Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы физического воспитания в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы физического воспитания в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коломыцева, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы физического воспитания в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломыцева, Оксана Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста.

1.2. Развитие детского организма.

1.3. Физическое воспитание детей дошкольного возраста.

1.4. Программы и рекомендации по физическому воспитанию дошкольников.

1.5. Резюме по I главе.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Цель исследования.

II. 2. Задачи исследования:.

II. 3. Методы исследования.

II. 4. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

III. 1. Причины заболеваемости детей дошкольного возраста.

III. 2. Динамика физического развития детей дошкольного возраста.

III. 2.1. Оценка физического развития детей трехлетнего возраста. 75 III. 2. 2. Оценка физического развития детей четырех — шестилетнего возраста.

III. 3. Двигательное развитие детей трехлетнего возраста.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ!

IV. 1. Принципы разработки и содержание экспериментальной методики.

IV. 2. Влияние занятий по экспериментальной методике на физическое развитие детей дошкольного возраста.

IV. 3. Влияние занятий по экспериментальной методике на двигательные способности детей дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы физического воспитания в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста"

Актуальность проблемы

Для обеспечения здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса необходима система мир, учитывающая важнейшие характеристики среды и условия жизни ребенка, воздействующие на его здоровье.1

В последние десятилетия наметилась тенденция снижения финансирования детских садов, в связи с чем, они стали закрываться. Если до 1985 года детские сады посещало 72% детей, то в 1994 - 57,4%, 1996 - 55,5%, в 1998 - 53,9%, а к 2000 году - лишь 50% дошкольников. В то же время, во Франции этот показатель составляет 95%, Швеции, Финляндии - 65,0-75,0% (Киселев, 2000).

В Республике Татарстан общественным дошкольным образованием охвачено 62% детей в возрасте от 1 до 7 лет [71, С. 55].

Для детей различного возраста характерно отставание от нормативных уровней физического развития и двигательных способностей, а так же низкая мотивация к занятиям физическими упражнениями - это во многом связано с недостаточно эффективными или неадекватными их особенностям средствами, методами или (и) формами физического воспитания.

В связи с этим специалисты считают, что эти негативные явления, имеющие важнейшее социальное значение, можно устранить только при коренном изменении всей системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков).

Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что процесс физического воспитания окажет благотворное влияние на процессы роста и развития организма ребенка лишь при рациональной организации и построении.

Традиционно физическое воспитание идет по пути повышения уровня развития физических качеств. Существенных результатов в этом направлении можно добиться только при условии использования больших нагрузок. Это

1 Письмо МО РФ от 26.08.2002 № 13-51-104/13 противоречит возрастным особенностям данного контингента детей. В связи с этим следует искать пути таких воздействий на психофизическую сферу ребенка, которые бы, с одной стороны, не повредили здоровью, а, с другой, совершенствовали его.

Объект исследования - физическое воспитание в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - состояние здоровья, физическое развитие и двигательные способности детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработка методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста для реализации в рамках дополнительного образования.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что технологическое объединение адекватных средств, методов и форм физического воспитания обеспечивает физическое и двигательное развитие дошкольников, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с нормативными требованиями.

Научна новизна:

1. Получена новая научная информация о закономерностях физического и двигательного развития детей трех - шестилетнего возраста, не охваченных системным физическим воспитанием в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Аргументированы основы методики физического воспитания детей дошкольного возраста (четырех-шести лет) в рамках реализации дополнительного образования.

3. Разработана эффективная методика физического воспитания детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении авторской методики и практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс дошкольников в рамках дополнительного образования, что позволяет: охватить системным физическим воспитанием детей, не посещающих

ДОУ; обеспечить должные уровни их физического и двигательного развития; сформировать устойчивый интерес к занятиям различными физическими упражнениями.

Положения, выносимые на защиту;

1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, характеризуется низкими показателями физического и двигательного развития в связи с отсутствием адекватной системы физического воспитания, необходимой для их социальной адаптации.

2. Специфические особенности дошкольников, не охваченных дополнительным образованием, требуют разработки адекватных методических основ физического воспитания, обеспечивающих нормальное физического и двигательное развитие детей, определяющих содержание, объем и соотношение используемых средств, их приоритеты.

3. Применение авторской методики физического воспитания дошкольников, не посещающих ДОУ, приводит к существенному улучшению их физического и двигательного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования; проходили в форме докладов на Международных, Всероссийских, Республиканских научно-практических конференциях и публикаций в различных изданиях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ДОУ, включены в рабочую программу по специализации физкультурно-оздоровительные технологии для студентов 5 курса ФДО и 6 курса ФЗО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Дети дошкольного возраста, не посещающие образовательные учреждения, отличаются достаточно частыми заболеваниями, которые обусловлены медико-биологическими и социально-педагогическими факторами.

Среди них первостепенное значение имеют заболевания родителей, осложненный период адаптации к новым условиям среды, ОРВИ в раннем возрасте, стрептококковая и стафилококковая инфекция носоглотки, дисбактериоз кишечника.

К ним добавляются субъективные причины, обуславливающие режим дня, не соответствующий гигиеническим нормам. Дети меньше спят в дневное (на 32%) и ночное (на 12%) время, меньше проводят времени (на 40%) на свежем воздухе, лишь 13,3% детей во время прогулки двигательно активны.

К социально-педагогическим факторам, оказывающим негативное влияние на состояние здоровья, физическое и двигательное развитие данного контингента детей относится отсутствие системного физического воспитания и не разработанность его методических основ, которые отражали бы их специфические особенности и стимулировали нормальное развитие организма.

2. Моторное развитие детей трех летнего возраста характеризуется следующими признаками:

- у детей довольно быстро возрастает двигательная активность: они чаще при передвижениях начинают использовать бег (96%), научаются лазать (96%), бросать и ловить мяч (95%);

- действия, связанные с координацией мелкой моторики (тип застегивания пуговиц, завязывания шнурков или пальчиковых игр) оказываются для них сложными;

- наиболее трудновыполнимыми для них оказываются различные прыжки;

- различные манипуляции предметами начинают использоваться в соответствии с их функциональным назначением, достигая 100% случаев;

- проявляется стремление к самостоятельности (69%).

3. Двигательные способности детей старшего дошкольного возраста, оцененные в процессе тестирования, в сравнении с детьми, посещающими ДОУ, характеризуются следующими показателями:

- удержание стойки на носках с открытыми глазами ниже на 0,4 сек, более 15 сек (нормальное значение в этом возрасте) выполняют 30% детей контрольной и 20% экспериментальной группы;

- отсутствие визуального контроля (зрительная депривация) значительно снижает результат в КГ в 1,5 раза, ЭГ в 2,7 раза;

- вестибулярная нагрузка снижает время нахождения в стойке до 7,4+1,6 сек и 4,7+0,6 сек соответственно (разница - 2,7 сек);

- разница ошибки точности броска мяча в вертикальную цель с предварительным прицеливанием составляет — 4,5 см;

- попадают в цель 37,8% детей КГ и 30% ЭГ;

- вращательная нагрузка снижает точность попадания на 4,3 см в КГ и 2,2 см в ЭГ, теперь попадают 28,9% детей КГ и 20% детей ЭГ.

- дозировать высоту прыжка вверх могут 20% детей КГ и 10% детей ЭГ, величина ошибки составила в среднем в КГ 0,83+0,25 см, в ЭГ — 2+0,37 см, при этом высота прыжка вверх ниже на 1,3 см;

4. В показателях физического развития дети, не посещающие ДОУ, уступают своим сверстникам, охваченным системным физические воспитанием:

- в длине тела разница полугодового прироста меньше на 0,77 см;

- в-массе тела на 0,22 кг;

- в силе кисти на 0,27 кг;

- ЖЕЛ меньше на 280 мл;

- СИ на 3,4%;

- функциональные возможности дыхательной системы (по пробе Розенталя) в целом оцениваются как неудовлетворительно.

5. Применение физических упражнений по разработанной авторской методике в рамках дополнительного образования привело к существенному улучшению (р<0,05) двигательных способностей дошкольников:

- время нахождения в стойке на носках с визуальным контролем увеличилось на 12,4 сек (в 2,2 раза);

- время нахождения без визуального контроля увеличилось на 6,9 сек (в 2,8 раза);

- после вестибулярной нагрузки время нахождения увеличилось на 8,8 сек (в 2,8 раза);

- точность броска мяча в вертикальную цель (с прицеливанием) улучшилась на 5 см (38,4%) и составила 8+2 см;

- предварительный поворот кругом снизил точность попадания, но за период эксперимента она увеличилась (р<0,05) на И см (68,7%) и ошибка составила лишь 5 см;

- дети лучше стали дозировать мышечные усилия на динамометре: с открытыми глазами в ЭГ 50% детей правой и 60% детей левой рукой дозируют усилия, а в КГ - лишь по 10% соответственно;

- без визуального контроля 10% детей ЭГ смогли дозировать усилия, хотя до эксперимента ни один ребенок не справился с заданием.

6. Использование физических упражнений по разработанной методике оказало существенное влияние на физическое развитие:

- масса тела детей ЭГ увеличилась на 0,6 кг (3%);

- увеличилось время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) на 5 сек и составило 30,7+1,8 сек, время задержки дыхания на выдохе (проба Генчи) — на 6 сек (tp = 3,60) и составило 27+1,8 сек;

- прирост коэффициента показателя выносливости дыхательной системы (КПВДС) составил 3,6, а в КГ - лишь 0,2;

- по пробе Розенталя дыхательные мышцы детей стали более выносливые и, по средним результатам наблюдается положительная динамика;

- жизненный индекс в ЭГ увеличился на 1,8, а в КГ снизился на 0,8;

- абсолютная сила увеличилась в ЭГ на 0,6 и 0,3 кг, в КГ - 0,1 и 0,2 кг; Ч

- относительная сила (СИ) левой руки в КГ составила 0,4%, в ЭГ- 1,9%, положительного прироста СИ правой руки в КГ не наблюдается (0,4%), а в ЭГ он составил 2,6%.

7. Методические основы физического воспитания детей, не посещающих ДОУ, составляют:

- методика психофизических воздействий, основанная на специфических показателях физического, и двигательного развития функционального состояния, требующих использования адекватных по содержанию, характеру и направленности средств;

- соотношения приоритетов формируемых физических качеств и двигательных способностей, отражающих состояние физического развития, функционального состояния и двигательного развития в пропорциях 1:3:5. При этом в целом в большей мере используются упражнения, совершенствующие координационные способности и сопряженные с улучшением как функционального и физического развития (т.е. несущие стимулирующую нагрузку), так и психической сферы (формирующие социальные личностные качества);

- целесообразные временные объемы упражнений, легко переносимые детьми и в то же время дающие существенное улучшение показателей, выражающиеся 3 разовыми в неделю 30-35 минутными организованными занятиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты и выводы проведенных исследований дают нам основание говорить о возможности использования разработанной методики физического воспитания в рамках дополнительного образования для детей дошкольного возраста с целью повышения физического развития и двигательных способностей. Кроме этого снизить частые заболевания у детей поможет санация очагов инфекции и нормализация режима дня.

При оценке уровня физического развития необходимо учитывать не антропометрические показатели, а степень развития двигательных способностей детей дошкольного возраста.

При выборе тестов оценки двигательных способностей для детей первого детства предпочтение отдавать тестам на координацию движений и степень развития мелкой моторики, поскольку, во-первых, они являются наиболее отстающими видами движений у обследованных детей, во-вторых, данный период жизни считается сенситивным для их развития.

Поскольку дети, не посещающие ДОУ, как правило, часто болеющие, то необходимым условием их нормального и правильного развития является дополнительное образование.

В рамках дополнительного образования наиболее приемлемыми формами физического воспитания являются физкультурные занятия и физкультурно-спортивные праздники.

Физкультурные занятия рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю по 30-35 минут игровым методом с включением инвентаря, причем наш эксперимент доказывает, что на начальном этапе развития двигательных способностей достаточно мячей трех размеров и скакалок. На одном занятии необходимо использовать мячи разных размеров. Это не только повышает интерес к занятию, но и способствует улучшению мышечных ощущений, которые только начинают формироваться. Занятия с мячами чередуются с занятиями со скакалкой. Мы рекомендуем все занятие проводить с данным предметом: ОРУ, основную часть, подвижную игру. Прыжки через скакалку — сложно координационные движения для детей, и у многих практически не развитые. На каждом занятии мы рекомендуем вводить в подготовительную часть — упражнения для формирования свода стопы (профилактики плоскостопия), на протяжении всего занятия — упражнения для формирования навыка правильной осанки и улучшения функции внешнего дыхания (чередование дыхательных упражнений 1:3 с общеразвивающими).

Физкультурно-спортивные праздники желательно проводить один раз в месяц (в выходной день) с привлечением не только детей разных возрастов (4-6 летнего возраста), но и их родителей, что еще больше повышает интерес к физкультурным занятиям, способствует улучшению состояния здоровья, физического развития, двигательных способностей и «зоны ближайшего развития» детей дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы физического воспитания в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

Коломыцева Оксана Викторовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

3.006 &

3 Ъд5~

На правах рукописи

Коломыцева Оксана Викторовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАМКАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Ю.В. Менхин

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор А.П. Матвеев кандида 1 педаго1 ических наук, доцент М.А. Причалов

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Зашита состоится «

2006 г в 15--

ЗО

часов на заседании диссертационного совета КЗ'И- ОО?,01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140090, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « /о » СХЬ^ЛаЛЛ^ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педа! огических наук, профессор

РУС. НЛЦ^.'^АЛЬНАЯ I

биьлиотека^ | С.Пет*р6; " 09

Е.Е.Биццусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для обеспечения здоровьесберегающего воспитательно-образовательною процесса необходима система мер, учитывающая важнейшие характеристики среды и условия жизни ребенка, воздействующие на его здоровье.'

В последние десятилетия наметилась тенденция снижения финансирования детских садов, в связи с чем, они стали закрываться. Если до 1985 года детские сады посещало 72% детей, то в 1994 - 57,4%, 1996 - 55,5%, в 1998 53,9%, а к 2000 году - лишь 50% дошкольников В то же время, во Франции этот показатель составляет 95%, Швеции, Финляндии - 65,0-75,0% (Киселев, 2000).

В Республике Татарстан общественным дошкольным образованием охвачено 62% детей в возрасте от 1 до 7 лет.

Для детей различного возраста характерно отставание от нормативных уровней физического развития и двигательных способностей, а так же низкая мотивация к занятиям физическими упражнениями - это во многом связано с недостаточно эффективными или неадекватными их особенностям средствами, методами или (и) формами физического воспитания

В связи с этим специалисты считают, что эти негативные явления, имеющие важнейшее социальное значение, можно устранить только при коренном изменении всей системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков).

Мы разделяем эту точку зрения и считаем, что физическое воспитание окажет благотворное влияние на процессы роста и развития организма ребенка лишь при рациональной организации и построении.

Объект исследования физическое воспитание в рамках

дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - состояние здоровья, физическое развитие и двигательные способности детей дошкольного возраста

' Письмо МО РФ от 26.08.2002 № 13-51-10-1/13

Цель исследования - разработка методических основ физического воспитания детей дошкольного возраста для реализации в рамках дополнительного образования.

Задачи исследования:

1 Исследовать особенности состояния здоровья детей трех шестилетнего возраста, не охвяченных ДО'У или системой физическою воспитания.

2. Исследовать показатели физического развития и двигательных способностей дошкольников.

3 Аргументировать методические основы физического воспитаиия данного кот ингента детей в соответствии с закономерностями их физического развития и двигательных способностей.

4 Разработать эффективную технологию физического воспитания дошкольников в рамках дополнительного образования.

Методы: соматометрия, физиометрия, анкетирование, наблюдение, тестирование, перцентили, индексы, пробы, педагогический эксперимент, математическая обработка статистических показателей

Организация исследования. Всего в исследовании приняло участие 277 детей, из них' 13 трехлетних детей. 29 детей в возрасте четырех и четырех с половиной лет (11 - мальчиков и 18 - девочек), 163 ребенка в возрасте 5 лет, из них 77 - мальчиков и 86 - девочек, 159 шести летних детей (77 - мальчиков и 82 - девочки) В заключительном эксперименте приняло участие 45 детей шестилетнего возраста контрольной группы и 10 детей экспериментальной группы.

Рабочая гипотеза: предполагалось, чю техноло1 ическое объединение адекватных средств, методов и форм физического воспитания обеспечивает физическое и двигательное развитие дошкольников, не посещающих

дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с нормативными требованиями.

Научна новизна:

1 Получена новая научная информация о закономерностях физического и двигательного развития детей трех - шестилетнего возраста, не охваченных системным физическим воспитанием в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Аргументированы основы методики физического воспитания детей дошкольного возраста (четырех-шссти лет) в рамках реализации дополнительного образования

3. Разработана эффективная методика физического воспитания детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении авторской методики и практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс дошкольников в рамках дополнительного образования, что позволяет:

- охватить системным физическим воспитанием ист ей не посещающих ДОУ;

- обеспечить должные уровни их физического и двигательного развития;

- сформировать устойчивый интерес к занятиям различными физическими упражнениями

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, характеризуется низкими показателями физического и двигательного развития в связи с отсутствием адекватной системы физического воспитания, необходимой для их социальной адаптации.

2. Специфические особенности дошкольников, не охваченных дополнительным образованием, требуют разработки адекватных методических основ физического воспитания, обеспечивающих нормальное физического и

двигательное развитие детей и определяющих содержание, объем и соотношение используемых средств и их приоритеты.

3 Применение авторской методики физического воспитания дошкольников, не посещающих ДОУ, приводит к существенному улучшению их психофизического и двигательного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования: проходили в форме докладов на Международных, Всероссийских, Республиканских научно-практических конференциях и публикаций в различных изданиях. Результаты исследования включены в рабочую программу но специализации физкультурно-оздоровительные технологии для студентов 5 курса факулыета дневною обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 165 стр. включает в себя введение, 4 главы, выводы, рекомендации, 20 рисунков, 25 тблиц, 6 приложений, библиографию 220 источника отечественных и иностранных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности состояния здоровья детей трех - шестилетнего возраста, не охваченных системой физическою воспитания

Нами была разработана для родителей анкета биологического анамнеза ребенка. Она показала, что частые заболевания у детей в значительной мере обусловливаются медико-биологическими факторами: токсикозом беременности (60%), гипоксией плода (33,3%), недоношенностью (30%), заболеваниями родителей (73,4% матерей и 40% отцов), осложненным периодом адаптации к новым условиям среды (57%).

Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста показал, что у ЧБД на первом году жизни чаще всего встречается дисбактериоз и кривошея. В группе здоровых детей наиболее часто встречающимся заболеванием первого года жизни является ОРВИ (20%). В возрасте от года до двух лет у ЧБД возрастает процент заболеваемости ОРВИ (60% от общего числа исследуемых

ЧБД), ОРЗ (20%) В группе здоровых детей также возрастает число болевших ОРВИ и составляет, как и в группе ЧБД 60%, ОРЗ зафиксировано в 13,3% от общего количеств исследуемых нами здоровых детей Влияние ОРВИ, как фактора риска, в возрасте от 2 до 3 лет становится менее существенным, хотя и остается наиболее часто встречающимся заболеванием (26,7% в группе ЧЪД и 40% в группе здоровых детей).

Данные заболевания в раннем возрасте неблаюприятно сказались на микрофлоре носоглотки и кишечника. В 66,7% случаев от общего числа исследуемых часто болеющих детей наблюдается наличие стрептококковой, в 20% - стафилококковой инфекции. Наличие дисбактериоза при анализе микрофлоры кишечника у дошкольников зафиксировано в 53,3% случаев.

Наблюдая за некоторыми компонентами режима дня детей дошкольного возраста в течение недели, мы пришли к следующим данным. Недельный хронометраж показал несоответствие компонентов режима дня ЭБД и ЧБД гигиеническим нормам Дети меньше спят в дневное (на 32%) и ночное (на 12%) время, меньше проводят времени (на 40%) на свежем возлухс. лишь 13,3% детей во время прогулки играют.

Анализ заболеваемости детей на основе карт наблюдений показал, что наибольший показатель заболеваемости приходится на период с 3 до 4 лет и составляет в среднем 21 день в году. Дальше отмечается постепенное снижение заболеваемости.

Увеличение же заболеваемости в возрасте с 3 до 4 лег видимо, связано с иммунологической особенностью детского организма в этом возрасте. Необходимо учесть также, что в возрасте 3-4 лет отмечается значительный скачок роста детей (Андронснко А., 1970; Кране В.М, 1979), во время которого, как и при изменении условий развития, происходят существенные преобразования в деятельности нервной системы, эндокринного аппарата, различных функциональных систем. Очевидно, подобные изменения также приводят к снижению адаптивных возможностей детского организма, что способе ! вует увеличению заболеваемости детей трехлетнего возраста.

Анализ заболеваемости детей шести - семилетнего возраста показал пик заболеваемости в ноябре и марте.

Физическое развитие и двигательные способности дошкольников

В дошкольном возрасте ребенок переживает три из четырех «критических периодов развития» (первою юда, трех и семи лет жизни), представляющих собой широкий спектр совершенно особых состояний повышенного риска Неблагоприятные средовые воздействия в критические периоды «срезают» потенциальные пределы растущего ребенка, приводя к возникновению болезней. Недостаточный учет этих особенностей ребенка может стать причиной фрустрации, повышенной тревожности, напряженности, внутренней неудовлетворенности, определив его дальнейшие взаимоотношения с взрослыми, а, следовательно, и формирование личности

Физическое развитие детей трехлетнего возраста по антропометрическим показателям соответствует нормативным данным, ростовое вытяжение не наблюдается, основная масса (84%) имеет 1армоничное телосложение.

Увеличение двигательной активности положительно сказывается на развитии основных движений. Дети больше бегают (96%), лазают (96%), умеют бросать и ловить мяч (95%). Наиболее трудновыполнимыми движениями являются - прыжки (10%) и мелкая моторика.

Нами выявлено, что развитие основных движений способствует социальному развитию (г=0,8). Не прослеживается взаимосвязи между антропометрическими показателями и гармоничностью телосложения с одной стороны и социальным и психическим развитием с другой стороны То есть при оценке развития ребенка трехлетнего возраста надо учитывать в первую очередь сформированность двигательного развития.

Факторы риска в перинатальном и раннем неонатальном периоде развития ребенка влияют на социальное развитие (г=-0,6), психическое развитие (г=-0,2) и сформированность основных движений (г=-0,2).

Среди признаков моторного развития детей 4-6 лет наиболее отстающими являются показатели статического равновесия (58,5%) и развития мелкой моторики, из них 58,5% дегей вообще не справились с заданием.

Мы исследовали физическое развитие детей четырех - шестилетнею возраста в течение трех лет (4 среза) в рамках дополнитечьного образования Все показатели фиксировались в валеокарге воспитанника.

Наблюдая за физическим развитием детей мы заметили неравномерный прирост антропометрических показателей. У детей данного возрастного диапазона прослеживается преобладание гармоничною телосложения с увеличением к шести годам - астеничного. Индексы Брукше, Пинье, Эрисмана показывают слабое телосложение более чем у половины исследуемых детей.

У детей, не посещающих ДОУ, в начале года наблюдается снижение показателя жизненного индекса по сравнению со сверстниками По силовому индексу дети, не посещающие ДОУ, отстают от сверстников во всех возрастных периодах. 'Это связано с тем, что у детей, посещающих ДОУ, в течение года снижается относигельная сила. ЖЕЛ. ОГК. но унеличикаося прирост антропометрических показателей.

ЖЕЛ в среднем в КГ (посещающих ДОУ) и ЭГ (не посещающих ДОУ) составляет 1340+73,3 мл и 1060+114 мл, причем в ЗГ она существенно ниже (р<0,05), чем в КГ. У 50% детей КГ и 10% детей ЭГ этот показатель находится в пределах нормы. Жизненный индекс составляет 59^3,3 мл/кг и 55,6+2,6 мл/кг соответственно. КПВДС в группах составляет в среднем 20_Н,6 сек (КГ) и 23,35+1,7 сек (ЭГ).

Проба Розенталя показывает функциональные возможности дыхательной системы. У исследуемых детей проба оценивается неудовлетворительно, поскольку ЖЕЛ на последнем измерении снижается Так, в КГ средние показатели колеблются 1340- 1322- 1331 - 1331 - 1311 мл, в ЭГ - 1080- 1240 - 1255- 1305-1240 мл.

Абсолютная сила по показателю динамометрии кисти составляет в КГ 7,2+0,62 кг правой, 6,9+0,6 кг левой, в ЭГ - 5,8+0,4 и 5,5+0,6 кг соответственно.

Относительная сила по показателю силового индекса (СИ) в КГ равна 27,1+3,1% правой руки и 27,5+3,4% левой руки, в ЭГ - 28+2% и 26+2,4% соответственно, что значительно ниже нормативных данных.

Исследования моторного развития и двигательных способностей детей дошкольною возраста показали, что 60% детей контрольной и 70% экспериментальной группы по результатам прыжка вверх находятся в пределах нормы. В среднем прыжок составляет 20,ЗН,1 см в КГ и 19+1,1 см в ЭГ.

В стойке (рис. 1) на носках с открытыми глазами (псино-тоническая нагрузка) более 15 сек (нормальное значение в этом возрасте) могут стоять 30% детей контрольной и 20% экспериментальной группы, при среднем значении 16,4+2,4 и 9,9-4 сек. ОтеутС1вие визуального контроля (зрительная депривация) значительно снижает результат: КГ в 1,8 раза (с 16,4+2,4 до 9,1 + 1,3 сек), ЭГ в 2,7 раза (с 9,9+4 до 3,7+0,9 сек), причем данная разница статистически достоверна (р0,05, гр = 3,52) Вестибулярная (вращательная) нагрузка снижает время нахождения в стойке до 11,1 + 1,6 и 4,7+0,6 сек соответственно. Межгрупповые различия существенны, при 1р=3,52 и 3,78.

Надо отметить, что отсутствие визуального контроля вызывает большие затруднения у детей данного возраста, чем вращательная нагрузка в виде пяти поворотов кругом. Разброс показателей также достаточно велик - коэффициент вариации составляет в среднем 44%.

Ошибка точности броска мяча в вертикальную цель с предварительным прицеливанием в среднем составляет 8,7+2,6 см в КГ и 13,3+3,3 см в ЭГ. Попадают в цель 37,8% детей КГ и 30% ЭГ. Вращательная нагрузка снижает точность попадания на 3,53 см в КГ и 2,2 см в ЭГ и в цель. Теперь попадают 28,9% детей КГ и 20% детей ЭГ. Видимо, вращательная нагрузка (один поворот кругом) значительно не снижает точность броска мяча. Группы по данной двигательной способности статистически не отличаются друг от друга.

с открытыми с закрытыми после максимальный половина

глазами глазами вестибулярной прыжок прыжка

нагрузки

икг нэг

Рис. 1.Способность поддерживать статическое равновесие (в сгойке на носках) и дозировать мышечные усилия (в прыжке вверх) у детей дошкольного возраста

Для оценки мышечных усилий мы предлагали детям, после максимального сжатия динамометра, дважды (сначапя с вжуяльным, затем -без визуального контроля) сжать его с силой равной половине их максимального результата. Сложнее давалось детям выполнение данного задания в условиях зрительной депривации. Причем, правой рукой они превышают заданное значение, а левой рукой, наоборот, «не дотягивают» до этого значения. Труднее далось это задание детям ЭГ Они существенно отставали от детей КГ.

Дозировать высоту прыжка вверх могут далеко не все дети данного возраста Справились с заданием 20% детей КГ и 10% детей ЭГ. Величина ошибки составила в среднем в КГ 0,83+0,25 см, при минимальном значении 0,5 см, максимальном - 2,5 см Этот же показатель в ЭГ составил 2+0,37 см, при минимальном - 1 см и максимальном значении 3,5 см.

Итак, к концу первого детства зрительная депривация значительнее снижает устойчивость позы и способное1Ь дозировать мышечное усилие, чем предварительная вестибулярная нагрузка.

Методика физического воспитания детей дошкольного возраста (чегырех-

шести лет) в рамках реализации дополнительного образования

Анализ литературных источников и собственные исследования показали, что у детей первого детства в большей степени наблюдается отставание двигательно-координационных способностей. Это и определило выбор методов оценки двигательных способностей и содержание экспериментальной методики.

Основная задача обучения на каждом возрастном этапе развития не в ускорении его. а в обогащении, в максимальном использовании возможностей, которые дает именно этот период. Данный период считается сенситивным для начала развития координационных способностей.

Экспериментальная программа была разработана в соответствии с особенностями детского организма, периодами сенситивности, принципами, основными целями и задачами физического воспитания детей дошкольного возраста, а так же предварительными результатами При составлении программы физического воспитания мы учитывали возрастные закономерности развития моторики детей.

Традиционно физическое воспитание идет по пути повышения уровня физических качеств Существенных результатов в этом направ тении можно добиться только при условии использования больших нагрузок Это противоречит возрастным особенностям данного контингента детей В связи с этим следует искать пути таких воздействий на психофизическую сферу ребенка, которые бы, с одной стороны, не повредили здоровью, а, с другой, совершенствовали его.

Проанализировав программу ДОУ, физическое и двигательное развитие детей мы пришли к необходимости проведения занятий в групповой форме, поскольку она создает лучшую мотивацию, «втягивает» в активную работу даже пассивных детей. Организованная двигательная активность значительно повышает и самостоятельную активность увеличивает инициативу и

целенаправленность в выборе игр, физических упражнений, а 1ак же улучшает индивидуальные характеристики поведения дегей.

Занятия проходили 3 раза в неделю по 30-35 минут с физической нагрузкой 130-140 уд/мин. В этом возрасте частота пульса в покое находится в * диапазоне 90-110 уд/мин. В подготовительной части она может увеличиться на

10-15%, во время основной - на 50%, а в подвижной игре - на 70% от исходной частоты Физическая нагрузка занятий оценивалась с помощью кардиомонитора POLAR, который закреплялся на одном из детей. Повторяемость разучиваемых движений - 10-20 сочетаний. Мы учитывали так же и тот факт, что произвольное внимание у детей этого возраста возможно лишь в течение 15-20 мин.

На занятиях были созданы условия для реализации естественной потребности в движениях: безопасное ib места занятия, соответствие содержания физической активности эмоциональным потребностям детей, музыкальное сопровождение занятий (Бальсевич В.К., 1988).

Занятие состояло из трех традиционных частей (подготокиi ельной, основной и заключительной) и соответствовало тем целям, которые перед ними обычно ставятся.

Подготовительная часть включала упражнения на месте и в движении для формирования правильной осанки, профилактики плоскостопия, улучшения функционального состояния дыхательной сиоемы. Для воспитания правильной ходьбы и чувства равновесия - детей учили ходить с параллельными стопами, для профилактики плоскостопия - использовали «колючую поверхность», для воспитания осанки - учить проползать под дугами. > Основная часть была посвящена упражнениям с мячами различного

размера (на одних занятиях) или упражнениям со скакалкой (на других физкультурных занятиях). Чередование противоположных по характеру движений рефлекторно влияет на гармонизацию психических процессов деятельности мозга, упорядочивается физическая и двигательная активность ребенка, улучшается его настроение, исчезает «инертность самочувствия» (В.Т.

и

Кудрявцев, Б.Б. Егоров, 2000; Л Н. Волошина, 2004) Мы вводили «фактор необычности» при выполнении привычных действий, повышающий требования к координации движений Например, ведение мяча с реакцией на звук или зрительные сигналы, с сопротивлением или дополнигетьным заданием (между кеглями, по узкой дорожке) Использовали метод вариативного упражнения со стригой и нестрогой peí ламентацией вариативности действий и условий ьыгюлнения. Например, прыжок вверх в полную силу и вполсилы, упражнения с мячом лежа, сидя, в приседе, бросок мяча вверх сгоя, а ловля - сидя и наоборот, выполнение освоенных действий после воздействия па вестибулярный аппарат (после вращений, кувырков, выполнение упражнений с исключением зрительного контроля. Эффективным методом явился игровой метод с дополнительными заданиями и без них, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями. В игровом методе без дополнительных заданий дети начинают сами решать возникающие двигательные задачи, опираясь на собственный (пусть и не большой) анализ сложившейся ситуации.

Заключительная часть включала в себя упражнения на улучшение функциональною состояния дыхательной системы, упражнения на расслабление.

Мы учитывали, что решающий фактор в создании благополучного психологического климата на занятии - эмоциональное состояние проводящего (Прима Е.В., Филиппова Л.В. и др., 2002). Для повышения эмоционального фона и развития чувства ритма занятие проходило под музыкальное сопровождение. Нами подбирался музыкальный репертуар на основе произведений российских детских композиторов. Кстати, Кузнецова М.Н., Дядченко В.И., Левдик Л.И (2004) рекомендуют для оздоровления детей использовать физические упражнения, направленные на развитие «координационных возможностей ...под ритмичную мажорную м>зыку. Умеренная по интенсивности физическая деятельность осуществляет роль

своеобразного фона активации физиологических систем, благоприятствующего повышению терморегуляторной функции.

Ключевым средством оздоровительно-развивающей работы с детьми является индивидуально-дифференцированный подход. Мы создавали условия, чтобы каждый ребенок получил шанс стать настоящей полноценной, всесторонне развитой личностью. Для этого формировали у каждого шнребность быть личностью (Мухина B.C., 1997). Начало развития личности проявляется уже тогда, когда ребенок выделяет себя, как носителя имени

Мы использовали «щадящий режим», то ecib в «зоне ближайшею развития» с ограничением упражнений в быстром темпе, интенсивных подвижных игр, игр с элементами соревнования.

На занятии в оценке детей мы давали качественный анализ деятельности, а не количественный, больше говорили о положительных моментах, достигнутых результатах, выявляли причины имеющихся недостатков, а не только констатировали их наличие.

Итоги эксперимента

Применение физических упражнений по разработанной методике привело к существенному (р<0,05/0,01) увеличению двигательных способностей (рис. 2). Дети лучше с шли дозировать мышечные усилия (с помощью динамометра), в прыжке вверх, в виде уменьшения величины ошибки при броске мяча в вертикальную цель.

Время нахождения в стойке на носках с визуальным контролем увеличилось на 12,4 сек. Время нахождения без визуального контроля увеличилось на 6,9 сек. После вестибулярной нагрузки время нахождения увеличилось на 8,8 сек.

3 дозируют □ совершают ошибки

з дозируют О совершают ошибки

% детей

правой рукой левой р} кон на динамометре

ЭКГ вэг

до

в прыжке вверх, см

с прицеливанием после вестибуляриои нагрузки

в броске мяча, см

Рис. 2. Способность соизмерять динамические и пространственные усилия детей старшего дошкольного возраста, посещающих (КГ) и не посещающих (ЭГ) ДОУ за период эксперимента

Произошло улучшение точности дозировки высоты прыжка в группах. Так, если величина ошибки до эксперимента в ЭГ составляла в среднем 2±0,37см, а в КГ - 0.83±0,25 см, то после - в ЭГ лишь 0,35+0,1 см, а в КГ -повысилась до 1,85+0,3 см. Количество справившихся с заданием детей в КГ составило 10%, а в ЭГ - 40% детей.

Ошибка броска мяча в вертикальную цель (с прицеливанием) улучшилась на 5 см и составила 8+2 см. Предварительный поворот кругом снизил точность попадания, но за период эксперимента она увеличилась (р<'0,05) на 11 см и ошибка составила лишь 5 см.

Использование физических упражнений оказало существенное влияние (р*'0,05/0,01) на физическое развитие детей. Масса тела детей ЭГ увеличилась на 0,6 кг (3%). Увеличилось время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) на 5 сек и составило 30,7+1,8 сек, время задержки дыхания на выдохе (проба Генчи) - на 6 сек ^р = 3,60) и составило 27+1,8 сек. Прирост коэффициента показателя выносливости дыхательной системы (КГТВДС) составил 3,6, а в КГ -лишь 0.2. За период эксперимента по данному показателю группы статистически стали отличаться (1р = 4,07). В ЭГ произошло увеличение жизненного индекса до 1,8, а в КГ наблюдается снижение на 0,8.

ВЫВОДЫ

I. Дети дошкольного возраста, не посещающие образовательные учреждения, отличаются достаточно час ш ми заболеваниями, которые обусловлены медико-биологическими и социально-педагогическими факторами. Среди них первостепенное значение имеют заболевания родителей, осложненный период адаптации к новым условиям среды, ОРВИ в раннем возрасте, стрептококковая и стафилококковая инфекция носоглотки, дисбактериоз кишечника. Режим дня не соответствует 1 игисническим нормам. Дети меньше спят в дневное (на 32%) и ночное (на 12%) время, меньше проводят времени (на 40%) на свежем воздухе, лишь 13,3% дегей во время прогулки двигательно активны.

К соци&тьно-педагогическим факторам, оказывающим негативное влияние на состояние здоровья, физическое и двигательное развитие данного контингента детей относится отсутствие системного физического воспитания и не разработанность его методических основ, которые отражали бы их специфические особенности и стимулировали нормальное развитие организма.

2. В показателях физического развития дети, не посещающие ДОУ, уступают своим сверстникам. охваченным системным физические воспитанием:

— в длине тела разница полугодового прироста меньше на 0,77 см;

— в массе тела на 0,22 кг;

— в силе кисти на 0,27 кг;

— ЖЕЛ меньше на 280 мл;

— СИ на 3,4%;

— наблюдаются неудовлетворительные функциональные возможности дыхательной системы.

3 Психомоторное развитие детей трехлетнего возраста, не посещающих ДОУ, характеризуется следующими признаками. У детей довольно быстро возрастает двигательная активность: они чаще при передвижениях начинают использовать бег (96%), научаются лазать (96%), бросать и ловить мяч (95%) Действия, связанные с координацией мелкой моторики (тип застегивания пуговиц, завязывания шнурков или пальчиковых игр) оказываются для них сложными. Наиболее трудновыполнимыми для них оказываются различные прыжки Различные манипуляции предметами начинают использоваться в соответствии с их функциональным назначением, достигая 100% случаев. Проявляется стремление к самостоятельности (69%).

Наибольшее отставание моторного развития детей четырех -шестилетнего возраста, не посещающих ДОУ, наблюдается в показателях статического равновесия и развития мелкой моторики

4. Двигательные способности детей старшего дошкольного возраста, оцененные в процессе тестирования, в сравнении с детьми, посещающими ДОУ, характеризуются следующими показателями.

— удержание стойки на носках с открьными глазами меньше на 6,5 сек, более 15 сек удерживают позу 20% детей, при среднем значении 9,9+4 сек;

— отсутствие визуального контроля снижает результат в 2,7 раза до 3,7т0,9 сек; вестибулярная нагрузка снижает до 4,7+0,6 сск;

— ошибка точности броска с прицеливанием в среднем составляет 13,3+3,3 см, попадают в цель 30% детей;

— вращательная нагрузка снижает точность попадания на 2,2 см. теперь попадают 20% детей,

— дозировать высоту прыжка вверх могут 10% детей, величина ошибки составляет 2+0,37 см.

5. Применение физических упражнений по разработанной авторской методике в рамках дополнительного образования привело к существенному улучшению (р<0,05-0.01) двигательных способностей дошкольников. Дети лучше стали соизмерять динамические и пространственные усилия, поддерживать статическое равновесие.

Научились дозировать усилия с визуальным контролем правой рукой 50%, левой - 60% детей.

Точность броска мяча с прицеливанием улучшилась на 38,4%; после предварительного поворот кругом на 68,7% (р<0,05).

Улучшение статического равновесия с визуальным контролем произошло в 2,2 раза, без визуального контроля - в 2,8 раза, после вестибулярной нагрузки - в 2,8 раза.

6. Произошли существенные улучшения (р<0,05/0,01) физического развития:

— масса тела увеличилась на 0,6 кг (3%);

— абсолютная сила в ЭГ возросла на 0,6 и 0,3 кг, в КГ 0,1 и 0,2 кг,

— относительная сила левой руки возросла в ЭГ на 1,9%, в КГ - 0,4%, положительного прироста СИ правой руки в КГ не наблюдается (-0,4%), а в ЭГ он составил 2,6%;

— функционального состояния дыхательной системы в виде повышения выносливости дыхательных мышц и устойчивости организма к гипоксии.

7. Методические основы физического воспитания детей, не посещающих ДОУ, составляют:

методика психофизических воздействий, основанная на специфических показателях физического, функционального и двигательного развития, требующих использования адекватных по содержанию, характеру и направленности средств;

соотношения приоритетов формируемых физических качесгв и двигательных способностей. отражающих состояние физического, функциональною и двигательного развития в пропорциях 1:3:5. При этом в целом в большей мере используются упражнения, совершенствующие координационные способности и сопряженные с улучшением как функционального и физического развития (т.е несущие стимулирующую нагрузку), так и психической сферы (формирующие социальные личностные качества);

целесообразные временные объемы упражнений, легко переносимые детьми и в то же время дающие существенное улучшение показателей, выражающиеся 3 разовыми в неделю 30-35 минутными организованными занятиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коломыцева О В. Анализ психофизического и социального развития детей дошкольного возраста //Актуальные проблемы физической культуры и спорта' 1езисы докладов X итоговой научно-практической

конференции преподавателей КамГИФК. - Набережные Челньг КамГИФК, 2002.-С. 19-21

2. Коломыцева О.В. Исследование физического развития детей дошкольного возраста и факторов образовательной среды в школе раннего развития «Светлячок» // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2003. - С. 5355.

3. Коломыцева О.В. Анализ факторов образовательной среды и физического развития детей дошкольного возраста в школе раннего развития «Светлячок» // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: Сборник статей и тезисов 1 Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны: НГПИ, 2003. - С. 137-138.

4. Коломыцева О.В., Хайруллина Р. Использование доровьеформирующих технологий в режиме учебного дня детей старшего дошкольного возраста в LIIPP «Светлячок» // Теоретические и практические аспекты физического воспитания: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны: КамГИФК, 2003. - С. 50-53

5. Голубева Г.Н., Сидорова JI А., Коломыцева О.В. Анализ здоровьесберегающих факторов в процессе обучения детей в школе раннего развития «Светлячок» // Инновационные процессы как основа эффективности управления УДО: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Набережные Челны: ГЦДТ, 2003. - С. 205-207.

6 Коломыцева О.В. К вопросу об оздоровительных технологиях в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК. - Набережные Челны: КамГИФК, 2004. - С. 112-116.

7 Коломыцева О.В., Сизова Г.Р. Динамика психофизиологических показателей воспитанников школы раннего развития «Светлячок» в процессе развивающих занятий // Теоретические и практические аспекты физического воспитания- Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны- КамГИФК, 2004. - С. 118120

8 Коломыцева О.В. К вопросу об оздоровительных технологиях в рамках дополнительного образования детей дошкольного возраста // Растущий организм- Адаптация к учебной и физической нагрузке: Материалы VIT Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей. - Казань, 2004. - С. 87-89.

9 Коломыцева О.В Динамика психофизиологических показателей воспитанников школы раннего развития «Светлячок» в процессе развивающих занятий // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции- в 2 томах. Т. 2 / Фед. Агентство по физической культуре, спорту и туризму, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, КамГИФК; под общ. ред. М.М. Бариева. - Казань: РЦИМ, 2004. - С. 139.

10. Голубева ГН, Сидорова Л.А., Коломыцева О.В. Оптимизация физкультурно-оздоровительной работы в процессе обучения детей дошкольного возраста // Интеграция здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования (Из опыта работы Г1ЩТ и М по созданию здоровьесберегающих условий в образовательном процессе) / Под ред Голубева А И., Зигаделлиной. - Набережные Челны- ГЦДТ и М, 2005 С 62-66.

11 Коломыцева О В Влияние раннего систематического обучения на физическое развитие детей дошкольного возраста (в рамках дополнительного образования) // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке:

Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Выпуск I. - Малаховка: МГАФК, 2005. - С.

12. Коломыцева О.В. Физическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках дополнительного образования // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК. - Набережные Челны: КамГИФК, 2005.- С. 144-147.

13. Коломыцева О.В. Состояние здоровья детей дошкольного возраста // Современные проблемы и пути их решение в науке, транспорте, производстве и образовании' Международная научно-практическая Интернет - конференция. Т. 10 Педагогика, психология, социология, физическое воспитание и спорт. -Одесса: Черноморье, 2005. - С. 55-56.

Формат 60x84/16 Бумага "Снегурочка" Печать ризографическая Гарнитура Times New Roman Усл-печ л 1,5 Тираж 100 экз

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского 1 осударственного института физической культуры 423807, Республика Татарстан, г Набережные Челны, ул Студенческая, 21.

¿QO£A 92)35"

U* - 9 3 9 5