Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бесшапошникова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бесшапошникова, Светлана Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Понятие о двигательной координации.

1.2. Средства, формы и методы развития двигательной координации в программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

1.3. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста.

1.4. Биомеханические основы физических упражнений на уменьшенной опоре.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре"

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования, к дошкольному воспитанию предъявляются новые, более высокие требования, связанные с организацией воспитательно-образовательного процесса, при которой эффективно решались бы образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Подготовка к обучению в школе требует от детей значительного психофизиологического напряжения, поэтому особую значимость приобретают вопросы повышения общей физической подготовленности, развития основных физических качеств, воспитание личностных свойств у старших дошкольников.

Исследования показывают, что около 30 % дошкольников 5-6 лет имеют низкий уровень развития основных физических качеств [176,220]. Отмечается недостаток двигательной активности на физкультурных занятиях и в повседневной деятельности старших дошкольников [190,221, 222,232].

В период дошкольного детства происходит быстрое изменение строения и функций организма, психомоторики, активно развиваются физические способности, среди которых ведущее место занимает координация движений. В тоже время, занятия по развитию двигательной сферы у детей дошкольного возраста, предлагаемые как типовой, так и альтернативными программами, как правило, не соответствуют общей цели - достижению адекватной физической подготовленности организма ребенка, не способствуют эффективному развитию двигательных умений и навыков [57, 96, 143, 153,175, 227].

Наряду с этим, в современной теории физического воспитания методика развития координационных способностей является одной из наименее разработанных. Многие рекомендации по методике развития двигательной координации у детей дошкольного возраста не имеют достаточного экспериментального обоснования. В частности отсутствуют методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре. При этом потенциал использования таких упражнений в процессе физкультурных занятий для развития двигательной координации человека значителен. На занятиях с детьми дошкольного возраста крайне мало используются упражнения на уменьшенной опоре (равновесия, балансировки и др.). Наблюдения показывают, что применение их носит эпизодический характер, формы проведения занятий с их использованием недостаточно эффективны, малопривлекательны для детей. Это объясняется, прежде всего, отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в ДОУ.

Проблема развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста нуждается в глубокой теоретической и экспериментальной разработке. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы показывает, что проблема развития координационных способностей является, по мнению многих исследователей, одной из самых актуальных задач физического воспитания дошкольников [1,42,72, 128, 146, 164].

Многими авторами отмечается недостаточность изученности вопроса о развитии двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста [125,153, 205,213, 224]. В настоящее время практически отсутствуют методические и исследовательские работы, посвященные проблеме развития двигательной координации на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений, в том числе средств ритмической гимнастики, на уменьшенной опоре.

Учитывая состояние проблемы, а также то, что двигательная координация являются важным компонентом физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, возникла необходимость более глубокого и детального изучения данного вопроса, а также разработки программы физкультурных занятий и методики, направленных на преимущественное развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании методики развития двигательной координации дошкольников с применением гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, в которых заложен большой потенциал и широкие возможности для достижения данной цели, с другой стороны, проблема разработки такой методики практически изученной, что и определило актуальность настоящего исследования.

Актуальность исследования, касающегося проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста определяется также нормативными документами Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО, в частности, Приказом «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19) [181].

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики развития двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - развитие двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика развития двигательной координации у детей 5-7 лет на физкультурных занятиях с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в процессе физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста позволит повысить уровень их физической подготовленности и развития двигательной координации.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы по развитию координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2. Разработать и внедрить в практику физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста методику с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

3. Определить эффективность влияния методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре на развитие двигательной координации, физическое развитие и физическую подготовленность детей 5-7 лет.

4. Разработать практические рекомендации по развитию двигательной координации с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены место и роль гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в системе физического воспитания детей 5-7 лет, что позволило существенно обогатить и дополнить содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;

-разработана программа физкультурных занятий с детьми 5-7 лет, включающая авторскую методику использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, направленную на развитие двигательной координации;

- экспериментально доказано, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятий в ДОУ обеспечивает значительный рост показателей развития двигательной координации у детей 57 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в условиях ДОУ, способствующей формированию у детей интереса к физкультурным занятиям и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, значительному росту показателей двигательной координации, повышению здоровьесберегающих ресурсов организма дошкольников, более эффективной подготовке к обучению в школе. Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) при разработке учебных планов, подборе комплексов физических упражнений, создании благоприятной среды для двигательной активности дошкольников, а также в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Полученные результаты внедрены в физкультурные занятия с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области, в образовательный процесс подготовки студентов педагогического факультета, факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурных занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре позволяет повысить уровень развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста.

2. Программа физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в сочетании с ритмической гимнастикой и подвижными играми расширяет и дополняет содержание вариативной части программы по физической культуре для дошкольных учреждений.

3. Организация занятий по физическому воспитанию с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в дошкольных образовательных учреждениях способствует повышению уровня физической подготовленности, развитию двигательной координации и снижению заболеваемости детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в процесс физкультурных занятий с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области. Основные положения работы апробированы и внедрены в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования сообщались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания детей и учащихся: «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г. Шуя, 10-12 сентября 2004 г.); «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 27 апреля 2005 г.); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (НИПКиПРО, г. Новосибирск, 26-28 апреля 2005 г.); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г.Шуя, 12-14 сентября, 2005 г.), публиковались в журналах «Обруч», 2005; «Вестник Поморского университета», 2006 . Результаты исследований отражены в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 249 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных специальной литературы показал, что развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста является одним из важнейших направлений системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Вместе с тем, проблема разработки средств и методов, направленных на развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре остается мало изученной.

2. Анализ анкетных данных воспитателей и инструкторов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях показал, что во время физкультурных занятий с детьми 5-7 лет практически (98%) не используются гимнастические упражнения и упражнения ритмической гимнастики на уменьшенной опоре. Кроме того, большинство родителей и воспитателей отмечают, что дети проявляют большой интерес и желание выполнять различные упражнения в условиях ограниченной опоры, неустойчивого равновесия. При этом, педагогами ДОУ отмечается отсутствие разработанных программ и методик занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре с детьми дошкольного возраста.

3. Построение программы занятий с использованием гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастикой на уменьшенной опоре осуществлялось за счет вариативной части программы «Истоки». Содержание программы физкультурных занятий состоит из блоков упражнений, направленных на развитие двигательной координации, в том числе динамического и статического равновесия, способности к ритмизации движений, локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве.

4. Использование гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре (50% от общего числа всех физкультурных занятий) в разделах программы физической культуры: основы теоретических знаний - 3 %, легкая атлетика - 7 %, лыжная подготовка - 4%, подвижные игры - 20 %, ритмическая гимнастика - 16 %, реализуемых в различных формах и частях занятий, позволило повысить общую (96%) и моторную (85 %) плотность физкультурных занятий, обеспечить реализацию индивидуального и дифференцированного подхода в работе с детьми. Тренировочный эффект от занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре, достигается при увеличении ЧСС в конце вводной части на 20-25 %, подготовительной - на 35-40%, после основных видов движений - на 50-70%. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает исходный уровень на 5-10%.

5. Эффективность в развитии двигательной координации у старших дошкольников достигается за счет применения экспериментальной методики, обеспечивающей постепенное использование различной высоты опоры и освоение на ней новых движений; сочетание их с ранее изученными, усложнение исходных положений на опоре; изменение скорости, темпа и амплитуды движений; использование музыкального сопровождения; дозирование нагрузки на определенные группы мышц; учет индивидуального двигательного опыта, эмоционального состояния и уровня физической подготовленности детей.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента у дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы, выявлены значительные улучшения в показателях двигательной координации: прыжки с вращением - на 52,5 % ; способности к статическому равновесию - на 51,1%; способности динамическому равновесию - на 38,5%; к ритмизации движений - на 47,8%; способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - на 25,6%. Показатели детей экспериментальной группы, как у мальчиков, так и у девочек в тестах, характеризующих развитие способности к статической координации и динамическому равновесию по сравнению со сверстниками контрольной группы, улучшились к окончанию педагогического эксперимента почти вдвое (р <0,05). В тесте, отражающем способность к ритмизации движений, результаты детей экспериментальной группы улучшились за первый год эксперимента в 3 раза, и в 1,5 раза к концу эксперимента (к семи годам) по сравнению с исходными и были достоверно выше, чем у детей контрольной группы (р <0,05 и р <0,01). Показатели способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве у детей экспериментальной группы улучшились за время педагогического эксперимента за время педагогического эксперимента в 1,5 раза (р <0,05). Средний коэффициент вариации составляет менее 10% (7,4%), что свидетельствует о высокой информативности используемых в эксперименте тестов.

7. Применение разработанной методики занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с дошкольниками экспериментальной группы положительно сказалось на динамике развития основных показателей физической подготовленности (быстроты, силы мышц нижних конечностей, гибкости, ловкости). При этом были выявлены статистически достоверные различия в показателях детей контрольной и экспериментальной групп, что говорит об эффективности используемых в ходе педагогического эксперимента средства и методов развития физических качеств. Наибольший прирост показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной отмечался в тестовом задании «Прыжок в длину с места», характеризующем развитие динамической силы мышц нижних конечностей (у мальчиков- р <0,01; у девочек - р <0,05).

8. Занятия гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре оказались достаточно эффективными для физического развития дошкольников экспериментальной группы. Детей с гармоническим физическим развитием в экспериментальной группе стало больше на 26%, чем в контрольной (74% и 48% соответственно) (р <0,05). Снизилось количество дошкольников, имеющих избыток массы тела.

9. Следствием эффективности экспериментальной методики занятий является улучшение состояния здоровья детей. Наблюдения за состоянием здоровья детей контрольной и экспериментальной групп позволили выявить снижение числа детей часто и длительно болевших. Этот показатель у мальчиков экспериментальной группы снизился на 4,9%, а в контрольной группе, лишь на 1,1% (р <0,05). У девочек экспериментальной группы также отмечена тенденция снижения этого показателя (12% и 5,5% соответственно) (р <0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного развития двигательной координации в процессе физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в дошкольных учреждениях рекомендуется применять методику, основанную на использовании гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре.

2. В программу физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется включать гимнастические упражнения на уменьшенной опоре в количестве, составляющем примерно 50 % от общего количества затраченного на занятиях времени.

3. Упражнения на уменьшенной опоре рекомендуется проводить как в виде отдельных комплексов занятий, так и в сочетании с традиционными средствами физической культуры дошкольников (упражнения из арсенала легкой атлетики: ходьба, бег, прыжки, лазание, метание; подвижные игры, упражнения лыжной подготовки и др.). В зимний период они чередуются с занятиями по лыжной подготовке, в осенний и весенний период - с занятиями по легкой атлетике на спортивной площадке ДОУ.

4. Физкультурные занятия рекомендуется проводить с применением фронтального способа организации группы.

5. Комплексы общеразвивающих гимнастических упражнений, выполняемых на уменьшенной опоре с элементами ритмической гимнастики для детей 57 лет, должны включать в себя следующие средства: упражнения общеразви-вающего характера; упражнения танцевального характера; упражнения на ориентировку в пространстве; упражнения на развитие динамического и статического равновесия. Для поддержания положительного эмоционального настроя детей в конце основной части комплекса ритмической гимнастики эффективно включать подвижную игру сюжетного характера, также с использованием музыкального сопровождения.

6. Для контроля за развитием двигательной координации детей 5-7 лет рекомендуем использовать тест «Прыжок вверх с вращением» на координацио-метре, а также тесты: для оценки способности к статическому равновесию -«Цапля»; способности к динамической координации - «Челночный бег Зх Юм»; способности к динамическому равновесию - «Пройди по линии»; способности к ритмизации движений - «Бег по кочкам»; способность к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - «Бег до мяча».

7. Рекомендуется использовать постепенное увеличение высоты опоры до 20 см и освоение на ней новых видов движений, сочетание их с ранее изученными, усложнение исходных положений на опоре, изменение скорости, темпа и амплитуды движений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре"

На правах рукописи

БЕСШАПОШНИКОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УМЕНЬШЕННОЙ ОПОРЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО Шуйский государственный педагогический университет

Научный руководитель: доктор педагогических

наук, профессор Правдов Михаил Александрович;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Бурухин Сергей Федорович;

кандидат педагогических наук, доцент

Панфилова Нина Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государ-

ственный университет»

Защита состоится «14» декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Автореферат разослан « Р»

fW¿¿f>A 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Л.Г.Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования, к дошкольному воспитанию предъявляются новые, более высокие требования, связанные с организацией воспитательно-образовательного процесса, при которой эффективно решались бы образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Подготовка к обучению в школе требует от детей значительного психофизиологического напряжения, поэтому особую значимость приобретают вопросы повышения общей физической подготовленности, развития основных физических качеств, воспитание личностных свойств у старших дошкольников.

Исследования показывают, что около 30 % дошкольников 5-7 лет имеют низкий уровень развития основных физических качеств (С.О. Филиппова, 2000; М.А. Правдов, 2006 и др.). Отмечается недостаток двигательной активности на физкультурных занятиях н в повседневной деятельности старших дошкольников (ЮЛС. Чернышенко, 1998; М.А. Рунова, 2001; С.О. Филиппова, 2002 и др.).

В период дошкольного детства происходит быстрое изменение строения и функций организма, психомоторики, активно развиваются физические способности, среди которых ведущее место занимает координация движений. Возраст 5-7 лет является благоприятным периодом для развития координации. В тоже время, занятия по развитию двигательной сферы у детей дошкольного возраста, предлагаемые как типовой, так и альтернативными программами, как правило, не соответствуют общей цели - достижению адекватной физической подготовленности организма ребенка, не способствуют эффективному развитию двигательных умений и навыков (Ю.Б. Никифоров, И.Э. Барникова, 1992; Н.А.Фомина, 1996; Т.В. Попова, 1998; A.A. Мирошников, 2000; А.А.Горелов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, М.А. Правдов, 2002; А.С.Некрасов, 2006 и др.).

На основании анализа и обобщения данных научно-методической литературы сделан вывод о недостаточном изучении проблемы развития двигательной координации у детей 5-7 лет (Н.В. Панфилова, 1992; В.И. Филиппович; И.М. Туревский, В.П.Филин, Л.Б. Кофман, 1993; В. Староста, 1997; В.И. Лях, 2000; А.С.Некрасов, 2006). Учитывая состояние проблемы, а также то, что двигательная координация являются важным компонентом физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, возникла необходимость в более глубоком и детальном изучении данного вопроса, а также в разработке программы физкультурных занятий и методики, направленных на преимущественное развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, можно выделить противоречия между повышенными требованиями к подготовленности старших дошкольников, в частности к проявлению высокого уровня развития двигательной координации, и традиционной системой обучения и воспитания. Проблемы физического воспитания дошкольников решаются, как правило, в условиях отсутствия методической физкультурно-спортивной базы, обеспечивающий процесс всестороннего и гармоничного развития личности.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: создание педагогических предпосылок для физического развития, эффективно влияющих на развитие двигательной координации у детей 5-7 лет.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики развития двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, при проведении физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - развитие двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — методика развития двигательной координации у детей 5-7 лет на физкультурных занятиях с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в процессе физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста будет способствовать развитию двигательной координации и позволит повысить уровень их физической подготовленности.

Исходя из гипотезы исследования и в соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

1.Изучить состояние проблемы развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2.Разработать и внедрить в практику физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста методику с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

З.Определить эффективность влияния методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре на развитие двигательной координации, физическое развитие и физическую подготовленность детей 5-7 лет.

4.Разработать практические рекомендации развития двигательной координации с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы философской, социологической, психолого-педагогической и медико-биологической направленности; изучение и обобщение педагогического опыта, результатов деятельности педагогов ДОУ и их воспитанников, наблюдение; беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; антропометрия, пуль-сометрия, хронометраж, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены место и роль гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в системе физического воспитания детей 5-7 лет, что позволило существенно обогатить и дополнить содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;

- разработана программа физкультурных занятий с детьми 5-7 лет, включающая авторскую методику использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, направленную на развитие двигательной координации;

- экспериментально доказано, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях в ДОУ обеспечивает значительный рост показателей развития двигательной координации у детей 5-7 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в условиях ДОУ, способствующей значительному росту показателей двигательной координации, формированию у детей интереса к физкультурным занятиям, повышению здоровь-есберегающих ресурсов организма дошкольников. Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) при разработке учебных планов, подборе комплексов физических упражнений, создании благоприятной среды для двигательной активности дошкольников, а также в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обоснована комплексом использованных методов для оценки двигательной деятельности дошкольников, их соответствием цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, количеством экспериментальных срезов и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой эмпирического материала при помощи современных методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в программу физкультурных занятий с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области. Основные положения работы апробированы и внедрены в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004 г.); «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2005 г.), опубликованы в журнале «Обруч» (2005), в Вестнике Поморского университета (2006). Результаты исследований отражены в 11 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурных занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре позволяет повысить уровень развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста.

2. Программа физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в сочетании с ритмической гимнастикой и подвижными играми расширяет и дополняет содержание вариативной части программы по физической культуре для дошкольных учреждений.

3. Организация занятий по физическому воспитанию с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в дошкольных образовательных учреждениях способствует повышению уровня физической подготовленности, разви-

тию двигательной координации и снижению заболеваемости детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками. Список литературы включает 249 источника, из них 8 на иностранном языке.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 200бг.г. и состояло из трех этапов.

Первый этап - поисковый (2001-2002 г.г.) был посвящен теоретическому исследованию проблемы. Изучалась, обрабатывалась и систематизировалась научно-методическая литература по проблеме развития координационных способностей детей старшего дошкольного возраста. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи.

Второй этап - (2002-2003 г.г.) - посвящен разработке экспериментальной программы и методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. С этой целью изучались: особенности физического развития, физической подготовленности, координационные способности и функционального состояния организма ребенка.

Базой для исследования являлись дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) г. Москвы и Московской области. В обследовании приняли участие 205 детей старшего дошкольников возраста, посещающих ДОУ. На основании результатов предварительных исследований был определен уровень развития координационных способностей, физической подготовленности, физического и функционального развития детей старшего дошкольного возраста. Анализ, анкетирования, наблюдений, результатов апробации экспериментальной методики позволил разработать экспериментальную программу физкультурных занятий с детьми 5-7 лет на основе использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.). На этом этапе осуществлен основной педагогический эксперимент с целью выявления эффективности методики занятий, направленной на развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре. Педагогический эксперимент проводился на базе МДОУ д/с №10 «Бабочка» г. Мытищи Московской области и ГОУ д/с № 1031 г. Москвы. Были сформированы две группы: контрольная (старшие группы № 4 и №2 МДОУ д/с №10 «Бабочка» г. Мытищи) - 52 ребенка и экспериментальная (старшие группы № 3 и №7 ГОУ д/с № 1031 г. Москвы) - 54 ребенка. Однородность обеих групп определялась такими показателями как возраст, пол, исходный уровень физического развития и физической подготовленности, уровня развития координационных способностей.

Эксперимент по цели исследования носил констатирующий, по направленности - сравнительный, по условиям его организации - естественный характер.

Занятия в контрольной группе (МДОУ д/с №10 «Бабочка» г. Мытищи) проводились в соответствии с методическими рекомендациями программы и программ-

ными требованиями «Физическая культура дошкольника» (Л.Д. Глазырина) с использованием средств ритмической гимнастики.

Организации занятий в экспериментальной группе ГОУ д/с № 1031 г. Москвы осуществлялась в соответствии с программой «Истоки» с внедрением экспериментальной методики занятий, направленных на развитие двигательной координации с использованием гимнастических упражнений па уменьшенной опоре и средств ритмической гимнастики (табл.1).

Таблица 1.

Разделы программы по физической культуре для старших дошкольников

с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре

Программное содержание Старшая гр. Подготовит, группа

Кол-во занятий в уч. году (%)

1. Основы теоретических знаний 2 (2,7 %) 2 (2,7%)

2. Легкая атлетика 4 (5,5 %) 6 (8,3%)

3. Лыжная подготовка 2 (2,7 %) 4 (5,5%)

4. Гимнаст, упражнения на уменьшенной опоре 36 (50 %) 36 (50%)

5. Подвижные игры 15 (20,8%) 13 (18,3%)

6. Ритмическая гимнастика 13(18,3%) 11 (15,2%)

Общее количество занятий: 72 (100%) 72(100%)

Разработанная методика применения гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в системе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста внедрена в практику за счет вариативной части программы. Программа занятий с детьми 5-7 лет состоит из блоков упражнений, направленных на развитие двигательной координации, и её основных показателей, учитывает возрастные особенности, сенситивные периоды развития ребенка. Блоки упражнений, выполняемые на уменьшенной опоре, направлены на развитие динамического и статического равновесия, способности к ритмизации движений, локомоторной ловкости и ориентировки в пространстве.

Экспериментальная программа реализовывалась в течение 23 месяцев (276 занятий). Объем занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в течение учебного года, составляет 50% (каждое второе занятие) как в старшей, так и в подготовительной к школе группе.

Длительность экспериментальных занятий с детьми 5-7 лет составляла 25-30 минут. При этом процентное соотношение от общей продолжительности занятия составляет: подготовительная часть - 15-20 %; основная часть - 70 - 75 %; заключительная часть — 10-15 %. При физической нагрузке ЧСС увеличивается в конце вводной части на 20-25 %, после общеразвивающих упражнений - на 35-40%, после основных видов движений - на 50-70% по отношению к исходному показателю. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает его на 5-10%.

Результаты педагогического эксперимента

Эффективность разработанной программы занятий физической культурой с детьми старшего дошкольного возраста на основе использованием занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре, направленных на развитие двигательной координации определялась по приросту показателей развития координационных способностей, физической подготовленности и физического развития. Кроме этого, оценивалось состояние здоровья детей, участвовавших в эксперименте по заболеваемости.

В начале педагогического эксперимента у детей экспериментальной и контрольной групп был отмечен практически равный исходный уровень развития способности к «двигательной координации» (р>0,05). Дети обеих групп показывали в среднем «удовлетворительный» результат в тесте «Прыжки с вращением» (методика В.Старосты).

Акцентированное педагогическое воздействие, направленное на развитие двигательной координации с помощью применения гимнастических упражнений на уменьшенной опоре дало ощутимые результаты уже по окончании первого года педагогического эксперимента - на 35 % улучшение показателей у детей экспериментальной группы (при I = 5,15; р < 0,01).

Результаты диагностики «двигательной координации» по методике В.Старосты свидетельствуют о тенденции увеличения показателей при выполнении прыжков с вращением. Причем, значительный рост результатов наблюдается у детей экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента.

Оценка результатов развития двигательной координации по пяти уровням: «неудовлетворительный», «удовлетворительный», «хороший», «отличный», «выдающийся» у детей по окончанию эксперимента (общие для мальчиков и девочек) проводилась исходя из суммы лучших результатов максимального вращения в прыжке вправо и влево (табл.2).

Таблица 2.

Уровень развития двигательной координации по результатам

Уровень развития двигательной координации Количество детей в группах (%)

Без помощи рук (руки на поясе) С помощью рук

КГ эг КГ ЭГ

п =52 п = 54 п = 52 п = 54

Неудовлетворител ьн ы й 15,38 - 13,46 -

Удовлетворительный 67.3 25,5 82,69 29,6

Хороший 17,3 47,45 3,84 40,7

Отличный - 23,37 - 22,2

Выдающийся - 3,7 - 1,85

Наиболее высокий уровень развития способности к «двигательной координации» у детей контрольной и экспериментальной групп приходится на возраст 6 лет,

затем, к семилетнему возрасту, результаты незначительно снижаются, однако разница в показателях недостоверна. Так, у большинства детей пяти лет (64%) экспериментальной группы показатели прыжка с вращением соответствовали удовлетворительному уровню оценки. В конце первого года эксперимента дети этой же группы (5-6 лет) показали в среднем результаты «хорошо» (56%). В середине второго года эксперимента результаты их уже соответствовали уровню «хоро-шо»(40,7%) и «отлично» (20%).

Анализ динамики развития двигательной координации, опосредовано определяемый по прыжку с вращением в течение педагогического эксперимента представлен средними значениями лучших попыток, выполненных детьми (мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп), выбранные из всех вариантов выполнения прыжков с вращением (вправо, влево, с помощью и без помощи рук) (табл. 3).

Таблица 3.

Возрастная динамика средних значений показателей

04 К X и Сроки педагогического эксперимента (месяцы, год)

Двигательное 3" с« с с 01 05 09 01 05 г 09 01

задание п £ 2004 2005 2006

т 5 Возраст (лет)

1> X 5 5- -6 6 6- -7 7

р КГ(28чел.) 168±2 173±2 169±3 210±1 213±2 200±2 197±2

Прыжки с вращением на координа-циометре и ЭГ(21 чел.] 167±2 201±2 200±3 368±3 351±2 347±2 355±3

о КГ эг 3,39 4,6 11,4 12,3 15,04 14,1 16,38 18,2 16,8 23,7 15,2 27,9 13,6 25,8

V % кг эг 5,7 2,4 6,6 6,1 8,9 7,1 7.8 4.9 7,9 6,7 7,6 8,0 6,9 7,4

р >0,05 >0^051 <0,05 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05

В начале педагогического эксперимента у мальчиков контрольной и экспериментальной групп достоверно значимых отличий не наблюдалось. В основном они выполняли прыжки с максимальным вращением 160-180° (р>0,05). При этом отмечено, что максимальные прыжки выполнялись в сторону доминантной руки. По окончанию педагогического эксперимента результаты мальчиков экспериментальной группы значительно превосходили аналогичные показатели дошкольников контрольной группы (р<0,05).

У девочек экспериментальной и контрольной групп показатели прыжка с вращением до начала эксперимента также не имели достоверно значимых различий (р>0,05). После окончания педагогического эксперимента отмечена значительная достоверно значимая разница в показателях прыжка с вращением. Девочки экспе-

риментальной группы совершали прыжки вокруг своей оси равные 345 и более градусов, а девочки контрольной группы лишь в пределах 200° (табл. 4).

Таблица 4.

Возрастная динамика средних значений показателей

к к <5 « Сроки педагогического эксперимента (месяцы, год)

Двигательное « Я е в 01 05 09 01 05 09 01

задание п >-. о. 2004 2005 2006

I Возраст (лет)

5 5 -6 6 6 -7 7

55 н КГ(24чел.) 163±1 185±] 172±2 209±2 218±3 207±3 201±3

Прыжки с вращением на координа-циометре и ЭГ(33 чел.) 158±1 206±3 205±2 341 ±2 344±3 339±3 345±2

о КГ ЭГ 5,49 6,6 12,4 13,3 14,4 13,6 18,38 17,2 15,7 20,7 18,2 25,9 18,6 22,8

V % кг эг 3,3 4,1 6,7 6,4 8,3 6,6 8,7 5,0 7,2 6,0 8,7 7,6 9,2 6,5

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,001 <0,05 <0,05 <0,05

В начале педагогического эксперимента достоверно значимых различий в результатах прыжка с вращением между мальчиками и девочками как в экспериментальной, так и в контрольной группах не обнаружено (р>0,05). По окончанию, дети экспериментальной группы, как мальчики, так и девочки показали в тесте «Прыжок с вращением» результаты, значительно превосходящие результаты детей контрольной группы (рис. 1).

■е- *

сроки эксперимента

—* ' КГ М —О—ЭГм

-кгд

-Л-ЭГд

Рис.1. График изменения результатов в прыжках с вращением у мальчиков и девочек экспериментальной и контрольной групп

Данные, полученные при выполнении прыжка с вращением вправо, влево с помощью и без помощи рук представлены в таблице 5 и 6.

Таблица 5.

Результаты при выполнении детьми контрольной и экспериментальной групп

прыжков с вращением без помощи рук (градусы, Х±ш)

Сроки пол Прыжки с вращением без помощи рук

вправо влево

КГ с ЭГ а У% Р КГ о V0/ ЭГ с У% Р

Н М Д 164±1 159±2 11,3 12,6 6,8 7,9 178±2 176±2 14,4 13,8 8,0 7,8 >0,05 >0,05 132±1 126±2 11,4 10,2 8,6 8,0 139±2 135±2 11,5 11,9 8,2 8,8 >0,05 >0,05

К м д 202±2 206±1 16,8|8,3 17,9|8,6 356±2 344±1 19,8 18,7 5,5 5,4 <0,05 <0,05 183±2 174±2 16,3 14,7 8,9 8,4 341±1 346±2 16,6 14,9 4,8 4,3 <0,01 <0,01

По окончанию педэксперимента, у детей контрольной группы, результаты в прыжках в левую сторону выросли в среднем на 35,4 %. В экспериментальной группе этот прирост составил 84,7% и средний результат прыжков в левую сторону из положения с помощью и без помощи рук составил - 348° ± 2, а в контрольной -185°±2. Эта разница статистически достоверна (р<0,05; <0,01).

Таблица 6.

Результаты при выполнении детьми контрольной и экспериментальной групп

прыжков с вращением с помощью рук (градусы, Х±т)

Сроки !з с Прыжки с вращением с помощью рук

вправо | влево

КГ 1 ст У% ЭГ о У% Р 1 кг о У% ЭГ сг У°/с Р

Н м Д 156±212,7 151±312,6 8,1 8,3 1бб±: 168±1 13,4 12,8 2,0 7,6 >0,0Я134±2 >0,0Э131±1 10,4 12,2 7,7 9,3 141±: 138±1 11,5 11,9 8,1 8,6 >0,05 >0,05

К м Д 211±217,9 213±1|16,6 8,4 7,7 339±; 341±1 19,9 18,6 5,8 5,5 <0,05186±2 <0,05(182±2 15,3 13,8 8,2 7,5 342±; зз2±: 16,6 14,9 4,8 4,5 <0,01 <0,01

Анализ полученных данных позволяет утверждать, что дети экспериментальной группы по окончанию педагогического эксперимента показали достоверно лучшие результаты, по сравнению с результатами дошкольников контрольной. Результаты мальчиков и девочек до и после эксперимента при выполнении прыжков, как в левую, так и в правую сторону не имеют достоверно значимых различий. После проведения специальных занятий, по разработанной методике у детей экспериментальной группы результаты прыжков в левую и правую стороны значительно выросли. Это свидетельствует о том, что применение гимнастических упражнений на уменьшенной опоре благотворно влияет на развитие способности к управлению движениями при вращении как в сторону доминантной, так и субдоминантной части тела.

С целью выяснения влияния экспериментальной методики на развитие двигательной координации был проведен ряд тестов, позволивших определить различные виды проявления координационных способностей.

Способность к статическому равновесию проверялась с помощью контрольного упражнение «Цапля». В начале педагогического эксперимента в результатах детей контрольной и экспериментальной групп не отмечено достоверно значимых различий. При этом согласно методике A.A. Мирошникова (2000) данные соответствовали у всех детей «среднему» уровню развития способности к статическому равновесию. К концу педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы результаты значительно выросли и у большинства детей (56%) соответствовали «высокому» уровня развития. В контрольной группе этого показателя никто из детей не достиг, и остался на прежнем уровне.

Следует отметить, что уже к концу первого учебного года (май, 04 г.), показатели детей экспериментальной группы были гораздо лучше, чем у детей контрольной группы (р < 0,05). В течение второго года эксперимента наблюдался период стабильного роста результатов среди девочек и мальчиков экспериментальной группы (на 20-25 % опережающих рост результатов детей контрольной группы) и отмечена лучшая динамика развития данной способности. При этом дети достигли «высокого уровня» показателей статического равновесия.

Способность к динамической координации определялась с помощью двигательного задания «Челночный бег». Предварительное тестирование позволило констатировать, что дети контрольной и экспериментальной групп в данном контрольном упражнении в основном показывают результаты «ниже среднего» уровня (использовались нормативы Базисной программы развития ребенка-дошкольника «Истоки»). Однако уже к весне 2004 года наблюдалось улучшение результатов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе (мальчики и девочки, в среднем, показали результаты «среднего» уровня).

Во время педагогического эксперимента отмечена положительная линейная динамика в развитии данной двигательной координационной способности в обеих группах с периодами небольших ухудшений во время осенних контрольных испытаний, что можно объяснить перерывом в регулярных занятиях с детьми во время летних каникул. Такая ситуация в целом характерна при целенаправленном воспитании отдельных двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

К концу второго года эксперимента у девочек экспериментальной группы были выявлены достоверно значимые различия в результатах (р <0,05) по сравнению с девочками контрольной группы. Это подтверждает гипотезу о том, что средства ритмической гимнастики и гимнастические упражнения на уменьшенной опоре помогают заложить «фундамент» к успешному развитию способности к «динамической координации» в период 5-7 лет.

У мальчиков контрольной и экспериментальной групп до и после проведения педагогического эксперимента достовернозначимых отличий не зафиксировано. При этом возрастной прирост за время педагогического эксперимента у детей обеих групп составил около 35%, что подтверждает предположение о постоянной по-

ложительной динамике показателей данной двигателыю-координационной способности.

Для определения степени развития динамического равновесия использовался тест «Пройди по линии». В начале педагогического эксперимента дети контрольной и экспериментальной групп показывали результаты «среднего» уровня.

На протяжении первого года существенных изменений не происходило, мальчики, и девочки обеих групп показывали близкие по значению результаты. Осенью 2004 года наметилось улучшение результатов (15-20% , при 1 = 2,42 и р < 0,05) в экспериментальной группе (дети в среднем показывали результаты «выше среднего» уровня по сравнению с детьми контрольной группы). Именно с этого периода, в течение второго экспериментального года, уровень развития «способности к динамическому равновесию» начал значительно повышаться у детей экспериментальной группы.

Таким образом, наметилась серьезная положительная динамика развития данной способности у детей 5-7 лет (более 40%, при г = 3,56 и р < 0,01). Тем самым подтверждена целесообразность акцентированного воздействия на развитие способности к динамическому равновесию у детей, начиная с 5-6-летнего возраста средствами ритмической и гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре. Об этом свидетельствует более чем 50% прирост результатов (при I = 4,15 и р < 0,01) и почти двукратное преимущество показателей у детей экспериментальной группы над детьми контрольной группы.

Способность к ритмизации движений определялась с помощью теста «Бег по кочкам». Также как и в других тестах, в начале педагогического эксперимента дети контрольной и экспериментальной групп, в данном контрольном задании показывали результаты «ниже среднего уровня» (по А.А. Мирошиикову). При этом, первоначальные измерения показали, что дети экспериментальной группы имели более низкие средние показатели — 2,64 сек., чем дети в контрольной группе — 2,16 сек. (I = 1,5; р >0,05). Динамика развития способности к ритмизации движений демонстрирует полное (почти в два раза) превосходство показателей детей экспериментальной группы над показателями детей контрольной группы по окончанию педагогического эксперимента.^ = 4,6 и р < 0,01)

Отметим, что, несмотря на то, что в контрольной группе также использовались средства ритмической гимнастики, динамика результатов в ней оказалась гораздо ниже, чем у детей экспериментальной группы (к концу эксперимента дети экспериментальной группы показывают, в основном, результаты «высокого уровня», тогда как показатели детей контрольной группы — «среднего уровня»). Таким образом, существует прочная связь между целенаправленным воздействием на способность к ритмизации движений у детей 5-7 лет путем сочетания средств ритмической гимнастики с гимнастическими упражнениями, выполняемыми на уменьшенной опоре с одной стороны, и ростом показателей данной способности с другой.

Способность к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве. «Бег до мяча». В начале педагогического эксперимента дети контрольной и экспериментальной групп показывали результаты «среднего» и «ниже среднего» уровня соответственно. В процессе педагогического эксперимента динамика раз-

вития способности к «локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве» у детей экспериментальной группы в течение первого года эксперимента составила 28 % (I = 3,76; р < 0,01). Кроме этого, зафиксирована стабилизация результатов, показанных детьми экспериментальной группы в течение второго года эксперимента (прирост составил не более 6%; 1 = 1,6; р>0,05).

В конце педагогического эксперимента, дети экспериментальной группы показывали результаты «выше среднего» уровня соответствующей возрастной группы, тогда как дети контрольной группы — «среднего» и даже «ниже среднего» уровня.

Темпы прироста результатов, отражающих уровень развития координационных способностей у дошкольников 5-7 лет, за период педагогического эксперимента представлен в таблице 7.

Таблица 7.

Прирост в развитии координационных способностей у детей 5-7 лет (%)

Двигательное качество Контрольное упражнение КГ | ЭГ

Возраст (годы)

5 6 7 5 6 7

Двигательная координация «Прыжки с вращением по В.Старосте» 8,4 6,3 -6 35,8* 52,5* 27,7*

Статическое равновесие «Цапля» 5.2 7.3 24.2* 51,1* 41,2* 44.2*

Динамическая координация «Челночный бег» 8,2 24,3* 17,3* 12,6 21.9* 19.2*

Динамическое равновесие «Пройди по линии» 15,5* 7,5 4,2 20,8* 38,5* 17,8*

Ритмизация движений «Бег по кочкам» 11.5 15,5* 6.2 36,4* 47,8* 16,7*

Локомоторная ловкость «Бег до мяча» 2,5 5,5 2,2 15,7* 25.6* 9,8*

Примечание: * - достоверность прироста р < 0,05

Эффективность разработанной программы, на основе использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, подтверждается значительным улучшением показателей у дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы. Выявлены достоверные различия в показателях проявления двигательной координации в тесте «Прыжок с вращением» и показателях, отражающих развитие двигательно-координационных способностей: к статическому и динамическому равновесию, ритмизации движений, способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве.

У детей экспериментальной группы в контрольном задании «Цапля», характеризующем развитие способности к статической координации в сравнении со сверстниками контрольной группы, результаты улучшились к окончанию педагогического эксперимента почти вдвое. В показателях, оценивающих способность к динамическому равновесию (контрольное задание «Пройди по линии»), результаты детей экспериментальной группы к семи годам также почти вдвое превосходили результаты детей контрольной группы.

В показателях, характеризующих способность к ритмизации движений (контрольное упражнение «Бег по кочкам»), результаты детей экспериментальной

улучшились за первый год эксперимента среди дошкольников возрастной группы 5-6 лет в 3 раза, н в 1,5 раза к концу эксперимента (к семи годам).

Показатели способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве (контрольное упражнение № 5) у детей экспериментальной группы улучшились за время педагогического эксперимента к возрасту 7 лет в 1,5 раза. Анализ прироста результатов в экспериментальной и контрольной группах, свидетельствует о более раннем периоде (в 5- 6 лет) прироста показателей в экспериментальной группе по сравнению с детьми контрольной группы (в 6 - 7 лет).

Применение разработанной методики занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с дошкольниками экспериментальной группы положительно сказалось на динамике развития основных показателей физической подготовленности (быстроты, силы мышц нижних конечностей, гибкости, ловкости). При этом были выявлены статистически достоверные различия в показателях детей контрольной и экспериментальной групп, что говорит об эффективности используемых в ходе педагогического эксперимента средства и методов развития физических качеств.

Наибольший прирост показателей в экспериментальной группе отмечался в тестовом задании «Прыжок в длину с места», характеризующем развитие динамической силы мышц нижних конечностей. При этом выявлено статистически достоверные отличия в показателях по данному тестовому заданию у детей старшей группы (у мальчиков р <0,01; у девочек р <0,05) и подготовительной группы (у мальчиков р <0,01; у девочек р <0,001) в процессе педагогического эксперимента. У детей старшей группы в тестовом задании «Прыжок в длину с места» прирост составил - 15,5 см у детей контрольной группы и 23,4 см у детей экспериментальной группы по сравнению с первоначальными измерениями. Выявлена статистически достоверная разница в показателях у детей контрольной и экспериментальной групп (р <0,01 при I = 3,2; р <0,001 при I = 4,04). Сравнение средних значений результатов прыжка в длину с места у мальчиков экспериментальной группы (126 см) с аналогичными в контрольной (113 см) показывает достоверно значимую разницу в пользу детей, занимавшихся по экспериментальной методике (р<0,01). У девочек также отмечена достоверно значимая разница результатов в данном тестовом задании (р<0,01).

При этом улучшение показателей в экспериментальной группе наблюдалась уже по окончании первого года эксперимента у мальчиков 0 = 3,08; р<0,01) и у девочек (1 = 2,68; р < 0,05).

Скоростные способности, которые выявлялись с помощью теста «Бег на 30 метров», улучшились за время эксперимента у мальчиков в среднем на 8 % (1 = 2,92; р <0,05) и у девочек на 7,5 % (1 = 2,3; р <0,05). При этом наилучший результат был выявлен в экспериментальной группе. Результаты, как у мальчиков, так и у девочек экспериментальной группы, по сравнению с контрольной достоверно различаются (р <0,05). При этом отмечено, что после первого года эксперимента у детей контрольной и экспериментальной групп достоверных различий не наблюдалось.

Дети средней группы (5 лет) в начале эксперимента, занимающиеся как в контрольной, так и в экспериментальной группе, в тестовом задании «Наклон вперед

сидя», характеризующем развитие гибкости, улучшили свои результаты в конце эксперимента в среднем до 4,8 см. При этом в начале достоверно значимых различий в показателях не выявлено.

К окончанию педагогического эксперимента у детей 6-7 лет контрольной и экспериментальной групп отмечен прирост результатов. Однако достоверной разницы между результатами детей контрольной и экспериментальной группами, в тестовых заданиях «Подъем туловища» и «Наклон вперед сидя» не выявлено (р > 0,05 при t=l,7; t=l,8). В контрольной группе, в тесте, характеризующем гибкость, наблюдалось даже небольшое ухудшение результатов.

Таким образом, исходя из полученных данных, свидетельствующих об улучшении показателей, характеризующих быстроту и динамическую силу мышц нижних конечностей, можно констатировать, что выполнение гимнастических упражнений на уменьшенной опоре обеспечивает лучшую возможность для развития и совершенствования этих двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Полученные статистически достоверные различия в результатах тестовых заданий по физической подготовленности между детьми контрольной и экспериментальной групп отражает степень более высокого развития координационных способностей и силовых показателей мышц ног у дошкольников экспериментальной группы. Применение гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в целом благоприятно повлияло на повышение уровня физической подготовленности дошкольников, создало условия для укрепления их здоровья.

Важнейшим критерием здоровья, интегрально отражающим развитие функциональных систем организма ребенка и степень их зрелости, является уровень физического развития. В процессе педагогического эксперимента наблюдалось равномерное увеличение антропометрических показателей. Анализ данных физического развития детей старшего дошкольного возраста контрольной и экспериментальной групп показал, что по всем исследуемым параметрам (длина тела, масса, окружность грудной клетки) статистически достоверных отличий между мальчиками и девочками 5-7 лет обеих групп не наблюдается (р>0,05). Это свидетельствует о том, что средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной работы, используемые в ходе педагогического эксперимента, не оказали негативного влияния на физическое развитие детей.

При этом, занятия гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре оказали позитивное влияние на физическое развитие дошкольников экспериментальной группы. Это отразилось в показателях гармоничности физического развития дошкольников 6-7 лет в конце педагогического эксперимента. По окончанию педагогического эксперимента, детей с гармоническим физическим развитием в экспериментальной группе стало больше на 26%, чем в контрольной группе (74% и 48% соответственно). Уменьшилось количество дошкольников, имеющих избыток массы тела.

Сравнительный анализ индексов телосложения (BMI, Quetelet, Каир, Rohrer) выявил изменение характеристик соматометрических показателей у детей контрольной и экспериментальной групп (табл. 8). Достоверное значимое различие по

показателю индекса Quetelet (р < 0,05) к концу первого года эксперимента и по показателю индекса BMI (р< 0,05) к концу второго года выявлено у девочек экспериментальной группы.

Таблица 8.

Изменение соматометрпческих показателей развития детей старшего дошко-

льного возраста за время педагогического эксперимента (Х±ш)

Показатели Пол группа Начало Конец V%

М КГ 14,9±0,05 15,5±0,()5 >0,05 7.6

эг 14,5±0,05 15,6±0,05 >0,05 9,48

Индекс BMI д КГ 13,6±0,05 14,5±0,05 >0,05 8,62

эг 13,2±0,05 15,3±0,05 <0,05 7.21

м КГ 153,6±5,8 178,4±6,1 >0,05 8,52

ЭГ 152,2±6.2 166,5±5.8 <0,05 6,46

Индекс Quetelet д КГ 147,7±5.8 179,2±5,8 <0,05 5,96

ЭГ 145,9±6,0 182,3±5,9 <0,05 3,89

м КГ 1,46±0,05 1,71±0,05 >0,05 8,12

ЭГ 1.57±0,05 1,67±0,05 >0,05 7.65

Индекс Каир Д КГ 1,59±0,05 1,68±0,05 >0,05 9,72

ЭГ 1,62±0,05 1,81 ±0,05 <0,0 5 8.92

м КГ 1,35±0.05 1,33±0,05 >0,05 7,62

ЭГ 1,33±0,05 1,34±0.05 >0,05 6,42

Индекс Rohrer д КГ 1,26±0,05 1,21±0,05 >0,05

эг 1,18±0,05 1,28±0,05 >0,05 6.01

Значительные изменения показателей индекса Quetelet произошли к концу второго года эксперимента у мальчиков экспериментальной группы (р < 0,05), а также у девочек контрольной (р < 0,05) и экспериментальной (р < 0,01) групп. По показателям индекса Каир достоверно значимое различие выявлено среди девочек экспериментальной группы (р < 0,01) к концу второго года эксперимента. Отметим, что по показателям индекса Rohrer достоверных изменений на протяжении всего эксперимента не произошло (р > 0,05) ни у детей контрольной, ни у дошкольников экспериментальной групп.

У детей экспериментальной группы значительно повысился интерес к занятиям. Увеличился тренирующий эффект физкультурных занятий и в комплексе с закаливающими мероприятиями все это опосредовано и позитивно сказалось на общем состоянии здоровья дошкольников.

Педагогические наблюдения и данные пульсометрии показали, что средние показатели ЧСС у мальчиков и девочек не имеют половых различий. При этом у детей экспериментальной группы, в процессе физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, был отмечен более высокий тренирующий эффект: 178 уд/мин. - у мальчиков, 180 уд/мин. - у девочек. В контрольной группе, среди детей, занимающихся на физкультурных занятиях с использованием средств ритмической гимнастики, тренирующий эффект оказался ниже: 124 уд/мин.-у мальчиков; 126 уд/мин. - у девочек.

Это связано с непропорциональным распределением физической нагрузки во время физкультурного занятия, а именно в части обучения основным видам движений. Согласно анкетным данным и собственным наблюдениям, в данной части занятия используется поточный способ обучения, что неизбежно вызывает вынужденный «простой» детей, ожидающих своей очередности выполнения упражнения на том или ином спортивном снаряде. Это ведет к незначительному повышению ЧСС, либо к его стабилизации, что существенно снижало тренирующий эффект всего занятия.

Напротив, во время физкультурного занятия с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, наблюдается тенденция к стабильному росту физиологической кривой в подготовительном и основном периоде. Это было обусловлено фронтальным способом выполнения упражнений, высокой эмоциональностью и более высокой (96 % - в экспериментальной группе, 67 % - в контрольной группе) моторной плотностью занятия.

Выявлено, что к концу исследований у детей экспериментальной группы, как мальчиков, так и девочек, наблюдается улучшение реакции ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с). В экспериментальной группе через 2 мин восстановления величина ЧСС практически соответствовала исходной и равнялась у мальчиков 78,8±2,6 и у девочек - 81,1±1,5, в то время как в контрольной группе этот показатель выше (мальчики - исходный 90,3±2,0, девочки 91,2±2,1).

Положительное влияние занятий по экспериментальной методике сказалось на снижении заболеваемости и улучшении показателей индекса здоровья дошкольников экспериментальной группы (табл. 9).

Таблица 9.

Показатели Пол Гр. Начало Конец Р

Индекс здоровья, (%) М кг эг 16,9±1,5 17,5±1,6 19,5±1,6 25,6±1,4 <0,05

Д кг эг 17,0±1, 5 17,2±0,8 18,5±1,8 24,3±1,6 <0,05

Показатель часто и длительно болевших детей, (%) м кг эг 14,2±1,5 14,8±1,4 13,1 ±0,2 9,9±0,1 <0,05

д кг эг 15.3±1.3 15,2±1,2 9,8±0,1 3,2±0,3 <0,05

Наблюдения за состоянием здоровья детей контрольных экспериментальных групп позволили выявить снижение числа детей часто и длительно болевших. Этот показатель у мальчиков экспериментальной группы снизился на 4,9%, в контрольной группе лишь на 1,1%. У девочек экспериментальной группы также отмечена тенденция снижения этого показателя (12% и 5,5% соответственно).

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент доказал эффективность экспериментальной методики. Внедрение методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре, направленной на развитие координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста, оказало положитель-

ное влияние на развитие двигательной координации, функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, способствовало улучшению гармоничности физического развития и снижению количества часто и длительно болеющих детей в экспериментальной группе.

Выводы:

1. Анализ данных специальной литературы показал, что развитие координационных способностей у детей дошкольного возраста является одним из важнейших направлений системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Вместе с тем, проблема разработки средств и методов, направленных развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре остается мало изученной.

2. Анализ анкетных данных воспитателей и инструкторов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях показал, что во время физкультурных занятий с детьми 5-7 лет практически (98%) не используются гимнастические упражнения и упражнения ритмической гимнастики на уменьшенной опоре. Кроме того, большинство родителей и воспитателей отмечают, что дети проявляют большой интерес и желание выполнять различные упражнения в условиях ограниченной опоры, неустойчивого равновесия. При этом, педагогами ДОУ отмечается отсутствие разработанных программ и методик занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре с детьми дошкольного возраста.

3. Построение программы занятий с использованием гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастикой на уменьшенной опоре осуществлялось за счет вариативной части программы «Истоки». Содержание программы физкультурных занятий состоит из блоков упражнений, направленных на развитие двигательной координации, в том числе динамического и статического равновесия, способности к ритмизации движений, локомоторной ловкости и ориентировки в пространстве.

4. Использование гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре (50% от общего числа всех физкультурных занятий) в разделах программы физической культуры: основы теоретических знаний - 3%, легкая атлетика - 7 %, лыжная подготовка - 4%, подвижные игры - 20 %, ритмическая гимнастика - 16 %, реализуемых в различных формах и частях занятий позволило повысить общую (96%) и моторную (85%) плотность физкультурных занятий, обеспечить реализацию индивидуального и дифференцированного подхода в работе с детьми. Тренировочный эффект от занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре, достигается при увеличении ЧСС в конце вводной части на 20-25 %, подготовительной - на 35-40%, после основных видов движений - на 50-70%. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает исходный уровень на 5-10%.

5. Эффективность в развитии двигательной координации у старших дошкольников достигается за счет: применения экспериментальной методики, обеспечивающей постепенное использование различной высоты опоры и освоение на ней новых движений, сочетание их с ранее изученными; усложнение исходных положений на опоре; изменение скорости, темпа и амплитуды движений; использование музыкального сопровождения; дозирование нагрузки на определенные группы мышц; учет индивидуального двигательного опыта, эмоционального состояния и уровня физической подготовленности детей.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента у дошкольников экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы выявлены значительные улучшения в показателях двигательной координации: «Прыжки с вращением» - на 52,5%; способности к статическому - на 51,1%; способности к динамическому равновесию — на 38,5%; к ритмизации движений - на 47,8%; способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - на 25,6%. Показатели детей экспериментальной группы, как у мальчиков, так и у девочек в тестах, характеризующих развитие способности к статической координации и динамическому равновесию по сравнению со сверстниками контрольной группы, улучшились к окончанию педагогического эксперимента почти вдвое (р <0,05). В тесте, отражающем способность к ритмизации движений, результаты детей экспериментальной группы улучшились за первый год эксперимента в 3 раза, и в 1,5 раза к концу эксперимента (к семи годам) по сравнению с исходными и были достоверно выше, чем у детей контрольной группы (р <0,05 и р <0,01). Показатели способности к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве у детей экспериментальной группы улучшились за время педагогического эксперимента в 1,5 раза (р <0,05). Средний коэффициент вариации составляет менее 10% (7,4%), что свидетельствует о высокой информативности используемых в эксперименте тестов.

7. Применение разработанной методики занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с дошкольниками экспериментальной группы положительно сказалось на динамике развития основных показателей физической подготовленности (быстроты, силы мышц нижних конечностей, гибкости, ловкости). При этом были выявлены статистически достоверные различия в показателях детей контрольной и экспериментальной групп, что говорит об эффективности используемых в ходе педагогического эксперимента средства и методов развития физических качеств. Наибольший прирост показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной отмечался в тестовом задании «Прыжок в длину с места», характеризующем развитие динамической силы мышц нижних конечностей (у мальчиков р <0,01; у девочек р <0,05).

8. Занятия гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре оказались достаточно эффективными для физического развития дошкольников экспериментальной группы. Детей с гармоническим физическим развитием в экспериментальной группе, стало больше на 26%, чем в контрольной (74% и 48% соответственно, р <0,05). Снизилось количество дошкольников, имеющих избыток массы тела.

9. Следствием эффективности экспериментальной методики занятий является улучшение состояния здоровья детей. Наблюдения за состоянием здоровья детей контрольных экспериментальных групп позволили выявить снижение числа детей часто и длительно болевших. Этот показатель у мальчиков экспериментальной группы снизился на 4,9%, а в контрольной группе, лишь на 1,1% (р <0,05). У девочек также отмечена тенденция снижения этого показателя (12% и 5,5% соответственно) (р <0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного развития двигательной координации в процессе физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в дошкольных учреждениях рекомендуется применять методику, основанную на использовании гимнастических упражнений и упражнений ритмической гимнастики на уменьшенной опоре.

2. В программу физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется включать гимнастические упражнения на уменьшенной опоре в количестве, составляющем примерно 50 % от общего количества затраченного на занятиях времени.

3. Упражнения на уменьшенной опоре рекомендуется проводить как в виде отдельных комплексов занятий, так и в сочетании с традиционными средствами физической культуры дошкольников (упражнения из арсенала легкой атлетики: ходьба, бег, прыжки, лазание, метание; подвижные игры, упражнения лыжной подготовки и др.). В зимний период они чередуются с занятиями по лыжной подготовке, в осенний и весенний период - с занятиями по легкой атлетике на спортивной площадке ДОУ.

4. Физкультурные занятия, включающие гимнастические упражнения на уменьшенной опоре, рекомендуется проводить с применением фронтального способа организации группы.

5. Комплексы гимнастических упражнений, выполняемых на уменьшенной опоре с элементами ритмической гимнастики для детей 5-7 лет, должны включать в себя следующие средства: упражнения общеразвивающего характера, упражнения танцевального характера, упражнения на ориентировку в пространстве, упражнения на развитие динамического и статического равновесия. Для поддержания положительного эмоционального настроя детей в конце основной части комплекса ритмической гимнастики эффективно включать подвижную игру сюжетного характера, также с использованием музыкального сопровождения.

6. Для контроля за развитием двигательной координации детей 5-7 лет рекомендуем использовать тест «Прыжок вверх с вращением» на координациометре, а также тесты: для оценки способности к статическому равновесию - «Цапля»; способности к динамической координации - «Челночный бег Зх 10м»; способности к динамическому равновесию - «Пройди по линии»; способности к ритмизации движений - «Бег по кочкам»; способность к локомоторной ловкости и ориентированию в пространстве - «Бег до мяча».

7. Рекомендуется использовать постепенное увеличение высоты опоры, до 20 см, и освоение на ней новых видов движений, сочетание их с ранее изученными, усложнение исходных положений на опоре, изменение скорости, темпа и амплитуды движений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бесшапошникова С.Ю. К вопросу о развитии координационных способностей у детей дошкольного возраста // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции. Шуя, 2004.- С. 39-43.

2. Бесшапошникова С.Ю. О содержании и методике проведения занятий по ритмической гимнастике с детьми старшего дошкольного возраста // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции. Шуя, 2004.- С. 43-46.

3. Бесшапошникова С.Ю. Особенности организации занятий ритмической гимнастикой с детьми старшего дошкольного возраста (на примере дошкольных образовательных учреждений Восточного округа г. Москвы) // Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт- Петербург, 2005. - Ч. 1, с. 269-274.

4. Бесшапошникова С.Ю. Об организации двигательной активности детей дошкольного возраста в условиях модернизации образования // Эффективность образования в условиях его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2005. - 4.1, с. 68-70.

5. Бесшапошникова С.Ю. Использование гимнастических упражнений на ограниченной опоре в процессе развития координации движений у детей старшего дошкольного возраста //Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции. Шуя, 2005.-с. 27-32.

6. Бесшапошникова С.Ю. Особенности организации обследования двигательной координации в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) //Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции. Шуя, 2005. - С. 146 - 149. (в соавт.)

7. Бесшапошникова С.Ю. Координациометр: равновесие в мире // Обруч, - 2005. - № 5. - С. 42-43. (в соавт.)

8. Бесшапошникова С.Ю. Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста: Методические рекомендации. Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», - 2005. - 41 с.

9. Бесшапошникова С.Ю. Медико-педагогический контроль на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста: Методические рекомендации. Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - 31 с.

10. Бесшапошникова С.Ю. Организация и методика проведения занятий ритмической гимнастикой в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): Методические рекомендации. Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «И1ГПУ», - 2005. - 20 с.

11. Бесшапошникова С.Ю. Развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре// «Вестник Поморского университета», - 2006.- № 5. — С. 156-160.

Подписано к печати 1.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1, 4. Тираж 100 экз. Заказ № ] 338.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351 > 2-65-94 E-mail: SvvaneFF@yandex.ru www.sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24