Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения маховым гимнастическим упражнениям на основе управления двигательными переключениями

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения маховым гимнастическим упражнениям на основе управления двигательными переключениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вяльцев, Александр Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения маховым гимнастическим упражнениям на основе управления двигательными переключениями"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГЗ -0^—-:-:-

* $ ноя ШЗ

На правах рукописи

ВЯЛЬЦЕВ Александр Степанович

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПАХОВЫМ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯМИ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом университете

Научные руководители; доктор педагогических наук,

профессор Дьячков В. М.

доктор педагогических наук, профессор Ипполитов Ю. А. Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, ■ профессор Менхин Ю.В.-. кандидат педагогических наук, профессор Сабиров Ю. А.

Ведутдая организация

Коломенский педагогический , институт

Зашита состоится "

_Д99 года в_часов. на

заседании специализированного Совета К. 113.11. 07 Московского педагогического университета по адресу Московская область; г.Мытищи, ул. Волошиной, 24.

.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан "_"_„199 г...

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, -доцент

Водянникова И. А.

- з -.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для спортивной гимнастики характерно постоянное усложнение отдельных элементов, соединений и комбинаций в целом. Трудность упражнений в гимнастике определяется в основном ко-' личеством и сложностью двигательных переключений в цепи раэност-руктурных движений.

Проблемы переключений широко исследуются в механике, электронике, физиологии и других отраслях науки. В ряде областей науки и техники эти исследования приобрели форму научных концепций. Так в физиологии разработана концепция переключений в условно-рефлекторной деятельности (Павлов И.П.,Асратян 3. А. и др. ).В технике теория переключательных схем является разделом тебрии логического управления и конечных автоматовСМиллер Г. .Трапезников К А. и др.)

В спортивной деятельности формы проявления переключений весьма многообразна Это объясняется тем, что все двигательные акты и виды деятельности, совершаемые спортсменами, несут1 в себе элементы переключений. О необходимости и важности их изучения говорится в работах А. а Коробкова/ В. М. Дъячкова, К К Михайлова и ДР. '

Все авторы, изучавшие переключения, рассматривают их как

а 1 '

ключевые элементы циклических и ациклических движений и констатируют, что они являются наиболее сложными, трудоемкими и уязвимыми для спортсменов.

Изучение состояния вопроса показало, что проблема двигательных переключений в маховьрс гимнастических упражнениях освещена недостаточно полно. Отсутствуют данные об уровнях переключений. Мало исследований, позволяющих выявить и количественно оценить роль суставных движений в формировании двигательных 'переключений

■ ■ - 4 -

До настоящего времени редко применялось целенаправленное воздействие на ведущие элементы переключений в гимнастических упражнениях с помощью технических средств и специальных приспособлений. *

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что обучение и совершенствование маховых гимнастических упражнений на основе управления переключениями является актуальным.

Целью диссертационного исследования являлась разработка, апробация и реализация в 'учебно-тренировочном процессе рациональной методики обучения маховым гимнастическим упражнениям на основе управления, ведущими элементами двигательных переключений.

Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем: предполагалось, что целенаправленное воздействие на двигательные переключения (наиболее слабые и уязвимые звенья в маховых упражнениях в гимнастике) позволит значительно повысить эффективность процесса обучения как путем улучшения качества выполнения двигательных действий, так и посредством сокращения продолжительности учебно-тренировочного процесса

Научная новизна нашего исследования состоит в следующем: обоснована система определения уровней двигательных переключений" и разработана классификация переключений на этих уровнях;

разработана методика определения роли суставных движений в формировании основных биомеханических характеристик в упражнениях на перекладине;

разработана и апробирована на практике видеоциклографическая методика, позволяющая активно воздействовать на ведущие элементы движений и формировать рациональную структуру двигательных переключений;

обосновано применение электростимуляционной активизации

мышц, обусловливающее повышение эффективности процесса обучения двигательным действиям.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на применение знаний о ведущих элементах переключений и технических средств воздействия на эти элементы в учебно-тренировочном процессе. •

Полученные в процессе выполнения работы результаты свидетельствуют, что-данная методика является эффективным средством интенсификации процесса формирования структуры маховых гимнастических упражнений.

Результаты исследований внедрены в практику учебно-тренировочного процесса сборной молодежной команды СССР по спортивной гимнастике и ДЮСШ МГС "Динамо", что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система определения уровней двигательных переключений и классификация переключений на этих уровнях.

2. Метод определения роли суставных движений в формировании основных биомеханических характеристик упражнений на перекладине.

3. Видеоциклографическая методика, применение которой в учебно-тренировочном процессе позволяет оперативно получать биомеханические характеристики двигательных переключений и вносить коррективы в выполнение ведущих элементов движений.

4. Методика электростимуляционной активизации мышц, обеспечивающих выполнение двигательных переключений, значительно повыщакн • идя эффективность процесса обучения спортивным двигательным действиям.

Структура диссертационной работы. ' Диссертация состоит из введения, . четырех глав, выводов, списка литературы и прилоиэ-

- б -

ний. Общий объем работы 137- страниц машинописного текста, 11 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 12 - иностранных авторов.

ЗАДАЧИ,МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ' Первая задача состояла в выявлении и классификации наиболее типичных двигательных переключений в гимнастических упражнениях и нахождении способа определения и оценки- роли элементов движений.

Вторая задача заключалась в экспериментальном определении характеристик двигательных переключений, обеспечивающих выполнение гимнастических упражнений.

Т р е т ь я задача состояла в педагогическом исследовании эффективности средств и методов обучения и совершенствования техники гимнастических упражнений, основанных на анализе двигательных переключений.

На различных этапах исследований для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения в процессе тренировок и соревнований, обобщение и анализ передового опыта, сравнительный анализ в педагогическом эксперименте, киноциклография, видеоциклография, математическое моделирование, электростимуляция. .

Результаты исследований 'обрабатывались методами математической статистики с использованием непараметрического критерия Вилкоксона- Манна- Уитни и критерия Стьюдента. 1

Исследования проводились с 1973 по 1990 г. г. в три этапа. На первом этапе была проанализирована научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, проведены исследования проблемы переключений на основе изучения состояния вопроса. Был сделан выбор методик исследования и подобрана аппаратура для регист-

рации биомеханических характеристик. Для проверки и освоения методик был проведен ряд пробных экспериментов. ъ

На втором "этапе была проведена серия биомеханических иссле-1 , дований и предварительные Педагогические эксперименты. В исследо-' вания участвовали 23 спортсмена, имеющих квалификацию от 1 разря-" да до мастера спорта СССР. Это гимнасты ЦСКА, члены сборной команды УгССР, а такте члены основного и молодежного составов сборных команд СССР по спортивной гимнастике. Предварительные педагогические эксперименты проводились в течение трех сборов(декабрь 1974 г., январь-февраль 1975 г. в молодежной сборной команде СССР по спортивной гимнастике и на учебно-тренировочных занятиях в Московском инженерно-физическом институте). Исследования проводились' .для выявления эффективности применения технических' -средств(видёоциклографии, эдектростимуляции мышц) в учебном процессе, а.такте для апробации способа оценки технической подготовленности гимнастов. В экспериментах принимали участие 35 гимнастов различной квалификаций от П разряда до мастера спорта). Лабораторные исследования осуществлялись на базах ЮПИ и ВНИИФК. Педагогические эксперименты проводились на учебно-трэнировочных сборах во ЕШИФКе, ГЦОЛИФКе и ка олимпийской базе в Цахкадзоре.

' На третьем этапе была проведена вторая серия биомеханических исследований и педагогических экспериментов, проанализированы и обобщены материалы исследований, В биомеханическом исследовании приняли участие.19 спортсменов высотой квалификации: члены сборных .команд СССР и г.Гхюквы. Эксперименты проводились на базах НО- ' ПИ и ЦСКА.При расчете биомеханических параметров использовалась' ЭВМ БЗСМ-бМ, для которой была составлена специальная программа. Во втором педагогическом эксперименте участвовало 37 юношей' различной квалификации - от И разряда до кандидатов в кастера спорта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении экспериментально-аналитических исследований двигательных действий на перекладине были, определены уровни организации переключений, выявлены основные характеристики и дана классификация переключений на выбранных уровнях, обоснован выбор анализируемых упражнений, разработана методика оценки роли элементов движений и проведено их ранжирование в анализируемых упражнениях.

В спортивной гимнастике существует большое количество переключений, которые значительно отличаются друг от друга, например, переход от одного вида деятельности к другому при смене гимнастических снарядов значительно отличается от перехода с обязательной программы на произвольную. В свою очередь гимнастические упражнения, трудность которых определяется в основном сложностью и количеством переключений разноструктурных движений, имеют свою форму переключений, отличную от первых двух.

Из сказанного можно заключить, что характеристики переключений 'зависят от уровня, на котором они наблюдаются.

'Ё спортивной гимнастике можно выделить 1У уровня.

1. Переключения на уровне выступления по одной программе (например, только по обязательной). Здесь под переключением понимается смена видов многоборья (вольные упражнения, конь, кольца, прыжок, брусья, перекладина).

2. Переключения на уровне выполнения комбинаций на' одном гимнастическом снаряде, когда происходит существенное изменение амплитуды и направления движения.

3. Переключения на уровне выполнения двух смежных гимнасти-

ческих элементов.

4. Переключения на уровне выполнения одного гимнастического элемента. Здесь под переключением понимается существенное изменение движения тела гимнаста, связанное с изменением амплитуды или' направления движения, а также сочетание указанных признаков.

Совокупность описанных выше уровней переключений представляет собой систему, которая обладает следующими иерархическими признаками: 1) последовательное вертикальное соподчинение подсистем; 2) главенствующая роль подсистем верхнего уровня; 3) зависимость подсистем верхнего уровня от особенностей выполнения движений на нижнем уровне.

Из сказанного видно, что чем ниже опускаемся мы по уровням, тем точнее производится раскрытие системы переключений; чем выше' поднимаемся, тем яснее смысл и значение системы.

Каждый из уровней переключений относительно независим, так как имеет свои типичные параметры. В то же время следует иметь в виду взаимную зависимость уровней - каждый уровень оказывает определенное влияние на деятельность нижележащих уровней.

Исходя из цели исследования, для анализа был выбран третий и четвертый" уровни переключений. Эти уровни представляют большой интерес, так как степень освоения двигательных переключений на этих уровнях составляет основу технического мастерства спортсменов.

В основе .классификации переключений на уровне одного гимнастического элемента, выполняемого на опоре, лежат следующие признаки изменения движения: по амплитуде, направлению, наличию' поворотов.

В основу классификации переключений в упражнениях с фазой полета положено изменение момента инерции тела гимнаста и поворот

- 10 -

во время выполнения упражнения. '

Из всех основных видов переключений и их сочетаний мы выбрали в качестве модельных переключения, связанные с изменением амплитуды и направления движения.' Этот вид переключений типичен для большой группы упражнений. Он часто используется как в обязательных, так и произвольных упражнениях.

Для анализа упражнений, выполняемых на опоре, были выбраны следующие элементы и соединения:

1) подъем махом назад с перехватом в хват сверху и оборот назад в стойку на руках;

2) подъем переворотом в упор стоя согнувшись и оборот назад в стойку на руках; •

3) подъем переворотом с перемахом согнувшись и оборот назад с перемахом ног в стойку на руках;

4) с большого оборота вперед перемах согнувшись и оборот вперед с выкрутом в вис обратным хватом.

Для исследования движений, выполняемых в безопорном положении, были отобраны сложные и оригинальные соскоки: ;

1) лет назад большим махом вперед;

' 2) двойное сальто назад - первое прогнувшись, второе согнувшись;"

3) тройное сальто- назад. - ; .

В биомеханических исследованиях вращательных движений на перекладине важную роль отводят изучению перемещений центра' масс тела спортсмена вдоль радиуса вращения. Это объясняется тем, что именно радиальное перемещение позволяет учитьщ§ть законы вращения и сложные взаимодействия, возникающие при этом (Д.Д.Донской, Ю. К. Гавердовский).

При выполнении соскоков с перекладины и других упражнений с

■ фазой полета одним из важнейших механизмов управления движениями является ' целенаправленное изменение момента инерции тела • спортсмена относительно оси, проходящей через его центр масс (В. Т. Назаров).

Так как изменение радиуса вращения и момента инерции происходит посредством суставных движений, то для наших исследований представляет большой интерес определение роли суставных углов , в изменении этих важнейших параметров движения.

В связи с этим был разработан способ определения и количественной оценки роли суставных движений в изменении радиуса вращения центра масс тела спортсмена и его момента инерции.

Для анализа упражнений, выполняемых на опоре, нами была выбрана четырехзвенная модель тела гимнаста, состоящая из рук, туловища вместе с головой, бедер и голеней (вместе со стопами).Эта модель использовалась нам! для определения расстояния от оси хвата до центра масс тела спортсмена. Предварительный анализ упражнений на перекладине показал, что такая степень упрощения явля-1 ется вполне -приемлемой.

Для исследования движений, выполняемых с фазой полета, в .которых типично сгибание рук, нами была использована пятизвенная модель, состоящая из предплечий (вместе с кистями), плечей, туловища (вместе с головой), бедер и голеней (вместе со степями).

Искомые параметры определялись нами при следующих допущениях: рассматривалось движение гимнаста в одной плоскости, предполагалось, что расстояние между осями вращения звеньев тела не измекя- ■ лось, а центры масс звеньев тела расположены на прямой, соединяющей их оси вращения; размещение центров масс на звеньях не зависит от мышечного напряжения и взаимного расположения звеньев тела.

Таблица I

Оценка качества выполнения поз в заключительных контрольных испытаниях первого педагогического эксперимента, балл

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Участник : Анализируемые позы !Средняя ¡оценка. :У частник: Анализируемые позы ¡Средняя * тташ/а

: 5 : V : а : У : Ю " - 5 : и : У : 10 оценка

Л-в 4 4 4 3 4 3,8 11—в 4 4 4 4 4 4,0

11-н 4 4 4 5 3 4,0 С-в 4 4 4 4 3 3,8

К в 4 4 4 4 5 4,2 Ю-в 3 4 4 4 3 3,6

К в 4 4 4 4 2 3,6 Н-н 4~ 3 3 3 2 3,0

К-в "4 4 4 5 3 4,7 Н-в 4 3 3 3 3 3,2

И-в 3 4 4 4 4 3,8 У-в 4 4 3 3 3 3,4

С С в 4 5 4 4 4 4,2 А-в 4 4 4 4 3 3,8

Общая суша 27 28 28 28 25 27,6 26 25 26 24 21 24,8

Средняя оценка 3,66 4,0 4,0 4,0 3,57 3,94 3,71 3,57 3,57 3,43 4,2 3,54

Примечание- Описание поз приведено в тексте.

Для нахождения координат центра масс тела спортсмена и моментов инерции мы использовали методы, описанные в работах Ю. А. Ипполитова и Н. Ф. Митиной.

Представление искомых характеристик формулами дало возможность посредством математических преобразований определить вклад изменения суставных углов в формирование этих параметров, ранжировать движения в суставах по степени их значимости.

Экспериментально-аналитическое исследование двигательных переключений дало возможность определить ведущие элементы движений, от успешного выполнения которых зависит качество их выполнения. Результаты этих исследований были использованы при проведении лабораторных и педагогических исследований, в которых проверялась эффективность процесса обучения с помощью средств, способствующих оптимизации условий выполнения переключений: видеозаписи гимнастических упражнений и электростимуляции нервно-мышечного аппарата спортсмена.

При исследовании процесса формирования двигательных переключений с использованием визуальных средств срочной корректирующей информации была выявлена в лабораторных исследованиях возможность использования видеомагнитофонного устройства для коррекции движений гимнастов, исследована в педагогических экспериментах эффективность применения видеозаписи. Для этого были проведены предварительный лабораторный эксперимент и два основных педагогических исследования.

Лабораторный эксперимент проводился на учебных занятиях со студентами МИФИ, на занятиях курса повышения спортивного мастерства в МОПИ, а также на учебно-тренировочных сборах молодежной сборной команды СССР по спортивной гимнастике. В экспери-

менте приняли участие 18 гимнастов старших разрядов - от первого до мастеров спорта. При проведении эксперимента была отработана методика применения видеомагнитофонного устройства как средства управления изменениями структуры гимнастических упражнений.

Для подтверждения и уточнения результатов предварительных лабораторных исследований были проведены два . основных педагогических исследования, в которых проверялась методика совершенствования двигательных переключений с помощью видеозаписи, выявлялось преимущество этой методики по сравнению с общепринятой, определялись наиболее типичные двигательные переключения в упражнениях на перекладине.

Ниже приводятся результаты первого педагогического эксперимента при проведении которого разучивалось двойное сальто (первое - прогнувшись, второе - согнувшись). .

Эксперимент проводился в течение 4 месяцев. В опытную группу'" входили 3 кандидата в мастера спорта и .4 гимнаста 1 разряда, в контрольную - 2 кандидата и 5 перворазрядников. Сравнительный анализ предварительных контрольных испытаний показал, что уровень технической подготовленности гимнастов обеих групп примерно равен (и-23, Р>0.05).

'Контрольная группа занималась по общепринятой методике. В опытной труппе в каждой попытке регистрировались на видеомагнитофоне: поза (5, на таб.1), в которой гимнаст отпускает руки, поза (7), в которой гимнаст находится на.наибольшей высоте над снаря-'дом, поза (8), в которой наблюдается наибольшее.сгибание в фазе полета, поза (9), - наибольшее разгибание перед приземлением, поза (10) при приземлении. Качество выполнения поз оценивалось бригадой экспертов по разработанной нами пятибальной шкале!

Совершенствование соскока проводилось следующим образом.

На первом этапе обучения гимнасты стремились увеличить высоту вылета, сохраняя оптимальное вращательное движение. Для этого они увеличивали скорость маха к концу опорного периода и стремились выше поднять тело к моменту отпускания рук. Более позднее отпускание рук обычно вызывало недостаточное вращение в полете.

На втором этапе обучения спортсмены стремились более эффективно использовать вращательное движение - быстрее прогибались -в первом сальто, энергичнее сгибались во втором сальто.

Добившись высокого вылета и оптимального вращательного движения, гимнасты приступали к совершенствованию заключительной стадии соскока - к активному разгибанию перед приземлением.

Заключительные контрольные испытания показали (см. табл. 1), что гимнасты опытной группы стали выполнять соскок значительно лучше (11=4, р<0. 01). Гимнасты контрольной группы улучшили качест-• во выполнения соскока статистически недостоверно (1М9, р>0.05). Их оценка на статистически достоверном уровне ниже оценки гимнастов опытной группы. (11=7, р>0. 05).

Результаты анализа педагогического эксперимента позволяют сделать следующие обобщения.

Применение видеоциклографической методики для совершенствования соскоков в упражнениях старших разрядов способствует значительному улучшению качества- выполнения соскоков - большей высоте вылета, более активному вращательному движению, энергичному раз-' гибанию и сгибанию, раннему разгибанию и устойчивому приземлению.

Совершенствование соскоков производится в такой последовательности: вначале гимнаст должен выполнить более высокий соскок, стремясь сохранить при этом оптимальное вращательное движение, затем разучивается более быстрое разгибание и сгибание, далее гимнаст учится выполнять соскок с ранним разгибанием и устойчивым

- 16 -

приземлением. ■

Одним из направлений наших исследований было изучение влияния электростимуляции мышц при выполнении различных гимнастических упражнений.

Основой педагогической оценки за уровнем технического мастерства при этом являлись: продолжительность безопорной фазы движения, обусловленное максимальной высотой вылета, сруктур-но-фазовые критерии.

Для педагогической оценки степени совершенства ведущих элементов координации в структуре движений применялся метод визуальной (с использованием видеомагнитофона) оценки качества выполнения граничных поз в троичной системе ("-1" - плохо, "О" - удов-, летворительно, "+1" - хорошо). Кроме тдго, за выполнение контролируемого упражнения в целом ставилась оценка по пятибалльной шкале.

Исследования проводились во время тренировочных Занятий в гимнастическом зале. Испытуемые выполняли в каждой тренировке пять попыток до электростимуляции, пять - со стимуляцией и пять -после стимуляции.

Педагогические исследования эффективности использования сти-муляционной .активизации мышц для повышения качества выполнения соскоков с перекладины проводилось с участием 8 гимнастов высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта и 1 разряд). Они выполняли следующие соскоки: сальто назад прогнувшись, тройное сальто назад в группировке, двойное сальто назад в группировке, двойное сальто назад согнувшись, двойное сальто вперед согнувшись, тройное сальто вперед в группировке.

Всего в каждой из этих серий исследований за 7 тренировок в течение 10 дней было выполнено по 105 попыток. Момент лодачи сти-

муляционных импульсов совпадал с завершающими движениями на опоре и предшествовал выполнению полетной фазы соскока. Включение стимулятора осуществлялось тренером.

Рассмотрим в виде примера результаты исследования процесса обучения сальто назад прогнувшись. При этом анализировались следующие граничные позы, действия, параметры: 1) исходное положение -стойка на руках; 2) поза гимнаста при пересечении горизонтали; 3) поза гимнаста при пересечении вертикали; 4) действия гимнаста в начале основной фазы движения; 5) поза гимнаста в момент отпускания грифа перекладины; б) соответствие формы сальто правилам соревнований; 7) качество вращения; 8) приземление после соскока; Т - продолжительность фазы полета.

В табл. 2. указаны средние значения продолжительности полетной фазы, оценки качества выполнения граничных поз, действий и других' показателей в анализируемом соскоке.

Наши опыты показали, что раздражение мышц электрическими импульсами вызывает достаточно четко выраженные изменения характеристик движений, особенно в попытках без стимуляции, которые выполнялись на фоне последействия. Анализ этих попыток показал, что соскоки стали выполняться гимнастами лучше. Наиболее заметно улучшилось выполнение именно тех фаз соскока, во время которых в предыдущей серии попыток на мышцы подавались стимуляционные импульсы.

Были показаны также возможности повысить качество движения на основе подачи электростимуляционных импульсов на мышцы гимнастов в акробатичесйга упражнениях, а также в упражнениях на брусьях и на кольцах.

Результаты исследований позволяют сделать следующие обобщения.

Консервативные ошибки, не поддающие^ исправлению традиционными

Таблица Zi

Нкзмевения продолжительности полета и оценок качества выполнения граничных поз, действий и параметров в сальто назад прогнувшись с перекладины

Условия :Анализиюу: 3 к а ч е н и я х а рактеристик

вшолнешш :емые по : 11 0 3 ы

.казатели ; ^ : 2 ; 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 *Т : с. с :иценка, : балл

До ЭЛЙЕТрО • киостииуяа цш ИСХОДНЫЙ тап уровень и+Щ , -0,95 сгГ +0,05 100 0.057 +0,14 100 100 -0,774 -0,709 +0,089 +0Ш 100 100 100 -0,677 0,0967 0.161 +0,097 +0,126 +0,132 100 100 0,5 1,169 +0,13 +0,014 100 3,35 Л,12

сь

I

Ьо время

електрошю

стимуляция

-1,65 22,5 27,6 66,3 -165 -6,2 -92 0,34 -7,8 4

% при- .¿0 роста

11+«у, -0,% -0,257 -0,6 -0,514 -0,228 -0,257 -0,171 0.04 1,173 3,09

сгГ +0,08 ¿0,129 +0,09 +0,103 +0,124 +0,137 +0,138 +0,16 +0,013 +0,14

Достоверном^ 1,98 0,85 1,35 X,4 2,85 1,5 -1,7 -2,22 0,2 -1,4

Р

0,05 у- 0,1 ^ 0,1 ^ 0,1 < 0,01 <0,1 < 0,1 < 0,05^0,1 > 0,1 27,1 76,5 66,8 104 112,7 342 130 -76 3,5 12,7 .

% Щ5И-

11осле Роста

нения алеятоо- И + т , -0,69 0.171 -0,257 0.0285 0,0857 0.428 0,371 0,12 1,21 3,78

ыиостиму^йари ' «Л +0,09 +0,15 +0,11 +0,126 +0,148 +0,09 +0,13 +0,18+0,015 +0,16

Достоверность t 2,48 .0,389 3,59 4,47 4,31 2,21 +1,3 -1,68 2,06 2,168

Р < 0,02 > 0,1 < 0,001 <0,001 <0,001 <0,02 > 0,1 С 0,1 < 0,05 < 0,02

Нрюгзчаниа. Описание поз и анализируемых действий дается в тексте.

педагогическими методами, могут быть исправлены на основе элект-*

ростимуляции. Положительный эффект достаточно стоек.

Положительный эффект стимуляционной активизации мышц наиболее ярко проявляется после попыток, в которых применялся прием активизации. Наибольшие положительные изменения возникают в тех фазах движения, в которых была осуществлена активизация мышц. Б последующих фазах эти изменения менее выражены, но сохраняют уровень статистической значимости.

ВЫВОДЫ , '

1. Эффективность маховых гимнастических упражнений существенно повышается посредством использования методики управления двигательными переключениями, основанной на:

классификации характеристик уровней переключения двигательных действий;

методе определения основных биомеханичесгах характеристик спортивных упражнений; •

способе ранжирования суставных•движений по их значимости в формировании биомеханических характеристик, обеспечивающих основной двигательный эффект упражнения;

использовании технических средств - видеоциклографии и электростимуляционной активизации мышц.

8. В спортивной гимнастике выделяются следующие уровни переключений двигательных действий:

уровень выступления по одной (обязательной или произвольной) программе, где переключения обусловлены сменой видов многоборья; уровень выполнения упражнения в одном виде многоборья,где

переключения обеспечены чередованием гимнастических элементов;

уровень сочетания двух смежных элементов, где переключени обусловлены переходом от одного элемента к другому;

уровень выполнения одного гимнастического элемента. В данно случае переключения вызваны существенным изменением координа центра масс тела спортсмена, моментов инерции его тела, вариациям направления движения и выполнением поворотов.

3. Метод определения биомеханических характеристик спортивных упражнений дает возможность оперативно, в процессе проведения учебно-тренировочных занятий, используя видеозапись и программируемый микрокалькулятор, определить координаты центра масс тела спортсмена, расстояние от оси хвата за снаряд до центра масс, мо-. менты инерции тела спортсмена относительно различных осей, а также, используя персональную ЭВМ, автоматизировать процесс определения биомеханических характеристик при обработке кинограмм.

4. Метод оценки роли суставных движений в Нормировании основного двигательного эффекта упражнения позволяет ранжировать суставные движения по их вкладу в изменение основных биомеханических характеристик, выявить ведущие параметры и "слабые" звенья движений,' объективно определить момент выполнения двигательных переключений.'

' 5. Применение видеоциклографической методики для определения характеристик двигательных переключений при совершенствовании соскоков с перекладины значительно повышает эффективность процесса обучения. Так при разучивании двойного сальто'назад в группировке спортсменами 1 разряда испытуемые опытной группы за 4 месяца тренировок значительно лучше выполнили соскок, . чем гимнасты контрольной группы, тренировавшиеся по общепринятой методи-

ке (и-б, р<0.05).

6. Использование видеоциклографии для совершенствования соединений на перекладине значительно улучшает качество разучиваемых движений. Так при совершенствовании спортсменами 1 разряда большим махом подъема переворотом в упор стоя согнувшись - оборот назад в стойку на руках оценки гимнастов опытной группы после 3 месяцев занятий улучшились в среднем на 8% по сравнению с оценками контрольной группы. Различия статистически достоверны.(и-7, ' р<0. 05). 4 .

7. Применение электростимуляционной методики активизации движений спортсмена в момент двигательных переключений значитель- ' но повысило качество прыжков. Так при совершенствовании сальто назад с места в группировке гимнастами 1 разряда-после 15 попыток, в течение одной тренировки продолжительность фазы полета после, электростимуляции увеличилась на 8.55% при статистически достоверном уровне различий (1>4. 36, р<0.001).

8. Электростимуляционная активизация мышц в момент двигательных переключений при совершенствовании гимнастами 1 р'-эряда сальто назад прогнувшись с. перекладины после 15 попыток в течение одной тренировки существенно (на 3. 78%) улучшила качество выполнения разучиваемого соскока. Улучшение статистически достоверно (1>2. 48, р<0.02). • ..

9. Методика обучения спортивным упражнениям на основе, использования двигательных переключений, апробированная на модели упражнений спортивной гимнастики, может быть использована при совершенствовании двигательных действий в других видах спорта (акробатике , прыжках в воду и др.).

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ'

1. Анализ роли ведущих элементов при выполнении больших обо-ротротов на перекладине //материалы 1 Всесоюзной научной конфере; ции по биомеханике спорта Часть 1.-М..1974 г.-С. 74

2. Исследование роли ведущих элементов в упражнениях на брусьях // Итоговый сборник молодых ученых ВНИИ® за 1974 г. -С-46-48. В соавторстве.

3. Использование видеомагнитофона для получения срочной информации о пространственно-временных характеристиках движений // Методы и приборы срочной информации в спорте. - М. , 1975 г. -с. 81. В соавторстве.

4., Гониометр для ограничения амплитуды движений гимнаста // Физическое воспитание студентов пединститутов. Сборник трудов, выпуск 2.-М., 1976 г. - С. 44. В соавторстве.

5. Определение роли элементов движений в упражнениях на перекладине // Физическое воспитание студентов пединститутов..Сборник трудов, выпуск 2, - М., 1976 г. - С. 84-88. В соавторстве.

6. О возможностях использования приемов стимуляционной активизации мышц во время выполнения гимнастических и акробатических упражнений // - М., ©1С, 1976 г. - С. 69-75. В соавторстве.

7. Оценка роли элементов движений в двойном сальто// Физи^' ческое воспитание детей и подростков. - М.. МОПИ, ; 1976 вып. 3, 1976 г.- С. 81-84. В соавторстве.

8. Аналитическое определение роли элементов" движений, обеспечивающих перемещение ОЦМ тела спортсмена до оси вращения// Пути повышения эффективности обучения физическим упражнениям. - Ха-

-/ 23 -'•■■'. баровск: ХГПИ, 1977.-С. 13-14. В соавторстве.

9. Аналитическое определение роли суставных движений, обеспечивающих изменение момента инерции тела спортсменав безопорном положении у/ Пути повышения эффективности обучения физическим упражнениям. -Хабаровск: ХГПИ, 1977. С. 15-16. В соавторстве.

10. Выбор уровней переключений в гимнастических упражнениях // Физическое воспитание студентов пединститутов. - М. ,М0ПИ, вып. 3.1977. -С. 57-60.

11. Анализ роли элементов движения в упражнениях на перекладине // Физическое воспитание студентов пединститутов. Вып. 3. -М., ЮПИ, 1977. -С. 60-64. В соавторстве.

12. Применение видеоциклографии в процессе технической подготовки гимнастов // Физическое воспитание, студентов пединститутов. Вып. 3. -М., МОПИ, 1977.-- С. 130-131. В соавторстве.

13. Электростимуляция мышц во время выполнения спортивных упражнений // Методическое письмо. -М. ,1979.-С. 72-88. В соавторстве.

14. Обучение 'Двигательным переключениям в упражнениях на перекладине // Физическое воспитание студентов пединститутов. - М., МОПИ, 1986. С. 24-27. ^ .

15. Применение технических средств для совершенствования двигательных переключений // Теория и методика физического воспитания. -М. : МОПИ, 1987. -С. 20-28. ■

16. Обучение гимнастическим упражнениям на перекладине с помощью специального устройства // Теория и методика физического воспитания. -М: МОПИ, 1988. -С. 28-32.

йедашащ» 0 Зак» <f ^

«врзат WxM/îB, Твр. /ДО«

ёЗюкш. Тйнаграфия РЛСШ