Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нгуен Ким Кюунь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Ким Кюунь, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ

ИСТОЧНИКАМ.

1.1. Общие теоретико-методические основы педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием спортсменов.

1.2. Научная диагностика как атрибут контроля за состоянием спортсменов.

1.3. Общая характеристика биологического развития детей 10-12 лет.

1.4. Физическое развитие 10-12-летних детей по тотальным показателям.

1.5. Оценка физического состояния гимнастов 10-12 лет.

1.6. Методологические основы объективной диагностики и контроля за физической подготовленностью гимнастов.

1.7. Научное тестирование - тестология.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Описание и характеристика используемых методов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СПЕЦИАЛЬНАЯ

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ 10-12 ЛЕТНИХ ГИМНАСТОВ.".

• 3.1. Диагностика физического состояния юных гимнастов.

3.2. Характеристика развития мышечной силы гимнастов на этапе специализированной подготовки.

3.3. Полимиотонометрия как методика диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата гимнастов.

3.4. Характеристика функционального состояния ног (взрывной силы) по данным прыжка вверх с места.

ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОВ.

4.1. Диагностика специальной физической подготовленности.

4.2. Результаты обследования специальной физической подготовленности юных гимнастов 10, 11 и 12 лет.;.

4.3. Специальная техническая подготовленность вьетнамских гимнастов.

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И СОВЕРШЕНТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

5.1. Морфофункциональные показатели юных гимнастов в связи между собой.

5.2. Структуры специальной двигательной подготовленности физической и спортивно-технической во взаимосвязи между собой.

5.3. Экспериментальная проверка и совершенствование методов педагогической диагностики специальной физической подготовленности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки"

Советско-российская школа гимнастики пользуется мировой славой и авторитетом (особенно во Вьетнаме, где работают тренеры из России) и обязана этим не только блестящим победам выдающихся спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но и хорошо известными в области теории и практики учеными, таких как М. Укран, В. Смолевский, Ю. Гавер-довский, Ю. Менхин, Е. Розин, В. Чебураев, Н. Сучилин, А. Шлемин, Ю. Смирнов, В. Коренберг и др.

К сожалению, результаты российской гимнастики, в последние годы, в первую очередь мужской, на мировой арене начали резко падать. И это привело к тому, что на олимпийских играх в Афинах мужская команда гимнастов впервые за всю историю участия в олимпийских играх, осталась вообще без медалей. •

Не вдаваясь в анализ многочисленных причин, приведших к этому (это не наша задача), отметим одну, озвученную в средствах массовой информации - недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах.

В частности, это выражается в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства [100, 109, 127, 139, 140 и др.]. Казалось бы, для такой недооценки предпосылок нет. Хотя бы потому, что известные специалисты в области теории и методики спорта (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, М.А. Годик, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.Г. Никитушкин, В.Н. Селуянов, М.П. Шеста-ков и др.) в своих трудах придают большое значение проблеме контроля за физическим состоянием спортсменов, считают объективный контроль необходимым условием для эффективного управления подготовкой спортсменов высокого класса. Да и в литературе по гимнастике не мало различных разработок (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, Е.Ю. Розин, Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, Ю.В. Менхин, Р.Н. Терехина, B.C. Чебураев, О.Н. Рогачев, И. Лебедев и др.) имеющих прямое или косвенное отношение к контролю за различными видами подготовленности гимнастов.

Наиболее широко отражена теория и методика диагностики и контроля за физическим состоянием и физической подготовленностью гимнастов в работах Е.Ю. Розина (1973-2004). Этой проблеме посвящена специальная монографии (1997).

О внимании и признании важности контроля за физической подготовленностью юных гимнастов Федерацией гимнастики России свидетельствует включение в программу ежегодных российских соревнований «Олимпийские надежды» специальных испытаний.

И все же, не смотря на это, состояние контроля за физической подготовленностью оставляет желать лучшего.

Во многих ДЮСШ, по мнению Е. Розина [130], объективная диагностика физической подготовленности спортсменов подменена, субъективными, не отвечающими требованиям тестологии контрольными упражнениями. Этот же упрек адресуется [131] тренерскому Совету федерации гимнастики России, который волевым решением включил в программу испытаний по физической подготовке 10-12-летних гимнастов заведомо невыполнимые тесты

- отжимание из стойки на плечах на брусьях и упор руки в стороны - «крест»

- на кольцах.

В создавшемся положении считает автор повинно отсутствие специальной учебно-методической литературы (последний учебник по гимнастике был издан в 1979 году, а учебная программа для ДЮСШ, которая содержит нормативы по физической подготовке, в 1983 г).

К этому следует добавить и дефицит сведений о физическом состоянии и подготовленности этого контингента гимнастов, их морфофункциональных показателях, подчас определяющих успешность спортивного совершенствования. Имеющиеся по этим вопросам литературные данные датируются началом 80-90-ых годов и, как нам кажется, нуждаются в переоценке с учетом современных требований к гимнастам 10-12 лет.

Существующие для этой категории гимнастов балльные шкалы оценки результатов испытаний в отдельных тестах СФП, разработанные в 80-ых годах, не учитывают нынешних требования к физической подготовленности гимнастов, снизили свою информативность. Предварительно проведенный нами статистический анализ результатов испытаний по СФП среди 10-12-летних гимнастов, участников всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» это подтвердил. Отдельные тесты для ряда участников оказались слишком легкими, вышли за пределы 10-балльной оценки.

В доступной нам литературе не обнаружено важных теоретических сведений о структуре специальной физической подготовленности, ее качественных особенностях, характере связей со спортивно-техническим мастерством юных гимнастов. Без этих знаний, нам представляется, нельзя построить систему объективной диагностики и контроля, разработать нормативные требования и модельные характеристики СФП для юных гимнастов, овладевающих соответствующим уровнем мастерства на этапе углубленной специализированной подготовки, где оно фактически закладываются.

Таким образом, актуальность нашего исследования базируется на дефиците объективных сведений о физическом состоянии гимнастов 10-12 лет и определяется необходимостью совершенствования методов диагностики и контроля за их двигательной подготовленностью в связи с требованиями развития современной спортивной гимнастики. Исходя из актуальности определилась цель работы.

Цель работы - усовершенствовать систему педагогической диагностики физического состояния специальной подготовленности квалифицированных гимнастов 10-12 лет, осваивающих мастерство на этапе специализированной подготовки в ДЮСШ России и Вьетнама.

Объект исследования - диагностика и контроль физического состояния и подготовленности юных гимнастов.

Предмет исследования — функциональное состояние и структура специальной физической подготовленности юных гимнастов 10, 11 и 12 лет во взаимосвязи между собой и спортивным результатом.

Гипотеза. Предполагается, что углубленное изучение межвозрастных особенностей физического состояния по показателям мышечной силы, тонуса мышц и взрывной силы ног во взаимосвязи со структурами специальной физической подготовленности и спортивными результатами гимнастов 10-12 лет, создадут объективные предпосылки для совершенствования методов диагностики и контроля за их состоянием на этапе специализированной подготовки.

Допускается также, что полученные в работе данные позволят внедрить методы контроля диагностики за специальной физической подготовленностью в работу детских гимнастических клубов Вьетнама.

Научная новизна .работы определяется новыми данными о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и его связях со структурами двигательной подготовленности 10-12 летних гимнастов России и Вьетнама. Результаты этих исследований послужили объективной базой совершенствования педагогических методов диагностики и контроля за гимнастами на этапе специализированной подготовки.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику работы ДЮСШ России и Вьетнама усовершенствованных методов педагогической диагностики и контроля за специальной физической подготовленностью квалифицированных юных 10-12 лет, осваивающих спортивное мастерство на этапе специализированной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаруженные в диагностике физического развития и функционального состояния 10, 11 и 12-летних квалифицированных гимнастов межвозрастные различия, заметно влияют на показатели физической подготовленности и спортивного мастерства. Это следует учитывать в практике педагогического контроля;

2. Уровни функциональных показателей физического состояния и двигательной подготовленности российских и вьетнамских гимнастов-сверстников различны. Они отражают влияние как эндо-, так и экзо-факторов;

3. Установленные в работе взаимосвязи функциональных параметров с показателями специальной физической и спортивно-технической подготовленности свидетельствуют о правомерности комплексного подхода в педагогической диагностике и контроле за физическим состоянием юных гимнастов.

4. Экспериментальные данные показывают необходимость постоянного совершенствования методов педагогического контроля за физическим состоянием юных гимнастов. Периодически раз в четыре-пять лет переоценивать и обновлять нормативы специальной физической подготовленности юных гимнастов с учетом их функциональных возможностей и требований развития мировой спортивной гимнастики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Важнейшей частью комплексной педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием квалифицированных гимнастов 10, 11 и 12 является информация об основных морфофункциональных показателях. В частности о физическом развитии - длине тела, весе, обхвате груди и особенностях телосложения.

В проведенном в связи с этим исследовании установлено:

- статистические параметры тотальных показателей физического развития примерно на величину +0,5ст выше аналогичных имеющихся в литературе. Отсутствие между ними статистических различий свидетельствует лишь о тенденции: современные юные гимнасты 10, 11 и 12 лет на 1,5-2 см выше, на 1-1,5 кг тяжелее и показатели обхвата груди у их на 1,5-2 см больше, чем у сверстников, тренировавшихся 15-20 лет назад;

- большое, статистически достоверное совпадение между показателями ФР 11 и 12-летних вьетнамских и российских гимнастов свидетельствует об отборе по этим признакам. В то же время у 10-летних вьетнамских гимнастов, которые оказались на 7,4 см ниже и на 3,5 кг легче российских сверстников, процесс отбора еще не завершился.

В отличие от России, во Вьетнаме отбирают в гимнастику детей, показатели ФР которых превышают среднестатистические значения, присущие общей популяции населения;

- обнаружены существенные различия в темпах прироста параметров ФР между российскими и вьетнамским гимнастами в период с 10 до 12 лет. У россиян они относительно низкие: за два года они возрастают на 5,1см (3,3%), прибавляют в весе на 4,9 кг (15,6%), увеличивают обхват груди на 4,8 см (7,2%). У вьетнамцев, соответственно: 12,8 см (8,7%), 8,08 кг (28,6%) и 4,51см (8,8%).

Низкие темпы прироста показателей ФР у россиян являются хорошей предпосылкой для спортивного совершенствования на этом этапе подготовки;

- в характере показателей телосложения изучаемых гимнастов просматривается отбор и идентичность с ранее опубликованными данными, расхождения с которыми не превышают 0,15%.

2. С помощью полидинамометрии получены важные для диагностики характеристики мышечной силы, в частности:

- темпы прироста абсолютной силы между 10 и 12 годами у гимнастов по интегральным показателям (10 мышечных групп) более чем в два раза выше (22,43%), чем относительной силы (10,25%), ежегодный прирост которой не достигает статистической (р <0,05) достоверности;

- у российских гимнастов во всех случаях уровни относительной силы по всем показателям выше, чем у вьетнамских сверстников, но эти различия статистически не достоверны;

- интегральные показатели ОС 10, 11 и 12-летних гимнастов (9,91, 10,28, 10,95) идентичны ранее полученным другими исследователями за исключением силы рук и плевого пояса, где наши 12-летние гимнасты превосходят сверстников прошлых лет, уступая им в силе ног. Можно предположить, что на подобное «отставание» оказали влияние изменившиеся требования к силе ног в связи с появлением облегчающих условий отталкивания от более упругих помостов и мостиков.

3. Полученные в диагностике функционального состояния гимнастов данные полимиотонометрии мышц дополняет информацию о их нервно-мышечном аппарате. В этом исследовании обнаружено:

- состояние тонуса относительного покоя (расслабления) и тонуса напряжения, возникающего при произвольном сокращении мышц, специфично, зависит от места расположения мышцы (подкожно-жирового слоя), функции, возраста и спортивной квалификации гимнастов;

- величины ежегодных изменений интегральных показателей мышечного тонуса покоя в сторону понижения, а тонуса напряжения в сторону повышения, носят характер тенденции, так как в отличие от их функции - амплитуды твердости мышц статистически не достоверны. С одной стороны это свидетельствует о консервативности этой функции, с другой, судя по достоверности различий (р>0,5%) между величинами тонуса 10 и 12-летних гимнастов, о ее постепенном совершенствовании;

- за два года, с 10 до 12 лет, наибольшее увеличение показателя амплитуды твердости мышц (в миотонах) отмечается у двуглавой мышцы плеча - 10,0 (34,7%) и у широчайшей мышцы спины - 7,4 (31,1%), наименьшее - у большой грудной мышцы - 3,4 (11,2%) и у прямой мышцы бедра - 4,5 (14,7%);

- показатели тонуса мышц российских гимнастов также, как и данные полидинамометрии, по сравнению с вьетнамскими сверстниками более предпочтительны, что свидетельствует о их взаимозависимости.

4. Диагностики взрывной силы ног (прыгучести) гимнастов выявила: - взрывную силу ног в большей мере характеризует тест-прыжок с места вверх без помощи рук. В течение года тренировок темпы прироста прыгучести в этом тесте у 10-летних российских гимнастов составляют 4,1%, а у 11-летних к 12 годам - 11,2%, у вьетнамских, соответственно: 7,45 и 14,8%.

Этот же тест, но с помощью рук более сопряжен с гимнастическими упражнениями. Прирост, результата в этом тесте за два года у россиян составляет 8,82 см (12%), у вьетнамских гимнастов больше - 9,24 см (21,6%), но и в этом случае они не достигают показателей россиян.

5. Диагностика физического состояния гимнастов с помощью инструментальных методик дает в основном представление о их функциональном потенциале. Чтобы узнать, как он реализуется в спортивной практике были изучены результаты комплексного тестирования специальной физической подготовки 10, 11 и 12-летних участников двух российских соревнований по гимнастике - «Олимпийские надежды». В их анализе обнаружено:

- заметное влияние паспортного возраста на показатели специальной физической подготовленности;

- общим для всех возрастных групп является, в первую очередь, относительное за два года улучшение скоростно-силовой подготовленности (24,5%) и специальной выносливости (19,5%). При этом не столь значительное улучшение показателей силы (7,2%) и гибкости (3,8%) в состоянии этих структур оценивается как удовлетворительное;

- в структурах СФП 11 и 12-летних вьетнамских гимнастов отмечается как хорошая лишь скоростно-силовая подготовленность. Во всех остальных случаях оценки не переходят границу «удовлетворительно»;

- глобальное, относительно российских сверстников отставание вьетнамских гимнастов в СФП является следствием как минимум трех причин: первая - функциональная недостаточность показателей, обеспечивающих специальную физическую подготовленность, вторая - отсутствие во вьетнамских ДЮСШ системной физической подготовки, где она проводится от случая к случаю и, третья, неразработанность методов контроля за специальной физической подготовленностью и адекватных ей нормативных требований;

- в статистическом анализе результатов испытаний по СФП на соревнованиях «Олимпийские надежды», установлено заметно выраженное ненормированное распределение средних значений вокруг 8,8г9,5-балльной оценки, особенно в тестах на силу и специальную выносливость у 11-12-летних гимнастов. Это говорит о необходимости пересмотра нормативных требований по СФП в сторону их усиления.

6. Судя по соревнованиям «Олимпийские надежды» в гимнастическом шестиборье, большое влияние на СТП оказывает возрастной фактор: у 10-летних гимнастов сумма баллов меньше, чем у 11 -летних, а у 11 -летних меньше, чем у 12-летних. При этом выявился ряд важных моментов, а именно:

- наиболее трудными для всех гимнастов оказались специальные требования, предъявляемые к упражнениям на перекладине (оценки 7,0-7,63 балла) и коне (7,14-7,94 балла). В то же время требования к комбинациям на брусьях (8,17-8,37 балла) и к вольным упражнениям (7,83-8,36 балла) оказались более доступными;

- диагностика индивидуальных достижений в СТП, особенно, если она проводится в комплексе с СФП и в годичной динамике, является хорошей предпосылкой для внутриспортивной ориентации гимнастов на углубленную специализацию в отдельных видах многоборья. Однако она может быть затруднена, если разработчики требований к участникам соревнований не учитывают возрастные особенности гимнастов;

- вьетнамские тренеры и гимнасты к соревнованиям по российским правилам и требованиям, предъявляемым к произвольным комбинациям 1 разряда, оказались не готовы. Базовая оценка комбинаций, трудность которых в лучшем случае состояла из четырех групп «А», оценивалась из 7,7-8,1 балла.

7. Во множественном корреляционном анализе обнаружено, что:

- с возрастом и ростом спортивной квалификации в физическом состоянии и подготовленности гимнастов 10-12 лет происходит упорядочение как внутриструктурных, так и межструктурных связей. В морфофункциональных корреляциях отмечается тенденция к сокращению количества достоверных связей, а в показателях СФП и СТП, наоборот появление новых более тесных связей;

- для межструктурных связей в СФП характерны либо очень слабые корреляции, либо их отсутствие. Это указывает на отсутствие эквивалентности в характеристике этих структур, а значит и правомерности их самостоятельного значения в комплексной диагностике;

- во внутриструктурных связях в СТП по критериям количества и качества связей, выделяются СТП-кольца, что свидетельствует о высокой значимости силового фактора в подготовке юных гимнастов;

- наблюдаемая в корреляциях между СФП и СТП тенденция ослабления связей с 10 к 12 годам между структурами СФП-сила-СТП-многоборье (г): 0,60, 0,50, 0,48 и СФП-выносливость-СТП-многоборье: 0,50, 0,48, 0,47, указывает на ослабление информативности существующей тестовой программы СФП. Это дезориентирует гимнастов, делает диагностику и контроль малопродуктивными, не стимулируют работу по физической подготовке.

8. В экспериментальной работе по совершенствованию технологии диагностики специальной физической подготовленности гимнастов, были установлены основные причины, снижающие ее эффективность, а именно:

- субъективизм в подходах к оценке тестов, вызванный, нечеткой редакцией требований к тестам СФП и отсутствием практических навыков в их приеме, в большей мере это относится к вьетнамским тренерам;

- отдельные тесты с возрастом и подготовленностью гимнастов снижают информативность, становятся слишком легкими;

- используемые в практике диагностики и контроля за СФП балльные шкалы нуждаются в переоценке, в сторону повышения требований, особенно к тестам на силу и специальную выносливость. Это подтверждается корреляционным анализом: у этих структур относительно низкие связи с СТП;

9. Разработанный с учетом недостатков существующей программы диагностики и контроля за СФП гимнастов 11-12 лет экспериментальный вариант с тремя взамен утративших информативность новыми тестами (стойка на кольцах, горизонтальный упор ноги врозь и круги поперек на теле коня), оказался более эффективным. Это подтверждается более тесными корреляционными связи между СФП-сила<->-СТП-многоборье (г = 0,80), между СФП-выносливость<->-СТП-многоборье (г = 0,82) и между СФП-общая оценка и результатами первенства Москвы по 1-ому разряду (г = 0,84 при р < 0,01).

10. Для 10-летних российских и 10-12-летних гимнастов Вьетнама существующая тестовая программа диагностики СФП в откорректированном виде достаточно информативна, и поэтому может быть рекомендована в практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика и специальные требования к тестированию специальной физической подготовленности гимнастов 10-12 лет

1. Бег на 20 м с высокого старта проводится в зале на резиновой или тафтинговой дорожке. Прием этого теста обеспечивают два человека - стартер и секундометрист. Стартер стоит сбоку от стартовой линии держа руку поперек спереди стартующего, который находится в положении высокого старта. Подавая команду «марш», одновременно отводит руку в сторону. По этой команде секундометрист включает секундомер. При пересечении финишной линии ногой секундомер выключается. В этом испытании возможен повторный старт. Перед испытанием рекомендуется один-два пробных старта.

2. Прыжок в длину с места. Выполняется в зале на помосте для вольных упражнений. От стартовой линии, за которую нельзя заступать, сбоку расчерчивается разметка. Через каждые 10 см в зоне предполагаемого приземления откладываются поперечные линии, которые дают возможность по пяткам сразу с точностью до 5 см определить результат прыжка. Выполняются две попытки подряд, засчитывается лучший результат.

3. Лазание по канату (4 м) выполняется без помощи ног из положения сидя ноги врозь. Поднятая вверх рука участника держит канат в месте нижней 4-х метровой отметки. Движение начинается по команде "марш" секундомер включается как только ноги оторвутся от мата и выключается в момент касания рукой верхней метки. Начиная с 11 лет лазание проводится в висе углом (не менее 90 градусов) ноги врозь. При не выполнении этого требования лазание не засчитывается.

4. Высокий угол в упоре на брусьях (с 11 лет на помосте). При выполнении прямые ноги должны быть параллельно туловищу. Допускается отклонение ног от вертикали не более 10°. Оценивается время удержания.

5. Стойка силой согнувшись ("спичак") на брусьях. Выполняется из упора углом (обозначить). Выполнением считается стойка на руках (обозначить). Возвращение в исходное положение - упор углом - осуществляется согнувшись. В случае незначительного сгибания рук (об этом гимнаст предупреждается) выполнение не засчитывается. Оценивается количество повторений.

6. Подъем силой на кольцах. Выполняется глубоким хватом из фиксированного виса, при этом возможна помощь ассистента. В подъеме допускается незначительное сгибание в тазобедренных суставах. Для 12-летних прямым телом с незначительным сгибанием в грудной части. Выполнением считается полное выпрямление рук в упоре. Опускание в вис происходит через согнутые руки. Повторение начинается только из виса на прямых руках. Оценивается количество повторений.

7. Силой согнувшись согнутыми руками стойка на руках на кольцах из упора углом. Задание осуществляется без опоры плечами о крепления колец. Засчитывается обозначенная стойка с выпрямленными руками. Опускание со стойки в упор углом (обозначить) выполняется согнувшись. В случае падения со стойки отсчет количества повторений прекращается.

8. Горизонтальный вис сзади на кольцах (держать). Приход в вис сзади (прямым телом или прогнувшись) осуществляется произвольно. Секундомер отключается при опускании ног ниже горизонтали.

9. Стойка на руках силой согнувшись согнутыми руками на брусьях. Выполнением считается обозначенная стойка. Опускание в исходное положение - упор углом (обозначить) осуществляется согнувшись. Оценивается количество повторений.

10. Круги двумя на теле коня с ручками. Начинаются из произвольного положения. При неудачном начале (выполнение не более пяти кругов) разрешается вторая попытка. Техника кругов не учитывается. Оценивается количество кругов.

11. Стойка на руках (держать). Выполняется на помосте для вольных упражнений произвольно. Допускается не более двух переступания руками. Допускается вторая попытка. Оценивается время (с).

12. Горизонтальный упор на прямых руках ноги врозь на брусьях для 11-12 лет. Выполняется из произвольного положения (из упора углом, опусканием со стойки или махом назад). Положение тела - прямая линия (или слегка прогнутое), таз-ноги, параллельно жердям. Оценивается время (с).

13. Стойка на руках силой со стойки на плечах на брусьях. Выполняется прямым телом. Сгибание в тазобедренных суставах не допускается. Опускание в исходное положение - в стойку на плечах производится прямым телом, на полностью согнутые руки. Оценивается количество повторений.

14. Стойка на руках на кольцах (держать). Приход в стойку выполняется произвольно. Выполненной считается стойка на прямых руках без касания крепления колец. Оценивается время удержания.

15-22. Упражнения на гибкость (сбавки за ошибки в баллах)

Пассивная гибкость

Шпагаты 15-16: левой вперед (правой), прямой а) ноги лодыжками касаются пола, руки на полу -1,0 б) то же, но руки в стороны - 0,8 в) ноги до колен касаются пола, руки в стороны - 0,6-0,4 г) ноги почти полностью прилегают к полу, слегка согнуты - 0,3-0,2 д) ноги полностью прилегают к полу, носки оттянуты, руки верх - без сбавки

11. Наклон вперед. Выполняется из седа ноги врозь на 90 0 а) наклон туловища до 45 0 - 1,0 б) « « «45° -0,8 в) « « больше 45 0 - 0,6 г) туловище почти касается пола - 0,5-0,3 д) туловище касается пола плечами - 0,2-0,1 е) все точки тела касаются пола, руки вытянуты вверх - без сбавки 18. Мост (выполняется произвольно) а) ноги и руки значительно согнуты, плечи под углом 45 0 - 1,0 б) ноги и руки незначительно согнуты, плечи значительно не доходят до вертикали - 0,8-0,6 в) ноги и руки прямые, плечи незначительно не доходят до вертикали - 0,5-0,3 г) ноги и руки прямые, плечи почти перпендикулярны полу - 0,2-0,1 д) ноги и руки прямые, плечи перпендикулярны полу - без сбавки Активная гибкость

19-22. Удержание ноги, 2 с (правой, левой) вперед, в сторону а) Тело прямо, руки в стороны, нога ниже прямого угла - 1,0 б) то же, но нога параллельно полу - 0,8 в) " носок на уровне груди - 0,5 г) " пятка на уровне плеча - 0,3 д) " пятка на уровне уха - 0,1 е) " пятка выше головы - без сбавки, руки вверх (2 с)

СБАВКИ

ЗА ВЫПОЛЬНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ НА ГИБКОСТЬ о.а-о.2 о;а £ T~G* с-.Г -fc* -ih -V- JL8 ОЛ tT.a-fl.e ~ оТВ^оГа ™ I.D 0.8 0,5 Ш С. Л ОЛ i.C 0.5 0.5 О.Э

ОЦЕНКА СФП ГИМНАСТОВ 11-12 ЛЕТ

Тесты \ Баллы 10 9,5 9,0 8,5 8,0 7,5 7,0 6,5 6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5

1. Скоростно-силовая подготовленность

1. Бег на 20 м с высокого старта (с) 3,3 3,35 3,4 3,45 3,5 3,55 3,6 3,65 3,7 3,75 3,8 3,85 3,9 3,95 4,0 4,05 4Д 4,15 4,2 4,25

2. Прыжок в длину с места (см) 220 215 210 205 200 195 190 185 180 175 170 165 160 155 150 145 140 135 130 125

3. Канат (с) 8,4 8,6 8,8 9,0 9,2 9,4 9,6 9,8 10,0 10,2 10,4 10,6 10,8 11,0 11,2 11,4 11,6 11,8 12,0 12,2

2. Силовая подготовленность

1. Спичак на брусьях (к-во) 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

2. Высокий угол на помосте (к-во) 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7. 6 5 4 3 2 1

3. Горизонт, вис сзади на кольцах (с) 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

4. Стойка силой на кольцах (к-во) . 8 7 6 . 5 4 3 2 1

5. Горизонт^ упор ноги врозь на брусьях (с) 10 9 8 7 6 5 4 '■■з 2 1

6. Подъем силой на кольцах (к-во) 10 9 8 7 6 5. 4 3 2 1

3. Гибкость

Два шпагата, наклон, мост, удержание правой, левой вперед, в сторону (сбавки) 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5

4. Специальная выносливость

1. Круги двумя на теле коня поперек (к-во) 50 45 40 35 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4

2. Стойка на полу (с) 70 66 62 58 54 50 46 42 38 34 30 26 22 18 14 10 8 4 2

2. Стойка на кольцах для 12-летних (с).

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки"

Нгуен Ким Кюунь

На правах рукописи

у!

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОВ 10-12 ЛЕТ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Розин Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Менхин Юрий Владимирович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Чебураев Василий Сергеевич

Ведущая организация - Педагогический институт физической культуры

Московского Городского педагогического университета

Защита состоится «х^ » ИЮИ^ 2005 г. в ч)а>с о в назаседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 Москва, Сиреневый бульвар, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан « »

.2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Известные специалисты в области теории и методики спорта (В.К. Бальсевич, М.А Годик, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Г.И. Попов, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.) в своих трудах придают большое значение проблеме контроля за физическим состоянием спортсменов. Считают объективный контроль необходимым условием для эффективного управления подготовкой спортсменов высокого класса. В литературе по гимнастике нимало различных разработок (Ю.К. Гавердовский, Ю.В. Менхин, В.М. Смолевский, B.C. Чебураев и др.), имеющих прямое или косвенное отношение к контролю за различными видами подготовленности гимнастов. Наиболее широко отражена теория и методика диагностики и контроля за состоянием и физической подготовленностью гимнастов в работах Е.Ю. Розина. По его мнению (2002) во многих ДЮСШ объективная диагностика физической подготовленности спортсменов подменена субъективными, не отвечающими требованиям тес-тологии контрольными упражнениями. В создавшемся положении, считает автор, повинно отсутствие специальной учебно-методической литературы (последний учебник по гимнастике был издан в 1979 году, а учебная программа для ДЮСШ- в 1983 г).

К этому следует добавить и дефицит сведений о физическом состоянии и подготовленности юных гимнастов, их морфофункциональных показателях, подчас определяющих успешность спортивного совершенствования. Имеющиеся по этим вопросам публикации датируются началом 80-90-ых годов и, конечно, нуждаются в переоценке с учетом современных требований к гимнастам 10-12 лет.

В доступной литературе не обнаружено важных теоретических сведений о структуре специальной физической подготовленности, ее качественных особенностях, характере связей со спортивно-техническим мастерством юных гимнастов. Без этих знаний, нам представляется, нельзя построить систему объективной диагностики и контроля, разработать нормативные тре-

бования и модельные характеристики СФП для юных гимнастов, овладевающих мастерством на этапе углубленной специализированной подготовки, где оно фактически закладываются.

Таким образом, актуальность исследования базируется на дефиците объективных сведений о физическом состоянии гимнастов 10-12 лет и определяется необходимостью совершенствования методов диагностики и контроля за их двигательной подготовленностью в связи с требованиями развития современной спортивной гимнастики.

Объект исследования - диагностика и контроль физического состояния и подготовленности юных гимнастов.

Предмет исследования — функциональное состояние и структуры специальной физической подготовленности юных гимнастов 10, 11 и 12 лет во взаимосвязи между собой и спортивным результатом.

Отсюда цель исследования - усовершенствовать систему педагогической диагностики (программу, технологию тестирования, методы и оценку) специальной физической подготовленности квалифицированных гимнастов 10-12 лет, осваивающих мастерство на этапе специализированной подготовки в ДЮСШ России и Вьетнама.

Задачи исследования:

1. Определить параметры физического развития и функциональных показателей у гимнастов 10-12 лет, осваивающих мастерство на этапе специализированной подготовки,

- сопоставить межвозрастные характеристики физического развития и функционального состояния российских и вьетнамских гимнастов;

2. Диагностировать исходные показатели и особенности проявление показателей специальной физической и спортивно-технической подготовленности в связи с возрастом,

- выявить характер различий в показателях специальной физической подготовленности между российскими и вьетнамскими гимнастами-сверстниками;

3. Исследовать внутриструктурные и межструктурные связи специальной физической и спортивно-технической подготовленности;

4. Экспериментально усовершенствовать, скорректировать программу и методы педагогической диагностики и метрологической оценки специальной физической подготовленности гимнастов на этапе специализированной подготовки.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; интервьюирование, изучение официальных документов (учебных программ для ДЮСШ, нормативных требований и протоколов российских соревнований «Олимпийские надежды»); педагогические наблюдения; антропометрия; полидинамометрия; полимиотонометрия; контрольные упражнения и тесты по СФП; педагогические эксперименты в естественных условиях тренировочного процесса и соревнований в России и во Вьетнаме; методы математико-статистического анализа результатов исследования.

Организация исследования. Педагогические наблюдания и сбор массовых экспериментальных данных осуществлялся в течение четырех лет 2001-2004 на участниках первенства России среди юных гимнастов - «Олимпийские надежды», а так же на юных спортсменах московского гимнастического клуба «Динамо» и СДЮСШОР № 51 и в детских гимнастических клубах Вьетнама, городах Ханой и Хошимин.

По полной программе (физическое развитие, полидинамометрия, мио-тонометрия, различные контрольные упражнения и педагогические эксперименты) были обследованы 97 российских гимнастов и 30 вьетнамских.

Педагогический эксперимент (апробация различных тестов и приемов СФП) проводился совместно с тренерами в естественных условиях учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза. Предполагается, что углубленное изучение межвозрастных особенностей физического состояния по показателям мышечной силы, тонуса мышц и взрывной силы ног во взаимосвязи со структурами специальной физической подготовленности и спортивным результатом гимнастов 10-12

лет, создадут объективные предпосылки для совершенствования методов диагностики и контроля за их состоянием на этапе специализированной подготовки.

Допускается, что полученные в работе данные позволят внедрить методы контроля и диагностики специальной физической подготовленности и в работу детских гимнастических клубов Вьетнама.

Научная новизна работы определяется новыми данными о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и его связях со структурами двигательной подготовленности 10-12-летних гимнастов России и Вьетнама. Результаты этих исследований послужили объективной базой совершенствования педагогических методов диагностики и контроля за гимнастами на этапе специализированной подготовки.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику работы ДЮСШ России и Вьетнама усовершенствованных методов педагогической диагностики и контроля специальной физической подготовленности квалифицированных гимнастов 10-12 лет, осваивающих спортивное мастерство на этапе специализированной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаруженные в диагностике физического развития и функционального состояния 10,11 и 12-летних квалифицированных гимнастов межвозрастные различия, заметно влияют на показатели физической подготовленности и спортивного мастерства. Это нельзя не учитывать в практике педагогического контроля;

2. Уровни функциональных показателей физического состояния и двигательной подготовленности российских и вьетнамских гимнастов-сверстников различны. Они отражают влияние как эндо-, так и экзофакторов;

3. Установленные в работе взаимосвязи функциональных параметров с показателями специальной физической и технической подготовленности свидетельствуют о правомерности комплексного подхода в педагогической диагностике и контроле за физическим состоянием юных гимнастов.

4. Экспериментальные данные показывают необходимость постоянного совершенствования методов педагогического контроля за физическим состоянием юных гимнастов. Периодически, не менее одного раза в четыре-пять лет, пересматривать нормативы специальной физической подготовленности юных гимнастов с учетом их функциональных возможностей и требований развития мировой спортивной гимнастики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников (из них 24 не на русском языке) и приложений, а так же включает в себя 29 таблиц и 8 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Физическое состояние юных гимнастов 10-12 лет

Физическое состояние юных гимнастов в работе анализируется в виде двух условно самостоятельных частей (рис. 1). Функциональные показатели в большей мере носят природный характер, обусловлены биологическими предпосылками, а специальная подготовленность, в основном, отражает влияние средовых факторов, воспитания и тренировки (Е. Розин, 1997).

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ !

Тотальные параметры физического развития и особенности телосложения

I

Мышечная сила в абсолютных и относительных величинах

I

Тонус мышц

I

Взрывная сила мышц ног

1

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ !

Физическая

I

Техническая (спортивное мастерство)

Рис. 1. Структура физического состояния гимнастов

Изучение физического развития (ФР) юных гимнастов-сверстников, представляющих разные этнические группы, к которым относятся вьетнамские и российские гимнасты, проживающие в значительно отличающихся друг от друга демографических условиях (табл. 1) показало почти полную идентичность главных показателей физического развития вьетнамских и российских 11-12 летних гимнастов.

Таблица 1

Основные показатели физического развития гимнастов России и Вьетнама 10-12 лет и неспортсменов (х±б)

Возр. (лет) Параметры физ. развития Россияне Вьетнамцы Р

Неспортсм1 Гимнасты2 Неспортсм3 Гимнасты4

10 Длина тела (см) 139,94+6,37 136,58+6,83 126,88+6,85 129,11+2,14 <0,01

Вес (кг) 34,62+6,16 30,06+5,53 24,04+3,6 26,50+2,11 <0,01

Обхв. груди (см) 67,02+4,01 65,16+3,17 60,54+3,28 65,63+1,93 >0,05

11 Длина тела (см) 144,6+5,92 138,32+6,72 132,24+7,21 137,47+4,28 >0,05

Вес (кг) 38,85+7,52 32,0+4,1 26,35+1,76 31,22+2,53 >0,05

Обхв. груди (см) 69,64+4,91 67,51+3,0 61,92+3,22 68,55+1,79 >0,05

12 Длина тела (см) 149,06+6,59 140,59+4,79 135,23+7,8 140,91+3,53 >0,01

Вес (кг) 42,36+8,49 34,96+4,20 27,94+4,39 34,58+1,51 >0,05

Обхв.груди (см) 71,67+5,20 69,96+4,82 63,38+4,07 70,14+0,95 >0,05

•Статистика по ФР вьетнамских неспортсменов по данным Вьетнамской Академии физической культуры. Ханой, 1992.

** Физическое развитие российских неспортсменов по данным НИИ гигиены детей и подростков МЗ. СССР. МЛ 986.

1- количество российских неспортсменов (п) 10,11 и 12 лет= 185,159 и 230;

2- количество российских гимнастов 10,11 и 12 лет = 20,36 и 41;

3- количество вьетнамских неспортсменов 10,11 и 12 лет = 216,246 и 250;

4- количество вьетнамских гимнастов 10,11 и 12 лет = 9,10 и 11.

Подобная схожесть в показателях физического развития, а также по соматометрическим параметрам является следствием отбора. В то же время, у 10-летних гимнастов Вьетнама, которые оказались на 7,47 см ниже и на 3,56 кг легче россиян, как видно, отбор еще не завершился.

В сравнении параметров ФР двух популяций людей, безотносительно от вида деятельности или условий жизни (в табл. 1 они представлены как

«неспортсмены») заметно явное превосходство 10-12-летних россиян: они оказались выше вьетнамских сверстников в среднем на 13,25 см, тяжелее - на 12,5 кг и шире в обхвате груди - на 7,5 см.

Полученные в работе среднестатистические параметры ФР российских гимнастов в сравнении с ранее опубликованными (Е. Розин, О. Рогачев и др.) располагаются, в основном, в зоне одного квадратичного отклонения, примерно, на величину и выше, но с ними статистически не различаются. Однако это позволяет говорить, как о наметившейся тенденции: современные юные гимнасты на 1,5-2 см выше и на 1-1,5 кг тяжелее сверстников, занимающихся 15-20 лет назад,

Диагностика функционального состояния юных гимнастов В исследовании мышечной силы по интегральным показателям (по данным полидинамометрии 10 мышечных групп) абсолютной (КгС) и относительной силы (КгС/Кг) гимнастов 10, 11 и 12 лет установлена более высокая значимость уровней относительной силы.

В анализе особенностей развития • мышечной силы у российских и вьетнамских гимнастов отмечается (табл. 2), уже известный по ряду работ (Розин, Лебедев, Рогачев и др.), поступательный в связи с возрастом характер развития силы. При этом, как видно, во всех возрастных группах российские гимнасты по показателям силы превосходят вьетнамских сверстников.

Таблица 2

Интегральные показатели относительной мышечной силы (КгС/Кг)

у гимнастов России и Вьетнама

Возр. (лет) Россияне Вьетнамцы Р**

п Х±0 m V р* п Х±0 т V Р*

10 20 9,91±1,61 0,48 14,77 9 9,0+0,9 0,32 11,49 <0,05

11 36 10,28±1,34 0,39 11,72 <0,05 10 9,5+1,2 0,38 13,65 <0,05 <0,05

12 41 10,95+1,10 0,41 9,33 <0,05 11 9,8+1,25 0,38 13,43 <0,05 <0,05

Примечание: р* - достоверность межвозрастных различий;

р** - достоверность различий между показателями российских и вьетнамских гимнастов.

В изучениях топографии мышечной силы получены данные о превалировании силы мышц-разгибателей над сгибателями, суммарных показателей силы нижних конечностей над силой верхнего плечевого пояса.

В работе отмечается, что показатели мышечной силы у изучаемых юных гимнастов оказались несколько выше (в пределах +0,5 а) относительно имеющихся в публикациях 80-ых годов. Во многих случаях эти различия, хотя и статистически не достоверны, видимо, также отражают тенденцию повышения требований к уровню мышечной силы в современной гимнастике.

В работе представлен материал о состоянии нервно-мышечного аппарата гимнастов по данным миотонометрии. Изучались два показателя - мышечный тонус в состоянии относительного покоя (П) и напряжения (Н), возникающего при произвольном сокращении мышцы. При этом анализируется еще один, главный по мнению специалистов показатель - разность между величинами покоя и максимальным напряжением - амплитуда твердости мышц АТ).

Таблица 3

Характеристика тонуса мышц по интегральным показателям у российских и вьетнамских гимнастов (усл. единицы)

Возраст (лет) Показатель Тонус Россияне Вьетнамцы р**

п х± а п Х± <7

10 П 20 77,8 ± 5,37 9 74,32 ±6,26 <0,05

Н 107,08 ±3,52 103,15 ±3,16 >0,05

А.Т 29,27 ±6,98 28,83±4,03 <0,05

11 П 36 75,2 ±9,72 10 72,61 ±5,62 <0,05

Н 108,6 ±4,92 105,08 ±3,78 >0,05

А.Т 33,4 ±4,74 32,47±4,62 <0,05

12 П 41 74,07 ±9,78 11 72,15 ±2,08 <0,05

Н 110,71 ±3,43 107,96 ±2,81 <0,05

А.Т 36,64± 6,35 35,81 ±3,18 <0,05

Интегральные статистические показатели мышечного тонуса широчайшей мышцы спины, лучевого сгибателя, большой грудной мышцы, двуглавой мышцы плеча, прямой мышцы бедра, двуглавой мышцы бедра и прямой мышцы живота (табл. 3) дают представление об особенностях возрастных изменений, происходящих в нервно-мышечном аппарате гимнастов. Причем, ежегодные изменения мышечного тонуса в показателях покоя и напряжения в изучаемых возрастных группах, как это видно из таблицы, статистически не достоверны. Однако достоверное увеличение параметров AT от 10 к 12 годам (24,7%) говорит о совершенствовании функции нервно-мышечного аппарата с возрастом. За два года наименьший прирост амплитуды твердости (11,2%) отмечается у большой грудной мышцы, а наивысший -у двуглавой мышцы плеча (34,7%). Подобный характер развития мышечного тонуса зависит, вероятнее всего, от особенностей строения мышцы, ее расположения и функции, которую она несет.

Все три параметра тонуса мышц россиян оказались выше, чем у вьетнамских сверстников. Правда, статистически достоверно они различаются лишь в показателях тонуса напряжения у 10 и 11-летних гимнастов.

Взрывная сила ног (прыгучесть) - важнейшая для гимнастов функция -представлена в таблице 4. Ее данные наглядно отражают общеизвестную закономерность совершенствования функционального состояния с возрастом.

Таблица 4

Общая характеристика функционального состояние силы ног юных российских и вьетнамских гимнастов по данным прыжка вверх (см)

(х ± О, т)

Возр. (лет) Россияне Вьетнамцы

П Прыжок с места п Прыжок с места

Без взмаха рук Со взмахом рук Без взмаха рук Со взмахом рук

10 20 40,85±6,98 2,21 44,45±5,79 2,46 9 37,56±7,19 2,54 40,12±7,34 2,60

11 36 42,53±3,57 1,65 45,2±4,72 2,10 10 40,36±5,21 1,93 44,62±5,42 ?01

12 41 47,3±5,55 2,10 49,8±5,04 2,66 11 46,33±4,35 1,77 48,75±4,35 1,95

Тест-прыжок вверх без помощи рук в большей мере характеризует взрывную силу мышц ног. По этому показателю в течение года тренировок темпы прироста-прыгучести у 10-летних российских гимнастов составляют 4,1%, а у 11-летних к 12 годам - 11,2%), у вьетнамских, соответственно: 7,45 и 14,8%. Этот же тест, но со взмахом руками помимо силы ног, указывает на координацию движений рук и толчка ногами, сопряжен по действию с большим количеством прыжковых элементов гимнастики. Улучшение результата в этом тесте: у 10-летних - 3,65 см, у 11-летних - 2,67 см, у 12-летних - 2,5 см. Соответственно у вьетнамских гимнастов: 2,56, 4,26 и 2,42 см.

За два года у россиян результат прыжка вверх со взмахом рук улучшается на 12%, а у вьетнамцев значительно больше - на 21,5%, но и в этом случае они, хотя и незначительно, уступают российским гимнастам.

Диагностика специальной физической и технической подготовленности

Специальная физическая подготовленность гимнастов, судя по данным (табл. 5) российских соревнований «Олимпийские надежды», подчиняется общей закономерности улучшения показателей СФП в связи с возрастом.

Правда, для разных структур она специфична. В большей мере к 12 годам улучшается скоростно-силовая подготовленность (24,5%) и специальная выносливость (19,5%), значительно меньше силовая подготовленность (7,2%) и гибкость (3,8%).

Если судить по критериям оценок (Программа для ДЮСШ, 1983), у 10-летних гимнастов в испытаниях из десяти тестов СФП три результата оцениваются как удовлетворительные, шесть как хорошие и один - отличный; у

11-летних из 12-ти оценок: 5 отличных, 3 хороших, 4 удовлетворительных; у

12-летних гимнастов из 11 результатов: 7 отличных, 3 хороших и лишь 1 удовлетворительный. С одной стороны, это свидетельство достаточной физической подготовленности юных гимнастов, с другой - большое количество средних оценок, выходящих за девять баллов, особенно у 11 и 12-летних гимнастов на силу и специальную выносливость, указывает на явное стати-

стически не нормированное распределение результатов СФП, а, следовательно, на необходимость пересмотра нормативов СФП в сторону их усиления.

Таблица 5

Специальная физическая подготовленность гимнастов 10,11 и 12 лет в баллах

♦ Россия Вьетнам

и Н 10 лет (п = 28) 11 лет Сп =26") 12 лет (п = 34) 10 лет (п = 9) 11 лет (п= 10) 12 лет (п=11)

1 8,8±0,69 9,22±0,52 9,35±0,52 8,1±0,67 8,9±0,84 9,15±0,83

2 6,53±0,94 7,45±1,14 9,00±0,67 7,14±1,12 7,87±1,2 9,05±0,58

3 6,25±2,86 7,05±2,52 8,82±2,26 0 6,0±2,11 6,5±1,96

4 7,95±1,86 8,84±1,14 8,97±1,76 6,61± 1,75 6,25±1,69 7,16±1,7

5 - 7,43±1,62 9,23±1,36 - 3,4±1,11 3,35±1,61

6 8,4±'1,58 8,5±1,39 8,63±1,55 3,25±1,93 5,0±2,14 5,93±1,73

7 7,5±1,64 9,23±1,26 9,27±1,96 - 4,4±1,62 5,8±1,89

8 9,8±1,29 10,№ - 0 2,1±1,95 6,3± 1,7

9 - 8,13±1,86 9,06±1,19 ■ - -

10 б,66±0,99 6,99±1,2 6,91±1,4 6,41 ±0,89 5,61±0,83 5,46±1,91

11 8,3±2,61 9,0±2,02 9,5±2,03 0 2,46±0,9 3,16±1,42

12 7,9±2,9 9,34±1,96 10,0±0 5,77±1,35 6,05±2,18 7,59±1,66

* 1. Бег 20 м, 2. Прыжок в длину, 3. Лазание по канату, 4. Высокий угол на брусьях, 5. Горизонтальный вис сзади на кольцах, 6. «Спичак» на брусьях, 7. Подъем силой на кольцах, 8. Стойка силой на брусьях, 9. Стойка силой на кольцах, 10. Сумма сбавок за ошибки в тестах на гибкость, 11. Круги двумя на коне, 12. Стойка на руках на полу, помосте.

Специальная техническая подготовленность гимнастов анализировалась по результатам выступления по произвольной программе 1 разряда (табл. 6). В представленных в таблице данных обращает на себя внимание уже отмеченное при изучении параметров функционального состояния гимнастов, влияние на результат возрастного фактора: у старших результаты лучше, чем у младших. В данном случае с половиной разрядного норматива (условно 48 баллов) справились лишь у 12-летние гимнасты.

Таблица 6

СТП Российских гимнастов по результатам соревнований по произвольной программе !-го разряда*

Возр. (лет) Статист, параметры Виды многоборье Сумма баллов

В/упр. К/махи Кольца Прыжок Брусья Турник

10 п-18 х±а 7,63 2 0,42 7,34 5 0,66 7,42 4 0,69 7,64 3 0,33 8,17 1 0,39 7,05 6 1,26 45,25 3,08

т 0,11 0,18 0,19 0,09 0,11 0,35 1,0

11 п-51 7,89 3 0,36 7,57 5 0,82 7,55 6 0,63 7,98 2 0,48 8,24 1 0,69 7,75 4 0,63 46,98 2,46

т 0.06 0,15 0,12 0,09 0,02 0,12 0,46

12 п-31 х± о 8,36 2 0,65 7,94 5 0,78 8,25 3 0,62 8,09 4 0,6 8,37 1 0,49 7,63 6 1,35 48,65 3,73

т 0,13 0,18 0,14 0,14 0,11 0,31 0,85

* Цифрами справа показаны ранги доступности в отдельных видах многоборья

В анализе результатов по отдельным видам многоборья, судя по оценкам и рангам, можно говорить, что наибольшие для всех гимнастов трудности встретились при освоении программы на перекладине (оценки 7,05-7,75 балла) и коне (7,34-7,94 балла). В то же время специальные требования, предъявляемые к трудности комбинаций на брусьях (8,17-8,37 балла) и к вольным упражнениям, похоже (7,63-8,36 балла) оказались более доступными.

В изучении годичной динамики результатов 11-летних гимнастов, выступавших в двух соревнованиях «Олимпийские надежды», ранги доступности видов многоборья в основном подтвердились. В динамике также установлено наиболее значимое улучшение результатов в % на коне (8,1), на турнике (8,3) и на кольцах (13,3).

Обнаруженное в работе значительное отставание вьетнамских гимнастов от российских сверстников в спортивном мастерстве (на каждом виде многоборья до двух и более баллов) объясняется многими причинами, главная -

недостатки в планировании многолетней подготовки: 11 и 12-летние вьетнамские гимнасты в отличие от российских сверстников практически еще не приступили к углубленной специализированной подготовке.

Аналитический материал, характеризующий взаимосвязи между морфо-функциональными параметрами и показателями подготовленности гимнастов, представлен в диссертации в виде шести корреляционных матриц. Их данные свидетельствуют, что с возрастом и ростом спортивной квалификации происходит упорядочение как внутриструктурных, так и межструктурных связей. Причем, в отличие от морфофункциональных корреляций, где с возрастом отмечается их сокращение, в показателях подготовленности это упорядочение выражается в появлении новых, более тесных связей.

В анализе межструктурных связей в СФП гимнастов 10-12 лет наблюдаются либо очень слабые, либо вообще отсутствие корреляций, например, между структурами СФП-выносливость и СФП-гибкость. Это обстоятельство позволяет говорить об их самостоятельном для диагностики СФП значении.

В корреляциях между СФП и СТП 10,11 и 12-летних гимнастов просматривается тенденция ослабления связей с возрастом между структурами -многоборье и СФП-выносливость СТП-многоборье, указывающая на ослабление информативности существующей тестовой программы СФП в части нормативов на силу и выносливость.

Совершенствование технологии диагностики специальной физической подготовленности гимнастов осуществлялось в экспериментальной работе в начале которой были установлены основные причины, негативно отражающиеся на эффективности диагностики. Прежде всего - это субъективизм в подходах к оценке тестов, вызванный отсутствием четкой редакции требований к их выполнению и снижение информативности отдельных тестов, в частности, на силу и специальную выносливость, которые с возрастом и подготовленностью гимнастов стали слишком легкими. Отсюда, естественно, возник вопрос о переоценке балльных шкал (нормативов) в сторону повышения

требований. В противном случае диагностика малопродуктивна, дезориентирует тренеров и гимнастов, не стимулируют работу над СФП.

В этой связи в педагогической экспериментальной работе решались две задачи: одна связана с корректировкой существующих методических требований к выполнению тестов СФП, максимально исключающих имеющийся субъективизм в подходе к их оценке; другая - с заменой отдельных тестов, снизивших, или вообще утративших свою информативность, на более валидные, адекватно отражающие специфику состояния физической подготовленности гимнастов на этапе специализированной подготовки.

Решения этих задач отражены в таблице 7. Из ее данных видно, что

Таблица 7

Экспериментальное тестирование СФП 11-12-летних гимнастов (средние значения)

Программа

№ Тесты СФП Существующая Экспериментальная

Результат Балл Результат Балл

1 Бег на 20 м (с) 3,62 8,9 3,5 8,0

2 Прыжок в длину (см) 208 9,8 208 8,8

3 Лазание по канату (с) 9,95 8,12 9,4 7,5

4 Высокий угол (с) 13,0 9,0 15,0 7,5

5 Горизонтальный вис (с) 14,6 9,8 14,2 7,1

6 «Спичак» (к-во) 8,0 9,0 8,0 8,0

7 Подъем силой (к-во) 6,5 9,5 7,0 8,5

8 Стойка силой (к-во) 4,3 8,3 5,0 7,0

9 Горизонтальный упор ноги врозь (с) - - 6,0 6,0

10 Круги на коне (к-во) 37 9,7 --

10 Круги на теле коня поперек (к-во) - - 30 8,0

11 Стойка на руках на по-лу(с) 60 10,0 --

И Стойка на кольцах (с) - - 5,5 7,5

12 Сбавки за гибкость (б) 2,0 6,82 1,85 7,05

результаты испытаний по экспериментальной программе (в нее добавлено три, выделенных жирным шрифтом новых теста) оказались на порядок ниже. А это значит, что ряд оценок из разряда отличных перешли в разряд хороших (7,5-8,95) и удовлетворительных (6,0- 7,45).

В целом о достоинстве экспериментальной программы, по нашему мнению, говорит упорядочение оценки тестов СФП в плане их соответствия статистическим нормам, принятых при разработке перцентильных оценочных шкал.

Эффективность диагностики СФП экспериментального варианта в сравнении с существующей программой (Г в скобках) была подтверждена в корреляционном анализе. Так, между СФП-сила<->СТП-многоборье г = 0,80 (0,55) и СФП-выносливостьО'СГП-многоборе г = 0,82 (0,49), СФП-общая оценка с результатами первенства Москвы по 1-ому разряду г = 0,84 (0,61) при р<0,01.

ВЫВОДЫ

1. Важнейшей частью комплексной педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием квалифицированных гимнастов 10,11 и 12 лет является информация об основных морфофункциональных показателях. В частности, о физическом развитии - длине тела, весе, обхвате груди и особенностях телосложения.

В проведенном в связи с этим исследовании установлено:

- статистические параметры тотальных показателей физического развития примерно на величину выше аналогичных, имеющихся в литературе. Отсутствие между ними статистических различий свидетельствует лишь о тенденции: современные юные гимнасты 10,11 и 12 лет на 1,5-2 см выше, на 1-1,5 кг тяжелее и показатели обхвата груди у их на 1,5-2 см больше, чем у сверстников, тренировавшихся 15-20 лет назад;

- большое, статистически достоверное совпадение между показателями ФР 11 и 12-летних вьетнамских и российских гимнастов свидетельствует

об отборе по этим признакам. В то же время, у 10-летних вьетнамских гимнастов, которые оказались на 7,4 см ниже и на 3,5 кг легче российских сверстников, процесс отбора еще не завершился. ,

В отличие от России, во Вьетнаме отбирают в гимнастику детей, показатели ФР которых превышают среднестатистические значения, присущие общей популяции населения;

- обнаружены существенные различия в темпах прироста параметров ФР между российскими и вьетнамскими гимнастами в период с 10 до 12 лет. У россиян темпы относительно низкие: за два года они возрастают на 5,1см (3,3%), прибавка в весе на 4,9 кг (15,6%), увеличение обхвата груди на 4,8 см (7,2%). У вьетнамцев, соответственно: 12,8 см (8,7%), 8,08 кг (28,6%) и 4,51 см (8,8%).

Низкие темпы прироста показателей ФР у россиян являются хорошей предпосылкой для спортивного совершенствования на этом этапе подготовки;

- в характере показателей телосложения изучаемых гимнастов просматривается отбор и идентичность с ранее опубликованными данными, расхождения с которыми не превышают 0,15%.

2. С помощью полидинамометрии получены важные для диагностики характеристики мышечной силы, в частности:

- темпы прироста абсолютной силы между 10 и 12 годами у гимнастов по интегральным показателям (10 мышечных групп) более, чем в два раза выше (22,43%), чем относительной силы (10,25%), ежегодный прирост которой не достигает статистической (р<0,05) достоверности;

- у российских гимнастов во всех случаях уровни относительной силы по всем показателям выше, чем у вьетнамских сверстников, но эти различия статистически не достоверны;

- интегральные показатели ОС 10, 11 и 12-летних гимнастов (9,91, 10,28, 10,95) идентичны ранее полученным другими исследователями за исключением силы рук и плевого пояса, где наши 12-летние гимнасты превос-

ходят сверстников прошлых лет, уступая им в силе ног. Можно предположить, что на подобное «отставание» оказали влияние изменившиеся требования к силе ног в связи с появлением облегчающих условий отталкивания от более упругих помостов и мостиков.

3. Полученные в диагностике функционального состояния гимнастов данные полимиотонометрии мьппц дополняют информацию об их нервно-мышечном аппарате. В этом исследовании обнаружено:

- состояние тонуса относительного покоя (расслабления) и тонуса напряжения, возникающего при произвольном сокращении мышц, специфично, зависит от места расположения мышцы (подкожно-жирового слоя), функции, возраста и спортивной квалификации гимнастов;

- величины ежегодных изменений интегральных показателей мышечного тонуса покоя в сторону понижения, а тонуса напряжения в сторону повышения, носят характер тенденции, так как в отличие от их функции - амплитуды твердости мышц статистически не достоверны. С одной стороны, это свидетельствует о консервативности этой функции, с другой, судя по достоверности различий (р>0,5%) между величинами тонуса 10 и 12-летних гимнастов, о ее постепенном совершенствовании;

- за два года, с 10 до 12 лет, наибольшее увеличение показателя амплитуды твердости мышц (в миотонах) отмечается у двуглавой мышцы плеча - 10.0 (34,7%) и у широчайшей мышцы спины - 7,4 (31,1%), наименьшее -у большой грудной мышцы - 3,4 (11,2%) и у прямой мышцы бедра - 4,5 (14,7%);

- показатели тонуса мышц российских гимнастов так же, как и данные полидинамометрии, по сравнению с вьетнамскими сверстниками, более предпочтительны, что свидетельствует об их взаимозависимости.

4. Диагностики взрывной силы ног (прыгучести) гимнастов выявила:

- взрывную силу ног в большей мере характеризует тест-прыжок с места вверх без помощи рук. В течение года тренировок темпы прироста прыгучести в этом тесте у 10-летних российских гимнастов составляют 4,1%,

а у 11-летних к 12 годам - 11,2%, у вьетнамских, соответственно: 7,45 и 14,8%.

Этот же тест, но с помощью рук, более сопряжен с гимнастическими упражнениями. Прирост результата в этом тесте за два года у россиян составляет 8,82 см (12%), у вьетнамских гимнастов больше - 9,24 см (21,6%), но и в этом случае они не достигают показателей россиян.

5. Диагностика физического состояния гимнастов с помощью инструментальных методик дает, в основном, представление об их функциональном потенциале. Чтобы узнать, как они реализуются в спортивной практике, были изучены результаты комплексного тестирования специальной физической подготовки 10,11 и 12-летних участников двух российских соревнований по гимнастике - «Олимпийские надежды». В их анализе обнаружено:

- заметное влияние паспортного возраста на показатели специальной физической подготовленности;

- общим для всех возрастных групп является, в первую очередь, относительное за два года улучшение скоростно-силовой подготовленности (24,5%) и специальной выносливости (19,5%). При этом не столь значительное улучшение показателей силы (7,2%) и гибкости (3,8%) в состоянии этих структур оценивается как удовлетворительное;

- в структурах СФП 11 и 12-летних вьетнамских гимнастов отмечается как хорошая лишь скоростно-силовая подготовленность. Во всех остальных случаях оценки не переходят границу «удовлетворительно»;

- глобальное, относительно российских сверстников отставание вьетнамских гимнастов в СФП является следствием как минимум трех причин: первая - функциональная недостаточность показателей, обеспечивающих специальную физическую подготовленность, вторая - отсутствие во вьетнамских ДЮСШ системной физической подготовки, где она проводится от случая к случаю и, третья, неразработанность методов контроля за специальной физической подготовленностью и адекватных ей нормативных требований;

- в статистическом анализе результатов испытаний по СФП на соревнованиях «Олимпийские надежды» установлено заметно выраженное ненормированное распределение средних значений вокруг 8,8-9,5-балльной оценки, особенно в тестах на силу и специальную выносливость у 11-12-летних гимнастов. Это говорит о необходимости пересмотра нормативных требований по СФП в сторону их усиления.

6. Судя по соревнованиям «Олимпийские надежды» в гимнастическом шестиборье, большое влияние на СТП оказывает возрастной фактор: у 10-летних гимнастов сумма баллов меньше, чем у 11-летних, а у 11-летних меньше, чем у 12-летних. При этом выявился ряд важных моментов, а именно:

- наиболее трудными для всех гимнастов оказались специальные требования, предъявляемые к упражнениям на перекладине, (оценки 7,0-7,63 балла) и коне (7,14-7,94 балла). В то же время требования к комбинациям на брусьях (8,17-8,37 балла) и к вольным упражнениям (7,83-8,36 балла) оказались более доступными;

- диагностика индивидуальных достижений в СТП, особенно, если она проводится в комплексе с СФП и в годичной динамике, является хорошей предпосылкой для внутриспортивной ориентации гимнастов на углубленную специализацию в отдельных видах многоборья. Однако она может быть затруднена, если разработчики требований к участникам соревнований не учитывают возрастные особенности гимнастов;

- вьетнамские тренеры и гимнасты к соревнованиям по российским правилам и требованиям, предъявляемым к произвольным комбинациям 1 разряда, оказались не готовы. Базовая оценка комбинаций, трудность которых в лучшем случае состояла из четырех групп «А», оценивалась из 7,7-8,1 балла.

7. Во множественном корреляционном анализе обнаружено, что:

- с возрастом и ростом спортивной квалификации в физическом состоянии и подготовленности гимнастов 10-12 лет происходит упорядочение как внутриструктурных, так и межструктурных связей. В морфофункциональных

корреляциях отмечается тенденция к сокращению количества достоверных связей, а в показателях СФП и СТП, наоборот, появление новых, более тесных связей;

- для межструктурных связей в СФП характерны либо очень слабые корреляции, либо их отсутствие. Это указывает на отсутствие эквивалентности в характеристике этих структур, а значит и правомерности их самостоятельного значения в комплексной диагностике;

- во внутриструктурных связях в СТП по критериям количества и качества связей, выделяются СТП-кольца, что свидетельствует о высокой значимости силового фактора в подготовке юных гимнастов;

- наблюдаемая в корреляциях между СФП и СТП тенденция ослабления связей с 10 к 12 годам между структурами СФП-сила-СТП-многоборье (г): 0,60, 0,50, 0,48 и СФП-вынос ливость-СТП-многоборье: 0,50, 0,48, 0,47, указывает на ослабление информативности существующей тестовой программы СФП. Это дезориентирует гимнастов, делает диагностику и контроль малопродуктивными, не стимулирует работу по физической подготовке.

8. В экспериментальной работе по совершенствованию технологии диагностики специальной физической подготовленности гимнастов, были установлены основные причины, снижающие ее эффективность, а именно:

- субъективизм в подходах к оценке тестов, вызванный, нечеткой редакцией требований к тестам СФП и отсутствием практических навыков в их приеме, в большей мере это относится к вьетнамским тренерам;

- отдельные тесты с возрастом и подготовленностью гимнастов снижают информативность, становятся слишком легкими;

- используемые в практике диагностики и контроля за СФП балльные шкалы нуждаются в переоценке, в сторону повышения требований, особенно к тестам на силу и специальную выносливость. Это подтверждается корреляционным анализом: у этих структур относительно низкие связи с СТП.

9. Разработанный с учетом недостатков существующей программы диагностики и контроля за СФП гимнастов 11-12 лет экспериментальный

вариант с тремя, взамен утративших информативность, новыми тестами (стойка на кольцах, горизонтальный упор ноги врозь и круги поперек на теле коня), оказался более эффективным. Это подтверждается более тесными корреляционными связи между СФП-сила<->СТП-многоборье (r=0,80), между СФП-выносливость<-»СТП-многоборье (r=0,82) и между СФП-общая оценка и результатами первенства Москвы по 1 разряду (r=0,84 при р< 0,01).

10. Для 10-летних российских и 10-12-летних гимнастов Вьетнама существующая тестовая программа диагностики СФП в откорректированном виде достаточно информативна, и поэтому может быть рекомендована в практику.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нгуен Ким Кюунь. Физическое развитие, специальная физическая подготовленность и мастерство юных гимнастов / РГАФК, кафедра теории и методики гимнастики // Юбилейный сборник научно-методических трудов сотрудников кафедры, посвященный 70-летию со дня ее основания. - Москва, 2002-С. 124-129.

2. Нгуен Ким Кюунь. Диагностика физического состояния и двигательной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки // Физическая культура - 2005 - №2. - С. 16.

с

3. Nguyen Kim Quynh. Dae diem phat trien the hinh va trinh do the luc chuyen mon cua nam VDV the due dung cu lua tuoi 10-12 // Khoa hoc the thao, - 2005. -№3.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 240 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.