Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Синяева, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры"

43/1/4132 От 12.1J.08 На правах рукописи

СИНЯЕВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

□0345803а

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К ДЕСТРУКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 5 ЛЕН 2008

Москва 2008

003458038

\

Диссертация выполнена в Брянском филиале Московского университета МВД России на кафедре физической подготовки

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Юрий Васильевич

- кандидат педагогических наук, доцент Кустов Алексей Николаевич

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Университета МВД России.

Автореферат разослан 12 ноября 2008 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Требенок Александр Иванович

Ведущая организация

- Орловский юридический институт МВД России

кандидат педагогических наук

Гросс И. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обусловлена социальными факторами общественного развития, главным из которых является изменение ориентации развития личности человека на всесторонность и гармонизацию (Г.М. Бреслов, 1990; И.И. Брех-ман, 1990 и др.). От того, какие ценностные ориентации будут сформированы у школьников, во многом зависит будущее нашей страны.

В настоящее время стоит вопрос о состоянии физического, психического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Это обусловлена неблагоприятными социально-экономическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, интенсификацией современного школьного образования, серьезными недостатками в организации и методике преподавания физической культуры (А.П. Матвеев, 1996; М.В. Антропова, 1999; В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Барбашов, 2000; В.И. Лях, 2000). Обилие сцен убийств и насилия, жестокости и разврата, транслируемых телеканалами и воплощаемых в компьютерных играх, усугубляют ситуацию, так как зачастую воспринимаются школьниками как руководство к действию (Т.А. Склянная, 2007). Свидетельством этому являются статистические данные МВД России, отражающие тенденцию к росту правонарушений среди несовершеннолетних школьников, в структуре которой преобладают такие преступления, как кражи - 58,6 %; разбои и грабежи - 11,2 %; вымогательство -1,6 %; хулиганство - 6,8 %; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 3,8 %; иные -15 %.

Чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, недостаточная мотивация и отсутствие навыков использования физических упражнений дня формирования уверенности в своих силах, снижения проблем с общением, контроля своего организма, умения управлять своим физическим и эмоциональным состоянием, предотвращать быстрое нарастание умственного и физического утомления приводит к негативным последствиям. Одним из профилактических инструментариев данной проблемы является физическое воспитание школьников. В связи с этим большое значение приобретает проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе, в частности с детьми, склонными к деструктивному поведению.

Деструктивное поведение - начальный этап формирования девиантного поведения, когда только закладываются предпосылки для отклонений от общепринятых норм поведения. Такие дети имеют высокий уровень беспокойности (неусидчивости), у них быстро нарастает утомление, понижен уровень концентрации внимания, они обладают большой тревожностью и неуверенностью в своих силах, имеют трудности в общении с одноклассниками и окружающими людьми. Часть детей может иметь один - два негативных признака, некоторые проявляют практически весь спектр перечисленных качеств. По мнению авторов (С.Д. Антонюк, 2004; Ю.А. Копылова, 2002; Н.В. Полянской, 2004), такие дети в основном и составляют группу риска.

Наиболее благоприятный период формирования личностных качеств -младший школьный возраст, когда дети гиперчувствительны к воздействию социальных, экономических и природных факторов окружающей среды (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002). В этом возрасте закладываются основы физической культуры человека, формируются личностные качества, интересы, мотивы, потребности в системе физической активности.

Проблемы формирования личностных качеств школьников средствами физической культуры интересовали многих ученых (И.И. Брехман, 1987; А.П. Бу-тенко, 1987; П.А. Виноградов, 1990; Л.И. Лубышева, 1996; В.А. Кабачков, 2003 и др.). Однако е доступной нам литературе не обнаружено исследований в области проведения уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению. Лишь отдельные аспекты данной проблемы рассматривались некоторыми авторами (В .П. Богословский, 1991; М.Я. Виленский, 1990; Т.Н. Шутовой, 2003 и др.).

Одним из путей решения сложившейся ситуации является совершенствование концепции реабилитационного компонента и научное обоснование его содержания для учащихся общеобразовательных школ с учетом региональных особенностей (Ю.Д. Железняк, 1987; А.Г. Комков, 1996; В.И. Лях, 1992), что позволит существенно повысить эффективность физической, психической и нравственной подготовленности школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Для этого необходим личностно-ориентированный подход в проведении специальных исследований с целью разработки экспериментальной методики формирования личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

Цель диссертационного исследования - разработать и экспериментально обосновать методику формирования личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования предполагала, что применение экспериментальной методики формирования личностных качеств учащихся младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры позволит увеличить степень двигательной подготовленности, улучшит функциональное состояние организма, сформирует положительную мотивацию к занятиям физической культурой, снизит тревожность, повысит уверенность в своих силах, уровень сплоченности коллектива н сформирует социально значимые качества личности.

Объектом диссертационного исследования является организация и содержание учебного процесса в общеобразовательной школе по предмету «Физическая культура» для младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Предметом исследования являются педагогические условия реализации методики формирования личностных качеств, младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры в рамках учебного процесса в образовательной школе.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Выявить уровень сформированности личностных качеств школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, на начальном этапе исследования, определить и обосновать педагогические условия повышения формирования их личностных качеств средствами физической ку льтуры.

3. Разработать и обосновать экспериментальную методику формирования личностных качеств младших школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, средствами физической культуры.

4. Подготовить практические рекомендации по совершенствованию проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе с учащимися . младшего школьного возврата, предрасположенными к деструктивному поведению, с целью формирования их личностных качеств.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы исследования: информационно-аналитические: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; изучение и анализ программно-нормативных документов, анкетирование и интервьюирование, опрос; психолого-педагогические: наблюдение, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические тестирования (тесты); инструментальные: динамометрия; спирометрия; пульсометрия; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. На теоретико-методологическом уровне разработана и экспериментально апробирована методика проведения уроков физической культуры с учащимися младших классов, предрасположенными к деструктивному поведению, основанная на системном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по физической культуре и включающая научно обоснованные подходы к их выбору и применению.

Проведение уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенными к деструктивному поведению, включает анализ использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности, психического состояния, сформированное™ социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченности коллектива.

Обосновано рациональное соотношение различных видов двигательных заданий на уроках физической культуры, направленных на формирование усидчивости, физической и умственной работоспособности, уверенности в своих силах, умения концентрировать внимание, снижение тревожности и проблем с общением у младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексных исследований разработана методика проведения

уроков физической культуры с младшими школьниками, предрасположенными к деструктивному поведению. Она дополняет существующие теоретические концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе новыми положениями об использовании дифференцированных программ двигательной деятельности и методики применения средств физической культуры, направленных на формирование личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению.

Личный вклад автора состоит в определении методологического подхода к постановке задач и их решению, в организации и проведении экспериментов, статистической обработке полученных данных и теоретическом обобщении результатов с последующим внедрением их в практику.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке программы учебно-методических комплексов по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе, для коррекции индивидуальных программ занятий с младшими школьниками, имеющими негативные признаки в поведении, в группах продленного дня, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня), на занятиях в спортивных секциях, в учебном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры, в теории и методике физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень самосовершенствования и адаптации школьников к условиям современного общества. Недостатки в организации и методике преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе. Необходимость разработки и научно-методического обоснования методики проведения уроков физической культуры у младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, основанной на системном планировании образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по предмету «Физическая культура».

2. Педагогический подход к коррекции индивидуальных программ занятий для младших школьников с негативными признаками в поведении, основанный на осознанной, целенаправленной психофизической деятельности, учете индивидуальных особенностей, навыков использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности, сформированное™ социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченности коллектива.

3. Экспериментальная методика формирования личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры позволяет улучшить физическую подготовленность, функциональное и психическое состояние, сформировать положительную мотивацию к занятиям физической культурой в повседневной жизнедеятельности, повысить уровень сформированности социально значимых качеств, культурологических стремлений и сплоченность коллектива.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2004), Брянского филиала Московского университета МВД России (2005), Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (2006) и в публикациях.

Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» и Брянского филиала Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 23 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 256 источников отечественных и 38 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели, задачи и методы исследования, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе осуществляется теоретический анализ литературных данных по проблеме исследования. Он показал, что вопросы проведения уроков физической культуры со школьниками младшего возраста, предрасположенными к деструктивному поведению, с целью ранней профилактики, коррекции и формирования личностных качеств средствами физической культуры освещены явно недостаточно.

Во второй главе диссертации сформулированы основные задачи, методы и организация диссертационного исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2007 год в четыре этапа.

На первом этапе изучались литературные источники и нормативные документы, формировалась и уточнялась научная проблема, анализировались существующие подходы к проблеме формирования средствами физической культуры личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Определялись цели, задачи, методы исследования и программа педагогического эксперимента.

На втором этапе осуществлялось наблюдение, отбор и исследование школьников первых классов, предрасположенных к деструктивному поведению. В результате проведенной работы в конце учебного года были сформированы, условно, две группы школьников (опытная и контрольная) по 40 учащихся. Опытная группа была представлена школьниками, предрасположенными к деструктивному поведению, контрольную группу представляли школьники, не склонные к подобному поведению. Проводился также социологический опрос учителей и родителей по вопросам, касающимся знаний об использовании средств физической культуры для формирования личностных качеств школьников младшего школьного возраста, предрасположенных к деструктивному поведению. Обработка данных позволила нам разработать экспериментальную методику и составить программу формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап охватывая 2004 - 2005 и 2005 - 2006 учебные годы и был направлен на разработку и обоснование экспериментальной методики формирования средствами физической культуры личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поседению.

На четвертом этапе проводилось заключительное обобщение теоретических и экспериментальных результатов, их подготовка к публикации, внедрение результатов научного исследования в учебный процесс учащихся образовательных учреждений г. Брянска.

Третья глава диссертации посвящена разработке экспериментальной методики формирования личностных качеств младших школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, средствами физической культуры. Исследование проводилось по четырем направлениям: оценка сформированное™ навыков использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности; оценка психического состояния по шкалам «Спокойствие - тревожность» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности»; оценка сформированное™ социально значимых качеств личности и оценка сформированности культурологических стремлений.

При изучении вопроса о применении средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности был проведен сравнительный анализ по трем показателям: выполнение утренней гигиенической гимнастики; применение подвижных и спортивных игр самостоятельно; занятия в спортивной секции. Нами было вьшвле-но: что у школьников, не предрасположенных к деструктивному поведению, показатели были выше, чем у школьников, склонных к подобному поведению (рис. 1).

Как видно из рисунка, у школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, отсутствует элемент выполнения утренней гигиенической гимнастики, в то время как 54% детей, не имеющих предрасположенности к подобному поведению, выполняют утреннюю гигиеническую гимнастику. 45% школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, владеют навыками использования упражнений и подвижных игр дома и во дворе и 80% детей, не имеющих такой предрасположенности. Посещают спортивные секции

и

2,5% школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, и 75% детей, которые не имеют такой предрасположенности.

■ - дети, не предрасположенные к деструктивному поведению □ - дети, предрасположенные к деструктивному поведению

54 "80- 45 " 75

Г 0 2,5

1

Рис. 1. Уровень сформированное™ навыков использования средств физической культуры младших школьников во знешкольной деятельности: 1 - выполнение утренней гигиенической гимнастики; 2 - применение подвижных и спортивных игр самостоятельно; 3 - посещение спортивной секции

Для исследования 2-4 направлений использовалась методика О.И. Мотко-ва (1993) «Практическое руководство по самоанализу личности».

Для выявления состояния тревожности и уверенности в себе мы использовали две группы состояний: шкала группы А «Спокойствие - тревожность» и шкала группы Г «Уверенность в себе - чувство беспомощности» (модификация теста Уэсмана- Рикса). По шкале группы А «СпокойстЕие - тревожность» учитывалось пять состояний: 1 состояние - огромная тревожность, озабоченность; 2 состояние - некоторая озабоченность, стрях, беспокойство, волнуюсь, раздражен; 3 состояние - чувствую себя несколько скованно, немного встревожен; 4 состояние - в целом уверен в себе; 5 состояние - полное спокойствие, уверен в себе. По шкале группы Г «Уверенность в себе - чувство беспомощности» вошли следующие состояния: 1 состояние - чувствую себя жалким и несчастным; 2 состояние - чувствую себя неспособным к решению проблем; 3 состояние - мои умения и способности ограничены; 4 состояние - моих способностей достаточно; 5 состояние - чувствую большую уверенность.

Как видно чз рисунка 2, школьники, не склонные к деструктив ному поведению, при оценке психического состояния по шкалам «Спокойствие - тревожность» и «Уверенность в себе - чувство беспомощности» предпочли четвертое состояние (в целом уверен в себе), (чувствую большую уверенность), их одноклассники, предрасположенные к деструктивному поведению, выбрали в основном 2-е состояние (некоторая озабоченность), (чувствую себя неспособным к решению проблем).

л

П

§

ю

I - дети, не предрасположенные к деструктивному поведению о - дети, предрасположенные к деструктивному поведению

1..........................4,15............................................................................ 4,15

2,8 г2^85

¡ия! ¡¡¡ЯВ

ЩщршЯ

Ц' - <л ■■■■Ж'л

Рис. 2. Оценка психического состояния школьников, обучающихся в 1-м классе: 1 -оценка психического состояния по шкале «Спокойствие - тревожность»; 2 - оценка психического состояния по шкале «Уверенность в себе - чувство беспомощности»

Оценка сформированности социально значимых качеств личности школьников осуществлялась по шкале выбранных ответов, по пятибалльной системе. Анкета имела 24 вопроса, разделенных на шесть факторов. В результате обработки данных было выявлено, что школьники, не склонные к деструктивному поведению, по показателю коллективизм набрали 3,5 балла, грааданственность - 3,17 балла, трудолюбие — 3,5 балла (показатели среднего уровня сформированности), творчество и воля - 4 балла (соответствует высокому уровню сформированности).

У школьников, склонных к подобному поведению, результаты были следующие; коллективизм и гражданственность -- 2,3 балла, трудолюбие - 2,4 балла (показатели иизко> о уровня), творчество находится между низким и средним уровнем - 2,7 балла и лишь воля - на среднем уровне сформированности.

Степень сформированности культурологических стремлений (четвертое направление) определяли по шкале выбранных ответов, по пятибалльной системе. Анкета состояла из 10 вопросов, разделенных на пять факторов. Данные, обработанные методом математической статистики, показали, что у школьников, не склонных к деструктивном)' поведению, ответы по познавательному, психорегулятивному и телеснорегу-лятивному стремлениям соответствовали 4 баллам, что свидетельствует об их высоком уровне сформированности. Показатели нравственного и эстетического стремлений оказались шоке - 3,5 балла, уровень сформированности между средним и высоким.

У школьников, имеющих предрасположенность к деструктивному поведению, эти факторы существенно ниже. Среднеарифметические показатели по познавательному, психорегулятивному, телеснорегулятивному, нравственному и эстетическому стремлениям соответствовали 3 баллам, что соответствует среднему уровню сформированности.

Таким образом, подводя итоги исследования, можно сделать заключение, что школьники, предрасположенные к деструктивному поведению, уступают своим сверстникам, не склонным к подобному поведению, по навыкам использования средств физической культуры во внешкольной деятельности, диагностике психического состояния, сформированности социально значимых качеств и культурологических стремлений,

Для отбора факторов стимулирования формирования личностных качеств школьников средствами физической культуры мы исследовали влияние разных факторов. Анализ показал, что к наиболее значимым факторам, стимулирующим учебную деятельность, относятся: эмоциональное состояние детей на уроках физической культуры; характер деятельности, выполняемой учащимися; самооценка - позволяющая осознавать значимость выполняемой деятельности; учеба в дружном коллективе: совершенствование - осознание своих достижений в деятельности; способ организации деятельности (создание небольших групп на основе взаимного расположения); интерес к выполняемой деятельности.

В дальнейшем на основе теоретического исследования нами была разработана методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками,

склонными к деструктивному поведению. При ее разработке руководствовались положением о том, что это осознанная, целенаправленная деятельность, основанная на индивидуальных особенностях и направленная на раннюю профилактику и коррекцию поведения, которая позволит приобрести навыки применения средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности; овладеть навыками контроля своего организма и умения управлять своим физическим и эмоциональным состоянием; снизить тревожность, повысить уверенность в своих силах; сформировать основы социально значимых качеств и культурологических стремлений личности.

В ходе проведения педагогического эксперимента перед нами стояла задача - активизировать стремление учащихся, склонных к деструктивному поведению (школьников опытной группы), к выполнению специальных упражнений и подвижных игр и приобщить их к использованию элементов физической культуры в повседневной жизнедеятельности.

В основу исследования был положен принцип "опоры на ведущие навыки использования физических упражнений", это - фактор полояааельных эмоций, развлечений, двигательной активности, соперничества, который был реализован в процессе экспериментальных уроков физической культуры для учащихся опытной группы.

При разработке содержания и методики проведения уроков физической культуры, направленной на формирование личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры мы основывались на том, что такая методика характеризуется как специализированный целенаправленный педагогический процесс, включающий в себя шесть групп образовательно-формирующих средств (табл. 1).

Все упражнения и подвижные игры соответствовали возрастным возможностям испытуемых детей. При этом необходимо отметить, что представленные группы образовательно-формирующих средств отличались друг от друга своим педагогическим воздействием и направленностью, имея определенные порядковые номера (табл. 2,3,4,5).

Таблица 1

Распределение упражнений и подвижных игр, формирующих личностные качества младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, _по группам и порядковым номерам__

№ пп Группы физических упражнений Специальные упражнения и подвижные игры и их порядковый номер

1 группа Упражнения, направленные на снижение уровня беспокойства (неусидчивости) 1.1. Упражнение «Ритмичное дыхание». 1.2. Игра «Клубочек». 1.3. Подвижная игра «Замри». 1.4. Игра «Король сказал»

2 группа Упражнения, направленные на снижение быстрого нарастания умственного и физического утомления 2.1. Дыхательное упражнение «Ладошки». 2.2. Дыхательное упражнение «Погончики». 2.3. Дыхательное упражнение «Кошка». 2.4. Дыхательное упражнение «Фея сна»

3 группа Упражнения, направленные на формирование уверенности в своих силах 3.1. Упражнение ((Шаги Тигра». 3.2. Упражнение «Дровосек». 3.3. Подвижная игра «Волк во рву». 3.4. Подвижная игра «Выстрел в небо». 3.5. Подвижная игра «Горелки». 3.6. Подвижная игра «Два Мороза»

■ , 4 группа Упражнения, направленные на уменьшение тревожности 4.1. Упражнение «Стойка на одной ноге». 4.2. Игра «Снежинки кружатся». 4.3. Игра «Танец зверушек». 4.4. Упражнение «Дыхание в быстром темпе».

С с >-. п. и т Упражнения, направленные на формирование умения концентрировать внимание 5.). Игра «Сосулька». 5.2. Подвижная игра «День и Ночь». 5.3. Подвижная игра «Замри». 5.4. Подвижная игра «Не зевай»

6 группа Упражнения, направленные на снижение проблем с общением 6.1. Подвижная игра «Идем за Синей гггицей». 6.2. Игра «Пылесос». 6.3. Подвижная игра «Переноска в парах». 6.4. Игра «Факиры».

Таблица 2

Распределение упражнений и подвижных игр в системе уроков по физической культуре в I четверти для учащихся опытной группы

Группы физических упражнений Номера уроков

1-2 3-4 5-6 7-8 ¡9-10 11-12 13-14 15-16

Порядковые номера упражнений и подвижных игр

Для снижения беспокойности 1.1 1.1 1.1

Для снижения утомляемости 2.1 2.1 2.1 2.1

Для формирования уверенности 3.1 3.2 3.1 3.2 3.1

Для уменьшения тревожности 4.1 4.1 4.1 4.1

На внимание 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1

Для снижения проблем с общением 6.1 6.1 6.1 6.1

Таблица 3

Распределение упражнений и подвижных игр в системе уроков по физической _культуре во II четверти для учащихся опытной группы_

Группы физических упражнений Номера уроков

1-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 113-14

Порядковые номера упражнений и подвижных игр

Для снижения беспокойности 1.3 1.3 1.3 1.3

Для снижения утомляемости 2.3 2.3 2.3

Для формирования уверенности 3.4 3.4 3.4 3.4

Для уменьшения тревожности 4.3 4.3 4.3 4.3

На внимание 5.3 5.3 5.3 5.3

Для снижения проблем с общением 6.3 6.3 6.3 6.3

Таблица 4

Распределение упражнений и подвижных игр в системе уроков по физической культуре в III четверти для учащихся опытной группы

Группы физических упражнений Номера уроков

1-3 '1-6 7-9 10-12 13-15 16-18

Порядковые номера упражнений и подвижных игр

Для снижения беспокойности 1.2 1.2 1.2

Для снижения . утомляемости 2.2 2.2 2.2 2.2

Для формирования уверенности 3.1 3.3 3.3 з.з

Для уменьшения тревожности 4.2 4.2 4.2

На внимание 5.2 5.2 5.2 5.2

Для снижения проблем с общением 6.2 6.2 6.2

Таблица 5

Распределение упражнений и подвижных игр в системе уроков по физической _культуре в IV четверти для учащихся опытной группы_

Группы физических упражнений Номера уроков

1-2 I 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-10 | 11-12 113-14

Порядковые номера упражнений и подвижных игр

Для снижения беспокойности 1.3 1.3 1.3 1.3

Для снижения утомляемости 2.3 2.3 2.3

Для формирования уверенности 3.4 3.4 3.4 3.4

Для уменьшения тревожности 4.3 4.3 4.3 4.3

На внимание 5.3 5.3 5.3 5.3

Для снижения проблем с общением 6.3 6.3 6.3 6.3

Распределение экспериментального материала осуществлялось с учетом учебной программы. Данные упражнения и подвижные игры включались практически в любую часть урока физической культуры, их количество с возрастом увеличивалось, от 5 - б раз ео 2-м классе до 10-12 раз в 3-м классе. Подвижные игры повторялись от 2 до 4 раз, после каждой игры предусматривался перерыв 30-60 секунд с обязательным анализом игры.

Главная особенность разработанной методики з том, что она является ранней профилактикой для детей, предрасположенных к деструктивному поведению, и сводится к системному планированию данных образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по физической культуре в каждой учебной четверти.

В четвертой главе диссертационного исследования проведено обоснование эффективности методики формирования личностных качеств школьников младшего возраста, предрасположенными к деструктивному поведению, средствами физической культуры. Эффективность экспериментальной методики оценивали по показателям динамики применения различных форм физической культуры в повседневной жизнедеятельности, физической подготовленности и функционального состояния организма школьников экспериментальных групп,

психического состояния, социально значимых качеств личности, культурологических стремлений и сплоченности коллектива,

Одним из основных вопросов эксперимента являлось определение навыков применения различных форм физической культуры в повседневной жизнедеятельности школьников экспериментальных групп под воздействием предложенной нами экспериментальной методики фис. 2).

100

_ 8С &

I 60

I 40 с

20 О

! 2 3 12 3

начало эксперимента конец эксперимента

2 класс 3 класс

Рис. 2. Динамика показателя уровня сформированности навыков использования средств физической культуры во внешкольной деятельности экспериментальных групп: 1 - выполнение утренней гигиенической гимнастики; 2 - применение упражнений, подвижных и спортивных игр самостоятельно; 3 - посещение

спортивной секции

Данные рисунка 2 по применению различных форм физических занятий в повседневной жизнедеятельности школьниками экспериментальных групп показали, что в опытной группе произошли несущественные сдвиги а выполнении УГГ, но более 80% школьников стали посещать спортивные секции и самостоятельно использовать дыхательные упражнения и подвижные игры. В контрольной группе особых изменений не произошло.

В таблице 6 представлены результаты физической подготовленности школьников экспериментальных групп.

В связи с увеличением двигательной активности у школьников опытной группы произошло улучшение физической подготовленности по таким качест-

□ - контрольная группа и - опытная группа

•Н5—

вам, как быстрота, сила, гибкость, скоростно-силовой показатель, о чем свидетельствуют достоверные различия, представленные в таблице.

Таблица 6

Показатели физической подготовленности школьников экспериментальных _групп за 2 года педагогического эксперимента (2-3 классы)_

Контрольные нормативы Показатели (X ± с) ер

Группы исходные 2 кл. итоговые 3 кл.

Бег на 30 м с в/с, с контрольная 6,5 ± 0,3 6,1 ±0,3 0,94; <0,05

опытная 6,4 ± 0,2 5,9 ±0,1 2,32; <0,05

Г,Р 0,2; >0,05 0,61; >0,05

Прыжок в длину с места, см контрольная 133 ± 1,4 148 ± 1,68 6,85; <0,001

опытная 134 ± 1,49 154 ±1,88 8,33; <0,001

СР 0,48; >0,05 2,37; >0,05

Подтягивание на высокой перекладине, раз контрольная 1 ±0,13 3,9 ±0,19 12; <0,001

опытная 1 ±0,16 4,5 ±0,17 13; <0,001

СР 0 2,35; <0,05

Челночный бег 3x10 м, с контрольная 9,9 ±0,9 9,4 ±0,8 0,41; >0,05

опытная 9,9 ± 0,8 9,0 ±0,15 1,1; >0,05

ер 0 0,49; >0,05

Наклон вперед из положения сидя, см контрольная +1,8 ±0,25 +3,8 ± 0,25 5,65; <0,001

опытная +2,0 ± 0,24 +4,8 ± 0,24 7,9; <0,001

ер 0,68; >0,05 2,88; <0,01

Бег 500 м контрольная 2,44 ± 0,56 2,25 ± 0,3 0,3; >0,05

опытная 2,42 ± 0,56 2,19 ±0,2 0,46; >0,05

ер 0,02 0,16; >0,05

После проведения двухгодичного педагогического эксперимента выявлено значительное улучшение функциональных показателей (ЖЕЛ, задержка дыхания на вдохе, ЧСС) у школьников опытной группы по сравнению с показателями учащихся контрольной группы на статистически достоверном уровне (р < 0,001).

При оценке психического состояния проверялось предположение, что использование специальных упражнений и подвижных игр способствует улучшению психического состояния школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Тестирование, по шкале «Спокойствие - тревожность», проведенное в начале эксперимента, показало, что в опытной группе этот показатель составил 3,0 ± 0,8 балла, состояние А-3 «чувствую себя скованным, немного встревожен», а в кон-

трольной 2,9 ± 0,7 балла, это - между состоянием А-2 и А-3 «некоторая озабоченность, беспокойство» и «чувствую себя скованным, немного встревожен» (р > 0,05). В результате итогового тестирования (3 класс) установлено, что в опытной группе произошло улучшение показателей: они равнялись 4,3 ± 0,2 балла, состояние А-4 «в целом уверен в себе, свободен от беспокойства», в контрольной группе существенных изменений не произошло, средний балл 3,2 ± 0,3 балла, это состояние А-3 «некоторая озабоченность, беспокойство». Оценивая психическое состояние школьников экспериментальных групп, мы проанализировали также динамику психического состояния испытуемых по шкале группы Г "Уверенность в своих силах - чувство беспомощности". В начале педагогического эксперимента было выявлено, что особых различий между экспериментальными группами по этому состоянию не наблюдалось. Школьники контрольной группы выбрали состояние Г-3 «мои способности ограничены», при этсм средний балл составил 3 ± 0,4 балла, а в опытной группе показатель равнялся 2,9 ± 0,5 балла, ответы ближе к состоянию группы Г-3 «мои способности ограничены».

Заключительное, четвертое, тестирование, проведенное в 3 классе, установило существенное улучшение данного показателя у школьников опытной группы, он составил 4,0 ±0,1 балла (р < 0,05), практически все ученики выбрали 4-е состояние «моих способностей достаточно, вижу хорошую перспективу». Результаты школьников контрольной группы остались практически без изменений, средний балл 3,2 ± 0,3, что соответствует 3-му состоянию «мои способности ограничены».

Выявление исходного уровня сформированности социально значимых качеств личности, проведенное в начале эксперимента, 2 класс, выявило примерно одинаковый уровень сформированности (между низким и средним) у школьников экспериментальных групп. Но к концу эксперимента (3 класс) показатели коллективизм, трудолюбие, творчество у школьников опытной группы превзошли показатели контрольной группы на статистически достоверном уровне (р < 0,05) и соответствовали высокому уровню сформированности.

Под воздействием экспериментальной методики выявлено на статистически достоверном уровне (р < 0,05) улучшение сформированности культурологи-

ческих стремлений в опытной группе, оно находится на высоком уровне, в контрольной группе показатель на среднем уровне сформированное™. Необходимо отметить, что исследование культурологических стремлений (познавательные, психорегулятивные, телеснорегулятивные, нравственные, эстетические) является вспомогательным фактором, позволяющим судить об изменениях в системе личностных ценностных ориентации, которые происходят в процессе формирования личностных качеств.

Выявлена положительная динамика роста показателя сплоченности коллектива в опытной группе, в контрольной группе этот показатель остался без изменения, на низком уровне. Специальные упражнения и подвижные игры оказали положительное воздействие на такие качества, как выдержка, взаимопомощь, ответственность, что составляет основу коллектива. Результаты работы следует оценить как совокупность процессов, реализованных через комплекс физиолого-гигиениче-ских, психологических и социальных мероприятий, которые оказали влияние на индивидуальный сталь жизни, включающий в себя занятия физической культурой в различных формах. Разработанная методика способствовала снижению неусидчивости, агрессивности, конфликтности, тревожности, При этом следует учитывать важнейшее значение учителей физической культуры, классного руководителя, а также среды, в которой находились школьники.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в ней недостаточно полно освещены вопросы, касающиеся формирования личностных качеств школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры. Остро стоит вопрос о состоянии физического, психического и нравственного воспитания подрастающего поколения нашей страны. Криминальная активность подростков является угрозой молодому поколению, а вместе с тем - и угрозой перспективам нормального развития гражданского общества и национальной безопасности. Это предопределяет поиск средств, методов форм организации занятий, обладающих выраженным профилактическим и

оздоровительным эффектом, что позволит существенно повысить эффективность физической, психической и нравственной подготовленности школьников. На этой основе будут более успешно решаться задачи обучения навыкам, необходимым для адаптации в социально-культурной среде, способам организации самостоятельных занятий, способам укрепления здоровья.

2. Определены теоретико-педагогические подходы к выявлению уровня сформированное™ личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Выявлено, что у младших школьников предрасположенных к деструктивному поведению, отсутствуют навыки использования средств физической культуры в повседневной жизнедеятельности; высок уровень тревожности; неуверенности в себе; низкий уровень сформированное™ социально значимых качеств и культурологических стремлений.

3. Систематизированы и исследованы факторы, стимулирующие личностные качества младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению. Ход и результаты исследования показали, что к основным факторам, стимулирующим личностные качества младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, относятся их эмоциональное состояние, учеба в дружном коллективе, самооценка, способ организации деятельности, характер деятельности и интерес к деятельности, внутренняя мотивация, познавательные интересы.

4. Определены основные компоненты модели формирования личностных качеств младших школьников, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры. К ним относятся: различные формы физической культуры, применяемые во внешкольной и учебной деятельности школьников, психическое состояние, сформированность социально-значимых качеств и культурологических стремлений.

5. Разработана методика формирования личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры, предусматривающая специализированный целенаправленный процесс, включающий в себя шесть групп образовательно-формирующих упражнений. В первую группу вошли упражнения и подвижные игры, на-

правленные на снижение уровня беспокойства. Вторая группа была представлена упражнениями и подвижными играми, способствующими снижению быстроты нарастания умственного утомления. Третья группа включала упражнения для формирования уверенности в своих силах. В четвертую группу входили упражнения и подвижные игры, направленные на уменьшение тревожности. Пятая группа была представлена упражнениями и подвижными играми, формирующими умение концентрировать внимание. В шестую группу включены упражнения и подвижные игры, направленные на снижение трудностей в общении и формирование взаимопомощи.

Главная особенность экспериментальной методики и ее отличие от практикуемых до настоящего времени методик сводится к системному планированию данных образовательно-формирующих групп упражнений и подвижных игр в рамках учебного материала по физической культуре в каждой учебной четверти. Количество упражнений с возрастом увеличивается: от 5 - 6 раз во 2 классе до 10 - 12 раз в 3 классе, время подвижных игр возрастает с 2 - 3 минут во 2 классе до 4 минут в 3 классе. Подвижные игры повторяются от 2 до 4 раз, после каждой игры предусматривается перерыв 30 - 60 секунд с обязательным анализом хода игры.

6. Разработанная методика формирования личностных качеств, школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры характеризуется оздоровительной направленностью; образовательной установкой на формирование личностных качеств (усидчивости, уверенности в себе, снижение конфликтности, умение концентрировать внимание, увеличение объема и качества умственного и физического труда); освоением интеллектуальных, информационных и двигательных ценностей физической культуры, дифференциацией учебного процесса в зависимости от уровня сформированное™ личностных качеств, физического состояния здоровья и функциональных возможностей школьников, использованием в учебном процессе нетрадиционных образовательно-формирующих упражнений, направленных на формирование личностных качеств учащихся; формирование умений, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями; является ранней

профилактикой и коррекции поведения у школьников предрасположенных к деструктивному поведению.

7. Реализация методики формирования личностных качеств школьников младшего возраста, предрасположенных к деструктивному поведению, средствами физической культуры свидетельствует о возможности существенного увеличения эффективности уроков физической культуры в виде улучшения на статистически достоверном уровне (р <0,01) показателя двигательной подготовленности; сформировать положительную мотивацию к занятиям физической культурой; улучшить функциональное состояние организма (р < 0,001), снизить уровень текущей тревожности (р < 0,05); повысить уровень уверенности в себе (р < 0,05); повысить сформированность социально значимых качеств (р < 0,05); культурологических стремлений (р < 0,05); уровень сплоченности коллектива (р < 0,05).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Синяева, A.A. Предрасположенность к нарушениям поведения [Текст] / A.A.

Синяева // Физическая культура в школе. - 2005. -№ 2. - С. 72.

II. В иных изданиях

1. Синяева, A.A. Поддержание состояния своего здоровья средствами физической культуры [Текст] / A.A. Синяева, О.Н. Шкитырь // Начальное образование XXI века: межвуз. сбор, научных трудов. - Брянск, 1999. - С. 13.

2. Синяева, A.A. Физическое образование в начальную школу [Текст] / A.A. Синяева, О.Н. Шкитырь // Начальное образование XXI века: межвуз. сб. науч.-мет. статей. - Брянск, 2000. - С. 66.

3. Синяева, A.A. Спорт в школьном возрасте [Текст] / A.A. Синяева // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: материалы межд. науч.-пракг. конф., посвященной 20-летию ФФК БГУ. - Брянск, 2001. - С. 169.

4. Синяева, A.A. Теоретические подходы к формированию навыков здорового образа жизни учащихся младшего школьного возраста [Текст] / A.A. Синяева,

Е.Е. Синяев // Закон и право в третьем тысячелетии: матер, междунар. науч,-практ. конф. - Брянск, 2005. - С. 392.

5. Синяева, A.A. Факторы, влияющие на уровень физической подготовленности школьников [Текст] / A.A. Синяева // Человек, здоровье, физическая культура и спорт: материалы XVX межд. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 2005. - С. 101.

6. Синяева, A.A. Домашние задания как средство формирования здорового образа жизни и повышения работоспособности школьников [Текст] / A.A. Синяева И Естествознание и гуманизм: сб. науч. тр.-Томск, 2005.-Т.2,№4.-С. 79.

7. Синяева, A.A. Физическое воспитание как дисциплинирующий и организующий фактор в учебно-воспитательном процессе [ Текст] / A.A. Синяева // Сб. матер, науч.-практич. конференции. - Брянск, 2008. - С.246.

8. Синяева А.А Подвижные игры с элементами прыжков и метаний: методические рекомендации [Текст] / A.A. Синяева, Н.И. Дорощенко, В.И. Романни-ков, И.Н. Жигарев. - Брянск, 1994. - 34 с.

9. Синяева, A.A. Легкая атлетика в начальной школе: методические рекомендации [Текст] / A.A. Синяева, Н.И. Дорощенко. - Брянск, 1997.-44 с.

10. Синяева, A.A. Игровые и сюжетные уроки по физической культуре для начальной школы: методическое пособие [Текст] / A.A. Синяева, Н.В. Пешкова, К.В. Казначеев, М.В. Яковлев. - Брянск, 1997. - 30 с.

11. Синяева, A.A. Спортивные праздники и соревнования с использованием под-

вижных игр: методические рекомендации [Текст] / A.A. Синяева, Н.В. Пешкова, H.A. Яковлева. - Брянск, 1998. - 50 с.

12. Синяева, A.A. Методика проведения занятий с учащимися младшего школь-

ного возраста, предрасположенными к деструктивному поведению: методические рекомендации [Текст] / A.A. Синяева. - Брянск, 2004. - 22 с.

Анна Анатольевна Синяева

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К ДЕСТРУКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ, СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.10.2008. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 566.

Отпечатано в типографии ООО «Ладомир». Брянск, ул. Калинина, 89