Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лиджиева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лиджиева, Галина Николаевна, 2005 год

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук профессор Ю.К. Чернышенко

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Физическая культура детей дошкольного возраста в современных социально-экономических условиях

1.2. Развитие основных познавательных процессов и внимания в дошкольном возрасте

1.3. Возрастная динамика развития физических качеств детей 3-6 лет

1.4. Анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста

1.5. Роль семьи в физкультурном образовании детей дошкольного возраста

Резюме

Глава И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗКУЛЬТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ

3.1. Обоснование необходимости разработки интеллектуального компонента физкультурного воспитания детей дошкольного 47 возраста

3.2. Методика физкультурного образования детей 3-6 лет

3.2.1. Содержание знаний и практических умений для детей 51 второй младшей группы (3-4 года)

3.2.2. Содержание знаний и практических умений для детей 53 средней группы (4-5 лет)

3.2.3 Содержание знаний и практических умений для детей старшей группы (5-6 лет)

3.2.4. Содержание знаний и практических умений для детей 58 подготовительной к школе группы (6-7 лет)

3.3. Методические особенности обучения детей основам физкультурным знаниям, умениям и навыкам 76 Резюме

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ФИЗКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ 83 4.1. Результаты педагогического эксперимента

4.1.1. Динамика мотивации детей 3-6 лет к занятиям физическими упражнениями в процессе физкультурного образования

4.1.2. Физкультурное образование родителей 98 Резюме 102 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры"

Актуальность. Общеизвестно решающее значение дошкольного периода онтогенеза человека для становления личности ребенка, создания предпосылок его гармоничного развития (Л.С.Выготский, 1994; А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, 1995; Н.Н.Поддьяков, 1996; В.С.Мухина, 2000).

Вместе с тем анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста за последние десять лет вызывает тревогу. За этот период уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в 2 раза. По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к учебе не готовы до 20 % детей 6-летнего возраста: у 40-50 % таких детей выявляются функциональные отклонения, у 36% проявляется функциональная неполноценность кардиореспираторной системы. Более чем у 70 % детей дошкольного возраста выявляются начальные признаки патологии различных звеньев опорно-двигательного аппарата, 50-55% дошкольников имеют низкий уровень физической и двигательной подготовленности (Л.Е.Симошина, 1997; А.С.Солодков, Е.М Есина, 1999; М.А.Рунова, 2000; М.Н.Кузнецова, 2002).

По мнению ведущих ученых, данную ситуацию обусловливают, прежде всего, снижение социальной защищенности и общего уровня жизни населения страны, стабильные негативные изменения в экологии, несовершенство медицинского обслуживания и недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений (В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; В.И.Столяров, 1998; В.Т.Кудрявцев, Б.Б.Егоров, 2000).

Действующая ныне система физического воспитания детей дошкольного возраста дает серьезные сбои и требует существенной перестройки, переориентации целей и задач, совершенствования технологий физического воспитания (Л.Д.Глазырина, 2001; Т.П.Завьялова, 2001; В.Т.Кудрявцев, 2004).

Ведущие ученые в области физической культуры и спорта считают, что целью физического воспитания подрастающего поколения являются формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы ценностей (Н.Х.Хакунов, 1995; В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; В.И.Столяров, 1998; В.К.Бальсевич, 2002).

Применительно к дошкольному воспитанию, по их мнению, к основным задачам физического воспитания относятся: формирование у детей осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; природосообразное и индивидуально-приемлемое. развитие физического потенциала, обеспечивающее достижение необходимого и достаточного уровня развития физических качеств ребенка, его двигательных умений и навыков; общее физкультурное образование дошкольников, направленное на освоение ими интеллектуальных, технологических, нравственных, этических и эстетических ценностей физкультурно-спортивной деятельности; актуализация знаний на уровне освоения начальных умений и навыков, являющихся фундаментом физической культуры личности.

В этой связи на первый план выдвигаются, прежде всего, образовательные задачи физической культуры личности. Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в системе дошкольного физического воспитания сложилась ситуация, при которой дети получают лишь фрагментарные знания в области физической культуры (Г.Богина, М.Рунова, 1999; С.Чащина, 2001; В.П.Арсентьева, 2004; И.Л.Саво, 2004; Н.А.Фомина,2004).

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании физического воспитания детей дошкольного возраста существуют пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации, касающейся содержательно-технологических вопросов их физкультурного образования.

Суть проблемы заключается в назревшей потребности значительного усиления интеллектуального компонента физического воспитания дошкольников в контексте использования образовательного потенциала физической культуры и в отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике. Таким образом, проведение исследований, связанных с изучением проблем формирования физической культуры детей дошкольного возраста, представляется актуальным.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей 3-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Предмет исследования - организационные, содержательные и методические детерминанты формирования интеллектуального компонента физической культуры у детей дошкольного возраста.

Целью диссертационной работы является обоснование рекомендаций по повышению уровня физической культуры детей 3-6 лет на основе определения содержания и разработки технологических подходов к формированию интеллектуального компонента физического воспитания детей дошкольного возраста.

Рабочая гипотеза. Известно, что уровень сформированности физической культуры человека во многом обусловлен степенью освоения индивидом физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих интеллектуальную и операционную базу данного процесса (Е.П.Каргополов, В.В.Приходько, 1990; В.К.Бальсевич, 1991; Р.А.Абзалов, Р.Х.Ярулин, 1993; Д.К.Эндрюс, 1993; Н.Х.Хакунов, 1995; Л.И.Лубышева, 1997; Л.С.Дворкин,1998; Т.А.Банникова, 2000; В.А.Баландин, 2001; А.А.Дмитриев, 2002; Т.Н.Шутова, 2003).

Также известно, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности детей дошкольного возраста является одним из самых мощных социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности (К.И.Тешев, 1996; Л.С.Дворкин, Л.А.Рапопорт, 1998; Е.Ю.Розин, Э.М.Динмухаметова, 2000; И.Н.Моргун, 2001; В.К.Бальсевич, 2002; А.Н.Плешаков, А.В.Лотоненко, 2002).

В связи с этим предполагалось, что совершенствование процесса физического воспитания детей дошкольного возраста может осуществляться посредством воздействия на их познавательную сферу, а также за счет освоения значимых и доступных интеллектуальных ценностей физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить основное содержание физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих основу физической культуры детей дошкольного возраста.

2. Разработать методику формирования интеллектуального компонента физической культуры детей 3-6 лет с учетом онтогенетических особенностей развития основных психических процессов.

3. Определить содержание и формы информационно-просветительской работы с педагогами ДОУ и родителями по основным вопросам физической культуры детей.

4. Экспериментально обосновать эффективность комплексной методики физкультурного образования детей дошкольного возраста.

Методологическую базу исследования составляли современные представления о функциональной системе (П.К.Анохин); человеке как о природном и социальном существе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г.Ананьев,

А.Н.Леонтьев); единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.К.Бальсевич, С.Д.Неверкович, Н.Н.Визитей, В.М.Выдрин, А.В.Запорожец).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теорий: культуры (В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин), деятельности и психологических особенностей формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Д.Неверкович), физической культуры (Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Г.Наталов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- детализировано содержание знаний и практических умений и навыков, составляющих основу физической культуры детей 3-6 лет;

- разработано перспективное планирование программного материала для каждой возрастной группы дошкольников в возрастном диапазоне от трех до шести лет, учитывающее онтогенетические особенности физического и психического развития детей;

- сформулированы методические рекомендации по организации образовательной деятельности педагогов ДОУ по освоению дошкольниками интеллектуальных ценностей физической культуры, в том числе и на основе интеграции физкультурных знаний в основные виды учебной деятельности дошкольников;

- определены содержание и формы информационно-просветительской работы с педагогами ДОУ и родителями дошкольников в контексте их физкультурного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования образовательного потенциала физического воспитания с целью направленного формирования интеллектуального компонента физической культуры детей дошкольного возраста.

Практическая значимость.

1. Экспериментальная методика физкультурного образования дошкольников обеспечивает достоверное повышение уровня освоения ценностей физической культуры детьми 3-6 лет.

2. Применение на практике разработанной методики физкультурного образования детей дошкольного возраста позволяет:

- создать условия для целенаправленного освоения детьми 3-6 лет физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков;

- повысить интерес детей дошкольного возраста к занятиям физическими упражнениями;

- активизировать процесс формирования физической культуры детей 3-6 лет на основе повышения уровня компетентности педагогов ДОУ и родителей по основным проблемам физического воспитания дошкольников;

- включить в содержание программ обучения и воспитания в ДОУ раздел «Формирование основ физической культуры детей дошкольного возраста»;

- создать предпосылки для повышения уровня профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», на основе введения в учебные планы спецкурса «Физкультурное образование детей дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс физического воспитания детей 3-6 лет в части освоения интеллектуальных ценностей физической культуры недостаточно эффективен, что подтверждается установленными у дошкольников низкими значениями показателей уровня физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков.

2. Организация и осуществление параллельной работы по повышению компетентности в области физической культуры и спорта педагогов ДОУ и родителей являются важными дополнительными условиями, способствующими эффективному формированию у детей основ физической культуры.

3. Экспериментальная методика физкультурного образования, базирующаяся на интеграции усилий детей, специалистов физической культуры, педагогов по частным методикам обучения и родителей, является позитивным фактором, способствующим значительному повышению уровня физической культуры детей 3-6 лет.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (декабрь 1999 - март 2000), на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию КГУФКСТ (декабрь 2003 - март 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ № 152 г.Краснодара, ДОУ № 3 г.Элисты, Калмыцкого филиала Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ) им.М.А.Шолохова, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По результатам проведенных исследований опубликовано пять работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Необходимость обоснования новых содержательно технологических подходов к процессу формирования интеллектуального

компонента физической культуры детей 3-6 лет обусловлена:

- недостаточной эффективностью образовательной деятельности,

осуществляемой усилиями только специалистов физической культуры в

ДОУ, по формированию физкультурных знаний и связанных с ними умений

и навыков, которые составляют интеллектуальную базу физической

культуры детей дошкольного возраста;

низкой теоретической и методической подготовленностью

родителей по вопросам физической культуры;

- недостаточной компетентностью педагогов по частным методикам,

работающих в ДОУ, в контексте их участия в физкультурном образовании

детей на основе содержания своих дисциплин;

- отсутствием системной интеграции усилий специалистов ДОУ и

родителей в процессе формирования физической культуры ребенка. 2. Разработанный перечень физкультурных знаний и связанных с

ними практических умений и навыков, составляющий содержание

физкультурного образования дошкольников, является позитивным

фактором, способствующим эффективному формированию у детей

дошкольного возраста основ физической культуры. 3. Возрастные особенности развития основных психических

процессов дошкольников являются главным фактором, определяющим

технологические подходы к реализации процесса физкультурного

образования детей дошкольного возраста. Преобладание в 3 года непроизвольного вида внимания, наглядно действенной формы мышления, непроизвольного запоминания и

воспроизведения требует использования в этом возрасте игровых приемов. частой смены деятельности, ярких наглядных пособий, эмоционального

объяснения воспитателя. Малый объем внимания у детей 4 лет обусловливает применение на

занятиях предметных картинок. Способность детей, начиная с 5-летнего возраста, удерживать

внимание на действиях, которые приобретают для них интерес, позволяет

использовать в работе с ними игры-головоломки, загадки, задания учебного

Во всем возрастном диапазоне от трех до шести лет ведущее место

должны занимать игровые методы и приемы, которые поддерживают у

детей интерес к содержанию обучения, обеспечивают связь познавательной

и характерной для дошкольников игровой деятельности. 4. Эффективное решение интеллектуальных задач физического

воспитания детей 3-6 лет предполагает дополнительную

профессиональную подготовку специалистов ДОУ на основе

разработанного и апробированного содержания спецкурса по повышению

их квалификации в контексте освоения современных подходов к

формированию физической культуры детей дошкольного возраста. 5. Требование повышения качества решения интеллектуальных задач

физического воспитания дошкольников обусловливает необходимость

активного взаимодействия педагогического коллектива ДОУ и семьи. В целях повышения эффективности физкультурного образования

детей 3-6 лет целесообразно проведение на основе разработанной

программы информационно-просветительской работы с родителями

дошкольников в форме бесед, консультаций, дней открытых дверей,

спортивных праздников, как правило, с совместным участием детей и

родителей. 6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о

значительном повышении уровня знаний детей 3-6 лет по вопросам

физической культуры и спорта (Р < 0,001). Дошкольники из

экспериментальных грунн превзошли своих сверстников из контрольных

групп как по отдельным темам («Основы гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Двигательная культура», «Основы безопасности жизнедеятельности»), так и по интегральному показателю

сформированности физкультурных знаний. 7. Совместная деятельность специалистов ДОУ и родителей по

формированию у детей 3-6 лет физкультурных знаний и связанных с ними

умений и навыков оказывает косвенное положительное влияние также и на

уровень физической подготовленности дошкольников. Об этом

свидетельствует высокая степень взаимосвязи между данными

показателями в экспериментальных группах мальчиков, начиная с 4 лет (г =

0,632 - 0,869), а в группах девочек с 3 лет (г = 0,629 - 0,865). 8. Введение в содержание процесса обучения и воспитания в ДОУ

интеллектуального компонента физического воспитания является

фактором, стимулируюшим активизацию деятельности педагогов в

контексте освоения дошкольниками физкультурных знаний и связанных с

ними умений и навыков, а также формированию у них позитивной

мотивации к занятиям физическими упражнениями, что обусловливает

повышение уровня физической культуры детей дошкольного возраста. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕИДАЦИИ

1. Содержание интеллектуального компонента физкультурного

воспитания детей 3-6 лет предполагает формирование на доступном уровне

необходимых знаний в области гигиены, валеологии, физической культуры. В связи с этим рекомендуется использовать составленную нами программу

физкультурного образования, состоящую из 4-х разделов: «Основы гигиены», «Двигательная культура», «Основы здорового образа жизни»,

«Основы безопасности жизнедеятельности». Раздел «Основы гигиены» включает следующие знания:

гигиенические правила ухода за телом; соблюдение гигиены в бытовых

ситуациях; воспитание бережного отнощения к игрущкам, вещам;

формирование самостоятельности в одевании, в уходе за внещним видом;

представление о гигиенических основах организации деятельности. Раздел «Двигательная культура»: формирование представлений о

правильной осанке; усвоение характеристик двигательного действия

(кинематических, временных, ритмических, динамических); представление

о структуре двигательного действия; установление закономерностей

выполнения двигательного действия; ознакомление с видами спорта, его

историей. Раздел «Основы здорового образа жизни»: формирование

представлений о строении человеческого тела, назначении органов; основы

закаливания; профилактика вредных привычек; знания о рациональном

питании; формирование умений и навыков соблюдения правил поведения и

общения детей между собой и со взрослыми. Раздел «Основы безопасности жизнедеятельности»: формирование

знаний об опасных ситуациях в быту, окружающей среде; сведения о

некоторых приемах первой доврачебной помощи; ознакомление и освоение

приемов массажа; правила дорожного движения. Для освоения дошкольниками обозначенного перечня знаний по

физической культуре рекомендуется для каждой возрастной группы

проведение цикла познавательных занятий (1 раз в неделю), включение в

содержание физкультурных занятий программного материала из раздела

«Двигательная культура». В целях повышения эффективности освоения

интеллектуальных ценностей физической культуры детьми 3-6 лет

рекомендуется интегрировать физкультурные знания в различные виды

деятельности дошкольников (режимные процессы, изобразительная

деятельность, музыкальная, игровая, самостоятельная, двигательная

деятельность, развитие речи и другие). 2. Применительно к дошкольному возрасту физкультурное образование

рассматривается как процесс освоения ребенком знаний в области физической

культуры, связанных с ними практических умений и навыков. Поэтому знания

по физической культуре для детей дошкольного возраста должны обладать

высокой информативностью, реализовываться в личном опыте ребенка,

вызывать эмоции, чувства, побуждать к деятельности, помогать

возникновению познавательного интереса к освоению основ физкультурной

деятельности. В связи с этим образовательные задачи физкультурного

воспитания детей 3-6 лет рекомендуется решать посредством комплексного

применения следующих методов и приемов: рассматривание иллюстраций,

репродукций картин, организация игровых проблемных ситуаций,

наблюдений, игры-инсценировки, познавательные беседы, экскурсии, чтение

художественной литературы и т.д. 3. Личность и профессионализм преподавателя физической культуры

ДОУ следует рассматривать как центральное звено организации

образования дошкольников в области физической культуры. Преподавателю физической культуры рекомендовано наряду с основной

программой использовать в своей профессиональной деятельности

разработанную программу физкультурного образования детей дошкольного

возраста за счет разумного сочетания двигательного и интеллектуального

компонентов. 4. Технология физкультурного образования детей дошкольного

возраста предусматривает не только освоение интеллектуальных ценностей

физической культуры дошкольниками, но и их родителями. Руководители

ДОУ должны создавать методические объединения для реализации

учебных программ, призванных координировать работу по повышению

элементарной образованности родителей в области физической культуры

посредством специальных занятий под руководством преподавателей

физической культуры. Также необходимо обеспечить достаточную

информированность и владение прикладными знаниями по физической

культуре узких специалистов. К основным формам подготовки относятся:

беседы, родительские собрания, консультации, участие родителей в

спортивных праздниках, досугах, проводимых в детском саду. 5. Процесс интеллектуализации физического воспитания детей

дошкольного возраста требует соответствуюш;ей профессиональной

подготовки педагогов. С целью обеспечения высокого профессионализма

специалистов, работающих в дошкольных учреждениях, факультетам и

отделениям повышения квалификации и переподготовки кадров

рекомендуется использовать современные методики по организации

процесса физкультурного образования детей 3-6 лет с учетом следующего:

- формирование знаний в сфере физической культуры, практических

умений и навыков возможно в процессе специально организованного

обучения дошкольников по разработанной нами программе физкультурного

образования детей 3-6 лет, в которой основную информационную нагрузку

несут познавательные занятия, организованные воспитателями в каждой

возрастной группе;

- в соответствии с возрастными особенностями психического

развития дошкольников на познавательных занятиях необходимо

использовать сюжетную форму проведения занятий, комплексно применять

наглядные, словесные, практические и игровые методы обучения детей 3-6

- осуществлять освоение физкультурных знаний и связанных с ними

практических умений и навыков не только в рамках познавательных

занятий, но и в различных видах деятельности дошкольников (рисовании,

лепке, конструировании, аппликации, игровой, музыкальной, двигательной

деятельности и т.д.);

- в целях повышения эффективности процесса формирования

интеллектуальной базы физической культуры детей дошкольного возраста

рекомендуется организовывать и проводить информационно просветительскую работу с педагогами и родителями дошкольников. 6. В связи с изменениями, происходящими в системе дошкольного

воспитания и обучения, которые направлены на внедрение педагогических

инноваций, повышаются требования к выпускникам дошкольных

факультетов. Разработанная технология физкультурного образования детей

3-6 лет может использоваться в качестве дополнения содержания

программы подготовки студентов, обучаюшихся по специальности

«Педагогика и методика дошкольного образования». Рекомендуется включение в содержание предмета «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»

следующих тем: «Современные проблемы физкультурного образования детей 3-6 лет», «Содержание и методика формирования интеллектуальной базы физической культуры детей дошкольного возраста», «Планирование работы с педагогами ДОУ и семьей в аспекте физкультурного образования

дошкольников».

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация процесса освоения детьми 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры"

На правах рукописи

ЛИДЖИЕВА Галина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ 3-6 ЛЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 2005

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Адыгея Хакунов Нурбий Хасанбиевич

Ведущая организация: Уральский государственный университет физической

Защита состоится 29 декабря 2005 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу:

350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « ¿Г» ноября 2005 года.

доктор педагогических наук, профессор Дворкнн Леонид Самойлович

культуры

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Общеизвестно решающее значение дошкольного периода онтогенеза человека для становления личности ребенка, создания предпосылок его гармоничного развития (Л.С.Выготский, 1994; А.Н.Леонтьев, A.B.Запорожец, 1995; Н.Н.Поддьяков, 1996; В.С.Мухина, 2000).

Вместе с тем анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста за последние десять лет вызывает тревогу. За этот период уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в 2 раза. По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к учебе не готовы до 20 % детей 6-летнего возраста: у 40-50 % таких детей выявляются функциональные отклонения, у 36% проявляется функциональная неполноценность кардиореспиратор-ной системы. Более чем у 70 % детей дошкольного возраста выявляются начальные признаки патологии различных звеньев опорно-двигательного аппарата, 50-55% дошкольников имеют низкий уровень физической и двигательной подготовленности (Л.Е.Симошина, 1997; А.С.Солодков, Е.М Есина, 1999; М.А.Рунова, 2000; М.Н.Кузнецова, 2002).

По мнению ведущих ученых, данную ситуацию обусловливают, прежде всего, снижение социальной защищенности и общего уровня жизни населения страны, стабильные негативные изменения в экологии, несовершенство медицинского обслуживания и недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений (В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; В.И.Столяров, 1998; В.Т.Кудрявцев, Б.Б.Егоров, 2000).

Действующая ныне система физического воспитания детей дошкольного возраста дает серьезные сбои и требует существенной перестройки, переориентации целей и задач, совершенствования технологий физического воспитания (Л.Д.Глазырина, 2001; Т.П.Завьялова, 2001; В.Т.Кудрявцев, 2004).

Ведущие ученые в области физической культуры и спорта считают, что целью физического воспитания подрастающего поколения являются формирование основ физической и духовнрй. культуры личности, повышение ре-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {

библиотека i

. ¿rsgsftl

сурсов здоровья как системы ценностей (Н.Х.Хакунов, 1995; В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1997; В.И.Столяров, 1998; В.К.БаЛьсевич, 2002).

Применительно к дошкольному воспитанию, по их мнению, к основным задачам физического воспитания относятся: формирование у детей осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; природосообразное и индивидуально-приемлемое развитие физического потенциала, обеспечивающее достижение необходимого и достаточного уровня развития физических качеств ребенка, его двигательных умений и навыков; общее физкультурное образование дошкольников, направленное на освоение ими интеллектуальных, технологических, нравственных, этических и эстетических ценностей физкультурно-спортивной деятельности; актуализация знаний на уровне освоения начальных умений и навыков, являющихся фундаментом физической культуры личности.

В этой связи на первый план выдвигаются, прежде всего, образовательные задачи физической культуры личности. Вместе с тем анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в системе дошкольного физического воспитания сложилась ситуация, при которой дети получают лишь фрагментарные знания в области физической культуры (Г.Богина, М.Рунова, 1999; С.Чащина, 2001; В.П.Арсентьева, 2004; И.Л.Саво, 2004; Н.А.Фомина,2004).

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании физического воспитания детей дошкольного возраста существуют пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации, касающейся содержательно-технологических вопросов их физкультурного образования.

Суть проблемы заключается в назревшей потребности значительного усиления интеллектуального компонента физического воспитания дошкольников в контексте использования образовательного потенциала физической культуры и в отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике. Таким образом, проведение исследований, связанных с изучением

проблем формирования физической культуры детей дошкольного возраста, представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).

Предмет исследования - организационные, содержательные и методические детерминанты формирования интеллектуального компонента физической культуры у детей дошкольного возраста.

Целью диссертационной работы является обоснование рекомендаций по повышению уровня физической культуры детей 3-6 лет на основе определения содержания и разработки технологических подходов к формированию интеллектуального компонента физического воспитания детей дошкольного возраста.

Рабочая гипотеза. Известно, что уровень сформированное™ физической культуры человека во многом обусловлен степенью освоения индивидом физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих интеллектуальную и операционную базу данного процесса (Е.П.Каргополов, В.В.Приходько, 1990; В.К.Бальсевич, 1991; Р.А.Абзалов, Р.Х.Ярулин, 1993; Д.К.Эндрюс, 1993; Н.Х.Хаку нов, 1995; Л.И.Лубышева, 1997; Л.С.Дворкин.1998; Т.А.Банникова, 2000; В.А.Баландин, 2001; А.А.Дмитриев, 2002; Т.Н.Шутова, 2003).

Также известно, что ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности детей дошкольного возраста является одним из самых мощных социальных факторов, воздействующих на физическое и психическое развитие личности (К.И.Тешев, 1996; Л.С.Дворкин, Л.А.Рапопорт, 1998; Е.Ю.Розин, Э.М.Динмухаметова, 2000; И.Н.Моргун, 2001; В.К.Бальсевич, 2002; А.Н.Плешаков, А.В.Лотоненко, 2002).

В связи с этим предполагалось, что совершенствование процесса физического воспитания детей дошкольного возраста может осуществляться посредством воздействия на их познавательную сферу, а также за счет освоения значимых и доступных интеллектуальных ценностей физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить основное содержание физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих основу физической культуры детей дошкольного возраста.

2. Разработать методику формирования интеллектуального компонента физической культуры детей 3-6 лет с учетом онтогенетических особенностей развития основных психических процессов.

3. Определить содержание и формы информационно-просветительской работы с педагогами ДОУ и родителями по основным вопросам физической культуры детей.

4. Экспериментально обосновать эффективность комплексной методики физкультурного образования детей дошкольного возраста.

Методологическую базу исследования составляли современные представления о функциональной системе (П.К.Анохин); человеке как о природном и социальном существе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Леонтьев); единстве умственного, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.К.Бальсевич, С.Д.Неверкович, Н.Н.Визитей,

B.М.Выдрин, А.В.Запорожец).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теорий: культуры (В.Е.Давыдович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин), деятельности и психологических особенностей формирования личности (Б.Г.Ананьев, Л.С Выготский, С.Д.Неверкович), физической культуры (Л.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Г.Наталов).

В работе использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследование было организовано в 5 этапов и проводилось с сентября 2000 г. по март 2004 г. на базе ДОУ № № 152, 159 г Краснодара. В нем приняли участие 198 детей 3-6 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- детализировано содержание знаний и практических умений и навыков, составляющих основу физической культуры детей 3-6 лет;

- разработано перспективное планирование программного материала для каждой возрастной группы дошкольников в возрастном диапазоне от трех до шести лет, учитывающее онтогенетические особенности физического и психического развития детей;

- сформулированы методические рекомендации по организации образовательной деятельности педагогов ДОУ по освоению дошкольниками интеллектуальных ценностей физической культуры, в том числе и на основе интеграции физкультурных знаний в основные виды учебной деятельности дошкольников;

- определены содержание и формы информационно-просветительской работы с педагогами ДОУ и родителями дошкольников в контексте их физкультурного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования образовательного потенциала физического воспитания с целью направленного формирования интеллектуального компонента физической культуры детей дошкольного возраста.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Экспериментальная методика физкультурного образования дошкольников обеспечивает достоверное повышение уровня освоения ценностей физической культуры детьми 3-6 лет.

2. Применение на практике разработанной методики физкультурного образования детей дошкольного возраста позволяет:

- создать условия для целенаправленного освоения детьми 3-6 лет физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков;

- повысить интерес детей дошкольного возраста к занятиям физическими упражнениями;

- активизировать процесс формирования физической культуры детей 3-6 лет на основе повышения уровня компетентности педагогов ДОУ и родителей по основным проблемам физического воспитания дошкольников;

- включить в содержание программ обучения и воспитания в ДОУ раздел «Формирование основ физической культуры детей дошкольного возраста»;

- создать предпосылки для повышения уровня профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», на основе введения в учебные планы спецкурса «Физкультурное образование детей дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс физического воспитания детей 3-6 лет в части освоения интеллектуальных ценностей физической культуры недостаточно эффективен, что подтверждается установленными у дошкольников низкими значениями показателей уровня физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков.

2. Организация и осуществление параллельной работы по повышению компетентности в области физической культуры и спорта педагогов ДОУ и родителей являются важными дополнительными условиями, способствующими эффективному формированию у детей основ физической культуры.

3. Экспериментальная методика физкультурного образования, базирующаяся на интеграции усилий детей, специалистов физической культуры, педагогов по частным методикам обучения и родителей, является позитивным фактором, способствующим значительному повышению уровня физической культуры детей 3-6 лет.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (декабрь 1999 - март 2000), на научной конференции

студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию КГУФКСТ (декабрь 2003 - март 2004).

Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ № 152 г.Краснодара, ДОУ № 3 г.Элисты, Калмыцкого филиала Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ) им.М.А.Шо-лохова, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По результатам проведенных исследований опубликовано пять работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и актов внедрения.

Список литературы включает в себя 211 наименований, из них 25 иностранных источников.

Общий объем диссертации составляет 174 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 15 таблицами, 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основу интеллектуальных ценностей физической культуры детей 3-6 лет составляют физкультурные знания и связанные с ними практические умения и навыки, содержание которых было определено и структурировано по 4 разделам: «Основы гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Двигательная кулыура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Раздел «Основы гигиены» включает следующие основные знания: гигиенические правила ухода за телом; соблюдение гигиены в бытовых ситуациях; воспитание бережного отношения к игрушкам, вещам; формирование самостоятельности в одевании, в уходе за внешним видом; представление о гигиенических основах организации собственной деятельности.

Раздел «Двигательная культура»: формирование представлений о правильной осанке; усвоение знаний об основных характеристиках двигательного действия; понятие о структуре двигательного действия; установление законо-

мерностей выполнения двигательного действия; ознакомление с видами спорта, их историей.

Раздел «Основы здорового образа жизни»: формирование представлений о строении человеческого тела, назначении органов; основы закаливания; профилактика вредных привычек; знания о рациональном питании; формирование умений и навыков соблюдения правил поведения и общения детей между собой и со взрослыми.

Раздел «Основы безопасности жизнедеятельности»: формирование знаний об опасных ситуациях в быту, окружающей среде; сведения об элементарных приемах первой доврачебной помощи; ознакомление и освоение основ массажа; освоение основных правил дорожного движения.

Формирование знаний в сфере физической культуры, практических умений и навыков осуществлялось в процессе основных режимных моментов в ДОУ.

Теоретические сведения дети получали на специально организованных познавательных занятиях под руководством воспитателей групп. Данный вид занятий проводился один раз в неделю и строился на содержании программного материала разделов «Основы здорового образа жизни», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы гигиены».

Реализация учебного материала раздела «Двигательная культура» осуществлялась инструктором по физкультуре три раза в неделю на физкультурных занятиях.

На познавательных занятиях дошкольники знакомились с особенностями строения организма, изучали способы сохранения своего здоровья, осваивали навыки гигиены, оказания первой доврачебной помощи. Тематика занятий была разнообразной, например: «Правильная осанка», «Наши кости», «Секреты Не-болейкина». В процессе их проведения использовались сюжетные формы занятий, приемы имитации и подражания, образные сравнения, проблемные ситуации, эксперимент, метод моделирования.

Освоение физкультурных знаний и практических умений осуществлялось не только в рамках познавательных занятий, но и в ходе различных видов учебной деятельности детей 3-6 лет: рисовании, лепке, конструировании, аппликации, игровой и самостоятельной деятельности.

Образовательные задачи по физической культуре в ходе педагогического эксперимента решались посредством комплексного применения следующих методов и приемов: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, орга-► низация игровых проблемных ситуаций, наблюдений, проведение игр-инсценировок. Основную информационную нагрузку несли познавательные бе> седы, экскурсии, чтение художественной литературы.

В таблице 1 в качестве примера представлен фрагмент схемы комплексного применения методов обучения детей 4 лет в разделе «Основы гигиены».

Таблица 1

Схема комплексного применения методов обучения детей 4 лет в разделе «Основы гигиены» (фрагмент)

Методы обучения

наглядные словесные практические игровые

рассматривание - беседа об уходе за - самостоятельное мы- - игра-имитация

серии сюжетных зубами, о чистоте тела; тье рук перед едой, «Правила гигие-

картинок с изо- - чтение художествен- после прогулки и т.д.; ны»;

бражением про- ной литературы - познавательное заня- - игра «Можно и

цессов умыва- (В.Маяковский «Что тие («Мытье рук и нельзя»;

ния, купания, такое хорошо и что уход за ногтями»); - сюжегно-ролевые

чистки зубов и такое плохо?» - отры- - обсуждение ситуа- игры («Семья»,

т.д. вок, А. Барто «Девочка ции «Почему болят «Детский сад»);

чумазая»; Э. Могилев- зубы?»; - введение сказоч-

ская «Нос, умойся»; - инсценировка ных персонажей,

Л. Даскалова «Про (А.Барто «Девочка чу- игровых образов.

мыло»; «Почему кот мазая»);

моется после еды» (ли- - конкурсы («Чистю-

товская народная сказ- ля», «Самые чистые

ка). руки»).

Процесс освоения интеллектуальных ценностей физической культуры детьми дошкольного возраста требует активного участия не только педагогического коллектива, но и семьи. Проведенный в начале эксперимента опрос выявил отсутствие у родителей элементарных знаний и умений по составлению простейших комплексов утренней гимнастики, проведения бесед о значении физической культуры и спорта в организации здорового образа жизни, понимания важности для здоровья дошкольников занятий физическими упражнениями. Данная ситуация свидетельствует, на наш взгляд, о физкультурной безграмотности родителей, что ведет к пассивному их участию в формировании физической культуры собственных детей.

В целях повышения эффективности физкультурного образования детей 36 лет была проведена информационно-просветительская работа с родителями дошкольников посредством организации бесед, консультаций, практических занятий, спортивных досугов, праздников и других мероприятий (табл.2).

Таблица 2

Информационно-просветительская работа с родителями дошкольников

(фрагмент)

Месяцы Содержание работы

Сентябрь Проведение анкетирования, родительское собрание

Октябрь Консультация «Нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста»

Ноябрь «День открытых дверей» - ознакомление родителей с различными формами физкультурно-оздоровительной работы с детьми и посещение занятий

Декабрь Консультация «Закаливание детей»

Январь Привлечение родителей к участию в зимнем спортивном празднике «Белая Олимпиада»

Февраль Консультации: «Питание ребенка-дошкольника», «Организация занятий физической культурой в домашних условиях»

Март Выставка работ детей на тему «Что такое здоровье». Тематическая выставка книг, посвященная здоровому образу жизни

Апрель Беседа «Как обеспечить безопасность детей дома и на улице»

Май Родительское собрание по итогам учебного года

В ходе подготовки исследования по определению возможности педагогического воздействия на процесс освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры были также определены содержание и формы работы по повышению квалификации педагогов ДОУ, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание работы по повышению квалификации специалистов ДОУ

(фрагмент)

Месяцы Содержание Ответственный

Сентябрь Анкетирование. Сообщение результатов анкетирования Инструктор по ФК, методист

Октябрь Консультация «Физическая культура дошкольников в современных социально-экономических условиях» Инструктор по ФК

Ноябрь Семинар - практикум «Формы работы с детьми при сообщении знаний о ЗОЖ» Методист

Декабрь Беседа «Точечный массаж БАТ как средство профилактики ОРЗ» Врач, мед. сестра

Январь Педагогический совет «Двигательная активность в детском саду» Методист, инструктор по ФК

Февраль Консультация «Современные программы по ФВ детей дошкольного возраста» Инструктор по ФК

Март Семинар-практикум «Туристическая тропа как форма работы со старшими дошкольниками в разделе ОБЖ» Методист, инструктор по ФК

Апрель Консультация «Физкультурное воспитание детей 3-6 лет» Инструктор по ФК

Май Итоговый педагогический совет Заведующая ДОУ, методист, воспитатели, специалисты по частным методикам

На основе проведенных научно-методических мероприятий по обоснованию методики формирования у детей 3-6 лет физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, повышения квалификации специалистов ДОУ, а также элементарного физкультурного образования родителей дошкольников был организован формирующий педагогический эксперимент по выявлению

эффективности разработанной методики физкультурного образования дошкольников.

Результаты основного педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент был организован на базе ДОУ №№ 152,159 г.Краснодара с сентября 2002 г. по май 2003 г. При проведении эксперимента были сформированы 8 групп детей 3-6 лет - 4 контрольных и 4 экспериментальных.

Основные особенности экспериментальной методики заключались в: комплексировании образовательной деятельности педагогов физической культуры, специалистов по частным методикам обучения и родителей в целях формирования у детей теоретических знаний в области физической культуры и связанных с ними практических умений и навыков; учете в процессе проведения экспериментальной работы специфики образовательной деятельности ДОУ; интеграции физкультурных знаний в различные формы и виды учебной деятельности дошкольников, включая режимные моменты; комплексном использовании методов и приемов обучения в процессе освоения дошкольниками интеллектуальных ценностей физической культуры с учетом онтогенетических особенностей их физического и психического развития.

Результаты эффективности педагогического эксперимента оценивались по трем критериям: а) итогам сравнительного анализа показателей уровня знаний, умений и навыков по основам физической культуры детей из экспериментальных и контрольных групп; б) уровню влияния экспериментальной методики физкультурного образования на степень сформированности у детей мотивов к занятиям физическими упражнениями; в) итогам сравнительного анализа показателей уровня знаний родителей в области физической культуры.

Статистическая обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента (табл. 4, 5) позволили установить, что дети из экспериментальных групп показали более высокий уровень освоения интеллектуальных ценностей физической культуры, чем их сверстники из контрольных групп, как по

отдельным темам («Основы гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Двигательная культура», «Основы безопасности жизнедеятельности), так и по интегральному показателю.

Таблица 4

Достоверность различий среднегрупповых значений показателей уровня освоения интеллектуальных ценностей физической культуры детьми 3 и 4 лет из экспериментальных и контрольных групп

Показатели п 3 года 1 Р 4 года 1 Р

о л экспер. группа п: м=13, Д=12 контр, группа п: м=12, Д=П экспер. группа п: м=12, Д=13 контр, группа п: м=11, Д=12

1. "Основы гигиены" (балл) М 2.82±0,22 1,62±0,23 3,75 <0,01 2,93±0,22 2,0010,24 2,91 <0,01

Д 2,96±0,23 1,54±0,24 4,10 <0,001 3,29±0,43 2,04±0,15 2,77 <0,05

2. "Основы ЗОЖ" (балл) м 2,54±0,12 1,50±0,14 5,77 <0,001 2,76±0,12 1,75±0,12 5,94 <0,001

Д 2,42+0,13 1,27±0,17 5,45 <0,001 2.77±0,20 1,54±0,14 4,94 <0,001

3. "Двигательная культура"(балл) м 2,46+0,20 1,71±0,21 2,57 <0,05 2,75±0,25 1,82+0,10 3,34 <0,05

д 2,81±0,21 1,82±0,06 4,50 <0,001 2,92±0,23 1,83±0,17 3,76 <0,01

4. "Основы безопасности жизнедеятельности" (балл) м 2,23+0,23 1,51±0,09 2,88 <0,01 2,32±0,16 1,54±0,13 3,71 <0,01

Д 2,43±0,28 1,27±0,12 3,86 <0,001 2,75±0,25 1,33+0,07 5,46 <0,001

5. Интегральный показатель (отн.ед.) м 2,59±0,15 1,59±0,19 4,16 <0,001 2,74±0,09 1,89±0,13 5,31 <0,001

Д 2,68+0,22 1,47±0,13 4,84 <0,001 2,82±0,27 1,74+0,20 3,18 <0,01

В ходе исследования были также выявлены изменения в мотивационно-потребностной сфере детей 3-6 лет в контексте их отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты позволяют констатировать: а) устойчивую позитивную мотивацию детей из экспериментальных групп к занятиям физическими упражнениями; б) тенденцию предпочтительности для детей наряду с физкультурными занятиями занятий эстетического цикла программы обучения и воспитания в ДОУ.

Таблица 5

Достоверность различий среднегрупповых значений показателей уровня освоения интеллектуальных ценностей физической культуры детьми 5 и 6 лет из экспериментальных и контрольных групп

Пбказатели П 5 лет 1 Р 6 лет t Р

0 л экспер. группа п: м=11, д=14 контр, группа п: м=13, д=13 экспер. группа п: м=14, д=12 контр, группа п: м=13, д=13

1. "Основы гигиены" (балл) М 3,66±0,14 2,36±0,23 4,81 <0,001 3,79±0,21 2,74±0,24 3,32 <0,01

Д 3,33+0,20 2,15±0,17 4,54 <0,001 3,54+0,19 2,22±0,13 5,74 <0,001

2 "Основы ЗОЖ" (баял) м 2,82±0,15 1,96±0,05 5,37 <0,001 3,36+0,26 2,27±0,18 3,40 <0,01

Д 3,39±0,18 1,93±0,13 6,41 <0,001 3,50±0,26 2,35±0,18 2,93 <0,01

3. "Двигательная культура"(балл) м 2,95±0,24 2,10±0,12 3,35 <0,01 3,54+0,29 2,42±0,12 2,87 <0,01

Д 3,27±0,14 2,04±0,18 5,35 <0,001 3,58+0,19 2,19±0,20 4,80 <0,001

4. "Основы безопас-нос-ти жизнедеятельности" (балл) м 2,63±0,24 1,73±0,08 3,60 <0,01 3,21 ±0,19 1,96±0,21 4,46 <0,001

Д 3,08±0,34 1,62±0,12 4,05 <0,001 3,43±0,26 1,92±0,14 5,21 <0,001

5. Интегральный показатель (отн.ед.) м 2,89±0,28 1,91±0,15 3,06 <0,01 3,47±0,12 2,35±0,16 5,60 <0,001

д 3,17+0,19 2,01+0,15 4,83 <0,001 3,35±0,17 2,12±0,19 4,92 <0,001

В ходе эксперимента была изучена взаимосвязь уровня освоения знаний детьми в сфере физической культуры и характеристик их физической подготовленности (табл.6).

Таблица 6

Взаимосвязь уровня физической подготовленности и уровня освоения интеллектуальных ценностей ФК в экспериментальных группах детей 3-6 лет

3 года 4 года 5 лет 6 лет

м п=13 Д п=12 м п=12 Д п=13 м п=11 д п=14 м п=13 д п=13

До эксперимента 0,295 0,556 0,532 0,381 0,396 0,356 0,461 0,473

После эксперимента 0,368 0,629 0,869 0,865 0,632 0,605 0,776 0,813

Примечание: подчеркнуты достоверные коэффициенты корреляции.

Данные корреляционного анализа выявили наличие взаимосвязи между изучаемыми признаками начиная с трех лет в группе девочек и четырех лет в группе мальчиков (табл. 6). Это позволяет сделать вывод о том, что процесс освоения интеллектуальных ценностей физической культуры детьми дошкольного возраста оказывает косвенное влияние также на уровень их физической подготовленности.

Одним из важных результатов проведенного эксперимента является динамика позитивного отношения педагогов и родителей к процессу физкультурного образования дошкольников.

Организованная в ходе эксперимента информационно-просветительская работа с педагогами и родителями позволила расширить их представления об образовательном потенциале физической культуры, о необходимости вооружения детей элементарными знаниями и умениями в области физической культуры, начиная с дошкольного возраста, а также создать предпосылки для самостоятельного образования взрослых в вопросах, касающихся здорового образа жизни, физической активности, безопасности жизнедеятельности.

По результатам анкетирования установлен существенный прирост показателей уровня знаний у родителей детей из экспериментальной группы (рис.1).

Одним из важных результатов проведенного педагогического эксперимента является увеличение количества времени, затрачиваемого родителями на различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми в режиме дня.

По данным опроса было установлено, что если до проведения информационно-просветительской работы 40% родителей ограничивались получасовой прогулкой с ребенком, то после посещения организованных для них занятий в ДОУ 60% взрослых стали отводить до 10 минут на выполнение с детьми утренней гимнастики, до 5 минут - на проведение закаливающих процедур, до 20 минут - на выполнение различных физических упражнений с элементарным спортивным инвентарем. Продолжительность прогулок увеличилась в среднем до 1 часа, а в их содержание были включены подвижные игры, игровые уп-

ражнения, направленные на выполнение основных видов движений (ходьба по бревну, бег, метание, прыжки, подлезание).

тема

□ экспериментальная группа □ контрольная группа !

Условные обозначения:

1 - составление комплекса утренней гимнастики;

2 - проведение беседы о значении физической культуры,

3 - способность сформулировать рекомендации по применению оздоровительных и закаливающих процедур;

4 - умение организовать подвижную игру;

5 - навыки показа при обучении физическим упражнениям;

6 - умение оказывать первую доврачебную помощь;

7 - интегральный показатель.

Рис. 1. Темпы прироста показателей уровня знаний в области физической культуры родителей по результатам педагогического эксперимента.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной методики физкультурного образования детей дошкольного возраста. Безусловно, данная методика не решает всех проблем физического воспитания дошкольников, но уже сейчас ее использование в практике деятельности ДОУ позволяет повысить эффективность процесса формирования основ физической культуры детей 3-6 лет.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость обоснования новых содержательно-технологических подходов к процессу формирования интеллектуального компонента физической культуры детей 3-6 лет обусловлена:

- недостаточной эффективностью образовательной деятельности, осуществляемой усилиями только специалистов физической культуры в ДОУ, по формированию физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, которые составляют интеллектуальную базу физической культуры детей дошкольного возраста;

- низкой теоретической и методической подготовленностью родителей по вопросам физической культуры;

- недостаточной компетентностью педагогов по частным методикам, работающих в ДОУ, в контексте их участия в физкультурном образовании детей на основе содержания своих дисциплин;

- отсутствием системной интеграции усилий специалистов ДОУ и родителей в процессе формирования физической культуры ребенка.

2. Разработанный перечень физкультурных знаний и связанных с ними практических умений и навыков, составляющий содержание физкультурного образования дошкольников, является позитивным фактором, способствующим эффективному формированию у детей дошкольного возраста основ физической культуры.

3. Возрастные особенности развития основных психических процессов дошкольников являются главным фактором, определяющим технологические подходы к реализации процесса физкультурного образования детей дошкольного возраста.

Преобладание в 3 года непроизвольного вида внимания, наглядно-действенной формы мышления, непроизвольного запоминания и воспроизведения требует использования в этом возрасте игровых приемов, частой смены деятельности, ярких наглядных пособий, эмоционального объяснения воспитателя.

Малый объем внимания у детей 4 лет обусловливает применение на занятиях предметных картинок.

Способность детей, начиная с 5-летнего возраста, удерживать внимание на действйях, которые приобретают для них интерес, позволяет использовать в работе с ними игры-головоломки, загадки, задания учебного типа.

Во всем возрастном диапазоне от трех до шести лет ведущее место должны занимать игровые методы и приемы, которые поддерживают у детей интерес к содержанию обучения, обеспечивают связь познавательной и характерной л для дошкольников игровой деятельности.

4. Эффективное решение интеллектуальных задач физического воспитания детей 3-6 лет предполагает дополнительную профессиональную подготовку специалистов ДОУ на основе разработанного и апробированного содержания спецкурса по повышению их квалификации в контексте освоения современных подходов к формированию физической культуры детей дошкольного возраста.

5. Требование повышения качества решения интеллектуальных задач физического воспитания дошкольников обусловливает необходимость активного взаимодействия педагогического коллектива ДОУ и семьи.

В целях повышения эффективности физкультурного образования детей 36 лет целесообразно проведение на основе разработанной программы 1» информационно-просветительской работы с родителями дошкольников в форме бесед, консультаций, дней открытых дверей, спортивных праздников, как правило, с совместным участием детей и родителей.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня знаний детей 3-6 лет по вопросам физической культуры и спорта (Р < 0,001). Дошкольники из экспериментальных групп превзошли своих сверстников из контрольных групп как по отдельным темам («Основы гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Двигательная культура», «Основы безопасности жизнедеятельности»), так и по интегральному показателю сформированности физкультурных знаний.

7. Совместная деятельность специалистов ДОУ и родителей по формированию у детей 3-6 лет физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков оказывает косвенное положительное влияние также и на уровень физической подготовленности дошкольников. Об этом свидетельствует высокая степень взаимосвязи между данными показателями в экспериментальных группах мальчиков, начиная с 4 лет (г = 0,632 - 0,869), а в группах девочек с 3 лет (г = 0,629-0,865).

8. Введение в содержание процесса обучения и воспитания детей в ДОУ интеллектуального компонента физического воспитания является фактором, стимулирующим активизацию деятельности педагогов в контексте освоения дошкольниками физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, а также формированию у них позитивной мотивации к занятиям физическими упражнениями, что обусловливает повышение уровня физической культуры детей дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях формирования необходимых знаний у детей 3-6 лет в области гигиены, валеологии, физической культуры рекомендуется использовать разработанную программу физкультурного образования, состоящую из 4-х основных разделов: «Основы гигиены», «Двигательная культура», «Основы здорового образа жизни», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для освоения дошкольниками обозначенного перечня знаний по физической культуре рекомендуется для каждой возрастной группы проведение цикла познавательных занятий (1 раз в неделю), включение в содержание физкультурных занятий программного материала из раздела «Двигательная культура». В целях повышения эффективности освоения интеллектуальных ценностей физической культуры детьми 3-6 лет необходимо интегрировать физкультурные знания в различные виды деятельности дошкольников (режимные процессы, изобразительная деятельность, музыкальная, игровая, самостоятельная, двигательная деятельность, развитие речи и другие).

1. Применительно к дошкольному возрасту физкультурное образование рассматривается как процесс освоения ребенком знаний в области физической культуры, связанных с ними практических умений и навыков. Поэтому знания по физической культуре для детей дошкольного возраста должны обладать высокой информативностью, реализовываться в личном опыте ребенка, вызывать эмоции, чувства, побуждать к деятельности, помогать возникновению познавательного интереса к освоению основ физкультурной деятельности. В связи с этим образовательные задачи физкультурного воспитания детей 3-6 лет рекомендуется решать , посредством комплексного применения следующих методов и приемов: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, организация игровых проблемных ^ ситуаций, наблюдений, игры-инсценировки, познавательные беседы, экскурсии, чтение художественной литературы и т.д.

3. Личность и профессионализм преподавателя физической культуры ДОУ следует рассматривать как центральное звено организации образования дошкольников в области физической культуры. Преподавателю физической культуры рекомендовано наряду с основной программой использовать в своей профессиональной деятельности разработанную программу физкультурного образования детей дошкольного возраста за счет разумного сочетания двигательного и интеллектуального компонентов.

4. Технология физкультурного образования детей дошкольного возраста ' предусматривает освоение физкультурных знаний не только дошкольниками,

но и их родителями. Руководителям ДОУ необходимо создавать информаци- *

онно-методические курсы для реализации учебных программ, призванных организовать работу по повышению элементарной образованности родителей в области физической культуры под руководством преподавателей физической культуры. Также необходимо обеспечить достаточную информированность и владение прикладными знаниями по физической культуре специалистов по частным методикам обучения. К основным формам подготовки относятся: беседы, родительские собрания, консультации, совместное участие родителей и детей в спортивных праздниках, досугах, проводимых в детском саду.

5. Процесс интеллектуализации физического воспитания детей дошкольного возраста требует соответствующего повышения квалификации педагогов ДОУ. С целью обеспечения высокого профессионализма специалистов, работающих в дошкольных учреждениях, факультетам и отделениям повышения квалификации и переподготовки кадров необходимо использовать разработанные рекомендации по организации процесса физкультурного образования детей 3-6 лет с учетом следующих основных положений:

- формирование знаний в сфере физической культуры, практических умений и навыков целесообразно проводить в процессе специально организованного обучения дошкольников по разработанной программе физкультурного образования детей 3-6 лет, в которой основную информационную нагрузку несут познавательные занятия, организованные воспитателями в каждой возрастной группе;

- в соответствии с возрастными особенностями психического развития дошкольников на познавательных занятиях необходимо использовать, как правило, сюжетную форму проведения занятий, комплексно применять наглядные, словесные, практические и игровые методы обучения детей 3-6 лет;

- осуществлять освоение физкультурных знаний и связанных с ними практических умений и навыков необходимо не только в рамках познавательных занятий, но и в различных видах деятельности дошкольников (рисовании, лепке, конструировании, аппликации, игровой, музыкальной, двигательной деятельности и т.д.);

- в целях повышения эффективности процесса формирования интеллектуальной базы физической культуры детей дошкольного возраста рекомендуется организовывать и проводить информационно-просветительскую работу с родителями дошкольников.

6. Основные положения разработанной технологии физкультурного образования детей 3-6 лет можно использовать в качестве дополнения содержания программы подготовки студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования».

Рекомендуется включение в содержание предмета «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» следующих тем: «Современные проблемы физкультурного образования детей 3-6 лет», «Содержание и методика формирования интеллектуальной базы физической культуры детей дошкольного возраста», «Планирование работы с педагогами ДОУ и семьей в аспекте физкультурного образования дошкольников».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

i

1. Лиджиева Г.Н., Соленова Р.И., Баландин В.А. Сравнительная характеристика темпов прироста показателей физического развития детей 6 и 7 лет // Тезисы XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (декабрь 1999 г. - март 2000 г.). - Краснодар, 2000. - С.66.

2. Лиджиева Г.Н. Программа знаний по физической культуре для детей дошкольного возраста // Тезисы XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященного 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2003 г. - март 2004 г.). - Краснодар, 2004. - С. 72.

3. Лиджиева Г.Н., Чернышенко Ю.К., Баландин В.А. Методика формирования > интеллектуальной базы физической культуры детей 3-6 лет // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр. науч.-исслед. ин-та проблем j физической культуры и спорта КГУФКСТ. - Краснодар, 2003. - С.297-300.

4. Лиджиева Г.Н. Особенности методических подходов и организации работы по освоению дошкольниками 3-6 лет интеллектуальных ценностей физической культуры // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, 2004. - 1-4. - С. 100-102.

5. Чернышенко Ю.К., Баландин В.А., Лиджиева Г.Н. Формирование интеллектуальной базы физической культуры детей 3-7 лет: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. - 89 с.

и

1

Сдано в производство 22.11.2005 Подписано к печати 22.11.2005 Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 15.16 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

р

Щ

to

I

"I

123882

РЫБ Русский фонд

2006-4 25201