Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ползикова, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей"

На правах рукописи

Ползикова Евгения Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат д ф£д £ п -15

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Краснодар-2015

005559278

005559278

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович.

Официальные оппоненты: Фомина Наталья Александровна, доктор

педагогических наук, профессор, Волгоградская государственная академия физической культуры, профессор кафедры теории и методики физического воспитания;

Шарманова Светлана Борисовна, кандидат педагогических наук, профессор, Уральский государственный университет физической культуры, профессор кафедры теории и методики физического воспитания.

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

(г. Майкоп).

Защита состоится 26 марта 2015 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru

Автореферат разослан » //X^у/М-^^^О * года-

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор ^ М. М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Большое внимание, уделяемое в Российской Федерации демографическим вопросам, предопределяет повышение требований со стороны государства к отечественной многоуровневой системе образования и, в первую очередь, к дошкольному этапу обучения и воспитания детей (А. И. Уман. 2000; M. Н. Кузнецова, 2002; С. О. Филлипова, 2002; Т. А. Овечкина, 2003; JT. В. Абдульманова, 2006; А. А. Ошкина, 2009; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября, 2013). Значительно количество уже функционирующих и строящихся дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), учебно-воспитательный процесс в которых должен иметь современное программно-нормативное и методическое обеспечение (JI. Д. Глазырина, 2000; В. А. Доскин, 2002; Ю. К. Чернышенко, 2009). В числе приоритетных задач деятельности педагогических коллективов ДОУ ведущими являются сохранение и укрепление здоровья детей, повышение уровня их двигательной и физической подготовленности как основы для результативной реализации различных видов жизнедеятельности (S. N. Biais, 1992; N.Armstrong, J. Welsman, 1997; В. К. Бальсевич, 2000; Chen Zhon, 2001; Э. А. Колидзей, 2002; И. Н. Солопов, 2012; Н. А. Фомина, 2012; С. Ю. Максимова, 2014). Результаты анализа образовательных программ в ДОУ в части физического воспитания детей старшего дошкольного возраста свидетельствуют о широком спектре проективных установок, достижение которых, по мнению их разработчиков, позволит сформировать физически крепкого, обладающего индивидуально-приемлемым уровнем морфологического развития и двигательной подготовленности ребенка, готового к системному освоению общеобразовательных программ обучения в начальной школе (С. И. Алексеева, 2012). При этом указывается на целесообразность учета индивидуальных особенностей воспитанников ДОУ, необходимость формирования и развития физического, психического и социального здоровья дошкольников, а также предлагается достаточно широкий спектр средств различных видов физкультурно-спортивной деятельности с ярко выраженной рекреационно-оздоровительной направленностью (О. В. Вакуленко, 2000; Т. П. Бакурова, 2001; Л. В. Галина, 2001;

Н. И. Дворкина, 2002; Ю. А. Голубоиа. 2006; Т. А. Гайворонская, 2009). Вместе с тем, по мнению многих ученых, программно-нормативное и методическое обеспечение физического воспитания детей старшего дошкольного возраста характеризуется рядом недостатков, во многом снижающих эффективность данного процесса. К основным из них относятся: отсутствие в составе проективных установок задачи формирования личностной физической культуры ребенка, а также рекомендаций по технологическим подходам к учету индивидуальных и, прежде всего, половых различий воспитанников ДОУ (Н. Л. Белопольская, 2002; О. В. Ивасева, 2006; М. Н. Терещенко, 2007; И. Н. Евтушенко, 2008; Н. И. Дворкина, С.М. Ахметов, 2012).

Таким образом, в педагогических пауках (теории физической культуры, теории физического воспитания детей дошкольного возраста) сформировалась проблемная ситуация. Ее основой является доказанная во многих исследованиях целесообразность формирования физической культуры индивида в ходе физического воспитания в образовательных учреждениях как главной проективной установки данного процесса с обязательным учетом половозрастных особенностей обучающихся и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по данной проблеме в работе с детьми старшего дошкольного возраста, что обуславливает актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

Рабочая гипотеза. Известно, что дошкольные образовательные учреждения

являются единственными учебно-воспитательными учреждениями в отечественной многоуровневой системе образования, программ!,I физического воспитания в которых не нацеливают педагогов на формирование личностной физической культуры как основной проективной установки данного процесса (Ю. К. Чернышенко, 1998; Е. В. Демидова, 2004; В. А. Баландин, 2001). Также известно, что эффективность процесса физического воспитания повышается, если в ходе его проведения учитываются половозрастные особенности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (В. Е. Каган, 2000).

Предполагалось, что признание в качестве одной из основных проективных установок процесса физического воспитания в ДОУ повышение уровня личностной физической культуры воспитанников и системный учет в ходе данного процесса половозрастных особенностей динамики параметров интеллектуальной, социально-психологической (мотивационно-потребностной) и собственно-биологической сферы детей старшего дошкольного возраста обеспечит высокий уровень их физкультурной подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры и их половые различия у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации традиционных программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Определить уровень взаимосвязи компонентов личностной физической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и определить эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое

тестирование, психологическое тестирование, социологические методы, метод экспертных оценок и методы математической статистики.

В исследовании, проведенном на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63» и Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка - детский сад № 8», приняли участие 419 детей 6-7 лет.

Методологическую основу исследования составляют положения культурологического, деятельностного и системного подходов, фундаментальные представления о роли социального и биологического в развитии личности, а также ведущей роли специально организованной деятельности в предметном мире в ходе онтогенетического и филогенетического становления детей дошкольного возраста.

Теоретической основой исследования являются базовые положения теорий физической культуры (Г. Г. Наталов, 1998; Л. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005), физкультурного и спортизированного воспитания (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998; Л. Д. Глазырина, 2000; С. Б. Шарманова, 2010).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены данные об особенностях динамики показателей, входящих в состав основных компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, свидетельствующие: о поступательном развитии физического, психического, эмоционально-волевого и двигательного развития детей 6-7 лет; о разнонаправленных векторах изменения темпов прироста изучаемых личностных характеристик дошкольников, заключающихся в снижении их знашш по параметрам физической и двигательной подготовленности и в увеличении - по показателям психической и эмоционально-волевой сферы детей.

2. Установлены научные факты, свидетельствующие, в отличие от данных ранее проведенных исследований, о наличии выраженных половых различий по

всем изучаемым группам показателей, в том числе: по суммарным показателям уровня развития в 6-летнем возрасте физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств; по уровню развития в 7-летнем возрасте: двигательной подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств; по интегральным показателям быстроты, выносливости, а также по отдельным областям знаний физической культуры и спорта.

3. Выявлены ранее не известные особенности мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности, заключающиеся в различном отношении девочек и мальчиков к отдельным ее видам в режиме дня в ДОУ, а также высокий уровень интереса, проявляемого дошкольниками обоего пола к виртуальной двигательной активности в ходе компьютерных игр.

4. Установлены закономерности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, заключающиеся в существенной детерминированности уровня развития собственно-биологического компонента с интеллектуальным и социально-психологическим (мотивационно-потребностным) компонентами, являющиеся объективным основанием целесообразности реализации комплексного подхода к их формированию и развитию в ходе организованного физического воспитания в ДОУ.

5. Обоснованы технологические решения осуществления системного мониторинга уровня развития и динамики параметров личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста, а также ее основных компонентов на основе нового алгоритма их количественного и качественного оценивания.

6. Экспериментально доказана более высокая по сравнению с существующими организационно-методическими подходами степень эффективности разработанной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программы физического воспитания в дошкольных образовательных

учреждениях не обеспечивают должного уровня личностной физической культуры детей 6-7 лет в связи с отсутствием в перечне их проективных установок задачи развития этой личностной характеристики дошкольников и недостаточным учетом половозрастных особенностей динамики показателей ее интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов физической, двигательной подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых качеств.

2. Наличие широкого спектра половых различий в уровне развития показателей, входящих в состав интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, обуславливает необходимость их учета в процессе физического воспитания в ДОУ, что не поддерживается содержанием традиционных программно-нормативных документов.

3. Степень сформированное™ личностной физической культуры детей 6-7 лет детерминирована высоким уровнем взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов, что предполагает необходимость их комплексного и параллельного развития в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Реализация разработанной модели, базирующейся на системном учете половозрастных закономерностей развития физического, двигательного, психического, мотивационного и эмоционально-волевого потенциала детей 6-7 лет, позволяет более эффективно по сравнению с использующимися в дошкольных образовательных учреждениях подходами формировать их личностную физическую культуру.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о структуре и содержании педагогической модели формирования и развития личностной физической культуры воспитанников ДОУ старшего дошкольного возраста и возможности повышения эффективности данного процесса на основе системного учета половозрастных особенностей детей.

Выявленные в исследовании научные факты, отражающие особенности половозрастной динамики взаимосвязи параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации традиционных программ физического воспитания в ДОУ, а также в ходе специализированных интенсивных педагогических воздействий, дополняют общую теорию физической культуры.

Определенный в ходе многолетних исследований перечень половозрастных различий у детей 6-7 лет, учет которых в ходе формирования их личностной физической культуры существенно повышает эффективность данного процесса, в значительной степени расширяет дидактическую базу физического воспитания в ДОУ.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрение в учебно-воспитательный процесс ДОУ разработанной педагогической модели позволяет существенно повысить качество организованных и самостоятельных форм физического воспитания в контексте формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

2. Учет выявленных особенностей возрастной динамики и наличия элементов полового диморфизма в уровне развития показателей, входящих в состав основных компонентов физической культуры детей старшего дошкольного возраста, позволяет оптимизировать ритмичность педагогических воздействий с целью интенсификации процесса формирования этой важнейшей личностной характеристики, во многом обеспечивающей рациональную реализацию различных форм жизнедеятельности ребенка.

3. Установление половозрастных закономерностей взаимосвязей и иерархия основных компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет обеспечивают возможность логичного и адекватного выбора педагогами эффективной стратегии учебного процесса по физическому воспитанию с целью достижения запланированных проективных задач.

4. Использование полученных в ходе многолетних исследований научных

данных в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в высших и средних специальных учебных заведениях обуславливает возможность повышения уровня их профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (2014), а также на региональной (2014), научной и научно-практической (2013, 2014) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63». Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультетах физической культуры, педагогики и психологии, переподготовки и повышения квалификации, специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Струю-ура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 12 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 229 наименований, из них 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 272 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 52 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе изучения особенностей возрастной динамики показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, установлены

следующие научные факты:

Физическая подготовленность: а) увеличение (табл. 1) абсолютных значений уровня развития абсолютного большинства изучаемых интегральных и суммарных показателей как в группах мальчиков, так и в группах девочек, за исключением только интегральных показателей гибкости; б) многочисленные случаи наличия элементов полового диморфизма; в) более высокие значения темпов прироста показателей физической подготовленности у 6-летних детей по сравнению с 7-летними дошкольниками.

Таблица 1

Динамика значений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 6-7 лет в годичном цикле

№ п/п Интегральные и суммарные показатели (балл) П о л Начало года t М«->Д Р М—Д Конец года t Р Ml<-»M2 t М—Д Р М«->Д

Mi ±Ш1 Мз ±т2 Mi—Мг

Дети 6 лет

1 Сила М 6,4 0,23 1,54 >0,05 7,6 0,27 3,38 <0,01 1,94 >0,05

Д 5,9 0,20 6,9 0,24 3,21 <0,01

2 Быстрота м 5,9 0,21 3,25 <0,01 7,1 0,25 3,68 <0,00! 2,70 <0,05

Д 5,0 0,18 6,2 0,22 4,23 <0,001

3 Выносливость м 6,1 0,21 3,18 <0,01 7,4 0,26 3,89 <0,001 4,27 <0,001

Д 5,2 0,19 6,0 0,20 2,90 <0,01

4 Ловкость м 7,3 0,26 2,62 -<0,05 8,4 0,29 2,83 <0,01 2,51 -<0,05

д 8,3 0,28 9,5 0.33 2,77 <0,01

5 Гибкость м 10,4 0,36 2,60 -<0,05 9,7 0,34 1.41 ->0,05 3,05 -<0,01

д 11,8 0,40 11.3 0,40 0.88 ->0,05

6 СПФП м 36.1 1.28 0,06 ->0,05 40,2 1,40 2,16 <0,05 0,16 >0,05

Д 36,2 1,23 39,9 1.27 2.09 <0,05

Дети 7 лет

1 Сила м 13,2 0,41 4,16 <0,001 14,5 0.44 2,17 <0,05 3,77 <0,001

Д 10,7 0,38 12,1 0,46 2,33 <0,05

2 Быстрота м 10,7 0,36 3,03 <0,01 12.6 0.40 3,53 <0,001 3,91 <0,001

Д 9.2 0,34 10.6 0.32 3,00 <0,01

3 Выносливость м 10.2 0,31 2,28 <0,05 12.9 0.47 4,80 <0,001 2,15 <0,05

Д 9,2 0,31 11,6 0,38 4,90 <0,001

4 Ловкость м 10.2 0,33 2,22 -<0,05 11.5 0.36 2,65 <0,05 2,20 -<0,05

Д п,з 0,37 12,7 0,41 2,54 <0,05

5 Гибкость м 9,5 0,34 2,39 -<0,05 8.0 0,24 3,51 -<0,01 2,55 -<0,05

Д 10,7 0,37 9,0 0,31 3,52 -<0,01

6 СПФП м 53,8 1,67 1,17 >0,05 59.5 2,14 2,10 <0,05 1,27 >0,05

Д 51,1 1,59 56.0 1,75 2,07 <0,05

Примечание: 1. М - мальчики, Д - девочки.

2. Знак «-» уровня Р характеризует более высокие значения среднегрупповых показателей физической подготовленности у девочек (или в начале года).

Двигательная подготовленность: а) увеличение абсолютных значений и темпов прироста параметров, отражающих сформированность основных движений по мере взросления детей; б) общая тенденция снижения значений темпов прироста показателей двигательной подготовленности по мере взросления дошкольников; в) преимущество мальчиков по сравнению с девочками одного возраста по уровню сформированное™ основных движений.

Психические процессы: а) существенное повышение уровня развития всех психических процессов у детей обоего пола; б) закономерность увеличения параметров темпов прироста показателей психических процессов по мере их взросления.

Эмоционально-волевые качества: а) незначительные различия в значениях темпов прироста между девочками и мальчиками с подтверждением закономерности увеличения их параметров по мере взросления детей; б) наличие элементов полового диморфизма по параметрам развития различных эмоционально-волевых свойств как с преимуществом мальчиков, так и девочек.

Результаты изучения динамики показателей уровня освоения интеллектуальных ценностей физической культуры позволили констатировать: а) достоверное повышение уровня знаний только по теме «Гигиена» в группах 6-летних детей и по темам «Режим дня» и «Гигиена» - у 7-летних детей; б) наличие элементов полового диморфизма по уровню развития интеллектуального компонента физической культуры; в) тенденцию увеличения значений темпов прироста показателей уровня развития интеллектуального компонента физической культуры по мере взросления детей обоего пола.

Анализ мотивации детей к различным видам физкультурно-спортивной деятельности позволил установить: а) недостаточное воздействие процесса физического воспитания в ДОУ на формирование их мотивации к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; б) значительные различия в мотивации к видам физкультурно-спортивной деятельности у мальчиков и девочек; в) подтверждение известной закономерности снижения параметров темпов прироста показателей мотивации детей к различным видам физкультурно-

спортивной деятельности по мере их взросления.

В ходе предварительных исследований изучалась степень взаимообусловленности уровня сформированное™ компонентов личностной физической культуры детей. Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что все компоненты личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста во всех половозрастных группах достоверно взаимосвязаны (табл. 2), что подтверждает актуальность их сопряженного развития в процессе физического воспитания.

Таблица 2

Взаимосвязь параметров сформированное™ компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет

№ п/п Компоненты личностной физической культуры (балл) Возраст Пол 1 2 3

1 Собственно-биологический п: 6 лет: м=42; д=43; 7 лет: м=40; д=41 6 М + 0.352* 0,643**

Д + 0,498** 0,392*

7 м + 0,374* 0,708**

д + 0,523** 0,401*

2 Интеллектуальный п: 6 лет: м=42; д=43; 7 лет: м=40; д=41 6 м + 0,579*

Д + 0,583**

7 м + 0,560**

д + 0,570*

3 Социально-психологический п: 6 лет: м=42; д=42; 7 лет: м=42; д=42 6 м +

д +

7 м +

Д +

Примечание: * уровень взаимосвязи Р<0,05.

** уровень взаимосвязи Р<0.01.

Результаты предварительных исследований были у пены при разработке содержания модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-

потребностного) и собственно-биологического компонентов (рис.).

Модуль № 1 (проективный). Целью реализации экспериментальной модели

является создание педагогических условий, адекватных половозрастным особенностям детей 6-7 лет и способствующих комплексному формированию их личностной физической культуры. Основные задачи: организационно-методические, образовательные, социально-психологические, воспитательные.

I Проективный: цель, основные задачи и планируемые

модуль результаты реализации экспериментальной модели

II модуль Компетентностный - повышение профессиональной квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений и педагогической компетентности родителей по вопросам формирования и развития физической культуры

для педагогов формы для родителей

III модуль Содержательный - содержание и основные формы процесса формирования личностной физической культуры старших дошкольников

для детей для родителей для педагогов

IV Технологический - основные технологические особенности модуль реализации экспериментальной модели

V Контрольно-учетный - количественная оценка уровня

модуль сформированное™ личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста

Рис. Модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов

Модуль № 2 (компетентностнын). Основная тематика повышения квалификации педагогов: 1. Современные теории физкультурного воспитания детей 6-7 лет. 2. Половозрастные особенности онтогенетического развития физического, двигательного и психического потенциала детей. 3. Методы активизации двигательной деятельности дошкольников. 4. Структура и содержание экспериментальной модели.

Основная тематика повышения педагогической компетентности родителей: 1. Основные положения современных теорий физкультурного воспитания детей дошкольного возраста. 2. Дифференциация процесса физического воспитания детей 6-7 лет в соответствии с их половозрастными особенностями. 3. Структура и содержание экспериментальной модели.

Модуль № 3 (содержательный). Формирование физкультурной предметно-развивающей среды (ПРС). В ходе организации физкультурной ПРС в ДОУ целесообразно использовать следующие формы развития личностной физической культуры детей 6-7 лет: а) интеллектуальный компонент: беседы в ходе физкультурных и других занятий, интегрированные занятия, дидактические игры, тренинги, интеллектуальные игры; б) социально-психологический компонент: самостоятельная деятельность ребенка с дидактическим материалом; участие дошкольников в разработке спортивных продуктов, театрализованных постановках; изготовление детьми атрибутов для проведения игр; в) собственно-биологический компонент: самостоятельная двигательная активность детей с использованием инвентаря и оборудования физкультурных групповых уголков; игры, направленные на развитие физических, двигательных, психических и эмоционачыю-волевых качеств.

Модуль № 4 (технологический). Принципиатьные установки формирования технологических детерминант процесса физического воспитания: а) соответствие проективных установок процесса физического воспитания дошкольников в ходе проведения всех форм физкулыурно-спортивной работы; б) комплексный характер педагогических воздействий; в) интеграция организационно-содержательных аспектов процесса формирования личностной физической культуры дошкольников

в ходе физкультурно-спортивных, интеллектуальных, творческих форм учебно-воспитательной работы; г) учет половозрастных особенностей детей в ходе подбора состава педагогических воздействий.

Модуль № 5 (контрольно-учетный), содержащий рекомендации по использованию трехуровневого алгоритма количественной оценки как основы системы мониторинга развития и реализации личностной физической культуры

воспитанников ДОУ.

С целью выявления эффективности разработанной моде™ были организованы формирующие педагогические эксперименты, результаты которых позволили констатировать существенную ее результативность, что подтверждается достоверным преимуществом детей из экспериментальных групп по сравнению со сверстниками из контрольных групп по следующим показателям (табл. 3): интеллектуальному компоненту, заключающемуся в качестве освоения знаний о ценностях физической культуры; социально-психологическому компоненту, выражающемуся в значительно более высоком уровне мотивации к различным видам и формам физкультурно-спортивной деятельности; собственно биологическому компоненту, в аспекте более высоких параметров показателей физической и двигательной подготовленности, а также в нивелировании негативных характерологических проявлений в эмоционально-волевой сфере.

Таким образом, результаты проведенных формирующих экспериментов подтвердили эффективность предложенных научно-методических подходов к процессу формирования и развития личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

ВЫВОДЫ

1. Актуальность проблемы целенаправленного учета половозрастных особенностей динамики показателей, входящих в состав компонентов физической культуры детей 6-7 лет, обусловлена дефицитом соответствующих рекомендаций в программно-нормативных документах, регламентирующих процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, что негативно влияет на уровень ее развития.

Таблица 3

Результаты формирующих педагогических экспериментов

№ Суммарные показатели (балл) Пол | Возраст Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группам Экспериментальная группа Контрольная группа М«->Д Экспериментальная группа М~Д

М ±ш М ±ш 1 Р 1 Р 1 Р

1 Физическая М 6 40,3 1,35 46,8 2,05 2,65 <0,01 0,28 >0,05 0,11 >0,05

подготовленность д 6 39,8 1,20 46,5 1,98 2,89 <0,01

м 7 59,4 1,86 66,2 2,19 2,37 <0,05 1,55 >0,05 0,56 >0,05

Д 7 55,5 1,70 64,5 2,07 3,36 <0,01

2 Двигательная м 6 35,8 1,19 40,2 1,43 2,25 <0,05 2,30 <0,05 2,23 <0,05

подготовленность Д 6 32,2 1,02 35,9 1,29 2,24 <0,05

м 7 39.2 1,18 43,3 1,37 2,27 <0,05 2,09 <0,05 2,09 <0,05

Д 7 35.9 1,05 39,5 1,20 2,26 <0,05

3 Психические процессы м 6 43.6 1,17 48,0 1,27 2,55 <0,05 -2,22 <0,05 -2,21 <0,05

д 6 47,5 1,31 52,2 1,41 2,44 <0,05

м 7 52,2 1,21 57,1 1,38 2,67 <0,01 -2,31 <0,05 -2,17 <0,05

д 7 56,3 1,30 61,8 1,61 2,66 <0,01

4 Эмоционально-волевые м 6 29,3 1.23 33,2 1,47 2,03 <0,05 -0,05 >0,05 -0,20 >0,05

свойства Д 6 29,4 1,30 33,6 1,42 2,18 <0,05

м 7 32,6 1,42 38,1 1,70 2,48 <0,05 -0,20 >0,05 -0,21 >0,05

Д 7 33,0 1,45 38,6 1,65 2,55 <0,05

5 Уровень освоения м 6 7,92 0,482 10,08 0,613 2,77 <0,01 -0,62 >0,05 -0,54 >0,05

интеллектуальных Д 6 8,35 0,500 10,56 0,642 2,71 <0,01

ценностей физической м 7 10,59 0,660 13,21 0,820 2,49 <0,05 -0,40 >0,05 -0,51 >0,05

культуры Д 7 10,97 0,691 13,89 0,875 2,62 <0,01

6 Мотивация к м 6 126,0 7,54 171,9 10,28 3,57 <0,001 0,39 >0,05 0,43 >0,05

физкультурно- Д 6 121,9 7,29 165,7 9,92 3,56 <0,001

спортивной м 7 120,2 7,31 172,7 10,50 4,10 <0,001 0,16 >0,05 0,37 >0,05

деятельности д 7 118,6 7,21 167,3 10,18 3,90 <0,001

Примечание: знак «-» 1-критерия Стьюдента характеризует более высокие значения показателей мотивов и потребностей у детей контрольной группы или у девочек.

2. Системным недостатком существующих государственных программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях является отсутствие в составе их проективных установок задачи формирования и развития физической культуры детей 6-7 лет, а также обоснованных технологических решений, учитывающих научные факты, которые свидетельствуют о наличии многочисленных элементов полового диморфизма в уровне развития показателей, входящих в состав компонентов этого социально-биологического личностного феномена.

3. Решение организационно-методической проблемы интенсификации процесса развития физической культуры детей 6-7 лет во многом обеспечивается формированием в дошкольных образовательных учреждениях физкультурной предметно-развивающей среды, структурно и содержательно объединяющей базовые положения государственных программно-нормативных документов, сущностные особенности общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, требования к материально-техническому комплексу дошкольных образовательных учреждений, состав специализированных форм и средств физкультурно-спортивной активности дошкольников, педагогические условия, обеспечивающие индивидуальную и коллективную предметную деятельность воспитанников в специально сформированной развивающей обстановке во всех жилых и учебных помещениях, а также в ходе занятий на спортивных площадках и сооружениях.

4. Организационно-содержательные и технологические детерминанты программно-нормативного сопровождения процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивают поступательное физическое, двигательное, психическое и эмоционально-волевое развитие детей 67 лет, итоговые результаты которого по данным характеристикам соответствуют в основном средним границам общепринятых возрастных стандартов и разнонаправленным векторам динамики их абсолютных и относительных показателей, в том числе:

- повышение абсолютных значений параметров суммарных показателей;

- снижение темпов прироста параметров суммарных показателей физической и двигательной подготовленности, но повышение психических

процессов и эмоционально-волевых качеств.

5. Качество проективной деятельности специалистов дошкольных образовательных учреждений в контексте повышения эффективности планирования процесса физического воспитания должно быть во многом обусловлено учетом установленных различий между девочками и мальчиками по граничным значениям сенситивных периодов и уровню темпов прироста изучаемых показателей, в том числе:

- в группах 6-летпих детей - по суммарным показателям физической и двигательной подготовленности, психических процессов, а также по отдельным характеристикам эмоционально-волевых качеств и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

- в группах 7-летних детей - по суммарным показателям двигательной подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств, а также по отдельным характеристикам физической подготовленности и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

6. Достижение высокого уровня действенности документов планирования процесса формирования и развития личностной физической культуры детей 6-7 лет базируется на учете установленных половозрастных особенностей динамики параметров показателей физической и двигательной подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности в ходе последовательной реализации разработанного алгоритма нормирования учебных нагрузок.

7. Разработанные педагогические подходы к оцениванию достижений детей 6-7 лет в процессе формирования и развития их личностной физической культуры являются методико-технологической основой системы мониторинга параметров динамики изменения этого личностного социально-биологического феномена дошкольников, интегрирующей три уровня контрольно-учетной деятельности педагогов по извлечению информации о степени развития:

- отдельных физических, двигательных, эмоционально-волевых качеств, психических процессов, мотивационных предпочтений детей к различным видам физкультурно-спортивной деятельности;

- интегральных показателей, отражающих уровень сформированное™

интеллектуального, социально-психологического (мотивации шо-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры дошкольников;

- общей личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

8. Выявленные существенные взаимосвязи между параметрами уровня развития основных компонентов личностной физической культуры в процессе физического воспитания детей 6-7 лет, как в группах девочек (6 лет - г=0.392-0,583; 7 лет - 1=0,401-0,570), так и в группах мальчиков (6 лет -1=0,352-0,643; 7 лет _ 1=0,374-0,708), не обремененного широкомасштабным наполнением инновационными методиками и технологическими подходами, свидетельствуют об актуальности базовых положений гипотезы исследования, декларирующих возможную целесообразность осуществления комплексного подхода к физкультурному воспитанию дошкольников в совокупности с учетом половозрастных особенностей динамики показателей физических, двигательных, психических, эмоционально-волевых качеств и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности.

9. Архитектоника экспериментальной модели отражает состав необходимых для выполнения педагогами организационно-методических мероприятий наряду с содержанием входящих в нее специализированных модулей и обеспечивает соответствие принципам системного подхода, отражающим требования целостности, иерархичности построения, структуризации и множественности.

10. Содержание экспериментальной модели является позитивным фактором, способствующим дальнейшей катализации процесса формирования и развития личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в ходе организованного обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, что подтверждается достоверным преимуществом воспитанников обоего пола и возраста из экспериментальных групп по уровню развития как базовых компонентов, так и суммарного показателя по сравнению с аналогичными характеристиками дошкольников из контрольных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование и развитие личностной физической культуры детей 6-7 лет на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс экспериментальной модели целесообразно начинать с реализации организационно-методических мероприятий из второго и третьего модулей. В ходе занятий по повышению уровня профессиональной компетентности специалистов ДОУ решаются две взаимосвязанные задачи: а) ознакомление педагогов с современными теориями физкультурного воспитания; б) формирование мотивации специалистов ДОУ к внедрению экспериментальной модели в процесс физического воспитания детей.

Организация физкультурной предметно-развивающей среды базируется на следующих основных подходах: соответствие используемых учебных помещений требованиям санитарно-эпидемиологических норм; комплексирование программного материала и средств нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности; учет специфических принципов организации предметно-развивающей среды, в том числе: закономерности физкультурного воспитания; положения актологической концепции понимания ее сущности, возможностей зоны ближайшего развития ребенка; формирование материально-технического комплекса, включающего учебные помещения и спортивные сооружения, необходимый инвентарь и оборудование для физкультурных залов и групповых помещений; использование организационно-методических подходов к формированию компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, изложенных в третьем модуле экспериментальной модели.

2. В ходе планирования процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста необходимо использовать алгоритм, представленный в диссертации.

3. В процессе формирования и развития компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет целесообразно ориентироваться на следующие методические подходы: а) интеллектуальный компонент - интегрированное применение наглядных, словесных, практических, игровых и соревновательных методов; б) социально-психологический компонент - использование положений: когнитивной теории формирования мотивации; комплексирования практических, шровых и соревновательных методов, а также различных видов стимулов;

индивидуализация системы оценки достижений дошкольников; в) собственно-биологический компонент - учет сенситивных периодов развития показателей физической, двигательной сферы, психических процессов и эмоционально-волевых качеств, а также элементов полового диморфизма дошкольников в уровне сформированное™ личностных характеристик.

4. Одним из системообразующих факторов экспериментальной модели является система оценки достажений детей, в том числе: а) возможность оценивания различных по размерности параметров отдельных качеств и свойств личности ребенка на основе разработанных пропорциональных шкал; б) выявление уровня развития интегральных показателей, характеризующих уровень сформированное™ базовых компонентов личностной физической культуры детей; в) выявление уровня развития суммарного показателя личностной физической

культуры дошкольников.

В основе процесса оценивания достижений детей целесообразно использовать как значения граничных параметров уровня развития личностной физической культуры (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий),

так и темпов прироста

5. В ходе физкультурного воспитания дошкольников специалистам дошкольных образовательных учреждений необходимо учитывать следующие таповые рекомендации: а) широкомасштабное применение и подбор подвижных игр: б) использование содержания всех видов учебно-познавательной деятельности дошкольников с целью развития отдельных компонентов их личностной физической культуры; в) объединение педагогических воздействий специалистов ДОУ и членов семьи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Поперняк Е. В. Актуальность проблемы формирования физической культуры детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Поперняк, Ю. К. Чернышенко // Мат. научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар) / ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко. Г. Д. Алексанянц, Ю. К. Чернышенко, М. М. Шестаков, А. И. Погребной. -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 224.

2. Поперняк Е. В. Учет половозрастных закономерностей уровня развития компонентов личностной физической культуры в процессе физкультурного

воспитания детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Поперняк // Мат. научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар) / ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц, IO. К. Чернышенко. М. М. Шестаков, А. И. Погребной -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 225.

Поперняк Е. В. Половозрастная динамика параметров двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Поперняк, Ю. К. Чернышенко // Мат. научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (17 мая - 13 июня 2013 года, г. Краснодар) / ред. коллегия С. М. Ахметов, A.A. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц, Ю. К. Чернышенко, М. М. Шестаков, А. И. Погребной. -Краснодар: КГУФКСТ, 2013. - С. 226.

Ползикова Е. В. Динамика показателей физической и двигательной подготовленности детей 6-7 лет в условиях реализации традиционных программ физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях / Е. В. Ползикова, Ю. К. Чернышенко // Физическая культура, спорт-наукаи практика. - 2013.-№ 4. - С. 11-14.

Чернышенко Ю. К. Формирование физкультурной предметно-развивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях / Ю. К. Чернышенко, Е. В. Ползикова // Физическая культура, спорт - наука и практика.-2014,-№ 1.-С. 12-15.

Ползикова Е. В. Половозрастные различия в уровне развития показателей личностной физической культуры детей 6-7 лет разных поколений / Е. В. Ползикова // Тезисы докладов XXXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года -март 2014 года, г. Краснодар): мат. конф. / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. -С. 128.

Ползикова Е. В. Элементы полового диморфизма в уровне развития компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет / Е. В. Ползикова // Тезисы докладов XXXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года-март 2014 года, г. Краснодар): мат. конф. / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, JI. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014 -С. 126-127.

Ползикова Е. В. Динамика уровня развития компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет в ходе обучения и воспитания в ДОУ / Е. В. Ползикова // Тезисы докладов XXXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года - март 2014 года, г. Краснодар): мат. конф. / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар-КГУФКСТ, 2014.-С. 126.

9. Ползикова Е. В. Особенности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Ползикова, Ю. К. Чернышенко // Мат. IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и методология инновационных направлений физкультурного воспитания детей дошкольного возраста» (г. Краснодар, 29 апреля 2014 года); ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц [и др.]. -Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 128.

10. Ползикова Е. В. Технологические детерминанты процесса формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Ползикова // Мат. IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и методология инновационных направлений физкультурного воспитания детей дошкольного возраста» (г. Краснодар, 29 апреля 2014 года); ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц [и др.]. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014.-С. 129.

11. Ползикова Е. В. Базовые факторы, обусловливающие эффективность процесса формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста / Е. В. Ползикова, В. А. Баландин, Ю. К. Чернышенко // Материалы научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (15 мая - 27 мая 2014 года, г. Краснодар) / ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц, Ю. К. Чернышенко, М. М. Шестаков, А. И. Погребной. -Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 147-148.

12. Чернышенко Ю. К. Уровень развития компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации в ДОУ традиционных программ обучения и воспитания / Ю. К. Чернышенко, Е. В. Ползикова // Материалы научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (15 мая - 27 мая 2014 года, г. Краснодар) / ред. коллегия С. М. Ахметов, А. А. Тарасенко, Г. Д. Алексанянц, Ю. К. Чернышенко, М. М. Шестаков, А. И. Погребной. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 164-165.

13. Чернышенко Ю. К. Мотивация воспитанников дошкольных образовательных учреждений 6-7 лет к физкультурно-спортивной деятельности / Ю. К. Чернышенко, Е. В. Ползикова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - СПб. - 2014. -№ 10 (116). - С. 145.

Подписано в печать 23.01.2015. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 187.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.