автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Кисапов, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисапов, Николай Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
1.1. Характеристика сущности и содержания интереса к физической культуре и спорту.
1.2. Возникновение н развитие интереса школьников к физической культуре и спорту.
1.3. Состояние проблемы формирования интереса школьников к физической культуре и спорту.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Педагогические условия формирования интереса к физической культуре и спорту и особенности их реализации в физическом воспитании школьников.
2.2. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту"
По статистическим данным, в нашей стране регулярно занимаются физической культурой всего 8-10 процентов населения, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов (П.А. Рыжков, 2002). Снижение двигательной активности происходит уже в дошкольном и продолжает прогрессивно расти в школьном возрасте.
С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения. В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.
Известно, что деятельность, в том числе и физкультурно-спортивная, при наличии к ней интереса со стороны человека носит более активный и самостоятельный характер, протекает более облегченно и продуктивно по сравнению с обычными условиями.
Между тем результаты научных исследований и анализ педагогической практики свидетельствуют о тревожной тенденции снижения с возрастом интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я Вилен-ский, Е.Н. Литвинов, 1990; Ю.Н. Вавилов, 1990; А.Б. Сурков, Б.Ф. Проку-дин, 1992; П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; Н.М. Куликов,
2003; и др.).
Одной из причин такого положения дел исследователи называют отсутствие в образовательных учреждениях систематической и комплексной работы по формированию положительного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре (Б.Н. Найданов, 1996; П.К. Дуркин, 1995; В.Т. Чичикин, 1998; Т.В. Головина, 2003; Н.М. Куликов, 2003; и др.)
Необходимость перехода от стихийного процесса развития мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями к целенаправленному формированию интереса к физической культуре становится все более очевидной.
Улучшение материальной базы для занятий физической культурой и спортом, увеличение количества уроков по физической культуре, повышение уровня требований к выполнению учебных нормативов представляют собой варианты, основанные на экстенсивном подходе, и поэтому, оставаясь значимыми факторами, не пригодны для разрешения данной проблемы на социально приемлемом уровне, поскольку, изменяя внешние условия физ-культурно-спортивной деятельности, оставляют вне поля зрения индивидуальное своеобразие образовательных возможностей и потребностей личности.
Решение этой проблемы возможно только на основе практической реализации идеи социогуманистической направленности образовательного процесса. В статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании», формулирующей принципы государственной политики в этой области, провозглашаются гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, максимальный учет личностных интересов и реальных возможностей каждого обучаемого. Образование определяется как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Подчеркивается, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.
Социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.
Следует отметить, что идеи гуманистической педагогики начинают успешно реализовываться и в области физического воспитания школьников. Определена система приоритетов по направлениям физического воспитания учащейся молодёжи в современных условиях, включающая: 1) опору на индивидуально-возрастные особенности становления личности школьника; 2) формирование потребностей в укреплении здоровья и длительном сохранении должного уровня работоспособности; 3) рассмотрение физической культуры как одной из мировоззренческих дисциплин школьного образования; 4) системно-комплексный подход в освоении предмета физической культуры (Л. П. Матвеев, 1997).
Активно изучаются интересы к определенным формам занятий физическими упражнениями и спортом (Г.Г. Водолажский, 1969; A.M. Войлоков, 1972; М.И. Жаворонкова, 1972; С.Д. Груев 1977; Е.П. Щербаков, 1978; В.А. Попов, 1979; М.Е. Кутепов, 1980; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994; П.К. Дуркин, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; Б.Н. Найданов, 1996; Т.П. Бакурова, 2000; А. Н. Прогонюк, 2000; Е.А. Короткова, 2001; Н.М. Куликов, 2003; Т.В. Головина, 2003; и др.), а также мотивы этих занятий (В.А. Соколов, 1973; Р.А. Пилоян, 1984; Г.Д. Горбунов, 1989; А.В. Шаболтас, 1998; Л.Г. Уляева, 1999; Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин, 2000; Е.П.
Ильин, 2000; А.П. Шумилин, 2003; и др.).
Проблема интереса к занятиям физической культурой находится в центре внимания и у зарубежных специалистов (В. Гошек с соавт., 1974; Д.Б. Кретти, 1978; W. Heinicke, 1965; J. Gras, 1974; J. Bartl, H. Walter, 1977;
E. Drenkow, К. Flemming, 1979; W. Henning, 1979; К. Rohrberg, 1978, 1979; R. Lindner, 1984).
В качестве одного из путей совершенствования физического воспитания школьников все чаще называется учет спортивных интересов учащихся (П.К. Дуркин, 1995; Б.Н. Найданов, 1996; Т.П. Бакурова, 2000; А. Н. Про-гонюк, 2000; Е.А. Короткова, 2001; Н.М. Куликов, 2003; Т.В. Головина, 2003; и др.) при оптимальном сочетании базового и вариативного компонентов содержания учебных программ (В.И. Лях с соавт., 1992).
В целом анализ и обобщение литературных данных и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между социально и личностно обусловленной необходимостью глубокого и устойчивого интереса школьников к физической культуре и спорту как существенному фактору их вовлечения в систематические занятия физическими упражнениями, с одной стороны, и недостаточной изученностью вопросов его формирования в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах, с другой.
Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ приведет к усилению и углублению интереса к физической культуре и спорту?
Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Объект исследования: физическое воспитание учащихся основной ступени общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если:
• раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов возникновения и развития интереса школьников к физической культуре и спорту;
• выявить противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту;
• определить педагогические условия формирования интереса к физической культуре и спорту, относящиеся к целевому, содержательному и технологическому обеспечению физического воспитания школьников, и экспериментально обосновать эффективность их реализации в образовательном процессе.
Для достижения цели исследования с учетом содержания ее рабочей гипотезы последовательно решались следующие частные задачи:
1. Раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов возникновения и развития интереса школьников к физической культуре и спорту.
2. Экспериментально изучить особенности возрастной динамики мо-тивационных предпочтений и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания.
3. Выявить основные противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту.
4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.), теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; психодиагностика; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; анализ учебной документации; математическая статистика.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Чувашской Республики: СОШ № 1 п. Урма-ры, СОШ № 2 с. Комсомольское, СОШ № 6 г. Канаш, СОШ №№ 48 и 61 г. Чебоксары.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.
На первом этапе (2002-2003 г.г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2003-2004) изучалось влияние традиционных подходов к физическому воспитанию школьников на формирование интереса к физической культуре и спорту, выявлялись присущие им противоречия, затрудняющие решение задачи формирования у учащихся положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями, определялись и уточнялись педагогические условия повышения эффективности формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки интереса к физической культуре и спорту.
На третьем этапе исследования (2004-2006 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности педагогических условий формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Заключительный, четвертый этап исследования (2006-2007 г.г.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных статей, методических рекомендаций, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации и их внедрению в практику физического воспитания школьников.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения психологические теории развития личности, психологической теории деятельности, теории физической культуры личности, знания и представления теории и методики физического воспитания.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
1. Экспериментально установлены особенности возрастной динамики мотивационных предпочтений школьников к физкультурно-спортивной деятельности и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания.
2. Выявлены основные противоречия традиционной практики физического воспитания, разрешение которых выступает необходимым условием эффективности формирования интереса школьников к физической культуре и спорту.
3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяют и углубляют имеющиеся в современной теории и методике физического воспитания знания и представления о содержании и развитии интереса школьников к физической культуре и спорту, о качественном своеобразии функционирования, психологических механизмах его возникновения и развития, о педагогических условиях его формирования в процессе физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей постановки и исследования проблем совершенствования физического воспитания в образовательных учреждениях различных типов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на разрешение противоречий традиционной практики физического воспитания, препятствующих формированию глубоких и устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями.
Определен комплекс педагогических условий, реализация которых в физическом воспитании школьников приводит к разрешению этих противоречий и способствует повышению эффективности воздействия процесса физического воспитания в общеобразовательных школах на развитие глубоких и устойчивых интересов учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями в учебное и во внеучебное время.
Материалы исследования могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку преподавателей физической культуры, а также в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре, работающих в образовательных учреждениях различных типов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 6 работ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в физическое воспитание в средних общеобразовательных школах Чувашской Республики: СОШ № 1 п. Урмары, СОШ № 2 с. Комсомольское, СОШ № 6 г. Канаш, СОШ № 61 г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие основные положения: I. Формирование интереса школьников к физической культуре и спорту должно осуществляться через разрешение характерных для традиционной практики физического воспитания противоречий между:
1) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования;
2) классно-урочной формой организации учебного процесса и межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе;
3) высокой значимостью для школьников соревновательной мотивации и преимущественной целевой направленностью физического воспитания на решение учебно-тренировочных задач;
4) индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания;
5) межиндивидуальными различиями учащихся в двигательной одаренности и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности.
II. Педагогическими условиями формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников являются:
1. Программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта.
2. Организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.
3. Профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта.
4. Спортизация физического воспитания.
5. Привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов.
6. Введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре.
7. Создание ситуаций достижения успеха.
III. Физическое воспитание в 6-7 классах на основе практической реализации выделенных нами педагогических условий обеспечивает: 1) существенное повышение интереса к физической культуре и спорту у мальчиков; 2) сохранение наблюдаемого в 6 классе высокого уровня развития интереса к физической культуре и спорта - у девочек.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 154 страницах. Диссертация иллюстрируется 11 таблицами и 6 рисунков. В списке литературы приводится 177 работ, в том числе 21 работа иностранных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Повышение эффективности формирования интереса к физической культуре и спорту обеспечивается реализацией в физическом воспитании школьников следующих педагогических условий:
1. Программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта.
2. Организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся.
3. Профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта.
4. Спортизация физического воспитания.
5. Привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов.
6. Введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре.
7. Создание ситуаций достижения успеха.
При реализации этих условий для школьника в процессе физического воспитания ведущей становится физкультурно-спортивная деятельность, результаты этой деятельности становятся значимыми для коллектива учащихся одного класса, что существенно изменяет социальную ситуацию развития. Изменение ведущей деятельности и социальной ситуации развития создает условия для формирования внутренней мотивации занятий физической культурой и спортом: ученик с удовольствием занимается физическими упражнениями, потому что они связаны с удовлетворением значимых для него потребностей, потому что они соответствуют его возможностям, потому что достигаемые им результаты соответствуют социальным ожиданиям одноклассников.
Развитие внутренней мотивации приводит к формированию глубоких и устойчивых занятий физической культурой и спортом.
Экспериментально установлено, что реализация этих условий в физическом воспитании школьников 6-7 классов приводит к существенному повышению показателей интереса к физической культуре и спорту у мальчиков и к сохранению имеющегося в 6 классе высокого уровня развития интереса к физической культуре и спорта у девочек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Интерес к физической культуре и спорту представляет специфическую характеристику направленности личности, определяющую осознанное устойчивое активное отношение к деятельности в области физической культуры и спорта для удовлетворения личностно-значимых потребностей.
Психологическое содержание интереса к физической культуре и спорту составляют:
1) знания о физической культуре и спорте, содержании, способах и результатах физкультурно-спортивной деятельности (познавательный компонент);
2) личностная значимость физкультурно-спортивной деятельности как способа удовлетворения потребностей деятельного субъекта (мотивацион-ный компонент);
3) эмоциональные переживания, отражающие степень и характер удовлетворенности человека физкультурно-спортивной деятельностью (эмоциональный компонент);
4) волевые усилия, проявляющиеся в преодолении препятствий при практической реализации способов физкультурно-спортивной деятельности (волевой компонент).
II. На возникновение, развитие и формирование интереса к физической культуре и спорту оказывают существенное влияние, с одной стороны, внутренние, природно обусловленные склонности и способности, с другой - ряд внешних факторов, образующих социальную ситуацию развития.
Взаимодействие внутренних и внешних факторов осуществляется через включение школьников в различные виды физкультурно-спортивной деятельности. Эта деятельность приводит к эмоциональному переживанию чувства удовлетворения от процесса и достигаемых результатов занятий физической культурой и спортом, способствует осознанию и пониманию их личностной и социальной значимости.
Движущей силой развития интереса к физической культуре и спорту выступают противоречия между социальной ситуацией развития и внутренними личностно обусловленными факторами, в роли которых выступают потребности и мотивы занятий физическими упражнениями. Разрешение этих противоречий осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
III. Психологической основой интереса к физической культуре и спорту является внутренняя мотивация. Личностными факторами возникновения и развития мотивации занятий физической культурой и спортом выступают внутренние процессуальные (потребность в двигательной активности; эстетическое наслаждение; стремление к соревнованию; активный отдых и развлечение; потребность в предельных физических усилиях; стремление к состоянию стресса и его преодолению) и внутренние результативные (испытание собственных физических и психических возможностей: стремление стать сильным, добиться красивого телосложения; совершенствование физических способностей; стремление закалить волю, стать мужественным и стойким; повышение социального статуса, социальное самоутверждение; достижение успеха в спорте; ориентация на возможные негативные последствия успеха; желание контактов в спортивном коллективе; стремление стать здоровым; подготовка к профессиональной деятельности) мотивы, а также внешние по отношению к данному виду деятельности мотивы (долженствования, избегания наказания, поощрения).
Развитие мотивации занятий физической культуры осуществляется в направлении от отрывочных, импульсивных, сиюминутных, неосознаваемых, мало действующих, определяемых внешними стимулами побуждений в зрелую мотивационную сферу с устойчивой структурой.
IV. Экспериментально установлено, что в условиях традиционной практики физического воспитания для школьников 6-9 классов доминирующими мотивами занятий физической культурой и спортом являются мотив физического развития (3,71 - 4,16 балла у мальчиков и 3,45 - 3,84 балла у девочек) и познавательный мотив (3,47 - 3,80 балла у мальчиков и 3,50 - 3,88 балла у девочек). Наименее значимыми являются мотивы телесной привлекательности (2,66 - 2,91 балла у мальчиков и 2,84 - 3,07 балла у девочек) и социального признания (2,82 - 3,49 балла у мальчиков и 2,88 -3,12 балла у девочек).
К 9-му классу наблюдается снижение значимости мотива социального признания (до 2,82 балла у мальчиков и 2,88 балла у девочек), мотива общения (до 3,01 балла у мальчиков и 3,23 балла у девочек), соревновательного мотива (до 3,01 балла у мальчиков и 3,03 балла у девочек).
V. Экспериментально установлено, что в условиях традиционной практики физического воспитания у учащихся в 6-9 классах наблюдается снижение интереса учащихся к урокам физической культуры (от 1,48 до 1,95 балла у мальчиков и от 1,43 до 2,09 балла у девочек), к занятиям физической культурой и спортом (от 1,65 до 1,99 балла у мальчиков, и от 1,71 до 2,18 балла у девочек), снижение показателей объема физкультурно-спортивной активности (от 3,99 до 3,54 балла у мальчиков, и от 3,49 до 2,87 балла у девочек).
VI. Снижение интереса учащихся 6-9 классов к физической культуре и спорту обусловлено противоречиями, присущими традиционной практике физического воспитания школьников. Наиболее значимыми являются противоречия между:
1) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования;
2) классно-урочной формой организации учебного процесса и межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе;
3) высокой значимостью для школьников соревновательной мотивации и преимущественной целевой направленностью физического воспитания на решение учебно-тренировочных задач;
4) индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания;
5) межиндивидуальными различиями учащихся в двигательной одаренности и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности.
VII. Педагогическими условиями разрешения этих противоречий и эффективного формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников являются:
• программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта;
• организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся;
• профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта;
• спортизация физического воспитания;
• привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов;
• введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре;
• создание ситуаций достижения успеха.
VIII. Физическое воспитание мальчиков в 6-7 классах на основе реализации комплекса выделенных нами педагогических условий приводит к повышению интереса к урокам физической культуры (от 1,47 до 1,38 балла), к занятиям физической культурой и спортом (от 1,68 до 1,55 балла), показателей физкультурно-спортивной активности (от 4,13 до 4,39 балла). Благодаря этому они после окончания 7-го класса отличаются по сравнению со школьниками, занимающимися в условиях традиционной практики физического воспитания, более высокими показателями интереса к урокам физической культуры (1,38 против 1,58 балла), интереса к занятиям физическими упражнениями (1,55 против 1,79 балла) и физкультурно-спортивной активности (4,39 против 3,89 балла).
Физическое воспитание девочек в 6-7 классах на основе реализации комплекса выделенных нами педагогических условий приводит к сохранению положительного отношения к урокам физической культуры (1,43 и 1,47 балла), к физической культуре и спорту (1,71 и 1,76 балла), к росту физкультурно-спортивной активности (от 3,50 до 4,05 балла). Благодаря этому они после окончания 7-го класса отличаются более высокими показателями интереса к урокам физической культуры (1,47 против 1,67 балла) и интереса к занятиям физическими упражнениями (1,76 против 1,96 балла). У них существенно выше показатели физкультурно-спортивной активности (4,05 против 3,56 балла).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования интереса школьников к физической культуре и спорту"
На правах рукописи
КИСАПОВ Николай Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
13.00 01- общая педагогика, история педагогики и образования
13.00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗ158912
Йошкар-Ола - 2007
003158912
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Драндров Герольд Леонидович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Толстов Николай Семенович
доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 25 октября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К21211401в ГОУ ВПО
«Марийский государственный педагогический институт им НК. Крупской» по адресу 424002 г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им H К Крупской» 25 сентября 2007 года Режим доступа http //www mgpi mari ru
Автореферат разослан « 25 » сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор С4^*4
Полевщиков M M
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Результаты научных исследований и анализ педагогической практики свидетельствуют о тревожной тенденции снижения с возрастом интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультуряо-спортивной деятельности (Ю.Н.Вавилов, 1990; А Б. Сурков, Б.Ф Прокудин, 1992 ПК Дур-кин, 1995, Б Н Найданов, 1996 Н М Куликов, 2003, и др) Одной из причин такого положения дел исследователи называют отсутствие в образовательных учреждениях систематической и комплексной работы по формированию положительного эмоционально-ценностного отношения к физической культуре (Б Н Найданов, 1996; ПК Дуркин, 1995, ТВ Головина, 2003, Н М Куликов, 2003, и др)
Необходимость перехода от стихийного процесса развития мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями к управлению формированием у них интереса к физической культуре стала очевидной давно.
Активно изучаются интересы к определенным формам занятий физическими упражнениями и спортом (Г Г. Водолажский, 1969, А М Войлоков, 1972, М И Жаворокова, 1972, С Д. Груев 1977, Е П Щербаков,
1978, В А Попов, 1979, ME Кутепов, 1980, В.К Бальсевич, ЛИ Лубы-шева, 1994, ПК Дуркин, 1995, ЛИ Лубышева, 1996, БН Найданов, 1996, Т П Бакурова, 2000, А Н. Прогошок, 2000; Е А. Корот-кова, 2001,НМ Куликов, 2003, Т В Головина, 2003, и др), а также мотивы этих занятий (В А. Соколов, 1973, Р А Пилоян, 1984; Г Д Горбунов, 1989, А В. Шаболтас, 1998, Л Г Уляева, 1999, Г Д Бабушкин, Е Г Бабушкин, 2000, Е П Ильин, 2000, А П Шумилин, 2003, и др ) Проблема интереса к занятиям физической культурой находится в центре внимания и у зарубежных специалистов (В Гошек с соавт, 1974, Д Б Кретти, 1978, W. Hemicke, 1965, J, Bartl, Н Walter, 1977, Е Drenkow, К Flemmmg,
1979, W Henning, 1979, К Rohrberg, 1978, 1979, R Lindner, 1984, и др.)
В качестве одного из путей совершенствования физического воспитания школьников все чаще называется учет спортивных интересов учащихся (П.К Дуркин, 1995, Б Н Найданов, 1996, ТП Бакурова, 2000, А Н Прогонюк, 2000, Е А Короткова, 2001, Н М Куликов, 2003, Т В Головина, 2003, и др ) при оптимальном сочетании базового и вариативного компонентов содержания учебных программ ([В И Лях с соавт, 1992)
В целом анализ и обобщение литературных данных и педагогической практики свидетельствуют о существовании противоречия между социально и личностно обусловленной необходимостью глубокого и устойчивого интереса школьников к физической культуре и спорту как существенному фактору их вовлечения в систематические занятия физическими упражнениями, с одной стороны, и недостаточной изученностью
вопросов его формирования в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах, с другой
Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом- при каких педагогических условиях физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ приведет к усилению и углублению интереса к физической культуре и спорту9
Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им И Я Яковлева
Цель исследования, определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту
Объект исследования физическое воспитание учащихся основной ступени общеобразовательной школы
Предмет исследования педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту
Гипотеза исследования, решение сформулированной нами проблемы возможно, если
• раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов возникновения и развития интереса школьников к физической культуре и спорту,
• выявить противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту;
• определить педагогические условия формирования интереса к физической культуре и спорту, относящиеся к целевому, содержательному и технологическому обеспечению физического воспитания школьников, и экспериментально обосновать эффективность их реализации в образовательном процессе
Для достижения цели исследования с учетом содержания ее рабочей гипотезы последовательно решались следующие частные задачи
1 Раскрыть качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов возникновения и развития интереса школьников к физической культуре и спорту
2 Экспериментально изучить особенности возрастной динамики мотивационных предпочтений и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания
3 Выявить основные противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту
4 Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теории физической культуры личности (В К Бальсевич, М Я Виленский, В М. Выдрин, Л И Лубышева, и др ), теории и методики физического воспитания (Л П Матвеев, Ж К Холодов, и др )
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, теоретическое моделирование, психодиагностика, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ учебной документации, математическая статистика
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы Чувашской Республики* СОШ № 1 п Урмары, СОШ № 2 с Комсомольское, СОШ № 6 г Канаш, СОШ №№ 48 и 61 г Чебоксары
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа
На первом этапе (2002—2003 г г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно- методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и методике физического воспитания, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались основные положения рабочей гипотезы
На втором этапе (2003-2004) изучалось влияние традиционных подходов к физическому воспитанию школьников на формирование интереса к физической культуре и спорту, выявлялись присущие им противоречия, затрудняющие решение задачи формирования у учащихся положительного эмоционально-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями, определялись и уточнялись педагогические условия повышения эффективности формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки интереса к физической культуре и спорту
На третьем этапе исследования (2004-2006 г г) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности педагогических условий формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту
Заключительный, четвертый этап исследования (2006-2007 г г) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных статей, методических рекомендаций, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации и их внедрению в практику физического воспитания школьников
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой системного, деятельностного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения психологической теории развития личности, психологической теории деятельности, теории физической культуры личности, знания и представления теории и методики физического воспитания
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем
1 Экспериментально установлены особенности возрастной динамики мотивационных предпочтений школьников к физкультурно-спортивной деятельности и интереса школьников к физической культуре и спорту в условиях традиционной практики физического воспитания.
2 Выявлены основные противоречия традиционной практики физического воспитания, разрешение которых выступает необходимым условием эффективности формирования интереса школьников к физической культуре и спорту
3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования интереса учащихся 6-7 классов к физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяют и углубляют имеющиеся в современной теории и методике физического воспитания знания и представления о содержании и развитии интереса школьников к физической культуре и спорту, о качественном своеобразии функционирования, психологических механизмах его возникновения и развития, о педагогических условиях его формирования в процессе физического воспитания Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей постановки и исследования проблем совершенствования физического воспитания в образовательных учреждениях различных типов
Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на разрешение противоречий традиционной практики
физического воспитания, препятствующих формированию глубоких и устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями Определен комплекс педагогических условий, реализация которых в физическом воспитании школьников приводит к разрешению этих противоречий и способствует повышению эффективности воздействия процесса физического воспитания в общеобразовательных школах на развитие глубоких и устойчивых интересов учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями в учебное и во внеучебное время
Материалы исследования могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку преподавателей физической культуры, а также в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре, работающих в образовательных учреждениях различных типов
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях По теме исследования опубликовано 6 работ Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в физическое воспитание в средних общеобразовательных школах Чувашской Республики- СОШ № 1 п Урмары, СОШ № 2 с Комсомольское, СОШ № б г Канаш, СОШ № 61 г Чебоксары.
На защиту выносятся следующие основные положения
I Формирование интереса школьников к физической культуре и спорту должно осуществляться через разрешение характерных для традиционной практики физического воспитания противоречий между
1) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования,
2) классно-урочной формой организации учебного процесса и межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе,
3) высокой значимостью для школьников соревновательной мотивации и преимущественной целевой направленностью физического воспитания на решение учебно-тренировочных задач,
4) индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания,
5) межиндивидуальными различиями учащихся в двигательной одаренности и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности
II Педагогическими условиями формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников являются
1 Программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта
2. Организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся
3 Профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта
4 Спортизация физического воспитания
5. Привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов
6 Введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре 7. Создание ситуаций достижения успеха
Ш Физическое воспитание в 6-7 классах на основе практической реализации выделенных нами педагогических условий обеспечивает: 1) существенное повышение интереса к физической культуре и спорту у мальчиков, 2) сохранение наблюдаемого в 6 классе высокого уровня развития интереса к физической культуре и спорта - у девочек
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения Текст работы изложен на 132 страницах. Диссертация иллюстрируется 11 таблицами В списке литературы приводится 177 работ, в том числе 21 работа иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ» в разделе 1.1. «Характеристика сущности содержания интереса к физической культуре и спорту» на основе теоретического анализа и обобщения психологической и педагогической литературы раскрывается качественное своеобразие сущности и содержания интереса школьников к физической культуре и спорту, выступающего в качестве предмета и задачи воспитательной деятельности учителя физической культуры
С учетом общепсихологических представлений о сущности понятия «интерес» интерес к физической культуре и спорту определяется нами
как специфическая характеристика направленности личности, определяющая осознанное, устойчивое активное отношение к деятельности в области физической культуры и спорта для удовлетворения личностно-значгшых потребностей
Психологическое содержание интереса к физической культуре и спорту составляют 1) знания о предмете интереса, содержании, способах и результатах деятельности с этим предметом (познавательный компонент), 2) личностная значимость деятельности с предметом интереса как способа удовлетворения потребностей деятельного субъекта (моти-вационный компонент), 3) эмоциональные переживания, отражающие степень и характер удовлетворенности человека осуществляемой деятельностью (эмоциональный компонент), 4) волевые усилия, проявляющиеся в преодолении препятствий при практической реализации способов деятельности (волевой компонент)
Психологической основой интереса к физической культуре и спорту выступает мотивация, которая рассматривается как актуализация моти-вационной сферы личности в конкретной ситуации в виде процесса непрерывного дифференцирования значимого и незначимого в окружающем, как регулирование направленности и уровня активности человека на достижение определенных целей деятельности в конкретных условиях в данный момент времени посредством выбора между различными возможными действиями На этот выбор оказывают влияние потребности, мотивы, ценностные ориентации, эмоции, мировоззрение, представления личности о себе, социальные условия, прогноз изменения среды и последствий, ожидаемые оценки других людей, самооценка своих возможностей и субъективные критерии удовлетворительного достижения цели
Личностными факторами возникновения и развития мотивации занятий физической культурой и спортом выступают внутренние процессуальные (потребность в двигательной активности, эстетическое наслаждение, стремление к соревнованию, активный отдых и развлечение, потребность в предельных физических усилиях, стремление к состоянию стресса и его преодолению) и внутренние результативные мотивы (испытание собственных физических и психических возможностей стремление стать сильным, добиться красивого телосложения, совершенствование физических способностей, стремление закалить волю, стать мужественным и стойким, повышение социального статуса, социальное самоутверждение; достижение успеха в спорте, ориентация на возможные негативные последствия успеха, желание контактов в спортивном коллективе, стремление стать здоровым, подготовка к профессиональной деятельности), а также внешние по отношению к данному виду деятельности мотивы (долженствования, избегания наказания, поощрения)
В разделе 1 2 «Возникновение и развитие интереса к физической культуре и спорту» рассматриваются факторы и психологические механизмы возникновения, развития и функционирования данной личностной характеристики
Психофизиологической основой возникновения и развития интереса школьников к занятиям физической культурой и спортом являются природно обусловленные свойства темперамента, обуславливающие склонности и психологические задатки способностей к определенным видам физических упражнений. С учетом этого мы полагаем, что устойчивый интерес к занятиям физической культурой развивается только на основе интереса к конкретному виду физтеских упражнений
С другой стороны, на возникновение и развитие интереса оказывают существенное влияние ряд внешних факторов В качестве одного из наиболее значимых объективных факторов выступает социальная ситуация развития, которая в отличие от субъективных факторов (мотивов и обусловленных ими интересов) является более динамичной, быстро и легко изменяющейся во времени
Движущей силой развития интереса к физической культуре и спорту выступают противоречия между социальной ситуацией развития и внутренними, личностно обусловленными факторами, в роли которых выступают потребности и мотивы занятий физическими упражнениями Разрешение этих противоречий осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности, организуемой и направляемой учителем физической культуры.
В разделе 1.3 «Состояние проблемы формирования интереса школьников к физической культуре и спорту» представлены результаты экспериментального исследования, направленного на изучение возрастных особенностей мотивационных предпочтений и интереса к физической культуре и спорту у школьников 6- 9 классов, раскрываются основные противоречия традиционной практики физического воспитания, препятствующие развитию интереса школьников к физической культуре и спорту, анализируется представленный в научно-методической литературе опыт разрешения этих противоречий.
Для измерения и оценки мотивационных предпочтений школьников при занятиях физической культурой и спортом применялся модифицированный нами вариант анкеты, разработанной сотрудниками СПБ НИИФК Испытуемым предлагалось внимательно ознакомиться с содержанием анкеты и ответить, насколько та или иная причина занятий физической культурой и спортом значима для них, используя следующую шкалу.
1 - вообще не соответствует моему мнению,
2 - не соответствует моему мнению,
_3 - может быть, это так, а может, и нет,_ _
4 - соответствует моему мнению,
_5 - полностью соответствует моему мнению_
Содержание анкеты включало 8 групп суждения, относящихся к значимым мотивам занятий физкультурно-спортивной деятельностью
За показатель степени выраженности мотива принималось среднее значение ответов на все суждения, относящиеся к измеряемому мотиву
Для измерения и оценки интереса школьников к физической культуре и спорту применялась разработанная нами анкета закрытого типа
На основании ответов испытуемых рассчитывалось среднее значение (в баллах) по каждому из изучаемых нами проявлений интереса к физической культуре и спорту
I. Отношение к урокам физической культуры в школе.
II Эмоциональный компонент интереса к физической культуре и спорту
III Мотивационный компонент интереса к физической культуре и спорту
IV Волевой компонент интереса к физической культуре и спорту
V Познавательный компонент интереса к физической культуре и спорту
VI Интерес к физической культуре и спорту (определялся как среднее арифметическое показателей структурных компонентов)
VII Физкультурно-спортивная активность
В исследовании приняли 1459 учащиеся 6-9 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики №№ 11, 18, 20, 38, 42, 49, 59, 61, 62 г. Чебоксары, № 6 г Канаш, № 10 г Новочебоксарск, № 1 п Урмары, № 1 с Яльчики, № 2 с Комсомольское (таблица 1)
Таблица 1
Распределение испытуемых по классам, человек
Экспериментальные исследования, количество испытуе-
мых
Классы Мотивационные предпочтения Интерес к физической
в физкультурно-спортивной культуре и спорту
деятельности
Мальчики
VI класс 37 43
VII класс 108 212
VIII класс 88 97
IX класс 34 34
Девочки
VI класс 48 66
VII класс 109 192
VIII класс 99 108
IX класс 42 42
Всего чело- 565 894
век
На рис 1 приведены показатели мотивационных предпочтений школьников 6-9 классов Установлено, что первое место в иерархии мотивов занятий физической культурой и спортом во всех возрастах занимает мотив физического развития его значения находятся в диапазоне от 3,71 до 4,16 балла На второй позиции по значимости находится познавательный мотив- от 3,47 до 3,80 балла
Наименее значим во всех изучаемых возрастах мотив телесной привлекательности от 2,66 до 2,91 балла Относительно небольшое значение испытуемые придают и мотиву социального признания (от 2,82 до 3,49 балла)
Рассматривая возрастную динамику мотивационных предпочтений, можно выделить следующие закономерности
ПДА мел МО ПМ СМ МЗ МТТ7 МФР
1'нс. 1. Мотив[.I занятий физической культурой и спортом школьникон 6-9 классов
На рис. 1 и 2 приняты следующие условные обозначения: ИДА -потребность в двигательной активности; MCI ] - мотив социального признания; МО - мотив общения; ПМ - познавательный мотив; СМ - соревновательный мотив; МЗ - мотив сохранения и укрепления здоровья; МТП - мотив телесной привлекательности; МФР - мотив физического развития.
• в седьмом классе существенно усиливается значимость мотива эмоциональной привлекательности (от ЗЛ6 до 3,59 балла. Р=0,03) и мотива физического развития (от 3,71 до 4,12 балла, Р=0,06);
• в седьмом-восьмом классах существенно повышается значимость мотива сохранения и укрепления здоровья (от 3,32 до 3,67 балла, Р= 0,04);
• в восьмом классе существенно снижается значимость мотива социального признания (от 3,49 до 3.18 балла, Р^0,04);
• в девятом классе наблюдается дальнейшее ослабление мотива социального признания (от 3,18 до 2,82 балла, Р ~ 0,04), мотива общения (от 3,41 до 3,01 балла, Р = 0,07). соревновательного мотива (от 3,48 до 3,01 балла, Р = 0,02), мотива сохранения и укрепления здоровья (от 3,67 до 3,39 балла, Р = 0,05).
На рис. 2 приводятся показатели мотивационных предпочтений школьниц - учащихся 6-9 классов. Установлена высокая значимость мотива физического развития (от 3,72 до 3,84 балла), познавательного мотива (от 3,56 до 3,88 балла) и мотива сохранения И укрепления здоровья (от 3.48 до 3,66 балла).
Наименее значимыми мотивами занятий физической культурой и спортом являются мотив социального признания (от 2,88 до 3,12 балла), соревновательный мотив (от 2,93 до 3,20 балла) и мотив телесной привлекательности (от 2,84 до 3.07 балла).
Значимость мотива социального признания с возрастом постепенно снижается и достигает- в 9 классе 2,88 балла (Р < 0,001). Также с возрастом наблюдается снижение значимости мотива общения (от 3,68 балла в 6 классе до 3,23 - в 9 классе (Р=0,08). Познавательный мотив усиливается в восьмом классе (от 3,50 до 3,88 балла, Р < 0,001). В седьмом классе происходит существенное снижение значимости соревновательного мотива (от 3,20 до 3,96 балла, Р < 0,001), в последующем значимость этого мотива существенно не изменяется.
О' класс ■ 7 класс ТЗ я класс О 9 класс
МСП МО им СМ МЗ МП] МФР
Рис. 2. Мотивы занятий физической культурой и спиртом школьниц 6-9 классов
Сравнительный анализ мотивационных предпочтений мальчиков и девочек показывает, что в 6 классе они существенно не различаются, за исключением познавательного мотива, который более выражен у девочек (3,66 против 3,47 балла у мальчиков, Р=0,07). В седьмом классе мальчики имеют существенное преимущество в показателях большинства мотивов: потребности в двигательной активности (3,59 против 3,36 балла, Р^0,04), мотива социального признания {3,49 против 3,04 балла, Р < 0,001), мотива общения (3,63 против 3,21 балла, Р = 0,01), познавательного мотива (3,80 против 3,50 балла, Р = 0,04) соревновательного мотива (3,48 против 2,96 балла, Р < 0,001) и мотива физического развития (4.12 против 3.84 балла. Р = 0,02).
Девочки имеют более высокие показатели мотива телесной привлекательности, но только на уровне тенденции (3,06 против 2,95 балла, Р = 0,20). Это преимущество становится значимым в восьмом классе (3,00 против 2,76 балла, Р = 0,06). В этом возрасте мальчики, также как и годом раньше, имеют более высокие показатели мотивов. Однако существенные различия наблюдаются только в уровне развития таких мотивов, как мотив социального признания (3,18 против 2,93 балла, Р = 0,04), соревновательный мотив (3,26 против 2,78 балла, Р = 0,06) и мотив физического разви-
тия (4,10 против 3,80 балла, Р £ 0,001). В девятом классе сохраняется существенное преимущество мальчиков только в показателях мотива физического развития (4,16 против 3,72 балла, Р = 0,01).
На рис, 3 приведены показатели интереса к физической культуре и спорту школьников 6-9 классов. Установлено, что интерес учащихся к урокам физической культуры от 6-го к 9-му классу постепенно снижается (от \ ,48 до 1,95 балла, Р < 0.001), при этом наиболее ярко эта тенденция проявляется в девятом классе. Аналогичная динамика наблюдается и в показателях интереса к занятиям физической культурой и спортом: от 6-го к 9-му классу происходит снижение интереса (от 1,65 до 1,99 балла, Р < 0,001). Примерно таким же образом изменяются показатели ф из культурно-с порт ив ной активности: они снижаются к 9-му классу от 3,99 до 3.54 балла (Р< 0,001).
«о 4.00 УК
Э(Ю
Еиик 350 з.ио ■ !.» 1.00 (150 ОЛО
Рис. 3
Те же возрастные тенденции в динамике показателей интереса к физической культуре и спорту наблюдаются у девочек: все изучаемые нами показатели интереса существенно снижаются от 6-го к 9-му классу: интерес к урокам физической культуры - от 1.43 до 2,09 балла, интерес к физической культуре и спорту - от 1,71 до 2,18 балла, физкультур [га-спортивная активность от 3,49 до 2,87 балла (рис. 4). Различия между показателями интереса в шестом и девятом классах статистически достоверны Ц< о,оо1).
Сравнительный анализ показателей интереса мальчиков и девочек к физической культуре и спорту выявил, что в шестом классе они существенно не различаются, за исключением объема физкультурпо-спортивной активности, который значительно выше у мальчиков (3,99 против 3,49 балла, Р - 0,06).
□ 6 клжс □ 7 класс 08 км« □ 9 класс 1
Икгсрсс к >ро№м Ч»К Интерес * ФК и С Фююльтурно-сиорпсвяа*
активность
Показатели интереса к физической культуре и спорту школьников 6-9 классов
В седьмом классе мальчики имеют существенное преимущество во вссх показателях интереса к физической культуре и спорту; в отношении к урокам физической культуры (1,40 балла против 1,56), отношении к занятиям физической культурой и спортом (1,70 балла против 1,87 балла), в объеме времени, уделяемом на занятия физическими упражнениями (4,10 балла против 3,45). Различия статистически достоверны (Р < 0,001).
В восьмом классе сохраняется преимущество мальчиков в показателях интереса к занятиям физической культурой и спортом (1,79 против 1,96 балла, Р < 0,001). У них наблюдаются высокие показатели физкультур но-с порти в ной активности (3,89 против 3,56 балла, Р - 0,08),
В девятом классе преимущество мальчиков п показателях интереса к занятиям физической культурой и спортом проявляется только на уровне тенденции (1,99 против 2,18 балла, Р = 0,10). Наряду с этим у них существенно выше показатели ф из кул ьту р но - с по рт ив н о й активности (3,54 против 2,87 балла, Р = 0,04).
Таким образом, интерес учащихся, как мальчиков, так и девочек, к урокам физической культуры и к занятиям физической культурой и спортом, в период от 6-го до 9-го класса постепенно снижается, при этом наиболее ярко эта тенденция проявляется в девятом классе.
□ 6 . :ifr Г1 7 к' j [ [ □ 8 Kjiact □ У км Ясс
Интерес к урапы ФК Интерн i С К и С Фнз^-ты^рноч^с^тчьная
активность
Рис. 4. Показатели интереса к физической культуре и спорту школьниц 6-9 классов
Предмет «Физическая культура» обладает рядом существенных отличий от других учебных дисциплин.
Во-первых, специфика образовательной области «Физическая культура» заключается в том, что она выступает не только как учебная дисциплина, но и как важнейший компонент целостного развития духовных и физических сил н способностей личности.
Во-вторых, в соответствии с положениями синергетического подхода, достижение конечной цели ее изучения в школе - формирования
физической культуры личности, может быть обеспечено через занятия различными видами физических упражнений, качественно различающихся по своему содержанию
В-третьих, специфическими результатами его изучения являются наряду со знаниями, умениями и навыками здоровье и высокий уровень физического развития и физической подготовленности
В-четвертых, эти результаты во многом зависят от наследственно обусловленных задатков двигательных способностей школьников.
В-пятых, достижение этих специфических результатов невозможно без организации систематических занятий физическими упражнениями во внеучебное время.
Игнорирование этих особенностей приводит к возникновению целого ряда противоречий, относящихся к целевому, содержательному и технологическому обеспечению образовательного процесса в области физического воспитания школьников
К наиболее значимым относятся противоречия между.
• масштабом и сложностью задач формирования физической культурой личности и недостаточным количеством учебного времени, выделяемого учебными планами на их решение,
• необходимостью формирования у школьников готовности к физическому самовоспитанию как личностной предпосылки широкого вовлечения школьников в самостоятельные занятия физической культурой и спортом и преимущественной направленностью физического воспитания школьников на решение развивающих и оздоровительных задач в ущерб задачам обучения и воспитания;
• принципиальной возможностью достижения цели преподавания предмета «Физическая культура» формирования физической культуры личности, при существенных различиях в его содержательном и процессуальном обеспечении, учитывающих индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся, и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования,
• между классно-урочной формой организации учебного процесса и межиндивидуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе,
• высокой значимостью соревновательной мотивации для школьников и направленностью физического воспитания на решение образовательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач;
• индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности каждого отдельного учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания,
• природной наследственной обусловленностью уровня и темпов развития двигательных способностей учащихся и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности.
В настоящее время накоплен богатый опыт решения проблемы формирования у школьников интереса к физической культуре и спорту
Успешность формирования у школьников интереса к физкультур-но-спортивной деятельности связывается в научно-методической литературе с выполнением ряда условий, таких как-
1) осознание и переживание учащимися высокой личностной значимости целей занятий физической культурой и спортом,
2) образовательная направленность физического воспитания, обеспечивающая готовность к рациональной организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, что предполагает проведение теоретических занятий по данной учебной дисциплине,
3) соответствие содержания урочной и внеклассной форм организации физического воспитания физкультурно-спортивным интересам и двигательным способностям учащихся, что предполагает комплектование учебных групп с учетом этих интересов и способностей, и, как следствие, отказ от классно-урочной формы проведения занятий по физической культуре,
4) взаимосвязь цели, задач и содержания физического воспитания с подготовкой и участием учащихся в соревновательной деятельности,
5) организация внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся с широким привлечением учителей-предметников, классных руководителей, администрации школы, родителей учащихся,
6) применение различных форм пропаганды физической культуры,
7) высокий уровень профессиональной компетентности учителя физической культуры, который проявляется в высоком качестве и заинтересованном отношении к преподаванию учебной дисциплины,
8) формирование традиций урока и спортивных традиций школы,
9) новизна учебного материала и связь его содержания с ранее усвоенными знаниями, умениями и навыками,
10) создание ситуации достижения успеха для каждого учащегося,
11) использование оценки как инструмента формирования мотивации, повышения интереса учащихся к занятиям
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ» рассматриваются педагогические условия формирова-
ния интереса к физической культуре и спорту, раскрываются особенности реализации этих условий в физическом воспитании школьников подросткового возраста, приводятся содержание и результаты формирующего педагогического эксперимента Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выделить ряд педагогических условий формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников
• программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта,
• организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся;
• профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта,
• спортизация физического воспитания,
• привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов,
• введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре;
• создание ситуаций достижения успеха
Мы предположили, что реализация выделенных нами педагогических условий приведет к тому, что для учащихся в роли ведущей деятельности в физическом воспитании, влияющей на формирование интереса к физической культуре и спорту, станет выступать не учебная, а физкуль-турно-спортивная деятельность, как диалектическое единство обучения и тренировки, с одной стороны, и участия в соревнованиях, с другой. При этом системообразующая роль в физкультурно-спортивной деятельности принадлежит соревнованиям- они определяют личностный смысл занятий физической культурой и спортом, определяют содержание этих занятий и в конечном итоге его результаты
Благодаря реализации этих условий, существенно изменяется и социальная ситуация развития интереса к физической культуре процесс и результаты занятий физическими упражнениями, оставаясь личностно значимыми, обретают статус и социально значимой деятельности; каждый учащийся переживает чувство ответственности перед своим классом за результаты своей физкультурно-спортивной деятельности и стремится внести достойный вклад в достижения своего коллектива
Изменение ведущей деятельности и социальной ситуации развития, в свою очередь, способствует формированию внутренней мотивации занятий физической культурой и спортом
Во-первых, становится возможным обеспечение соответствия содержания и целей занятий физическими упражнениями личностным ценностям («хочу»). Осуществляемая школьником физкультурно-спортивная деятельность по содержанию отвечает его склонностям (учащиеся относительно свободны в выборе вида спорта), она направлена на достижение личностно-значимых целей занятий (внутреннего успеха - развитие физических качеств; внешнего успеха - самоутверждение в среде сверстников) Благодаря этому она воспринимается и принимается учащимися как лич-ностно значимая, а не навязанная извне деятельность, как собственная деятельность, осуществляемая по собственному желанию
Во-вторых, становится возможным обеспечение соответствия целей занятий физической культурой и спортом уровню развития двигательных способностей занимающихся («могу») Известно, что как легко достижимые, так и недостижимые цели в одинаковой степени не принимаются занимающимися В первом случае у них возникает психическое состояние скуки, во втором - тревожности В рамках выделенных нами педагогических условий учитель физической культуры получал возможность ставить перед каждым учеником конкретные цели занятий физическими упражнениями (на уровне ожидаемых результатов в тестовых упражнениях), которые по своей сложности находились в зоне «ближайшего развития» двигательных способностей учащихся
В-третьих, достижение этих целей становится значимым не только лично для каждого ученика, но и значимым для коллектива класса («должен») Это становится возможным потому, что каждый ученик класса становится членом спортивной команды, выступающей в соревнованиях, и достигаемый им результат вносится в общую копилку команды
Соответствие осуществляемой школьником физкультурно-спортивной деятельности его потребностям («хочу»), уровню его способностей («могу») и социальным ожиданиям со стороны окружающих людей («должен») является психологической основой развития внутренней мотивации занятий физической культурой и спортом
Для практического обоснования эффективности педагогических условий формирования интереса к физической культуре и спорту в физическом воспитании школьников нами был проведен двухлетний формирующий педагогический эксперимент (сентябрь 2004 г - май 2006 г)
Эксперимент проводился в рамках научно-исследовательской «Концепции эксперимента по совершенствованию структуры и содержания физической культуры в общеобразовательном учреждении Чувашской Республики»
В педагогическом эксперименте приняли участие учащиеся 6-х классов четырех средних общеобразовательных школ Чувашской Республики № 61 г Чебоксары, № 6 г Канаш, № 1 пос Урмары и№ 1 с Яльчи-
ки. отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе Распределение испытуемых по школам на момент начала эксперимента приведено в таблице 2
Таблица 2
Распределение испытуемых по экспериментальным школам, человек
Экспериментальные Испытуемые, количество человек
школы мальчики девочки
СОШ № 61 г Чебок- 41 29
сары
СОШ № 6 г Канаш 37 41
СОШ № 1 пос Урма- 16 14
ры
СОШ № 1 с Яльчики 12 18
Всего человек 106 102
Физическое воспитание в этих школах осуществлялось на основе реализации в образовательном процессе выделенных нами педагогических условий
Показатели интереса к физической культуре, выявленные нами у учащихся 6-8 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики, на предыдущем этапе экспериментального исследования рассматривались нами как показатели контрольной группы.
Результаты педагогического эксперимента представлены на рис 5 и
6
Интерес к урокам Интерес к ФК и С Физкультурно-ФК спортивная
активность
Здесь и на рис. 3 приняты следующие условные обозначения: Левый столбец - показатели контрольной группы, правый - экспериментальной группы.
1 к 2 столбцы - показатели в начале эксперимента; 3 и 4 столбцы - показатели интереса в середине эксперимента; 5 и 6 столбцы - показатели интереса в конце эксперимента.
Рис. 5. Динамика показателей интереса к физической культуре испытуемых контрольной и экспериментальной групп (мальчики) в формирующем педагогическом эксперименте, о = 106 человек
По уровню развития интереса к физической культуре испытуемые контрольной и экспериментальной групп на момент начала эксперимента были относительно однородными: различия в показателях интереса статистически недостоверны как у мальчиков, так и у девочек.
В первой половине эксперимента, совпадающей с обучением в шестом классе, показатели интереса к физической культуре и спорту у испытуемых обеих групп несколько изменились,
В контрольной и экспериментальной группах испытуемых наблюдалось незначительное повышение интереса к урокам физической культуры (на 0,08 и 0,1 ! балла) и физкультурно-спортивной активности (на 0,11 и 0,12 балла). Показатели интереса к физической культуре и спорту у испытуемых контрольной группы снизились на 0,05 балла, в другой группе незначительно повысились - на 0,05 балла. Эти изменения проявились только на уровне тенденции, поэтому показатели интереса к физической культуре и спорту в начале седьмого класса у испытуемых обеих групп существенно не различались. Более высокие показатели наблюдались у
испытуемых экспериментальной группы, но это преимущество было незначительным
В целом за период обучения в шестом-седьмом классах в контрольной группе произошло снижение интереса к урокам физической культуры (от 1,48 до 1,58 балла), интереса к физкультурно-спортивной деятельности (от 1,65 до 1,79 балла), показателей физкультурно-спортивной активности (от 3,99 до 3,89 балла).
У испытуемых экспериментальной группы наблюдалась противоположная тенденция в динамике изучаемых показателей повысились показатели интереса к урокам физической культуры - на 0,11 балла, отношения к физической культуре и спорту - на 0,17 балла, физкультурно-спортивной активности - на 0,26 балла.
Сравнительный анализ показателей испытуемых обеих групп после завершения педагогического эксперимента выявил, что учащиеся экспериментальных классов имели более высокие показатели отношения к урокам физической культуры (1,38 против 3,58 балла, Р < 0,001) и интереса к занятиям физическими упражнениями (1,55 против 1,79 балла, Р < 0,001) У них существенно выше показатели физкультурно-спортивной активности (4,39 против 3,89 балла, Р < 0,001)
На рис 6 приведены показатели интереса к физической культуре и спорту, наблюдающегося у девочек, участвовавших в педагогическом эксперименте. Как отмечалось выше, уровень развития интереса у испытуемых обеих групп в начале эксперимента был примерно одинаковым
За первый год эксперимента в контрольной группе наблюдалось снижение интереса к урокам физической культуры (от 1,43 до 1,56 балла), интереса к физической культуре и спорту как к виду деятельности (от 1,71 до 1,87 балла)
В экспериментальной группе за это время незначительно улучшилось отношение к урокам физической культуры (от 1,49 до 1,44 балла) и увеличился объем физкультурно-спортивной активности (от 3,50 до 3,63 балла)
Интерес к урокам Интерес к Физкультурно-
ФК ФК и С спортивная
активность
Рис. б. Динамика показателей интереса к физической культуре испытуемых контрольной и экспериментальной групп (девочки) в формирующем педагогическом эксперименте, п = 102 человека
Сравнительный анализ показателей интереса к физической культуре и спорту испытуемых контрольной и экспериментальной групп после первого года эксперимента не выявил существенных различий. Преимущество испытуемых экспериментальной группы проявлялось только на уровне незначительной тенденции.
Анализируя динамику изменения показателей интереса в обеих группах испытуемых в целом за два года педагогического эксперимента, можно заметить, что она существенно отличается.
В частности, у испытуемых контрольной группы снизился интерес к урокам физической культуры (на 0,24 балла), они стали меньше проявлять интерес к занятиям физической культурой и спортом в целом (на 0,25 балла).
Среди девочек экспериментальной группы сохранилось наблюдаемое в 6 массе положительное отношение к урокам физической культуры (1,43 и 1,47 балла). Также практически не изменились показатели интереса к физической культуре и спорту как к виду деятельности (1,71 и 1,76 балла). Объем времени, уделяемого различным видам физкультурно-спортаекой активности, увеличился от 3,50 до 4,05 балла.
Сравнивая показатели интереса к физической культуре и спорту, наблюдавшегося в конце эксперимента у испытуемых обеих групп, можно заключить, что девочки из экспериментальной группы имеют существенное преимущество. Они лучше относятся к урокам физической культуры
(1,47 против 1,67 балла, Р < 0,001), их в большей степени привлекает физическая культура как вид деятельности (1,76 против 1,96 балла, Р < 0,001), они отличаются более высокими показателями физкультурно-спортивной активности (4,05 против 3,56 балла, Р < 0,001)
ВЫВОДЫ
I Интерес к физической культуре и спорту представляет специфическую характеристику направленности личности, определяющую осознанное, устойчивое активное отношение к деятельности в области физической культуры и спорта для удовлетворения личностно-значимых потребностей.
Психологическое содержание интереса к физической культуре и спорту составляют-
1) знания о физической культуре и спорте, содержании, способах и результатах физкультурно-спортивной деятельности (познавательный компонент),
2) личностная значимость физкультурно-спортивной деятельности как способа удовлетворения потребностей деятельного субъекта (мотива-ционный компонент),
3) эмоциональные переживания, отражающие степень и характер удовлетворенности человека физкультурно-спортивной деятельностью (эмоциональный компонент),
4) волевые усилия, проявляющиеся в преодолении препятствий при практической реализации способов физкультурно-спортивной деятельности (волевой компонент)
II На возникновение, развитие и формирование интереса к физической культуре и спорту оказывают существенное влияние, с одной стороны, внутренние, природно обусловленные склонности и способности, с другой - ряд внешних факторов, образующих социальную ситуацию развития
Взаимодействие внутренних и внешних факторов осуществляется через включение школьников в различные виды физкультурно-спортивной деятельности. Эта деятельность приводит к эмоциональному переживанию, чувства удовлетворения от процесса и достигаемых результатов занятий физической культурой и спортом способствуют осознанию и пониманию их личностной и социальной значимости
Движущей силой развития интереса к физической культуре и спорту являются противоречия между социальной ситуацией развития и внутренними личностно обусловленными факторами, в роли которых выступают потребности и мотивы занятий физическими упражнениями Разрешение этих противоречий осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности
III. Психологической основой интереса к физической культуре и спорту является внутренняя мотивация Личностными факторами возникновения и развития мотивации занятий физической культурой и спортом выступают внутренние процессуальные (потребность в двигательной активности, эстетическое наслаждение, стремление к соревнованию, активный отдых и развлечение, потребность в предельных физических усилиях, стремление к состоянию стресса и его преодолению) и внутренние результативные (испытание собственных физических и психических возможностей стремление стать сильным, добиться красивого телосложения, совершенствование физических способностей, стремление закалить волю, стать мужественным и стойким, повышение социального статуса, социальное самоутверждение, достижение успеха в спорте; ориентация на возможные негативные последствия успеха, желание контактов в спортивном коллективе; стремление стать здоровым, подготовка к профессиональной деятельности) мотивы, а также внешние по отношению к данному виду деятельности мотивы (долженствования, избегания наказания, поощрения)
Развитие мотивации занятий физической культурой осуществляется в направлении от отрывочных, импульсивных, сиюминутных, неосознаваемых, мало действующих, определяемых внешними стимулами побуждений в зрелую мотивационную сферу с устойчивой структурой.
IV Экспериментально установлено, что в условиях традиционной практики физического воспитания для школьников 6-9 классов доминирующими мотивами занятий физической культурой и спортом являются мотив физического развития (3,71 - 4,16 балла у мальчиков и 3,45 - 3,84 балла у девочек) и познавательный мотив (3,47 - 3,80 балла у мальчиков и 3,50 - 3,88 балла у девочек) Наименее значимыми являются мотивы телесной привлекательности (2,66 - 2,91 балла у мальчиков и 2,84 - 3,07 балла у девочек) и социального признания (2,82 - 3,49 балла у мальчиков и 2,88 - 3,12 балла у девочек)
К 9-му классу наблюдается снижение значимости мотива социального признания (до 2,82 балла у мальчиков и 2,88 балла у девочек), мотива общения (до 3,01 балла у мальчиков и 3,23 балла у девочек), соревновательного мотива (до 3,01 балла у мальчиков и 3,03 балла у девочек)
V Экспериментально установлено, что в условиях традиционной практики физического воспитания у учащихся в 6-9 классах наблюдается снижение интереса учащихся к урокам физической культуры (от 1,48 до 1,95 балла у мальчиков и от 1,43 до 2,09 балла у девочек), к занятиям физической культурой и спортом (от 1,65 до 1,99 балла у мальчиков и от 1,71 до 2,18 балла у девочек), снижение показателей объема физкультурно-спортивной активности (от 3,99 до 3,54 балла у мальчиков и от 3,49 до 2,87 балла у девочек)
VI Снижение интереса учащихся 6-9 классов к физической культуре и спорту обусловлено противоречиями, присущими традиционной практике физического воспитания школьников Наиболее значимыми являются противоречия между
1) индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей учащихся, и унифицированным, одинаковым для всех содержанием физкультурного образования,
2) классно-урочной формой организации учебного процесса и ме-жиндиввдуальными различиями физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей школьников, обучающихся в одном классе;
3) высокой значимостью для школьников соревновательной мотивации и преимущественной целевой направленностью физического воспитания на решение учебно-тренировочных задач,
4) индивидуальным своеобразием профессиональной компетентности учителя физической культуры и одинаковым для всех содержанием предмета преподавания;
5) межиндивидуальными различиями учащихся в двигательной одаренности и одинаковыми для всех нормативными требованиями по физической подготовленности.
VII Педагогическими условиями разрешения этих противоречий и эффективного формирования интереса к физической культуре и спорту в процессе физического воспитания школьников являются
• программно-нормативное обеспечение физического воспитания с углубленным изучением избранного учащимися вида спорта;
• организация учебных занятий учащихся по физическому воспитанию с учетом физкультурно-спортивных интересов учащихся;
• профессиональная компетентность учителя физической культуры в избранном учащимися виде спорта,
• спортизация физического воспитания;
• привлечение к организации внеклассной работы по физическому воспитанию преподавателей-предметников, родителей учащихся и учащихся старших классов;
• введение безотметочной, рейтинговой формы оценивания учебных достижений учащихся по физической культуре,
• создание ситуаций достижения успеха
VIII Физическое воспитание мальчиков в 6-7 классах на основе реализации комплекса выделенных нами педагогических условий приводит к повышению интереса к урокам физической культуры (от 1,47 до 1,38 балла), к занятиям физической культурой и спортом (от 1,68 до 1,55 балла), показателей физкультурно-спортивной активности (от 4,13 до 4,39 балла) Благодаря этому они после окончания 7-го класса отличаются по
сравнению со школьниками, занимающимися в условиях традиционной практики физического воспитания, более высокими показателями интереса к урокам физической культуры (1,38 против 1,58 балла), интереса к занятиям физическими упражнениями (1,55 против 1,79 балла) и физкуль-турно-спортивной активности (4,39 против 3,89 балла)
Физическое воспитание девочек в 6-7 классах на основе реализации комплекса выделенных нами педагогических условий приводит к сохранению положительного отношения к урокам физической культуры (1,43 и 1,47 балла), к физической культуре и спорту (1,71 и 1,76 балла), к росту физкулыурно-спортивной активности (от 3,50 до 4,05 балла) Благодаря этому они после окончания 7-го класса отличаются более высокими показателями интереса к урокам физической культуры (1,47 против 1,67 балла) и интереса к занятиям физическими упражнениями (1,76 против 1,96 балла) У них существенно выше показатели физкультурно-спортивной активности (4,05 против 3,56 балла) Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Кисапов, Н Н. Противоречия традиционной системы физического воспитания школьников и пути их разрешения / Кисапов Н Н, Г JI Драндров, В Т Никоноров // Образование и саморазвитие - Казань. Изд-во «Центр инновационных технологий — 2007 -№2.-С 145-151
2 Кисапов, Н Н. Психофизиологические механизмы регуляции двигательной активности человека в процессе занятий физической культурой / Н Н Кисапов, Г Л. Драндров, О Ю Вербина / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи- Сб. науч тр / Материалы межвуз науч -практ конф. / Чуваш гос. пед. ун-т , Под ред Г. Л Дранд-рова - Чебоксары ЧГПУ,2004 -С 21-27
3 Кисапов, Н Н. Возрастная динамика развития интереса школьников к занятиям футболом / Н Н Кисапов, Г Л. Драндров, А С Зейнетди-нов / Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования Сб науч статей / Отв ред Павлов И В , Павлов В И - М -Чебоксары МПА, 2006. - С 203205
4 Кисапов, Н Н Характеристика интереса школьников к физической культуре и спорту / Н Н Кисапов / Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования Сб науч статей / Отв ред Павлов И В, Павлов В. И - М - Чебоксары МПА, 2006 - С 210-216
5 Кисапов, Н Н Формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом как условие совершенствования физического воспитания школьников / Н Н Кисапов / Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального об-
разования Сб науч статей / Отв ред Павлов И В , Павлов В И - M -Чебоксары МПА, 2006 -С 208-210
6 Кисапов, H. H Спортизация физического воспитания как основа формирования положительного ценностного отношения подростков к здоровому образу жизни / H H Кисапов, В А Бурцев, А С Зейнетдинов / Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи Сб науч статей / Чуваш гос пед ун-т, Ред кол Павлов И В , Павлов В И -М.-Чебоксары АН 4P, 2006 - С 158-163
7 Кисапов, H H Формирование интересов школьников к физической культуре и спорту в условиях дифференциации содержания физического воспитания / H H Кисапов, Г JI Драндров / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи Сб науч тр / Чуваш гос пед ун-т, Науч ред В П Симень -Чебоксары ЧГПУ,2006 - С 59-64
8.Кисапов, H H Социальные условия формирования интересов учащейся молодежи к физической культуре и спорту / H. H Кисапов, А. Г Хаймуллин / Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи Сб науч тр / Чуваш, гос пед ун-т, Науч ред В П Симень -Чебоксары ЧГПУ,2006 - С 67-71.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44 Подписано в печать « » сентября 2007 г. Формат 60x84/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, г Чебоксары, ул М Павлова, 50/1 Тел (8352) 41-27-98