Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шерин, Владимир Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шерин, Владимир Сергеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ПРОБЛЕМАТИКА ТЕХНИКИУПРАЖНЕНИЙ С

ВЫРАЖЕННОЙ ФАЗОЙ ПОЛЕТА НА ПЕРЕКЛАДИНЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИМ.

1.1. Состояние вопроса по технике перелетовых упражнений на перекладине.

1.1.1. Роль и значение перелетовых упражнений на перекладине в соревш^тельной деятельности.

1.1.2. Значение техники гимнастических упражнений для роста спортивного мастерства гимнастов.

1.1.3. Техника перелетовых упражнений на перекладине.

1.2. Методы, методики, технологии обучения гимнастическим упражнениям.

1.2.1. Методы обучения.

1.2.2. Методики обучения в гимнастике.

1.2.3. Технология обучения.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.i.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРЕЛЕТОВЫХ

УПРАЖНЕНИЙ НА ПЕРЕКЛАДИНЕ.

3.1. Упражнение «перелет Ткачева ноги врозь».

3.1.1. Кинематический анализ.'.

3.1.2. Динамический анализ.

3.2. Упражнение «перелет Ткачева согнувшись».

3.2.1. Кинематический анализ.

3.2.2. Динамический анализ.

3.3. Упражнение «перелет Ткачева с прямым телом».

3.3.1. Кинематический анализ.

3.3.2. Динамический анализ.

3.4. Сравнительный биомеханический анализ техники структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

4.1. Общепринятая методика обучения базовому упражнению «перелет Ткачева ноги врозь».

4.2. Экспериментальная методика обучения упражнению «перелет Ткачева ноги врозь».

4.2.1. Уровень физической и технической подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп.

4.2.2. Комплекс упражнений, способствующий повышению уровня специальных физических качеств гимнастов.

4.2.3. Упражнения для овладения навыком динамической осанки, рабочих положений и отработки управляющих движений.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ шибка! Закладка не определена.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники"

Актуальность. Современная спортивная гимнастика - вид спорта, который предъявляет спортсмену высочайшие требования со стороны технической, физической, тактической, теоретической и психологической подготовки в их единстве и взаимосвязи. Техническая подготовка доминирует над другими сторонами подготовки, так как является предметом соревновательной оценки.

В настоящее время стремление к усложнению соревновательных программ и совершенствованию исполнительского мастерства является непременной особенностью гимнастики высших достижений. Процесс поиска новых, технически сложных и рискованных упражнений и путей их освоения, составляет основную профессиональную функцию тренеров и гимнастов и научных исследователей.

Основой тренировочного процесса в гимнастике является техническая подготовка, где основное внимание уделяется изучению и совершенствованию элементам и их соединениям. Уровень технической подготовленности гимнастов, в свою очередь, определяется их физической подготовленностью. Удержание рабочего положения на снаряде и сохранение динамической осанки заставляет гимнастов прилагать необходимые для этого мышечные усилия. В связи с этим определение биомеханических параметров техники гимнастических упражнений, выявление необходимых физических качеств гимнастов и определение моментов мышечных сил, обеспечивающих сгибательно-разгибательные движения в суставах, на основе биомеханического анализа техники исследуемых упражнений является важнейшей проблемой, определяющей перспективность освоения и совершенствования техники гимнастических упражнений. В то же время исследования, выполненные в этом направлении, немногочисленны и носят фрагментарый характер.

Бурное развитие современной спортивной гимнастики предъявляет к спортсменам все более высокие требования. Это продиктовано возросшей конкуренцией не только на соревнованиях российского уровня, но и на международной арене. В конечном итоге требования заключаются как в повышении уровня физических качеств спортсмена, так и в совершенствовании выполнения соревновательных упражнений.

В спортивной гимнастике соревновательные упражнения относятся к искусственной форме движений, поэтому их количество чрезвычайно велико. В настоящее время специалистами отмечается (Ю.К. Гавердовский, 2004), что всего насчитывается более десяти тысяч упражнений, и это не предел, так как появляются новые и более сложные упражнения.

Увеличение сложности гимнастических элементов достигается за счет увеличения количества вращательных движений в различных плоскостях как в опорном, так и в безопорном положениях за счет выполнения упражнений в группировке, согнувшись либо с абсолютно выпрямленным телом за счет увеличения количества упражнений в безопорном положении, а так же выполненных в соединении одно за другим.

Особое место по объему и разнообразию элементов, а также их соединений занимает перекладина. Количество элементов, выполняемых на ней, еще к 1975 году значительно превышало одну тысячу (Ю.К. Гавердовский, 1995г.)

Упражнения на перекладине являются одним из интереснейших и сложных видов гимнастического многоборья. Весьма заметное и почетное место в богатейшем арсенале упражнений на перекладине занимают элементы с выраженной фазой полета (перелетовые упражнения) (Н.Г. Сучилин, 1978г.).

Требование иметь в соревновательной комбинации упражнение, содержащее промежуточную, выраженную фазу полета (с дальнейшим переходом в вис или упор) является в правилах соревнований одним из пунктов специальных требований к композиции комбинаций гимнастов на перекладине. Современные лидеры мировой гимнастики в упражнениях на перекладине выполняют как минимум три перелетовых элемента в соединении, а максимальным числом таких элементов является шесть. В своей комбинации это продемонстрировал А. Немов в 2004 году на Олимпийских играх в Греции.

Элементы, имеющие безопорный период, исполняются относительно как поперечной, так и продольной оси тела. Важно отметить, что за последние пять лет увеличилась тенденция к исполнению элементов данной группы с абсолютно выпрямленным телом в безопорном периоде, а так же к увеличению количества перелетовых элементов в соединении.

Познание механических закономерностей построения техники спортивных упражнений является важнейшим условием повышения уровня технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, 1978г.).

В спортивной гимнастике имеется огромное количество упражнений, техника которых изучена недостаточно полно. К таким упражнениям относятся элементы с выраженной фазой полета на перекладине.

В настоящее время запросы практики спортивной деятельности требуют принципиально иного подхода в области методики обучения сложным гимнастическим движениям: недостаточно ограничиваться видоизменением уже известных форм движений с помощью интуиции и мысленного моделирования, а необходимо строить тренировочный процесс на основе выявленных биомеханических закономерностей изучаемых упражнений, что позволит повысить качество, стабильность исполнения упражнений, а также сократить сроки обучения. В связи с этим выявление наиболее значимых факторов в структуре техники полетных упражнений и совершенствование ее посредством биомеханического анализа и направленного воздействия на развитие определенных физических качеств является актуальным в свете современных требований. Отсюда и вытекает необходимость дальнейшего изучения группы перелетовых упражнений на перекладине.

Исследования техники гимнастических упражнений на перекладине проводились рядом авторов (Н.С. Гончаров, 1957; В.М. Семенов, В.М. Смолевский, 1961; A.M. Шлемин, 1961, 1962; В.Б. Коренберг, 1966, 1967; С.А. Алекперов, А.Ф. Гринштейн, 1969; В.Т. Назаров, 1973, 1974; В.И. Загревский, 1979; В.Е. Кирилов 1982; В. Аксенов, 2000). Но многие научные изыскания носили больше описательный характер техники упражнений. Исследование техники упражнений на перекладине с полетным периодом также в большей степени имеет фактически описательный характер, так как не подвергалась глубокому биомеханическому анализу. В связи с этим отсутствует технология обучения данной группы упражнений, что затрудняет тренировочный процесс.

В настоящее время наиболее очевидными стали следующие противоречия:

1. Признавая важность биомеханических исследований для совершенствования техники гимнастических упражнений (Л.Я. Аркаев, Ю.К. Гавердовский, Н.Г. Сучилин и др.) и методики обучения им, в практической деятельности тренеров сохраняются установки, в соответствии с которыми обучение базируется на методе «проб и ошибок», а не на знании биомеханических закономерностей техники изучаемого упражнения;

2. На теоретическом уровне описывается важность физической подготовленности гимнастов к освоению тех или иных упражнений, но в практической деятельности тренеров этому важному моменту сопутствует нецеленаправленная подготовка. Методика и технология решения указанной задачи не учитывает величины суставных моментов мышечных сил, реализующих двигательную программу в перелетовых упражнениях на перекладине;

3. Современная система обучения перелетовым упражнениям на перекладине недостаточно совершенна, так как мало использует данные биомеханического анализа по кинематическим и динамическим характеристикам ввиду отсутствия таковых.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования, связанную с усовершенствованием методики обучения технике перелётовых упражнений на перекладине, основанной на биомеханических закономерностях рациональной техники структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева».

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники».

Цель исследования заключалась в исследовании параметров биомеханических характеристик и выявлении основных закономерностей рациональной биомеханической структуры перелетовых упражнений на перекладине.

Объектом исследования являлся учебно-тренировочный процесс гимнастов.

Предмет исследования - методика обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники.

Гипотеза исследования состояла в следующем: предполагалось, что выявление и анализ биомеханических характеристик и их параметров в исследуемой группе перелетовых упражнений на перекладине, позволит: на основе выявленного диапазона параметров биомеханических характеристик упражнений группы «Ткачев» выявить рациональную технику их исполнения; определить биомеханические закономерности техники перелетовых упражнений на перекладине, что позволит наметить пути совершенствования структуры их техники; использовать в тренировочном процессе выявленные биомеханические закономерности построения техники перелетовых упражнений группы «Ткачев» на перекладине, что может значительно повысить эффективность процесса обучения как в плане улучшения качества исполнения упражнений, так и в аспекте сокращения времени, затрачиваемого на обучение.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы биомеханических исследований техники перелетовых упражнений на перекладине в связи с усовершенствованием методики обучения.

2. Определить параметры кинематических и динамических характеристик группы перелетовых упражнений «Ткачев» на перекладине.

3. Выявить биомеханические закономерности техники гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине и наметить пути совершенствования их структуры

4. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методики обучения перелетовому упражнению «Ткачев».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории и концепции: универсальное положение П.К. Анохина (1962) о функциональной системе и теория взаимодействия элементов двигательных действий с позиций системно-структурного анализа (Д.Д. Донской, 1968; C.B. Дмитриев, 1991). Одно из ведущих значений в методологических основаниях диссертационной работы принадлежит концепции о построении целенаправленных движений человека (методы оценки роли суставных движений, динамическая осанка, главные и корректирующие управляющие движения)-В.Т. Назаров, 1984; В.Г. Коренев, 1977.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Видеосъемка соревновательных упражнений.

4. Расчет кинематических и динамических характеристик упражнений в вычислительном эксперименте на ПЭВМ.

5. Комплексная методика экспериментального определения моментов мышечных сил.

6. Методы математической статистики.

7. Педагогический эксперимент.

База исследования: ДЮСШ №3 г. Томска и СДЮШОР г. Северска по спортивной гимнастике.

Организация исследования.

Исследования проводились в течение 2002-2006 гг.

Первый этап (2002 — 2003 гт.) исследования включал в себя анализ научно-методической литературы, а также выбор и разработку методов исследования, обобщался передовой педагогический опыт тренеров.

На втором этапе исследования (2003 — 2004 гг.) проводилась видеосъемка выступлений гимнастов в финальных упражнениях на перекладине, первенств и чемпионатов России, где гимнасты выполняли два и более перелетовых элемента в комбинации. Всего было отснято более 300 упражнений.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилась видеосъемка упражнения в лабораторных условиях в соответствии с требованиями, принятыми и регламентированными в биомеханических исследованиях. В исследовании приняли участие более 30 гимнастов. По материалам видеосъемки упражнений были определены кинематические и динамические характеристики, по результатам которых выполнялся биомеханический анализ техники «перелета Ткачева ноги врозь», «перелета Ткачева согнувшись», «перелета Ткачева прямым телом».

На четвертом этапе исследования проводился сравнительный педагогический эксперимент. Эксперимент проводился в естественных условиях учебно-тренировочного процесса на базе гимнастической ДЮСШ №3 г. Томска. В эксперименте приняло участие 12 гимнастов в возрасте 14 — 15 лет. Методом случайного бесповторного отбора были сформированы экспериментальная и контрольная группы гимнастов по 6 человек в каждой.

Гимнасты контрольной и экспериментальной групп обучались технике упражнения «перелет Ткачева ноги врозь».

Научная новизна:

Впервые выявлены кинематические и динамические параметры рациональной техники перелета «Ткачев», обеспечивающие безошибочное исполнение этого упражнения

Впервые выявлены биомеханические закономерности построения рациональной техники группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева», в частности: сгибательно-разгибательные движения в суставах спортсмена (плечевых и тазобедренных) имеют одновременный характер на всей траектории биосистемы; в опорном периоде упражнения максимальная амплитуда изменения угла в тазобедренных суставах в 2 раза превышает амплитуду изменения угла в плечевых суставах;

- максимальные величины моментов мышечных сил достигают при сгибательных действиях в плечевых суставах в части основных действий упражнения — при угле между руками и туловищем равному 126°, и в тазобедренных — при угле между ногами и туловищем 126°; максимальные величины моментов мышечных сил достигают при разгибательных действиях в плечевых суставах в предполетной части упражнения — при угле между руками и туловищем равному 175°, а в тазобедренных - при угле между ногами и туловищем 205 °;

- в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь», «перелет Ткачева согнувшись», «перелет Ткачева прямым телом» отрицательное значение величины кинетического момента тела спортсмена относительно его ОЦМ в момент перехода в безопорное состояние формируется только за счет разгибательного движения ног в тазобедренных суставах;

- организация кинематической структуры предполетной части упражнения для более сложного упражнения «перелет Ткачева прямым телом» начинается с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы.

Впервые получены сравнительные данные о кинематических и динамических параметрах структурной группы упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.

Определены основные концептуальные пути совершенствования техники и методики обучения перелет «Ткачева», разработанные на основе биомеханического исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, используя современные биомеханические методы исследования техники соревновательных упражнений, удалось дать более полное объяснение механизмам и закономерностям эффективного выполнения структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева».

Результаты исследования в содержательной части существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания в вопросах управления спортивной тренировкой, раздел кинематики и динамики курса «Биомеханика физических упражнений», а также раздел техники упражнений курса «Гимнастика», включенные в учебный план подготовки специалистов на факультетах физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные закономерности техники структурной группы упражнений «перелет Ткачева» на перекладине, представленные в диссертации соответствующими выводами, позволяют ставить и решать большой круг педагогических задач рационализации их техники. Это будет способствовать уменьшению времени, затрачиваемого на процесс обучения изучаемого упражнения и существенно повышать качество его технического выполнения.

Разработан комплекс специальных силовых упражнений, направленных на обучение и совершенствование техники перелетовых упражнений на перекладине, а также методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева», которая прошла экспериментальную проверку и внедрена в учебно-тренировочный процесс в СДЮСШОР городов Томска и Северска. Усовершенствованная методика обучения может быть рекомендована для практического использования в учебно-тренировочном процессе в ДЮСШ, СДЮСШОР и в центрах подготовки сборных команд по гимнастике.

Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в лекционных, практических и методических занятиях по гимнастике на факультете физического воспитания ВУЗов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соревновательная деятельность в гимнастике характеризуется постоянным усложнением гимнастических комбинаций за счет включения новых оригинальных, рискованных упражнений, к которым относится группа перелетовых упражнений «Ткачев». Включение таких упражнений обусловливается не только целевой направленностью на победу в соревнованиях, но и правилами соревнований. Широкому внедрению в соревновательные комбинации перелетовых упражнений типа «Ткачев» препятствует отсутствие научно-обоснованной методики их изучения.

2. Рациональная техника перелета «Ткачев» обеспечивается определенными параметрами биомеханических характеристик.

3. Выявленные биомеханические закономерности техники перелетовых упражнений группы «Ткачев» позволяют говорить: о последовательности выполнения сгибательно-разгибательных движений в суставах как в опорном, так и в безопорном периодах; об амплитуде сгибательно-разгибательных движений в суставах; об организации кинематической структуры предполетной части упражнения; о стартовых условиях отхода гимнаста из опорного в безопорный период; о мышечных усилиях, реализуемых гимнастом в процессе выполнения перелетовых упражнений.

4. Совершенствование методики обучения группе гимнастических упражнений перелет Ткачева определено следующей последовательностью: тестирование моментов мышечных .сил гимнастов в плечевых суставах от 125° до 180°, а в тазобедренных от 125° до 200°; овладение навыком динамической осанки; освоение рабочих положений; отработка управляющих движений и, в частности, с использованием упругих свойств грифа перекладины; доведение силовых качеств гимнастов до уровня, необходимого для освоения упражнения в целом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, выводов, обсуждения результатов исследования, списка литературы и приложения. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 63 рисунка и приложение. Библиография содержит 217 работ, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

169 ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал высокую значимость проблемы совершенствования перелетовых упражнений «Ткачев» на перекладине и недостаточную разработанность вопросов, освещающих пути совершенствования техники и методики обучения гимнастов этой группе упражнений. В литературе не обнаружено данных, позволяющих говорить о критериях рациональной техники исполнения этой группы упражнений, так как отсутствуют данные по их биомеханическим характеристикам и их параметрам. Отсутствуют данные по динамическим характеристикам, позволяющие обоснованно судить о механизмах двигательных действий.

2. Определен диапазон параметров рациональной техники упражнения «перелет Ткачева»: стартовые условия отхода гимнаста из опорного в безопорный период (результирующая линейная скорость ОЦМ тела варьирует от 3,00 до 3,60 м/с; угол вылета составляет 38 — 45°) обеспечивают необходимую высоту подъема ОЦМ тела спортсмена над грифом перекладины (0,85 — 1,00 м), достаточное время полета (0,52 — 0,60 с) и комфортные условия для выполнения дохвата (высота ОЦМ над грифом перекладины 0,20 - 0,40 м; расстояние от ОЦМ до грифа перекладины 0,60 — 0,90 м) кистями рук за гриф перекладины.

- наибольшие усилия реализуются гимнастом мышцами разгибателями плеч при угле в 175° (3600 Н-м), а в тазобедренных суставах мышцами разгибателями при угле равном 205° (1050 Н-м) — предполетная часть упражнения. Мышцы сгибатели плеч наибольшее усилие развивают в части основных действий при суставном угле равном 126° (640 Н-м), а в тазобедренном суставе при угле в 137° (-210 Н-м).

3. Выявлены следующие биомеханические закономерности рациональной техники структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине: техника упражнения «перелет Ткачева ноги врозь» характеризуется четырех цикловой последовательностью выполнения сгибательно-разгибательных движений в суставах в опорном периоде: одновременное сгибание в плечевых и тазобедренных суставах — одновременное разгибателъное движение в плечевых и тазобедренных суставах — одновременное сгибание в плечевых и тазобедренных суставах — одновременное разгибателъное движение в плечевых и тазобедренных суставах;

- в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь» и «перелет Ткачева согнувшись» разгибательное движение ног в тазобедренных суставах совпадает по времени с разгибательным движением рук в плечевых суставах на всей траектории биосистемы; во время выполнения броскового движения под опорой 'в части основных действий упражнения амплитуда сгибания в тазобедренных суставах в 2 раза превышает амплитуду сгибания в плечевых суставах;

- при выполнении упражнений структурной группы «перелет Ткачева» в предполетной части упражнения гимнаст выполняет мощное контртемповое, разгибательное движение рук в плечевых и ног в тазобедренных суставах, в результате чего звенья тела гимнаста в полете вращаются в сторону, противоположную их вращательному движению в опорном периоде упражнения. Эта закономерность вращения звеньев тела в опорном и безопорном периоде упражнения является специфической особенностью техники выполнения «перелета Ткачева»; в момент потери кистями рук спортсмена контакта с грифом перекладины пиковая величина результирующей силы реакции опоры в упражнении «перелет Ткачева прямым телом» значительно меньше, чем в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь» и «перелет Ткачева согнувшись».

Обусловлено это тем, что при выполнении «перелет Ткачева прямым телом» гимнаст акцентирует действия для создания противонаправленного вращения звеньев тела в полетном периоде упражнения. Но в то же время динамика результирующей силы реакции связи в плечевых и тазобедренных суставах во всех упражнениях группы Ткачева типична. При этом у дистального сустава численное значение величины результирующей силы реакции связи меньше, чем у проксимального сустава; во всех трех анализируемых упражнениях отрицательное значение величины кинетического момента тела спортсмена относительно его ОЦМ в момент перехода в безопорный период образуется только за счет активного разгибательного движения ног в тазобедренных суставах; организация кинематической структуры предполетной части упражнения для более сложного упражнения «перелет Ткачева прямым телом» начинается с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы; заданный на опоре отрицательный вращательный импульс относительно ОЦМ биомеханической системы для всего тела спортсмена в дальнейшем в полетном периоде упражнения перераспределяется на все звенья биосистемы. Поэтому в соответствии с законом сохранения главного момента количества движения биомеханической системы в безопорном положении вращение продольной оси тела гимнаста в полете происходит в направлении, противоположном ее исходному вращательному движению в момент потери кистями рук контакта с опорой;

4. Методика изучения техники упражнения «перелет Ткачева» должна базироваться на следующей последовательности: тестирование силовых качеств гимнастов (моменты мышечных сил) при строго определенных углах: в плечевых суставах в диапазоне от 125° до 180°, а в тазобедренных суставах - от 200° до 125°; овладение навыком динамической осанки; освоение рабочих положений;

- отработка управляющих движений и в частности с использованием упругих свойств грифа перекладины;

- выполнение группы упражнений «перелет Ткачева» в полной координации.

5. Экспериментальная проверка предложенной нами методики обучения показала ее эффективность по сравнению с традиционной. Время обучения сократилось в 1,8 — 2,0 раза. Качество выполнения упражнения улучшилось по сравнению с контрольной группой на 1,4 балла (Р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволяют предложить тренерскому составу и специалистам, областью научных интересов которых является техника гимнастических упражнений, следующие практические рекомендации.

При обучении технике структурной группе гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине необходимо учитывать силовые возможности мышц сгибателей и разгибателей в плечевых и тазобедренных суставах. Минимальный уровень моментов мышечных сил в плечевых суставах составляет: сгибатели — (126° — 295,83 Н-м), разгибатели -(175° - 112,11 Н-м); в тазобедренных суставах: сгибатели (137° - 202,6 Н-м), разгибатели (205° - 289,91 Н-м). На эти модельные характеристики уровня силовой подготовленности гимнастов, приступающих к освоению «перелета Ткачев» на перекладине, необходимо ориентироваться в практической деятельности. Гимнаст пересекает горизонтальную плоскость снаряда сзади уже в прогнутом положении (максимально оттягиваясь от грифа перекладины, создавая большую амплитуду движения, подготавливаясь к бросковому движению ногами).

Амплитуда сгибания ног, во время броскового движения, в опорной части упражнения, в два раза превышает амплитуду сгибания рук в плечевых суставах. Следовательно, движения в тазобедренных суставах более значимы, чем аналогичные движения в плечевых суставах.

Все сгибательно-разгибательные движения в суставах спортсмена (плечевых и тазобедренных) в опорном периоде упражнения выполняются одновременно.

Организация предполетной части упражнения на кинематическом уровне начинается для упражнения «перелет Ткачева прямым телом» с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий, как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники"

На правах рукописи

Л

00345Э225

Шерин Владимир Сергеевич

Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, доцент Загревский В.И.

г >

Сургут 2008

иг

003459225

Работа выполнена на кафедре спортивной и оздоровительной гимнастики факультета физической культуры ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Загревский Валерий Иннокентьевич -

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии образования республики

Беларусь

Официальные оппоненты - Бабушкин Геннадий Дмитриевич -

доктор педагогических наук, профессор Ботяев Валерий Леонидович - кандидат педагогических наук, доцент

Защита диссертации состоится 14 января 2009 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в при ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская обл., г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат диссертации разослан « 14 »декабря 2008 г. Текст автореферата размещен на сайте: surgpu.ru

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Красноярский государствен-

ный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время основным критерием мастерства в спортивной гимнастике стала «высококачественная сверхсложность», где мерилом мастерства служит критерий РОВ (риск, оригинальность, виртуозность). Техника гимнастических упражнений постоянно совершенствуется, видоизменяется, модифицируется, что инициирует процесс ее постоянного исследования.

Для успешного выполнения современных гимнастических упражнений требуются высокоточные двигательные действия спортсмена в различных висах, упорах, а также в безопорном состоянии. В частности, к таким упражнениям относятся перелетовые элементы на перекладине с ярко выраженным периодом безопорного состояния гимнаста в полетной части упражнения. Весьма заметное и почетное место в богатейшем арсенале упражнений на перекладине занимают элементы с промежуточным безопорным периодом.

В настоящее время содержание и сложность соревновательных комбинаций на перекладине определяется в основном количеством и разнообразием полетных элементов (от 3 элементов до 6 элементов, что составляет 25%-50% всей соревновательной комбинации). Без них соревновательное упражнение считается неполноценным. До последнего времени биомеханические исследования этой группы гимнастических упражнений имели описательный и фрагментарный характер. Это обстоятельство не позволяет изыскивать новые, более совершенные, методики обучения. В связи с этим требуется более глубокое биомеханическое исследование перелетовых упражнений на перекладине, позволяющее объяснить механизмы и причины той или иной техники упражнений.

В практике подготовки гимнастов сложилась ситуация, когда на международной арене побеждают те спортсмены, которые в более короткие и сжатые сроки овладевают более сложными гимнастическими упражнениями. Это декларируется в специальной научно-методической литературе, но не находит ни научного, ни практического решения. Например, ввиду отсутствия конкретных количественных данных по многим кинематическим и динамическим характеристикам техники исполнения перелетовой группы упражнений «Ткачев» тормозится процесс овладения гимнастами этих упражнений. Отсутствуют количественные данные в виде моментов мышечных сил, реализующие определенный способ исполнения перелета «Ткачев» и определяющие готовность и возможность его освоения. Не до конца ясны биомеханические закономерности группы упражнений перелет «Ткачев», что также не дает возможности указать пути совершенствования техники и методики обучения этих сложных и перспективных гимнастических упражнений.

В настоящее время наиболее очевидными стали следующие противоречия:

1. Признавая важность биомеханических исследований для совершенствования техники гимнастических упражнений (Л.Я. Аркаев, Ю.К. Гавердов-ский, Н.Г. Сучилин и др.) и методики обучения им, в практической деятельно-

сти тренеров сохраняются установки, в соответствии с которыми обучение базируется на методе «проб и ошибок», а не на знании биомеханических закономерностей техники изучаемого упражнения.

2. На теоретическом уровне описывается важность физической подготовленности гимнастов к освоению тех или иных упражнений, но в практической деятельности тренеров этому важному моменту сопутствует нецеленаправленная подготовка. Методика и технология решения указанной задачи не учитывает величины суставных моментов мышечных сил, реализующих двигательную программу в перелетовых упражнениях на перекладине.

3. Современная система обучения перелетовым упражнениям на перекладине недостаточно совершенна, так как мало использует данные биомеханического анализа по их кинематическим и динамическим характеристикам, ввиду отсутствия таковых.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования, связанную с усовершенствованием методики обучения технике перелётовых упражнений на перекладине, основанной на биомеханических закономерностях рациональной техники структурной группы гимнастических упражнений перелет «Ткачева».

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Совершенствование методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники».

Цель исследования заключалась в исследовании параметров биомеханических характеристик и выявлении основных закономерностей рациональной биомеханической структуры перелетовых упражнений на перекладине.

Объектом исследования являлся учебно-тренировочный процесс гимнастов.

Предмет исследования - методика обучения перелетовым упражнениям на перекладине на основе биомеханического анализа их техники.

Гипотеза исследования состояла в следующем: предполагалось, что выявление и анализ биомеханических характеристик и их параметров в исследуемой группе перелетовых упражнений на перекладине, позволит:

- на основе выявленного диапазона параметров биомеханических характеристик упражнений группы «Ткачев» выявить рациональную технику их исполнения;

- определить биомеханические закономерности техники перелетовых упражнений на перекладине, что позволит наметить пути совершенствования структуры их техники;

- использовать в тренировочном процессе выявленные биомеханические закономерности построения техники перелетовых упражнений группы «Ткачев» на перекладине, что может значительно повысить эффективность процесса обучения как в плане улучшения качества исполнения упражнений, так и в аспекте сокращения времени, затрачиваемого на обучение.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы биомеханических исследований техники перелетовых упражнений на перекладине в связи с усовершенствованием методики обучения.

2. Определить параметры кинематических и динамических характеристик группы перелетовых упражнений «Ткачев» на перекладине.

3. Выявить биомеханические закономерности техники гимнастических упражнений перелет «Ткачева» на перекладине и наметить пути совершенствования их структуры

4. Экспериментально подтвердить эффективность предложенной методики обучения перелетовому упражнению «Ткачев».

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории и концепции: универсальное положение П.К. Анохина (1962) о функциональной системе и теория взаимодействия элементов двигательных действий с позиций системно-структурного анализа (Д.Д. Донской, 1968; C.B. Дмитриев, 1991). Одно из ведущих значений в методологических основаниях диссертационной работы принадлежит концепции о построении целенаправленных движений человека (методы оценки роли суставных движений, динамическая осанка, главные и корректирующие управляющие движения) -В.Т. Назаров 1984; В.Г. Коренев, 1977.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, видеозапись соревновательных упражнений, биомеханические методы исследования техники соревновательных упражнений, методы математической статистики.

Научная новизна:

Впервые выявлены кинематические и динамические параметры рациональной техники перелетовых упражнений «Ткачев», обеспечивающие безошибочное исполнение этих упражнений.

Впервые выявлены биомеханические закономерности построения рациональной техники группы гимнастических упражнений перелет «Ткачев», в частности:

- сгибательно-разгибательные движения в суставах спортсмена (плечевых и тазобедренных) имеют одновременный характер на всей траектории биосистемы;

- в опорном периоде упражнения, максимальная амплитуда изменения угла в тазобедренных суставах в 2 раза превышает амплитуду изменения угла в плечевых суставах;

- максимальные величины моментов мышечных сил достигают при сгибательных действиях в плечевых суставах в части основных действий упражнения - при угле между руками и туловищем равному 126°, и в тазобедренных - при угле между ногами и туловищем 126°;

-максимальные величины моментов мышечных сил достигают при разгибательных действиях в плечевых суставах в предполетной части упраж-

нения - при угле между руками и туловищем равному 175°, а в тазобедренных - при угле между ногами и туловищем 205 0;

- в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь», «перелет Ткачева согнувшись», «перелет Ткачева прямым телом» отрицательное значение величины кинетического момента тела спортсмена относительно его ОЦМ в момент перехода в безопорное состояние формируется только за счет разгиба-тельного движения ног в тазобедренных суставах;

-организация кинематической структуры предполетной части упражнения для более сложного упражнения «перелет Ткачева прямым телом» начинается с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы.

Впервые получены сравнительные данные о кинематических и динамических параметрах структурной группы упражнений перелет «Ткачева» на перекладине.

Определены основные концептуальные пути совершенствования техники и методики обучения группе перелетовых упражнений «Ткачев», разработанные на основе биомеханического исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, используя современные биомеханические методы исследования техники соревновательных упражнений, удалось дать более полное объяснение механизмам и закономерностям эффективного выполнения структурной группы гимнастических упражнений перелет «Ткачева».

Результаты исследования в содержательной части существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания в вопросах управления спортивной тренировкой, раздел кинематики и динамики курса «Биомеханика физических упражнений», а также раздел техники упражнений курса «Гимнастика», включенные в учебный план подготовки специалистов на факультетах физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные закономерности техники структурной группы упражнений «перелет Ткачева» на перекладине, представленные в диссертации соответствующими выводами, позволяют ставить и решать большой круг педагогических задач рационализации их техники. Это будет способствовать уменьшению времени, затрачиваемого на процесс обучения изучаемого упражнения и существенно повышать качество его технического выполнения.

Разработан комплекс специальных силовых упражнений, направленных на обучение и совершенствование техники перелетовых упражнений на перекладине, а также методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева», которая прошла экспериментальную проверку и внедрена в учебно-тренировочный процесс в СДЮСШОР городов Томска и Северска. Усовершенствованная методика обучения может быть рекомендована для практического использования в учебно-тренировочном процессе в ДЮСШ, СДЮСШОР и в центрах подготовки сборных команд по гимнастике.

Основные теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в лекционных, практических и методических занятиях по гимнастике на факультете физического воспитания ВУЗов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соревновательная деятельность в гимнастике характеризуется постоянным усложнением гимнастических комбинаций за счет включения новых оригинальных, рискованных упражнений, к которым относится группа перелетовых упражнений «Ткачев». Включение таких упражнений обусловливается не только целевой направленностью на победу в соревнованиях, но и правилами соревнований. Широкому внедрению в соревновательные комбинации перелетовых упражнений типа «Ткачев» препятствует отсутствие научно-обоснованной методики их изучения.

2. Рациональная техника перелета «Ткачев» обеспечивается определенными параметрами биомеханических характеристик.

3. Выявленные биомеханические закономерности техники перелетовых упражнений группы «Ткачев» позволяют говорить:

- о последовательности выполнения сгибательно-разгибательных движений в суставах как в опорном, так и в безопорном периодах;

- об амплитуде сгибательно-разгибательных движений в суставах;

- об организации кинематической структуры предполетной части упражнения;

- о стартовых условиях отхода гимнаста из опорного в безопорный период;

- о мышечных усилиях, реализуемых гимнастом в процессе выполнения перелетовых упражнений.

4. Совершенствование методики обучения группе гимнастических упражнений перелет «Ткачев» обусловлено следующей последовательностью:

- тестирование моментов мышечных сил гимнастов в плечевых суставах от 125° до 180°, а в тазобедренных от 125° до 200°;

- овладение навыком динамической осанки;

- освоение рабочих положений;

- отработка управляющих движений и, в частности, с использованием упругих свойств грифа перекладины;

- доведение силовых качеств гимнастов до уровня, необходимого для освоения упражнения в целом.

Апробация исследования. Результаты исследования освещены в 9 научных работах, представлены и доложены на Международной научно-практической конференции «Подготовка спортсменов: проблемы и решения» (Северск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2004 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), II региональной научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2006 г.),

Межрегиональной научно - практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений» (Томск, 2007 г.), Международном симпозиуме «ВОСТОК - БЕЛАРУСЬ - ЗАПАД. Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья» (Брест, 2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, обсуждения результатов исследования, списка литературы и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 63 рисунка и приложение. Библиография содержит 212 работ, в том числе 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертационного исследования; отражен уровень разработанности проблемы; определены предмет и объект; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования; описывается структура диссертационного исследования.

В настоящее время стремление к усложнению соревновательных программ и совершенствованию исполнительского мастерства является непременной особенностью гимнастики высших достижений. Среди многих проблем повышения эффективности процесса обучения спортивным-упражнениям одно из центральных мест занимает поиск наиболее совершенных вариантов техники двигательных действий (В.Т. Назаров 1974; Я.Я. Аркаев, А.Б. Плоткин, B.C. Рубин 1983; ЛЛ. Аркаев, A.C. Александров, Н.Г. Сучилин, B.C. Чебураев 1984; Ю.К. Гавердовский 1986; Ю.А. Ипполитов 1988; Н.Г. Сучилин 1989; C.B. Дмитриев 1991; В.Б. Коренберг 1991; Ю.В. Менхин 1992).

В результате проведения анализа научно-методической литературы и выяснения состояния вопроса о технике перелетовых упражнений было определено, что техника структурной группы гимнастических упражнений перелет «Ткачева» изучена не достаточно глубоко. А именно, в большинстве публикаций не определены динамические параметры упражнения, которые и являются причиной самого движения.

В этой связи нами была проведена видеосъемка выступлений гимнастов на перекладине в финале чемпионата России 2003 — 2004 гг.

Финальные соревнования на перекладине чемпионата России определили победителя в данном виде мужского многоборья, которым стал заслуженного мастера спорта России Голоцуцков А.

В результате биомеханического анализа видеозаписей было определено, что техника выполнения упражнений перелет «Ткачева» на перекладине в исполнении Голоцуцкова А. в финальных упражнениях на перекладине отвечала высокому классу исполнительского мастерства, а также соответствовала

основным современным требованиям, предъявляемым к исполнению данной группы гимнастических упражнений, которые описаны в правилах судейства мужского многоборья. А именно:

- высота полетного периода упражнения;

- последовательность и амплитуда сгибательно-разгибательных движений в плечевых и в тазобедренных суставах;

- скорость вращения тела в полетном периоде упражнения;

- положение тела в полете;

- стабильный дохват кистями рук за гриф перекладины с прямыми руками в локтевых суставах в конце полетного периода упражнения;

- дохват кистями рук за гриф перекладины в момент когда ОЦМ тела гимнаста находился выше горизонтальной плоскости снаряда сзади.

В связи с этим техника упражнения «перелет Ткачева ноги врозь» в исполнении Голоцуцкова была взята за эталон, а упражнение рассматривалось как «модельное».

Биомеханический анализ структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева»

Исследовались следующие упражнения: «перелет Ткачева ноги врозь», «перелет Ткачева согнувшись», «перелет Ткачева прямым телом». Технические действия спортсмена в этих упражнениях выполняются вначале в условиях опоры (рис. 1, кадры 0 - 36), затем следует полетный период (рис. 1, кадры 37 - 49), затем дохват кистями рук за гриф перекладины (рис. 1, кадр 51).

Л

V-

4 8 1В 12 14 15 17

19

28 21

л

и

J

J

гг 24 25 26 27 28 гз 31 33 34 35 36

Г А п г л *

38 39 40 41 45 46 47 48

49

51

Рис. 1. «Перелет Ткачева ноги врозь» на перекладине

Из исходного положения стойки на руках гимнаст выполняет вращательное движение, двигаясь к горизонтали. Все звенья вращаются против хода движения часовой стрелки.

Вращаясь относительно грифа перекладины, гимнаст выполняет одновременное сгибательные движения в плечевых и в тазобедренных суставах (рис. 1, кадры 0 - 4). В течение 0,32 с гимнаст постепенно уменьшает угол между руками и туловищем до 153° и уменьшением угла между ногами и туловищем до 140° (рис. 2, кадры 4-12). Ш

тред

281 260 189 160 147 126 105 84 63 42 21

4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 № кадра

Рис. 2. Угол в плечевых (—) и в тазобедренных (—) суставах

По истечении 0,48 с после сгибания начинается одновременное разги-бательное движение рук в плечевых и ног в тазобедренных суставах (рис. 2, кадр 12). Активное разгибание в суставах длится 0,44 с. За это время угол между руками и туловищем увеличивается от 153° до 200°, а угол между ногами и туловищем изменяется от 140° до 240° (рис. 2, кадры 13 - 23). Следовательно, амплитуда разгибания в тазобедренных суставах (100°) в 2 раза превышает амплитуду разгибания в плечевых суставах (47°).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, когда плечевые и тазобедренные суставы одновременно пересекают горизонтальную плоскость снаряда сзади, гимнаст находится в прогнутом положении. А так как в этом положении мышцы оптимально растянуты и напряжены, то это создает необходимые условия для последующего ускоренного броскового движения.

Продолжая дальнейшее движение книзу (рис. 2, кадр 23) гимнаст начинает одновременное сгибательное движение в плечевых и в тазобедренных суставах. В то же время несмотря на то, что гимнаст во вращательном движении продолжает сгибаться в суставах, в вертикальном положении под опорой он находится еще в прогнутом положении (рис. 2, кадр 26). В это время

угол в плечевых суставах составляет 180°, а угол в тазобедренных суставах равен 210°.

Продолжая движение вверх - вперед, после прохождения вертикального положения под опорой, гимнаст в течение 0,28 с выполняет интенсивное бросковое движение ногами (рис. 1, кадры 24 - 31), которое заканчивается когда угол в плечевых суставах равен 126°, угол в тазобедренных суставах -128° (рис. 1, кадр 31).

Далее гимнаст начинает выполнять одновременное разгибательное движение в плечевых и в тазобедренных суставах (рис. 1, кадры 31 - 40).

Разгибательное движение в предполетной части упражнения, перед вылетом в безопорный период, гимнаст создает контрвращательное действие, что соответствует рациональной технике выполнения данного элемента в этой фазе упражнения. Контрвращательное движение длится в течение 0,2 с. Угол между руками и туловищем, перед отпусканием кистями рук грифа перекладины, равен 186°, а угол между ногами и туловищем -205° (рис. 2, кадр 36).

Вращение гимнаста относительно грифа перекладины и изменение ускорения звеньев тела происходит за счет сгибательно - разгибательных движений в плечевых и в тазобедренных суставах.

Таким образом, во время опорного периода упражнения гимнаст выполняет две фазы сгибания и две разгибания в плечевых, и в тазобедренных суставах (рис. 3).

тмш НШПЯШ1 I полетная часть |

0 12 22 31 36 № кадра

ШШШ " тшшш 1 полета ал часть |

14 23 31 36 №

Рис. 3. Хронограмма сгибательно-разгибательных движений в плечевых (А) и в тазобедренных (В) суставах, где куууухм - продолжительность сгибательно-го движения, I I - продолжительность разгибательного движения

Заштрихованной частью хронограммы отмечены сгибательные движения, а соответственно незаштрихованной частью обозначены разгибательные движения в суставах. Как видно из рисунка, сгибательные движения в плечевых суставах выполняются одновременно со сгибательными движениями в тазобедренных суставах на всей траектории биосистемы. Разгибательные движения в плечевых суставах так же выполняются одновременно с разгиба-тельными движениями в тазобедренных суставах.

Биомеханический анализ последовательности выполнения сгибательно-разгибательных движений гимнаста в суставах выполненных на опоре, позволяет сделать следующее резюме по технике (на кинематическом уровне) выполнения упражнения «перелет Ткачева ноги врозь»:

1.Сгибательные движения в плечевых суставах выполняются одновременно со сгибательными движениями в тазобедренных суставах на всей траектории биосистемы. Разгибательные движения в плечевых суставах так же выполняются одновременно с разгибательными движениями в тазобедренных суставах;

2. Гимнаст пересекает горизонтальную плоскость снаряда сзади уже в прогнутом положении (максимально оттягиваясь от грифа перекладины, создавая большую амплитуду движения, подготавливаясь к бросковому движению ногами);

3. После прохождения вертикали внизу в слегка прогнутом положении гимнаст начинает одновременное сгибательное движение в плечевых и в тазобедренных суставах;

4. Сгибательные движения в плечевых и в тазобедренных суставах в момент пересечения ОЦМ тела спортсмена вертикального положения под опорой. При этом угол в плечевых суставах изменяется от 190°до 126°, а в тазобедренных суставах изменяется от 250° до 126°. Это говорит о том, что амплитуда сгибания в тазобедренных суставах, во время броскового движения, в два раза превышает амплитуду сгибания в плечевых суставах. Следовательно, движения в тазобедренных суставах более значимы, чем аналогичные движения в плечевых суставах;

5. В предполетной части упражнения, перед вылетом в безопорный период, гимнаст выполняет одновременное разгибательное движение в плечевых и в тазобедренных суставах.

Анализ биодинамических характеристик техники упражнения «перелета Ткачева ноги врозь» позволил нам определить параметры изменения моментов мышечных сил в суставах, результирующие силы реакции опоры и связи в суставах, кинетический момент биомеханической системы и звеньев тела спортсмена относительно опоры:

1. Контрвращательное движение перед вылетом в безопорный период упражнения, характеризуется акцентированным разгибательным движением в плечевых и в тазобедренных суставах. При этом моменты мышечных сил в плечевых суставах равны 640 Н-м, при угле в 126°.В тазобедренных суставах моменты мышечных сил равны 170 Н-м, при угле 126°;

2. Силы реакции опоры и связи в суставах включают в себя три волны динамических изменений. Отличительной особенностью, характеризующей технику анализируемого упражнения в предполетной его части, является наличие плато в величине результирующей силы реакции опоры, которая сохраняется на уровне 3100 Н в течение 0,04 с. В это время ОЦМ тела гимнаста пересекает горизонтальную плоскость грифа перекладины. Динамика изменения результирующей силы реакции связи в плечевых и тазобедренных суставах соответствует динамике изменения результирующей силы реакции опоры, отличаясь от нее меньшими численными значениями. Причем, у дис-тального сустава численное значение величины результирующей силы реакции связи меньше, чем у проксимального сустава (ноги - 946 Н, руки - 3300 Н);

3. После пересечения гимнастом вертикали над опорой величина кинетического момента, относительно ОЦМт, составляет 15 кг-м2/с. Дальнейшее изменение величины кинетического момента относительно ОЦМт до 115 кг-м2/с отмечается в момент пересечения гимнастом вертикального положения под опорой.

Уменьшение величины кинетического момента тела гимнаста относительно его ОЦМ происходит во всем дальнейшем опорном периоде упражнения в течение 0,36 с. За 0,06 с до момента перехода гимнаста в безопорный период упражнения кинетический момент биомеханической системы относительно ОЦМ тела спортсмена равен 0 кг-м2/с. Активное разгибательное действие гимнаста в тазобедренных суставах, выполняемое с целью создания контртемпа, еще больше уменьшает величину кинетического момента биомеханической системы, переводя ее в область отрицательных значений. И в момент потери гимнастом контакта с грифом перекладины (переход в безопорное состояние) кинетический момент биомеханической системы относительно ОЦМ тела спортсмена уже равен -25 кг м2/с.

Затем нами был выполнен сравнительный биомеханический анализ техники упражнений «перелет Ткачева ноги врозь», «перелет Ткачева согнувшись» и «перелет Ткачева прямым телом», на основании чего были сделаны следующие обобщения:

1. Упражнения «перелет Ткачева ноги врозь», «перелет Ткачева согнувшись» имеют 4-х цикловую форму изменения кинетической энергии. А упражнение «перелет Ткачева прямым телом» выпадает из общей схемы 4-х циклового изменения кинетической энергии. Для него характерна 3-х цикловая структура организации перепадов кинетической энергии в различных частях упражнения. Здесь следует отметить, что подобная структурная схема организации изменения кинетической энергии основывается на более раннем разгибательном движении в тазобедренных суставах по сравнению с разгиба-тельным движением в плечевых суставах;

2. В упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь» и «перелет Ткачева согнувшись» разгибательное движение в тазобедренных суставах совпадает по времени с разгибательным движением в плечевых суставах. Отметим также следующую техническую особенность выполнения анализируемых нами упражнений - организация предполетной части упражнения на кинематическом уровне начинается для более сложного упражнения с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы;

3. Заданный на опоре отрицательный вращательный импульс относительно ОЦМ биомеханической системы для всего тела спортсмена в дальнейшем, в полетном периоде упражнения, перераспределяется на все звенья биосистемы. Поэтому, в соответствии с законом сохранения главного момента количества движения биомеханической системы в безопорном состоянии вращение продольной оси тела гимнаста в полетной части упражнения про-

исходит в направлении противоположном ее исходному вращательному движению в момент потери кистями рук спортсмена контакта с опорой.

4. Стартовые условия отхода гимнаста из опорного в безопорный период (результирующая линейная скорость ОЦМ тела варьирует в пределах от 3,00 до 3,60 м/с; угол вылета составляет 38° - 45°) обеспечивают необходимую высоту подъема ОЦМ тела спортсмена над грифом перекладины (0,85 м - 1,00 м), достаточное время полета (0,52 с - 0,60 с) и комфортные условия для выполнения дохвата гимнастом кистями рук за гриф перекладины (высота ОЦМ над грифом перекладины 0,20 - 0,40 м; расстояние от ОЦМ до грифа перекладины 0,60 - 0,90 м).

Решение третьей задачи исследования предполагало проведение педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента заключалась в экспериментальном обосновании эффективности методики обучения перелетовым упражнениям на перекладине, на основе результатов биомеханического анализа их техники.

Методом случайной выборки были организованы контрольная и экспериментальная группы, по 6 человек в каждой. В результате статистической обработки материалов исследования выявлено, что исходный уровень физической подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп являлся одинаковым, так как достоверность различий между средними показателями по ¿-критерию Стьюдента не являлась статистически значимой (Р> 0,05)-табл. 1.

Таблица 1

Статистические показатели физической подготовленности испытуемых до начала педагогического эксперимента

Выборочные тесты Контрольная группа Экспериментальная группа < = Р>

X ±т X о-* ±т

Тест 1 10,78 0,67 0,27 11,16 0,70 0,28 0,96 0,35

Тест 2 12,9 0,56 0,22 12,51 0,33 0,13 1,43 0,18

Тест 3 10,01 0,22 0,09 9,91 0,69 0,28 0,33 0,74

Тест 4 14,83 0,42 0,17 15,1 0,26 0,10 1,30 0,22

Специальные упражнения Контрольная группа Экспериментальная группа < = Р>

X ±т X ах ±т

Сгибатели плеч (126°) Н-м 273,38 5,63 2,29 273,7 6 5,72 2,33 0,11 0,90

Сгибатели бедер (137°) Н-м 185,55 11,43 4,66 187,6 6 9,89 4,03 0,35 0,73

Разгибатели плеч (175°) Н-м 99,95 16,66 6,80 97,83 12,51 5,10 0,24 0,80

Разгибатели бедер (205°) Н-м 263,50 24,51 10,00 263,5 22,31 9,10 0,11 0,91

Следует отметить, что все участники эксперимента имели первый квалификационный (взрослый) разряд по спортивной гимнастике.

Контрольная группа тренировалась по общепринятой методике, а именно, выполняли имитационные движения и упражнения силового характера.

Экспериментальная группа тренировалась по специально разработанной программе, которая учитывала результаты биомеханического анализа техники упражнения «перелет Ткачева» и необходимость развития силовых качеств гимнастов, осуществляемых с учетом значений суставных углов, при которых возникали наибольшие значения величин моментов мышечных сил. При обучении применялись упражнения направленные на:

- освоение рабочих положений;

- овладение навыком динамической осанки;

- отработку управляющих движений;

- отработку управляющих движений с использованием упругих свойств грифа перекладины;

- овладение хлестообразным способом сгибания ног в тазобедренных суставах;

- особенности реализации управляющих движений в "разгонном" обороте назад на перекладине.

Было выявлено, что гимнасты контрольной и экспериментальной групп не обладают достаточным уровнем силовой подготовленности для выполнения упражнения «перелет Ткачева ноги врозь». Иллюстрируется это сравнением показателей моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах модельного гимнаста (Голоцуцков А.) и участников эксперимента (таб. 2).

Таблица 2

Сравнительные величины моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах у гимнастов педагогического эксперимента и модельного гимнаста, выполняющего «перелет Ткачева ноги врозь»

Сгибатели плеч Сгибатели Разгибатели Разгибатели

Специальные упраж- (126°) Н-м бедер (137°) плеч (175°) Н-м бедер (205°)

нения Н-м Н-м

Контрольная группа 273,38 185,55 99,95 263,50

Экспериментальная 273,76 187,66 97,83 263,5

группа

Голоцуцков А 313,2 214,4 121,5 303,5

Разница в среднем -40 -28 -23 -40

По этой причине на основе полученных экспериментальных данных мы разработали комплекс специально-подготовительных упражнений, направленный на развитие мышц сгибателей и разгибателей в плечевых и в тазобедренных суставах. Рабочие движения при отработке комплекса упражне-

ний в тренировочных занятиях выполнялись при суставных углах, реализующих программное управление соревновательного упражнения на кинематическом уровне и удовлетворяющие принципу сопряженного воздействия.

При разработке комплекса упражнений, направленного на повышение уровня требуемых физических качеств, учитывалось, что методика воспитания силы включает в себя совокупность средств, методов, режимов мышечной работы, величин преодолеваемого сопротивления, интенсивности выполнения упражнения в одном подходе, длительности и характера отдыха между подходами (В.В. Кузнецов, 1970, 1975). Для развития скоростно-силовых качеств в экспериментальной группе использовались упражнения, выполняемые с максимальной скоростью в изотоническом и изо-кинетическом режимах работы мышц. Изокинетический режим работы мышц предполагает использование спортивных тренажерных устройств, которые позволяют проявлять максимальные усилия в любой фазе движения.

Так как гимнасты контрольной группы не выполняли в учебно-тренировочном процессе разработанный комплекс СФП, то необходимо было сравнить их результаты с аналогичными показателями гимнастов экспериментальной группы после завершения педагогического эксперимента. Результаты сравнения приведены в таблице 3.

Таблица 3

Моменты мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах у гимнастов контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

Группа Статистический показатель Сгибатели плеч (126°) Н-м Сгибатели бедер (137°) Н-м Разгибатели плеч (175°) Н-м Разгибатели бедер (205°) Н-м

Контрольная X 279,33 187,18 99,8 270,83

5,26 40,80 14,80 16,64

±т 2,14 1,96 6,04 6,79

Экспериментальная X 295,83 205,21 114,18 292,83

9,02 4,51 3,56 7,53

±т 3,68 1,84 1,45 3,07

Сравнение контрольной и экспериментальной групп по /-критерию Стьюдента < = 3,86; Р<0,05 <=6,70; Р<0,001 < = 2,31; Р<0,05 < = 2,94 Р<0,05

Как следует из таблицы 3, результаты испытуемых экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента достоверно отличаются от соответствующих показателей участников контрольной группы и их средние значения выше у экспериментальной группы. Прирост результатов по всем показателям у спортсменов экспериментальной группы в 1,8 - 2,0 раза больше, чем у гимнастов контрольной группы. Эти данные свидетельствуют о том, что упражнения, выполняемые испытуемыми экспериментальной группы, вносят существенную перестройку в опорно-двигательный аппарат гимнастов.

Непосредственное же обучение перелету «Ткачев» в экспериментальной группе осуществлялось с учетом того, что «для качественного усвоения упражнений целесообразно сперва освоить навык динамической осанки, затем отработать управляющие движения и после этого составить приобретенные навыки вместе в условиях выполнения упражнений» (В.Т. Назаров, 1970). В соответствии с этим положением и на основании результатов биомеханического анализа техники упражнения «перелет Ткачева ноги врозь» была разработана методическая последовательность системы подводящих упражнений, способствующих овладению элементами рабочих положений, динамической осанки и управляющих движений спортсмена в суставах, специфичных для исследуемого упражнения.

Всего в период педагогического эксперимента на перекладине было проведено 50 тренировочных занятий (24 недели). На каждой тренировке гимнастам предоставлялось 5 подходов с двумя попытками для выполнения упражнения «перелет Ткачева ноги врозь». Результаты контрольных испытаний приведены в таблице 3.

Количество попыток - число попыток выполнения на тренировочных занятиях упражнения полностью до первого самостоятельного успешного выполнения.

Техника изучаемого упражнения оценивалась на оценку в баллах экспертной комиссией в составе трех членов комиссии по правилам соревнований. Испытуемым предоставлялось выполнить три попытки, из которых в зачет шел лучший результат.

После 25 тренировочных занятий один гимнаст экспериментальной группы стал выполнять «перелет Ткачева ноги врозь» самостоятельно. После перелета гимнаста через перекладину и дохвата руками за гриф перекладины положение ОЦМт у него было выше горизонтальной плоскости перекладины. Такое же исполнение стало получаться еще у двух гимнастов на 38-м и 47-м занятиях. После 55 занятий были проведены контрольные испытания, результаты которых приведены в табл. 4.

Таблица 4

Оценки гимнастов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп

№ гимнаста Баллы Число попыток Число тренировочных занятий

Э К Э К Э К

1 8,9 6,7 326 575 25 55

2 9,1 7,4 358 524 31 53

3 8,8 8,1 404 406 37 48

4 8,5 8,9 456 481 45 49

5 8,3 6,4 392 529 49 54

6 9,0 8,5 379 452 36 45

1 8,5 7,1 393 533 39,8 51,8

а 0,35 0,95 44,6 55,4 10,2 4,8

т 0,13 0,36 18,2 20,9 3,8 1,8

Р Р < 0,05 Р<0,01 Р < 0,05

Анализ результатов показывает, что гимнасты экспериментальной группы по времени и качеству усвоения изучаемого упражнения превзошли показатели контрольной группы (Р < 0,05). В среднем у гимнастов экспериментальной группы положение туловища и ног после прихода в вис на перекладину было в среднем на 45° выше, чем у гимнастов контрольной группы. По-видимому, это можно объяснить тем, что не все гимнасты контрольной группы выполняли упражнение «разгонным» оборотом, да и применяемая методика обучения у них была традиционной. В результате этого скорость вылета в безопорное положение была незначительной и не обеспечивала подъема ОЦМт на должную высоту (0,85 м - 1,00 м).

Таким образом, предлагаемая программа обучения гимнастическим упражнениям как по времени, так и по качеству усвоения упражнения оказалась эффективнее общепризнанной.

Практические рекомендации по усовершенствованию методики обучения упражнения «перелет Ткачева» представлены в диссертационной работе.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы показал высокую значимость проблемы совершенствования перелетовых упражнений «Ткачев» на перекладине и недостаточную разработанность вопросов, освещающих пути совершенствования техники и методики обучения гимнастов этой группе упражнений. В литературе не обнаружено данных, позволяющих говорить о критериях рациональной техники исполнения этой группы упражнений, так как отсутствуют данные по их биомеханическим характеристикам и их параметрам. Отсутствуют данные по динамическим характеристикам, позволяющие обоснованно судить о механизмах двигательных действий.

2. Определен диапазон параметров рациональной техники упражнения «перелет Ткачева»:

— стартовые условия отхода гимнаста из опорного в безопорный период (результирующая линейная скорость ОЦМ тела варьирует от 3,00 до 3,60 м/с; угол вылета составляет 38 - 45°) обеспечивают необходимую высоту подъема ОЦМ тела спортсмена над грифом перекладины (0,85 - 1,00 м), достаточное время полета (0,52 - 0,60 с) и комфортные условия для выполнения дохвата (высота ОЦМ над грифом перекладины 0,20 - 0,40 м; расстояние от ОЦМ до грифа перекладины 0,60 - 0,90 м) кистями рук за гриф перекладины.

- наибольшие усилия реализуются гимнастом мышцами разгибателями плеч при угле в 175° (3600 Нм), а в тазобедренных суставах мышцами разгибателями при угле равном 205° (1050 Н'м) - предполетная часть упражнения. Мышцы сгибатели плеч наибольшее усилие развивают в части основных действий при суставном угле равном 126° (640 Н-м), а в тазобедренном суставе при угле в 137° (-210 Н-м).

3. Выявлены следующие биомеханические закономерности рациональной техники структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине:

-техника упражнения «перелет Ткачева ноги врозь» характеризуется четырехцикловой последовательностью выполнения сгибательно-разгибательных движений в суставах в опорном периоде: одновременное сгибание в плечевых и тазобедренных суставах - одновременное разгибателъ-ное движение в плечевых и тазобедренных суставах - одновременное сгибание в плечевых и тазобедренных суставах — одновременное разгибательное движение в плечевых и тазобедренных суставах;

- в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь» и «перелет Ткачева согнувшись» разгибательное движение ног в тазобедренных суставах совпадает по времени с разгибательным движением рук в плечевых суставах на всей траектории биосистемы;

- во время выполнения броскового движения под опорой, в части основных действий упражнения, амплитуда сгибания в тазобедренных суставах в 2 раза превышает амплитуду сгибания в плечевых суставах;

- при выполнении упражнений структурной группы «перелет Ткачева» в предполетной части упражнения гимнаст выполняет мощное контртемповое, разгибательное движение рук в плечевых и ног в тазобедренных суставах, в результате чего звенья тела гимнаста в полете вращаются в сторону, противоположную их вращательному движению в опорном периоде упражнения. Эта закономерность вращения звеньев тела в опорном и безопорном периоде упражнения является специфической особенностью техники выполнения «перелета Ткачева»;

- в момент потери кистями рук спортсмена контакта с грифом перекладины пиковая величина результирующей силы реакции опоры в упражнении «перелет Ткачева прямым телом» значительно меньше, чем в упражнениях «перелет Ткачева ноги врозь» и «перелет Ткачева согнувшись». Обусловлено это тем, что при выполнении «перелет Ткачева прямым телом» гимнаст акцентирует действия для создания противонаправленного вращения звеньев тела в полетном периоде упражнения. Но в то же время динамика результирующей силы реакции связи в плечевых и тазобедренных суставах во всех упражнениях группы Ткачева типична. При этом у дистального сустава численное значение величины результирующей силы реакции связи меньше, чем у проксимального сустава;

- во всех трех анализируемых упражнениях отрицательное значение величины кинетического момента тела спортсмена относительно его ОЦМ в момент перехода в безопорный период образуется только за счет активного разгибательного движения ног в тазобедренных суставах;

- организация кинематической структуры предполетной части упражнения для более сложного упражнения «перелет Ткачева прямым телом» начинается с дистальных звеньев. Такие управляющие движения обеспечивают необходимую энергетическую минимизацию управляющих воздействий как для проксимальных суставов, так и для всей биомеханической системы;

- заданный на опоре отрицательный вращательный импульс относительно ОЦМ биомеханической системы для всего тела спортсмена в дальнейшем в полетном периоде упражнения перераспределяется на все звенья

биосистемы. Поэтому в соответствии с законом сохранения главного момента количества движения биомеханической системы в безопорном положении вращение продольной оси тела гимнаста в полете происходит в направлении, противоположном ее исходному вращательному движению в момент потери кистями рук контакта с опорой;

4. Методика изучения техники упражнения «перелет Ткачева» должна базироваться на следующей последовательности:

- тестирование силовых качеств гимнастов (моменты мышечных сил) при строго определенных углах: в плечевых суставах в диапазоне от 125° до 180°, а в тазобедренных суставах - от 200° до 125°;

- овладение навыком динамической осанки;

- освоение рабочих положений;

- отработка управляющих движений и в частности с использованием упругих свойств грифа перекладины;

- выполнение группы упражнений «перелет Ткачева» в полной координации.

5. Экспериментальная проверка предложенной нами методики обучения показала ее эффективность по сравнению с традиционной. Время обучения сократилось в 1,8 - 2,0 раза. Качество выполнения упражнения улучшилось по сравнению с контрольной группой на 1,4 балла (Р < 0,05).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАКМОиНРФ

1. Шерин, B.C. Техника «перелета Ткачева - ноги врозь в условиях опоры» /

B.И. Загревский, B.C. Шерин // Вестник ТГПУ. - 2007. - № 5 (68). -

C. 31-37.

2. Шерин, B.C. Сравнительный анализ параметров основных биомеханических показателей техники структурной группы перелетовых упражнений «Ткачева» на перекладине / В.И. Загревский, B.C. Шерин // Вестник ТГУ. -2008.-№ 306.-С. 133-138.

- в других изданиях:

1. Шерин, B.C. К перелетовым упражнениям на перекладине / B.C. Шерин // Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка спортсменов: проблемы и решения»: Сб. науч. тр. - Томск. Изд-во Томского ЦНТИ, 2004. - С. 35-36.

2. Шерин, B.C. Взаимосвязь технической и физической подготовки квалифицированных гимнастов / B.C. Шерин // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Сб. науч. тр. - Томск. Томский государственный педагогический университет, 2003. - С. 287-289.

3. Шерин, B.C. Варьирование специальными формами СФП гимнастов в структуре годичного цикла тренировки / B.C. Шерин // Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. науч. тр. - Томск. Томский государственный педагогический университет, 2004. - С. 301-303

4. Шерин, B.C. Математическое обеспечение движений спортсмена в безопорном положении / В.И. Загревский, B.C. Шерин // Материалы IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Сб. науч. тр. - Томск. Томский государственный педагогический университет, 2005. - С. 17-19.

5. Шерин, B.C. Биомеханический анализ техники «перелета Ткачева» на перекладине / B.C. Шерин // Материалы II региональной научно-практической конференции «Организация, управление и технологии в физической культуре и спорте»: Сб. науч. тр. — Томск. Изд-во Томского ЦНТИ, 2006.-С. 176- 183.

6. Шерин, B.C. Биомеханический анализ техники группы перелетовых упражнений «Ткачева» по материалам оптической регистрации движений / В.И. Загревский, B.C. Шерин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений»: Сб. науч. тр. - Томск. Томский политехнический университет. - 2007. - С. 140 - 142.

7. Шерин, B.C. Роль и значение моментов мышечных сил гимнастов в обучении двигательным действиям /О.И. Загревский, С. Шерин // Материалы Международного симпозиума «Восток - Беларусь - Запад. Сотрудничество по проблемам формирования и укрепления здоровья»: Сб. науч. тр. -Брест. 2007.-С. 108-109.

Тираж 100. Заказ № 1163. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40