автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования основ физической культуры личности младшего школьника
- Автор научной работы
- Скриплёва, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скриплёва, Елена Викторовна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
1.1. Формирование физической культуры личности как социально-культурная и научная проблема.
1.2. Сущность и содержание формирования физической культуры личности в общеобразовательной школе.
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности основ физической культуры личности младшего школьника в целостном педагогическом процессе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.1. Диагностика и анализ состояния физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.2. Содержание, формы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
2.3. Условия, обеспечивающие успешное формирование физической культуры личности младшего школьника
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования основ физической культуры личности младшего школьника"
Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!»
Ж.Ж. Руссо
В современном обществе социальные факторы являются основополагающими для реализации биологической программы развития человека (М.А. Галагузова, Н.И. Пономарев, И.М. Козлов). Проблема формирования физической культуры младшего школьника является актуальной в связи с тем, что, обладая бесконечным разнообразием, движение создает мощный сенсорный поток информации, который после переработки его мозгом опять превращается в двигательные акты. Необходимой и основной формой физического воспитания обучающихся в школе являются физкультурные занятия, на которых закладывается фундамент здорового образа жизни. Анализ научно-методической литературы показал, что сложившаяся в последнее время практика работы по физическому воспитанию в школах является, по мнению многих специалистов (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев), недостаточно эффективной, что подтверждается излагаемыми ниже фактами.
Сложившееся за десятилетия бессубъектное развитие физической культуры негативно отразилось на практике школьного образования. Это обернулось для современного общества и для самого человека, множеством отрицательных последствий:
- снижение уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, масштабное развитие детской преступности, наркомании и алкоголизма происходят на фоне запустения и разрушения спортивных площадок и стадионов, неготовности государственных систем развивать формы и виды физкультурно-спортивной деятельности, получающие все более широкое распространение в обществе;
- снижение интереса к традиционным формам и системам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры ограничивают возможность учащихся перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно использовать их в укреплении своего здоровья, организации здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга;
- недостаточная разработанность основ содержания и форм занятий физической культурой, их ориентированность на заданные образцы и нормативы физической подготовки сочетаются с трансформацией школьных уроков в тренировочные занятия, проявляются в снижении образовательной и технико-двигательной подготовки учащихся, ухудшением культуры их движений.
Движущей силой физической культуры являются интересы и потребности каждого человека и общества в воспитании здорового, физически развитого, духовно богатого молодого поколения. Совершенно очевидно, что прогресс в физической культуре неотъемлем от культуры общества и личности. В связи с этим увеличилось внимание к проблемам научного осмысления физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.). Развитие всех сторон общечеловеческой культуры происходит в настоящее время все быстрее. На новую ступень развития шагнула и физическая культура.
Анализ реформирования системы образования, новых педагогических технологий, интенсивных методов и способов обучения, использующих психические и физические резервы человека, позволяет утверждать, что следует переосмыслить процесс физического воспитания в школе. Инновационный путь в педагогическом строительстве представляется нам как один из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его физкультурной подготовки, разностороннего и гармоничного развития.
Достичь новые цели без понимания задач, стоящих на данном этапе перед физическим воспитанием, невозможно. Их новизна определяется тем, что одной из главных ценностей физического воспитания становится не обучение какому-либо движению, упражнению и т.д., а развитие смысла, которое порождает это движение. Таким образом, должно измениться понимание физического воспитания как пространства деятельности педагога, создающего специальные условия эффективного формирования физической культуры личности.
В отечественной педагогике и психологии разработка проблем, связанных с процессом формирования физической культуры личности в различных структурных элементах системы непрерывного образования, осуществляется по нескольким направлениям.
У ряда авторов рассмотрено физическое воспитание школьников: вопросы перестройки (М.Я. Виленский, E.H. Литвинов); здоровье школьников и учителей (Г.К. Зайцев); физическая подготовка школьника (A.A. Гужаловский); здоровье ученика в образовательном процессе: личностный аспект (Т.В. Скобликова). A.A. Гужаловский в своих исследованиях проанализировал этапность развития физических (двигательных) качеств и процесс оптимизации физической подготовки детей школьного возраста. Воспитательные возможности физической культуры и спорта выявлены и описаны Ю.И. Зотовым. Социально-педагогические основы формирования физической активности у детей школьного возраста рассмотрены в исследовании А.Г. Комкова. Физиологические основы двигательной активности описаны в работах H.A. Фомина и Ю.Н. Вавилова. Проблемам физической активности человека посвящены работы В.К. Бальсевича и В.А. Запорожанова. В исследованиях В.К. Бальсевича, Л.Б. Кофмана, В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона представлены концепции физического воспитания детей и молодежи.
Становится очевидным, что существуют проблемы, которые еще недостаточно отражены в специальных исследованиях. К ним мы можем отнести формирование основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе. Кроме того, в современной общеобразовательной практике существует противоречие между необходимостью научно обоснованной организации работы по развитию физической культуры личности и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научные предпосылки и методические средства формирования основ физической культуры личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы?
В решении данной проблемы заключается цель исследования. Объект исследования — учебно-воспитательная деятельность по формированию физической культуры младшего школьника в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы.
2. Определить содержание и структуру физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
3. Разработать критерии и уровни сформированности физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
4. Выявить совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научнометодические рекомендации по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника будет успешным при выполнении следующих педагогических условий:
- осуществлении содержательно-целевой интеграции урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения младшего школьника к физической культуре;
- реализации индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности ко всем группам учащихся младшего школьного возраста;
- включении в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой самостоятельной работы учащихся младшего школьного возраста;
- гибкости и вариативности форм обучения физическим упражнениям как на уроке, так и во внеклассной работе;
- создании атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника;
- включении родителей в проектирование, организацию, проведение и анализ работы по физической культуре с учащимися младшего школьного возраста в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи культурологического подхода (И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.И. Ли-финцева, А. Моль, В.А. Сластенин и др.); идеи и научные положения в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев,
B.B. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, К. Роджерс, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов и др.); современные подходы к проектированию образования (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, O.A. Смолин, А.Н. Ходусов, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.); принципы диалектического единства традиций и новаторства в создании педагогики будущего (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. Для успешного достижения цели работы и решения поставленных задач был сформирован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, школьной документации, результатов деятельности учащихся, наблюдение; психологические (беседа, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева города Курска. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в общеобразовательных школах № 15, № 16 г. Курска. Исследованием было охвачено 35 учителей школ Курской области (слушатели курсов повышения квалификации института усовершенствования учителей) и 100 учащихся младшего школьного возраста.
Организация исследования
Первый этап, поисковый (1999-2000 гг.), был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. На этом же этапе формировалась концепция исследования.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2001-2002 гг.), включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап, обобщающий (2003-2004 гг.), в ходе которого анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая культура личности младшего школьника - это личностное новообразование, которое формируется в процессе физического воспитания. Это целостная, сложно структурированная система, в основании которой лежит единство взаимодействия: педагогического процесса как условия развития личности; учащегося как активного субъекта педагогического процесса; учебного предмета как средства развития личности в условиях педагогического процесса.
2. Структура физической культуры личности младшего школьника включает мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация интереса к физкультурной деятельности), когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (формирование у детей практических навыков и умений), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты. В качестве основных критериев выступают: уровень физического состояния; познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; характер сложности и творческий уровень выполнения физкультурной деятельности; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности; отношение к систематическому использованию средств физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированности основ физической культуры личности младшего школьника: критический, низкий, средний, высокий.
3. Процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривает: дифференцированный подход к каждой группе учащихся, увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; использование интегрированных уроков; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности.
4. Эффективное формирование основ физической культуры личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе происходит при реализации следующих условий:
- организационно-педагогических, предусматривающих выбор оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к физической культуре и здоровью;
- психолого-педагогических, способствующих поддержанию атмосферы эмоционального комфорта и учитывающих изменения, происходящие в содержании деятельности учащихся (урочной, внеурочной, игровой);
- личностно-деятельностных, обеспечивающих активное участие самих учащихся младшего школьного возраста в формировании физической культуры личности.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования основ физической культуры личности младшего школьника: обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования по формированию физической культуры личности; выявлены сущность, структура и критериальные характеристики физической культуры личности младшего школьника; разработаны формы использования средств физической культуры, направленные на формирование физической культуры личности младшего школьника; создана и экспериментально обоснована система педагогических условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических, личностно-деятельностных), обеспечивающих эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физической культуры личности младшего школьника»; разработаны научно-методические основы формирования физической культуры личности младшего школьника, дополняющие теорию и методику общего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий способствует эффективному формированию основ физической культуры личности младшего школьника. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации используются в процессе обучения и во внеучебной воспитательной работе педагогами общеобразовательных школ №15, № 16, № 35 г. Курска; преподавателями КГУ при разработке лекционных курсов; на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Материалы и выводы исследования, а также разработанные на их основе методические рекомендации найдут применение в процессе повышения квалификации, переподготовки преподавателей физической культуры, в подготовке студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедры физического воспитания Курского государственного педагогического университета, на научно-практических семинарах в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Программа формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривала последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников, родителей в урочное и во внеурочное время. Реализация программы формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе показала, что этот процесс протекает с большей эффективностью, если разработанная программа основывается на модели физической культуры личности, где решаемые задачи и содержание двигательной деятельности по формированию физической культуры школьника вытекают из специфических принципов: культурологического подхода к формированию физической культуры; формирования физкультурных знаний (связь теории и практики); целостности (стимулируется активное развитие личности в целом, взаимосвязь всех направлений воспитания); дифференциации и индивидуализации (наиболее полное проявление возможностей и способностей обучающихся в свободно избранных формах и видах физкультурно-спортивной деятельности); непрерывность и преемственность в формировании основ физической культуры личности; деятельностный подход, направляющий личность на реализацию принятых ею программ физического совершенствования; творческий подход, предполагающий развитие познавательных и творческих возможностей необходимых для самообразования и самосовершенствования
2. Экспериментальная программа основана на использовании дифференцированного подхода к каждой группе учащихся; увеличении двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведении дневников физического развития; использовании межпредметных связей на уроках физической культуры; включении в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальном и групповом консультировании родителей и включении их в совместную физкультурную деятельность; расширении клубной деятельности; осуществлении диагностики физической подготовленности.
3. На основании результатов опытно-экспериментальной работы установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование физической культуры личности младшего школьника: организационно-педагогических (постоянная подготовка учителя к работе по формированию основ физической культуры личности младшего школьника; создание целостной системы организации урочной, внеурочной и внешкольной физкультурной деятельности; диагностика, выявляющая уровни физического развития и физической подготовленности; включённость родителей младших школьников в активную физкультурно-спортивную деятельность); психолого-педагогических (взаимодействие в коллективе; создание оптимального отношения между учителями, младшими школьниками, родителями; теоретические знания по физической культуре, научно обоснованные, эмоционально окрашенные занятия); личностно-деятельностных (формирование потребности в двигательной активности, организация активного отдыха; поиск индивидуальных способов физического развития и физической подготовленности как средства сохранения и укрепления здоровья; развитие рефлексивных способностей - умения анализировать, оценивать свои двигательные действия и действия одноклассников, осуществлять регулирование своих поступков, общения, самочувствия).
Заключение
Проведя анализ историко-философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме и обосновав ее теоретико-методологические предпосылки, мы раскрыли сущность понятий «культура», «культура личности», «физическая культура», «физическая культура личности». Полученный анализ понятия «физическая культура» позволил нам рассматривать физическую культуру как процесс и результат двигательной деятельности человека, предназначенной для подготовки к жизнедеятельности, улучшения физического состояния и развития, создающей условия для реализации его духовных и физических способностей и социально-значимые результаты необходимые для жизни в обществе. Физическая культура, является неотъемлемым фактором создания двигательного опыта школьников, физического развития, сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни. Рассмотрение понятия «физическая культура младшего школьника» понимается нами как личностное новообразование, которое формируется не только на основе внутреннего содержания физкультурной деятельности, но и зависит от потребности, которые она удовлетворяет и развивает на различных этапах своего развития, а также социальные отношения, связанные с ней нормы, ценности наиболее значимые в этот период жизни. Структурная модель физической культуры младшего школьника включает: мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация интереса); когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (формирование у детей практических навыков и умений), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты.
Рассмотрение критериев сформированности основ физической культуры личности позволяет комплексно оценить это сложное структурное образование, так как оно является не только личностно, но и социально значимым феноменом. Критериями формирования основ физической культуры личности младшего школьника выступают: уровень физического состояния (физического развития, функциональной и физической подготовленности); познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности и ее направленность; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности (дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, чувство долга, порядочность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, способность к сопереживанию, коллективизм, интернационализм и др.); отношение к систематическому использованию средств физической культуры (владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для собственного физического совершенствования и организации физкультурно-спортивной деятельности со сверстниками); характер сложности и творческий уровень выполнения этой деятельности, обусловленный наличием соответствующей подготовки. Система критериев служит действенным средством достижения главной цели физического воспитания - формирования физической культуры. Показатели проявления выявленных критериев позволили определить четыре основных уровня: критический, низкий, средний и высокий.
Критический уровень характеризуется отсутствием познавательной активности в сфере физической культуры, отсутствием элементарных знаний из области физической культуры, крайне низкой оценки школьниками своих физических способностей. Уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности младших школьников с таким уровнем может быть различным, в мотивационно-потребностной сфере преобладает негативная установка. На уроках физической культуры такие учащиеся не проявляют никакого интереса к занятиям. Занятия во внеурочное время отвергают.
Низкий уровень представлен умеренными знаниями как в плане отношения младших школьников к своим физическим способностям, так и к возможностям урока физической культуры для их реализации. На практике учащиеся ограничиваются использованием простейших элементов - выполнением утренней зарядки, подвижными играми, иногда принимают участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности, но чаще всего это происходит по принуждению.
Средний уровень представлен необходимыми знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими четко и правильно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность; познавательная активность высокая, учащиеся принимают участие в спортивных мероприятиях, большинство из них занимаются в различных спортивных секциях.
Высокий уровень характеризуется упорядоченными знаниями в использовании физической культуры для всестороннего развития. Уровень физического развития и физической подготовленности может быть различным, вместе с тем отмечается устойчивое и систематическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности, творческое внедрение физической культуры в двигательную деятельность. Учащиеся активно участвуют во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в классе, школе, районе, с большим интересом занимаются в спортивных секциях.
Мы полагаем, что, в отличие от среднего и старшего школьного возраста, учащиеся начальной школы активнее удовлетворяют физиологические потребности в движении, поэтому формированию физической культуры в этом возрасте следует уделять особое внимание. От уровня развития основ физической культуры зависит гармоничность развития личности, особенно в младшем школьном возрасте. Физическая культура личности является общей интегральной целью целостного процесса физического воспитания на всех ступенях системы непрерывного образования, в том числе и в учебных и во внеучебных занятиях по физической культуре, которые, в свою очередь, становятся средствами достижения заданной цели.
О сформированности физической культуры можно судить на основании того, как и в какой конкретной форме реализуется на практике система личностных отношений к физической культуре, направляющих личность на практическое применение ее норм, помогающих адекватно организовать поведение и деятельность, определяющих творческое решение жизненных проблем. Сложная система личностных потребностей и способностей предстает как мера освоения физической культуры общества и мера творческой самоотдачи, что определяет ее динамику, поэтапность и преемственность развития. Формирование физической культуры означает целенаправленное, постепенное и последовательное приближение к наивысшей степени развития всей системы ее качеств.
Педагогическая модель формирования физической культуры младшего школьника предусматривает: увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведение дневников физического развития; использование интегрированных уроков; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности. В качестве форм, способствующих формированию основ физической культуры личности, в клубной деятельности использовали беседы с медицинскими, педагогическими работниками; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; осуществление диагностики физической подготовленности; спортивные и подвижные игры, праздники, соревнования; экскурсии, походы; составление индивидуальных оздоровительных программ. В урочную деятельность в качестве педагогических средств, способствующих эффективному формированию основ физической культуры личности младшего школьника, включили: дифференцированный подход к каждой группе учащихся; увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведение дневников физического развития; использование межпредметных связей на уроках физической культуры; включение в содержание учебного материала теоретических основ, которые помогают в расширении, уточнении знаний младших школьников по проблеме формирования основ физической культуры личности, формируют убеждения, мотивы поведения; включение в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой работы учащихся младшего школьного возраста; гибкость и вариативность форм обучения физическим упражнениям; создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника. К таким условиям относятся: организационно-педагогические (предусматривающих выбор оптимальных путей и средств педагогической деятельности; создание целостной системы проведения урочной и внеурочной физкуль-турно-спортивной деятельности; диагностика; включенность родителей младших школьников в организацию и проведение совместной физкультурной деятельности); психолого-педагогических (способствующих поддержанию атмосферы эмоционального комфорта и учитывающих изменения, происходящие в содержании деятельности школьников); личностно-деятельностных (обеспечивающих отношение младшего школьника к физкультурной деятельности как личной и общественной ценности).
Эффективность предлагаемой программы была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе средней общеобразовательной школы № 35 города Курска.
Полученные в ходе исследования данные позволяют судить об эффективности проведенной работы и о положительном влиянии выделенного комплекса педагогических условий на процесс формирования физической культуры младшего школьника в общеобразовательной школе.
Проведенное исследование, по вполне объективным причинам, не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования основ физической культуры личности младшего школьника"
На правах рукописи
СКРИПЛЁВА Елена Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Курском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Скобликова Татьяна Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич
Защита состоится «14» октября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
кандидат педагогических наук, доцент
Белова Светлана Николаевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Автореферат разослан « » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире происходят изменения, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека. В этих условиях возникает потребность общества в гармоничном развитии личности, вместе с тем социальные факторы являются основополагающими для реализации биологической программы развития человека. Все это актуализирует социальную потребность в новой образовательной парадигме физической культуры в общеобразовательной школе, доминирующим фактором которой выступает формирование физической культуры личности.
Движущей силой физической культуры являются интересы и потребности каждого человека и общества в воспитании здорового, физически развитого, духовно богатого молодого поколения. Совершенно очевидно, что прогресс в физической культуре неотъемлем от культуры общества и личности. В связи с этим увеличилось внимание к проблемам научного осмысления физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев и др.). Развитие всех сторон общечеловеческой культуры происходит в настоящее время все быстрее. На новую ступень развития шагнула и физическая культура.
Исследователи, несмотря на разные подходы к феноменам «культура», «культура личности», выявляют глубокую их сущность и задают направления развития понятий «физическая культура», «физическая культура личности» (Н.Н. Визитей, А.С. Запесоцкий, Ю.М. Николаев и др.). Развитие физической культуры рассматривается как мощный стимул самоопределения и самореализации человека в современном мире. В связи с этим проблемы физического образования и воспитания приобретают в последнее время особую актуальность. По мнению В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышевой, существует тесная связь между уровнем физкультурно-спортивной деятельности и жизненной активностью личности.
Изучение монографической литературы, диссертационных исследований, материалов конференций, обобщение практики школьного образования по физической культуре выявили следующее. Во-первых, снижение уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, масштабное развитие детской преступности, наркомании и алкоголизма происходят на фоне запустения и разрушения спортивных площадок и стадионов, неготовности государственных систем развивать формы и виды физкультур-но-спортивной деятельности, получающие все более широкое распространение в обществе. Во-вторых, снижение интереса к традиционным формам и системам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры ограничивают возможность учащихся перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно использовать их в укреплении своего здоровья, организации здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга. В-третьих, недостаточная разработанность основ содержания и форм занятий физической культурой, их ориентированность на заданные образцы и нормаТИВЫ физической ПОДГОТОВКИ тчятяоттгц г трянгфпрмяггш^ тттгтт.ш.ту уро-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С.П< 09
Петербург у а
■т ишвпЮ!
ков в тренировочные занятия, снижением образовательной и технико-двигательной подготовки учащихся, ухудшением культуры их движений.
Развитие знания о физической культуре составляет методологическую основу понимания ее сущности. Культурологическую теоретико-методологическую основу для дальнейшего исследования физической культуры в различных ее организационных звеньях создали В.У. Агеевец, В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, В.М.Выдрин, В.В.Кузин, П.Ф.Лесгафт, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, Г.А. Решетнева и др. Однако недостаточная ясность реализации гармонизации вновь и вновь возвращает теоретиков и практиков физического воспитания, физической культуры к мониторингу воздействия существующих систем физической культуры на занимающихся. Так, Л.И. Лубышева в качестве главного положения своей концепции видит обращение сознания занимающегося к пониманию и принятию физической культуры как жизненно важной ценности. Ю.М.Николаев вскрывает проблему недостаточно глубинной и интегративной сущности физической культуры, культурологический подход, затрагивающий развитие личностных характеристик человека, его социокультурное развитие.
Вместе с тем в теоретических исследованиях физической культуры и в процессе организации соответствующей образовательной деятельности игнорируются философско-культурологические аспекты феномена физической культуры (А.С. Запесоцкий, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Как отмечает А.С. Запесоцкий, «причины неоптимального функционирования данной сферы образовательной деятельности не следует усматривать только в низком качестве организации изучения соответствующих дисциплин. Они носят более общий характер: педагогика не смогла отрефлекси-ровать подлинную суть физической культуры, сформулировать ценности и цели физического воспитания в единстве интеллектуального, нравственного и телесно-физического развития человека». Нерешенность общетеоретических вопросов порождает более частные проблемы.
Анализ научно-методической литературы показал, что сложившаяся в последнее время практика работы по физическому воспитанию в школах является, по мнению многих специалистов (И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев), недостаточно эффективной, что подтверждается излагаемыми ниже фактами. Сложившееся за десятилетия бессубъектное развитие физической культуры негативно отразилось на практике школьного образования. Это обернулось для современного общества и для самого человека множеством отрицательных последствий.
Становится очевидным, что существуют проблемы, которые еще недостаточно отражены в специальных исследованиях. К ним мы можем отнести формирование основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе. Кроме того, в современной общеобразовательной практике существует противоречие между необходимостью научно обоснованной организации работы по развитию физической культуры лично-
сти и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научные предпосылки и методические средства формирования основ физической культуры личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы?
В решении данной проблемы заключается цель исследования. Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность по формированию физической культуры младшего школьника в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить понятийный аппарат проблемы.
2. Определить содержание и структуру физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
3. Разработать критерии и уровни сформированном^ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
4. Выявить совокупность педагогических условий, способствующих успешному формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника будет успешным при выполнении следующих педагогических условий:
- осуществлении содержательно-целевой интеграции урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения младшего школьника к физической культуре;
- реализации индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности ко всем группам учащихся младшего школьного возраста;
- включении в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой самостоятельной работы учащихся младшего школьного возраста;
- гибкости и вариативности форм обучения физическим упражнениям как на уроке, так и во внеклассной работе;
- создании атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника;
- включении родителей в проектирование, организацию, проведение и анализ работы по физической культуре с учащимися младшего школьного возраста в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи культурологического подхода (И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, Н.И. Лифинцева, А. Моль, В.А. Сластенин и др.); идеи и научные положения в области физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленс-кий, СП. Евсеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); педагогического направления валеологии (Э.Н. Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Казначеев, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, ПЛ. Гальперин, К. Роджерс, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов и др.); современные подходы к проектированию образования (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, О.А. Смолин, А.Н. Ходусов, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина и др.); принципы диалектического единства традиций и новаторства в создании педагогики будущего (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Для успешного достижения цели работы и решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретические -анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, школьной документации, результатов деятельности учащихся, наблюдение; психологические (беседа, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.
Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.). Посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001-2002 гг.). Включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, проверку и уточнение гипотезы.
Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.), в ходе которого анализировались и обобщались результаты исследования, послужившие основой для выявления, обоснования и проверки педагогических условий формирования основ физической культуры личности младших школьников. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д. Воробьева г. Курска. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в общеобразовательных школах №15 и №16 г. Курска. Исследованием было охвачено 35 учителей школ Курской области (слушатели курсов повышения квалификации института усовершенствования учителей) и 100 учащихся младшего школьного возраста. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя физической культуры в общеобразовательной школе и председателя методического объединения учителей физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования по формированию физической культуры личности;
- выявлены сущность, структура и критериальные характеристики физической культуры личности младшего школьника;
- разработаны формы использования средств физической культуры, направленные на формирование физической культуры личности младшего школьника;
- создана и экспериментально обоснована система педагогических условий (организационно-педагогических, психолого-педагогических, лично-стно-деятельностных), обеспечивающих эффективное формирование основ физической культуры личности младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физическая культура личности младшего школьника»;
- разработаны научно-методические основы формирования физической культуры личности младшего школьника, дополняющие теорию и методику общего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий способствует эффективному формированию основ физической культуры личности младшего школьника. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку методические материалы и рекомендации используются в процессе обучения и во внеучеб-ной воспитательной работе педагогами общеобразовательных школ №15, № 16, № 35 г. Курска; преподавателями КГУ при разработке лекционных курсов; на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Материалы и выводы исследования, а также разработанные на их основе методические рекомендации найдут применение в процессе повышения квалификации, переподготовки преподавателей физической культуры, в подготовке студентов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы; применением комплекса мето-
дов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическая культура личности младшего школьника - это личностное новообразование, которое формируется в процессе физического воспитания. Это целостная, сложно структурированная система, в основании которой лежит единство взаимодействия педагогического процесса как условия развития личности; учащегося как активного субъекта педагогического процесса; учебного предмета как средства развития личности в условиях педагогического процесса.
2. Структура физической культуры личности младшего школьника включает мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности, активизация интереса к физкультурной деятельности), когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (формирование у детей практических навыков и умений), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты. В качестве основных критериев выступают: уровень физического состояния; познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; характер сложности и творческий уровень выполнения физкультурной деятельности; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности; отношение к систематическому использованию средств физической культуры. На основе выделенных критериев выявлены уровни сформированности основ физической культуры личности младшего школьника: критический, низкий, средний, высокий.
3. Процесс формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривает: дифференцированный подход к каждой группе учащихся, увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; использование интегрированных уроков; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности.
4. Эффективное формирование основ физической культуры личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе происходит при реализации следующих условий:
- организационно-педагогических, предусматривающих выбор оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к физической культуре и здоровью;
- психолого-педагогических, способствующих поддержанию атмосферы эмоционального комфорта и учитывающих изменения, происходящие в содержании деятельности учащихся (урочной, внеурочной, игровой);
- личностно-деятельностных, обеспечивающих активное участие самих учащихся младшего школьного возраста в формировании физической культуры личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и полученные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, региональных конференциях, заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедры физического воспитания Курского государственного педагогического университета, на научно-практических семинарах в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка ис-• пользуемой литературы (198 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется проблема и цель исследования, определены объект, предмет, задачи, выдвигается гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа исследования. Характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования; проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки.
Физическая культура является одной из сложноорганизованных систем социальной реальности. В сознании современного человечества все явственнее осознается тот факт, что культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической. Естественно, что в таких условиях усилилось внимание и к проблемам ее научного осмысления (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.).
В философско-культурологическом понимании сущности физической культуры важное место занимает методология целостного понимания человека, распространяющая свое влияние на другие области социально гуманитарного знания и практики (М.С. Коган). Физическая культура выступает как
целостная система в единстве ее функционального, ценностного и деятельно-стного аспектов (Л.И. Лубышева).
В настоящее время происходит переосмысление методологических ценностно-гуманистических основ будущего физкультурного образования, приобретающего все более междисциплинарный характер. В связи с этим важно осознание человеком и обществом всего богатства этого социального явления в системе образования, несущего большой культурный потенциал. Несмотря на ряд безусловно прогрессивных признаков своего развития, физическая культура не стала потребностью для большинства людей, на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности общества и человека (образовании, труде, досуге), не давая ему запаса прочности в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности (А.С. Запесоцкий).
В сфере физической культуры действуют определенные законы. Один из основных законов гласит, что развитие и функционирование физической культуры определяется экономическим и социально-политическим строем общества. Ю.М. Николаев отмечает, что физическая культура в любом обществе решает «двуединую задачу формирования и удовлетворения физкультурных потребностей общества в целом и каждого человека в отдельности», т.е. действие физической культуры социально целесообразно, необходимо. Другой движущей причиной необходимости дальнейшего развития физической культуры является несоответствие в ее сфере категорий желаемого и действительного.
В настоящее время возникло противоречие между неуклонно растущими требованиями общества к личности и недостаточным уровнем ее общей и физической культуры. Вместе с тем утверждение гуманистического предназначения образования, его первостепенной значимости в культурном, экономическом, социальном, политическом, духовном и физическом обновлении общества актуализирует усиление роли физической культуры, формирование физической культуры личности. В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, мы обратились к культурологическому подходу, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре.
Культура представляет собой исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей. Человек в сфере культуры осуществляет деятельность в трех аспектах: познает (потребляет) культуру, действует в общественной среде как носитель определенных культурных ценностей и создает новые ценности, которые становятся базой для развития культуры следующих поколений. Культура личности отражает уровень ее развития, выражающийся в системе потребностей, социальных качеств, в характере деятельности и поведения, в развитии творческих сил и способностей. Культура личности включает в себя результаты ее предметной деятельности, реализуемой в знаниях, умениях, навыках, мировоззрении, уровне нравственного, эстетического, физического развития, способах и формах общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова и др.).
По мнению А.С. Запесоцкого, основой педагогических концепций служит этический идеал, возникающий на основе определенной культуры, содержащий в себе ее представление о ценностях и способах их воплощения и выступающий как определенное сочетание трех компонентов феномена «человек»: духовного, социального и физического. Компоненты феномена «человек», формирующиеся в процессе освоения и преобразования элементов культуры, социума и природы, являются основными стратегиями развития.
Как видим, исследователи, несмотря на разные подходы к феноменам «культура», «культура личности», выявляют их сущность и определяют направление развития понятий «физическая культура», «физическая культура личности». Так, в многочисленных исследованиях существуют различные определения категории физическая культура. Ее определяют как один из основных элементов культуры (В.М, Выдрин), как составную часть воспитания (Л.П.Матвеев), инструмент физического совершенствования (В.В.Кузин), как совокупную характеристику физической зрелости (Г.Б. Мейксон), систему знаний и методов физического совершенствования (В.И Лях), организационный институт обеспечения физкультурной деятельности (А.Г. Комков) и т.д. Специфика явления, как следует из определений, предстаатяет собой деятельность. Анализ таких определений показывает, что они находятся на разных уровнях осмысления тех или иных сторон физической культуры, их отношений и зависимостей от определенных объектов. На наш взгляд, все вышеотмеченные определения допустимы, так как отражают разные грани одного многогранного феномена «физическая культура».
Выявление роли и состояния функционирования физической культуры в системе образования, особенно в условиях современной социально-экономической ситуации в стране, приобретает особую актуальность, так как речь идет о формировании подрастающего поколения. Данной проблеме посвящено значительное количество исследований в сфере школьного физкультурного образования (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, Ю.Д. Железняк, А.Г. Комков, В.И. Лях и др.). Многочисленные данные свидетельствуют, что у многих школьников недостаточен уровень физического развития (Г.В. Мачинский), имеются отклонения в осанке (СМ. Громбах, М.В. Антропова и др.), в функционировании сердечно-сосудистой системы (М.В. Антропова, А.А. Наин, С.Г. Сериков и др.), в развитии опорно-двигательного аппарата (А.А. Баранов), в целом низкая двигательная активность (В.В. Белоусов, А.Б. Гендельсман, А.Г. Комков, К.М. Смирнов и др.) и т.п. Проводимые занятия в большинстве случаев не вызывают положительных эмоций, имеет место физкультурная безграмотность (В.В. Агеевец, И.М. Козлов, В.Г. Базарный и др.), не сформирована потребность в занятиях физическими упражнениями, в освоении ценностей физической культуры (И.М. Козлов, Ю.В. Никифоров, Е.П. Ильин, Ю.М. Николаев и др.). В современных педагогических исследованиях уделяется большое внимание ценностному аспекту физической культуры (В.И. Агеевец, В.М. Выдрин, МЛ. Виленский, Ю.И. Зотов, Л.И. Карташевич и др.). Не меньшее значение имеет данный аспект и в психологических исследованиях (Л.И. Божович, Т.В. Габай и др.).
Однако феномен ценностей личности и способы их формирования средствами физической культуры рассматриваются в работах перечисленных авторов в основном с позиции их привнесения в сознание ученика без учета личностной позиции.
Физическая культура, по мнению Б.Г. Лихачева, - это часть образа жизни человека, которая в современном образовании сводится к организации уроков физической культуры как обучению физическим упражнениям. Это обязательная часть физической культуры, поясняет ученый, но явно недостаточное условие для полного рассмотрения этого феномена с позиции гуманистической педагогики.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что содержание физкультурного образования в процессе формирования физической культуры выражается в совершенствовании учебно-познавательной и практической деятельности по овладению ценностями физической культуры и принятию их в качестве личностно значимых. Содержательные аспекты формирования физической культуры личности складываются на основе целостности и единства организационно-педагогического пространства (учебная, внеучебная, спортивная, общественная деятельность, общение), обладающего специфическими возможностями воздействия.
Опираясь на приведенные выше методологические положения, касающиеся проблемы формирования физической культуры личности младшего школьника, мы выявили, что это единство взаимодействия педагогического процесса, учащегося как активного субъекта, учебного предмета. Структурная модель физической культуры младшего школьника включает мотива-ционно-ценностный, когнитивный, действенно-практический компоненты.
Уровни сформированности физической культуры личности младшего школьника определяются степенью реализации структурных компонентов, качественная сторона которых раскрывается в содержании критериев и показателей. Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности физической культуры личности младшего школьника. В диссертационной работе описаны особенности выявления критериев в качестве которых рассматриваются уровень физического состояния; познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации; системность и глубина усвоения знаний; характер сложности и творческий уровень выполнения физкультурной деятельности; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности; отношение к систематическому использованию средств физической культуры, а также их показатели и уровни этих показателей. Это позволило выделить четыре основных уровня сформированности физической культуры личности младших школьников: критический, низкий, средний, высокий.
Таким образом, проведенный анализ положений позволил нам выделить критерии для установления объективного наличия того или иного уровня сформированном^ физической культуры личности младшего школьника.
Во второй главе «Опытно экспериментальная работа по формированию основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе» представлена диагностика физического развития младшего школьника, социально-педагогическая система формирования физической активности в учебное и внеурочное время, комплекс педагогических условий, результаты опытно-экспериментальной работы по их проверке.
Программа эмпирического исследования включила в себя:
а) анализ уровня сформированности основ физической культуры личности младшего школьника посредством изучения количественных результатов выражения выделенных показателей;
б) исследование, результативности педагогической деятельности по целенаправленному формированию физической культуры личности младшего школьника согласно основным положениям разработанной концепции, степени влияния выявленных педагогических условий на достижение наиболее высокого уровня сформированности основ физической культуры.
Исследованием было охвачено 100 учащихся средней школы, 100 родителей этих учащихся, а также 35 учителей школ Курской области (слушатели курсов повышения квалификации института усовершенствования учителей). Сравнение в нашей выборке учащихся экспериментальных и контрольных групп по основным признакам свидетельствует о том, что расхождение между ними не превышает допустимых пределов. Поэтому результаты исследований могут считаться достаточно достоверными и репрезентативными.
Исходя из логики нашей работы, основными методами исследования выступали: а) психолого-педагогический эксперимент (наблюдение; опросные методы; тесты); б) статистические методы обработки данных; в) интерпретационные методы.
Мы рассматривали происходящие изменения в формировании основ физической культуры личности младшего школьника в динамике, включающей данные начального, промежуточного и конечного этапов опытно-экспериментальной работы. Результаты замеров промежуточного этапа исследования были необходимы нам не только для отслеживания вектора движения к цели, но и для внесения коррективов в дальнейшие действия по формированию физической культуры личности младшего школьника.
По итогам формирующего эксперимента мы наблюдаем положительную динамику уровней. Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности выявленных педагогических условий формирования физической культуры младшего школьника привела к значительному увеличению числа учащихся со средним и высоким уровнем развития.
Концептуальная модель формирования физической культуры личности младшего школьника представлена нами на схеме (см. с. 14).
Основной упор при определении содержания занятий по физической культуре в экспериментальной группе мы делали на включение в учебный материал теоретических основ физической культуры. Урок начинался с информации об основах здорового образа жизни, бесед о наиболее интересных
Концептуальная модель формирования физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе
Цель Формирование физической культуры личности младшего школьника.
Принципы Гуманизация; индивидуализация и дифференциация; целостность; связь теории и практики; культурологический подход; системный подход к формированию основ физической культуры личности; непрерывность и преемственность в формировании физической культуры личности; деятельиостный и творческий подход.
Организация процесса Организован в логике субъектно-гуманистаческого подхода
Средства Осуществление содержательно-целевой интеграции урочной и внеурочной деятельности, направленной на формирование ценностного отношения младшего школьника к физической культуре; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в физкультурной деятельности ко всем группам учащихся младшего школьного возраста; включение в процесс обучения двигательным навыкам разнообразных видов помощи в зависимости от выполняемой самостоятельной работы учащихся младшего школьного возраста.
Содержание Дифференцированный подход к каждой группе учащихся; увеличение двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведение дневников; использование межпредметных связей на уроках физической культуры; включение в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальное и групповое консультирование родителей и включение их в совместную физкультурную деятельность; расширение клубной деятельности; осуществление диагностики физической подготовленности.
Прогнозируемые результаты Изменение уровня физической культуры личности младшего школьника, связанные с самоактуализацией и освоением ценностей физической культуры и принятием их как личностно значимых. Содержательные аспекты формирования физической культуры личности за счет целостности и единства организационно-педагогического пространства (учебная, внеучебная, спортивная, общественная деятельность, общение), обладающего специфическими возможностями.
Условия Разработка системы учебных ситуаций, адекватных содержанию и логике формирования физической культуры личности. Понимание и открытие школьниками смыслов предметной деятельности в процессе усвоения знаний, умений и навыков. Реализация учителем позиции посредника в образовательном процессе, носителя личностного знания.
Тенденции Гибкость и вариативность форм обучения физическим упражнениям как на уроке так и во внеклассной работе; создание атмосферы эмоционального комфорта, взаимной поддержки учителя и учащихся, доверительного отношения к возможностям младшего школьника; включение родителей в проектирование, организацию, проведение и анализ работы по физической культуре с учащимися младшего школьного возраста в образовательной школе.'
спортивных событиях, происходящих в нашем городе, стране, за рубежом, а также об эпизодах жизни спортсменов. Учащиеся, освобожденные от занятий физической культурой, не освобождались от теоретической подготовки.
На каждом уроке в подготовительной части выполнялись очень важные для физического развития школьников общеразвивающие упражнения, которые проводились как с предметами (мячи, скакалки, палки, мешочки с песком, обручи, флажки, ленты), так и без предметов. Включение упражнений лежа на ковриках способствовало развитию у ребят сформированности стереотипа правильной осанки. Формирование осанки в младшем школьном возрасте - одна из основных тем теоретического материала.
В процессе работы мы пришли к выводу, что интерес к физической культуре можно поддерживать и развивать, если применять формы работы, ориентированные на практическое освоение изучаемого материала (игры, заочное путешествие и др.). Используя метод игры, мы учитывали ее многогранность: это и самостоятельная деятельность, способствующая разностороннему развитию личности; и средство формирования и объединения детского коллектива, а также способ общения; и метод организации других видов деятельности; нельзя забывать и об особом эмоциональном состоянии.
В своем исследовании одним из путей совершенствования процесса физического воспитания младших школьников мы выделили дифференцированный подход. Главной особенностью, по нашему мнению, является учёт личностных характеристик и возможностей учащихся. По данным физической подготовленности и физического развития были скомплектованы малые группы. В группу «сильных» вошли учащиеся с лёгкостью выполняющие задания и перевыполняющие нормативные результаты. «Среднюю» группу составили учащиеся с низким уровнем физической подготовленности, т.е. учащиеся, с трудом выполняющие нормативные требования. В «слабую» группу вошли учащиеся с критическим уровнем физической подготовки и физического развития, а также дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья. С учётом дифференцированного подхода нами разработаны карточки-задания разного цвета: красные - для «сильной», зеленые - для «средней», белые -для «слабой» групп. В карточках-заданиях графически или рисунком давалось содержание задания, количество повторений и подходов. Работа по карточкам-заданиям способствовала формированию навыков самостоятельности, активности, ответственности, дисциплинированности.
Урок физической культуры нельзя ограничивать рамками учебной дисциплины. Педагогический процесс настолько интегрален, что невозможно сказать, где заканчивается одна его сторона и где начинается другая. Наряду с задачами физического развития учащихся младшего школьного возраста нами на уроках физической культуры реализованы межпредметные познавательные задачи посредством включения отдельных изучаемых фрагментов в основную или заключительную часть урока. Для этого разработаны и подготовлены рисунки, таблицы, карточки и т.д.
В своем исследовании мы попытались найти вариант выполнения домашних заданий, не требующих дополнительных материальных затрат. Нами
были разработаны цепочки физических упражнений, отвечающие таким требованиям и построенные по методу круговой тренировки.
На наш взгляд, большую роль в воспитании детей младшего школьного возраста играет внеклассная воспитательная работа, которая представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка. Современный ритм жизни существенно искажает характер детско-родительских отношений. Мы пришли к выводу, что, участвуя в физическом воспитании ребенка, родители развиваются и совершенствуются сами, дополняются их ценности, происходят изменения характеристик родительской культуры, что отражается в способах, приемах физического воспитания ребенка. По выходным дням были организованы занятия в оздоровительном клубе «Школа здоровья», на которые приходили младшие школьники со своими родителями.
При отслеживании процесса формирования основ физической культуры личности, во-первых, учитывалась специфика поведения младших школьников в процессе учебной деятельности (быстрота восприятия учебного материала). Во-вторых, учитывалась направленность поведения и физкультурная деятельность во внеурочное время (активное участие ребенка во внеклассных мероприятиях, секционной, кружковой, клубной деятельности).
Фиксация динамики познавательных интересов младших школьников на промежуточном этапе опытно-экспериментальной работы позволила нам внести некоторые коррективы в программу формирующего эксперимента. В экспериментальной группе появился высокий уровень сформированности познавательных интересов младших школьников, составляющий 49,3 %; средний уровень увеличился в 1,6 раза; низкий уровень снизился в 2,6 раза; критический уровень отсутствует; в контрольной группе существенных изменений не произошло. Педагогический эксперимент с использованием разработанной системы занятий физическими упражнениями и разнообразной формой их использования способствовал повышению уровней физического развития и физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста.
В ходе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе существенно изменился уровень преобладающей мотивации в физкуль-турно-спортивной деятельности. В частности, возросла заинтересованность детей в успешном выполнении предъявляемых учителем физической культуры требований, повысилась ответственность за выполняемую физкультурную деятельность, свое здоровье и здоровье одноклассников, более доброжелательными стали отношения и общение со сверстниками. В экспериментальной группе высокий уровень преобладающей мотивации увеличился в 2,6 раза, по сравнению с контрольной группой, где это увеличение составило только 1,4 раза; средний уровень преобладающей мотивации в экспериментальной группе увеличился в 1,8 раза, в контрольной группе практически остался без изменения; низкий уровень преобладающей мотивации в экспериментальной группе уменьшился в 2,2 раза, в контрольной группе в 1,1 раза;
критический уровень преобладающей мотивации в экспериментальной группе отсутствует, в контрольной группе уменьшился в 1,2 раза.
Фиксируя динамику системности и глубины усвоения знаний, можно констатировать, что у учащихся младшего школьного возраста уровень теоретических и практических знаний существенно изменился: высокий уровень в экспериментальной группе увеличился в 8,7 раз, в контрольной группе - в 2,1 раза; средний уровень в экспериментальной группе увеличился в 3,4 раза, в контрольной группе - в 2,1 раза; низкий уровень в экспериментальной группе снизился в 4 раза, в контрольной группе - в 1,4 раза; в экспериментальной группе критический уровень отсутствует, в контрольной группе снизился только на 1,5 раза. В ходе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе существенно изменилось отношение к систематическому использованию средств физической культуры. В частности, возросла двигательная активность младших школьников в течение учебного дня (физкультминутки и паузы ребята проводили самостоятельно (устанавливая очередность), обязательно консультировались с учителем физической культуры и учителем в классе, перемены проводились с использованием подвижных игр, организаторами которых были сами ребята под присмотром старшеклассников, прошедших предварительное обучение, динамический час обязательно проводили на спортивной площадке), а также во внеучебной деятельности (участие в спортивных состязаниях между классами, спортивных праздниках, Днях здоровья, районных соревнованиях, выполнение утренней гигиенической гимнастики посещение оздоровительного клуба, спортивных секций, кружков в школе и в учреждениях дополнительного образования).
Динамика систематического использования средств физической культуры в экспериментальной группе показывает увеличение высокого уровня в 2,5 раза, средний уровень снижен в 1,2 раза, низкий и критический уровни отсутствуют. В контрольной группе существенных изменений не произошло. Таким образом, реализованная программа систематического использования средств физической культуры в системе урочной и внеурочной деятельности общеобразовательной школы позволила добиться существенных изменений.
О сформированности физической культуры можно судить на основании того, как и в какой конкретной форме реализуется на практике система личностных отношений к физической культуре, направляющих личность на практическое применение ее норм, помогающих адекватно организовать поведение и деятельность, определяющих творческое решение жизненных проблем. Сложная система личностных потребностей и способностей предстает как мера освоения физической культуры общества и мера творческой самоотдачи, что определяет ее динамику, поэтапность и преемственность развития. Формирование физической культуры означает целенаправленное, постепенное и последовательное приближение к наивысшей степени развития всей системы ее качеств.
Проведенный анализ компонентов физической культуры личности и их уровней представлен в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты физической культуры личности Уровни проявления в %
высокий средний низкий критический
Э К Э К Э К Э К
Мотивационно-ценностный 50,5 26,9 39,2 30,2 10,2 26,4 — 25,3
Когнитивный 34,8 16,8 54,2 29,4 11,7 28,5 - 25,3
Действенно-практический 82,1 30,3 18,2 20,0 — 26,4 - 24,0
Волевой 78,6 21,8 22,2 36,1 - 29,0 - 14,2
Э - экспериментальная группа, К - контрольная группа
По результатам констатирующего эксперимента нами получены следующие данные, характеризующие уровень сформированном^ физической культуры личности младшего школьника (табл. 2).
Таблица 2
Уровень сформированности физической культуры личности
младшего школьника (%)
Экспериментальная группа Контрольная группа
Уровни ДО после ДО после
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Высокий 19,7 61,3 17,7 23,6
Средний 20,7 33,3 22,6 28,9
Низкий 33,1 10,6 32,8 27,4
Критический 26,4 - 26,7 22,1
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о плавном переходе детей экспериментальной группы с одного уровня на другой с тенденцией к более высокому. В контрольной группе отмечается тенденция к переходу уровней, хотя значительных изменений не наблюдается.
В итоге опытно-экспериментальной работы доказано, что комплексное формирование основ физической культуры личности младшего школьника возможно при соблюдении следующих условий: организационно -педагогических, психолого-педагогических, личностно-деятельностных.
Результатом опытно-экспериментальной работы стало:
- повышение качества знаний младших школьников, освоение ими компонентов учебной физкультурной деятельности;
- удовлетворенность учеников и учителя физической культуры результатами совместной деятельности;
- повышение интереса к физической культуре;
- отсутствие неуспевающих и слабоуспевающих учеников в экспериментальной группе.
Педагогические условия содействуют превращению младшего школьника из пассивного объекта педагогического взаимодействия в творческую личность, которая способна не только осуществлять регламентируемые физкультурные действия, осознавать значимость физической культуры в укреплении своего здоровья, но и способна самостоятельно выбрать вид физкультурной деятельности.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы сведения подтвердили гипотезу исследования и эффективность педагогических условий формирования основ физической культуры личности младшего школьника.
В заключении обобщаются результаты теоретического и экспериментального исследования, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Физическая культура личности младшего школьника - это личностное новообразование, которое формируется в процессе физического воспитания. Это целостная, сложно структурированная система, в основании которой лежит единство взаимодействия: педагогического процесса как условия развития личности; учащегося как активного субъекта педагогического процесса; учебного предмета как средства развития личности в условиях педагогического процесса.
2. Структурная модель физической культуры личности младшего школьника включает мотивационный (активизация интереса к физкультурной деятельности, эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности), когнитивный (ориентация на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о физической культуре), действенно-практический (физическая подготовленность и гармоничность физического развития; формирование у детей практических умений и навыков), волевой (проявление активности, самостоятельности учащихся) компоненты.
3. Для установления объективного наличия того или иного уровня сформированности физической культуры личности младшего школьника необходимо выделить следующие критерии: уровень физического состояния (физического развития, функциональной и физической подготовленности); познавательный интерес к физической культуре; содержание преобладающей мотивации в физкультурно-спортивной деятельности и ее направленность; системность и глубина усвоения знаний, необходимых для понимания сущности функционирования физической культуры; четкость выполнения разнообразной физкультурной деятельности (дисциплинированность, организованность, ответственность, трудолюбие, чувство долга, порядочность, самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, способность к сопереживанию, коллективизм, интернационализм и др.); отношение к систематическому использованию средств физической культуры (владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для формирования собственного физического совершенствования и организации физкуль-
турно-спортивной деятельности со сверстниками); характер сложности и творческий уровень выполнения этой деятельности, обусловленный наличием соответствующей подготовки.
4. Программа формирования основ физической культуры личности младшего школьника предусматривала последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, младших школьников, родителей в урочное и во внеурочное время. Реализация программы формирования основ физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе показала, что процесс формирования физической культуры школьника протекает с большей эффективностью, если разработанная программа основывается на модели физической культуры личности, где решаемые задачи и содержание двигательной деятельности по формированию физической культуры вытекают из специфических принципов: формирования физкультурных знаний (связь теории и практики); целостности (стимулируется активное развитие личности в целом, взаимосвязь всех направлений воспитания); дифференциации и индивидуализации (наиболее полное проявление возможностей и способностей обучающихся в свободно избранных формах и видах физ-культурно-спортивной деятельности); непрерывности и преемственности в формировании основ физической культуры личности.
5. Экспериментальная программа основана на использовании дифференцированного подхода к каждой группе учащихся; увеличении двигательной активности за счет введения цепочек домашних заданий; ведении дневников физического развития; использовании межпредметных связей на уроках физической культуры; включении в содержание учебного материала теоретических основ физической культуры, направленных на формирование отношения к ней как к значимой жизненной ценности; индивидуальном и групповом консультировании родителей и включении их в совместную физкультурную деятельность; расширении клубной деятельности; осуществлении диагностики физической подготовленности
6. На основании результатов опытно-экспериментальной работы, установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование физической культуры личности младшего школьника, среди них: организационно-педагогических (постоянная подготовка учителя к работе по формированию основ физической культуры личности младшего школьника; создание целостной системы организации урочной, внеурочной и внешкольной физкультурной деятельности; диагностика, выявляющая уровни физического развития и физической подготовленности; включённость родителей младших школьников в активную физкультурно-спортивную деятельность); психолого-педагогических (взаимодействие в коллективе; создание оптимального отношения между учителями, младшими школьниками, родителями; теоретические знания по физической культуре, научно-обоснованные, эмоционально окрашенные занятия); личностно-деятельностных (формирование потребности в двигательной активности, организация активного отдыха; поиск индивидуальных способов физического развития и физической подготовленности как средства сохранения и укрепления здоровья; развитие
рефлексивных способностей - умение анализировать, оценивать свои двигательные действия и действия одноклассников, осуществлять регулирование своих поступков, общения, самочувствия).
Проведенное исследование, по вполне объективным причинам, не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы четко определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках данного исследования, но представляются нам в свете дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса актуальными:
- теоретическая и практическая подготовка учителей физической культуры к процессу формирования физической культуры младшего, среднего и старшего школьного возраста в общеобразовательной школе;
- формирование физической культуры младшего школьника в учреждениях дополнительного образования;
- подготовка учителей физической культуры к процессу формирования физической культуры школьников на основе одного вида спорта.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Скриплева Е.В. Современные реформы российского общества и их влияние на систему образования //Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе: Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции. - Курск: изд-во института экономики и Права, 2001. - С. 60—63 (0,2 п.л.).
2. Скриплева Е.В. Структурные характеристики инновационной технологи физического воспитания //Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. науч. трудов. - СПб: Изд-во СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - С. 128— 132 (0,3 п.л.).
3. Скриплева Е.В. Направленное развитие личности в процессе физического воспитания //Актуальные проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. научных трудов,- Курск: Изд-во Курск, гос.пед.ун-та, 2002.-С.33-38 (0,3 п.л.).
4. Скриплева Е.В. Физическая культура в образовательном процессе //Актуальные проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. научных трудов. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002. - С. 44-48 (0,3 п.л).
5. Скриплева Е.В. Структурные характеристики инновационной организационно-педагогической модели физического воспитания //Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: Мат-лы межрегионального научно-практического семинара. - Орел: Орел ГТУ, 2003. - С. 72-79 (0,4 п.л.).
6. Скриплева Е.В. Формирование физической культуры младшего школьника (Методические рекомендации). - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2003. -39 с. (2,4 пл.).
7. Скриплева Е.В. Формирование физической культуры личности учащихся в целях профилактики злоупотребления ПАВ //Патопсихология и психотерапия аддиктивного поведения: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2003. - С. 131-135 (0,Зп.л.).
8. Скриплева Е.В. Физическая культура действенное средство социализации и предупреждения употребления наркотических веществ //Патопсихология и психотерапия аддиктивного поведения: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции.- Курск: Изд-во Курск.гос.пед.ун-та, 2003. -С. 135-140 (0,3 п.л.).
9. Скриплева Е.В. Формирование физической культуры личности учащихся -важный фактор профилактики злоупотребления ПАВ //Патопсихология и психотерапия аддиктивного поведения: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2003. -С. 81-86 (0,3 пл.).
10. Скриплева Е.В. Педагогические условия формирования физической культуры личности младшего школьника в общеобразовательной школе //Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Мат-лы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004.-С. 33 -37 (0,3 пл.). "
11. Скриплева Е.В. К разработке модели использования физического воспитания в комплексном сопровождении реабилитационного процесса в специальных учебно-воспитательных учреждениях //Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Мат-лы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 30 - 32 (0,1 п.л.).
Скриплева Елена Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать 3,0 9 МФормат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,3. Заказ №
Издательство Курского государственного университета: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ
_jL1Z5 5_7
РНБ Русский фонд
2005-4 15666