автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания
- Автор научной работы
- Кострова, Наталия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кострова, Наталия Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников
1.2. Особенности развития физической культуры личности школьников
1.3. Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников
1.4. Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания"
На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура переживает серьезный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок, качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях.
Повышение эффективности физического воспитания школьников, -важнейшая задача современного общества. Подтверждением этому являются принятые в последние годы правовые и нормативные документы: Федеральный Закон «Об образовании», Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации до 2005 года], «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года», Стандарт основного общего образования по физической культуре.
Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи. Проблема освоения ценностей физической культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России (В.А. Фетисов, 2003).
Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания учащейся молодежи предпринимались многими учеными, специалистами, управленцами и педагогами в нашей стране (В.К. Бальсевич, 1988, 1996, 2000, 2002, 2006; Л.И. Лубышева, 1992, 2003, 2006; В.И.Лях, 1989, 1990, 1991, 1992, 1996; А.П. Матвеев, 1996, 1997, 2000; Г.Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; А.Н. Прогонюк, 2000, 2001; А.Г. Комков, 2003; и др.
В Государственном образовательном стандарте общего образования в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся. Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п.1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации. Поэтому ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания становятся демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.
Один из путей улучшения школьной системы физической культуры -совершенствование организации физического воспитания, учитывающее спортивные интересы учащихся ( L. Embrey, J. Garnaut, 1983; Е.Н. Литвинов, 1984; Н.В. Гуреев, 1986; В.К. Бальсевич, 1988; 2003, 2006; Г.П. Богданов, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990; М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, 1990; М. Sleap, Р. Warburton, 1990; А.Я. Дука, 1991; В.И. Логунов, 1992; В.И.Лях, Г.Б. Мейк-сон, Л.Б. Кофман, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994, 1995; П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; А.Н. Прогонюк, 2000, 2001; Л.И. Лубышева, 2003, 2006; и др.).
Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физ-культурно-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания школьников, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей.
Вместе с тем анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по совершенствованию организации школьной системы физической культуры, учитывающей спортивные интересы и индивидуальные особенности физического развития и двигательной подготовленности учащихся.
Цель исследований, направленных на создание новой стратегии развития физкультурного образования, заключается, по мнению Л.И. Лубышевой (2003), в теоретико-технологическом обосновании системных инновационных преобразований в физическом воспитании подрастающего поколения россиян, с тем, чтобы обеспечить существенное повышение эффективности физического воспитания и спорта детей, подростков и молодежи. Основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке: 1) методологии исследований и построении экспериментов; 2) новых технологий физического воспитания обучающихся на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации; 3) учебных программ для реализации в обновленных формах массового физического воспитания; 3) системы обучения кадров инновационным технологиям массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006).
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи, обеспечивающего формирование физической культуры личности, с одной стороны, и относительной неразработанностью технологических аспектов решения этой задачи, с другой
В связи с этим проблема нашего исследования была сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание приведет к существенному повышению уровня физической культуры учащихся основной школы?
Объектом исследования является система физического воспитания школьников.
Предмет исследования - формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать лич-ностно-ориентированную технологию формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры школьников возможно, если:
• с учетом спортивной базы школы и особенностей профессиональной компетентности учителей физической культуры выбрать виды физкуль-турно-спортивной деятельности, отвечающие физкультурно-спортивным интересам большинства учащихся;
• разработать учебные программы, включающие в свое содержание наряду с базовым компонентом, учебный материал по избранным школой видам физкультурно-спортивной деятельности,
• предоставить учащимся свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, составляющего содержание вариативного компонента учебной программы;
• скомплектовать из учащихся одной параллели классов учебные группы, однородные по физкультурно-спортивным интересам, для углубленного изучения избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности;
• вывести учебные занятия с этими группами за рамки школьного расписания;
• обеспечить взаимосвязь изучения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы;
• обеспечивать взаимосвязь учебной и учебно-тренировочной деятельности с подготовкой и участием учащихся в соревнованиях.
Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:
1. Осуществить анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать теоретическую модель физической культуры личности.
3. Определить организационно-методические принципы спортизации физического воспитания, обеспечивающие формирование физической культуры личности;
4. Разработать с учетом особенностей функционирования этих принципов теоретическую модель формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
5. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой модели в физическом воспитании учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов, концептуальные основы совершенствования физического воспитания, разрабатываемые В.К. Бальсеви-чем, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, В.П. Лукьяненко, основные положения теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), положения философско-культурологического подхода к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 48 г. Чебоксары и средняя общеобразовательная школа № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
В организации исследования были выделены три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования физической культуры личности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности школьников, их отношение к занятиям физической культурой; определялся методологический аппарат исследования.
На втором, экспериментальном этапе исследования (2004-2006 гг.) определялись педагогические условия формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась и реализовывалась программа педагогического эксперимента
На третьем, заключительно-оценочном (2006-2007 гг.) этапе проводился количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана теоретическая модель физической культуры личности, раскрывающая качественное своеобразие ее сущности, содержания, механизмов развития и функционирования.
2. Разработана на уровне теоретической модели технология формирования физической культуры личности как педагогической системы управления ее развитием в условиях спортизации физического воспитания: раскрыто содержание структурных компонентов системы (цели, содержание, субъекты и объекты физического воспитания как образовательного процесса); определены особенности функционирования системы (виды учебной деятельности, средства, методы организации учебного процесса, виды занятий)
3. Экспериментально обоснована высокая эффективность практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о формировании физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики физического воспитания современных школьников. Практическая реализация разработанной нами модели управления развитием физической культуры на основе спортизации физического воспитания приводит к существенным положительным изменениям в уровне ее развития у школьников. Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитания студентов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.
Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых. корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическая культура личности представляет собой целостную, системно-организованную и личностно-обусловленную характеристику человека как субъекта физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели и содержанию и обеспечивающую ее практическую реализацию.
Содержание физической культуры личности составляют мотивацион-ный, информационный, физический и операциональный компоненты, которые в своем взаимодействии обеспечивают ее развитие и функционирование.
С учетом развития структурных компонентов выделены четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности.
2. Организационно-методическими принципами управления развитием физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы, которые имеют относительно однородные физкультурно-спортивные интересы и способности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.
3. Физическое воспитание учащихся 7-8 классов на основе спортизации с учетом этих организационно-методических принципов обеспечивает существенное повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов физической культуры, спои собствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, опубликованы в 8 научных статьях. Результаты исследования внедрены в средних общеобразовательных школах № 8 и № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает 9 таблиц. Список литературных источников включает 183 наименования, из них 7- на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
I. Физическая культура личности определяется нами как целостная, системно-организованная и личностно-обусловленная характеристика человека, как субъекта избранного им вида физкультурно-спортивной деятельности, адекватная ее цели и содержанию и обеспечивающая ее практическую реализацию. Необходимыми и достаточными структурными компонентами содержания физической культуры личности являются:
• мотивационный компонент, обуславливающий личностное, потреб-ностное отношение к избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, побуждающей к ее осуществлению, придающей ей личностный смысл;
• информационный компонент в виде системы знаний теоретических и методических основ физической культуры в целом и избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, выполняющий функцию ориентировочной основы этой деятельности и обуславливающей соответствие содержательных и процессуальных характеристик избранного вида физкультурно-спортивной деятельности личностно-значимым целям и конкретным условиям их достижения.
• операционный компонент в виде системы двигательных и организационно-методических умений и навыков, обеспечивающих непосредственное практическое осуществление избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;
• физический компонент, обуславливающий уровень развития различных качественных сторон двигательной функции (быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость), необходимый для эффективного практического осуществления двигательных действий в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
Функционирование физической культуры личности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. От того, как осуществляется и развивается это взаимодействие, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физической культуре личности в целом.
Ведущая системообразующая роль принадлежит в структуре физической культуры личностно-операционному компоненту. Цели, содержание, особенности функционирования, возникновения и развития операционного компонента определяют с необходимостью цели, содержание, функционирование и развитие мотивационного, физического и информационного компонентов.
Физическая культура личности обладает свойством целостности. Каждый из входящих в ее содержание структурных компонентов выполняет свойственную только ему функцию, не сводимую к целям функционирования остальных, но ни один из компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает успешность ее функционирования. Только во взаимодействии между собой, интегрируясь в единое целое, как необходимые и достаточные элементы функциональной системы, они приводят к появлению нового системного качества, проявляющегося в физической культуре личности.
С учетом развития структурных компонентов выделяются четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
II. Спортизация физического воспитания школьников представляет собой одно из направлений его модернизации, основанное на свободе выбора учащимися вида физкультурно-спортивной деятельности для обучения и тренировки в урочной (в составе учебного класса) и во внеурочной (в составе учебных групп) формах с нацеленностью на подготовку и участие в соревнованиях.
Организационно-методическими принципами формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: гармоничность развития личности учащегося; свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; конверсия эффективных технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям; накопление потенциала социальной активности и толерантности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.
Инновационная сущность модели заключается в следующем:
1. Учащимся наряду с базовым компонентом содержания образования предлагаются программы по видам физкультурно-спортивной деятельности, которые могут быть реализованы в условиях конкретной общеобразовательной школы.
2. Изучение содержания базового компонента осуществляется в единстве с усвоением содержания этих вариативных программ.
3. Для рационального использования педагогического потенциала учителей физической культуры создаются условия для их специализации на преподавании тех разделов учебной программы (во всех классах), которые наиболее соответствуют своеобразию их профессиональной компетентности.
4. Учащимся предоставляется относительная свобода вида физкультур-но-спортивной деятельности с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей. Выбор или изменение учащимися спортивной специализации, как правило, осуществляется начале каждого учебного года.
5. В формировании физической культуры личности применяются четыре взаимосвязанных качественно различающихся по направленности и содержанию вида учебной деятельности: 1) учебная деятельность академического типа, направленная на вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями, организационно-методическими умениями и навыками самостоятельных занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности; 2) учебная деятельность двигательного типа, направленная на вооружение учащихся двигательными умениями и навыками как в базовых видах физических упражнений, так в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности; 3) тренировочная деятельность, направленная на развитие физических качеств; 4) соревновательная деятельность, направленная на вооружение учащихся опытом участия в соревнованиях в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
6. Для усвоения содержания избранного вида физкультурно-спортивной деятельности в начале учебного года осуществляется комплектование учебно-тренировочных групп учащихся с учетом их физкультурно-спортивных интересов.
7. Применяются следующие виды занятий: урок физической культуры, учебно-тренировочное занятие, соревнование. Базовый компонент содержания изучается на уроках физической культуры академического типа, и тематических уроках по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, спортивным играм, проводимых в рамках учебного расписания 3 раза в неделю.
Усвоение знаний и умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в составе учебно-тренировочных групп во внеучебное время 2 раза в неделю по 70 минут.
8. Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков выполнения упражнений избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в процессе участия в соревнованиях. Соревнования являются системообразующим фактором в совокупности используемых видов организации учебной деятельности: уроки физической культуры и учебно-тренировочные занятия в группах, скомплектованных по интересам учащихся, нацелены на подготовку к участию в соревновательной деятельности.
IV. Результаты педагогического эксперимента показывают, что в условиях реализации традиционной модели физического воспитания наблюдается положительная динамика физической подготовленности, уровня овладения знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности.
Это является закономерным результатом образовательного процесса и отражением возрастных закономерностей развития двигательной функции. Наряду с этим происходит ослабление мотивационного компонента физической культуры.
Испытуемые экспериментальной группы существенно опережают своих сверстников, занимающихся физической культурой в рамках традиционных подходов к физическому воспитанию, в темпах развития всех структурных компонентов физической культуры, что свидетельствует о высокой практической эффективности разработанной нами модели формирования физической культуры на основе спортизации физического воспитания.
За два года эксперимента в контрольной группе доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры увеличилась с 10,7 до 13,5 %, с уровнем выше среднего - с 21,6 до 26,2 %. Соответственно уменьшилась доля лиц с низким и средним уровнем развития физической культуры.
В экспериментальной группе произошли более существенные изменения: доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры повысилась от 11,6 до 26,1 %, с уровнем выше среднего - от 18,9 до 31,9 %. В результате более половины испытуемых экспериментальной (58, 0 %) группы в конце эксперимента отличались высоким и выше среднего уровнями физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания"
КОСТРОВА Наталия Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной
тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
иаз1В1318
Йошкар-Ола - 2007
003161318
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им ИЛ. Яковлева»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Садетдинов Дмитрий Шейисданович
доктор педагогических наук, профессор Швецов Николай Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Камский государственный институт физической культуры»
Защита состоится 8 ноября 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: г Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н К. Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» 7 октября 2007 года, режим доступа http//www.mgpi.mari.ru
Автореферат разослан «7» октября 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, ______ГПолевщиков
кандидат педагогических наук, профессор , ---
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность проблемы. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи Данная задача может быть решена только на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России (В .А Фетисов, 2003)
Попытки решения проблемы совершенствования физическогр воспитания школьников предпринимались многими учеными и специалистами (В К Баль-севич (1993, 1996, 2000, 2002, 2006), Г Л Драндров (1996, 2004, 2007), А Г Комков (2003), ЛИ Лубышева (1992, 1996, 2003, 2006), В И Лях (1989, 1990, 1991, 1992, 1996), АП Матвеев (1996, 1997), АН Прогонюк (2000, 2001) идр
В Государственном образовательном стандарте общего образования в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п 1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации Поэтому ключевыми позициями обновления физического воспитания становятся демократизация и гуманизация, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры
Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания является применение личностно-ориентированного подхода при определении содержания и структуры физкультурного образования (Бальсевич В К, 1988, Бальсевич В К, Лубышева Л И, 1994; Богданов Г П, 1989, ЮН Вавилов, 1990, Виленский МЯ, Литвинов ЕН, 1990, Гуреев НВ , 1986, Литвинов Е Н, 1984, Логунов В И, 1992, Лях В И, Мейксон Г.Б , 1991, ЕшЬгеу Ь , ОагпаШ 1, 1983, ЕшЬгеу Ь, Оагпаш }., 1953, 81еар М, \УагЬиПоп Р, 1990)
В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости модернизации системы физического воспитания в школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного подхода является важной научной и практической задачей
Вместе с тем анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по совершенствованию организации школьной системы физической
культуры, учитывающей спортивные интересы и индивидуальные особенности физического развития и двигательной подготовленности учащихся.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи, обеспечивающего формирование физической культуры личности, с одной стороны, и относительной неразработанностью технологических аспектов решения этой задачи, с другой
В связи с этим проблема нашего исследования была сформулирована следующим образом при каких педагогических условиях физическое воспитание приведет к существенному повышению уровня физической культуры учащихся основной школы?
Объектом исследования является система физического воспитания школьников.
Предмет исследования - формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать лично-стно-ориентированную технологию формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры школьников возможно, если
• с учетом спортивной базы школы и особенностей профессиональной компетентности учителей физической культуры выбрать виды физкультурно-спортивной деятельности, отвечающие физкультурно-спортивным интересам большинства учащихся,
• разработать учебные программы, включающие в свое содержание наряду с базовым компонентом, учебный материал по избранным школой видам физкультурно-спортивной деятельности,
• предоставить учащимся свободу выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, составляющего содержание вариативного компонента учебной программы,
• скомплектовать их учащихся одной параллели классов учебные группы, однородные по физкультурно-спортивным интересам, для углубленного изучения избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности,
• вывести учебные занятия с этими группами за рамки школьного расписания,
• обеспечить взаимосвязь изучения базового и вариативного компонентов содержания учебной программы,
• обеспечивать взаимосвязь учебной и учебно-тренировочной деятельности с подготовкой и участием учащихся в соревнованиях
Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач
1 Осуществить анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
2 Разработать теоретическую модель физической культуры личности.
3 Определить организационно-методические принципы спортизации физического воспитания, обеспечивающие формирование физической культуры личности,
4. Разработать с учетом особенностей функционирования этих принципов теоретическую модель формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания
5 Экспериментально обосновать эффективность реализации этой модели в физическом воспитании учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы
Методологической основой и теоретической основой исследования являются методологические положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов, концептуальные основы совершенствования физического воспитания, разрабатываемые В К Бальсевичем, В.И Ляхом, А П. Матвеевым, В П Лукьяненко, основные положения теории и методики физической культуры (В М Выдрин, Л П Матвеев, Ж К. Холодов), положения философско-культурологического подхода к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л И Лубышева), современные представления об организации спортивной тренировки (Л П Матвеев, Ж К. Холодов), концепция формирования физической культуры личности (В К Бальсевич, Л И Лубышева)
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 48 г Чебоксары и средняя общеобразовательная-школы № 10 г Новочебоксарск Чувашской Республики
Методы исследования! анализ и обобщение научно-методической литературы, теоретическое моделирование, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики В организации исследования были выделены три этапа На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2002-2003 гг ) анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования физической культуры личности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования Изучалось состояние физической подготовленности школьников, их отношение к занятиям физической культурой, определялся методологический аппарат исследования
На втором, экспериментальном этапе исследования (2004-2006 гг ) определялись педагогические условия формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась и реа-лизовывалась программа педагогического эксперимента
На третьем, заключительно-оценочном (2006-2007 гг) этапе проводился количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем 1 Разработана теоретическая модель физической культуры личности, раскрывающая качественное своеобразие ее сущности, содержания, механизмов развития и функционирования
2 Разработана на уровне теоретической модели технология формирования физической культуры личности как педагогической системы управления ее развитием в условиях спортизации физического воспитания- раскрыто содержание структурных компонентов системы (цели, содержание, субъекты и объекты физического воспитания как образовательного процесса), определены особенности функционирования системы (виды учебной деятельности, средства, методы организации учебного процесса, виды занятий)
3 Экспериментально обоснована высокая эффективность практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о формировании физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания школьников.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на разрешение противоречий, характерных для традиционной практики физического воспитания современных школьников. Практическая реализация разработанной нами модели управления развитием физической культуры на основе спортизации физического воспитания приводит к существенным положительным изменениям в уровне ее развития школьников Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитания студентов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителй физической культуры
Достоверность основных положений и выводов:_ обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах, опорой на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Физическая культура личности представляет собой целостную, системно-организованную и личностно-обусловленную характеристику человека, как субъекта физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели и содержанию, и обеспечивающую ее практическую реализацию
Содержание физической культуры личности составляют мотивационный, информационный, физический и операциональный компоненты, которые в своем взаимодействии обеспечивают ее развитие и функционирование.
С учетом развития структурных компонентов выделены четыре уровня развития физической культуры личности, низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий) Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности.
2 Организационно-методическими принципами управления развитием физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются свобода выбора вида спорта, единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания, объединение учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям, единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности
3 Физическое воспитание учащихся 7-8 классов на основе спортизации с учетом этих организационно-методических принципов обеспечивает существенное повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов физической культуры, способствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития
Апробация исследования и внедрение результатов: основные положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях опубликованы в 8 научных статьях Результаты исследования внедрены в практику работы СОШ № №8 II 10 г Новочебоксарск Чувашской Республики
Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения Содержание работы изложено на 172 страницах, включает 9 таблиц Список литературных источников включает 186 наименований, из них 7 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «ВВЕДЕНИИ» представлен методологический аппарат исследования, включающий обоснование актуальности исследуемой проблемы, анализ противоречий, формулирование проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описано содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ» в разделе 1.1. «Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников» на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы формулируется заключение, что физическая культура, с одной стороны, является качественно своеобразным элементом целостной культуры личности, с другой - одним из специфических видов человеческой деятельности
Физическая культура как характеристика личности, является и исходным моментом, определяющим ее готовность к физкультурной деятельности, и результатом, продуктом этой деятельности Физическая культура, как вид деятельности, предполагает в качестве личностной предпосылки определенный уровень развития физической культуры личности, с другой - выступает обязательным условием ее дальнейшего развития
Качественное своеобразие физической культуры как вида деятельности проявляется в ее нацеленности на преобразование телесной природы человека
Чтобы эта деятельность осуществлялась не по принуждению извне, чтобы сам человек выступал в качестве субъекта этой деятельности, необходимы, с одной стороны, высокий уровень развития мотивов, с другой - владение знаниями и способами ее осуществления. Поэтому физическая культура воплощает единство материального и духовного: она, с одной стороны, нацелена на «социальное преобразование» своего тела, с другой, выступает как процесс и результат обогащения человека знаниями и способами этого преобразования
Понимание сущности физической культуры обуславливает подходы к раскрытию ее внутреннего содержания, в которое большинство исследователей включают в качестве необходимых элементов, мотивационно-потребностное отношение к физической культуре как виду деятельности, знания и представления, которые необходимы в качестве ориентировочной основы этой деятельности, умение организовать и осуществлять эту деятельность; способности как внутренняя предпосылка быстрого овладения и качественной реализации знаний, умений и навыков, здоровье.
Во втором разделе «Особенности развития физической культуры личности школьников» на основе анализа и обобщения результатов медико-биологических, социологических и психолого-педагогических исследований, выполненных учеными и специалистами в последние годы, показано, что современные школьники характеризуются низкими показателями развития структурных элементов физической культуры- знаний, умений и навыков в предметной области «Физическая культура», физического развития и физической подготовленности. В школьные годы наблюдаются тревожные тенденции ухудшения здоровья учащихся, снижения интереса к урокам физической культуры Основной причиной сложившейся ситуации является низкое качество учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура», которое в свою очередь обусловлено существованием целого ряда противоречий между различными элементами системы физического воспитания:
1) сложностью задачи формирования физической культуры личности и безуспешными попытками ее решения в рамках учебного времени, отводимого образовательным стандартом в предметной области «Физическая культура»,
2) стремлением решить эту задачу через широкое вовлечение школьников в самостоятельные занятия физической культурой и спортом, с одной и низким уровнем их готовности к физическому самовоспитанию, обусловленной традиционной направленностью практики физического воспитания на «преобразование тела» в ущерб формированию духовности,
3) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и способностей учащихся и одинаковым содержанием физкультурного образования, представленном в образовательном стандарте и учебных программах;
4) значительными межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе и классно-урочной формой организации учебного процесса,
5) высокой значимостью соревновательной мотивации и отсутствием условий для ее удовлетворения посредством урочных и внеурочных форм занятий физической культурой в школе,
6) возможностью повысить качество преподавания отдельных разделов учебной программы за счет учета индивидуального своеобразия профессиональной компетентности учителя физической культуры, и отсутствием условий для его реализации,
7) содержанием физической культуры личности как конечной цели физического воспитания школьников, и содержанием критериев оценки результатов усвоения учебного материала по предмету «Физическая культура»,
8) индивидуальным своеобразием уровня и темпов развития двигательных способностей учащихся и одинаковыми нормативными требованиями к их физической подготовленности при оценке успеваемости по предмету
В третьем разделе «Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников» подчеркивается, что в соответствии с принципом гуманизации цель современного образования заключается в создании условий для самоопределения личности, для ее интеллектуального, культурного и нравственного развития, творческой самореализации на основе личностно-ориентированного подхода к определению целей и содержания образовательного процесса, в том числе и физического воспитания шольников
В соответствии положениями личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании школьников начинает осуществляться переход от утилитарного использования ценностей физической культуры к формированию физической культуры в соответствии с индивидуальным своеобразием интересов и способностей каждого школьника на основе принципов гуманизации, демократизации, дифференциации и индивидуализации, целостности и деятельностного подхода. Эти принципы положены в основу разработки учеными и специалистами новых концептуальных подходов к совершенствованию физического воспитания школьников
Общим для всех предлагаемых авторами подходов является приоритетность решения задач 1) вооружения знаниями, умениями и навыками деятельностного присвоения ценностей физической культуры, 2) формирования положительного отношения к физической культуре как виду деятельности.
Решение этих задач на уроках физической культуры создает необходимые личностные предпосылки для рациональной организации самостоятельных занятий физическими упражнениями во внеучебное время в целях развития физических качеств, совершенствования функциональных возможностей организма, сохранения и укрепления здоровья Комплексное решение этих задач при взаимодействии урочных и внеурочных форм физического воспитания обеспечивает формирование у учащихся высокого уровня физической культуры
Сохраняющаяся преимущественная ориентация традиционной практики физического воспитания на развитие телесной природы человека обусловлена, с одной стороны, относительной неразработанностью технологии реализации образовательной направленности физического воспитания в педагогической науке, с другой, неготовностью учителей к ее реализации, как в мотивационном, так и в технологическом плане
В четвертом разделе «Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников» говорится, что в настоящее время разработаны концептуальные основы спортизации физического воспитания школьников на основе учета индивидуального своеобразия образовательных потребностей и способностей школьников в области физической культуры, предполагающей отказ от унификации содержания физкультурного образования, создающей условия для относительной свободы выбора содержания образования, средств и методов его усвоения
Спортизация физического воспитания предполагает разработку: соответствующих его сущности новых образовательных стандартов с устранением жесткого регулирования и стандартизации содержания и объема учебного материала, регламентирующих минимум и максимум учебных часов в интервале от трех до шести при обязательных трехразовых занятиях в неделю, нормативов физической подготовленности, обоснованно дифференцированных по индивидуальным и типологическим критериям, технологии оценки успешности освоения и актуализации учащимися всего спектра ценностей физической культуры, методов физкультурно-спортивной ориентации на подходящий для каждого учащегося вид спортивной, общефизической или оздоровительной тренировки
С учетом того, что не все учащиеся проявляют интерес к занятиям спортом, в вариативную часть общеобразовательной программы по предмету «Физическая культура» предлагается включать два раздела «физкультурно-оздоровительная деятельность», «спортивно-оздоровительная деятельность»
Спортизацию физического воспитании предлагается осуществлять на основе реализации организационно-методических принципов, которые отражают ее инновационную сущность1 гармоничности развития личности учащегося, свободы выбора вида спорта; конверсии эффективных технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки, объединения учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по интересам и способностям; активного здоровьеформирования; накопления потенциала социальной активности и толерантности, единства соревновательной и учебно-тренировочной деятельности
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (опытно-экспериментальная работа) в первом разделе «Методологические предпосылки исследования» в соответствии с методологией системного анализа физическая культура личности школьников и педагогическое управление ее развитием на основе спортизации физического воспитания рассматриваются как сложные системно организованные объекты, и последовательно раскрываются в отношении 1) их целевой направленности, 2) содержания структурных компонентов, 3) механизмов функционирования; 4) возникновения и развития (генетический анализ)
Материалы системного анализа использованы для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостных теоретических моделей физической культуры личности и системы управления ее развитием на основе спортизации физического воспитания
Вторым методологическим ориентиром выступает деятельностный подход В соответствии с положениями данного подхода исследование физической культуры личности и системы управления ее развитием на основе спортизации физического воспитания осуществлялось в связи с сущностью и содержанием занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности
Личностный подход предполагает исследование физической культуры личности и системы управления ее развитием на основе спортизации физического воспитания в связи со свойствами деятельной личности- интересами, способностями, и их развитием
Во втором разделе «Теоретическая модель физической культуры личности», исходя из обусловленности физической культуры личности целями и содержанием избранного вида физкультурно-спортивной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы определяем физическую культуру личности как целостную, системно-организованную и личност-но-обусловленную характеристику человека, как субъекта избранного им вида физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели и содержанию, и обеспечивающую его практическую реализацию
Целью функционирования физической культуры личности является осуществление избранного ею вида физкультурно-спортивной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне
Необходимыми и достаточными структурными компонентами содержания физической культуры личности являются
1) мотивационный компонент, обуславливающий личностное, потреб-ностное отношение к избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, побуждающий к ее осуществлению, придающий ей личностный смысл,
2) информационный компонент в виде системы знаний теоретических и методических основ физической культуры в целом и избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, выполняющий функцию ориентировочной основы этой деятельности и обуславливающий соответствие содержательных и процессуальных характеристик избранного вида физкультурно-спортивной деятельности личностно-значимым целям и конкретным условиям их достижения.
3) операционный компонент в виде системы двигательных и организационно-методических умений и навыков, обеспечивающих практическое осуществление избранного вида физкультурно-спортивной деятельности,
4) физический компонент, обуславливающий уровень развития различных сторон двигательной функции (быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость), необходимый для эффективного практического осуществления двигательных действий в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
Для успешного функционирования физической культуры, как личностной характеристики, необходимо обеспечить достаточный уровень развития этих компонентов Нулевой или низкий уровень развития любого из них приводит к деформации всего процесса управления избранным видом физкультурно-спортиячой деятельности и снижению его эффективности.
Функционирование физической культуры личности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физической культуре личности в целом Операционному компоненту принадлежит в структуре физической культуры личности ведущая системообразующая роль.
Физическая культура личности обладает свойством целостности Каждый из входящих в ее содержание структурных компонентов выполняет свойственную только ему функцию, не сводимую к целям функционирования остальных, но ни один из компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает успешность ее функционирования Только во взаимодействии между собой, интегрируясь в единое целое, они приводят к появлению нового системного качества, проявляющегося в физической культуре личности
Учитывая возможные варианты представленности в целостной структуре физической культуры личности субъективных (мотивационный и физические компоненты) и объективных (информационный и операционный компоненты) факторов, нами выделены ряд качественно различающихся уровней се развития Отсутствие физкультурно-спортивной направленности или противоречивый, несложившийся ее характер характеризует низший (нулевой) уровень развития При этом, уровень знаний и умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности может быть самым различным
При первых попытках реализации способов физкультурно-спортивной деятельности физическая культура личности проявляется на репродуктивном уровне человек действует, механистически воспроизводя эти способы
Следующей ступенью развития физической культуры личности выступает уровень оптимизации Он проявляется в готовности человека вносить изменения в реализуемые способы избранного вида физкультурно-спортивной деятельности на уровне отдельных действий и операций, согласуя их с субъективными и объективными условиями конкретной ситуации
Высший, творческий уровень характеризуется самостоятельным выбором и реализацией способов ее осуществления с учетом интересов и возможностей
Выделяемые нами уровни развития физической культуры личности качественно различаются друг от друга мерой развития каждого из компонентов и характером их взаимодействия между собой.
Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности В третьем разделе «Теоретическая модель формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания» спортизация физического воспитания школьников рассматривается нами как одно из направлений модернизации физического воспитания, основанное на свободе выбора учащимися вида физкультурно-спортивной деятельности для обучения и тренировки в урочной (в составе учебного класса) и во внеурочной (в составе учебных групп) формах с нацеленностью на подготовку и участие в соревнованиях
Разработка теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания осуществлена нами с учетом ряда организационно-методических принципов, которые отражают ее инновационную сущность: свобода выбора вида спорта, единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания, объединения учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям, единства соревновательной и учебно-тренировочной деятельности
Стратегической целью функционирования модели является формирование физической культуры личности, как ее интегральной характеристики, обуславливающей готовность к творческому присвоению ценностей современной физической культуры для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности
Формирование физической культуры личности обеспечивается через решение системы взаимосвязанных задач, таких, как. формирование осознанного и действенного интереса к избранному виду физических упражнений; вооружение знаниями, необходимыми для творческого управления своей деятельностью в области избранного вида физических упражнений, вооружение способами творческого применения избранного вида физических упражнений с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий, сохранение и укрепление здоровья; развитие двигательных способностей, развитие функциональных возможностей организма
Содержание образования определено на основе «Образовательного стандарта содержания предмета «Физическая культура», разработанного Г Л Дран-дровым с соавторами в рамках эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры спорта в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики.
Специфика образовательной области «физическая культура» заключается в том, что она выступает не только как учебная дисциплина, но и как компонент целостного развития духовных и физических сил и способностей личности
Достижение этой цели, в соответствии с положениями синергетического подхода, может быть обеспечено через занятия различными видами физических упражнений С другой стороны, каждая личность характеризуется уникальной неповторимостью и индивидуальностью в отношении склонностей и задатков
Одним из важнейших психологических условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности называется соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности Реализация этого условия выступает основной психологической предпосылкой решения задачи формирования интереса личности к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими ее природе
В основной школе на основе учета проявившихся интересов и способностей учащимся предлагается два вида учебных программ. 1) спортивная программа по избранному виду физкультурно-спортивной деятельности; 2) физ-
В основной школе учащиеся, наряду с занятиями избранным видом физ-культурно-спортивной деятельности, изучают в обязательном порядке базовый компонент содержания образования Усвоение содержания базового компонента должно связываться с занятиями избранным видом спорта- необходимо доводить до сознания учащихся, что овладение основами базовых упражнений, нужно не только само по себе, а является и необходимым условием успешности занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности.
Содержание образования включает в себя в качестве необходимых и достаточных четыре взаимосвязанных структурных элемента: положительное эмоционально-ценностное отношение, знания, умения (способы деятельности) и опыт творческой деятельности.
Вооружение учащихся знаниями и умениями, связанными с эмоционально привлекательными для них видами физкультурно-спортивной деятельности, создает условия для формирования полоокительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями. Формирование этого отношения позволяет учащимся перейти от пассивной позиции в обучении к действенной позиции активного субъекта физкультурно-спортивной деятельности, к стремлению творчески использовать приобретаемые знания, умения и навыки для достижения личностно-значимых целей
Поэтому конечным результатом усвоения содержания образовательной области «физическая культура» является опыт творческого использования го-бранного вида физкультурно-спортивной деятельности для сохранения и укрепления личного здоровья, физического совершенствования, успешности будущей профессиональной деятельности
Все учащиеся овладевают практическими знаниями, относящимися к базовым видам спорта Наряду с этим они усваивают практические и методические знания в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности
Умения подразделяются на две группы, умения и навыки выполнения физических упражнений (двигательные умения и навыки) и умения управлять своей физкультурной деятельностью (организационно-методические умения) Выделяются две группы двигательных умений и навыков: 1) двигательные умения и навыки выполнения упражнений, входящих в базовый компонент содержания образования, которые в обязательном порядке должны усвоить все учащиеся, 2) двигательные умения и навыки выполнения упражнений избранного учащимися вида физкультурно-спортивной деятельности.
Учащиеся обучаются организационно-методическими умениям, относящимся к области избранного ими вида физкультурно-спортивной деятельности.
Задачи сохранения и укрепления здоровья, развития двигательных способностей и функциональных возможностей организма решаются через дифференцированное усвоение учащимися учебных программ избранного вида физкультурно-спортивной деятельности
В разработанной нами модели учащимся представляется относительная свобода выбора спорта с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей
Деятельность учащихся в физическом воспитании характеризуется в отношении видов, средств, методов, организационной структуры и видов занятий
В формировании физической культуры личности применяются следующие виды учебной деятельности.
1) учебная деятельность академического типа, направленная на вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями, организационно-методическими умениями и навыками самостоятельных занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности,
2) учебная деятельность двигательного типа, направленная на вооружение учащихся двигательными умениями и навыками как в базовых видах физических упражнений (гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры), так в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;
3) тренировочная деятельность, направленная на развитие физических качеств с учетом специфики избранного вида физкультурно-спортивной деятельности,
4) соревновательная деятельность, направленная на вооружение учащихся опытом участия в соревнованиях в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности
Средствами организации учебной деятельности академического типа выступают:
1) учебные задания анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, обобщения и систематизации, запоминания и воспроизведения учебной информации, обеспечивающие усвоение новых знаний,
2) учебные задания целеполагания, планирования, практической реализации в самостоятельных занятиях избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, самоконтроля и самокоррекции
Средствами организации учебной деятельности двигательного типа выступают подводящие и соревновательные упражнения
Средствами организации тренировочной деятельности выступают физические упражнения, направленные на развитие быстроты, силовых качеств, выносливости, ловкости и гибкости, применяемые в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности.
Соревновательная деятельность содержит соревновательные упражнения, которые выполняются в соответствии с правилами соревнований в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности и при непосредственном противоборстве с соперниками
В зависимости от характера и степени сложности учебного материала в качестве основных методов организации учебной деятельности академического типа используются информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический и исследовательский методы.
Учебная деятельность двигательного типа организовывается в рамках методов обучения, традиционно используемых в физическом воспитании: школьников сложные по содержанию двигательные действия изучаются на основе применения метода расчлененного обучения, более простые двигательные дей-
ствия усваиваются целостным методом. На этапе совершенствования применяются игровой и соревновательный метод
При организации тренировочной деятельности применяются метод физического упражнения, игровой и соревновательный метод
Реализация личностно-ориентированного подхода предполагает объединение учащихся в группы, однородные, прежде всего, по физкультурно-спортивным интересам (к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности), а затем, по уровню развития двигательных способностей
Возможно применение двух вариантов комплектования однородных по физкультурно-спортивным интересам групп При первом варианте учащиеся занимаются на уроках физической культуры в составе своих классов, на учебно-тренировочных занятиях — в составе учебно-тренировочных групп, скомплектованных с учетом интересов учащихся При втором варианте учащиеся занимаются только в составе учебно-тренировочных групп, сформированных с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся
Применяются следующие виды занятий урок физической культуры, учебно-тренировочное занятие, соревнование
Базовый компонент содержания учебной программы изучается на уроках физической культуры, проводимых с учащимися одного класса (или одной учебно-тренировочной группы) в рамках учебного расписания 3 раза в неделю Применяются. 1) уроки академического типа, на которых учащиеся вооружаются теоретическими знаниями по учебному предмету; 2) тематические уроки по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, спортивным играм, на которых учащиеся овладевают двигательными умениями и навыками выполнения физических упражнений, составляющих содержание данных видов спорта, вооружаются практическими знаниями о технике их выполнения
Усвоение теоретических и методических знаний, двигательных умений и навыков, организационно-методических умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в составе учебно-тренировочных групп во внеучебное время 2 раза в неделю продолжительностью 70 минут
Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков выполнения упражнений избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в процессе участия в соревнованиях
Соревнования являются системообразующим фактором в совокупности используемых видов организации учебной деятельности уроки физической культуры и учебно-тренировочные занятия в группах, скомплектованных по интересам учащихся, нацелены на подготовку к участию в соревновательной деятельности
Таким образом, учебная деятельность учащихся в условиях спортизации физического воспитания представляет собой систему средств, методов, организационных форм обучения и видов занятий
В четвертом разделе «Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания»
раскрываются задача, методы, организация и результаты исследования
В опытно-экспериментальной работе применялись анкетный опрос, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Для практического обоснования эффективности реализации разработанной нами модели формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания нами был проведен педагогический эксперимента с участием контрольной и экспериментальной групп испытуемых Контрольную группу составили учащиеся 7-х классов средней общеобразовательной школы № 48 г Чебоксары 32 мальчика и 33 девочки Формирование физической культуры личности испытуемых контрольной группы осуществлялось на основе реализации традиционных подходов к физическому воспитанию учащихся основной ступени общего образования Экспериментальную группу составили учащиеся двух 7-х классов средней общеобразовательной школы № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики Полную двухгодичную программу эксперимента выполнили 37 мальчиков и 32 девочки Формирование физической культуры личности испытуемых экспериментальной группы осуществлялось на основе реализации разработанной нами экспериментальной модели формирования физической культуры
Эксперимент проводился в течение двух лет обучения в общеобразовательной школе с 1-го сентября 2004 года по 31 мая 2006 года в рамках «Концепции эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики»
В начале эксперимента (сентябрь 2004 года), после первого года обучения (май 2005 года) и в конце эксперимента (май 2006 года) у испытуемых обеих групп определялись показатели личностной физической культуры. 1) интерес к физической культуре и к урокам физической культуры (мотивационный компонент), знания по предмету «Физическая культура» (информационный компонент), уровень развития физических качеств (физический компонент) организационно-методические умения (операционный компонент)
В таблице 1 приведены показатели отдельных структурных компонентов интереса учащихся к физической культуре и интереса в целом
Таблица 1
Показатели интереса испытуемых контрольной и экспериментальной групп к физической культуре, баллы (X ± 5) (мотивационный компонент физической культуры личности)
Время тестирования Группы испытуемых Компоненты интереса к физической культуре Интерес к физической культуре
ЭК МК вк ПК
Начало эксперимента КГ 2,40±0 42 2 34±034 2,41±0 39 2,26*0 39 2,35±0 46
эг 2,39±0 37 2,22±0 29 2,29±0 28 2,30±0 23 2,30±0 40
Р >0 05 >0 05 >005 >0 05 >005
1-й год эксперимента кг 2,37*0 35 2,25±0 38 2,31*0 38 2,25±0 34 2,30*0 44
ЭГ 2,42*0 38 2,37*043 2,36*0 45 2,31±044 2,37±040
Р >005 >005 >005 >005 >005
Конец эксперимента КГ 2,25±0 41 2,18*0 35 2,26*0 35 2,17*0 35 2,21*021
ЭГ 2,55*0 41 2,48±0 35 2,46*0 35 2,47±0 25 2,49*0 35
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Примечание в таблице приняты следующие условные обозначения КГ контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа ЭК - эмоциональный компонент МК - мотивационный компонент ВК - волевой компонент ПК - познавательный компонент
Последний показатель рассматривался нами как критерий уровня развития мотивационного компонента физической культуры личности испытуемых
Установлено, что в начале эксперимента показатели структурных компонентов интереса испытуемых обеих групп существенно не различались и находились в диапазоне от 2,22 до 2,41 балла (по 4-х балльной шкале По окончании эксперимента испытуемые экспериментальной группы имели существенное преимущество в показателях всех структурных компонентов интереса к физической культуре Интегральный показатель интереса к физической культуре, рассматриваемый нами как показатель развития мотивационного компонента физической культуры личности, у учащихся экспериментальной группы составил 2,49 балла против 2,21 балла испытуемых другой группы
Обращает внимание относительно низкий (неудовлетворительный) уровень знаний по физической культуре, характерный в целом обеих выборок испытуемых в начале эксперимента: они смогли ответить правильно в среднем на 22 тестовых задания из 50. К концу эксперимента уровень знаний у испытуемых контрольной группы практически не изменился, в то время как испытуемые экспериментальной группы смогли ответить правильно в среднем на 32тестовых задания из 50.
В таблице 2 приведены показатели физической подготовленности мальчиков обеих групп
Таблица 2
Показатели физической подготовленности мальчиков контрольной и экспериментальной групп, (X ± 8) (физический компонент физической культуры личности)
Время тестирования Группы испытуемых Тестовые упражнения
Бег 30 м, с Бег 3x10 м, с Прыжок в длину с места, см 6-минутный бег, м Наклон вперед, см Подтягивание из виса, раз
Начало эксперимента КГ, п=32 5,52±0 36 8,90*0 82 175,6*13 2 1212*89 5,26*0 69 3,35*0 76
ЭГ, п-37 5,57*0 39 8,99*0 74 174,1*11 9_ 1229*78 5,30±0 53 3,32*0 80
Р >005 >005 >0 05 >005 >0 05 >0 05
1-гол эксперимента КГ, п=32 5,44*0 28 8,57*0 70 185,8*13.8 1297*98 6,25*0 64 4,30*0 74
ЭГ,п=37 5,34*0 33 8,42*0 68 192,7*14 3 1336*65 6,91*0 74 5,37*0 60
Р >0 05 >005 >0 05 >0 05 >005 >005
Конец эксперимента КГ, п=32 5,32*0 34 8,45*0 71 197 8*13 5 1356*65 6,17*0 65 5,21*0 71
ЭГ, П=37 5,12*0 31 8,15*0 71 208.4±12 4 1446*59 7,47*0 55 7,45*0 65
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
теграцией полученных показателей Предлагаемый автором подход был использован нами при оценке физической культуры личности школьников
Установлено, что в начале эксперимента большинство испытуемых обеих групп характеризуются средним уровнем развития физической культуры (43,1 и 44,9 %) Примерно каждый десятый из обеих выборок испытуемых отличается высоким уровнем развития физической культуры (10,7 и 11,6 %) Доля испытуемых с низким уровнем физической культуры составляет в обеих выборках испытуемых 24,6 % Примерно такая же доля приходится на испытуемых, уровень физической культуры которых оценивается выше среднего (21,6 и 18,9 %)
За два года эксперимента в обеих группах возросла доля испытуемых с высоким и выше среднего уровнями физической культуры (таблица 3).
Таблица 3
Уровень развития физической культуры испытуемых контрольной
и экспериментальной групп в конце педагогического эксперимента
Уровень развития физической культуры личности Контрольная группа, п = 65 Экспериментальная группа, п = 69
количество человек в% количество человек в%
Высокий (творческий) 9 13,5 18 26,1
Выше среднего {оптимизации) 17 26,2 22 31,9
Средний (репродуктивный) 29 44,7 20 29,0
Низкий (нулевой) 10 15,3 9 13,1
При этом в контрольной группе доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры личности увеличилась с 10,7 до 13,5 %, с уровнем выше среднего - с 21,6 до 26,2 % Соответственно уменьшилась доля лиц с низким и средним уровнем развития физической культуры
В экспериментальной группе произошли более существенные изменения доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры повысилась от 11,6 до 26,1 %, с уровнем выше среднего - от 18,9 до 31,9 %. В результате более половины испытуемых экспериментальной (58,0 %) группы в конце эксперимента отличались высоким и выше среднего уровнями физической культуры
ВЫВОДЫ
I Физическая культура личности определяется нами как целостная, системно-организованная и личностно-обусловленная характеристика человека, как субъекта избранного им вида физкультурно-спортивной деятельности, адекватная ее цели и содержанию, и обеспечивающая ее практическую реализацию. Необходимыми и достаточными структурными компонентами содержания физической культуры личности являются
• мотивационный компонент, обуславливающий личностное, потребност-ное отношение к избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, побуждающий к ее осуществлению, придающий ей личностный смысл;
• информационный компонент в виде системы знаний теоретических и методических основ физической культуры в целом и избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, выполняющий функцию ориентировочной основы этой деятельности и обуславливающий соответствие содержательных и
Различия в показателях развития физических качеств в начале эксперимента недостоверны, т е. обе выборки испытуемых являются примерно одинаковыми в отношении исходного уровня физической подготовленности
В целом за 2 года учебных занятий по физической культуре по экспериментальной программе учащиеся улучшили результаты в беге на 30 м на 0,45 с, в челночном беге - на 0,84 с, в прыжках в длину с места - на 34,3 см, в 6-минутном беге - на 217 м, в наклоне вперед - на 2,17 см, в подтягивании на перекладине - на 4,13 раза
Темпы прироста этих показателей у испытуемых контрольной группы существенно ниже. Благодаря более высоким темпам развития физических качеств испытуемые экспериментальной группы имели существенное преимущество по всем показателям физической подготовленности
Изучение уровня и динамики показателей физической подготовленности у девочек контрольной и экспериментальной групп выявило те же тенденции и закономерности
Д ля определения уровня развития операционного компонента физической культуры личности в начале эксперимента испытуемым обеих групп предлагалось выполнить учебно-практическое задание разработать комплекс упражнений утренней гимнастики
После первого года эксперимента в качестве тестового задания испытуемым предлагалось разработать комплекс упражнений для развития силы основных мышечных групп, в конце эксперимента — задание осуществить подбор подводящих упражнений для обучения прыжку в длину с разбега
Анализ результатов выполнения тестовых заданий показывает, что в начале эксперимента испытуемые обеих групп выполнили в среднем задание на 2 балла (по 4-х балльной шкале) Показатели испытуемых обеих групп статистически не различаются Со вторым заданием после первого года эксперимента испытуемые экспериментальной группы справились значительно лучше, чем испытуемые другой группы (2,94 против 2,41 балла). Еще большее преимущество наблюдалось в конце эксперимента при выполнении испытуемыми третьего учебно-практического задания испытуемые экспериментальной группы получили среднюю оценку 3,21 балла против 2,62 балла испытуемых другой группы.
Подводя итоги анализа уровня и динамики развития структурных компонентов физической культуры личности учащихся, можно заключить, испытуемые экспериментальной группы существенно опережают своих сверстников, занимающихся физической культурой в рамках традиционных подходов к физическому воспитанию, в темпах развития всех структурных компонентов физической культуры, что свидетельствует о высокой практической эффективности разработанной нами модели формирования физической культуры на основе спортизации физического воспитания
Г Л Драндров (2002) считает, что решение проблемы оценки уровня развития физической культуры личности на сегодняшний день возможно на основе измерения и оценки уровня составляющих ее компонентов с последующей ин-
процессуальных характеристик избранного вида физкультурно-спортивной деятельности личностно-значимым целям и конкретным условиям их достижения
• операционный компонент в виде системы двигательных и организационно-методических умений и навыков, обеспечивающих непосредственное практическое осуществление избранного вида физкультурно-спортивной деятельности;
• физический компонент, обуславливающий уровень развития различных качественных сторон двигательной функции (быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость), необходимый для эффективного практического осуществления двигательных действий в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности
Функционирование физической культуры личности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. От того, как осуществляется и развивается это взаимодействие, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физической культуре личности в целом.
Операционному компоненту принадлежит в структуре физической культуры личности ведущая системообразующая роль. Цели, содержание, особенности функционирования, возникновения и развития операционного компонента определяют с необходимостью цели, содержание, функционирование и развитие мотивационного, физического и информационного компонентов
Физическая культура личности обладает свойством целостности Каждый из входящих в ее содержание структурных компонентов выполняет свойственную только ему функцию, не сводимую к целям функционирования остальных, но ни один из компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает успешность ее функционирования Только во взаимодействии между собой, интегрируясь в единое целое, как необходимые и достаточные элементы функциональной системы, они приводят к появлению нового системного качества, проявляющегося в физической культуре личности.
С учетом развития структурных компонентов выделяются четыре уровня развития физической культуры личности низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий) Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
II. Спортизация физического воспитания школьников представляет собой одно из направлений его модернизации, основанное на свободе выбора учащимися вида физкультурно-спортивной деятельности для обучения и тренировки в урочной (в составе учебного класса) и во внеурочной (в составе учебных групп) формах с нацеленностью на подготовку и участие в соревнованиях
Организационно-методическими принципами формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются свобода выбора вида спорта, единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания, объединение учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно одно-
родных по физкультурно-спортивным интересам и способностям, единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности
Инновационная сущность модели заключается в следующем
1 Учащимся наряду с базовым компонентом содержания образования предлагаются программы по видам физкультурно-спортивной деятельности, которые могут быть реализованы в условиях конкретной общеобразовательной школы
2 Изучение содержания базового компонента осуществляется в единстве с усвоением содержания этих вариативных программ
3 Для рационального использования педагогического потенциала учителей физической культуры создаются условия для их специализации на преподавании тех разделов учебной программы (во всех классах), которые наиболее соответствуют своеобразию их профессиональной компетентности.
4 Учащимся представляется относительная свобода вида физкультурно-спортивной деятельности с учетом их физкультурно-спортивных интересов и способностей Выбор или изменение учащимися спортивной специализации, как правило, осуществляется начале каждого учебного года
5 В формировании физической культуры личности применяются четыре взаимосвязанных качественно различающихся по направленности и содержанию вида учебной деятельности. 1) учебная деятельность академического типа, направленная на вооружение учащихся теоретическими и методическими знаниями, организационно-методическими умениями и навыками самостоятельных занятий избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, 2) учебная деятельность двигательного типа, направленная на вооружение учащихся двигательными умениями и навыками как в базовых видах физических упражнений, так в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, 3) тренировочная деятельность, направленная на развитие физических качеств, 4) соревновательная деятельность, направленная на вооружение учащихся опытом участия в соревнованиях в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности
6 Для усвоения содержания избранного вида физкультурно-спортивной деятельности в начале учебного года осуществляется комплектование учебно-тренировочных групп учащихся с учетом их физкультурно-спортивных интересов
7 Применяются следующие виды занятий урок физической культуры, учебно-тренировочное занятие, соревнование Базовый компонент содержания изучается на уроках физической культуры академического типа, и тематических уроках по гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, спортивным играм, проводимых в рамках учебного расписания 3 раза в неделю
Усвоение знаний и умений в области избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется на учебно-тренировочных занятиях, проводимых в составе учебно-тренировочных групп во внеучебное время
8 Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков выполнения упражнений избранного вида физкультурно-спортивной деятельности осуществляется в процессе участия в соревнованиях Соревнования являются
системообразующим фактором в совокупности используемых видов организации учебной деятельности: уроки физической культуры и учебно-тренировочные занятия в группах, скомплектованных по интересам учащихся, нацелены на подготовку к участию в соревновательной деятельности.
IV Результаты педагогического эксперимента показывают, что в условиях реализации традиционной модели физического воспитания наблюдается положительная динамика физической подготовленности, уровня овладения знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности Это является закономерным результатом образовательного процесса и отражением возрастных закономерностей развития двигательной функции Наряду с этим происходит ослабление мотивационного компонента физической культуры
Испытуемые экспериментальной группы существенно опережают своих сверстников, занимающихся физической культурой в рамках традиционных подходов к физическому воспитанию, в темпах развития всех структурных компонентов физической культуры, что свидетельствует о высокой практической эффективности разработанной нами модели формирования физической культуры на основе спортизации физического воспитания
За два года эксперимента в контрольной группе доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры увеличилась с 10,7 до 13,5 %, с уровнем выше среднего - с 21,6 до 26,2 % Соответственно уменьшилась доля лиц с низким и средним уровнем развития физической культуры
В экспериментальной группе произошли более существенные изменения, доля лиц с высоким уровнем развития физической культуры повысилась от 11,6 до 26,1 %, с уровнем выше среднего - от 18,9 до 31,9 % В результате более половины испытуемых экспериментальной (58, 0 %) группы в конце эксперимента отличались высоким и выше среднего уровнями физической культуры
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
1 Кострова, Н Н. Дифференциация содержания физкультурного образования, как приоритетное направление совершенствования физического воспитания школьников / Н Н. Кострова, В.А Бурцев, А.С. Зейнетдинов // Современные проблемы развития физической культуры и спорта сборник научных статей / под ред И.В. Брызгалова. Екатеринбург . ГОУ ВПО УГТУ-УПИ - 2006 -С 47-51
Публикации в других научных изданиях
1. Кострова, НН Приоритетные направления модернизации системы физического воспитания школьников / Г Л Драндров, А С. Зейнетдинов / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи сб. науч. тр -Чебоксары . Чувашгоспедуниверситет им. И Я Яковлева, 2004. - С 27-35
2 Кострова, Н Н Применение личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании школьников / Н Н Кострова / Актуальные проблемы физической культуры и спорта сб науч тр - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им. И Я Яковлева, 2005 - С. 47-52
3 Кострова, H H Формирование физической культуры как стратегическая цель физического воспитания школьников / H H Кострова / Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов, №1 (7), в 2 т т 2 - Чебоксары Чувашский государственный педагогический университет, 2006 -С 94-98.
4 Кострова, Н.Н Возрастная динамика показателей физической культуры школьников / H Н. Кострова / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи сб. науч тр - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 87-92.
5 Кострова, H H Экспериментальное исследование уровня физической подготовленности подростков / Н.Н Кострова / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи сб. науч тр. - Чебоксары . ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 92-94
6 Кострова, Н.Н Вооружение знаниями в области физической культуры как актуальная проблема физического воспитания школьников / H Н. Кострова / Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза Сб науч тр. / под ред. Григорьева Г H - Чебоксары Чуваш гос пед. ун-т, 2007 - С 401-404.
7 Кострова, H H Отношение учащихся подросткового возраста к здоровью и здоровому образу жизни / H H Кострова / Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы, перспективы сб науч тр / Чуваш, гос пед ун-т, науч ред. В П. Симень - Чебоксары . Чуваш гос пед ун-т, 2007. - С. 54-57
На правах рукописи
КОСТРОВА Наталия Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования 13 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной
тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2007