Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине

Автореферат по педагогике на тему «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Загревский, Вячеслав Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Загревский, Вячеслав Олегович, Томск

Национальный исследовательский «Томский государственный университет»

Загревский Вячеслав Олегович

На правах, рукописи

04201360*53

Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шилько В.Г.

ТОМСК-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИМ...........................................11

1.1. Особенности двигательных действий в гимнастике............................11

1.2. Структурное строение гимнастического упражнения и педагогический анализ движений.................................................................13

1.3. Педагогические задачи реализации движения в стадийно-фазовой структуре гимнастического упражнения......................................................16

1.4. Методы обучения гимнастическим упражнениям и проблема совершенствования методики обучения.......................................................20

1.5. Роль и значение мышечных сил при освоении техники

гимнастических упражнений.........................................................................33

РЕЗЮМЕ..........................................................................................................42

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....45

2.1. Задачи исследования................................................................................45

2.2. Методы исследования..............................................................................45

2.3. Организация исследования.....................................................................62

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УПРАЖНЕНИЯ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА»..........................................................64

3.1. Структурно-параметрический анализ построения упражнения «перелет Ткачева»...........................................................................................64

3.2. Сравнительный анализ параметрических различий построения техники группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева»............76

3.3. Компьютерное имитационное моделирование упражнений «перелет

Ткачева»...........................................................................................................84

РЕЗЮМЕ........................................................................................................102

ГЛАВА IY. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКОМУ

УПРАЖНЕНИЮ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА» НА ПЕРЕКЛАДИНЕ..................105

4Л. Понятие технологии и методики обучения.........................................106

4.2. Педагогическая модель обучения двигательным действиям............108

РЕЗЮМЕ........................................................................................................121

ГЛАВА Y. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИМНАСТИЧЕСКОМУ УПРАЖНЕНИЮ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА»..........................................................................................................123

5.1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента.........123

5.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента.............128

РЕЗЮМЕ........................................................................................................148

ВЫВОДЫ.............................................................................................................150

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение различных сторон подготовки спортсменов является актуальным во всех видах спорта (В .К. Бальсевич, 1963, 2000; В.М. Дьячков, 1967; В.М. Зациорский, 1966; Л.П. Матвеев, 1984; Н.В. Саркисова, 2000; Ю.К. Гавердовский, 2007; G. Hochmuth, 1967; J.G. Hay, J.A. Miller 1994; R.C.Nelson, V.M. Zatsiorsky, 1994; R.M. Bartlet, 2000 и др.).

Потребности практической деятельности в области спортивной гимнастики выдвигают на первый план решение одной из важнейших задач спортивной педагогики: совершенствование методики обучения соревновательным упражнениям на основе анализа их техники. Особенно актуальна эта задача в таком технически сложном виде спорта, как спортивная гимнастика. И обусловлено это, по крайней мере, тремя факторами (В.И. Загревский, 1994):

- во-первых, тем, что предметом оценки в соревнованиях по спортивной гимнастике является техника упражнений;

- во-вторых, изменением техники гимнастических упражнений, когда многие, казалось бы, неоспоримые взгляды на устоявшиеся каноны технических особенностей выполнения упражнений являются сейчас предметом острых дискуссий;

- в-третьих, появлением новых, неизвестных ранее упражнений.

В спортивной гимнастике имеется большое количество упражнений, техника которых изучена недостаточно полно и охарактеризована в специальной литературе в основном в описательном плане. В связи с этим, отсутствует углубленное рассмотрение особенностей методики обучения, как отдельным сложным упражнениям, так и целым группам, объединяемых по структурным сходствам. Сказанное в полной мере относится к такой группе упражнений, к которой принадлежит и «перелет Ткачева» на перекладине.

Группа гимнастических элементов «перелет Ткачева» на перекладине определяет 25-40% сложности всей соревновательной комбинации и широко

распространена у зарубежных гимнастов. Однако в Российской гимнастике данная группа элементов пока не находит должного применения.

Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью широкого внедрения этой категории соревновательных упражнений в программы мастеров и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их освоения.

Следовательно, проблема выполненного диссертационного исследования заключается в совершенствовании техники выполнения группы упражнений «перелет Ткачева» и методики обучения им.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине».

Объект исследования. Процесс совершенствования технической подготовки гимнастов при обучении упражнениям «перелет Ткачева» на перекладине.

Предмет исследования. Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине будет более эффективным, если техника упражнения будет строиться с учетом влияния параметров его отдельных структурных фаз на основные характеристики полетной части упражнения, а методика обучения будет базироваться на разработанной педагогической модели технологии адаптивного обучения.

Цель исследования. На основе теоретического анализа техники выполнения упражнений «перелет Ткачева» обосновать средства и методы обучения этой группе гимнастических элементов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 2005; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.Г. Озолин, 2003 и др.);

- теория о структурности двигательных действий (Н.А. Бернштейн 1947, 1966; Л.В. Чхаидзе, 1962; Д.Д. Донской, 1968, 1971, 1974; В.М. Зациор-ский, 1982; C.B. Дмитриев, 1991, 1992).

- концепции о построении целенаправленных движений человека и их имитационное компьютерное моделирование (В.Т. Назаров, 1974; В.Г. Коренев, 1977; В.И. Загревский, 1994; С.П. Евсеев, 1996 и др.).

- современные педагогические концепции и технологии обучения спортивным упражнениям (В.А. Солодянников, 2002, 2007; Ю.К. Гавердов-ский, 2007 и др.)

Научная новизна исследования.

1. Впервые определены в пространственных координатах необходимые параметры фазовой структуры и их границы, определяющие успешность выполнения полетной части группы упражнений «перелет Ткачева».

2. Определено, что при выполнении действий-движений в тазобедренных суставах в фазах «Кипа», «Бросок», «Контртемп», показатель величины кинетического момента в момент отхода гимнаста от опоры («Старт») увеличивается больше, чем при выполнении аналогичных действий-движений в плечевых суставах. Установлено, что совместные сгибательно-разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах дают ещё больший эффект в увеличении вращательного движения тела гимнаста в безопорном периоде, чем раздельные.

3. Впервые показано, что увеличение амплитуды сгибательно-разгибательных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста в опорных фазах упражнения положительно влияет на создание более интенсивного противовращения тела гимнаста в безопорном положении. Это положительный момент, обеспечивающий возможность стабильного и уверенного прихода гимнаста в вис на перекладину. Но также установлено,

что увеличение амплитуды суставных действий-движений не способствует увеличению высоты полетной фазы гимнаста, и, кроме того, требует от исполнителя более высокого уровня силового потенциала.

4. Выявлено, что для совершенствования техники выполнения «перелета Ткачева» требуется повышение уровня силового потенциала гимнаста в отдельных фазах упражнения. В то же время недостаточный уровень развития силовых качеств гимнастов можно компенсировать рациональной последовательностью управляющих действий-движений в суставах без снижения качества выполнения упражнения:

- спортсмену следует сначала выполнять управляющие действия-движения в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах;

- для увеличения высоты полетной части упражнения и вращательного движения тела гимнаста, требуется выполнить более поздние по времени раз-гибательные действия-движения в суставах в фазе «Расхлест»;

- рекомендуется увеличивать амплитуду сгибания в плечевых и (или) в тазобедренных суставах спортсмена в фазе действий «Кипа».

5. Впервые определены численные значения относительных моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, что послужило обоснованием для установления количественного критерия требуемого уровня силовой подготовленности гимнастов к выполнению «перелета Ткачева».

6. Разработана педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева», которая предусматривает знание предмета обучения, создание представления о его технике, проверку готовности (теоретической, физической, технической) к его изучению, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе компьютерного имитационного моделирования движений

спортсмена знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о рационализации техники группы упражнений «перелет Ткачева». Установлены теоретические и методические основы совершенствования методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на основе технологического подхода в контексте адаптивного обучения.

Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что используемый подход теоретического обоснования техники и методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» можно применить и к другим родственным гимнастическим упражнениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально апробированная педагогическая модель технологии адаптивного обучения позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по освоению гимнастами соревновательного упражнения «перелет Ткачева». Сократилось время, затрачиваемое на освоение техники изучаемого упражнения, и улучшилось качество его выполнения у гимнастов экспериментальной группы, по сравнению со спортсменами контрольной группы, на 13,2 %.

Полученные материалы исследования могут применяться в вузах физкультурного профиля, на факультетах повышения квалификации тренеров-преподавателей, в СДЮСШОР, УОР и в других специализированных детских спортивных школах по спортивной гимнастике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав системно-структурной модели упражнения «перелет Ткачева» на перекладине можно представить в виде следующих иерархических уровней: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий. Наиболее крупные блоки модели представлены периодами: опорный - безопорный - опорный. Периоды состоят из стадий (подготовительная, основная, реализации, завершающая). Каждая из стадий подразделяется на фазы действий. Части естественного движения представлены фазой спада и фазой подъема.

2. Компьютерный синтез на основе имитационного моделирования фазовых действий гимнаста позволяет построить рациональные варианты техники выполнения «перелет Ткачева». Результаты моделирования позволяют выявить требуемый уровень силового потенциала гимнаста в каждой фазе упражнения, что обеспечивает индивидуальный подход к обучению. Построенные рациональные варианты исполнения упражнений «перелет Ткачева» на основе моделирования позволяют дать ответ на вопрос о возможных путях совершенствования техники двигательных действий в его отдельных фазах, на обоснованное содержание методики обучения в связи с особенностями техники исполнения изучаемого упражнения.

3. Педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» содержит следующие операционные компоненты: знание, создание представления о движении, проверка готовности (теоретической, физической, технической) к изучению упражнения, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок. Компоненты модели являются алгоритмом решения педагогических задач.

4. Реализация педагогической модели технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева» по компоненту практического выполнения обеспечивается разработанным комплексом программно-педагогических средств. Он включает в себя: комплекс заданий для освоения исходных и рабочих положений на перекладине; систему специализированных силовых упражнений, состоящую из изометрических, уступающе-преодолевающих и рывково-тормозных режимов работы мышц; комплекс упражнений, обеспечивающих формирование навыков динамической осанки в облегченных, естественных и усложненных условиях; управляющие действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, воспроизводящие отдельные компоненты фазовой структуры изучаемого упражнения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 16-ти печатных работах. Ос-

новные материалы диссертации докладывались: на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2010, 2011); на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр физического воспитания, гимнастики и спортивных игр Национального исследовательского Томского государственного университета.

Результаты исследований внедрены как методические рекомендации для тренеров СДЮСШОР № 3 г. Томска и сборной команды по гимнастике Томской области, что подтверждается актами внедрения.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИМ

Проблема совершенствования техники упражнений наиболее актуальна в спорте высших достижений, где основная цель спортивной подготовки -достижение спортсменом рекордного результата. Основными факторами, определяющими результативность спортивных достижений в гимнастике, являются техническая и физическая подготовка спортсменов. Эффективность этих видов спортивной подготовки определяется избранной методикой обучения (Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин, 2004).

1.1. Особенности двигательных действий в гимнастике

Двигательные действия являются главным объектом и целью всей спортивной деятельности (Д.Д. Донской, 1994; C.B. Дмитриев, Д.И. Воронин, В.А. Кузнецов, 2009). Выделяются следующие основные особенности спортивных упражнений (С.П. Евсеев, 1987):

1. Это чрезвычайно большая зависимость конечного результата - продукта действия - от способа его выполнения.

2. Это повышенные требования к точности их временных, силовых и пространственных компонентов.

3. Необычность по интенсивности и длительности возникающих при их выполнении физических и психических напряжений.

4. Чрезмерное повышение уровня активности какой-либо мышцы приводит к падению активности других и снижению общего эффекта действий.

5.

Автореферат диссертации по теме "Техника выполнения и методика обучения группе упражнений "перелет Ткачева" на перекладине"

На правах рукописи

ЗАГРЕВСКИЙ Вячеслав Олегович

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГРУППЕ УПРАЖНЕНИЙ «ПЕРЕЛЕТ ТКАЧЕВА» НА ПЕРЕКЛАДИНЕ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОМСК-2013

005048311

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Шилько Виктор Генрихович, заведующий кафедрой физического воспитания Национального исследовательского

Томского государственного университета

Карпеев Анатолий Георгиевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», профессор кафедры теоретических и прикладных физико-математических дисциплин

Миловидов Виктор Константинович, кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», заведующий кафедрой гимнастики и оздоровительного плавания

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственна?! академия физической культуры»

Защита диссертации состоится «5» февраля 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» по адресу: 644009 г.Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПС «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Автореферат диссертации разослан «26» декабря 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

В.Н.Попков.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение различных сторон подготовки спортсменов является актуальным во всех видах спорта (В.К. Бальсевич, 1963, 1965, 2000; В.М. Дьячков, 1967; В.М. Зациорский, 1971; Л.П. Матвеев, 1984; Ю.К. Гавердовский, 2007).

Потребности практической деятельности в области спортивной гимнастики выдвигают на первый план решение одной из важнейших задач спортивной педагогики: совершенствование методики обучения соревновательным упражнениям на основе анализа их техники. Особенно актуальна эта задача в таком технически сложном виде спорта, как спортивная гимнастика. И обусловлено это, по крайней мере, тремя факторами (В.И. Загревский, 1994):

- во-первых, тем, что предметом оценки в соревнованиях по спортивной гимнастике является техника упражнений;

- во-вторых, изменением техники гимнастических упражнений, когда многие, казалось бы, неоспоримые взгляды на устоявшиеся каноны технических особенностей выполнения упражнений являются сейчас предметом острых дискуссий;

- в-третьих, появлением новых, неизвестных ранее упражнений.

В спортивной гимнастике имеется большое количество упражнений, техника которых изучена недостаточно полно и охарактеризована в специальной литературе в основном в описательном плане. В связи с этим, отсутствует углубленное рассмотрение особенностей методики обучения, как отдельным сложным упражнениям, так и целым группам, объединяемых по структурным сходствам. Сказанное в полной мере относится к такой группе упражнений, к которой принадлежит и «перелет Ткачева» на перекладине.

Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью широкого внедрения этой категории соревновательных упражнений в программы мастеров и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их освоения.

Следовательно, проблема выполненного диссертационного исследования

заключается в совершенствовании техники выполнения группы упражнений «перелет Ткачева» и методики обучения им.

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине».

Объект исследования. Процесс совершенствования технической подготовки гимнастов при обучении упражнениям «перелет Ткачева» на перекладине.

Предмет исследования. Техника выполнения и методика обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине будет более эффективным, если техника упражнения будет строиться с учетом влияния параметров его отдельных структурных фаз на основные характеристики полетной части упражнения, а методика обучения будет базироваться на разработанной педагогической модели технологии адаптивного обучения.

Цель исследования. На основе теоретического анализа техники выполнения упражнений «перелет Ткачева» обосновать средства и методы обучения этой группе гимнастических элементов.

Задачи исследования.

1. Провести системный анализ фазовой структуры группы упражнений «перелет Ткачева» на перекладине по материалам видеосъемки.

2. Выполнить компьютерный синтез упражнений «перелет Ткачева» на перекладине с различными вариантами их фазовой структуры.

3. Разработать педагогическую модель технологии адаптивного обучения гимнастов «перелету Ткачева» с учетом его фазовой структуры.

4. Разработать комплекс программно-педагогических средств реализации модели технологии адаптивного обучения и экспериментально проверить его эффективность в учебно-тренировочном процессе гимнастов.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1977, 1999; В.Н. Платонов, 1987, 2005; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.Г. Озолин, 2003 и др.);

- теория о структурности двигательных действий (H.A. Бернштейн 1947, 1966; Л.В. Чхаидзе, 1962; Д.Д. Донской, 1968, 1971, 1974; В.М. Зациорский, 1982; С.В. Дмитриев, 1991, 1992).

- концепции о построении целенаправленных движений человека и их имитационное компьютерное моделирование (В.Т. Назаров, 1974; В.Г. Коренев, 1977; В.И. Загревский, 1994; С.П. Евсеев, 1996 и др.).

- современные педагогические концепции и технологии обучения спортивным упражнениям (В.А. Солодянников, 2002, 2007; Ю.К. Гавердовский, 2007 и др.).

Научная новизна исследования.

1. Впервые определены в пространственных координатах необходимые параметры фазовой структуры и их границы, определяющие успешность выполнения полетной части группы упражнений «перелет Ткачева».

2. Определено, что при выполнении действий-движений в тазобедренных суставах в фазах «Кипа», «Бросок», «Контртемп», показатель величины кинетического момента в момент отхода гимнаста от опоры («Старт») увеличивается больше, чем при выполнении аналогичных действий-движений в плечевых суставах. Установлено, что совместные сгибательно-разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах дают ещё больший эффект в увеличении вращательного движения тела гимнаста в безопорном периоде, чем раздельные.

3. Впервые показано, что увеличение амплитуды сгибательно-разгибательных действий-движений в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста в опорных фазах упражнения положительно влияет на создание более интенсивного противовращения тела гимнаста в безопорном положении. Это положительный момент, обеспечивающий возможность стабильного и уверенного прихода гимнаста в вис на перекладину. Но также установлено, что увеличение

амплитуды суставных действий-движений не способствует увеличению высоты полетной фазы гимнаста, и, кроме того, требует от исполнителя более высокого уровня силового потенциала.

4. Выявлено, что для совершенствования техники выполнения «перелета Ткачева» требуется повышение уровня силового потенциала гимнаста в отдельных фазах упражнения. В то же время недостаточный уровень развития силовых качеств гимнастов можно компенсировать рациональной последовательностью управляющих действий-движений в суставах без снижения качества выполнения упражнения:

- спортсмену следует сначала выполнять управляющие действия-движения в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах;

- для увеличения высоты полетной части упражнения и вращательного движения тела гимнаста, требуется выполнить более поздние по времени раз-гибательные действия-движения в суставах в фазе «Расхлест»;

- рекомендуется увеличивать амплитуду сгибания в плечевых и (или) в тазобедренных суставах спортсмена в фазе действий «Кипа».

5. Впервые определены численные значения относительных моментов мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, что послужило обоснованием для установления количественного критерия требуемого уровня силовой подготовленности гимнастов к выполнению «перелета Ткачева».

6. Разработана педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева», которая предусматривает знание предмета обучения, создание представления о его технике, проверку готовности (теоретической, физической, технической) к его изучению, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные; на основе компьютерного имитационного моделирования движений спортсмена знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о

рационализации техники группы упражнений «перелет Ткачева». Установлены теоретические и методические основы совершенствования методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» на основе технологического подхода в контексте адаптивного обучения.

Результаты выполненного исследования свидетельствуют о том, что используемый подход теоретического обоснования техники и методики обучения группе упражнений «перелет Ткачева» можно применить и к другим родственным гимнастическим упражнениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально апробированная педагогическая модель технологии адаптивного обучения позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по освоению гимнастами соревновательного упражнения «перелет «Ткачева». Сократилось время, затрачиваемое на освоение техники изучаемого упражнения, и улучшилось качество его выполнения у гимнастов экспериментальной группы, по сравнению со спортсменами контрольной группы, на 13,2 %.

Полученные материалы исследования могут применяться в вузах физкультурного профиля, на факультетах повышения квалификации тренеров-преподавателей, в СДЮСШОР, УОР и в других специализированных детских спортивных школах по спортивной гимнастике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав системно-структурной модели упражнения «перелет Ткачева» на перекладине можно представить в виде следующих иерархических уровней: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий. Наиболее крупные блоки модели представлены периодами: опорный — безопорный -опорный. Периоды состоят из стадий (подготовительная, основная, реализации, завершающая). Каждая из стадий подразделяется на фазы действий. Части естественного движения представлены фазой спада и фазой подъема.

2. Компьютерный синтез на основе имитационного моделирования фазовых действий гимнаста позволяет построить рациональные варианты техники выполнения «перелета Ткачева». Результаты моделирования позволяют вы-

явить требуемый уровень силового потенциала гимнаста в каждой фазе упражнения, что обеспечивает индивидуальный подход к обучению. Построенные рациональные варианты исполнения упражнений «перелет Ткачева» на основе моделирования позволяют дать ответ на вопрос о возможных путях совершенствования техники двигательных действий в его отдельных фазах, на обоснованное содержание методики обучения в связи с особенностями техники исполнения изучаемого упражнения.

3. Педагогическая модель технологии адаптивного обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» содержит следующие операционные компоненты: знание, создание представления о движении, проверка готовности (теоретической, физической, технической) к изучению упражнения, контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок. Компоненты модели являются алгоритмом решения педагогических задач.

4. Реализация педагогической модели технологии адаптивного обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева» по компоненту практического выполнения обеспечивается разработанным комплексом программно-педагогических средств. Он включает в себя: комплекс заданий для освоения исходных и рабочих положений на перекладине; систему специализированных силовых упражнений, состоящую из изометрических, уступающе-преодолевающих и рывково-тормозных режимов работы мышц; комплекс упражнений, обеспечивающих формирование навыков динамической осанки в облегченных, естественных и усложненных условиях; управляющие действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах гимнаста, воспроизводящие отдельные компоненты фазовой структуры изучаемого упражнения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 16-ти печатных работах. Основные материалы диссертации докладывались: на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте» (Томск, 2010); на Всероссийской

научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского (Томск, 2010, 2011); на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2012). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр физического воспитания, гимнастики и спортивных игр Национального исследовательского Томского государственного университета.

Результаты исследований внедрены как методические рекомендации для тренеров СДЮСШОР № 3 г. Томска и сборной команды по гимнастике Томской области, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах, иллюстрировано 21-й таблицей и 8-ю рисунками. Библиографический список представлен 228 источниками, из них 16 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состав, структура и системные свойства структурной группы гимнастических упражнений «перелет Ткачева» на перекладине. Системно-структурную модель исследуемого упражнения схематично можно представить в виде системы следующих иерархических уровней: периоды, фазы естественного движения, стадии, фазы действий (рис. 1-Б).

Структурирование упражнения «перелет Ткачева» на перекладине показало, что оно состоит из трех периодов (рис. 1-А, Б): первого - опорного периода (кадры 0-38), второго - безопорного периода (кадры 40-48), третьего -опорного периода (кадры 50-62).

Первый период (опорный) включает следующие виды стадий и входящих в них фаз:

- Подготовительная стадия упражнения включает две фазы действий (рис. 1-А, Б): «Кипа» (кадры 0-16) и «Расхлест» (кадры 16-25).

52 54 56 58 6® 62

А Б

Рис. 1. Видеограмма (А) и структурная модель (Б) упражнения «перелет Ткачева»

- Основная стадия упражнения состоит из двух фаз действий (рис. 1 -А, Б) - «Бросок» (кадры 25-34), и «Контртемп» (кадры 34-39).

Второй период (безопорный):

- Стадия реализации упражнения включает одну фазу действий - «Полет» в безопорном состоянии (кадры 40-50).

Третий период (опорный):

- Завершающая стадия, включающая одну фазу действий - «Дохват» руками за гриф перекладины (кадры 52-54).

Названия периодов соответствуют состоянию контакта гимнаста с опорой: в условиях контакта спортсмена с грифом перекладины - опорный период, в полетной части упражнения — безопорный период.

Анализ группы упражнений «перелет Ткачева» (ноги врозь, согнувшись и прямым телом) выявил, что изменения параметрических показателей техники во всех фазах действий типичны для всех трех разновидностей упражнения. Различие заключается в параметрах и разновременности их достижения по пространственно-временным, силовым и энергетическим показателям упражнения.

Наибольший параметрический размах колебаний кинематических и динамических характеристик отмечается в упражнении «перелет Ткачева» прямым телом. Меньше размах колебаний параметров движения в «перелете Ткачева» согнувшись и наименьший - в «перелете Ткачева» ноги врозь.

Компьютерное моделирование фазовой структуры упражнения «перелет Ткачева». Вычислительные эксперименты строились по следующей схеме:

1. Моделирование двигательных действий гимнаста с увеличением амплитуды сгибательиых или разгибательных действий в плечевых и (или) тазобедренных суставах в отдельных фазах упражнения «перелет Ткачева».

2. Моделирование двигательных действий гимнаста в связи с более ранним или поздним началом двигательных действий в фазах упражнения и (или) их более ранним или поздним завершением.

Для каждой фазы упражнения «перелет Ткачева» моделировались одни и те же условия, заключающиеся в увеличении амплитуды (при сгибаниях или разгибаниях в плечевых и тазобедренных суставах) на 15%, 30% и 45%. Двигательные действия в суставах осуществлялись раздельно (отдельно в тазобедренных или плечевых суставах) и совместно. Выявлялось влияние изменения параметров амплитуды и времени начала и окончания двигательных действий в различных фазах упражнения «перелет Ткачева» на достижение максимальных параметров полетной части упражнения (высота подъема общего центра масс тела (ОЦМт) гимнаста и величина кинетического момента). Чем больше их абсолютные значения, тем эффективнее способ выполнения упражнения.

Рассмотрев особенности техники двигательных действий в различных фазах упражнения «перелет Ткачеиа» в зависимости от амплитуды и раздельных или совместных действий-движений в суставах, приходим к выводу: увеличение амплитуды в плечевых и (или) тазобедренных суставах не способствует увеличению высоты полета ОЦМт, но увеличивает в фазе «Контртемп» скорость вращения тела гимнаста. Увеличение скорости вращения тела гимнаста

отмечается как положительный момент для выполнения надежного прихода гимнаста в упор на перекладине.

Также определено, что во всех фазах (за исключением фазы «Кипа») последовательное увеличение амплитуды двигательных действий-движений в плечевых и (или) тазобедренных суставах гимнаста приводит к увеличению показателей моментов мышечных сил, требуемых для выполнения определенного варианта движений.

И только в фазе «Кипа» запрос на силовое обеспечение выполнения упражнения «перелет Ткачева» уменьшается. Поэтому при недостаточном уровне силового потенциала гимнаста рекомендуется увеличивать амплитуду сгибания в плечевых и в тазобедренных суставах спортсмена в фазе действий «Кипа».

В диссертации показано, что совместные (одновременные) сгибательно-разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах дают больший эффект в увеличении скорости противовращения звеньев тела гимнаста в безопорном состоянии, чем раздельные.

Результаты вычислительных экспериментов показали, в частности, что для уменьшения силовой нагрузки на опорно-двигательный аппарат спортсмена и для увеличения высоты подъема ОЦМт в полетной части упражнения и создания интенсивного противовращения звеньев тела требуется выполнить более поздние по времени разгибательные действия-движения в плечевых и (или) тазобедренных суставах в фазе «Расхлест».

Установлено, что в случае недостаточного уровня развития силовых качеств, гимнасту целесообразно сначала выполнять управляющие действия-движения в тазобедренных суставах, а затем подключать необходимые действия-движения в плечевых суставах, что существенно снижает силовую потребность (на 30%) для реализации требуемой программы суставных действий.

Полученные результаты диссертационного исследования послужили основой для совершенствования методики обучения гимнастов группе упражнений «перелет Ткачева» на перекладине с учетом фазовой структуры изучаемого гимнастического упражнения.

Теоретическое обоснование опытно-экспериментальной работы. Для

совершенствования методики обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» была разработана педагогическая модель технологии адаптивного обучения двигательным действиям, включающая в себя алгоритм операций, выполнение которых обеспечивает реализацию пути к конечному результату: от неумения выполнять двигательное действие до умения выполнять его с требуемыми параметрами (рис. 2).

Планирование технической подготовки

Рис. 2. Педагогическая модель обучения двигательным действиям (по В.А. Солодянникову, 1996, уточненная и модернизированная нами) Примечания: тр. - тренер; уч. - ученик

В технологической (педагогической) модели центральным звеном является понимание процесса обучения двигательным действиям как алгоритма движения по следующей цепочке: знание предмета обучения, создание представления о технике упражнения, проверка готовности к изучению упражнения (теоретической, физической, технической), контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок. Уточнению и модернизации при разработке модели обучения двигательным действиям (рис. 2) подвергся один из ее структурных компонентов (контроль), который распространился не только на моторный компонент упражнения, но и на все операции процесса обучения.

В диссертации показано, что только по достижению требуемого уровня готовности гимнаста по всем компонентам модели обучения начинается работа над практическим исполнением упражнения. В соответствии с концепцией адаптивного обучения Ю.К. Гавердовского (2007), эти задачи решаются путем применения на разных этапах подготовки конкретных средств, методов, приемов и способов, лежащих в ее основе. Содержание и организация адаптивного обучения в учебно-тренировочном процессе гимнастов обусловлены содержательными компонентами педагогического процесса: теоретическое усвоение знаний и моторное обучение. Такое наполнение модели соответствует технологическому подходу в обучении двигательным действиям.

Адаптивное обучение изучаемому упражнению предусматривает такую организацию занятия, в котором учебный материал группируется в рациональной последовательности: формирование навыков динамической осанки, рабочих положений, главных управляющих движений.

Экспериментальная проверка эффективности педагогической модели технологии адаптивного обучения упражнению «перелет Ткачева» на перекладине. В эксперименте принимали участие 14 гимнастов СДЮСШОР г. Томска (7 чел. - экспериментальная группа, 7 чел. - контрольная) с квалификацией не ниже первого разряда. В работе с экспериментальной группой было выделено три направления учебно-тренировочной деятельности.

Первое направление было связано с усвоением гимнастами знаний об изучаемом гимнастическом элементе, второе - с развитием силовых качеств гимнастов, необходимых для выполнения упражнения и третье - с обучением технике упражнения «перелет Ткачева» с учетом его фазовой структуры. В учебно-тренировочном процессе в экспериментальной группе мы условно выделили три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи (табл. 1).

На первом этапе (первые 2 занятия) был определен уровень готовности гимнастов контрольной и экспериментальной групп к освоению упражнения «перелет Ткачева». Был выявлен недостаточный уровень теоретической и физической готовности гимнастов обеих групп к освоению изучаемого упражнения.

Таблица 1

Этапы и задачи обучения в педагогическом эксперименте

Чапачи этапов обучения в педагогическом эксперименте

№ п/п Алгоритмы операций (компоненты технологии) 1-й этап: проверка уровня готовности ученика (теоретическая, техническая, физическая) к освоению «перелета Ткачева» 2-й этап: сформировать у гимнастов необходимый уровень готовности к освоению «перелета Ткачева» 3-й этап: освоить практическое исполнение «перелета Ткачева»

1 Готовность(теоретическая, физическая, техническая) Оценить уровень готовности ученика к освоению изучаемого упражнения Повысить уровень необходимых сторон подготовленности гимнастов Поддерживать необходимый уровень подготовленности

2 Знания о технике изучаемого упражнения Рассмотрение техники тренером и учеником Знание общих основ техники Углубленное рассмотрение техники учеником

3 Создание представлений о . движении Представить движение во внутреннем плане Представить движение в целом, по фазам, граничные положения Представить «свернутое» движение по ритмотемпу

4 Выбор метода обучения - Определиться в методе обучения Применить выбранный метод обучения

5 Практическое задание Провести программированный контроль знаний. Развитие силовых качеств Обеспечить практическую реализацию обучения адаптивным методом

6 Ошибки Определить технические ошибки за исполнение теоретического задания Определить технические ошибки практического исполнения задания

7 Причины ошибки Выявить причины ошибки Определить причинно-следственный механизм ошибки

8 Подбор и выявление корректирующего методического приема Определить корректирующий методический прием для исправления причины ошибок Использовать корректирующий методический прием для исправления причины ошибок

9 Новые ошибки Выбрать наиболее адекватные средства и методы, позволяющие исправить первичные ошибки Применить наиболее адекватные средства и методы для исправления ошибки

10 Систематический контроль Контролировать каждую операцию Контролировать каждую операцию Контролировать каждую операцию

Уровень технической подготовленности гимнастов обеих групп соответствовал нормативной базе. В работе показано, что до проведения педагогиче-

ского эксперимента гимнасты контрольной и экспериментальной групп по уровню готовности (теоретической, физической, технической) достоверно не различались (Р>0,05).

На втором этапе (30 учебно-тренировочных занятий) гимнасты экспериментальной группы осваивали теоретические знания (первые 5 занятий — 25-30 мин. в подготовительной части, на остальных занятиях - в процессе учебно-тренировочного занятия). На этом же этапе ими отрабатывались технические элементы изучаемого упражнения: динамическая осанка; управляющие движения (главные и корректирующие). Силовая подготовка осуществлялась по специально разработанной программе. Гимнасты выполняли комплекс упражнений, состоящий из изометрических, уступающе-преодолевающих и рыв-ково-тормозных упражнений, имитирующий режимы работы мышц при выполнении упражнения «перелет Ткачева». По структуре объема силовой подготовки упражнения соответствующих режимов составляли 20, 60 и 20% и выполнялись в конце тренировочного занятия в течение 25-30 минут. В комплексе упражнений учитывались величины суставных углов, соответствующие максимальным мышечным напряжениям при выполнении упражнения «перелет Ткачева». Эффективность применяемых упражнений в группах в конце педагогического эксперимента оценивалась по фактору прироста силовых качеств.

В контрольной группе развитие силовых качеств осуществлялось по традиционной методике. Одновременно с развитием силовых качеств гимнасты контрольной группы на втором этапе начали освоение техники упражнения «перелет Ткачева».

Задачи второго этапа предусматривали определение уровня теоретической и силовой подготовленности гимнастов. Результаты исследования теоретических знаний гимнастов экспериментальной и контрольной групп после 30 занятий выявили достоверный прирост показателя только у гимнастов экспериментальной группы (табл. 2).

Результаты, приведенные в табл. 2, показывают, что средний балл по теоретической подготовленности гимнастов экспериментальной группы значи-

тельно выше, чем контрольной. В экспериментальной группе он соответствует оценке «хорошо», допускающей гимнаста к освоению упражнения. В контрольной же группе зафиксирована оценка «неудовлетворительно», свидетельствующая о факте не готовности гимнаста к освоению изучаемого упражнения.

Таблица 2

Оценка теоретических знаний по вопросам техники упражнения «перелет Ткачева» и силовой подготовки гимнастов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп

Баллы ЗЯ я

я в в. п Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно Е к г а реднн балл м и а

U 10 9 8 7 6 5 4 3 О О

э 7 1 1 2 1 2 - - - 54 7,7 Хорошо

К 7 - 1 - 1 2 3 - 34 4,8 Неудовл.

Результаты определения показателей силовых качеств гимнастов экспериментальной и контрольной групп после 2-го этапа показаны в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Достоверность различий по относительным моментам мышечных сил (Н-м/Н веса) сгибателей и разгибателей плеч и бедер в экспериментальной группе до (Эд) и после (Л1)

Группа Суставной угол (град) Эталон (Н-м/Н веса) Статистические показатели Р Значенне t- крнтерия Интерпретация

X <X m

Сгибатели плеч

Эд 125° 0,57 0,438 0,039 0,015 0,00018 8,171 Р<0,05

Эп 125й 0,587 0,027 0,010

Разгибатели плеч

Эд 150° 0,80 0,732 0,049 0,018 0,00011 8,875 Р<0,05

Эп 150° 0,834 0,038 0,014

Сгибатели бедер

Эд 125° 0,32 0,375 0,032 0,012 0,00004 10,801 Р<0,05

Эп 125° 0,475 0,024 0,009

Разгибатели бедер

Эд 170° 0,65 0,572 0,048 0,018 0,00013 8,644 Р<0,05

Эп 170й 0,682 0,022 0,008

Статистическая обработка результатов показала, что в экспериментальной группе прирост силовых показателей достоверен (Р<0,05) и превышает эталонный норматив (табл.3).

Из данных табл. 4 видно, что в контрольной группе достоверного прироста результатов не произошло (Р>0,05).

Таблица 4

Достоверность различий по относительным моментам мышечных сил (Н-м/Н веса) сгибателей и разгибателей плеч и бедер в контрольной группе до (Кд) и после (Кп) 2-го этапа педагогического эксперимента

Группа Суставной угол (град) Эталон (Н-м/Н веса) Статистические показатели Р Значение 1- критерия Интерпретация

(7 ш

Сгибатели плеч

Кд 125° 0,57 0,435 0,042 0,016 0,863 2,049 Р > 0,05

Кп 125° 0,445 0,039 0,014

Разгибатели плеч

Кд 150" 0,80 0,725 0,036 0,013 0,103 1,921 Р > 0,05

Кп 150" 1 0,731 0,039 0,015

Сгибатели бедер

Кд 125° 0,32 0,385 0,041 0,015 0,172 1,549 Р > 0,05

Кп 125° 0,391 0,039 0,015

Разгибатели бедер

Кд 170" 0,65 0,557 0,051 0,019 0,140 1,698 Р > 0,05

Кп 170" 0,564 0,059 0,022

На третьем этапе педагогического эксперимента гимнасты экспериментальной группы непосредственно приступили к изучению «перелета Ткачева», а гимнасты контрольной группы продолжали тренировочную работу над изучением его техники. Продолжительность третьего этапа составила 4 месяца. По методике адаптивного обучения, в экспериментальной группе осваивались отдельные фазы целостного упражнения, а затем они монтировались в соревновательное упражнение (процесс реадаптации; см. Ю.К. Гавердовский, 2007).

В конце 3-го этапа педагогического эксперимента, экспертная бригада судей оценила технику выполнения «перелета Ткачева» у гимнастов контрольной и экспериментальной групп. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты оценки техники выполнения упражнения «перелет Ткачева» гимнастами экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп после педагогического эксперимента

Группа Испытуемые Статистические показатели

1 2 3 4 5 6 7 X сг П1 г Р

Баллы

Э 8,8 9,1 8,1 9,4 8,7 9,0 9,3 8,91 0,43 0,16 3,939 <0,05

К 7,8 8,5 8,0 6,9 8,4 8,0 7,5 7,87 0,54 0,20

Статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволяет заключить, что методика обучения, применяемая в экспериментальной группе, оказалась более эффективной, чем в контрольной группе (Р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Системно-структурный анализ упражнения «перелет Ткачева» выявил иерархическое строение исследуемого упражнения, состоящее из периодов, фаз естественного движения, стадий и фаз действий.

Наиболее мелкие структурные элементы первого опорного периода - фазы действий: «Кипа», «Расхлест», «Бросок», «Контртемп». Второй период -безопорный, состоит из одной фазы: фазы полета. Третий период - опорный,

включает в себя фазу «Дохват».

Фазы действий объединяются в стадии: подготовительная, основная, реализации и завершающая. Подготовительная стадия состоит из фаз двигательных действий «Кипа» и «Расхлест». Основная стадия состоит из фазы действий «Бросок» и «Контртемп». Стадия реализации включает в себя полетную

часть упражнения.

2. Компьютерный синтез гимнастического упражнения «перелет Ткачева» на перекладине с различными вариантами его фазовой структуры показал, что для улучшения качества исполнения необходимо:

- В фазе действий «Кипа» увеличивать амплитуду сгибательных действий одновременно в плечевых и тазобедренных суставах.

- В фазе действий «Расхлест» целесообразно «растянуть» разгибатель-ное движение по времени, начав его несколько раньше (0,03-0,05 с) ц на этот же интбрИ времени, завершив Ц0'зже. Бблеё ИЬздйёв разгибание в тазобедренных и (или) в плечевых суставах увеличивает высоту ОЦМт в полетной части упражнения до 1,25 м (на 40%), а скорость нротивовращения звеньев тела гимнаста в два раза.

- В фазе действий «Бросок» для увеличения амплитуды сгибательных действий-движений спортсмена в плечевых и тазобедренных суставах необхо-

димо увеличить силовой потенциал гимнаста, выраженный в моментах мышечных сил.

- В фазе действий «Контртемп» разгибательные действия в плечевых суставах завершать раньше, чем в тазобедренных, так как это способствует увеличению вращательного момента тела гимнаста в полетной части упражнения.

3. Моменты мышечных сил в плечевых и тазобедренных суставах спортсмена, развиваемые им в процессе выполнения упражнения, являются показателями, позволяющими оценить силовую структуру гимнастического элемента. Поэтому традиционная методика определения силовой подготовленности гимнаста к освоению упражнения не дает объективной оценки уровня его физической готовности. Таким образом, для адекватного оценивания уровня физической готовности гимнаста к освоению гимнастических элементов необходимо использовать методику экспериментально-аналитического определения относительных моментов мышечных сил в суставах спортсмена, которая позволяет сопоставить силовые ресурсы исполнителя с требуемой величиной силовой компоненты выполнения упражнения.

4. Разработанная педагогическая модель технологии обучения гимнастов соревновательному упражнению «перелет Ткачева» упорядочивает процесс обучения и включает в себя следующие дидактические элементы: знания, создание представления о движении, проверка готовности к изучению упражнения (теоретической, физической, технической), контроль с поправками и коррекциями, практическое выполнение упражнения с постоянным контролем и коррекцией технических ошибок, подбор корректирующего приема для исправления ошибок — новые ошибки — корректирующий прием и т.д. Построенная модель структурных компонентов обучения позволяет спроектировать и получить гарантированный уровень обученности гимнастов в упражнении «перелет Ткачева».

5. Рациональная методика адаптивного обучения гимнастов упражнению «перелет Ткачева» предусматривает:

- специальную силовую подготовку гимнастов, учитывающую диапазон изменения суставных углов, в зоне которых проявляются максимальные мышечные усилия;

- освоение навыков динамической осанки, рабочих положений в простейших и в усложненных пространственно-временных условиях учетом строения фазовой структуры упражнения;

- овладение главными управляющими действиями-движениями в суставах в каждой фазе упражнения;

- овладение изучаемым гимнастическим элементом в целом.

6. Адаптивный метод обучения, примененный в педагогическом эксперименте, позволяет учитывать особенности ученика и предлагать ему такие задания, которые соответствуют уровню его теоретической, физической и технической готовности, что индивидуализирует процесс обучения.

7. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предложенной методики обучения упражнению «перелет Ткачева» у гимнастов экспериментальной группы. Сократилось время, затрачиваемое на освоение техники и улучшилось качество его выполнения (на 13,2%) по сравнению с гимнастами контрольной группы (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В фазе «Расхлест» отодвиг от перекладины (разгибание в плечевых и тазобедренных суставах) следует выполнять одновременно. Учесть, что отодвиг должен быть энергичным, акцентированным. Это очень важно, так как «вялый», медленный отодвиг гасит энергетику вращательного движения.

2. В фазе «Бросок» исходное положение тела (к моменту прохождения вертикали внизу) должно быть слегка прогнуто. Такое положение обеспечивает более мощные сгибательные действия в тазобедренных суставах, чем из выпрямленного или слегка согнутого положения. Так же обратить внимание на целесообразность одновременного сгибания в плечевых и тазобедренных суставах, для увеличения энергетики движения.

3. Выполнять сгибательные действия-движения в плечевых и (или) тазобедренных суставах в фазе действий «Бросок» с большей скоростью для увеличения параметров высоты подъема ОЦМт гимнаста в полетной части упражнения.

4. Выполнять разгибательные действия-движения в плечевых и тазобедренных суставах в фазе действий «Контртемп» с большей скоростью для увеличения параметров высоты подъема ОЦМт гимнаста в полетной части упражнения.

5. В фазе «Контртемп» разгибание в плечевых и тазобедренных суставах должно начинаться одновременно, с более ранним завершением в плечевых суставах. Разгибание мощное, акцентированное, и не раннее.

6. Следует формировать и систематически развивать способность выполнения «Контртемпа» с большей амплитудой и большей скоростью разгибания в плечевых и тазобедренных суставах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

- статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ

1. Загревский, В.О. Планирование траектории управляющих движений спортсмена в координатах внешнего пространства /В.И. Загревский, В.О. Загревский//Теория и практика физической культуры. - 2010. -№ 10. С. 56-61.

2. Загревский, В.О. Биомеханические закономерности вращательного движения тела спортсмена в связи изменением уровня её силового потенциала и масс-инерционных характеристик /О.И. Загревский, В.О. Загревский //Вестник Томского государственного университета. —2011. — № 343. С. 173 — 179.

3. Загревский, В.О. Компьютерный синтез движений биомеханических систем по зрительному представлению обучаемого о пространственной структуре спортивного упражнения /В.И. Загревский, О.И. Загревский, В.О. Загревский //Вестник Томского государственного университета. — 2011. — № 350. С. 169 -174.

4. Загревский, В.О. Компьютерная обработка материалов видеосъемки для анализа техники гимнастических упражнений /В.О. Загревский // Вестник Томского государственного университета. — 2011. - № 351. С. 124 — 128.

f 22

5. Загревский, В.О. Влияние управляющих движений в суставах спортсмена на технику гимнастического упражнения «перелет Ткачева» на перекладине /В.И. Загревский, В.Г. Шилько, В.О. Загревский, И.Л. Лукашкова //Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 361 .С. 135 - 139.

6. Загревский, В.О. Влияние фазового состава биомеханических событий в спортивных упражнениях на структурный компонент двигательных действий /В.И Загревский, В.О. Загревский, В.Г. Шилько // Теория и практика физической культуры. - М., 2012. — № 12. - С. 33-37.

- в других изданиях:

7. Загревский, В.О. Аспекты методологии технической подготовки в гимнастике /В О. Загревский, О.И. Загревский // Физическая культура, здравоохранение и образование. - Томск: ТУСУР, 2010. - С. 214 - 217.

8. Загревский, В.О. Биомеханические основы реализации принципа индивидуализации в овладении техникой гимнастических упражнений /В.О. Загревский //Материалы второй международной практической конференции «Здоровье для всех». - Пинск: ПолесГУ, 2010.-С. 101-104.

9. Загревский, В.О. Двигательное действие спортсмена как система движений /В.О. Загревский, О.И. Загревский // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в физической культуре и спорте». - Томск: ТГПУ, 2010. - С. 47-51.

10. Загревский, В.О. Методика компьютерного формирования программного управления различной временной организации в синтезе движений биомеханических систем /В.О. Загревский, В.И. Загревский, О.И. Загревский //Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование». — Томск. Изд-во ТГУ, 2011. - С. 163 - 166.

11. Загревский, В.О. Техническая подготовка спортсмена - процесс ведения возможных вариантов движения к поиску рациональных форм решения двигательных задач /В.И. Загревский, В.О. Загревский, О.И. Загревский // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» - Пинск: ПолесГУ, 2011. - С. 62 - 66.

12. Загревский, В.О. Компьютерный синтез техники спортивных упражнений на основе формирования зрительного образа биомеханической системы в опорных точках двигательной метапрограммы /В.И. Загревский, В.О. Загревский, О.И. Загревский //Материалы третьей международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» - Пинск: ПолесГУ, 2011. - С. 66 - 70.

13. Загревский, В.О. Периоды, стадии и фазы действий в перелете «Ткачев» на перекладине по технике «накат» /В.О. Загревский //Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 мая 2012 г.: в 5 частях. Часть 3; Мин. образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-

Общество, 2012. - С. 39 - 40.

14. Загревский, В.О. Биомеханические показатели фазовых двигательных действий в перелете «Ткачев» /В.О. Загревский, В.Г. Шилько //Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 мая 2012 г.: в 5 частях. Часть 3; Мин. образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-

Наука-Общество, 2012. - С. 41 - 42.

15. Загревский, В.О. Построение процесса обучения в гимнастике / В.О. Загревский //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2012. - С. 85 - 87.

16. Загревский, В.О. Педагогическое структурирование гимнастического упражнения «Перелет Ткачев» на перекладине /В.И. Загревский, В.О. Загревский //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2012. - С. 199 - 200.

Подписано к печати 25.12.2012. Тираж 120 экз. Кол-во стр. 24. Заказ №57-12 Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбх» 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 046 тел. (3822) 56-44-54