Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой

Автореферат по педагогике на тему «Активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кульмаметьева, Элла Салимчановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой"

005047987

На правах рукописи

■ /

КУЛЬМАМЕТЬЕВА Элла Салимчановна

АКТИВИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЯНВ 2013

0мск-2013

005047987

Работа выполнена на кафедрах психологии и теории, методики и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВГТО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бабушкин Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Горская Инесса Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Головина Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», проректор по организационно-методической работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « РФ » 2013 года в /Г часов

на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « $0 v> cc/çCc-f^U, 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, *---

доктор педагогических наук, профессор Ч -В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Состояние и тенденции развития отечественной теории самовоспитания представлено в трудах JI. И. Рувинского 1976, 1984; Д. М. Гришина, 1975; И. Г. Тайчинова, 1982; А. И. Кочетова, 1982, 1991; А. В. Изотова, 1991; Ю. М. Орлова, 1991; М. В. Зюзько, 1992; Е. В. Ежак, 2005. Сущность, содержание, механизмы и функции самовоспитания детей школьного возраста в современных условиях общеобразовательных учреждениях исследовали Ж. Заанхуу, 1991; Г. К. Селевко, 2000; JI. Р. Нигматзянова, 2003; А. Я. Совиньски, 2004; М. Д. Кузьмичева, 2006.

Физическое самовоспитание, как целенаправленный процесс сознательной работы над собой, включающее совокупность приёмов и видов деятельности, направленных на улучшение состояния здоровья, физического развития и подготовленности, организацию здорового образа жизни и требующее управления со стороны учителя, рассматривалось в работах М. В. Соловых, 1989; В. С. Быкова, 1999; В. П. Каргополова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003; Г. В. Волоско-вой, 2005; М. Д. Кагана, 2005; М. Я. Виленского, 2007; JI. П. Матвеева, 2008; В. К. Бальсевича, 2009.

Несмотря на фундаментальность проведённых исследований, в системе школьной физической культуры малоизученной является проблема активизации физического самовоспитания подростков 11-13 лет. Около 82% подростков желают работать над собой, но при этом 76% из них бездействуют. В этой связи следует продолжить эмпирические исследования, ориентированные на изучение интеллектуальной активности младших подростков, обеспечивающей осознанную и целенаправленную работу над собой в процессе занятий физической культурой.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между: 1) актуализацией преобразования процесса воспитания в процесс самовоспитания в сфере школьной физической культуры и недостаточным изучением состояния физического самовоспитания младших подростков в общеобразовательной школе; 2) значимостью подготовки личности к сознательной работе над собой и управлением собственным физическим развитием и не-

завершённостью эмпирических исследований в определении педагогических условий, стимулирующих проявление интеллектуальной активности младших подростков в реализации их двигательных потребностей; 3) необходимостью активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет и отсутствием научных знаний, обеспечивающих гармоничное сочетание средств и методов физического самовоспитания на уроках физической культуры.

Поэтому вполне правомерна постановка вопросов: «Каким должно быть физическое самовоспитание в общеобразовательной школе? Какие педагогические условия благоприятствуют активизации физического самовоспитания школьника как субъекта занятий физической культурой? Комплексное или избирательное использование средств и методов самовоспитания можно рекомендовать подросткам на уроках физической культуры?»

Научная проблема заключается в необходимости получения новых знаний об активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой, построенной на основе реализации принципов и методов самовоспитания личности и актуализации её интеллектуальной активности.

Объект исследования - процесс физического самовоспитания в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение в учебный процесс по физической культуре программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, предусматривающей создание педагогических условий в процессе занятий физической культурой, включающих: организацию самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств, будет способствовать приобщению школьников к физическому самовоспитанию, что окажет положительное влия-

ние на формирование интереса к занятиям физической культурой, проявление двигательной активности и физической подготовленности подростков.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет при реализации программы на занятиях физической культурой.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет в общеобразовательной школе.

2. Определить педагогические условия активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологии использован личностно-деятельностный подход в физическом самовоспитании (В. С. Быков, 1999; А. Я. Совиньски, 2004). Теоретическая основа исследования сложилась на базе теории и методики физического воспитания (В. К. Бальсевич, 2009; JI. П. Матвеев, 2008), теории деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975; JL С. Выготский, 2003; J1. С. Рубинштейн, 2003), теории самовоспитания (А. Я. Арет, 1961; Л. И. Рувинский, 1984; А. И. Кочетов, 1991; Е. В. Ежак, 2005).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический анализ дневниковых записей школьников, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 год. Предварительный эксперимент был проведен на базах муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска №№ 2, 30, 34, 143, 147. В нём приняли участие 686 школьников 11-13 лет, из них 345 девочек и 341 мальчиков; 127 учителей физической культуры, 14 классных руководителей, 10 психологов и 239 родителей. Педагогический эксперимент проведён на

базах 10-ти муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска (2006-2009 учебные годы). В нём приняли участие дети с 11 до 13 лет, всего 442 человека, из них девочек - 226, мальчиков - 216. На первом этапе исследования была проанализирована и обобщена научно-методическая литература по изучаемой проблеме, определено состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет. В ходе второго этапа разработана программ; активизации физического самовоспитания школьников и проведён педагогический эксперимент. На третьем этапе обработаны материалы эксперимента уточнены выводы. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены три уровня физического самовоспитания цкольников 11-13 лет: ситуативный, стимулируемый, мотивированный. Выделшы и охарактеризованы структурные компоненты физического самовоспитания: идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль. Определено проявление структурных компонентов физического самовоспитания и их взаимосвязь на разных уровнях раюты над собой у школьников. Установлена взаимосвязь физического самовоспитания с интересом к занятиям физической культурой у младших подростков, позволяющая объяснить значимость актуализации интеллектуальной актищости на занятиях физической культурой.

2. Определены педагогические условия, способствующге активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. К ним отгосятся: организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоениидвигательных действий и развитии физических качеств; формирование навнков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулфованию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видев спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств

3. Обоснована программа активизации физическогс самовоспитания школьников 11-13 лет, включающая: 1) создание у школьниюв представлений об использовании средств и методов самовоспитания в повышении двигатель-

ной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физической культуры в разделе «Физическое воспитание школьников» новыми сведениями о состоянии физического самовоспитания в общеобразовательной школе, раскрывающее проявление его структурных компонентов (идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль) и их взаимосвязи на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях работы над собой у школьников. В результате исследования выявлена взаимосвязь физического самовоспитания с интересом к занятиям физической культурой. Обоснованы педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Определены структура и содержание программы активизации физического самовоспитания, обеспечивающие переход школьников с ситуативного на стимулируемый уровень работы над собой в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Реализация данной программы на уроках физической культуры способствует повышению устойчивости интереса за счёт проявления интеллектуального и мо-тивационного компонентов; это, в свою очередь, содействует повышению двигательной активности и физической подготовленности учеников. При соответствующей адаптации разработанная программа может быть использована в старших классах средней школы. Разработанный дневник может применяться при активизации физического самовоспитания подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объёмом испытуемых (более 600 школьников), многолетним опытом исследовательской и воспитательной работы, позитивными результатами проведённого эксперимента. Полученные результаты подвергнуты корректной статистической обработке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска №№ 25, 34, 48, 58, 59, 65, 93, 98, 142, 143, 147, о чём свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2006-2011), на всероссийских конференциях (Омск, 2006, 2007, 2009) и на II международной научно-практической конференции (Якутск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет проявляется на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях, обусловленные сформи-рованностью структурных компонентов: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции и самоконтроля.

2. Педагогические условия, созданные в процессе занятий физичессой культурой школьников 11-13 лет, и включающие: организацию самоанашза индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развгаш физических качеств; формирование навыков планирования при развитии ф«зи-ческих качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств, способствуют активизации физического самовоспитания младших подростков.

3. Программа активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, построенная на основе личностно-деятельностного подхода, реализации

принципов самовоспитания личности и актуализации интеллектуальной активности в процессе занятий физической культурой, стимулирует подростков к работе над собой, что проявляется в формировании интереса к занятиям физической культурой, повышении их двигательной активности и физической подготовленности.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 22 таблицами. Библиография представлена 259 источниками, из них 22 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние физического самовоспитания школьников. Активность учёных в исследовании вопросов самовоспитания объясняется той исключительной значимостью, которая придаётся этому педагогическому феномену в познании человеком самого себя, в изучении его мотивов в работе над собой, в раскрытии глубинных причин поступков и поведения людей, действующих в соответствии со своими интересами. Кроме того, стремление к решению данной проблемы вызывается ещё недостаточной её разработанностью в физическом воспитании школьников.

В обществе сформировался социальный запрос на физическое развитие личности при активном участии в этом процессе самих школьников - путём физического самовоспитания. Установлено, что в младшем подростковом возрасте человек обретает способность выступать в качестве не только объекта, но и субъекта своего познания и изменения, способен проявить и развить индивидуальные особенности, обеспечивающие непрерывное физическое самосовершенствование (А. Я. Арет, 1961; JI. И. Рувинский, 1984; В. С. Быков, 1999). В этой связи современная школа нуждается в знаниях о стимулировании физического самовоспитания школьников исходя из их интеллектуальных и двигательных потребностей.

В сфере физической культуры и спорта накоплен опыт физического самовоспитания школьников, занимающихся различными видами спорта; изучены факторы, стимулирующие подростков к работе над собой; выявлены механизмы

и функции физического самовоспитания (М.В. Соловых, 1989; Г.В. Волоскова, 2003; P.A. Тер-Мкртичан, 2003; М.Д. Каган, 2005). Вместе с тем, отсутствуют научные знания о педагогических условиях, способствующих активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой. Поэтому, наблюдается снижение интереса школьников к занятиям физической культурой, двигательной активности и физической подготовленности. Дальнейшие исследования должны быть направлены на поиск средств и методов активизации физического самовоспитания, обеспечивающей стимулирование интеллектуальной активности личности в процессе занятий физической культурой.

Для изучения состояния физического самовоспитания школьников в средней общеобразовательной школе был проведён опрос и анализ представлений учителей о руководстве физическим самовоспитанием школьников. В анкетном опросе приняло участие 127 учителей физической культуры города Омска. Их педагогический стаж, в среднем, составил 17 лет, средний возраст - 48 лет.

Выявлено, что учителя не имеют единого представления о физическом самовоспитании, педагогическое руководство осуществляется ими эпизодически и большой арсенал средств самовоспитания не используется в полной мере; среди основных причин - недостаток учебного времени в урочном планировании и отсутствие научно-методических разработок. Респонденты считают, что школьники должны заниматься физическим самовоспитанием под руководством учителя, из них 78,3% специалистов отметили, что необходимо руководить процессом физического самовоспитания школьников; 21,7% опрашиваемых полагают, что в организации физического самовоспитания важно оказывать индивидуальную помощь по просьбе ученика. По мнению 38,1% учителей, они «регулярно» предоставляют школьникам знания о физическом самовоспитании, 61,9% - «иногда». Учителя физической культуры на уроках используют самоанализ и самоконтроль - 87%; самоубеждение, самоинструктирование, самоободрение, самокоррекцию - 8,9%; самоосуждение, самообязательство, самонапоминание, самопринуждение - 3,4%; самокритику, самоприказ - 0,7%. Основные формы педагогического руководства физического самовоспитания подростков в школе: инди-

видуальные советы по физическому развитию личности - 67%; специальные беседы о физическом самовоспитании - 13%; обсуждение вопросов о средствах и методах самовоспитания - 18 % и групповые и индивидуальные консультации по ведению дневника - 2%.

Для изучения состояния физического самовоспитания школьников 11-13 лет (345 девочек, 341 мальчик) в общеобразовательной школе использовалась разработанная нами анкета, позволяющая выявить уровень работы над собой. У значительной части младших подростков (в среднем, по 87,5 % у девочек и мальчиков) работа над собой находится на ситуативном уровне, при котором процесс физического самовоспитания характеризуется как изменение самого себя средствами физической культуры. У другой части учеников (в среднем, по 11% у девочек и мальчиков) физическое самовоспитание находится на стимулируемом уровне, в результате которого их деятельность направлена на устранение недостатков в физическом развитии личности. У третьей части школьников (в среднем, по 1,5% у девочек и мальчиков) работа над собой проявляется на мотивированном уровне, при котором этот процесс осуществляется через осознание подростками значимости физического самосовершенствования личности (табл. 1).

Таблица 1

Состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет

Контингент возраст, кол-во Уровни физического самовоспитания, %

ситуативный стимулируемый мотив про ванны й

Девочки 11 лет, 113 чел. 85,8 12,3 1,8

12 лет. 112 чел. 89,3 9,8 0,9

13 лет, 120 чел. 86,7 11,7 1,6

Рм-13 >0,05 >0,05 >0,05

Мальчики 11 лет, 108 чел. 89,9 9,2 0,9

12 лет, 119 чел. 86,5 11,8 1,7

13 лет, 114 чел. 85,1 13,1 1,8

Рц-13 >0,05 >0,05 >0,05

Исследована сформированность структурных компонентов физического самовоспитания школьников на ситуативном уровне работы над собой. На среднем уровне сформированы самопознание и самоконтроль у девочек, моти-

вы самовоспитания и самоконтроль у мальчиков (15-17 баллов из 24 возможных); на низком уровне сформированы: идеализация, самообязательство, саморегуляция (до 14 баллов).

Физическое самовоспитание, побуждая школьника к сознательному изменению самого себя, неуклонно ведёт к формированию устойчивого интереса к занятиям физической культурой, потому что при этом повышается его двигательная активность, и он может наблюдать результаты роста физической подготовленности и осознавать своё продвижение в физическом развитии. Изучена взаимосвязь между физическим самовоспитанием и интересом к занятиям физической культурой. Взаимосвязь возрастает с 11 до 13 лет, соответственно, у девочек с 0,84 до 0,91 и у мальчиков с 0,85 до 0,94. Неустойчивый интерес определяет тенденцию к ограничению программы физического самовоспитания школьников, а в работе над собой актуализируются лишь эмоциональные и волевые качества личности.

На основе анализа научно-методической литературы определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников: 1. Организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств. 2. Формирование навыков планирования в развитии физических качеств. 3. Содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта. 4. Помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств (рис.1.).

Деятельность учителя нацелена на постановку воспитательных задач, обеспечивающих повышение устойчивости интереса к занятиям физической культурой, преимущественно воздействуя на проявление его эмоциональной и волевой, а так же активизацию интеллектуальной и мотивационной сфер личности. Деятельность ученика ориентирована на определение целей физического воспитания, осознание мотивов занятий физической культурой, а также на осмысление и применение знаний и умений на практике. Воздействие педагога, ориентированное на физическое воспитание школьника, признано вызвать соответствующее

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ

организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств

формирование навыков планирования при развитии физических качеств

содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта

помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств

самоанализ своих индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств

планирование своих действий при развитии физических качеств

самостимулирование при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта

применение самоконтроля в развитии физических качеств

устойчивость интереса к занятиям физической культурой

С

двигательная активность

С

3

физическая подготовленность

3

Рис. 1. Схема реализации педагогических условий активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой

ему действие ученика, способствующее физическому самовоспитанию. Отсюда следует, что методы воспитания бинарные и предполагают выделение пар методов «воспитание - самовоспитание». Предложенные методы оказывают совокупное воздействие на личность, при этом каждый метод воспитания и соответственный ему метод самовоспитания отличаются один от другого направленностью воздействия на формирование структурных компонентов интереса за счёт перехода убеждений учителя в самоубеждения ученика.

Программа активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. На основе литературных данных и результатов нашего предварительного исследования разработана программа, которая основывается на лич-ностно-деятельностном подходе и реализуется на принципах: 1) перехода физического воспитания в физическое самовоспитание; 2) активизации физического самовоспитания; 3) единства самосознания и деятельности; 4) перевода сформировавшегося интереса с управляемого вне в самоуправляющуюся систему; 5) поэтапного приобщения школьников к физическому самовоспитанию; 6) личностного соответствия.

Цель данной программы заключается в активизации физического самовоспитания школьников.

Содержание программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет включает следующие направления: 1. Создание у школьников представлений об использовании средств и методов физического самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности. 2. Содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана. 3. Оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания. 4. Формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности.

Программа активизации физического самовоспитания школьников реализуется в соответствии с тремя разделами учебно-воспитательного процесса. Теоретический раздел предполагает освоение знаний о средствах и методах физического самовоспитания, их использовании в физкультурной деятельности.

Практический раздел предусматривает составление индивидуального плана физического самовоспитания и освоение навыков физического самовоспитания в ходе выполнения двигательных действий и развития физических качеств. Контрольно-оценочный раздел включает контроль и самоконтроль за реализацией индивидуального плана физического самовоспитания, саморегуляцию деятельности и самооценку своих достижений.

В процессе уроков физической культуры на реализацию теоретического и контрольно-оценочного разделов отводилось в среднем: в I и II четвертях по 5 минут на уроке, в III четверти - около 10 минут на уроке, в IV четверти до 5 минут на уроке. В сумме это составляло за весь учебный год около 415 минут (9,2 учебного часа), что соответствовало 27% общего объёма времени, предусмотренного школьной программой на освоение учениками раздела учебных знаний (теоретические сведения о физическом самовоспитании школьники получали также на классных часах, 4 часа в год). На освоение практического раздела отводилось 73 % общего объёма времени, из них на двигательную и физическую подготовку, соответственно, 37% и 36%.

Результаты педагогического эксперимента. Для выявления эффективности разработанной программы был организован трёхгодичный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 442 школьника, из них 226 девочек и 216 мальчиков. В результате определена возрастающая динамика изменения физического самовоспитания: у девочек с 86,7 балла до 102,9 балла и у мальчиков с 86,7 балла до 105,4 балла, но результаты не достигли максимальных величин - 144 баллов (табл.2).

В контрольной группе у девочек 11-12 лет выявлена отрицательная динамика физического самовоспитания, результаты снижаются с 87,8 балла до 68,4 балла в связи с недостатком сведений о работе над собой, с 12 до 13 лет показатели повышаются до 76,6 балла, это, как правило, связано с развитием самосознания и адекватной самооценкой личности. У мальчиков контрольной группы также как и у девочек, результаты с 11 до 12 лет снижаются с 85,3 балла до 77,5 балла, затем к 13 годам незначительно повышаются до 82,6 балла.

Динамика физического самовоспитания школьников экспериментальных и контрольных групп (X± о), баллы

Группы Этапы эксперимента

1 2 3 Рм

Девочки 11 лет 12 лет 13 лет

ЭГ (п=119) 86,7 ± 11,9 93,1 ± 9,5 102,9 ±5,2 <0,05

КГ (п=107) 87,8 ± 12,4 68,4 ± 12,4 76,6 ± 18,3 >0,05

Рэг-кг >0,05 <0,05 <0,05 -

Мальчики 11 лет 12 лет 13 лет

ЭГ (п=111) 86,7 ± 13,4 94,9 ± 10,3 105,4 ±6,7 <0,05

КГ (п=105) 85,3 ± 14,6 77,5 ± 13,2 82,6 ± 11,2 >0,05

Рэг-кг >0,05 <0,05 <0,05 -

В течение двух лет, с пятого по седьмой классы результаты остаются на ситуативном уровне физического самовоспитания. Основная причина эпизодической работы над собой связана с тем, что школьникам не оказывается помощь в организации физического самовоспитания в процессе занятий.

Установлено, что у большинства школьников 13 лет экспериментальной группы произошли положительные изменения в соотношении уровней физического самовоспитания. Снизилось количество человек с ситуативным физическим самовоспитанием: у девочек до 43% и у мальчиков до 32% (Р<0,05). Целенаправленная и систематическая работа над собой в процессе занятий физической культурой способствовала увеличению количества школьников, имеющих стимулируемое физическое самовоспитание: у девочек до 53%, у мальчиков до 62% (Р<0,05). Стремления к самосовершенствованию в своём физическом развитии, обеспечивающих мотивированный уровень, выявлено у 4% девочек и 6% мальчиков (Р>0,05). В контрольных группах достоверных различий не выявлено.

Исследование сформированное™ структурных компонентов физического самовоспитания у школьников экспериментальных групп показало наибольшее улучшение результатов идеализации, мотивов самовоспитания и самообязательства (табл.3).

Сформированность структурных компонентов физического самовоспитания школьников 13 лет в конце педагогического эксперимента (X ± а), баллы

Девочки Мальчики Р Р

ЭГ <п=119) КГ (п=Ю7) Рэг-кг ЭГ (п=111) КГ (п=105) Рэг-кг ДиМ ЭГ ДиМ КГ

Идеализация

16,9±1,6 12,1±4,1 <0,05 17,2±1,8 13,4±2,8 <0,05 >0,05 >0,05

Самопознание

17,6±2,3 13,0±3,8 <0,05 17,0±2,2 13,1±2,6 <0,05 >0,05 >0,05

Мотивы самовоспитания

16,9±1,3 12,9±3,8 <0,05 18,4±2,1 14,2±2,5 <0,05 > 0,05 >0,05

Самообязательство

17,4±2,1 10,9±4,2 <0,05 17,3±2,5 11,3±3,3 <0,05 >0,05 >0,05

Саморегуляция

16,7±1,9 12,7±3,6 <0,05 17,5±2,5 14,0±2,5 <0,05 > 0,05 >0,05

Самоконтроль

17,9±2,2 15,0±3,8 > 0,05 18,0±2,3 16,6±2,4 >0,05 >0,05 >0,05

Общий показатель

102,9 ±5,2 76,6±18,3 <0,05 105,4±б,7 82,6±11,2 <0,05 > 0,05 >0,05

В экспериментальных группах определена взаимосвязь между структурными компонентами физического самовоспитания школьников 13 лет и выяв-

лены различия в структурных связях на трёх его уровнях: ситуативном, стимулируемом, мотивированном (рис.2.)- Первое, что обращает на себя внимание, -это высокая взаимосвязь самопознания у девочек и мотивов самовоспитания у мальчиков с другими компонентами самовоспитания (г=0,72-0,95).

Тендерные различия между полученными результатами взаимосвязи структурных компонентов физического самовоспитания можно объяснить тем, что на основе управляемой учителем внешней деятельности происходит формирование способности школьников произвольно управлять своей двигательной активностью у девочек за счёт знаний, а у мальчиков - мотивов. Второе, что следует отметить, - это количество взаимосвязей между шестью структурными компонентами. У девочек количество взаимосвязей увеличивается от одной на ситуативном, до семи на мотивированном, у мальчиков, соответственно от одной до шести девяти. Третье, что необходимо подчеркнуть, - это низкую взаимосвязь саморегуляции с другими компонентами физического самовоспитания.

Примечание: Ид - идеализация; С/п - самопознание; Мс/в - мотивы самовоспитания; С/о - самообязательство; С/р - саморегуляция; С/к - самоконтроль; * Р £ 0,05.

Рис. 2. Взаимосвязь структурных компонентов физического самов>спитания школьников 13 лет экспериментальных групп

Реализация программы активизации физического самовоспггания на уроках физической культуры оказывает положительное воздействче на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов интгреса, что обеспечивает повышение его устойчивости у девочек и мальчиков эюпериментальных групп, соответственно, с 25,8 до 29,6 балла и с 26,8 до 31/балла (Р<0,05). У девочек и мальчиков контрольных групп ведущее место в труктуре интереса

занимает эмоциональный и волевой компоненты (Р<0,05), что характеризует неустойчивый характер интереса (Р<0,05).

Активизация физического самовоспитания школьников экспериментальных групп положительно отразилась на результатах их двигательной активности. Изменилось количество часов, затрачиваемых в течение недели: с 2,5 до 5,5 часов увеличилось время на занятия физической культурой и спортом; с 3 до 1,5 часов дети стали меньше смотреть телепередачи; время работы за компьютером не изменилось, ученики за работой проводят 1,5 часа; с 4 до 6 часов увеличилось время прогулок на свежем воздухе. В экспериментальных группах возросло количество учеников, приступивших к регулярным занятиям физической культурой: в шестом классе с 15% до 35%, в седьмом классе с 35% до 59%. К концу седьмого класса увеличилось количество детей, посещающих спортивную школу с 15% до 68%.

Полученные результаты свидетельствуют в целом о положительной возрастной динамике развития физических качеств у девочек и мальчиков.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных отечественных и зарубежных исследователей позволяют отметить, что в школьной практике одной из малоизученных проблем является проблема активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Несмотря на исследования, рассматривающие вопросы физического самовоспитания в условиях общеобразовательных учреждений, специального изучения проблемы по разработке программы активизации физического самовоспитания подростков на уроках физической культуры не обнаружено. Это приводит к необходимости изучения состояния физического самовоспитания в школе; обоснования педагогических условий, активизирующих ученика к работе над собой и разработке индивидуальных программ, в результате которых личность школьника становится субъектом своего физического развития и подготовленности.

2. Изучение состояния физического самовоспитания в общеобразовательной школе показало, что школьники с 11 лет начинают заниматься физическим

самовоспитанием, но еще неосознанно. Выявлено три уровня физического самовоспитания у младших подростков: ситуативный (87,5%); стимулируемый (11%) и мотивированный (1,5%). Исследование структурных компонентов физического самовоспитания установило, что на ситуативна! уровне сформированы самопознание и самоконтроль у девочек, мотивы самовоспитания и самоконтроль у мальчиков.

3. Определены педагогические условия, способствушцие активизации физического самовоспитания: 1) организация самоанализ? индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитш физических качеств; 2) формирование навыков планирования при развитии физических качеств; 3) содействие самостимулированию при формировании ;вигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; 4) помощь в примеьгнии самоконтроля при развитии физических качеств.

4. Разработана программа активизации физич'ского самовоспитания школьников, обеспечивающая переход школьников с агуативного на стимулируемый уровень работы над собой, которая включает: 1) создание у школьников представлений об использовании средств и метод)в самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленное™; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспит.ния и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методшеской помощи в реализации индивидуального плана самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельнос-и.

5. В процессе реализации программы активизщии физического самовоспитания школьников 11-13 лет достоверно улучшшись результаты работы над собой у девочек с 86,7 балла до 102,9 балла (Р<0,05), у мальчиков с 86,7 балла до 105,4 балла (Р<0,05). Уровень работы над собой ■ школьников с 11 до 13 лет повысился до стимулируемого физического самово питания у 53% девочек и у 62% мальчиков в результате сформированности структурных компонентов: идеализации, самопознания и мотивов самовоспитния.

6. Активизщия физического самовоспитания школьников на уроках физической культурн позволила повысить устойчивость интереса к занятиям физической культуры у девочек и мальчиков. Сформированность интереса к занятиям физической культурой у девочек и мальчиков экспериментальных групп соответственно на 3,8 и 5,2 балла выше, чем у девочек и мальчиков контрольных групп (Р<0,05). Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что, создавая условия для физического самовоспитания в учебно-воспитательном процессе, обеспечивается повышение устойчивости интереса к занятиям физической культурой у школьников 11-13 лет за счёт формирования интеллектуального и мотивационного компонентов и улучшения взаимосвязи с другими структурными составляющими интереса.

7. В результате работы над собой на занятиях физической культурой у школьников увегичился недельный объём двигательной активности с 2,5 до 5,5 часов и повысилась физическая подготовленность. Уровень развития скорост-но-силовых, сиговых качеств, выносливости и гибкости школьников экспериментальных групп достоверно выше, чем у подростков контрольных групп (Р <0,05). Количество учеников, приступивших к регулярным занятиям физической культурой, возросло на 20% в шестом классе и на 24% в седьмом классе. Количество детей, посещающих спортивную школу и спортивные секции в школе, к концу педагогического эксперимента возросло с 15 % до 68% от общего числа школьников. Это свидетельствует о существенном значении поощрения и активной поддержки педагогом стремления младших подростков к физическому самовоспитанию в процессе занятий физической культурой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физического самовоспитания школьников 11-13 лет рекомендуется изучать общий показатель и сформированность его отдельных компонентов. Предлагаемая нами анкета позволяет выявить уровни физического самовоспитания школьников и его структурные компоненты: идеализацию, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательства, саморегуляцию и самоконтроль.

2. В ходе занятий физической культурой школьников рекомендуется создавать педагогические условия активизации физического самовоспитания: 1) организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; 2) формирование навыков планирования при развитии физических качеств; 3) содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; 4) помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств. При постановке воспитательных задач, выборе средств и методов самовоспитания целесообразно учитывать уровень физического самовоспитания, основные направления и типы уроков физической культуры.

3. С целью активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет рекомендуется программа, включающая: 1) создание у школьников представлений об использовании средств и методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности.

4. Для решения задач активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой у школьников рекомендуются средства и методы самовоспитания: самонаблюдение, самоанализ, самоутверждение, самокритика, самообязательство, самонапоминание, самоободрение, самопринуждение, самоприказ, самоконтроль, самокоррекция, самоотчёт, а также разработанный нами дневник физического самовоспитания с целью контроля и своевременной коррекции в формировании отдельных компонентов физического самовоспитания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кульмаметьева, Э. С. Структура и содержание программы самовоспитания на ценностях физической культуры учащихся 5-7 классов / Э. С. Кульмаметьева // Омский научный вестник. - 2008. - № 2. - С. 163-165.

2. Кульмаметьева, Э. С. Использование дневников физического самовоспитания в подготовке школьников к участию в массовых спортивных соревнованиях / Э. С. Кульмаметьева, Н. С. Ниясова // Омский научный вестник. - 2009. - № 6 (82). - С.

3. Кульмаметьева, Э.С. Изучения шггереса к физической культуре в процессе самовоспитания школьников 11-13 лет / Э. С. Кульмаметьева // Омский научный вестик. - 2011. - № 5 (101). - С. 195-197.

- в других изданиях:

4. Кульмаметьева, Э. С. Организация физкультурно-спортивной работы детей и подростков во внеурочное время / Н. С. Ниясова, Э. С. Кульмаметьева // Экономико-правовые и организационно-управленческие аспекты деятельности в сфере физической культуры и спорта: материалы всерос. науч.- практ. конф. - Омск : изд-во СибГУФК, 2006. - С. 82-86.

5. Кульмаметьева, Э. С. Управление процессом самовоспитания на основе интереса к урокам физической культуры детей 10-13 лет / Э. С. Кульмаметьева, JI. Н. Ко-нарёва // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов. -Омск: изд-во СибГУФК, 2007. - С.165-169.

6. Кульмаметьева, Э. С. Аксиологический подход в физическом самовоспитании школьников / Э. С. Кульмаметьева // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Якутск, 5-6 июля 2008 г.). - Якутск: Бичик, 2008. - С. 96-99.

7. Кульмаметьева, Э. С. Формирование интереса к занятиям физической культурой у школьников 10-13 лет с использованием средств и методов самовоспитания / Э. С. Кульмаметьева // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов (Омск, СибГУФК, 16-19 октября 2009). - Омск : изд-во СибГУФК, 2009. -С.115-120.

191-195.

Подписано в печать 15.11.2012. Формат 60 * 84 Vir,. Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ 135. Издательство ФГБОУ ВПО СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144