Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дворкина, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дворкина, Наталья Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста.

1.2. Особенности развития физических качеств детей 3-6 лет.

1.3. Возрастные особенности развития психических процессов детей дошкольного возраста.^

1.4. Подвижные игры - основа физического воспитания и психического развития детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов у детей 3-6 лет"

Актуальность исследования. За последние годы в отечественной литературе появилось немало научных трудов, посвященных решению различных проблем воспитания дошкольников. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, прежде всего, затронули подрастающее поколение и особенно детей дошкольного возраста. По мнению ряда ученых, в настоящее время возникли существенные противоречия между декларируемыми целями физического воспитания, физической подготовки подрастающего поколения и реальными возможностями государства их осуществления для каждого человека [6, 8, 9, 54, 74, 82].

Поиск новых путей, решения проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста связан с необходимостью, во-первых^ разрешения указанных противоречий и, во-вторых, с изучением закономерностей, методологических и методических условий совершенствования процесса физической подготовки и психического развития подрастающего поколения.

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического развития детей [9, 14, 21, 24]. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически [8, 14, 69, 190, 214]. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок многое умеет, очень подвижен. Физические упражнения развивают и укрепляют опорно-двигательный аппарат, предупреждают нарушение осанки и деформацию скелета. Занятия физическими упражнениями имеют не только оздоровительное, но и воспитательное значение. У детей воспитывается внимание и наблюдательность, развиваются волевые качества, вырабатывается характер [5, 8, 11, 12, 14, 21, 22, 199]. Следовательно, комплексный анализ психического состояния детей позволяет более объективно судить и о процессе физического воспитания.

Известно, что в дошкольных образовательных учреждениях подвижные игры занимают одно из ведущих мест в воспитательной работе с детьми. Ведь именно в подвижных играх дети вступают в сложные взаимоотношения со своими сверстниками, проявляя в естественных условиях двигательной активности свои как физические, так и психические возможности. Однако к решению проблемы сопряженного развития этих двух важнейших составляющих физического воспитания детей отечественные специалисты подошли только в последние десятилетия благодаря научным разработкам Е.И.Геллер, Е.Н.Вавиловой, Н.Б.Каданцевой, Ю.К.Чернышенко, В.А.Баландина и др.

Разработка вопроса сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе подвижных игр если и затрагивалась в ряде работ, то только фрагментарно.

В связи с вышеизложенным очевидна актуальность темы научной работы, заключающаяся в разработке и поиске новых методических подходов к использованию подвижных игр в физическом воспитании детей 3-6 лет на основе их дифференциации по преимущественному развитию физических качеств и психических процессов.

Объект исследования - процесс физического воспитания и психического развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет средствами физического воспитания.

Целью исследования являлось повышение эффективности физического воспитания детей 3-6 лет на основе сопряженного развития физических качеств и психических процессов.

Гипотеза исследования. Основные аспекты исследований основывались на известных научных трудах В.К.Бальсевича, Ю.К.Чернышенко, Р.С.Немова, В.С.Мухиной, Г.А.Каданцевой и др., которые показали высокую значимость влияния физического воспитания на всестороннее, в том числе психическое, развитие детей дошкольного возраста. В этой связи было предположено, что поиск эффективных методов воспитания детей лежит не в изоляции процесса физического воспитания от процесса психического развития дошкольников, а в их интеграции. Также было предположено, что реализация этого направления в физическом воспитании детей может способствовать значительному улучшению эффекта от использования традиционных средств и, в частности подвижных игр, для развития как физических, так и психических качеств в дошкольном возрасте.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Выявить особенности половозрастной динамики развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

2. Установить половозрастные особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности и психических процессов.

3. Разработать методику сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей дошкольного возраста на основе дифференцирования подвижных игр.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

Методологической основой исследования являлись научно-исследовательские работы ведущих специалистов в области теории и методики дошкольного физического воспитания (В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский, А.В.Запорожец, Ю.К.Чернышенко и др.), в области возрастной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.Д.Эльконин и др.) и в области интегрирования психического и умственного развития детей с процессом физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, К.Д.Чермит, Л.П.Матвеев, Ю.К.Чернышенко и др.).

Научная новизна исследования. Настоящие исследования позволили дополнить сведения о возрастных и половых особенностях совершенствования физических качеств и психических процессов детей 36 лет на основе их сопряженного развития в условиях дошкольного образовательного учреждения. Существенными элементами научной новизны являются:

- дифференциация подвижных игр по принципу сопряженного влияния на развитие физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет;

- выявленные половозрастные особенности динамики и темпов развития физических качеств и психических процессов на основе использования дифференцированных подвижных игр в физическом воспитании детей 3-6 лет;

- установленные закономерности взаимосвязи основных физических качеств и психических процессов в разных половозрастных группах дошкольников 3-6 лет;

- экспериментально обоснованная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить теоретическую и методологическую базу физического воспитания детей 3-6 лет положениями о возможных путях совершенствования учебного процесса в дошкольных учреждениях за счет дифференцирования средств и методов сопряженного развития физических качеств и психических процессов, выявленных закономерностей их совершенствования в отдельных возрастных и половых группах.

Практическая значимость. Экспериментальная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов на основе использования дифференцированных подвижных игр позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания детей 3-6 лет с учетом возрастных и половых особенностей дошкольников.

Основные методические разработки диссертации могут быть использованы воспитателями и инструкторами по физическому воспитанию в практике работы дошкольных образовательных учреждений с целью повышения эффективности физического и психического развития детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость обоснования новых методических подходов к использованию подвижных игр в практике физического воспитания дошкольников вызвана возрастающими противоречиями между декларируемыми целями физического воспитания и реальным состоянием физической подготовленности и психического развития детей дошкольного возраста.

2. Дифференциация подвижных игр по принципу сопряженного развития физических качеств и психических процессов раскрывает новые методологические возможности их использования в физическом воспитании детей 3-6 лет.

3. Методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет должна основываться на выявленных закономерностях выраженного развития физических качеств: силы - с 4 до 5 лет у мальчиков и с 3 до 4 лет у девочек, выносливости - с 5 до 6 лет у мальчиков и девочек, быстроты - с 3 до 4 лет у мальчиков и девочек, ловкости - с 4 до 5 лет у мальчиков и с 5 до 6 лет у девочек, гибкости - с 3 до 4 лет у мальчиков и с 4 до 5 лет у девочек.

4. Целенаправленное акцентированное педагогическое воздействие средствами подвижных игр на воспитание физических качеств позволяет ускорить процесс психического развития детей дошкольного возраста: у мальчиков с 3 до 4 лет наиболее выражено развиваются внимание, воображение и зрительная память, с 5 до 6 лет - зрительная память и воображение, у девочек с 3 до 4 лет - зрительная память, мышление и воображение, с 5 до 6 лет - зрительная память, восприятие и воображение.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в соответствии с координационным планом НИИ КГАФК. Разработанная методика сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет на основе дифференцирования подвижных игр апробирована и внедрена в детских садах № 31 и № 184 г. Краснодара. Результаты исследований опубликованы в 6 научных трудах, доложены на международной и региональных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 32 таблиц и 25 рисунков. Указатель литературы включает в себя 200 отечественных и 25 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Возрастающие противоречия между декларируемыми целями физического воспитания и реальным . состоянием физической подготовленности и психическим развитием детей 3-6 лет обусловливают необходимость разработки новых направлений использования разнообразных средств в системе физического воспитания дошкольников. Повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста возможно на основе дифференциации подвижных игр по принципу сопряженного развития физических качеств и психических процессов с акцентированным воздействием на организм детей.

2. Методика использования дифференцированных подвижных игр в практике физического воспитания основывается на выявленных особенностях половозрастной динамики и темпах сопряженного развития физических качеств и психических процессов дошкольников 3-6 лет. К основным из которых относятся: элементы полового диморфизма в проявлении силы наиболее выражены в 4-5-лет, выносливости и ловкости - в пять и гибкости - в три года; в проявлении памяти, внимания и мышления - в 3-4 года, восприятия и воображения - в 5-6 лет.

3. Методика сопряженного педагогического воздействия на развитие физических качеств и психических процессов, разработанная на основе использования подвижных игр, оказывает существенное влияние на возрастной характер естественной динамики физической подготовленности детей 3-6 лет. Сенситивными периодами в развитии физических качеств являются: силы - в 4-5 лет у мальчиков и 3-4 года - у девочек, выносливости - в 5-6 лет у мальчиков и девочек, быстроты - в 3-4 года у мальчиков и девочек, ловкости - в 4-5 лет у мальчиков и в 5-6 лет у девочек, гибкости - в 3- 4 года у мальчиков и в 4-5 лет у девочек.

4. Целенаправленные акцентированные педагогические воздействия средствами подвижных игр на характеристики физической подготовленности позволили выявить следующие сенситивные периоды в развитии психических процессов у детей дошкольного возраста:

- у мальчиков с 3 до 4 лет наиболее выражено развивается внимание, воображение и зрительная память, а с 5 до 6 лет - зрительная память и воображение;

- у девочек с 3 до 4 лет - зрительная память, мышление и воображение, с 5 до 6 лет - зрительная память, восприятие и воображение.

5. Разнообразие и достоверность корреляционных связей между отдельными физическими качествами и психическими процессами наиболее выражена в трех- и в меньшей степени в четырехлетнем возрасте. В старшем дошкольном возрасте избирательность во взаимовлиянии отдельных вышеназванных показателей повышается в большей степени у мальчиков, чем у девочек.

6. Методика использования в физическом воспитании детей 3-6 лет подвижных игр, дифференцированных по специфике влияния на психические процессы, позволяет путем сопряженного воздействия укрепить здоровье, повысить физическую подготовленность и совершенствовать психические возможности дошкольников.