Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хабарова, Татьяна Валерьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабарова, Татьяна Валерьяновна, 2010 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методические основы 22 развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера

1.1. Влияние климатических условий Крайнего Севера на 22 здоровье детей дошкольного возраста

1.2. Психофизические основы развития двигательных 28 способностей детей старшего дошкольного возраста

1.2.1. Анализ понятия «двигательные способности»

1.2.2. Анатомо-физиологические особенности детей старшего 32 дошкольного возраста

1.2.3. Психологические особенности детей старшего 34 дошкольного возраста

1.2.4. Возрастные особенности развития физических качеств у 39 детей старшего дошкольного возраста

1.2.5. Возрастные особенности формирования двигательных 48 умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста

1.3. Физкультурно-спортивная деятельность в ДОУ

1.3.1. Существующая организация физкультурно-спортивной 55 деятельности детей старшего дошкольного возраста

1.3.2. Современное содержание физкультурно-спортивной 62 деятельности детей старшего дошкольного возраста

1.3.3. Планирование физкультурно-спортивной деятельности 66 детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методика исследования процесса 72 развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера

2.1. Организация и основные этапы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Педагогические условия, способствующие успешному 78 развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера

Выводы по второй главе

Глава 3. Научное обоснование реализации физкультурно- 111 спортивной деятельности, направленной на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера

3.1. Результаты констатирующего этапа исследования опытно- 111 поисковой работы

3.1.1. Состояние здоровья и уровень физического развития детей 112 старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе

3.1.2. Уровень развития физических качеств, двигательных 114 умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе

3.1.3. Состояние психоэмоционального благополучия детей 116 старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе

3.2. Результаты формирующего этапа исследования опытно- 118 поисковой работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера"

Актуальность темы и проблемы исследования. Республика Коми расположена в высоких широтах на северо-востоке Европейской части Российской Федерации, около 15% территории Республики расположено за полярным кругом и относится к районам Крайнего Севера, где преобладают суровые климатические условия. Остальная часть Республики ввиду особенностей воздействия комплекса природно-климатических факторов относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера, и также может быть охарактеризована как территория с дискомфортными условиями для проживания человека. Для всей территории Республики Коми характерно присутствие факторов риска, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья населения. По мнению Е.Р. Бойко (2003), Л.И. Глушковой (2003) к таким факторам относятся: длительное воздействие на организм человека низких и очень низких температур; значительные и резкие изменения температуры воздуха в течение суток, месяца и года; специфический световой режим, характеризующийся обильным освещением с низким содержанием ультрафиолетовых лучей летом и эффектом «светового голодания» зимой; резкие колебания атмосферного давления и напряженный ветровой режим вследствие высокой циклонической активности; низкая абсолютная влажность воздуха со значительными колебаниями данного показателя (от 30 до 90%); малое содержание кислорода в воздухе; наличие естественных геопатогенных зон и сильные геомагнитные возмущения, вызывающие увеличение свободных радикалов и снижение антиоксидантов с последующим изменением клеточных мембран тканей организма; однообразие ландшафта, отражающееся на психоэмоциональном состоянии человека; микроэлементарный состав воды, характер питания, связанные с возможностью развития гиповитаминозов у населения; ежегодные срывы адаптационных систем человека из-за длительных отпусков и т.п.

Географо-метеорологические факторы внешней среды в условиях высоких широт оказывают отрицательное воздействие на здоровье взрослых и детей (как коренного населения, так и мигрантов), и состояние адаптационных систем человеческого организма. В структуре заболеваемости детского населения лидируют болезни ;органов дыхания (53,3%), болезни нервной системы и органов чувств (13%) Более трети детей подвержены частым. острым респираторным заболеваниям, у каждого второго ребенка они имеют длительное течение и сопровождаются осложнениями (Е.Р. Бойко, Л.И. Глушкова, 2003). По данным А. Баранова (2009) частота функциональных нарушений у детей 5-6 лет, проживающих в г. Сыктывкаре, выше, чем у московских детей на 47,5 %, частота хронических болезней — выше на 54,4 %. Даже у практически здоровых детей на Крайнем Севере отмечается высокая эмоциональная напряженность, наблюдается высокий процент невротизма, дети ощущают беспокойство, немотивированную тревогу, имеются нарушения сна, агрессия, «синдром психоэмоционального напряжения» (Е.Р. Бойко, 2003, Л.И. Глушкова, 2003, А.В. Шеменев, 2005).

Воздействие среды в процессе онтогенеза оказывает огромное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику функционирования всех его систем. Растущий и развивающийся детский организм в период дошкольного детства особенно сильно подвержен воздействиям внешней среды в силу своей пластичности, связанной с незавершенным и интенсивным протеканием процессов физического и психического развития (С.И. Гальперин, В.Т. Кудрявцев, Т.И. Осокина, Ю.Г. Солонин, А.В. Шеменев и др.). Задача нейтрализации отрицательных природно-климатических факторов может быть успешно решена по двум основным направлениям: создание условий, ограничивающих непосредственное воздействие неблагоприятных климатических факторов и практическое осуществление системы оздоровительных воздействий (в том числе и в процессе физкультурно-спортивной деятельности).

В условиях Крайнего Севера сложно обеспечить удовлетворение потребности детей в активных движениях из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, современные дети испытывают на себе завышенные требования со стороны педагогов и родителей, что способствует их переутомлению, нервному перевозбуждению и формированию малоподвижного образа жизни. В ДОУ происходит ограничение движений детей, сокращается продолжительность' прогулки за счет увеличения количества занятий (часто прогулки на свежем воздухе не проводятся ввиду неблагоприятных климатических условий), исчезают подвижные игры и спортивные упражнения самостоятельного характера из-за недостатка времени, отводимого на свободную самостоятельную деятельность детей, недостатка пространства в группах для двигательной деятельности (ввиду большого количества детей в группе) и т. п. При режиме малоподвижности возникают негативные проявления в состоянии здоровья и психофизическом развитии детей.

Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью удовлетворения естественной потребности ребенка, живущего в условиях Крайнего Севера, в движении для развития собственного потенциала здоровья и недостаточной возможностью организации такой двигательной деятельности в условиях современных ДОУ. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, направленных на эффективное развитие двигательных способностей детей, улучшение их психоэмоционального состояния и состояния здоровья.

Способности ребенка всегда развиваются в деятельности. Двигательные способности ребенка старшего дошкольного возраста в должной степени развиваются в процессе разнообразной физкультурно-спортивной деятельности, которая организуется и реализуется в ДОУ. Проблемой развития двигательных способностей (двигательных качеств и двигательных умений и навыков) у детей дошкольного возраста занимались многие исследователи (В.П. Аксенов, Е.Н. Вавилова, JI.H. Волошина, А.В. Кенеман, М.Ю. Кистяковская, А.П. Матвеев, Н.А. Ноткина, Ю.М. Родин, Э.Я. Степаненкова, Н.Т. Терехова, Д.В. Хухлаева и др.), но имеется немного исследований (Т.И. Осокина, 1981; А.В. Шеменев, 2003; Т.В. Панская, 2005), посвященных развитию двигательных способностей детей в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера.

Следовательно, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживается в несоответствии между необходимостью внедрения современных научных разработок по решению проблемы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях проживания на Крайнем Севере и недостаточностью обоснованных научных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения, теоретического обоснования возможности и необходимости развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

Двигательные способности принадлежат ребенку как субъекту двигательной деятельности, развитие способностей является ничем иным, как выражением индивидуального пути развития ребенка. Это свидетельствует о том, что целесообразнее сегодня для развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста выстраивать такую современную систему физкультурно-спортивной деятельности в дошкольном учреждении, которая предполагала бы определенную организационную основу, определенное содержание и технологии реализации данного содержания, и учитывала бы интересы, склонности, потребности, желания детей, способствовала бы развитию творческого потенциала ребенка, формированию его личностных качеств (активности, инициативности, самостоятельности, креативности).

Проблеме организации физкультурно-спортивной деятельности детей дошкольного возраста посвящены исследования Т.И. Осокиной, Д.В. Хухлаевой, М.А. Руновой, Н.Н. Кожуховой, проблеме планирования физкультурно-спортивной деятельности посвящены исследования Д.В. Хухлаевой, Т.И. Осокиной, Ю.И. Родина, М.С. Мухиной. Вопросы реализации личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми дошкольного возраста рассматривались в исследованиях Т.И. Бабаевой, А.Н. Давидчук, Т.Н. Дороновой, Н.А. Коротковой, Н.Я. Михайленко и др., однако вопросы реализации личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми в процессе физкультурно-спортивной деятельности не рассматривались. Рассматривались только вопросы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе физкультурно-спортивной деятельности Е.Н. Вавиловой, Н.Ф. Потехиной, М.А. Руновой, Н.Т. Тереховой, А.Д. Удалой, В.Н. Шебеко, И.В. Сегал и др. Аспекты реализации этнокультурной составляющей содержания образования в процессе двигательной деятельности изучались Г.Н. Волковым, Н.Д. Конаковым, Л.И. Краевой, Д.А. Несанелисом, В.И. Прокопенко, Ю.Г. Рочевым, А.А. Фетисовым и др.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера и недостаточной методической разработанностью проблемы организации и содержания такой физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ, которая удовлетворяла бы естественную потребность детей в движении, сохраняла бы их потенциал физического и психического здоровья и успешно развивала бы у них личностные качества, необходимые для социализации в обществе.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ состояния деятельности педагогов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Коми позволил выделить противоречия между:

- общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях проживания на Крайнем Севере и недостаточной разработанностью данной проблемы на уровне образовательного процесса в дошкольных учреждениях Республики Коми;

- наличием научных разработок в дошкольной педагогике, ориентированных на развитие двигательных способностей детей, не проживающих в условиях Крайнего Севера, и недостаточностью современных научных изысканий, связанных непосредственно с проблемой развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера;

- необходимостью реализации физкультурно-спортивной деятельности в ДОУ Республики Коми, содержание которой ориентировано на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, сохранение их здоровья, успешное развитие их личностных качеств, и недостаточной разработанностью организационного, содержательного и технологического аспектов такой физкультурно-спортивной деятельности;

- необходимостью реализации (в свете современных требований) личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий и отсутствием методических разработок по проведению занятий, способствующих развитию, как двигательных способностей детей, так и их личностных качеств.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования, которая заключается в обосновании особенностей организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности для успешного развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера».

Цель исследования — выявить и опытно-поисковым путем обосновать эффективность влияния педагогических условий на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

Объект исследования — процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Гипотеза исследования: возможно, процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера будет эффективнее при реализации следующих педагогических условий: построении образовательного процесса по физической культуре на основе модели физкультурно-спортивной деятельности, которая проектируется с учетом психофизиологических особенностей детей, их состояния здоровья, интересов, склонностей, предпочтений, с учетом климатических условий, в которых находится каждое конкретное ДОУ; реализации оптимального двигательного режима, позволяющего удовлетворить естественную потребность в движении каждому ребенку в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей и включающего в себя разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности; проектировании содержания физкультурно-спортивной деятельности на основе подвижных игр, игр-эстафет, игр с элементами спорта, спортивных упражнений, с учетом уровня физической подготовленности детей, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования, с учетом содержания, направленного на формирование мотивационной потребности у детей в сохранении собственного потенциала здоровья; внедрении технологии планирования содержания деятельности педагога ДОУ (инструктора по физической культуре, воспитателя) по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы; конструировании содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми (особое предпочтение отдается занятиям, построенным на свободном выборе движений детьми, и занятиям, построенным на основе подвижных игр и игр-эстафет).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические и организационно-практические аспекты развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера.

2. Определить педагогические условия, направленные на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Разработать и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности (организационный, содержательный и технологический ее компоненты), направленную на успешное развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.

4. Проверить опытно-поисковым путем эффективность развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ.

5. Разработать методическое пособие для инструкторов по физической культуре, воспитателей ДОУ по эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: теория развития способностей (C.JI. Рубинштейн); теория развития двигательных способностей (В.И. Лях, B.C. Фарфель); психофизиологические аспекты возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.И. Гальперин,

B.А. Деркунская, А.Н. Кабанова, В.Т. Кудрявцев, С.Г.Якобсон и др.); психофизиологические и педагогические аспекты развития физических качеств (В.В. Бойко, B.C. Быков, В.М. Волков, А.Б. Гандельсман,

C.М. Громбах, B.C. Фарфель), в том числе у детей дошкольного возраста (Е.Н. Вавилова, Л.Н. Волошина, А.П. Матвеев, Н.А. Ноткина, Э.Я. Степаненкова, Т.И. Осокина, Н.Т. Терехова, С.Б. Шарманова и др.); теория построения двигательных действий (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген); теория поэтапного формирования знаний, умений, навыков в процессе двигательных действий (П.Я. Гальперин); педагогические аспекты развития основных движений у старших дошкольников (В.Т. Кудрявцев, Т.И. Осокина, Д.Б. Эльконин и др.); базовые положения методики формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста (Л.Н. Волошина, А.В. Кенеман, М.Ю. Кистяковская, Ю.М. Родин, Э.Я. Степаненкова, Н.А. Фомин, Д.В. Хухлаева, С.Б. Шарманова и др.); идеи личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности

Е.Н. Степанов, JI.M. Фридман, И.С. Якиманская); идеи личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми дошкольного возраста (А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Н.Я. Михайленко, С.Г. Якобсон и др.); теория формирования личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теоретические и методические основы формирования ребенка как субъекта собственной деятельности (М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Т.Э. Токаева, Е. Церегородцева и др.); основы индивидуально-дифференцированного подхода в процессе двигательной деятельности (Е.Н. Вавилова, Н.Ф. Потехина, М.А. Рунова, Н.Т. Терехова, А.Д. Удалая, В.Н. Шебеко и др.); педагогические аспекты реализации этнокультурной составляющей содержания образования (Г.Н. Волков, Л.И. Краева, Д.А. Несанелис, В.И. Прокопенко, Ю.Г. Рочев, А.А. Фетисов и др.); исследования о влиянии климатических условий Севера на состояние здоровья населения (Е.Р. Бойко, Л.И. Глушкова, В.Г. Евдокимов, П.Х. Зайдфудим, О.В. Рогачевская, А.В. Шеменев).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, проектирование; эмпирические: изучение педагогического опыта ДОУ, педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, методы определения состояния здоровья, уровня физического развития детей, уровня развития их физических качеств и двигательных умений и навыков, методы оценки психоэмоционального благополучия детей; метод математической обработки данных.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). Осуществление теоретического осмысления проблемы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера. Определение цели, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы. Формулирование исходных позиций исследования на основании изучения существующих теорий, разработка понятийного аппарата исследования. Создание теоретического обеспечения исследования проблемы (обоснование выбора методологических подходов, формулирование ключевых позиций). Разработка содержания модели физкультурно-спортивной деятельности в дошкольном учреждении, проектирование содержания образовательного процесса по физической культуре, направленного на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста. Разработка содержания диагностического инструментария для определения эффективности исследования.

Второй этап — опытно-поисковый (2008-2009 гг.). Уточнение теоретических положений, организация и проведение опытно-поисковой работы по реализации педагогических условий в ДОУ, направленных на развитие двигательных способностей старших дошкольников. Осуществление проверки гипотезы исследования в ходе констатирующего и формирующего этапов. Разработка содержания методического пособия для педагогов ДОУ по развитию двигательных способностей старших дошкольников в условиях Крайнего Севера. Предоставление результатов работы в научно-педагогические издания.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы. Осуществление анализа и обработки полученных данных, их проверка, формулирование выводов, оформление результатов исследования и завершение оформления диссертации. Предоставление результатов работы в научно-педагогические издания. Дальнейшая апробация результатов исследования в практике работы педагогов ДОУ Республики Коми.

База проведения исследования — муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 80, 106 (г. Сыктывкар, Республика Коми), № 5 (с. Корткерос, Республика Коми). Всего в опытно-поисковой работе на разных этапах исследования приняли участие 184 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из которых 89 мальчиков и 95 девочек, 4 инструктора по физической культуре, 16 воспитателей. Дети 5-6 и 6-7 лет (старшей группы № 1 и подготовительной группы № 1) МДОУ № 106 г. Сыктывкара, дети 5-6 и 6-7 лет МДОУ № 5 с. Корткерос были определены в экспериментальную группу (92 ребенка), дети 5-6 и 6-7 лет МДОУ № 80 г. Сыктывкара, дети 5-6 и 6-7 лет (старшей группы № 2 и подготовительной группы № 2) МДОУ № 106 г. Сыктывкара — в контрольную группу (92 ребенка).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и опытно-поискового исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость и целесообразность развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми) на основе анализа различных подходов.

2. Определена и научно обоснована модель физкультурно-спортивной деятельности, способствующая эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

3. Установлена перспективность реализации двигательного режима в условиях ДОУ Крайнего Севера, который конструируется с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей, требований реализуемой в ДОУ образовательной программы и условий местности, в которой находится ДОУ.

4. Разработана и апробирована технология планирования содержания физкультурно-спортивной деятельности для развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, сущность которой отражена в алгоритме деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

5. Разработаны и апробированы структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «физкультурно-спортивная деятельность в ДОУ», понимаемая как деятельность, содержание которой направлено на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в большей степени в процессе подвижных игр, игр-эстафет, игр с элементами спорта, спортивных упражнений, и как деятельность, способствующая освоению детьми ценностей физической культуры (формирование у ребенка отношения к себе, к способам двигательной деятельности; формирование позиции субъекта данной деятельности и становление способности саморегуляции в процессе освоения деятельности).

2. Конкретизировано понятие «оптимальный двигательный режим», которое определяется как рациональное сочетание организованных форм, видов двигательной деятельности и самостоятельных видов двигательных действий, в процессе которых происходит удовлетворение естественной потребности каждого ребенка в движении в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей.

3. Определена сущность понятия «личностно ориентированный подход во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста», под которым понимается методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

4. Научно подтверждена необходимость создания модели физкультурно-спортивной деятельности, способствующей успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

5. Доказательно аргументирована возможность использования личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми старшего возраста в процессе проведения разных видов физкультурных занятий. Особо мы выделяем занятия, построенные на свободном выборе детьми движений, и занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет.

Практическая значимость исследования:

1. Реализованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

2. Подтверждено положительное влияние внедрения разработанной модели физкультурно-спортивной деятельности (ее организационного, содержательного и технологического компонентов) на динамику показателей, характеризующих уровень развития физических качеств и степень развития двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста, уровень физического развития детей.

3. Разработано содержание физкультурно-спортивной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (варианты планирования, конспекты разных видов физкультурных занятий (занятий-тренировок; занятий, построенных на основе подвижных игр и игр-эстафет; занятий, построенных на свободном выборе движений детьми и др.), спортивных прогулок, сценарии развлечений и др.) с учетом личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми и с учетом этнокультурной составляющей содержания дошкольного образования

4. Результаты исследования являются основополагающими для разработки содержания образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов ДОУ Республики Коми, учебно-методических комплектов к образовательным программам и для научной и практической деятельности автора в рамках преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений РК.

5. Результаты исследования явились основой для содержания авторских методических рекомендаций и методических пособий для педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.

Значимы для практики результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальной задачи развития двигательных способностей детей, в связи с тем, что наглядно демонстрируют положительные изменения в развитии двигательной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 13 научных и научно-методических публикациях (две из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных диссертационных исследований), в 1 программе, 4 методических пособиях и

3 методических рекомендациях. Основные теоретические и технологические положения диссертационной работы: обсуждались на заседаниях кафедры и Центра дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров; обсуждались и дискутировались на городских и республиканских семинарах, курсах, совещаниях, педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006-2009 гг.; г. Воркута, 2007, 2008 гг.; г. Усинск, 2007, 2009 гг.; г. Ухта, 2007-2009 гг. и др.). Основные теоретические положения работы и результаты исследований нашли отражение в докладах, представленных в материалах-республиканской научно-практической конференции (Сыктывкар, 2009), Межрегиональной НПК (Пенза, 2008), пяти Всероссийских научно-практических конференциях (Тобольск, 2008; Челябинск, 2009; Саратов, 2009; Ярославль, 2010; Санкт-Петербург, 2010), двух Международных научно-практических конференциях (Белгород, 2007; Челябинск, 2009), в методических пособиях (2003, 2009, 2010). Автором разработано содержание раздела «Физическая культура» комплексной программы развития и воспитания детей «Парма» (утвержденной МОиВШ Республики Коми и реализуемой в 145 дошкольных учреждениях Республики). Всего по теме диссертации опубликовано 21 работа общим объемом 42,1 п.л.

На защиту выносятся следующие положения: 1. На современном этапе развития системы дошкольного образования не предлагается теоретического и практического обоснования физкультурно-спортивной деятельности, в процессе которой успешно развиваются двигательные способности детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера, поэтому мы предлагаем строить образовательный процесс по физической культуре на основе модели физкультурно-спортивной деятельности, включающей организационный, содержательный и технологический компоненты, и содействующей эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

2. В связи с тем что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, подвержены влиянию комплекса негативно сказывающихся на состоянии здоровья факторов, испытывают дефицит в двигательной деятельности, мы полагаем, что в ДОУ Крайнего Севера необходимо конструировать такой двигательный режим, который включает различные формы, виды физкультурно-спортивной деятельности, способствующие удовлетворению естественной потребности детей в движении, профилактике состояния основных систем детского организма, эмоциональному раскрепощению детей, предупреждению появления нежелательных аффективных проявлений. Также, по нашему мнению, содержание физкультурно-спортивной деятельности старших дошкольников необходимо проектировать на основе подвижных игр, игр-эстафет, игр с элементами спорта, спортивных упражнений, с учетом уровня физической подготовленности детей, климатических особенностей Крайнего Севера и этнокультурной составляющей дошкольного образования.

3. В связи с тем что в теории и методике физической культуры детей дошкольного возраста не предлагается описательных вариантов проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми, считаем, что разработанные нами структура, содержание и технология проведения такого рода занятий будут способствовать более успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

4. Ввиду недостаточного методического обеспечения содержания разделов по физической культуре реализуемых в ДОУ образовательных программ мы предлагаем определенную технологию планирования, сущность которой отражается в алгоритме деятельности педагога инструктора по физической культуре, воспитателя) по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация изложена на 215 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (200 наименований, из которых 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст снабжен 19 таблицами и проиллюстрирован 11 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5. Результаты исследования явились основой для разработки содержания методических пособий «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности» (Сыктывкар, КРИРОиПК, 2009), «Развитие двигательных способностей старших дошкольников» (Санкт-Петербург, «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010), предназначенных для педагогов ДОУ.

Наше исследование не исчерпывает содержание проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка методических материалов по проблеме планирования физкультурно-спортивной деятельности с детьми младшего и среднего дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера; изучение особенностей конструирования содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми младшего и среднего дошкольного возраста; разработка содержания физкультурно-спортивной деятельности с детьми дошкольного возраста на основе современных технологий обучения основным движениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования, сделаны общие выводы:

1. Изучены научно-теоретические и методические основы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера (выделены психофизические основы развития двигательных способностей старших дошкольников в условиях Крайнего Севера, определены особенности организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ), уточнены и конкретизированы понятия «физкультурно-спортивная деятельность», «оптимальный двигательный режим», определена сущность личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми.

2. Выделены педагогические условия, способствующие более успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера (построение образовательного процесса по физической культуре на основе модели физкультурно-спортивной деятельности; реализация в ДОУ оптимального двигательного режима; проектирование содержания физкультурно-спортивной деятельности с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования; внедрение технологии планирования деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы; конструирование содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми), которые были теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений Республики Коми, где и были определены их преимущества.

3. Обоснована опытно-поисковым путем эффективность влияния педагогических условий на процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Данные развития физических качеств, двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста, их физического развития, психоэмоционального благополучия подтверждают гипотезу исследования.

4. Предлагаемые нами модель физкультурно-спортивной деятельности, технология планирования содержания деятельности педагога, структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми рекомендуются к реализации в образовательный процесс по физической культуре для всех дошкольных учреждений Республики Коми.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

ХАБАРОВА Татьяна Валерьяновна

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 тН 2010

Челябинск-2010

004604185

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волошина Людмила Николаевна доктор медицинских наук, профессор Камскова Юлиана Германовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru

Автореферат разослан «22» мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Галкина Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы исслсдоиашш. Для всей территории Республики Коми, которая относится к районам Крайнего Севера, характерно присутствие факторов риска, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья населения, в том числе детского (длительное воздействие на организм низких температур; значительные и резкие изменения температуры воздуха в течение суток, месяца и года; резкие колебания атмосферного давления и напряженный ветровой режим; малое содержание кислорода в воздухе и др.). Неблагоприятные климатические условия, ограничение движений детей в дошкольных учреждениях из-за увеличения количества занятий, ограничения времени, отводимого на самостоятельную двигательную деятельность, недостатка пространства в группах для двигательной деятельности (ввиду большого количества детей в группе) - все это не позволяет удовлетворить естественную потребность ребенка в движении, что, в свою очередь, влияет на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, живущих в условиях Крайнего Севера.

Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью удовлетворения естественной потребности ребенка, живущего в условиях Крайнего Севера, в движении для развития собственного потенциала здоровья и недостаточной возможностью организации такой двигательной деятельности в условиях современных ДОУ. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск эффективных педагогических условий, направленных на эффективное развитие двигательных способностей детей, улучшение их психоэмоционального состояния и состояния здоровья.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживается в несоответствии между необходимостью внедрения современных научных разработок по решению проблемы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера и недостаточностью обоснованных научных изысканий в этой области исследования. На сегодняшний день имеется немного исследований, посвященных развитию двигательных способностей детей в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера (Т.И. Осокина, 1981; A.B. Шеменев, 2003; Т.В. Панская, 2005). В связи с этим возникает потребность изучения, теоретического обоснования возможности и необходимости развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ в дошкольных учреждениях Крайнего Севера.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется несоответствием между необходимостью развития двигательных способностей детей дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера и недостаточной методической разработанностью проблемы

организации и содержания такой физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ, которая удовлетворяла бы естественную потребность детей в движении, сохраняла бы их потенциал физического и психического здоровья и успешно развивала бы у них личностные качества, необходимые для социализации в обществе.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ состояния деятельности педагогов в дошкольных образовательных учреждениях Республики Коми позволил выделить противоречия между:

■ общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях проживания на Крайнем Севере и недостаточной разработанностью данной проблемы на уровне образовательного процесса в дошкольных учреждениях Республики Коми;

■ наличием научных разработок в дошкольной педагогике, ориентированных на развитие двигательных способностей (двигательных качеств и двигательных навыков) детей, не проживающих в условиях Крайнего Севера, и недостаточностью современных научных изысканий, связанных непосредственно с проблемой развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера;

■ необходимостью реализации физкультурно-спортивной деятельности в ДОУ Республики Коми, содержание которой ориентировано на развитие двигательных способностей детей 5-7 лет, сохранение их здоровья, успешное развитие их личностных качеств, и недостаточной разработанностью организационного, содержательного и технологического аспектов такой физкультурно-спортивной деятельности;

• необходимостью реализации (в свете современных требований) личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми 5-7 лет в процессе физкультурных занятий и отсутствием методических разработок по проведению занятий, способствующих развитию как двигательных способностей детей, так и их личностных качеств.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования, которая заключается в обосновании особенностей организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности для успешного развития двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера».

Цель исследования - выявить и опытно-поисковым путем обосновать эффективность влияния педагогических условий на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе

физкультурно-спортивной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

Объект исследования - процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Гипотеза исследования: возможно, процесс развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера будет эффективнее при реализации следующих педагогических условий:

■ разработке и внедрении модели физкультурно-спортивной деятельности, которая проектируется с учетом психофизиологических особенностей детей, их состояния здоровья, интересов, склонностей, предпочтений, с учетом климатических условий, в которых находится каждое конкретное ДОУ;

■ создании и реализации оптимального двигательного режима, позволяющего удовлетворить естественную потребность в движении каждому ребенку в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей и включающего в себя разнообразные виды физкультурно-спортивной деятельности;

■ проектировании содержания физкультурно-спортивной деятельности с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей, содержания, направленного на формирование мотивационной потребности у детей в сохранении собственного потенциала здоровья;

■ разработке и внедрении технологии планирования содержания деятельности педагога по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы;

■ конструировании содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми (особое предпочтение отдается занятиям, построенным на свободном выборе движений детьми, и занятиям, построенным на основе подвижных игр и игр-эстафет).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические и организационно-практические аспекты развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера.

2. Определить педагогические условия, направленные на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

3. Разработать и апробировать модель физкультурно-спортивной деятельности (организационный, содержательный и технологический ее компоненты), направленную на успешное развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ.

4. Проверить опытно-поисковым путем эффективность развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ.

5. Разработать методическое пособие для инструкторов по физической культуре, воспитателей дошкольных образовательных учреждений по эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют: теория развития способностей (C.JI. Рубинштейн); психофизиологические аспекты возрастных особенностей детей 5-7 лет (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, С.И. Гальперин, А.Н. Кабанов, В.Т. Кудрявцев, С.Г. Якобсон и др.); психофизиологические и педагогические аспекты развития физических качеств (И.А. Аршавский, В.В. Бойко, B.C. Быков, В.М. Волков, А.Б. Гандельсман, С.М. Громбах, B.C. Фарфель), в том числе у детей дошкольного возраста (E.H. Вавилова, J1.H. Волошина, H.A. Ноткина, Э.Я. Степаненкова, Т.Н. Осокина, Н.Т. Терехова, С.Б. Шарманова и др.); теория построения двигательных действий (М.М. Боген); теория поэтапного формирования знаний, умений, навыков в процессе двигательных действий (П.Я. Гальперин); педагогические аспекты развития основных движений у старших дошкольников (В.Т. Кудрявцев, Т.И. Осокина, Д.Б. Эльконин и др.); базовые положения методики формирования двигательных навыков у детей дошкольного возраста (Л.Н. Волошина, A.B. Кенеман, Ю.М. Родин, Э.Я. Степаненкова, H.A. Фомин, Д.В. Хухлаева, С.Б. Шарманова и др.); идеи личиостно-ориентированного подхода в педагогической деятельности (E.H. Степанов, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская); идеи личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми дошкольного возраста (А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, Н.Я. Михайленко, С.Г. Якобсон и др.); теория формирования личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теоретические и методические основы формирования ребенка как субъекта собственной деятельности (М.В. Крулсхт, Н.М. Крылова, Т.Э. Токаева и др.); основы индивидуально-дифференцированного подхода в процессе двигательной деятельности (E.H. Вавилова, М.А. Рунова, Н.Т. Терехова, А.Д. Удалая, В.Н. Шебеко и др.); педагогические аспекты реализации этнокультурной составляющей содержания образования (Г.Н. Волков, Д.А. Несанелис, В.И. Прокопенко, Ю.Г. Рочев, A.A. Фетисов и др.); исследования о влиянии климатических

условий Севера на состояние здоровья населения (Е.Р. Бойко, Л.И. Глушкова, В.Г. Евдокимов, П.Х. Зайдфудим, О.В. Рогачевская, A.B. Шеменев).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, проектирование; эмпирические". изучение педагогического опыта дошкольных образовательных учреждений, педагогическое наблюдение, изучение документации и продуктов деятельности детей, беседа, определение состояния здоровья и уровня физического развития, оценка двигательных качеств, двигательных навыков, оценка психоэмоционального благополучия.

Выбранная методологическая и теоретическая основа и поставленные задачи определили этапы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (2007-2008 гг.). Осуществление теоретического осмысления проблемы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера. Определение цели, объекта, предмета исследования, выдвижение рабочей гипотезы. Формулирование исходных позиций исследования на основании изучения существующих теорий, разработка понятийного аппарата исследования. Создание теоретического обеспечения исследования проблемы (обоснование выбора методологических подходов, формулирование ключевых позиций). Разработка содержания модели физкультурно-спортивной деятельности, проектирование содержания образовательного процесса по физической культуре, направленного на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ. Разработка содержания диагностического инструментария.

Второй этап - опытно-поисковый (2008-2009 гг.). Уточнение теоретических положений, организация и проведение опытно-поисковой работы по реализации модели физкультурно-спортивной деятельности в ДОУ, направленной на развитие двигательных способностей старших дошкольников. Осуществление проверки гипотезы исследования (педагогических условий, способствующих эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности) в ходе констатирующего и формирующего этапов. Разработка содержания методического пособия для педагогов ДОУ по развитию двигательных способностей старших дошкольников в условиях Крайнего Севера.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы. Осуществление анализа и обработки полученных данных, их проверка, формулирование выводов,

оформление результатов исследования и завершение оформления диссертации. Предоставление результатов работы в научно-педагогические издания. Дальнейшая апробация результатов исследования в практике работы педагогов ДОУ Республики Коми.

База проведения исследования - муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 80, 106 (г. Сыктывкар, Республика Коми), № 5 (с. Корткерос, Республика Коми). Всего в опытно-поисковой работе на разных этапах исследования приняли участие 184 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, из которых 89 мальчиков и 95 девочек. Дети старшей группы № 1 и подготовительной группы № 1 МДОУ Лг° 106 г. Сыктывкара, дети старшей и подготовительной группы МДОУ № 5 с. Корткерос были определены в экспериментальную группу (92 ребенка 5-7 лет), дети старшей и подготовительной группы МДОУ №. 80 г., Сыктывкара, дети старшей группы N° 2 и подготовительной группы № 2 МДОУ N° 106 г. Сыктывкара - в контрольную группу (92 ребенка 5-7 лет).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и опытно-поискового исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость и целесообразность развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми) на основе анализа различных подходов.

2. Определена и научно обоснована модель физкультурно-спортивной деятельности, способствующая эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

3. Установлена перспективность реализации двигательного режима в условиях ДОУ Крайнего Севера, который конструируется с учетом психофизиологических особенностей и возможностей детей, требований реализуемой в ДОУ образовательной программы и условий местности, в которой находится ДОУ.

4. Разработана и апробирована технология планирования содержания физкультурно-спортивной деятельности для развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, сущность которой отражена в алгоритме деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

5. Разработаны и апробированы структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми 5-7 лет.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «физкультурно-спортивная деятельность» применительно к детям старшего дошкольного возраста, под которой понимается деятельность, направленная на освоение детьми ценностей физической культуры (освоение детьми норм и правил физической культуры предшествующих поколений; формирование у ребенка отношения к себе, к способам двигательной деятельности; формирование позиции субъекта данной деятельности и становление способности саморегуляции в процессе освоения деятельности).

2. Конкретизировано понятие «оптимальный двигательный режим», которое определяется как рациональное сочетание организованных форм, видов двигательной деятельности и самостоятельных видов двигательных действий, в процессе которых происходит удовлетворение естественной потребности каждого ребенка в движении в зависимости от его двигательных потребностей и возможностей.

3. Определена сущность понятия «личностно-ориентированный подход во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста», под которым понимается методологическая ориентация в педагогической деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

4. Подтверждена необходимость создания модели физкультурно-спортивной деятельности, способствующей успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера.

5. Доказательно аргументирована возможность использования личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми старшего возраста в процессе проведения разных видов физкультурных занятий. Особо мы выделяем занятия, построенные на свободном выборе детьми движений, и занятия, построенные на основе подвижных игр.

Практическая значимость исследования:

1. Реализованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми): разработка и реализация модели физкультурно-спортивной деятельности; создание и реализация в ДОУ оптимального двигательного режима; проектирование содержания физкультурно-спортивной деятельности с учетом состояния здоровья детей,

уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования; внедрение технологии планирования содержания деятельности педагога по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы; конструирование содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

2. Подтверждено положительное влияние внедрения разработанной модели физкультурно-спортивной деятельности (ее организационного, содержательного и технологического компонентов) на динамику показателей, характеризующих уровень развития двигательных качеств и двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста, уровень физического развития детей.

3. Разработано содержание физкультурно-спортивной деятельности с детьми 5-7 лет (варианты планирования, конспекты разных видов физкультурных занятий (занятий-тренировок; занятий, построенных на подвижных играх; занятий, построенных на свободном выборе движений детьми и др.), спортивных прогулок, сценарии развлечений и др.) с учетом личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми и с учетом этнокультурной составляющей содержания дошкольного образования.

4. Результаты исследования являются основополагающими для разработки содержания образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов ДОУ Республики Коми, учебно-методических комплектов к образовательным программам и для научной и практической деятельности автора в рамках преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений РК.

5. Результаты исследования явились основой для содержания авторских методических рекомендаций и методических пособий для педагогов дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 13 научных и научно-методических публикациях (две из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных диссертационных исследований), в 1 программе, 4 методических пособиях и 3 методических рекомендациях. Основные теоретические и технологические положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры и Центра дошкольного образования Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров; обсуждались и дискутировались на городских и республиканских семинарах, курсах, совещаниях, педагогических чтениях (г. Сыктывкар, 2006-2009 гг.; г. Воркута, 2007, 2008 гг., г. Усинск, 2007, 2009 гг. г. Ухта, 2007-2009 гг. и др.). Основные теоретические положения работы и результаты исследований

нашли отражение в докладах, представленных в материалах Межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, 2008), пяти Всероссийских НПК (Тобольск, 2008; г. Челябинск, 2009; Саратов, 2009; Ярославль, 2010; Санкт-Петербург, 2010), двух Международных НПК (Белгород, 2007; Челябинск, 2009), в методических пособиях (2003, 2009, 2010). Автором разработано содержание раздела «Физическая культура» комплексной программы развития и воспитания детей «Парма» (утвержденной МОиВШ Республики Коми и реализуемой в 145 дошкольных учреждениях Республики). Всего по теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 42,1 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития системы дошкольного образования не предлагается теоретического и практического обоснования физкультурно-спортивной деятельности, в процессе которой развиваются двигательные способности (двигательные навыки, двигательные качества) детей 5-7 лет в условиях дошкольных учреждений Крайнего Севера, поэтому мы полагаем, что разработка и внедрение модели физкультурно-спортивной деятельности, включающей организационный, содержательный и технологический компоненты, будет способствовать более эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми).

2. В связи с тем что дети, проживающие в условиях Крайнего Севера, подвержены влиянию комплекса негативно сказывающихся на состоянии здоровья факторов, испытывают дефицит в двигательной деятельности, мы считаем, что в ДОУ Крайнего Севера необходимо конструировать такой двигательный режим, содержание которого учитывало бы психофизиологические особенности и возможности детей, их состояние здоровья, требования реализуемой в ДОУ образовательной программы, условия местности, в которой находится ДОУ. Двигательный режим, по нашему мнению, включает различные формы, виды физкультурно-спортивной деятельности, способствующие удовлетворению естественной потребности детей в движении, профилактике состояния основных систем детского организма, эмоциональному раскрепощению детей, предупреждению появления нежелательных аффективных проявлений. Содержание физкультурно-спортивной деятельности, по нашему мнению, проектируется с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования.

3. Ввиду недостаточного методического обеспечения содержания разделов по физической культуре реализуемых в ДОУ образовательных программ мы предлагаем определенную технологию планирования деятельности педагога, сущность которой отражается в алгоритме

деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы.

4. В связи с тем что в теории и методике физической культуры детей дошкольного возраста не предлагается описательных вариантов проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми, считаем, что разработанные нами структура, содержание и технология проведения такого рода занятий будут способствовать более успешному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет. Мы отдельно выделяем занятия, построенные на свободном выборе движений детьми, и занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет, предлагая описательный вариант технологии проведения таких занятий. На сегодняшний день отсутствует описательный вариант проведения физкультурных занятий, построенных на свободном выборе детьми движений, и недостаточно конкретизирована технология проведения физкультурных занятий, построенных на основе подвижных игр и игр-эстафет.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (199 наименований, из которых 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Текст снабжен 13 таблицами и проиллюстрирован 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические и методические основы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера» представлен анализ исследований (Е.Р. Бойко, Л.И. Глушкова, Т.И. Осокина, A.B. Шеменев и др.) о влиянии климатических условий Крайнего Севера на состояние здоровья детей дошкольного возраста (в том числе Республики Коми), сделаны выводы о неблагоприятном влиянии климатических условий Крайнего Севера на состояние здоровья, естественную двигательную активность детей дошкольного возраста, которая в условиях ДОУ может быть удовлетворена за счет рационально организованной двигательной деятельности, в процессе которой и проявляются двигательные способности ребенка.

Изучение научно-методической литературы позволило нам определить двигательные способности как совокупность двигательных качеств и двигательных умений и навыков у детей. Анализ научно-исследовательской литературы позволил нам выявить основные особенности психофизического

развития детей старшего дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.И. Гальперин, В.Т. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон и др.), особенности формирования двигательных качеств (H.A. Бернштейн, E.H. Вавилова, А.Б. Гандельсман, Т.И. Осокина,

B.C. Фарфель, Д.В. Хухлаева и др.) и двигательных навыков у детей данного возраста (М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, Д.Б. Эльконин и др.).

Результаты анализа научно-методической литературы позволили конкретизировать понятие «физкультурно-спортивная деятельность», выделить особенности организации, содержания и планирования деятельности, в процессе которой возможно развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Организационной основой деятельности является двигательный режим (H.H. Кожухова, М.А. Рунова и др.). Физкультурно-спортивная деятельность, как и любая другая деятельность с детьми дошкольного возраста, в свете современных требований основывается на личностно ориентированном взаимодействии педагога и детей (Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон и др.), которое предполагает: учет личностных особенностей детей; применение педагогических приемов для актуализации и обогащения субъектного опыта ребенка; использование разнообразных форм обшения, особенно диалога; проявление доверия и толерантности; стимулирование детей к осуществлению коллективного и индивидуального выбора заданий, форм и способов их выполнения; избрание приемов и методов педагогической поддержки в качестве преобладающих способов организации деятельности; оценка не столько результата деятельности, сколько процесса его достижения.

Современное содержание физкультурно-спортивной деятельности включает в себя, кроме традиционного содержания (основные движения, общеразвивающие упражнения, спортивные игры, спортивные упражнения), содержание, направленное на формирование мотивационной потребности к сохранению собственного потенциала здоровья (элементы музыкотерапии, арттерапии, релаксационные упражнения, психокоррекционная гимнастикай, самомассаж, дыхательные упражнения) и содержание, направленное на сохранение народных традиций (Т.Н. Доронова, В.И. Прокопенко, М.А. Рунова, A.A. Фетисов и др.). Эффективность физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется планированием (Л.Д. Глазырина,

C.Э. Гришанина, Т.И. Осокина, Д.В. Хухлаева и др.), которое, в свою очередь, может отличаться от традиционного и быть концентрическим (М.С. Мухина, Ю.И. Родин).

Таким образом, анализ научно-теоретической и научно-методической литературы позволил нам определить ключевые положения для нашего исследования.

Во второй главе «Организация и методика исследования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ Крайнего Севера» определяются задачи, этапы опытно-поисковой работы, отражаются организация и методы исследования, предлагаются педагогические условия, способствующие успешному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет. Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались методы исследования: метод моделирования (результат - создание моделей - модели физкультурно-спортивной деятельности, модели двигательного режима, модели физкультурного занятия на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми), метод педагогического наблюдения (использовался нами на всех стадиях исследования и предназначался для определения эффективности влияния педагогических условий на развитие двигательных способностей старших дошкольников), метод изучения документации и продуктов деятельности детей (изучались медицинские карты детей с целью извлечения и анализа информации о состоянии здоровья детей, рисунки детей, содержание которых было проанализировано и запротоколировано).

В ходе проведения опытно-поисковой работы нами были использованы методы определения состояния здоровья детей и уровня их физического развития (в соответствии с показателями, изложенными в «Оценочных таблицах физического развития детей 3-7 лет Республики Коми» и в соответствии с показателями, описанными Т.С. Казаковцевой), уровня развития двигательных качеств (в соответствии с показателями, описанными А.Б. Лагутиным, М.А. Руновой),уровня развития двигательных навыков (на основе рекомендаций, предложенных Н.В. Полтавцевой, H.A. Гордовой, С. Прищепа); методы определения психоэмоционального благополучия детей (на основе методик, описанных Е.Г. Юдиной, Л.Н. Волошиной, А.И. Захаровым), метод математической обработки данных (для оценки темпа прироста физических качеств у детей была использована формула В.И. Усакова).

На формирующем этапе опытно-поисковой деятельности были выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ Крайнего Севера (на примере Республики Коми). К данным условиям относится: разработка и реализация модели физкультурно-спортивной деятельности {рис.7); создание и реализация в ДОУ оптимального двигательного режима для детей 5-7 лет; проектирование содержания деятельности с учетом состояния здоровья детей, уровня их физической подготовленности, климатических особенностей Крайнего Севера, этнокультурной составляющей дошкольного образования; внедрение технологии планирования содержания деятельности

Социальный заказ - физически и психически здоровые дети, удовлетворение их двигательной потребности в условиях ДОУ

Цель деятельности

Проектирование деятельности с учетом

Организационная основа деятельности

Развитие двигательных способностей (двигательных умений, навыков и двигательных качеств) детей 5-7 лет в условиях ЛОУ

Психофизические особенности, состояние здоровья, уровень развития двигательных, способностей, интересы.склонности, предпочтения детей

Климатические условия, в которых находится ДОУ

Особенности ДОУ (вид ДОУ, состав гр>г.н, предметно-пространственная среда)

Двигательный режим

Специально органмзодан ног обучение

Физкультурные занятия (предпочтение отдается игровым тренировочным занятиям,занятиям,

построенным на свободном выборе движений детьми)

>

Совместная деятельность педагога с ггетьми

з:

Самостоятельная деятельность детей

Утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, ф из минутки, корригирующая

гимнастика, физкультурные праздники и др.

"V

Организация предметно-пространствен ной среды для двигательной деятельности детей

Содержание деятельности

Игры (подвижные, спортивные, игры-эстафеты), упражнения для развития физических качеств, упражнения на развитие двигательного воображения и двигательного творчества, корригирующие упражнения для профилактики состояния основных систем организма, релаксационные упражнения, этнокультурная составляющая деятельности и др.

Технологии реализации деятельности

Технология планирования содержания физкультурно-спортивпой деятельности (сущность отражена в алгоритме деятельности педагога по реализации содержания раздела)

Технология личностко ориентированного взаимодействия педагога с детьми в процессе деятельности (пример - см. Рис.2.)

Результат - реализация двигательных способностей в процессе самостоятельной ДЦ

Рис. 1. - Модель физкультурно-спортивной деятельности, способствующей успешному развитию двигательных способностей старших дошкольников в условиях ДОУ Крайнего Севера

педагога по реализации раздела «Физическая культура» образовательной программы; конструирование содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми.

Оптимальный двигательный режим, способствующий развитию двигательных способностей детей 5-7 лет, по нашему мнению, конструируется с учетом психофизиологических особенности и возможностей детей, требований реализуемой в ДОУ образовательной программы, условий местности, в которой находится ДОУ, этнокультурной составляющей.

Соглашаясь с мнением В.А. Деркунской, определяющей педагогическую технологию как инструмент «профессиональной деятельности, которая имеет выраженную этапность (первичная диагностика, отбор содержания, форм, способов и приемов его реализации и др.)», мы разработали технологию планирования содержания физкультурно-спортивной деятельности, сущность которой выражается в алгоритме деятельности педагога по распределению содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы: 1) изучение двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста (оценка количественных показателей двигательных качеств и оценка качественных показателей освоения детьми основных движений); 2. составление карты программных требований (отбор содержания в зависимости от условий ДОУ, от уровня развития двигательных способностей детей, введение дополнительного содержания по необходимости); 3. блочное распределение программного материала на физкультурных занятиях в течение учебного года (распределение содержания блоков по месяцам, составление плана-графика распределения программного материала по месяцам); 4. планирование физкультурных занятий в течение года (распределение видов и количества занятий, составление учебно-тематического плана на год, планирование занятий по месяцам); 5. проектирование содержания физкультурных занятий на основе личностно-ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми; 6. реализация деятельности с возможной корректировкой ее содержания в процессе специально организованного обучения и совместной деятельности с детьми.

Для развития двигательных способностей детей 5-7 лет мы предлагаем блочное распределение программного материала по физической культуре -физкультурный зал: октябрь, март - блок «Школа мяча» (освоение детьми действий с мячом, в том числе и овладение навыками элементарной игры в баскетбол); ноябрь, февраль - блок «Ползание, лазание, равновесие» (совершенствование навыков ползания, лазания и равновесия, с включением фитбол-гимнастики); декабрь, апрель - блок «Прыжки» (освоение детьми прыжковых упражнений), январь - блок «Ритмическая гимнастика» (способствует эмоциональной разгрузке детей). Содержание физкультурных занятий на улице: сентябрь - блок «Бадминтон»; октябрь, май - блок

«Футбол» (овладение навыками элементарной игры в футбол); ноябрь -блоки «Катание на санках» и «Ходьба на лыжах»; декабрь, январь, февраль, март - блок «Ходьба на лыжах» (освоение навыков ходьбы на лыжах); апрель - блок «Городки».

В районах Крайнего Заполярья официально учебный год начинается в октябре и заканчивается в апреле, в данный период физкультурные занятия невозможно проводить на улице из-за суровых климатических условий, поэтому с целью удовлетворения естественной потребности детей в движении, развития их двигательных способностей физкультурные занятия проводятся в помещении (физкультурном зале, прогулочной зоне) и в содержание занятий, кроме фитбол-гимнастики, ритмической гимнастики вводится степ-аэробика.

Целенаправленному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет способствует реализация личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми, сущность которого заключается в содействии становлению ребенка как субъекта собственной двигательной деятельности. Поэтому нами разработаны, апробированы структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми, которые нашли свое отражение в предлагаемой нами модели физк>льтурного занятия (рис. 2). В данном случае, соглашаясь с мнением A.M. Сивцевой, технологию проведения занятий мы рассматриваем как «систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности ребенка». Среди физкультурных занятий, способствующих развитию двигательных способностей детей и их личностному развитию, особо мы выделяем занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет, и занятия, построенные на свободном выборе движений детьми, предлагая описательный вариант проведения данного рода занятий с детьми старшего дошкольного возраста.

В третьей главе «Научное обоснование реализации физкультурно-спортивной деятельности, направленной на развитие двигательных способностей старших дошкольников в условиях проживания на Крайнем Севере» представлен анализ результатов констатирующего и формирующего этапов исследования. В связи с тем что двигательные способности детей 5-7 лет рассматривались нами как совокупность двигательных качеств и двигательных навыков, оценка результативности деятельности проводилась на основе анализа данных составляющих. Анализ результатов исследования показал, что:

1. Произошло увеличение количества детей, у которых общий уровень развития двигательных качеств перешел на иной качественный уровень (таблица 1). Количественные показатели, полученные в ходе проведения

Цель: развитие двигательных способностей (двигательных умений, навыков и физических качеств) и личностных качеств детей (самостоятельности, активности, креативности и др.)

Структура занятия

5 ь

7 Я

Содержание

Циклические движения, упражнения для развития двигательных качеств, корригирующие упражнения для профилактики состояния опорно-двигательной и

дыхательной систем организма, задания для развития двигательного творчества детей

Общеразвиваюшие

упражнения, основные движения, спортивные игры, упражнения для развития двигательных качеств, подвижные игры (в том числе

и национальные) с усложнением, задания для

развития двигательного воображения и двигательного творчества детей

Игровые упражнения для психоэмоциональной разфузки, релаксационные упражнения, корригирующие упражнения,

задания для развития двигательного воображения и двигательного творчества

Технология

Содействует становлению ребенка как субъекта собственной двигательной деятельности (формирование умений ставить цель предстоящей деятельности на занятии, планировать деятельность и анализировать результат)

Мотивация деятельности, постановка цели двигательной деятельности, планирование деятельности

Л

Выполнение дифференцирова иных двигательных

заданий в соответствии с

состоянием здоровья детей, уровнем их физ. подготовленност и, их интересами и потоебностями

Рефлексия

детьми собственной двигательной деятельности,

оценка эмоционального состояния

(

)

Отщив сшуаяй)шга

Саддаме алуаиийвыбер

оЕхддаащ пршр))

Агауимзамя личпоспыга детей

№гшкии!>е каргкнзеош

V

Ишлыпшис музыкдаао сспрсесмдаия

ГЬоирешг грЕ^мыгания

БЕршгсв управлений, ир

Результат: субъектная позиция ребенка по отношению к двигательной деятельности, развитые двигательные умения, физические и личностные качества

Рис. 2. - Модель физкультурного занятия на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми 5-7 лет

тестовых заданий на выявление двигательных качеств (быстроты, силы и выносливости мышц ног, мышц рук и плечевого пояса, мышц живота, мышц спины, гибкости, ловкости и выносливости) у каждого ребенка в экспериментальной и контрольной группах до начала и после окончания опытно-поисковой работы, соотносились с количественными результатами, предложенными А.Б. Лагутиным, М.А. Руновой, и определялся уровень развития каждого двигательного качества (Высокий, Средний, Низкий). Каждый уровень, в свою очередь, соотносился с 3-балльной шкалой (ВУ - 3 балла, СУ- 2 балла, НУ - 1 балл). Общий уровень развития всех двигательных качеств определялся как среднее арифметическое уровней развития каждого качества и также соотносился с 3-балльной шкалой: 1-1,6 балла-НУ; 1,7-2,3 балла - СУ; 2,4-3 балла-ВУ.

Таблица I. - Общий уровень развития двигательных качеств у детей

5-7 лет (сравнительные данные)

Исследуемая группа Пол детей Общий уровень развития двигательных качеств, в %

Высокий Средний Низкий

Конст. этап Форм, этап Конст. этап Форм, этап Конст. этап Форм, этап

Контрольная группа (п=92 ребенка) Мальчики 0 36,8 63 52,6 37 10,6

Девочки 0 17 48 69,7 52 13,3

Все дети 0 26,9 55,5 61,2 44,5 И,9

Экспериментальная группа (п=92 ребенка) Мальчики 0 42,5 36 51,3 64 6,2

Девочки 0 38,9 27 57,5 73 3,6

Все дети 0 40,7 31,5 54,3 68,5 5

Результаты анализа уровня развития быстроты, силы и выносливости мышц ног, силы и выносливости мышц рук и плечевого пояса, силы и выносливости мышц живота, силы и выносливости мышц спины, гибкости, ловкости и выносливости у мальчиков и девочек 5-7 лет показали, что развитие данных двигательных качеств происходит неравномерно. Наибольшая тенденция у детей экспериментальной группы наблюдалась в развитии таких двигательных качеств, как сила и выносливость мышц ног, сила и выносливость мышц живота, сила и выносливость мышц спины.

Анализ темпов прироста двигательных качеств у детей 5-7 лет, определявшихся в соответствии с формулой, предложенной В.И. Усаковым, позволил сделать вывод о том, что у 72,3 % детей (67 человек), входящих в экспериментальную группу, темп прироста двигательных качеств составил более 15 %. В соответствии с характеристикой причин увеличения темпов прироста двигательных качеств, также предложенной В.И. Усаковым, можно сделать вывод о том, что прирост двигательных качеств достигнут за счет использования целенаправленной системы физического воспитания (рис. 3). Среди детей контрольной группы наблюдалось большее количество детей (как среди мальчиков, так и среди девочек), чей темп прироста двигательных качеств составил менее 8 % (у 25,9 % детей - у 24 человек) и от

А9

8 до 10 % (у 12,6 % детей - у 12 человек) в сравнении с детьми экспериментальной группы.

Результаты анализа темпов прироста двигательных качеств у мальчиков и девочек 5-7 лет экспериментальной группы позволили сделать вывод о том, что наибольший прирост (более 15 %) произошел в развитии таких двигательных качеств, как ловкость и выносливость (у ! 00 % мальчиков и 95,6 % девочек), сила и выносливость мышц рук и плечевого пояса (у 87,2 % мальчиков и 91,1 % девочек), сила и выносливость мышц спины (у 89,4 % мальчиков и 82,2 % девочек).

| ;

70% \ \

ест-. ■ ч

40%

лда-20% КУЛ,

;'до8 %,8-Ю 11-15 ¡сеьшэдо 8 %;ЕМ0 % 11-15 свьшз! ! I : % ¡18% ■ % I 15 % !

I

ка-лрэгьная гр/ппа , экспериментагьная группа ш магьчши □ де«лки г все детм

Рис. 3. - Темпы прироста двигательных качеств у детей 5-7 лет (сравнительные данные)

2. Произошло увеличение количества детей, у которых уровень развития двигательных навыков перешел на более высокий качественный уровень. У каждого ребенка экспериментальной и контрольной групп до начала и после окончания опытно-поисковой деятельности определялся уровень овладения основными движениями (ходьбой, бегом, метанием вдаль, прыжком в длину с места) на основе рекомендаций, предложенных Н.В. Полтавцевой, Н.А Горловой: высокий уровень - ребенок правильно выполняет все элементы техники (3 балла), средний уровень - ребенок справляется с большей частью элементов техники (2 балла), низкий уровень - ребенок допускает значительные ошибки (I балл). Общий уровень развития двигательных навыков определялся как среднее арифметическое уровней освоения детьми основных движений и также соотносился с 3-балльной шкалой: 1-1,6 балла - НУ; 1,7-2,3 балла -СУ; 2,4-3 балла - ВУ (таблица 2).

Таким образом, количественные изменения, свидетельствующие об уровне развития двигательных качеств, темпе прироста двигательных качеств у детей 5-7 лет экспериментальной группы, и качественные изменения, свидетельствующие об уровне развития двигательных навыков у детей

Таблица 2. - Уровень развития двигательных навыков у детей 5-7 лет

(сравнительные данные)

Исследуемая группа Пол детей Общий уровень развития двигательных навыков, в %

Высокий Средний Низкий

Ко нет, этап Фор», этап Коп ст. этап Форм, этап Кои ст. этап Форм, этап

Контрольная труппа (п-92 ребенка) Мальчики 26,3 47,4 52,6 42.1 21,1 10,5

Девочки 21,7 60.9 56,6 30,4 21,7 8,7

Все дети 24 54,2 54,6 36,3 21,4 9,5

Экспериментальная группа (п=92 ребенка) Мальчики 36,2 89,4 53,2 10,6 10,6 0

Девочки 26,7 86,7 60 13,3 ? 3,3 0

Все дети 31,5 8« 56,5 12 12 0

данной группы в результате проведенной опытно-поисковой деятельности (в сравнении с данными детей контрольной группы), позволяют сделать вывод о том, что двигательные способности детей перешли на иной, более высокий качественный уровень, т.е. получили свое развитие.

Результатами опытно-поисковой деятельности явились и данные оценки физического развития детей 5-7 лет. Положительным моментом нашей деятельности в экспериментальной группе можно считать: • увеличение количества детей с первой группой здоровья (с 11,9 %, что составляло 12 человек, до 20,2 %, что составило 19 человек) и уменьшение количества детей с третьей группой здоровья (с 27,6 %, что составляло 25 человек, до 17,9 %, что составило 16 человек);

■ соответствие у большинства детей антропометрических показателей (длины тела, массы тела, окружности грудной клетки) возрастным нормам (у 79 % детей - у 72 человек);

■ увеличение количества детей с гармоничным уровнем физического развития (с 45 %, что составляло 41 человек, до 76 %, что составило 69 человек);

■ увеличение количественных показателей жизненной емкости легких. Произошло увеличение количества детей, чьи показатели ЖЕЛ соответствовали возрастным нормам и даже были выше их, что немаловажно в условиях Крайнего Севера, где традиционно наблюдается отставание детей по данному показателю от детей, которые проживают в других климатических зонах.

■ уменьшение количества детей, чье психоэмоциональное состояние на начальном этапе оценивалось как неблагополучное, чья степень психоэмоционального напряжения изначально оценивалась как высокая и средняя; увеличение количества детей с адекватной возрасту самооценкой.

В заключении с учетом данных, полученных на различных этапах исследования, в диссертации сделаны общие выводы:

1. Выявлены научно-теоретические и методические основы развития двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-

спортивной деятельности в условиях Крайнего Севера (выделены психофизические основы развития двигательных способностей (двигательных качеств и двигательных навыков) старших дошкольников в условиях Крайнего Севера, определены особенности организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности в условиях ДОУ), уточнены и конкретизированы понятия «физкультурно-спортивная деятельность», «оптимальный двигательный режим», определена сущность личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2. Выделены педагогические условия, способствующие более успешному развитию двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в ДОУ Крайнего Севера (модель физкультурно-спортивной деятельности, оптимальный двигательный режим, технология планирования деятельности педагога по реализации содержания раздела «Физическая культура» образовательной программы, структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми), которые были теоретически обоснованы, апробированы и внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений Республики Коми, где и были определены их преимущества.

3. Обоснована опытно-поисковым путем эффективность влияния педагогических условий на процесс развития двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Данные развития двигательных качеств, двигательных навыков детей 5-7 лет, их физического развития, психоэмоционального благополучия подтверждают гипотезу исследования.

4. Результаты исследования явились основой для разработки содержания методического пособия «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности» (Сыктывкар, 2009), предназначенного для инструкторов по физической культуре, воспитателей ДОУ, по эффективному развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми. Авторский вклад составил 6 п.л.

5. Предлагаемые нами модель физкультурно-спортивной деятельности, технология планирования содержания деятельности педагога, структура, содержание и технология проведения физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми (в том числе занятий, построенных на свободном выборе движений, и занятий, построенных на основе подвижных игр) рекомендуются к реализации в образовательный процесс по физической культуре для всех

дошкольных учреждений Республики Коми (в том числе и для дошкольных учреждений, реализующих образовательную программу «Парма»).

Наше исследование не исчерпывает содержание проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка методических материалов по проблеме планирования физкультурно-спортивной деятельности с детьми младшего и среднего дошкольного возраста в условиях Крайнего Севера; изучение особенностей конструирования содержания физкультурных занятий на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми младшего и среднего дошкольного возраста; разработка содержания физкультурно-спортивной деятельности с детьми дошкольного возраста на основе современных технологий обучения основным движениям

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНФ

1. Хабарова, Т.В. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст]/Т.В. Хабарова//Вестник Вятского государственного гуманитарного университета (Педагогика и психология). Научный журнал № 2 (3).- Киров, 2009.-С. 129-133,-0,56 п.л.

2. Хабарова, Т.В. Модель физкультурного занятия на основе личностно ориентированного подхода во взаимодействии педагога с детьми старшего дошкольного возраста [Текст]/ Т.В. Хабарова //Начальная школа плюс До к После. - Москва: «Баласс», 2010. - № 5. - С. 77-80. - 0,5 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов

3. Хабарова, Т.В. Раздел «Физическая культура» Текст]/Т.В. Хабарова//Парма: Программа развития и воспитания детей в ДОУ Республики Коми. - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2003. - С. 22, 37-40, 62- 65, 9295,124-127, 149-178. -2,9 п.л.

4. Хабарова, Т.В. Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении: Методическое пособие к программе «Парма» [Текст]/Т.В. Хабарова. - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2003. - 196 с. - 12,2 п.л.

5. Хабарова, Т.В. Диагностика уровня физического развития детей дошкольного возраста [Текст]/Т.В. Хабарова//Как провести педагогическую диагностику ребенка 3-7 лет: метод, рек. - Сыктывкар, 2003. - С. 9-17. - 0,5 п.л.

6. Хабарова, Т.В. Реализация основных линий развития ребенка дошкольного возраста в национально-региональной программе «Парма» [Текст]/'Г.В. Хабарова, Е.И. Пантелеева, Н.Б. Потолицына/'/Гуманизацля

образования - 21 век: 4 Педагогические чтения. (28 февраля 2006 г.): КРИРОиПК - Сыктывкар, 2006 г. - С. 32-36. - 0,3 пл.

7. Хабарова, Т.В. Модель системы работы по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста [Текст]/Т.В. Хабарова, А.К. Новикова// Образование в Республике Коми. - 2007. - № 5. - С. 51-54. - 0,25 пл.

8. Хабарова, Т.В. Личностно ориентированный подход в педагогической деятельности как условие сохранения и развития здоровья детей дошкольного возраста [Текст]/Т.В. Хабарова'/Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы и перспективы: Матер, междунар. науч.- практ. конфер. (г. Белгород, 21 ноября 2007): Ч. 1,-Белгород, 2007.-С. 146-151. - 0,3 п.л.

9. Хабарова, Т.В. Развитие двигательных способностей старших дошкольников в условиях Крайнего Севера [Текст] /Т.В. Хабарова//Инновации в системе образования: опыт, проблемы, перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 1. - Пенза, 2008. - С. 105-109.-0,25 п.л.

10. Хабарова, Т.В. Особенности организации и содержания физкультурных занятий с детьми 5-7 лет [Текст]/Т.В. Хабарова, В.И. Прокопенко//«Образование и культура как фактор развития региона». Материалы Всероссийских Менделеевских чтений. 27-28 ноября 2008 года, г. Тобольск. - Тобольск, 2008. - С. 126-127. - 0,2 пл.

11. Хабарова, Т.В. Летние оздоровительные группы кратковременного пребывания в ДОУ для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст]/Т.В. Хабарова, Т.П. Бутикова, Л.Л. Сивкова/Юбразование в Республике Коми. - 2009. - № 1. - с. 47-54. - 0,5 п.л.

12. Хабарова, Т.В. К вопросу о реализации личностно ориентированного взаимодействия педагога с детьми старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности [Текст]/Т.В. Хабарова//Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры / Материалы 7 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры», г. Челябинск, 2009 г. / ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 294-296. -0,3 п.л.

13. Хабарова, Т.В. Особенности организации, содержания и планирования физкультурно-спортивной деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ [Текст]/Т.В. Хабарова//«ДОУ - семья - школа»: механизмы и пути решения проблем дошкольного образования»: сб. науч. ст. - Саратов: Наука, 2009.-С. 219-223. - 0, 25 п.л.

14. Хабарова, Т.В. Диагностика уровня физического развития детей [Текст]/Т.В. Хабарова//Психолого-педагогическая диагностика детей

дошкольного возраста в условиях реализации программы «Парма». -Сыктывкар: КРИРОиПК, 2009. - С. 10-18.-0,6 пл.

15. Хабарова, Т.В. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности: метод, пособие к разделу «Физическая культура» программы «Парма» [Текст]/Т.В. Хабарова. - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2009. - 102 с. - 6,4 п.л.

16. Хабарова, Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании: сущность, особенности и условиях их реализации: метод, рекомендации [Текст]/Т.В. Хабарова. - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2009. - 44 с. - 2,75 пл.

17. Хабарова, Т.В. Рабочая учебная программа в дошкольном образовательном учреждении. Методические рекомендации [Текст]/Т.В. Хабарова, С.Н. Штекляйн. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. - 80 с. - 5 п.л.

18. Хабарова, Т.В. К вопросу о реализации этнокультурной составляющей содержания образования в процессе физкультурно-спортивной деятельности старших дошкольников [Текст]/Т.В. Хабарова//ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2010 года. - М.: 2010.-С. 118-120.-0,3 пл.

19. Хабарова, Т.В. Модель двигательного режима, способствующего развитию двигательных способностей детей 5-7 лет в условиях ДОУ [Текст]/Т.В. Хабарова/Дошкольная педагогика. - 2010. - № 3. - С. 30-34. -0,5 пл.

20. Хабарова, Т.В. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий «Выбор» [Текст]/Т.В. Хабарова, М.С. Анисимова//Дошкольная педагогика. -2010. - № 5.-С. 12-16.-0,7 пл.

21. Хабарова, Т.В, Развитие двигательных способностей старших дошкольников. Методическое пособие [Текст]/Т.В. Хабарова. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. - 112 с. - 7 пл.

Подписано в печать 21.05.2010 Формат 60X84 1/16 Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 75 Бумага офсетная Отпечатано в тип. Искра Сони-Кривой 42; т. 230-57-70