Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Золотов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотов, Владимир Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние и перспективы развития дошкольного образования.

1.2. Программно-содержательное обеспечение совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.3. Особенности развития двигательной функции детей дошкольного . возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания"

Актуальность проблемы. Дошкольный возраст является периодом интенсивного физического, психического и личностного развития, формирования мышления, становления эмоциональной и мотивационной сферы ребенка (Э. С. Вильчковский, 1979, 1983; Г. П. Юрко, 1980; В. Г. Фролов, 1983; Д. В. Хухлаева, 1985, 1988; Т. И. Осокина, 1989; Л. Д. Глазырина, 1992; Н. Н. Ко-жухова, 2002; Э. Я. Степаненкова, 1995, 2006 и др.).

По утверждению отечественных и зарубежных ученых, дошкольный возраст имеет огромное значение для всестороннего развития индивида, являясь сенситивным периодом формирования человеческой личности, развития ее качеств и способностей (В. Ю. Давыдов, 1992; JL И. Лубышева, 1992; Т. А. Вакулина, 1993; Д Эйнон, 1995; В. К. Бальсевич, 1996; Г. Доман, 1996; D. Elkind, 1979, 1981; Е. Caims, 1996 и др.).

В этом возрасте закладываются основы здоровья ребенка, формируются жизненно значимые двигательные умения и навыки, развиваются физические качества (Э. С. Вильчковский, 1983; В. С. Людоговская, 1972; Л. Е Любомир-ский, 1979; Э. И. Адашкявичене, 1982; Е. Н.Вавилова, 1986; В. К. Бальсевич, 2000).

Наблюдения врачей и педагогов, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня физической и двигательной подготовленности современных детей дошкольного возраста (Е. Н. Пимонова, 1990; О. П. Щепин, 1996; М. А. Рунова, 2005 и др.). Одной из причин сложившейся ситуации является акцентирование воспитательного процесса на интеллектуальном развитии детей, что приводит к снижению уровня их двигательной активности и, как следствие, к ухудшению состояния здоровья (Ю. Н. Салямин, 1989; Н. А. Ноткина, 1995; Ю. К.Чернышенко, 1998; S. В. Campboll, 1990 и др.).

По данным комплексного диагностического обследования детей, поступивших в 2005 году в первый класс, проведенного сотрудниками лаборатории психофизического развития ребенка РАО, у большинства из них наблюдается низкий уровень психомоторного развития. В этой связи специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В. Г. Алямов-ская, 1993; В. Ю. Давыдов, 1992; Ю. К. Чернышенко, 1998; А. И. Кравчук, 1999 и др.).

В 2002 году принята «Концепция содержания непрерывного и начального образования (дошкольное и начальное звено)», в которой перед дошкольными образовательными учреждениями были поставлены задачи совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья детей, содействия их физическому и психическому развитию с учетом индивидуальности каждого ребенка.

В «Концепции развития воспитания и обучения детей 5-7 лет в стационарном ДОУ (обеспечение равных возможностей)», разработанной группой ученых под руководством Д. И. Фельдштейна, стратегической целью воспитательного процесса называется задача формирование готовности детей к обучению в школе, с учетом закономерностей физического развития ребенка.

В документе отмечаются положительные тенденции, относящиеся к содержанию образования, общему характеру и стилю педагогического процесса, к расширению вариативности программ, учебных планов, средств обучения. Наряду с этим отмечается, что в дошкольных учреждениях недостаточное внимание уделяется физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», опубликованной в 2007 году, в качестве одного из важных критериев готовности ребенка к школьному обучению выделяется состояние физической готовности, под которой понимается состояние здоровья, определенный уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координаций, физическая и умственная работоспособность.

Содержание этих нормативных, документов определяет социальную актуальность проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста были предметом многих исследований. Значительный вклад в теорию и практику физического'воспитания детей дошкольного возраста внесли Ю; Ф. Зманов-скии (1983), Д. В. Хухлаева (1984, 1988), Т. И. Осокина (1983, 1986), Е. И. Вавилова (1986), Ю. К. Чернышенко (1998), А. И. Кравчук (1999), М. А. Руно-ва (2000), Е. А. Черепов (2002), С. О. Филиппова (2002) и др.

В последние годы издан; целый ряд учебных пособий но физическому воспитанию детей в, дошкольных учреждениях (Д. В. Хухлаева, 1984; Т. И. Осокина, 1989; JI. И. Пензулаева, 1988; Э: И. Адашкявичене,.1992; Лг Д1 Гла-зырина, 1999; В - Н. Зимонина, 2004; Н. Н. Ермак, 2004; JI. В. Яковлева, Р. А. Юдина, 2004; К. К. Утробина, 2004; Mt А. Рунова, 2005; Э. Я. Степаненкова,,' 2006; 11. В. Полтавцева, 2005 и др.). \

В ряде работ подчеркивается необходимость овладения разнообразными двигательными действиями, что значимо для гармоничного физического и психического развития дошкольников (А. В. Запорожец, 1960; М. Ю. Кистя-ковская, 1978; М. Ю. Кистяковская, 1980; Н. И: Касаткина, 1982; Д. В: Хухлаева, 1984; Н. Н: Кожухова, 2002; М. Sleap, P. Warburton, 1990 и др.). В дошкольный период дети должны овладеть двигательными: умениями ходьбы, бега, прыжков, лазанья, сохранения равновесия, метания и ловли мяча (JL А. Глазырина, В; А Овсянкин, 1999; JI. В. Карманова, В. Н., Шебеко, 1987; В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак, В-А. Шишкина, 1998 и др.).

Возрастные особенности формирования основных движений детей раннего и дошкольного возраста рассматривались в работах В. А. Гуляйкина (1986),.А. И. Кравчука (1992, 1999); Е. Н. Вавиловой (1981, 1983). Л. В. Драго-воз(2003)и др.

Большинством авторов высказывается мысль, что решение проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста предполагает разработку и внедрение эффективных технологий обучения разным видам движений, разработку и реализацию вариативных учебных программ, внедрение личностно ориентированных педагогических технологий их реализации в воспитательном процессе.

В настоящее время опубликован целый ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы оптимизации процесса физического воспитания детей и повышения эффективности его содержания через применение широкого арсенала средств и вариативных, инновационных форм занятий (Т. Ю. Логвинова, 1991; JI. А. Венгер, 1994; М. А. Васильева, 2001 и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста на основе разработки и применения инновационных технологий, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения применения элементов синхронного плавания в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Проблема исследования — каковы содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения?

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста возможно, если:

1) определить содержательные особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения и разработать на этой основе инновационную учебную программу;

2) выявить организационные и методические особенности эффективной реализации этой программы в воспитательном процессе и представить их в форме модели, определить педагогические условия осуществления этой модели в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного дошкольного образования и соответствующие им особенности программно-содержательного обеспечения физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать инновационную экспериментальную программу применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой программы на основе разработанных модели и педагогических условий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений учения о физиологических механизмах и закономерностях возрастного развития детей (И. А. Арямов, Е. К. Аганянц и др.), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, JI. П. Матвеев и др.), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина; Г. П. Болонов, Е. Н. Вавилова, Н. Н. Ермакова, В. Н. Шебеко, Т. Ю. Логвинова, М. А. Рунова, В. Г. Фролов, Г. П. Юрко, А. И. Шустова JI. Д. Глазырина; Д. В. Хухлаева; и др.), теории и методики синхронного плавания (М. Н. Максимова, Е. Н. Новикова).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, был направлен на изучение состояния проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях применения инновационных программ.

Анализировались состояние и тенденции развития современного дошкольного образования, изучались имеющиеся подходы к программно-содержательному обеспечению воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, раскрывалась роль двигательной активности в развитии детей дошкольного возраста, рассматривались особенности развития двигательной функции в этом возраста.

На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики формулировались противоречие и проблема исследования, определялись предмет, цели и задачи исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов, разрабатывалась экспериментальная программа применения элементов,синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, разрабатывалась модель ее реализации, в воспитательном процессе, осуществлялся подбор опытно-экспериментальной базы для проведения формирующего педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-08 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование разработанной нами экспериментальной программы применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения и модели ее реализации.

Третий этап (2008-09 гг.) - описательно-итоговый, включал количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработана модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Установлено, что внедрение этой программы в рамках разработанных нами теоретической модели и педагогических условий в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста знаниями и представлениями о содержательных и организационно-методических особенностях применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в физическое воспитание в условиях дошкольных образовательных учреждений позволяет существенно укрепить здоровье детей, повысить уровень физического развития, функциональной и физической подготовленности занимающихся. Результаты исследования могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих обучение детей синхронному плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа «Фламинго» является целевым и содержательным обеспечением применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.

2. Модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает: цель, задачи, принципы, а также содержательный и управленческий компоненты. Педагогическими условиями эффективного применения этой модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

• обеспечение связи инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программами воспитания и обучения детей;

• опора на общие дидактические основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства и методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы «Фламинго», особенностей физического развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных и традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

• оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

• сопряженное развитие физических качеств и усвоения дошкольниками элементов синхронного плавания;

• использование игры как ведущего вида деятельности дошкольников;

• дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обуче ния, возрастных и индивидуальных особенностей, физической подготовленности ребенка;

• взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• координация усилий воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных и медицинских работников при определении содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

3. Установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит к существенному снижению случаев заболеваемости детей, улучшению физического развития, повышению показателей физических качеств и функциональных возможностей организма.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики синхронного плавания. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, прошли апробацию в МАДУ детский сад № 1 «Шатлык» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 135 страницах, включает 5 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

110 выводы

1. Стратегическим направлением развития современного дошкольного образования является построение и реализация личностно-ориентированной модели воспитательного процесса на основе идей гуманизации и демократизации.

Развитие инновационных процессов, реализующих эти тенденции, отражалось в программно-методических документах, в которых рекомендовалось: опираться на личностно ориентированную модель общения с детьми; проводить занятия с небольшими подгруппами детей; сокращать количество занятий за счет отбора наиболее эффективного для развития детей содержания; организовывать развивающую предметную среду; предоставлять детям свободу выбора вида деятельности; осуществлять развивающий характер обучения.

В настоящее время возникают и развиваются новые направления содержания работы, разрабатываются и внедряются новые педагогические технологии реализации этого содержания в воспитательном процессе.

С учетом высокой значимости двигательной активности в развитии личности ребенка физическое воспитание занимает одно из приоритетных мест в системе дошкольного воспитания и обучения как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

Физическое воспитание дошкольников направлено на решение ряда задач: оздоровительных (охрана и укрепление здоровья; совершенствование функций организма ребенка; полноценное физическое развитие), воспитательных (воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; формирование положительных нравственно-волевых черт личности) и образовательных (обучение двигательным умениям и навыкам естественных движений: ходьбы, бега, прыжков, метания, на сохранение равновесия; развитие воспитание физических качеств).

Решение этих задач осуществляется через усвоение адекватного им содержания физического воспитания. В структуре программы выделяются два блока: а) базовая программа, позволяющая обеспечить соответствие уровня физической подготовленности и физического развития возрастным нормам; б) многообразие программ, учитывающих особенности регионов, где расположено дошкольное учреждение.

В качестве средств усвоения содержания программы в педагогической практике физического воспитания в нашей стране и за рубежом применяются общеразвивающие, гимнастические и танцевальные упражнения, подвижные и спортивные игры, ритмика, элементы спорта, бег, прыжки, метание, игры на воде и плавание, катание на лыжах и коньках.

В последние годы появились новые оригинальные программы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

В дошкольных образовательных учреждениях наблюдается тенденция к «спортизации» физического воспитания дошкольников, в соответствии с которой дети начинают заниматься спортивными упражнениями, в том числе и плаванием, уже с дошкольного возраста.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на большое количество образовательных программ различной направленности, в практике физического воспитания детей недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием видов спорта, приемлемых в условиях дошкольных образовательных учреждений, в частности синхронного плавания.

2. Разработанная нами экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений, «Фламинго», направлена на всестороннее физическое воспитание детей.

Достижение цели программы обеспечивается через комплексное решение общих (оздоровительных, образовательных и воспитательных) и частных (обучение плаванию и элементам синхронного плавания; формирование интереса к занятиям синхронным плаванием) педагогических задач.

Программа состоит из проективного, содержательного и контрольного блоков. Проективный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации и месту проведения занятий, инвентарю. В содержательный блок включены элементы синхронного плавания, хореография и упражнения на развитие физических качеств, методические рекомендации по организации процесса усвоения детьми содержания программы. В контрольном блоке представлены тестовые упражнения для измерения показателей физической и плавательной подготовленности, и нормативные требования для детей старшего дошкольного возраста.

Годичный цикл реализации программы «Фламинго» включает в свое содержание 4 последовательных периода (подготовительный, основной, заключительный, переходный), различающиеся по решаемым в них педагогическим задачам.

3.Модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает в себя: цель, задачи, принципы, а также содержательный (направления деятельности), процессуальный (форма, методы и средства) и управленческий (воспитатель, инструктор по физической культуре и др.) компоненты. Системообразующим компонентом модели является ее цель, которая определяет функционирование отдельных элементов. Содержательный компонент модели включает в себя отдельные направления деятельности, отраженные в программе «Фламинго»: оздоровительное, образовательное, воспитательное, педагогическое, спортивное. Процессуальный компонент определяет основные формы, методы и средства, которые используются в образовательном процессе. Основной формой физического воспитания детей в рамках программы «Фламинго» является организованная форма занятий в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Педагогическими условиями эффективного применения разработанной нами модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

• обеспечение связи инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программами воспитания и обучения'детей в дошкольных образовательных учреждениях;

• опора на общие дидактические- основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства, методы, и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия экспериментальной программы «Фламинго», особенностей физического развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

• оперативная коррекция содержания-физического'воспитания в зависимости, от степени усвоения- дошкольниками учебного материала программы;

• сопряженное развитие физических качеств, и усвоение дошкольниками элементов синхронного плавания;

• использование игры как ведущего вида деятельности'дошкольников;

• дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обучения, возрастных и индивидуальных особенностей, а также физической.подготовленности ребенка;

• взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• координация, усилий воспитателей, инструкторов по физической' культуре, музыкальных и медицинских работников по определению содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

4. Экспериментально установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит:

• к существенному снижению показателей заболеваемости, а именно частоты случаев заболевания (17,8 против 45,7 случаев у девочек контрольной группы), количества дней, пропущенных по болезни за календарный год (30,00 против 70,8 дней):

• к значительному улучшению показателей физического развития: экскурсии грудной клетки (на 3,23 против 1,43 см у девочек контрольной группы), жизненной емкости легких (на 328,84 мл против 116,54 мл), силы кисти рук (на 3,46 против 1,42 кг);

• к существенному повышению показателей физических качеств: результатов в беге на 30 м (на 0,34 против 0,04 с у девочек контрольной группы), поднимании туловища из положения седа (на 2,57 против 0,88 раза), наклоне вперед из положения стоя (на 1,96 против 0,50 см), метании малого мяча в горизонтальную цель (на 17,38 против -3,19 см);

• к значительному улучшению показателей функциональных возможностей организма: показателей индекса Руффье (на 4,19 против -0,1 усл. ед. у девочек контрольной группы) и ортостатической пробы (на 3,89 против 0,07 уд/мин).

Это свидетельствует о высокой эффективности применения в физическом воспитании дошкольников экспериментальной программы «Фламинго» на основе разработанной нами модели реализации с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с применением элементов синхронного плавания"

На правах рукописи

ЗОЛОТОВ Владимир Николаевич

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00347361Б

Набережные Челны - 2009

003473616

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных

единоборств

ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

]>гд/щая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Распопова Евгения Андреевна

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «19» мая 2009 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. Е.Н. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: ЬЦр//ут\у.катЕ1йс.ги

Автореферат разослан «19» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., профессор

А.А. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наблюдения врачей и педагогов, результаты научных исследований свидетельствуют о существовании тревожной тенденции снижения уровня физической и двигательной подготовленности современных детей дошкольного возраста (E.H. Пимонова, 1990; О.П. Щепин, 1996; М.А. Рунова, 2005; и др.). В этой связи специалисты приходят к заключению, что традиционная система физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях функционирует недостаточно эффективно, и отмечают необходимость ее совершенствования (В.Г. Алямовская, 1993; В.Ю. Давыдов, 1992; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; и др.).

В 2002 году принята «Концепция содержания непрерывного и начального образования (дошкольное и начальное звено)», в которой перед дошкольными образовательными учреждениями были поставлены задачи совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья детей, содействия физическому и психического развития с учетом индивидуальности каждого ребенка.

В «Концепции развития воспитания и обучения детей 5-7 лет в стационарном дошкольном образовательном учреждении (обеспечение равных возможностей)», разработанной группой ученых под руководством Д.И. Фельдштейна, в качестве стратегической цели воспитательного процесса определена задача формирования готовности детей к обучению в школе.

В документе в качестве ведущей цели подготовки детей к школе ставится формирование качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью с учетом закономерностей психического развития ребенка. Наряду с этим отмечается, что в дошкольных учреждениях недостаточное внимание уделяется физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», опубликованной в 2007 году, в качестве одного из важных критериев готовности ребенка к школьному обучению выделяется состояние физической готовности, под которой понимается состояние здоровья, определенный уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координации, физическая и умственная работоспособность.

В целом, содержание этих нормативных документов определяет социальную актуальность проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

Вопросы физического воспитания детей дошкольного возраста были предметом многих исследований. Значительный вклад в теорию и практику физического воспитания детей дошкольного возраста внесли Ю.Ф. Змановский (1983), Д.В. Хухлаева (1984, 1988), Т.И. Осокина (1983, 1986), Т.И. Осокина, Е.И. Вавилова (1986), Ю.К. Чернышенко (1998), А.И. Кравчук (1999), М.А. Рунова (2000), Е.А. Черепов (2002), С.О. Филиппова, 2002, и др.

В ряде работ подчеркивается необходимость овладения разнообразными двигательными действиями, что значимо для гармоничного физического и психического развития дошкольников (A.B. Запорожец, 1960; М.Ю. Кистяковская, 1978, 1980; Н.И. Касаткина, 1982; Д.В. Хухлаева, 1984; H.H. Кожухова, 2002; М. Sleap, Р. Warburton, 1990; и др.). В дошкольный период дети должны овладеть двигательными умениями ходьбы, бега, прыжков, лазанья, равновесия, метания и ловли мяча (Л.А. Глазырина,

В.А Овсянкин, 1999; JI.B. Карманова, В.Н. Шебеко 1987; В.Н. Шебеко, H.H. Ермак, В .А. Шишкина, 1998; и др.).

Большинством авторов высказывается мысль, что решение проблемы совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста предполагает разработку и внедрение эффективных технологий обучения разным видам движений, разработку и реализацию вариативных учебных программ, внедрения личностно-ориентированных педагогических технологий их реализации в воспитательном процессе.

В настоящее время опубликован целый ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы оптимизации процесса физического воспитания детей и повышения эффективности его содержания через применение широкого арсенала средств и вариативных, инновационных форм занятий (Т.Ю. Логвинова, 1991; JI.A. Венгер, 1994; М.А. Васильева, 2001; и др.).

Анализ и обобщение научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста на основе разработки и применения инновационных технологий, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов содержательного и технологического обеспечения применения элементов синхронного плавания в воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Проблема исследования - каковы содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения?

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста возможно, если:

1) определить содержательные особенности эффективного применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения и разработать на этой основе инновационную учебную программу;

2) выявить организационные и методические особенности эффективной реализации этой программы в воспитательном процессе и представить их в форме теоретической модели и педагогических условий его осуществления в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного дошкольного образования и соответствующие им особенности программно-содержательного обеспечения физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Разработать инновационную экспериментальную программу применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Разработать теоретическую модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой программы на основе разработанных теоретической модели и педагогических условий в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; теоретическое моделирование; анализ документов; антропометрия; методы функциональной диагностики; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений учения о физиологических механизмах и закономерностях возрастного развития детей (И.А. Арямов, Е.К. Ага-нянц и др.), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев и др.), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (A.B. Кенеман, Т.И. Осокина; Г.П. Бо-лонов, E.H. Вавилова, H.H. Ермакова, В. Н. Шебеко, Т.Ю. Логвинова, М.А. Рунова, В .Г. Фролов, Г.П. Юрко, А.И. Шустова Л.Д. Глазырина; Д.В. Хухлаева; и др.), теории и методики синхронного плавания (М.Н. Максимова, E.H. Новикова).

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический, был направлен на изучение состояния проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в условиях применения инновационных программ.

Анализировались состояние и тенденции развития современного дошкольного образования, изучались имеющиеся подходы к программно-содержательному обеспечению воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, раскрывалась роль двигательной активности в развитии детей дошкольного возраста, рассматривались особенности развития двигательной функции в этом возраста.

На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики формулировались противоречие и проблема исследования, определялись предмет, цели и задачи исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор адекватных предмету и цели исследования научных методов, разрабатывалась экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, разрабатывалась теоретическая модель ее реализации, в воспитательном процессе, осуществлялся подбор опытно-экспериментальной базы для проведения формирующего педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-08 гг.) - опытно-экспериментальном, проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование разработанной нами экспериментальной программы применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного воз-

раста в условиях дошкольного образовательного учреждения и теоретической модели ее реализации.

Третий этап (2008-09 гг.) - описательно-итоговый, включал количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Разработана теоретическая модель и педагогические условия эффективной реализации этой программы в рамках деятельности дошкольного образовательного учреждения.

3. Установлено, что внедрение этой программы в рамках разработанных нами теоретической модели и педагогических условий в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста знаниями и представлениями о содержательных и организационно-методических особенностях применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их внедрение в физическое воспитание в условиях дошкольных образовательных учреждений приводит к улучшению здоровья детей, позволяет существенно укрепить здоровье, повысить уровень физического развития, функциональной и физической подготовленности занимающихся. Результаты исследования могут быть использованы для модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, для совершенствования учебно-тренировочного процесса на этапах начальной подготовки в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих обучение детей синхронному плаванию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальная программа «Фламинго» является целевым и содержательным обеспечением применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений.

2. Теоретическая модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает в себя: цель, задачи, принципы, а так же содержательный и управленческий компоненты. Педагогическими условиями эффективного применения этой модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

- обеспечение единства и преемственности инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программа воспитания и обучения детей;

- ориентация на общие дидактические основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства и методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия цели, задач и содержания экспериментальной программы «Фламинго», особенностей психиче-

ского развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

- оперативная коррекция содержания физического воспитан™ в зависимости от степени усвоения учебного материала программы;

- сопряженное развитие физических качеств и усвоения ими элементов синхронного плавания;

- дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обучения, возрастных и индивидуальных особенностей, а также физической подготовленности ребенка;

- использование игры как ведущего вида деятельности дошкольников;

- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

- координация усилий воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, медицинских работников при определению содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

3. Экспериментально установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит к существенному: снижению показателей заболеваемости, улучшению показателей физического развития: повышению показателей физических качеств, улучшению показателей функциональных возможностей организма.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики синхронного плавания. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в процесс физического воспитания в МАДУ детский сад № 1 «Шатлык» г. Набережные Челны, детском саду №47 «Айгуль» г. Набережные Челны, МАОУ ДОД ДЮС111 «Дельфин» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах, включает 8 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 245 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» рассматриваются основные тенденции развития современного дошкольного образования и соответствующие им особенности программно-содержательного обеспечения физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, раскрываются особенности развития двигательной функции детей старшего дошкольного возраста.

Анализ концептуальных и программно-нормативных документов показывает, что стратегическим направлением развития современного дошкольного образования является построение и реализация личностно-ориентированной модели воспитательного процесса на основе идей гуманизации и демократизации, что предполагают, с одной стороны, его направленность на всестороннее развитие личности каждого ребенка с учетом ее индивидуального своеобразия, на охрану и укрепление его здоровья; с другой, предоставление дошкольным образовательным учреждениям прав самостоятельно осуществлять выбор учебной программы из комплекса рекомендованных вариативных программ, вносить в их содержание изменения с учетом конкретных условий, а также разрабатывать и внедрять авторские профаммы с учетом требований Государственного образовательного стандарта.

В связи с изменением нормативно-правовой базы усилилась необходимость в подготовке разнообразных программ, в обновлении содержания дошкольного образования и разработке новых педагогических технологий их реализации.

Развитие инновационных процессов в отечественном дошкольном образовании отражалось в программно-методических документах, в которых рекомендовались: опора на личностно ориентированную модель общения с детьми; занятия с небольшими подгруппами детей; сокращение числа занятий за счет отбора наиболее эффективного для развития детей содержания; организация развивающей предметной среды; предоставление свободы выбора детьми вида деятельности: развивающий характер обучения.

Усиление вариативности дошкольного образования выдвигает задачу разработки новых оригинальных комплексных и парциальных учебных программ. В настоящее время возникают и развиваются новые, нетрадиционные направления содержания работы, разрабатываются и внедряются новые педагогические технологии реализации этого содержания в воспитательном процессе.

Ученые и педагоги отмечают, что в дошкольном возрасте дети, систематически занимающиеся физическими упражнениями, становятся не только здоровее, крепче и закаленнее, но и самостоятельнее, решительнее, смелее, сообразительнее, внимательнее, более настойчиво при достижении намеченной цели, легче входят в любой детский коллектив и осваивают трудовые навыки.

С учетом высокой значимости двигательной активности в развитии личности ребенка физическое воспитание занимает одно из приоритетных мест в системе дошкольного воспитания и обучения, как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

Ныне действующая программа физического воспитания предусматривает решение оздоровительных (охрана и укрепление здоровья; совершенствование функций организма ребенка; полноценное физическое развитие), воспитательных (воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; формирование положительных нравственно-волевых черт личности) и образовательных (обучение двигательным умениям и навыкам естественных движений: ходьбы, бега,

прыжков, метаний, движений на равновесие; развитие воспитание физических качеств).

Решение этих задач осуществляется через усвоение адекватного им содержания физического воспитания. В структуре типовой программы выделяются два блока: а) базовая программа, позволяющая обеспечить соответствие уровня физической подготовленности и физического развития возрастным нормам; б) многообразие программ, учитывающих особенности регионов, где расположено дошкольное учреждение.

В качестве средств усвоения содержания программы в педагогической практике в физическом воспитании в нашей стране и за рубежом применяются общеразвиваю-щие, гимнастические и танцевальные упражнения, подвижные и спортивные игры, ритмика, элементы спорта, бег, прыжки, метания, игры на воде и плавапие, катание на лыжах и коньках.

Допускается использование различных образовательных программ, в том числе инновационных, предоставляющих свободу творчества в выборе и организации воспитательного процесса.

В последние годы появились новые оригинальные программы для дошкольных образовательных учреждений, ориентирующие на различные подходы к организации физического воспитания детей. Среди них выделяются программы физкультурно-оздоровительного направления и узкоспециализированные.

В рамках исследуемой нами проблемы следует отметить авторскую программу «Старт», целью которой является содействовать максимальному развитию каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями.

В дошкольных образовательных учреждениях наблюдается тенденция « спорти-зации» физического воспитания дошкольников, в соответствии с которой дети начинают заниматься спортивными упражнениями, в том числе и плаванием, уже с дошкольного возраста.

Исследователями подчеркивается необходимость учета при разработке инновационных программ физического воспитания особенности развития двигательной функции детей дошкольного возраста.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что на протяжении дошкольного возраста происходят существенные изменения двигательной функции, связанные с интенсивным анатомо-физиологическим формированием организма детей: развитием опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Эти процессы создают предпосылки для эффективного овладения двигательными умениями и навыками, для развития и совершенствования физических качеств. Поэтому дети старшего дошкольного возраста уже способны к освоению сложно координированных двигательных действий, такими, как плавание, катание на коньках, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, элементы спортивных игр.

Во второй главе «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» характеризуются методы исследования, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ «ФЛАМИНГО» В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ, МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ» раскрываются содержание разработанной нами экспериментальной программы применения элемен-

тов синхронного плавания «Фламинго» в физическом воспитании дошкольников, теоретической модели и педагогических условий ее реализации в воспитательном процессе.

Целью разработанной нами экспериментальной программы «Фламинго», является всестороннее физическое воспитание детей.

Программа решает общие оздоровительные (сохранение и укрепление здоровья; закаливание детского организма; бережное отношение к собственному здоровью; совершенствование систем и функций организма), образовательные (формирование двигательных умений и навыков; развитие физических качеств; формирование правильной осанки; формирование основ личной гигиены), воспитательные (воспитание интереса к занятиям синхронным плаванием, эстетического восприятия мира, положительных черт характера, нравственных и волевых качеств) задачи.

Частными задачами являются: обучение плаванию и элементам синхронного плавания; формирование интереса к занятиям синхронным плаванием.

Программа состоит из проективного, содержательного и контрольного блоков. Проективный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации и месту проведения занятий, инвентарю.

В содержательный блок включены элементы синхронного плавания, хореографии, упражнения на развитие физических качеств, методические рекомендации по организации усвоения детьми содержания программы.

В контрольном блоке представлены тестовые упражнения для измерения показателей физической и плавательной подготовленности, и нормативные требования для детей старшего дошкольного возраста.

Годичный цикл реализации программы «Фламинго» включает в свое содержание 4 последовательных периода: подготовительный, основной, заключительный, переходный. Задачи реализации программы конкретизированы по месяцам (таблица 1).

В подготовительный период осуществляется отбор девочек в группу по синхронному плаванию, проводится плавательная подготовка, работа по развитию физических качеств и совершенствование двигательных умений, разучивание простейших элементов хореографии.

В основном периоде организуется работа по плавательной и специально плавательной подготовке (технический компонент синхронного плавания), освоению хореографических элемеш-ов, развитию физических качеств.

В заключительном периоде проводится оценка уровня физической и плавательной подготовленности девочек. Переходный период насыщен физкультурно-оздоровительной работой на свежем воздухе, в основе которой лежит игровая мотивация и активный отдых.

Для эффективного внедрения инновационной программы «Фламинго» в процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения нами была разработана модель ее реализации, включающая в свое содержание цель, задачи, принципы, а так же содержательный (направления деятельности), процессуальный (форма, методы и средства) и управленческий (воспитатель, инструктор по физической культуре и др.) компоненты (рис. 1).

Системообразующим компонентом модели является ее цель, она определяет функционирование каждого элемента модели.

Таблица 1

План реализации программы «Фламинго» в годичном цикле

Месяцы Периоды Задачи и содержание работы

Сентябрь Октябрь Подготовительный Диагностика двигательной активности детей по плаванию (этап отбора детей в группу)

Плавательная подготовка (выполнение простейших плавательных движений)

Развитие физических качеств и совершенствование ранее усвоенных двигательных умений и навыков

Разучивание простейших элементов хореографии

Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Основной Формирование двигательных умений и навыков на воде (плавательная подготовка)

Организация специальной технической работы

Комплексное развитие физических качеств

Освоение различных хореографических упражнений

Май Заключительный Оценка уровня физической и плавательной подготовленно-

Закрепление изученных упражнений по всем разделам программы

Июнь Июль Август Переходный Физкультурно-оздоровительная работа: подвижные игры, закаливающие мероприятия, активный отдых

Целью модели является реализация разработанной нами экспериментальной программы применения элементов синхронного плавания в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

- оптимизация режима двигательной активности в условиях дошкольного образовательного учреждения;

- развитие физических качеств и совершенствование функциональных систем организма;

- сохранение и укрепление здоровья;

- воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом;

- оптимизировать процесс развития физических качеств.

В качестве основных принципов реализации программы приняты общепринятые принципы теории и методики физического воспитания:

- сознательности и активности - предполагает определение путей творческого сотрудничества педагога и занимающегося при достижении, как конечной цели, так и поэтапного решения задач воспитательного процесса, преодолевая трудности и неудачи;

- принцип доступности - предполагает, простоту и элементарность решаемых двигательных задач, которые доступны любому обучающемуся в не зависимости от его возможностей;

- принцип систематичности - предполагает, что воспитательный процесс осуществляется непрерывно и последовательно, без эпизодических, разрозненных, не связанных между собой мероприятий;

- принцип прогрессивного воздействия - предполагает целенаправленное повышение требований к двигательной активности в процессе адаптации занимающегося к физической нагрузке;

- принцип индивидуализации - предполагает дифференцированный подход в выборе средств и методов обучения, форм занятий и педагогических воздействий, а так же норм физической нагрузки и способов ее регулирования.

Содержательный компонент модели включает в себя отдельные направления деятельности, отраженные в программе «Фламинго»:

У. Оздоровительное направление: а) сохранение и укрепление здоровья;

б) закаливание детского организма; в) бережное отношение к собственному здоровью; г) совершенствование систем и функций организма.

2. Образовательное направление: а) формирование двигательных умений и навыков; б) развитие физических качеств; в) формирование правильной осанки; г) формирование основ личной гигиены.

3. Воспитательное направление: а) воспитание эстетического восприятия мира; б) воспитание нравственных и волевых качеств.

4. Педагогическое направление: а) создание «субъект-субъектных» взаимоотношений между преподавателем, занимающимися и их родителями; б) качественное сопровождение образовательного процесса.

5. Спортивное направление: а) обучение детей элементам синхронного плавания; б) формирование у детей интереса к занятиям синхронным плаванием; в) развитие специальных физических качеств.

Процессуальный компонент, определяет основные формы, методы и средства, которые используются в образовательном процессе.

Основной формой физического воспитания детей в рамках программы «Фламинго» является урочная форма занятий, т.е. организованная форма занятий, органично включенная в воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения. В процессе реализации программы применяются как специфические методы, используемые в практике физического воспитания, так и общепедагогические методы. Используемые средства с учетом задач и направлений реализации программы носят как общеразвивающий характер, так и характеризуются направленностью на вооружение детей умениями и навыками выполнения элементов синхронного плавании.

Управленческий компонент - это лица, ответственные за воплощение модели реализации программы «Фламинго» и ее эффективность. Для успешного управления необходимо создать эффективный организационно-управленческий механизм, который следует вести по линии гуманизации методами педагогического управления.

Результатом реализации модели является комплекс положительных изменений в развитии детей: укрепление здоровья, формирование интереса к занятиям синхронным плаванием, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма, овладение элементами синхронного плавания.

Цель

реализация программы по физическому в^спитаниюдошкольников.ксторая направлена на всестороннее _ физическое развитие, :физичеекув?и.функциональнуюподготовленность___

Задачи

+ 4 >

оптишЕировать режим явигатетнй. активности в условия ДОУ активизировать процесс развитая функциональных систем^ррганизна: актуализировать необходимость СВхранешми : узфеплгния здэревья воспитывать потребность в систематических занятиях физической культурой Я спортом оптимизировать процесс развития физических качеств

Принщпы ■ +

принцип ссзаагедьноети и актетиости даишдап доступности ЕрШ1ДИ1! систематичности ПрИНЦШГ. прогрессивного воздействия принцип индивидуализации

, Содержательный компонент

оздоровиттиое, -направление образовательное направление Еэспк-ательвое направление Сс^олоГО'Ведагаг^йское; направление фгокуль'турна-слортивнае направление

форма

Процессуальный компонент

Средства

методы

Управление скин компонент

■ лица, ответственше за реализацию программы

Результат

Реализация программы п» синхронному плаванию «Фламиш-о»

Рнс.1. Модель реаттацин программы по синхронному пчаваншо «Фламинго»

Из широкого спектра педагогических условий, способствующих эффективной реализации программы «Фламинго», мы выделили наиболее важные:

1. Обеспечение единства и преемственности инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программа воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Ориентация на общие дидактические основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства и методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия цели, задач и содержания экспериментальной программы «Фламинго», особенностей психического развития детей дошкольного возраста, местных условий (климатогеогра-фических), национальных традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения.

3. Оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения дошкольниками учебного материала программы.

4. Сопряженное развитие физических качеств дошкольников и усвоения ими элементов синхронного плавания.

5. Использование игры как ведущего вида деятельности дошкольников, т.е. деятельности, способствующей формированию чрезвычайно важных в контексте эффективной социализации ребенка, психических новообразований,

6. Дифференциация учебного материала в зависимости от этапа обучения, возрастных и индивидуальных особенностей, а также физической подготовленности ребенка. Данное требование сформировано на основе общедидакгических принципов последовательности и доступности, т.е. постепенного увеличения объема нагрузки, адекватного отбора средств и методов обучения.

7. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи. Вопрос о физическом воспитании детей необходимо решать не только в дошкольном образовательном учреждении, но и в семье. Если родители по тем или иным причинам не принимают активного участия в вопросах физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья ребенка, формирования у него потребности в здоровом образе жизни, то это осложняет процесса обучения и воспитание, и как следствие приводит к снижению уровня его физического развития и подготовленности.

8. Координация усилий воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, медицинских работников по определению содержания, форм и средств воздействия на детей с целью формирования у них интереса к вопросам сохранения и укрепления своего здоровья.

В четвертой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ «ФЛАМИНГО» В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» раскрывается организация формирующего педагогического эксперимента и приводятся его результаты.

Организация педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент применялся для практического обоснования эффективности применения в воспитательном процессе разработанной нами инновационной экспериментальной программы обучения детей старшего дошкольного возраста элементам синхронного плавания в условиях физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

В эксперименте приняли участие 70 девочек старшего дошкольного возраста, разделенных на экспериментальную и контрольную группы.

В экспериментальную группу вошли 35 девочек дошкольного образовательного учреждения № 1 «Шаглык» г. Набережные Челны, относящихся по состоянию здоровья к первой и второй группам здоровья. Физическое воспитание девочек этой группы проводилось на основе разработанной нами инновационной экспериментальной программы обучения детей старшего дошкольного возраста элементам синхронного плавания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В контрольную группу были включены 35 девочек дошкольного образовательного учреждения № 19 г. Набережные Челны, также относящихся по состоянию здоровья к первой и второй группам здоровья. Занятия в этой группе проводились по типовой программе физического воспитания, соответствующей учебному плану воспитательного процесса данного дошкольного образовательного учреждения.

Педагогический эксперимент проводился с сентября 2006 года по май 2008 года. В начале эксперимента возраст испытуемых обеих групп составлял 5 лет.

У всех испытуемых в начале эксперимента (сентябрь 2006 г.), в середине эксперимента (май 2007 г.) и по его завершении (май 2008 г.) измерялись показатели физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей организма. Наряду с этим в первый год эксперимента (в возрасте от 5 до 6 лег) определялись (по месяцам и в целом за год) количество случаев заболевания количество календарных дней, пропущенных по болезни.

Результаты педагогического эксперимента. В качестве критериев физического здоровья испытуемых нами рассматривались количество случаев заболеваний и количество дней, пропущенных по болезни в первый год эксперимента - с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года.

Установлено, что наиболее распространёнными заболеваниями среди детей обеих групп являются простудные заболевания (ОРВИ, грипп). Дети чаще всего болели в 1-м и 4-м кварталах, осенние и весенние месяцы.

В целом среди девочек экспериментальной группы наблюдалось 17,8 случаев заболевания в среднем за календарный год. Среди девочек контрольной группы этот показатель был почти в три раза больше и составил 45,7 случаев. Девочки экспериментальной группы пропустили в среднем за календарный год 30 дней, девочки контрольной группы - 70,8 дней.

Таким образом, результаты эксперимента показали, что занятия детей физическими упражнениями в рамках инновационной программы «Фламинго» существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды и способствовали синению показателей заболеваемости.

Показатели физического развития девочек контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 2. В начале эксперимента девочки обеих групп имели примерно одинаковые показатели физического развития.

Выявлено, что все изучаемые нами показатели физического развития девочек от ачала к концу исследований имеют тенденцию к увеличению, что отражает влияние . актора возрастного роста и развития организма.

Сравнительный анализ показателей физического развития испытуемых после за-ершения педагогического эксперимента свидетельствует о существенном преимуще-гве девочек экспериментальной группы в показателях экскурсии грудной клетки ЭГК) (6,8 против 4,08 см у девочек контрольной группы), жизненной емкости лег-их (ЖЕЛ) (1158,38 против 950,77 мл) и динамометрии кисти (7,00 против 5,27 кг), азличия статистически достоверны.

Таблица 2

Показатели физического развития девочек экспериментальной и контрольной группы, (Х±5)

Показатели физического развития Группы испытуемых Период исследования Р

начало конец

Длина тела, см экспериментальная, п=35 108,35+0,53 111,01+0,46 Р<0,05

контрольная, п=35 109,0+0,55 110,92+0,54 Р<0,05

Р Р>0,05 Р>0,05

Вес, кг экспериментальная, п=35 17,15+0,17 19,39+0,25 Р<0,05

контрольная, п=35 17,23+0,21 18,90±0,24 Р<0,05

Р Р>0,05 Р>0,05

ОГК, см экспериментальная, п=35 53,69+0,18 56,71+0,19 Р<0,05

контрольная, п=35 53,42+0,16 56,17+0,18 Р<0,05

Р Р>0,05 Р>0,05

ЭГК, см экспериментальная, п=35 2,85+0,13 6,08+0,23 Р<0,05

контрольная, п=35 2,65+0,10 4,08+0,13 Р<0,05

Р Р>0,05 Р<0,05

ЖЕЛ, мл экспериментальная, п=35 856,54+9,72 1185,38+25,14 Р<0,05

контрольная, п=35 844,23+9,63 950,77+11,99 Р<0,05

Р Р>0,05 Р<0,05

Динамометрия кисти, кг экспериментальная, п=35 3,54+0,15 7,00±0,32 Р<0,05

контрольная, п=35 3,85+0,17 5,27+0,19 Р<0,05

Р Р>0,05 Р<0,05

Более значимый прирост в данных показателях физического развития у девочек экспериментальной группы можно объяснить тем, что на занятиях широко применялись дыхательные упражнения, игры на воде, плавание, и элементы синхронного плавания, воздействующие на развитие грудной клетки и внешнего дыхания.

Результаты исследования, приведенные в таблице 3, показывают, что девочки обеих групп в начале эксперимента существенно не отличались друг от друга в показателях физических качеств.

За время эксперимента у испытуемых обеих групп наблюдалось существенное повышение уровня развития физических качеств, что обусловлено ростом и развитием организма детей.

В конце эксперимента девочки экспериментальной группы показали более высокие результаты в беге на 30 м - 7,82 против 8,19 с у девочек контрольной группы. Прирост результата составил 2,57% против 0,48% у девочек контрольной группы. Различия статистически достоверны.

Таблица 3

Показатели физических качеств девочек контрольной и экспериментальной группы,

(Х±5)

Показатели физического развития

Группы испытуемых

Период исследования

конец

Бег на 30 м, с

экспериментальная, п=35

8,16+0,08

7,82+0,07

Р<0,05

контрольная, п=35

8,23+0,08

8,19+0,07

Р<0,05

Р>0,05

Р<0,05

Прыжок в длину с места, см

экспериментальная, п=35

94,15+2,31

99,65+2,23

Р<0,05

контрольная, п=35

93,23+2,42

96,69+1,82

Р<0,05

Р>0,05

Р>0,05

Поднимание туловища, раз

экспериментальная, п=35

9,35+0,32

11,92+0,32

Р<0,05

контрольная, п=35

9,27+0,33

10,15+0,31

Р<0,05

Р>0,05

Р<0,05

Наклон вперед из положения стоя, см

экспериментальная, п=35

6,31+0,34

8,27+0,26

Р<0,05

контрольная, п=35

5,96+0,30

6,46+0,25

Р<0,05

Р>0,05

Р<0,05

Метание малого мяча в цель, см

экспериментальная, п=35

78,96+2,34

75,85+3,22

Р<0,05

контрольная, п=35

78,62+2,36

101,15+2,54

Р<0,05

Р>0,05

Р<0,05

Бег на 300 м, с

экспериментальная, п=35

120,65+2,12

115,38±2,09

Р<0,05

контрольная, п=35

120,96+2,14

118,69+2,13

Р<0,05

Р>0,05

Р<0,05

Результаты в тестовом упражнении «Прыжок в длину с места» у девочек экспериментальной группы повысились на 5,51% - от 94,15 до 99,65 см, тогда как у девочек контрольной группы этот показатель улучшился на 3,57% - от 93,23 до 96,69 см. Сравнивая результаты испытуемых обеих групп после завершения эксперимента, следует отметить, что они достоверно не различаются друг от друга.

Показатели силового тестового упражнения «Подъем туловища из положения лежа на спине в положение сед за 30 секунд» у девочек экспериментальной группы повысились на 21,56% (от 9,35 до 11,92 раза), а у девочек контрольной группы на 8,66% (от 9,27 до 10,15 раза). Различия достоверны как в темпах прироста, так и в показателях, наблюдавшихся после педагогического эксперимента.

У девочек экспериментальной группы результаты в тесте «Наклон, вперед вниз стоя на гимнастической скамейке» повысились на 23,70% - от 6,31 см в начале эксперимента до 8,27 см - после его завершения. В контрольной группе результаты повысились на 7,73% - от 5,96 до 6,46 см. Различия статистически достоверны как темпах прироста, так и в абсолютных показателях гибкости, наблюдавшихся у испытуемых обеих групп после эксперимента.

Результаты в тестовом задании «Метание малого мяча в горизонтальную цель» у девочек экспериментальной группы повысились на 22,27% - от 78,96см в начале эксперимента до 75,85 см к моменту его завершения. В контрольной группе наблюдалась несколько иная картина, в начале эксперимента результат равнялся 78,62 см, а в конце наблюдается незначительное снижение результата - на 4,1%. - 101,15 см. Различия статистически достоверны как в темпах прироста, так и в абсолютных показателях ловкости, наблюдавшихся у испытуемых обеих групп после эксперимента.

Результаты в тестовом упражнении «Бег на 300 м», отражающем уровень развития общей выносливости, в экспериментальной группе повысились на 4,36% - от 120,65 с в начале эксперимента до 115,38 с после его завершения. В контрольной группе прирост результата составил 1,87% - от 120,96 до 118,69 с соответственно. Различия в абсолютных показателях выносливости, наблюдавшихся у испытуемых обеих групп после эксперимента статистически достоверны. Наряду с этим различия в темпах прироста показателей выносливости не достигают статистически значимого уровня.

Выполнение элементов синхронного плавания требует от детей комплексного проявления физических качеств в структуре различных двигательных действий. Поэтому мы полагаем, что преимущество девочек экспериментальной группы в темпах развития физических качеств обусловлено комплексным воздействием занятий синхронным плаванием в соответствии с содержанием разработанной нами инновационной программы «Фламинго».

В начале эксперимента девочки обеих групп существенно не различались по показателям индекса Руффье и ортостатической пробы, отражающим функциональные возможности организма. За время эксперимента у девочек экспериментальной группы показатели индекса Руффье улучшились от 7,04 до 2,85 усл. ед. В контрольной группе девочек наблюдается другая картина. Если в начале эксперимента его показатель равнялся 8,85 усл. ед., то в конце он незначительно ухудшился и составил 8,95 усл. ед.

Благодаря более высоким темпам прироста девочки экспериментальной группы имели в конце эксперимента существенное преимущество в абсолютных показателях индекса Руффье.

В экспериментальной группе показатели ортостатической пробы в начале эксперимента составляли 14,85 усл.ед., и улучшились к концу эксперимента до 10,96 усл.ед., изменение достоверно значимо (Р<0,05).

В контрольной группе показатели ортостатической пробы за время эксперимента существенно не изменились (16,88 усл. ед. - в начале и 16,81 усл. ед. - в конце эксперимента.

Вследствие высоких темпов прироста девочки экспериментальной группы имели в конце эксперимента существенное преимущество в показателях ортостатической пробы (10,96 против 16,81 усл. ед. у девочек контрольной группы).

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности применения в физическом воспитании дошкольников разработанной нами экспериментальной программы «Фламинго», о чем говорят наблюдавшиеся у девочек экспериментальной группы более высокие по сравнению с девочками контрольной группы темпы прироста показателей физического развития (экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких и силы кисти рук), физических качеств и функциональных возможностей организма (индекс Руффье и

ортосгатическая проба). У них наблюдаются относительно низкие показатели заболеваемости в течение года.

ВЫВОДЫ

1. Стратегическим направлением развития современного дошкольного образования является построение и реализация личностно-ориентированной модели воспитательного процесса на основе идей гуманизации и демократизации.

Развитие инновационных процессов, реализующих эти тенденции, отражалось в программно-методических документах, в которых рекомендовались: опора на лично-стно ориентированную модель общения с детьми; занятия с небольшими подгруппами детей; сокращение числа занятий за счет отбора наиболее эффективного для развития детей содержания; организация развивающей предметной среды; предоставление свободы выбора детьми вида деятельности: развивающий характер обучения.

В настоящее время возникают и развиваются новые направления содержания работы, разрабатываются и внедряются новые педагогические технологии реализации этого содержания в воспитательном процессе.

С учетом высокой значимости двигательной активности в развитии личности ребенка физическое воспитание занимает одно из приоритетных мест в системе дошкольного воспитания и обучения, как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

Физическое воспитание дошкольников направлено на решение оздоровительных (охрана и укрепление здоровья; совершенствование фуцкций организма ребенка; полноценное физическое развитие), воспитательных (воспитание интереса к различным, доступным ребенку видам двигательной деятельности; формирование положительных нравственно-волевых черт личности) и образовательных (обучение двигательным умениям и навыкам естественных движений: ходьбы, бега, прыжков, метаний, движений на равновесие; развитие воспитание физических качеств).

Решение этих задач осуществляется через усвоение адекватного им содержания физического воспитания. В структуре программы выделяются два блока: а) базовая программа, позволяющая обеспечить соответствие уровня физической подготовленности и физического развития возрастным нормам; б) многообразие программ, учитывающих особенности регионов, где расположено дошкольное учреждение.

В качестве средств усвоения содержания программы в педагогической практике в физическом воспитании в нашей стране и за рубежом применяются общеразвиваю-щие, гимнастические и танцевальные упражнения, подвижные и спортивные игры, ритмика, элементы спорта, бег, прыжки, метания, игры на воде и плавание, катание на лыжах и коньках.

В последние годы появились новые оригинальные программы физического воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

В дошкольных образовательных учреждениях наблюдается тенденция «спорти-зации» физического воспитания дошкольников, в соответствии с которой дети начинают заниматься спортивными упражнениями, в том числе и плаванием, уже с дошкольного возраста.

Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что, несмотря на большое количество образовательных программ различной направленности, в практике физического воспитания детей недостаточно представлены и реализуются программы, связанные с использованием видов спорта, приемлемых в условиях дошкольных образовательных учреждениях, в частности синхронного плавания.

2. Разработанная нами экспериментальная программа применения элементов синхронного плавания в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных учреждений, направлена на всестороннее физическое воспитание детей.

Достижение цели программы обеспечивается через комплексное решение общих (оздоровительные, образовательные и воспитательные) и частных (обучение плаванию и элементам синхронного плавания; формирование интереса к занятиям синхронным плаванием) педагогических задач.

Программа состоит из проективного, содержательного и контрольного блоков. Проективный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации и месту проведения занятий, инвентарю. В содержательный блок включены элементы синхронного плавания, хореографию и упражнения на развитие физических качеств, методические рекомендации по организации процесса усвоения детьми содержания программы. В контрольном блоке представлены тестовые упражнения для измерения показателей физической и плавательной подготовленности, и нормативные требования для детей старшего дошкольного возраста.

Годичный цикл реализации программы «Фламинго» включает в свое содержание 4 последовательных периода: подготовительный, основной, заключительный, переходный, различающихся по решаемым педагогическим задачам.

3. Теоретическая модель реализации экспериментальной программы «Фламинго» включает в себя: цель, задачи, принципы, а так же содержательный (направления деятельности), процессуальный (форма, методы и средства) и управленческий (воспитатель, инструктор по физической культуре и др.) компоненты. Системообразующим компонентом модели является ее цель, которая определяет функционирование отдельных элементов. Содержательный компонент модели включает в себя отдельные направления деятельности, отраженные в программе «Фламинго»: оздоровительное, образовательное, воспитательное, педагогическое, спортивное. Процессуальный компонент, определяет основные формы, методы и средства, которые используются в образовательном процессе. Основной формой физического воспитания детей в рамках программы «Фламинго» является организованная форма занятий в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Педагогическими условиями эффективного применения разработанной нами модели в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения являются:

- обеспечение единства и преемственности инновационной программы «Фламинго» с государственными образовательными программа воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях;

- ориентация на общие дидактические основы воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, на принципы, средства и методы и формы организации физического воспитания с учетом качественного своеобразия цели, задач и содержания экспериментальной программы «Фламинго», особенностей психического развития детей дошкольного возраста, местных условий, национальных традиций и специфики конкретного дошкольного образовательного учреждения;

- оперативная коррекция содержания физического воспитания в зависимости от степени усвоения дошкольниками учебного материала программы;

- сопряженное развитие физических качеств дошкольников и усвоения ими элементов синхронного плавания;

- использование игры как ведущего вида деятельности дошкольников;

- дифференциация учебного материала в зависимости от этана обучения, возрастных и индивидуальных особенностей, а также физической подготовленности ребенка;

- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи;

- координация усилий воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, медицинских работников по определению содержания, форм и средств воздействия на детей в процессе реализации программы.

4. Экспериментально установлено, что применение экспериментальной программы «Фламинго» в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения приводит к существенному:

- снижению показателей заболеваемости: частоты случаев заболевания (17,8 против 45,7 случаев у девочек контрольной группы), количества дней, пропущенных по болезни за календарный год (30,00 против 70,8 дней):

- улучшению показателей физического развития: экскурсии грудной клетки (на 3,23 против 1,43 см у девочек контрольной группы), жизненной емкости легких (на 328,84 мл против 116,54 мл), силы кисти рук (наЗ,46 против 1,42 кг);

- повышению показателей физических качеств: результатов в беге на 30 м (на 0,34 против 0,04 с у девочек контрольной группы), поднимании туловища из положения седа (на 2,57 против 0,88 раза), наклоне вперед из положения стоя (на 1,96 против 0,50 см), метании малого мяча в горизонтальную цель (на 22,53 против 3,11 см);

- улучшению показателей функциональных возможностей организма: показателей индекса Руффье (на 4,19 против 0,11 усл. ед. у девочек контрольной группы) и ортостатической пробы (на 3,89 против 0,07 усл. ед.).

Это свидетельствует о высокой эффективности применения в физическом воспитании дошкольников экспериментальной программы «Фламинго» на основе разработанной нами теоретической модели с учетом комплекса соответствующих педагогических условий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Программа:

1. Золотой, В.Н. Программа по синхронному плаванию «Фламинго» для детских садов / В.Н. Золотов, Е.А. Золотова, Ю.С. Ванюшин, О.Ю. Иванова, О.В. Кочне-ва, И.Ш. Мутаева, Н.П. Моисеев. - Набережные Челны, 2007. - 219 с. (Авторский вклад 50 %)

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в печать ВАК:

2. Золотов, В.Н. Эффективность внедрения инновационной программы по синхронному плаванию в процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста / В.Н. Золотов, З.М. Кузнецова // Теория и практика физической куль-

уры. -2009. -№ 4. - С. 91-92. (Авторский вклад 50 %)

Статьи:

3. Золотов, В.Н. Инновационная программа по синхронному плаванию «Фламинго» для дошкольных образовательных учреждений / В.Н. Золотов // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны:

амГАФКСиТ, 2009. - С. 76.

4. Золотов, В.Н. Развитие физических качеств у девочек 5-6 лет с использованием инновационной программы по синхронному плаванию «Фламинго» для дошкольных образовательных учреждений / В.Н. Золотов // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. -С. 77.

5. Золотов, В.Н. Внедрение инновационной программы по синхронному плаванию «Фламинго» в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста /

B.Н. Золотов, И.Ш. Мутаева, И.Е. Коновалов // Современное состояние и перспектива внедрения инновационных технологий в спорте и системе физического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГИФК, 2008. - С. 103-105. (Авторский вклад 50 %)

6. Золотов, В.Н. Здоровьесберегающая технология физического воспитания дошкольников на основе использования инновационной программы по синхронному плаванию «Фламинго» / В.Н. Золотов // Социальный потенциал физического воспитания студентов: материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной проведению в г. Казани Всемирной Универсиады-2013. - Казань: КГФЭИ, 2008.-С. 55-56.

7. Золотов, В.Н. Особенности сердечно-сосудистой системы девочек 8-13 лет, занимающихся синхронным плаванием / Е.А. Золотова, И.Ш. Мутаева, В.Н. Золотов, Ю.С. Ванюшин // Современное состояние и перспектива внедрения инновационных технологий в спорте и системе физического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 105-106. (Авторский вклад 50 %)

8. Золотов, В.Н. Программа по синхронному плаванию «Фламинго» в детском саду, как инновационное направление физического воспитания дошкольников / В.Н. Золотов, Ю.С. Ванюшин, И.Ш. Мутаева, Е.А. Золотова // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 160-161. (Авторский вклад 50 %)

9. Ванюшин, Ю.С. Влияние занятий синхронным плаванием на адаптацию функциональных систем организма девочек 10-12 лет / Ю.С. Ванюшин, И.Ш. Мутаева, В.Н. Золотов, Е.А. Золотова // Физиологические механизмы адаптации растущего организма: материалы научно-практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2005. -

C. 59-60. (Авторский вклад 30%)

Ю.Ванюшин, Ю.С. Возрастная динамика физического развития девочек 6-13 лет занимающихся синхронным плаванием / Ю.С. Ванюшин, И.Ш. Мутаева, В.Н. Золотов, Е.А. Золотова // Физиологические механизмы адаптации растущего организма: материалы научно-практической конференции. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 57-59. (Авторский вклад 30 %)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «15» мая2009 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Е. Н. Батенчука, д. 21