятельность детей на освоение общих способов действия, выполнение вариативных, проблемных, творческих заданий.

- Использование разных форм организации детей на занятиях, реализующих принцип дифференцированного обучения, актуализации субъектного опыта, способностей каждого ребенка, создание условий для взаимодействия детей в процессе решения учебных задач.

4. Теоретическая, профессиональная подготовка педагогов, их компетентность, деловые качества, направленность на личностно-ориентированное обучение влияют на успешное развитие познавательного интереса у детей в процессе обучения математике. В рамках методической работы дошкольного учреждения (семинар-практикум, консультации, просмотр и анализ открытых мероприятий, круглые столы), направленной на повышение квалификации педагогов, целесообразно воздействовать на их мотивационно-ценностные ориентации, побуждать к самоанализу и рефлексии, раскрывать закономерности развития познавательного интереса у детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; применением взаимодополняющих методов, соответствующих задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, обоснованной экспериментальной работой и ее результатов; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

148 Выводы

Общий анализ теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правомерность исходной гипотезы и позволил сделать следующие выводы:

1. Познавательный интерес старших дошкольников к математике- это сложное личностное образование, состоящее из совокупности взаимосвязанных компонентов (интеллектуальный, эмоциональный, волевой), и характеризующееся стремлением к активному и самостоятельному освоению нового материала и выяснению непонятного в математических связях, отношениях, закономерностях.

2. У детей старшего дошкольного возраста формируется познавательный интерес к математике даже при отсутствии специально организованной воспитательно-образовательной работы. Интерес детей отличается эпизодичностью и неустойчивостью (нссосредоточенность на новом математическом содержании, положительное отношение к материалу занимательного характера и к математической деятельности с предметами, эпизодическое использование математических знаний в новых ситуациях). Развитие познавательного интереса у дошкольников осуществляется постепенно: от интереса к внешним, ярким качествам и свойствам предмета, наиболее занимательным действиям - к познанию связей, отношений и закономерностей, существующих между ними.

3. В исследовании определены показатели проявления познавательного интереса к математике у старших дошкольников: ярко выраженный интерес к математической деятельности, активность и самостоятельность при выполнении заданий, поиск вариативности способов действий, стремление до конца решать поставленную задачу и др.

4. Обоснован и экспериментальным путем доказан потенциал математики в воспитании познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста: развивается способность к полноценному восприятию окружающего мира, пониманию, осмыслению связей, отношений, закономерностей, к быстрому и широкому анализу, обобщению разнообразных объектов и действий с ними, к логическим рассуждениям и умозаключениям, к экономичности и рациональности решений; формируется гибкость мыслительных процессов (свободное переключение мыслей, быстрое реагирование на происходящее и т.д.). Совершенствование операций мышления и мыслительных процессов способствует развитию познавательного интереса у детей.

5. В результате проведенного исследования определены психолого-педагогические условия реализации специально разработанной системы обучения, стимулирующего развитие познавательного интереса:

• Определение содержания с учетом постепенного усложнения, возможной проблематизации, новизны и занимательности; освоения математических представлений и понятий, способствующих развитию операций мышления (сравнение, анализ, обобщение, классификация, сериация) и мыслительных процессов (рассуждение, умозаключение, суждение), лежащих в основе познавательных интересов; субъектного опыта ребенка.

• Отбор методов обучения, способствующих созданию эмоционального фона, организации практической деятельности детей с выполнением вариативных, проблемных и творческих заданий; освоению общих способов действий; активности и самостоятельности дошкольников при решении учебных задач и использовании дидактического наглядного материала.

• Сочетание различных форм организации детей на занятиях (фронтальной, групповой) с учетом дифференцированного обучения (подбор разноуровневых по сложности заданий); актуализации знаний, умений и способностей каждого ребенка и личностных качеств детей при организации совместной работы; создания условий для взаимодействия детей в процессе обучения (формирование интереса друг к другу, обогащение коммуникативных умений и навыков, освоение разнообразных способов сотрудничества).

• Обеспечение психолого-педагогического просвещения педагогических кадров с целью привлечения их к работе по воспитанию познавательного интереса у детей: повышение теоретического и практического уровня педагогов семинары, групповые и индивидуальные консультации, просмотры открытых мероприятий, дискуссии), создание мотивации перехода на личностно-ориентированную модель обучения (опора на имеющийся опыт ребенка, организация диалога между участниками образовательного процесса, создание условий для активного учения дошкольника, для его самостоятельного познания).

6. В исследовании определено влияние социального фактора (общение и взаимодействие детей в процессе обучения) на развитие у дошкольников познавательного интереса к математике: активное общение и взаимодействие детей на занятиях влияет на качество усвоения математических знаний и умственную активность детей (обмен знаниями, споры, рассуждения, проявление инициативы и т.д.). В экспериментальной работе было выявлено стремление детей к общению и взаимодействию со сверстниками в процессе обучения математике, но отсутствие умения самостоятельно организовать совместную учебную работу не способствовало использованию данного фактора как стимула развития познавательного интереса. В настоящей работе разработана и экспериментально проверена методика обучения детей старшего дошкольного возраста взаимодействию друг с другом в процессе обучения.

Одним из условий успешного обучения детей взаимодействию друг с другом по поводу решения учебной задачи является поэтапное формирование у дошкольников умений и навыков совместной работы:

• Взаимодействие в паре с педагогом;

• Самостоятельное диадное взаимодействие дошкольников;

• Взаимодействие детей в группе из 3-4 человек;

• Совместная работа детей в команде, состоящей из 8-10 человек.

7. В развитии познавательного интереса у старших дошкольников имеют место индивидуальные различия детей: активность личности, устойчивость внимания, глубина знаний и т.д. Если у детей сформирован устойчивый познавательный интерес к одной области деятельности, то возможен его перенос на новое содержание. В исследовании это было показано на примере переноса интереса с математического содержания на изобразительную деятельность. В совместной изобразительной деятельности (рисование на тему "Праздник в городе") у детей отмечались яркие эмоциональные проявления по поводу совместной работы, активность в достижении общей цели, применение имеющихся знаний техники рисования, увлеченность в творческой деятельности.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов данной проблемы и позволяет выдвинуть новые направления работы, как-то: использование разных форм организации работы по математике в развитии познавательного интереса у дошкольников; особенности развития познавательного интереса в зависимости от математических способностей ребенка.