автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов в возрасте 6-9 лет
- Автор научной работы
- Альберто Торреальба, Рамирес Хорхе
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов в возрасте 6-9 лет"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи РАМИРЕС ХОРХЕ АЛЬБЕРТО ТОРРЕАЛЬБА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ В ВОЗРАСТЕ-6-9 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спор г зной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КИЕВ—1992
Работа выполнена в Киевском государственном институте физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ЕОЛОБАН В.Н. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор ВОЛКОВ Л.В. . доктор биологических наук, -профессор ТКАЧУК В.Г.
Ведущая организация - Львовский государственный институт физической культуры
Защита диссертации .состоится " № АР Г А 1992 г. в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д 046.02.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Киевском государственном институте физической культуры (252650, Киев-5, ул.Физкультуры, I).
0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан "Ф£ЬРАЛ# 1992 г.
Ученый секретарь п
\
1 ■ /
специализированного совета, * ..
доктор педагогических наук, -ТЛ' \
про,г :сор ' * Л.Я.ИВАЩЕНКО
гШ ; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¡аг-Лтоуальность исследования. Современный этап развития спор-гимнастики характеризуется омоложением составов команд, остом сложности соревновательных программ, повышением исполни-ельского мастерства, обострением спортивной конкуренции нацио-альных сборных команд, ведущих "гимнастических государств мира".
Существующие системы и методики подготовки гимнастов доста-очно эффективны. Вместе с тем, в современной спортивной гимнас-ике есть неиспользованные резервы в подготовке спортсменов, не-ешенные вопросы и даже недостатки. Анализ литературы, система--ические наблюдения за гимнастами на разных уровнях многолетней одготовки и выступлений в соревнованиях, собственный опыт авто-а как гимнаста и тренера позволили обнаружить эти недостатки, ак, из большого количества детей, приступивших к занятиям гим-астикой, через три, четыре года в группах специализированной одготовки остаются считанные единицы! Достижениями международ-ого класса отмечены лишь отдельные спортивные школы.Причины кро-тся в "натаскивании" юных гимнастов на спортивные разряды,-эк-плуатации у детей физических качеств, данных естественным био-огическим развитием. Овладение трудными гимнастическими упражне-иями в раннем возрасте без специальной двигательной подготовки риводит к грубым двигательным ошибкам, противоречиям в движени-х, снижает интерес к занятиям гимнастикой, препятствует росту сполнительского мастерства.
Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию, мы предположи-и, что в современной спортивной гимнастике есть приоритетные на-равленйя ее развития, которые можно выделить и на их основе по-троить специализированную техническую подготовку юных гимнастов возрасте 6-9 лет, которая бы основывалась на разработанных и
экспериментально обоснованных учебных, а не классификационных программах. Это даст достоверный положительный результат в виде создания у юных спортсменов необходимого фонда движений, адекватного виду спорта и возрастным особенностям занимающихся,- сокращения сроков обучения гимнастическим упражнениям, повышения стабильности и надежности демонстрации их на соревнованиях.
Цель. Осуществить эффективную начальную специализированную техническую подготовку юных гимнастов путем внедрения в учебно-тренировочный процесс педагогической технологии, построенной на разработанных и экспериментально обоснованных учебных программах приоритетных направлений современной спортивной гимнастики.
Объект исследования. Юные гимнасты - учащиеся спортивных школ г.Киева и г.Кумана Республики Венесуэлы (РВ), квалифицированные гимнасты, тренеры; спортивная гимнастика.
Предмет исследования. Приоритетные направления современной спортивной гимнастики, структура и педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки.
Задачи. I. Исследовать поэлементный состав специализированной технической подготовки юных гимнастов.
2. Изучить уровень и динамику координационных способностей
/
юных гимнастов в возрасте 6-9 лет, в структуре начальной специализированной технической подготовки.
3. Разработать педагогическую технологию начальной подготовки юных гимнастов, основанную на учебных программах, формирующих универсальные технические навыки юных гимнастов в возрасте 6-9 ле1 и в педагогических экспериментах проверить эффективность их реа- • лизации.
Научная новизна. Определен"поэлементный состав и разработана педагогическая технология начальном специализированной техни-
ческой подготовки юных гимнастов, отличительной чертой которой является спора на учебный (целевые программы), а не классификационный (разрядные требования) материал. Целевые программы специализированной технической подготовки юных гимнастов в возрасте 6-9 лет позволили в короткие сроки, на достоверно высоком по качеству уровне сформировать элементы гимнастической "школы" движений, адекватные возрастным особенностям и универсальные двигательные навыки общего и специального назначения.
Практическая значимость. Разработана педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов, с опорой на целевые программы, учебные задания, элементы регламентации и контроля при преимущественной реализации принципа сопряженного- воздействия. Педагогическая технология, внедренная в учебно-тренировочный процесс юных гимнастов в возрасте 6-9 лет, позволила сформировать необходимый фонд движений, рассчитанный на перспективу гимнастических достк.гений; освоить универсаль-, ные двигательные навыки общего и специального назначения; ускорить темпы обучения гимнастическим упражненйям; достичь стабильности выполнения учебных и соревновательных программ.
Основные положения, выносимые на защиту. I. Поэлементный состав и структура начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов. 2. Педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов.
Метода исследования. Наряду с анализом литературы и опыта практики, для решения поставленных задач были применены: педагогические наблюдения, экспертная оценка, анкетный и устный опрос, тесты, стабилографил, вестибулометрия, механография, рефлексомет-рия, педагогический эксперимент, математическая статистика с использованием ЭВМ по стандартной программе.
Организация исследования. Исследования по теме диосертации проведены в условиях учебно-тренировочных занятий с юными гимнастами Спортивного Клуба Армии г.Киева (ноябрь 1989 - декабрь 1990 гг.) и спортивной школы гимнастики г.Кумана Республики Венесуэлы (январь 1990 - февраль 1991 гг.). В обоих городах были созданы экспериментальная и контрольная группы по 12 мальчиков с начальным возрастом 6-7 лет. Проведены сравнительные параллельные педагогические эксперименты (133 занятия, 266 часов). Предварительные исследования (1987-1989 гг.),проведенные в рамках решения задач дипломной работы, определили содержание и направленность основных исследований и экспериментов.
Основные положения диссертации доложены на двух научных студенческих конференциях Киевского государственного института физической культуры (1988, 1989 гг.),в курсе "Формирование человеческих ресурсов для развития юношеского спорта" (г.Каракас, 1990 г.) на научно-методической конференции кафедры гимнастики КПШ (1990 г.)} в 1-ом республиканском курсе повышения квалификации тренеров по спортивной гимнастике (г.Валенсия, 1991 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (173 наймет' нованик, в том числе 32 иностранных). Материалы исследований иллюстрируются 17 таблицами, 6 рисунками, а также контурограммами, раскрывающими содержание учебных заданий'целевых программ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В состоянии вопроса, раскрывающем проблему подготовки юных гимнастов, рассматриваются: тенденции и перспективы спортивной гимнастики; отбор; психолого-педагогическая и биологическая харак-
еристика детей в возрасте 6-9 лет; существующие методики началь-ой специализированной подготовки; структура процесса обучения ных гимнастов спортивным упражнениям; дается обоснование терми-ологии, применяемой в диссертации.
Специалисты характеризуют современное состояние спортивной имнастики значительным омоложением составов команд, возрастани-м сложности соревновательных программ; повышением исполнительного мастерства, обострившейся конкуренцией национальных сборных оманд (Ю.К.Гавердовский, 1987; 1991; В.Б.Коренберг, 1986; В.Т.На-аров, 1989; В.М.Смолевский, 1987; 1990 и др.).
Современный уровень достижений в спортчвной гимнастике тре-ует многолетней подготовки, направленной на опережающее развитие изических качеств, овладение техникой многообразных упражнений воспитание психической устойчивости (А.М.Шлемин, 1973; 1980; .М.Смолевский, 1979; В.Н.Платонов, 1966; В.П.Филин, 1987; Ю.В.Мен-ин, 1989 и др.). Процесс всесторонней специфической работы по ормированиго высокого уровня спортивно-технического мастерства имнастов, в настоящее время, сложен. Существующие системы подго-овки юных' гимнастов, имея положительные стороны, содержат и неостатки. Известно, что при подготовке юных гимнастов традицион-ой является работа над освоением клаосифш.ационной программы. Доившись выполнения спортивного разряда ученик и тренер переходят освоению очередного разряда. Развитие физических качеств, совер-знствование'спортивной техники осуществляются исходя из конкрет-ых задач. Положительной стороной такой теснологич является повы-эние заинтересованности юных гимнастов в занятиях - есть возмож-эсть быстро выполнить спортивный разряд. Однако при быстром пе-еходе к разрядным требованиям нарушается преемственность в техни-зской подготовке, происходит "натаскивание" на. спортивный разряд,
которое, в свою очередь, приводят к недостаткам в "школе" движений, базовой подготовке, г к зплуатацш физических качеств (А.Ф.Ва-дионенко, 1980; А.М.Шлемш, О.Н.Худолей, 1982; А.И.Кравчук, 1983; Ю.П.Кобяков, 1983; Н.З.Г/марев, 1986; В.Н.Болобан, 1988 и др.).
В последние года формируются методики подготовки юных гимнастов, более эффективные, чем описанный выше путь. Одна из них заключается б тон, что прм подготовке юных гимнастов тренер следует от главной цели (мастер спорта международного класса) к конкретной (Ю.К.Гавердовский, 197*9; В.М.Смолевекий, 1979; В.Н.Болобан, 1990 и др.). Технологической особенностью такой методики является работа по специальны;«! учебным программам, позволяющим выполнять планомерную работу по наращиванию базового потенциала спортсыеноз, Программа носят целевые установки и конкретные практические рекомендации. Злеете с тем, в гимнастике еще нет теоретических и методических обоснований уже наметившегося практическо го развития этой актуальна (! проблемы.
В диссертации даются разработки и научное обоснование современной педагогической технологии начальной специализированной технической подготовки юных гимнастбв.
Показатели исходных измерений координационных способностей
детей, в возрасте 6-п лет, приступивших к занятиям гимнастикой
Исходные показатели стабшюграфических измерений статического и динамического равновесий у мальчиков, в возрасте 6-7 лет, экспериментальной грунта (£Г) и контрольной группы (КГ), приступивших к занятиям спортивной гимнастикой изучены при выполнении статических равновесий; сомкнутой стойки, глаза закрыты; сомкнуто стойки на носках, руки вьерх, глаза закрыты; динамического равновесия.
При выполнении сомкнутой стойки на носках, руки вверх, глаза закрыты, получены результаты, которые свидетельствуют о том, что у испытуемых слабо сформированы механизмы рефляции позы: большинство испытуемых обеих групп фиксииуют равновесие с техническими ошибками - схождение с места, опускание на пятки, выражение колебания тела, опускание рук до положения вперед или в стороны, сгибание в тазобедренных суставах. Результаты исследований подтверждают вывод о низком уровне статического равновесия у детей, которые приступают к занятиям гимнастикой, где ядром структуры практически всех упражнений является равновесие, эффективная поза и положение тела. .
Закрывание глаз вызвало дискоординацич вертикального положения тола. Известно, что при закрывание глез испытуемый попадает во власть проприорецепции и более отчетливо фиксируются ошибки в движениях (К.Х.Кекчеев, 1946} Н.А.Бернитейн, 1947; В.С.ГУрфинкель, Я.М.Коц, М.Л.Шик, 1965 и др.). Отдельны» испытуемые демонстрировали достаточно высокие результаты сохранчлия равновесия. Так, испытуемый С. (ЭГ) имеет такие стабилогрофичёские показатели: сагиттальная плоскость"- 6,94 мм, фронтальная плоскость - 7,00 мм; а испытуемый П. (КГ), соответственно: 10,1>7 и 8,00 мм, при средних значениях -16,54 и 17,43 мм. 3
Представляло практический интерес стьбилографическое исследование динамического равновесия, предметно характеризующее координационные и связанные с ними другие способности юных гимнастов. Состав и структуру динамического равновес :я определил комплекс взаимосвязанных, разнообразных и валидных .упражнений. Анализу подвергались ряд показателей с их количественными значениями: общее время выполнения динамического равновесия, позволяющее судить о качестве устойчивости и способностях детей проявлять темпо-ритм;
длина стабилографическоП криэой колебаний тела в сагиттальной и фронтальной плоскостях, дающая возможность оценить точность, ам-плитудность, целесообразность всех телодвижений (измерялось курвиметром); время стабилизации статической устойчивости после выполнения движений. У большинства испытуемых обеих групп при выполнении динамического равновесия зарегистрирована скованность, зажатость движений, слабое запоминание последовательности упражнений, технические оашбкя в фиксации поз и телодвижениях. Особенно ухудшает устойчивость наклсн головы назад, наклоны влево и вправо, приводящие к нарушению пространственной ориентировки и вносящие технические ошибки в последующие движения (рис,1). Все это свидетельствует о том, что навык сохранения динамического равновесия еще недостаточно сформирован. Среднестатистические результаты и ошибка репрезентативности выполнения динамического равновесия испытуемыми ЭГ равны*. сагиттальная плоскость ( 5) -777,25^3,55 мм| фронтальная плоскость (Р) - 666,6^56,14 мм; время выполнения упражнения (С) - 13,08±0,74 о; контрольной группы:
737,17^31,63 мм, /"=. 867,00^106,39 мм; t =■ 13,04+0,40 с. В процессе стабилографических измерений наш зарегистрированы лишь отдельные испытуемые, выполняющие динамическое равновесие в
соответствии с заданием.
Показывая общую картину результатов исследования стятодина-дической устойчивости мы сделали вывод о необходимости целенаправленного совершенствования функции равновесия специальными упраж-тниями как в экспериментальной, так и в контрольной группах. В спортивной и художественной гимнастике, спортивной акробатике устойчивость тела и системы тел определяют спортивный результат и поэтому являются предметом пристального внимания к совершенствованию регуляции позы со стороны тренеров, спортсменов и научных работников (Ю.К.Гавердовский, 1986; В.В.Коренберг, 1987; А.В.Тиш-яер, 1989; Е.В.Бирюк, 1990; В.Н.Болобан, 1990 и др.). Как свидетельствуют результаты экспертной оценки тренеров, основанных на
методах рейтинга и конкордации, совершенствование регуляции позы
в
тела гимнастов является одним из важных приоритетных направлений современной спортивной гимнастики.
Статистический анализ исходных результатов исследований координационных способностей испытуемых детей по 12 тестам свидетельствует о невысоких-показателях координации движений, гибкости, дифференцировки мышечных усилий, времени двигательной реаедии, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Наиболее эффективно испытуемые выполняли упражнения на координацию симметричного характера. По мере возрастания трудности заданий ошибка увеличивалась как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
Подвижность в плечевых "суставах по показателям выкрута в ЭГ и КГ в среднем соответственно равна: 50,42 при сигме 9,21 см; 50,58+6,10 см; коэффициенты вариации - 18,27 и 12,05^. Данные результаты классифицируются как удовлетворительные, поскольку ширина хвата за палку достигает двойной ширины плечевого пояса (А.М.Шломин, 1573; В.Ф.Ломейко, 1980). Подвижность в плечевых су-
ставах является важным показателем спортивно-технических достижений гимнастов, особенно, з упражнениях на кольцах. Результаты измерений подвижности в сус/авах позвоночного столба и тазобедренных суставов подтверждаю? уже сделанный вывод о недостаточном уровне развития гибкости у детей, приступивших к занятиям гимнастикой.
Вестибулярная сенсорная система определяет точность движений гимнастов, их пространстэенную ориентировку, функцию равновесия, устойчивость движений и устойчивость к укачиваниючот длительных вращений. В связи с ростом сложности соревновательных программ вестибулярный анализатор принимает на себя повышенные нагрузки по управлению движениями. Ответственность функционирования вестибулярной сенсорной система ьокрастает. В свою очередь возрастает и важность исходного высокого уровня вестибулярной устойчивости. Испытуемые ЭГ и КГ при.прохождении 6~ти метрового отрезка пути, после выполнения классической пробы Барани, имеют отклонения от изолинии в границах 31-38 ом.■Полученные коэффициенты вариации, а также средние квадратичзские отклонения указывают на разброс показателей. 0
Оценка координационных способностей производилась при прыжке вверх со взмахом рук на механографе, в соответствии с данными В.Ф.Ломейко (1980)..Испытуемые, в наших исследованиях, не достигли модельных значений, Б.'.Б.Ломейко (1968) показал на большой выборке, что мальчики 6 лет на отлично прыгают вверх, с^места, со взмахом рук на 25 см и выше, р. возрасте 7-8 лет, соответственно, 27 и 31 см. В наших исследованиях мальчики прыгали вверх, соответственно ^на 24 и 27 см. В то же время, современная спортивная гимнастика предъявляет повглтлныо требования к скоростно-силовнм возможностям спортсменов, интегральным показателем которых является
прыгучесть и особенности ее реализации в гимнастике (опорный прыжок, вольные упражнения, упражнения на бревне).
Результаты измерений латентного периода двигательной реакции испытуемых ЭГ и КГ равны, соответственьо, 253,33+52,63 мс и 237,0+40,93 мс. Они свидетельствуют о тормозном типе реактивности нервной системы (А.М.Шлемин, 1973; Т.Ю.Круцевич, 1990 и др.). Среди свойств нервной системы, создающих психологический портрет гимнаста, выделяются динамичность неррной системы, т.е. скорость образования временных нервных связей, а татке связь лабильности с прыгучестью, резкостью гимнастов (И.В,Соколова, 1972).
Мышечные дифференцировки кисти Прагой руки при наховдении испытуемых экспериментальной и контрольной групп в ортоградном положении тела и перевернутом на опоре и в безопорном простран- . стве, осуществляются со значительным!! ошибками. В арсенале спортивной гимнастики большое количество упражнений гимнаст выполняет в перевернутом положении вниз головой (стойка на груди, на лопатках, на предплечьях, на голове, на руках и др.), усложненных подвижной-, зауженной опорой, новизной упражнений, ограниченной пространственной ориентировкой, гемодгаамикой и др. В этих условиях, равно как и при прыжке в глубину, гимнаст обязан точно оценивать положения тела, управлять дзия-еьиями в соответствии^ двигательной задачей. Опыты показали, что тесты по дифференци-ровке мыпечных усилий в стойке на голове с помощью и при прыжке в глубину выпрямившись, валидны, дают существенную информацию об особенностях функционирования вестибу:чрной сенсорной системы по управлению движениями.
Результаты множественной корреллции. Зарегистрированы, в основном,слабые связи показателей, свидетельствующие о том, что внутренее единство содержания движений по данным тестов, всесто-
ронне не обеспечивает координационные способности испытуемых. Лишь отдельные параметры имеют средние по силе связи. В экспери ментальной группе это: статическое равновесие и дифференцировка мышечных усилий при прыжке в глубину (0,595) и в стойке на голо ве с помощью (0,519), а также подвижность в плечевых суставах и подвижность в суставах позвоночного столба (0,592). В контрольной группе к показателям, которые имеют средние корреляционные связи относятся: координация движений и дифференцировка мышечнк усилий (0,633); статическое равновесие и латентный период двигательной реакции (0,615); статическое равновесие и дифференци-* '
ровка мышечных усилий в стойке на голове с помощью (0,558).
Статистический анализ исходных результатов исследований координационных способностей испытуемых детей в возрасте 6-7 ле^ Республики Венесуэлы, выполняющих те же тесты, что и юные гимнасты киевской спортивной школы по гимнастике, свидетельствует с равнозначности результатов. Они одинаково невысоки. Режимы и методики исследований были идентичны.
Таким образом, в группы начальной подготовки отобраны дети с нижесредними и низкими показателями координационных способностей. Этот вывод делается на основании комплексной оценки координационных способностей с применением валидных гимнастике контрольных упражнений и методики стабилографии, дшощей обширную, о
объективною информацию о статодинамической и вестибулярной устойчивости, координации движений, пластике опорно-двигательного аппарата, темпо-ритмовых способностях занимающихся и др. В этой связи логично предположить, что в процессе овладения объемным мэ териалом по гимнастике, тренеры будут встречать затруднения, поскольку природных координационных способностей недостаточно даже для первых гимнастических "шагов".
Требуется направленная, содержатрльная методическая'разработка учебных программ для повышения координационных способностей и их сопряжения со специализированными-техническими навыками.
. Технология начальной специализиров-гнной технической подготовки юных ГИМНаСТГ'Е
В основу подготовки юных гимнастов положены результаты экспертизы тренеров бывшего СССР и Республики Венесуэлы о содержании и направленности начальной специализированной технической, подготовки. Математический анализ экспертных оценок и вычисление коэффициентов конкордадии позволили опрдд^лчть приоритетные направления современной спортивной гимнастики в структуре начальной специализированной технической подготовки (таблица I).. Они определяют "школу" движений, базовую подготовку занимающихся. Совпадения мнений экспертов по коэффициентим конкордадии у тренеров бывшего СССР равны 0,77; Республики Венесуэлы - 0,57. Это обусловило разработку педагогической технологии начальной специализированной технической подготовки, которая включает такие элементы: I. Целевые программы, именуемые как программа Координация, программа Поза тела, программа Вращение, программа Стойка, программа Упор, программа Саняировка и др. Их новизна со- э стоит в том, что они построены на приоритетных направлениях современной спортивной гимнастики, комплексно воздействуют на двигательную и техническую подготовленность занимающихся. Осуществляется направленное формирование универсальных технических навыков общего и специального назначения. На рис.2 показаны четыре универсальных гимнастических навыка, имеющие перспективу развития. 2. Принципы обучения, имеющие преимущественное назначение: индивидуализации, сопряженного воздействия, прочности. 3. Методы
обучения: слова, наглядный, целостного и расчлененного разучивания упражнения, программирования, соревновательный. 4. Методы организации занимающихся. 5. Элементы регламентации и контроля.
Таблица I
Экспертная оценка структуры и содержания начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов ( т! : СССР = 15, РВ = 15)
ПГ1-
Эксперты Струк-
:Венесуэль-. ские
Советские
.'Общее мнение
тура подготовки : Х : Ранг : X : ; Ранг : X :Ранг
т. Координация 2,8 2 2,2 I 2,5 I
Поза 1,86 I 4,2 5 3,03 2
3. Гибкость 4,06 3 3,13 2 3,59 3
4. Вращение 6,06 4 4,33 6 5,53 4
5. Сила 8,0 8 3,66 3 5,аз 5
б. Прыгучесть 9,0 9 3,73 4 6,36 6
7. Хореография 6,96 6 6,13 8 6,70 7
8. Стойка 6,26 5 6,46 9 6,86 8
9. Приземление 7,2 7 8,06 II 7,63 9
10. Дифференцировка 9,53 II 6,13 8 7,83 10
II. Быстрота 10,06 12 5,06 7 7,90 II
12. Ориентация 9,13 10 6,93 10 7,96 12
13. Санжировка 11,73 13 9,26 13 10,50 13
14. Взаимодействие 13,26 15 8,93 12 11,00 14
15. Упор 13,13 14 11,2 14 12,85 15
Коэффициент конкордации \х/= 0,59 0,77 0,68
Условия реализации педагогической технологии. В основу специализированной технической подготовки положена двигательная подготовка. Целе-вке программы формирования у юных гимнастов универ-
в структуре начальной специализированной технической подготовки спортсменов
сальных двигательных навыков разработаны в дидактической последовательности по принцлг.у сопряженного воздействия - в процессе выполнения учебного задания идет сопряжение развития двигательных качеств и формироиачия специализированных технических навыков при ведущей роли первьх. В основу овладения учебным материалом положено целевое планирование, заключающееся в том, что тренер в процессе спортивно-педагогической деятельности ориентируется на главную цель (конечный результат).
Разработанная педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов внедрена в учебно-тренировочный процесс экспериментальных групп спортивных школ г.Киева и г.Кумана. Контрольные группы осуществляли подготовку по современным учебном программам спортивных школ.
Результаты педагогичзоких экспериментов дали достоверный положительный эффект.. Сделан вывод о том, что разработанная педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки результативна. Приведем доказательства. После. 133 занятий по специальным программам, формирующим навыки регуляции позы тела, юные гимнасты экспериментальных групп сохраняют равновесие достоверно продолжительное время. Координация вертикального положения тела боле? совершенна, чем у испытуемых контрольных групп. Так, при фиксации сомкнутой стойки на носках, руки вверх, глаза закрыты путь перемещения тела при сохранении равновесия в сагиттальной плоскости равен 217,92+20,87 мм, что в 1,9 раза меньше, чем при исходных измерениях (Р^0,05).
Наиболее показательными в доказательстве эффективности проведенного педагогического эксперимента являются стабилографиче-ские результаты выполнения динамического равновесия. В среднем, в 1,5 раза уменьшился путь перемещения ОЦГл тела испытуемых, вы-
полнящих динамическое равновесие. Так, у юных гимнастов экспериментальной группы, в начале педагогического эксперимента, в сагиттальной плоскости путь был равен 777,25+43,55 мм, а во фронтальной - 666,5+55,14 мм( в конце педагогического эксперимента показатели по названным параметрам, соответственно, равны: 488,75+24,25 мм и 494,17+31,74 мм. На рис.3 приведены индивидуальные стабилограммы выполнения динамического равновесия испытуемым Д. (ЭГ), подтверждающие общий вывод. Динамическая устойчивость стала более эффективной. Зарегистрирована тенденция улучшения качества сохранения динамического равновесия у испытуемых контрольной группы..
1с
Рис.3. Стабилограмма динамического равновесия испытуемого Д.(ЭГ), в возрасте 8 лет. Заключительные измерения.
__ Математико-статистический анализ результатов тестирования испытуемых экспериментальных групп на заключительном этапе педагогических экспериментов свидетельствует о том, что учебно-тренировочные воздействия, содержащие новый подход, а. именно: начальную специализированную техническую подготовку, оказали достоверные положительные улучшения коордшационных способностей по всем 12 тестам 2, РгС0,05). Заключительные результаты измерений координационных способностей испытуемых контрольных групп, относительно исходных данных, имеют тенденцию к улучшению
показателей также по 12 тестам. Сопоставление результатов измерений испытуемых ЭГ и КГ на заключительном этапе свидетельствует о том, что достоверное улучшение у юных гимнастов ЭГ произошло по 10 тестам из 12. Нет достоверных различий показателей Бремени двигательной реакции и вращений в кресле Барани, направо.
С целью достижения большей достоверности разработанного нами подхода, выполнены заключительные измерения координационных способностей юных гимнастов Республики Венесуэлы. Зарегистрировано в ЭГ достоверное улучшение показателей по II тестам из 12. Не выявлены достоверные изменения по времени двигательной роак-
о
ции. Сопоставления показателей, характеризующих координационные способности юных гимнастов экспериментальных групп свидетельствуют о их близости, либо совпадении.
С целью подтверждения факта эффективного сопряжения двигательных качеств и технических навыков юных гимнастов, в конце педагогического эксперимента было проведено соревнование. Соревновательная программа была однотипной для ЭГ и КГ. Испытуемые приступили к овладению ею за две недели до соревнований. Итоги представлены в таблице 2. Результаты соревнований дали возможность, наряду с определением уровня технической подготовленности, выявить способности юных гимнастов к быстрому и качественному обучению предлагаемых нами заданий. Анализ качества выполнения де-о
вяти контрольных упражнений, по суше баллов, показал достоверно значимые результаты, полученные испытуемыми ЗГ ('¿:>2; Р/^0,05). Об этом, также, свидетельствуют дисперсия и коэффициенты вариации.
Показывая общую картину результатов проведенного нами соревнования можно сделать вывод о том, что основная цель педагогического эксперимента достигнута - разработанная технология.
Таблица 2
Сводные результаты педагогических экспериментов по обучению юных пмнастов контрольным" упражнение в структуре начальной специализированной технической
подготовки
Испытуемые :
Контрольные упражнения (опенка з о'аллах)
Сумма
I. ЗГ - СССР (п= 12)
2. ЭГ - ?В (п = 12)
3. КГ - СССР
и= 12)
4. КГ - РЗ
(71= 12)
сумма" 110,65 X 9,22 ™ 0,11 .сумма 108,40 X 9,03 тп 0,13 сумма 105,95 X 8,91
тт о,и
сумма 105,50 X 8,80 тп о,1?
104,65 8,83 0,15 107,40 8,95 0,12 102,80 8,57 0,18 105,40 я та
V-, I J 0,12
107,65 8,97 0,13 105,70 8,81 0,13 99,80 8,32 0,20 101,60 8,47 0,19
105,65 8,82 0,10 97,10 8,10 0,23 101,55 8,46 0,26 93,50 7,80 0,19
105,90 8,83 0,12 108,90 9,08 0,11 93,75 8,23 0,29 105,20 8,77 0,14
110,40 9,19 0,06 111,70 9,31 0,07 •107,90 8,99 0,11 104,60 8,72 0,17
106,65 8,89 0,10 102,30 8,53 ■ 0,13 105,10 8,76 0,11 98,15 8,18 0,18
107,00 106,55 8,92 8,88 0,11 0,10 102,85 102,60 8,57 8,55 0,10 0,14 103,80 103,65 8,65 8,70 0,15 0,18 100,30 96,90 8,36 8,08 0,12 0,20
965,10 80,53 0,68 946,95 78,92 0,92
а-зл п , ^
77,52 0,97 911,15 76,25 1,08
позволила эффективно осуществить начальную специализированную техническую подготовку. У юных гимнастов ЭГ сформированы умения оценивать движения в пространстве и во времени, дифференцировать мышечные усилия, навыки функции равновесия,устойчивого приземления, навыки фиксации различных перевернутых положений; выполнять упражнения с вращениями, качественно осваивать технику заданных гимнастических, акробатических упражнений, трудность которых соответствует этапу начальной подготовки. Не случайно именно испытуемые ЭГ оказались лучшими по качеству исполнения контрольных упражнений, чем юные гимнасты КГ, подготовка которых строилась на усвоении классификационной программы.
ВЫВОДЫ ■
1. Анализ современного уровня развития спортивной гимнастики и ее тенденций позволил установить факт форсированной разрядной подготовки юных гимнастов, приводящей к "натаскиванию" на спортивный разряд: эксплуатации у детей физических качеств, данных естественным биологическим развитием. Овладение трудными гимнастическими упражнениями в раннем возрасте приводит к грубым ошибкам, противоречиям в движениях, снижает интерес к занятиям гимнастикой, препятствует росту исполнительского мастерства.
Резерв эффективной начальной подготовки юных гимнастов состоит в разработанном нами педагогическом подходе, преду сматрива,-ющем освоение специального учебного, а не классификационного материала.
2. Экспертная оценка проблем гимнастики тренерами СССР (п= 15) и ведущими тренерами Республики Венесуэлы ( 71= 15)позволила определить структуру, поэлементный состав и приоритетные направления начальной' специализированной технической подготовки юных
гимнастов; ранжировать состав средств начальной подготовки по степени значимости, в следующем порядке: координация, поза тела^ гибкость, вращение, сила, прыгучесть, хореография, стойка, приземление, дифференцировка движений во времени, пространстве, степени мышечных-усилий, быстрота, ориентировка, санжировка, упор, упругожесткое взаимодействие с опорой. Они определяют "школу" движений, эффективное формирование универсальных навыков общего и специального назначения. Полученные коэффициенты конкордации подтверждают сделанный вывод (\х/, соответственно, 0,77; 0,59; Р^'0,05).
3. Разработана педагогическая технология начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов, основу которой составили целевые программы физических упражнений и инструментальных средств, принципы, методы, элементы регламентации и контроля. Педагогическая технология построена на освоении спе- _ циального двигательного и технического учебного материала путем их сопряженного воздействия, что позволило решить текущие и наметить перспективные задачи подготовки юных гимнастов. Ее реализация позволила повысить уровень специальной двигательной подготовленности, заложить основу эффективного формирования гимнастических навыков, достоверно (Р/0,05) повысить качество овладения учебным материалом, содержащим гимнастические, акробатические элементы и достичь стабильности их воспроизведения.
4. Экспериментальное обоснование и реализация разработанной технологии начальной специализированной технической подготовки юных гимнастов в процессе проведения педагогических экспериментов способствовала достоверному (Р^.0,05) росту координационных способностей испытуемы:: экспериментальных групп в СССР по десяти теста?.; и в РВ по одиннадцати тестам из двенадцати предложенных.
Уровень и динамика координационных способностей испытуемых юных гимнастов, в возрасте 6-9 лет, СССР и РВ близки, а по отдельным показателям тестов (координация., гибкость, прыгучесть, диффе-ренцировка мышечных усилий) совпадают.
5. Результаты выполнения динамического и статического равновесий, по данным стабилографии, свидетельствуют о совершенствовании регуляции движений, уменьшении времени стабилизации устойчивости при переходе от динамики н статическому положению. Достигнут высокий уровень координации вертикального положения тела при фиксации статических .поз юными гимнастами экспериментальной группы из СССР. Это подтверждается возросшим временем фиксации сомкнутой стойки на носках, руки вверх, глаза закрыты (10,17+0,74 с), по сравнению с показателями контрольной группы (7,54+0,62); снижением амплитуды колебаний (ЭГ - 5= 6,57+0,42,
6,15+0,49; КГ - 5= 9,10+1,43, /г= 9,88+0,98). Достоверные изменения зарегистрированы при анализе результатов исходных и конечных измерений координации движений, гибкости, вестибулярной устойчивости, прыгучести, дифференцировки мышечных усилий (Р/10,05). Не выявлены изменения времени двигательной реакции (Р>0,05).
6. Результаты проведеньых учебных соревнований, предусматривающих оценку качества обучения и прочности овладения специальным учебным материалом, свидетельствуют в пользу начальной специализированной технической подготовки, по разработанной нами педагогической технологии. Средний балл за выполнение соревновательной учебной программы испытуемых экспериментальных групп СССР и РВ равен 80,53+0,68; 78,92+0,92; контрольных - 77,52+ 0,97; 75,83+0,91 (Р/10,05). По сумме баллов результаты соревнований имеют следующий вид: экспериментальные группы СССР и РВ -
965,10 и 946,95; контрольные группы СССР и РВ - 930,30 и 911,15 (Р^0,05). У юных гимнастов экспериментальных групп создан необходимый фонд движений, адекватный виду спорта,позволивший эффективно сформировать элементы "школы" движений, универсальные гимнастические, акробатические навыки общего и специального назначения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рамирес Х.А. Методика отбора детей в группы спортивной гимнастики по данным уровня развития вестибулярного анализатора. Этапы начальной подготовки (Методические рекомендации на испанском языке). - Маракай: Экспериментальный Педагогический Университет Либертадор, 1990. - 17 с.
2. Рамирес Х.А., Болобан В.Н. Программы приоритетных направлений подготовки юных гимнастов в возрасте 6-8 лет. - Каракас: Луна спорт, 1990. - С.2-7. (На испанском языке).
3. Рамирес Х.А., Болобан В.Н. Программа специализированной технической подготовки юных гимнастов (методические рекомендации). - К.: КГЛФК, 1991. - 50 с.
^ •" -