Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Загревский, Виталий Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загревский, Виталий Олегович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Модельные характеристики в спорте и способы их определения 1О

1.2. Модельные характеристики в спортивной гимнастике

1.3. Управление процессом подготовки спортсменов

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы и организация исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ГИМНАСТОВ

3.1. Структура специальной физической подготовленности гимнастов различного возраста

3.2. Динамика роста показателей, определяющих двигательные способности юных гимнастов

ГЛАВА IV. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ГИМНАСТОВ 7-11 ЛЕТ

4.1. Шкалы оценок тестов

4.2. Нормы уровня развития двигательных способностей

4.3. Коэффициенты веса показателей СФП юных гимнастов

4.4. Модельные характеристики физической подготовленности юных гимнастов

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ В

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов"

Актуальность. Стремительный прогресс спортивного мастерства в спортивной гимнастике заставляет детальнее изучать процесс подготовки спортсменов и изыскивать возможности для его дальнейшего совершенствования. К наиболее перспективным, на наш взгляд, относятся те, которые отталкиваются от решения проблемы эффективности управления процессом спортивной тренировки. Широкие перспективы для решения этой задачи открывает использование тренерами различной квалификации в своей практической деятельности модельных характеристик.

Однако эта актуальная проблематика еще не получила достаточного развития и применения в спортивной гимнастике.

В частности, в структуру модельных характеристик гимнастов входят физическая, техническая и другие виды подготовленности. В связи с тем, что техническая подготовка в гимнастике является фундаментом учебно-тренировочного процесса, то и совершенствование средств и методов обучения спортивным упражнениям постоянно актуально. А так как уровень технической подготовленности спортсменов базируется на их физической подготовленности (М.Л.Укран, 1958, 1971; М.Ю.Менхин, 1969, 1988, 1989; Л.С.Сидху, 1971; А.И.Бобкин, А.И.Шипулин, 1972; М.Л.Укран, А.Л.Надыров 1976; Н.И.Винникова, 1976; В.Г.Киселев, 1978; С.Ш.Нгуен, 1978; И.Г.Гибадуллин, 1984; Е.В.Фомин, 1984; Б.Я.Варшавский, Л.В.Жаркова, 1989), то выявление необходимых нормативов и критериев физической подготовленности гимнастов (модельных характеристик) в возрастном аспекте, является важнейшей проблемой, определяющей двигательный потенциал занимающихся. В тоже время исследования, выполненные в этом направлении, немногочисленны и носят фрагментарный характер.

Проблема выявления модельных характеристик, как фактора управления тренировочным процессом юных гимнастов, состоит в том, что структура «гимнастического идеала» постоянно изменяется в связи с возрастными особенностями занимающихся. По этой причине одни факторы могут иметь решающее значение на первых этапах роста спортивно-технического мастерства, другие - на следующих этапах; наконец, определенное сочетание третьих - четвертых признаков может стать главенствующим на дальнейших этапах тренировочного процесса.

В связи с этим, выявление наиболее значимых факторов в структуре физической подготовленности, а также динамики уровня развития физических качеств в возрастном аспекте является актуальным в свете требований сегодняшнего дня. Отсюда возникает необходимость в их дальнейшем изучении, расширении и дополнении.

Так как достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском спорте рассматривается как перспективная цель, то контрольные нормативы (в виде должных норм физической подготовленности занимающихся) несомненно, являются определенным ориентиром для педагогически обоснованного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов и приобретают особую значимость (М.Л.Набатникова, 1981; М.Я.Набатникова, И.Г.Кремнева, А.Л.Панфилов, 1982; В.А.Запорожанов, 1985, 1988; М.А.Годик, 1988; Е.Ю.Розин, О.Н.Рогачев, 1988; Т.Г.Сергейцова, 1988; Д.С.Франченко, 1999). Однако количественная оценка модельных характеристик осуществляется крайне редко, что связано с недостаточным распространением в гимнастике методики позволяющей ранжировать компоненты физической подготовленности по их значимости в общей структуре физической подготовленности.

В связи с вышеизложенным, актуальность нашего исследования определяется существующей, а в настоящее время - все более обостряющейся, потребностью управления тренировочным процессом гимнастов на основе модельных характеристик их физической подготовленности.

Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем:

Предполагалось, что разработанные и внедренные в практику работы модельные характеристики основных показателей специальной физической подготовленности будут являться фактором эффективного управления тренировочным процессом юных гимнастов;

Считалось, что развитие «отстающих» физических качеств до модельного уровня будет способствовать более качественному овладению техникой гимнастических упражнений.

Объектом исследования являлось управление тренировочным процессом юных гимнастов 7-11 лет, направленное на повышение их спортивного мастерства посредством использования модельных характеристик физической подготовленности.

Предметом исследования являлись модельные характеристики специальной физической подготовленности юных гимнастов 7-11 лет.

Целью нашего исследования являлось выявление модельных характеристик физической подготовленности гимнастов 7-11 лет и практическая проверка эффективности управления тренировочным процессом на основе физической подготовки.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определена структура специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- выявлена динамика уровня развития физических качеств в возрастном аспекте;

- разработаны нормативы специальной физической подготовленности в виде модельных характеристик юных гимнастов;

- доказана эффективность применения разработанных модельных характеристик в системе управления подготовкой гимнастов 10 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании необходимого (модельного) уровня развития физических качеств юных гимнастов на этапах отбора и начальной подготовки;

- выявлении динамики ведущих факторов физической подготовленности занимающихся в зависимости от возрастного аспекта;

- дополнении курса «Гимнастика и методика преподавания» и курса ПФСС, раздела метрологии, связанного с разработкой модельных характеристик и управления тренировочным процессом посредством контроля за двигательным потенциалом занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в:

- конкретизации содержания структуры специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- создании и внедрении в практику нормативных требований к уровню развития физических качеств юных гимнастов;

- в определении модельных характеристик специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- индивидуализации специальной физической подготовки гимнастов 7-11 лет посредством направленного воздействия на физические качества не отвечающие модельным;

- оптимизации процессом управления физической подготовкой гимнастов 10 лет найдены существенно важные способы обоснования корректной обучающей программы, исходя из положения о готовности гимнастов к освоению материала классификационной программы.

Разработанные модельные характеристики прошли экспериментальную проверку и внедрены в учебно-тренировочный процесс в гг. Томске и Северске. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, а также в учебно-методический раздел курса гимнастики в институтах физической культуры страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика факторной структуры физической подготовленности юных гимнастов зависит от возраста и стажа занятий. Возрастной период от 7 до 11 лет является наиболее благоприятным для развития максимальных силовых способностей. В тоже время в этот период не происходит каких-либо значимых изменений у такого физического качества как гибкость. Наибольший же прирост таких физических качеств как: сила, специальная выносливость, гибкость и координационные способности у юных гимнастов отмечается в 8-летнем возрасте.

2. Шкалы оценок, нормативные требования к показателям специальной физической подготовленности, коэффициенты веса тестируемых показателей, модельные характеристики физической подготовленности позволяют объективно оценивать уровень развития физических качеств юных гимнастов, определять особенности их развития и осуществлять коррекцию процесса физической подготовки в соответствии с индивидуальными особенностями спортсмена.

3. Управление физической подготовкой гимнастов, основанное на устранении слабых звеньев в их физической подготовленности, способствует повышению уровня развития физических качеств до модельного в 75 % тестов из комплекса, а также и спортивно-технических результатов в упражнениях на брусьях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование структуры физической подготовленности гимнастов 7-11 лет, позволило установить неравнозначность ее компонентов, в зависимости от возраста. Гимнастам различного возраста характерен определенный набор ведущих факторов, определяющих структуру их физической подготовленности. у гимнастов 7-ми лет выделены факторы: гибкости /38,1 %/, максимальной силы /15,8 %/, собственно-силовых способностей /9,4 %/ и силовой выносливости /8,0 %/. ведущими факторами гимнастов 8-ми лет являются: фактор силовой выносливости /35, 8 %/, гибкость /14,9 %/ и скоростная сила /7,2 %/. основными факторами у гимнастов 9-ти лет являются: максимальная сила /32,7 %/, гибкость /17,9 %/, силовая выносливость /9,0 %/ и взрывная сила /6,5 %/. специальную физическую подготовленность гимнастов 10-ти лет определяют факторы: максимальной силы /33,2 %/, гибкости /17,4 %/, и скоростной силы /8,9 %/. в 11 лет ведущими являются факторы: силовой выносливости /34,0 %/, взрывной силы /15,8 %/, гибкости /10,4 %/ и скоростной силы /9,96 %/.

2. Изучение динамики уровня развития физических качеств показало, что у гимнастов 7-11 лет наибольший прирост результатов по всем тестируемым показателям наблюдается в возрасте 8 лет (Р < 0,05).

3. Выявлено, что в возрастном диапазоне от 7 до 11 лет у юных гимнастов самые существенные изменения и прирост обнаруживают показатели максимальных силовых способностей, позволяя считать этот период наиболее благоприятным для целенаправленного повышения уровня развития этого качества.

4. Наименьшим статистическим изменениям у гимнастов с 7-ми до 11-ти лет подвергаются результаты в тестах определяющих гибкость. Данное обстоятельство обусловлено тем, что исходный уровень развития этого качества у гимнастов 7-ми лет уже достаточно высок и к 11-ти годам не происходит каких либо значимых изменений.

5. Разработанные шкалы оценок для результатов контрольных испытаний, нормативные требования к показателям специальной физической подготовленности и коэффициенты веса тестируемых показателей, позволяют адекватно оценивать и получать объективную информацию об уровне развития физических качеств юных гимнастов.

6. Уровень развития физических качеств для показателей специальной физической подготовленности гимнастов, соответствующий модельному, установлен в диапазоне 8-ми баллов и выше. В соответствии с этим получены количественные показатели определяющие модельный уровень гимнастов 7-1.1 лет для каждого теста, входящего в комплекс, и степень рассогласования с ним. «Малым» считается отклонение результата от модельного в пределах 0,5 балла, «средним» - от 0,55 до 1 балла и более 1 балла - «большим».

7. Уровень спортивного мастерства гимнастов 10-ти лет во всех видах гимнастического многоборья (многоборная модель гимнаста) в наибольшей степени обусловлен уровнем развития максимальной силы, скоростно-силовых способностей и гибкости.

8. Высокие результаты в выполнении комбинационных упражнений на брусьях гимнастами 10-ти лет могут быть достигнуты в случае демонстрации модельного уровня физической подготовленности в следующих тестах: «10 подтягиваний на время», «Подъем силой» и «Спичаг» (видовая модель). Остальные физические качества юных гимнастов должны иметь уровень развития не ниже среднего показателя нормативных требований (в диапазоне 6,0 - 7,95 балла).

9. Целенаправленное педагогическое воздействие, направленное на устранение слабых звеньев в физической подготовленности гимнастов 10-ти лет, позволяет поднять уровень развития физических качеств гимнастов до модельного как минимум в пяти тестах, из восьми имеющихся. Традиционная же методика проведения занятий по физической подготовке предполагает улучшение результата только в 2 -3 тестах.

10. Одним из компонентов совершенствования управления тренировочным процессом является коррекция программ и планов по физической подготовке, сущность которой заключается в целенаправленном распределении тренировочных воздействий, основанном на индивидуальном сопоставлении значений показателей уровня физической подготовленности занимающихся, с соответствующими модельными нормативами. Экспериментальная проверка предложенной нами методики управления процессом физической подготовки гимнастов показала ее эффективность в улучшении спортивно-технических результатов в упражнениях на брусьях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности управления физической подготовкой гимнастов, необходимо располагать шкалами оценок для оценки результатов контрольных испытаний, нормативными требованиями к показателям специальной физической подготовленности, коэффициентами веса тестируемых показателей и модельными характеристиками физической подготовленности.

2. Сопоставление фактического состояния физической подготовленности гимнаста с модельными характеристиками показателей СФП, позволяет оценить уровень его физической подготовленности на момент обследования, определить особенности развития физических качеств, выявить недостатки и преимущества в физической подготовленности и осуществить коррекцию процесса физической подготовки в соответствии с индивидуальными особенностями спортсмена.

3. При осуществлении процесса коррекции физической подготовленностью гимнастов 7-11 лет следует обращать особое внимание на ведущие факторы в структуре их физической подготовленности, на периоды ускорения и замедления роста показателей, показатели, характеризующие многоборную и видовую модели гимнаста.

4. Эффективность методики управления физической подготовкой гимнастов достигается за счет преимущественной направленности данного процесса на устранение слабых звеньев в их физической подготовленности.