Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шауро, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шауро, Светлана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности организации физического воспитания в младших классах.

1.1. Проблема перехода ребенка к школьной системе обучения.

1.2 Основные анатомо-физиологические и двигательные особенности детей младшего школьного возраста.

1.3. Возрастные особенности воспитания физических качеств детей младшего школьного возраста.

1.4. Обзор учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах.

1.5. Состояние и пути совершенствования гимнастики в системе базового образования в общеобразовательных школах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики"

Актуальность. В научных исследованиях и педагогической практике отмечаются недостатки в физическом воспитании школьников, особенно младших классов, что объясняется неэффективным использованием разнообразных средств физической культуры на уроках.

Физическое воспитание - педагогическая система физического совершенствования человека, направленная на правильное физическое развитие, укрепление здоровья, обеспечение высокой работоспособности и выработку потребности в постоянном физическом самосовершенствовании [50]. Одной из главных задач физического воспитания младших школьников является овладение жизненно важными двигательными навыками и развитие физических качеств.

Основной формой, направленной на решение задач физического воспитания учащихся, является урок физической культуры. Однако научные исследования и практика работы в школе показывают, что двух уроков физкультуры в неделю недостаточно для нормального развития организма и разносторонней физической подготовленности учащихся [103]. Установлено, что в младшем школьном возрасте при интенсивном морфо-функциональном развитии организма и напряженном учебном процессе детям необходим активный двигательный режим 8-10 часов в неделю [111].

Организм школьника находится в процессе роста и развития, пластичен и подвержен влиянию различных факторов окружающей среды, которое не рграничивается моментом воздействия, а сказывается в дальнейшем в ходе его развития [14; 15; 104; 105].

Фундамент физического и психического здоровья закладывается именно в детстве. Важно привить детям вкус к регулярным занятиям физической культурой, потребность к таким занятиям. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знают, как этого добиться. И в результате, дети приходят в школу физически плохо развитыми, часто болеют. В особенности это касается детей, которые не ходили в детский сад. Родители часто забывают, что ключ к успеху в укреплении здоровья детей — в разумном физическом воспитании.

Движение - это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Правильно организованное физическое воспитание у детей способствует развитию у детей логического мышления, памяти, самостоятельности, инициативы. У них укрепляется воля и вырабатывается характер [17]. Двигательная активность способствует совершенствованию жизненно важных функций организма, особенно в период его роста, а также эффективно воздействует на рост диапазона адаптационных способностей, поддерживает на должном уровне умственную и физическую работоспособность [32].

Опираясь на ряд исследований, где установлено, что младший школьный возраст является одним из самых продуктивных периодов развития двигательных возможностей и физических качеств школьников [118; 122], считаем справедливым высказывание о том, что в этом возрасте чрезвычайно важно удовлетворить запросы организма детей в движениях, привить им жизненно важные умения, навыки и интерес к регулярным физическим упражнениям на основе разносторонней физической подготовки. В этой связи гимнастика, на наш взгляд, является одним из главных средств разностороннего физического развития и воспитания учащихся.

Анализ научно-методической литературы показывает, что одним из необходимых, средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое физическое развитие и воспитание младших школьников, являются упражнения гимнастики [107; 115]. Гимнастика имеет образовательно-развивающую направленность и относится к группе базовых упражнений, способствующих разностороннему, гармоническому развитию и совершенствованию двигательных функций учащихся. В ее содержание входят прикладные и общеразвивающие упражнения без предметов и с различными предметами, упражнения на гимнастических снарядах. По нашему мнению, наряду с указанными упражнениями на уроках физической культуры с учащимися первых классов необходимо включать также элементы акробатики, художественной и ритмической гимнастики, хореографии, подвижных игр. Названные упражнения применяются в урочное время (на занятиях) с младшими школьниками для укрепления здоровья, общего развития организма занимающихся, овладения основами движений, достижение более высокого уровня развития физических качеств и двигательной подготовленности [53; 92].

Упражнения гимнастики важны и как средство формирования правильной осанки и культуры движений детей младшего школьного возраста [107; 115, 101]. Вместе с тем, для правильного и разностороннего физического воспитания учащихся первых классов существенно важен присущий гимнастике широкий диапазон двигательных действий прикладной направленности, связанных с умением правильно ходить, бегать, прыгать, лазать, переползать, безопасно преодолевать различные препятствия [37], выполнять доступные упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений. Освоенные в младшем школьном возрасте упражнения гимнастики способствуют развитию двигательной функции, обогащению практического двигательного опыта детей и более успешному освоению ими новых двигательных действий, необходимых в повседневной жизни [37, 101].

Педагогическая практика и беседы с учителями физкультуры позволяют заметить, что многие упражнения гимнастики, особенно упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений и другие, считаются относительно трудоемкими и требующими значительных затрат времени и сил учащихся и учителей физкультуры. В этой связи, в условиях постоянного дефицита времени, которое отводится на уроки физкультуры в школе, гимнастическим упражнениям уделяется незаслуженно малое внимание. Занятия по гимнастике с младшими - школьниками нередко заменяются другими видами физических упражнений, что приводит к неполному выполнению учащимися программы по гимнастике. Указанные недостатки приводят к снижению интереса учащихся к гимнастическим упражнениям и массовости ее развития среди школьников.

В связи с этим обостряется необходимость проведения исследования, направленного на разработку методики с расширенным использованием средств гимнастики для интенсивного развития физических качеств, используя которую, можно было бы обеспечить рациональное дозирование нагрузок в процессе физического воспитания детей 6-7-ми летнего возраста, увеличить уровень физической подготовленности и повысить интерес школьников к урокам физической культуры.

Цель исследования - разработка и реализация методики проведения уроков физической культуры в первых классах с преимущественным использованием средств гимнастики.

Гипотеза исследования. , Предполагается, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры первоклассников обеспечит рост уровня физической подготовленности, развитие и совершенствование физических качеств; разработанные комплексы упражнений расширят объем их двигательных навыков и повысят интерес к занятиям физической культурой.

Объект исследования — процесс развития физических качеств детей 67-ми летнего возраста.

Предмет исследования - методика использования средств гимнастики на уроках физической культуры для повышения физической подготовленности учащихся первых классов/

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- изучено влияние средств гимнастики, используемых в занятиях с учащимися первых классов в урочное время, на показатели их физической подготовленности;

- разработана методика занятий по физической культуре для учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики, направленная на развитие физических качеств;

- экспериментально обосновано, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры в первых классах обеспечивает повышение физической подготовленности, а разработанные комплексы физических упражнений успешно развивают основные физические качества, что доказывает их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов в организации и проведении уроков физической культуры с преимущественным использованием средств гимнастики в первых классах, способствующих укреплению здоровья школьников, улучшению показателей физической подготовленности и повышению интереса к занятиям физической культурой.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальной разработке, обосновании и внедрении методики проведения занятий с преимущественным использованием средств гимнастики с учащимися первых классов в урочное время. Эта методика может быть использована в педагогической практике учителями физической культуры, учителями начальных классов, тренерами групп начальной подготовки ДЮСШ, руководителями групп ОФП с целью оздоровления, развития физических качеств, повышения уровня физической подготовленности и двигательных навыков младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное использование комплексов гимнастических упражнений на уроках физической культуры с детьми 6-7-ми летнего возраста обеспечивает положительную динамику показателей физической подготовленности.

2. Структура и содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики способствует более эффективному развитию физических качеств и успешному освоению ими учебной программы.

3. Методика проведения уроков физической культуры с использованием средств гимнастики на каждом уроке в основной его части в объеме 12 минут является основой развития и совершенствования основных двигательных действий по легкой атлетике, подвижным играм и лыжной подготовке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 129 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 143 источника, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При распределении экспериментального программного материала по физическому воспитанию в 1-х классах составлен поурочный план на год, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также комплексы на развитие двигательных качеств, которые были включены во все четверти учебного года. Программный материал включал в себя следующие разделы: основы знаний 4 часа (5,4%), подвижные игры 18 часов (26,5%), гимнастика 33 часа (49%), лыжная подготовка 7 часов (10,3%), легкая атлетика 6 часов (8,8%).

2. С целью всесторонней физической подготовленности школьников разработана экспериментальная методика применения средств гимнастики в 1-х классах, на основе которых определены комплексы упражнений. В процентном соотношении упражнения в первой четверти составили: упражнения скоростно-силового характера - 55%, упражнения, направленные на развитие силы мышц рук и туловища - 30%, упражнения на развитие координационных способностей - 5%, упражнения на расслабление и дыхательные упражнения - 10%. Во второй четверти: упражнения, направленные на развитие силы мышц - 70%, упражнения на развитие гибкости - 15%, упражнения на развитие координационных способностей -5%, игры - 10%. В третьей четверти: упражнения на развитие координационных способностей - 70%, упражнения на развитие гибкости -17%, упражнения на расслабление - 13%. В четвертой четверти: упражнения на развитие гибкости - 65%, упражнения скоростного характера - 25%, игры -10%.

3. Разработанная методика предусматривала специальный блок средств, методов и методических приемов физического воспитания в каждом разделе учебной программы: гимнастика, прикладные упражнения, легкая атлетика, лыжная подготовка, подвижные игры. Содержание уроков соответствовало

разделам программы, при этом на уроках легкой атлетики наибольшее внимание уделялось развитию общей выносливости и скоростных способностей; на уроках гимнастики - координации, силы и силовой выносливости, гибкости; на уроках лыжной подготовки развитию общей выносливости.

4. Особенностью экспериментальной методики является увеличение доли гимнастики в учебном процессе до 49% (33 часа), что составляет 12 минут основной части всех занятий по сравнению со стандартной программой, в которой доля гимнастики имеет 24% (16 часов), что составляет 6 минут основной части занятий. Средства гимнастики состоял из акробатических и прикладно-гимнастических упражнений, комплексов упражнений на развитие основных физических качеств и упражнений на формирование осанки, упражнений с предметами, а также игр и игровых упражнений с включением гимнастических упражнений.

5. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что включение элементов гимнастики в основную часть каждого урока в течение 12 минут за 2-х месячный период улучшили показатели физической подготовленности экспериментальной группы. По результатам бега на 30 метров, челночного бега 3x10 метров, динамометрии обнаружено достоверное различие, как у мальчиков, так и у девочек, при этом у экспериментальной группы четко прослеживается тенденция улучшения уровня физической подготовленности на 3,2%-5,7%.

6. Эффективность разработанной методики подтверждена положительной динамикой результатов экспериментальной группы при сравнении с контрольной и достоверным улучшением показателей развития основных двигательных качеств мальчиков и девочек экспериментальной группы: улучшение координации движений (184% - мальчики и 168% -девочки), силы мышц разгибателей рук (206% - мальчики и 210% -девочки), гибкости (262% - мальчики и 96,2% - девочки), силы мышц брюшного пресса (83% - мальчики и 57,3% - девочки).

7. Экспериментальная методика с расширенным применением средств гимнастики, обоснованная в педагогическом эксперименте, значительно повышает эффективность учебного процесса, позволяет эффективно развивать двигательные способности детей, успешно формировать умения и навыки, необходимые первоклассникам и повышать уровень развития физических качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важнейшим условием обеспечения эффективности уроков физического воспитания и обучения в школе, является учет физического состояния занимающихся при планировании нагрузки (рассчитывая ее в зависимости от состояния здоровья, физической подготовленности, пола, интересов детей) и обеспечение содержательного аспекта уроков (т.е. с помощью каких средств будут решаться задачи урока, чем обусловливается интерес детей к занятиям физическими упражнениями).

2. Рекомендуется следующее распределение учебного времени на различные виды программного материала для учащихся первых классов:

Программный материал 1 класс часы %

1. Основы знаний 4 5,4%

2. Подвижные игры 18 26,5%

3. Гимнастика 33 49%

4. Лыжная подготовка 7 , 10,3%

5. Легкая атлетика 6 8,8%

3. Упражнения гимнастики применяются в течение всего учебного года, за исключением уроков лыжной подготовки и уроков легкой атлетики на школьном стадионе. В связи с этим упражнения гимнастики в течение учебного года занимают до 49% времени.

4. С целью повышения эффективности уроков физической культуры рекомендуется включить разработанные комплексы упражнений во все четверти учебного года. Все составленные комплексы упражнений имеют определенную структуру, включающие в себя следующие группы упражнений:

- Упражнения для развития скоростных способностей (быстроты).

Комплексы упражнений и игры, направленные на воспитание скоростных способностей (быстрые движения всем телом, действия на быстроту реакции из различных исходных положений и т.д.) занимают 10-15 минут.

- Упражнения силового характера.

При проведении силовой тренировки применяется принцип постепенного увеличения нагрузки: каждое упражнение выполняется в 1-2 подхода при повторении, начиная от 6-8 раз и доводя до 10-12 раз. Выполняются поточным способом или в виде круговой тренировки в среднем темпе (120-130 уд/мин), без интервалов отдыха, в исходном положении лежа, на четвереньках и сидя. Все упражнения силовой тренировки требуют правильной техники выполнения, т.к. некоторые могут быть потенциально опасными при выполнении с плохой осанкой, а также сами по себе травмоопасными. Основные требования, предъявляемые к выполнению силовых упражнений в гимнастике - это уменьшение амплитуды движений, снижение количества повторений и скорости их выполнения, что позволяет добиться правильного положения таза и позвоночника, и включает в работу те мышцы, на развитие которых направлено данное упражнение.

- Упражнения на развитие ловкости (координационные способности).

Для воспитания ловкости рекомендуется включать в урок комплексы круговой тренировки. Ориентировочное время непрерывной работы в группе - в пределах 5-25 сек. Общеподготовительные упражнения динамического характера, одновременно охватывающие основные группы мышц. Это упражнения без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками, и др.), относительно простые и достаточно сложные, выполняемые в измененных условиях, при различных положениях тела или его частей, в разные стороны: элементы акробатики (кувырки, различные перекаты и др.), упражнения в равновесии. Выполнение координационных упражнений следует планировать на первую половину основной части занятия, поскольку они быстро ведут к утомлению. ,

- Упражнения на развитие гибкости.

Необходимо уделять наибольшее внимание на упражнения, направленные на растягивание тех мышц, на которые падает максимальная нагрузка. В основном это упражнения статического характера: каждое упражнение выполняется без рывков, пружинящих движений и без болевых ощущений в течение 10-20 секунд. Эффективность упражнений на гибкость, как и силовых упражнений, зависит от соблюдения принципов травмобезопасности и правильной техники выполнения.

5. При проведении урока физической культуры, необходимо придерживаться времени, специально отводимого для разных частей урока: длительность подготовительной части занятия должна составлять примерно 20% от продолжительности всего времени урока, основной части - 70% и заключительной 10%.

6. Рекомендуется применять комплексы физических упражнений в подготовительной части каждого урока физической культуры по 10 минут в течение всего учебного года (68 уроков).

7. В комплексы, предназначенные для основной части уроков физической культуры, желательно включать вспомогательные упражнения из различных видов спорта, предусмотренные программой по физическому воспитанию.

8. С целью повышения стабильности выполнения упражнения выполнять упражнения не более 5-7 раз на одном занятии.

9. Для повышения эффективности предлагаемой методики рекомендуется научить детей самостоятельно или под руководством кого-либо применять предлагаемые упражнения в группе продленного дня, либо в свободное время во внешкольной обстановке. Некоторые упражнения могут быть рекомендованы детям и их родителям в качестве домашнего задания ("Зеркало", "Волшебное животное", "Знакомство", комплексы утренней гигиенической гимнастики), способствуя общению ребенка с родителями. Также это поможет привлечь внимание родителей к физическому воспитанию детей.

10. Для гибкого регулирования нагрузки, повышения моторной плотности, а также воспитания потребности и устойчивого интереса к физическим упражнениям следует, учитывать индивидуальные особенности детей и использовать для этого:

- строгое дозирование нагрузок, направленных на развитие общей и силовой выносливости в зависимости от пола, физической подготовленности, состояния здоровья (детям, относящимся к II-III группам здоровья, объем этих упражнений, возможно, снизить на 10-15%);

- проведение упражнений на развитие силы, быстроты, ловкости, гибкости, общей выносливости в виде игр, внося в них элементы разнообразия, мотивируя детей к выполнению задания;

- контроль внешних проявлений состояний, возникающих при выполнении физических упражнений (т.е. контроль дыхания, непроизвольного мышечного напряжения, мимики и т.д.) - учитель физической культуры сам наблюдает за учащимися и обучает детей основам самоконтроля.

11. Поскольку каждое упражнение дает представление об индивидуальных особенностях, поведенческих характеристиках и стилях взаимоотношений детей, педагогу необходимо фиксировать результаты наблюдений и применять их в дальнейшей работе с первоклассниками.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики"

На правах рукописи

ШАУРО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 6-7-ми ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ГИМНАСТИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ 003400Б82

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003480682

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры ГОУ ВГ10 «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Каймин Маргарита Адольфовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитушкин Виктор Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Вяльцев Александр Степанович

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится «

2009 г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д. 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен па сайте http://www.mgpu.ru

Автореферат разослан « 3 » СЛС^&Ж1/'? Р 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

Козловский И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическая культура, как составная часть общей культуры общества, направлена на укрепление здоровья, развитие физических, нравственно-волевых и интеллектуальных способностей с целью гармонического формирования личности и развития активной жизнедеятельности. Актуальность тематики работы обуславливается важностью эффективного использования разнообразных средств физической культуры для гармоничного физического и психического развития школьников. Анализ паучно-методической литературы показывает, что одним из необходимых средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое физическое развитие и воспитание младших школьников, являются упражнения гимнастики (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1980; В.М. Смолевский, 1985). Гимнастика имеет образовательно-развивающую направленность и способствует разностороннему, гармоническому развитию и совершенствованию двигательных функций учащихся. Упражнения гимнастики важны и как средство формирования правильной осанки и культуры движений детей младшего школьного возраста (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1980; В.М. Смолевский,

Педагогическая практика и беседы с учителями физкультуры позволяют заметить, что многие упражнения гимнастики, особенно упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений и другие, считаются относительно трудоемкими и требующими значительных затрат времени и сил учащихся и учителей физкультуры. В этой связи, в условиях постоянного дефицита времени, которое отводится на уроки физкультуры в школе, гимнастическим упражнениям уделяется незаслуженно малое внимание. Занятия по гимнастике с младшими школьниками нередко заменяются другими видами физических упражнений, что приводит к неполному выполнению учащимися программы по

1985).

гимнастике. Указанные недостатки приводят к снижению интереса учащихся к гимнастическим упражнениям и массовости ее развития среди школьников.

В этой связи обостряется необходимость проведения исследования, направленного па разработку методики с преимущественным использованием средств гимнастики для интенсивного развития физических качеств, используя которую, можно было бы обеспечить рациональное дозирование нагрузок в процессе физического воспитания детей 6-7-ми летнего возраста, увеличить уровень физической подготовленности и повысить интерес школьников к урокам физической культуры.

Цель исследования - разработка и реализация методики проведения уроков физической культуры в первых классах с преимущественным использованием средств гимнастики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры первоклассников обеспечит рост уровня физической подготовленности, развитие и совершенствование физических качеств; разработанные комплексы упражнений расширят объем их двигательных навыков и повысят интерес к занятиям физической культурой.

Объект исследования - процесс развития физических качеств детей 67-ми летнего возраста.

Предмет исследования - методика использования средств гимнастики на уроках физической культуры для повышения физической подготовленности учащихся первых классов.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание учебных программ по физическому воспитанию для учащихся первых классов с целью увеличения учебного времени на средства гимнастики.

2. Разработать комплексы упражнений с расширенным использованием средств гимнастики, направленные на развитие физических качеств детей 6-7 летнего возраста.

3. Разработать методику проведения уроков физической культуры в первых классах и обосновать ее эффективность в рамках практических занятий физической культурой.

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической подготовленности, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 258 г. Москвы в три последовательных этапа.

Первый этап (сентябрь 2003 - май 2004 гг.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (сентябрь 2004 - май 2005 гг.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений с целью их уточнения и подтверждения. Осуществлялась подготовка и разработка экспериментальной методики; подбор контрольных упражнений для повышения уровня физического развития учащихся первых классов. В течение двух месяцев (сентябрь-октябрь) проводился предварительный эксперимент с учащимися первых классов для выявления более эффективных упражнений, наиболее подходящих не только по возрастному параметру учащихся, но и по объему нагрузки. Необходимо было определить какой объем средств гимнастики надо включать в экспериментальную программу, в основную ее часть. Учебная программа составляет 16 часов, к ней прибавляется еще 17 часов и получается 33 часа. 33 часа составляет 12 минут основной части занятий, а 17 часов - 6 минут.

Третий этап (сентябрь 2005 - май 2006 гг.) включал в себя проведение педагогического эксперимента по выявлению эффективности занятий физической культурой, проводимых на основе разработанной методики. В ходе

педагогического эксперимента два раза в учебном году (осенью и весной) проводились исследования физической подготовленности. В педагогическом эксперименте участвовало 50 учащихся 1-х классов (в экспериментальной группе 25 школьников, в контрольной группе - 25 школьников, из них - 12 мальчиков и 13 девочек в каждой группе). На этом же этапе осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментального исследования, систематизировались материалы исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- изучено влияние средств гимнастики, используемых в занятиях с учащимися первых классов в урочное время, на показатели их физической подготовленности;

- разработана методика занятий по физической культуре для учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики, направленная на развитие физических качеств;

- экспериментально обосновано, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры в первых классах обеспечивает повышение физической подготовленности, а разработанные комплексы физических упражнений успешно развивают основные физические качества, что доказывает их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов в организации и проведении уроков физической культуры с преимущественным использованием средств гимнастики в первых классах, способствующих укреплению здоровья школьников, улучшению показателей физической подготовленности и повышению интереса к занятиям физической культурой.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальной разработке, обосновании и внедрении методики проведения занятий с преимущественным использованием средств гимнастики с учащимися первых классов в урочное время. Эта методика может быть использована в педагогической практике учителями физической культуры, учителями

начальных классов, тренерами групп начальной подготовки ДЮСШ, руководителями групп ОФП с целью оздоровления, развития физических качеств, повышения уровня физической подготовленности и двигательных навыков младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное использование комплексов гимнастических упражнений на уроках физической культуры с детьми 6-7 летнего возраста обеспечивает положительную динамику показателей физической подготовленности.

2. Структура и содержание экспериментальной учебной программы по физическому воспитанию учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики способствует более эффективному развитию физических качеств и успешному освоению ими учебной программы.

3. Методика проведения уроков физической культуры с использованием средств гимнастики на каждом уроке в основной его части в объеме 12 минут является основой развития и совершенствования основных двигательных действий по легкой атлетике, подвижным играм и лыжной подготовке.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 129 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 143 источника, из них 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-методической литературы и результаты исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения урока физической культуры и выявления наиболее эффективных средств для развития физических качеств детей младшего школьного возраста.

Была изучена и проанализирована программа по физическому воспитанию учащихся I-X1 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) [E.H. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, JI.A. Захаров] и комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-IV классов [В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон]. Материалы этих программ были использованы в ходе эксперимента. В основу экспериментальной части программы входило увеличение количества часов на раздел "Гимнастика", связанное с расширенным использованием средств гимнастики. В связи, с чем были поставлены следующие задачи:

• уточнить объем учебного материала, обязательного для освоения в первых классах Государственного образовательного стандарта в области физической культуры;

• определить место учебного материала в учебном плане для первых классов;

• определить содержание основных разделов учебного материала на основе Государственного образовательного стандарта:

а) теоретический блок;

б) практический блок (подвижные игры, гимнастика, лыжная подготовка, легкая атлетика);

• определить необходимое количество времени на раздел "Гимнастика" в учебном плане для учащихся первых классов;

• обоснование оценки уровня подготовленности учащихся первых классов по физической культуре с расширенным применением средств гимнастики.

Своеобразие программы заключается в том, что она основана на расширенном использовании гимнастических упражнений и направлена на развитие быстроты, силы, ловкости и гибкости. Распределение учебного времени (68 часов) на различные виды программного материала для учащихся первых классов (ЭГ) представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение программного материала по физическому воспитанию в первых классах (экспериментальная группа) (в часах)

Программный материал 1 класс

часы %

1. Основы знаний 4 5,4%

2. Подвижные игры 18 26,5%

3. Гимнастика 33 49%

4. Лыжная подготовка 7 10,3%

5. Легкая атлетика 6 8,8%

Материал программы состоит из четырех разделов: 1) основы знаний о физкультурной деятельности, 2) общая физическая подготовка, 3) специальная подготовка, 4) показатели двигательной подготовленности.

С целью всестороннего физического развития школьников была разработана методика применения средств гимнастики в первых классах, на основе которой были составлены комплексы упражнений для развития физических качеств и внедрены в урок физической культуры для учащихся первых классов. Эта методика позволяет последовательно решать задачи физического воспитания школьников на протяжении года обучения в школе, формируя у учащихся целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, а главное - воспитывая личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности.

По сравнению с традиционной программой применение предлагаемой экспериментальной методики дает преимущества, так как способствует более разносторонней физической подготовке детей, оказывая положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.

Предлагаемая методика представляет собой внедрение разработанных комплексов упражнений во время уроков физической культуры, направленных на развитие основных физических качеств и повышение физической подготовленности.

Все составленные комплексы упражнений имеют определенную структуру, включающие в ссбя следующие группы упражнений:

- упражнения на развитие скоростно-силовых способностей;

- упражнения силового характера;

- упражнения на развитие координационных способностей;

- упражнения на развитие гибкости.

Структура занятий включала в себя разнообразные варианты проведения, которые отличались подбором средств, дозированием отдельных нагрузок, темпом выполнения, амплитудой движений и их чередованием. Характерные особенности и методика проведения занятий:

а) включение в занятия средней сложности в координационном отношении упражнений спортивно-гимнастического стиля;

б) использование разнообразных физических упражнений, которые бы оказывали содействие разносторонней физической подготовке;

в) доминирующее развитие таких физических качеств, как гибкость, сила, ловкость, быстрота;

г) чередование упражнений разных по характеру и интенсивности;

д) формирование правильной осанки;

е) проведение занятий с использованием разнообразных предметов.

Главное отличие разработанной методики от других заключается в том, что зная эффект от воздействия той или иной группы физических упражнений на функциональные системы организма, комплексы упражнений группировались таким образом, чтобы в них сочетались упражнения силового и скоростно-силового характера, упражнения на развитие координационных способностей, гибкости, а также подвижные игры. В связи с этим в занятии сочетается и развитие физических качеств, и обучение двигательным действиям, и оздоровление, и в тоже время оно не становится скучным для детей и прививает у них любовь к занятиям физической культурой.

Таким образом, согласно разработанной программе на гимнастику отводилось 33 часа (49%) от общего времени других разделов программы. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, подвижных игр с элементами спортивных игр, лыжной подготовки.

Качество учебного процесса во многом зависит от правильности его планирования. Для этого был составлен годовой план-график распределения прохождения учебного материала, предусматривающий, лыжную подготовку и на его основе разработаны поурочные планы на каждую четверть. В процентном соотношении упражнения в первой четверти составили:

- упражнения скоростно-силового характера - 55%

- упражнения, направленные на развитие силы мышц рук и туловища - 30%

- упражнения на развитие координационных способностей - 5%

- упражнения на расслабление и дыхательные упражнения -10%

Во второй четверти:

- упражнения, направленные на развитие силы мышц - 70%

- упражнения на развитие гибкости -15%

- упражнения на развитие - координационных способностей 5%

- игры - 10%

В третьей четверти:

- упражнения на развитие координационных способностей - 70%

- упражнения на развитие гибкости -17%

- упражнения на расслабление-13%

В четвертой четверти:

- упражнения на развитие гибкости - 65%

- упражнения скоростного характера - 25%

- игры - 10%

В течение всего учебного года для повышения уровня развития физических качеств учащихся первых классов на уроках физической культуры применялись подвижные игры, а также домашние задания как одно

из средств воздействия на отстающие стороны моторики.

Уровень физической подготовленности у учащихся первых классов за время двухмесячного эксперимента

Во время обучения и совершенствования физических качеств детей 6-7-ми летнего возраста был проведен предварительный эксперимент, который заключался в подборе комплексов упражнений для более эффективного развития основных физических качеств и длился в течение 2-х месяцев.

Проведение предварительного эксперимента было направлено на определение ведущих факторов физической подготовки учащихся и для выявления упражнений, наиболее подходящих не только по возрасту учащихся, но и по объему нагрузки. В соответствии с учебной программой для учащихся начальных классов на гимнастику отводится 16 часов (24%) из общего объема часов за год (68 часов).

Разработанная экспериментальная программа предусматривает применять 33 часа (49%) на средства гимнастики, т.е. 16 (24%) плюс 17 часов (25%). В тоже время экспериментальная программа предусматривает внедрять комплексы упражнений для развития физических качеств на каждом занятии в течение года. Поэтому 16 часов составляет 6 минут основной части занятия, а 33 часа - 12 минут. Следовательно, проведение предварительного эксперимента имело цель определить, какой вариант по времени (6 или 12 минут) является оптимальным и дает больший эффект.

В эксперименте участвовали две группы («А» и «В») учеников 1-го класса по 25 человек, 12 мальчиков и 13 девочек, длительность эксперимента - 2 месяца. Занятия проводились по 45 минут: подготовительная часть 15 минут, основная - 25 минут и заключительная - 5 минут. Группа «А» (экспериментальная группа) использовала в основной части урока на средства гимнастики 12 минут, а группа - «В» (контрольная группа) - 6 минут.

В начале эксперимента было проведено контрольное тестирование физической подготовленности учащихся первых классов. В качестве

контрольных тестов были взяты упражнения, предусмотренные учебной программой: 1. Бег с высокого старта 30м (с), 2. Челночный бег 3x10м (с), 3. Прыжок в длину с места (см), 4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (м), с опорой руками о гимнастическую скамейку (д), (кол-во раз), 5. Динамометрия (кг).

Статистический анализ результатов и оценки уровня физической подготовленности у этих групп проводился на основе критерия Стьюдента (t-критерия) с помощью программы Origin Professional (версия 6.0). Как видно из результатов анализа, приведенных в таблицах 2, 3 по исходным данным между группами, участвующими в эксперименте, по всем тестовым показателям физической подготовленности не было обнаружено достоверных различий (р>0,05). Это говорит об одинаковом уровне подготовленности контрольной и экспериментальной группы.

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности мальчиков (исходные данные)

Контрольные упражнения Группы учащихся Достоверность различий

Группа «А» Группа «В»' t Р

Бег 30 м, с 7,56±0,08 7,65±0,1 0,75 >0,05

Челночный бег 3x10 м., с 11,47±0,08 11,55 ±0,08 0,7 >0,05

Прыжок в длину с места, см 115±1,76 113±1,57 0,85 >0,05

Сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа, кол-во раз 3,4±0,37 3,1±0,42 0,54 >0,05

Ручная динамометрия, кг 10,35±0,41 10,47±0,44 0,2 >0,05

Таблица 3

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности девочек (исходные данные)

Контрольные упражнения Группы учащихся Достоверность различий

Группа «А» Группа «В» t Р

Бег 30 м, с 7,73±0,1 7,87±0,11 1,0 >0,05

Челночный бег 3x10 м., с 11,97±0,13 12,12 ±0,15 0,75 >0,05

Прыжок в длину с места, см 107±1,41 105±1,43 1,0 >0,05

Сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа, кол-во раз 3,4±0,36 3,5±0,32 0,2 >0,05

Ручная динамометрия, кг 10,30±0,22 10,00±0,25 0,9 >0,05

В конце 2-х месячного эксперимента было проведено повторное тестирование физической подготовленности (табл. 4,5).

Таблица 4

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности мальчиков (конечные данные)

Контрольные упражнения Группы учащихся Достоверность различий

Группа «А» Группа «В» 1 Р

Бег 30 м, с 7,41±0,08 7,65±0,07 2,26 <0,05

Челночный бег 3x10 м., с 11,18±0,07 11,55 ±0,08 2,73 <0,05

Прыжок в длину с места, см 116,5±1,92 114,3±1,78 0,84 >0,05

Сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа, кол-во раз 3,36±0,37 3,14±0,29 0,45 >0,05

Ручная динамометрия, кг 10,32±0,19 10,66±0,18 2,58 <0,05

Таблица 5

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности девочек (конечные данные)

Контрольные упражнения Группы учащихся Достоверность различий

Группа «А» Группа «В» 1 Р

Бег 30 м, с 7,61±0,08 7,85±0,07 2,26 <0,05

Челночный бег 3x10 м., с 11,73±0,07 11,98 ±0,08 2,26 <0,05

Прыжок в длину с места, см 112±1,49 108±1,4 1,96 >0,05

Сгиб, и разгиб, рук в упоре лежа, кол-во раз 3,62±0,43 3,58±0Д7 0,2 >0,05

Ручная динамометрия, кг 10,65±0,16 10,05±0,18 2,5 <0,05

По результатам бега на 30 м., челночного бега 3x10 м и ручной динамометрии обнаружены достоверные различия, Р<0,05. По остальным тестам различия не достоверны, однако в группе «А» четко прослеживается

тенденция улучшения уровня физической подготовленности на 3,2%-5,7% за период длившейся 2 месяца.

В результате проведения предварительного педагогического эксперимента можно констатировать, что использование средств гимнастики на каждом уроке в основной его части в объеме 12 минут способствует более быстрому развитию физических качеств, чем использование тех же средств, но в объеме 6 минут, этого времени оказалось недостаточно.

Так же было обозначено место применения средств гимнастики в структуре урока. С этой целью в начале предварительного эксперимента был составлен поурочный план на I четверть, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также комплексы на развитие физических качеств, которые были включены во все четверти учебного года.

Изменение уровня физической подготовленности у учащихся первых классов за время основного педагогического эксперимента Задача основного педагогического эксперимента состояла в оценке эффективности экспериментальной методики, разработанной на основе преимущественного использования средств гимнастики при двукратном увеличении объема часов в экспериментальной группе (49%) по сравнению с контрольной группой (24%). В течение эксперимента в контрольной группе на уроках физической культуры дети занимались по общепринятой школьной программе, а в экспериментальной группе были внедрены комплексы упражнений на развитие основных физических качеств.

В начале и в конце эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной групп выполняли тесты для выявления изменений показателей физической подготовленности. По окончании эксперимента был сделан анализ динамики показателей физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп, который показал, что за время эксперимента физическая подготовленность экспериментальной группы существенно улучшилась по сравнению с контрольной. Ниже подробно

анализируются полученные результаты для каждого из контрольных упражнений (табл. 6,7).

Таблица 6

Динамика показателей физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания педагогического эксперимента (мальчики)

Контрольные упражнения Группа Х±т 1 расч. Р

Бег 30м (с) КГ ЭГ 6,93±0,11 5,67±0,07 9,29 р<0,01

Челночный бег 3x10м (с) КГ ЭГ 10,72±0,09 10,16±0,12 3,72 р<0,01

Прыжок в длину с места (см) КГ ЭГ 119,57±1,18 126,29±1,10 4,17 р<0,01

Сгибание н разгибание рук в упоре лежа (раз) КГ ЭГ 4,71±0,32 5,71±0,44 1,84 р<0,1

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) КГ ЭГ 6,57±0,36 11,36±0,54 7,37 р<0,01

Подтягивание на высокой перекладине (раз) КГ ЭГ 2,64±0,32 4,86±0,29 5,05 р<0,01

Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) кг ЭГ 12,79±0,41 14,64±0,50 2,88 р<0,01

Наклон вперед из положения сидя (см) кг ЭГ 1,36±0,20 2,57±0,33 3,17 р<0,01

"Мост" из положения лежа на спине (см) кг ЭГ 63,39±0,42 60,29±0,36 5,55 р<0,01

Динамометрия (кг) кг ЭГ 11,6610,15 14,04±0,13 11,70 р<0,01

Проба Ромберга (с) кг ЭГ 5,76±0,18 11,71±0,10 28,47 р<0,01

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое гп - ошибка среднего арифметического значения

1 расч. - расчетное значение (- критерия р - уровень значимости

Таблица 7

Динамика показателей физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания педагогического эксперимента (девочки)

Контрольные упражнения Группа Х±ш 1 расч. Р

Бег 30м (с) КГ ЭГ 7,52±0,14 6,26±0,07 8,03 р<0,01

Челночный бег 3x10м (с) КГ ЭГ 10,95±0,13 10,44±0,11 2,97 р<0,01

Прыжок в длину с места (см) КГ ЭГ 109,91 ±0,72 119,64±0,64 10,13 р<0,01

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с опорой руками о гимнастическую скамейку (раз) КГ ЭГ 4,54±0,37 6,80±0,55 3,43 р<0,01

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) КГ ЭГ 5,18±0,35 7,00±0,49 3,03 р<0,01

Подтягивание на низкой перекладине (раз) КГ ЭГ 4,64±0,41 8,64±0,58 5,65 р<0,01

Поднимание туловища нз положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) кг ЭГ 10,73±0,47 13,09±0,67 2,90 р<0,01

Наклон вперед из положения сидя (см) кг ЭГ 3,00±0,33 5,18±0,48 3,73 р<0,01

"Мост" из положения лежа на спине (см) кг ЭГ 52,52±0,37 46,95±0,21 12,99 р<0,01

Динамометрия (кг) кг ЭГ 10,94±0,19 12,99±0,17 8,12 р<0,01

Проба Ромберга (с) КГ ЭГ 5,89±0,18 12,04±0,15 26,58 р<0,01

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое т - ошибка среднего арифметического значения

1расч. -расчетное значение I-критерия р-уровень значимости

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Эффективность разработанной методики подтвердилась достоверным улучшением результатов тестирования мальчиков и девочек экспериментальной группы над аналогичными показателями мальчиков и девочек контрольной группы в конце эксперимента.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что предлагаемые тренировочные воздействия, направленные на развитие скоростно-силовых качеств, на развитие координации и гибкости у учащихся первых классов, обеспечивают тренировочный эффект в рамках предлагаемой методики.

В развитии силы мышц разгибателей рук выявлены ярко выраженные улучшения у испытуемых, занимавшихся по экспериментальной методике. Причина более существенного прироста результатов в развитии силы в экспериментальной группе, заключается в различии условий выполнения силовых упражнений. Так в тесте "Подтягивание в висе на высокой перекладине" у мальчиков контрольной группы прирост результатов в 1,14 раза и составил 76%, а в экспериментальной группе в 3,29 раза (210%). У девочек в тесте "Подтягивание в висе лежа на низкой перекладине" прирост составил в контрольной группе в 2,10 раза (83%), а в экспериментальной в

250

200

1 1 1 1 л 100 50

1111 ♦ * * . „. 11 . 1

.1

а) ™ б)

Рис. 1. Прирост показателей физической подготовленности в процентах (%) у учащихся первых классов на конец основного эксперимента: а) мальчики, б) девочки

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

Условные обозначения: 1) Прыжок в длину с места, 2) поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд, 3) подтягивание в висе на высокой перекладине (а) и в висе лежа на низкой перекладине (б), 4) челночный бег 3x1 Ом, 5) бег с высокого старта 30м, 6) динамометрия, 7) сгибание и разгибание рук в упоре лежа (а), с опорой руками о гимнастическую скамейку (б), 8) поднимание прямых ног на гимнастической стенке, 9) наклон вперед из положения сидя, 10) "Мост" из положения лежа на спине, 11) проба Ромберга.

5,82 раза (206%) (рис. 1а, 16).

При использовании традиционных методов развития силы учащиеся вынуждены многократно выполнять одни и те же упражнения, при этом снижается работоспособность, наступает утомление, что приводит к отказу от выполнения упражнений. Применение игрового метода при развитии силы вызывает положительные эмоции у учащихся.

Координационные способности оценивались тестом "Проба Ромберга". Сравнительный анализ полученных данных позволил установить, что школьники, занимающиеся по разработанной программе, улучшили свои координационные способности, в среднем мальчики на 7,58 с (184%), а девочки на 7,54 с (168%) и показали лучшие результаты, чем учащиеся контрольной группы мальчики на 1,91 с (50%), девочки на 1,65 с (39%). Наиболее значительный прирост проявился в показателях у девочек экспериментальной группы, что объясняется повышенным интересом к гимнастике, которая содержит много сложнокоординационных упражнений.

Показатели гибкости оценивались по тестам "Наклон вперед из положения сидя" и "Мост из положения лежа на спине". Исходные показатели контрольных упражнений, характеризующих проявление гибкости, в ходе эксперимента изменились в сторону увеличения. В конце эксперимента в тесте "Наклон вперед из положения сидя" у мальчиков контрольной группы прирост показателей составил 0,93 см, в то время как для экспериментальной группы это увеличение составило 1,86 см - это связано с тем, что в начале эксперимента были очень низкие показатели в тестах, определяющих гибкость. У девочек в контрольной группе показатель увеличился на 1,09 см, а в экспериментальной группе это увеличение составило 2,54 см.

При выполнении упражнения "Мост из положения лежа на спине" у испытуемых контрольной группы произошло повышение результатов у мальчиков на 3,31 см (5%), а у девочек на 2,95 см (5,3%) (рис. 1а, 16), однако, произошедшие изменения незначительны. При этом у испытуемых

экспериментальной группы прослеживается тенденция к увеличению результатов у мальчиков на 5,19 см (8%), а у девочек на 7,68 см (14,06%).

Результаты контрольных испытаний в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, определяющие силовую выносливость, свидетельствуют о том, что осуществление учебного процесса по экспериментальной методике обеспечило улучшение результатов у мальчиков экспериментальной группы в 2,42 раза (73%), а у девочек в 3,08 раза (83%). В контрольной группе показатели увеличились в 1,57 раза (50%) и у девочек в 1,36 раза (43%).

В тесте "Поднимание прямых ног на гимнастической стенке" у мальчиков экспериментальной группы показатель увеличился по сравнению с исходными показателями на 83% в контрольной группе показатель увеличился на 13,5%. У девочек экспериментальной группы показатель увеличился на 57% в контрольной группе показатель увеличился на 21%.

Для оценки силовой выносливости брюшного пресса учащихся контрольной и экспериментальной групп использовался тест "Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд. В экспериментальной группе результаты улучшились и составляют у мальчиков на 28%, а у девочек на 35%. В контрольной группе у мальчиков на 24,2%, а у девочек на 24%.

В контрольной группе за время эксперимента показатели динамометрии у мальчиков увеличились на 1,07 кг (10%) и у девочек на 1,13 кг (11,5%). Показатели динамометрии у мальчиков в экспериментальной группе увеличились на 3,05 кг (28%), а у девочек на 2,83 кг (28%).

Прыжок в длину с места требует от учащихся определенного уровня скоростно-силовых качеств и координационных способностей. По результатам этого теста видно, что значительный прогресс произошел в экспериментальной группе. Результат увеличился в контрольной группе у мальчиков на 4,5 см (4%) и у девочек на 1,64 см (1,5%). В

экспериментальной группе улучшение результатов составляет у мальчиков на 9,43 см (8%) и у девочек на 10 см (9%).

У мальчиков в контрольной группе результаты теста "Челночный бег 3x10 м" изменились на 0,63 секунды (5,5%) и у девочек на 1,02 секунды (8,5%). В экспериментальной группе у мальчиков на 1,45 секунды (12,5%) и у девочек на 1,45 секунды (12,1%).

За время эксперимента показатели у мальчиков в тесте "Бег с высокого старта 30 м" в контрольной группе изменились на 0,68 секунды (9%), а у девочек результаты изменились на 0,42 секунды (5,3%). В экспериментальной группе на 1,67 секунды (23%), ау девочек на 1,48 секунды (19%).

Лучшие результаты, полученные для экспериментальной группы, в сравнении с контрольной, объясняются тем, что занятия по традиционной комплексной программе по физической культуре для школьников младших классов, по которой занималась контрольная группа, направлены главным образом, на освоение объема двигательных навыков и недостаточно способствуют воспитанию физических качеств.

Полученные результаты позволили прийти к выводу, что оценка результатов тестирования основных физических качеств должна быть дифференцированной в зависимости от индивидуальных характеристик ребенка Абсолютные значения результатов тестирования могут использоваться как ориентиры при развитии тех или иных физических качеств, но не как критерии построения учебно-тренировочного процесса. Чтобы с большей степенью эффективности управлять педагогическим процессом, направленным на оздоровление детей 67-ми лешего возраста, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но и темпы его прироста.

Эффективность предложенной методики оценивалась посредством сравнения показателей физической подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ЧСС). В экспериментальной группе ЧСС достигала 170 уд/мин., но в течение 3-4 минут пульс восстанавливался до исходного уровня. Анализ динамики частоты сердечных сокращений на

занятиях в экспериментальной и контрольной группах показал, что нагрузка в экспериментальной группе оказывает более выраженный тренирующий эффект на организм детей, по сравнению с нагрузкой на уроках в контрольной группе (156 уд/мин) с восстановительным периодом до 5 минут (рис. 2).

время, мин

ПЧ~ подготовительная часть ИЭксперимектальнаягрупла 04• основная часть

34-заключительна часть ■ Контрольна ч групп а

Рис. 2. Динамика ЧСС во время урока физической культуры в первых классах

Таким образом, данные пульсометрии, в определенной мере подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволяют сделать выводы об эффективности разработанной методики занятий по физической культуре для учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики.

ВЫВОДЫ

1. При распределении экспериментального программного материала по физическому воспитанию в 1-х классах составлен поурочный план на год, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также

комплексы на развитие двигательных качеств, которые были включены во все четверти учебного года. Программный материал включал в себя следующие разделы: основы знаний 4 часа (5,4%), подвижные игры 18 часов (26,5%), гимнастика 33 часа (49%), лыжная подготовка 7 часов (10,3%), легкая атлетика 6 часов (8,8%).

2. С целью всесторонней физической подготовленности школьников разработана экспериментальная методика применения средств гимнастики в 1-х классах, на основе которых определены комплексы упражнений. В процентном соотношении упражнения в первой четверти составили: упражнения скоростно-силового характера - 55%, упражнения, направленные на развитие силы мышц рук и туловища - 30%, упражнения на развитие координационных способностей - 5%, упражнения на расслабление и дыхательные упражнения - 10%. Во второй четверти: упражнения, направленные на развитие силы мышц - 70%, упражнения на развитие гибкости - 15%, упражнения на развитие координационных способностей -5%, игры - 10%. В третьей четверти: упражнения на развитие координационных способностей - 70%, упражнения на развитие гибкости -17%, упражнения на расслабление - 13%. В четвертой четверти: упражнения на развитие гибкости - 65%, упражнения скоростного характера - 25%, игры -10%. .

3. Разработанная методика предусматривала специальный блок средств, методов и методических приемов физического воспитания в каждом разделе учебной программы: гимнастика, прикладные упражнения, легкая атлетика, лыжная подготовка, подвижные игры. Содержание уроков соответствовало разделам программы, при этом на уроках легкой атлетики наибольшее внимание уделялось развитию общей выносливости и скоростных способностей; на уроках гимнастики - координации, силы и силовой выносливости, гибкости; на уроках лыжной подготовки развитию общей выносливости.

4. Особенностью экспериментальной методики является увеличение доли гимнастики в учебном процессе до 49% (33 часа), что составляет 12 минут основной части всех занятий по сравнению со стандартной программой, в которой доля гимнастики имеет 24% (16 часов), что составляет 6 минут основной части занятий. Средства гимнастики состоял из акробатических и прикладно-гимнастических упражнений, комплексов упражнений на развитие основных физических качеств и упражнений на формирование осанки, упражнений с предметами, а также игр и игровых упражнений с включением гимнастических упражнений.

5. Результаты предварительного педагогического эксперимента показали, что включение элементов гимнастики в основную часть каждого урока в течение 12 минут за 2-х месячный период улучшили показатели физической подготовленности экспериментальной группы. По результатам бега на 30 метров, челночного бега 3x10 метров, динамометрии обнаружено достоверное различие, как у мальчиков, так и у девочек, при этом у экспериментальной группы четко прослеживается тенденция улучшения уровня физической подготовленности на 3,2%-5,7%.

6. Эффективность разработанной методики подтверждена положительной динамикой результатов экспериментальной группы при сравнении с контрольной и достоверным улучшением показателей развития основных двигательных качеств мальчиков и девочек экспериментальной группы: улучшение координации движений (184% - мальчики и 168% -девочки), силы мышц разгибателей рук (206% - мальчики и 210% -девочки), гибкости (262% - мальчики и 96,2% - девочки), силы мышц брюшного пресса (83% - мальчики и 57,3% - девочки).

7. Экспериментальная методика с расширенным применением средств гимнастики, обоснованная в педагогическом эксперименте, значительно повышает эффективность учебного процесса, позволяет эффективно развивать двигательные способности детей, успешно формировать умения и навыки,

необходимые первоклассникам и повышать уровень развития физических качеств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Хлебникова*, С.Н. Методика развития физических способностей у детей 6-7 летнего возраста средствами гимнастики / С.Н. Хлебникова // Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции (апрель 2005 г.) / ПИФК МГПУ. - М„ 2005. - С. 48-49.

2) Хлебникова, С.Н. Результаты исследования рационального дозирования нагрузок при обучении технике движений детей 6-7-ми летнего возраста на уроках физической культуры / С.Н. Хлебникова // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 17-19 апреля 2006 г. -Красноярск: КГУ, 2006. - С. 84-87.

3) Хлебникова, С.Н. Динамика развития физической подготовленности первоклассников на уроках физической культуры / С.Н. Хлебникова // XVI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 26-28 мая 2006 г. - Коломна: КГПИ, 2006. - С. 114-116.

4) Хлебникова, С.Н. Содержание и методика занятий физической культурой с акцентированием на развитие физических качеств средствами гимнастики / С.Н. Хлебникова // Университетский вестник Смоленского гуманитарного университета. - 2007. - №1 (13). - С. 87-91.

5) Хлебникова, С.Н. Развитие физической подготовленности школьников в возрасте 6-7 лет на уроках физической культуры в процессе адаптации к обучению в школе / С.Н. Хлебникова // XVII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна, 25-27 мая 2007 г. - Коломна: КГПИ, 2007. - С. 183-185.

*с 12.07.08 lllaypo, С.Н.

6) Хлебникова*, С.Н. Оздоровительная физическая культура в структуре урока / С.Н. Хлебникова, О.Н. Хлебникова, О.В. Тозик // Физическая культура в школе. - 2007. - №7. - С. 45-48.

•с 12.07.08 Шауро, С.Н.

Заказ № 2664 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru