Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Агеева, Гульназ Фаритовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Агеева, Гульназ Фаритовна, Набережные Челны

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

СТИМУЛИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201360142

На правах рукописи

Агеева Гульназ Фаритовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, Профессор Голубева Г.II.

Набережные Челны - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.....................10

1.1. Возрастные особенности изменения двигательной активности ребенка 3-6 лет.........................................................................................10

1.1.1. Двигательная активность и ее значение для развития ребенка дошкольного возраста. Виды двигательной активности...........................10

1.1.2. Характеристика параметров двигательной активности детей дошкольного возраста.....................................................................15

1.2. Стимулирование двигательной активности детей. Средства и методы стимулирования двигательной активности...........................................22

1.3. Критерии оценки эффективности двигательной активности................32

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..............40

2.1. Методы исследования.............................................................40

2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы..........40

2.1.2. Педагогическое наблюдение.......................................................41

2.1.3. Моделирование.....................................................................42

2.1.4.Тестирование (психофизического состояния, физической подготовленности).........................................................................42

2.1.5. Шагометрия..........................................................................45

2.1.6. Педагогический эксперимент...................................................46

2.1.7. Методы математической статистики...........................................47

2.2. Организация исследования........................................................47

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОУ И В

СЕМЬЕ......................................................................................50

3.1. Анализ уровня двигательной активности детей дошкольного возраста

.................................................................................................50

3.2 Оценка суммарного объема двигательной активности в режиме дня дошкольного общеобразовательного учреждения.................................53

3.3. Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье..........................................................................................55

3.4. Оценка эффективности влияния педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей на психофизическое состояние детей дошкольного

возраста......................................................................................70

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........89

ВЫВОДЫ....................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для организованного физического воспитания детей, обеспечивая ре ализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, поскольку оно обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так и психологическое (Э.Я. Степапеикова, 2001; НЛО. Мищенко, 2003; АЛО. Патрикеев, 2003; Г.М. Касаткина, 2004; М.Л. Лазарев, 2004; М.А. Правдой, 2004; H.A. Фараджева, 2004; A.B. Бултукова, 2006; А.И. Кравчук, 2007; ILA. Попованова, 2007; Г.Н. Голубева, 2012 и др.).

Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, когда интенсивное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется подобающей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая чувствительность к движениям позволяют вырабатывать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента появление на свет, применяя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000).

Становится приоритетным направлением разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к

совершенствованию физического воспитания и образования детей (С.Б. Шарманова, 1995; И.Н. Моргун, 2001; Н.И. Дворкина, 2002; Седых, 2002; К.Ю. Мищенко, 2003; В.А. Родионов, 2003; Е.А. Погребная, 2003; II. В. Демидова, 2004; М.А. Правдов, 2004; В.В. Сударь, 2004; II.C. Коломийцева, 2005; Г.Н. Лиджиева, 2005; A.B. Бултукова, 2006; О.В. Ивасева, 2006; О.С. Филимонова, 2008; В.Н. Золотов, 2009; H.II. Меняйлова, 2009; Н.В. Минникаева, 2009; Г.Н. Голубева, 2008, 2012; И.И. Гайдадина, 2010 и др).

Основным компонентом каждого вида детской деятельности (игровой, театральной, конструктивной, учебной и др.) являются движения. Именно данным объясняется необходимость глубокого изучения двигательной активности ребенка в единстве с его деятельностью и тесной взаимосвязи с различными сторонами его развития (М.А. Рунова, 2004).

Исследования Г.Н. Голубевой показали (2006) специалисты - практики в области физической культуры: учителя физической культуры школ, тренеры, инструкторы в дошкольных образовательных учреждениях, в процессе занятий сталкиваются с существующими у детей характеристиками подвижности и уровнями двигательной активности и почти все отмечают: дети с высокой степенью двигательной активиости в большей мере успешны в освоении умений и навыков и развитии двигательных качеств (результаты анкетирования 90 специалистов), а также легче и быстрее повышают свою спортивную квалификацию «тянут всю команду».

В своем исследовании Голубева Г.Н. (2008, 2012) выявила, что значительный объем самостоятельной двигательной активности и небольшой объем организованной двигательной активности свойственен для детей с высокой степенью двигательной активности. У детей со средним уровнем двигательной активности соотношение организованной и самостоятельной меняется: увеличивается объем организованной двигательной активности, снижается - самостоятельной. У малоподвижных детей (с низким уровнем

двигательной активности) большую роль играет организованная двигательная активность и незначительную роль самостоятельная двигательная активность.

В целом можно заявлять о существовании объективного противоречия между необходимостью стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанности этих вопросов с учетом уровня двигательной активности, с другой стороны.

С учетом данного противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности планирования средств и методов стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье, обеспечивающие повышение организованной и самостоятельной двигательной активности?

Объект исследования: процесс организации двигательной активности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: структура и содержание стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать эффективность педагогической технологии стимулирования двигательной активности на основе модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть тенденции развития современного состояния применения средств и методических особенностей стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

2. Выявить уровень двигательной активности детей дошкольного возраста.

3. Оценить суммарный объем двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье.

5. Оценить эффективность педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей.

Гипотеза исследования - предполагается, что стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей будет эффективным, если:

- учтен уровень двигательной активности детей;

- выявлены особенности психофизического состояния детей;

- разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей в режиме дня и в семье будет учитывать их уровень двигательной активности;

теоретически и экспериментально обоснованная педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности, которая включает в себя средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики) и внешней физкультурно-спортивиой среды (достаточное для движений пространство, чередование и многообразие пособий и игрушек), направленные на выработку у детей потребности в двигательной активности.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлен суммарный недельный объем двигательной активности детей дошкольного возраста;

- разработана и научно обоснована теоретическая модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье;

установлено, что внедрение педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье способствует увеличению их объема двигательной активности;

- доказано, что разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет и педагогическая технология стимулирования ррганизованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье оказывает существенное воздействие па физическое развитие, физическую подготовленность и психические функции детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями о средствах и способах стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности в режиме дошкольного образовательного учреждения и в семье с учетом индивидуальных параметров двигательной активности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье и подготовленная на ее основе педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности может быть использована:

- в работе с детьми дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений по программе «Физическая культура»;

- на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования;

- в рамках учебного процесса вуза по специальности (направлению) «Физическая культура и спорт» (Физическая культура), специализации (профилю) «Физкультурно-оздоровительные технологии»;

- в семье для оптимизации двигательной активности ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная активность детей в дошкольном образовательном учреждении не достигает оптимальных рекомендуемых норм по показателям объема, что способствует ухудшению их психофизического состояния (физического развития, физической подготовленности, психических функций).

2. Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье включает в себя: средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики), учитывающие параметры двигательной активности детей (уровень двигательной активности), средства внешней физкультурно-спортивпой среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленной на выработку у детей потребности в двигательной активности, а также педагогические условия. Эти средства используются в режиме дня в дошкольном образовательном учреждении и в семье в процессе обучающих занятий, на прогулке, в свободное время.

3. Применение разработанной педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня и в семье оказывает существенное положительное воздействие на психофизическое состояние детей и способствует увеличению их объема двигательной активности.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1.1. Возрастные особенности изменения двигательной активности

ребенка 3-6 лет

1.1.1. Двигательная активность и се значение для развития ребенка дошкольного возраста. Виды двигательной активности

Двигательная активность это естественная и специально организованная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. Это сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом (H.A. Агаджанян и др., 2001; С.Н. Теплюк, 2001; Г.Е. Сякина, 2005). Движение является неотъемлемым свойством живых организмов. Оно сыграло важную роль в эмоциональном развитии животного мира и продолжает оставаться существенным компонентом непрерывного взаимодействия организма человека и животных с внешней средой (A.C. Чинкип, 1995).

С точки зрения физиологии движения делятся на регламентированные и на физические упражнения, применяемые на физкультурных занятиях, секциях спортивных, называемые нерегламентированиые. Данные движения характеризуются произвольностью, целенаправленностью и удовлетворяют двигательную потребность человека. Однако движения, совершаемые человеком непроизвольно, при оценке активной двигательной деятельное! и исключаться не должны. Отмечается тесная взаимообусловленность и взаимосвязь между формами движений (В.П. Стрельцов, 2002; Ю.ГГ. Кобяков, 2006; Л.В. Пасечник; 2007).

Организованные движения составляют в значительной степени структуру двигательной активности, обеспечивая развитие двигательных качеств, развитие разнообразных навыков и умений, увеличивают

адаптационные возможности организма дошкольника. Нерегламентированная двигательная активность в значительной степени зависит от взрослых. Например, при создании спортивных площадок, кортов, катков и по инициативе детей создание необходимых условий для проведение различных игр.

Каждый возрастной период дошкольника характеризуется качественными и количественными проявлениями в активной двигательной деятельности, как отмечают многие исследователи (Л.Д. Глазырина, 2000, 2001; В.В. Голубева, 2000; H.H. Кожухова, 2000, 2002; Н.В. Белкина, 2003).

Как отмечают A.C. Солодков (2005) и H.A. Фараджева (2008) важную роль укрепления здоровья дошкольника играет двигательная активность, т.к. создается энергетическая основа для формирования и роста всех систем организма, а также психического и физического развития, что является биологическим стимулом для морфофункционального развития организма и его совершенствования. Осуществление в покое анаболических процессов, определяющие энергетические ресурсы, зависят от степени активности скелетных мышц.

Анализ множественных публикаций, связанных с возрастными особенностями дошкольников, показал о заинтересованности и актуальности к данной тему у исследователей (С.Я. Лайзанепс, 1987; Т.С. Грядкина, 1991; И.И. Воротилкина, 1998, 2004; Е.А. Аганянц, 1999; Л.А. Глазырина, 1999; Л.Д. Глазырина, 2000; Е.И.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания"

На правах рукописи

АГЕЕВА ГУЛЬНАЗ ФАРИТОВНА

СТИМУЛИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О ИЮН 2013

Набережные Челны - 2013

005061929

Диссертация выполнена на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий и менеджмента НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», г. Набережные Челны

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Голубева Галина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Зотова Фируза Рахматулловна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Бальсевич Вадим Константинович

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится «02» июля 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: 11Цр/Аулулу.кап^1Ас.щ и на сайте ВАК Мр//уак2.е&еоу.ги

Автореферат разослан «01» июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

А.А.Черняев

Общая характеристика работы

Актуальность. Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что создает условия для организованного физического воспитания детей, обеспечивая реализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, так как оно обусловливает будущее биологическое и психологическое здоровье человека (Э.Я. Степаненкова, 2001; Н.Ю. Мищенко, 2003; А.Ю. Патрикеев, 2003; Г.М. Касаткина, 2004; М.Л. Лазарев, 2004; М.А. Правдов, 2004; H.A. Фараджева, 2004; A.B. Бултукова, 2006; А.И. Кравчук, 2007; H.A. Попованова, 2007; Г.Н. Голубева, 2012 и др.).

Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в Период активного роста, не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая восприимчивость к движениям позволяют формировать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента рождения, используя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000).

Приоритетным направлением становится разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (С.Б. Шарманова, 1995; И.Н. Моргун, 2001; Н.И. Дворкина, 2002; Седых, 2002; К.Ю. Мищенко, 2003; В.А. Родионов, 2003; Е.А. Погребная, 2003; Е.В. Демидова, 2004; М.А. Правдов, 2004; В.В. Сударь, 2004; Н.с/ Колойийцева, 2005; Г.Н. Лиджиева, 2005; A.B. Бултукова, 2006; О.В. Ивасева, 2006; O.C. Филимонова, 2008; В.Н. Золотов, 2009; И.Н. Меняйлова, 2009; Н.В. Минникаева, 2009; Г.Н. Голубева, 2008, 2012; И.И. Гайдадина, 2010 и др).

Существенным компонентом любого вида детской деятельности (игровой, театральной, конструктивной, учебной и др.) являются движения. Именно этим объясняется необходимость глубокого изучения двигательной активности (ДА) ребенка в единстве с его деятельностью и тесной взаимосвязи с различными сторонами его развития (М.А. Рунова, 2004).

Специалисты-практики в сфере физической культуры (инструкторы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), тренеры, учителя физической культуры школ) в процессе занятий сталкиваются с уже имеющимися у детей типами подвижности и уровнями ДА и единогласно отмечают, что дети с высоким уровнем ДА более успешны в освоении умений и навыков и развитии физических качеств, а также легче и быстрее

повышают свою спортивную квалификацию (М.А. Рунова, 2004; Г.Н. Голубева, 2006).

В своем исследовании Голубева Г.Н. (2008, 2012) выявила, что большой объем самостоятельной ДА и незначительный объем организованной характерен для детей с высоким уровнем ДА. У детей со средним уровнем ДА соотношение организованной и самостоятельной меняется: увеличивается объем организованной ДА, снижается -самостоятельной. У малоподвижных детей (с низким уровнем ДА) большую роль играет организованная ДА и незначительную роль - самостоятельная ДА.

Анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между необходимостью стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей в режиме дня ДОУ и в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этих вопросов с учетом уровня ДА, с другой стороны.

С учетом этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности планирования средств и методов стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей дошкольного возраста 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье, обеспечивающие повышение организованной и самостоятельной ДА?

Объект исследования: процесс организации двигательной активности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: структура и содержание стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного, возраста.

Гипотеза исследования - предполагается, что стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей будет эффективным, если:

- учтен уровень двигательной активности детей;

- выявлены особенности психофизического состояния детей;

- разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей в режиме дня и в семье будет учитывать их уровень двигательной активности;

- теоретически и экспериментально обоснованная педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности, которая включает в себя средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики) и внешней физкультурно-спортивной среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленные на выработку у детей потребности в двигательной активности.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать эффективность педагогической технологии стимулирования двигательной активности на основе модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть тенденции развития современного состояния применения средств и методических особенностей стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста.

2. Выявить уровень двигательной активности детей дошкольного возраста

3. Оценить суммарный объем двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

4. Разработать модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье.

5. Оценить эффективность педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, методы тестирования (физического развития, физической подготовленности, психических функций), шагометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования:

Исследование проводилось на базах муниципальных ДОУ: № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка», № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан.

На первом этапе исследования (2005 - 2007 гг.) осуществлялась работа по анализу научно-методической литературы и систематизации материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.

На этом этапе был также проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, включающий в себя элементы программы оценки эффективности обучения, воспитания и укрепления здоровья детей «Здравствуй», предложенной М.Л. Лазаревым. Внедрение данной программы осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка» города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 110 детей 3-6 лет, распределенных на 5 экспериментальных и 5 контрольных групп.

На втором этапе исследования (2008 - 2009 гг.) полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных, а также исследование параметров двигательной активности.

На третьем этапе исследования (2009 - 2011 гг.) был проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, в основу которого было положено внедрение авторской программы «Оздоровление детей дошкольного возраста», разработанной преподавателями Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Голубевой Г.Н., Киселевой Е.А., Агеевой Г.Ф. Внедрение данной программы осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики

5

Татарстан. В эксперименте приняли участие 168 детей 3-6 лет, распределенных на 6 контрольных и 6 экспериментальных групп.

По окончании эксперимента полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных.

Четвертый этап исследования (2011 - 2012 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования; была разработана модель содержания и организации ДА детей в режиме дня ДОУ и в семье; разработана педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье; осуществлялось формулирование выводов и основных положений, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.

На протяжении всего исследования шло изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, вследствие чего постоянно обновлялся обзор литературы.

Всего в ходе эксперимента количество обследуемых детей составило 370 человек в возрасте от 3 до 6 лет, из них в контрольную группу вошло 194 человека, в экспериментальную - 176 человек.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлен суммарный недельный объем двигательной активности детей дошкольного возраста;

- разработана и научно обоснована теоретическая модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье;

установлено, что внедрение педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье способствует увеличению их объема двигательной активности;

- доказано, что разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет и педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье оказывает существенное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и психические функции детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями о средствах и способах стимулирования организованной и самостоятельной ДА в режиме ДОУ и в семье с учетом индивидуальных параметров ДА.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного

6

образовательного учреждения и в семье и подготовленная на ее основе педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности может быть использована:

- в работе с детьми дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений по программе «Физическая культура»;

- на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования;

- в рамках учебного процесса вуза по специальности (направлению) «Физическая культура и спорт» (Физическая культура), специализации (профилю) «Физкультурно-оздоровительные технологии»;

- в семье для оптимизации двигательной активности ребенка.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходной

непротиворечивостью методологических оснований, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатам педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, широким обсуждением полученных результатов на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания, а также личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается: использованием отечественного и зарубежного опыта организации ДА детей в режиме ДОУ; отбором критериев оценки эффективности ДА; опытом практической реализации полученных результатов в работе отдельных дошкольных образовательных учреждений города, что подтверждено справками о внедрении; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на использование логического и сравнительного анализа; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная активность детей в дошкольном образовательном учреждении не достигает оптимальных рекомендуемых норм по показателям объема, что способствует ухудшению их психофизического состояния (физического развития, физической подготовленности, психических функций). ' ' ■

2. Модель содержания и организации двигательной активности детей 36 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье включает в себя: средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики), учитывающие параметры двигательной активности детей (уровень двигательной активности), средства внешней физкулыурно-спортивной среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленной на выработку у детей потребности в двигательной активности, а также педагогические условия. Эти средства используются в режиме дня в

7

дошкольном образовательном учреждении и в семье в процессе обучающих занятий, на прогулке, в свободное время.

3. Применение разработанной педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня и в семье оказывает существенное положительное воздействие на психофизическое состояние детей и способствует увеличению их объема двигательной активности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 221 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 135 страницах, содержит 13 таблиц, 48 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования; формируются его объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и организационно-методические основы стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста» - на основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассматриваются возрастные особенности изменения двигательной активности ребенка; средства и методы стимулирования двигательной активности детей; представлены критерии оценки эффективности двигательной активности.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - описаны методы, позволяющие адекватно решить поставленные в диссертационной работе задачи, охарактеризованы основные этапы проведенного исследования.

В третьей главе - «Теоретическое и экспериментальное обоснование применения средств стимулирования двигательной активности детей в режиме дня и в семье» - приводятся результаты изучения уровня ДА детей дошкольного возраста, результаты оценки суммарного объема ДА в режиме дня ДОУ. Также представлена модель содержания и организации ДА детей 36 лет в режиме дня ДОУ и в семье и оценка эффективности этой модели для улучшения психофизического состояния детей.

В четвертой главе - «Обсуждение результатов исследования» -полученные результаты сопоставляются с исследованиями других авторов, анализируются в логической последовательности в соответствии с задачами исследования.

В рамках констатирующего эксперимента мы исследовали уровень ДА, которое показало, что большинство детей младшего дошкольного возраста имеют средний уровень (в контрольной группе 64%, в экспериментальной группе - 70%); у детей среднего дошкольного возраста в контрольной группе

8

большинство (77%) составляют дети со средним уровнем, в экспериментальной группе данный показатель составляет 56%; у детей старшего дошкольного возраста в контрольной группе 40% детей имеют низкий уровень, в экспериментальной группе большинство (81%) составляют дети со средним уровнем.

Оценка суммарного объема ДА детей в режиме дня ДОУ показала, что в среднем по группе данные показатели находятся ниже оптимальной границы у всех возрастных групп:

- у детей младшего дошкольного возраста в контрольной группе - на 14,3%, в экспериментальной группе - на 6,3% ниже нормы;

- у детей среднего возраста в контрольной группе - на 10%, в экспериментальной группе - на 6,8% ниже нормы;

- у детей старшего возраста в контрольной группе - на 12%, в экспериментальной группе - на 9% ниже нормы.

В связи с вышеуказанными фактами возникает необходимость совершенствования двигательного режима детей с подбором средств стимулирования организованной и самостоятельной ДА в режиме дня ДОУ и в семье. С этой целью была разработана модель содержания и организации ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье (рис.1).

В таблице 1 представлены особенности организации проведения занятий.

Таблица 1

Особенности организации проведения занятий_; ::

Виды занятий Особенности организации

Утренняя гимнастика Ежедневно на открытом воздухе или в зале

Физкультминутки Ежедневно, по мере необходимости, в зависимости от вида и содержания занятия

На прогулке (подвижные игры и физические упражнения) Ежедневно, подгруппами, подобранными с учетом ДА детей

Дополнительные занятия Ежедневно, до и после сна

Логоритмическая гимнастика Два раза в неделю по подгруппам (проводится логопедом)

Физкультурные занятия 3 раза в неделю, проводятся в первой половине дня (одно на улице)

Большая Здравиада (осенняя, весенняя) 2 раза в год

Малая тематическая Здравиада Ежемесячно

Таким образом, специальная ДА до эксперимента в недельном режиме составляла от 6 часов 55 минут до 8 часов, а специальная ДА после эксперимента - от 9 часов 35 минут до 11 часов 20 минут в неделю (табл. 2).

Педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности

т ,_

Самостоятельной

УТТ: -ОРУ с

пособиями я без

- игры разной степени интенсивности

- полоса препятствий

- ппобежкя

Физкультминутки: •ОРУ

- лодв.кгры

- танц.движекия

- игровые упр.

Большая и малая Здравиады (■ / -

Дыхательные упражнения по Динейко

Прогулка: » подвижные игры * физ.упражнения

- спорт.упр.

- спорт.игры

Активная среда

Воздействие и контроль взрослого (рекомендации)

X

Пассивная срсда

Прис пособления и снаряды

Подвижные игры разной интенсивности

Упражнения

Стационарное и

переносное оборудование

Логоритмическая гимнастика

С учетом уровня ДА

Физкультурный инвентарь для спортивных игр и упражнений

Доп. оборудование

- дуги разных размеров -модули

- гимн, мячи

- набивные мячи -«кишка» -«купол»

- полусферы и др.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

* + * *

Обеспечение индивидуально* дифференцированного подхода, который предполагает учет уровня я особенностей двигательной активности Оптимальная физически нагрузка к гфименение средств физкультурно-оздоровительной нацрааленностя Стимуляция самостоятельной двигательной активности детей с целью улучшения психофизического состояния Стимуляция организованной двигательной активности детей с целью улучшения психофизического состояния Координация >еилий воспитателей, инструкторов ФК, ыздифокких работников ж определению содержания, форм н средств воздействия с целью формирования у детей интереса к формированию активного двиг. Взаимодейств не ДОУ и семьи

РЕЗУЛЬТАТ: повышение двигательной активности, улучшение физического развития, физической подготовленности, психических функций

Рис. 1 Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме ДОУ и в семье

Таблица 2

Специальная двигательная активность детей в недельном режиме

Специальная двигательная активность до эксперимента Специальная двигательная активность после эксперимента

Утренняя гимнастика - 5 раз по 12 мин. Утренняя гимнастика — 5 раз по 12 мин.

Физкультурные занятия - 3 раза по 3035 мин. Физкультурные занятия - 3 раза по 30-35 мин.

Прогулка (утренняя, вечерняя) - 10 раз по 25-30 мин. Прогулка (утренняя, вечерняя) - 10 раз по 2530 мин.

Логоритмическая гимнастика - 2 раза по 20 мин.

Физкультминутки - 5 раз по 3-4 мин. (ежедневно)

Дополнительные занятия: - закаливающее дыхание детей по К. Динейки (5 раз по 3-4 мин). - аутомануальный комплекс М.С. Норбекова (5 раз по 3-4 мин). точечный массаж по А. Уманской (5 раз по 3-4 мин)

Разработанная нами педагогическая технология организованной и самостоятельной ДА детей 3-6 лет, включающая в себя предложенные средства стимулирования, наряду с разработанными ранее (К.В. Динейка, 2003; МЛ. Лазарев, 2004; М.А. Рунова, 2004; Г.Н. Голубева, 2008), имеет ряд организационно-методических особенностей:

- рациональное сочетание разных видов занятий и форм ДА, представляющих собой определенный двигательный режим, при котором обеспечивается выполнение режима не только по времени, но и по объему ДА;

- введение в режим ДОУ дополнительных занятий, позволяющих увеличить специальную ДА детей дошкольного возраста;

- оздоровительный эффект предложенных комплексов физических упражнений и подвижных игр обеспечивается при целесообразном сочетании движений с разной степенью интенсивности;

- использование детьми в своей самостоятельной деятельности подвижных игр, движений и упражнений, разученных во время организованных видов занятий. Воспитатель обеспечивает контроль и учитывает индивидуальные особенности ДА детей;

- обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода с учетом уровня ДА детей, в ходе которого малоподвижные дети вовлекаются в активную деятельность, а также переключение детей с высоким уровнем ДА на более спокойную деятельность;

- создание развивающей пассивной физкультурно-спортивной среды с использованием различного спортивного оборудования, инвентаря и пособий для рациональной организации и стимулирования ДА детей;

- организация активного отдыха детей (большие и малые тематические Здравиады) с рациональным сочетанием активной двигательной

деятельности и отдыха, а также максимальное пребывание детей на воздухе, развитие интереса к разным видам игр и упражнений, игр на укрепление детского коллектива;

- совместная физкультурно-оздоровительная работа с ДОУ и родителями, в ходе которой родители ознакомлены с разными формами работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении, информированы о физическом развитии, психофизическом состоянии, уровне двигательной активности. Помимо этого родители были ознакомлены с разными средствами стимулирования как организованной, так и самостоятельной ДА детей в домашних условиях.

По окончании эксперимента было проведено обследование детей экспериментальной и контрольной групп с целью выявления изменений показателей их физического развития, физической подготовленности, психических функций, уровня ДА, а также определена эффективность предложенной модели.

В таблицах 3, 4, 5 показаны изменения показателей психофизического состояния детей 3-6 лет за период эксперимента.

Как видно из таблицы 3, в экспериментальной группе в младшем возрасте произошли достоверные положительные изменения показателей ЧСС в покое, ЧДЦ, звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, количества приседаний за 30 секунд, бега 10 м, теста «Поймай линейку», наклона сидя, а в контрольной группе -отрицательные по показателю ЧСС в покое, без изменений - показатель звуковой пробы.

Из таблицы 4 следует, что в экспериментальной группе в среднем возрасте произошли достоверные положительные изменения показателей ЧД Ц, звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после физической нагрузки, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, бега 10 м, наклона сидя. Кроме того, произошло улучшение результатов по показателю ЧСС в покое. В контрольной группе также произошли достоверные изменения отдельных показателях: звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, бега Юм, теста «Поймай линейку», прыжка в длину с места, наклона сидя, но прирост их значительно ниже.

Как видно из таблицы 5, в экспериментальной группе в старшем возрасте произошли достоверные положительные изменения показателей звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после физической нагрузки, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, самооценки, бега 10 м, теста «Поймай линейку», прыжка в длину с места, наклона сидя. Кроме того, произошло улучшение результатов по показателям ЧСС в покое и ЧДД. В контрольной группе также произошли достоверные изменения отдельных показателей - звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, и с более низким приростом: ЧСС после физической нагрузки, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, самооценки, ЧДД, бега 10 м, теста «Поймай линейку», прыжка в длину с места, наклона сидя.

Изменение показателей психофизического состояния детей младшего дошкольного возраста экспериментальной и _ ■_контрольной групп за период эксперимента ___

Период исследов ания Статист ические харахте ристики Показатели

ЧСС в покое, уд/ми н чдд, в 1 мин Звукова я проба, сек Проба Генчи, сек ЖЕЛ, л ЧСС после физ.на1ру зки, уд/мин Сила правой кисти, кг Сила левой кисти, кг Память, кол-во строк Кол-во приседан ийзаЗО сек Бег 10 м, сек «Поймай линейку», см Наклон сидя, см

Контрольная группа

До эксперим ента Хер. 80,10 24,24 4,29 9,38 0,53 86,33 3,22 2,99 20,24 19,62 3,81 43,90 -0,10

5 12,26 1,87 1,27 0,97 0,12 12,31 0,69 0,64 5,66 ^ 7,39 0,29 10,73 0,94

V 15,30 7,71 29,65 10,38 22,1 14,25 21,40 21,33 27,99 37,68 7,60 24,43 -990,83

вх 2,67 0,41 0,28 0,21 0,03 2,69 0,15 0,14 1,24 1,61 0,06 2,34 0,21

После эксперим ента Хер. 81,43 28,10 4,29 10,10 0,56 86,29 3,65 3,46 21,67- 20,52 3,65 45,67 0,24

5 12,68 13,62 0,78 0,83 0,11 12,82 0,53 0,50 6,39 8,16 0,23 11,01 0,89

V 15,57 48,49 18,29 8,23 18,9 14,86 14,52 14,54 29,49 39,78 6,29 24,10 373,42

Бх 2,77 2,97 0,17 0,18 0,02 2,80 0,12 0,11 1,39 1,78 0,05 2,40 0,19

1 расчетное 4,28 1,37 0,00 3,63 3,25 0,10 5,14 4,98 1,37 2Д9 4,00 4,09 2,65

1 критическое 2,08

Экспериментальная группа

До эксперим ента Хер. 85,33 29,48 5,05 9,38 0,56 95,43 3,32 3,07 20,95 15,10 3,70 59,52 0,24

б 10,38 1,99 1,07 0,80 0,14 11,68 0,45 0,38 23,54 6,00 0,24 23,71 3,08

V 12,16 6,75 21,22 8,58 24,3 12,24 13,69 12,28 112,36 39,74 6,47 39,84 1293,88

Бх 2,26 0,43 0,23 0,18 0,03 2,55 0,10 0,08 5,14 1,31 0,05 5,17 0,67

После эксперим ента Хер. 80,19 27,52 5,38 10,19 0,69 96,29 3,83 3,43 29,00 16,90 55,48 45,19 3,14

6 7,85 2,09 1,07 0,87 0,11 4,44 0,37 0,22 25,14 6,14 20,97 13,27 1,24

V 9,78 7,59 19,91 8,57 16,5 4,61 9,64 6,34 86,70 36,32 37,80 29,37 39,34

Бх 1,71 0,46 0,23 0,19 0,02 0,97 0,08 0,05 5,49 1,34 4,58 2,90 0,27

1 расчетное 2,46 3,24 2,09 5,46 5,66 0,40 4,96 4,59 4,50 5,64 11,27 2,70 4,23

1 критическое 2,08

Изменение показателей психофизического состояния детей среднего дошкольного возраста экспериментальной и __контрольной групп за период эксперимента_

Период исследова ния Статист ические характе ристики Показатели

ЧСС в покое, уд/ми н чдд, в 1 мин Звуко гая проба, сек Проба Генчи, сек ЖЕЛ, л ЧСС после физ.наг рузки, уд/мин Сила правой кисти, кг Сила левой кисти, кг Память, кол-во строк Кол-во присед анийза 30 сек Бег Юм, сек Поймай линейку см Прыжок в длину с места, м Наклон сидя, см

Контрольная группа

До экспериме нта Хер. 92,80 23,71 5,21 11,17 0,71 105,77 3,45 3,27 6,71 22,43 3,71 43,51 85,14 2,29

5 6,86 2,19 0,61 1,46 0,16 9,87 0,74 0,75 4,64 3,19 0,25 16,09 13,03 4,44

V 7,40 9,24 11,70 13,11 22,8 9,33 21,43 22,81 69,16 14,23 6,67 36,96 15,31 194,16

Бх 1,16 0,37 0,10 0,25 0,03 1,67 0,13 0,13 0,78 0,54 0,04 2,72 2,20 0,75

После экспериме нта Хер. 91,20 22,49 5,63 12,03 0,79 105,06 3,67 3,54 8,80 21,77 3,38 38,49 98,86 5,11

5 7,05 3,16 0,66 1,25 0,15 8,84 0,62 0,57 4,81 3,62 0,30 10,72 13,45 6,49

V 7,73 14,04 11,66 10,38 18,6 8,42 16,94 16,24 54,69 16,64 8,91 27,85 13,61 126,96

Бх 1,19 0,53 0,11 0,21 0,02 1,49 0,11 0,10 0,81 0,61 0,05 1,81 2,27 1,10

1 расчетное 1,50 1,97 5,63 5,77 5,18 0,33 5,66 5Д4 3,14 1,15 7,73 3,72 5,95 3,14

1 критическое 2,03

Экспериментальная группа

До эксперим ента Хер. 77,86 24,56 5,27 10,81 0,73 109,97 3,49 3,25 19,39 21,00 3,64 39,53 88,33 10,22

5 16,89 1,48 0,56 1,12 0,13 17,90 0,64 0,61 15,19 3,34 0,25 14,59 7,37 6,50

V 21,69 6,04 10,53 10,33 17,9 16,28 18,29 18,80 78,33 15,90 6,93 36,90 8,34 63,61

Эх 2,81 0,25 0,09 0,19 0,02 2,98 0,11 0,10 2,53 0,56 0,04 2,43 1,23 1,08

После эксперим енга Хер. 75,83 23,50 6,08 12,19 0,83 99,44 3,77 3,60 19,75 21,81 3,24 42,25 90,44 12,44

6 17,53 1,03 0,55 1,14 0,20 7,26 0,55 0,52 12,41 2,53 0,28 14,67 7,85 8,37

V 23,12 4,38 9,08 9,36 24,1 7,30 14,64 14,35 62,83 11,59 8,62 34,72 8,68 67,29

Бх 2,92 0,17 0,09 0,19 0,03 1,21 0,09 0,09 2,07 0,42 0,05 2,45 1,31 1,40

1 расчетное 0,40 4,84 10,00 9,95 4,07 3,93 7,74 7,52 . 3,31 1,12 11,02 0,74 1,24 331

1 критическое 2,03

Таблица 5

Изменение показателей психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и __контрольной групп за период эксперимента_; __

Период исследова ния Статист ические харакге ристики Показатели

ЧСС в покое, уд/мин ЧДД, в 1 мин Звуков ая проба, сек Проба Генчи, сек ЖЕЛ, л ЧСС после физ.наг рузки, уд/мин Сила правой кисти, кг Сила левой кисти, кг Память, кол-во строк Самооце нка, баллы Кол-во присед анийза ЗОсек Бег Юм, сек Поймай линейку см Прыжок в длину с места, м Наклон сидя, см

Контрольная группа

До эксперим ента Хер. 84,39 22,18 6,71 11,27 0,95 124,82 5,70 5,50 4,86 40,50 23,77 2,36 37,68 103,00 1,91

5 9,96 1,76 0,32 1,20 0,15 16,07 0,84 0,67 1,42 10,64 3,13 0,13 11,96 14,07 4,93

V 11,81 7,95 4,73 10,67 15,7 12,87 14,8 12,22 29,28 26,28 13,17 5,31 31,73 13,66 258,22

Бх 2,12 0,38 0,07 0,26 0,03 3,43 0,18 0,14 0,30 2,27 0,67 0,03 2,55 3,00 1,05

После эксперим ента Хер. 86,55 20,73 7,00 12,32 1,06 111,00 5,95 5,80 6,45 41,64 26,68 2,33 30,64 119,55 2,73

5 7,49 4,63 0,31 0,99 0,14 11,14 0,76 0,67 0,96 10,36 2,61 0,31 10.33 12,62 3,57

V 8,65 22,34 4,42 8,07 12,8 10,04 12,8 11,51 14,91 24,89 9,77 13,46 33,70 10,56 131,08

Бх 1,60 0,99 0,07 0,21 0,03 2,38 0,16 0,14 0,21 2,21 0,56 0,07 2,20 2,69 0,76

1 расчетное 1,10 1,66 6,32 6,79 5,55 3,55 3,89 3,59 4,30 4,57 4,24 0,49 3,91 632 1,09

1 критическое 2,08

Экспериментальная группа

До эксперим ента Хер. 75,14 24,50 6,89 11,36 0,92 131,57 5,87 5,68 5,14 24,79 23,14 2,63 47,29 103,29 1,04

5 11,44 4,47 0,58 1,01 0,16 16,75 0,67 0,73 0,95 16,50 2,11 0,31 12,62 11,30 4,38

V 15,23 18,24 8,41 8,88 17,6 12,73 11,4 12,80 18,46 66,58 9,10 11,98 26,68 10,94 423,18

Бх 3,06 1,19 0,15 0,27 0,04 4,48 0,18 0,19 0,25 4,41 0,56 0,08 3,37 3,02 1,17

После эксперим ента Хер. 73,14 22,93 7,18 12,64 1,19 118,00 6,22 6,04 6,57 35,86 24,21 2,50 41,79 106,07 1,93

5 10,22 1,38 0,51 0,63 0,24 18,08 0,58 0,61 0,65 15,20 2,22 0,28 11,06 10,38 4,63

V 13,97 6,04 7,17 5,01 20,6 15,32 9,40 10,07 9,83 42,39 9,19 11,09 26,47 9,79 239,97

Бх 2,73 0,37 0,14 0,17 0,07 4,83 0,16 0,16 0,17 4,06 0,59 0,07 2,96 2,77 1,24

1 расчетное 1,13 1,69 4,34 6,62 3,86 3,77 3,41 3,06 7,07 9,18 2,90 2,88 2,77 6,07 3,21

1 критическое 2,06

После эксперимента было проведено повторное исследование объема ДА (рис. 2,3,4).

■ и

1_1

ШНорма -11000

■ Экспериментальная группа-11800

В Контрольная группа -9935

Рис. 2. Средняя величина объема ДА детей младшего дошкольного возраста в режиме дня ДОУ (количество шагов) после эксперимента

О Норма -13000

■ Экспериментальная группа -14150

ш Контрольная группа -12080

Рис. 3. Средняя величина объема ДА детей среднего дошкольного возраста в режиме дня ДОУ (количество шагов) после эксперимента

□ Норма - 14500

Ш§1 111 у ¡1

I 1

«ООО 16000

■ Экспериментальная

группа - 15350 0 Контрольная группа -13200

Рис. 4. Средняя величина объема ДА детей старшего дошкольного возраста в режиме дня ДОУ (количество шагов) после эксперимента

В экспериментальных группах суммарный объем ДА превысил оптимальные границы у всех групп.

Таким образом, по результатам исследования можно констатировать что мы достигли цели, поставленной перед внедрением в режим дня ДОУ и в семью модели содержания и организации ДА детей 3-6 лет и педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной ДА, что подтверждается улучшением психофизического состояния и параметров ДА детей экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме стимулирования двигательной активности детей позволил установить наличие достаточно большого количества педагогических методик и технологий по совершенствованию физического воспитания и образования детей дошкольного возраста. Выявлено отсутствие системного подхода к

выбору средств и организационно-методическим особенностям стимулирования организованной и самостоятельной ДА в режиме дня ДОУ и в семье с учетом уровня ДА детей дошкольного возраста, что и явилось основанием для создания нашей экспериментальной модели и педагогической технологии.

2. Выявлен уровень ДА детей дошкольного возраста: 1) «высокий»: в младших группах - у 29,2% детей, в средних группах - у 28%, в старших - у 22,5%; 2) «средний»: в младших группах - у 64% детей, в средних группах — у 66,5%, в старших - у 56%; 3) «низкий»: - в младших группах - у 6,8 % детей, в средних группах —у 5,5%, в старших - у 21,5%.

3. Суммарный объем ДА экспериментальной и контрольной групп находится ниже оптимальной границы и составляет: в младших группах -10309 и 9424 локомоций; в средних группах - 12119 и 11701 локомоций; в старших группах -13192 и 12753 локомоций соответственно.

4. Разработана модель содержания и организации ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье, включающая в себя:

1) цель - создание оптимального (активного) двигательного режима;

2) задачи - образовательные, воспитательные, оздоровительные;

3) принципы — индивидуализации, систематичности, доступности, сознательности и активности;

4) педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной ДА:

организованной - утренняя гигиеническая гимнастика, физкультминутки, точечный массаж по А. Уманской, дыхательные упражнения по Динейка, физкультурные занятия, прогулка, логоритмическая гимнастика, большие и малые Здравиады, точечный массаж по Норбекову;

- самостоятельной:

а) с помощью активной среды под воздействием и контролем взрослого, включающей в себя подвижные игры разной интенсивности и упражнения, учитывая при этом уровень ДА детей;

б) с помощью пассивной среды - приспособления и снаряды (физкультурные пособия, физкультурный инвентарь для спортивных игр и упражнений, стационарное и переносное оборудование, дополнительное оборудование - дуги разных размеров, модули, гимнастические мячи, набивные мячи, «кишка», «купол», полусферы и т.д.)

5. Разработанная педагогическая технология организованной и самостоятельной ДА детей оказала эффективное воздействие на их психофизическое состояние и объем ДА, выразившееся в достоверном улучшении следующих показателей (р<0,05):

а) в младшем возрасте: ЧСС в покое, ЧДД, звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, памяти, количества приседаний за 30 сек, бега 10 м, тестов «Поймай линейку», «Наклон сидя»;

б) в среднем возрасте: ЧДЦ, звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после физической нагрузки, силы правой кисти, силы левой кисти, памяти, бега 10 м, теста «Наклон сидя»;

в) в старшем возрасте: звуковой пробы, пробы Генчи, ЖЕЛ, ЧСС после нагрузки, памяти, самооценки, количества приседаний за 30 сек, бега 10 м, тестов «Поймай линейку», «Наклон сидя», «Прыжок в длину с места»;

г) суммарный объем ДА детей в ДОУ превысил оптимальные границы у всех групп и составил: в младших группах - 11800 локомоций; в средних группах -14150 локомоций; в старших группах - 15350 локомоций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Агеева, Г.Ф. Анализ параметров двигательной активности в экспериментальных ДОУ / Г.Ф. Агеева // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 2. - С. 91-92. (0,31).

2. Агеева, Г.Ф. Психофизическое состояние детей дошкольного возраста в процессе освоения инновационной программы / Г.Ф. Агеева // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 6. - С. 92. (0,19).

3. Агеева, Г.Ф. Стимулирование двигательной активности в дошкольном возрасте / Г.Ф. Агеева, Г.Н. Голубева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. - Режим доступа : http://www.science-education.ru/102-5993.(0,19/0,125).

4. Агеева, Г.Ф. Стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста средствами физического воспитания / Г.Ф. Агеева, Г.Н. Голубева // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1(26) - Режим доступа : http:// kamgifk.ru/magazin/ journal.htm. (0,43/0,31).

Публикации в других научных изданиях

1. Нурмухаметова, Г.Ф. Оптимизация режима организованной и самостоятельной двигательной активности в процессе обучения детей дошкольного возраста / Г.Ф. Нурмухаметова // Вузовская наука - России : материалы межвузовской научно-практической конференции : в 3-х ч. / редкол.: С.Н. Гончаров и др.; отв. ред. Л.М. Котляр. - Набережные Челны : КамПИ, 2005. - Ч. 3. - С. 292-294. (0,19).

2. Нурмухаметова, Г.Ф. Исследование уровня двигательной активности детей дошкольного возраста (3-6 лет) / Г.Ф. Нурмухаметова, Г.Н. Голубева // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании : сборник научных трудов по материалам

научно-практической конференции. - Одесса : Черноморье, 2005. - Т. 10. Педагогика, психология, социология, физическое воспитание и спорт. - С 58-59. (0,19/0,125).

3. Нурмухаметова, Г.Ф. Сравнительный анализ параметров двигательной активности и заболеваемости детей старшего дошкольного возраста / Г.Ф. Нурмухаметова, Г.Н. Голубева // Дни науки : материалы Международной научно-практической конференции. - Днепропетровск : Наука, 2005. - Т. 23. Педагогика. - С. 18-20. (0,19/0,125).

4. Нурмухаметова, Г.Ф. Заболеваемость детей старшего дошкольного возраста в зависимости от уровня и типа двигательной активности / Г.Ф. Нурмухаметова, ГЛ. Голубева // Материалы итоговой научной конференции (18 февраля 2005 г.) / Филиал Казанского государственного университета г. Набережные Челны. - Набережные Челны : Лаборатория оперативной полиграфии филиала КГУ в г. Набережные Челны, 2005. - С. 158-159. (0,125/0,06).

5. Нурмухаметова, Г.Ф. Использование интегральной карты здоровья в диагностике детей / Г.Ф. Нурмухаметова, Г.Н. Голубева // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов : в 2-х ч. -Набережные Челны: КамГИФК, 2005. - Ч. 2.- С. 3-4. (0,19/0,125).

6. Нурмухаметова, Г.Ф. Оценка эффективности обучения, воспитания и укрепления здоровья детей в ДОУ по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй!» / Г.Ф. Нурмухаметова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. - Набережные Челны : КамГИФК, 2006. - С 93-96 (0,25).

7. Агеева, Г.Ф. Анализ параметров двигательной активности в экспериментальных ДОУ [Электронный ресурс] / Г.Ф. Агеева, Г.Н. Голубева // Педагогико-психологичские и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. - № 2 - Режим доступа : www/Kamgifk/ru/magazine/journal. (0,625/0,5).

8. Агеева, Г.Ф. Физкультурно-оздоровительные технологии как основа обучения детей в ДОУ / Г.Ф. Агеева // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 82-83. (0,19).

9. Агеева, Г.Ф. Оптимизация режима организованной двигательной активности в процессе обучения детей дошкольного возраста (3-6 лет) / Г.Ф. Агеева // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 8-9. (0,31).

10. Агеева, Г.Ф. Использование диагностики для определения динамики состояния здоровья и развития основных произвольных функций

детей / Г.Ф. Агеева // Физическая культура и спорт на современном этапе : проблемы, поиски решения : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2008. - С. 20-22. (0,125).

П.Агеева, Г.Ф. Исследование оценки эффективности обучения, воспитания и укрепления здоровья детей в ДОУ по программе М.Л. Лазарева «Здравствуй!» / Г.Ф. Агеева // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 8-9. (0,25).

12. Агеева, Г.Ф. Анализ объема двигательной активности в экспериментальных ДОУ / Г.Ф. Агеева // Опыт спортивного наследия -Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 4-5. (0,19).

13. Агеева, Г.Ф. Изменение показателей психофизического состояния детей дошкольного возраста занимающихся по программе «Здравствуй!» / Г.Ф. Агеева // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 4-6 (0,19).

14. Агеева, Г.Ф. Игровая деятельность как средство повышения познавательной активности детей в процессе обучения / Г.Ф. Агеева // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы X межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. - С. 4-5. (0,19).

15. Агеева, Г.Ф. Анализ уровня и типа двигательной активности в экспериментальных ДОУ / Г.Ф. Агеева // Ключевые проблемы современной науки - 2011 : материалы VII Международной научно-практической конференции. - София : БелГРАД, 2011. - Т. 28. Педагогические науки. - С. 60-62. (0,25).

16. Физкультурно-оздоровительная работа на примере МАДОУ «Детский сад №96 «Умничка» / Г.Ф. Агеева, Г.Н. Голубева, Е.А. Киселева, Т. Гусева // Здоровье для всех : материалы III международной научно-практической конференции (г. Пинск, 19-20 мая 2011 г.) / Полесский государственный универси-тет ; Национальный банк Республики Беларусь; редкол.: К.К. Шебеко и др.- Пинск : ПолесГУ, 2011. - С. 58-60. (0,19/0,06).

17. Агеева, Г.Ф. Использование диагностики для определения динамики состояния здоровья детей / Г.Ф. Агеева // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы XI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2011. - С. 6-7. (0,19).

18. Агеева, Г.Ф. Средства стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста / Г.Ф. Агеева // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ,

2012.-С. 6-7. (0,19).

19. Агеева, Г.Ф. Влияние программы стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста на параметры двигательной активности / Г.Ф. Агеева // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции (21 февраля 2013 г.). - Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ,

2013.-Т. 1.-С. 6-8.(0,19).

20. Агеева, Г.Ф. Влияние программы стимулирования двигательной активности на психофизическое состояние детей младшего дошкольного возраста / Г.Ф. Агеева // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. -Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2013. - С. 67. (0,19).

Общее количество печатных листов - 4,405 пл., авторский вклад - 3,89 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.05.2013 г.

Подписано в печать 25.05.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука