автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Малютина, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Малютина, Екатерина Владимировна, Челябинск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Челябинский государственный педагогический университет»
Л--
На правах рукописи
ич^и'1 чз с 5ьэ
МАЛЮТИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ
ПРОЦЕССЕ
Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
(дошкольное образование)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент
Емельянова И.Е.
Челябинск, 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.........................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ...................................................................................15
1.1. Осмысление понятия образа Я ребенка дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе...................................................15
1.2. Модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе....................................29
1.3. Педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка
дошкольного возраста в образовательном процессе.....................................48
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..........................................................66
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.................................................69
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы...............69
2.2. Реализация педагогических условий содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.......................88
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы..................................132
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.......................................................137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................140
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Содержание образования - один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.
Одним из существенных факторов, обусловливающих формирование личности дошкольника и характер ее развития, является процесс становления образа Я ребенка дошкольного возраста. Проблема становления образа Я ребенка дошкольного возраста - важная педагогическая проблема, решение которой затрагивает насущные вопросы общества и образования.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что в течение продолжительного времени система дошкольного образования выделяла ориентацию ребенка на требования социума, на формирование у него знаний об окружающем. Однако, в процессе получения знаний о себе, становление личности ребенка требует его самостоятельного и вместе с взрослыми включения, а также понимания ценности приобретенных знаний, их присвоения и выбора необходимых способов взаимоотношений с окружающими.
Процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста не является для дошкольного образования предметом изучения, несмотря на то, что в таких исследованиях ощущается потребность на практике. Появившиеся образовательные программы для детей дошкольного возраста являются подтверждением этого, так как в разной содержательной степени они включают материалы по формированию у ребенка представлений о себе. Среди них примером являются программы: «Успех» [13], «От рождения до школы» [31], «Программа воспитания и обучения в детском саду» [27],
"Детство" [86] и др. Однако в дошкольной педагогике отсутствует теория педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в условиях детского сада, недостаточно учитываются возрастные особенности современного дошкольника, связанные с ориентацией ребенка на себя. Отсюда возникает проблема межличностного взаимодействия специалистов детского сада и детей через проектирование индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка с учетом его личностных возможностей, что и обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что отсутствуют научно-методические разработки по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, потребность в которых возрастает в связи с введением стандарта дошкольного образования, в котором обозначены перспективы развития личности дошкольника.
В настоящее время существуют противоречия:
- между возрастающей потребностью общества в совершенствовании дошкольного образования с ориентацией на проектирование индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка, его возможностью познать себя и неготовностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи;
- между необходимостью поиска педагогических условий содействия ребенку дошкольного возраста в его образовательном маршруте по становлению образа Я и традиционным ориентированием образовательного процесса в детском саду;
- между недостаточной содержательной и методической разработанностью решения данной проблемы и требованиями к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса практики.
На основе анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске
педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Актуальность проблемы и указанные противоречия определили тему исследования: «Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Объект исследования - процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования - педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, возможно, будет более продуктивным при следующем комплексе педагогических условий:
- организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
- формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования образа Я в
психолого-педагогической литературе и на этой основе уточнить понятия
«становление образа Я ребенка дошкольного возраста», «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста».
2. Выявить методологическую основу педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектировать модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе на основе выявленных методологических подходов.
4. Определить этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста и его структуру.
5. Разработать методическое обеспечение процесса становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Т-критерий Ф. Вилкоксона, %и - квадрат критерий К. Пирсона, корреляционный и дисперсионный анализы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• идеи становления и формирования образа Я личности ((Дж. Беркли, Р. Берне, A.A. Бодалев, Р. Декарт, P.P. Денисова, В.И. Долгова, У. Джеймс, И.Е. Исаев, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, A.B. Петровский и
др-);
• философско-психологические основы периодизации онтогенетического развития человека (В.В. Давыдов, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.);
• теории о ведущем виде деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепции дошкольного детства (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
• исследования, посвященные проблеме аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.);
• идеи личностно ориентированного подхода (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.В. Трубайчук, A.B. Хуторской и др.);
• идеи герменевтического подхода (P.P. Денисова, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук и др.);
• концепции педагогической поддержки, помощи, содействия ребенку (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, E.H. Шиянова, С.М. Юсфин, Э.Ф. Зеер и др.);
• исследования, посвященные проектированию индивидуального образовательного маршрута (И.Е. Емельянова, A.B. Хуторской, P.M. Чумичева, Л.М. Шипицина, C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, Ю.Ф. Тимофеева, З.И. Тюмасева, А.П. Тряпицына, и др.)
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных организаций: № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2009 г.) - констатирующий. Анализировалась и изучалась педагогическая, философская, психологическая, социокультурная литература по проблеме исследования. Была поставлена цель и определена рабочая гипотеза исследования, намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
Второй этап (2009-2012 г.) - формирующий. Включает уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, проверку гипотезы, исследование спроектированной структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе через комплекс педагогических условий.
Третий этап (2012-2013 г.) - контрольный. Проведено формулирование теоретических выводов, систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, формулирование общих выводов, оформление исследовательской работы.
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы становления образа Я ребенка дошкольного возраста - синтез аксиологического, герменевтического, личностно ориентированного подходов, которая определяет направление решения проблемы, характеристику и содержание феномена образа Я ребенка дошкольного возраста; исходным моментом в организации образовательного процесса признана его ориентация на индивидуальное содействие ребенку, на научение его умениям заботиться о себе, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
2. Выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста, их сущностная характеристика: 1 этап - половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап -познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в осознании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап -представление о своих личностных качествах и начало формирования гендерных ролей, самооценки, выбора способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического
содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектирована на основе синтеза (аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов) структурно-функциональная модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, состоящая из мотивационного, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков. Результатом является оптимальный уровень становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
4. Теоретически выявлен и опытно-поисковым путем доказан комплекс педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста.
5. Обоснована сущностная характеристика процесса педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, заключающаяся в целенаправленном и систематическом сопровождении и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
исследован генезис развития понятия «образ Я ребенка дошкольного возраста», учет которого позволяет обеспечивать в дошкольном детстве эффективное педагогическое содействие становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе для его успешной социализации и адаптации в современном социокультурном пространстве;
определена структура образа Я, которая представляет единство следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного — оценка себя и других; поведенческого - межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками на основе нравственных ценностей;
уточнено понятие «образ Я» относительно ребенка дошкольного возраста, под которым понимается совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества;
введено в дошкольную педагогику понятие «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе», которое определяем как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании ребенком самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества»;
теоретически обоснована необходимость внедрения в дошкольное образование на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, отражающей этапы, содержание и методику педагогического
содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, повышающей роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе"
На правах рукописи
МАЛЮТИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
13.00.02 - теория и методика дошкольного образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 з ФЕВ 2Ш
Челябинск-2014
005545012
005545012
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагог ический университет»
Научный руководитель: Емельянова Ирина Евгеньевна,
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Литвак Римма Алексеевна, доктор
педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская
государственная академия культуры и искусств»
Яковлева Галина Владимировна,
кандидат педагогических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой развития дошкольного образования ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»
Защита состоится 26 марта 2014 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д. 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru.
Автореферат разослан 25 января 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону «Об образовании Российской Федерации», дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Одним из существенных факторов, обусловливающих формирование личности дошкольника и характер ее развития, является процесс становления образа Я ребенка дошкольного возраста. Проблема становления образа Я ребенка дошкольного возраста -важная педагогическая проблема, решение которой затрагивает насущные вопросы общества и образования.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что в течение продолжительного времени система дошкольного образования определяла ориентацию ребенка на требования социума, на формирование у него только знаний об окружающем мире. Личностно ориентированное образование предполагает осуществление педагогического содействия в становлении образа Я ребенка, осознании им себя как представителя определенного пола, члена семьи, страны. Современные образовательные программы для детей дошкольного возраста являются подтверждением этого, так как в разной содержательной степени они включают материалы по формированию у ребенка представлений о себе. Примером являются программы: «Успех», «От рождения до школы», «Программа воспитания и обучения в детском саду», "Детство".
Процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста недостаточно освещен в психолого-педагогической литературе, хотя ряд ученых (P.P. Денисова, М.И. Лисина, Л.В. Трубайчук и др.) разработали теорию личностного развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе. Однако в дошкольной педагогике отсутствует теория педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в условиях детского сада, недостаточно учитываются возрастные особенности современного дошкольника, связанные с ориентацией ребенка на себя как члена общества, не определены стадии становления образа Я ребенка в период дошкольного детства. Отсюда возникает необходимость межличностного взаимодействия специалистов детского сада и детей, через проектирование индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка с учетом его личностных возможностей, что и обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостатком научно-методических разработок по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, потребность в которых возрастает в связи с введением стандарта дошкольного образования, в котором обозначены перспективы развития личности дошкольника.
В настоящее время существуют противоречия:
- между возрастающей потребностью общества в совершенствовании дошкольного образования с ориентацией на проектирование индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка, его возможностью познать себя и неподготовленностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи;
- между необходимостью поиска педагогических условий содействия ребенку дошкольного возраста в его образовательном маршруте по становлению образа Я и традиционным ориентированием образовательного процесса в детском саду;
- между недостаточной содержательной и методической разработанностью решения данной проблемы и требованиями к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса практики.
На основе анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Актуальность проблемы и указанные противоречия определили тему исследования: «Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Объект исследования - процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования - педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, возможно, будет более продуктивным при следующем комплексе педагогических условий:'
- организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
- формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом гендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования образа Я в психолого-педагогической литературе и на этой основе уточнить понятия «становление образа Я ребенка дошкольного возраста», «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста».
2. Выявить методологическую основу педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектировать модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе на основе выявленных методологических подходов.
4. Определить этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста и его структуру.
5. Разработать методическое обеспечение процесса становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Т-критерий Ф. Вилкоксона, хи - квадрат критерий К. Пирсона, корреляционный и дисперсионный анализы. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• идеи становления и формирования образа Я личности (A.A. Бодалев, P.P. Денисова, М. И. Лисина, И.Е. Исаеев, A.B. Петровский; Р. Декарт, Дж. Беркли, Р. Берне, У. Джеймс, B.C. Мерлин и др);
• философско-психологические основы периодизации онтогенетического развития человека (В.В. Давыдов, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.);
• теории о ведущем виде деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепции дошкольного детства (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
• исследования, посвященные проблеме аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.);
• идеи личностно ориентированного подхода (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.В. Трубайчук, A.B. Хуторской и др.);
• идеи герменевтического подхода (P.P. Денисова, Л.В. Трубайчук и др.);
• концепции педагогической поддержки, помощи, содействия ребенку (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, E.H. Шиянова, С.М. Юсфин, Э.Ф. Зеер и др.);
• исследования, посвященные проектированию индивидуального образовательного маршрута (И.Е. Емельянова, A.B. Хуторской, P.M. Чумичева, JI.M. Шипицина, C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.)
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных организаций: № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2009 г.) - констатирующий. Анализировалась и изучалась педагогическая, философская, психологическая, социокультурная литература по проблеме исследования. Была поставлена цель и определена рабочая гипотеза исследования, намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
Второй этап (2009-2012 г.) - формирующий. Включает уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, проверку гипотезы, исследование спроектированной структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе через комплекс педагогических условий.
Третий этап (2012-2013 г.) - контрольный. Проведено формулирование теоретических выводов, систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, формулирование общих выводов, оформление исследовательской работы.
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы становления образа Я ребенка дошкольного возраста - синтез аксиологического, герменевтического, личностно ориентированного подходов, которая определяет направление решения проблемы, характеристику и содержание феномена образа Я ребенка дошкольного возраста; исходным моментом в организации образовательного процесса признана его ориентация на индивидуальное содействие ребенку, на научение его умениям заботиться о себе, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
2. Выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста, их сущностная характеристика: 1 этап — половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап -познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в
осознании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап — представление о своих личностных качествах и начало формирования тендерных ролей, самооценки, выбора способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектирована на основе синтеза (аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов) структурно-функциональная модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, состоящая из мотивационного, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков. Результатом является оптимальный уровень становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
4. Теоретически выявлен и опытно-поисковым путем доказан комплекс педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
- организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
- формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста.
5. Обоснована сущностная характеристика процесса педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, заключающаяся в целенаправленном и систематическом сопровождении и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанные с оценкой другого и самооценкой, определяющие выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исследован генезис развития понятия «образ Я ребенка дошкольного возраста», учет которого позволяет обеспечивать в дошкольном детстве эффективное педагогическое содействие становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе для его успешной социализации и адаптации в современном социокультурном пространстве;
- определена структура образа Я, которая представляет единство следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного - оценка себя и других; поведенческого - межличностные
отношения с окружающими взрослыми и сверстниками на основе нравственных ценностей;
- уточнено понятие «образ Я» относительно ребенка дошкольного возраста, под которым понимается совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, связанные с оценкой другого и самооценкой, определяющие выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества;
- введено в дошкольную педагогику понятие «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе», которое определяем как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании ребенком самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества»;
- теоретически обоснована необходимость внедрения в дошкольное образование на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, повышающей роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
Практическая значимость исследования состоит в:
• разработке педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе;
• определении содержания и методики организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста;
• проектирований и апробации структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, что позволяет воспитателю переосмыслить традиционную логику построения образования в дошкольной образовательной организации и выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры;
• результатах исследования, которые позволяют широко использовать методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном процессе, а также при подготовке воспитателей в педагогических
колледжах, вузах и на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования. Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), широкой апробацией предложенных педагогических условий и устойчивой повторяемостью основных результатов становления образа Я детей дошкольного возраста при проведении опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в:
- работе Международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2010 г., 2012 г.), «Образование и наука 21 век» (София, 2010 г.), «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.), «Efektivni nastroji modemich ved - 2011» (Praga, 2011 g.), «Проблемы и перспективы развития образования (II)» (Пермь, 2012 г.); III Международной научной конференции «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов как основа непрерывности общего образования» (Челябинск, 2013 г.); IV Международной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014 г.);
- представлении результатов исследования в научных журналах, научно-методических сборниках, в методическом пособии;
- апробации исследования дошкольных образовательных организациях г. Челябинска и Челябинской области.
Опытно-поисковая часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных организаций № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
1. В связи с переходом на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования считаем актуальной предложенную нами теорию и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую специфику формирования
личности на ранних онтогенетических этапах развития ребенка: осознание себя как Представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанное с оценкой другого и самооценкой, определяющее выбор способов поведения в социуме на основе тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
2. Определяем, что образ Я ребенком строится с помощью Значимого взрослого через знания, самооценку, оценки, выбор способов поведения, приобретаемые им на ранних этапах развития в процессе межличностных отношений. Образ Я представляет собой структурное единство из следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного — оценка себя и других; поведенческого — межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками.
3. Обосновываем теоретически и экспериментальным путем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, повышающие роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
4. Выявляем этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, их сущностную характеристику: 1 этап — половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап — познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в познании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап — представление о своих личностных качествах и начало формирования тендерных ролей, самооценки, выбор способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
5. Доказываем, что на процесс эффективного педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе влияют педагогические условия:
- организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
— формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста. 6. Предлагаем методику организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую методы, формы и средства педагогического содейсгвия. Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Иллюстрировано 20 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 174 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе — «Теоретические аспекты педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе» — описано современное состояние рассматриваемой проблемы в теории и методике дошкольного образования; определена теоретико-методологическая стратегия педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе; спроектирована и теоретически обоснована структурно-функциональная модель педагогического содейсгвия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе; выявлены педагогические условия эффективного педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития российского общества наблюдается интерес и внимание к личности ребенка дошкольного возраста, к феномену его развития. Одним из главных направлений в теории дошкольного образования является проблема становления образа Я ребенка дошкольного возраста и педагогического содействия данному явлению в образовательном процессе. Разработкой проблемы становления образа Я в зарубежной литературе занимались ученые, начиная с XVI века: Р. Декарт, Дж. Беркли, Р. Берне, У. Джеймс, В. С. Мерлин и др. По мнению данных ученых, образ Я, или представление о себе, не возникает у личности сразу, а складывается постепенно, на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний. Включает образ Я четыре компонента: сознание отличия себя от остального мира; сознание "Я" как активного начала субъекта деятельности; сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки; социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности.
По мнению отечественных ученых Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна и др., с 3 до 7 лет — это первый уровень самопознания. Здесь складываются единичные образы самого себя и своего поведения, как
бы "привязанные" к конкретной ситуации, к конкретному общению. На данном уровне формируются некоторые относительно устойчивые стороны представления о своем Я, но нет еще целостного истинного понимания себя, связанного с понятием своей сущности.
Исследованием зафиксировано, что ребенок дошкольного возраста еще не обладает способностью к прогнозированию своего будущего. Его желания и интересы во многом определяются потребностью подражать значимому взрослому, связывать свои желания с ярко переживаемыми эмоциональными событиями. В связи с этим для нас важна точка зрения М.В. Корепановой, которая отмечает, что в дошкольном детстве образ Я характеризуется гибкостью, чувствительностью к актуальным изменениям. Основой его развития является ассимилирующийся новый опыт и положительное самовосприятие, сопряженное с позитивной самооценкой. А Б. Ф. Ломов подчеркивает, что образ Я не есть нечто завершенное и статичное: он формируется, развивается, существует только в процессе отражения; он сам есть процесс, т. е. развитие образа Я ребенка происходит в постоянном соотнесении себя с другими в процессе познания окружающего мира.
Как форму переживания человеком своей личности, форму, в которой личность открывает сама себя, рассматривает образ Я Д. А. Леонтьев. Он указывает, что Я имеет несколько граней: Первая грань Я - это телесное или физическое Я, переживание своего тела как воплощения Я, образа тела, переживание физических дефектов, сознание здоровья или болезни. Вторая грань Я - это социально-ролевое Я, выражающееся в ощущении себя носителем тех или иных социальных функций и ролей. Третья грань Я -психологическое Я. Оно включает в себя восприятие собственных черт, диспозиций, мотивов, потребностей и способностей и отвечает на вопрос "какой Я?" Психологическое Я составляет основу того, что в психологии называют образом Я. Четвертая грань Я - это ощущение себя источником активности или, наоборот, пассивным объектом воздействий, переживание своей свободы или несвободы. Это то Я, указывает Д. АЛеонтьев, которое является не представлением о себе, а некоторой первичной точкой отсчета любых представлений о себе, то Я, которое присутствует в формуле: «Мыслю - следовательно, существую». Пятая грань Я - это самоотношение или смысл Я.
На основе анализа психолого-педагогической литературы нами выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста:
— 1 этап — половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст). Происходит тендерная идентификация -ребенок осознает свою социально-биологическую характеристику, учится понимать роли матери и отца, чувствует любовь и уважение к ним, знакомится с проблемой проявления чувств мужественности и женственности;
— 2 этап — познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в познании себя как члена семьи, общества (средний возраст). Взаимодействие со Значимым взрослым другим, оценка другого - проба соблюдения и нарушения правил поведения и общения, формирование норм общепринятого поведения;
- 3 этап - представление о своих личностных качествах и начало формирования тендерных ролей, самооценки (происходит первое сравнение себя с другими, актуализация прошлого опыта в рефлексии и проектирование черт характера, поведения и общения). Происходит выбор способов поведения в обществе (старший возраст) в соответствии с нравственными ценностями общества (становление образа Я с приоритетом тендерной специфики и осознанного морального выбора в мотивах поступков), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Изучение состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования позволило уточнить понятие «образ Я ребенка дошкольного возраста», понимаемое как совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, связанные с оценкой другого и самооценкой, определяющие выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества. Исследование показало, что образ Я ребенка дошкольного возраста требует целенаправленного формирования со стороны дошкольной образовательной организации. Нами определен вид педагогической деятельности руководителей и педагогов детского сада - педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, которое понимаем как целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Теоретическое осмысление проблемы педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе определило необходимость проектирования модели. Моделирование как метод освещен в трудах В.Г. Афанасьева, Л.М.Фридман, В.А. Штоффа и др. Ученые выделяют различные виды моделей. При построении модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе мы опирались на структурно-функциональную, так как нам понадобилось отразить этапы и функции изучаемого нами педагогического явления (рис. 1).
Для обоснования структурно-функциональной модели мы применили синтез методологических подходов - аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического. Их выбор обусловлен ключевой
Рисунок 1 — Структурно-функциональная модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста
задачей нашего исследования: повышенное внимание к личности ребенка в образовательном процессе дошкольного образования (личностно ориентированный подход); направленность педагогического содействия на нравственные ценности общества (аксиологический подход); характер и содержание педагогического содействия ребенку дошкольного возраста (герменевтический подход). Рассмотрим подходы более подробно.
Аксиологический подход представлен такими учеными, как Р.М.Чумичева, Н.Л. Худякова и др. Ценность - (по В.П. Тугаринову) - не только предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей, но также идеи и побуждения в качестве нормы и идеала. С учетом становления образа Я дошкольника необходимо создать такую систему ценностей, которая бы позволила осуществить созидание личности в процессе усвоения социального опыта и его вхождение с помощью взрослых в самый широкий контекст существования и развитая культуры и ее ценностных оснований. При этом общечеловеческие ценности должны заранее родиться в опыте личности ребенка дошкольного возраста, иначе они не могут быть адекватно ею присвоены.
При межличностном взаимодействии ребенка дошкольного возраста с миром взрослых и сверстников мы большое внимание уделяем формированию нравственных ценностей общества, таких, как взаимопонимание, справедливость, уважение к личности другого человека и др. Большой вклад в разработку теоретических и методических основ личностно ориентированного подхода внесли такие ученые, как Е.В. Бондаревскач, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Л.В. Трубайчук И.С. Якиманская и др. Личностно ориентированный подход - это методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечить и поддержать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка. Данный подход связан с устремлениями педагога содействовать развитию индивидуальности ребенка в образовательном процессе.
В нашем исследовании мы использовали герменевтический подход (Р.Р. Денисова, Л.В. Трубайчук и др./ Слово «герменевтика» с греческого языка переводится как «разъясняющий», «истолковывающий». Применительно к педагогическому содействию становления образа Я дошкольника оно означает умение педагога растолковывать, раскрывать, интуитивно чувствовать и даже угадывать в каждом ребенке личность, его неоднородные возможности: талант, способности, уникальность, индивидуальные особенности - и на этой основе проектировать его индивидуальный образовательный маршрут. Понимание воспитателем особенностей развития личности дошкольника, связанного с проявлением е го
субъектного начала, обеспечивает ему выход из физической оболочки, осознание своего «Я».
Синтез всех выше перечисленных подходов составляет методологическую основу педагогической содействия становлению образа Я дошкольника, который позволяет выделить истоки взаимосвязи социального и личностного факторов в развитии личности дошкольника, взаимодействия взрослого и ребенка, синтеза разных видов детской деятельности. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее растущие познавательные потребности, умелое сочетание социальных и личностных факторов позволит образовательной деятельности в дошкольной организации максимально адаптироваться к индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста как развивающемуся социокультурному феномену, гибко реагировать на изменения среды социального и культурного характера. В структуре спроектированной модели мы выделили следующие блоки:
1. Мотивационно - целевой блок включает цель, определенную на основе социального заказа общества, - обеспечить полноценное развитие личности ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
2. Содержательный блок определяет содержательную основу педагогического содействия становления образа Я ребенка.
3. Процессуальный блок обеспечивает реализацию методики содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
4. Оценочно-результативный блок отражает результат педагогического содействия становления образа Я дошкольника и его анализ.
Каждый блок выполняет определенную функцию: мотивационную, личностно ориентированную, деятельностную, рефлексивную. Все блоки данной модели взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса педагогического содействия становления образа Я дошкольника. В нашем исследовании мы исходили из того, что, что модель педагогического содействия становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе будет реализовываться продуктивнее при комплексе педагогических условий, которые выявились с учетом содержания и особенностей развития дошкольного образования на современном этапе модернизации российского общества, политики государства к сохранению и поддержке дошкольного детства. Рассмотрим каждое педагогическое условие.
Первое условие педагогического содействия становлению образа Я ребенка в дошкольной образовательной организации — организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей для гармоничного вхождения в социум.
«Взаимодействие» рассматривается в педагогической литературе как взаимное влияние чего-то на что-то (или кого-то на кого-то), а также в случае человеческого взаимодействия - совместное действование (М.И. Лисина). Взаимодействие ребенка дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми предполагает проявление к нему внимания, развиваег способности слушать и вести диалог. Подобные формы контактов характерны для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В возрасте от 2 до 4 лет ребенку достаточно того, что сверстник просто присоединился к его игре и поддержал общее веселье. Они прыгают, бегают друг за другом, прячутся, и каждый из участников действа озабочен в первую очередь тем, чтобы привлечь к себе внимание.
Перелом в отношениях со сверстниками происходит у ребенка в середине дошкольного возраста — на пятом году жизни. Особенно это заметно у детей, посещающих дошкольную образовательную организацию. В этом возрасте дети играют друг с другом уже более сознательно, и если в младшие годы они просто играли рядом, то теперь важно соучастие сверстника, согласованность действий, поступков и достижение общих результатов. Если после 4-х лет ребенок не умеет играть вместе с другими детьми, то это может говорить об отставании в социальном развитии. К пятилетнему возрасту в детском общении появляется соревновательное начало — они пристально наблюдают за действиями других воспитанников и оценивают их.
К 6-7 годам отношение ребенка к одногодкам кардинально меняется. В этот период дети уже способны вести внеситуативные беседы и рассказывать друг другу о том, где они были вчера, что видели, дают оценки, делятся планами и предпочтениями. В данном возрасте происходит полноценное общение, не связанное только с играми и игрушками.
Дети старшего дошкольного возраста могут подолгу разговаривать, ничем не занимаясь, чего не наблюдается в младшем дошкольном возрасте. Стоит отметить, что существенно вырастает эмоциональность и дружелюбность. Дети стараются помогать друг другу, подсказать, что при этом конкурентное начало также остается, однако становится более рациональным. У старших дошкольников появляется способность видеть в партнере не только его игрушки, успехи и промахи, но и настроение, желания, предпочтения. Дети этого возраста уже не только рассказывают о себе, но и интересуются жизнью и интересами других'. На первый план выходит интерес к другой личности. На данном этапе развития родителям очень важно поддержать у детей хорошее отношение к сверстникам, подавая личные примеры в общении с людьми.
К концу дошкольного возраста проявляются уже первые зачатки настоящей дружбы. Старшие дошкольники собираются в группы по 2-3 человека, явно выражая привязанность к своим друзьям. Споры возникают в основном на почве того, кто с кем дружит. Ребенок может также переживать из-
за отсутствия у него взаимоотношений со сверстниками, и здесь нужна поддержка Значимого взрослого.
И.В. Маврина делает акцент на такие качества, как взаимное доверие, доброта, готовность к сотрудничеству, умение ладить с другими, отстаивать свои права, рационально решать возникающие конфликты в процессе взаимодействия с равными партнерами. Ребенок, имеющий разнообразный положительный опыт взаимодействия со сверстниками, начинает точнее оценивать свои возможности и возможности других, соответственно, растет его творческая самостоятельность. Поэтому так важно в дошкольном возрасте закладывать нравственные ценности взаимодействия с людьми: доброжелательность, взаимопонимание, уважение к личности другого.
Второе условие — формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств. В.В. Сериков рассматривает понимание термина <шичностный опыт» как опыт выполнения одного из видов деятельности, достижения определенных результатов в этой деятельности и их оценки. Сформировать личностный опыт - значит, выработать культуру выполнения личностно-творческой деятельности.
Личностный опыт — это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.) в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого. Г.П. Предвечный и Ю.А. Шерковина раскрывают опыт личности, как динамическую систему устойчивых чувств, привычек, умений и знаний, возникающих в процессе жизни личности.
Формирование личностного опыта в образовательной деятельности ребенка дошкольного возраста обеспечивает развитие его личностных качеств. Рассмотрим некоторые из них: самостоятельность, инициативность, ответственность. Данные качества, свойства личности ребенка дошкольного возраста не только проявляются, но и формируются в активной деятельности, в тех ее различных видах (общение, игра, творчество и др.), которые составляют его жизнь. В зависимости от того, что ребенок делает (т.е. каково содержание его деятельности), как делает (способы деятельности), от организации и условий этой деятельности и от того отношения, которое эта деятельность вызывает у ребенка, формируются определенные склонности и черты характера, закрепляются знания, а значит, формируется личностный опыт. Поэтому важно в период дошкольного детства помочь ребенку стать субъектом деятельности, общения, жизнетворчесггва.
Третье условие — проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника.
Индивидуализация детской деятельности предусматривает индивидуальную работу с каждым ребенком через образовательный маршрут, структур которого может осуществляться по следующим этапам:
- путем наблюдения, анкетирования родителей выявляется личностный потенциал ребенка;
- подробно составляется ресурсная карта образовательного пространства ребенка (развивающая среда в дошкольной образовательной организации и семьи, кружковая деятельность в детском саду и возможности дополнительного образования);
- изучается образовательный запрос родителей и самих детей;
- формируется план-карта ребенка (его склонности, интересы, предпочтительные виды деятельности, здоровье);
- составляется план-сетка образовательной деятельности ребенка с фиксированием целей, задач, содержания, методов и приемов работы, планируемого результата, через включение в образовательную деятельность;
- проводится мониторинг образовательных и творческих достижений ребенка;
- составляется план консультаций, посещения узких медицинских специалистов с целью под держки организма ребенка;
- проектируется портфолио самореализации ребенка;
- разрабатывается аттестационный материал по отслеживанию личностного роста ребенка в течение учебного года;
- разрабатывается система поощрений достижений ребенка, рефлексия.
Решение о том, какие пункты включены в индивидуальный
образовательный маршрут ребенка, должны основываться на педагогической характеристике ребенка и согласовываться с родителями. Мы рассматриваем организацию индивидуального образовательного маршрута с учетом тендерной специфики каждого ребенка, которая предполагает формирование у детей дошкольного возраста мужественности и женственности, социальных ролей, которые востребованы в обществе.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том., что проблема педагогического содействия становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе будет решаться эффективно при внедрении структурно-функциональной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке педагогических условий образа Я ребенка дошкольного возраста» рассматриваются задачи, содержание и организация опытно-поисковой работы, критерии оценки уровней развития образа Я дошкольника. Опытно-поисковая работа, целью которой являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, осуществлялась на базе дошкольных образовательных организаций г. Челябинска
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-обобщающий.
На констатирующем этапе (2009 - 2010 гг.) нами выделены критерии становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе. Для оценки уровня сформированное™ образа Я ребенка дошкольного возраста нами учитывались три основных компонента, которые использовались в качестве критерия. Данный критериально-оценочный аппарат становления образа Я ребенка включает:
1. Когнитивный критерий — наличие знаний о себе как представителе определенного пола, семьи, детского коллектива, страны.
2. Поведенческий критерий - умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми; представление, понимание значения своих действий; направленность на познание социальных отношений, на усвоение и соблюдение социальных норм и правил.
3. Оценочный критерий - способность переносить приобретенный опыт в жизнь; умение и желание бережно относиться к результатам своей деятельности и деятельности окружающих; оценивать поступки свои и других людей.
На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Оптимальный уровень характеризуется сформированностью системы представлений о самом себе или образе Я. Демонстрируемые знания, умения и навыки отражаются в повседневном опыте детей. Допустимый уровень характеризуется частичной сформированностью представлений о самом себе или образе Я. Критический уровень характеризуется отсутствием сформированности у детей системы представлений о себе или своем образе Я.
На основании полученных результатов производилась выборка групп. В состав выборки вошли четыре группы, что в совокупности составило 100 детей старшего дошкольного возраста. Группы, участвовавшие в опытно-поисковой работе, по всем показателям и критериям были практически равны. На формирующем этапе в процессе педагогического содействия становлению образ Я реализовывались следующие педагогические условия.
Первое условие - организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей для гармоничного вхождения в социум — реализовалось в первой экспериментальной группе. Педагогическое содействие организации взаимодействия детей осуществлялось в разных видах детской деятельности: игре, проектной деятельности, поисковой, экспериментировании. Так, цель педагога при руководстве сюжетно-ролевыми играми — обучение способам сотрудничества, формам общения и отношениями с другими людьми, развитие в игре различных средств общения (движений, жестов, мимики, пантомимики, эмоций, сенсорики, внимания, памяти, мышления и речи).
Процесс педагогического содействия формированию детских взаимоотношений можно представить как одновременное влияние педагога на личностные качества ребенка (чувства, мотивы, речь, волю, интересы), на его деятельность, главным образом, общение и игру (умение избирать роль, развивать сюжет и др.) и непосредственное руководство детскими взаимоотношениями (реальными и игровыми). Педагогу важно добиться изменений во взаимоотношениях детей. Нами использовались игры, в которых дети запоминают правила этикета («Л/не нравится с тобой дружить, «Чаша доброты», «Приветствие» и др.). Важно научить детей согласовывать действия, предварительно выбирая тему игры, распределять роли и игровой материал без конфликтов, оказывать друг другу помощь в процессе игры. Кроме того, мы наблюдали связь - ролевые взаимоотношения влияют на реальные, помогают улучшить их; и обратная связь - ролевые отношения становятся выше под влиянием добрых, доверительных взаимоотношений в группе.
Второе условие — формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств - реализовывалось во второй экспериментальной группе. Педагогическое содействие формированию личностного опыта заключалось в том, чтобы научить детей культуре деятельности и на этой основе развить личностные качества (таб.1).
В ходе формирующего эксперимента мы зафиксировали проявление у детей самостоятельности и личной заинтересованности. Для этого нами использовался широкий круг практических приемов и методов. Наибольший интерес у детей вызвали занятия «Таня простудилась» и «Мы моем свои расчески». Оказалось, что большинство детей впервые познакомились с правилами ухода за своей расческой. В целом дети активно участвовали в образовательном процессе, проявляли интерес на занятиях и в беседах. Старались применить полученные знания в жизненных ситуациях.
Таблица 1 - Педагогическое содействие формированию личностного опыта дошкольников в образовательной деятельности_
Виды деятельности Задачи деятельности Содержание деятельности
«Доставляй людям радость добрыми делами» Воспитывать не только желание, но и потребность проявлять доброту и предупредительность к окружающим и другие гуманные чувства без напоминаний, по собственному побуждению. Систематизировать и обобщать правила доброго, Педагог предлагает детям прослушать рассказ (подкрепляя иллюстрациями) о хорошем поступке. Затем беседует с детьми по сюжету рассказа. Далее предлагает воспитанникам самим составить рассказ о своем хорошем поступке; поработать с сюжетными
вежливого поведения. Развивать способность понимать действия, изображенные на картинке, и соотносить их с действительностью. картинками-ситуациями и на практике применить вновь полученные знания.
Беседа «Что делают наши мамы и папы» Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость каждой профессии, воспитывать уважение к труду взрослых. Обсуждение сюжетных картинок по теме «профессии». Вопросы: Для чего нам нужны данные профессии? Почему нужно уважать труд взрослых? Почему все профессии нужны и важны?
Сюжетно-ролевая игра «Школа» Формировать умение подготовить свое рабочее место, содержать его в порядке. Уметь планировать свою деятельность. Детям предлагается подготовить свои рабочие места в соответствии с их ролью. Из набора предметов игроки должны выбрать только те, которые им необходимы.
Занятие «Трудимся вместе» Учить детей работать в группе, согласовывать свои действия с членами группы, соблюдать правила поведения при совместной работе. Детям приходит письмо, в котором сообщается о приезде гостей. Воспитатель предлагает провести уборку в группе. Озвучивает зоны работы и предлагает детям разделиться на группы и распределить обязанности.
Экскурсия «Кто трудится в детском саду» Познакомить детей с особенностями профессий врача, повара, заведующего детским садом, дворника. Воспитывать уважение к труду взрослых. В процессе экскурсии воспитатель знакомит детей с особенностями работы сотрудников детского сада, объясняет значимость каждой профессии.
Третье условие - проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом гендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника — проводилось в третьей экспериментальной группе. На основе анализа детской группы нами разрабатывался план-карта для каждого ребенка с учетом его интересов и склонностей, гендерных ролей, которые он будет выполнять в обществе. Помимо образовательной деятельности, детям предлагались дополнительные образовательные услуги с учетом гендерной специфики: спортивные секции,
22
кружки, научные лаборатории «Мир научных развлечений», легоконструирование и робототехника, художественные студии. Были созданы условия для развития у детей театральной деятельности: оборудована зона театральной деятельности (или уголок сказки) и «стихийный уголок» (или уголок уединения). Были организованы несколько практических занятий по обучению детей умениям и навыкам работы с разными видами театра. Вместе с родителями создавалось портфолио, куда вносились достижения ребенка в разных видах деятельности, творческие работы, награды. Это помогало отследить личностный рост каждого ребенка в течение года.
В четвертой экспериментальной группе апробировались все три условия педагогического содействия формированию образа Я дошкольника. Сравнивая результаты констатирующего эксперимента (срез 1) с результатами итогового эксперимента (срез 2) можно отметить тенденцию оптимального уровня в показателях первого, второго и третьего критерия проверки гипотезы (таб. 2).
Так, в ЭГ-4 оптимальный уровень по первому критерию увеличился на 34%, в то время как по второму и третьему критерию на 48 %. Соответственно критический уровень первого критерия в ЭГ-4 понизился на 0, 3%, в то время как по второму и третьему критерию на 32%.Таким образом, достаточный уровень по первому критерию улучшился на 6%, а по второму и третьему критерию на 48%. При этом более существенные результаты наблюдались в группе ЭГ-4, в которой реапизовывался весь комплекс педагогических условий. Это говорит о достаточности комплекса педагогических условий и успешности проведенной работы. Следовательно, полученные результаты не случайны, а вызваны целенаправленными действиями педагогического содействия становлению образа Я детей дошкольного возраста в образовательном процессе.
Таблица 2 - Результаты наблюдения на итоговом этапе эксперимента
Группа Кол- во чел. Поведенческий и эмоционально-оценочный критерий -умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми; понимание значения своих действий; способность переносить приобретенный опыт в жизнь; умение оценивать поступки свои и других людей
Оптимальный Допустимый Критический
кол. % кол. % кол. %
ЭГ-1 26 17 65,3 6 23 3 11,5
ЭГ-2 24 21 87,5 2 8,3 1 4,1
ЭГ-3 25 21 84 2 8 2 8
ЭГ-4 25 23 92 2 8 0 0
Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.
В заключении обобщены теоретические и опытно-поисковые результаты:
1. Актуальность исследования проблемы педагогического содействия становлению образа Я дошкольника определяется реформированием системы дошкольного образования, возрастающими требованиями к полноценному развитию личности дошкольника и сохранению дошкольного детства, а также необходимостью исследования проблемы в теории и практике дошкольной педагогики.
2. Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста понимается как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом гендерных ролей и нравственных ценностей общества».
3. Проектирование структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я дошкольника наиболее эффективно на основе синтеза личностно ориентированного, аксиологического, герменевтического подходов, разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследуемой проблемы, рассмотрение сущности явления, дает возможность представить внутренние характеристики, построение и содержание педагогического содействия становлению образа Я в дошкольном образовательном процессе.
4. Эффективное функционирование структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста требует создания комплекса педагогических условий. Комплекс включает:
• организацию взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
• формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитее его личностных качеств;
• проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом гендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника.
Данные условия взаимосвязаны, взаимодополняемы, объединены общей идеей педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, которое успешно организуют все специалисты дошкольной организации во взаимодействии с семьями воспитанников.
Проведенное исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: выявление теоретико-методологических основ семейно-ориентированного сопровождения формирования образа Я ребенка дошкольного возраста; расширение проблемы проектирования индивидуального образовательного маршрута ребенка дошкольного возраста.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в рецензируемых изданиях:
1. Малютина, Е.В. Элементы предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении / Е.В. Малютина. // Начальное образование. 2012. -№5(52).-С. 15-17.
2. Малютина, Е.В. Педагогические условия развития образа Я ребенка дошкольного возраста / Е.В. Малютина. // Вестник ЧГПУ. - № 7/2013. - С. 8694.
3. Малютина, Е.В. Педагогическое содействие формирования образа Я ребенка дошкольного возраста / Е.В. Малютина. // Вестник ЧГПУ. - № 8/2013. -С. 92-100.
Научные статьи и материалы конференций:
4. Малютина, Е.В. Особенности формирования Образа Я дошкольника в социуме / Е.В. Малютина. // Современные гуманитарные исследования. 2011. - № 4(41). -С. 89-91.
5. Малютина, Е.В. Образ Я дошкольника как объект педагогического исследования / Е.В. Малютина. // Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», Челябинск, 2011г. / ЧГПУ. - Челябинск : Изд-во ООО «Три кита», 2011. -С. 159-161.
6. Малютина, Е.В. Педагогические условия формирования Образа Я у детей дошкольного возраста / Е.В. Малютина. // Современный гуманитариум. 2011. -№2(06).-С. 17-19.
7. Малютина, Е.В. Обзор программ позволяющих сформировать Образ Я ребенка дошкольного возраста в социуме /Е.В. Малютина. // Молодой ученый. 2011. -№10(33).-С. 167-170.216
8. Малютина, Е.В. К вопросу о проблеме формирования Образа Я у детей дошкольного возраста в социуме / Е.В. Малютина. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011. - №11(34). - С. 230-233.
9. Малютина, Е.В. Научные подходы к классификации Образа Я в зарубежной литературе / Е.В. Малютина. // Педагогическое образование: традиции,
инновации, поиски, перспективы. Вып. 2: материалы Междунар. заочн. научн,-практ. конф., 1 декабря 2011г. / отв. ред. В.Г. Барабаш; Шадр. гос. пед. ин-т. -Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. -С. 288-294.
10. Малютина, Е.В. Развитие концепций Образа Я в отечественной науке / Е.В. Малютина. // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы. Вып. 2: материалы Междунар. заочн. научн,- практ. конф., 1 декабря 2011г. / отв. ред. В.Г. Барабаш; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - С. 294-300.
11. Малютина, Е.В. Сравнительный анализ организационно-педагогических условий формирования образа Я ребенка дошкольного возраста в социуме / Е.В. Малютина. // Проблемы и перспективы развития образования (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, май 2012г.). - Пермь : Меркурий, 2012. - С. 66-69Л
12. Малютина, Е.В. Формирование образа я ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе современных образовательных программ / Е.В. Малютина. // Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы // Материалы X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы...», Челябинск / ЧГПУ - Челябинск : РЕКПОЛ, 2012.-С. 215-218.
13. Малютина, Е.В. Методический аспект формирования образа Я ребенка 5-6 лет, как фактора вхождения в социум / Е.В. Малютина. // Актуальные задачи педагогики: материалы III междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. — С. 40-42.
14. Малютина Е. В. Моделирование педагогического сопровождения становления образа «Я» ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе / Е. В. Малютина // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). — СПб.: Реноме, 2014.-С. 118-123.
Учебно-методическое пособие:
15.Малютина, Е.В. Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка старшего дошкольного возраста в образовательном процессе / Е.В. Малютина. - Челябйнск : «Искра-Профи», 2014. - 100 с.
Подписано в печать 25.01.2014г. Тираж 100 экз. Заказ № 396. Отп. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70.