Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой

Автореферат по педагогике на тему «Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кульмаметьева, Элла Салимчановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кульмаметьева, Элла Салимчановна, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

042013605^3 На правах рукописи

КУЛЬМАМЕТЬЕВА Элла Салимчановна

АКТИВИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бабушкин Г.Д.

0мск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ 10 КУЛЬТУРОЙ

1.1. Физическое самовоспитание школьников как объект педагогических исследований.......................................................... 10

1.2. Факторы, стимулирующие школьников к физическому самовоспитанию ........................................................................ 22

1.3. Возможности активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой..................... 30

Резюме............................................................................... 40

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Задачи исследования......................................................... 42

2.2. Методы исследования....................................................... 42

2.3. Организация исследования................................................. 52

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ........................ 55

3.1. Состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет

в процессе занятий физической культурой............................. 55

3.1.1. Представление учителей о руководстве физическим самовоспитанием школьников..................................................... 56

3.1.2. Представление школьников о физическом самовоспитании................................................................................. 58

3.1.3. Характеристика физического самовоспитания школьников 11-13 лет и его взаимосвязь с двигательной активностью и физической подготовленностью ..................................................... 59

3.2. Концептуальная модель активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой........ 87

3.3. Педагогические условия активизации физического самовоспитания школьников............................................................... 100

Резюме............................................................................... 107

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ АКТИВИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ...... 111

4.1. Содержание программы активизации физического самовоспитания школьников................................................................ 111

4.2. Результаты реализации программы активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой......... 130

4.2.1. Активизация физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой................................. 130

4.2.2. Проявление двигательной активности школьников в процессе активизации физического самовоспитания........................... 135

4.2.3. Физическая подготовленность в процессе активизации физического самовоспитания................................................ 145

4.2.4. Динамика интереса к занятиям физической культурой в процессе активизации физического самовоспитания.................. 157

Резюме...............................................................................

ВЫВОДЫ.............................................................................. 169

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 174

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Состояние и тенденции развития отечественной теории самовоспитания; сущность, содержание, механизмы и функции самовоспитания детей школьного возраста представлено в трудах Г. К. Селевко, 2000; Л. Р. Нигматзяновой, 2003; А. Я. Совиньски, 2004; Е. В. Ежак, 2005, М. Д. Кузьмичевой, 2006.

Физическое самовоспитание, как категория педагогических знаний, рассматривалось в теории физического воспитания и спортивной тренировки в работах В. С. Быкова, 1999; В. П. Каргополова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003; Г. В. Волосковой, 2005; М. Д. Кагана, 2005; Л. П. Матвеева, 2008; В. К. Бальсевича, 2009. Физическое самовоспитание представляет собой целенаправленный процесс сознательной работы над собой, составляющий совокупность приёмов и видов деятельности, направленных на улучшение состояния здоровья, физического развития и подготовленности, организацию здорового образа жизни (М. Я. Виленский, 2007).

Несмотря на фундаментальность проведённых исследований, в системе школьной физической культуры малоизученной является проблема активизации физического самовоспитания подростков 11-13 лет. Около 82% подростков желают работать над собой, но при этом 76% из них бездействуют. В этой связи следует продолжить эмпирические исследования, ориентированные на изучение интеллектуальной активности младших подростков, обеспечивающей осознанную и целенаправленную работу над собой в процессе занятий физической культурой.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между:

- значимостью преобразования процесса воспитания в процесс самовоспитания на занятиях физической культурой и недостаточным изучением состояния физического самовоспитания учеников общеобразовательной школы;

- необходимостью подготовки личности к сознательной работе над собой и управлением собственным физическим развитием и незавершённостью эмпирических исследований в определении педагогических условий, стимулирующих проявление интеллектуальной активности школьника в процессе занятий физической культурой;

- актуализацией педагогического руководства физическим самовоспитанием школьников и овладением учениками методами работы над собой в процессе занятий физической культурой и отсутствием методических разработок по активизации физического самовоспитания школьников.

Поэтому вполне правомерна постановка вопросов: «Каким должно быть физическое самовоспитание в общеобразовательной школе? Какие педагогические условия способствуют активизации физического самовоспитания школьника? Каким образом осуществляется переход физического воспитания в физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет?»

Научная проблема заключается в необходимости получения новых знаний об активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой, построенной на основе реализации принципов и методов самовоспитания личности и актуализации её интеллектуальной активности.

Объект исследования - процесс физического самовоспитания школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание педагогических условий, способствующих активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой, будут содействовать переходу от ситуативного уровня физического самовоспитания к стимулируемому и мотивированному, это в свою очередь обеспечит повышение двигательной активности, физической подготовленности подростков и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены три уровня физического самовоспитания школьников 1113 лет: ситуативный (87%), стимулируемый (11%), мотивированный (2%). Определена сформированность структурных компонентов физического самовоспитания: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции, самоконтроля и их взаимосвязь на разных уровнях работы над собой у школьников. Установлено положительное влияние физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность, позволяющее объяснить проявление интеллектуальной активности школьников на занятиях физической культурой.

2. Определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. К ним относятся: организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств. Соблюдение педагогических условий на занятиях физической культурой обеспечивает преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания.

3. Обоснована программа активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, включающая: 1) создание у школьников представлений об использовании средств и методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у

школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности. Реализация программы в процессе занятий физической культурой обеспечивает переход теоретических знаний в практические умения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологии использован личностно-деятельностный подход в физическом самовоспитании [В. С. Быков, 1999; А. Я. Совиньски, 2004]. Теоретическая основа исследования сложилась на базе теории и методики физического воспитания [В. К. Бальсевич, 2009; Л. П. Матвеев, 2008], теории деятельности [А. Ы. Леонтьев, 1975; Л. С. Выготский, 2003; Л. С. Рубинштейн, 2003], теории самовоспитания [А. Г. Ковалёв, 1958; А. Я. Арет, 1961; Л. И. Рувинский, 1984; А. И. Кочетов, 1991; Е. В. Ежак, 2005].

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физической культуры в разделе «Физическое воспитание школьников» новыми сведениями о состоянии физического самовоспитания в общеобразовательной школе, раскрывающее проявление его структурных компонентов (идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль) и их взаимосвязи на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях работы над собой у школьников. В результате исследования выявлена взаимосвязь физического самовоспитания с двигательной активностью и интересом к занятиям физической культурой. Обоснованы педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Определены структура и содержание программы активизации физического самовоспитания, обеспечивающие переход школьников с ситуативного на стимулируемый и мотивированный уровни работы над собой в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Реализация данной программы в процессе занятий физической культурой ак-

тивизирует физическое самовоспитание школьников на основе овладения методами работы над собой и применения их в физкультурной деятельности, что содействует повышению двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса. При соответствующей адаптации разработанная программа может быть использована в старших классах средней школы. Разработанный дневник может применяться при активизации физического самовоспитания подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет проявляется на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях, обусловленных сформированностыо структурных компонентов: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции и самоконтроля.

2. Педагогические условия, созданные в процессе занятий физической культурой школьников 11-13 лет, и включающие: организацию самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств, содействуют активизации физического самовоспитания младших подростков.

3. Программа активизации физического самовоспитания, построенная на основе личностно-деятельностного подхода, реализации принципов самовоспитания личности и актуализации интеллектуальной активности в процессе занятий физической культурой, стимулирует школьников 11-13 лет к работе над собой, что проявляется в повышении двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса, методов адекватных предмету и задачам исследования,

достаточным объёмом испытуемых (более 600 школьников), многолетним опытом исследовательской и воспитательной работы, позитивными результатами проведённого эксперимента. Полученные результаты подвергнуты корректной статистической обработке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска №№ 2, 34, 48, 58, 93, 98, 143, о чём свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2006-2011), на всероссийских конференциях (Омск, 2006, 2007, 2009) и на II международной научно-практической конференции (Якутск, 2008).

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

1.1. Физическое самовоспитание школьников как объект педагогических исследований

Изучение сущности физического самовоспитания как педагогического явления следует считать одной из наиболее актуальных задач педагогической науки. Физическое развитие личности возможно лишь при активном участии в этом процессе самих школьников - путём физического самовоспитания.

В отечественной педагогике спорта исследование проблемы физического самовоспитания проводится с разной степенью интенсивности в различные периоды её развития. С начала 60-х годов в советской педагогике А. Г. Ковалёв, 1958; А. Я. Арет, 1961; Л. И. Рувинский, 1969 выделили самовоспитание в отдельную и самостоятельную категорию, обозначили её детерминирующую роль в поведении людей и рассматривали этот процесс в согласовании субъективного и объективного [12, 108, 192].

В 1980-1990 годах внимание к данному педагогическому феномену усиливается. Так Д. М. Гришиным, 1975; С. В. Симоновой, 1980; А. И. Коче-товым, 1982 исследуются вопросы самовоспитания, касающиеся определения активности человека, соотношения знания и действия человека в конкретной ситуации, роли мышления в обосновании действия [66, 118, 201]. Педагогические наследия Н. К. Крупской, 1968; А. С. Макаренко, 1968; М. Г. Тайчинова, 1982; И. А. Донцова, 1983; С. М. Ковалёва, 1986; В. А. Сухо-млинского, 1988; А. В. Изотова, 1991; Ю. М. Орлова, 1991; М. В. Зюзько, 1992 показали, что процесс самовоспитания в подростковом возрасте представляет собой согласованность субъективного и объективного в индиви-

дууме, целостность биологического и социального в субъекте и единство сознания и деятельности в личности [75, 89, 93, 109, 135, 160, 212, 213 и др.].

В педагогических теориях В. Шишенкова, 1975; М. В. Соловых, 1989; Ж. Заанхуу, 1991; А. М. Дикунова, 1992; В. И. Ульянова, 1996 продолжены научные изыскания о самовоспитании в области физической культуры и спорта. Концептуальные положения категории «физическое самовоспитание», хотя ещё не имеют достаточных оснований для окончательных выводов о единой природе этого феномена, но в целом обосновывают возникновение и развитие этого сложного педагогического явления действительности и раскрывают внутренние причины поведения людей в процессе физкультурной, спортивной и профессиональной педагогической деятельности [74, 84, 207, 221, 240 и др.].

В постсоветский период внимание к данной проблеме снижается, и лишь в начале 2000 годов возрождаются различные традиции толкования этого понятия, зависящие от методик его изучения и принадлежности исследователя к той или иной научной школе. Проблематика диссертационных исследований В. С. Быкова, 1999; Г. К. Селевко, 2000; Л. Р. Нигматзяновой, 2003; Р. А.

Автореферат диссертации по теме "Активизация физического самовоспитания школьников 11 - 13 лет в процессе занятий физической культурой"

На правах рукописи

КУЛЬМАМЕТЬЕВА Элла Салимчановна

АКТИВИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 Ш 2013

Омск-2013

005061513

Работа выполнена на кафедрах психологии и теории, методики и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «01 » июля 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « 27 » мая 2013 г. Учёный секретарь диссертационного совета,

Бабушкин Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Горская Инесса Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Головина Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», проректор по организационно-методической работе

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние и тенденции развития отечественной теории самовоспитания; сущность, содержание, механизмы и функции самовоспитания детей школьного возраста представлено в трудах Г. К. Селевко, 2000; Л. Р. Нигматзяновой, 2003; А. Я. Совиньски, 2004; Е. В. Ежак, 2005, М. Д. Кузьмичевой, 2006.

Физическое самовоспитание, как категория педагогических знаний, рассматривалось в теории физического воспитания и спортивной тренировки в работах В. С. Быкова, 1999; В. П. Каргополова, 2000; Р. А. Тер-Мкртичана, 2003; Г. В. Волосковой, 2005; М. Д. Кагана, 2005; JI. П. Матвеева, 2008; В. К. Бальсевича, 2009. Физическое самовоспитание представляет собой целенаправленный процесс сознательной работы над собой, составляющий совокупность приёмов и видов деятельности, направленных на улучшение состояния здоровья, физического развития и подготовленности, организацию здорового образа жизни (М. Я. Ви-ленский, 2007).

Несмотря на фундаментальность проведённых исследований, в системе школьной физической культуры малоизученной является проблема активизации физического самовоспитания подростков 11-13 лет. Около 82% учеников желают работать над собой, но при этом 76% из них бездействуют. В этой связи следует продолжить эмпирические исследования, ориентированные на изучение интеллектуальной активности школьников, обеспечивающей осознанную и целенаправленную работу над собой в процессе занятий физической культурой.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между: 1) значимостью преобразования процесса воспитания в процесс самовоспитания на занятиях физической культурой и недостаточным изучением состояния физического самовоспитания учеников общеобразовательной школы; 2) необходимостью подготовки личности к сознательной работе над собой и управлением собственным физическим развитием и незавершённостью эмпирических исследований в определении педагогических условий, стимулирующих проявление интеллектуальной активности школьника в процессе занятий физической культурой; 3) актуализацией педагогического руководства физическим самовоспитанием школьников и овладением учениками методами работы над

3

собой в процессе занятий физической культурой и отсутствием методических разработок по активизации физического самовоспитания школьников.

Поэтому вполне правомерна постановка вопросов: «Каким должно быть физическое самовоспитание в общеобразовательной школе? Какие педагогические условия способствуют активизации физического самовоспитания школьников? Каким образом осуществляется переход физического воспитания в физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет?»

Научная проблема заключается в необходимости получения новых знаний об активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой, построенной на основе реализации принципов и методов самовоспитания личности и актуализации её интеллектуальной активности.

Объект исследования - процесс физического самовоспитания школьников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание педагогических условий, способствующих активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет в процессе занятий физической культурой, будут содействовать переходу от ситуативного уровня физического самовоспитания к стимулируемому и мотивированному, это в свою очередь обеспечит повышение двигательной активности, физической подготовленности подростков и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности процесса активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет в общеобразовательной школе.

2. Изучить влияние физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность школьников 11-13 лет.

3. Определить педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

4

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологии использован личностно-деятельностный подход в физическом самовоспитании (В. С. Быков, 1999; А. Я. Совиньски, 2004). Теоретическую основу исследования составили: теория и методика физического воспитания (В. К. Бальсевич, 2009; Л. П. Матвеев, 2008), теория деятельности (А. Н. Леонтьев, 1975; Л. С. Выготский, 2003; Л. С. Рубинштейн, 2003), теория самовоспитания (А. Я. Арет, 1961; Л. И. Ру-винский, 1984; А. И. Кочетов, 1991; Е. В. Ежак, 2005).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический анализ дневниковых записей школьников, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006-2011 годы. Предварительный эксперимент был проведен на базах 5-ти муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска. В нём приняли участие 686 школьников 11-13 лет, из них 345 девочек и 341 мальчик; 127 учителей физической культуры, 14 классных руководителей, 10 психологов и 239 родителей. Педагогический эксперимент проведён на базах 10-ти муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска (2006-2009 учебные годы) с участием 442 человека (226 девочек, 216 мальчиков) в процессе их обучения с 11 до 13 лет. На первом этапе исследования была проанализирована и обобщена научно-методическая литература по изучаемой проблеме, выявлено состояние физического самовоспитания школьников 11-13 лет. В ходе второго этапа определены педагогические условия, разработана программа активизации физического самовоспитания школьников и проведён педагогический эксперимент. На третьем этапе обработаны материалы эксперимента, уточнены выводы. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены три уровня физического самовоспитания школьников 11-13 лет: ситуативный (87%), стимулируемый (11%), мотивированный (2%). Определена сформированность структурных компонентов физического самовоспитания: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуля-

5

ции, самоконтроля и их взаимосвязь на разных уровнях работы над собой у школьников. Установлено положительное влияние физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность, позволяющее объяснить проявление интеллектуальной активности школьников на занятиях физической культурой.

2. Определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лег. К ним относятся: организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств. Соблюдение педагогических условий на занятиях физической культурой обеспечивает преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания.

3. Обоснована программа активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, включающая: 1) создание у школьников представлений об использовании методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности. Реализация программы в процессе занятий физической культурой обеспечивает переход теоретических знаний в практические умения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории физической культуры в разделе «Физическое воспитание школьников» новыми сведениями о состоянии физического самовоспитания в общеобразовательной школе, раскрывающее проявление его структурных компонентов (идеализация, самопознание, мотивы самовоспитания, самообязательство, саморегуляция, самоконтроль) и их взаимосвязи на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях работы над собой у школьников. В результате исследования выявлена взаимосвязь физического самовоспитания с двигательной активностью и интересом к занятиям физической культурой. Обоснованы педагогические условия,

6

способствующие активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Определены структура и содержание программы активизации физического самовоспитания, обеспечивающие переход школьников с ситуативного на стимулируемый и мотивированный уровни работы над собой в процессе занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и внедрении в практику работы общеобразовательных школ программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Реализация данной программы в процессе занятий физической культурой активизирует физическое самовоспитание школьников на основе овладения методами работы над собой и применения их в физкультурной деятельности, что содействует повышению двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса. При соответствующей адаптации разработанная программа может быть использована в старших классах средней школы. Разработанный дневник может применяться при активизации физического самовоспитания подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объёмом испытуемых (более 600 школьников), многолетним опытом исследовательской и воспитательной работы, позитивными результатами проведённого эксперимента. Полученные факты подвергнуты корректной статистической обработке.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений города Омска №№ 2, 34, 48, 58, 93, 98,143, о чём свидетельствуют акты внедрения. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2006-2012), на всероссийских конференциях (Омск, 2006, 2007, 2009) и на II международной научно-практической конференции (Якутск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое самовоспитание у школьников 11-13 лет проявляется на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях, обусловленных сформирован-

7

ностью структурных компонентов: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции и самоконтроля.

2. Педагогические условия, созданные в процессе занятий физической культурой школьников 11-13 лет, и включающие: организацию самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; формирование навыков планирования при развитии физических качеств; содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств, содействуют активизации физического самовоспитания младших подростков.

3. Программа активизации физического самовоспитания, построенная на основе личностно-деятельностного подхода, реализации принципов самовоспитания личности и актуализации интеллектуальной активности в процессе занятий физической культурой, стимулирует школьников 11-13 лет к работе над собой, что проявляется в повышении двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 32 таблицами. Библиография представлена 259 источниками, из них 22 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Активность учёных в исследовании вопросов самовоспитания объясняется той исключительной значимостью, которая придаётся этому педагогическому феномену в познании человеком самого себя, в изучении его мотивов в работе над собой, в раскрытии глубинных причин поступков и поведения людей, действующих в соответствии со своими интересами. Вместе с тем, стремление к решению данной проблемы вызывается ещё недостаточной её разработанностью в физическом воспитании школьников.

В обществе сформировался социальный запрос на физическое развитие личности при активном участии в этом процессе самих школьников — путём физического самовоспитания. Установлено, что в младшем подростковом возрасте человек обретает способность выступать в качестве не только объекта, но и

8

субъекта своего познания и изменения, способен проявить и развить индивидуальные особенности, обеспечивающие непрерывное физическое самосовершенствование (JI. И. Рувинский, 1984; В. С. Быков, 1999). В сфере физической культуры и спорта накоплен опыт физического самовоспитания школьников, занимающихся различными видами спорта; изучены факторы, стимулирующие подростков к работе над собой; выявлены механизмы и функции физического самовоспитания (М.В. Соловых, 1989; Г.В. Волоскова, 2003; P.A. Тер-Мкртичан, 2003; М.Д. Каган, 2005). Вместе с тем, недостаточно сведений о педагогических условиях, способствующих активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой. Поэтому, у школьников наблюдается снижение двигательной активности и интереса к занятиям физической культурой. Дальнейшие исследования должны быть направлены на поиск новых знаний об активизации физического самовоспитания, обеспечивающей стимулирование интеллектуальной активности личности в физкультурной деятельности.

Результаты исследования и их обсуждение. Для изучения состояния физического самовоспитания школьников в средней общеобразовательной школе был проведён опрос и анализ представлений учителей о руководстве физическим самовоспитанием школьников. В анкетном опросе приняло участие 127 учителей физической культуры школ города Омска. Их педагогический стаж, в среднем, составил 17 лет, средний возраст - 48 лет. Данные опроса учителей физической культуры показали следующее: учителя не имеют единого представления о физическом самовоспитании; возраст 11-13 лет считается благоприятным периодом для активизации работы школьников над собой; педагогическое руководство осуществляется учителями эпизодически, имеющийся большой арсенал методов самовоспитания не используется в полной мере; среди основных причин выделяется недостаток учебного времени в урочном планировании и отсутствие научно-методических разработок. При опросе школьников о работе над собой обнаружено: узкое понимание категории «физическое самовоспитание»; недостаток знаний о методах работы над собой; ученики отметили отсутствие стимулов, которые бы вызывали у них потребность в физическом самовоспитании; слабую волю; недостаточную двигательную активность; непривлекательность мест для самостоятельных занятий физической культурой и другие причины, не позволяющие целенаправленно работать над собой.

9

Для изучения состояния физического самовоспитания школьников 11-13 лет в общеобразовательной школе нами разработана анкета «Определение уровня физического самовоспитания у младших подростков». С помощью анкеты выявлен преобладающий ситуативный характер физического самовоспитания у девочек и мальчиков, в среднем, по 87%. У остальной части учеников работа над собой находится на стимулируемом и мотивированном уровнях, соответственно, в среднем, по 11% и по 2% девочек и мальчиков. Установлены наиболее сформированные структурные компоненты физического самовоспитания: самопознание и самоконтроль у девочек, мотивы самовоспитания и самоконтроль у мальчиков. Выявленная тенденция ситуативного физического самовоспитания с 11 до 13 лет отражается на результатах двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса к занятиям физической культурой.

Двигательная активность школьников к 13 годам снижается. Только 12% девочек и 18% мальчиков достигают высокого уровня двигательной активности. Причинами этого являются: смещение мотивов игровой деятельности на учебную, недостаток физкультурных знаний, отсутствие условий для самостоятельных занятий физической культурой, низкая вовлечённость в спортивные состязания, недостаточное руководство физическим самовоспитанием и другие. Выявлена положительная динамика физической подготовленности школьников, но это происходит за счёт результатов учеников с высоким уровнем развития физических качеств (9% девочек и 11% мальчиков), имеющих склонность и способности в двигательной деятельности и занимающихся дополнительно в спортивной секции школы или в детско-юношеской спортивной школе. Выявлен неустойчивый интерес к занятиям физической культурой у девочек и недостаточно устойчивый — у мальчиков. Снижение интереса у школьников происходит из-за недостаточной сформированное™ его интеллектуального и мотивационного компонентов.

Методом однофакторного дисперсионного анализа по Фишеру определено влияние общего показателя физического самовоспитания на двигательную активность, физическую подготовленность и интерес к занятиям физической культурой у школьников в 11, 12и 13 лет. Установлено положительное влияние структурных компонентов физического самовоспитания на двигательную активность: у девочек — самопознание, самообязательство, самоконтроль; у мальчиков — идеализация, мо-

10

тивы самовоспитания и самоконтроль; на физическую подготовленность: у девочек — самообязательство, саморегуляция, самоконтроль и у мальчиков — самоконтроль. На устойчивость интереса оказывает влияние все структурные компоненты физического самовоспитания. Положительное влияние физического самовоспитания на двигательную активность, физическую подготовленность и устойчивость интереса школьников объясняется проявлением интеллектуальной активности на занятиях физической культурой, основанной на осмыслении учебных задач, анализе и коррекции их выполнения.

С учётом полученных данных и на основе анализа научно-методической литературы определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания школьников (рис.1): 1. Организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств (способствует вовлечению учеников в процесс оценивания своих двигательных возможностей и самостоятельного сопоставления своего уровня физической подготовленности с нормативными требованиями). 2, Формирование навыков планирования в развитии физических качеств (оказывает поддержку инициативе школьников давать посильные обещания и планировать свою физкультурную деятельность). 3. Содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта (содействует школьнику в выборе средств и способов решения поставленных задач и в стремлении преодолевать внутренние трудности и усталость). 4. Помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств (способствует оказанию помощи ученику в регистрации и оценивании полученных данных своего физического развития и подготовленности). Соблюдение педагогических условий на занятиях физической культурой обеспечивает новое применение прежних знаний в освоении движений и организацию самостоятельных занятий по устранению недостатков в развитии физических качеств, что активизирует школьников к поиску путей дальнейшего самосовершенствования.

Деятельность учителя нацелена на постановку воспитательных задач, обеспечивающих повышение двигательной активности, физической подготовленности и устойчивости интереса к занятиям физической культурой. Деятельность ученика ориентирована на определение целей физического воспитания, осознание мотивов

11

деятельность учителя

деятельность ученика

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ

организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действии и развитии физических качеств самоанализ своих индивидуальных особенностей в освоении двигательных действии и развитии физических качеств

формирование навыков планирования при развитии физических качеств планирование своих действий при развитии физических качеств

содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта самостимулирование при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта

помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств применение самоконтроля в развитии физических качеств

средства и методы воспитания средства и методы самовоспитания

С

устойчивость интереса к занятиям физической культурой

С

двигательная активность

3

физическая подготовленность

3

Рис. 1. Схема реализации педагогических условий активизации физического самовоспитания школьников в процессе занятий физической культурой

занятий физической культурой, а также на осмысление учебных заданий и применение полученных знаний на практике. Деятельность учителя, направленная на физическое воспитание школьника, призвана вызвать соответствующие действия ученика, активизирующие физическое самовоспитание. Отсюда следует, что методы воспитания бинарные и предполагают выделение пар методов «воспитание — самовоспитание». Предложенные методы оказывают совокупное воздействие на личность за счёт перехода убеждений учителя в самоубеждения ученика. Таким образом, организация педагогических условий содействует смещению целей воспитания в область личных интересов субъекта, что способствует активизации внутренних процессов школьников и обеспечивает переход спонтанной двигательной активности в осознанную и целенаправленную двигательную деятельность.

На основе литературных данных и результатов предварительного исследования нами разработаны структура и содержание программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет, которая включает: 1. Создание у школьников представлений об использовании средств и методов физического самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности. 2. Содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана. 3. Оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания. 4. Формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности.

Программа активизации физического самовоспитания школьников реализуется в соответствии с тремя разделами учебно-воспитательного процесса. Теоретический раздел предполагает освоение знаний о средствах и методах физического самовоспитания, их использовании в физкультурной деятельности. Практический раздел предусматривает составление индивидуального плана физического самовоспитания и освоение навыков его реализации при выполнении двигательных действий и развитии физических качеств. Контрольно-оценочный раздел включает контроль и самоконтроль за реализацией плана физического самовоспитания, саморегуляцию деятельности и самооценку своих достижений.

В процессе уроков физической культуры на реализацию теоретического и контрольно-оценочного разделов отводилось в среднем: в I, II и IV четвертях по 5 минут на уроке, в III четверти — около 10 минут на уроке. В сумме это составляло

13

за весь учебный год около 415 минут (9,2 учебного часа), что соответствовало 27% общего объёма времени, предусмотренного школьной программой на освоение учениками раздела учебных знаний (теоретические сведения о физическом самовоспитании школьники получали также на классных часах, 4 часа в год). На освоение практического раздела отводилось 73 % общего объёма времени, из них на двигательную и физическую подготовку, соответственно, 37% и 36%.

В методике воспитательной работы по активизации физического самовоспитания нами выделено четыре этапа перехода школьника из субъекта спонтанной двигательной активности в субъект осознанной двигательной деятельности. На первом этапе, когда двигательная активность имеет спонтанный характер, выступает как удовлетворение физиологической потребности в движении, ученикам предлагается провести самоанализ физических возможностей; на втором этапе, когда двигательная активность приобретает форму деятельности-подражания, целесообразно осуществлять планирование своей деятельности; на третьем этапе дополнительно к этому добавляется действие самостимулирования для решения двигательных задач; на четвёртом этапе двигательная деятельность осуществляется за счёт осмысления субъектом двигательной задачи, анализа и коррекции её выполнения; использование самоконтроля обеспечивает осознание недочётов и причин появления затруднений в освоении техники двигательного действия.

Для выявления эффективности разработанной программы был организован трёхлетний педагогический эксперимент, в котором приняло участие 442 школьника в возрасте с 11 до 13 лет, из них 226 девочек и 216 мальчиков. В результате проведённого эксперимента у школьников экспериментальных групп к 13 годам выявлена возрастающая динамика изменения физического самовоспитания с 86,7 балла до 102,9 балла у девочек (Р<0,05) и с 86,7 балла до 105,4 балла (Р<0,05) у мальчиков. В результате целенаправленной и систематической работы над собой в процессе занятий физической культурой снизилось количество школьников с ситуативным физическим самовоспитанием с 86% до 43% у девочек и с 88% до 32% у мальчиков (Р<0,05); с стимулируемым и мотивированным - увеличилось, соответственно, с 12% до 53% у девочек, с 11% до 62% у мальчиков (Р<0,05) и с 2% до 4% у девочек и с 1% до 6% у мальчиков (Р>0,05). В контрольной группе достоверных изменений не выявлено (табл.1).

Таблица 1

Динамика физического самовоспитания школьников экспериментальных и контрольных групп ( X ± 0), баллы

Группы Этапы эксперимента

1 2 3 Рі-з

Девочки 11 лет 12 лет 13 лет

ЭГ (п=119) 86,7 ± 11,9 93,1 ±9,5 102,9 ± 5,2 <0,05

КГ (п=107) 87,8 ±12,4 68,4 ± 12,4 76,6 ±18,3 >0,05

Рэг-кг >0,05 <0,05 <0,05 -

Мальчики 11 лет 12 лет 13 лет

ЭГ (п=111) 86,7 ± 13,4 94,9 ± 10,3 105,4 ±6,7 <0,05

КГ (п=105) 85,3 ± 14,6 77,5 ± 13,2 82,6 ±11,2 >0,05

Рэг-кг >0,05 <0,05 <0,05 -

Внедрение программы активизации физического самовоспитания на уроках физической культуры у школьников экспериментальных групп к 13 годам позволило осуществить переход от ситуативного уровня работы над собой к стимулируемому и мотивированному за счёт формирования структурных компонентов физического самовоспитания (табл. 2).

Таблица 2

Сформированное^ структурных компонентов физического самовоспитания школьников 13 лет в конце педагогического эксперимента (X ± о), баллы

Девочки Мальчики Р Р

ЭГ КГ Рэг-кг ЭГ КГ Рэг-кг Д иМ Д иМ

(п=119) (п=107) (п=111) (п=105) ЭГ КГ

Идеализация

16,9±1,6 12,1±2,5 <0,05 17,7±1,8 13,4±2,3 <0,05 >0,05 >0,05

Самопознание

18,0±2,3 13,0±3,1 <0,05 17,4±2,3 13,1±1,7 <0,05 >0,05 >0,05

Мотивы самовоспитания

16,9±1,3 12,9±1,8 <0,05 18,7±2,1 14,2±2,3 <0,05 >0,05 >0,05

Самообязательство

17,6±2,2 11,3±3,2 <0,05 17,3±1,7 12,3±2,1 <0,05 >0,05 >0,05

Саморегуляция

15,3±1,9 12,7±2,6 >0,05 15,9±2,2 14,0±1,8 >0,05 >0,05 >0,05

Самоконтроль

18,2±2,1 14,6±1,4 <0,05 18,4±1,2 15,6±1,3 <0,05 >0,05 >0,05

Общий показатель

102,9±5,2 76,6±8,3 <0,05 105,4±6,7 82,6±7,2 <0,05 >0,05 >0,05

Выявленные половые различия у школьников при формировании структурных компонентов подтверждаются результатами исследования корреляционных связей между ними (рис. 2).

С/о - самообязательство; С/р - саморегуляция; С/к - самоконтроль; *Р<0,05; **Р<0,01.

--высокая корреляция--средняя корреляция -..... - низкая корреляция

(от 0,70 до 0,99) (от 0,50 до 0,69) (от 0,20 до 0,49)

Рис. 2. Корреляционная связь структурных компонентов физического самовоспитания школьников 13 лет экспериментальных групп

16

У школьников экспериментальных групп к концу педагогического эксперимента все компоненты физического самовоспитания находятся на среднем уровне (15-19 баллов), из них наиболее сформированы самопознание и самоконтроль у девочек, мотивы самовоспитания и самоконтроль — у мальчиков. Выявленные половые различия в формировании структурных компонентов связаны с тем, что при активизации физического самовоспитания для девочек характерно расширение и углубление знаний на основе ранее освоенного учебного материала, а для мальчиков важен поиск мотивов применения знаний в практической деятельности.

Изученные корреляционные связи между компонентами физического самовоспитания школьников 13 лет на ситуативном, стимулируемом и мотивированном уровнях показали, что при активизации физического самовоспитания в процессе занятий физической культурой происходит, во-первых, увеличение количества связей и, во-вторых, их укрепление. Увеличение связей между структурными компонентами обосновывается целенаправленной и систематической работой над собой, а их укрепление — проявлением активных действий школьников по изменению своего поведения и деятельности на занятиях физической культурой. Следовательно, переход от ситуативного физического самовоспитания к стимулируемому и мотивированному осуществляется за счёт увеличения и укрепления корреляционных связей между его структурными компонентами. У девочек и мальчиков на ситуативном уровне с высоким значением корреляции выявлена одна взаимосвязь; на стимулируемом и мотивированном уровнях количество взаимосвязей увеличивается, соответственно, до трёх и семи из пятнадцати возможных связей. Обнаружена низкая взаимосвязь саморегуляции со всеми компонентами физического самовоспитания, что обусловлено возрастными особенностями подростков. В 11-13 лет формируются самопознание и самооценка личности, а саморегуляция, также являясь составляющей самосознания, приобретает характер внутренней активности только к 14-15 годам.

Однофакторный дисперсионный анализ позволил подтвердить значимость влияния физического самовоспитания на двигательную активность учеников 13 лет. Установлено влияние общего показателя физического самовоспитания на результаты двигательной активности, у девочек Ррасч= 11,47, Ркр1П= 3,37 и у мальчиков Ррасч= 9,28, Ркрих= 3,38. В экспериментальных группах выявлено влияние всех структурных компонентов физического самовоспитания на двигательную активность, а в кон-

17

трольных группах обнаружено влияние на результаты двигательной активности структурных компонентов: самопознания, самообязательства, самоконтроля у девочек и идеализации, мотивов самовоспитания и самоконтроля - у мальчиков.

Сравнительный анализ динамики недельного объёма двигательной активности у девочек и мальчиков экспериментальных групп показал достоверное улучшение от 11 к 13 годам, соответственно, с 16 до 21 балла и с 20 до 28 баллов, что в среднем на 6 и 4 балла выше, чем у школьников контрольных групп. Это объясняется активным включением в свой режим дня утренней гимнастики и во время учебных занятий - физкультминуток; ежемесячным участием в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, в том числе и в качестве болельщиков. Анализ дневниковых записей школьников показал, что изменилось количество часов, затрачиваемых в течение недели: с 2,5 до 5,5 часов увеличилось время на занятия физической культурой и спортом; с 3 до 1,5 часов дети стали меньше смотреть телепередачи; время работы за компьютером не изменилось; с 4 до 6 часов увеличилось время прогулок на свежем воздухе. В результате активизации физического самовоспитания увеличилось количество учеников экспериментальных групп, приступивших к регулярным занятиям физической культурой, к завершению педагогического эксперимента число их возросло в шестом и седьмом классах, соответственно, на 29 % (с 6% до 35%) и на 24 % (с 35% до 59%). Количество детей, посещающих спортивную школу, увеличилось с 15% (сентябрь 2006) до 68 % (май 2009).

Из выше сказанного следует, что внедрение программы активизации физического самовоспитания на занятиях физической культурой обеспечило преобразование физического воспитания в физическое самовоспитание, в результате чего спонтанная двигательная активность переходит в осознанную и целенаправленную двигательную деятельность.

Активизация физического самовоспитания, оказывая положительное влияние на двигательную активность, способствует повышению уровня их физической подготовленности. В ходе дисперсионного анализа установлено влияние общего показателя физического самовоспитания на физическую подготовленность у девочек Ррасч~ 4,51, Ркр1ГГ= 2,63 и у мальчиков Ррасч= 8,09, Ркрит= 2,65; и его структурных компонентов (самообязательство, саморегуляция и самоконтроль у девочек, и самоконтроль — у мальчиков) на физическую подготовленность.

18

Тестирование физической подготовленности нами рассматривалось не только как наблюдение, оценка и прогноз, но и как стимул (на основе получаемой информации) в процессе активизации физического самовоспитания. В этой связи, тестирование достигает своей цели - информация, полученная самим школьником, имеет личностно значимое для него содержание. Для этого в предложенной программе используется дневник физического самовоспитания, с помощью которого информация, полученная в результате тестирования, поступает к самим занимающимся.

В результате обобщённые за 3 года данные исследования физической подготовленности школьников свидетельствуют в целом о положительной динамике развития физических качеств в экспериментальных группах (табл. 3).

Таблица 3

Динамика физической подготовленности школьников 11-13 лет экспериментальных групп в процессе педагогического эксперимента, X ± а

Контингент Этапы эксперимента

1 Начало эксперимента 2 1-й промежуточный этап 3 2-й промежуточный этап 4 Окончание эксперимента Рм

Бег 30 м, с

Девочки (п=119) 6,0 ± 0,2 5,8 ± 0,3 5,5 ± 0,2 5,2 ± 0,1 <0,05

Мальчики (п=111) 5,9 ± 0,4 5,6 ± 0,3 5,4 ± 0,2 5,1 ±0,1 <0,05

Бег 1000 м, мин, с

Девочки (п=119) 6.07,0 ± 1.01 5.31,0 ±0.58 5.20,0 ± 1,38 5.09,0 ±0.11 <0,05

Мальчики (п=111) 5.48,0 ± 1.04 5.15,0 ±0.44 4.56,0 ±0.39 4.32,0 ±0.14 <0,05

Прыжок в длину с места, см

Девочки (п=119) 145 ± 6,3 152 ±4,2 156 ±2,9 162 ±3,5 <0,05

Мальчики (п=111) 156 ±4,1 165 ±5,6 173 ±2,3 186 ±2,4 <0,05

Поднимание туловища за 30 с, кол-во раз

Девочки (п=119) 22 ±0,8 24 ±1,1 26 ± 0,6 27 ± 0,5 <0,05

Мальчики (п= 111) 23 ± 1,9 25 ± 1,4 27 ± 0,9 28 ± 0,6 <0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девочки), кол-во раз; подтягивание (мальчики), кол-во раз

Девочки (п=119) 8 ±2,3 13 ± 1,9 15 ±2,2 17 ±1,3 <0,05

Мальчики (п=111) 2 ±0,4 3± 1,3 5 ±0,9 9 ±0,6 <0,05

Наклон вперед сидя, см

Девочки (п=119) 10,4 ±1,7 12,9 ± 1,8 13,8 ±2,4 15,3 ±1,8 <0,05

Мальчики (п=111) 6,3 ± 1,1 7,3 ± 2,5 8,1 ± 1,7 8,5 ± 1,0 <0,05

Улучшение результатов физической подготовленности школьников экспериментальных групп связано с тем, что в ходе физического самовоспитания уче-

ники, прилагая собственные усилия, управляют своей деятельностью по развитию физических качеств (осуществляют функции планирования и контроля). Планирование сводится к постановке цели, составлению индивидуального плана и принятию самообязательств. Контроль направлен на устранение субъективности в оценке физической подготовленности и активизации интеллектуальной деятельности за счёт осмысления недочётов и причин появления затруднений в развитии физических качеств.

В процессе активизации физического самовоспитания произошли положительные изменения в устойчивости интереса к занятиям физической культурой у школьников экспериментальных групп. С 12 лет исследуемые показатели школьников экспериментальных и контрольных групп достоверно различаются, соответственно, у девочек 27,7 и 25,3 балла (Р<0,05) и у мальчиков 30,6 и 27,6 балла (Р<0,05), в 13 лет - у девочек 29,6 и 25,7 балла (Р<0,05), у мальчиков 31,4 и 26,2 балла (Р<0,05). Повышение устойчивости интереса обусловлено сформированностью мо-тивационного и интеллектуального компонентов и укреплением связи между ними.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных отечественных и зарубежных исследователей позволяют отметить, что в школьной практике одной из малоизученных проблем является активизация физического самовоспитания школьников 11-13 лет. Специального изучения вопросов, объясняющих процесс активизации физического самовоспитания на уроках физической культуры, не обнаружено. Это приводит к необходимости выявления состояния физического самовоспитания школьников и обоснования педагогических условий, активизирующих ученика к работе над собой и разработки программы, при реализации которой личность школьника становится субъектом своего физического развития и подготовленности.

2. Изучение состояния физического самовоспитания школьников 11-13 лет выявило три уровня работы над собой: ситуативный (87%); стимулируемый (11%) и мотивированный (2%). Исследование структурных компонентов физического самовоспитания установило, что у девочек наиболее сформированы самопознание и самоконтроль, у мальчиков - мотивы самовоспитания и самоконтроль.

3. Установлено положительное влияние общего показателя физического самовоспитания на двигательную активность и физическую подготовленность

20

школьников 11-13 лет. Изучено влияние структурных компонентов физического самовоспитания на двигательную активность (у девочек — самопознание, самообязательство и самоконтроль; у мальчиков — идеализация, мотивы самовоспитания и самоконтроль) и физическую подготовленность (у девочек - самообязательство, саморегуляция и самоконтроль; у мальчиков - самоконтроль). Выявлено воздействие общего показателя физического самовоспитания и всех его структурных компонентов на устойчивость интереса к занятиям физической культурой у девочек и мальчиков. Это объясняется тем, что физическое самовоспитание, двигательная активность и интерес к занятиям физической культурой взаимосвязанные процессы физкультурной деятельности, которые направлены на единый результат - повышение физической подготовленности.

4. Определены педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания: 1) организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; 2) формирование навыков планирования при развитии физических качеств; 3) содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; 4) помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств. Соблюдение педагогических условий обеспечивает преобразование процесса физического воспитания в процесс физического самовоспитания за счёт перехода спонтанной двигательной активности в осознанную и целенаправленную деятельность, организации самостоятельных занятий по устранению недостатков в развитии физических качеств и формирования интеллектуального и мотивационно-го компонентов интереса к занятиям физической культурой.

5. Разработана программа активизации физического самовоспитания школьников, обеспечивающая переход с ситуативного уровня работы над собой на стимулируемый или мотивированный уровни, которая включает: 1) создание у школьников представлений об использовании методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности. Внедрение программы в процесс занятий физической культу-

21

рой активизирует физическое самовоспитание школьников в результате овладения методами работы над собой и последующего использования их в физкультурной деятельности, что способствует увеличению объёма двигательной активности, повышению уровня физической подготовленности и сохранению интереса к занятиям физической культурой.

6. В процессе реализации программы активизации физического самовоспитания школьников 11-13 лет достоверно улучшились результаты работы над собой у девочек с 86,7 балла до 102,9 балла (Р<0,05), у мальчиков с 86,7 балла до 105,4 балла (Р<0,05). Уровень работы над собой у школьников с 11 до 13 лет повысился до стимулируемого и мотивированного физического самовоспитания у 57% девочек и у 68% мальчиков в результате формирования его структурных компонентов и укрепления связей между ними.

7. Активизация физического самовоспитания школьников обеспечила поэтапный переход спонтанной двигательной активности в осознанную двигательную деятельность, что способствовало увеличению недельного объёма двигательной активности с 2,5 до 5,5 часов. Количество учеников, приступивших к регулярным занятиям физической культурой, возросло на 20% в шестом классе и на 24% в седьмом классе. Количество детей, посещающих спортивную школу и спортивные секции в школе, к концу педагогического эксперимента возросло с 15 % до 68% от общего числа школьников.

8. Применение методов самовоспитания на занятиях физической культурой способствует повышению двигательной активности и интереса к разнообразным видам физкультурной деятельности, что положительно влияет на динамику физической подготовленности школьников. Уровень развития скоростно-силовых, силовых качеств, выносливости и гибкости школьников экспериментальных групп к 13 годам достоверно выше, чем у подростков контрольных групп (Р <0,05) в результате переноса освоенных элементов гимнастики, лёгкой атлетики, плавания и спортивных игр в самостоятельную двигательную деятельность.

9. Активизация физического самовоспитания школьников на уроках физической культуры позволила повысить устойчивость интереса к занятиям физической культурой. Сформированность интереса к занятиям физической культурой к 13 годам у девочек и мальчиков экспериментальных групп соответственно на 3,9 и 5,2

22

балла выше, чем у девочек и мальчиков контрольных групп (Р<0,05). Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что, создавая условия активизации физического самовоспитания в учебно-воспитательном процессе, обеспечивается повышение устойчивости интереса к занятиям физической культурой у школьников 11-13 лет за счёт формирования интеллектуального и мотивационного компонентов и улучшения взаимосвязи с другими структурными составляющими интереса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе организации физического самовоспитания школьников 11-13 лет рекомендуется изучать уровень самовоспитания. Предлагаемая нами анкета позволяет выявить уровни физического самовоспитания школьников на основе сформированных структурных компонентов: идеализации, самопознания, мотивов самовоспитания, самообязательства, саморегуляции и самоконтроля.

2. В ходе занятий физической культурой рекомендуется создавать педагогические условия, способствующие активизации физического самовоспитания: 1) организация самоанализа индивидуальных особенностей в освоении двигательных действий и развитии физических качеств; 2) формирование навыков планирования при развитии физических качеств; 3) содействие самостимулированию при формировании двигательных умений и навыков изучаемых видов спорта; 4) помощь в применении самоконтроля при развитии физических качеств.

3. С целью активизации физического самовоспитания школьников рекомендуется программа, включающая: 1) создание у школьников представлений об использовании средств и методов самовоспитания в повышении двигательной и физической подготовленности; 2) содействие школьникам в определении целей физического самовоспитания и составлении индивидуального плана; 3) оказание школьникам методической помощи в реализации индивидуального плана физического самовоспитания; 4) формирование у школьников навыков самоконтроля в физкультурной деятельности.

4. С целью своевременной коррекции и дальнейшего совершенствования работы над собой рекомендуется использовать дневник физического самовоспитания на уроках физической культуры, внеклассных занятиях и классных часах. Записи в дневник заносятся не менее трёх раз в неделю в соответствии с инструкцией, представленной в диссертации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Кульмаметьева, Э. С. Структура и содержание программы самовоспитания на ценностях физической культуры учащихся 5-7 классов / Э. С. Кульмаметьева // Омский научный вестник. — 2008. - № 2. — С. 163-165.

2. Кульмаметьева, Э. С. Использование дневников физического самовоспитания в подготовке школьников к участию в массовых спортивных соревнованиях / Э. С. Кульмаметьева, Н. С. Ниясова // Омский научный вестник. — 2009. — № 6 (82).-С. 191-195.

3. Кульмаметьева, Э. С. Изучения интереса к физической культуре в процессе самовоспитания школьников 11-13 лет / Э. С. Кульмаметьева // Омский научный вестник. - 2011. - № 5 (101). - С. 195-197.

4. Кульмаметьева, Э. С. Активизация физического самовоспитания школьников-подростков / Э. С. Кульмаметьева, Н. С. Ниясова Г. Д. Бабушкин // Омский научный вестник.— 2013. —№ 1 (115).-С. 147-151.

- в других изданиях:

5. Кульмаметьева, Э. С. Организация физкультурно-спортивной работы детей и подростков во внеурочное время / Н. С. Ниясова, Э. С. Кульмаметьева // Экономико-правовые и организационно-управленческие аспекты деятельности в сфере физической культуры и спорта: материалы всерос. науч.- практ. конф. -Омск : изд-во СибГУФК, 2006. - С. 82-86.

6. Кульмаметьева, Э. С. Управление процессом самовоспитания на основе интереса к урокам физической культуры детей 10-13 лет / Э. С. Кульмаметьева, Л. Н. Конарёва // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов. - Омск : изд-во СибГУФК, 2007. - С.165-169.

7. Кульмаметьева, Э. С. Аксиологический подход в физическом самовоспитании школьников / Э. С. Кульмаметьева // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Якутск, 5-6 июля 2008 г.) . - Якутск : Бичик, 2008. — С. 96-99.

8. Кульмаметьева, Э. С. Формирование интереса к занятиям физической культурой у школьников 10-13 лет с использованием средств и методов самовоспитания / Э. С. Кульмаметьева // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всерос. науч.-практ. конф. мол. учёных, аспирантов и студентов (Омск, СибГУФК, 16-19 октября 2009). - Омск : изд-во СибГУФК, 2009. - С. 115-120.

Подписано в печать 15.05.2013 г. Формат 60x84 '/|б Объем 1,0 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ 135. Издательство ФГБОУ ВПО СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144