Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амбурцев, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амбурцев, Сергей Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ

К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Философские и психологические аспекты категории "интерес".

1.2. Интерес - как разрешение противоречия между желаемым и необходимым в содержании учебного процесса в отечественной и зарубежной педагогике.

1.3. Анализ некоторых подходов и факторов формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями.

1.4. Оптимальное соотношение различных методов упражнения как один из эффективных путей повышения интереса школьников к урокам физической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНОГО СООТНОШЕНИЯ МЕТОДОВ УПРАЖНЕНИЯ НА ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Возрастная динамика интереса учащихся

1-11 классов к урокам физической культуры.

3.2. Изучение характера использования различных методов упражнения в практической деятельности учителей физической культуры.

3.3. Влияние различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры и мотивы их посещения.

3.4. Влияние различного соотношения методов упражнения на двигательную активность школьников 5-6 классов на уроках физической культуры.

3.5. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание физических качеств школьников 5-6 классов.

3.5.1. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание силы у школьников

5-6 классов.

3.5.2. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание быстроты у школьников

5-6 классов.

3.5.3. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание скоростно-силовых качеств у школьников 5-6 классов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры"

Актуальность исследования. В настоящее время в практике школьного физического воспитания имеет место противоречие между существующим и необходимым уровнем интереса школьников к урокам физической культуры, которое послужило основанием для исследования проблемы, затронутой в работе.

В научно-методической литературе содержатся многочисленные рекомендации по формированию интереса детей к занятиям физической культурой и спортом, используя при этом разнообразные пути и факторы его повышения (Е.П.Щербаков; М.И.Жаворонкова; A.M.Войлоков; А.Н.Гриднев; И.Г.Келишев; А.В.Сафонов; О.В.Дашкевич; З.Джумаев; Б.А.Петров; В.А.Папенко; З.С.Скибенко и др.). Вместе с тем, анализ литературы позволил установить, что использование различного соотношения методов упражнения остается без внимания исследователей и практиков, хотя является одним из эффективных и доступных путей повышения интереса школьников к урокам физической культуры и не имеет глубокого научного, теоретического и экспериментального обоснования. Это выражается в отсутствии конкретных практических рекомендаций использования различного соотношения методов упражнения для положительного влияния на интерес школьников к урокам физической культуры, и, как следствие, их двигательную активность и процесс воспитания физических качеств.

Наличие противоречия между необходимым и существующим уровнем интереса школьников к урокам физической культуры и отсутствие конкретных практических рекомендаций использования различных соотношений методов упражнения в процессе физического воспитания школьников, привело к выбору темы диссертационного исследования "Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры".

Цель исследования - определить оптимальный диапазон соотношений методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, позволяющий положительно влиять на формирование интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Объект исследования - интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Предмет исследования - влияние соотношения методов упражнения на процесс формирования интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Гипотеза исследования. Процесс формирования интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры будет более эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия:

- занятия физическими упражнениями вызывают положительные эмоции у школьников;

- объективные условия проведения занятий способствуют формированию положительной внутренней позиции школьников к урокам физической культуры; осуществляется целенаправленное и систематическое использование оптимальных соотношений методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного в содержании уроков физической культуры.

Задачи исследования:

1) провести анализ условий и факторов формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями;

2) теоретически обосновать влияние различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры;

3) экспериментально доказать возможность влияния различного соотношения методов упражнения на уровень интереса школьников 56 классов к урокам физической культуры;

4) исследовать влияние различного соотношения методов упражнения на эффективность решения оздоровительных задач физического воспитания школьников 5-6 классов.

Для решения поставленных в работе задач на основе общих положений методологии познания использовались общенаучные и конкретно-исследовательские методы:

1) теоретического анализа и обобщения;

2) педагогического наблюдения, экспертной оценки, тестирования, социологического измерения и экспериментальной апробации;

3) математико-статистические и другие методы первичной обработки информации.

Задачи исследования решались в два этапа.

Первый этап (1993-1994 гг.). В этот период изучалось состояние проблемы в теории и практике физической культуры. Исследовалась возрастная динамика интереса школьников 1-11 классов к урокам физической культуры. Определялся возраст наиболее активного снижения интереса школьников к урокам физической культуры, а также выявлялись мотивы посещения школьниками данных уроков. Исследовалось практическое использование учителями физической культуры методов упражнения, их различных соотношений при решении задач физического воспитания школьников. Проводился предварительный эксперимент, позволивший определить необходимые и достаточные границы соотношений методов упражнения, использование которых положительно влияет на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры. Результаты первого этапа дали возможность окончательно сформулировать гипотезу, апробировать некоторые организационные моменты дальнейшего исследования, вскрыть ряд противоречий, разрешение которых лежит в основе работы.

Второй этап (1994-1996 гг.).

В процессе исследования изучалось влияние повышения интереса путем использования оптимальных соотношений методов упражнения на мотивы посещения уроков физической культуры, двигательную активность и воспитание физических качеств школьников 5-6 классов. Осуществлялась математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Сформулированы основные выводы. Оформлены результаты исследования, написан текст диссертации.

Научная новизна исследования;

1. Обосновано положение о том, что различные соотношения методов упражнения имеют различный характер влияния на интерес школьников к урокам физической культуры, который может быть положительным, близким к нейтральному и отрицательным.

2. Определен и экспериментально обоснован диапазон соотношений методов упражнения, позволяющий положительно влиять на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

3. Определено оптимальное соотношение методов упражнения наиболее эффективно способствующее повышению интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры, их двигательной активности.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано противоречие в использовании методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, которое выражается в их неоправданном противопоставлении при решении задач физического воспитания, обоснован подход к его разрешению, который дает возможность выбирать наиболее эффективный путь использования методов упражнения при воздействии на интерес, двигательную активность, а также воспитание физических качеств школьников 5-6 классов.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации, содержащие количественные меры (в %) диапазона соотношения различных методов упражнения в содержании уроков физической культуры, использование которых позволяет повысить интерес к ним, двигательную активность, а также эффективно влиять на процесс воспитания физических качеств школьников 5-6 классов. Внедрение практических рекомендаций позволяет повысить качество уроков физической культуры без дополнительных материальных затрат со стороны государства, моральных и физических — со стороны учителей физической культуры общеобразовательных школ.

На. защиту выносятся следующие положения'.

1) учителя физической культуры не используют в своей практической деятельности соотношение различных методов упражнения как фактор повышения интереса и эффективности уроков;

2) влияние различного соотношения методов упражнения на уровень интереса школьников к урокам физической культуры может иметь положительный и отрицательный характер;

3) использование оптимального диапазона соотношения методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, позволяет повысить интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры и, как следствие, их эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на открытых заседаниях методического объединения учителей физической культуры г.Копейска Челябинской области, объединенном заседании кафедр теории физической культуры, педагогики и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры. Внедрение результатов исследования позволило получить положительные сдвиги в уровне прироста физических качеств школьников 5-6 классов школы №23 и №41 г.Копейска Челябинской области. По проблеме исследования автором опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список используемой литературы состоит из 161 работы. В диссертации приведены 32 таблицы и 24 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Возрастная динамика интереса школьников 1-11 классов к урокам физической культуры имеет явно отрицательную тенденцию, наиболее значительное его снижение приходится на 7 класс основной школы.

2. Изучение использования соотношения методов упражнения в практической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ показало, что они не учитывают этот фактор повышения эффективности уроков. Соотношение методов упражнения в уроке складывается стихийно, в зависимости от раздела учебной программы, конкретного учебного материала и задач урока. Большая доля времени на уроках физической культуры у школьников 5-6 классов приходится на методы строго регламентированного упражнения 75-90%.

3. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что различные соотношения методов упражнения в разной степени влияют на интерес и познавательную активность школьников 5-6 классов. Это влияние может быть положительным, близким к нейтральному и отрицательным. Положительное влияние оказывают соотношения, в которых на долю методов строго регламентированного упражнения приходится 35-65%, а на игровой и соревновательный 65-35% времени урока. Использование соотношений, в которых значительно преобладает какая-либо группа методов упражнения, более 75-80% влечет снижение интереса у школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Наиболее универсальным является соотношение, в котором на долю методов строго регламентированного упражнения приходится 55%, а на игровой и соревновательный 45% времени уроков, использование его дает наибольший положительный эффект влияния на интерес, познавательную и двигательную активностью, а также статистически достоверное увеличение уровня развития силы, быстроты и скоростно-силовых качеств у школьников 5-6 классов.

4. Наибольший прирост в воспитании силовых способностей выявлен при использовании соотношения, в котором на методы строго регламентированного упражнения отводилось 65%, а на игровой и соревновательный 35% времени решения соответствующих задач урока.

Быстрота наиболее эффективно воспитывается с использованием большей доли игрового и соревновательного метода 60% времени, соответственно, на методы строго регламентированного упражнения приходится 40% времени на решение соответствующих задач уроков.

В воспитании скоростно-силовых качеств школьников 5-6 классов наиболее эффективно использование соотношения, в котором на методы строго регламентированного упражнения приходится 55%, а на игровой и соревновательный - 45% времени уроков на решение соответствующих задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя теоретические и практические результаты нашего исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Интерес к чему-либо обусловлен взаимодействием и взаимовлиянием объективных условий существования индивида и его внутренней позиции, которая выражается в наличии осознанной потребности, значимого мотива, ясно представляемой цели. Формирование внутренней позиции по отношению к окружающему предметному содержанию, хотя и совершается на уровне индивидуального сознания, в конечном итоге обусловлено объективными условиями его существования в этом мире.

2. Одним из серьезных противоречий в педагогике является соотнесение желаний учеников, отражающих их субъективную внутреннюю позицию, и стремлений учителей, выражающих объективные требования общества к содержанию и качеству учебного процесса. Это противоречие разрешается интересом школьников к учению, поскольку антимония объективной необходимости и внутренней позиции индивида снимается в самой природе интереса, который представляет собой переход объективного в субъективное -субъективного (внутреннего) в объективное (внешнее действие). Уроки физической культуры в этом смысле не являются исключением.

3. Опираясь на результаты теоретического анализа и практического исследования, выявлена отрицательная возрастная динамика интереса школьников к урокам физической культуры. Определен период наиболее активного его снижения, который приходится на 7-ой класс основной шкалы.

4. В ходе практического исследования мотивов посещения школьниками 5-11 классов уроков физической культуры выявлено снижение значимости мотива " приобрести здоровье, воспитать силу, выносливость и т.д. и доминирование мотива " интересно провести время на уроке".

5. В работе показано два пути формирования интереса школьников к урокам физической культуры, один заключается в создании условий занятой, вызывающих положительные эмоции у школьников. Это достигается использованием различных форм, разнообразных средств, методов физического воспитания и т.д. Другой подход основывается на формировании осознанного отношения, мотивов социальной значимости, личного и общественного смысла занятий физическими упражнениями. Большую роль в этом сыграли средства массовой информации, ближайшее социальное окружение учащихся; работа учителя физической культуры и всего педагогического коллектива школы.

6. На основе анализа научно-методической литературы выявлено противоречие в использовании методов физического воспитания, которое выражается в их неоправданном противопоставлении. Показано, что отдельно взятая группа метода упражнения не может ре шить весь спектр задач физического воспитания школьников, и поэтому, необходимо их совместное применение. Теоретически обосновано положение о том, что переход за определенные пределы в использовании той или иной группы методов упражнения приводит к появлению монотомии или психического пресыщения, что снижает интерес школьников к урокам физической культуры.

7. Результаты предварительного практического исследования показали, что учителя физической культуры имеют недостаточное представление о характере влияния различного соотношения методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры и, как следствие, не используют этот фактор для повышения качества учебного процесса.

8. В ходе предварительного эксперимента доказано, что характер воздействия различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры может быть позитивным, близким к нейтральному и отрицательным; определен диапазон положительного влияния.

9. Данные основного эксперимента позволили выявить оптимальное соотношение методов упражнения, имевшее наибольшее положительнее влияние на процесс формирования интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры, их познавательную и двигательную активность.

10. Результаты основного этапа эксперимента позволили определить наиболее эффективные соотношения методов упражнения при воспитании силы, быстроты и скоростно-силовых качеств школьников 5-6 классов.