Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов

Автореферат по педагогике на тему «Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Парахин, Виктор Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парахин, Виктор Александрович, 2011 год

Введение.

Глава первая. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА ПРИ ОБУЧЕНИИ СЛОЖНЫМ ПОЛЕТНЫМ ДВИЖЕНИЯМ В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ (по литературным данным и результатам анкетного исследования).

1.1. Понятия «двигательного умения» и «двигательного навыка».

1.2. Проблема автоматизации двигательных действий и ее трактовка в литературе в связи с определениями двигательного умения и навыка.

1.3. Процесс формирования двигательного навыка в спорте.

1.4. Методы обучения сложным гимнастическим упражнениям.

1.5. Проблема совершенствования методики обучения сложным полетным упражнениям в спортивной гимнастике.

1.6. Гимнастические полетные упражнения и методика их разучивания (по результатам анкетирования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов"

Гимнастика занимает особое место в ряду традиционных видов спорта. Это один из классических видов двигательной деятельности, имеющий технико-эстетическую направленность и развивающий «резервные» двигательные возможности человека, как правило, не занятые в бытовых, трудовых двигательных действиях и носящие как бы искусственный характер [81, 90, 214]. В силу этого спортивная гимнастика представляет собой «полимоторный» вид спорта (термин Ю.К.Гавердовского, 2007), в котором развиваются и являются предметом творчества и соревновательной деятельности структурно самые разнообразные и чрезвычайно многочисленные [82] движения, характерные только для данного вида спорта. Одновременно с этим принципиально важной особенностью гимнастики, как вида спорта, является ее непрерывное прогрессирование в направлении еще большего расширения и усложнения двигательных форм, разновидностей упражнений, становящихся предметом соревнования.

Актуальность исследования. Одной из быстро прогрессирующих форм движения, играющих в современной спортивной гимнастике ключевую роль, являются разнообразные полетные упражнения, издавна существовавшие в виде акробатических и опорных прыжков, соскоков со снарядов, но в последние годы особенно разнообразно развивающиеся в форме т.н. подлетов и перелетов на перекладине, брусьях разной высоты и др. снарядах. Упражнения этого рода — как у мужчин-гимнастов, так и у гимнасток высшей квалификации — в настоящее время занимают ключевое положение в произвольных программах мастеров гимнастики и являются одним из основных направлений прогрессирования в этом виде спорта в силу своей зрелищности и спортивной ценности, в значительной степени определяя тем самым статус спортсмена и его успехи, в том числе на олимпийском помосте, что отмечается в большом количестве высказываний специалистов [6, 9,11-16, 20, 80, 93,110,138,149,189, 202, 217, 222, 224 и др.].

В отличие от полетных упражнений типа акробатических и опорных прыжков и соскоков со снарядов, подлеты и перелеты характеризуются усложненными требованиями, как к освоению этих упражнений, так и к их систематическому исполнению в тренировочном процессе и на соревнованиях. Названные упражнения всегда представляют собой некоторый срединный компонент соединения и всей комбинации упражнения, в связи с чем они должны отвечать повышенным требованиям точности, надежности и функциональности исполнения, т.к. вслед за ними должны исполняться последующие элементы комбинации, и для чего должны быть созданы соответствующие технические условия. Наконец, современные полетные упражнения типа подлетов и перелетов представляют собой не только наиболее зрелищный, внешне эффектный, но и наиболее рискованный, физически опасный для спортсмена, компонент упражнения. Сказанное о полетных упражнениях обусловливает и их особое место в методике подготовки гимнастов и гимнасток старших разрядов. Между тем, в существующей литературе по спортивной гимнастике отсутствуют какие-либо разработки, в которых углубленно рассматривались бы особенности освоения упражнений этой особой категории спортивных упражнений.

Научная новизна работы заключается в попытке целенаправленного исследования структуры и техники показательных полетных упражнений спортивной гимнастики (на примере одного из наиболее важных в этом отношении видов мужского гимнастического многоборья — перекладины). Впервые получены количественные данные по кинематике двух ключевых полетных упражнений на перекладине («перелет Ковача» и «перелет Ткачева»), характеризующие как соотношение структурных компонентов упражнений, так и их динамику на протяжении длительного периода освоения и совершенствования данных упражнений.

Впервые исследованы особенности процесса формирования двигательного навыка на последовательных этапах обучения полетным упражнениям. Показано, что в решающей стадии обучения, связанной с получением и последовательной коррекцией безопорного движения при перелетах (с учетом переместительной и вращательной компонент) необходимо выделять фазы грубых и тонких двигательных дифференцировок.

Соответственно выявленным особенностям строения и параметрического изменения движений полетного типа впервые предложена система обучающих и фиксирующих упражнений, составляющая педагогически-прикладную часть работы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы может быть усмотрена в структурном и параметрическом описании техники полетных упражнений, являющихся основанием для моделирования процесса освоения упражнений данного типа.

Теоретическое значение имеет положение, согласно которому формирование двигательного навыка сложных, в том числе полетных, упражнений проходит три принципиально важные стадии. Это:

1. «Постановка» энергообеспечивающих и программно-формирующих действий на опоре (освоение т.н. «темпов»),

2. Формирование первичного образа программного полетного движения на основе грубых, качественных двигательных дифференцировок;

3. Формирование системы осознаваемых (на уровне «двигательного умения») более тонких, чем на второй стадии, количественных дифференцировок, позволяющих осуществлять постепенное и последовательное «подтягивание» параметров полетного движения до программной нормы, соответствующей выполнению полетного движения с возвращением на снаряд;

4. Формирование системы оптимально автоматизированных двигательных действий (на уровне «двигательного навыка»), обеспечивающих достаточно стабильное и надежное исполнение полетного упражнения;

5. Совершенствование ранее освоенного двигательного навыка и формирование системы вариативных двигательных действий на уровне «дифференциального навыка» (термин Ю.К.Гавердовского) или «двигательного умения высшего порядка» [85, 90, 214].

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из цели исследования и программы решения поставленных задач. Выполненные в рамках работы описания структуры и техники полетных упражнений и, в особенности, методические разработки, включающие в себя рекомендации по применению конкретных, в том числе ситуационных, обучающих и корректирующих упражнений прямо предназначены для использования в учебно-тренировочной практике по спортивной гимнастике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются:

1. Структурно-параметрические (кинематические) формы полетных гимнастических движений (на примере перекладины) и их поэтапные изменения в процессе освоения и совершенствования упражнения у различных испытуемых;

2. Учебно-тренировочные упражнения, репрезентирующие различные структурно-параметрические компоненты полетных упражнений на перекладине (на моделях «перелета Ковача» и «перелета Ткачева»).

Предметом исследования, соответственно, являются: техника модельных полетных упражнений как средство управления двигательным действием и программным движением, дающая возможность проектировать учебные упражнения с заданным результатом обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что предпринятый анализ структуры и параметрической специфики полетных упражнений позволит выявить ключевые особенности построения сложных полетных движений, в том числе особенности их параметрической перестройки в процессе обучения, и на этой основе разработать углубленную методику надежного и безопасного освоения упражнений данного типа.

Цель исследования заключалась, таким образом, в совершенствовании одного из важнейших разделов методики подготовки гимнастов и гимнасток высшей квалификации — методики освоения и совершенствования сложных полетных упражнений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи (см. также гл. 2):

1. На основе включенного изучения специальной литературы по спорту и по результатам анкетирования изучить существующее состояние теории и методики обучения сложным полетным упражнениям в спортивной гимнастике.

2. Исследовать биомеханику и особенности техники исполнения модельных полетных упражнений, представляющих основные направления развития данных упражнений в спортивной гимнастике.

3. Исследовать параметрические изменения модельных полетных упражнений в процессе их разучивания и совершенствования (на примере перспективных перелетов на перекладине), выявить структуру и направленность процесса обучения в связи с этим.

4. На основе полученных результатов биомеханического исследования и педагогических наблюдений разработать инновационную методику освоения и совершенствования сложных полетных упражнений в спортивной гимнастике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В существующей специальной литературе отсутствуют адекватные требованиям времени теоретико-методические разработки, в которых бы с достаточной полнотой раскрывались специфические особенности освоения сложных полетных упражнений на гимнастических снарядах. Существующие методические разработки, формально рекомендуемые для решения задач обучения полетным движениям, не выходят за пределы стандартных методических представлений, относящихся к общей массе спортивных, в том числе гимнастических, упражнений.

2. Правильное понимание строения полетных движений и средств управления ими в процессе освоения и непосредственного исполнения упражнения возможно только на основе адекватных представлений о причинно-следственной структуре движения, согласно которой как качественное, так и количественное управление программным движением возможно прежде всего посредством варьируемых действий в опорной стадии упражнения, тогда как собственное полетное движение является лишь результатом предшествующих опорных действий.

3. Непосредственное обучение полетным упражнениям (помимо двигательной предподготовки и формирования исходных двигательных представлений) должно строиться поэтапно, начиная с «постановки» принципиально верных опорных действий (освоения «темпов»). Ключевым положением методики обучения точностным полетным упражнениям является переход от грубых двигательных дифференцировок (с освоением общей качественной формы программного движения) к тонким дифференцировкам (с выработкой способности к постепенному параметрическому «подтягиванию» движения до программной нормы).

4. Зная особенности структурно-параметрического строения полетного движения, можно рекомендовать систему уточненных основных учебных и вспомогательно-корректировочных упражнений, позволяющих вести уверенное освоение сложных рискованных полетных упражнений на гимнастических снарядах.

Организация исследования. Работа выполнена на базе кафедры Т и М гимнастики РГУФК в период с 2003г. по 2008г. Биомеханические исследования выполнены на базе биомеханической лаборатории сборной команды России по спортивной гимнастике, учебно-тренировочный комплекс «Озеро Круглое».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (310 наименований, в том числе 41 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 31 рисунком. Текст изложен на 174 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Одной из ведущих тенденций в развитии современной спортивной гимнастики является освоение все более сложных полетных упражнений, которые в настоящее время представлены в большинстве видов современного гимнастического многоборья — как женского, так и, в первую очередь, мужского. Это акробатические и опорные прыжки, маховые соскоки со снарядов и, в особенности, упражнения типа т.н. подлетов и перелетов. Последние представляют собой направление, наиболее интересное в отношении зрелищности, возможных перспектив развития, структурного разнообразия, но, одновременно, как предмет освоения и совершенствования, составляют одну из основных проблем в подготовке гимнастов, ориентированных на высшие достижения. Анкетный опрос специалистов по гимнастике подтверждает, что методика освоения и совершенствования упражнений этой кардинальной структурной группы современных гимнастических упражнений наиболее сложна, ответственна и требует более детальной проработки.

2. Начиная с 50-х г.г. ХХ-го столетия, полетные упражнения на перекладине активно прогрессируют, начиная от наиболее доступных движений типа «перелета углом» к входящим в настоящее время в широкую практику суперсложным движениям типа двойных и тройных сальто через перекладину, аналогичных перелетов с поворотами вокруг продольной оси тела, перелетов к контрвращением тела и др. упражнений, исполняемых как изолированно, так и в каскадах. Овладение последними предъявляет особо высокие требования к классу исполнения полетных движений и, соответственно, к методике их разучивания и совершенствования.

3. Точностные полетные упражнения на перекладине, имеющие выделенную фазу полета и фазу возвращения на снаряд, могут быть детально описаны на основе известной из литературы концепции структурного анализа (Д.Д.Донской [121-123], Ю.К.Гавердовский [81, 82, 85, 90, 91, 92, 214], Н.Г.Сучилин [20, 222, 224, 228, 230], согласно которой мощностные спортивные упражнения представляют собой целостную динамическую систему, всегда включающую в себя четыре стадии действий — подготовительную, основную, реализации и завершающую. Квалифицированное обучение полетным упражнениям, особенно сложным, требует от тренера, в связи с этим, достаточно детальных, научно обоснованных представлений о системных свойствах каждого упражнения, о характере взаимосвязей между компонентами движения и средствах управления действия-движениями в соответствии с этим.

4. На основе биомеханического анализа полетного движения могут быть детально рассмотрены и приведены в методическую форму предпосылки технического совершенствования и программного развития полетных движений. При этом могут быть сформулированы рекомендации, относящиеся как к этапу предподготовки к обучению (дополнительное освоение и совершенствование позитивных упражнений-предшественников данного полетного упражнения, уточнение ключевых технических приемов и др.) и к различным шагам этапов углубленного разучивания и совершенствования упражнения (отработка технических компонентов стадии подготовительных действий, темпоритма и акцентуации действий основной стадии, действий на опоре и в полете, действий при возвращении на опору и др-)

5. Биомеханический анализ позволяет четко дифференцировать полетные упражнения по их структурной типологии, основывая на этом и специфику методических подходов к освоению структурно различных упражнений. Характерный случай этого рода - различия между двумя актуальными для современной высшей гимнастики типами полетных упражнений. Это движения с моно- и контрвращением тела гимнаста в полете [85, 90, 214]. Обучение упражнениям данных структурных типов может эффективным только на основе верного понимания сходств и различий, объективно существующих между этими структурами. В перелетах типа ковач осуществляется прямой энергетический перенос с оборотовых движений, предшествующих собственно полетному движению, тогда как в перелетах типа ткачее энергетике исходных оборотовых движений должны активно противопоставляться контрдействия, предшествующие переходу в полет. Это не только резко усложняет технику движения, но и предъявляет дополнительные требования к специальной физической подготовке спортсмена.

6. В процессе как предварительного анализа техники полетных упражнений, так и во время непосредственной работы над упражнением могут быть успешно применены разработки типа структурно-коррекционной матрицы (Ю.К.Гавердовский [85, 90]) — документа, отражающего в формализованном виде биомеханически обусловленные системные связи, существующие между вариативными двигательными действиями гимнаста и их эффектами, отраженными в результирующей кинематике полетного движения. В применении к полетным упражнениям, ключевыми компонентами движения, особо отраженными в матрице, являются указания на варьируемый характер горизонтального смещения тела гимнаста, интенсивности его вращения и высоты вылета над опорной горизонталью. Для каждого случая необходимой коррекции движения структурно-коррекционная матрица «предлагает» в этом случае набор средств, из которых тренер может избрать наиболее адекватные текущим задачам обучения.

7. На основе первичного биомеханического и последующего педагогического анализа полетного упражнения может быть предложена детализованная методика разучивания данных упражнений (на моделях перелетов ковач и ткачев). Предложена методика разучивания и совершенствования данных упражнений, включающая в себя две кардинально важные группы упражнений — основные обучающие упражнения и корректирующие упражнения.

8. Ключевым положением подбора наиболее эффективных обучающих и корректирующих упражнений является положение двигательных дифференцировках. Освоение цепочки основных обучающих упражнений требует, как правило, относительно грубых двигательных дифференцировок, пользуясь которыми гимнаст может построить принципиальный программный «каркас» движения, не добиваясь при этом параметрической точности движения. В свою очередь, применение корректирующих упражнений позволяет добиться более тонких дифференцировок, постепенно «подтягивая» движение к его требуемой программной и стилистической форме. Наиболее ответственной фазой выработки тонких двигательных дифференцировок является фаза разнонаправленных «подстроечных» действий, в ходе которой гимнаст овладевает наиболее детализированными различительными способностями к восприятию действия-движения.

9. Экспериментальные лонгитудинальные исследования показывают, что параметрическая динамика полетных движений зависит от их структуры. В полетных упражнениях моноциклического типа {ковач и т.п.) изменения носят «правильный» характер, при котором с течением времени гимнасты постепенно и однонаправлено наращивают нужные кинематические показатели движения — уточняют движение по горизонтали, интенсифицируют вращение «по сальто», наращивают высоту вылета. В контрциклических упражнениях (группы ткачев) динамика может носить сложный характер, требующий более разнообразных методических подходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении сложным полетным упражнениям следует руководствоваться рядом теоретико-методических положений, имеющих непосредственное практическое значение.

На этапе предподготовки:

Проверка уровня готовности гимнаста к освоению полетного движения с контролем уровня владения по четырем основным компонентам:

1. Владение упражнениями-аналогами, могущими играть роль базовых движений-предшественников. Прежде всего это: большие обороты с произвольно изменяющимся темпом движения, ускоренные обороты, полетные движения типа сальто, движения с возвращением на снаряд и уверенным дохватом; для «контровых» движений типа «ткачев» - владение упрощенными контровыми аналогами;

2. Степень владения формирующими действиями на опоре: спадом из стойки на руках с произвольно избранной скоростью движения и вариативным исполнением подготовительных действий; бросковым движением с различной скоростью и акцентуацией по высоте и времени исполнения;

3. Степень владения безопорными вращательными движениями типа сальто назад и вперед (в акробатике, на других снарядах, включая батут).

4. Уровень специальной физической и функциональной подготовки, в особенности в расчете на освоение «контровых» действий на опоре.

В соответствии с результатами проверки в дальнейшем избирается стратегия обучения данного гимнаста данному конкретному упражнению, включая необходимые подготовительные шаги работы, предшествующие углубленному освоению полетного упражнения.

На этапе углубленного разучивания:

1. Отработка управляющих действий в опорной части движения — с установкой (при перелетах) на «позднее» исполнение как подготовительных, так и, в особенности, основных действий («бросок» в упражнениях типа «ковач», «бросок и контртемп» в упражнениях типа «ткачев»);

2. Освоение системных вариативных действий, позволяющих выполнять спад с сильным («ковач») или умеренным («ткачев») разгоном за счет падения в вис, но с нарастающими сгибаниями-разгибаниями тела, позволяющими подготовить оптимально мощное бросковое движение на подъеме.

3. Отработка системы управления, начиная со стартовых действий на спаде и заканчивая итоговым «броском» или «контртемпом» на опоре, обеспечивающим достаточное вращение тела назад (вперед) и задающим принципиально необходимое направление вылета вверх-назад через опору.

4. Системное освоение грубых и все более тонких приемов коррекции подготовительных и основных действий на опоре в расчете на оптимальную траекторию полета, допускающую рациональный захватом за гриф.

5. Возможно более широкое, разнообразное применение приемов ориентации в пространстве-времени с использованием материальных регуляторов, приемов направляющей помощи и страховки, визуальных, звуковых и тактильных сигналов.

6. Применение специальных упражнений с целью выработки навыков оперативной коррекции опорных и безопорных действий, применение вариативных упражнений на основном и вспомогательных снарядах, батуте.

7. Применение упражнений для постановки и совершенствования действий в фазе перехода от грубых двигательных дифференцировок к более тонким, в том числе разнонаправленным, дифференцировкам.

8. Отработка действий дохвата, включая тотальные позные действия в фазах «дотягивания» до грифа и оперативного восстановления рабочей осанки на опоре после дохвата.

На этапе закрепления и совершенствования:

1. Выработка стабилизированных приемов оперативной коррекции движения, обеспечивающих надежность исполнения на основе необходимых грубых и тонких дифференцировок;

2. Рациональная перестройка системы управления движением в расчете на получение возрастающей высоты вылета и интенсивности вращения (контрвращения) с постепенным переходом на безопорное движение во все более прямой (раскрытой) позе в полете;

3. Совершенствование прихода на опору во все более высоком (с ОЦМ выше опорной плоскости) и оттянутом положении.

4. По мере решения вышеизложенных задач — освоение усложненных вариантов упражнения: с дополнительными поворотами вокруг продольной оси и вращениями по сальто назад.

Автореферат диссертации по теме "Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов"

4849671

На правах рукописи

Парахин Виктор Александрович

ОСВОЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ТИПА ПЕРЕЛЕТОВ

13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849671

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный универ-

ситет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Научный руководитель:

пЪ

доктор педагогических наук, профессор Гавердовский Юрий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор Биндусов Евгений Евгеньевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры».

Защита состоится « ЦЮНЛ, 20/Угода в часов на заседании

диссертационного Совета Д 311.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар д. 4, ауд. 603. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из быстро прогрессирующих форм движения, играющих в современной спортивной гимнастике ключевую роль, являются разнообразные полетные упражнения, издавна существовавшие в виде акробатических и опорных прыжков, соскоков со снарядов, но в последние годы особенно разнообразно развивающиеся в форме т.н. подлетов и перелетов на перекладине, брусьях разной высоты и др. снарядах. Упражнения этого рода - как у мужчин-гимнастов, так и у гимнасток высшей квалификации - в настоящее время занимают ключевое положение в произвольных программах мастеров гимнастики и являются одним из основных направлений прогрессировав™ в этом виде спорта в силу своей зрелищности и спортивной ценности, в значительной степени определяя тем самым статус спортсмена и его успехи, в том числе на олимпийском помосте, что отмечается в большом количестве высказываний специалистов ( В.П. Аксенов 2002; С.А. Алекперов 1983, Ф.А. Аллахвердиев 1986; ЛЯ. Аркаев 2004; Ю.К. Гавердовский 1967-2002; Ю.А. Ипполитов 1968; Н.Г. Сучилин 1978-2004; и др.).

Современные полетные упражнения типа подлетов и перелетов представляют собой не только наиболее зрелищный, внешне эффектный, но и наиболее рискованный, физически опасный для спортсмена, компонент упражнения. Сказанное о полетных упражнениях обусловливает и их особое место в методике подготовки гимнастов и гимнасток старших разрядов. Между тем, в существующей литературе по спортивной гимнастике отсутствуют какие-либо разработки, в которых углубленно рассматривались бы особенности освоения упражнений этой особой категории спортивных упражнений.

Объект исследования:

1. Структурно-параметрические (кинематические) формы полетных, гимнастических движений (на примере перекладины) и их поэтапные изменения в процессе освоения и совершенствования упражнения у различных испытуемых;

2. Учебно-тренировочные упражнения, репрезентирующие различные структурно-параметрические компоненты полетных упражнений на перекладине (на моделях «перелета Ковача» и «перелета Ткачева»),

Предметом исследования, являются: техника модельных

полетных упражнений как средство управления двигательным действием и программным движением, дающая возможность проектировать учебные упражнения с заданным результатом обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что предпринятый анализ структуры и параметрической специфики полетных упражнений позволит выявить ключевые особенности построения сложных полетных движений, в том числе особенности их параметрической перестройки в процессе обучения, и на этой основе разработать углубленную методику надежного и безопасного освоения упражнений данного типа.

Цель исследования заключалась, таким образом, в совершенствовании одного из важнейших разделов методики подготовки гимнастов и гимнасток высшей квалификации - методики освоения и совершенствования сложных полетных упражнений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи :

1. На основе включенного изучения специальной литературы по спорту и по результатам анкетирования изучить существующее состояние теории и методики обучения сложным полетным упражнениям в спортивной гимнастике.2. Исследовать биомеханику и особенности техники исполнения модельных полетных упражнений, представляющих основные направления развития данных упражнений в спортивной гимнастике.

3. Исследовать параметрические изменения модельных полетных упражнений в процессе их разучивания и совершенствования (на примере перспективных перелетов на перекладине), выявить структуру и направленность процесса обучения в связи с этим.

4. На основе полученных результатов биомеханического исследования и педагогических наблюдений разработать инновационную методику освоения и совершенствования сложных полетных упражнений в спортивной гимнастике.

Теоретико-методологической базой нашей работы стали труды: по теории и методике физической культуры и спорта - Л.П. Матвеева.

- по биомеханике движений С.А. Алекперова, H.A. Бернштейна, Ю.К. Гавер-довского, Ю. А. Илполитова Н.Г.Сучилина и др.

- по физической подготовке гимнастов Ю.В. Менхина.

Организация исследования. Работа выполнена на базе кафедры Т и М гимнастики РГУФК в период с 2003г. по 2008г. Биомеханические исследования выполнены на базе биомеханической лаборатории сборной команды России по спортивной гимнастике, учебно-тренировочный комплекс «Озеро Круглое».

Научная новизна работы заключается в попытке целенаправленного исследования структуры и техники показательных полетных упражнений спортивной гимнастики (на примере одного из наиболее важных в этом отношении видов мужского гимнастического многоборья - перекладины).

Впервые получены количественные данные по кинематике двух ключевых полетных упражнений на перекладине («перелет Ковача» и «перелет Ткачева»), характеризующие как соотношение структурных компонентов упражнений, так и их динамику на протяжении длительного периода освоения и совершенствования данных упражнений.

Впервые исследованы особенности процесса формирования двигательного навыка на последовательных этапах обучения полетным упражнениям. Показано, что в решающей стадии обучения, связанной с получением и последовательной коррекцией безопорного движения при перелетах (с учетом перемесгительной и вращательной компонент) необходимо выделять фазы грубых и тонких двигательных дифференцировок.

Соответственно выявленным особенностям строения и параметрического изменения движений полетного типа впервые предложена система обучающих и фиксирующих упражнений, составляющая педагогически-прикладную часть работы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы может быть усмотрена в структурном и параметрическом описании техники полетных упражнений, являющихся основанием для моделирования процесса освоения упражнений данного типа.

Теоретическое значение имеет положение, согласно которому формирование двигательного навыка сложных, в том числе полетных, упражнений проходит три принципиально важные стадии. Это:

1. «Постановка» энергообеспечивающих и программно-формирующих действий на опоре (освоение т.н. «темпов»).

2. Формирование первичного образа программного полетного движения на основе грубых, качественных двигательных дифференцировок,

3. Формирование системы осознаваемых (на уровне «двигательного умения») более тонких, чем на второй стадии, количественных дифференцировок, позволяющих осуществлять постепенное и последовательное «подтягивание» параметров полетного движения до программной нормы, соответствующей выполнению полетного движения с возвращением на снаряд;

4. Формирование системы оптимально автоматизированных двигательных действий (на уровне «двигательного навыка»), обеспечивающих достаточно стабильное и надежное исполнение полетного упражнения;

5. Совершенствование ранее освоенного двигательного навыка и формирование системы вариативных двигательных действий на уровне «дифференциального навыка» (термин Ю.К.Гавердовскош) или «двигательного умения высшего порядка».

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из цели исследования и программы решения поставленных задач. Выполненные в рамках работы описания структуры и техники полетных упражнений и, в особенности, методические разработки, включающие в себя рекомендации по применению конкретных, в том числе ситуационных, обучающих и корректирующих упражнений прямо предназначены для использования в учебно-тренировочной практике по спортивной гимнастике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В существующей специальной литературе отсутствуют адекватные требованиям времени теоретико-методические разработки, в которых бы с достаточной полнотой раскрывались специфические особенности освоения сложных полетных упражнений на гимнастических снарядах. Существующие методические разработки, формально рекомендуемые для решения задач обучения полетным движениям, не выходят за пределы стандартных методических представлений, относящихся к общей массе спортивных, в том числе гимнастических, упражнений.

2. Правильное понимание строения полетных движений и средств управления ими в процессе освоения и непосредственного исполнения упражнения возможно только на основе адекватных представлений о причинно-следственной структуре движения, согласно которой как качественное, так и количественное

управление программным движением возможно прежде всего посредством варьируемых действий в опорной стадии упражнения, тогда как собственное полетное движение является лишь результатом предшествующих опорных действий.

3. Непосредственное обучение полетным упражнениям (помимо двигательной предподготовки и формирования исходных двигательных представлений) должно строиться поэтапно, начиная с «постановки» принципиально верных опорных действий (освоения «темпов»). Ключевым положением методики обучения точностным полетным упражнениям является переход от грубых двигательных дифференцировок (с освоением общей качественной формы программного движения) к тонким дифференцировкам (с выработкой способности к постепенному параметрическому «подтягиванию» движения до программной нормы).

4. Зная особенности структурно-параметрического строения полетного движения, можно рекомендовать систему уточненных основных учебных и вспомогательно-корректировочных упражнений, позволяющих вести уверенное освоение сложных рискованных полетных упражнений на гимнастических снарядах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (310 наименований, в том числе 41 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 31 рисунком и 1 приложением. Текст изложен на 175 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наиболее активно развивающимися в настоящее время и поэтому наиболее актуальными как в плане технической модернизации, так и в плане методического обеспечения являются два типа перелетов на перекладине - перелет ковач и перелет ткачев. И тот, и другой выполняются махом вперед из виса и представляют собой - в стадии реализации - безопорное перемещение тела гимнаста назад через опору с последующим возвращением в вис. При этом в перелете ковач основан на моновращении, т.е. гимнаст выполняет после больших оборотов назад более или менее сложное сальтовое вращение одноименного обороту направления, тогда как в перелете ткачев имеет место контрвращение, и гимнаст перелетает через опору на фоне вращения вперед. Эта разница в структуре и, соответственно, в технике движений порождает и характерные различия в подходах к методике освоения и совершенствования данных упражнений.

Как и всякое сложное динамическое движение в спорте, перелеты на перекладине представляют собой систему действий, тесно связанных и обусловленных друг другом. В частности, уже характер ранних подготовительных действий на спаде в определенной, а часто и в существенной, мере предопределяет характер последующих действий, что весьма важно учитывать в процессе освоения и совершенствования данных упражнений.

Изучение биомеханики гимнастических, в том числе полетных, упражнений, создает важные предпосылки для эффективного, уверенного осуществляемого управления учебно-тренировочным процессом. Изучая структуру и технику движения, можно выделить ряд методически наиболее существенных положений, которыми следует руководствоваться при практической работе над такими упражнениями. Это, в частности, положения, касающиеся предподготовки, специальные упражнения, имеющие своей целью совершенствование компонентов подготовительных действий упражнения, действий основной стадии и всего опорного периода (т.н. «темпов»), действий реализации, завершающих действий и работы на этапе закрепления совершенствования движения. Эти положения могут (должны) быть положены в основу методики разучивания и совершенствования полетных упражнений.

Основной задачей в работе был переход от анализа техники упражнений к построению научно обоснованной методики освоения и совершенствования полетных гимнастических упражнений.

Отмечая слабую связь, существующую до настоящего времени между теоретической биомеханикой и практикой спорта, и конкретизируя положение о необходимости установления непосредственных связей между тем и другим, нами был, разработал ряд методов, позволяющих более предметно использовать биомеханические разработки для их системного применения в практике обучения упражнениям.

Одним из таких методов является разработка предложенной Ю.К.Гавердовским, структурно-коррекционной матрицы движения - документа, позволяющего в каждом конкретном случае переходить от качественного биомеханического анализа движения к методическому синтезу, избирая при этом наиболее рациональные технические решения и стратегию формирования соответствующего двигательного навыка. Показано, что, варьируя двигательные действия гимнаста

и соответствующие им технические приемы, относящиеся к различным стадиям и фазам упражнения, можно избирать оптимальные пути как освоения, так и локальной коррекции движения.

В настоящем исследовании был применен (в несколько упрощенном виде сравнительно с методикой ЮХГавердовского) второй из упомянутых методов -структурно-коррекциогагая матрица далее - С КМ).

Биомеханические основы обучению перелету ковач

Анализ биомеханических эффектов и средств коррекции движения с помощью СКМ. На таблице 1 представлена С КМ, выполненная для перелета ковач. Левая часть построения («Технические факторы») состоит из 9 разделов, со «строками», соответствующими по фазному прохождению движения. Это (в обиходных терминах): Прохождение стойки. Проводка с оттяжкой, Кипа, Расхлест, Поза в вертикальном висе, Бросок (время, поза), Бросок (направление движения стоп), Отход, Поза в полете). Каждому из названных разделов соответствуют (за исключением № 1) альтернативные технические способы выполнения действий, относящихся к данной фазе или двигательной ситуации и различающиеся по кинематическим или динамическим признакам («долгая-краткая», «ранний-поздний» и т. п.). В данном случае выделено 23 альтернативных позиции. В «столбцах» правой части построения показаны биомеханически «чувствительные» к действиям гимнаста эффекты, отражающиеся в кинематике стадии реализации. В данном случае это параметрические признаки безопорного движения с его вариациями по выраженности вращения назад, смещения назад и высоты полета тела в апогее. Для каждого из этих признаков также предусмотрены альтернативные варианты его изменения по типу «увеличивается (>)-уменыпается (<)».

На пересечении «строк» и «столбцов» СКМ отражены биомеханически наиболее вероятные эффекты того или иного действия гимнаста, так или иначе влияющие (не влияющие) на кинематику полета. Значок «+» соответствует ответу «да», подтверждающему фа кг изменения признака благодаря данному техническому приему (независимо от желательности этого факта в данном конкретном случае). Соответственно, значок «-» означает ответ «нет». Пустые клетки построения соответствуют неопределенным ситуациям, когда действия гимнаста и их ожидаемый результат зависят от многих причин, находящихся за пределами «разрешающей способности» СКМ. Заливкой выделаны столбцы, соответствующие наиболее

желательным, стратегическим изменениям в кинематике движения. 6 данном случае это - увеличение интенсивности вращения тела назад в полете (столбец 1); уменьшение смещения назад, т.е. - действия, помогающие сблизиться с грифом при собственно перелете (столбец 4) и, наконец - наращивание высоты полета (столбец 5).

Анализируя СКМ, можно биомеханически обоснованно строить стратегию освоения техники упражнения, выбирая наиболее адекватные в каждом данном случае технические приемы.

Пользуясь СКМ, тренер может выбирать такое техническое построение движения, при котором позитивный эффект двигательного действия будет максимальным, а некоторые недостатки избранной техники сведены до минимума.

Таблица 1.

Перелет ковач. Структурная-коррекционная матрица технических факторов и эффектов действий.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Врыцетк шэ. в пол. Сшхцетхе на э. в пол. Высота иолэта

А Б В

1 2 1 4 * б

< <

Прохождение стойки

1 | Быстрое, согигвтись 1 + 1-1 + 1-1 1

Проеодка с оттяжкой

1 Долги - + ■ с + -

3 Краткая + - +

Кипа

4 Долги, с ОШЬН. СГИО. - + v/ - +

5 Кратки со слаб. ст. - - - + -

Расхлвст

6 Свзишй, долгий - 4- : -Л"- • + -

7 Сильный, краткий + -

К Слабый, краткий - - +

Паза е вертикальном еисе

9 Выпрямленная + - - + -

10 Сильно прогжути - + -

Бросок /время, поза)

11 Как в об. обороте - + - +

12 Поздний, до вьшрхмп. + -

13 Поздний, до сгибания - +

Бросок /чапраяпачия деиженыя стоп)

14 Вверх-вперед + - +

15 Вверх - -V- + -

16 Высоко нверх-назад - + + -

17 Через стоист, назад - +

Отход

18 Ранний, нверх - + - -

19 Высокий, вверх-назад + - -

20 Поздний, назад - + +

Поза в полете

21 В группировке + -

22 Раехрываясь до прогиба +

23 Выпрямившись +

Конструктивный и коррекционный этапы освоения полетных движений и их особенности (перелет ковач)

Типовая ситуация освоения полетных упражнений, как и большинства других гимнастических движений, заключается в неизбежном прохождении двух принципиально важных этапов обучения.

Первый этап, конструктивный, это первичное грубое, качественное построение движения на уровне «пробного исполнения» в принципиально верной, но параметрически неадекватной форме. Так, все 4 варианта исполнения, показанные на рис. 2 в принципе содержат в себе механизм управления движением, т.к. обеспечивают, в общем «эскизном» виде, исполнение перелета ковач с вращением назад и одноименным смещением тела через опору.

Второй этап, коррекционный, это дальнейшая работа над упражнением, которая требует уточнения действий, для чего в разных случаях требуется совершенно разная по техническому смыслу коррекция двигательных действий и всего движения. При этом на первый план выступают необходимые точностные, количественные изменения движения, в особенности отдельных его параметров. Так, в случае 1 (рис. 2) это - сокращение смещения назад, в случае 2 - увеличение вращения тела назад, в случае 3 - совокупное взвешенное сдерживание вращения и смещения назад, в случае 4 - увеличение смещения через опору.

Между двумя названными этапами работы существует существенное различие, имеющее прямое отношение, как к биомеханике движения, так и к психомоторике гимнаста.

На первом этапе, когда речь идет о «грубой лепке» структуры движения, гимнаст совершает пробные попытки исполнения, пытаясь «нащупать» основу управляющих двигательных действий, и может «бросаться» на движение, резко меняя от попытки к попытке его характер, как это показано на рис. 2. На втором этапе, после того, как гимнаст в общем виде верно «сформулировал» движение (как, например, на рис. 2, случай 1), возникает необходимость - сохраняя общий, уже верный - рисунок движения, «подтянуть» некоторые его параметры до программного оптимума. На рис. 3 показан типичный пример такого параметрического «подтягивания», когда гимнаст, в общем верно строящий движение в перелете ковач, поначалу далеко уходит в полете от снаряда вариант 1. В зависимости от степени нарушения, гимнаст может избирать в этом случае разные средства кор-

рекции движения. В частности, возможно применение «грубых» приемов коррекции движения, добиваясь сразу, к примеру, «перескока» от варианта 1 (рис. 3) к варианту 4.

Важной особенностью обоих этапов построения полетного движения является различие между одно- и разнонаправленными коррекциями. На первом, грубо-конструктивном этапе гимнаст порой вынужденно не только од-нонаправленно изменять какую-либо, наиболее сильно отличающуюся от нормы, характеристику (как, например, при переходе от случая 1 к случаям 2-5 на рис. 3), но и «искать» нужный вариант двигательных действий, поочередно пробуя альтернативные способы управления движением с разнонаправленной коррекцией двигательных действий и получая при этом существенно различные формы упражнения (как на рис. 2). На втором, коррекционном, этапе, в процессе приближения к оптимуму, исполнителю также приходится параметрически менять отдельные характеристики, с постепенным приближением к наиболее приемлемой на данном этапе и для данного спортсмена норме исполнения. Эта заключительная фаза требует наиболее гибких, наиболее тонких двигательных дифференцировок и представляет собой одну из самых важных и трудных для решения задач учебно-тренировочного процесса.

1

2

3

4

Рис. 2 Типовые варианты исполнения перелета ковач.

1

2

3

4

5

Рис. 3 Процесс поэтапного «подтягивания» горизонтального смещения тела в процессе обучения перелета ковач.

Методика подбора упражнений для освоения перелета ковач

Согласно вышеизложенной логике формирования двигательного навыка исполнения полетных упражнений, когда обучающийся проходит конструктивный и корректирующий этапы работы, могут выделены две группы упражнений - группа основных упражнений, предназначенных, прежде всего, для формирования общей конструкции упражнения, и группа корректирующих упражнений, цель которых - уточнение двигательных действий гимнаста до необходимого уровня параметрической точности, позволяющей достичь корректного выполнения упражнения.

На рис. 4 на типичных примерах показаны две названные группы данных упражнений.

Основные обучающие упражнения. В данном случае предполагается использование четырех принципиально необходимых групп упражнений.

Первая из них - собственно большие обороты назад, взятые как базовая форма этих движений.

Вторая группа - также большие обороты, но уже конкретно профилированные для исполнения перелета ковач. Это разгонные обороты с нарочито «поздним» исполнением всех структурообразующих действий обусловливающего интенсивное вращение тела гимнаста назад.

Третья группа основных упражнений - соскоки двойным сальто назад с перелетом назад через перекладину. Это естественный и необходимый шаг в освоении перелета ковач, когда движение формируется в целостной, программно адекватной форме и лишь требует затем параметрического «подтягивания» движения с приобретением возможности возвращения на снаряд.

Четвертая группа упражнений - освоение перелета ковач в вис, т.е. заключительный этап освоения упражнения, требующий, как было описано выше, освоения управляющих действий, основанных на тонких двигательных дифференциров-ках.

Корректирующие упражнения. Каждая из названных выше групп основных обучающих упражнений включает в себя серию разнообразных двигательных заданий, посредством которых решается поставленная задача.

Так, базовые большие обороты назад могут исполняться в варьированных формах - с прямым телом, с изменением времени подготовительных и, соответст-

венно, основных действий, с изменением активности, и времена броскового движения ногами и т.д.

В свою очередь, большие обороты второй группы осваиваются и «шлифуются» с расчетом на достижение максимально нарастающей скорости всего движения и конкретное исполнение позднего, четко акцентированного броскового движения.

Группа упражнений в форме двойных сальто в соскок включает в себя, помимо собственно соскоков, специализированные формы упражнений, например -со вставанием ногами на гриф (под контролем и с помощью тренера). Вместе с тем, гимнаст претендующий на освоение этого перелета должен весьма уверенно владеть обычными сальтовыми движениями с перекладины, в том числе двойные.

Наконец, четвертая группа упражнений, предполагающих освоение перелета в вис, включает в себя применение традиционных средств - ручной страховки, подвесной лонжи, ямы с поролоном и т.п.

Основные Корректирующие

Большим обороты назад < Большие обороты прямым телом Большие обороты с броском

Большие обороты назад разгонные <- Большие обороты с поздним резким броском

Большие обороты с отпусканием грифа перекладины

• Двойное сальто назад ч«рва перекладину а соскок Сальто назад прямым телом с вставанием на гриф перекладины

Двойное сальто назад через перекладину на ноги в яму

Перелет "Ковача" в вис Перелег «Ковача» с лонжей

Перелет «Ковача» в вис

Рис. 4 Основные обучающие и корректирующие упражнения для перелета ковач.

В применении к обучению перелету ковач методика коррекции может быть выстроена по схеме, показанной в табл. 1. Учитываются: цель коррекции, упраж-

нения, как средство коррекции, методика применения упражнения н контроль за качеством исполнения данного упражнения.

Среди типичных целей коррекция показаны: регуляция смещения тела гимнаста относительно опоры (избыточное, недостаточное), наращивание высоты подлета и тренировка действий в фазе «дохвата» за снаряд.

В табл. 2 указаны семь характерных упражнений. Следует отметить, что предложенная методика призвана лишь очертить, основные позиции в действиях тренера, который должен творчески подходить к построению процесса обучения, в особенности учитывая индивидуальные особенности работы с каждым учеником.

Параметрическая динамика полетных движений в процессе обучения им и совершенствования (по результатам естественного биомеханического эксперимента)

Одной из задач работы, связанных с постепенной параметрической перестройкой движения, являлось исследование реальной параметрической динамики полетных движений (на моделях перелетов ковач и ткачев). Для этого в период с 2000г. По 2001г., на базе гимнастического клуба «Динамо -Москва» был проведен естественный двухгодичный эксперимент, в ходе которого группа гимнастов старших разрядов (15 человек) работала над модельными перелетами ковач и ткачев. В процессе эксперимента проводились как педагогические наблюдения, так и биомеханические съемки, позволявшие судить о параметрической динамике движений на протяжении всего периода наблюдений, составлявшим 96 недель. Съемки проводились в воде периодических исследовательских сессий, длительностью от 8 до 13 недель, на протяжении которых каждый участник эксперимента выполнял три попытки в день, лучшая с исполнением перелета записывалась на видеокамеру.

Параметрическая динамика перепета ковач в процессе двухлетнего эксперимента

Перелеты, игравшие в исследовании роль модельных движений, в процессе биомеханических наблюдений фиксировались по двум характеристикам: горизонтальному смещению в опорной плоскости и высоте подъема над нею. Первая из этих характеристик является критерием точности движения, вторая - критерием его мощности и перспективности развитая.

а лица

Перелет ковач. К методике коррекции движений при обучении.

Цель Упражнения Методика Контроль

Уменыпевне смевденнх назад в полете 1. Сальто назад тфзвдых тепам с врихсдои на нога на гриф перекладины Из пояохеннх пойкн на руках на перекладвне бшшпой оборот назад В коэде оборота мещным броском nnyciaa rpiiji шрооадшш встать ramnia ига id ДЭрасываемын тренером мемент огпу панн» рук. Следить, чтобы не был> раннего отпусканиж руж.

Увеличение смещения назад в полете 2. Башышв обороты с резхзшв позднем бросшя. Большой оборот с акпевтфзваявым броском к ориевгфу (un, подвешенный вертикалью над грифом перекладины). Следить, чтобы не быю раннего «расхлеах» с крогабадты в поясянчвоы отделе во юбеэояне ражего броска.

3. Сальто назад циныы телом через пгреиладнну в поролоновую лму. В конце большого оборота назад рсяхб бросок с отпусканием грифа, юрелет через перекладину г?з«ыым телом с вращенигы назад и приходом m мат. Следить, чтобы ас было раннего шрехода в полег нсгсбанвх рук а локтевых суставах.

4. Двойное сальто назад в груитароые чера перекладину ^ соскок. В конце большого оборота назад, резкий бросок с опусканием грифа, перелет через перекладину н двойное сальто назад • соскок на мат нта в яиу с поролодам. В случае вшхххвеша в ту с паролевом допускается нестрогий приход наваги.

Увеличена: высоты подлег» 5. Кувьфок назад в стойку на ругах Из тлохшнх сада на акробатеской дорожке Рукв вверх максимально ускоренный перекат назад в СТОЙEf на руках с подрыгиванием на костях. Выполнило за счет актанта дейстшй в плечевых суставах.

б. Разгони!« большие оберсты назад В конце максимально быстрого оборота выполнить мсщнын бросок и отпустить граф н приэеияигьсх в crofisy на руках. Следить, чтобы высота подлета достигалась за счет общей скорости двнвгни» тех* явфх, л. ве за счет выцзкклешя тела в плечах.

Тренцювка дейшав «дохвата» 7. Сальто назад на живот Из полоасеннк сток ва ногах на грифе перекладины, укрепленного в J5 см от попа, выполнить сальто назад, прнэелхлись ш мат, на хввот в положение рукн Следить чтобы твкшаст вышлшп «растрывание» в внзуалыс ерненгаржалеж ва гриф перекладаиы чуть позак прохождения вертякадьнэто шзояеннх внш головой

Перелет ковач. Динамика горизонтального смещения тепа.

На рис. 5 представлена гистограмма, отражающая динамику горизонтальной составляющей смещения тела гимнаста относительно опорной вертикали снаряда (по проекции оси тазобедренных суставов гимнаста на передне-заднюю плоскость движения).

Рис. 5 Удаление проекции точки тазобедренного сустава от опоры при исполнении перелета Ковача.

Показаны шесть сессий биомеханических наблюдений, каждая из которых проводилась в течение 8 недель при 4-х тренировках в неделю. В съемках участвовали 6 гимнастов-мастеров и кандидатов в мастера спорта, каждый из которых выполнял на основной тренировке по 3 подхода к исполнению перелета, фиксировавшихся в записи. В зачет, для дальнейшей обработки, в качестве показателя состояния освоенности упражнения на данном этапе работы, бралась технически лучшая попытка - с наибольшим приближением к вертикальной плоскости снаряда в случае перелета в соскок или с минимальными судейскими потерями при исполнении в дохват или с удачной имитацией дох вата.

Для формализованной оценки качества исполнения по признаку горизонтального смещения в полете были выделены три условные оценочные зоны (табл. 3), выделенные по степени удаления проекции тазобедренной оси гимнаста на вертикальную плоскость движения.

Таблица 3.

Перелет ковач. Оценочные зоны смещения тела гимнаста, м

Плоскости Зоны смешения

I. Оптимально высшая II. Средняя III. Дальняя/ Низшая

Горизонтальная 1,00-1,12 1,25-1,37 1,50-1,62

Вертикальная 1,50-1,62 1,25-1,37 1,00-1,12

Оптимальная зона была определена как удаление показательной точки в пределах 1,00-1,12 м; в этом случае гимнаст непосредственно достигает опоры или технически вполне готов выполнить перелет в дохват. Тренировочная работа на этой стадии должна быть направлена на совершенствование системы управления двигательными действиями, в частности - за счет движения, варьируемого на основе разнонаправленных тонких дифференцировок.

Средняя зона (1,25-1,37 м) соответствует средним параметрам смещения относительно опоры и относится к случаям обнадеживающего сближения тела с опорой. В этой ситуации требуется уточнение движения на основе достаточно тонких однонаправленных дифференцитровок.

Дальняя зона (1,50-1,62 м) соответствует достаточно ранней фазе освоения упражнения, сопровождается явно излишним удалением от снаряда и требует, в основном, грубых однонаправленных дифференцировок движения, с «подтягиванием» тела к опоре.

В процессе освоения и совершенствования перелета ковач наблюдаемые гимнасты характерным образом меняли ключевые кинематические показатели перелета (рис. 5). Так, в ходе 1-й сессии наблюдения (1-11 недели) испытуемые выполняли перелет со значительным удалением от опоры, демонстрируя в основном, показатели, соответствующие дальней зоне смещения, исключающей возвращение на опору. Средняя величина смещения (X соответствует здесь 6,10), при существенном разбросе индивидуальных показателей (с = 0,29). В дальнейшем отмечается ясно выраженная динамика, направленная на «подтягивание» движения с сокращением горизонтальной составляющей траектории полета. К 3-4-й сессиям (37-45 и 49-57 недели) средний показатель удаления от опоры (X =5,71 )находился в средней зоне, причем разброс индивидуальных показателей заметно сократился,

показатели стали однороднее (о = 0,21). Наконец, в конце экспериментальных наблюдений (недели 66-72 и 85-93) испытуемые достигли оптимальной зоны смещения (X = 4,34 ), позволяющей уверенно и достаточно стабильно (а = 0,11) выходить при исполнении перелета в положение, позволяющее уверенно возвращаться в вис.

Перелет ковач. Динамика вертикального смещения (высоты подлета). Как отмечалось, высота подлета представляет собой один из признаков, определяющих не столько принципиальную возможность выполнения упражнения, сколько качество, класс исполнения упражнения, включая перспективы его дальнейшего совершенствования и усложнения.

В табл.2 показаны оценочные зоны, относящиеся к данному признаку. Оптимальной или высшей в данном случае была сочтена зона с наиболее высоким подлетом (в пределах 1,50-1,62 м). Далее следует средняя (1,25-1,37 м) и низшая зоны (1,00-1,12 м). Принципиально, перелет исполним при вертикальном движении в пределах каждой из этих зон, но требования к другим компонентам движения при этом меняются: чем ниже вылет, тем интенсивнее должно быть вращение назад, чтобы гимнаст имел возможность выполнить программное движение.

На рис. 6 представлена гистограмма, которая отражает динамику высоты подлета при перелете ковач на протяжении 96-недельного процесса обучения и совершенствования.

Рис. 6 Высота прохождения проекции точки тазобедренного сустава над опорой при исполнении перелета Ковач.

Как и в предыдущем случае, состоялось б сессий с регистрацией движений. Можно видеть, что за период обучения высота вылета в перелете неуклонно и достоверно нарастала. Характерно, что уже в начале обучения (в первые 8 недель эксперимента) гимнасты стали исполнять перелет, минуя низшую и достигая сразу средней зоны вылета (1,25-1,37 м), причем, как правило, на уровне ее верхнего предела ( X ~ 4,8 ). Незначительна и вариативность этого показателя (а = 0,30 ). К моменту второй сессии (17-25 недели) средняя высота подлета выходит за пределы средней зоны ( X — 5,71), хотя колеблемость признака при этом увеличивается (а = 0,21 ). На третьей и четвертой сессиях показатель высоты подлета входит в высшую зону (третья сессия -Х- 5,24, а = 0,29, четвертая сессия - Х= 5,08, о = 0,23), а на 5-й и 6-й даже перекрывают ее (пятая сессия - Х= 4,28, о = 0,16, шестая сессия-^=4,34, с = 0,11).

Параметрическая динамика перелета ткач ев в процессе двухлетнего

эксперимента.

Вторым модельным движением, задействованным в ходе эксперимента, был перелет ткачев, учебно-тренировочная работа над которым проводилась в те же сроки с 6-ю сессиями на протяжении двухгодичного периода и также регистрировалась по изложенной ранее методике. На этот раз наблюдались 9 гимнастов 1 кандидат в мастера спорта и 8 мастеров спорта. Для оценки изменений в регистрируемы^ биомеханических показателях также были выделены характеристические зоны, показанные в табл. 4.

Таблица 4.

Перелет ткачев. Оценочные зоны смещения тела гимнаста, м

Плоскости Зоны смещения

I. Оптимально II. Ближняя/ П1. Дальняя/

высшая Средняя Низшая

Горизонтальная 1,25-1,37 0,50-0,62 1,50-1,62

Вертикальная 1,50-1,62 1,25-1,37 1,00-1,12

Перелет ткачев. Динамика горизонтального смещения тела. На рис. 7 приведена гистограмма, характеризующая процесс изменения названной характеристики в ходе двухгодичного эксперимента. Можно видеть, что на этот раз процесс формирования движения по указанному признаку достаточно специфичен. Если при разучивании перелета ковач аналогичная характеристика изменялась дос-

таточно просто - от низшей зоны к оптимальной, высшей, то в данном случае все происходит иначе.

кефали '

Рис. 7 Удаление проекции точки тазобедренного сустава от опоры при исполнении

...У?-

перелета Ткачева. -

В ходе первой сессии (1-9 недели) испытуемые пробовали выполнять перелет на перекладине с приходом прямо в сед на гриф, защищенный матом, и величина горизонтального смещения назад была явно недостаточной (X - 2,59), все время оставаясь в ближней зоне. При этом наблюдался весьма значительный разброс показателей (а = 1,10).

Далее следует длительный период, зафиксированный в трех сессиях (17-29, 37-45 и 49-57 недели наблюдений) и сопровождающийся весьма характерной динамикой показателя: уже во второй сессии намечается рост показателей смещения с выходом из ближней зоны (Х= 3,07, о = 0,89), после чего, в третьей сессии, показатели переходят через оптимальную зону (Х= 4,12, а =1,18), а в четвертой сессии достигают дальней зоны ( Х= 5,8, о = 0,65 ), при этом показатель вариативности признака постепенно снижается, что свидетельствует о возрастании стабильности движения.

Существенные изменения в исполнении движения происходят ко времени двух последних сессий (69-81 и 86-93 недели): показатель смещения уменьшаясь, нормализуется и, наконец, локализуется в оптимальной зоне, причем уменьшается и групповой разброс показателей (X = 5,15, о = 0,34 ). Перелет ткач ев. Дин-

мика вертикального смещения тела Этот показатель изменяется в процессе эксперимента достаточно очевидно.

а-,

7 6

в 5

Ы

С 4

О

т з

а

2 1 О

недели

Рис. 8 Высота прохождения проекции точки тазобедренного сустава над опорой при исполнении перелета Ткачев.

Ко времени двух первых сессий (1-9 и 17-29 недели) показатель высоты вылета при перелете ткачев удерживается в пределах низшей зоны (X первой сессии = 3,77, X второй = 3,99). Ко второй сессии несколько сокращается лишь вариативность признака, что делает показатели более однородными и говорит о положительной групповой динамике в обучении (о первой сессии = 0,53 , а второй = 0,31 ). Несколько парадоксальны третья и четвертая сессии (37-41 и 49-57 недели). В первой из них отмечается значительный «всплеск» показателя при одновременном значительном разбросе в пределах выборки (X = 4,86 , о = 0,55 ). Это обстоятельство отмечает, в частности, Ю.К.Гавердовский, говорящий в своей монографии о феномене «выбросов», когда монотонное течение процесса обучения (чреватое закреплением неверное навыка) сменяется резкими изменениями в характере действий-движений, говорящими о том, что исполнитель (исполнители) «нащупал» и пробует существенно новый характер управления двигательными действиями. Но уже в четвертой сессии показатель высоты вылета, несколько снижаясь стабилизируется и разброс показателей существенно снижается (X =4,50, о = 0,33 ). Наконец, после перерыва в исследованиях, составившем 9 недель, состоялись две по-

следние сессии записей (69-81 и 85-93 недели), в ходе которых показатель высоты вылета неуклонно возрастает (X = 5,96, а = 0,33 ).

ВЫВОДЫ

1. Одной из ведущих тенденций в развитии современной спортивной гимнастики является освоение все более сложных полетных упражнений, которые в настоящее время представлены в большинстве видов современного гимнастического многоборья - как женского, так и, в первую очередь, мужского. Как предмет освоения и совершенствования, полетные упражнения составляют одну из основных проблем в подготовке гимнастов, ориентированных на высшие достижения.

2. На основе биомеханического анализа полетного движения могут быть детально рассмотрены и приведены в методическую форму предпосылки технического совершенствования и программного развития полетных движений. При этом могут быть сформулированы рекомендации, относящиеся как к этапу предподго-товки к обучению, так и к различным шагам этапов углубленного разучивания и совершенствования упражнения.

3. В процессе как предварительного анализа техники полетных упражнений, так и во время непосредственной работы над упражнением могут быть успешно применены разработки типа структурно-коррекционной матрицы (Ю.К.Гавердовский ) - документа, отражающего в формализованном виде биомеханически обусловленные системные связи, существующие между вариативными двигательными действиями гимнаста и их эффектами, отраженными в результирующей кинематике полетного движения.

4. На основе первичного биомеханического и последующего педагогического анализа полетного упражнения может быть предложена детализованная методика разучивания данных упражнений (на моделях перелетов ковач и ткачев). Предложена методика разучивания и совершенствования данных упражнений, включающая в себя две кардинально важные группы упражнений - основные обучающие упражнения и корректирующие упражнения.

5. Ключевым положением подбора наиболее эффективных обучающих и корректирующих упражнений является положение двигательных дифференциров-ках.

6. Экспериментальные исследования показывают, что параметрическая динамика полетных движений зависит от их структуры. В полетных упражнениях

моноцикяического типа (ковач и т.п.) изменения носят «правильный» характер, при котором с течением времени гимнасты постепенно и однонаправлено наращивают нужные кинематические показатели движения - уточняют движение по горизонтали, интенсифицируют вращение «по сальто», наращивают высоту вылета. В контрциклических упражнениях (группы ткачев) динамика может носить сложный характер, требующий более разнообразных методических подходов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Парахин В.А.Типовая этапность обучения полетным гимнастическим упражнениям со строго лимитированным точностным завершением / Ю.К. Гавердов-ский, Т.С. Лисицкая, В.А. Парахин // Фитнес 2007.: материалы международной науч.-практ. конф. посвященные 75-летию кафедры гимнастики. - М.: РГУФКСиТ ООО «Принт Центр», 2007. - С. 30-35.

2. Парахин В.А. Акробатика как средство подготовки футболистов (для основных составов, дублей, ДЮСШ). В.А. Парахин, Т.С. Татлыев. Метод, пособие. М.: РГУФКСиТ ООО «Принт Центр», 2008. - 27с.

3. Парахин В.А. Методика освоения и совершенствования полетных гимнастических упражнений ( на модели перелетов на перекладине). В.А. Парахин. Метод, пособие. М.: РГУФКСиТ ООО «Принт Центр», 2010. - 33с.

4. Парахин В.А. Гимнастические упражнения как средства воспитания физических качеств фугболистов. В.А. Парахин , А.Н.Фоничев, В.Э. Хайрутдинова. Метод. пособие. М.: РГУФКСиТ ООО «Принт Центр», 2010. - 16с.

5. Парахин В.А. Освоение и совершенствование полетных гимнастических упражнений. / В.А. Парахин //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 6. - С. 25.

6. Парахин В.А. Построение обучения гимнастическим упражнениям с использованием структурно-коррекционных матриц. / В.А. Парахин // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 1. - С. 28-31.

7. Парахин В.А. Формирование точностного двигательного навыка при освоении полетных гимнастических упражнений / В.А. Парахин // Теория и практика физ. культуры : тренер : журнал в журнале. - 2011. - N 2. - С. 72-75.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Номер заказа 583

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.