автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры
- Автор научной работы
- Дюжина, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дюжина, Светлана Алексеевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Научно-методические аспекты применения образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе студентов факультета физической культуры.
1.1. Основные признаки понятия технологии в современной педагогике.
1.2. Характеристика основных технологических приёмов обучения двигательным действиям.
1.3. Этапы и приёмы обучения гимнастическим упражнениям в разных условиях организации учебно-воспитательного процесса.
Глава II. Задачи, организация и методы исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Организация и методы исследования
2.3. Организация педагогических экспериментов.
Глава III. Проектирование методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям.
3.1. Экспериментальные предпосылки реконструкции методики обучения двигательным действиям студентов факультета физической культуры.
3.2. Педагогические условия и основные принципы реализации методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям
Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры.
4.1. Характеристика учебной программы и методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям.
4.2.Эффективность применения экспериментальной методики в учебном процессе студентов факультета физической культуры.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры"
Актуальность. Современные требования к качеству профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры обусловливают необходимость поиска и обоснования новых образовательных технологий, способствующих полноценному освоению ими содержания предстоящей педагогической деятельности.
Одним из важных направлений в достижении позитивных результатов, по мнению многих специалистов, является целенаправленное формирование у студентов основ профессионального мастерства, сочетающего в себе гностические, коммуникативные, конструкторско-проективные и организаторские умения и навыки при достаточно высоком уровне двигательной и физической подготовленности [11,40, 89,107,116,179].
В литературных источниках, опыте практической работы представлены различные теоретические предпосылки и подходы к решению этой проблемы. Начиная с работ В.В. Белиновича, А.Д. Новикова [13], в отечественной теории физического воспитания рассматриваются фундаментальные вопросы проектирования методик физического воспитания и спортивной тренировки, структурного оформления учебно-тренировочных занятий, нормирования физической нагрузки [126,176,182,183].
Содержательные результаты научных исследований проблемных вопросов чему учить? и как учить? послужили методологической основой планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, вошли в арсенал средств профессиональной подготовки [35, 65,116].
Большое значение для структурирования средств обучения и тренировки имели исследования в области физиологии и психологии человека, в которых изучались способы управления тренировочными состояниями организма на разных этапах спортивного совершенствования [28,159, 170].
В ряде исследований [47,64,133,140], для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обосновываются различные режимы физической активности и на этой основе создаются локальные и унифицированные методики подготовки спортсменов к соревнованиям, обеспечивается их широкое внедрение в практику работы специалистов, профессиональное образование.
В современных исследованиях по педагогике физического воспитания определены общие закономерности обучения движениям и развития физических качеств, составляющих основу профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту [21, 119, 123]. В связи с этим в работах Ю.Д. Железняка, П.К. Петрова, И.М. Туревского нормативная структура методики физического воспитания признается важнейшим элементом профессиональной деятельности педагога по физической культуре, без которой последняя малоэффективна [82, 150, 186]. Эта позиция выводит процесс формирования нормативной структуры на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.
К практическим предпосылкам решения проблемы усиления методической подготовленности будущего специалиста следует отнести, прежде всего, разработку и утверждение стандартов профессионального высшего образования, нарастание инновационных процессов в подготовке учителей физической культуры, потребность в специалистах, способных к творческой педагогической деятельности с подрастающими поколениями.
В соответствии с установками современного образовательного стандарта, одним из важных средств подготовки студентов к профессии учителя физической культуры являются базовые спортивно-педагогические дисциплины. Выделение «Гимнастики» как базовой дисциплины определяется, прежде всего, универсальным характером её содержания, одинаково успешного для достижения многовариантных целей. Особую значимость приобрели её виды для физического воспитания детей разного пола, возраста, состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности. Однако многие вопросы первоначального обучения гимнастическим упражнениям изучены недостаточно, что существенно ограничивает возможности этой учебной дисциплины в профессиональном обучении будущих специалистов по физической культуре.
Изложенное даёт основание считать, что разрешение противоречия между объективной необходимостью применения гимнастических упражнений будущими специалистами по физической культуре как базового средства физического воспитания учащейся молодёжи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик процесса формирования у них нормативной структуры методики обучения этим упражнениям, с другой, является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цель исследования: обоснование методики поэтапного формирования у будущих учителей физической культуры основ техники гимнастических упражнений как условия повышения их двигательной и методической подготовленности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.
Предмет исследования: структура и содержание этапов формирования у будущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности для эффективного применения гимнастических упражнений в учебной работе со школьниками.
Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения профессиональной деятельностью. Предполагается, что формирование у будущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности по гимнастике будет эффективным, если этот процесс:
- рассматривается ими как необходимое условие подготовки к профессиональной деятельности и формирования профессиональной самостоятельности и мобильности;
- включает поэтапное освоение программы двигательных действий и нормативной структуры методики обучения этим действиям с учётом индивидуальных особенностей двигательной и методической подготовленности;
- вооружает студентов педагогической технологией организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащейся молодёжью с использованием гимнастических упражнений;
- обеспечивает формирование педагогических умений и навыков контроля результатов учебно-воспитательной работы, осуществления техники безопасности при проведении занятий.
Общую методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.
Теоретическим фундаментом исследования выступают педагогические теории технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков); теории физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); теории физической культуры личности (В .К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев) и педагогической технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев), физиологические теории восприятия и механизмы автоматизации двигательных действий (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов), теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский), вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям (Ю.К. Гавердовский, Ю.В.Менхин, В.Д. Палыга, В.М. Смолевский, В.И. Филиппович), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов), теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Научная новизна исследования:
- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям, основанная на приоритете преемственности и последовательности в применении материальной, речевой и умственной форм освоения движений. Внедрение методики обеспечивает существенное повышение двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры.
- разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде структурно-логической схемы прохождения учебного материала, проблемных заданий и проблемных ситуаций при проектировании учебных действий, совместной деятельности студентов как педагога и как обучаемого в ситуации обучения, что позволяет рационально управлять процессом формирования у них методической подготовленности и работе в школе.
- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий для каждого этапа обучения гимнастическим упражнениям и комбинациям на снарядах, обеспечивающих эффективность данной методики в учебном процессе со студентами факультета физической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проектировании методики обучения в области физического воспитания и условиях осуществления проектов в профессиональной деятельности учителя физической культуры.
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать процесс освоения студентами факультета физической культуры содержания гимнастических упражнений как средства профессиональной подготовки. Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке учебно-тематического плана теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей физической культуры по дисциплине «Гимнастика»;
-при разработке учебно-методического комплекса, ориентированного на разные уровни двигательного и функционального состояния студентов факультета физической культуры, имеющих слабую подготовку по гимнастике;
-в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки разработанной методики обучения студентов гимнастическим упражнениям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нормативная основа методики поэтапного обучения двигательным действиям рассматривается как система организации и управления учебно-практической деятельностью студентов факультета физической культуры для освоения содержания профессиональной подготовки с использованием гимнастических упражнений.
2. Высокая эффективность процесса формирования двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры обеспечивается оптимальным соотношением взаимосвязанных компонентов, составляющих модель организационно-педагогических условий, направленных на улучшение содержания и качества учебного процесса по гимнастике:
- схема-инструкция выполнения гимнастического упражнения на организованных и самостоятельных занятиях;
- проблемные ситуации с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения;
- целенаправленная совместная деятельность студентов по усвоению и отработке действий преподавания (обучения другого) и учебных действий;
-осуществление преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах занятий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ данных учебно-методической литературы, результаты собственных исследований показывают, что у 40-45% будущих учителей физической культуры отмечаются существенные недостатки в показателях двигательной и методической подготовленности по гимнастике. Установлено, что объективной причиной невысокой эффективности образовательного процесса явилась недостаточная разработанность технологий обучения гимнастическим упражнениям, а также несоответствие применяемых методик обучения индивидуально-типическим особенностям двигательного опыта и физической подготовленности, сформированных при занятиях другими видами спорта.
Показано, что одним из перспективных направлений в оптимизации учебно-методической подготовленности студентов ФФК по гимнастике и другим базовым дисциплинам предметной подготовки является применение технологии поэтапного формирования умственных действия и понятий П.Я. Гальперина.
2. Структура и содержание разработанной методики поэтапного обучения студентов ФФК гимнастическим упражнениям характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами:
-целевой направленностью на достижение комплексного образовательного, развивающего и воспитательного эффекта при реализации содержания учебного материала;
-доступностью содержания ориентировочной основы применяемых в учебном процессе гимнастических упражнений и комбинаций на снарядах.
-развёрнутостью содержания гимнастических упражнений на основные опорные точки и конкретизацией в связи с этим подготовительных, подводящих и страховочных упражнений;
-алгоритмизацией выполнения гимнастического упражнения в виде словесной инструкции и переходу к самоконтролю его ведущих параметров.
-рефлексией слитного выполнения ООТ с самоконтролем темпоритма и амплитуды движений;
-акцентированием внимания на результате выполнения целостного гимнастического упражнения, комбинации на снарядах.
3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного применения методики поэтапного обучения в образовательном процессе по гимнастике, основанные на:
-схемах-инструкциях выполнения гимнастических упражнений, разрабатываемых студентом с помощью преподавателя;
-проблемных ситуациях с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения;
-целенаправленной совместной деятельности студентов по усвоению и отработке действий обучения (преподавания) и учебных действий;
-осуществлении преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах занятий;
Выявленные условия выступают в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации обучения студентов.
4. Разработаны и обоснованы основополагающие критерии оценки методики поэтапного формирования основ профессиональной деятельности у будущих учителей физической культуры с использованием содержания учебной дисциплины «Гимнастика»:
-критерий методической подготовленности, основанный на учёте профессионально значимых знаний, умений и навыков по организации обучения детей гимнастическим упражнениям и реализации в нём методики поэтапного формирования двигательных действий.
-критерий двигательной подготовленности, основанный на учёте достижения обучаемыми необходимого и достаточного уровня в освоении гимнастических упражнений и комбинаций на снарядах, а также их образцового показа.
-критерий развития мотивационно-потребностной сферы, отражающий устойчивость установки на положительный результат обучения, а также, мотивов и интересов к процессу по достижению этого результата.
5. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики поэтапного обучения будущих учителей физической культуры гимнастическим упражнениям и организационно-педагогических условий, в которых эта методика реализована. Применение данной методики способствует:
-повышению уровня методической подготовленности и объективности в самооценке действий преподавания (обучения); более 75% студентов экспериментальной группы достигли относительно высоких оценок за методику обучения гимнастическим упражнениям.
-повышению двигательной подготовленности как необходимого условия образцового показа гимнастического упражнения; около 70% студентов, ранее получавших невысокие оценки за демонстрацию гимнастических упражнений, изменили эти оценки на относительно высокие, а также успешно сдали зачёт по практической подготовке на снарядах.
-практически полному отсутствию ошибок невыполнения, а также значительному уменьшению грубых ошибок в результате внедрения методики поэтапного обучения при выполнении гимнастических упражнений студентами экспериментальной группы.
-дальнейшему улучшению результатов в показателях физических качеств, достоверные изменения зафиксированы у студентов экспериментальной группы в элементарных показателях координации движений (t=2,18;2,72 р<0,05); а также в показателях мышечной силы и гибкости (t=2,12; 2,22 р<0,05; t=2,53, р<0,05).
6. Установлено и экспериментально подтверждено, что эффективность экспериментальной методики зависит: от наличия рефлексивной среды обучения, от постоянного самоанализа собственных действий учения и обучения (преподавания), сформированного опыта проектирования процесса обучения в виде схемы-инструкции; осознания личностных особенностей и установок.
7.Полученные новые научные данные о качественном улучшении двигательной и методической подготовленности будущих педагогов подтвердили выдвинутую гипотезу и убедительно доказали актуальную необходимость использования разработанной методики в условиях профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры. Разработанная методика позволила без увеличения времени на аудиторные и самостоятельные занятия студентам экспериментальной группы в полном объёме и с высоким качеством освоить учебный материал по базовой учебной дисциплине.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований и их анализ позволяют дать следующие практические рекомендации по подготовке студентов факультета физической культуры по дисциплине «Гимнастика».
Данные практические рекомендации могут быть адресованы учителям физической культуры, преподавателям и тренерам по гимнастике.
1. При планировании годичного цикла практических занятий следует:
-установить последовательность обучения гимнастическим упражнениям по совпадающим операциям (ООТ);
-учитывать последовательность изучения однотипных движений, относящихся к одной профилирующей группе, начиная обучение с более лёгкого;
- определять учебные и зачётные комбинации, состоящие из гимнастических элементов, выполняемых на различных снарядах;
- распределять время на обучение, отводимое на изучение элементов на каждом из снарядов;
-уделять одинаковое внимание работе на снарядах как женского для юношей, так и мужского многоборья для девушек;
- использовать методы проблемного обучения в учебном процессе, содержащие теоретические и практические проблемные задания и проблемные ситуации;
- привлекать студентов в процессе обучения к роли помощника преподавателя, совместной деятельности обучаемого и обучающего;
- проводить ежегодные соревнования по гимнастике.
2. При планировании занятий на семестр предусматриваются:
-разработка студентами схем-инструкций обучения гимнастическим упражнениям, запланированным учебной программой;
- последовательное самостоятельное соединение студентами элементов в комбинации по ходу прохождения учебного материала;
- систематический контроль за качеством усвоения программного материала и своевременное выявление недочётов в овладении им;
-проведение соревнований по гимнастике как внутри группы, так и между группами.
3. При планировании отдельного занятия следует:
-для каждого целостного гимнастического упражнения сформулировать словесную инструкцию с использованием известных терминов;
- определить форму самоконтроля за параметрами основных опорных точек при выполнении в облегчённых (с помощью), стандартных и усложнённых условиях;
-установить схему взаимодействия между студентами при обработке действий преподавания (обучения) и учебных действий.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры"
На правах рукописи
003056522
Дюжина Светлана Алексеевна
ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ПОЭТАПНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2007
003056522
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Ермаков Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич;
- кандидат педагогических наук, профессор Ермаков Вениамин Васильевич
Ведущая организация - Орловский государственный университет
Защита состоится « 18 » апреля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Содержание автореферата размещено на сайте Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - \т\у.акас1ет5роп smolensk.ru.
Автореферат разослан « | ^ » марта 2007 г.
¿ченыи секретарь диссертационного совета к. п. н., доцент
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современные требования к качеству профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры обусловливают необходимость поиска и обоснования новых образовательных технологий, способствующих полноценному освоению ими содержания предстоящей педагогической деятельности.
Одним из важных направлений в достижении позитивных результатов, по мнению многих специалистов, является целенаправленное формирование у студентов основ профессионального мастерства, сочетающего в себе гностические, коммуникативные, конструкторско-проективные и организаторские умения и навыки при достаточно высоком уровне двигательной и физической подготовленности (В.К. Бальсевич, 1998; С.И.Высоцкая, 1994; Е.П. Каргаполов, 1990; Л.И. Лубышева, 1992).
В научно-методической литературе, опыте практической работы представлены различные теоретические предпосылки и подходы к решению этой проблемы. Начиная с работ В.В. Белиновича (1959), А.Д. Новикова (1949), в отечественной теории физического воспитания рассматриваются фундаментальные вопросы проектирования методик физического воспитания и спортивной тренировки, структурного оформления учебно-тренировочных занятий, нормирования физической нагрузки.
Содержательные результаты научных исследований проблемных вопросов чему учить? и как учить? послужили методологической основой планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, вошли в арсенал средств профессиональной подготовки (М.Я. Виленский, Г.М Соловьёв, 2001; Л.И. Лубышева, 1992).
Большое значение для структурирования средств обучения и тренировки имели исследования в области физиологии и психологии человека, в которых изучались способы управления тренировочными состояниями организма на разных этапах спортивного совершенствования (A.A. Вайн, 1991; А.Ц. Пуни, 1969).
В ряде исследований (Ю.К. Гавердовский, 1986; Ю.В. Менхин, 1989; Н.Г. Озолин, 1970; В.М. Смолевский, 1987), для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, обосновываются различные режимы физической активности, и на этой основе создаются локальные и унифицированные методики подготовки спортсменов к соревнованиям, обеспечивается их широкое внедрение в практику работы специалистов, профессиональное образование.
В современных исследованиях по педагогике физического воспитания определены общие закономерности обучения движениям и развития физических качеств, составляющих основу профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту (М.М. Боген, 1985; В.И. Лях, 2005). В связи с этим, в работах Ю.Д. Железняка (1994), П.К. Петрова (2000), И.М. Туревского (1993), нормативная структура методики физического вое-
питания признается важнейшим элементом профессиональной деятельности педагога по физической культуре, без которой последняя малоэффективна. Эта позиция выводит процесс формирования нормативной структуры на новый уровень осмысления, проектирования и реализации.
К практическим предпосылкам решения проблемы усиления методической подготовленности будущего специалиста, следует отнести прежде всего, разработку и утверждение стандартов профессионального высшего образования, нарастание инновационных процессов в подготовке учителей физической культуры,^потребность в специалистах, способных к творческой педагогическрй деятельности с подрастающими поколениями.
В соответствии с установками современного образовательного стандарта, одним из важных средств подготовки студентов к профессии учителя физической? культуры являются базовые спортивно-педагогические дисциплины. Выделение «Гимнастики» как базовой дисциплины определяется, прежде всего, универсальным характером её содержания, одинаково успешного для достижения многовариантных целей. Особую значимость приобрели её виды для физического воспитания детей разного пола, возраста, состояния здоровья, двигательной и физической подготовленности. Однако многие вопросы первоначального обучения гимнастическим упражнениям изучены недостаточно, что существенно ограничивает возможности этой учебной дисциплины в профессиональном обучении будущих специалистов по физической культуре.
Изложенное даёт основание считать, что разрешение противоречия между объективной необходимостью применения гимнастических упражнений будущими специалистами по физической культуре как базового средства физического воспитания учащейся молодёжи с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик процесса формирования у них нормативной структуры методики обучения этим упражнениям с другой, является актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цель исследования: обоснование методики поэтапного формирования у будущих учителей физической культуры основ техники гимнастических упражнений как условия повышения их двигательной и методической подготовленности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры.
Предмет исследования: структура и содержание этапов формирования у будущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности для эффективного применения гимнастических упражнений в учебной работе со школьниками.
Гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения
профессиональной деятельностью. Предполагается, что формирование у будущих учителей физической культуры двигательной и методической подготовленности по гимнастике будет эффективным, если этот процесс:
- рассматривается ими как необходимое условие подготовки к профессиональной деятельности и формирования профессиональной самостоятельности и мобильности;
- включает поэтапное освоение программы двигательных действий и нормативной структуры методики обучения этим действиям с учётом индивидуальных особенностей двигательной и методической подготовленности;
- вооружает студентов педагогической технологией организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащейся молодёжью с использованием гимнастических упражнений;
-обеспечивает формирование педагогических умений и навыков контроля результатов учебно-воспитательной работы, осуществления техники безопасности при проведении занятий.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить исходный уровень технической, физической и методической подготовленности студентов факультета физической культуры по гимнастике.
2. Разработать и обосновать экспериментальную методику обучения гимнастическим упражнениям студентов на основе положений теоретической концепции П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий.
3. Определить педагогические условия и экспериментально проверить разработанную методику в процессе физического воспитания студентов.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом общепринятых методов исследования: метод теоретического анализа и обобщения специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, контрольно-педагогические испытания (тесты), метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Организация исследования. Разными методами исследования был охвачен 231 студент дневного отделения разных курсов обучения факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности применения экспериментальной методики в процессе обучения студентов гимнастическим упражнениям приняли участие студенты II курса факультета физической культуры, всего 43 человека.
Экспериментальную (п=24) и контрольную группы (п=19) составили студенты разньк академических групп II курса. Учебные занятия проводились в рамках расписания факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого в течение 3-го и 4-го семестров по 4 часа в неделю, из них 2 часа
аудиторных и 2 часа самостоятельных занятий. Все виды занятий проводились автором работы.
Учебно-воспитательный процесс в экспериментальной группе строился на основе разработанной нами структурно-логической схемы обучения и рабочих учебных программ. Контрольная группа занималась в соответствии с учебными программами по гимнастике, разработанными и утверждёнными на кафедре медико-педагогических основ физического воспитания, с использованием традиционного подхода к процессу обучения.
Педагогический эксперимент, состоящий из трёх этапов - поискового, формирующего и обобщающего, был начат в 2003 г. и закончен в 2006 г.
1. Первый, поисковый этап осуществлялся с 2003 г. по 2004 г. и был по-свящён определению проблемы и анализу её состояния в философской, психолого-педагогической литературе, в теории и практике физического воспитания и спорта.
Цель данного этапа - выявить состояние и результаты обучения гимнастическим упражнениям с использованием традиционной методики, установить закономерные связи, зависимости и отношения между педагогическими явлениями и факторами, определить направление и стратегию поиска оптимальных подходов планирования и освоения содержания учебного материала по дисциплине «Гимнастика» в условиях вуза.
По результатам констатирующего эксперимента сформулированы объект, предмет и гипотеза исследования.
2. На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент, который проводился в период с 2004 г. по 2005 г. Цель данного этапа - определить содержание, способы, результаты функционирования экспериментальной методики в учебном процессе студентов в сравнении с аналогичными результатами, полученными в процессе использования общепринятых форм и методов обучения, и с данными обучения в традиционной системе, осуществить коррекцию экспериментальной методики.
Данный этап характеризовался интенсивным внедрением в практику учебного процесса студентов методики обучения гимнастическим упражнениям на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, а также широком использовании в образовательном процессе проблемных заданий и ситуаций.
3. Третий - завершающий - этап (2006 г.) был посвящён обобщению результатов исследования, анализу и интерпретации полученных материалов, формулированию теоретических выводов и разработке практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.
Общую методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного Ь структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека..
Теоретическим фундаментом исследования выступают педагогические теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, B.C. Леднев, В.Д. Шадриков); теории физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Л,П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев); теории физической культуры личности (В.К. Бальсе-вич, M .Я. Виленсгсий, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев) и педагогической технологии её формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); физиологические теории восприятия и механизмы автоматизации двигательных действий (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, C.B. Дмитриев, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский); вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям (Ю.К. Гавердовский, Ю.В. Менхин, В.Д. Палыга, В.М. Смолевский, В.И. Филиппович); теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Мах-мутов); теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Научная новизна исследования:
-впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям, основанная на приоритете преемственности и последовательности в применении материальной, речевой и умственной форм освоения движений. Внедрение методики обеспечивает существенное повышение двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры;
-разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде струюурно-логической схемы прохождения учебного материала, проблемных заданий и проблемных ситуаций при проектировании учебных действий, совместной деятельности студентов как педагога и как обучаемого в ситуации обучения, что позволяет рационально управлять процессом формирования у них методической подготовленности и работе в школе;
- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий для каждого этапа обучения гимнастическим упражнениям и комбинациям на снарядах, обеспечивающих эффективность данной методики в учебном процессе со студентами факультета физической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проектировании методики обучения в области физического воспитания и условиях осуществления проектов в профессиональной деятельности учителя физической культуры.
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать процесс освоения студентами факультета физической культуры содержания гимнастических упражнений как средства профессиональной подготовки.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке учебно-тематического плана теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей физической культуры по дисциплине «Гимнастика»;
- при разработке учебно-методического комплекса, ориентированного на разные уровни двигательного и функционального состояния студентов факультета физической культуры, имеющих слабую подготовку по гимнастике;
-в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр спортивно-педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки разработанной методики обучения студентов гимнастическим упражнениям.
На защиту выносятся следуюшие положения:
1. Нормативная основа методики поэтапного обучения двигательным действиям рассматривается как система организации и управления учебно-практической деятельностью студентов факультета физической культуры для освоения содержания профессиональной подготовки с использованием гимнастических упражнений.
2. Высокая эффективность процесса формирования двигательной и методической подготовленности будущих учителей физической культуры обеспечивается оптимальным соотношением взаимосвязанных компонентов, составляющих модель организационно-педагогических условий, направленных на улучшение содержания и качества учебного процесса по гимнастике:
- схема-инструкция выполнения гимнастического упражнения на организованных и самостоятельных занятиях;
- проблемные ситуации с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения;
- целенаправленная совместная деятельность студентов по усвоению и отработке действий преподавания (обучения другого) и учебных действий;
-осуществление преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах занятий.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами. Список литературы содержит 213 источников, 5 из них - зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экспериментальные предпосылки создания новой обучающей методики в образовательном процессе студентов факультета физической культуры
При решении первой задачи исследования изучалась успеваемость студентов I курса по дисциплине «Гимнастика». Индивидуальные результаты освоения студентами гимнастических упражнений сопоставлялись с данными, характеризующими их физическую подготовленность (табл. 1).
Таблица 1
Распределение ошибок при выполнении зачётных упражнений (кол-во человек)
Юноши (п=45)
№ № п/п Виды многоборья Ошибки
Мелкие Средние Грубые Невыполнения
0,1-0,2 балла. 0,3-0,4 балла 0,5 балла Стоимость элемента
1 Опорный прыжок .5 13 20 7
2 Брусья параллельные - 4 18 23
3 Акробатика 2 9 16 18
Девушки (п=16)
№ № п/п Виды Ошибки
многоборья Мелкие Средние Грубые Невыполнения
0,1-0,2 балла 0,3-0,4 балла 0,5 балла Стоимость элемента
1 Опорный прыжок 2 5 8 1
2 Брусья р/в - 4 4 8
3 Акробатика 2 3 4 ' •7
Из таблицы видно, что значительная часть студентов при выполнении упражнений допустили большое количество ошибок, показав относительно низкие результаты на гимнастических снарядах. Основная причина низкой успеваемости - это преобладание грубых ошибок при выполнении гимнастических элементов, за что «снималось» до 0,5 балла, и невыполнение гимнастического элемента, за что «снималась» стоимость элемента.
Определённую роль в низких темпах обучения могла сыграть спортивная специализация студентов, когда вид спорта прямо или опосредованно является сбивающим фактором из-за отрицательного переноса по навыку (H.A. Бернштейн, В.Д. Кряжев). При опросе студентов было установлено, что более 44% из них не имеют спортивного разряда по избранному виду спорта
(спортивной специализации), а 12,5% выполняют нормативы 2-3-го разрядов. На основании этих данных, мы не считаем возможным для данной выборки студентов считать спортивную специализацию сбивающим фактором при освоении ими гимнастических упражнений.
Во многих исследованиях показана ведущая роль физической подготовленности при освоении относительно несложных гимнастических упражнений. Поэтому мы сделали попытку сравнить результаты успеваемости студентов по гимнастике с данными их физической подготовленности (табл. 2).
Таблица 2
Физическая подготовленность студентов Iкурса
п/п Тесты Студенты (я=45) Студентки (п= 1 б)
Х±т Х + т
1 Сила кисти, кг 53,5±0,81 33,9±0,62
2 Прыжок в длину с места, см 229,4±2,33 185,1±2,63
3 Подтягивание, кол-во раз 13,3±0,68 —
Подъёмы туловища, кол-во раз — 21,3+0,89
4 Тест на гибкость, см 6,24±0,39 11,6+0,76
5 Челночный бег Зх 10 м, с 7,64±1,13 8,19±0,07
6 Бег 1000 м, с 196,5±29,2 240,4±4,17
7 ТВА, % ошибок 11,5±1,72 9,64±1,27
8 ТПА, % ошибок 9,65+1,43 9,36±1,38
9 ТСА, % ошибок 8,74±1,3 8,25±1,3
Вначале при помощи логического анализа, а именно сравнения результатов с нормативами учебной программы, материалами исследований других авторов, мы сочли возможным оценить физическую подготовленность испытуемых соответствующей по большинству показателей среднему уровню. Эта оценка также говорит об отсутствии негативного фактора со стороны физической подготовленности при освоении гимнастических упражнений.
Наконец, с целью выявления отношения к гимнастике, изучения интересов и предпочтений в данном виде профессиональной подготовки, а также конкретизации возникающих затруднений нами был проведён анкетный опрос.
В анкетировании приняли участие 231 студент дневного отделения факультета физической культуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого с I по IV курс включительно. Из общего числа анкетируемых 98 человек (42,4%) составили мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники; 89 человек (38,5%) занимаются различными видами спорта непрофессионально, имеют разряд ниже 1-го взрослого или вообще не имеют спортивных разрядов; 44 человека (19%) спортом не занимаются.
В результате анализа анкет были получены следующие данные: положительное отношение к занятиям по гимнастике высказали 90,8% опрошенных вне зависимости от курса обучения, что ведёт к регулярному посещению занятий. При этом ведущим мотивом для большинства студентов (44,1%) является повышение уровня развития физических качеств и общей культуры движений; 29% опрошенных привлекает возможность овладения различными упражнениями на гимнастических снарядах; получить знания, умения и навыки по гимнастике с целью их дальнейшего использования в будущей профессиональной деятельности стремятся лишь 19,2% из общего числа опрошенных, причём существенной разницы между ответами студентов младших и старших курсов отмечено не было.
Из предложенных видов гимнастических упражнений, значительная часть студентов к наиболее предпочитаемым и одновременно сложным в исполнении, отнесли упражнения на гимнастических снарядах. Менее интересными студенты сочли строевые упражнения и элементы художественной гимнастики и танца.
Представленные материалы дают основание считать, что основной причиной низкой успеваемости студентов по гимнастике является несоответствие традиционной методики обучения мотивационным установкам обучаемых, их двигательному опыту и физической подготовленности. Выход из сложившейся ситуации мы видим в разработке методической инновации, в основу которой может быть положено поэтапное освоение студентами техники гимнастических упражнений и нормативной основыэтой инновации, как компонента предстоящей профессиональной деятельности.
Педагогические условия и основные принципы реализации методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям
Для решения второй задачи исследования, процесс обучения гимнастическим упражнениям студентов экспериментальной группы был построен на основе использования положений и принципов теоретической концепции П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий и понятий.
Данная теория в основном касается структуры процесса усвоения знаний. Успешность усвоения в соответствии с этой теорией определяется созданием и уяснением учащимся ориентировочной основы действия (ООД), тщательным ознакомлением с самой процедурой выполнения действий.
Чтобы освоить новое действие, необходимо проследить путь его становления с самого начала. В соответствии с положениями теории П.Я. Гальперина были выделены шесть последовательных этапов:
Первый этап - формирование мотивационной основы, т. е. мотивации действия.
Второй этап - формирование схемы ООД. Ориентировочную основу действия составляет совокупность основных опорных точек. Основные опорные точки - это элементы двигательного действия и особенности условий, которые требуют концентрации внимания для успешного выполнения данного движения.
Третий этап - формирование действия в его начальной, материальной или материализованной форме.
Четвёртый этап - формирование действия в громкой социализованной речи, т. е. анализ материала и действия с этим материалом начинает выполняться в громкой речи.
Пятый этап - формирование действия во внешней речи «про себя», т. е. происходит постепенное исчезновение внешней, звуковой стороны речи, а основное содержание переносится во внутренний, умственный план.
Шестой этап - формирование действия в «скрытой речи» или «собственно умственного действия».
Основные этапы процесса обучения, традиционно применяемые на основе принципов общей дидактики, мы соотнесли со структурой обучения, представленной в теоретической концепции П.Я. Гальперина (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика основных этапов процесса обучения
В общей дидактике (традиционный подход) Методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям
Воспроизведение изучаемых явлений, действий - создание представлений об изучаемом материале. Формирование схемы ООД: цели двигательного действия; состав входящих в него операций (ООТ); система ориентиров.
Анализ изучаемого материала путём осмысления - образования понятий. Формирование действия в материальном виде (схемы, образцы, ориентиры), применение серии подводящих упражнений. Обучение в громкой речи - проговарива-ние словесной инструкции, отражающей сущность и последовательность выполнения ООТ.
Закрепление знаний -формирование умений и навыков. Закрепление действия в умственном плане, перенесение действия во внутреннюю речь. Применение упражнений на закрепление и совершенствование техники исполнения.
Применение на практике знаний, умений, навыков и их совершенствование. Показ гимнастических упражнений при обучении учащихся, выступление на соревнованиях, праздниках.
Это дало возможность детального структурирования образовательного процесса с подробным описанием задач и способов их решения на каждом этапе обучения. В этом состояло одно из педагогических условий повышения эффективности экспериментальной методики.
Мы предполагали, что применение в обучении студентов гимнастическим упражнениям в структуре дидактических и общепринятых этапов процесса обучения, представленной ниже структурно-логической схемы должно обеспечить качественное овладение теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками (табл. 4).
Таблица 4
Структурно-логическая схема процесса обучения
Шо Этап Цель Задачи Результат
1 Начального разучивания двигательного действия Обеспечить формирование предпосылок для овладения двигательным действием на уровне умения 1. Осознать требования и условия двигательной задачи. 2. Сформировать зрительно-логическое представление о способе решения двигательной задачи. Освоить инструкцию по формированию ООД: а) выделить ООТ в наблюдаемом двигательном действии; б) сформировать двигательные представления о двигательном действии в каждой отдельной ООТ. Выработка предпосылок к формированию двигательного действия на уровне умения
2 Детализированного разучивания двигательного действия Освоение двигательного действия на уровне умения 1. Сформировать полную развёрнутую схему ООД. 2. Научиться выполнять двигательное действие с проговари-ванием схемы ООД. 3. Сформировать громкорече-вой образ изучаемого двигательного действия. 4. Показать действие в развёрнутом виде (детально раскрыть содержание всех ООТ в их взаимной связи). 5. Обобщить действие (выделить только нужные для выполнения действия, свойства). Формирование действия на уровне умения
3 Закрепления и дальнейшего совершенствования двигательного действия Сформировать двигательный навык (освоить двигательное действие на уровне навыка) 1. Добиться стабильности при исполнении действия. 2. Обеспечить оптимальную свободу и экономичность действия. 3. Добиться целесообразной быстроты и вариативности действия. 4. Добиться автоматизированное™ действия. Освоение двигательного действия на уровне навыка
Для решения третьей задачи исследования нами был сформулирован ряд педагогических условий, повышающих эффективность обучения студентов гимнастическим упражнениям:
-схема-инструкция выполнения гимнастического упражнения на организованных и самостоятельных занятиях. В процессе обучения студентов гимнастическим упражнениям мы использовали разработанную для каждого конкретного элемента ориентировочную схему-инструкцию. Схема-инструкция состоит из рисунка, описания техники исполнения, таблицы, содержащей в себе все необходимые компоненты для успешного осуществления двигательного действия (задачи обучения, ООТ, ряд подводящих упражнений, словесная инструкция, типичные ошибки, приёмы страховки и помощи). Использование подобной инструкции способствовало повышению качества учебного процесса, позволяя каждому учащемуся работать в индивидуальном темпе;
-проблемные ситуации с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения. В каждый из представленных выше этапов обучения мы вводили методы проблемного обучения. Существенным признаком таких методов считают особенности организации преподавателем учебно-познавательной деятельности учащихся. Эти особенности заключаются в создании проблемных ситуаций, в организации активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон (В.Б. Спехторов);
- целенаправленная совместная деятельность студентов по усвоению и отработке действий преподавания (обучения другого) и учебных действий. Нам представляется важным в учебном процессе, обеспечить субъектность обучения, т. е. когда студент по отношению к себе и учебному материалу становится субъектом, деятелем самого себя при освоении системы гимнастических упражнений. Овладение студентами технологией обучаемого и обучающего, привлечение их к роли помощника преподавателя с одновременным формированием двигательных и профессионально-педагогических умений и навыков в ходе педагогического процесса позволит в значительной мере активизировать сознательную деятельность студентов, ускорить процесс обучения в целом;
-осуществление преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в различных формах занятий. Успешное обучение гимнастическим упражнениям требует соблюдения данных принципов, а также правил их практического применения. Так как двигательные умения и навыки базируются на ранее приобретённых умениях, то важным условием эффективного обучения является преемственность физических упражнений. Учебный материал был распределён таким образом, чтобы каждое
предыдущее занятие было связано с последующим, что, в свою очередь, обеспечивало полное и успешное усвоение программного материала. Помимо того, приступая к изучению нового элемента, сложного по технике исполнения, мы старались, чтобы сначала его изучение было построено на основе обучения подводящим и сходным по структуре специальным упражнениям, но более лёгким в исполнении. Только при условии полного усвоения предыдущего упражнения мы переходили к изучению следующего, избегая тем самым неправильного формирования двигательного навыка и препятствуя возникновению ошибок в технике исполнения.
Эффективность применения экспериментальной методики в учебном процессе студентов факультета физической культуры
Решение третьей задачи исследования предусматривало проведение тестирования разных сторон подготовленности испытуемых согласно программе эксперимента.
Данные сравнения физической подготовленности студентов и их динамика в течение экспериментального периода представлены в табл. 5.
Таблица 5
Динамика показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в процессе педагогического эксперимента
Юноши Девушки
КГ(п=9) ЭГ(п=18) 1 Р КГ (п=10) ЭГ (п=6) 1 Р
Х±т Х±т Х±т Х±т
1. Сила кисти, кг (»)
52.11+1.47 54,58±1,36 1,12 >0,05 33,59±0,79 34,6±1,06 0,76 >0,05
55,33±0,58 57,86±0,88 2,12 <0,05 35,01±0,67 35,4±0,77 0,37 >0,05
2. Прыжок в длину, см (»)
226,4±5,53 230,6±3,84 231,6±3,46 236,5±2,69 0,63 >0,05 181,7±2.7 18б,0±2,48 190,8±4,71 196,1±2,51 1,78 >0,05
0,84 >0,05 2,68 <0,05
3. Подтягивание (юноши), кол-во раз. Подъёмы туловища (девушки), кол-во раз (»)
11,11±0,8 10,5±0.69 0,53 >0,05 20,8±1,08 22,5±0,65 22 Л 7± 1.64 26,16±0,6 0,75 >0,05
11,67±0,78 13,7±0,54 2,22 <0,05 3,78 <0,01
4. Наклон, см (»)
7,72±1,12 1<Ш>,85 6,16±0,6 8,09±0,56 1,34 >0,05 11,9±1,08 13,85±0,54 11,3±1,05 11,75±0,54 0,34 >0,05
1,91 >0,05 2,53 <0,05
Окончание таблицы 5
Юноши Девушки
КГ(п=9) ЭГ(п=18) 1 Р КГ (п=10) ЭГ (п=6) 1 Р
Х±т Х±т Х±ш Х±т
5. Челночный бег, с («)
7,82±ОЛ 1 7,63±0.12 7,45±0,29 7,29±0,05 0,94 >0,05 8,12±0.08 7,95±0,07 8,3±0,14 7,86±0,09 1,14 >0,05
1,57 >0,05 0,69 >0,05
6. Бег 1000 м, с («)
191.Ш.75 198,94±4,19 1,15 >0,05 239.8±6,69 241.5±1,85 0,19 >0,05
190,6±3,95 192,6±2,93 0,39 >0,05 230,5±3,52 236,1±2,17 1Л7 >0,05
7. ТВА, % ошибок («)
9,75±1,5 8,34±1,14 11,74±1,67 9,97±0,96 0,76 >0,05 8,7±1,15 7,88±0,93 11.2±2.88 6,1±0,49 0,96 >0,05
1,01 >0,05 1,28 >0,05
8. ТПА, % ошибок («)
10.51±1,5 9,6±1,28 9.18±0,93 6,97±0,56 0,78 >0,05 10,56±1.79 9,17±1,11 8.38^0.97 4,82±0,83 0,88 >0,05
2,18 <0,05 2,72 <0,05
9. ТСА, % ошибок («)
9,6±1,58 8,18±0,98 6,07±0,51 0,79 >0,05 8,35±1,54 6,55±0,09 8.08±2,53 5,65±1,52 0,09 >0,05
6,41±0,66 0,39 >0,05 0,66 >0,05
Примечания:
1. Числитель - показатель до эксперимента; знаменатель - показатель после эксперимента.
2.» - чем больше показатель, тем лучше; « - чем меньше показатель, тем лучше.
До начала эксперимента достоверных различий в показателях физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп не обнаружено (табл. 5). По окончании экспериментального периода у студентов экспериментальной группы, в отличие от студентов контрольной группы, отмечены статистически достоверные улучшения в 7 показателях (р<0,05).
Помимо того, в течение эксперимента у испытуемых ЭГ статистически значимый прирост зафиксирован в 8 показателях, а в КГ только в 3 показателях из 9. Это является убедительным объективным фактом высокой эффективности экспериментальной методики.
Другую положительную оценку составили результаты зачётных соревнований по гимнастике, которые проводились «с листа», т. е. содержание зачётной комбинации на снаряде студентам заранее не было известно (табл. 6).
Таблица 6
Средняя оценка выполнения контрольных упражнений гимнастического многоборья студентами в конце эксперимента
Виды многоборья Девушки
КГ (п=10) ЭГ (п=6) 1 Р
Х±т Х±т
Опорный прыжок 7,08±0,83 8,58±0,24 1,76 -
Брусья р/в 7,33±0,18 8,27±0,26 3,13 0,01
Бревно 7,71±0,18 8,48±0,22 2,96 0,05
Акробатика 7,81 ±0,18 8,55±0,24 2,64 0,05
Многоборье 29,93±0,9 33,88±0,41 4,03 0,01
Виды многоборья Юноши
КГ (п=9) ЭГ (п=18) 1 Р
Х±т Х±т
Опорный прыжок 7,1±0,56 8,29±0,22 2,01 -
Брусья 6,19±0,44 7,8б±0,1 3,79 0,001
Кольца 7,01±0,34 8,24±0,15 3,41 0,01
Акробатика 7,12±0,4 8,16±0,21 2,36 0,05
Многоборье 27,42±0,9 32,55±0,4 5,23 0,001
На 3 снарядах из 4 и у юношей, и у девушек ЭГ индивидуально-групповые результаты оказались выше на достоверно значимом уровне (р<0,05), чем результаты испытуемых КГ. Результаты студентов ЭГ, набранные в результате многоборья, также отличаются достоверностью (р<0,01).
Обобщая представленные результаты, можно отметить значительное уменьшение средних и грубых ошибок при выполнении комбинаций на снарядах у студентов экспериментальной группы, что является показателем владения рациональной техникой двигательного действия в результате обучения по экспериментальной методике; и наличие большого числа грубых и ошибок невыполнения в комбинациях студентов контрольной группы вследствие обучения по традиционной методике.
Третьей оценкой эффективности экспериментальной методики явилась методическая подготовленность студентов контрольной и экспериментальной групп, которая оценивалась экспертами по общим для обеих групп показателям: демонстрация гимнастического упражнения, объяснение техники выполнения упражнения, подбор подводящих упражнений, умение видеть и
ВЫВОДЫ
1. Анализ данных учебно-методической литературы, результаты собственных исследований показывают, что у 40—45% будущих учителей физической культуры отмечаются существенные недостатки в показателях двигательной и методической подготовленности по гимнастике. Установлено, что объективной причиной невысокой эффективности образовательного процесса явилась недостаточная разработанность технологий обучения гимнастическим упражнениям, а также несоответствие применяемых методик обучения индивидуально-типическим особенностям двигательного опыта и физической подготовленности, сформированных при занятиях другими видами спорта.
Показано, что одним из перспективных направлений в оптимизации учебно-методической подготовленности студентов факультета физической культуры по гимнастике и другим базовым дисциплинам предметной подготовки, является применение технологии поэтапного формирования умственных действия и понятий П.Я. Гальперина.
2. Структура и содержание разработанной методики поэтапного обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами:
- целевой направленностью на достижение комплексного образовательного, развивающего и воспитательного эффекта при реализации содержания учебного материала;
- доступностью содержания ориентировочной основы применяемых в учебном процессе гимнастических упражнений и комбинаций на снарядах;
- развёрнутостью содержания гимнастических упражнений на основные опорные точки и конкретизацией в связи с этим подготовительных, подводящих и страховочных упражнений;
-алгоритмизацией выполнения гимнастического упражнения в виде словесной инструкции и перехода к самоконтролю его ведущих параметров;
- рефлексией слитного выполнения ООТ с самоконтролем темпоритма и амплитуды движений;
-акцентированием внимания на результате выполнения целостного гимнастического упражнения, комбинации на снарядах.
3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективного применения методики поэтапного обучения в образовательном процессе по гимнастике, основанные на:
- схемах-инструкциях выполнения гимнастических упражнений, разрабатываемых студентом с помощью преподавателя;
- проблемных ситуациях с вариативным содержанием двигательных задач и способов их решения;
- целенаправленной совместной деятельности студентов по усвоению и отработке действий обучения (преподавания) и учебных действий;
- осуществлении преемственности и последовательности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах занятий.
Выявленные условия выступают в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации обучения студентов.
4. Разработаны и обоснованы основополагающие критерии оценки методики поэтапного формирования основ профессиональной деятельности у будущих учителей физической культуры с использованием содержания учебной дисциплины «Гимнастика»:
-критерий методической подготовленности, основанный на учёте профессионально значимых знаний,- умений и навыков по организации обучения детей гимнастическим упражнениям и реализации в нём методики поэтапного формирования двигательных действий;
- критерий двигательной подготовленности; основанный на учёте достижения обучаемыми необходимого и достаточного уровня в освоении гимнастических упражнений и комбинаций на снарядах, а также их образцового показа;
- критерий развития мотивационно-потребностной сферы, отражающий устойчивость установки на положительный результат обучения, а также мотивов и интересов к процессу по достижению этого результата.
5. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики поэтапного обучения будущих учителей физической культуры гимнастическим упражнениям и организационно-педагогических условий, в которых эта методика реализована.
Применение данной методики способствует:
- повышению уровня методической подготовленности и объективности в самооценке действий преподавания (обучения); более 75% студентов экспериментальной группы достигли относительно высоких оценок за методику обучения гимнастическим упражнениям;
- повышению двигательной подготовленности как необходимого условия образцового показа гимнастического упражнения; около 70% студентов, ранее получавших невысокие оценки за демонстрацию гимнастических упражнений, изменили эти оценки на относительно высокие, а также успешно сдали зачёт по практической подготовке на снарядах; ,-,,..
- практически полному отсутствию ошибок невыполнения,, а также значительному уменьшению грубых ошибок в результате внедрения методики.,
исправлять ошибки. Каждый из показателей оценивался по 10-балльной шкале (табл. 7).
Студенты контрольной группы проводили методику обучения, используя традиционные приёмы и методы; студенты экспериментальной группы при обучении использовали положения и принципы методики поэтапного обучения двигательным действиям.
Для статистической обработки результатов применялись суммарные среднегрупповые показатели. Полученные данные отражены в табл. 7.
Таблица 7
Показатели умений студентов контрольной и экспериментальной групп при обучении гимнастическим упражнениям (в баллах)
Группы Показ Объяснение техники Подводящие упражнения Исправление ошибок
КГ (п=19) 6,63±0,39 6,15±0,61 6,36±0,77 5,89±0,61
ЭГ (п=24) 8,04±0,27 7,83±0,34 7,95±0,35 7,5±0,44
Критерий Стьюдента (О 3,06 2,43 1,89 2,17
Достоверность различий (р) 0,01 0,05 >0,05 0,05
Анализируя экспертные оценки, можно отметить, что студенты экспериментальной группы показали существенно лучшие результаты по всем показателям, нежели студенты контрольной группы.
Овладение методикой поэтапного обучения позволяет не только быстро и качественно осваивать двигательные действия, но и формирует педагогические умения и навыки в обучении гимнастическим упражнениям.
Полученные данные позволяют заключить, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень технической и методической подготовленности. Они более качественно демонстрируют гимнастические упражнения, более полно и точно изъясняют технику исполнения двигательного действия, свободно разбираются в биомеханической структуре упражнения, что позволяет им правильно подбирать подводящие упражнения. Также, студенты, обучавшиеся по экспериментальной программе, имеют преимущество по обнаружению двигательных ошибок и могут указать пути их исправления. Помимо того, они отличаются умениями анализировать, проводить самоанализ, подводить итоги, указывать на затруднения, подбирать пути дальнейшего совершенствования упражнения.
поэтапного обучения при выполнении гимнастических упражнений студентами экспериментальной группы;
-дальнейшему улучшению результатов в показателях физических качеств, достоверные изменения зафиксированы у студентов экспериментальной группы в элементарных показателях координации движений (1=2,18; 2,72 р<0,05); а также в показателях мышечной силы и гибкости (1=2,12; 2,22 р<0,05; 1=2,53, р<0,05).
6. Установлено и экспериментально подтверждено, что эффективность экспериментальной методики зависит: от наличия рефлексивной среды обучения, от постоянного самоанализа собственных действий учения и обучения (преподавания), сформированного опыта проектирования процесса обучения в виде схемы-инструкции; осознания личностных особенностей и установок.
7. Полученные новые научные данные о качественном улучшении двигательной и методической подготовленности будущих педагогов подтвердили выдвинутую гипотезу и убедительно доказали актуальную необходимость использования разработанной методики в условиях профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры. Разработанная методика позволила без увеличения времени на аудиторные и самостоятельные занятия студентам экспериментальной группы в полном объёме и с высоким качеством освоить учебный материал по базовой учебной дисциплине.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Отношение студентов факультета физической культуры к дисциплине «Гимнастика с методикой преподавания» (на основе анкетного опроса) / С.А. Дюжина II Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Орёл: ОрелГТУ, 2006.-С. 284-288.
2. О некоторых аспектах технологического подхода к процессу обучения гимнастическим упражнениям студентов факультета физической культуры / С.А. Дюжина // Совершенствование учебно-методической работы в университете при переходе на многоуровневую систему реализации профессиональных программ высшего профессионального образования: Материалы XXXIII учеб.-метод. конф. проф.-препод. состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В 2-х ч. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - Ч. 2. -С. 19-21.
3. Некоторые аспекты методики поэтапного обучения студентов факультета физической культуры гимнастическим упражнениям / С.А. Дюжина // Сб. материалов II науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых учёных ТГПУ им. Л.Н. Толстого. В 2 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006. - Т. 1. - С. 125-126.
4. Готовность студентов факультета физической культуры к обучению двигательным действиям / С.А. Дюжина // Изв. ТулГУ. Серия: Физическая культура и спорт. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 8791.
5. Методика поэтапного обучения гимнастическим упражнениям: Методические рекомендации для студентов факультета физической культуры / С.А. Дюжина. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. -28 с.
Дюжина Светлана Алексеевна
ИННОВАЦИОННАЯ МЕТОДИКА ПОЭТАПНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)
Опечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. 300026, Тула, просп. им. Ленина, 125.
Тираж 100 экз. Заказ 07/034.