Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самовоспитание старшеклассников в современных условиях развития Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Самовоспитание старшеклассников в современных условиях развития Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заанхуу Жадамбын
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самовоспитание старшеклассников в современных условиях развития Монголии"

ИНСТИТУТ ПОЛОЩИ ■ СПЕЦШИЗИГОВАННЫЙ СОВЕТ К - 190.01.04

На правах рукописи

ЗААНХУУ 2АДАИБШ1

САМОВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВЕВШИМ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИОНГОЛШ

Специальность 13.00.01 Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Диооартащиз выпоашша »а вдфвдре психологии, педагогики к датскогр движения Института молодежи

Научный руководжтель - доктор педагогических наук, профессор Иващешсо Александр Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Кочетов Александр Ильич

Чернышев Алексей Алексеевич

Ведущее учреждение - Московский заочный педагогических институт, кафедра педагогики

Защита состоится " 20 января 1992 года в 14.30шш на заседании Специализированного совета К.150.01.04.по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности теория и история педагогики в Институте молодежи по адресу: III442, г. Москва, ул.Ьности, дом 5/1, третий учебный корпус аудитория Sil.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи

Автореферат разослан м " декабря 1991 г.

- Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат Педагогических наук, доцент

кандидат педагогических наук

Подписано в печать 17.12.91 г. Формат 60xS4 I/I6 Заказ

Тираж 100

I. Общая характеристика работы.

Ак^альность_исследования проблем формирования самовоспитания обусловлена развертыванием процессов обновления во всех сфэ-рах жизни монгольского общества.

Общество Монголии в целом переходит из одного качественного уровня развития в другой. На уровне общества в целом реализуется государственное самоуправление, на уровне предприятий н учрездениЯ самофинансирование, самоокупаемость, обеспечение самостоятельности, на уровне воспитания личности - самообразование и самовоспитание.

В духовной-жизни общества Монголии утверждается новое явление политический плюрализм, влияний на изменение сознания и самосознание молодеки.

Определенные перемены произошли в отношении к общественной собственности, в системе управления трудовыми коллективами. В этих условиях изменился взгляд на то, что только.при общественной собственности у трудящихся проявляется инициатива, реализуются способности, стремление к сам:воспитанию. Различные формы собственности требуют от всех социальных групп, в том числе и старших школьников, повшения усилий в развитии своих сил и способностей, дающих возможность успешно работать, соперничать в рыно-ной экономике страны. Развитие способностей личности становится самоцелью общественного развития, высшей главной ценностью обновления общества, основой его материального и духовного развития.

Обновление как революционный процесс глубоко вторгается в область воспитания, осуществляет ломку традиционных форм организации воспитательной деятельности общеобразовательных школ, выдвигает новые задачи.

Таким образом, перестройка как обновляший процесс обусловливает саше важные моменты для реализации "само" и самого человека в Монголии, диктует новый подход к воспитании и самовоспитанию молодого поколения.

Ра з^оботанност ь_Ш20бл ему.

Анализ теоретических источников и практической деятельности указывает на необходимость углубления изучения проблемы самовоспитания. 11а вопросы самовоспитания личности обращали внимание многие ученые. Особенно в советский период конкретные проблемы самовоспитания были раскрыты в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухом-линского, И.К.Крупской. А.С.Макаренко говорил, что "... в советской этике долхна быть серьезная система требований к человеку, и только это может привести к тому, что у нас будет развиваться е первую очередь требование к себе." * В.А.Сухомлинский отмечал, что воспитательная задача школы по отношению к юношам и девушкам меняется: "их надо не только воспитывать, но и в значительно большей мере, чем подростков, вовлекать в процесс самовоспитания."^ Н.К.Крупская считала самовоспитание основой воспитания школьника в связи с изучением деятельности выдающихся лвдей.

Последующее развитие идей самовоспитания молодого поколения иаишо в работах советских ученых педагогов и психологов А.Я.Аре-та, А.А.Бодалева,-Д.М.Гришина, А.В.Иващеико, Д.И.Игнатовского, А.Г.Ковалева, А.П.Кочетова, Л.Н.Куликовой.В.А.Куценко, Д.Н.Тувинского, И.Г.Тлйишова и других, в которых раскрыты цель, задачи, • методы и принципы его осуществления. Они рассматривают самовоспитание как необходимую и важную часть воспитания, определяющую его результативность.

Ученые внесли большой вклад в изучение проблем самовоспитания школьников. Однако, в условиях общественного обновления и перестройки, обществом выдвигается углублешюе изучение данной проблемы в связи с новыми подходами в педагогической науке.

В ¡«оигаляи самая малоизученная проблема воспитания - это самовоспитание. В стране для научного обоснования изучения теории и практики самЬвоспитанкя больщу» роль играют переведенные труды, публикации советских педагогов-и психологов в области

1. Цакаренко A.C. Соч. в 7 томах. М., 1953 - Т.5. - С.244.

2. Сухомлинский В.А. Духовный мир школьника. И., Учпедгиз. 1961. -С.181.

самовоспитания. За последние 10 лет переведены труда А.И.Кочато-ва, А.Г.Ковалева, Я.С.Кона, А.И.Дищагаа. В ряде публикаций монгольских педагогов и психологов отдельно рассматривались вопросы самовоспитания, в том числе понятие, формы, содержание, мотивы, движущие силы его. К ним относятся труды Б.Бора "Пекоторыо миопия об оценке воспитания школьников" /Воспитание детей, 1972, Д I/, "О самовоспитании" /Наследник. 1972, Л I/, "Некоторые вопросы воспитания и развития детей переходного возраста" /изд. Мин. народ, образование. 1982/, "О нравственности молодеет" ДБ. Гос. иэдат. 1983/, Ц.Цэдэвсурона "Как учиться и воспитаться" /для старших школьников. ТВ. Изд-во Мин. народ, образования. 1973/, Ц.Чогдона "О самовоспитании" /Педагог. 1967, Л 6 /, Д.Дувчиндор-жа "О самовоспитании" /Молодая смена. 1984, X 2 /, Зх.Бапнхуу "С чего начинается работа над самовоспитанием" /Молодая смена. 1984, А 6 /, Ц.Хотантицура "Причины самоуправления" /УБ.Госиздат. 1983/.

Однако, несмотря на множество работ, рассматривающих различные аспекты самовоспитания школьников, специального исследования данной проблемы в современных условиях не имеется.

Исходя из актуальности проблемы, ее практической значимости в недостаточной теоретической разработанности определено тома исследования "Самовоспитание старшеклассников в современных условиях развития Монголии".

ОЙ^&йХ-Исследопанид - самовоспитание школьников.

Предмет, исследования - педагогические основы самовоспитания старших школьников в современных условиях развития Монголии.

Цел;» исследование - определение наиболее оптимальных путей и условий активизации самовоспитания старшеклассников Монголии.

Основные задачи исследование:-

I.Определить сущность и место самовоспитания в формировании личности в современных условиях развития Монголии;

2. Раскрыть специфические особенности самовоспитания отар-

ше^лассникоа е Монголии.

3. Определить критерии уровней самовоспитания старшеклаоспд-ков и его состояние в общеобразовательных школах ШР.

4. Выявить и обосновать пути и условия активизации процессу самовоспитания старшеклассников общеобразовательных школ ШР.

| При разработке гипотезы ш исходили из того, что активизация процесса самовоспитания старшеклассников I современных условия! зависит от:

- выявления особенностей тс самовоспитания, обусловленных социальными, психо- физиологическими возрастными факторами.

- знания реального состояния самовоспитания старшеклассников, причин затруднений в его осуществлении;

-.развития потребности у старшеклассников заниматься самовоспитанием;

- их деятельности по самосовершенствованию своей личности, основанной на инициативе, свободном выборе ее направлений и методов осуществления;

- реализации совокупности педагогических условий, обеспечивающих активизацию самовоспитания старших школьников. -

Иетадологик&жой основой исследования является философское учение о сущности человека как совокупности общественных отношений, о диалектике социального и личного, объективного и субъективного; о диалектически противоречивом процесое становления личности на основе ее многогранной деятельности и общения.

использовались следущие взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: анализ, синтез, сравнение, аналогия, систематизация изучаемых явлений, беседы со старшеклассниками, педагогами, анкетирование, интервьюирование, наблвдение, опытно-педагогическая работа; изучение и обетцение массового и передового опыта педагогических коллективов, опыта отдельных школьников, выборочный анализ материалов печати, писем, дневников и самохарактеристик старшеклассников.

Исследованием было охвачено более 900 старшеклассников средних общеобразовательных школ * I, 2 г.Алтая, * 20 г.Улан-Батой, восьмилетних школ сомоновЬугруг, Баян-Уул, Бигэр, Шарга, Гоби-

Алтайского аймака.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными и методологическими позициями автора, Правомерностью всей совокупности избранных методов исследования, разнообразием лривлеченных источников, использованием научных результ^^цЩ^^р^рденных диссертационных исследований, проверкой й ---пблученных знаний об объекте изучения по

ходу развития исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается :

- в конкретизации понятия"самовоспитание7 обосновании его сущностных признаков, выявлении сйецифических особенностей самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Цонголии;

- в характеристике критериев определения-уровней /высокий, средний, низкий/ самовоспитания старшеклассников;

- в определении структурны*, аспектов подготовленности к самовоспитанию учащихся в современных условиях развития Монголии;

- в выявлении и обосновании путей и условий активизации самовоспитания старшеклассников в новых условиях общеобразовательных школ МНР.

, Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по вопросам самовоспитания для учителей и учащихся общеобразовательных школ МНР, учебно-тематического плана и программы курса "Основы самовоспитания школьников?

Апробация.и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: "Роль самовоспитания в формировании коммунистического воспитания молодежи" /декабрь, 1937 г. г.Алтай/, "Идейно-политическая работа с сельской молодежью" /декабрь, 1988 г. г.Улан-Батор/,

- В -

в монографии автора "Самовоспитание подрастающего поколения" . Длан-Батор, Госиздат, 1990 г./, реализации систем мер по активизации самовоспитания старшеклассников, подготовке для Министерства народного образования МНР инструктивного документа "Направления преобразования содержания обучения и структуры общеобразовательных школ МНР".

На защиту выносятся:

- сущностная характеристика самовоспитания, представлягщад е: как особый вид деятельности, особый процесс, отражающая социальный, познавательно-психологический, деятельностно-управленческий аспекты, мотивационный, выборочный, оценочный этапы его осуществления;

- специфические особенности самовоспитания старшеклассников, определяемые социальны),ш, психо-физиологическими и возрастными условиями;

- совокупность критериев определения уровней самовоспитания старшеклассников, отражающих степень понимания учащимися его сущности, знания методов, средств н программы осуществления, характер процесса;

- характеристика трех групп старшеклассников Монголии, отражающая высокий, средний и низкий уровни состояния их самовоспитания, причины этих состояний;

■ - выявление и обоснование путей и условий' активизация самовоспитания старшеклассников в новых условиях общеобразовательных школ 1шР.

Стщктщза диссертации включает введение, две главы, заключен! список ясдользовашюЯ литературы л дрцлояение

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цел , задачи, методы исследования, излокена гипотеза, научная новизна н практическая значимость.

В первой главе: "Теоретические аспекты самовоспитания старшеклассников а Монголия" рассмотрены суцность и место самовоспитания в формировании личности, обоснованы специфические особенности и критерии определения уровней самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Монголии.

Во_вто£ой_главе: "Пути и условия активизации самовоспитания в новых условиях общеобразовательных школ в МНР" рассмотрена необходимость педагогического просвещения как основы самовоспитания старшеклассников, структурные элементы подготовленности их к самовоспитанию, определена возможность внеклассной работы в стимулировании самовоспитания старшеклассников.

§Л££2!22ёй23 представлены выводы исследования.

П.Основное_соде2кание_^_выво2ы_исследования.

В диссертации показано, что в новых условиях развития Монголии осуществление самовоспитания школьников опирается на следующие важнейшие положения:

- всемерное стимулирование индивидуального своеобразия личности, утверждение суждения о том, что человек самоценен и самовоспитан лишь при условии полной реализации собственного личностного потенциала;

. - преобразующий характер деятельности человека как ведущий источник его собственного развития. Именно в такой деятельности эффективно формируются и реализуются сущностные качества человека;

- активность всегда исходит от человека, стремящегося к самосовершенствованию и самоутверждению в жизни. К.Д.Ушинский писал: "самая существенная, самая человеческая потребность в человеке есть потребность совершенствования развития^

I. Ушинский К.Д. Сор. соч. М., Л. 1948. - Т.1. - С.63.

- самовоспитание - процесс наиболее интенсивного развития сил и способностей личности. Он требует большого психического напряжения. Ребенок не может постоянно работать над собой, поскольку у него еще не сложились необходимые для этого качества, возникают паузы, своеобразные перерывы.

Проведенный анализ источников по проблеме показал, что сущность самовоспитания характеризуется следующими важнейшими приз-> йякалш:

- самовоспитание - это особого рода деятельность, направленная на себя;

- самовоспитание - это сознательный, планомерный, самостоятельный процесс;

- самовоспитание - это работа субъекта по утверждению положительных качеств и устранению своих недостатков;

- самовоспитание - это отражение требований общества £ личности.

В диссертации представлены материалы, отражающие его социальный, познавательно-психологический, деятельно-управленческий аспекты.

Суть социального аспекта сводится к тому, что:

- социальная среда, главным образом, формирует почву самовоспитания личности, но в тф.в время человек изменяет и преобразует социальную среду;

- уровень самовоспитания личности относительно соответствует уровню общественного развития данной страны;

- в зависимости от осознанного собственного "я" и от побув-дащеС внешней педагогической деятельности, от принятия ее личностью процесс самовоспитания всегда имеет личностный характер, а внешние влияющие факторы на личность - обычно массовый характер;

Суть познавательно-психологического аспекта состоит в той, чтс

- познание среды со стороны "Я" на определенном уровне раз-

оитпя личности приводит к познанию своего "Я", т.е. осуществляется переход от познания к самопознанию;

- на определенном уровне познания и самопознания личности начинается стремление к самовоспитанию;

- познание и самопознание являются основой

реализации . биологической, социальной, культурной потребностей личности;

- самовоспитание как особая деятельность требует от личности силы воли, эмоциональных усилий, теоретических и практических знать' о себе, умений и навыков их реализации в процессе самовоспитания.

О^ть^езтедьнозШЕамещес^го^спекта состоит в том, что:

- управление как педагогическая деятельность в узком смысле организует и стимулирует самовоспитание как управленческий'про -цесс самого "Я";

- когда управление побуждает сознательное самоуправление, тогда начинается самовоспитание личности;

. - самовоспитание как управляемая деятель-

ность, направленная на изменение самого собя, имеет сознательны!;, целенаправленный,' систематический, планомерный характер;

- самовоспитание как деятельность определяет следующие три отношения личности: отношение "Я" к среде; отношение среды к "Я"; отношение "Я" к "Я". Определение этих отношений имеет большое значеш!в для активизации самовоспитания и повышения его педагогической эффективности.

В диссертации рассмотрены этапы самовоспитания школьников /мотиваглонный, выборочный, оценочный/, дана их характеристика, определены задачи деятельности учителей на каждом из них. Раскрыты особенности самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Монголии, связанные с направленностью производства, своеобразием традиций, обычаев, религии монгольского народа, семейных отношений, а такяе определяемых психо-физ^ескшлп, возрастными свойствами старших школьников. В исследовании охарак-

?еризованы типичные недостатки старшеклассников общеобразовательных школ Цонголии, обусловленные особенностями возраста и жизненным опытом.

На основе анализа работ советских ученых /А.И.Кочетов, Л.Н. Куликова, В.К.Кучуашвили/ определены критерии уровней самовоспитания школьников: степень поникания учащимися сущности самовоспитания и занятия вм; уровень их самопознания; мотивы и программа самовоспитания; профессиональная направленность самовоспитания учащихся; знание методов самовоспитания; систематичность самовоспитания.

С учетом выделенных критериев определено состояние уровней самовоспитания старших школьников в общеобразовательных школах ШР /си. таб. К I/.

Таблица X I.

Состояние уровней самовоспитания старшеклассников

общеобразовательных школ ШР.

и Критерии уровней самовоспитания Высокий уровень Средний уровень Низкцй уровень

кол-во ..роцент кол-во процент кол-во про:*

I. Степень понима-

ния самовоспита-

ния и занятия им 200 22,3 427 55,2 203 22,5

2. Уровень самосоз- 151 16,8 7,1

нания 685 76,1 64

3. Наличие програм- 26 2,9 874 97.1,

мы самовоспитания -

4. Професси опальная

направленность 478 53,1 422 46,9

самовоспитания - -

б. Бнание методов

самовоспитания 29 3,2 744 82,7 127

6. Систематичность 171

самовоспитания 19, а 490 54,4 . 239 26.6

7. Средний уровень 265

самовоспитания 29,4 314 34*8 ' 321 35.8

- 1а -

Охарактеризованы три группы, отражающие высокий, средний, низкий уровни состояния самовоспитания, старшеклассников.

I группа / высокий уровень состояния учащихся самовоспитания/. Этот уровень охватывает 29,4 процента учащихся. Они правильно понимают сущность, значение самовоспитания, занимаются им, осознают свои недостатки и положительные качества, стремятся к исправлению своих недостатков, выполняют режим дня, эффективно н целенаправленно проводят свободное время, в основном владеют методами и средствами самовоспитания, у них развиты волевые качества.

П группа / средний уровень состояния самовоспитания/ Эта группа составляет 34,8 процентов старших школьников. Они поверхностно понимают сущность и значение самовоспитания, занимаются не систематически и не регулярно, осознают свои отрицательные и положительные качества, но регулярно не занимаются исправлением своих недостатков, режим еыполняшт эпизодически, волевые качества развиты недостаточно.

Ь_Г££ппа / низкий уровень состояния самовоспитания/. Она включает 35, 8 процентов старшеклассников. Снине^понимают- сущность и значение самовоспитания, самовоспитанием не занимаются, не осознают своз отрицательные и положительные .качества, не имеют определенной программы, режима дня , У них отсутствуют волевые качестга личности.Мфздаются в постоянном контроле со стороны учителей ::г родителей.

Из анализа видно, что у большой группы старшеклассников состояние самовоспитания находится на .низком уровне. Главная причлип такого положения заключается в том, что на всех уровнях сгсте"Г' народного образования МНР почти не было педагогического пресыщения школьников по самовоспитанию. Знание методов и средств С2пг-познашш и самовоспитания недостаточно не только у учащихся, по и учителей. Как правило, не реализуется целенаправленное педагогическое руководство самовоспитанием учащихся, рзальная поиозг гол со стороны учителей в школах йНР.

Автор считал, что необходимой составной частью педагогического просвещения по самовоспитанию является факультативный курс. Была составлена примерная тематика факультативного курса "Основы •самовоспитания школьников". В ходе факультативного курса мы рекомендовали учащимся изучать себя в различных ситуациях - это помогало им составить объективное представление о себе. Также были проведены беседы-диспуты среди старшеклассников, составлена примерная тематика диспутов, направленных на формирование самовос-питанид п просвещение.

Результаты факультативного курса "Основы самовоспитания школьников" велики, на что указывают данные таблицы * 2.

Таблица Я 2

• Уровень развития процесса самовоспитания старшеклассников до и после опытно-педагогической работы /промежуток вре- ' мени в один год/ 1

контрольные классы опытные классы итоги /+/

' ушш : и "эта * к уш и

к-во %. к-во % к-во % к-во % к-во % к-во %

Средний 61 22,6 59 '. 19,8 139 51,5 189 63,6 78 28,9 125 43,

показатель

самовоспи- ■ .

тания '.'.'".'..

Из : айализа видно, что вое показатели уровня самовоспитание повысились с 6,7 до 63,6 процента. Особенно анаше методов самовоспитания в среднем увеличилось на .61,9 процентов, степень вони-мания сущности самовоспитания - на 32,4 процентов, уровень самосознания - на 38,5 процентов, ^ наличие программы самовоспитания -на 44,5 процентов. В целом средний показатель самовоспитания

иезду аонгролышмл " и опытными УШ классами увеличился на 28,9, а IX классами - 43,8 процентов.

¡¡з вышеизложенного видно, что факультативный курс "Основы сш,!030спата1ия школьников" является необходимым условием углубления знаний старшеклассников о себе, о методах самопознания и самовоспитания. Для успешного проведения факультативного курса необходимы специальная программа, учебное пособие.

В диссертации вццелены и охарактеризованы структурные компоненты подготовленности старшеклассников к самовоспитании: формирование адекватной самооценки; потребность в самовоснитании; выбор мотивов и цели самовоспитания;' разработка программы, плана и правил самовоспитания; принятие волевого решения.

Особое внимание обращено на такие условия активизации подготовленности к самовоспитанию учащихся как осознание cdoiix каз-нешшх целей, выбор шзненного идеала, непрерывное развитие способностей, своих сил и возыошостей, постоянное преодоление трудностей, владение методами самопознания и самовоспитания, постоянный контроль за деятельностью самовоспитания, конкретный анализ своих действий и поступков.

В исследовании выявлены противоречия, неразрешение которых тормозит осуществление самовоспитания старшеклассников. Превдо всего это противоречия цеаду:

- внутренним содержанием жизнедеятельности старкеютассшцсов и-требованиями общества;

- запланированными делами и полученными результатам;

- завышенными стремлениями и готовностью работать над собой;

- желанием изменить свою личность и низким уровнем развития волевых качеств.

В диссертации дан анализ общественно-политических организаций, их деятельности, содержания и форм проводимых мероприятий в общеобразовательных школах ¡JHP с современных точек зрения. Анализ показывает, что ранее проводимые мероприятия, их формы тлели ыассовоый, праздничный, эпизодический, односторонний,общий харак-

тер..

В общешкольный и внеклассный план работы, в основном, не входит и но отражается систематическая, целенаправленная, активизирующая самовоспитание учащихся воспитательная деятельность.

В связи с oto вляюцш.1 процессом общеобразовательных школ ШР пока но обоснованы эффективные форма организации самовоспитания, ранее существовавшие формы воспитательной работы не соответствуют новым требованиям к воспитанию.

Чтобы успешно организовать внеклассную работу, мы рекомендуем правильное определение видов общественно-политической работы, в которых постоянно участвуют учащиеся; умелый выбор, эффективное использование тех форм работы, которые воздействуют на побуждение к самовоспитанию и на его стимулирование; совершенствование, обогащение содержания и форм внеклассной работы, направленной на правильное сочетание прогрессивных, национальных,педагогических традиций с новым подходом к педагогической науко Монголии.

В диссертации определены пути и условия активизации самовоспитания старших школьников. Основными путями являются: развитие взаимодействия и сотрудничества учителей и учащихся в процеосе факультативного курса, внеклассной работы, в '.формировании ' йод-

готевленнооти к самовоспитание. Определены ооновные педагогиче^й?^?

I группа - условия, обеспечиващие эффективность организационной в содержательной сторон самовоспитания;

Ц группа - условия, обеспечивающие формирование подготовленности к самовоспитанию старших школьников;

Ш гурппа - условия, обеспечиващие целесообразное взаимодействие старшеклассников и педагогических коллективов.

В диссертации, исходя »з особенностей, условий осуществления самовоспитания в общеобразовательных школах Монголии, результатов опытно-педагогической работы, обоснована система мер по его активизации:

На уровне государственном.

- подготовка и переподготовка учителей по вопросам самовоспитания школьников;

- разработка программ курсов и спецкурсов по проблемам самовоспитания, подготовка учебных пособий, методических рекомендаций для учителей, учащихся;

- проведение специальногоисследования по проблемам оамовоспи-" тания школьников в стране;

- введение факультативного курса в учебные планы общеобразовательных школ и пединститутов;

- разработка программ самовоспитания учащихся и студентов.

На уровне общеобразовательной школы.

- проведете семинаров, научно-практических конференций, педагогических чтений по проблемам повышения эффективности самовоспитания учащихся;

- организация конкурсов среди учителей, классных руководителей на тему: "Анализ процесса самовоспитания учащихся класса и шкоты";

- проведение исследования по определению уровней самовоспитания школьников, анализу роли самовоспитания в их деятельности;

- изучение опита педагогических коллективов и учацихся по проблемам самовоспитания;

- ведение педагогнчоских дневников по вопросам деятельности вцдаыщихся людей, наших современников и учащихся класса;

- изучение роли национальной педагогики и художественной литературы в осуществлении самовоспитания учащихся;

На уровне личности старшого ыкольшпеа

- осознание значимости постоянной, систематической работы над собой, необходимости изучения методов самопознания и самовоспитания;

- изучение жизненных целей, задач, правил выдавдихся людей п наших современников;

- ведение дневниковых записей своей деятельности, осуществление анализа и контроля за нсЗ;

- подготовка сочинений и самохарактеристик на тему: "Кто тскоЗ

я", "iJoh жизненная цель и ее осуществление" и т.п.;

- изучение опыта выдающихся людей, отдельных учащихоя, работающих над собой;

- изучение деятельности любимых худоноственных героев, сравнение себя с ниш;

- постоянное применение методов самовоспитания в своей деятельности, определение ее результатов, организация работы по формированию волевых усилий, способствующих преодолению встречающихся трудностей в процессе самовоспитания.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения обозначенных в диссертации проблем. Требуют дальнейшего специального исследования вопросы содержания, форм и методов повышения эффективности самовоспитания различных групп школьников и молодежи.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. С чего начинается работа над собой. - В журн.: Молодая смена. JC 6, 1931 г.

2. Работа над собой - В журн.: Молодая смена. * 3, 1987 г.

3. Роль самовоспитания в формировании коммунистического воспитания молодежи./Дезисы научно-практической конференции /декабрь 1987/. - Алтай.

4. Самовоспитание подрастающего поколения. Улан-Батор. Госиздат. 1990. 95 о. - '