Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лалаева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лалаева, Елена Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава I.Состояние вопроса в теории. В

1.1. Проблема систематизации процесса подготовки спортивного резерва в сложно-координированных видах спорта.

1.2. Формирование двигательных навыков при обучении гимнастическим упражнениям.

1.3. Биомеханическая структура сложных гимнастических упражнений

1.3.1. Влияние специальной физической подготовки в системе современных средств, необходимых для формирования универсальных базовых навыков.

1.3.2. Анализ и концепции, связанные с разработкой рациональных методик по совершенствованию качества исполнения упражнений, лежащих в основе специализированной технической подготовки на этапе начального обучения.

1.4. Техническая подготовка в системе учебно-тренировочного процесса юных гимнастов.

1.4.1. Классификация гимнастических упражнений на видах многоборья

1.4.2. Специализированная техническая подготовка гимнастов на этапе начального обучения.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Взаимосвязь упражнений классификационной программы с навыками базовой подготовки.

3.1. Определение преемственности классификационной программы при освоении нормативных требований.

3.2. Выявление навыков технической подготовки, входящих в структуру соревновательных упражнений.

3.3. Зависимость качества выполнения соревновательных упражнений с техникой исполнения универсальных навыков.

Ш Глава IV. Экспериментальная проверка программы специализированной

Технической подготовки.

4.1. Программа специализированной технической подготовки.

4.2. Исследование эффективности программы специализированной технической подготовки.

4.3. Проверка эффективности использования программы при подготовке гимнастов высокой квалификации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате изучения проблемы повышения уровня технической подготовки гимнастов на этапе начального обучения не выявлено достаточно обоснованных специализированных программ формирования у юных гимнастов универсальных базовых навыков техники выполнения гимнастических упражнений.

2. В результате анализа классификационных программ установлено следующее: а) нормативы классификационных программ по видам гимнастического многоборья носят ограниченный характер. Принцип разносторонности, необходимый при составлении классификационных нормативов, в данном случае не проявляется (Р > 0,05); б) классификационные программы не позволяют реализовывать в полном объеме технический потенциал спортсмена, так как с увеличением нормативов практически не обеспечивается техническая преемственность при переходе от одной классификационной программы к другой.

3. В результате выявления биомеханических характеристик в структуре маховых гимнастических движений, входящих в состав подготовительной, основной и завершающей стадии соответствующих упражнений, установлены универсальные действия, которые являются составными частями технической основы исследуемых движений. Такими универсальными действиями являются динамическое равновесие (акт удержания взаимного расположения звеньев тела в переменном силовом поле); вращение (вокруг поперечной или фронтальной оси тела); толчки (с ног и рук); пируэт (вращение вокруг продольной оси тела); устойчивое приземление (виды "доскока").

4. Наличие общих технических параметров в структуре упражнений позволяет выделить в каждой группе однотипных движений «универсальные фазы», содержащие технические компоненты:

- «фаза динамического равновесия»;

- «фаза вращения»;

- «фаза толчка»;

- «фаза пируэтного вращения»;

- «фаза приземления».

5. В результате корреляционного анализа установлены взаимосвязи между компонентами технической подготовки и уровнем выполнения соревновательного упражнения (коэффициенты корреляции в пределах от 0,590 до 0,823).

6. Педагогически целесообразной в обучении юных гимнастов техники гимнастических упражнений является разработанная в диссертации программа, сутью которой выступает принцип использования в учебно - тренировочном процессе базовых гимнастических упражнений как основы технической подготовки и содержание которой имеет следующую структуру: подпрограмма толчковой подготовки (комплексы упражнений по формированию толчка с рук и ног); подпрограмма «доскоковой» подготовки (комплексы упражнений физической и технической подготовки по формированию универсальных видов приземления); подпрограмма стоечной подготовки (формирование навыка статической и динамической видов осанки); подпрограмма пируэтной подготовки (комплексы заданий на опоре, специально-технических средствах обучения по формированию вращения вокруг продольной оси тела); подпрограмма вращательной подготовки (комплексы упражнений на опоре, специально-технических средствах обучения для формирования вращения вокруг фронтальной (поперечной) оси тела).

7. Разработанная в диссертации программа обучения юных гимнастов на основе базовых упражнений оказалась более эффективной по сравнению с традиционно используемыми программами. В ходе педагогического эксперимента гимнасты экспериментальной группы показали результат в среднем на 1.3 балла выше (Р<0.01) гимнастов контрольной группы, что является статистически достоверным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня технической подготовки юных гимнастов учебно-тренировочный процесс на начальном этапе обучения должен быть планомерным.

2. В планировании содержания учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать возраст, морфофункциональные и психические особенности занимающихся, целесообразно также использовать специализированные программы по технической подготовке юных гимнастов 1-2 года обучения.

3. В начальном периоде необходимо применять специализированные программы на каждом учебно-тренировочном занятии. В дальнейшем использовать упражнения специализированной программы технической подготовки в разминке и подвижных играх.

4. Для большего эффекта рекомендуется выделять помимо необходимых по программе, отдельные занятия, на которых акцентировать внимание только технической подготовке спортсменов.

5. Специализированные программы применять как на каждом занятии одновременно, так и раздельно.

6. Упражнения специализированной программы необходимо выполнять всей группой, по команде тренера-преподавателя. Контроль и коррекцию за уровнем исполнения проводить в процессе выполнения упражнения.

7. При освоении специализированных комплексов необходимо проводить разминку тех мышечных групп, на которые будет воздействовать спортсмен. Между сериями упражнений соблюдать интервал отдыха.

8. Упражнения на диске «Здоровье» и на специально-технических средствах обучения выполнять до занятия, когда спортсмены входят в гимнастический зал, а также после занятий, молено использовать данные упражнения как средство восстановления.

9. После освоения комплексов упражнений и соблюдения необходимой дозировки возможно увеличивать объем нагрузки.

10. Средства технической подготовки позволят стимулировать рост физических качеств. Поэтому программу специализированной технической под готовки можно использовать, когда компоненты физической подготовки еще не сформированы.

Автореферат диссертации по теме "Начальное обучение гимнастов на основе базовых упражнений"

На правах рукописи

РГБ ОД

-6 сен гт

ЛАЛАЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТОВ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград, 2000

Работа выполнена на кафедре гимнастики в Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Мамэин В.И. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Терехина Р.Н., кандидат педагогических наук, доцент Меныциков В.Я.

Ведущая организация - Кубанская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «17 »_мая_2000 г.

в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 046.13.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАФК.

Автореферат разослан« ^ » апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат философских наук,

./-7.__

доцент _^_Москвичев Ю.Н.

¿-у/ Г)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный этап развития спортивной гимнастики характеризуется повышенным вниманием к вопросам подготовки спортивного резерва, освоения юными гимнастами базовых навыков выполнения гимнастических упражнений. Важность этого объясняется тем, что возможность овладения наиболее сложными вариантами гимнастических движений во многом зависит от содержания и качества освоения материала, планируемого на начальных этапах обучения гимнастов. В связи с этим необходимо как можно точнее определить набор упражнений, который составит основу технической подготовки гимнастов на начальном этапе обучения (Ю.К. Гавердовский, 1986; В.М. Смолев-ский, 1986; С.А. Алекперов, 1997; Р.Н. Терехина, 1997 и др.).

В настоящее время, в теории обучения элементам высшей категории сложности, используется понятие «базовое упражнение». Согласно исследованиям многих специалистов (H.A. Курьеров, 1971; Ю.К. Гавердовский, 1978; В.И. Мамзин, 1992, 1996) понятие «базовое (профилирующее) упражнение» определяется как упражнение, занимающее центральное место в группе однотипных движений и обладающее элементарными завершающими действиями. Однако в этих исследованиях, авторы касаются проблемы совершенствования техники и не рассматривают вопросов обучения необходимым компонентам технически сложных упражнений на этапе начальной подготовки.

Рекомендации по освоению данных компонентов, в настоящее время, достаточно полно разработаны для высококвалифицированных гимнастов. В работе же с юными гимнастами происходит механический перенос ряда рекомендаций для обучения сложным упражнениям. В имеющихся литературных данных (В.Е.Кириллов,1983: А.И.Кравчук,1983) без должного научного обоснования имеются указания об эффективности использования специализированной технической подготовки в работе с юными гимнастами. Отсутствуют указания о применении программ, содержанием которой явился бы специаль-

но - отобранный, вспомогательный материал, способствующий формированию базовых навыков общего назначения.

Отсутствие убедительного научного обоснования содержания учебно-тренировочного процесса по формированию базовых навыков общего назначения в спортивной гимнастике побудило нас к дополнительным исследованиям в этом направлении.

Объект исследования - специализированная техническая подготовка юных гимнастов.

Предмет исследования - совокупность базовых упражнений, входящих в содержание программ специализированной технической подготовки юных гимнастов на начальном этапе обучения.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу формирования базовых навыков в технической подготовке юных гимнастов на начальном этапе обучения.

Гипотеза - техническая подготовка юных гимнастов на начальном этапе обучения будет продуктивней, если на основе биомеханических закономерностей формирования сложных двигательных навыков она базируется на программе, включающей специализированные подпрограммы стоечной, вращательной, толчковой, пируэтной, «доскоковой» подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание классификационной программы с целью выявления преемственности в ходе освоения их нормативных требований.

2. Исследовать фазовую структуру технических компонентов, входящих в стадии маховых упражнений (на примере упражнений на брусьях).

3. Определить зависимость между показателями качества выполнения соревновательных упражнений и универсальными навыками базовой подготовки на начальном этапе обучения.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность на начальном этапе обучения программы специализированной технической подготовки на основе применения базовых упражнений.

Методологической основой исследования являются теория уровневого построения движений Н.А. Бернштейна; современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов Ю.К. Гавердовского.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных, беседы, устный, анкетный опрос специалистов, педагогические наблюдения, биомеханический анализ, киноциклография, тензодинамометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечена технико-методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам и цели исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных с использованием ЭВМ.

Организация исследования.

Исследования проводились в четыре этапа в период с 1994 по 1998 гг.

В программу первого этапа исследовании входило изучение состояния вопроса в теории, обобщение опыта практической работы по обучению сложных гимнастических упражнений; определение перспективного направления и последовательность проведения исследований; формулировка и апробация методов исследований (1994-1995 гг.).

На втором этапе проводились биомеханические исследования, позволившие уточнить структуру и технику маховых упражнений на брусьях, определить особенности их выполнешю и выявить действия, влияющие на точность их исполнения.

В эксперименте, проводимом с целью определения кинематических и динамических показателей при выполнении маховых движений, приняло уча-

стие 8 человек. Среди них - 3 мастера спорта России, 5 кандидатов в мастера спорта России (1995-1996 гг.).

Третий этап предусматривал разработку программы специализированной технической подготовки на основе результатов анализа техники их выполнения (1996-1997 гг.).

На четвертом этапе в педагогическом эксперименте проверялась эффективность разработанной программы. В первом педагогическом эксперименте, который проводился на базе специализированных залов по спортивной гимнастике ВГАФК, участвовали юные спортсмены ДЮСШ №11 ФС профсоюзы «Россия» и ДЮСШОР № 1. В эксперименте приняли участие 40 мальчиков в возрасте 5-7 лет. Были созданы 2 экспериментальные группы по 20 человек каждая (1997-1998 гг.).

Второй педагогический эксперимент проводился на базе ВГАФК. Были созданы две однородные группы (общим количеством 18 человек). Все гимнасты выступали по программе «Мастера спорта». Комплектация групп проходила по результатам соревнований (первенство ВГАФК) до эксперимента, а также оценкам, полученным за выполнение контрольных заданий по технической подготовке.

Научная новизна диссертации выражается в разработке и обосновании новой программы технической подготовки юных гимнастов на основе выявленных базовых элементов в сложных гимнастических упражнениях и формировании основных компонентов подготовки на начальном этапе обучения на основе базовых упражнений.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации общетеоретических представлений о структуре гимнастических движений, положительном влиянии формирования базовых навыков общего назначения на техническую подготовленность юных гимнастов. Выявленные в диссертации «фазы универсальных действий» в гимнастических упражнениях, а также положения и выводы об эффективном влиянии программы специализи-

тайной технической подготовки для юных гимнастов на основе базовых [ражнений дополняют теорию и методику спортивной тренировки гимна-ов.

Практическая значимость заключается в разработке программы спе-{ализированной технической подготовки юных гимнастов на начальном эта; обучения, которая включает в себя:

- подпрограммы формирования стойки, вращения, толчка с рук и ног, пируэта, «доскока»;

- оптимальный дозированный режим в обучении предложенным программам;

- практические рекомендации по повышению качества освоения основных базовых элементов, составляющих техническую основу подготовки высококвалифицированных гимнастов.

Результаты исследования применимы в практике работы тренеров по зортивной гимнастике, в процессе обучения студентов на отделении гимна-гики по курсу специализации, в ходе переподготовки и повышения квалифи-апии тренеров по спортивной гимнастике и преподавателей физического вос-итания.

Основные положения, выносимые на защиту:

. Все гимнастические упражнения подразделяются на базовые и производные.

. В структуре гимнастических движений имеются универсальные действия (базовые упражнения), правильное выполнение которых обеспечивает успешность решения двигательных задач. . Все универсальные действия (базовые упражнения) можно разделить на пять классов, являющихся базой для стоечной, вращательной, толчковой, пируэтиой, «доскоковой» видов технической подготовки. I. Построенная на основе выявленных базовых упражнений программа обучения юных гимнастов технике выполнения гимнастических упражнений

будет «шляться более целесообразной и результативной по сравнению традиционно используемыми программами.

Апробация работы:

Основные положения работы обсуждались на областных, городских на учно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры гимна стики Волгоградской государственной академии физической культуры, изло жены в восьми публикациях местного, республиканского, Всероссийской масштаба. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный про цесс школ Олимпийского резерва (г. Волгограда, г. Челябинска, г. Кустаная).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результате! исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы I приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 247 источников, из которых 16 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, гипотеза, научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В главе I (обзор литературы) определяются общие предпосылки проблемы, рассматриваются вопросы, связанные с систематизацией и классификацией гимнастических упражнений; анализировались критерии определения преемственности нормативных требований классификационных программ в процессе освоения структурно-родственных упражнений, методы, выявляющие наиболее важные технические компоненты в структуре базовых гимнастических упражнений; особенности овладения универсальными базовыми навыками специализированной технической подготовки.

В главе II сформулированы задачи исследования, данй' характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация исследования.

Глава III посвящена изучению взаимосвязи упражнений классификационной программы с навыками базовой подготовки. Известно, что число гимнастических упражнений, необходимых для освоения, в несколько раз превышает число упражнений, входящих в классификационные программы. Рост спортивного мастерства зависит от того, в какой последовательности возрастают требования в спортивных нормативах. В общем виде эмпирическая структура и содержание учебного материала по специализированной Технической подготовке предусматривают соблюдение принципа разносторонности.

Одна из основных задач нашего исследования - определить преемственность юношеских и взрослых технических нормативов в классификационной программе (выявить по каждому виду гимнастического многоборья объем движений из всех классификационных групп, входящих в разрядные нормативы).

С этой целью была проанализирована классификационная программа 1996-2000 it., по которой сделаны заключения.

Несмотря на обширные классификации упражнении в том или ином виде многоборья, требования, описанные в. нормативах узкопрофильны, содержат недостаточный объем движений для формирования сложных двигательных навыков в спектре большого числа элементов.

Требования по правилам соревнований в спортивной гимнастике постоянно растут, часто создаются новые, все более сложные элементы, происходит модификация уже зарегистрированных движений. Однако, связь между разрядными нормативами, структурный переход от одного разряда в другой отсутствуют. . '

Предполагается, что уровень технического мастерства значительно возрастет, если в содержание классификационных программ войдут специальные упражнения из каждой структурной группы движений, основанные на биоме-

ханической целесообразности, позволяющие формировать базовые навыки общего назначения, которые являются важными блоками в технически сложных гимнастических упражнениях.

Для выявления основных блоков (технических компонентов) в структуре сложных упражнений проводился биомеханический анализ, в процессе которого определяли следующее:

- состав действий, входящих в подготовительные, основные и завершающие стадии действий маховых движений;

- количественные параметры в рамках каждого исследуемого движения;

- последовательность и характер взаимодействия звеньев тела.

Для удобства анализа все действия, входящие в состав исследуемых движений, представлялись в виде трех взаимосвязанных стадий. (Условное деление предложено H.A. Курьеровым (1961, 1971), Ю.К. Гавердовским (1967, 1986)). Такое условное деление дает возможность более четко представить назначение выполняемых действий.

Брусья в определенной мере являются интегральным снарядом. На них можно выполнять упражнения, характерные почти для всех видов гимнастического многоборья. Именно из этих соображений был выбран этот вид многоборья.

Для анализа соревновательных упражнений были отобраны следующие маховые движения, изложенные в классификациях Ю.К. Гавердовского (1967, 1970,1971) и В.И. Мамзина (1982):

а) подъем махом назад в упор;

б) подъем махом назад в стойку на руках;

в) подъем махом назад с поворотом кругом в упор;

г) подъем махом назад и сальто вперед в упор;

д) подъем махом назад с перемахом ноги врозь;

е) сальто вперед согнувшись в соскок.

На примере исследуемых движений выявлялись основные технические компоненты, входящие в их структурный состав. Все движения выполнялись после маха дугой. Каждое движение выполнялось отдельно и с максимальной амплитудой.

Сравнивая технику исполнения данных движений (рис. 1), можно заметить, что их объединяет общность действий (кинематические и динамические параметры), выполняемых в подготовительных и первых двух фазах основных действий. Это дает основание предположить, что в основе техники выполнения упражнений данной структурной группы лежит единый «механизм», подтверждаемый графиками угловых скоростей звеньев тела, а также вертикальными и горизонтальными динамограммами усилий.

В ходе исследований установлено, что в подготовительных и основных стадиях рассматриваемых движений выявленным компонентом, которым необходимо в совершенстве владеть является «универсальный навык» - динамической осанки (рациональное распределение межмышечных усилий).

Так как наибольшая вариативность параметров движения наблюдается в первых фазах, которая постепенно уменьшается к окончанию подготовительной стадии, то наиболее эффективное расположение звеньев тела позволяет создать «рабочую осанку». Хотя по некоторым данным литературных источников идеальной рабочей осанки не существует (С.П. Евсеев, А.И. Малеев, 1978; Б.В. Маслов, 1978). Поэтому спортсмену необходимо варьировать динамическое положение в зависимости от задач учебной тренировки. В стадии основных действий скоростные и силовые показатели практически постоянны, что позволяет сохранять динамическое равновесие под влиянием внешних сил.

Наибольшие отличия в рассматриваемых движениях выявлены в третьих фазах стадий основных действий и завершающих стадиях.

Сравнительный анализ данных показал значительное отличие пространственных, временных и силовых характеристик.

Т-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г—1-1

Рис. 1 Разновидности подъемов махом назад после маха дугой

Опираясь на анализ техники выполнения родственных упражнений, и наличие в них элементов с однотипной технической основой позволило выделить «универсальные фазы» в каждой гимнастическом движении или целой структурной группе движений.

Так в движениях типа «подъемов, выполняемых махом назад из упора на брусьях», в подготовительной и первых двух фазах основных стадий - содержится универсальный комплекс действий, необходимый для качественного выполнения «фазы динамического» равновесия.

В упражнения «подъем махом назад с перемахом, ноги врозь в упор углом» выделена - «фаза отталкивания руками» (рис. 1 (3)-кадры 21-31);

- в «подъеме махом назад с поворотом в упор» - «фаза отталкивания руками» (рис. 1 (4) - кадры 21-27) и - «фаза пнруэтного вращения»; (кадры 27-33);

- в «подъеме махом назад из упора на руках и сальто вперед в упор» -«фазы отталкивания руками» (рис. 1 (5) - кадры 23-27) и - «фаза вращения» (кадры 27-35);

- в «сальто вперед согнувшись в соскок» - «фаза отталкивания руками» (рис. 1 (6) - кадры 22-25) - «фазы вращения» (кадры 23-25) и «фаза завершения движения» (кадры 35-39);

- упражнения «подъем в упор» и «подъем в стойку на руках» содержат только «фазу динамического равновесия».

Таким образом, в рассматриваемых упражнениях имеются общие компоненты техники, которые леглн в основу построения программы специализированной подготовки в упражнениях на брусьях. Выявленные ведущие элементы в граничных позах (стадиях) позволят формировать специальные упражнения для нацеленного воздействия на действия технической структуры.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что в основе программы специализированной технической подготовки необходимо иметь круг универсальных действий, структура которых содержит технические компонен-

ты, способствующие качественному исполнению сложных гимнастических упражнений.

Очевидно, что для выполнения элементов данной группы необходимо обучать рациональному расположению звенье5в тела для качественного исполнения III фазы основных действий и завершающей фазы.

В настоящее время, ввиду роста сложности гимнастических упражнений, разнообразия средств, которое можно применять для обучения этим движениям, модификации большей части элементов, недостаточно определять три основные стадии в структуре движения, чтобы изучить любое движение.

Результаты анализа структуры техники маховых упражнений на брусьях позволили выделить следующие «фазы универсальных действий»:

- «фаза толчка»;

- «фаза вращения» (вращение вокруг фронтальной оси тела);

- «фаза пируэта» (вращение вокруг продольной оси тела);

- «фаза динамического равновесия;

- «фаза приземления».

Выявленные таким образом «фазы» содержащие универсальные действия послужили основой построения программы (стойки, толчки, вращения, пируэты, приземления) специализированной технической подготовки юных гимнастов на начальном этапе обучения.

Для установления зависимости качества выполнения соревновательных упражнений от технического исполнения выявленных универсальных навыков был проведен корреляционный анализ. Результаты данных исследований представлены в рисунке 2. Для удобства понимания анализ проводится по отдельным видам многоборья. В результате корреляционного анализа установленные взаимосвязи позволили выделить отдельные компоненты технической

Рис. 2. Взаимосвязь показателей качества между компонентами технической подготовки и экспертными оценками соревновательного упражнения.

подготовки, освоение которых позволит существенно повысить эффективность процесса подготовки гимнастов.

Таким образом, состав технических действий, определенных современными методами биомеханического и педагогического анализа, необходимых для роста технического мастерства гимнастов и повышения качества исполнения комбинаций на гимнастических видах, следует формировать на основе специально отобранного, вспомогательного материала, который бы содержал в себе унифицированные действия и способствовал бы формированию необходимых навыков общего назначения.

Именно такая подготовка должна лечь в основу целенаправленного формирования основных параметров движения, типичных для наиболее сложных вариантов с однотипной технической основой.

В главе IV описывается технология разработки программы специализированной технической подготовки на начальном этапе обучения юных гимнастов. Проведенные нами исследования (глава 3.2) дают основание полагать, что биомеханически точно выделив в группах однотипных упражнений универсальные действия можно составить технологический процесс, который позволит не только быстро и с высоким качество разучить требуемые движения, но и создать реальную основу для его совершенствования и дальнейшего усложнения.

В процессе специализированной технической подготовки, по мнению ряда авторов (Ю.К. Гавердовский, В.И. Мамзин, 1987, 1997; В.Е. Кириллов, 1983) необходимо осваивать не только основные типы упражнений, но и обширный арсенал двигательных действий, позволяющих выполнять все возможные их модификации.

В ходе анализа структуры техник гимнастических движений типа «подъема махом назад», а также исследование состава основных технических компонентов был определен круг специализированных упражнений с целью обоснования специализированной подготовки, необходимой для данного вида многоборья. Данные, полученные в результате проведенных исследований (глава III), были использованы при разработке программы специализированной технической подготовки, в основе которой лежит поэтапное обучение элементам действий, входящих в состав базовых движений. Содержание про граммы представлено в виде подпрограмм, направленных на освоение наибо лее важных компонентов техники сложных гимнастических упражнение (рис. 3).

ПРОГРАММА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ЧГ * 1 г 1'

Подпрограмма толчковой подготовки Подпрограмма «доскоко-вой» подготовки Подпрограмма стоечной подготовки Подпрограмма пируэтной подготовки Подпрограмма вращательной подготовки

7\

■х

I

С

О >я

- §

ж = и

§ О

5 о.

? я

5 X X и I->5 О £ Я сз ю

О

6

а

5

о о. к 5 о. о

•е-

о с

ё и с;

с о

о

•е-

о с

5 о

X

а а> С

О

я я

с 3" >>

а °

а 3 ^

ю с*

5 О

О

ч

<п

3 I

£ 9 и

2 о

£ И ® ^

я В {й

ч с г

о

м

Рис. 3. Программа специализированной технической подготовки.

В каждую подпрограмму включены базовые элементы техники, рассматриваемые как части целостных движений, структурно связанные с ведущими техническими звеньями универсальных элементов гимнастических упражнений.

Программа специализированной технической подготовки включает в себя упражнения, которые доступны для гимнастов первого года обучения и практически не требуют специальных технических средств обучения. В программе представлены методические указания, при которых достигается наибольший эффект, дозировка для каждого упражнения и определенная последо-

х

л и

вательность в обучении. Качественное освоение элементарных необходимых двигательных действий в дальнейшем позволит формировать навыки, различные по своей универсальности, то есть возможности на их основе выполнять разные модификации элементов данного типа.

Эффективность разработанной программы по специализированной технической подготовке исследовалась в условиях основного педагогического эксперимента. В эксперименте участвовало 40 гимнастов первого года обучения - по 20 человек в каждой группе.

Различия в обучении состояли в том, что испытуемые экспериментальной группы тренировались по разработанной программе специализированной технической подготовки, в ходе освоения которой, формировались базовые навыки общего назначения.

Испытуемые контрольной группы осваивали классификационную программу на основе объемного материала, имеющегося в современных мегоди-ческих документах. В ходе педагогического эксперимента исследовалась эффективность программы специализированной технической подготовки для начального этапа обучения юных гимнастов. Организация педагогического эксперимента предусматривала абсолютно равные условия для испытуемых обеих групп. Для проведения эксперимента на каждом занятии отводилось одинаковое количество времени.

В ходе эксперимента выявлялся уровень освоенности формирования навыков общего назначения, необходимых для данного этапа по общепринятой методике и после освоения специализированных программ по технической подготовке.

Регистрировалась оценка в баллах, полученная испытуемыми обеих групп за выполнение упражнения на видах гимнастического многоборья. Кроме этого зарегистрированы данные за тестовые задания по компонентам технической подготовки.

После внедрения программы специализированной технической подготовки з течение учебно-тренировочного года, было проведено итоговое тестирование испытуемых обеих групп. Статистический анализ результатов тестирования испытуемых экспериментальной группы, использующей программу специализированной технической подготовки свидетельствует о том, что учебно-тренировочные воздействия, содержащие новую программу, оказали значительное влияние на техническую подготовленность юных гимнастов. Доказательством данного утверждения могут служить средние показатели за тестовые задания (табл. 1).

Таблица 1

Различия между средними значениями оценок, полученных в результате педагогического эксперимента

№ Технические компоненты Статистические показатели t-крите-рий Стью-дента Р

Экспериментальная группа Контрольная группа

M ± m о M ± m о

I Толчковые движения с ног (см) 141,9 1,9 8.1 135,6 0,8 3,6 3,1 ШЙ:

II Толчковые движения с рук (количество раз) 4,2 0,2 1.1 3 0,2 0,9 3,8 <0.01

Ш Качество выполнения «дос-кока» (баллы) 8,7 0,2 0,8 6,7 0,2 1,1 6,6 <Ш

IV Показатель вращательной подготовки (баллы) 9,7 0,3 1,3 9 0,1 0,7 2,3 <0.05

V Показатель пируэтной подготовки (угол откл.) 18,5 1,2 5,6 23,5 1,4 6,5 2,6 <0.05

VI Уровень состояния динамической осанки (бал.) 9,1 0,2 1,1 7,8 0,2 1,2 3,6 <0.01

Так, среднеарифметические показатели характеризующие толчковые движения с ног в экспериментальной группе составили 141,9 ± 1,9, а в контрольной - 135,6 ± 0,8. Различия между данными показателями достоверны при высоком уровне значимости (t = 3,1 при Р < 0,01).

Аналогичные изменения отмечены и по следующим двум заданиям (Р < 0,01). Показатели характеризующие состояние вращательной и пируэтной подготовки в ходе педагогического эксперимента возросли не столь существенно

(Р < 0,05). Это связано, скорее всего с тем, что компоненты, формирующие навыки вращательной и пируэтной подготовок были наиболее трудными в их освоении.

Также значительное превосходство экспериментальной группы по сравнению с контрольной установлено в четвертом тесте. Показатели характеризующие уровень динамической осанки составили соответственно 9,1 ± 0,2 и 7,8 ± 0,2. Различия между средними статистически достоверны при 1% уровне значимости (I = 3,6).

Сравнивая между собой данные, полученные на видах гимнастического многоборья после педагогического эксперимента по Х-критерию Ван-дер Вар-дена, обнаруживается еще большее превосходство гимнастов экспериментальной группы (табл. 2).

Таблица 2

Результаты качества выполнения упражнений на видах гимнастического многоборья в ходе педагогического эксперимента (х - критерий Ван-дер-Вардена)

№ Виды гимнастического многоборья Средние оценки эксперимен-' тальной группы в баллах Средние оценки конг трольной группы в баллах

1 Упражнение на перекладине 8,8 7,2

2 Упражнение на брусьях 8,8 7,4

3 Качество выполнения ; (Вольных упражнений 8,7 7,7

4 Маховые движения на гимнастических кольцах 9,0 7,9

5 Качество выполнения опорных прыжков 8,5 7,5

6 Маховые и круговые движения на «коне» > 8,9 7,4

Хо.01 = 3,60 Х„«, = 4,08 >3,60 Р<0,01

Статистический анализ межгрупповых различий показывает, что средние опёнки в баллах на всех видах гимнастического многоборья значительно возросли в: ходе педагогического эксперимента. Разница между оценками у экспериментальной и контрольной групп в среднем на 1,3 балла выше б каж-

дом виде многоборья. Это говорит о высоком уровне различий между группами (Р < 0,01).

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведения педагогического эксперимента, полностью подтвердили эффективность разработанной программы специализированной технической подготовки, направленной на формирование базовых навыков общего назначения по сравнению с традиционными материалами, представленными в документах для обучения юных гимнастов на этапе нач&чьной подготовки.

В заключении обсуждались полученные результаты, сопоставлялись с данными двух авторов, рассматривались перспективы совершенствования технической подготовки юных гимнастов на начальном этапе обучения.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения проблемы повышения уровня технической подготовки гимнастов на этапе начального обучения не выявлено достаточно обоснованных специализированных программ формирования у юных гимнастов универсальных базовых навыков для выполнения гимнастических упражнений.

2. В результате анализа классификационных программ установлено следующее:

а) нормативы классификационных программ по видам гимнастического многоборья носят ограниченный характер. Принцип разносторонности, необходимый при составлении классификационных нормативов, в данном случае не проявляется (Р > 0,05);

б) классификационные программы не позволяют реализовывать в полном объеме технический потенциал спортсмена, так как с увеличением нормативов практически не обеспечивается техническая преемственность при переходе от одной классификационной программы к другой.

3. В результате выявления биомеханических характеристик в структуре маховых гимнастических движений, входящих в состав подготовительной, основной и завершающей стадии соответствующих упражнений, установлены универсальные действия, которые являются составными частями технической основы исследуемых движений. Такими универсальными действиями являются динамическое равновесие (акт удержания взаимного расположения звеньев тела в переменном силовом поле); вращение (вокруг поперечной или фронтальной оси); толчки (с ног и рук); пируэт (вращение вокруг продольной оси тела); устойчивое приземление (виды «доскока»).

4. Наличие общих технических параметров в структуре упражнений позволяет выделить в каждой группе однотипных движений «универсальные фазы», содержащие технические компоненты:

- «фаза динамического равновесия»;

- «фаза вращения»;

- «фаза толчка»;

- «фаза пируэтного вращения»;

- «фаза приземления».

5. В результате корреляционного анализа установлены взаимосвязи между компонентами технической подготовки и уровнем выполнения соревновательного упражнения (коэффициенты корреляции в пределах от 0,590 до 0,823).

6. Педагогически целесообразной в обучении юных гимнастов техники гимнастических упражнений является разработанная в диссертации программа, сутью которой выступает принцип использования в учебно-тренировочном процессе базовых гимнастических упражнений как основы технической подготовки и содержание которой имеет следующую структуру: подпрограмма толчковой подготовки (комплексы упражнений по формированию толчка с рук и ног); подпрограмма «доскоковсй» подготовки (комплексы упражнений физической и технической подготовки по формированию универсальных видов

физемления); подпрограмма стоечной подготовки (формирование навыка ста-■ической и динамической видов осанки); подпрограмма пируэтной подготовки комплексы заданий на опоре, специально-технических средствах обучения по формированию вращения вокруг продольной оси тела); подпрограмма вращательной подготовки (комплексы упражнений на опоре, специально-пехнических средствах обучения для формирования вращения вокруг фронтальной (поперечной) оси тела).

7. Разработанная в диссертации программа обучения юных гимнастов на эсиове базовых упражнений оказалась более эффективной по сравнению с градиционно используемыми программами. В ходе педагогического эксперимента гимнасты экспериментальной группы показали результат в среднем на 1.3 балла выше (Р<0.01) гимнастов контрольной группы, что является статистически достоверным.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Специализированная техническая подготовка юных гимнастов на начальном этапе обучения. // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. - Вып. 1. - Волгоград, 1995, - 0,15 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

2. Специализированная техническая подготовка на начальном этапе обучения юных гимнастов. // Совершенствование учебно-тренировочного процесса физического воспитания студентов аграрных ВУЗов. - Москва: Изд-во. МСХА, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 30%).

3. Структура процесса обучения гимнастическим упражнениям. // Совершенствование учебно-тренировочного процесса физического воспитания студентов аграрных ВУЗов. - Москва: Изд-во. МСХА, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 50%).

4. Методология выявления и применения базовых гимнастических упражнений // Актуальные проблемы физической культуры и спорта. Вып. 2. -Волгоград, 1996. - 0,15 п.л. (в соавторстве, авторских 30%).

5. Оптимизация процесса обучения юных гимнастов с учетом морфо-функциональных особенностей // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. - Вып. 2. - Волгоград, 1996. -0,15 п.л. (в соавторстве, авторских 30%).

6. Навыки приземления - составной элемент специализированной технической подготовки. // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. -Вып. 3. - Волгоград, 1997. - 0,2 п.л.

7. Пируэтная подготовка на начальном этапе обучения юных гимнастов - Вып. 3. - Волгоград, 1997. -0,15 п.л.

8. Теоретико-методические основы управления подготовкой гимнастоЕ на начальном этапе обучения. // Актуальные вопросы физической культуры * спорта. - Вып. 3, Волгоград, 1997.. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторских 30%).