автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базового навыка "отталкивание руками" у гимнастов на этапе начальной подготовки
- Автор научной работы
- Шляхтов, Вячеслав Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шляхтов, Вячеслав Николаевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ
ГИМНАСТИКИ.
1.1.1. Характеристика акробатических упражнений.
1.2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРЕДМЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В
ГИМНАСТИКЕ.
1.2.1. Базовая подготовка, как результат технического совершенства.
1.2.2. Характеристика базовых навыков спортивной направленности.
1.3. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ОТТАЛКИВАНИЯ РУКАМИ И НОГАМИ В ГИМНАСТИКЕ.
1.3.1. Отталкивание - как взаимодействие гимнаста с опорой.
1.3.2. Механизм и структура отталкивания.
1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ.
1.4.1. Особенности методики формирования двигательных действий и навыков в гимнастике.
1.4.2. Содержание процесса формирования базовых навыков спортивной направленности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базового навыка "отталкивание руками" у гимнастов на этапе начальной подготовки"
В настоящее время одна из основных тенденций развития спортивной гимнастики - постоянно растущая сложность соревновательных упражнений, особенно акробатических элементов. Отмеченная тенденция постоянно обостряет проблему совершенствования методики обучения, поиска путей для быстрого и прочного овладения сложными упражнениями.
Гарантией дальнейшего роста спортивного мастерства является хорошая базовая подготовка. Чем большим количеством базовых навыков гимнаст владеет, тем совершеннее и универсальнее его техническая подготовка, тем легче ему даётся разучивание новых упражнений.
Неумение гимнаста выполнять на хорошем качественном уровне, какое — либо из базовых действий широкого профиля или слабое его освоение, означает крупный пробел в его технической подготовке и, как следствие, предрешает неуспех в освоении соответствующих движений.
В настоящее время, в теории даны наиболее общие положения по вопросам формирования базовых навыков. На практике преподаватели и тренеры руководствуются личным опытом и интуицией. Нередки случаи натаскивания гимнастов на сложные элементы без формирования необходимого фундамента специальной технической подготовки - базовой подготовки. Поэтому проблема разработки технологии обучения профилирующим акробатическим упражнениям на этапе начальной подготовки на основе формирования базового навыка отталкивания руками на движениях вперёд и назад, приобрела актуальное значение.
Отсутствие убедительного научного обоснования содержания учебно-тренировочного процесса по формированию базовых навыков, а именно, отталкивание руками у гимнастов на этапе начальной подготовки побудило нас к дополнительным исследованиям в этом направлении.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система базовой подготовки гимнастов на начальном этапе обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Технология обучения профилирующим акробатическим упражнениям на основе формирования базового навыка отталкивания руками у гимнастов на этапе начальной подготовки.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повысить эффективность тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной подготовки в акробатических упражнениях, связанных с отталкиванием руками.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что повышение эффективности базовой подготовки гимнастов начального этапа обучения посредством специально разработанной технологии, в основу которой положен учет адекватности биомеханической сути отталкивания и системного подхода в обучении, позволит ускорить процесс освоения профилирующих акробатических элементов, включающих отталкивание руками.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выражается в разработке и обосновании технологии обучения профилирующим акробатическим упражнениям на основе формирования базового навыка отталкивания руками у гимнастов на движениях вперёд и назад на этапе начальной подготовки (на примере профилирующих акробатических упражнений), в основу которой положена биомеханическая суть отталкивания и принципы взаимосвязи навыка отталкивания руками с другими универсальными навыками базовой подготовки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности базовой подготовки гимнастов в акробатических упражнениях за счет:
1. Применения упражнений для формирования базового навыка отталкивания руками на основе биомеханического анализа двигательных действий, включающих отталкивание руками.
2. Использование принципа взаимосвязи навыка отталкивания руками с другими универсальными навыками (отталкивание ногами, стоечная подготовка, динамическая осанка) и сопутствующей скоростно-силовой подготовкой.
3. Оптимального дозированного режима в обучении предложенным упражнением.
4. Практических рекомендаций по повышению качества освоения основных базовых навыков.
Результаты исследования могут быть использованы в работе тренеров по спортивной гимнастике, в процессе обучения студентов на отделении гимнастики по курсу специализации, с целью повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике и преподавателей физического воспитания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Освоение профилирующих акробатических упражнений начального этапа обучения, напрямую зависит от качества овладения базовыми действиями (отталкиванием руками, отталкиванием ногами и стойкой на руках).
2. Разработанная на основе биомеханического анализа и системного подхода технология формирования базового навыка отталкивания руками у гимнастов на этапе начальной подготовки является целесообразной и результативной по сравнению с традиционно используемыми методиками и программами по обучению профилирующим акробатическим упражнениям.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (165 источников, из них 11 на
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формированию базовых навыков должно быть посвящено большое количество времени. Необходимо комбинировать в одном занятии задания по обучению различным базовым навыкам, несколько занятий формировать одни и те же универсальные механизмы движений, но разными упражнениями. Надо помнить, что от качества фундамента будет зависеть прочность здания технической подготовленности. Нужно сформировать хорошую школу движений, создать систему, которая свяжет базовые универсальные технические умения юных гимнастов с конкретными гимнастическими элементами. Сформированность базовых движений позволяет приступить к серьезной специализированной подготовке через обучение опять же универсальным профилирующим упражнениям по видам многоборья.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить базовые действия, входящие в состав профилирующих акробатических упражнений начального этапа обучения гимнастов и их приоритет.
2. Выявить биомеханические характеристики профилирующих акробатических упражнений включающих, в себя отталкивание руками по перевороту вперед и назад.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию обучения профилирующим акробатическим упражнениям начального этапа обучения на основе формирования базового навыка отталкивания руками.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и программных документов.
2. Опрос (анкетирование);
3. Педагогическое наблюдение;
4. Оптические методы регистрации движений;
5. Биомеханический анализ;
6. Метод экспертных оценок;
7. Педагогическое тестирование;
8. Педагогический эксперимент;
9. Методы математической статистики.
2.2.1.