Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения гимнастическим упражнениям на брусьях с использованием тренажерного устройства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демченко, Н.И.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения гимнастическим упражнениям на брусьях с использованием тренажерного устройства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демченко, Н.И., 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ.

1.1. Основные направления совершенствования техники и методики обучения гимнастическим упражнениям на брусьях.

1.2. Применение обучающих устройств и средств срочной информации в формировании рациональной техники выполнения гимнастических упражнений.

1.3. Использование идей и принципов программирования в спорте

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Организация исследований

ГЛАВА Ш. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И СОСТАВЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХ-, ПРОГРАММ.

3.1. Обоснование выбора анализируемых гимнастических упражнений и их биомеханических характеристик.

3.1.1. Выбор исследуемых гимнастических упражнений.

3.1.2. Обоснование выбора подводящих упражнений и упражнений, выполняемых на тренажере.

3.1.3. Выбор биомеханических характеристик.

3.2. Сравнительный биомеханический анализ упражнений, выполняемых в естественных условиях, подводящих упражнений и упражнений на тренажере.

3.3. Биомеханический анализ упражнений, выполняемых в естественных условиях и на тренажерном устройстве

3.3.1. Сравнительный анализ биомеханических параметров при выполнении упражнения - из упора махом назад поворот на 180° в упор в естественных условиях и на тренажере.

3.3.2. Биомеханический анализ сальто назад над жердями при выполнении в естественных условиях и на тренажере.

3.3.3. Анализ биомеханических характеристик при выполнении сальто вперед над жердями в упор в естественных условиях и на тренажере.

3.4. Разработка и составление обучающей программы линейного типа для обучения относительно несложному упражнению

3.5. Составление и проверка обучающей программы комбинированного типа для упражнения высшей группы трудности

ГЛАВА 1У. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ В СОЧЕТАНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРНОГО УСТРОЙСТВА.

4.1. Педагогический эксперимент с использованием линейной обучающей программы.

4.2. Результаты педагогического эксперимента при обучении упражнения - сальто назад над жердями

4.3. Педагогическое исследование эффективности применения обучающей программы комбинированного типа

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения гимнастическим упражнениям на брусьях с использованием тренажерного устройства"

Актуальность. В Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и

У" спорта"" и "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"хх уделяется большое внимание воспитанию физически развитого, здорового, жизнерадостного, готовоео к груду и защите Родины молодого поколения. Многообразие средств и методов гимнастики, доступность и большой выбор упражнений для всех возрастов позволяет ей решать эту задачу (153).

Развитие спортивной гимнастики в настоящее время характеризуется непрерывно растущим уровнем спортивных достижений, требующих дальнейшего совершенствования процесса подготовки советских гимнастов, путем поиска новых, более рациональных сочетаний методов и средств обучения гимнастическим упражнениям (178).

Одной из наиболее мощных концепций оптимизации учебно-тренировочного процесса в гимнастике является применение идей и принципов программированного обучения, опирающихся на современные достижения педагогики, психологии и кибернетики.

Идеи программированного обучения все чаще используются в области физического воспитания и, в частности, в гимнастике.

Одним из признаков, наиболее полно характеризующих программих/ "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта": Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 года. Правда, 1981, 24 сентября. хх/ "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школн": Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1984 года. Правда, 1984, 14 апреля. рованное обучение, является использование обучающих программ в сочетании с тренажерными устройствами и инструментальными средствами срочной информации.

Анализ научно-методической литературы и личный опыт по обучению гимнастическим упражнениям с безопорной фазой полета и с вращениями на брусьях показал на имеющиеся трудности при их освоении, возможности получения травм, возникновение на этой основе ошибочных навыков.

Мы в своих исследованиях решили разработать методику обучения упражнениям с безопорной фазой полета и с вращениями на брусьях на основе разработанного нами специального тренажерного устройства, которое полностью исключает случаи травматизма, сокращает сроки обучения и способствует выполнению упражнений с оптимальной амплитудой.,

Вследствие этого применение в процессе обучения гимнастическим упражнениям на брусьях принципов программированного обучения в сочетании с техническими средствами, в настоящее время является весьма актуальным направлением оптимизации учебно-тренировочного процесса, способного внести значительный вклад в развитие теории и практики спортивной гимнастики.

Делью работы является повышение эффективности процесса обу-f чения гимнастическим упражнениям на брусьях на основе применения обучающих программ с использованием специального тренажерного устройства.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством применения обучающих программ, разработанных на основе использования подводящих упражнений, прошедших предварительный биомеханический анализ, а также комплексного применения приборов срочной информа ции и тренажерного устройства (брусьев с разводящимися жердями), позволяющего обучать и совершенствовать технику гимнастических упражнений.

Рабочая гипотеза исследований состояла в следующем: предполагалось, что разработа специального тренажера, отбор подводящих упражнений на тренажере на основе сходства их биомеханических характеристик с соответствующими параметрами движения в естественных условиях позволят создать эффективную методику программированного обучения гимнастическим упражнениям различной сложности.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в педагогической практике составлены и апробированы обучающие программы (линейная и комбинированные) для обучения и совершенствования техники выполнения гимнастических упражнений различной сложности на брусьях. Программы разработаны на основе комплексного применения подводящих упражнений и технических средств обучения.

Впервые в педагогической практике использовалось сконструированное и изготовленное нами тренажерное устройство - брусья с разводящимися жердями, которое значительно облегчает процесс освоения упражнений, обеспечивает более плавный переход к выполнению упражнений в естественных условиях, способствует выполнению упражнений с амплитудой, приближенной к максимальной.

Проведен сравнительный биомеханический анализ упражнений, выполняемых в естественных условиях и на тренажере, и на его основе отобраны подводящие упражнения, включенные в обучающие программы.

Проведен биомеханический анализ новых подводящих упражнений, ранее не использовавшихся в практике, выполнение которых возможно лишь с использованием разработанного нами тренажерного устройства.

Применение средств срочной информации о параметрах двигательных действий гимнаста позволило осуществлять систематический контроль за процессом обучения, и в случае необходимости корректировать действия гимнаста.

Результаты наших исследований убедительно доказали возможность и эффективность применения программированного обучения гимнастическим упражнениям на брусьях, как одного из средств и методов оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Предложенная нами методика внедрена в практику физического воспитания СДЮСШОР по спортивной гимнастике Октябрьского района г.Москвы, г.Саранска и г.Благовещенска.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение обучающих программ линейного типа с использованием разработанного нами специального тренажерного устройства и инструментальных средств корректирующей информации при разучивании сравнительно простых элементов на брусьях (например, из упора махом назад поворот кругом в упор) способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса.

2. Использование обучающих программ комбинированного типа с применением тренажерного устройства и инструментальных средств корректирующей информации позволяет формировать рациональную технику выполнения гимнастических упражнений повышенной сложности на брусьях (например, сальто назад и сальто вперед над жердями в упор)

3. Методика применения специального тренажерного устройства в сочетании с инструментальными средствами корректирующей информации о параметрах двигательных действий способствует более быстрому и качественному освоению упражнений различной сложности на брусьях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность процесса обучения упражнениям на брусьях значительно повышается при использовании программированного обучения в сочетании с разработанными нами техническими средствами: специальным тренажерным устройством с инструментальными средствами корректирующей информации.

2. Разработанное нами тренажерное устройство (брусья с разводящимися в безопорной фазе движения жердями) может быть использовано в зависимости от упражнения и этапов обучения в режиме:

- выполнения двигательных действий с разведением обеих жердей;

- исполнения гимнастических элементов с отведением одной жерди;

В обоих режимах возможно использование "ложных" жердей, изготовленных из пластмассовых труб, расположенных ниже основных жердей и укрепленных на резиновых амортизаторах) на этапе совершенствования техники разучиваемых упражнений.

3. При обучении сложным гимнастическим упражнениям (типа сальто назад над жердями и сальто вперед над жердями в упор) более эффективно применение обучающих программ комбинированного типа; при обучении относительно несложным упражнениям (например, из упора махом назад поворот кругом в упор) предпочтительней обучающие программы линейного типа.

Использование обучающих программ комбинированного типа, предусматривающих включение подводящих упражнений на основе их сходства с основным двигательным действием при- обучении сложным упражнениям на брусьях, значительно сокращает время их обучения:

- при разучивании сальто назад над жердями - в 1,8 раза в этом случае в среднем на обучение затрачивается 7,6 занятий, вместо 14-ти по обычной методике);

- при обучении сальто вперед в упор - в 2,2 раза (при этом затрачивается 10,9 занятий вместо 24-х по обычной методике).

Повышается и качество выполнения упражнений по сравнению с общепринятой методикой:

- при разучивании сальто назад над жердями - на 0,8 балла;

- при освоении сальто вперед над жердями в упор - на 0,6 балла.

5. Результаты педагогических исследований показали, что при обучении болеем легким упражнениям на брусьях с использованием обучающей программы линейного типа гимнасты экспериментальной группы освоили изучаемое упражнение (из упора махом назад поворот кругом в упор) в 1,9 раза быстрее, чем гимнасты контрольной группы, затратив при этом на освоение элемента 6,9 занятия, вместо 13,2 по обычной методике и получили при этом оценку за качество исполнения упражнения на 0,7 балла выше, чем в контрольной группе.

6. Применение инструментальных средств информации о скорости прохождения телом гимнаста нижней вертикали дозированного участка

- 176 пуши является эффективным средством коррекции при освоении движений на брусьях, выполняемых махом вперед и назад.

7. Результаты, полученные при проведении лабораторных и педагогических исследований по программированному обучению гимнастическим упражнениям с использованием разработанного нами тренажерного устройства и инструментальных средств корректирующей информации, во многих случаях могут быть распространены на обучение другим гимнастическим упражнениям на брусьях и в других видах многоборья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанную нами .„методику программированного обучения с применением технических средств рекомендуется на практике применять следующим образом.

Прежде всего необходимо определить трудность разучиваемого движения и в соответствии с этим определить вид обучающей программы.

При разучивании сравнительно легких упражнений (например, из упора махом назад поворот кругом в упор) рекомендуется применять обучающие программы линейного типа, характеризующиеся набором последовательных доз информации малого объема, а также заданий для самоконтроля и контрольных тестов. Пример подобной программы приведен в нашей работе в 3-ей главе.

При освоении более сложных движений (типа сальто назад над жердями и сальто вперед над жердями в упор) целесообразно использовать обучающие программы комбинированного типа, при которых информация сообщается обучающемуся укрупненными блоками, содержащими законченное понятие или мысль. При этом б обучающую программу вводятся возможные ошибки, обусловливающие неправильные действия при обучении, а также, в зависимости от конкретной ошибки, предусматривается выдача дополнительной информации, позволяющей устранить эти ошибки. Пример подобной программы в нашей работе дан в 3-ей главе.

Применение на практике разработанного нами тренажерного устройства рекомендуется проводить в следующей последовательности.

На первом этапе обучения движений, выполняемых с фазой полета (например, сальто назад и сальто вперед над жердями в упор) рекомендуется сразу же обучать упражнению с разведением обеих жердей в фазе полета и приземлением на горку матов (или в пороло-,новую яму).

Б упражнениях, в которых имеется опора на одной жерди (например, из упора махом назад поворот кругом) рекомендуется при переходе на одну жердь отводить в сторону безопорную жердь, что обеспечивает безопасность выполнения упражнения.

На втором этапе обучения упражнениям с фазой полета и в которых имеется опора на одной жерди, после того как испытуемые научатся уверенно выполнять безопорную фазу движения или поворот, рекомендуется использовать "ложные" жерди (легкие жерди, сделанные из пластмассовых труб, укрепленных на резиновых амортизаторах немного ниже основных жердей). Использование "ложных" жердей позволяет гимнастам выполнять упражнение в целом, имитируя приход в упор после окончания безопорной фазы движения. Использование "ложных" жердей обеспечивает более легкий переход к выполнению упражнений в естественных условиях.