Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Виктория Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Эпидемиология и состояние заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации

1.2. Влияние туберкулезной инфекции на физическое и психическое состояние детей.

1.3.Методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗДОРОВЫХ И ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Теоретическое обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста

4.2. Экспериментальное обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста

4.2.1 .Изменение показателей физического развития здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента

4.2.2.Изменение показателей физической подготовленности здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста"

Актуальность. Согласно данным медицинской статистики в России на сегодняшний день нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей. Ослабленные и часто болеющие дети составляют от 20 до 75% от общего числа детей, а 70-80% детей, поступающих в первый класс, имеют отклонения в состоянии здоровья. Свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний, в том числе по поводу заболевания туберкулезом. Россия относится к числу стран с самой высокой распространенностью туберкулеза.

Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции в России выражается в высокой степени инфицирования детей микробактерией туберкулеза - свыше 1% (на отдельных территориях от 14 до 25%), что в 10-20 раз выше, чем в развитых странах мира. Это создает предпосылки для сохранения высокого уровня заболеваемости туберкулезом населения России в будущем. Заболеваемость детей туберкулезом за последние годы увеличилась с 15,8 до 17,9 на 100 тыс. населения (в 1991 году - 8,4) [179].

Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил выявить, что в существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа - педагогами, причем, по программам, рассчитанным на здорового ребенка. В то лее время не полностью используются возможности физической культуры, природного фактора в оздоровлении данного контингента. Зачастую в процессе физического воспитания не учитываются особенности физического развития и физической подготовленности таких детей.

Таким образом, выявлены противоречия: - между наличием высокого оздоровительно-коррекционного и развивающего потенциала физической культуры, с одной стороны, и относительной неразработанностью вопросов его использования в реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида - с другой; — между необходимостью внедрения в процесс реабилитации тубинфициро-ванных детей дошкольного возраста новых физкультурно-оздоровительных программ, учитывающих особенности физического развития и физической подготовленности таких детей, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ физического воспитания применительно к данному контингенту.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы особенности эффективного программно-содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания тубинфицированых детей дошкольного возраста?

Объект исследования: физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (ДОУ).

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и педагогические условия ее реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида возможно, если оно будет осуществляться:

• на основе специально разработанной программы физического воспитания, учитывающей особенности физического развития и физической подготовленности данного контингента детей:

• в условиях сотрудничества педагогического коллектива, медицинских работников, администрации дошкольного образовательного учреждения и семьи, а также достаточном уровне сформированности у них готовности к эффективному участию в физическом воспитании детей;

• в условиях созданного в дошкольном образовательном учреждении благоприятного бытового и психолого-педагогического комфорта.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе подходов к решению проблемы совершенствования физического воспитания тубинфицированных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Экспериментально выявить особенности физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста.

3. Разработать учебную программу физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и в условиях педагогического эксперимента исследовать ее эффективность.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) теоретические представления о стимулирующем влиянии движений в развитии и формировании здоровья ребенка, выдвинутые в трудах Е.А. Аркина, И.А. Аршавского, Н.А. Бернштейна, Ю.Ф. Змановского, В.Т. Кудрявцева, А.А. Маркосяна.

2) теоретические положения, представленные в работах, раскрывающих сущность и содержание социально-педагогической и медицинской реабилитации тубинфицированных детей (Е.П. Абрамцева, А.П. Аксенов, М.Н. Алиев, А.А. Баранов, Е.В. Богданова, П.П. Болдурчиди, Р.Ш. Валиев, А.В. Васильев, М.В. Виноградов, С.Н. Глазунова, Б.Б. Егоров, Г.А. Куфакова JI.B. Лебедева, М.Э. Лозовская);

3) теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (А.А. Антонов, В.К. Бальсевич, Е.Н. Белостоцкая, А.А. Бланин, Т.Д. Богина, Н.И. Бочарова, С.С. Бычкова, М.А. Васильева, Т.В. Волоснякова, Е.В. Воднева, Л.Д. Глазырина, Т.Н. Доронова, Е.А. Епифанов, Ю.Ф. Змановский, Л.В. Карманова, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Т.В. Нестерюк, М.А. Рунова, Н.И. Шлык).

Научная новизна результатов исследования:

• выявлены особенности физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста;

• разработана учебная программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и экспериментально обоснована эффективность её реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями и представлениями об особенностях физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста, об эффективном программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида (санаторного типа) на основе реализации разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента программы с учетом выявленных нами педагогических условий позволяет добиваться существенного повышения уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся.

Результаты настоящего исследования и разработанные практические рекомендации могут быть использованы в практике работы педагогов ДОУ компенсирующего вида (методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре), а также в практике консультирования родителей по вопросам организации оздоровительной работы с детьми в условиях семьи.

Результаты исследования могут быть использованы для обновления содержания дисциплин предметной подготовки, и прежде всего адаптивной физической культуры, в учреждениях среднего и высшего физкультурного образования и в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры и воспитателей детских специальных образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, длительностью опытно-экспериментальной работы, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего педагогического эксперимента в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5 и Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 77» г. Набережные Челны.

По теме исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2005-2009); Пенза (2007); Елабуга (2008).

Результаты исследования внедрены в систему работы Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 77» г. Набережные Челны. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по теории и методике физического воспитания в ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», по теории и методике физического воспитания и специализации - в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тубинфицированные дети дошкольного возраста отличаются относительно низкими по сравнению со здоровыми детьми показателями физического развития и физической подготовленности.

2. Экспериментальная программа физического воспитания тубинфициро-ванных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида разработана с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности данного контингента детей. В ее содержание входят такие взаимосвязанные компоненты, как: паспорт программы; пояснительная записка с указанием цели и задач, принципов реализации; структура и содерлсание программы; формы организации физического воспитания; методические особенности программы.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации экспериментальной программы физического воспитания являются: 1) активная позиция семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе; 2) участие всего педагогического коллектива, медицинских работников и администрации в физкультурно-оздоровительной работе; 3) индивидуально-типологическая адресованность и соответствие программы возможностям дошкольников, дозирование физических нагрузок в процессе реализации программы с учетом возраста, времени пребывания в ДОУ, уровня физического развития и физической подготовленности детей; 4) создание в ДОУ благоприятного психолого-педагогического и бытового комфорта для быстрой адаптации тубинфицированных детей дошкольного возраста и оперативного включения их в реабилитационную деятельность.

4. Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида на основе экспериментальной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 17 рисунками, включает 24 таблицы. Библиография содержит 179 источников, из них 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- при подборе средств, методов и форм физического воспитания учитывать формы туберкулеза (первичная туберкулезная инфекция, туберкулезная интоксикация, первичный туберкулезный комплекс и др.) у детей и знать причины их инфицирования;

- учитывать возрастные особенности, а также особенности физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста и обеспечивать дифференциацию требований и индивидуализацию процесса реализации программного материала с ориентацией на выявленные особенности детей;

- соблюдать строгую последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок с учетом возраста, тяжести интоксикации, времени пребывания в ДОУ, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности, состояния здоровья и психического развития детей;

- обеспечивать комплексное сочетание специфических (туристические, дыхательные упражнения, коррекционно-оздоровительные подвижные игры, элементы хат-ха йоги) и неспецифических средств (точечный массаж и самомассаж по А.А.Уманской, психогимнастика по методике М.И. Чистяковой, использование природного фактора и др.) физического воспитания в процессе реализации программного материала;

- для усиления коррекционно-оздоровительного воздействия необходимо обеспечивать участие всего педагогического коллектива, медицинских работников, администрации ДОУ в оздоровительной работе, что становиться возможным при формировании у них знаний и умений по проведению оздоровительной работы, их убежденности в важности и эффективности такой работы, моральном и материальном стимулировании их деятельности в этом направлении;

- создавать особый психолого-педагогический и бытовой комфорт в ДОУ для быстрой адаптации тубинфицированных детей дошкольного возраста к дошкольному образовательному учреждению компенсирующего вида и оперативно включать их в реабилитационную деятельность;

- обеспечивать активную позицию семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста"

Мартынова Виктория Александровна

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ФЕВ 2010

Набережные Челны - 2010

003491918

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Зотова Фируза Рахматулловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Рубцова Наталья Олеговна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится Змарта 2010 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма))

Режим доступа: htth/Avww.kamgifk.ru.avtoreferats.htm

Автореферат разослан «01 » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор 1,

г^/ Черняев A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Согласно данным медицинской статистики в России на сегодняшний день нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей. Ослабленные и часто болеющие дети составляют от 20 до 75% от общего числа детей, а 70-80% детей, поступающих в первый класс, имеют отклонения в состоянии здоровья. Свыше 7 млн. детей находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний, в том числе по поводу заболевания туберкулезом. Россия относится к числу стран с самой высокой распространенностью туберкулеза.

Эпидемическая опасность туберкулезной инфекции в России выражается в высокой степени инфицирования детей микробактерией туберкулеза - свыше 1% (на отдельных территориях от 14 до 25%), что в 10-20 раз выше, чем в развитых странах мира. Это создает предпосылки для сохранения высокого уровня заболеваемости туберкулезом населения России в будущем. Заболеваемость детей туберкулезом за последние годы увеличилась с 15,8 до 17,9 на 100 тыс. населения (в 1991 году - 8,4).

Анализ научно-методической литературы и педагогической практики позволил выявить, что различные реабилитационные учреждения, детские сады санаторного типа, школы-санатории не обеспечивают решения соответствующих лечебных, оздоровительных и других задач. В существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа - педагогами, причем, по программам, рассчитанным на здорового ребенка. В то же время не полностью используются возможности физической культуры, природного фактора в оздоровлении данного контингента. Зачастую в процессе физического воспитания не учитываются особенности физического развития и физической подготовленности таких детей.

Таким образом, выявлены противоречия:

- между высоким оздоровительным, коррекционным и развивающим потенциалом средств физической культуры, с одной стороны, и относительной неразработанностью вопросов физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида - с другой;

- между необходимостью внедрения в процесс реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста новых физкультурно-оздоровительных программ, учитывающих особенности физического развития и физической подготовленности таких детей, и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее основ примени-

тельно к данному контингенту.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы особенности эффективного программно-содержательного и организационно-методического обеспечения физического воспитания тубинфицированых детей дошкольного возраста?

Объект исследования: физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (ДОУ).

Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и педагогические условия ее реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида возможно, если оно будет осуществляться:

• на основе специально разработанной программы физического воспитания, учитывающей особенности физического развития и физической подготовленности данного контингента детей;

• в условиях сотрудничества педагогического коллектива, медицинских работников, администрации дошкольного образовательного учреждения и семьи, а также достаточном уровне сформированности у них готовности к эффективному участию в физическом воспитании детей;

• в условиях созданного в ДОУ благоприятного бытового и психолого-педагогического комфорта.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе подходов к решению проблемы совершенствования физического воспитания тубинфицированных детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Экспериментально выявить особенности физического развития и физической

подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста.

3. Разработать учебную программу физического воспитания тубинфицированных де-

тей дошкольного возраста и в условиях педагогического эксперимента исследовать ее эффективность.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) теоретические представления о стимулирующем влиянии движений в развитии и формировании здоровья ребенка, выдвинутые в трудах Е.А. Аркина, И.А. Аршавского, H.A. Бернштейна, Ю.Ф. Змановского, В.Т. Кудрявцева, A.A. Маркосяна.

2) теоретические положения, представленные в работах, раскрывающих сущность и содержание социально-педагогической и медицинской реабилитации тубинфицированных детей (Е.П. Абрамцева, А.П. Аксенов, М.Н. Алиев, Е.В. A.A. Баранов, Богданова, П.П. Болдурчиди, Р.Ш. Валиев, A.B. Васильев, М.В. Виноградов, С.Н. Глазунова, Б.Б. Егоров, Г.А. Куфакова J1.B. Лебедева, М.Э. Лозовская);

3) теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (A.A. Антонов, В.К. Бальсевич, E.H. Белостоцкая, A.A. Бланин, Т.Д. Богина, Н.И. Бочарова, С.С. Бычкова, М.А. Васильева, Е.В. Воднева, Т.В. Волоснякова, Л.Д. Глазырина, Т.Н. Доронова, Е.А. Епифанов, Ю.Ф. Змановский, Л.В. Карманова, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Т.В. Несгерюк, М.А. Рунова, Н.И. Шлык).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с сентября 2005 г. по июнь 2008 г. на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления №5» и «Детский сад общеразвивающего вида №77». К исследованию были привлечены 112 тубинфицированных дошкольников в возрасте 5-7 лет, имеющие отклонения в реакции Манту. Все испытуемые прошли углубленное обследование и курс лечения в туберкулезном диспансере г. Набережные Челны. По окончании лечения они были направлены для прохождения курса реабилитации в условиях ДОУ компенсирующего вида. Ту-бинфицированные дошкольники были разделены на две группы - экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) - по 56 человек. К исследованию также были привлечены 60 сверстников основной медицинской группы (ГЗД), в том числе 30 мальчиков. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (сентябрь 2004 г. - август 2006 г.) на основе анали-

за научно-методической литературы, научных статей, периодической печати, диссертаций были изучены причины и факторы, определяющие возникновение туберкулеза, а также возможности использования средств физической культуры в реабилитации тубинфициро-ванных дошкольников в условиях ДОУ. На данном этапе были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, определены методы и методика исследования. В рамках констатирующего педагогического эксперимента изучались особенности физического развития, физической подготовленности, а также заболеваемость тубинфицированных детей 5-7 лет.

С учетом результатов констатирующего эксперимента была разработана программа физического воспитания, направленная на повышение физического развития и физической подготовленности, укрепление иммунитета тубинфицированных детей 5-7 лет.

На втором этапе (сентябрь 2006 г. - июнь 2008 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и педагогических условий ее реализации.

Третий этап исследования (июль 2008 - декабрь 2009 гг.) был посвящен количественному и качественному анализу результатов и обработке данных педагогического эксперимента, оформлению результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

•_выявлены-оеебенности физического развития и физической подготовленности ту-

бинфицированных детей дошкольного возраста;

• разработана учебная программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста и экспериментально обоснована эффективность её реализации в условиях ДОУ компенсирующего вида;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания новыми знаниями и представлениями об особенностях физического развития и физической подготовленности тубинфицированных детей дошкольного возраста, об эффективном программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания тубинфицированных детей до-

школьного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что организация физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида (санаторного типа) на основе реализации разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента программы с учетом выявленных нами педагогических условий позволяет добиваться существенного повышения уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся.

Результаты настоящего исследования и разработанные практические рекомендации могут быть использованы в практике работы педагогов ДОУ компенсирующего вида (методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре), а также в практике консультирования родителей по вопросам организации оздоровительной работы с детьми в условиях семьи.

Результаты исследования могут быть использованы для обновления содержания дисциплин предметной подготовки, и прежде всего адаптивной физической культуры, в учреждениях среднего и высшего физкультурного образования и в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры и воспитателей детских специальных образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического экс-леримента-,с участием достаточных выборок испытуемых, длительностью опытно-экспериментальной работы, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего педагогического эксперимента в Муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5» и «Детский сад обще-развивающего вида № 77» г. Набережные Челны.

По теме исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Коломна (2005; 2006), Набережные Челны (2005-2009); Пенза (2007); Елабуга (2008).

Результаты исследования внедрены в систему работы Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра, ухода и оздоровления № 5» г. На-

бережные Челны. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по теории и методике физического воспитания в ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», по теории и методике физического воспитания и специализации - в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тубинфицированные дети дошкольного возраста отличаются относительно низкими по сравнению со здоровыми детьми показателями физического развития и физической подготовленности.

2. Экспериментальная программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида разработана с учетом особенностей физического развития и физической подготовленности данного контингента детей. В ее содержание входят такие взаимосвязанные компоненты, как: паспорт программы; пояснительная записка с указанием цели и задач, принципов реализации; структура и содержание программы; формы организации физического воспитания; методические особенности программы.

3. Педагогическими условиями эффективной реализации экспериментальной программы физического воспитания являются: 1) активная позиция семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе; 2) участие всего педагогического коллектива, медицинских ра—ботиков и администрации в физкультурно-оздоровительной работе; 3) индивидуально-

типологическая адресованность и соответствие программы возможностям дошкольников, дозирование физических нагрузок в процессе реализации программы с учетом возраста, времени пребывания в ДОУ, уровня физического развития и физической подготовленности детей; 4) создание в ДОУ благоприятного психолого-педагогического и бытового комфорта для быстрой адаптации тубинфицированных детей дошкольного возраста и оперативного включения их в реабилитационную деятельность.

4. Физическое воспитание тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ компенсирующего вида на основе экспериментальной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказывает существенное положительное воздействие на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и

списка использованных литературных источников. Работа представлена 17 рисунками, включает 24 таблицы. Библиография содержит 179 источника, из них 13 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность темы исследования; определены его объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов; приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» - в разделе 1.1. «Эпидемиология и состояние заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации» на основе анализа научно-методической литературы отмечается, что эпидемия туберкулеза в России началась в 90-е годы XX века и продолжает расти максимальными темпами, пиковая отметка распрастранения туберкулеза зафиксирована в 2000 году - 90,4 на 100 тысяч населения.

По последним данным Министерства здравоохранения, основными причинами распространения заболевания среди населения являются увеличение резерва больных туберкулезом среди социально дезадаптированных групп населения; приток иммигрантов из не благополучных регионов; снижение объема и качества мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза; тяжелая социально-экономическая ситуация; несоблюдение санитарно-гигиенических норм; несвоевременное лечение «виража» у детей; низкая обеспеченность материально-технической базы, дефицит квалифицированных специалистов в данной области и неблагоприятная экологическая ситуация.

Туберкулез считается хроническим инфекционньм заболеванием, способным поражать любые органы и ткани человека. Клиническая картина этого заболевания характеризуется различной и многообразной симптоматикой.

Среди особенностей проявления течения туберкулеза в дошкольном возрасте можно назвать следующие: 1) значительное количество детей-дошкольников являются носителями туберкулезной инфекции; 2) туберкулезный процесс в этом возрасте носит сравнительно доброкачественный характер, так как он чаще всего локализуется в органах, не имеющих решающего значения для жизни (лимфатические, бронхиальные железы, кожа, кости, суставы, слизистые оболочки); 3) у детей-дошкольников туберкулезная интокси-

кация в большинстве случаев протекает в мягкой форме и лишь небольшой процент случаев дает тяжелые прогрессирующие местные поражения. Важно отметить, что отсутствие специфического иммунитета представляет опасность заражения туберкулезом в раннем дошкольном возрасте.

В разделе 1.2. «Влияние туберкулезной инфекции на физическое и психическое состояние детей» отмечается, что влияние туберкулеза сопровождается рядом отклонений в физическом и психическом развитии детей этого возраста. У детей отмечаются: отставание в длине тела и особенно в массе; отсутствие аппетита; длинная, узкая, плоская грудь; увеличение и уплотнение лимфатических узлов, нервная возбудимость, чувствительность, быстрая утомляемость, головные боли; плохой аппетит, небольшие повышения температуры (до 37-37,4 градусов); положительные туберкулезные реакции; уменьшенное количество гемоглобина и красных кровяных шариков.

Согласно данным научно-методической литературы для тубинфицированных детей характерно проявление дизонтогенеза и ретардации как в природном (биологическом), так и в психофизическом развитии, что вызывает сдвиги сенситивных периодов возрастного развития, приводит к дефициту естественных потребностей ребенка в движении, игре, эмоциях, общении. Детям свойственны нарушения полноценного протекания психических процессов, нарушение познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, что обусловлено негативным влиянием применяемых детьми фармакологических препаратов, общей ослабленносгью детей, ограничением контакта больных детей со здоровыми, а также вынужденным медицинским отводом от-посещения ДОУ.

В разделе 1.3. «Методические основы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста» отмечается, что одним из важных факторов в лечении тубинфицированных детей являются специфические и неспецифические средства физического воспитания. Широкое использование физических упражнений в процессе лечения тубинфицированных детей дошкольного возраста способствует повышению функции ретикуло-эндотелиальной системы, а также оказывает десенсибилизирующее влияние на организм. Физические упражнения усиливают процессы дезинтоксикации организма, развивают правильный механизм внешнего дыхания, осуществляют борьбу с нарушениями дыхательного акта, увеличивают жизненную емкость легких, способствует утилизации кислорода, повышению ассимиляторной функции тканей, улучшению окислительно-восстановительных процессов. В многообразном влиянии физических упражнений на растущий организм ребенка можно выделить три основных аспекта: 1) создание

энергетической основы для роста и развития; 2) коррекция клинико-функциональных нарушений; 3) стимулирующее воздействие на психоэмоциональную сферу.

Решающим условием обеспечения оптимального оздоровительного эффекта при использовании физических упражнений является соответствие величины нагрузок функциональным возможностям организма. В основе лечебного действия физических упражнений лежит строго дозированная тренировка, под которой применительно к детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья, следует понимать целенаправленный процесс восстановления и совершенствования нарушенных функций целостного организма и отдельных его систем и органов.

В данном разделе приводится описание существующей проблемы использования средств физической культуры в реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста и пути ее решения в педагогической теории и практике, а также освещаются основные направления физкультурно-оздоровительной работы с тубинфицированными детьми.

Анализ научно-методической литературы по теме исследования показал, что в настоящее время отсутствует программа физического воспитания тубинфицированных дошкольников, которая бы предусматривала решение образовательных, оздоровительных, воспитательных и коррекционных задач, а также комплексное применение средств и методов, повышающих эффективность мероприятий по оздоровлению тубинфицированных детей, что определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» - раскрываются применяемые в исследованиях методы, характеризуются задачи и содержание этапов исследования. Для решения задач исследования были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ педагогической документации; анализ медико-педагогической документации; методы оценки физического развития; тестирование физической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов критерий Шапиро-Уилки; ^критерий Стьюдента для связанных и несвязанных выборок; критерий Манна-Уитни для независимых выборок; критерий Вилкоксона для связанных выборок; коэффициент динамики показателей О. ВгосП),

В третьей главе - «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЗДОРОВЫХ И ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» - представлены

результаты констатирующего эксперимента.

В данной главе приводятся экспериментальные данные о том, что тубинфицирован-ные дети дошкольного возраста характеризуются:

1) высоким уровнем заболеваемости, в структуре которой высокий процент составляют острые респираторные заболевания;

2) достоверным отставанием от здоровых сверстников по ряду показателей физического развития. Наибольшие различия между группами выявлены в физической работоспособности, жизненной емкости легких, в индексе Скибински, пробе Штанге, жизненном индексе (рис. 1);

Девочки 5-6 лет Мальчики 5-6 лет

-----группа здоровых детей,-экспериментальная группа;--контрольная группа

-Лримеяание:

1 - масса тела, 2 - длина тела, 3 - ЖЕ Л, 4 - проба Штанге, 5 - ЧСС, 6 - проба Ромберга, 7 - индекс Робинсона, 8 - индекс Скибински, 9 - жизненный индекс, 10 - степ-тест

Рис. 1. Уровни физического развития группы здоровых дошкольников и тубинфицированных дошкольников 5-6 лет до эксперимента (в % к уровню здоровых дошкольников)

3) низкими по сравнению со здоровыми сверстниками показателями физической подготовленности. При этом уровень развития скоростных, скоростно-силовых и координационных качеств у тубинфицированных дошкольников соответствует низкому уровню возрастных норм (рис.2).

Такая же тенденция по показателям физического развития и физической подготовленности наблюдается у мальчиков и девочек 6-7 лет.

Девочки 5-6 лет

Мальчики 5-6 лет

б

5

3

4

4

— груша здоровых детей,--экспериментальная группа;--контрольная группа

Примечание: 1 - бег 30 м, 2 - прыжок в длину с места, 3 - метание малого мяча вдаль правой рукой, 4 - метание малого мяча вдаль левой рукой, 5 - бег 10 м с обеганием предметов, 6 - приседание за 30 с

Рис. 2. Уровни физической подготовленности группы здоровых дошкольников и тубинфицированных дошкольников 5-6 лет до эксперимента (в % к уровню здоровых дошкольников)

В четвертой главе - «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТУБИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» - в разделе 4.1. «Теоретическое обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста» представлена разработанная нами программа физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста, которая имеет следующую структуру: -паспорт программы, пояснительная записка, структура и содержание программы, формы организации физического воспитания, методические особенности программы, педагогические условия эффективной реализации программы.

Цель программы - способствовать повышению уровня физического здоровья тубинфицированных детей дошкольного возраста (физическое здоровье детей дошкольного возраста мы оценивали по показателям физического развития, физической подготовленности и заболеваемости).

Задачи программы:

- оздоровительные (повышение показателей физического развития и физической подготовленности, снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, укрепление и повышение иммунитета);

- образовательные (формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков; развитие психофизических качеств; формирование элемен-

тарных знаний о видах туризма, природных явлениях, ориентировании на местности, начальных экологических знаний);

- воспитательные (приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями; воспитание дисциплинированности, навыков самоорганизации, честности, смелости, отзывчивости, доброжелательного отношения к товарищам; содействие развитию психических процессов; всестороннее гармоничное развитие ребенка: умственное, нравственное, эстетическое и трудовое).

- коррекционные (коррекция и совершенствование дыхательной функции; коррекция физического развития и физической подготовленности; коррекция и нормализация психоэмоционального состояния; формирование неспецифической сопротивляемости организма тубинфицированных детей дошкольного возраста вредным факторам внешней среды).

В основу разработки программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста были положены следующие педагогические принципы:

> принцип индивидуально-дифференцированного подхода, предусматривающий необходимость учета характерных особенностей групп, на которые направлено действие программы: возраста, состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности, адаптированное™ к ДОУ;

> принцип согласованности, предполагающий возможность высокой результативности программы при согласованности действий всех субъектов образовательно-воспитательного процесса: педагогов, фтизиатра, медицинского персонала, психолога, администрации, родителей и самих детей дошкольного возраста;

> принцип комплексности, который предполагает сочетание оздоровительных процедур, проводимых в ДОУ (фиточай, физиопроцедуры, массажа, лечебной физической культуры), с содержанием физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста.

Программа состоит из двух основных блоков: базового и вариативного. Объем программы рассчитан на три занятия в неделю, два из которых отводятся на реализацию базового блока программы и одно - на реализацию вариативного блока.

Базовый блок программы основан на программе «Воспитание и обучение в детском саду» (М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова, 2004), (раздел «Физическое воспитание») и способствует решению образовательных, оздоровительных и воспитательных задач.

Вариативный блок предполагает решение коррекционных задач программы.

Рис. 3. Содержание базового и вариативного блоков экспериментальной программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность вышеуказанной программы оздоровления тубинфицированных детей в условиях ДОУ средствами физической культуры, являются:

1. Активная позиция семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе.

2. Участие всего педагогического коллектива, медицинских работников и администрации в оздоровительной работе, что становится возможным при формировании у них знаний и умений по проведению оздоровительной работы, их убежденности в важности и эффективности такой работы, моральном и материальном стимулировании их деятельности в этом направлении.

3. Индивидуально-типологическая адресованность и соответствие оздоровительной программы возможностям и потребностям дошкольников, дозирование физических нагрузок в процессе реализации программы с учетом возраста, тяжести интоксикации, времени пребывания в ДОУ, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности, состояния здоровья и психического развития детей.

4. Создание в ДОУ особого психолого-педагогического и бытового комфорта для быстрой адаптации детей дошкольного возраста с заболеваниями дыхательной системы и оперативного включения их в реабилитационную деятельность.

Следует отметить, что экспериментальная программа рассчитана на детей двух возрастных групп: 5-6 лет и 6-7 лет. Дифференцированное содержание экспериментальной программы для детей различных возрастных групп осуществлялось в соответствии с организационной структурой ДОУ и с учетом психофизических возможностей и особенностей детей каждой возрастной группы.

В разделе 4.2. «Экспериментальное обоснование программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста» в подразделе 4.2.1. «Изменение показателей физического развития здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента» описаны результаты формирующего эксперимента. Изучение изменения показателей физического развития за период проведения эксперимента показало, что у девочек 5-6 лет ЭГ существенно изменились показатели: индексаСкибински (прирост составил 99,66%), степ-теста (прирост- 37,12%), ЖЕЛ (прирост - 27,54%), жизненного индекса (прирост -18,98%), пробы Ромберга (прирост -45,87%). В КГ девочек 5-6 лет прирост тех же показателей за указанный период составил 47,66%, 6,39%, 15,48%, 9,77%, 26,43% соответственно. У мальчиков 5-6 лет ЭГ прирост з показателях индекса Скибински составил 109,28%, степ-теста - 38,76%, ЖЕЛ - 34,80%, жизненного индекса - 26,63%, пробы Ромберга - 3 0,17%. В КГ мальчиков 5-6 лет прирост тех же показателей за указанный период составил 55,43%, 11,92%, 14,37%, 13,01%, 11,92% соответственно. На рисунке 4 представлены показатели физического развития тубинфицированных дошкольников после эксперимента.

Девочки 5-6 лет Мальчики 5-6 лет

------группа здоровых детей,-экспериментальная группа;--контрольная группа

Примечание: 1 - масса тепа, 2 - длина тела, 3 - ЖЕЛ, 4 - проба Штанге, 5 - ЧСС, 6 - проба Ромберга, 7 -индекс Робинсона, 8 - индекс Скибински, 9 - жизненный индекс, 10 - степ-тест

Рис. 4. Уровни физического развития группы здоровых дошкольников и тубинфицированных дошкольников 5-6 лет после эксперимента (в % к уровню здоровых дошкольников)

Нами уставлено, что за 10 месяцев исследования дети 5-6 лет КГ пропустили по болезни 1122 дня. В ЭГ этот показатель составил 952 дня. При этом на одного ребенка количество дней болезни составило в КГ 40, а в ЭГ - 32. За период проведения эксперимента дети 6-7 лет КГ пропустили по болезни 1008 дней. В ЭГ этот показатель составил 812 дней. При этом на одного ребенка количество дней болезни составило в КГ 36, а в ЭГ - 29. Анализ количества случаев болезни у тубинфицированных детей на протяжении года позволил выявить, что значительный всплеск заболеваний наблюдается в ноябре, декабре, марте. Заболевания обусловлены, на наш взгляд, сезонно-климатическими особенностями: в эти месяцы наблюдаются значительные колебания температуры воздуха.

В подразделе 4.2.2. «Изменение показателей физической подготовленности здоровых и тубинфицированных детей дошкольного возраста за период эксперимента» представлен анализ прироста показателей физической подготовленности. У девочек 5-6 лет ЭГ и КГ по окончании эксперимента имеет место достоверное повышение всех исследуемых показателей (табл. 1). При этом прирост в ЭГ у девочек 5-6 лет составляет от 19,28% до 41,89%, а в КГ - от 9,62% до 22,30% соответственно.

Наибольшие темпы изменений за 10 месяцев эксперимента выявлены в ЭГ девочек 5-6 лет в показателях метания левой рукой (41,89%), метания правой рукой (37,47%), прыжка в длину с места (31,73%), приседания за 30 с (30,19%); а в КГ - в показателях прыжка в длину с места (20,98%), метания левой рукой (22,30%) и приседания за 30 с (14,96%). В ЭГ у мальчиков 5-6 лет средний показатель в беге на 30 м за период эксперимента улучшился на 30,76%, в прыжке в длину с места - на 40,82%, в метании вдаль правой рукой - на 44,47%, в метании вдаль левой рукой - на 26,29%, в беге Юме обеганием предметов - на 32,16%, показатель приседания за 30 с - на 28,68%. В КГ у мальчиков 5-6 лет средний показатель в беге на 30 м за период эксперимента изменился на 13,88%, в прыжке в длину с места - на 20,55%, в метании вдаль правой - на 13,45% , в метании вдаль левой рукой - на 5,50%, в беге Юме обеганием предметов - на 15,84%, показателях приседания за 30 с - на 11,19%.

Следует отметить, что к концу эксперимента возрастает разница между ЭГ и КГ в исследуемых показателях. В начале эксперимента дети имели примерно одинаковые показатели физического развития и физической подготовленности. К завершению эксперимента благодаря применению экспериментальной программы мы добились того, что по многим показателям у дошкольников ЭГ прирост достоверно выше, чем прирост тех же показателей у девочек и мальчиков из КГ.

Таблица 1

Показатели физической подготовленноЬти детей 5-6 лет ЭГ, КГ и ГЗД (здоровые дети) в конце эксперимента

Девочки ЭГ (п=14) Х±5 КГ (п=14) Х±5 ГЗД(п=15) Х±5 Разница ЭГсКГ 1 Р Разница ЭГсГЗД 1 Р

Бег 30 м , с 8,Ю±0,65 9,31 ±0,71 7,93±0,31 1,21 4,72 <0,001 0,17 0,86 >0,05

Бег Юме обеганием предметов, с 6,74±0,74 7,38±0,78 6,53±0,47 0,64 2,20 <0,05 0,21 0,90 >0,05

Приседание за 30 с, кол-во раз 21,79±1,93 17,64±0,93 22,24*1,68 4,15 3,26 <0,01 0,45 0,65 >0,05

Прыжок в длину с места, см 98,14±7,99 84,07±7,43 101,44±11,18 14,07 12,02 <0,001 3,3 0,89 >0,05

Метание правой рукой, м 4,83±1,17 3,41±0,40 5,04*1,05 1,42 5,5 <0,001 0,21 0,50 >0,05

Метание левой рукой, м 3,58±0,25 2,69±0,19 3,87±0,42 0,89 10,56 <0,001 0,29 2,19 >0,05

Мальчики

Бег 30 м,с 7,54±0,97 8,28±1,01 6,80±0,57 0,74 1,97 >0,05 0,74 2,43 <0,05

Бег Юме обеганием предметов, с 5,97±0,80 7,32±1,13 5,56±0,44 1,35 3,63 <0,01 0,41 1,66 >0,05

Приседание за 30 с, кол-во раз 22,14±1,75 17,86±0,86 21,97±1,62 4,28 1,34 >0,05 0,17 0,26 >0,05

Прыжок в длину с места, см 118,0±8,81 101±8,09 111,75±8,16 17 6,25 <0,001 6,25 1,94 >0,05

Метание правой рукой, м 5,49±1,19 4,30±0,93 5,59±0,46 1,19 2,19 >0,05 0,1 0,26 >0,05

Метание левой рукой, м 4,13±0,71 3,45±0,52 4,29*1,03 0,68 0,16 >0,05 0,16 0,46 >0,05

Г"Г,___________..... V ~ . ^ ~ с г____♦ _ П Г\СС / __ __ Л ПС * _ ^ Г»С 1 л— Л ПС лс_

11ри/пснипие. - срсяхп^с арпфмсшч^^ли^, и — Сюдца^шОь Ониют-ши,, ц^ — ¿..К/ JO ^ ирп а~ и1—¿и), Чс — ¿..\JJ 1 уирм а— \J.\JJ ДИЛ их / )

Выводы

1. На основе анализа психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования было выявлено:

- в последние 20 лет становится достаточно серьезной ситуация с заболеваемостью туберкулезом, наблюдается рост инфицированное™ этим заболеванием, утяжеление течения туберкулеза у детей и подростков; из числа впервые выявляемых ВОЗ в европейском регионе больных туберкулезом 35% проживают в России.

- в реабилитации тубинфицированных детей дошкольного возраста недостаточно используется оздоровительно-коррекционный потенциал физической культуры и спорта; физическое воспитание тубинфицированных дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения осуществляется по типовым программам, ориентированным на здоровых детей; при этом не учитываются присущие тубинфицированным детям особенности физического развития и физической подготовленности.

2. В рамках констатирующего педагогического эксперимента установлено:

- тубинфицированные дошкольники по ряду показателей физического развития достоверно отстают от здоровых сверстников. Наибольшие различия между группами выявлены в показателях физической работоспособности, жизненной емкости легких, в индексе Скибински, пробе Штанге, жизненном индексе. Тубинфицированные дети дошкольного возраста характеризуются высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями;

- тубинфицированные дети дошкольного возраста значительно отстают -в исследуемых показателях физической подготовленности от здоровых сверстников.

3. Разработанная программа физического воспитания тубинфицированных дошкольников состоит из следующих структурных элементов: паспорта программы, пояснительной записки, структуры и содержания программы, формы организации физического воспитания, методических особенностей программы. При этом содержание программы ориентировано на две возрастные категории старшую и подготовительную группы ДОУ.

4. Внедрение программы в процесс физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста способствовало:

- значительному приросту показателей физического развития тубинфицированных детей дошкольного возраста в индексах Робинсона, Скибински, Ромберга, пробе Штанге, ИГСТ, массе тела, длине тела, ЖЕЛ, жизненном индексе, ЧСС. У мальчиков 5-6 лет и

19

6-7 лет экспериментальной группы прирост показателей физического развития составил в среднем от 2,43 до 109,28% и от 1,68 до 94,25% соответственно; у девочек 5-6 лет- от 4,44 до 99,66%, у девочек 6-7 лет - от 2,37 до 94,44%.

- существенному приросту показателей физической подготовленности тубинфици-рованных детей дошкольного возраста во всех контрольных упражнениях. У мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет экспериментальной группы прирост показателей физической подготовленности составил в среднем от 26,59 до 44,47% и от 11,47 до 32,49%; у девочек 5-6 лет - от 19,28 до 41,89%, у девочек 6-7 лет - от 9,12 до 29,68%. При этом в контрольной группе прирост показателей физической подготовленности составил у мальчиков 5-6 лет и 6-7 лет в среднем от 5,50 до 20,55% и от 2,51 до 15,33%; у девочек 5-6 лет - от 9,62 до 22,30%, у девочек 6-7 лет - от 3,51 до 15,34%.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность коррекционно-развивающей программы физического воспитания тубинфицированных детей дошкольного возраста в условиях ДОУ, являются:

- активная позиция семьи в вопросах оздоровления детей дошкольного возраста, сотрудничество ДОУ и семьи в физкультурно-оздоровительной работе;

- участие всего педагогического коллектива, медицинских работников и администрации в оздоровительной работе, что становится возможным при формировании у них знаний и умений по проведению оздоровительной работы, их убежденности в важности и эффективности такой работы, моральном и материальном стимулировании их деятельности в этом направлении;

- индивидуально-типологическая адресованность и соответствие оздоровительной программы возможностям и потребностям дошкольников, дозирование физических нагрузок в процессе реализации программы с учетом возраста, времени пребывания в ДОУ, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности, состояния здоровья и психического развития детей;

- создание в ДОУ особого психолого-педагогического и бытового комфорта для быстрой адаптации тубинфицированных детей дошкольного возраста и оперативного включения их в реабилитационную деятельность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Зотова, Ф.Р. Туризм как средство коррекции физического развития и физиче-

ской подготовленности детей с заболеваниями дыхательной системы / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2007. - № 5 . - С. 25-33. (Авторский вклад 50%)

2. Мартынова, В.А. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ санаторного типа / В.А. Мартынова, Ф.Р. Зотова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 7. - С. 83-86. (Авторский вклад 80%)

Публикации в других научных изданиях

3. Мартынова, В.А. К вопросу об активности родителей в оздоровлении дошкольников / В.А., Мартынова, М.И. Анашкина, H.A. Рогова // Человек, здоровье, ФКиС в изменяющемся мире : материалы XV международно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2005. - С. 77-78. (Авторский вклад 50%)

4. Зотова, Ф.Р. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей старших дошкольников ДОУ санаторно-курортного типа / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Человек, здоровье, ФКиС в изменяющемся мире : материалы XV международно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2005. - С. 89-90. (Авторский вклад 60%)

5. Мартынова, В.А. Валеологическая подготовленность родителей старших дошкольников ДОУ санаторно-курортного типа / В.А. Мартынова, Ф.Р. Зотова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГИФК, 2005. - С. 96-98. (Авторский вклад 60%)

6. Мартынова, В.А. Особенности морфофункциональных показателей тубинфи-цированных старших дошкольников / В.А. Мартынова, Ф.Р. Зотова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГИФК, 2005. - С. 98-100. (Авторский вклад 60%)

7. Зотова, Ф.Р. К вопросу о возможностях использования средств туризма в кор-рекционно-оздоровительной работе с тубинфицированными дошкольниками / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. - Набережные Челны : КамГИФК, 2006. - С. 118-120. (Авторский вклад 70%)

8. Зотова, Ф.Р. Туризм как средство коррекции двигательных качеств у детей с заболеваниями дыхательной системы / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Человек, здоровье, ФКиС в изменяющемся мире : материалы XV международно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2006. - С. 27-29. (Авторский вклад 70%)

9. Зотова, Ф.Р. Туризм как средство коррекции физического развития и физической подготовленности детей с заболеваниями дыхательной системы / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и в системе физкультурного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГИФК, 2007. - С. 166-170. (Авторский вклад 70%)

10. Зотова, Ф.Р. Коррекция физического состояния дошкольников с туберкулезной интоксикацией средствами физической культуры [Электронный ресурс] / Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2006, - № 1. - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/n2_0107.htm. (Авторский вклад 80%)

11. Мартынова, В,А. Влияние повышенной двигательной активности на физическое состояние дошкольников с туберкулезной интоксикацией / В.А. Мартынова, Ф.Р. Зотова // Экология и безопасность жизнедеятельности : сборник статей VII Международной практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2007. - С. 137-139. (Авторский вклад 80%)

12. Зотова, Ф.Р. Педагогические условия способствующие эффективному оздоровлению детей с заболеваниями дыхательной системы 1 Ф.Р. Зотова, В.А. Мартынова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 80-84. (Авторский вклад 80%)

13. Мартынова, В.А. Влияние физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ санаторного типа на здоровье детей с туберкулезной интоксикацией / В.А. Мартынова, Ф.Р. Зотова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. - С. 190192. (Авторский вклад 90%)

14. Мартынова, В.А. Влияние физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ санаторного типа на физическую подготовленность детей с туберкулезной интоксикацией // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования : материалы всероссийской научно-практической конференции (Елабуга, 12-13 ноября 2008). - Елабуга : Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 89-95.

15. Мартынова, В.А. Коррекционно-развивающая программа физического воспитания тубинфицированных дошкольников // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 151-153.

16. Мартынова, В.А. Организация и содержание коррекционно-развивающего физического воспитания тубинфицированных дошкольников // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 366.

Материалы диссертационного исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 5,56 п.л., из них тринадцать работ в соавторстве (авторский вклад-4,19 п.л.); в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать « 29 » февраля 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21