автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Веннецкая, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веннецкая, Ольга Евгеньевна, 2006 год
Введение с
Глава I. Историко-педагогические и теоретические предпосылки формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Анализ теоретических подходов к феномену с 15 культуры.
1.2. Двигательная активность как составляющая часть физического воспитания детей дошкольного возраста. С.24 физического воспитания и особенности детей
1.3. Основные подходы к организации двигательной активности в образовательном процессе дошкольного учреждения.
Глава II. Разработка модели формирования культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Обоснование средового подхода к организации модели ^ <-9 образовательного процесса детского учреждения.
2.2. Описание модели образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
2.3. Организационно-педагогическое обеспечение формировани культуры двигательной деятельности в образовательном процессе детского учреждения.
Глава III. Эмпирическое исследование эффективности образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. С.
3.1. Диагностика проводимого экспериментального исследования.
3.2. Методическое обеспечение формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
3.3. Динамика формирования культуры двигательной деятельности детей в образовательном процессе детского учреждения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста"
Обращение к проблеме здоровья ребенка не является чем-то новым в отечественной педагогической и медицинской науке. Об этом свидетельствуют труды многих ученых (А.Н.Амосова, Ю.А. Андреева, П.П.Блонского, И.И.Брехмана, А.Г.Болотова, С.Г.Зыбелина,
В.П.Казначеева, В.П.Петрова, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и др.). Еще П.Ф.Лесгафт подчеркивал, что проблема сохранения и укрепления здоровья не столько медицинская, сколько медико-педагогическая. Разработка решения, которой связана с разработкой системы воспитания физической культуры детей под руководством медицинских работников и осуществление реализации медико-педагогического контроля [98, 112].
Проблема сохранения здоровья во все времена привлекала внимание ученых, но в эпоху быстрых изменений в образе жизни человека, вызванных научно - технической революцией, стала особенно важной. В настоящее время в мире, в частности в России, возникла ситуация, в целом благоприятствующая решению проблемы здоровья и индивидуального развития детей.
Рассматривая культуру как условие человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Визина, JI.C. Выготский, С.И. Гессен, и др.), ее способ и результат (И.И. Зарецкая, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Н. Крылова, А.И.Савостьянов и др.), как среду деятельности личности (С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумин, Д.П. Эльконин и др.). Современные педагоги и психологи отмечают недостаток в организационно- педагогических подходах и технологиях, формирующих культуру личности ребенка. Применительно к детям старшего дошкольного возраста культура может быть представлена богатым общественным опытом, накопленным в процессе деятельности социокультурных учреждений. Формирование культуры личности и общества в целом как социально- ценностного явления не должно ограничиваться рамками образовательного учреждения; оно требует создания социо-культурной среды на основе налаживания систематических связей с социокультурными учреждениями. Вместе с тем раскрыть возможности формирования культуры в образовательном процессе дошкольного учреждения, построенного на основе взаимодействия социокультурных учреждений, не позволяют их разобщенность, недостаточная скоординированность и доступность использования их опыта.
Естественной потребностью ребенка является двигательная деятельность, в процессе которой происходит освоение опыта общества, как его культуры. При этом важно создание и использование социокультурной среды, .в которой будет организована разнообразная двигательная деятельность. Взаимодействие социокультурных учреждений в образовательном процессе дошкольного учреждения дает возможность создать условия для развития личности ребенка старшего дошкольного возраста. Накопленный в истории общества опыт в овладении двигательной деятельностью, учет ее универсальности в решении задач воспитания и обучения детей позволяет рассматривать этот вид деятельности в контексте культуры вообще как социального процесса, в котором особыми средствами создается возможность развития индивидуума, т. е. личности.
Сегодня в дошкольном образовании используются программы по физическому воспитанию (их более 10), в которых представлена двигательная активность как средство физического воспитания («Физкультура от 3-17» (1998) В.П.Щербакова, «Физическая культура-дошкольникам» (1998) Л.Д.Глазыриной и др.). Они направлены на сохранение и укрепление здоровья детей («Театр физического оздоровления» (1999) Н.Н.Ефименко и др.), воспитание здорового образа жизни («Детство» (2000) Т.И.Бабаевой и др.), организацию физкультурпо- оздоровительной работы дошкольного образовательного учреждения («Здоровье» (1999) В.Г.Алямовской, воспитание культуры движений «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми с 4-7 лет» (2000г.) В.Т.Кудрявцева и др).
Однако в существующих программах двигательная деятельность не рассматривается авторами с позиции личного опыта ребенка, что представляется нам особенно актуальным и важным. Опыт личности, ее деятельность направлены на освоение, присвоение социально-ценностного опыта общества, его культуры, на этой основе происходит формирование культуры личности.
Процессы формирования культуры двигательной деятельности у ребенка особенно актуальны в старшем дошкольном возрасте. Этот период характеризуется активной познавательной деятельностью, интенсивным развитием интеллектуальной, эмоционально-чувственной сфер, становлением самосознания, освоением общечеловеческих ценностей. В период старшего дошкольного возраста появляются необходимые новообразования физического, психического, нравственного порядка (И.А.Аршавский, Н.А. Бернштейн, Л.И.Божович, Н.А. Ветлугина, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Е.А. Флерина и др.). Именно это обусловливает важность и необходимость разработки педагогической теории и практики в выявлении механизма формирования культуры двигательной деятельности ребенка в образовательном процессе дошкольного образования.
В педагогической литературе последних лет появились диссертационные исследования, посвященные проблемам физической культуры и оздоровления детей: Т.Е.Абрамовой (2002г.), Е.Д.Висангириевой (2003г.), И.О.Гариповой (2005), И.Л. Грошевой (2003г.), Б.Б.Егорова (1999) Л.П.Лосевой (2002г.), Т.Ю.Нестерюк (2000г.) О.С.Филипповой (2000г.) и др. Данные авторы вносят значительный вклад в решение проблемы исследования в целом. Вместе с тем проблема формирования культуры двигательной деятельности на основе взаимодействия образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений недостаточно изучена, особенно для детей старшего дошкольного возраста, что делает наше исследования актуальным и своевременным.
Рассматриваемая нами теория культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста нуждается как в дальнейшем теоретическом анализе концептуальных положений, развитии представлений о структурно-функциональном составе образовательного процесса, так и в получении новых эмпирических данных, позволяющих конкретизировать проблематику институционального влияния среды. В частности, проблема институционального интегрированного влияния среды на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в педагогической науке не нашла своего целостного разрешения.
Двигательная активность, ее влияние на формирование и развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста рассматривается в работах ученых Е.А.Аркина [10], И.А.Аршавского [11], В.К.Бальсевича [18,19], В.Н.Бернштейна [21,22], А.В.Запорожца [62], Ю.Ф.Змановского [66,67], Э.Я.Колидзей [77], В.Т.Кудрявцева [85,86], П.Ф.Лесгафта [97,98],
A.А.Маркасяна [109], М.А.Руновой[148,149], Э.Я.Степаненковой[170],
B.Г.Фролова[181], Д.П.Эльконина [192] и др. Вместе с тем опыт общества, представленный ими в формах и способах двигательной деятельности как феномене культуры и образования, рассмотрен недостаточно.
Опыт общества в рассмотрении физической культуры как составляющей культуры личности дает нам возможность рассматривать двигательную деятельность как культуру общества. С нашей точки зрения, формирование культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста можно реализовать путем создания педагогических условий в образовательном процессе дошкольного учреждения, включающих в себя разработку модели взаимодействия социокультурных институтов с дошкольным образовательным учреждением.
Необходимость изучения педагогических условий организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с новых теоретико-методологических позиций обусловлена рядом противоречий: между социальным заказом общества на воспитание здорового ребенка и технологической неподготовленностью образовательного процесса в области физического воспитания; между содержанием образовательного процесса и недостаточной разработанностью подходов к формированию культуры у детей старшего дошкольного возраста; между открытым характером дошкольного образования и недостаточным использованием опыта работы социокультурных учреждений в формировании культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста; между необходимостью создания педагогических условий организации процесса формирования культуры двигательной деятельности в дошкольном образовании и их отсутствием в большинстве образовательных учреждений.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы необходимые педагогические условия эффективной работы по организации процесса формирования культуры двигательной деятельности и поиск средств овладения ею в среде жизнедеятельности ребенка старшего дошкольного возраста.
Данная постановка проблемы характеризует тему исследования как соответствующую запросам и современным тенденциям развития педагогической науки, которые отражают новые отношения к личности ребенка, признают приоритетным устойчивость ее социальных качеств.
Такой подход к проблеме определил выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования — становление и развитие культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования - особенности формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социокультурными учреждениями.
Цель исследования - разработка педагогических условий формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Гипотеза исследования состояла в том, что формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным при реализации педагогических условий:
- уточнения содержания, структуры культуры двигательной деятельности в соответствии с возрастными особенностей детей старшего дошкольного возраста;
- определения целей и задач образовательного процесса по обеспечению продуктивного взаимодействия дошкольного учреждения с социокультурными учреждениями среды жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста;
- разработки программно-методического обеспечения реализации условий в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ).
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. Определить понятие «культура двигательной деятельности детей».
2. Проанализировать существующие теоретические подходы к формированию культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Выявить содержательные характеристики культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Обосновать подход к проектированию процесса формирования культуры двигательной деятельности, выявить критерии оценки и уровни овладения ею детьми старшего дошкольного возраста.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающего взаимодействие с другими социокультурными учреждениями.
4. Определить педагогические условия для включения социокультурных учреждений, обеспечивающих формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в образовательный процесс дошкольного учреждения.
5. Разработать программно-методическое обеспечение реализации педагогических условий в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение литературных материалов философского, психолого-педагогического, анатомо-физиологического, общепедагогического направлений, анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста; 2) анкетирование, опрос, беседа; 3) констатирующий и формирующий эксперимент.
Методологическими основами исследования являются онтологический и аксиологический подходы к анализу культуре двигательной деятельности; идеи гуманной педагогики; системный подход к развитию ребенка в образовательном процессе; представления о роли двигательной деятельности и ее результатах в развитии личности; положение о значении двигательной деятельности в физическом, психическом и социальном развитии ребенка; средовый подход в воспитании.
Теоретические основы исследования составили положение о культуре как социальном явлении, содержанием которого является деятельность личности и общества (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.И. Гессен, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Л. Соловьев и др.), о природе социализации (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин и др.); о системном подходе к организации образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, Ф.Ф.Королев, А.Н. Новиков, М.М.Поташника, М.В. Рыжаков, Ю.П.Сокольников, В.И. Слободчиков и др.), о месте двигательной деятельности в развитии ребенка (Е.А.Аркин, И.А.Аршавский, Н.А.Бернштейн, А.В.Запорожц, Ю.Ф.Змановский, Б.П.Эльконина, ЭЛ.Колидзей и др.); о возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
A.В.Запорожец, М.Ю.Кистяковская, B.C. Мухина, Д.П.Эльконин и др.); об организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (В.Г.Алямовская, Ю.Ф.Змановский, Б.Б.Егоров,
B.Т.Кудрявцев, Т.И.Осокина, А.В.Кенеман, М.А.Рунова, А.И.Савостьянов, Э.Я.Степаненкова, В.Г.Фролов, Д.В.Хухлаева и др.)
Опытно- экспериментальной базой исследования явились детские дошкольные учреждения г. Сарапула Удмуртской Республики (№42, №35, №13, №5, детский санаторий №1 «Рябинушка»). В эксперименте приняли участие около 217 детей, 70 педагогов, 200 родителей, 40 медицинских работников, 30 руководителей спортивных структур города, 100 студентов педагогического колледжа г.Сарапула У.Р.
Исследование проходило поэтапно с 1999 по 2005 гг.
Первый этап (1999-2000 г.г.) - изучение состояния проблемы с целью определения методологических подходов к исследованию, на основе которых был разработан план проведения опытноэкспериментальной работы, отобраны и разработаны методики исследования.
Второй этап (2000-2001 гг.) - анализ различных моделей образовательного процесса в ДОУ, уточнение гипотезы исследования и плана опытно-экспериментальной работы, диагностика развития детей старшего дошкольного возраста и оценка состояния их здоровья.
Третий этап (2001-2003 гг.) - разработка программно-методического обеспечения и опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий, направленных на формирование культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Четвертый этап (2002-2005 гг.) - анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано понятие «культура двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»; выявлены и описаны принципы и педагогические условия организации образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста; разработана и обоснована модель, включающая взаимодействие социокультурных учреждений в образовательный процесс дошкольного учреждения и социокультурных учреждений (педагогический колледж, детская-юношеская спортивная школа и др.) в целостном образовательном процессе; расширены представления о способах, средствах и методах формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста; выявлены и разработаны критерии и уровни сформированности культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности и целесообразности формирования культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста как компонента общей культуры в условиях образовательного процесса; в разработке модели образовательного процесса, предполагающей взаимодействие социокультурных учреждений и ДОУ; в определении механизма формирования культуры двигательной деятельности с позиции средового подхода к организации образовательного процесса в дошкольном учреждении.
Положения, выносимые на защиту
1. Содержательной характеристикой культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста является интегративность как результат взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений, в содержании деятельности которых представлен социально- ценностный опыт двигательной деятельности, накопленный в обществе.
2. Формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста возможно в образовательном процессе дошкольного учреждения в условиях скорректировали ости целей и задач взаимодействия социокультурных институтов с дошкольным учреждением, на основе социально-ценностного опыта двигательной деятельности.
3. Успешность формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста реализуется при условии включения социокультурных институтов в образовательный процесс дошкольного учреждения, на основе использования общих педагогических принципов: синтеза деятельности ребенка, культуросообразности, преемственности, целостности образовательного процесса, природосообразности.
Достоверность обеспечена междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, широтой выборки, статистической значимостью экспериментальных результатов, вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности подхода к формированию двигательной культуры детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе на основе взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений. Разработанные в ходе исследования критерии оценки уровней развития культуры двигательной деятельности детей, формы и методы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений могут быть использованы в организации оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в ДОУ №№42, 35, 13, 5, детском санатории № I «Рябинушка», детском доме № I г. Сарапула, в ГОУ СЗУО ДОУ №2281 г.Москвы. Основные положения диссертации использовались при разработке курса «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» для студентов педагогического колледжа г. Сарапула (Удмуртия). Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Модернизация образования как фактор развития общества» (г. Сарапул, 2001 г.), «Теория и практика среднего специального образования Удмуртии» (г. Сарапул, 2002 г.), «Здоровьесберегающее пространство Детства» (г. Сарапул, 2000 г.). Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение при проведении семинарских и лекционных занятий по спецкурсу для слушателей программы «Синтез искусств в эстетическом воспитании дошкольников» при АПК и ППРО (2000 г.), на республиканском семинаре «Теория и практика физического воспитания» (г. Сарапул, декабрь 2002 г.), на педагогических совещаниях в ДОУ г. Сарапула. Положения диссертационного исследования о моделировании среды формирования культуры двигательной деятельности вошли в «Программу развития физической культуры и спорта г. Сарапула» (Удмуртская Республика). Результаты исследования использованы в разработке авторских учебных программ для студентов педагогического колледжа г. Сарапула (Удмуртия), при создании рабочих программ «Осинка» (для детского учреждения с приоритетным направлением физкультурно-оздоровительной работы по профилактике нарушений осанки) и «Летний оздоровительный отдых» (для организации работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в летний период). Диссертационные положения о культуре двигательной деятельности и ее диагностической оценке апробировались автором на Городском конкурсе детских образовательных учреждений г. Сарапула. Результаты исследования внедряются в практику деятельности ДОУ №2281 г.Москвы. Результаты исследования отражены в публикациях, объемом - 1,7 п.л.
Структура и объем диссертации: общий объем 179с., состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения (14шт.), словаря терминов, 14 диаграмм, 3 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III:
Таким образом, организация продуктивного взаимодействия социокультурных учреждений среды жизнедеятельности ребенка старшего дошкольного возраста, в нашем исследовании выражена в том, что результатом образовательного процесса ДОУ является принятие детьми ценностных отношений к двигательной деятельности как деятельности самого ребенка. Социально - заданная взрослыми деятельность принята детьми. Результатом такого принятия является развитие у детей личностных качеств, которые отражают формирование уровней культуры двигательной деятельности.
В результате организованного образовательного процесса, включающего взаимодействие социокультурных учреждений, изменилась деятельность детей, как по содержанию, так и по формам. Двигательная деятельность детей в модели образовательного процесса наполнена новым содержанием, поэтому стала разнообразной, интересной и, как результат, предпочитаемой детьми, о чем свидетельствуют результаты исследования. Результатом образовательного процесса, включающего взаимодействие социокультурных учреждений, являются позитивные изменения в здоровье детей.
Таким образом, культура двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста может быть рассмотрена как путь сохранения и укрепления здоровья.
Таком образом, можно сделать вывод об эффективности и целесообразности мероприятий, проводимых в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста возможно в образовательном процессе ДОУ, построенном на включении в его содержание деятельности социокультурных учреждений.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе эксперимента, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, нами была построена и описана модель образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, опирающаяся на средовый подход. На основе среды жизнедеятельности ребенка в детском учреждении развернут образовательный процесс, включающий взаимодействие социокультурных учреждений. Объединенные в модель образовательного процесса социокультурные учреждения интегрируют своё содержание работы с дошкольным образовательным учреждением.
Проанализировав теоретические подходы к формированию культуры двигательной деятельности, мы выявили, что ее содержательной характеристикой для детей старшего дошкольного возраста является социально-ценностный опыт общества, представленный в образовательном процессе содержанием работы социокультурных учреждений.
Период старшего дошкольного возраста содержит необходимые новообразования физического, психического, нравственного порядка, которые обусловливают важность и необходимость формирования культуры двигательной деятельности ребёнка в образовательном процессе дошкольного учреждения. Одним из таких новообразований становится культура двигательной деятельности.
Формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольного учреждения возможно при организации следующих педагогических условий: готовность педагогического коллектива, лиц, представляющих социокультурные учреждения, к освоению нового содержания образовательного процесса; открытость дошкольного учреждения окружающей социальной среде и изменениям в обществе; включение социокультурных учреждений в пространство жизнедеятельности ребенка и его родителей; универсальность двигательной деятельности. Обоснованная сконструированная экспериментально апробированная модель образовательного процесса доказала свою эффективность, опираясь на основные принципы организации образовательного процесса, которыми являются:
- целостность образовательного процесса;
- преемственность;
- синтез деятельности ребенка;
- культуросообразности;
- природосообразность.
Реализованные в ходе эксперимента педагогические условия организации образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, позволили разрешить следующие противоречия: между социальным заказом общества на воспитание здорового ребенка и технологической неподготовленностью образовательного процесса в области физического воспитания; между содержанием образовательного процесса и недостаточной разработанностью подходов к формированию культуры у детей старшего дошкольного возраста; между открытым характером дошкольного образования и недостаточным использованием опыта работы социокультурных учреждений в формировании культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста; между необходимостью создания педагогических условий организации процесса формирования культуры двигательной деятельности в дошкольном образовании и их отсутствием в большинстве образовательных учреждений.
Обобщение и анализ результатов теоретического и экспериментального исследования позволяют считать его завершенным и сформулировать следующие выводы:
1. Содержательной характеристикой культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста является развитие таких качеств личности ребенка как самостоятельность и активность, произвольность в выполнении двигательной задачи, интерес к двигательной активности, формирование и развитие которых осуществляется в процессе освоения детьми социально-ценностного опыта двигательной деятельности, накопленного в обществе, как элемента его культуры.
2. Освоение детьми социально-заданной деятельности как опыта общества в разнообразных формах двигательной активности позволяет детям моделировать пути решения проблем здоровья, развития как личности.
3. Создание модели образовательного процесса позволило организовать продуктивное взаимодействие. В результате включения в процесс целеполагания педагогов и общественности, как его субъектов, были скорректированы цели, задачи образовательного процесса, разработаны педагогические условия, что обеспечило процесс формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
4. Наиболее эффективным подходом к модели образовательного процесса дошкольного учреждения, направленного на формирование культуры двигательной деятельности, может быть рассмотрение среды жизнедеятельности ребенка, где дошкольное и социокультурные учреждения представлены единством подходов и средств воспитания культуры общества.
5. Созданное программно-методическое обеспечение для образовательного процесса, включающего взаимодействие ДОУ и социокультурных учреждений, позволило реализовать педагогические условия и подтвердить их эффективность для процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.
По показателям результата диагностики и математической обработки данных по t-критерию Стьюдента на начало и окончание эксперимента выявлены значительные различия (до и после эксперимента) у детей экспериментальной группы (р< 0,01) в развитии самостоятельности и активности, творчестве и произвольности выполнения двигательной задачи, интересе, физической подготовленности детей, что свидетельствует о качественном сдвиге как результате процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Данные показатели отражают развитие детей и подтверждают гипотезу исследования.
Таким образом, модель образовательного процесса в ДОУ, включающая взаимодействие социокультурных институтов, в содержании которых накоплен разнообразный социально - ценностный опыт двигательной деятельности в обществе, имеет положительный результат в формировании культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Данное исследование позволяет в достаточной степени варьировать образовательный процесс с учётом особенностей детей старшего дошкольного возраста и среды их жизнедеятельности.
Наше исследование не охватывает всех аспектов педагогических условий, направленных на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. В качестве проблем, требующих дальнейшего изучения может быть создание научнопрактических разработок по проблеме формирования культуры двигательной деятельности у детей на следующих этапах образования. Плодотворными могут стать попытки проектирования модели образовательного процесса, включающего взаимодействие социокультурных институтов, с различными типами детских образовательных учреждений.