Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ширшова, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширшова, Елена Олеговна, 2004 год

Введение

Глава I. Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры как педагогическая проблема

1.1. Особенности развития индивидуальности младших школьников

1.2. Возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников

1.3. Анализ практического опыта по формированию индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальное обоснование методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

2.1. Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

2.2. Экспериментальная проверка методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры"

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества реформирование системы образования является необходимым условием обеспечения эффективности социально-экономических и культурных преобразований (Бальсевич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Матвеев А.П., 1996, 1998, 2000; Станкин М.И., 1998; Николаев Ю.М., 1999 и др.). В соответствии с Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации опорой образования должны стать, с одной стороны, адекватный социально-экономическим условиям методологический подход, с другой стороны, опережающая стратегия управления качеством, характером и уровнем образования. Кроме обеспечения всеобщей грамотности в рамках государственного стандарта и высокого качества базового общего образования в число задач включено создание условий для развития потенциальных возможностей каждого учащегося. В настоящее время одним из актуальных и перспективных направлений развития образования является разработка методик обучения, способствующих не только решению образовательных задач, воспитанию личностных качеств и гармоничному физическому развитию, но и развитию индивидуальности учащихся.

Индивидуальность учащихся и средства ее формирования были предметом педагогических исследований. Выявлена сущность индивидуальности учащегося (Орлов Ю.М., 1991; Гребенюк О.С., 2000, 2001; Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., 2000; Гребенюк Т.Б., 1996, 2000; Николаичева В.Ю., Трохи-мец А.В., 2000; Гагин Ю.А., 2003 и др.), возрастные особенности основных сфер индивидуальности школьников (Гребенюк О.С., 2000; Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., 2000), сущность и особенности развития отдельных сфер (Лушникова Е.В., 1995; Горохова B.JL, 1999; Шершнева А.В., 2000, 2001). Формирование индивидуальности младшего школьника было исследовано в диссертационных исследованиях Н.В. Ковалевой (1995), В.И. Варченко (1998), Е.Л. Матовой (1998).

В качестве средств формирования индивидуальности младших школьников были рассмотрены средства общения с учителем и внутри коллективное общение на уроках математики, русского языка, чтения (Матова Е.Л.,1998), воспитание навыков и привычек здорового образа жизни в ходе валеологического воспитания (Потребич А.В., 2002), использование компьютерных технологий обучения (Варченко В.И., 1998). Вместе с тем возможности физической культуры, ее средств в формировании индивидуальности младших школьников на уровне диссертационного исследования не изучались.

Средства физической культуры используются в обеспечении личностного, в том числе духовного, развития (Волков JI.B., 1981, 1988; Бальсевич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Виленский М.Я. и др. 1990, 2001; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1998; Матвеев А.П., 1998; Николаев Ю.М., 1999 и др.), воспитании физических качеств (Гужаловский А.А., 1977; Мейксон Г.Б. и др., 1986; Лях В.И., 1987; Матвеев Л.П., 1991, 1999; ГуревичИ.А., 1994; Коренберг В.Б., 1996; Головина Л., Копылов Ю., Полянская Н., 1998 и др.), достижении оздоровительного эффекта, в том числе профилактики утомляемости (Страковская В.Л., 1994; Ефимов А., 1998; Бальсевич В.К. и др., 2001; Бальсевич В.К., Болыиенков В.Г., Рябинцев Ф.П., 2000; Ерахтина Т.А., 2000; Горбунов Н.П. и др., 2001; Щербинина Б.Н., 2001; Борейко М.М., 2002 и др.), формировании потребности в здоровом образе жизни (Кардялис К.К., Зуозене И.Ю., 1999; Борисова Л.Н, 2000; Серегина О.Б., 2000; Елизарова Л.Н., Чирихин С.Н., 2000 и др.), в комплексном развитии психомоторных способностей (Озеров В.П., 1989), в совершенствовании отдельных психических свойств, процессов - логического мышления (Бондаков М.П., 1980; Михайлова С.Н., 1988), познавательных процессов (Баландин В.А., 2000), образной памяти (Волков В.В., 1981), мотивации (Быков B.C., 2000), творческих способностей (Неверкович С.Д.,

1998), творческой активности и самостоятельности (Дорошенко А.С., 1981; Коленецкий Д.Н., 2000), развитии внимания (Поляков М.И., 1997), оптимизации психических состояний на уроках физической культуры (Сиротин О.А., Сиваков В.И., 2000) и т.д. Однако использование средств физической культуры в целях формирования целостной индивидуальности младших школьников не изучалось.

Таким образом, в теории и практике формирования индивидуальности младшего школьника сложилось противоречие между возможностями физической культуры как компонента начального образования и недостаточностью научных представлений об использовании средств физической культуры с целью формирования индивидуальности младших школьников.

Суть решаемой автором проблемы исследования: являются ли средства физической культуры эффективными в формировании индивидуальности младших школьников.

Объект исследования - формирование индивидуальности младших школьников.

Предмет исследования — формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Цель исследования — научно обосновать возможности физической культуры и условия их реализации в формировании индивидуальности младших школьников.

В основу проводимого исследования положена гипотеза:

Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры будет эффективным, если:

• формирование индивидуальности рассматривается в качестве цели учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре;

• содержание учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре основывается на индивидуальном и дифференцированном подходах;

• процессуальный компонент учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре включает игровой и соревновательный методы физического воспитания, так как в этом случае формирование индивидуальности младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Задачи исследования:

1. Выявить современное состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

2. Определить возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников.

3. Разработать методику формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- концепция педагогики индивидуальности (Рубинштейн Л.И., 1971; Мерлин B.C., 1986, 1996; Гребенюк О.С., 1995, 2000, 2001; Гребенюк О.С., , Гребенюк Т.Б., 2000; Орлов Ю.М., 1991; Ананьев Б.Г., 2000; Гагин Ю.А., 2000 и др. и др.);

- положения о взаимосвязи психической деятельности и физического здоровья (Ротенберг B.C., Бондаренко С.М., 1989; Кочубей Б.И., Новикова Е.В., 1988);

- личностный и деятельностный подходы в педагогике и психологии (Леонтьев А.Н., 1977; Выготский Л.С., 1991; Ильин B.C., 1991; Орлов Ю.М., 1991; Попов А.Л., 1998);

- положения об эмоциональной основе умственной, физической деятельности и волевого контроля (Васильев И.А. и др., 1980; Леви В.И., 1990; Семенов Э.В., 1997);

- положения о связи физического воспитания с интеллектуальным, эстетическим, нравственным и трудовым воспитанием (Волков Л.В., 1981, 1988; Родионов А.В., 1983; Бальсевич В.К., 1988; Озеров В.П., 1989; Вилен-ский М.Я. и др., 1990, 2001; Матвеев Л.П., 1991; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Матвеев А.П., 1999; Николаев Ю.М., 1999 и др.);

- теория В.И. Элашвили (1986) о выделении подвижных игр в самостоятельную группу средств физического воспитания как отличающихся от физических упражнений целостностью деятельности.

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; тестирование; экспертные оценки; методы математической статистики; создание базы данных с помощью приложений Microsoft Windows.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов. В процессе анализа литературных источников и документальных материалов определялось состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, рассматривались пути практической реализации основных положений концепции педагогики индивидуальности средствами физической культуры (определялись их возможности, условия использования). В ходе анализа и обобщения рассматривались учебные пособия для учителей, монографии, статьи в сборниках научных трудов, в центральных журналах, а также журналы учета успеваемости младших классов девяти школ города Калининграда (№№ 6, 10, 14, 18, 23, 25, 43, 49, 50). Результаты работы со специальной литературой и документальными материалами явились основой решения задач исследования. Список использованной литературы (содержащий 229 наименований) приведен в конце работы.

Педагогическое наблюдение. Наблюдение проводились с целью изучения состояния практической работы по формированию индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Наблюдения проводились на уроках физической культуры и различных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых во внеурочное время. Предметом наблюдения являлись средства и методы формирования индивидуальности младших школьников. Данные оформлялись в виде протоколов наблюдения (всего рассмотрено 118 протоколов).

Анкетирование. Анкетирование учителей физической культуры проводилось для выяснения мнения специалистов по физической культуре, работающих в области физического воспитания младших школьников, о качестве учебной и воспитательной работы по физической культуре в начальной школе, о возможностях средств физической культуры в формировании индивидуальности учащихся.

Педагогический эксперимент. В 2001 году проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалась эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Проводилось тестирование учащихся начальных классов в восьми школах города Калининграда (№№ 6, 10, 14, 18, 23, 25, 49, 50), всего было протестировано 292 ученика первых, вторых и третьих классов. В 2002 году проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность применения разработанной методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Эксперимент проводился на базе МОУ СШ № 43, в эксперименте принимали участие 157 учеников начальных классов. Контрольные классы занимались по программе общеобразовательной школы по дисциплине «физическая культура». В экспериментальных классах при планировании учебной и внеклассной работы по физической культуре на первое место выдвигались цели и задачи формирования индивидуальности младших школьников.

Тестирование. Тестирование проводилось с целью определения исходного уровня сформированности индивидуальности младших школьников, а также их физической и технической подготовленности. По окончании педагогического эксперимента также проводилась оценка и сравнение с исходными всех рассматриваемых показателей. Оценка уровня развития индивидуальности проводилась в соответствии с основными принципами психодиагностики (Акимова М.К. и др., 1995; Габай Т.Б., 1995; Столяренко Л.Д., 1996; Бурланчук Л.Ф., Морозов С.М., 1999; Давыдов В.В. и др., 1999; Рата-нова Т.А., 1999; Овчинникова Т.Н., 2000). Использовались следующие тесты: рисуночный тест для оценки уровня тревожности («Несуществующее животное»); краткий тест творческих способностей П.Торренса (по данным Щеб-ланова Е.И., Аверина И.С., 1995), (завершение рисунков); определение силы нервных процессов по опроснику Я.Стреляу (по данным Т.А. Ратановой (1999)). Оценка физической подготовленности проводилась по результатам выполнения контрольных упражнений, предусмотренных школьной программой. Оценивались результаты выполнения учащимися следующих упражнений: прыжок в длину с места; челночный бег 3x10 м; сгибание-разгибание туловища из положения лежа (кол-во раз за 30 с); наклон вперед из положения сидя на полу; Гарвардский степ-тест.

Экспертные оценки проводились с целью изучения динамики технической подготовленности школьников, в частности сформированности следующих двигательных умений и навыков: ходьба, бег, прыжок в длину с места, прыжок вверх. Для сравнения результатов использовались шкалы ошибок, разработанные Р.И. Бурак (1982).

Методы математической статистики использовались для оценки результатов исследования, позволяя проводить их объективный анализ - оценивались параметры распределения и зависимостей случайных величин (Гмур-ман В.Е., 1998; Боровиков В, 2001). Оценка статистических данных выборок проводилась с использованием программы Microsoft Excel 7.0 в соответствии с правилами математического анализа данных с помощью электронно-вычислительной техники (Ляхович В.Ф., Крамаров С.О., 2001; Блаттнер П. , 2002; Хелворсон М., Янг М., 2002). Рассматривались следующие показатели: генеральное среднее — среднее арифметическое значений генеральной совокупности (хг =(х, +х2 +К +х„)/п, где п - количество значений выборки); среднее квадратическое отклонение - оценка рассеяния возможных значений случайной величины вокруг ее среднего значения (cr(x) = ^/Z)(x), где D - дисперсия, то есть среднее значение квадрата отклонения); математическая ошибка среднего значения (m = crl4n-1). Оценка существенности различий средних значений проводилась параметрическим методом с помощью t-теста распределения Стьюдента. Требуемый уровень значимости для исследований подобного рода принят за вероятность случайного выхода величин за доверительный интервал не более 5 % (р < 0,05).

Создание базы данных с помощью приложений Microsoft Windows. Для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом была разработана база данных, позволяющая не только собирать, хранить, быстро находить информацию, но и оценивать уровень развития рассматриваемых показателей в плане статистического анализа, рассматривать индивидуальные профили. База данных представляет собой подшивку книг Excel, объединенных гиперссылками.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) проводился анализ литературных источников, обосновалась актуальность темы, определение методологической базы исследования, выбор методов исследования, сбор информации о практической реализации формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, были опробованы диагностические методики, проводился педагогический эксперимент, оценивалась эффективность разработанной методики с помощью методов математической статистики, результаты эксперимента заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, различных научных конференциях. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 43 г. Калининграда.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались планы занятий со студентами факультета Физической культуры и спорта Калининградского государственного университета по соответствующим темам специально-профессиональных дисциплин, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся положения:

• Возможностями средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьника являются: индивидуальное обучение основным двигательным умениям и навыкам; воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости); формирование индивидуальных качеств в единстве с личностными (морально-волевых качеств - инициативности, трудолюбия, целеустремленности; аналитического мышления и др.);

• Условиями эффективного использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников являются: обеспечение разностороннего и взаимосвязанного формирования сфер индивидуальности младших школьников с помощью средств физической культуры (прежде всего, подвижных игр) как целостной деятельности; обеспечение избирательного воздействия на показатели формирования отдельных сфер индивидуальности младших школьников с помощью физических упражнений и подвижных игр избирательного воздействия.

• Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры основывается на: индивидуальном и дифференцированном подходах, реализующихся в соответствующем подборе средств в процессе учебных и индивидуальных занятий; игровом и соревновательном методах, обеспечивающих комплексное воздействие на качества индивидуальности в единстве с личностными и физическими качествами.

• Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры включает в себя целевой (цели формирования индивидуальности младших школьников в единстве с личностными и физическими качествами), содержательно-процессуальный (упражнения, подвижные игры, домашние задания, сочинения), аналитический (автоматизации оценки эффективности методики) компоненты.

Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников (физические упражнения, прежде всего подвижные игры, обладают возможностями комплексного и избирательного воздействия на формирование индивидуальности младших школьников, так, подвижные игры комплексной направленности ставят младших школьников в условия, при которых они добровольно на основе своих склонностей, потребностей, сформированное™ сфер индивидуальности выбирают цель своей деятельности, способы и средства ее достижения, регулируют поведение, взаимоотношения с партнерами и соперниками, что позволяет формировать индивидуальность играющих путем управления их поведением при подготовке и проведении игры); в обосновании индивидуальным и дифференцированным подходами методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры; в обосновании игрового и соревновательного методов физического воспитания в качестве средства формирования индивидуальности младших школьников; в разработке модели формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика проблемы формирования индивидуальности младшего школьника средствами физической культуры; описаны возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников; работа вносит вклад в развитие педагогики в сфере физической культуры; расширена система средств формирования индивидуальности младших школьников за счет средств физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости средств физической культуры для формирования индивидуальности младших школьников, о влиянии игрового и соревновательного методов физического воспитания на отдельные качества индивидуальности и индивидуальность как целостность. Разработанная методика может быть использована в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа; корреляцией полученных данных.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета; на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, на заседаниях методического объединения учителей физической культуры МОУ СОШ № 43; на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (Калининград, 2003 г.), всероссийских конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г., Мурманск, 2 — 16 апреля 2003 г.), опубликованы в сборниках материалов постоянных научных семинаров Калининградского государственного университета «Оптимизация средств и методов проведения занятий по физической культуре и спорту в звеньях системы образования» (2001 г.), «Проблемы педагогических наук» (2002 год), в Вестнике Калининградского государственного университета (2004 год), по результатам исследования разработаны планы лекционных и практических занятий для студентов факультета Физической культуры и спорта по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания школьников», «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 наименований), семи приложений, содержит 12 таблиц (включая таблицы, приведенные в приложениях), 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Системообразующим элементом разработанной методики являются цели формирования индивидуальности (целевой компонент), достижение которых обеспечивается единством педагогических воздействий во взаимосвязи биологических и социальных факторов. В связи с этим формирование сфер индивидуальности младшего школьника является одной из основных задач, среди которых следует выделить также формирование знаний об основах физкультурно-спортивной деятельности; формирование двигательных умений и навыков, а также умения их вариативно использовать в игровой и самостоятельной физкультурной деятельности; расширение функциональных возможностей всех систем организма и совершенствование двигательных способностей.

Средства физической культуры, применяемые для формирования индивидуальности учащихся, различаются по широте и силе воздействия, они могут быть направлены на совершенствование нескольких психических процессов и свойств ребенка или оказывать целостное воздействие на его физическое и психическое развитие. Избирательность воздействия ограничена взаимосвязанностью всех процессов, протекающих в организме человека.

Это аналогично воздействию на двигательные способности человека — физическое упражнение не может воздействовать на развитие отдельного физического качества или его компонента, так как для его проявления любое движение требует согласованного действия исполнительных, обеспечивающих и управляющих систем организма. При планировании учебной и внеклассной работы по физической культуре последовательность решения задач развития индивидуальности младшего школьника строится так, чтобы обеспечивать систематическое воздействие на все показатели развития отдельных сфер, а также чередование избирательного и целостного воздействия.

Таким образом, основой методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры является определение целей и задач развития сфер индивидуальности учащихся на различные этапы обучения (часть урока, урок, блок уроков, четверть, учебный год) и подбор соответствующих упражнений, форм двигательной и умственной активности, связанных со сферой физического воспитания.

Содержательно-процессуальный компонент методики формирования индивидуальности младших школьников включает разнообразные средства и методы физической культуры, среди которых основное место занимают игровой и соревновательный методы. В содержание занятий включаются подвижные игры различной направленности (комплексного воздействия на физические, личностные и индивидуальные качества; избирательного воздействия на психические качества), общеразвивающие упражнения, специально-подготовительные упражнения для изучения двигательных действий, упражнения, направленные на освоение и закрепление техники двигательных действий. Из многообразия подвижных игр для решения задач формирования индивидуальности выбираются, прежде всего, такие, где ребенок в рамках правил роли может самостоятельно выбирать образ действий (например, «Часовые и разведчики», «Совушка», «Пятнашки с фигурами» и т.д.). Правила игр не остаются стереотипными на протяжении всего периода обучения — учитель совместно с детьми их изменяет (при этом ученики должны выдвинуть предложение и обосновать его, проверить в практике игры и оценить). В играх и упражнениях широко используются подражательные движения.

Условием использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников является применение индивидуального и дифференцированного подходов. Индивидуализация заключается в построении отдельных заданий, направленных на развитие физических качеств и обучение двигательным действиям, домашних заданий в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, повышении сложности упражнений в пределах доступности их выполнения. Например, в подвижных играх изменяются ролевые особенности поведения играющих, используется индивидуальная дозировка нагрузки, количество повторений при закреплении движений, выбор подводящих и специально-подготовительных упражнений. Дифференцированный подход предполагал тематический отбор целей, средств и методов организации деятельности учащихся в соответствии с их типологическими особенностями (формирование команд, групп для выполнения одного или нескольких заданий, разработки проектов).

Аналитический компонент методики строится по принципу обратной связи и содержит использование современных информационных технологий для контроля и учета в учебно-воспитательном процессе. Была разработана технология автоматизации контроля, которая позволяет сократить время, затрачиваемое учителем на обработку данных об успеваемости учащихся, выполнении ими контрольных нормативов, результатов тестирования. Данная технология позволяет хранить и обрабатывать данные без использования дополнительного оборудования (кроме персонального компьютера стандартной комплектации) и не требует от учителя специальных знаний. Программная часть технологии представляет собой подшивку книг Excel, объединенных гиперссылками. Основная часть - это лист, содержащий базу данных. Учитель вводит данные в базу, затем с помощью сводных таблиц проводит отбор и анализ данных по различным признакам. Анализ результатов тестирования и их динамики позволяет оценивать эффективность применяемых методов относительно группы или относительно группы или отдельного учащегося, что предполагает использование их как в системе контроля и учета, так и в планировании и коррекции учебно-воспитательного процесса.

Для проверки эффективности формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры был проведен формирующий эксперимент. В эксперименте принимали участие 157 учеников начальных классов МОУ СОШ № 43 г. Калининграда. Три класса (1а, 2а, 36) являлись контрольными и три — экспериментальными (16, 26, За). В организации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в экспериментальных классах применялись рассмотренные выше компоненты методики, разработанные на основе теоретического анализа проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в ходе педагогического эксперимента оценивалась нами по динамике отдельных показателей развития сфер индивидуальности учащихся (проводилось изучение уровня физической и технической подготовки, оригинальности творческого мышления, способности к детализации идеи, уровня тревожности и силы нервных процессов). Изучение данных показателей проводилось на основе разработанного аналитического компонента методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Для использования предлагаемой технологии автоматизации контроля необходимо было выбрать показатели и процедуры их измерения, которые давали бы количественную оценку разных свойств психики младших школьников, не требовали бы значительных затрат времени для проведения тестирования и т.д., то есть позволяли сочетать соответствие основным требованиям к системам контроля - надежность, информативность, оперативность и др.

Процедура диагностики включала краткий тест творческих способностей П.Торренса (завершение рисунков); рисуночный тест для оценки уровня тревожности («Несуществующее животное»); определение силы нервных процессов по опроснику Я.Стреляу. Изучение уровня физической и технической подготовки осуществлялось с помощью тестирования и экспертных оценок. Для этого использовались следующие тесты: прыжок в длину с места; челночный бег 3x10 м; сгибание-разгибание туловища из положения лежа; наклон вперед из положения сидя на полу; Гарвардский степ-тест. Экспертные оценки проводились для изучения сформированности техники ходьбы, бега, прыжков (в длину и вверх).

Статистический анализ данных тестирования показал, что в экспериментальных классах наблюдается более благоприятная динамика данных тестирования. В экспериментальных классах возросли показатели оригинальности творческого мышления (в контрольных классах этот показатель снизился), способности к детализации идеи. В этих классах снизился уровень тревожности, повысились средние значения оценки силы нервных процессов.

Педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях по физической культуре и другим учебным дисциплинам показало, что в экспериментальных классах по сравнению с контрольными после проведения эксперимента наблюдалась большая самостоятельность в организации и проведении игр, ученики стали быстрее находить и более рационально применять способы достижения поставленной условной цели в различных играх.

Важным результатом проведения педагогического эксперимента мы считаем то, что направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на формирование индивидуальности младших школьников способствовала более успешному освоению учащимися экспериментальных классов материала физической культуры как учебной дисциплины. Это выражается в изменении уровня развития физических качеств и освоенности двигательных действий.

Таким образом, экспериментальная проверка методики формирования индивидуальности младших школьников показала ее эффективность. Это позволяет говорить о том, что результаты исследования подтверждают гипотезу, то есть формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры является эффективным, если формирование индивидуальности рассматривается в качестве цели учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре; содержание учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре основывается на индивидуальном и дифференцированным подходах; процессуальный компонент учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре включает игровые и соревновательные методы физического воспитания.

102

Заключение

В ходе данного исследования, основывающегося на концепции педаго-* гики индивидуальности (Рубинштейн Л.И., 1971; Мерлин B.C., 1986, 1996;

Гребенюк О.С., 1995, 2000, 2001; Гребенюк О.С., , Гребенюк Т.Б., 2000; Орлов Ю.М., 1991; Ананьев Б.Г., 2000; Гагин Ю.А., 2000 и др. и др.) и других теориях, являющихся методологической базой, с помощью теоретических и эмпирических методов исследования проведен анализ особенностей развития индивидуальности младших школьников, выявлены возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников, рассматривается практический опыт формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Таким образом, теоретический анализ литературных источников и практического опыта показал, что необходимо разработать и проверить методику формирования индивиду

4fr альности младших школьников средствами физической культуры, и позволил выделить положения, на которых такая методика должна основываться.

Результатом исследования является разработка целевого, содержательно-процессуального и аналитического компонентов методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, где рассматривается их взаимосвязь как оставляющих модели формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, определяются условия их реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Основой методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры является определение целей и задач развития сфер индивидуальности учащихся на различные этапы обучения (часть урока, урок, блок уроков, четверть, учебный год) и подбор соответствующих упражнений, форм двигательной и умственной активности, связанных со сферой физического воспитания.

Изучение целесообразности применения средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников приведено по результатам формирующего эксперимента. Анализ результатов тестирования учащихся, принимавших участие в эксперименте показал, что средства физической культуры являются эффективными в формировании индивидуальности младших школьников. Важным результатом проведения педагогического эксперимента мы считаем то, что направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре на формирование индивидуальности младших школьников способствовала более успешному освоению учащимися экспериментальных классов материала физической культуры как учебной дисциплины. Это выражается в изменении уровня развития физических качеств и освоенности двигательных действий.

В дальнейшем необходимо изучать проблемы обеспечения преемственности в формировании индивидуальности дошкольника, младшего школьника и подростка средствами физической культуры. Это позволит рассматривать процесс формирования индивидуальности младших школьников в динамике и взаимосвязи отдельных этапов становления индивидуальности человека. Повышению эффективности использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников должна способствовать также разработка условий подготовки учителей по физической культуре к решению задач развития индивидуальности в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Результаты проведенного исследования проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературных источников показал, что особенности развития индивидуальности детей младшего школьного возраста изучаются широким кругом исследователей, которые рассматривают взаимосвязь различных подсистем индивидуальности (индивида, личности, субъекта деятельности), определяют цели, задачи и дидактические условия ее формирования при обучении различным дисциплинам. Вместе с тем вопросы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры раскрыты недостаточно.

2. Анализ основных направлений реализации концепции педагогики индивидуальности и требований к организации и содержанию учебной дисциплины «физическая культура» показал, что решение проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры требует выявления возможностей и обоснования методики применения данных средств в учебно-воспитательном процессе начальной школы, так как средства физической культуры оказывают воздействие на все подсистемы индивидуальности (биологическую, социальную, субъектную).

3. Изучение возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников показало, что

- индивидуальное обучение основным двигательным умениям и навыкам способствует взаимосвязанному формированию преимущественно интеллектуальной, экзистенциальной, предметно-практической сфер и сферы саморегуляции за счет обеспечения всестороннего восприятия образа движения и его оценивания, повышения координации деятельности управляющей (нервной) и исполняющей (мышечной) системой;

- воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости) способствует формированию преимущественно мотивацион-ной, предметно-практической и волевой сфер, обеспечивая взаимосвязанный рост физической подготовленности, укрепление здоровья, развитие волевых качеств личности при выполнении мышечной работы;

- формирование личностных качеств (инициативности, трудолюбия, целеустремленности и др.) позволяет воздействовать в основном на развитие эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы саморегуляции путем управления психическими состояниями и поведением занимающихся, регулирования их социальных отношений, обеспечения взаимосвязи с другими видами воспитания (эстетическим, трудовым).

4. Наиболее эффективными для формирования индивидуальности младших школьников средствами и методами физической культуры являются игровой и соревновательный (подвижные игры, упражнения с элементами соревнования), поскольку обеспечивают целостность деятельности, ставят занимающихся в такие условия, где ярко проявляются физические, личностные качества и качества индивидуальности. Наиболее адекватен целям формирования индивидуальности подбор указанных средств физической культуры, основанный на индивидуальном и дифференцированном подходах.

5. Целевой и содержательно-процессуальный компоненты методики формирования индивидуальности младших школьников обеспечивают разностороннее взаимосвязанное и избирательное воздействие на различные сферы путем реализации целей в подборе конкретных упражнений, подвижных игр, домашних заданий, организации внеклассных мероприятий и т.д. Аналитический компонент методики предполагает совершенствование средств контроля и учета, обеспечивающих обратную связь для коррекции учебно-воспитательного процесса.

6. В ходе экспериментальной проверки эффективности методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры у учащихся повысился уровень сформированности интеллектуальной, эмоциональной, предметно-практической сфер. Вырос также уровень физической и технической подготовленности учеников, что говорит о большей продуктивности подхода к преподаванию физической культуры с позиций педагогики индивидуальности по сравнению с традиционным личностным подходом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры"

На правахрукописи

Ширшова Елена Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пельменев Виктор Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гагин Юрий Александрович;

кандидат педагогических наук, профессор Локтионов Семен Аристархович

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится 26 июня 2004 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, д. 56а, ауд. 17б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Калининградского государственного университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан 24 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Самсонова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества реформирование системы образования является необходимым условием обеспечения эффективности социально-экономических и культурных преобразований (В.К. Бальсевич,

A.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, М.И. Станкин и др.). В соответствии с Национальной доктриной развития образования в Российской. Федерации опорой образования должны стать, с одной стороны, адекватный социально-экономическим условиям методологический подход, с другой стороны, опережающая стратегия управления качеством, характером и уровнем образования. Кроме обеспечения всеобщей грамотности в рамках государственного стандарта и высокого качества базового общего образования в число задач включено создание условий для развития потенциальных возможностей каждого учащегося. В настоящее время одним из актуальных и перспективных направлений развития образования является разработка методик обучения, способствующих не только решению образовательных задач, воспитанию личностных качеств и гармоничному физическому развитию, но и развитию индивидуальности учащихся.

Индивидуальность учащихся и средства ее формирования были предметом педагогических исследований. Выявлена сущность индивидуальности учащегося (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов,

B.Ю. Николаичева, А.В. Трохимец и др.), возрастные особенности основных сфер индивидуальности школьников (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.А. Тучинская), сущность и особенности развития отдельных сфер (В.Л. Горохова, Е.В. Журавская, Е.В. Лушникова, А.А. Суслина, А.В. Шершнева). Формирование индивидуальности младшего школьника было исследовано в диссертационных исследованиях В.И. Варченко, Н.В. Ковалевой, Е.Л. Матовой.

В качестве средств формирования индивидуальности младших школьников были рассмотрены средства общения с учителем и внутриколлек-тивное общение на уроках математики, русского языка, чтения (Е.Л. Матова), использование компьютерных технологий обучения. (В.И. Вар-ченко). Вместе с тем возможности физической культуры, ее средств в формировании индивидуальности младших школьников на уровне диссертационного исследования не изучались.

Средства физической культуры используются в обеспечении личностного, в том числе духовного, развития (В.К. Бальсевич, М.Л. Виленский, Л.В. Волков, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.), воспитании физических качеств (А. А. Гужаловский, И. А. Гуревич, В. Б. Корен-берг, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон и др.), достижении оздоровительного эффекта (В.К. Бальсевич, В.Г. Большенков, Ф.П. Рябинцев, В.Л. Страковская), формировании потребности в здоровом образе жизни (Л.Н Борисова, Л.Н. Елизарова, О.Б. Серегина и др.), в комплексном развитии психомоторных способностей (В.П. Озеров), в совершенствовании отдельных психических свойств, процессов - логического мышления (М.П. Бондаков, С.Н. Михайлова), познавательных процессов (В.А. Баландин), образной памяти (В.В. Волков), мотивации (B.C. Быков), творческих способностей (С.Д. Неверкович), творческой активности и самостоятельности (Д.Н. Коленецкий), развитии внимания (М.И. Поляков), оптимизации психических состояний на уроках физической культуры (О.А. Сиротин) и т.д. Однако использование средств физической культуры в целях формирования целостной индивидуальности младших школьников не изучались.

Таким образом, в теории и практике формирования индивидуальности младшего школьника сложилось противоречие между возможностями физической культуры как компонента начального образования и недостаточностью научных представлений об использовании средств физической культуры с целью формирования индивидуальности младших школьников.

Суть решаемой автором проблемы исследования: при каких условиях средства физической культуры являются эффективными в формировании индивидуальности младших школьников.

Объект исследования - формирование индивидуальности младших школьников.

Предмет исследования - формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Цель исследования - научно обосновать возможности физической культуры и условия их реализации в формировании индивидуальности младших школьников.

В основу проводимого исследования положена гипотеза:

Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры будет эффективным, если:

• формирование индивидуальности рассматривается в качестве цели учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре;

• содержание учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре основывается на индивидуальном и дифференцированным подходах;

• процессуальный компонент учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре включает игровые и соревновательные методы физического воспитания,

так как в этом случае формирование индивидуальности младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Задачи исследования:

1. Выявить современное состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

2. Определить возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников.

3. Разработать методику формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- концепция педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, Л.И. Рубинштейн и др.);

- положения о взаимосвязи психической деятельности и физического здоровья (B.C. Ротенберг, С.М. Бондаренко, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова);

- личностный и деятельностный подходы в педагогике и психологии (Л.С. Выготский, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, А.Л. Попов);

- положения об эмоциональной основе умственной, физической деятельности и волевого контроля (И.А. Васильев, В.И. Леви, Э.В. Семенов);

- положения о связи физического воспитания с интеллектуальным, эстетическим, нравственным и трудовым воспитанием (В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, Л.В. Волков, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, ЮМ. Николаев, В.П. Озеров, А.В. Родионов и др.);

- теория В.И. Элашвили о выделении подвижных игр в самостоятельную группу средств физического воспитания как отличающихся от физических упражнений целостностью деятельности.

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; тестирование; экспертные оценки; методы математической статистики; создание базы данных с помощью приложений Microsoft Windows.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировались литературные источники, обосновывалась актуальность темы, определялись методологическая база исследования, выбор методов исследования, осуществлялся сбор информации о практической реализации формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, были опробованы диагностические методики, проводился педагогический эксперимент, оценивалась эффективность разработанной методики с помощью методов математической статистики, результаты эксперимента заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, различных научных конференциях.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались планы занятий со студентами факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета по соответствующим темам специально-профессиональных дисциплин, оформлялась диссертация.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ №43 г. Калининграда. .

На защиту выносятся положения:

• Возможностями средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьника являются:

- индивидуальное обучение основным двигательным умениям и навыкам;

- воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости);

- формирование качеств индивидуальности в единстве с личностными (морально-волевых качеств - инициативности, трудолюбия, целеустремленности; аналитического мышления и др.);

• Условиями эффективного использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников являются:

-обеспечение разностороннего и взаимосвязанного формирования сфер индивидуальности младших школьников с помощью средств физической культуры (прежде всего, подвижных игр) как целостной деятельности;

- обеспечение избирательного воздействия на показатели формирования отдельных сфер индивидуальности младших школьников с помощью физических упражнений и подвижных игр избирательного воздействия.

• Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры основывается на:

- индивидуальном и дифференцированном подходах, реализующихся в соответствующем подборе средств в процессе учебных и индивидуальных занятий;

- игровом и соревновательном методах, обеспечивающих комплексное воздействие на качества индивидуальности в единстве с личностными и физическими качествами.

• • Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры включает в себя целевой (цели формирования индивидуальности младших школьников в единстве с личностными и физическими качествами), содержательно-процессуальный (упражнения, подвижные игры, домашние задания, сочинения), аналитический (автоматизации оценки эффективности методики) компоненты.

Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников, содержащихся в игровом и соревновательном методах, которые оказывают комплексное и избирательное воздействие на сферы индивидуальности (создание условий для выбора цели деятельности, способов и средств их достижения, регуляции поведения, взаимоотношений с партнерами и соперниками); в обосновании индивидуальным и дифференцированным подходами методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры; в обосновании игрового и соревновательного методов физического воспитания в качестве средства формирования индивидуальности младших школьников; в разработке модели формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика проблемы формирования индивидуальности младшего школьника средствами физической культуры; описаны возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников; работа вносит вклад в развитие педагогики в сфере физической культуры; расширена система средств формирования индивидуальности младших школьников за счет средств физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости средств физической культуры для формирования индивидуальности младших школьников, о влиянии игрового и соревновательного методов физического воспитания на отдельные качества индивидуальности и индивидуальность как целостность. Разработанная методика может быть использована в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные на-

учные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа; корреляцией полученных данных.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта, кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета; на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, на заседаниях методического объединения учителей физической культуры МОУ СОШ №43; на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета, (г. Калининград, 2000 г.), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003 г.), всероссийских конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 16 — 29 апреля 2002 г., Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.), опубликованы в сборниках материалов постоянных научных семинаров Калининградского государственного университета «Оптимизация средств и методов проведения занятий по физической культуре и спорту в звеньях системы образования» (2001 г.), «Проблемы педагогических наук» (2003 г.), в Вестнике Калининградского государственного университета (2004 г.), по результатам исследования разработаны планы лекционных и практических занятий для студентов факультета физической культуры и спорта по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания школьников», «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет исследования, цели и задачи, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.

В первой главе - «Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры как педагогическая проблема» -

проводится анализ особенностей развития индивидуальности младших школьников, выявляются возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников, рассматривается практический опыт формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Такая последовательность рассмотрения вопросов позволила охарактеризовать современное состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

При восхождении человека к индивидуальности большое значение имеют различные факторы - воспитание, образование, самопознание, самосовершенствование (Ю.М. Орлов). В настоящее время основой современного подхода к воспитанию ребенка выступает гуманизм и уважение к индивидуальности. Для организации педагогического процесса, направленного на то, чтобы способствовать формированию индивидуальности младшего школьника, решающее значение имеет разработка задач обучения и воспитания, методов, технологий с опорой на результаты психологических исследований, то есть их реализация в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин). Индивидуальность рассматривается как цель воспитания многими педагогами и психологами (Б.Г. Ананьев, Ю.М. Орлов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк и др.). Однако в целом в учебно-воспитательном процессе начальной школы доминирует личностно-ориентированный подход (Н.В. Ковалева, Н.В. Тамарская).

Направленному воспитанию личностных качеств человека средствами физической культуры посвящено большое количество исследований (В.К. Балъсевич, Ы.Я. Виленский, Л.В. Волков, Л.И. Лубышева, В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев и др.). Однако при создании условий для развития индивидуальности младших школьников недостаточно выделять индивидуальные отличия физического и личностного развития учащихся для целенаправленного воздействия на них. Необходимо опираться на психолого-педагогические подходы к развитию индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, Л.И. Рубинштейн и др.). Учитывая обособленность и взаимосвязь понятий «личность» и «индивидуальность» (Ю.А. Га-гин, Л.И. Рубинштейн, Ю.М. Орлов и др.), возможности формирования последней средствами физической культуры также нуждаются в изучении и обосновании.

Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа (А.Г. Комков), она позволяет обрести самостоятельность, социалыгую и психическую независимость, отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов в спорте, а следова-

тельно, выходит за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности. Это создает предпосылки для использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников путем воздействия на все ее подструктуры.

На основе теоретического анализа литературных источников в диссертации делается вывод о том, что особенности развития индивидуальности детей младшего школьного возраста изучаются широким кругом исследователей, показана взаимосвязь различных подсистем индивидуальности (индивида, личности, субъекта деятельности), разработаны цели и задачи, определены дидактические условия ее формирования при обучении различным дисциплинам (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.А. Гагин, О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Ковалева, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, Л.И. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Вместе с тем в системе средств формирования индивидуальности младших школьников учитываются только особенности их психического и психологического развития. Средства формирования индивидуальности младших школьников, рассматриваемые исследователями, связаны с усвоением различных знаний. Тесная взаимосвязь физического и психического развития младших школьников (В. К. Бальсе-вич, МЛ. Виленский, Л.В. Волков, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон,

A.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.П. Озеров, А.В. Родионов и др.) делает важным учет особенностей физического развития младших школьников при подборе средств формирования их индивидуальности. Поэтому необходимо выявление возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников. Особенное значение эта проблема приобретает в связи со снижением необходимого уровня двигательной активности, обеспечивающего гармоничное физическое и психическое развитие, при обучении в начальной школе.

Изучение возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников базировалось на положениях о взаимосвязи их физического и психического развития (B.C. Ротенберг, СМ. Бондаренко, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова), об эмоциональной основе умственной и физической деятельности и волевого контроля (ИЛ. Васильев,

B.И. Леви, Э.В. Семенов), на основе личностного и деятельностного подходов в педагогике и психологии (Л.С. Выготский, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, АЛ. Попов), что позволило выделить и охарактеризовать воздействие средств физической культуры на организм, личность и индивидуальность младших школьников в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, Л.И. Рубинштейн и др.).

Основными особенностями средств физической культуры, обусловливающими их возможности в формировании индивидуальности младших

школьников, являются целостность и разносторонность деятельности, которые они обеспечивают, наглядность и непосредственность задач, психо-регулирующий эффект, доступность средств контроля, субъективная значимость, эмоциональная комфортность, добровольность и др. Мышечная работа ученика начальной школы в ходе урока физической культуры характеризуется широким спектром сопутствующих эмоций: они связаны с общением с учителем, с одноклассниками, оцениванием выполнения упражнений учителем, с самооценкой, с субъективными ощущениями происходящих в организме изменений и т.д. К началу школьного обучения ребенок владеет достаточно большим арсеналом движений, в это время особенно интенсивно развивается ловкость, что определяет потребности и возможности освоения все новых двигательных действий. В сочетании с развитием физических качеств это позволяет младшим школьникам расширять диапазон деятельности - игровой, бытовой, учебной. Это способствует развитию не только эмоциональной, но и других сфер - предметно-практической, экзестенциальной.

Двигательная деятельность ребенка - фактор активной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации, в процессе сложного взаимодействия с окружающей средой (экологической и социальной) она играет роль пограничного биологического звена, связывающего различные вегетативные и психические функции в растущем организме (Е.В. Быков, А.П. Исаев, В.И. Харитонов). Поэтому снижение двигательной активности, связанное с началом систематического обучения в школе, является неблагоприятным фактором, который может повлечь за собой серьезные нарушения физического и психического развития ребенка. Развитие двигательной сферы определяет не только физическое здоровье младшего школьника, но и его статус среди сверстников (СИ. Гуськов, А.П. Зотов). Это связано с особенностями общения детей между собой. Превосходство одного ребенка над другими при наличии у него больших теоретических знаний не дает ему того преимущества в большинстве детских игр, как умение плавать, кататься на велосипеде, лазать по деревьям, быстро бегать и т. д.

Физическое воспитание в начальной школе для достижения оптимального физического развития детей строится на основе учета возрастных особенностей развития опорно-двигательного аппарата, вегетативных систем, нервной системы. Такое положение справедливо и в отношении воздействия на становление личности ребенка, его духовное, нравственное развитие, на развитие различных сфер индивидуальности.

Физическое и психическое развитие детей взаимосвязаны, влияют друг на друга, высокий уровень психического развития помогает ребенку искать наиболее рациональные способы изучения движений, преодоления раз-

личных ситуаций (в том числе в двигательной активности), оптимальное физическое развитие позволяет ребенку успешно участвовать в любых видах деятельности, в том числе в главном для него - игре.

Рассмотрение особенностей средств физической культуры в соответствии с содержанием учебно-воспитательного процесса в начальной школе с позиций концепции педагогики индивидуальности позволило выявить их возможности в формировании индивидуальности младших школьников, которые реализуются в трех направлениях - индивидуальное обучение основным двигательным умениям (ходьба, бег, прыжки, метания, лазания, гимнастические элементы, элементы техники легкой атлетики, спортивных игр), воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости) и формирование качеств индивидуальности в единстве с личностными качествами (морально-волевых качеств - инициативности, трудолюбия, целеустремленности; аналитического мышления и др.). Данные направления позволяют воздействовать на все подсистемы индивидуальности.

Изучение практического опыта использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников основывалось на данных анкетирования учителей физической культуры и тестировании учащихся начальных классов. Результаты анкетирования показали, что 56% опрошенных учителей считают, что типовая учебная программа по физической культуре не соответствует современным требованиям к образованию школьников, 28 % указывают, что используемая ими программа не отвечает требованиям к направленности и организации учебно-воспитательного процесса и региональным особенностям образования; 63 % учителей считают, что необходимым условием совершенствования качества преподавания физической культуры в начальной школе должны стать изучение и учет в планировании и организации занятий психофизиологических особенностей развития младших школьников. В построении учебно-воспитательного процесса в начальной школе по дисциплине «физическая культура» учителя не учитывают целей формирования индивидуальности учащихся, ориентируясь на усвоение учебного материала (основы знаний, обучение технике основных движений и воспитание физических качеств) или личностный подход. Данные тестирования учащихся ^ = 292) начальных школ города Калининграда (школы №6,10,14, 18, 23, 25, 49, 50) говорят о низкой эффективности такого подхода, не носящего развивающего характера, поскольку в недостаточной степени решаются не только общепедагогические задачи (в ходе обучения снижаются показатели творческого мышления), но даже специфические задачи физического воспитания младших школьников по воспитанию физических качеств (например, к третьему классу у учащихся снижаются показатели гибкости).

Таким образом, теоретический анализ литературных источников и анализ практического опыта показал, что необходимо разработать и проверить методику формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, и позволил выделить положения, на которых такая методика должна основываться.

Во второй главе - «Экспериментальное обоснование методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры» - разрабатывается целевой, содержательно-процессуальный и аналитический компоненты методики, рассматривается их взаимосвязь как оставляющих модели формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, определяются условия их реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы, приводятся результаты формирующего эксперимента, на основе которых делается вывод о целесообразности применения средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников.

Системообразующим элементом разработанной методики являются цели формирования индивидуальности (целевой компонент), достижение которых обеспечивается единством педагогических воздействий во взаимосвязи биологических и социальных факторов. В связи с этим формирование сфер индивидуальности младшего школьника является одной из основных, среди которых следует выделить также формирование знаний об основах физкультурно-спортивной деятельности; формирование двигательных умений и навыков, а также умения их вариативно использовать в игровой и самостоятельной физкультурной деятельности; расширение функциональных возможностей всех систем организма и совершенствование двигательных способностей.

Средства физической культуры, применяемые для формирования индивидуальности учащихся, различаются по широте и силе воздействия, они могут быть направлены на совершенствование нескольких психических процессов и свойств ребенка или оказывать целостное воздействие на его физическое и психическое развитие. Избирательность воздействия ограничена взаимосвязанностью всех процессов, протекающих в организме человека. Это аналогично воздействию на двигательные способности человека - физическое упражнение не может воздействовать на развитие отдельного физического качества или его компонента, так как для его проявления любое движение требует согласованного действия исполнительных, обеспечивающих и управляющих систем организма. При планировании учебной и внеклассной работы по физической культуре последовательность решения задач развития индивидуальности младшего школьника строится так, чтобы обеспечивать систематическое воздействие на все показатели развития отдельных сфер, а также чередование избирательного и целостного воздействия.

Таким образом, основой методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры является определение целей и задач развития сфер индивидуальности учащихся на различные этапы обучения (часть урока, урок, блок уроков, четверть, учебный год) и подбор соответствующих упражнений, форм двигательной и умственной активности, связанных со сферой физического воспитания.

Содержательно-процессуальный компонент методики формирования индивидуальности младших школьников включает разнообразные средства и методы физической культуры, среди которых основное место занимают игровой и соревновательный методы. В содержание занятий включаются подвижные игры различной направленности (комплексного воздействия на физические, личностные и индивидуальные качества; избирательного воздействия на психические качества), общеразвивающие упражнения, специально-подготовительные упражнения для изучения двигательных действий, упражнения, направленные на освоение и закрепление техники двигательных действий. Из многообразия подвижных игр для решения задач формирования индивидуальности выбираются прежде всего такие, где ребенок в рамках правил роли может самостоятельно выбирать образ действий (например, «Часовые и разведчики», «Совушка», «Пятнашки с фигурами» и т.д.). Правила игр не остаются стереотипными на протяжении всего периода обучения - учитель совместно с детьми их изменяет (при этом ученики должны выдвинуть предложение и обосновать его, проверить в практике игры и оценить). В играх и упражнениях широко используются подражательные движения.

Условием использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников является применение индивидуального и дифференцированного подходов. Индивидуализация заключается в построении отдельных заданий, направленных на развитие физических качеств и обучение двигательным действиям, домашних заданий в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, повышение сложности упражнений в пределах доступности их выполнения. Например, в подвижных играх изменяются ролевые особенности поведения играющих, используется индивидуальная дозировка нагрузки, количество повторений при закреплении движений, выбор подводящих и специально-подготовительных упражнений. Дифференцированный подход предполагал тематический отбор целей, средств и методов организации деятельности учащихся в соответствии с их типологическими особенностями (формирование команд, групп для выполнения одного или нескольких заданий, разработки проектов).

Аналитический компонент методики строится по принципу обратной связи и содержит использование современных информационных техноло-

гий для контроля и учета в учебно-воспитательном процессе. Была разработана технология автоматизации контроля, которая позволяет сократить время, затрачиваемое учителем на обработку данных об успеваемости учащихся, выполнении ими контрольных нормативов, результатов тестирования. Данная технология позволяет хранить и обрабатывать данные без использования дополнительного оборудования (кроме персонального компьютера стандартной комплектации) и не требует от учителя специальных знаний. Программная часть технологии представляет собой подшивку книг Excel, объединенных гиперссылками. Основная часть - это лист, содержащий базу данных. Учитель вводит данные в базу, затем с помощью сводных таблиц проводит отбор и анализ данных по различным признакам. Анализ результатов тестирования и их динамики позволяет оценивать эффективность применяемых методов относительно группы или отдельного учащегося, что необходимо использовать как в системе контроля и учета, так и в планировании и коррекции учебно-воспитательного процесса.

Для проверки эффективности формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культурой был проведен формирующий эксперимент. В нем принимали участие 157 учеников начальных классов МОУ СОШ №43 г. Калининграда. Три класса (1а, 2а, 3б) являлись контрольными и три - экспериментальными (1б,2б, За). В организации урочных и внеклассных занятий по физической культуре в экспериментальных классах применялись рассмотренные выше компоненты методики, разработанные на основе теоретического анализа проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в ходе педагогического эксперимента оценивалась нами по динамике отдельных показателей развития индивидуальности учащихся (проводилось изучение уровня физической и технической подготовки, оригинальности творческого мышления, способности к детализации идеи, уровня тревожности и силы нервных процессов). Процедура диагностики включала краткий тест творческих способностей по П. Торренсу (завершение рисунков); рисуночный тест для оценки уровня тревожности («Несуществующее животное»); определение силы нервных процессов по опроснику Я. Стреляу. Изучение уровня физической и технической подготовки осуществлялось с помощью тестирования и экспертных оценок. Для этого использовались следующие тесты: прыжок в длину с места; челночный бег 3x10 м; сгибание-разгибание туловища из положения лежа; наклон вперед из положения сидя на полу; Гарвардский степ-тест. Экспертные оценки проводились для оценивания сформирован-ности техники ходьбы, бега, прыжков (в длину и вверх).

Статистический анализ данных тестирования показал, что в экспериментальных классах наблюдается более благоприятная динамика данных тестирования. Реферативная форма изложения материала не позволяет привести полный обзор данных статистического анализа результатов тестирования (они представлены в приложениях к тексту диссертации в девяти таблицах). Покажем эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры на примере ее воздействия на оригинальность творческого мышления и способность к детализации идеи как взаимосвязанных показателей творческого мышления (табл.). Первый показатель характеризует самостоятельный поиск нестандартных решений в различных ситуациях, второй - рассматривает процессуальную сторону творческой деятельности и характеризует возможности человека в разработке как своих, так и заимствованных идей. Поэтому для обеспечения гармоничной творческой деятельности необходимо сочетание обоих компонентов. Диагностика позволяет оценивать их количественные и качественные соотношения.

Таблица

Изменение показателей творческого мышления младших школьников (по данным тестирования, в баллах по шкале Торренса) (х±т)

Показатели Классы х±т г Р

до эксперимента после эксперимента

Оригинальность Контрольные 1 48,174 ±0,675 44,773 ± 0,577 0,2466 0,1674

2 44,882 ±0,919 37,5 ±0,78 -0,1350 0,1019

3 42,963 ± 0,550 42,5 ±0,517 0,1497 0,7624

Экспериментальные 1 48,471 ± 0,473 55,185 ±0,575 -0,1018 0,0105

2 43,864 ±0,760 48,818 ±0,701 0,2874 0,0995

3 41,0 ±0,675 48,636 ±0,552 0,4202 0,0007

Способность к детализации идеи Контрольные 1 48,261 ± 0,600 51,136 ±0,524 0,4163 0,0644

2 54,294 ±0,839 59,688 ±0,869 -0,3764 0,3467

3 48,704 ±0,546 50,192 ±0,493 0,1532 0,3445

Экспериментальные 1 48,029 ±0,438 52,888 ±0,401 0,1774 0,0019

2 54,227 ±0,824 60,0 ±0,731 -0,5109 0,2364

3 52,5 ±0,556 57,136 ±0,599 -0,0703 0,0470

Из приведенных данных видно, что наибольший показатель оригинальности творческого мышления до эксперимента наблюдается у учащихся первых классов. В ходе эксперимента во всех контрольных классах

данный показатель незначительно снижается. Такая ситуация связана с недостатками традиционной системы воспитания, не обеспечивающей должный уровень развития творческой деятельности учащихся. В экспериментальных классах оригинальность творческого мышления учащихся возрастает. Способность к детализации идеи возрастает в ходе эксперимента во всех классах (контрольных и экспериментальных). В экспериментальных классах наблюдается больший прирост среднего значения и более высокие показатели его достоверности. В контрольных классах соотношение рассматриваемых показателей творческого мышления младших школьников изменяется в сторону преобладания второго компонента (способности к детализации идеи). В дальнейшем такая тенденция может привести к снижению основы творчества - поиску собственного решения возникающих вопросов. В экспериментальных классах способность к детализации идеи, выраженная в баллах, также выше, чем оригинальность мышления, однако в ходе эксперимента их соотношение существенно не изменяется.

Таким образом, использование средств физической культуры в решении задач развития творческого мышления младших школьников позволяет предотвращать негативное воздействие на него недостатков существующей системы образования и повышать его уровень.

Сходная картина наблюдается в отношении статистического анализа данных по показателям уровня тревожности младших школьников, силы нервных процессов, а также в развитии физических качеств (ловкости, силы, быстроты, выносливости, гибкости) и освоении основных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки).

Анализ изменения уровня тревожности показал, что в контрольных классах в ходе обучения тревожность повышается, что согласуется с данными ученых (С.М. Бондаренко, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, B.C. Ротен-берг), рассматривавших влияние традиционных условий обучения в общеобразовательных школах. При дальнейшем повышении тревожности (к концу эксперимента среднее значение было близко к границе высокого уровня тревожности) это может привести к нарушениям процессов биологической и социальной адаптации детей к окружающим условиям.

Педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях по физической культуре и другим учебным дисциплинам показало, что в экспериментальных классах по сравнению с контрольными после проведения эксперимента наблюдалась большая самостоятельность в организации и проведении игр, ученики стали быстрее находить и более рационально применять способы достижения поставленной условной цели в различных играх.

Важным результатом проведения педагогического эксперимента мы считаем то, что направленность учебно-воспитательного процесса по фи-

зической культуре на формирование индивидуальности младших школьников способствовала более успешному усвоению учащимися экспериментальных классов материала физической культуры как учебной дисциплины. Это выражается в изменении уровня развития физических качеств и освоенности двигательных действий. На рисунках 1 и 2 показаны результаты исследования уровня физической и технической подготовки младших школьников, принимавших участие в педагогическом эксперименте, на примере развития выносливости (по данным Гарвардского степ-теста) и изменения техники бега.

Рис. 1. Изменение уровня развития выносливости у младших школьников в ходе педагогического эксперимента (по данным Гарвардского степ-теста)

Рис. 2. Изменение качества техники бега у младших школьников в ходе педагогического эксперимента (штрафные баллы)

Приведенные данные дают нам возможность говорить о высокой эффективности применяемой методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу об эффективности формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются выводы, намечаются направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.

Поставленные задачи находят свое разрешение следующим образом:

1. Теоретический анализ литературных источников показал, что особенности развития индивидуальности детей младшего школьного возраста изучаются широким кругом исследователей, которые рассматривают взаимосвязь различных подсистем индивидуальности (индивида, личности, субъекта деятельности), определяют цели, задачи и дидактические условия ее формирования при обучении различным дисциплинам. Вместе с тем вопросы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры раскрыты недостаточно.

2. Анализ основных направлений реализации концепции педагогики индивидуальности и требований к организации и содержанию учебной дисциплины «физическая культура» показал, что решение проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры требует выявления возможностей и обоснования методики применения данных средств в учебно-воспитательном процессе начальной школы, так как средства физической культуры оказывают воздействие на все подсистемы индивидуальности (биологическую, социальную, субъектную).

3. Изучение возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников показало, что

- индивидуальное обучение основным двигательным умениям и навыкам способствует взаимосвязанному формированию преимущественно интеллектуальной, экзистенциальной, предметно-практической сфер и сферы саморегуляции за счет обеспечения всестороннего восприятия образа движения и его оценивания, повышения координации деятельности управляющей (нервной) и исполняющей (мышечной) системой;

- воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости) способствует формированию преимущественно мотиваци-онной, предметно-практической и волевой сфер, обеспечивая взаимосвязанный рост физической подготовленности, укрепление здоровья, развитие волевых качеств личности при выполнении мышечной работы;

- формирование личностных качеств (инициативности, трудолюбия, целеустремленности и др.) позволяет воздействовать в основном на разви-

тие эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы саморегуляции путем управления психическими состояниями и поведением занимающихся, регулирования их социальных отношений, обеспечения взаимосвязи с другими видами воспитания (эстетическим, трудовым).

4. Наиболее эффективными для формирования индивидуальности младших школьников средствами и методами физической культуры являются игровой и соревновательный (подвижные игры, упражнения с элементами соревнования), поскольку обеспечивают целостность деятельности, ставят занимающихся в такие условия, где ярко проявляются физические, личностные качества и качества индивидуальности. Наиболее адекватен целям формирования индивидуальности подбор указанных средств физической культуры, основанный на индивидуальном и дифференцированном подходах.

5. Целевой и содержательно-процессуальный компоненты методики формирования индивидуальности младших школьников обеспечивают разностороннее взаимосвязанное и избирательное воздействие на различные сферы путем реализации целей в подборе конкретных упражнений, подвижных игр, домашних заданий, организации внеклассных мероприятий и т.д. Аналитический компонент методики предполагает совершенствование средств контроля и учета, обеспечивающих обратную связь для коррекции учебно-воспитательного процесса.

6. В ходе экспериментальной проверки эффективности методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры у учащихся повысился уровень сформированности интеллектуальной, эмоциональной, предметно-практической сфер. Вырос также уровень физической и технической подготовленности учеников, что говорит о большей продуктивности подхода к преподаванию физической культуры с позиций педагогики индивидуальности по сравнению с традиционным личностным подходом.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: обеспечение преемственности в формировании индивидуальности дошкольника, младшего школьника и подростка средствами физической культуры; разработка условий подготовки учителей по физической культуре к формированию индивидуальности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Матова ЕЛ. Ширшова Е.О. Проблемы обучения использованию подвижных игр в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту // Материалы Междунар. конференции, посвящен-

ной 70-летию КГТУ. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2000. - С. 110-111 (0,2 п.л.).

2. Ширшова Е.О. Подвижные игры как средство воспитания младших школьников // Пути совершенствования физической культуры и спорта в звеньях системы образования: Материалы научных исследований. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - С. 17 - 19 (0,2 п.л.).

3. Ширшова Е.О. Пути оптимизации физического воспитания младших школьников // Наука и образование - 2002: Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.) - Мурманск: МГТУ, 2002. - С. 182 - 184 (0,2 п.л.),

4. Ширшова Е.О. Анализ некоторых показателей эффективности физкультурного образования в начальной школе // Наука и образование: Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Мурманск, 2 -16 апреля 2003 г.): В 5 ч. - Мурманск: МГТУ, 2003. - Ч. 1. - С. 145 - 146 (ОД п.л.).

5. Ширшова Е.О., Ширшов А.О. Автоматизация оценки эффективности физического воспитания младших школьников // Проблемы педагогических наук: Материалы постоянных научных семинаров. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 50 - 51 (0,2 п.л.).

6. Ширшова Е.О. Развитие творческого мышления младших школьников средствами физического воспитания // Организация физической культуры и спорта в условиях региона: Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта КГУ (2003 г.). - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 147 - 151 (0,4 пл.).

7. Ширшова Е.О. Управление развитием индивидуальности младшего школьника средствами физического воспитания // Вестник Калининградского государственного университета. Вып. 2: Сер. «Социально-педагогические проблемы образования». - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 93 - 98 (0,4 п.л.).

Ширшова Елена Олеговна

Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.05.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/»е-Гарнитура «Таймс». Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 125.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

»1 08 5 6