Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов

Автореферат по педагогике на тему «Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семёнов, Денис Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семёнов, Денис Викторович, 2010 год

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ

1.1. Основные методологические положения многолетней подготовки гимнастов

1.2. Содержание системы подготовки гимнастов

1.2.1. Особенности направленности и построения учебно-тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной 14 спортивной специализации

1.2.2. Характеристика видов подготовки

1.2.3. Характеристика средств и методов подготовки гимнастов

1.2.4. Показатели физического развития и двигательной подготовленности как средство управления тренировочным процессом гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

1.3. Роль технологических подходов в подготовке гимнастов

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Педагогическое тестирование

2.2.5. Метод экспертных оценок

2.2.6. Видеосъемка

2.2.7. Метод бесконтактного исследования видеоряда движений биологического объекта

2.2.8. Метод поверхностной электромиографии

2.2.9. Педагогический эксперимент

2.2.10. Методы математической статистики 54 2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ И

ТЕХНИЧЕСКОМ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОВ

3.1. Исследование особенностей биоэлектрической активности мышц при выполнении базовых и профилирующих 56 гимнастических упражнений

3.2. Исследование биомеханических и кинематических особенностей техники исполнения профилирующих 59 гимнастических упражнений

3.2.1. Анализ кинематики выполнения переворота вперед

3.2.2. Анализ кинематики выполнения переворота назад

3.2.3. Анализ кинематики выполнения опорного прыжка переворотом вперед

3.2.4. Анализ кинематики выполнения стойки на руках махом назад из упора на брусьях

3.2.5. Анализ кинематики выполнения большого оборота назад на перекладине

3.3. Определение уровня физической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

3.4. Определение уровня базовой технической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 4.1. Содержание технологии тренировки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

4.2. Экспериментальное апробирование разработанной технологии

4.2.1. Формирование уровня физической и базовой технической подготовленности гимнастов необходимого для последующего 106 освоения техники профилирующих упражнений

4.2.2. Овладение гимнастами техникой профилирующих упражнений на основе разработанной технологии

4.3. Анализ динамики кинематических параметров движения при выполнении профилирующих упражнений

4.3.1. Переворот вперед

4.3.2. Переворот назад

4.3.3. Прыжок переворотом вперед

4.3.4. Стойка на руках махом назад из упора на брусьях

4.3.5. Большой оборот назад 123 4.4. Результаты педагогического эксперимента 125 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132 БИБЛИОГРАФИЯ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений БТП - базовая техническая подготовка; КГ - контрольная группа; НП - начальная подготовка; ПУ - профилирующее упражнение; ПТ - педагогическая технология; СТП - специальная техническая подготовка; ЭГ - экспериментальная группа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов"

Актуальность: Растущая сложность упражнений гимнастического многоборья, которые демонстрируются на международной арене, побуждает к поиску новых более эффективных путей подготовки спортсменов. Причем интенсификация тренировочного процесса гимнастов должна идти не только на этапе высших спортивных достижений, а начиная с самых ранних этапов тренировки.

Тренировочный процесс при работе с начинающими гимнастами, с которыми чаще всего работают молодые тренеры, имеющие не очень высокий уровень профессиональной квалификации, нередко идет стихийно, без использования научно - обоснованных, зарекомендовавших себя опытом методик. Это ведет к появлению серьезных ошибок, к нерациональности процесса тренировки.

Многие специалисты указывают на недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах. Это выражается, в том числе, и в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних, на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства [142, 143,156,157].

Этап начальной спортивной специализации в современной редакции, имеющий название учебно-тренировочный этап (Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N Э29-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации") является одним из решающих в становлении гимнаста, как спортсмена, а специализированной литературы посвященной организации тренировочного процесса на этом этапе явно недостаточно. Исходя из этого, необходимо обобщение взглядов ряда специалистов по вопросу тренировки гимнастов с целью разработки технологии начальной специализированной технической подготовки гимнастов.

Цель работы: повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования: процесс технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: качество освоения базовых и профилирующих гимнастических упражнений.

Гипотеза исследования: освоение профилирующих упражнений на основе принципов технологического подхода позволит повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлены профилирующие упражнения, определяющие мастерство гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Выявлены модельные параметры кинематики исполнения данных профилирующих упражнений.

3. Структурно обоснована взаимосвязь техники исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовых навыков.

4. Разработана и экспериментально апробирована технология начальной специализированной подготовки гимнастов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и теории управления тренировочным процессом Л.Г1. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных навыков» А.И. Кравчука.

- антропоцентрическая концепция обучения (СЛ. Рубинштейн, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев), в том числе обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский).

- концепция перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский).

- концепция технологизации образования (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский; В.В. Краевский, И .Я. Лернер).

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области тренировки гимнастов и в разработке технологии подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих упражнений.

Практическая значимость заключается в конкретных практических рекомендациях по организации тренировочного процесса гимнастов на основе:

1. Учета современных тенденций развития спортивной гимнастики.

2. Распределения средств по видам подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Использования модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнастов.

Практическое использование материалов работы позволит более целенаправленно и эффективно управлять тренировкой гимнастов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные модельные параметры техники профилирующих гимнастических упражнений являются эффективным критерием оценки в процессе подготовки гимиастов на учебно-тренировочном этапе.

2. Между техникой исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовыми навыками существует структурная взаимосвязь, определяющая преемственность и взаимозависимость в технической подготовке гимнастов.

3. Подбор средств специальной подготовки гимнастов необходимо осуществлять с учетом кинематической структуры движения и особенностей работы мышц.

4. Применение основных принципов технологического подхода существенно повышает эффективность подготовки гимнастов.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на региональных, межрегиональных, вузовских конференциях (Ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей ВЛГАФК г. Великие Луки, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной школе аспирантов в Эстонии (2007) и в Венгрии (2007), на международных конференциях в г. Москве ("Higher school as a centre of integration of science, sports, education and culture" 2007, "Modern University Sport Science" 2008), в г. Тарту (The First Baltic Conference of Young Scientists in Exercise and Sport Sciences - Эстония, 2008), в г. Магдебург (World Congress of Performance Analysis of Sport VIII - Германия, 2008) на «European College of Sport Science» в Финляндии -2007, в Португалии - 2008, в Норвегии - 2009. Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортивных школах Псковской и Новгородской областей. По материалам исследования опубликовано 17 статей, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа классификационных программ по спортивной гимнастике, учебно-тренировочных программ и анализа литературы были определены основные профилирующие гимнастические упражнения на всех видах многоборья, соответствующие этапу начальной спортивной специализации гимнастов. Это акробатический переворот вперед на две, сальто вперед, переворот назад — фляк, сальто назад прогнувшись, круги двумя в упоре продольно на ручках и в упоре поперек на теле коня, выкруты вперед и назад прогнувшись на кольцах, опорный прыжок переворотом вперед, подъем разгибом из виса в упор на брусьях, стойка на руках махом назад в упоре на брусьях, подъем разгибом в упор на перекладине, большой оборот назад на перекладине и соскок сальто назад прогнувшись (бланж) с перекладины. Эти упражнения составляют базис технической подготовки гимнастов данного этапа тренировки.

2. Выявлена взаимосвязь между базовыми двигательными навыками и профилирующими гимнастическими упражнениями. На примере профилирующих гимнастических элементов переворот вперед и переворот назад (фляк) и базовых навыков стойки на руках и отталкивания руками в стойке на руках было установлено, что электрическая активность мыщц в данных сходных по двигательной структуре упражнениях аналогична, при этом в статическом положении стойки на руках значения электромиограммы варьируют от 0.3 до 0.89 мВ, а при выполнении скоростно-силовой работы во время отталкивания руками при выполнении подскока в стойке на руках значения электромиограммы составляют 0.556 - 1.594 мВ, при выполнении переворота вперед 0.694 - 1.7 мВ и 0.545 - 1.18 мВ при выполнении переворота назад (фляка). Это свидетельствует о том, что целенаправленное освоение базовых навыков в гимнастике является основой для дальнейшего обучения технике профилирующих упражнений.

3. В результате видеоанализа некоторых профилирующих упражнений были определены модельные параметры кинематики их исполнения. Такими упражнениями были акробатические переворот вперед и переворот назад (фляк), опорный прыжок переворотом вперед, стойка на руках после маха назад из упора на брусьях и большой оборот назад на перекладине.

При выполнении переворота вперед модельные параметры суставных углов варьируют в диапазоне 164° — 170° в коленном суставе, 142° - 179° в тазобедренном суставе, 186° - 200° в плечевом и 175° - 182° в локтевом суставах.

Модельные значения суставных углов при выполнении переворота назад составляют в фазе отталкивания ногами 120° - 129° в колейном, 174° - 248° в тазобедренном, 202° - 224° в плечевом и 170° - 178° в локтевом суставах, а в фазе отталкивания руками соответственно 136° - 161° в коленном, 145° - 207° в тазобедренном, 191° - 220° в плечевом и 173° -179° в локтевом суставах.

Модельная техника исполнения опорного прыжка переворотом вперед характеризуется следующими значениями суставных углов: в фазе отталкивания ногами 195° - 197° в коленном, 142° - 146° в тазобедренном, 89° - 139° в плечевом и 184° - 199° в локтевом суставах, и в фазе отталкивания руками соответственно 184° - 191° в коленном, 187° - 191° в тазобедренном, 151°-161°в плечевом и 181° — 185° в локтевом суставах.

При выполнении стойки на руках махом назад в упоре на брусьях значения суставных углов варьируют в пределах 163° - 189° в коленном, 155° - 233° в тазобедренном, 63° - 285° в плечевом и 157° - 183° в локтевом суставах.

Значения суставных углов при выполнении большого оборота назад составляют в среднем 169° - 188° в коленном, 166° - 204° в тазобедренном, 181°-213°в плечевом и 164° — 182° в локтевом суставах.

4. Разработанная технология подготовки гимнастов включает в себя алгоритмизацию процесса тренировки, определение и решение задач подготовки с учетом принципа обратной связи, интегрирование различных разделов подготовки в одну технологическую схему. Применительно к этапу начальной спортивной специализации это выражалось в создании оптимального состояния общей и специальной физической готовности гимнастов к решению задач технической подготовки. Это позволило максимально эффективно решить задачу базовой технической подготовки - формирования базовых двигательных навыков и перейти к освоению техники профилирующих гимнастических упражнений. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня технической подготовленности гимнастов. Прирост уровня физической подготовленности гимнастов экспериментальной группы составил 2,11 баллов (48,73%), в контрольной группе - 1,6 баллов (37,29%). По уровню сформированности базовых навыков гимнасты экспериментальной группы продемонстрировали прирост 3,28 баллов (66,13%), в контрольной группе прирост составил 1,68 баллов (37,67%). Уровень владения техникой профилирующих упражнений вырос в экспериментальной группе на 1,12 балла (14,66%), а в контрольной группе на 0,25 балла (3,3%). Полученные результаты свидетельствуют о достоверных различиях по всем исследуемым показателям, что в свою очередь подтверждает гипотезу об эффективности применения принципов технологического подхода в подготовке гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов"

004602437

(Ш-

На правах рукописи

Семёнов Денис Викторович

ТЕХНОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАЙ 2010

Малаховка 2010

004602437

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шляхтов Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фомиченко Татьяна Германовна

кандидат педагогических наук, доцент Лагутин Андрей Борисович

Ведущая организация: Смоленская государственная академия

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится « мая 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК, с авторефератом на сайте www.mgafk.ru >

Автореферат разослан «

» апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Растущая сложность упражнений гимнастического многоборья, которые демонстрируются на международной арене, побуждает к поиску новых более эффективных путей подготовки спортсменов. Причем интенсификация тренировочного процесса гимнастов должна идти не только на этапе высших спортивных достижений, а начиная с самых ранних этапов тренировки.

Тренировочный процесс при работе с начинающими гимнастами, с которыми чаще всего работают молодые тренеры, имеющие не очень высокий уровень профессиональной квалификации, нередко идет стихийно, без использования научно - обоснованных, зарекомендовавших себя опытом методик. Это ведет к появлению серьезных ошибок, к нерациональности процесса тренировки.

Многие специалисты указывают на недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах. Это выражается, в том числе, и в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних, на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства (Е.Ю. Розин, 1971, 1997; В.М. Смолевский, 1961, 1999).

Этап начальной спортивной специализации в современной редакции, имеющий название учебно-тренировочный этап (Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-Ф3 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации") является одним из решающих в становлении гимнаста, как спортсмена, а специализированной литературы посвященной организации тренировочного процесса на этом этапе явно недостаточно. Исходя из этого, необходимо обобщение взглядов ряда специалистов по вопросу тренировки гимнастов с целью разработки технологии начальной специализированной технической подготовки гимнастов.

Объест исследования: процесс технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: качество освоения базовых и профилирующих гимнастических упражнений.

Цель работы: повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза исследования: освоение профилирующих упражнений на основе принципов технологического подхода позволит повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Определить основные профилирующие упражнения на этапе начальной спортивной специализации на видах гимнастического многоборья.

2. Обосновать структурную взаимосвязь базовых навыков и профилирующих гимнастических упражнений и выявить биомеханические характеристики техники их исполнения.

3. Разработать технологию построения тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих упражнений и определить её эффективность в педагогическом эксперименте.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетирование.

4. Педагогическое тестирование.

5. Метод экспертных оценок.

6. Видеосъемка.

7. Метод бесконтактного исследования видеоряда движений биологического объекта.

8. Метод поверхностной электромиографии.

9. Педагогический эксперимент.

10.Методы математической статистики.

Организация исследования

Согласно цели и задачам исследование проводилось в три этапа на протяжении 5 лет с 2005 по 2010 г.г. На первом этапе выполнялась аналитическая часть. Было проанализировано более 250 литературных источников. Проводились педагогические наблюдения за тренировочными занятиями гимнастов этапа начальной спортивной специализации, проведён анкетный опрос специалистов и тренеров по спортивной гимнастике.

На втором этапе проводились предварительные исследования электрической активности мышц гимнастов при выполнении ими различных упражнений, кинематический анализ техники профилирующих гимнастических упражнений с целью выявления их модельных параметров, готовились материалы для публикации в печати.

На третьем этапе проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 20 юных гимнастов ДЮСШ № 1 города Великие Луки. По завершении эксперимента были проведены обработка и анализ полученных данных и оформление диссертационной работы.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлены профилирующие упражнения, определяющие мастерство гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Выявлены модельные параметры кинематики исполнения данных профилирующих упражнений.

3. Структурно обоснована взаимосвязь техники исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовых навыков.

4. Разработана и экспериментально' апробирована технология начальной специализированной подготовки гимнастов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и теории управления тренировочным процессом Л.П. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных навыков» А.И. Кравчука.

- антропоцентрическая концепция обучения (С.Л. Рубинштейн, Д.Д. Донской, C.B. Дмитриев), в том числе обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский).

концепция перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский).

- концепция технологизации образования (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский; В.В. Краевский, И.Я. Лернер).

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области тренировки гимнастов и в разработке технологии подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих упражнений.

Практическая значимость заключается в конкретных практических рекомендациях по организации тренировочного процесса гимнастов на основе:

1. Учета современных тенденций развития спортивной гимнастики.

2. Распределения средств по видам подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Использования модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнастов.

Практическое использование материалов работы позволит более целенаправленно и эффективно управлять тренировкой гимнастов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные модельные параметры техники профилирующих гимнастических упражнений являются эффективным критерием оценки в процессе подготовки гимнастов на учебно-тренировочном этапе.

2. Между техникой исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовыми навыками существует структурная взаимосвязь, определяющая преемственность и взаимозависимость в технической подготовке гимнастов.

3. Подбор средств специальной подготовки гимнастов необходимо осуществлять с учетом кинематической структуры движения и особенностей работы мышц.

4. Применение основных принципов технологического подхода существенно повышает эффективность подготовки гимнастов.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на региональных, межрегиональных, вузовских конференциях (ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей ВЛГАФК г. Великие Луки, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной школе аспирантов в Эстонии (2007) и в Венгрии (2007), на международных конференциях в г. Москве ("Higher school as a centre of integration of science, sports, education and culture" 2007, "Modern University Sport Science" 2008), в г. Тарту (The First Baltic Conference of Young Scientists in Exercise and Sport Sciences - Эстония, 2008), в г. Магдебург (World Congress of Performance Analysis of Sport VIII - Германия, 2008) на «European College of Sport Science» в Финляндии - 2007, в Португалии - 2008, в Норвегии - 2009, на Всемирном конгрессе «Sport Kinetics 2009» в Греции, на Всероссийском форуме «Молодые ученые -2009» в г. Москве. Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортивных школах Псковской и

Новгородской областей. По материалам исследования имеется 17 публикаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Струю-ура и объем диссертации;

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и 29 приложений. Список литературы состоит из 259 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ специальной литературы показал, что тренировочный процесс в спортивной гимнастике изучался достаточно глубоко, но в связи с выходом данного вида спорта на качественно новый уровень необходима определенная систематизация и конкретизация знаний, методического и практического опыта подготовки гимнастов на различных этапах мастерства. Наиболее эффективным путем решения данной задачи будет использование принципов технологического подхода в процессе обучения гимнастов.

Все упражнения гимнастического многоборья можно объединить по каким-либо общим признакам в различные структурные группы. В процессе подобной классификации большую важность несут понятия базовых и профилирующих упражнений.

Согласно исследованиям многих специалистов (Ю.К. Гавердовский, В.И. Мамзин 1997; Ю.К. Гавердовский 1975, 2007; H.A. Курьеров 1971; В.И. Мамзин 1996) понятие «базовое (профилирующее) упражнение» определяется как упражнение, занимающее центральное место в группе однотипных движений и обладающее элементарными завершающими действиями.

На основе анализа литературы, а также содержания классификационных программ была определена группа упражнений, которые

являются профилирующими на этапе начальной спортивной специализации гимнастов.

Эти упражнения являются ведущими в соответствующих структурных группах упражнений и играют решающую роль в спортивном совершенствовании гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Для детального изучения особенностей работы мышц гимнастов при выполнении специальных упражнений и выявления взаимосвязи между базовыми и профилирующими упражнениями было проведено исследование с определением параметров ЭМГ. Биоэлектрическая активность мышц регистрировалась при помощи восьмиканального электромиографа «MuscleLab 4020е». Поверхностные электроды накладывались на двуглавую и трехглавую мышцы плеча, передние пучки дельтовидных мышц и верхнюю часть трапециевидной мышцы обеих сторон тела.

Были проанализированы и установлены параметры мышечной электроактивности таких базовых действий как удержание стойки на руках и толчок руками в стойке на руках, а также таких профилирующих акробатических элементов как переворот вперед и переворот назад.

В целях повышения эффективности обучения юных гимнастов технике профилирующих упражнений было проведено исследование с определением кинематических параметров техники таких упражнений как: акробатические перевороты вперед и назад, опорный прыжок переворотом вперед, мах в стойку на руках на параллельных брусьях и большой оборот назад на перекладине. Исполнение этих упражнений записывалось на цифровую видеокамеру. В ходе последующей компьютерной обработки видеоматериалов с использованием программы «Star Trace», были получены данные, характеризующие изменение суставных углов, угловых скоростей и угловых ускорений у каждого из испытуемых (Рис. 1).

Рис. 1. Использование кинематического анализа в исследовании техники большого оборота назад на перекладине

Определив кинематические характеристики упражнений исполненных гимнастами высокой квалификации, мы смогли использовать их в качестве модельных при обучении гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

В целях оптимизации процесса подготовки гимнастов, опираясь на исследования ряда специалистов (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин 2004; Ю.К. Гавердовский 2007; В.А. Солодянников 2002), а также проанализировав тенденции развития спортивной гимнастики как вида спорта и результаты предварительного тестирования уровня двигательной подготовленности юных гимнастов, мы предложили использовать принципы технологического подхода при построении тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной специализации.

Это предполагало использование тренером в своей работе ряда специфических принципов, таких как: программирование конечной цели и алгоритма её достижения; управляемость процесса на основе обратной связи; минимизация средств и их индивидуализация на основе оценки готовности учеников.

и

Технологический подход в процессе подготовки гимнастов предусматривал комплексное и последовательное применение различных средств и методов тренировки, актуальных в каждой конкретной ситуации и учитывающих состояние объектов воздействия. Средства и методы тренировочных воздействий подбирались согласно уровню готовности и текущему состоянию спортсменов, а их количество и качество способствовали наиболее рациональному решению задач тренировки и достижению поставленных целей.

Разработанная технология построения тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения техники профилирующих гимнастических упражнений состояла из нескольких взаимосвязанных этапов (Рис. 2).

При этом определяющим этапом являлась разработка специальной программы воздействий и её внедрение в тренировочный процесс, поскольку именно она определяла соотношение средств общей и специальной подготовки, которое основано на результатах мониторинга и тестирования двигательных способностей спортсмена.

спортсмен

комплексная оценка текущего состояния спортсмена

разработка программы тренировочных воздействий и её

достижение желаемого тренировочного эффекта

анализ эффективности воздействий, оценка текущего состояния и разработка программы дальнейшей тренировки

н

Рис. 2. Схема технологического подхода в тренировочном процессе гимнастов

Содержание тренировочного процесса гимнастов определяется их возрастом, уровнем квалификации, а также этапом тренировочного процесса, на котором они находятся. Этап начальной спортивной специализации охватывает гимнастов в возрасте от 8 до 12 лет, соответствующих уровню от I юношеского до II взрослого разряда.

На этапе начальной спортивной специализации главная задача подготовки гимнастов - создать фундамент для дальнейшего совершенствования спортсменов. Этот фундамент представляет собой овладение специальными двигательными действиями базового характера (базовые умения и навыки) и упражнениями, на технической основе которых строится исполнение целых групп сходных элементов, - профилирующие упражнения. Все это обеспечивается достижением оптимального уровня физической подготовленности - модельного.

Первостепенной задачей для реализации данной идеи являлось доведение параметров физической подготовленности гимнастов до такого уровня, который в дальнейшем позволил качественно освоить технику гимнастических упражнений. В технической подготовке гимнастов выделяют раздел базовой подготовки, куда входит освоение упражнений не несущих собственно соревновательной роли, а являющихся основой для выполнения более сложных элементов. Среди собственно соревновательных гимнастических элементов отдельно выделяются такие, которые являются центральным звеном целых групп сходных элементов - профилирующие упражнения. Подразумевается, что уверенное владение профилирующими упражнениями дает возможность при определенной доле вариативности преобразовать технику их исполнения в другие, равноценные или более трудные, родственные им по структуре.

Таким образом, технологический подход в тренировке гимнастов этапа начальной спортивной специализации предполагал:

1) доведение уровня физической подготовленности гимнастов до максимально близкого к модельному;

2) на основе достаточного уровня физической подготовленности формирование специальных базовых умений и навыков общей направленности;

3) на технической основе базовой подготовленности овладение техникой профилирующих гимнастических упражнений с высоким уровнем вариативной эффективности.

Схема применения технологии в тренировке гимнастов представлена на рис. 3.

профилирующая подготовка

_1ГГ_

базовая техническая подготовка

-сг

функциональная (физическая) подготовка Рис. 3. Этапы реализации технологии подготовки гимнастов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования биоэлектрической активности мышц гимнастов при выполнении базовых и профилирующих упражнений показали, что в рассмотренных нами упражнениях мышцы плечевого пояса гимнастов работают схожим образом. Электрическая активность мышц в фазе отталкивания руками при выполнении профилирующих гимнастических упражнений - переворотов вперед и назад аналогична таковой при выполнении более простых упражнений, являющихся базовыми - стойка на руках и толчок руками в стойке на руках. Данные электромиографии при удержании стойки на руках варьируют от 0.3 до 0.89 мВ, при выполнении отталкивания руками с приходом в стойку на руках - от 0.556 до 1.594 мВ, при выполнении отталкивания руками в перевороте вперед - от 0.694 до 1.7

мВ, при выполнении переворота назад в фазе отталкивания руками - от 0.545 до 1.18 мВ (Рис. 4).

Полученные результаты подтверждают предположение о том, что базовые навыки служат основой для выполнения профилирующих упражнений в гимнастике. Соответственно, для освоения профилирующих упражнений необходимо подбирать более простые, но близкие им по двигательной структуре упражнения, которые будут иметь непосредственное родство с базовыми навыками.

стойка на руках отталкивание в переворот переворот стойке на руках вперед назад - фляк

И левый бицепс Н правый бицепс В левый трицепс Н правый трицепс Э левая дельтовидная 0 правая дельтовидная И левая трапециевидная_И правая трапециевидная

Рис. 4. Результаты анализа биоэлектрической активности мышц гимнастов при исполнении базовых и профилирующих упражнений

В ходе биомеханических исследований были определены кинематические параметры техники исполнения гимнастами отталкивания руками в акробатическом перевороте вперед, отталкивания ногами и руками при выполнении акробатического переворота назад и опорного прыжка переворотом вперед, а также пяти основных рабочих положений тела при исполнении маха назад в стойку на руках на брусьях и большого оборота назад на перекладине. Установлены модельные параметры суставных углов, угловых скоростей и угловых ускорений при выполнении данных действий.

Предварительное тестирование гимнастов, тренирующихся на этапе начальной специализированной подготовки, по физической и базовой технической подготовленности позволило сделать вывод о низком уровне по обоим параметрам. Комплексы тестов были составлены на основе исследований В.О. Загревского 1999; Ю.К. Гавердовского 2005, В.А. Солодянникова 2002. Физическая подготовленность гимнастов экспериментальной группы находится на уровне 4,33 баллов, в контрольной группе - 4,29 баллов (Рис. 5). Уровень сформированности базовых двигательных навыков составил 4,96 баллов в экспериментальной группе и 4,46 баллов в контрольной.

|ВЭГРКГ | |ВЭГ РКГ |

Рис. 5. Результаты предварительного тестирования гимнастов по физической и базовой технической подготовленности

В теории спорта оптимальный уровень физической подготовленности, с которым следует приступать к овладению какими-либо техническими действиями должен составлять примерно 70 - 75% или 7 - 7,5 баллов. Таким образом, определились основные направления дальнейшей учебно-тренировочной деятельности в рамках педагогического эксперимента -повышение уровня физической и базовой технической подготовленности гимнастов, прежде всего в экспериментальной группе. Для успешного решения следующей задачи, которая заключается в освоении гимнастами техники профилирующих упражнений, необходимо повысить уровень физической подготовленности гимнастов экспериментальной группы

примерно на 30%, а уровень сформированности базовых навыков - как минимум на 25%.

С января по июнь 2007 года гимнасты экспериментальной группы тренировались в соответствии с программой разработанной технологии. В тренировочный процесс гимнастов были внедрены специальные комплексы упражнений направленные на дальнейшее сопряженное повышение уровня физической и базовой технической подготовленности, и на поэтапное освоение профилирующих упражнений.

В начале основной стадии педагогического эксперимента гимнасты контрольной и экспериментальной групп были протестированы на качество исполнения профилирующих упражнений (Рис. 6).

пэг а кг

Рис. 6. Результаты предварительного тестирования качества исполнения профилирующих упражнений гимнастами контрольной и экспериментальной групп

Как видно из результатов тестирования техники исполнения профилирующих упражнений, уровень гимнастов контрольной и экспериментальной групп невысок и практически одинаков. Он составляет в среднем 7,64 балла для экспериментальной группы и - 7,56 балла для контрольной. Межгрупповые различия по всем исследуемым показателям недостоверны (Р<0,05), что позволяет сравнивать динамику изменений результатов тестирования между группами гимнастов в ходе эксперимента.

В то время как гимнасты экспериментальной группы тренировались по разработанной технологии, тренировки гимнастов контрольной группы велись в соответствии с действующей в ДЮСШ № 1 программой подготовки гимнастов. Гимнасты обеих групп работали над совершенствованием своей физической и технической подготовки. При этом в экспериментальной группе существовала четкая градация задач, предполагающая поэтапное освоение профилирующих упражнений на основе дальнейшего совершенствования уровня владения базовыми навыками, который был напрямую связан с повышением уровня физической подготовки.

По окончании эксперимента было проведено тестирование гимнастов по трем группам тестов - физической, базовой технической и профилирующей подготовки.

Судя по средним значениям уровня физической подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп достигнутого по окончании эксперимента (Рис. 7) можно сделать заключение о том, что мы имеем более высокий результат в экспериментальной группе (6,44 балла), но недостоверно отличный от результата контрольной группы (5,89 балла, Р<0,05). Прирост результатов в контрольной группе составил 1,6 баллов (37,29%), а в экспериментальной - 2,11 баллов (48,73%).

баллы

10- ----

8 6 4 2

------ . -----

КГ эг

В до эксперимента □ прирост

Рис. 7. Результаты итогового тестирования (с величиной прироста) физической подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп

Результаты тестирования уровня базовой технической подготовленности, напротив, говорят о значительном превосходстве экспериментальной группы (Рис. 8). Средний уровень в ней на момент окончания эксперимента составил 8,24 балла, в то время как в контрольной -6,14 балла. Экспериментальная группа продемонстрировала значительный прирост результатов - 3,28 баллов (66,13%), и достигла достоверных отличий по всем параметрам, как от исходного уровня, так и от уровня контрольной группы (Р<0,05), прирост в которой составил только 1,68 баллов (37,67%). Это говорит об эффективности базовой технической подготовки в экспериментальной группе.

баллы

В до эксперимента □ прирост

Рис. 8. Результаты итогового тестирования (с величиной прироста) базовой технической подготовленности гимнастов контрольной и экспериментальной групп

Тестирование уровня владения техникой профилирующих упражнений показало, что гимнасты контрольной группы улучшили свои результаты с 7,56 балов до 7,81 баллов, прирост составил всего 0,25 баллов (5,6%). А гимнасты экспериментальной группы продемонстрировали прирост на 1,12 баллов или 14,66% (Рис. 9).

баллы

—-1-—

КГ эг

Ш до эксперимента О прирост

Рис. 9. Результаты итогового тестирования (с величиной прироста) качества исполнения профилирующих упражнений гимнастами контрольной и экспериментальной групп

При этом различия по всем упражнениям оказались статистически достоверными как между двумя группами гимнастов, так и между результатами гимнастов экспериментальной группы, полученными в начале эксперимента, в сравнении с результатами, полученными по его окончании (Р<0,05).

При сравнении параметров кинематики исполнения профилирующих упражнений юными гимнастами экспериментальной группы с модельными параметрами в начале исследования были обнаружены значительные различия.

В результате применения предложенного методического подхода в обучении технике профилирующих упражнений на основе использования модельных параметров кинематики было выявлено изменение кинематических параметров движения при исполнении упражнений юными гимнастами. Во всех упражнениях по ряду параметров, полученных по окончании исследования, выявлены достоверные отличия по сравнению с исходными данными. Изменение параметров движения было направлено в

сторону приближения к модельной технике исполнения упражнений. При этом статистическая достоверность различий наблюдалась в 69 случаях из 204 возможных в начале исследования и только в 31 по его окончании (таблица 1).

Таблица 1

Статистическая достоверность различий параметров кинематики исполнения профилирующих упражнений гимнастами экспериментальной группы от

модельных параметров

Упражнения Количество достоверных отличий

В начале По окончании

эксперимента эксперимента

Акробатический 2 0

переворот вперед

Акробатический 9 6

переворот назад

Опорный прыжок 7 3

переворотом вперед

Стойка на руках махом назад на брусьях 35 13

Большой оборот назад 16 9

на перекладине

Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о достаточной эффективности предложенной технологии начальной специализированной подготовки гимнастов.

В результате проведенных предварительных исследований были определены основные профилирующие гимнастические упражнения для гимнастов на этапе начальной спортивной специализации, был проведен кинематический анализ техники исполнения некоторых из них. А также посредством специального исследования электромиографии была подтверждена преемственность между специально-подготовительными упражнениями, связанными с формированием базовых двигательных навыков, и основными техническими действиями, являющимися предметом обучения. В нашем случае - профилирующие упражнения.

Проведенный биомеханический анализ с выявлением кинематических параметров исполнения некоторых профилирующих упражнений позволил получить модельные параметры техники их исполнения, а также обеспечил более наглядный и детализированный характер освоения профилирующих упражнений юными гимнастами.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа классификационных программ по спортивной гимнастике, учебно-тренировочных программ и анализа литературы были определены основные профилирующие гимнастические упражнения на всех видах многоборья, соответствующие этапу начальной спортивной специализации гимнастов. Это акробатический переворот вперед на две, сальто вперед, переворот назад - фляк, сальто назад прогнувшись, круги двумя в упоре продольно на ручках и в упоре поперек на теле коня, выкруты вперед и назад прогнувшись на кольцах, опорный прыжок переворотом вперед, подъем разгибом из виса в упор на брусьях, стойка на руках махом назад в упоре на брусьях, подъем разгибом в упор на перекладине, большой оборот назад на перекладине и соскок сальто назад прогнувшись - бланж с перекладины. Эти упражнения составляют базис технической подготовки гимнастов данного этапа тренировки.

2. Выявлена взаимосвязь меяеду так называемыми базовыми двигательными навыками и профилирующими гимнастическими упражнениями. На примере профилирующих гимнастических элементов переворот вперед и переворот назад (фляк) и базовых навыков стойки на руках и отталкивания руками в стойке на руках было установлено, что электрическая активность мыщц в данных сходных по двигательной структуре упражнениях аналогична, при этом в статическом положении стойки на руках значения электромиограммы варьируют от 0.3 до 0.89 мВ, а при выполнении скоростно-силовой работы во время отталкивания руками при выполнении подскока в стойке на руках значения электромиограммы

составляют 0.556 - 1.594 мВ, при выполнении переворота вперед - 0.694 - 1.7 мВ и 0.545 - 1.18 мВ при выполнении переворота назад (фляка). Это свидетельствует о том, что целенаправленное освоение базовых навыков в гимнастике является основой для дальнейшего обучения технике профилирующих упражнений.

3. В результате видеоанализа некоторых профилирующих упражнений были определены модельные параметры кинематики их исполнения. Такими упражнениями были акробатические переворот вперед и переворот назад (фляк), опорный прыжок переворотом вперед, стойка на руках после маха назад из упора на брусьях и большой оборот назад на перекладине.

При выполнении переворота вперед модельные параметры суставных углов варьируют в диапазоне 164 - 170° в коленном суставе, 142 - 179° в тазобедренном суставе, 186 - 200° в плечевом и 175 - 182° в локтевом суставах.

Модельные значения суставных углов при выполнении переворота назад составляют в фазе отталкивания ногами 120 - 129° в коленном, 174 -248° в тазобедренном, 202 - 224° в плечевом и 170 - 178° в локтевом суставах, а в фазе отталкивания руками соответственно 136 - 161° в коленном, 145 - 207° в тазобедренном, 191 - 220° в плечевом и 173 - 179° в локтевом суставах.

Модельная техника исполнения опорного прыжка переворотом вперед характеризуется следующими значениями суставных углов: в фазе отталкивания ногами 195 - 197° в коленном, 142 - 146° в тазобедренном, 89 -139° в плечевом и 184 - 199° в локтевом суставах, и в фазе отталкивания руками соответственно 184 - 191° в коленном, 187 - 191° в тазобедренном, 151 - 161° в плечевом и 181 - 185° в локтевом суставах.

При выполнении стойки на руках махом назад в упоре на брусьях значения суставных углов варьируют в пределах 163 - 189° в коленном, 155 -233° в тазобедренном, 63 - 285° в плечевом и 157 - 183° в локтевом суставах.

Значения суставных углов при выполнении большого оборота назад составляют в среднем 169- 188° в коленном, 166-204° в тазобедренном, 181 -213° в плечевом и 164- 182° в локтевом суставах.

4. Разработанная технология подготовки гимнастов включает в себя алгоритмизацию процесса тренировки, определение и решение задач подготовки с учетом принципа обратной связи, интегрирование различных разделов подготовки в одну технологическую схему. Применительно к этапу начальной спортивной специализации это выражалось в создании оптимального состояния общей и специальной физической готовности гимнастов к решению задач технической подготовки. Это позволило максимально эффективно решить задачу базовой технической подготовки -формирования базовых двигательных навыков и перейти к освоению техники профилирующих гимнастических упражнений. Все это в конечном итоге привело к повышению уровня технической подготовленности гимнастов. Прирост уровня физической подготовленности гимнастов экспериментальной группы составил 2,11 баллов (48,73%), в контрольной группе - 1,6 баллов (37,29%). По уровню сформированности базовых навыков гимнасты экспериментальной группы продемонстрировали прирост 3,28 баллов (66,13%), в контрольной группе прирост составил 1,68 баллов (37,67%). Уровень владения техникой профилирующих упражнений вырос в экспериментальной группе на 1,12 балла (14,66%), а в контрольной группе на 0,25 балла (5,6%). Полученные результаты свидетельствуют о значительном превосходстве экспериментальной технологии подготовки гимнастов по сравнению с традиционной методикой тренировки гимнастов в контрольной группе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенов, Д.В. Исследование влияния уровня развития скоростно-силовых качеств на освоение акробатических элементов / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов // Гимнастика вчера, сегодня, завтра: Сб. ст. науч.-практ. конф. посвященной 35-летию Великолукской государственной академии физической культуры и спорта / Под ред. Е.Н.Медведевой, В.Н.Шляхтова и Ю.В.Парохиной. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. - С. - 56-64.

2. Semenov, D. Basic and Specialized Training of Gymnasts at a Stage of Initial Sports Specialization as the Factor of the Future Technical Skill / D. Semenov, V. Shlyakhtov, E. Medvedeva // European College of Sport Science: Book of Abstracts of the 12 Annual Congress of the European College of Sport Science -11 - 14 July 2007. - Jyvaskyla, Finland, 2007 -P.-335.

3. Семенов, Д.В. Технологический подход к построению тренировочного процесса гимнастов этапа начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих гимнастических упражнений / Д.В. Семенов // Физическая культура и спорт: Интеграция науки и практики: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007.-С. 428-431.

4. Semenov, D. The technological approach to organization of training process of gymnasts at a stage of initial sports specialization by the example of mastering of the main exercises / D. Semenov, V. Shlyakhtov // Publication of scientific issues. The International scientific and practical conference of students and young scientist "HIGHER SCHOOL" as the center of integration of science, sports, education and culture; RSUPC. -M., 2008. - P.36-39.

5. Семенов, Д.В. Интенсификация тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной спортивной специализации / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов // XII международный научный конгресс «Современный Олимпийский и паралимпийский спорт спорт и спорт для всех». Материалы конгресса в 3-х томах. - Том I. - М.: ФиС, 2008. - С. 253254.

6. Semenov, D. Analysis of electromyography of gymnasts during performance of base and main exercises / D. Semenov // Acta kinesiologiae universitatis tartuensis volume 13 (supplement) Abstracts of the first Baltic conference in exercise and sport sciences and the first Baltic conference of young scientists in exercise and sport sciences, 7-10 May 2008, Tartu, Estonia. Edited by Toivo Jurimae, Mati Paasuke and Jaak Jurimae. - Tartu, 2008. - P. 52.

7. Semenov, D. Intensification of a Training Process of Gymnasts at the Specialization Training Stage / D. Semenov, V. Shlyakhtov, E. Medvedeva // European College of Sport Science: Book of Abstracts of the 12 th Annual Congress of the European College of Sport Science - 912 July 2008 Estoril. - Portugal, 2008. - P. - 223.

8. Semenov, D. The Technological Approach to Organization of Training Process of Gymnasts at a Stage of Initial Sports Specialization by the Example of Mastering of Main Exercises / D. Semenov, V. Shlyakhtov // World Congress of Performance Analysis of Sport VIII: Book of abstracts, 3-6 September 2008, Magdeburg, Deutschland - Magdeburg, 2008.-P. - 114.

9. Semenov, D. The Technological Approach to Organization of Training Process of Gymnasts at a Stage of Initial Sports Specialization by the Example of Mastering of Main Exercises / D. Semenov, V. Shlyakhtov // Proceedings of III International scientific and practical conference of students and young scientist "Modern University Sport Science"; RSUPC. -M., 2009.-P.41-42.

lO.Semenov, D. Mastering of the main gymnastic exercises on the base of their biomechanical analysis / D. Semenov, V. Shlyakhtov, E. Medvedeva // European College of Sport Science:Book of Abstracts of the 14th Annual Congress of the European College of Sport Science. - Oslo, Norway, 2009. - P. - 669.

П.Семенов, Д.В. Технологический подход к подготовке гимнастов на этапе начальной спортивной специализации (на примере овладения профилирующими упражнениями) / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов // Физическая культура: Воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 1. - С. 47 - 48.

12.Семенов, Д.В. Исследование биомеханических параметров и биоэлектрической активности мышц при исполнении акробатических переворотов вперед и назад / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов, А.А. Румянцев // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта: научно-теоретический журнал СПб ГНУ им.П.Ф Лесгафта. - 2009. - № 3 (49) - С. 75 - 79.

1 З.Семенов, Д.В. Технологический подход в подготовке гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих гимнастических упражнений / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов, А.А. Румянцев // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона: Сборник статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, 17-19 марта 2009 года - Великие Луки, 2009. - С.196-201.

14.Семенов, Д.В. Использование кинематического анализа движения при обучении юных гимнастов технике большого оборота назад на перекладине / Д.В. Семенов // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта: научно-теоретический журнал СПб ГНУ им.П.ФЛесгафта. - 2009. - № 6 (52) - С. 71 - 74.

15.Semenov, D. The Technological Approach to Organization of Training Process of Gymnasts at a Stage of Initial Sports Specialization by the Example of Mastering of Main Exercises / D. Semenov, V. Shlyakhtov // World Congress of Performance Analysis of Sport VIII, 3-6 September 2008, Otto-von-Guericke-Universitat Magdeburg Department of Sport Science, Deutschland - Magdeburg, 2009. - P. - 248-251.

16. Semenov, D. The definition of kinematics of gymnastic skills performance for the training process optimization / D. Semenov, V. Shlyakhtov, A. Rumyantsev // Final Program & Book of Abstracts 11 International Conference of Sport Kinetics "Current and future directions in human kinetics research" Edited by: Christos Papadopoulos and Wlodzimierst Starosta. - Kallithea, Chalkidiki, Greece. - 2009. - P 81.

17.Семенов, Д.В. Определение кинематических параметров выполнения гимнастических упражнений с целью оптимизации тренировочного процесса / Д.В. Семенов, В.Н. Шляхтов, А.А. Румянцев // Подготовка спортсменов - теория, методика, практика: Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2009»: в 2 томах. - М.: Физическая культура, 2009. - Т.1. - С. 188.

Подписано в печать 15.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 23

Великолукская городская типография ' 182100, Российская Федерация, Псковская область, Великие Луки, ул. Полиграфистов 78/12