автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в развитии мышечной силы гимнастов 6-9 лет
- Автор научной работы
- Певнев, Павел Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход в развитии мышечной силы гимнастов 6-9 лет"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО
ЗНАМЕНИ
ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА . I 5 ; '' ' - на правах рукописи
ПЕВНЕВ Павел Викторович
УДК 796.4:796.015:79-053.2
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ ГИМНАСТОВ 6-9 ЛЕТ
13.С .04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки ч оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертация на соискание ученой „гепени кандидата педагогических наук Санкт-Петербург - 1992
Диссертация выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доцент Е.М. Аксенов ■
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор E.H. Сурков, кандидат педагогических наук, профессор В.И. Силин
Ведущее учреждение - Ленинградский научно-исследовательский
институт fä
Защита диссертации состоится , " sU $/'/ ^ г.
в 13 час. 30 мнн. на заседании специализированного совета Д 046.ОЗ.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта /190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 199 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Ю.М. Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Наиболее выраженными тенденциями, характеризующими современный этап развития мужской гимнастики, являются: значительное усложнение произвольных программ и достижение высот спортивного мастерства все более молодыми гимнастами. Все это предъя" -шет повышенные требования к их физической подготовленности, в частности к развитию ведущего двигательного качества юных гимнастов - мышечной силы.
Анализ передового опыта практики и научно-методической литературы, отражающих особенности развития мышечной силы у гимнастов 6-9 лет, свидетельствуем о том, что мышечная сила как сложное двигательное качество с позиции системного подхода исследована недостаточно. Кроме того, уже сегодн,. методика развития мышечной ~нлы не будет в должной степени отвечать своему назначению и требованиям современной гимнастики, если за исследование- общих закономерностей мышечной сипы как сложной и динамической системы не будет стоять конкретный ребенок с его неповторимыми физическими и психическими особенностями.
Таким оброком, с одной стороны, практика гимнастики требует высокого уровня развития мышечной силы уже у юных гимнастов, с другой стороны, существующая методика силовой подготовки юных спортсменов не в полной мере обеспечивает решение рассматриваемой проблемы. На преодоление этого противоречия направлено наше исследование.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Гос-комспорта СССР на 1986-90 гг. направление 2, тема 2.3.2.
Гипотез! . Предполагалось, что осуществление индивидуального подх да к гимнастам 6 9 лет при развитии мышечной силы с учетом ее структуры и личностных качеств занимающихся положительно скажется на физической и технической подготовленности юных спортсм ;юв, позволит найти неиспользованные резервы в развитии, как мышечной силы, так и в совершенствовании на этой основе всей начальной подготовки юных спортсменов.
Объект исследования. Мальчики 6-9 лет, занимающиеся спортивной гимнастикой.
Предмет исследования. Методика развития' мышечной силы у гимнастов 6-9 лет.
Цель исследования. Обосновать методш у развития мышечной силы у юных спортсменов с учетом ее структуры и личностных качеств занимающихся.
Задачи исследования:
1. Определить иерархию компонентов мышечной силы, а также значимость двигательных качеств для успешной технической подготовки гимнастов 6-7 и 8-9 лет.
2. Выявить особенности связей компонентов мышечной силы между собой и с рядом других двигательных способностей у гимнастов 6-7 и 8-9 лет.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику развития мышечной силы у гимнастов 6-9 пет, на основе индивидуального подхода к занимающимся.
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, опрос /в виде анкетирования/ квалифицированных специалистов по гимнастике, метод контрольных упражнений, педагогические наблюдения, полидинаметрия, полимиография, ритмо-графия, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент. Результаты исследований обработаны методами математической статистики, среди которых центральное место занимал факторный анализ.
Научная новизна. В исследовании определена динамика изменений мышечной силы, как сложного двигательного качества у юных гимнастов 6-9 лет. Установлена иерархия компонентов мышечной силы по из значению для технической подготовки спортсменов. Выявлены положительные и в ряде случаев отрицательные связи компонентов мышечной силы между собой и с другими двигательными и психическими качествами /координацией движений, гибкостью, расслаблением мышц, терпеливостью, сосредоточенностью/.
В работе показано, что разработанная методика позволяет значительно повысить уровень как силовой, так и технической подготовленности юных спортсменов, а также содействует более успешному воспитанию у гимнастов ряда волевых качеств: собранности, терпеливости, дисциплинированности, при осуществлении индивидуального подхода к занимающимся с учетом структуры мышечной силы и личностных качеств,
Практическая значимость. Исследования заключаются в разработке методических рекомендаций по подбору и применению физических упражнений с целью осуществления индивидуального подхода к гимнастам 6-9 лет при развитии мышечной силы, что позволяет совершенствовать спортивно-техническую подготовку юных спортсменов в целом. Разработаны шкалы оценок результатов тестирования мышечной силы для гимнастов 6-7 и 8-9 лет.
Результаты исследования внедрены в практику работы о юными спортсменами СДЮШОР Спортивных клубов Армии /Санкт-Пегер-бург, Минск, Львов, Баку/. Кроме трго, материалы исследования используются в лекционных в практических курсах ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, ДГПИ им. А.И. Герцена,
На зишату вынооятся следующие положения диссертации.
1. Представления о структуре мышечной силы гимнастов 69 лет, выраженности их личностных качеств обеспечивают возмож-
постъ осуществления индивидуального подхода к занимающимся в процессе их специальной физической подготовки.
2. Применение в учебно-тренировочных занятиях с гимнастами 6-9 лет методики развития мышечной силы, освоенной на индивидуальном подходе к юным спортсменам с учетом их личностных качеств п структуры мышечной силы, позволяет существенно повысить уровень физической п технической подготовленности занимающихся, способствует более успешному воспитанию у них волевых качеств.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка научно-методической литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет машинописных страниц, включая пять таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель насчитывает 131 источников, в тг г числе 8 — на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура мышечной силы у юных гимнастов.
За последнее время теория силовой подготовки спортсменов претерпела значительные изменения: от монолитного .1 неделимого физического качг тва ,мышечная сила* ученые пришли к его системному пониманию /Ю.В. Менхнн, 1969; И.И. Винникова, 1969; Е.Ю. Рг 'га, 1970; В.В. Кузнецов, 1972; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1985 и др./.
Изучение такого сложного двигательного качества как мышечная сила обуславливает целесообразноет-. трнмеиения системного подхода.
Под мышечной силой мы понимаем способность человека развивать определенной величины мышечные напряжения нужными группами мышц ллп преодоления внешнего сопротивления или противодействия ему. Опираясь *а сущнсг-'ъ понятия »мышечная сила*, а также на данные научно-мегоди ^ской литературы, можно составить обшее представление о мышечной силе как сложном двигательном качестве, в котором следует различать следующие основные компонент : абсолютная с и л г относительная сила, взрывная сила, скоростная сила, динамическая силовая выносливость, статическая силовая выносливость, взрывная выносливость, скоростная выносливость, „-.овкая сила". Безусловно, любая деятельность будет накладывать свой отпечаток на взаимодействие п иерархию компонентов мышечной силы в соответствии со спецификой самой деятельности. /АД1. Пун, 1959/.
На основании корреляционного анализа данных педагогических и психофизиологических исследойаний мышечной силы и других двигательных и психических способностей у гимнастов 6-7 и 8-9 лет получены два матрицы соответственно 3 8-: э и 42-го порядков. Рассмотрению парных коэффициентов корреляции позволило выявить особенности связей компонентов мышечной силы между собой и с рядом других двигательных и психических качеств.
Рис. 1. Взаимосвязь между компонентами мышечной силы у гимнастов 6-7 лет /на примере мышц-разгибателей плеча/.
Условные обозначения: /"/Ч - максимальная относительная сила, проявляемая в изометрическом режиме работы мышц; Р¿ — взрывная сила, проявляемая в изометрическом режиме работы мышц;
- скоростная сила, проявляемая в одиночном движении ненагру-женной рукой; - динамическая силовая выносливость; -статическая силовая выносливость; & - взрывная выносливость;
скоростная выносливость; ЛС - ,ловкая сила"; ■=-:• - сильная статическая взаимосвязь /^ ИЗ.99-0.7/; 1 ■ - средняя статическая взаимосвязь / ^ =0.69-0.5/;---- слабая статическая
взаимосвязь / 2 =0.49-0.44/.
Установлено, что если у гимнастов 6-7 лет наблюдается значительное количество положительных сильных и средних связей межд> различными проявлениями мышечной силы /рис. 1/, то у гимнастов 8-9 лет количественные показатели этих связей выраженно уменьшаются / рис. 2/, а некоторые из них становятся недостоверными. Так, у гимнастов-новичком максимальная относительная сила положительно и на высоком уровне значимости связана с взрывной силой, динамической и статической силовой выносливостью, а у гимнастов 2-го года обучения эти связи находятся уже на среднем статическом уровне. С ростом тренированности занимающихся относительно менее зависимыми друг от друга стали такие проявления силы, как динамическая и статическая силовая выносливость, взрыв ная сила и взрывная выносливость, скоростная сила и скоростная выносливость. По сравнению с гимнастами 6-7 летнего возраста у гимнастов 8-9 лет отсутствуют статически достоверные связи между взрывной силой и динамической силовой выносливостью, взрывной силой и скоростной выносливостью, динамической силовой
Рис. 2. Взаимосвязь мьжду ко; юнентамп мышечной силы у гимнастов 8-9 лет /на примере мышц-разгибателя плеча/.
Условные обозначения те же, что и на рис. 1......- слабая ста-
тттская отрш тельная взаимосвязь /'^-=-0.49 до 0,44/.
выносливостью и взрывной выносливостью, взрывной выносливостью и скоростной выносливостью. В одном у данных контингентов занимающихся наблюдается сходство: взрыг-ая сила положительно взаимосвязана как с максимальной, так и со скоростной силой, в то время как максимальная сила и скоростная сила представляют достаточно самостоятельные /независимые друг от друга/ проявления изучаемого качества. Кроме того, »ловкая сила" имеет слабые положите^оныо связи только со скоростной и взрывной выносливостью. Слабая отрицательная с^-ль между „ловкой силой' и максимальной силой обнаружена у гимнастов 8-9 ^ет.
Пример' сходная ситуация отмечена нами при рассмотрении харе тера взаимосвязей мышечной счлы с рядом других двигательных качеств. У гимнастов 6-7 лет выявлены достаточно многочисленные положительные средние и слабые связи: максимальной и взрывно"; силы, динамической, взрывной и скоростной выносливости с разлитыми проявлениями гибкости / в пределах от 0.50 до 0.66/, „ловкой силы", взрывной и скоростной силы, взрывной и скоростной вьшссливосги со способностью быстро расслаблять мышцы, согласовывать многозвенные движения и сохранять равновесие / в пределах от 0.51 до 0.70/.
У гимнастов 8-9 лет количественные показатели этих связей и количество самих связей заметно снижае ся. Выявлены единичные положительные связи мышечной силы с гибкостью. Динамическая и статическая силовая выносливость положительно связана со специальной выносливостью гимнастов на коне-махах / ■Ъ- в пределах
от 0.45 до 0.80/. Помимо положительных связей »ловкой силы" со взрывной и скоростной выносливостью, с быстротой расслабления мышц, с другими проявлениями координации движений / в пределах от 0.78 до 0.90/, обнаружены слабые отрицательные связи максимальной силы, статической силовой выносливости с согласованностью многозвенных движений / в пределах от -0.37 до 0.28/.
При рассмотрении парных коэффициентов корреляции значительный интерес.представлял анализ направленности и выраженности связей компонентов мышечной силы, других двигательных качеств с успешностью освоения гимнастических упражнений на снарядах. Если у гимнастов-новичком качество освоения элементов технической подготовки в первую очередь определяется различными проявлениями координации движений и гибкости, то у гимнастов 2-го года обучения на первый план выступает двигательное качество „мышечная сила* и прежде всего такие ее проявления как максимальная относительная сила, взрывная сила, динамическая силовая выносливость. Следует также отметить, что если у новичком высокую значимость для спортивного результата несут „чистые* проявления координации движений /согласованность ненагруженных движений и равновесие/, то у гимнастов 8-9 лет эту роль уже играет синтез силы-координации, или способность быстро /своевременно и точно проявлять значительные мышечные усилия/ „ловкая сила"/,
В результате факторизации матриц интеркорроляций исследуемых показателей было выделено по три главных фактора для каждой возрастной группы гимнастов.
У гимнастов 6-7 летнего возраста учитываемые факторы составили 63.2% общей дисперсии выборки. Вклад первого /наиболее значимого/ фактора в общую дисперсию выборки составил 28.2 %. В него с высокими факторными весами вошли показатели координации движений и гибкости.
Во втором по своему значению факторе наибольшие факторные веса имеют показатели максимальной относительной силы различных -мышечных групп и показатели динамической силовой выносливости. С относительно меньшими факторными весами здесь представлены показатели взрывной и скоростной силы, а также показатели успешности выполнения упражнений на копе-махах и кольиах.
С третьим фактором коррелируются показатели статической, скоростной и взрывной выносливости. Здесь же, правда с отрицательными знаками, представлены показатели роста, веса, ЖЕЛ. Вклады второго и третьего факторов в общую дисперсию выборки равны соответственно 22.8 % и 11.9%.
У гимнастов 8-9 летнего возраста три наиболее значимых фактора составили 67.5% общей выборки. Вклад первого фактора в общую дисперсию выборки равняется 30.1В него с высокими факторными весами вошли показатели технической подготовленности юных гимнастов, а также ряд проявлений мышечной силы. Среди проявлений мышечной силы наиболее тесно связаны с . данным фактором показатели взрывной силы, динамической силовой выносли-
вбсти, „ловкой силы", а также показатели максимальной, относительной силы исследуемых, мышц. К этой же группе показателей следует отнести тесты, успешность выполнения которых зависит от стштеза медленной динамической силы и статической выносливости: стойка силон, круги двумя ногами на коне, и др.
Второй фактор прежде всего характеризует двигательное качество гибкость. Здесь высокие факторные веса .имеют различные показатели подвижности в суставах, пассивной и активной гибкости. С невысокими, но значительными коэффициентами корреляции во второй фактор также входят показатели скоростной силы и скоростной выносливости, а также показатель успешности выполнения акробатических упражнений. Вклад второго фактора в общую дисперсию выборки составляет 27.3 %.
Третий 'чктор можно интерпретировать как фактор координации движений. В этом факторе наиболее высокие факторные веса имеют такие показатели, как точность согласования многозвенных движении, сохранение статотеского равновесия, быстрота расслабления мышц. Здесь же со значительными отрицательными значениями факторных нагрузок представлены показатели максимальной относительной силы /мышц-сгибателей плеча/, статической силовой выносливости.
Таким обро < м, на определенном контингенте гимнастов с помощью корреляционного и факторного анализа, мы рассмотрели структу мышечной силы по „горизонтали', т.е. на примере отдельных важных /с точки зрения успеха занятий гимнастикой/ мышечных групп нами прослежены особенности взаимосвязей различных проявлешп" мышечной силы между ее' и с другими физическими качествами. С нашей точки зрения, не менее важно для практики детского спорта рассмотреть структуру мышечной силы „по вертикале", когда ужо какое-либо проявление мышечной силы является коне литой, а переменными величинами будут мышечные группы. Например, мышцы туловища, мышцы верхних п ¡пекши конечностей.
В результате исследований выявлено, что -- гимнастов 6-9 лет между показателями максимальной относительной силы мышц верхних . гнжних/ конечнсст^й имеются ьоложнгельные средней выраженности статистические связи. Причем часто эти связи превращаются в сильные, если речь идет о мышцах, выполняющих сходную биомеханическую функцию, например, сгибающих предплечье, плечо и т.д.
В то зко вромл между аналогичными показателями мышц верхних ii нижних конечное гей таких связей не обнаружено или они едв^ достигают стЕ-истически достоверного уровня значимости. Решение данного вопроса на примере мышц, сгибающих и разгибающих туловище носит как бы промежуточный характер. По рассматриваемым показателям, эти мышцы слабо связаны как между собой, так и с мышцами верхних и нижних коночное той.
Примерно аналогичные результаты получены нами при исследовании различных мышечных групп, таких проявлений мышечной силы как взрывная силы, статическая силовая выносливость. Иные резуль-
таты получены только при рассмотрении данного вопроса на примере скоростной силы: положительные и средней выраженности статистические связи говорят о том, что если гимнаст быстро выполняет одиночное движение рукой, го также быстро он будет выполнять и одиночное движение неотягошенной рукой, туловищем.
Таким образом, в результате проведенных исследований /на примере юных гимнастов/, установлена иерархия компонентов мышечной силы, выявлены особенностих их связей между собой и с другими двигательными качествами, а также определены особенности связей отдельных проявлений силы на примере различных мышечных групп, прослежена динамика рассматриваемых показателей у гимнастов разного возраста. Обобщение полученных данных позволяет выделить и проанализировать наиболее существенные из них.
У гимнастов-новичков различные проявления мышечной силы /медленная сила, максимальная сила, взрывная сила, исключая скоростную силу/ достаточно тесно связаны между собой. В то же время, у гимнастов второго года обучения четко прослеживается тенденция к дифференциации рассматриваемых показателей, т.е. к уменьшению как количественных показателей связей, так и количество самих связей. То же самое можно наблюдать при рассмотрении взаимодействия компонентов мышечной силы с рядом двигательных качеств.
Иерархия двигательных качеств, в частности компонентов мышечной силы, представляет значительный интерес для практики гимнастики. Если у гимнастов 6-7 лет наиболее важное значение для успешного освоения соревновательных упражнений имеют прежде всего координация движений и гибкость, то у гимнастов 8-9 лет ведущей двигательной способностью является уже мышечная сила.
Индивидуальный подход к гимнастам 6-9 лет
при развитии мышечной силы
Специальное исследование проводилось в течение 3-х лот /с сентября 1980 г. по август 1983 г./ на базе СДЮШОР СКА г. Ленинград. В них приняло участие 346 юных гимнастов. Все специальное исследование в соответствии с решаемыми задачами целесообразно разделить на два периода.
В течение первого периода исследования /сентябрь 19ь0 г. по август 1981 г./ обобщался опыт практической работы с юными гимнастами ведущих специалистов города Ленинграда, Москвы и др. городов страны. Всего в опросе приняло участие 48 тренеров различной квалификации и стажа. В течение этого периода, на 32 учебно-тренировочных занятиях был использован метод педагогиче-т ского наблюдения,
В период исследования с помощью тестов для оценки мышечной силы, гибкости, координации движений, выносливости проводились массовые обследования юных гимнастов. По всему блоку гестов обследовано 141 гимнаст 6-7 лет и 135 гимнастов 8-9 лет. Из них
по 20 гимнастов каждого возраста параллельно привлекались к соревнованиям по технической подготовке и к исследованиям с помощью психофизиолога ее ких методов. Результаты последних исследований обрабатывались с помощью факторного анализа.
В первом периода исследования совершенствовалась методика педагогического контроля за уровнем развития ряда проявлений мышечной силы, координации движений. С этой целью после соответствующей статистической обработки результатов массовых испытаний были предложены градации опенок и норм, по которым результаты тестирования выраженные в различных единицах измерения переводилась в соответствующие им баллы.
Второй период исследования или основной педагогический эксперимент проходил с сентября 1981 г. по июнь 1983 г. В течение августа-сентября 1981 г. были отобраны школьники 1-го класса /и срашие дошкольники/ для занятий гимнастикой в опытную и контрольную группы по 12 человек в каждую. В каждой группе было проведено по 558 ученбно-тренировочных занятий. В процессе двухгодичного формирующего эксперимента гимнасты 8 раз участвовали в контрольных испытаниях по физической подготовке, 4 раза контрольные испытания дополнялись психофизиологическими методами исследования и 6 раз гимнаст' I участвовали в соревнованиях по технической подготовке. Все испытуемые тре1 ровались по единой программе, предусмотренной планом работы СДЮШОР по гимнастике. Основной формой организации занятий с контрольной и опытной группами являлся урок с четко выраженными частями, а главными методами проведения занятий были игровой и соревновательный.
В то же время, основываясь на вышеотмеченном принципиальном отличии экспериментальной методики развития мышечной силы от общепринятой, следует выделить ряд существенных отличительных сторон:
1. Для оценки мышечной силы у гимнастов использовались тесты, позволяющие дифференцированно изучать следующие компоненты этого двигательного качества: максимальной, взрывной и скоростной силы; динамической и статической силовой выносливости; взрыв ной и скоростной выносливости.
2. Для определения по результатам тестирования уровня развития различных компонентов мышечной силы использовались специаль но разработанные таблицы.
3. При подборе специальных упражнений для развития мышечной силы учитывался уровень проявления ее отдельных компонентов и выявлялись положительные /отрицательные/ связи компонентов мышечной силы между собой и с другими двигательными качествами,
а следовательно, учитывалась возможность положительного /отрицательного/ влияния в развитии одних компонентов на другие по принципу общности /различий/ психофизиологических механизмов кх проявлений.
4. При подборе специальных упражнений на силу учитывался уровень прояв. ¿ний и особенностей взаимосвязей показателей силы на примере различных мышечных групп.
1 1
5. При развитии мышечной силы учитывалась выраженность личностных качеств спортсменов.
6. Широко использовались методы наглядного обучения: индивиду." пьные карточки-задания, сводные таблицы, отражающие уровень проявления мышечной силы и других двигательных качеств у юных гимнас тов.
7. При обучении гимнастов технике выполнения базовых упражнений учитывалась информация, характеризующая уровень проявления у спортсменов физических качеств /в перь/ю очередь мышечной онпы/, а также выраженность волевых качеств занимающихся.
Безусловно, пестрая мозаика индивидуальных особенностей занимающихся определяет бесчисленное множество вариантов индивидуальных комплексов упражнений СФП.
При планировании общего объема упражнений СФП сначала учитывалось соотношение в проявлении ведущих двигательных качеств гимнастов: соответственно мышечной силы, гибкости, коордттцпи движений. Далее рассматривалось соотношение в развитии отдельных компонентов силы и наконец, состояние силы отдельных мышечных групп. Большую часть времени СФП мы отводили на развитие отстающих качеств, компонентов мышечной силы, мышечных групп. При этом непременно учитывалась структура мышечной силы и иерархия ее компонентов.
В предварительных исследованиях выявлено, что из всех изучаемых личностных качеств гимнастов такое качество, как терпеливость положительно связано с показателями динамической и статической выносливости, собранное 1Ь /сосредоточенность/ - с максимальной, взрывной и скоростной силой. Другие личностные качества на прямую не определяют уровень проявления силы, но от них безусловно, зависит успех в любой деятельности. Поэтому, с одной стороны, необходимо объективизировать изучение личностных качеств юных спортсменов /экспертная оценка/, с другой стороны, следует способствовать более тонкому и скоординированному педагогическому воздействию на занимающихся всех заинтересованных сторон.
В результате проведенного курса специальной тренировки гим-I стов обеих групп улучшились показатели мышечноП силы, координации движений, гибкости, технической подготовленности. Однако, динамика и выраженность этих юмонений на различных этапах эксперимента неравнозначны у гимнастов опытной и контрольных групп.
В конце первого года эксперимента уровень физической подготовленности по различным показателям у гимнастов опытной и контрольной групп оставался примерно одинаковым хотя по ряду проявлений мышечной силы в таких тестах, как поднима [е йог в виде, подтягивание, бросок набпного мяча, упор углом наметились тенденции к более выраженным положител', ым изменениям у гимнастов опытной группы по сравнению с контрольной.
Тим не менее, несмотря на отмеченные выше особенности развития двигататьных качеств у занимающихся обеих групп, некоторое преимущество в технической подготовленности в конце первого года эксперимента было отмечено у гимнастов контрольной группы. 1 :> ' ■
Наиболее четкое различие в показателях физической и технической подготовленности появились в заключении эксперимента. Гимнасты опытной группы по сравнению с контрольной добились лучшил результатов в развитии взрывной силы, динамической и статической выносливости, максимальной относительной силы ряда мышечных групп, взрывной и скоростной выносливости /¿"-критерий Стьюден-та в пределах от 2.1 до 2.8/.
У гимнастоз опытной группы по сравнению с контрольной группой лучшие показатели отмечены по ряду проявлений координации движений, гибкости, специальной выносливости / -критерий Сгыо-дента в ..ределах от 2.2 до 2.5/. Кроме того, по абсолютному большинству показателей у гимнастов опытной группы по сравнение с контрольной группой, хотя и не выявлено достоверных различий, зато получены более выраженные положительные изменения.
По результатам итоговых соревнований по технической подготовке на третьем этапе эксперимента предпочтение также следует отдать гимнастам опытной группы. У них результаты выше в вольных упражнениях на коне-махах, кольцах, перекладине.
Если при сравнении показателей физической и технической подготовки у гимнастов опытной и контрольной групп о различиях или тенденциях различий можно П'иирнть после 1 года эксперимента, то при сравнении выраженности проявлений л. шостных качеств различия между гимнастами вышеуказанных групп были выявлены только в конце эксперимента. Как показало заключительное обобщение данных опроса родителей, учителей и тренеров, у гимнастов опытной группы, по сравнению с контрольной, произошло больше положительных изменений в выраженности ряда личностных качеств: дисциплинированности, терпеливости и собранности. У гимнастов обеих групп нет различий в проявлении таких качеств как смелость, самостоятельность, выдержка, настойчивость.
Таким образом осуществление индивидуального подхода к юным гимнастам при развитии мышечной силы с учетом ее структуры и личностных качеств занимающихся, позволяет добиться более высокого уровня физической и технической подготовленности спортсменов, способствует более успешному воспитанию у ряда волевых и морально-волевых качеств личности.
Не менее интересен анализ отставленного тренировочного эффекта. Безусловно, при этом можно только с большой осторожностью делать выводы, так как в долговременном исследовании крайне труд но уровнять число действующих факторов, так или иначе определяющих конечный результат - уровень спортивно-технического мастерства гимнастов.
И так, через три года после окончания формирующего эксперимента в контрольной группе оставили занятия гимнастикой 7 человек /т.е. более 50% начального состава группы/. Оставшиеся 5 гимнастов контрольной группы продолжили занятия гимнастикой. Трое из них успешно выполнили 1 разряд и двое не смогли решить эту задачу в г зязи с имеющимися у них проблемами в силовой и технической подготовленности.
В опытной группе занятия гимнастикой прекратили 4 гимнаста. Все восемь гимнастов опытной группы выполнили 1 разряд, а трое из них стали чемпионами Вооруженных Сил СССР и призерами пер-вс 'ства СССР.
Таким образом, на основании проведенного анализ", не ставя все точки над »и* и принимая во внимание возможность действия на результат неучтенных факторов, можно предположительно утверждать, что экспериментальная методика в отношении отдаленного тренировочного эффекта позволила создать более совершенную базу дальнейшего спортивного мастерства гимнастов.
ВЫВОДЫ
1. В исследовании установлено, что иерархия /соподч!шенность/ ведущих двигательных качеств, а также компонентов мышечной силы имеет выраженные различия у гимнастов 6-7 и 8-9 лет в овладении програмным материалом технической подготовки.
У первых координация движений и гибкость играет решающую роль, а различные проявления мышечной силы занимают соответственно последующие места. При этом компоненты мышечной силы следует разделить на группы: первая группа /наиболее значимые/ -максимальная относительная сила /интегральный показатель/ и динамическая силовая выносливость с большим внешним отягощением /медленная сила/; вторая группа - „ловкая сила', взрывная сила и взрывная выносливость, скоростная выносливость, статическая выносливость.
У гимнастов 8-9 лет мышечной сило уже принадлежит ведущий уровень в успешном освоении соревновательных упражнений, последующие места занимают соответственно гибкость и координация движений. При этом компоненты мышечной силы делятся следующим образом: первая группа /наиболее важные/ - взрывная сила, „ловкая сила", динамическая силовая выносливо ть и максимальная относительная сила /интегральный показатель/; вторая группа - статическая силовая выносливость и взрывная выносливость; третья группа - скоростная сила и скоростная выносливость.
2. Материалы исследования свидетельствуют, ч^о особенности взаимосвязей /структура/ мышечной силы у гимнастов 8-9 лет притерпевают значительные изменения по сравнению с гимнастами 6-7 лет. У последних компоненты мышечной силы имеют многочисленные положительные или средней выраженности связи между собой и с рядом других двигательных качеств: координацией движений, гибкостью.
У гимнастов 8-9 лет происходит уменьшение 1.1К количественных показателей связей, так и качество самих статистически значимых связей компонентов мышечной сичы. Та же тенденция установлена при рассмотрении взаимодействия компонентов мышечной силы с другими двигательными качествами. Более того, между ряг.-.м проявлений мышечной силы /максимальной силой, статической силовой выносливостью с одной стороны, и координацией дг'окений,
гибкостью, с другой стороны, обнаружены отрицательные статистически достоверные связи.
3. Выявлено, что у гимнастов между показателями максимальной относительной силы, взрывной силы, статической силовой выносливости, скоростной силы мышц верхних /нижних/ конечностей преобладают сильные и средней выраженности положительные связи.
В го же время между рассматриваемыми показателями мышц верхних и нижних конечностей таких /статистически достоверных/ связей не обнаружено. Исключение составляет только скоростная сила, между показателями которой на примере мышц верхних и нижних Колечностей также выявлены положительные связи.
При изучении данного вопроса на примере мышц разгибателей и сгибателей туловища установлены слабые и средней выраженности положительные связи всех рассматриваемых показателей мышц туловища с аналогичными показателями мышц верхних и нижних конечностей.
4. Установлено, что для эффективности развития мышечной силы у гимнастов 6_9 лет следует руководствоваться методикой обеспечивающей индивидуальный подход к занимающимся и отличающийся следующими основополагающими моментами: выявление индивидуальных особенностей проявлений мышечной силы, других двигательных качеств на основе применения педагогических »естов и использованием разработанных шкал оценок результатов тестирования; составлением комплексов специальных упражнений для развития мышечной силы с учетом индивидуального характера проявлений ее компонентов, а также их иерархии и особенностей взаимосвязей между собой и с другими двигательными качествами; на основе целенаправленного изучения и воспитания ряда волевых качеств гимнастов, объединение в воспитательной работе с детьми всех заинтересованных сторон: родителей, тренеров, учителей школ.
5. На основе проведенных педагогических исследований разработана методика силовой подготовки юных гимнастов, в основе которой дифференциация уровня развития компонентов мышечной силы
и мышечных групп, дает возможность индивидуального подхода к занимающимся. Была разработана батарея гестов для определения уровня развития компонентов мышечной силы. Все тесты отвечают требованиям надежности и информативности.
6. Педагогический эксперимент показал эффективность методики силовой подготовки гимнастов 6-9 лег с использованием индивидуального подхода, так в опытной группе прирост мышечной силы относительно исходного уровня составил 23.3 %, изменения аналогичных показателей у гимнастов контрольной группы - 13.9 %. Кроме того, экспериментальная методика подготовки юных гимнастов раскрывает дополнительные возможности для оказания более выраженного воспитательного воздействия на проявление таких важных личностных качеств занимающихся как дисциплинированность, выдержка, собранность.
7. Более выраженные положительные изменения, наблюдавшиеся у гимнастов опытной группы по сравнению с контрольной, в развитии
мышечной силы, а также в проявлении личностных качеств обусловили, в конечном счете и достижения ими более высоких результатов в гимнастическом многоборье /Р<0.05/.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Астрахан Г.Х., Певнев П.В., Тестин Н.В. Гарантия надежности // С.КДА спортивное обозрение. - Берлин. - 1988. - № 3. С. 2Р-
30.
2. Певнев П.В. Индивидуальный подход к гимнастам 6-9 лет при развитии мышечной силы // Материалы научной конференции молодых ученых за 1988 год. - Л., 1989. - С. 11-12.
3. Аксенов Е.М., Певнев П.В. Нормативные показатели оценки физической подготовленности гимнастов 6-9 лет // Тезисы докладов ХП Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам отбора и подготовки перспективных юных спортсменов. - М., 1989. -С. 127.
4. Певнев П.В. Индивидуальный подход к развитию мышечной силы у юных спортсменов. - Л., АН СССР, 1989. - 18 с.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта 1982, 1983 и 1984 гг.
2. На семинарах тренерско-преподавательского состава по спортивной гимнастике ВС СССР 1987 г.
Подписано в печать 20.01.92. Форма! 60x84 1/16 Зак.№ 57 Тир. 100 экз. Объем 1,0 п.л. Ротапринт БАН