Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-технологические основы обновления процесса физического воспитания в начальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баландин, Валерий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Научно-технологические основы обновления процесса физического воспитания в начальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Баландин, Валерий Александрович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ.

1.1. Специфика физкультурно-спортивной деятельности.

1.2. Программно-нормативное обеспечение учебно-воспитательного процесса физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

1.3. Особенности физического развития и физической подготовленности детей 6-10 лет

1.3.1. Физическое развитие.

1.3.2. Физическая подготовленность.

1.4. Психические процессы детей 6-10 лет и особенности их развития средствами физического воспитания. т 1.4.1. Развитие познавательных процессов.

1.4.2. Развитие эмоционально-волевых свойств.

1.4.3. Мотивы и потребности и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в занятиях физической культурой и спортом.

1.5. Основные аспекты готовности и адаптации детей к обучению в школе.

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы.

2.2.2. Социологические методы.

2.2.3. Психологические методы.

2.2.4. Антропометрические методы.

2.2.5. Математико-статистические методы.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика обследуемого контингента. ш

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТИВНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ.

3.1. Ретроспективный анализ учебных планов начальных школ.

3.2. Анализ двигательной активности детей 6-10 лет.

3.3. Возрастная динамика мотивов и потребностей детей 6-10 лет в различных видах физкультурно-спортивной деятельности.

3.4. Факторы, обусловливающие физкультурно-спортив-ную деятельность детей при переходе и адаптации к обучению в начальной школе.

3.5. Влияние познавательных и эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет на успешность обучения.

Резюме

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 6-10 ЛЕТ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

4.1. Физическое развитие.

4.2. Физическая подготовленность.

4.3. Познавательные процессы.

4.4. Эмоционально-волевые свойства.

4.5. Динамика ведущих признаков физической и психической сферы детей 6-10 лет в период подготовки и адаптации к обучению в начальной школе.

Резюме

ГЛАВА V. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

5.1. Проблемы и перспективы обновления процесса физического воспитания.

5.2. Основные принципы концепции и организационно-методические требования, предъявляемые к их реализации.

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕПЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

6.1. Развитие познавательных процессов детей 6-10 лет средствами физического воспитания.

6.1.1. Технология применения средств физического воспитания.

6.1.2. Результаты педагогического эксперимента.

6.2. Методика формирования эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет средствами физического воспитания.

6.2.1. Перспективное планирование применения средств физического воспитания.

6.2.2. Результаты педагогического эксперимента.

6.3. Реализация интеллектуальных и социально-психологических задач физкультурного воспитания младших школьников.

6.3.1. Результаты педагогического эксперимента.

• 6.4. Обоснование возможностей конверсии спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания младших школьников.

6.4.1. Результаты педагогического эксперимента.

6.5. Организация процесса физического воспитания детей 6-7 лет в летний каникулярный период.

6.5.1. Результаты педагогического эксперимента.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-технологические основы обновления процесса физического воспитания в начальной школе"

Актуальность. Система образования в России переживает сложный период, обусловленный необходимостью преобразования учебно-воспитательного процесса в соответствии требованиями развития общеобразовательной и профессиональной школы (67, 101, 146). Изменения не обошли стороной и систему физического воспитания. Однако его совершенствование на основе старых концептуальных положений, в которых преобладала ориентация на телесное развитие, без существенного влияния на интеллектуальную и духовную сферу, не приносит ощутимых результатов в формировании физической культуры учащихся общеобразовательных школ. По мнению В.К.Бальсевича (36), Н.Н.Визитея (78), М.Я.Виленского (79), Л.И.Лубышевой (187), В.И.Столярова (302), это является следствием неразработанности культурологического аспекта физического воспитания.

Традиционно сложившаяся система строгой регламентации процесса физического воспитания, направленная на освоение единых государственных программ, заставляет обращаться не столько к индивидуальности ^ занимающихся, сколько к средствам, формам и методам их подготовки к сдаче контрольных нормативов. Новые подходы, не отвергая значимости воспитания физических качеств, требуют от преподавателя развития самостоятельности учащихся, поддержания их позитивных инициатив, воспитания привычки заботиться о своем здоровье в процессе физического самообразования, начиная с младшего школьного возраста (79).

На наш взгляд, модели современного школьного образования соответствует лишь такая система, которая, учитывая развивающую роль обучения и воспитания в становлении личности ребенка, ориентирована на поиск психолого-педагогических средств, с помощью которых можно оказать существенное влияние как на общее психофизиологическое развитие ребенка, так и на развитие их физических качеств и морфофункциональных показателей.

В настоящее время проблема формирования физической культуры человека привлекает внимание ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания (40, 213, 225, 303). Между тем научно-педагогические основы обнавления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста не получили глубокой научной проработки, способствующей активизации учебно-воспитательного процесса, направленного на решение проблемы формирования физической культуры школьников данного возраста. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы:

- учета половозрастных особенностей в процессе физического и психического развития детей;

- освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры и формирование у них мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности;

- целенаправленного развития познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств средствами физического воспитания;

- использования средств, методов и форм спортивной подготовки в контексте решения задач физического воспитания младших школьников;

- применения средств и методов физического воспитания в процессе подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в младших классах общеобразовательной школы.

Данный комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость критического анализа реально существующих в практике методологических, организационных и содержательных аспектов процесса физического воспитания в начальной школе, выявления факторов, лимитирующих эффективность физического и психического развития детей и конкретизации путей их замещения новыми педагогическими технологиями, основанными на принципах приоритета личности ребенка, учета ведущего вида деятельности, развивающего и опережающего обучения и воспитания.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются методологические, организационно-методические, технологические и содержательные аспекты физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Цель исследования — обосновать пути обновления содержания процесса физического воспитания младших школьников, как фактора повышения его эффективности.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о том, что обучение в общеобразовательной школе, будучи основным видом деятельности школьников, является одним из самых значимых социальных факторов, воздействующих на их всестороннее развитие (10, 77, 113). Также известно, что устойчивость и эффективность существования любой функциональной системы, в том числе и системы физического воспитания, можно с высокой степенью точности прогнозировать при условии комплексного ее изучения в ретроспективном аспекте (12, 40, 220).

В связи с этим предпологалось, что решение проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста, основанное на системном анализе методологических, интеллектуальных, организационных, методических, программно-нормативных и других факторов, должно начинаться с подготовки детей дошкольных образовательных учреждений к: обучению в школе. Это позволит не только выявить резервные возможности повышения эффективности функционирования традиционно сложившейся системы физического воспитания в начальной школе, но и определить основные направления ее обновления, придавая большое значение вопросам адаптации детей к обучению в школе.

Рассматривая физическое воспитание младших школьников как важнейший элемент социальной культуры, было также предположено, что основные направления ее обновления могут проходить через процесс воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и потребностно-мотивационную сферу детей, а также через освоение ими возможных и доступных ценностей физической культуры.

Задачи исследования:

1. Установить организационно-содержательные особенности обязательных и самостоятельных форм физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих реализацию двигательной активности детей старшего дошкольного возраста и учащихся младших классов.

2. Выявить возрастные особенности динамики характеристик физического развития, физической подготовленности и психических процессов детей 610 лет в период подготовки и адаптации к обучению в школе.

3. Определить основные направления обновления процесса физического воспитания в начальной школе.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность концепции обновления процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о: закономерностях развития функциональных систем (12); основах логики научного познания (269); общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (8, 47, 128, 130, 179, 287., 319); единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (35, 36, 78, 187, 188, 302, 303); развитии личности в онтогенезе (318, 320), а также научные положения теорий: культуры (134, 204); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (87, 88, 113, 259); физической культуры (40, 41, 212, 213, 223, 225, 237, 262, 263, 324).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной социально обусловленной причиной необходимости обновления содержание процесса физического воспитания учащихся младших классов является установленное несоответствие между потенциальными возможностями детей и низким уровнем развития их физической, познавательной и эмоционально-волевой сфер, затрудняющее процессы подготовки и адаптации ребенка к обучению в общеобразовательной школе.

2. Долговременная стратегия сопряженного построения процессов физического и психического развития старших дошкольников и учащихся младших классов общеобразовательной школы должны опираться на выявленные половозрастные закономерности динамики ведущих признаков морфологических показателей, физической подготовленности, познавательных и эмоционально-волевых свойств личности детей и предполагает акцентированное воздействие средствами физического воспитания на эмоционально-волевую сферу детей обоего пола - в 7-10 лет, на физическую подготовленность - в 7-9 лет (мальчики и девочки), на познавательные процессы - в 8-10 лет (девочки) и в 9-10 лет (мальчики).

3. Разработанная технология параллельного решения социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей младшего школьного возраста является органической частью системы комплексного формирования личности, что, в свою очередь, обусловливает расширение культурологического аспекта физкультурного воспитания в начальной школе.

4. Конверсиорованные элементы спортивных технологий, используемые при решении задач физического воспитания детей младшего школьного возраста, обеспечивают достоверное повышение уровня физической и двигательной подготовленности учащихся и усиливают половую дифференциацию в степени развития физических качеств, а также двигательных умений и навыков.

5. Концепция обновления процесса физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ является позитивным фактором, стимулирующим творческую активность учителей физической культуры, а также самостоятельную двигательную активность учащихся и инициирующим необходимость применения современных технологий в процессе обучения и воспитания детей 6-10 лет.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании концепции обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста, которая предложена в качестве педагогической инновации. При этом:

- установлены тенденции в динамике ведущих признаков физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, влияющие на их подготовку и адаптацию к обучению в общеобразовательной школе;

- разработана педагогическая технология развития психических процессов детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами физического воспитания;

- установлена зависимость между уровнем теоретических знаний и сформированностью мотивов и потребностей учащихся начальной школы в занятиях физической культурой;

- разработана педагогическая технология формирования знаний, умений и навыков физкультурного самосовершенствования и включения школьников в реально существующую физкультурно-спортивную деятельность;

- определены новые методологические подходы к построению авторских учебных программ по физической культуре, основанные на конверсии спортивных технологий, с учетом потребностей, мотивов и интересов школьников;

- выявлены особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в летний каникулярный период при подготовке к обучению в начальной школе.

Теоретическая значимость. Разработанная концепция обновления процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста дополняет возрастную теорию и методику физического воспитания положениями, которые предполагают изменение организационных, содержательных, методических и технологических аспектов с учетом мотивов и потребностей личности, основанных на возрастных особенностях их физической подготовленности, физического и психического развития;

- с психолого-педагогических позиций доказана необходимость дополнения содержания программ физического воспитания в начальной школе разделами, направленными на решение социально-психологических и интеллектуальных задач, а также показана возможность использования средств физического воспитания для повышения эффективности психического развития детей;

- определены половозрастные особенности подготовки и адаптации детей к обучению в общеобразовательной школе.

Практическая значимость представленных исследований определяется эффективностью разработанной концепции, способствующей совершенствованию процесса формирования физической культуры детей младшего школьного возраста.

Разработанная технология формирования познавательных процессов, а также нейтрализации проявления негативных эмоционально-волевых свойств личности средствами физического воспитания, повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий с целью психического развития детей 6-10 лет.

Обоснованная технология формирования мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры создает условия для качественного улучшения уровня физической культуры младших школьников.

Практическая реализация принципа конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки в процессе физкультурного воспитания детей способствует повышению уровня их физической и технической подготовленности.

Предложенная методика организации физкультурного воспитания старших дошкольников в летний каникулярный период органично дополняет существующую в практике систему подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе и способствует нивелированию тенденции к снижению физического и двигательного потенциала ребенка.

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности начальной школы:

- в организационном плане: для изменения направленности построения образовательного процесса в зависимости от потребностей школьника на основе индивидуально-дифференцированного подхода к унификации процесса физического воспитания с учетом принципов развивающего обучения;

- в методическом плане: для составления преподавателями авторских программ по физической культуре на основе предложенной концепции оптимизации учебно-воспитательного процесса, которая включает основные теоретико-методологические принципы и организационно-методические требования к их реализации с учетом особенностей образовательной деятельности школы.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в начальной школе, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для общеобразовательной школы, средних и высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Внедрение полученных результатов. Результаты диссертационной работы представлены в 48 публикациях Изданы: монография «Методология обновления процесса физического воспитания в начальной школе» (11, 4 п.л.); семь учебных пособий, допущенных Государственным комитетом РФ по физической культуре и туризму для использования в физкультурных учебных заведениях России: "Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста" (9 п.л.);

Развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами физического воспитания" (4 пл.); "Основы социальной педагогики" (10 пл.); "Методы активного обучения: классификация, характеристика и основы применения" (9 пл.); "Метод активного обучения "Анализ конкретных ситуаций": классификация и основы применения" (8,6 пл.); "Педагогическое тестирование знаний студентов физкультурных ВУЗов" (4 пл.); "Использование подвижных игр для развития психических процессов детей 6-8 лет" (5,5 пл.); практическое руководство "Физкультурное воспитание младших школьников" (5,4 пл.).

Технология оптимизации развития познавательных процессов средствами физического воспитания внедрена в работу с младшими школьниками Центра детского творчества и общеобразовательных школ Прикубанского округа г.Краснодара.

Технология нейтрализации негативных проявлений эмоционально-волевых свойств личности детей 6-10 лет средствами физического воспитания внедрена в работу с детьми подготовительных к школе групп дошкольных образовательных учреждений и с учащимися младших классов общеобразовательных школ г.Ейска Краснодарского края.

Технология оптимизации условий формирования мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и освоения интеллектуальных ценностей физической культуры внедрена в работу с детьми младших классов общеобразовательных школ Центрального округа г.Краснодара.

Основные подходы к конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки в процессе решения задач физического воспитания внедрены в работу с начальными классами общеобразовательных школ г.Новороссийска Краснодарского края.

Методика организации физического воспитания детей подготовительных к школе групп в летний каникулярный период внедрена в работу дошкольных образовательных учреждений Г.Кропоткина Краснодарского края.

Теоретические разделы диссертации включены в содержание подготовки специалистов на отделении "Физическая культура" педагогического колледжа г.Ейска и на педагогическом и дошкольном факультетах Кубанской государственной академии физической культуры.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной, двух всероссийских и четырех региональных научно-практических конференциях.

Сбор экспериментального материала осуществлялся совместно с соискателями кафедры дошкольного отделения КГАФК Г.П. Шияновым, Р.И. Соленовой, С.А. Лих и аспирантом кафедры гимнастики Н.С. Безродной. Под руководством автора защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 354 наименования отечественных и 88 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Несоответствие между состоянием физического и психического здоровья, уровнем физической и двигательной подготовленности детей 6-10 лет и основными положениями и установками, изложенными в программно-нормативных документах, фундаментальных научных работах, научно-методических рекомендациях, регламентирующих структуру, организацию и содержание физического воспитания учащихся младших классов, обусловливает необходимость поиска научно-технологических основ обновления процесса физического воспитания в начальной школе.

Повышение эффективности процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста должно основываться на формировании мотивационно-потребностной сферы учащихся; решении интеллектуальных задач, предполагающих освоение детьми знаний и связанных с ними умений и навыков в области физической культуры; учете выявленных половозрастных особенностей физического и психического развития детей; применении средств физического воспитания с целью создания условий, способствующих развитию познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности младших школьников; внедрении в практику элементов спортивных технологий, конверсированных в контексте задач физического воспитания учащихся; использовании средств физического воспитания с целью подготовки и адаптации детей к обучению в школе.

2. Одной из главных причин недостаточной физкультурно-спортивной активности учащихся начальных классов является низкий уровень сформированности ценностных ориентаций в области физической культуры у их родителей. В результате социологических исследований установлено, что только 12,5% родителей первоклассников периодически занимаются физической культурой и спортом; до 20% взрослых по различным причинам не желают, чтобы их дети системно посещали ДЮСШ или школьные спортивные секции; из 8 ранжируемых видов деятельности, имеющих, по мнению родителей, важное значение для воспитания детей данного возраста, занятия физическим упражнениями определяются только на 7 место.

3. Научно-технологические направления обновления процесса физического воспитания в начальной школе базируются на комплексной реализации предложенных теоретически и экспериментально обоснованных принципов и организационно - методических требований к их реализации, в совокупности определяющих новую концепцию. К ним относятся: принцип приоритета личности ребенка; принцип развивающего и опережающего обучения и воспитания; принцип ведущего вида деятельности; принцип непрерывности педагогических воздействий.

4. Решение задач освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры и формирования у них мотивов и потребностей в занятиях индивидуально избранными видами физкультурно-спортивной деятельности, взаимосвязь которых обусловливает необходимость их сопряженного решения, является одним из важнейших условий гуманизации процесса физического воспитания, способствующего усилению его культурологической направленности.

Существенное влияние на формирование у учащихся устойчивого интереса к физическому воспитанию оказывают степень активизации их учебно-познавательной деятельности и развития у детей осознанного отношения к освоению интеллектуальных ценностей физической культуры; уровень образовательной ценности для них физкультурно-спортивных знаний и теоретических основ обучения двигательным действиям; удовлетворенность учащихся избранным видом физкультурно-спортивной деятельности; степень эффективности технологий физического воспитания детей применительно к полу занимающихся; соответствие материально-технической базы общеобразовательных школ задачам физического воспитания.

5. Стабильность и прогностическая значимость ювенильных значений уровня развития познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности, а также позитивное влияние данных характеристик на успешность обучения детей 6-10 лет, обусловливают необходимость их учета при подборе средств и методов физического воспитания, создающих специфические условия для эффективного развития мышления, внимания, памяти, воображения и восприятия. Последнее возможно при стимулированном сопряженном воздействии на физическое и психическое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

6. Содержание целенаправленных педагогических воздействий, реализованное в экспериментальных методиках, не нарушая закономерностей возрастного развития физических и психических качеств, обеспечивает поступательный характер темпов прироста показателей физического развития, интегральных характеристик физической подготовленности и познавательных процессов.

7. В ходе исследования в младшем школьном возрасте установлены элементы полового диморфизма по следующим показателям: абсолютным значениям признаков физического развития (в 60% случаях), физической подготовленности (24%), познавательных процессов (20%) и эмоционально-волевых свойств (40%); темпам прироста показателей физического развития (71%), физической подготовленности (64%) и познавательных процессов (64%); степени влияния показателей познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности на успешность обучения; уровням стабильности и прогностической значимости ювенильных значений параметров познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств; интересу к освоению различных по содержанию теоретических разделов интеллектуального компонента физической культуры; структуре мотивации к различным видам физкультурно-спортивной деятельности; тенденциям изменения мотивации к основным видам учебно-воспитательной деятельности в возрастном аспекте; выбору формы досуга; ведущим признакам физического развития, физической подготовленности, познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств личности, определяющих успешную подготовку и адаптацию к обучению в школе. Все это обусловливает необходимость дифференциации физического и психического воспитания девочек и мальчиков, начиная уже со старшего дошкольного возраста.

8. Доказана эффективность отбора ведущих признаков, обусловливающих успешную адаптацию и обучение детей в начальной школе, на основе анализа достоверности различий абсолютных значений и темпов прироста характеристик физического и психического развития в годичном цикле, между результатами тестирования учащихся смежных возрастов, а также результатов корреляционного анализа и анкетирования специалистов, свидетельствующих об уровне влияния познавательных процессов и эмоционально-волевых свойств на успешность освоения дошкольниками и младшими школьниками учебных программ.

Наибольшее количество ведущих признаков наблюдается у детей подготовительных к школе групп, которое с переходом в общеобразовательную школу уменьшается в два раза. При этом проявление тревожности является доминантным для детей обоего пола во всем возрастном диапазоне 6-10 лет.

9. Процесс адаптации детей к обучению в начальной школе характеризуется широким спектром негативных аспектов, к основным из которых относятся: отрицательные тенденции в физическом развитии и физической подготовленности более выраженные у девочек; уменьшение у детей обоего пола темпов прироста параметров физической подготовленности; снижение значений темпов прироста показателей познавательных процессов у учащихся младших классов, начиная с 8 лет у девочек и с 9 лет у мальчиков; уменьшение при переходе из детского сада в начальную школу объема двигательной активности детей в среднем на 22,5%; увеличение количества проявлений негативных эмоционально-волевых свойств у детей обоего пола, начиная с 8-летнего возраста.

10. Реализация в летний каникулярный период экспериментальной программы физкультурных занятий, дифференцированной по нагрузкам для детей с различным уровнем физического состояния, способствует нейтрализации тенденций снижения темпов прироста показателей физического развития и физической подготовленности, которое наблюдается в начале учебного года. Установленные факты дозволяют рассматривать применение данной программы в качестве перспективного направления физического воспитания детей подготовительных к школе групп в летний период при непосредственной подготовке к обучению в начальной школе.

11. Внедрение конверсированных элементов спортивной подготовки в технологию развития физических качеств и двигательных навыков младших школьников в сочетании с освоением ими специальных знаний, является актуальным направлением обновления процесса физического воспитания в начальной школе, приобщающим учащихся к здоровому и спортивному стилю жизни.

12. Обоснование научно-технологических основ обновления системы физического воспитания в начальной школе, базирующихся на теоретическом и экспериментальном доказательстве эффективности его приоритетных направлений, с учетом тенденций гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, создает как объективные, так и субъективные предпосылки для внедрения в практику новых форм и методов физического воспитания, обеспечивающих действенное прогрессирующее развитие физической и психической сферы детей 6-10 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм формирования у учащихся младших классов физической культуры включает в себя следующую последовательность действий педагога:

- формирование у учащихся мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями;

- выявление уровня сформированных мотивов и потребностей;

- выявление исходного уровня физической, технической подготовленности и состояния здоровья занимающихся;

- определение толерантных норм физической, технической подготовленности и объемов двигательной активности, стимулирующих физическое развитие учащихся;

- подбор средств и наиболее популярных у детей видов спорта с целью адаптации их к задачам физического воспитания в школе;

- разработка учебной документации;

- проведение комплекса занятий соответствующей степени напряженности и направленности с периодическим выявлением уровня физической, технической подготовленности и состояния здоровья занимающихся; на основании данных динамики показателей физической подготовленности и состояния здоровья детей внесение корректив в учебно-воспитательный процесс;

- обеспечение преемственности физического воспитания при построении и реализации многолетних программ обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждение и в начальной школе.

2. При организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей детей обоего пола в различных видах регулярной двигательной активности. Решение задач формирования мотивов к занятиям физическими упражнениями должно начинаться в подготови тельной к школе группе. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к физкультурным занятиям у детей обоего пола начиная с первого класса.

В качестве приемов, способствующих стимулированию детей к двигательной активности, предлагаются:

- активные формы агитации и пропаганды;

- совершенствование спортивной базы;

- расширение возможностей учащихся в выборе форм физкультурной деятельности;

- повышение эмоциональности и привлекательности физкультурных занятий и спортивно-массовых мероприятий;

- оценка уровня физической и двигательной (технической) подготовленности детей с учетом особенностей их индивидуального развития;

- включение всех учащихся во внеурочную физкультурно-спортивную деятельность.

3. Параллельное формирование связанных с физкультурными знаниями практических умений и навыков, в совокупности составляющих интеллектуальную базу физической культуры детей младшего школьного возраста, является обязательным требованием, предъявляемым к деятельности учителя физической культуры. При решении данной задачи целесообразно ориентироваться на следующие темы: режим дня и здоровый образ жизни; питание; закаливание; личная гигиена и гигиена физического воспитания; основы безопасности жизнедеятельности; психические свойства личности; органы чувств; дыхательная система; сердечно-сосудистая система; опорно-двигательный аппарат; физическая культура и спорт.

Методические особенности формирования физкультурных знаний школьников должны отвечать определенным требованиям, к основным из которых относятся:

- соответствие форм и методов сообщения теоретического материала его содержанию и конкретным задачам учебно-воспитательного процесса;

- предусмотрение межпредметных связей; оптимизация учебной деятельности и интенсификации учебно-воспитательного процесса на основе применения методов активного и программированного обучения, компьютерных игр и других современных информационных средств;

- обеспечение эффективного текущего контроля, позволяющего оперативно вносить коррективы в учебно-познавательную деятельность школьников;

- соответствие объема и содержания знаний возрастным особенностям развития психических процессов детей.

4. В процессе физического воспитания детей 6-10 лет необходимо учитывать ведущие признаки, преимущественно обусловливающих подготовку и адаптацию детей к обучению в начальной школе. К ним относятся:

- в 6 лет - длина тела, ОГК, ИП быстроты, силы, выносливости и ловкости, зрительная память, оригинальность решения задач на воображение, творческое и воссоздающее воображение, ИП воображения, произвольное внимание и уровень тревожности для детей обоего пола; наглядно-образное мышление и незащищенность (мальчики); становая динамометрия, слуховая память, чувство неполноценности и конфликтность (девочки);

- в 7 лет - ИП выносливости, степень развития объема восприятия, ИП внимания, уровень тревожности для детей обоего пола; адекватность воспроизведения, логическое мышление и трудности общения (мальчики); кистевая динамометрия, максимальное уменьшение показателей относительного жирового компонента, слуховая память, наглядно-образное мышление, устойчивость внимания и саморегуляция (девочки);

- в 8 лет - максимальные темпы прироста показателей массы тела, ИП памяти и уровень тревожности для детей обоего пола; ИП силы, моторно-слуховая память, степень развития объема восприятия и саморегуляция (маль чики); ИП выносливости, слуховая память, наглядно-образное мышление, ИП мышления, переключение и распределение внимания, ИП внимания и чувство неполноценности (девочки);

- в 9 лет - ЖЕЛ, уровень тревожности и трудности общения для детей обоего пола; ИП выносливости, максимальное уменьшение темпов прироста ИП гибкости, моторно-слуховая память, переключение и распределение внимания (мальчики); максимальное увеличение темпов прироста показателей относительного жирового компонента, слуховая память, степень развития объема восприятия, способность к анализу, сравнению и обобщению, устойчивость внимания, ИП внимания (девочки);

- в 10 лет - кистевая динамометрия, ИП силы, адекватность воспроизведения, способность к анализу, сравнению и обобщению, ИП внимания, уровень тревожности и трудности общения для детей обоего пола; переключение и распределение внимания (мальчики); максимальное уменьшение темпов прироста ИП гибкости, ИП ловкости, слуховая память, воссоздающее воображение и произвольное внимание (девочки).

5. Одним из эффективных путей повышения физкультурно-спортивной активности детей является использование элементов спортивных технологий в процессе физического воспитания в начальной школе. Перспективным представляется также привлечение (до начала специализированной подготовки) младших школьников к занятиям в спортивных секциях при общеобразовательной школе и в ДЮСШ.

6. С целью соблюдения одного из наиболее значимых педагогических принципов - непрерывности педагогического воздействия, необходима организация процесса физического воспитания в летний каникулярный период. При этом следует учитывать такие специфические требования, как приоритет оздоровительной направленности физкультурных занятий, распределение контингента на подгруппы по уровню их физического развития и физической подготовленности, проведение физкультурно-спортивных мероприятий, адаптированных к особенностям каждой подгруппы детей.

7. Одним из главных факторов повышения физкультурно-спортивной активности детей является совместная работа с родителями с целью формирования у них ценностных ориентаций в области физической культуры.

Комплекс перечисленных выше мер является действенным способом обновления системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательной школы.