Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шауро, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие физических качеств у детей 6-7-ми летнего возраста с преимущественным использованием средств гимнастики"

003450Э83

На правах рукописи

ШЛУРО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ -ми ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ГИМНАСТИКИ

13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з о о;.1.^

Малаховка - 2008

003450983

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Каймин Маргарита Адольфовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Баранцев Сергей Анатольевич

кандидат педагогических наук, профессор Земсков Евгений Акимович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится «. Яс» ис'^и? 2008 г. в УЗ часов

на заседании диссертационного совета Д. 311.007.01 в ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Физическая культура, как составная часть общей культуры общества, направлена на укрепление здоровья, развитие физических, нравственно-волевых и интеллектуальных способностей с целью гармонического формирования личности и развития активной жизнедеятельности. Актуальность тематики работы обуславливается важностью эффективного использования разнообразных средств физической культуры для гармоничного физического и психического развития школьников. Анализ научно-методической литературы показывает, что одним из необходимых средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое физическое развитие и воспитание младших школьников, являются упражнения гимнастики (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1980; В.М. Смолевский, 1985). Гимнастика имеет образовательно-развивающую направленность и способствует разностороннему, гармоническому развитию и совершенствованию двигательных функций учащихся. Упражнения гимнастики важны и как средство формирования правильной осанки и культуры движений детей младшего школьного возраста (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1980; В.М. Смолевский, 1985).

Педагогическая практика и беседы с учителями физкультуры позволяют заметить, что многие упражнения гимнастики, особенно упражнения на гимнастических снарядах, элементы акробатики, комплексы вольных упражнений и другие, считаются относительно трудоемкими и требующими значительных затрат времени и сил учащихся и учителей физкультуры. В этой связи, в условиях постоянного дефицита времени, которое отводится на уроки физкультуры в школе, гимнастическим упражнениям уделяется незаслуженно малое внимание. Занятия по гимнастике с младшими школьниками нередко заменяются другими видами физических упражнений, что приводит к неполному выполнению учащимися программы по

гимнастике. Указанные недостатки приводят к снижению интереса учащихся к гимнастическим упражнениям и массовости ее развития среди школьников.

В этой связи обостряется необходимость проведения исследования, направленного на разработку методики с преимущественным использованием средств гимнастики для интенсивного развития физических качеств, используя которую, можно было бы обеспечить рациональное дозирование нагрузок в процессе физического воспитания детей 6-7-ми летнего возраста, увеличить уровень физической подготовленности и повысить интерес школьников к урокам физической культуры.

Цель исследования - разработка и реализация методики проведения уроков физической культуры в первых классах с преимущественным использованием средств гимнастики.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры первоклассников обеспечит рост уровня физической подготовленности, развитие и совершенствование физических качеств; разработанные комплексы упражнений расширят объем их двигательных навыков и повысят интерес к занятиям физической культурой.

Объект исследования - процесс развития физических качеств детей 67-ми летнего возраста.

Предмет исследования - методика использования средств гимнастики на уроках физической культуры для повышения физической подготовленности учащихся первых классов.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание учебных программ по физическому воспитанию для учащихся первых классов с целью увеличения учебного времени на средства гимнастики.

2. Разработать комплексы упражнений с расширенным использованием средств гимнастики, направленные на развитие физических качеств детей 6-7 летнего возраста.

3. Разработать методику проведения уроков физической культуры в первых классах на основе разработанных комплексов и обосновать ее эффективность в рамках практических занятий физической культурой.

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической подготовленности, пульсометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 258 г. Москвы в три последовательных этапа.

Первый этап (сентябрь 2003 - май 2004 гг.) был посвящен изучению литературных источников по проблеме, анализу её исторического и современного состояния. На этом этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (сентябрь 2004 - май 2005 гг.) заключался в экспериментальной проверке гипотезы исследования, основных положений с целью их уточнения и подтверждения. Осуществлялась подготовка и разработка экспериментальной методики; подбор контрольных упражнений для повышения уровня физического развития учащихся первых классов. В течение двух месяцев (сентябрь-октябрь) проводился предварительный эксперимент с учащимися первых классов дня выявления более эффективных упражнений, наиболее подходящих не только по возрастному параметру учащихся, но и по объему нагрузки и последовательности их сочетания.

Третий этап (сентябрь 2005 - май 2006 гг.) включал в себя проведение педагогического эксперимента по выявлению эффективности занятий физической культурой, проводимых на основе разработанной методики. В ходе педагогического эксперимента два раза в учебном году (осенью и весной) проводились исследования физической подготовленности. В педагогическом эксперименте участвовало 50 учащихся 1-х классов (в экспериментальной группе 25 школьников, в контрольной группе - 25 школьников, из них - 12

мальчиков и 13 девочек в каждой группе). На этом же этапе осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментального исследования, систематизировались материалы исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- изучено влияние средств гимнастики, используемых в занятиях с учащимися первых классов в урочное время, на показатели их физической подготовленности;

- разработана методика занятий по физической культуре для учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики, направленная на развитие физических качеств;

- экспериментально обосновано, что преимущественное использование средств гимнастики на уроках физической культуры в первых классах обеспечивает повышение физической подготовленности, а разработанные комплексы физических упражнений успешно развивают основные физические качества, что доказывает их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств, форм и методов в организации и проведении уроков физической культуры с преимущественным использованием средств гимнастики в первых классах, способствующих укреплению здоровья школьников, улучшению показателей физической подготовленности и повышению интереса к занятиям физической культурой.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальной разработке, обосновании и внедрении методики проведения занятий с преимущественным использованием средств гимнастики с учащимися первых классов в урочное время. Эта методика может быть использована в педагогической практике учителями физической культуры, учителями начальных классов, тренерами групп начальной подготовки ДЮСШ, руководителями групп ОФП с целью оздоровления, развития физических качеств, повышения уровня физической подготовленности и двигательных навыков младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура содержания учебной программы по физическому воспитанию учащихся первых классов с преимущественным использованием средств гимнастики способствует более эффективному развитию физических качеств и успешному освоению ими учебной программы;

2. Методика проведения уроков физической культуры с расширенным использованием средств гимнастики, применяемая в занятиях с учащимися первых классов, предполагает гибкое регулирование содержания, объема и интенсивности физических упражнений и является основой для повышения эффективности процесса физического воспитания.

3. Целенаправленное использование комплексов гимнастических упражнений на уроках физической культуры с детьми 6-7 летнего возраста обеспечивает положительную динамику показателей физической подготовленности, физического развития и физкультурно-спортивных интересов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 136 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 10 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 143 источника, из них 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ научно-методической литературы и результаты исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения урока физической культуры и выявления наиболее эффективных средств для развития физических качеств детей младшего школьного возраста.

Была изучена и проанализирована программа по физическому воспитанию учащихся I-XI классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) [E.H. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, JI.A. Захаров] и комплексная программа по физическому воспитанию учащихся I-IV классов

[В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон]. Материалы этих программ были использованы в ходе эксперимента, В основу экспериментальной части программы входило увеличение количества часов на раздел "Гимнастика", связанное с расширенным использованием средств гимнастики. В связи, с чем были поставлены следующие задачи:

• уточнить объем учебного материала, обязательного для освоения в первых классах Государственного образовательного стандарта по физической культуре;

• определить место учебного материала в учебном плане для первых классов;

• определить содержание основных разделов учебного материала на основе Государственного образовательного стандарта:

а) теоретический блок;

б) практический блок (подвижные игры, гимнастика, лыжная подготовка, легкая атлетика);

• определить необходимое количество времени на раздел "Гимнастика" в учебном плане для учащихся первых классов;

• обоснование оценки уровня подготовленности учащихся первых классов по физической культуре с расширенным применением средств гимнастики.

Своеобразие программы заключается в том, что она основана на расширенном использовании гимнастических упражнений и направлена на развитие быстроты, силы, ловкости и гибкости. Распределение учебного времени (68 часов) на различные виды программного материала для учащихся первых классов (ЭГ) представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение программного материала по физическому воспитанию в первых классах (экспериментальная группа) (в часах)

Программный материал 1 класс

часы %

1. Основы знаний 4 5,4%

2. Подвижные игры 18 26,5%

3 Гимнастика 33 49%

4 Лыжная подготовка 7 10,3%

5. Легкая атлетика 6 8,8%

Материал программы состоит из четырех разделов: 1) основы знаний о физкультурной деятельности, 2) общая физическая подготовка, 3) специальная подготовка, 4) показатели двигательной подготовленности.

С целью всестороннего физического развития школьников была разработана методика применения средств гимнастики в первых классах, на основе которой были составлены комплексы упражнений для развития физических качеств и внедрены в урок физической культуры для учащихся первых классов. Эта методика позволяет последовательно решать задачи физического воспитания школьников на протяжении года обучения в школе, формируя у учащихся целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, а главное - воспитывая личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности.

По сравнению с традиционной программой применение предлагаемой экспериментальной методики дает преимущества, так как способствует разносторонней физической подготовке детей, оказывая положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.

Предлагаемая методика представляет собой внедрение разработанных комплексов упражнений во время уроков физической культуры, направленных на развитие основных физических качеств и повышение

здоровья учащихся первых классов, а также для внесения эмоциональной окраски и заинтересованности.

Все составленные комплексы упражнений имеют определенную структуру, включающие в себя следующие группы упражнений:

- упражнения для развития скоростно-силовых способностей;

- упражнения силового характера;

- упражнения на развитие ловкости;

- упражнения на развитие гибкости.

Структура занятий включала в себя разнообразные варианты проведения, которые отличались подбором средств, дозированием отдельных нагрузок, темпом выполнения, амплитудой движений и их чередованием. Характерные особенности и методика проведения занятий:

а) включение в занятия средней сложности в координационном отношении упражнений спортивно-гимнастического стиля;

б) использование разнообразных физических упражнений, которые бы оказывали содействие разносторонней физической подготовке;

в) доминирующее развитие таких физических качеств, как гибкость, сила, ловкость, быстрота;

г) чередование упражнений разных по характеру и интенсивности;

д) формирование правильной осанки;

е) проведение занятий мальчиков и девочек вместе с использованием разнообразных предметов.

Главное отличие разработанной методики от других заключается в том, что зная эффект от воздействия той или иной группы физических упражнений на функциональные системы организма, комплексы упражнений группировались таким образом, чтобы в них сочетались упражнения силового и скоростно-силового характера, упражнения на развитие ловкости, гибкости, а также подвижные игры. В связи с этим в занятии сочетается и развитие физических качеств, и обучение двигательным действиям, и

оздоровление, и в тоже время оно не становится скучным для детей и прививает у них любовь к занятиям физической культурой.

Таким образом, согласно разработанной программе на гимнастику отводится 49% от общего времени других разделов программы. Остальное время распределяется на освоение технических действий базовых видов спорта: легкой атлетики, подвижных игр с элементами спортивных игр, лыжной подготовки.

Качество учебного процесса во многом зависит от правильности его планирования. Для этого был составлен годовой план распределения прохождения учебного материала, предусматривающий, лыжную подготовку и на его основе разработаны поурочные планы на каждую четверть. В процентном соотношении упражнения в первой четверти составили:

- упражнения скоростно-силового характера - 55%

- упражнения, направленные на развитие силы мышц рук и туловища - 3 0%

- упражнения на развитие ловкости - 5%

- упражнения на расслабление и дыхательные упражнения -10%

Во второй четверти:

- упражнения, направленные на развитие силы мышц - 70%

- упражнения на развитие гибкости - 15%

- упражнения на развитие ловкости - 5%

- игры -10%

В третьей четверти:

- упражнения на развитие ловкости - 70%

- упражнения на развитие гибкости -17%

- упражнения на расслабление -13%

В четвертой четверти:

- упражнения на развитие гибкости - 65%

- упражнения скоростного характера - 25%

- игры - 10%

В течение всего учебного года для повышения уровня развития

физических качеств учащихся первых классов на уроках физической культуры применялись подвижные игры, а также домашние задания как одно из средств воздействия на отстающие стороны моторики.

Уровень физической подготовленности у учащихся первых классов за время двухмесячного эксперимента Для обоснования методики занятий гимнастикой на уроках физической культуры в начальной школе необходимо было выявить, какие параметры физической и функциональной подготовленности являются наиболее значимыми в младшем школьном возрасте. Во время обучения и совершенствования физических качеств детей 6-7-ми летнего возраста был проведен предварительный эксперимент, который заключался в подборе комплексов упражнений для более эффективного развития основных физических качеств. Предварительный эксперимент проходил в течение двух месяцев с учащимися первых классов. Были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы. Экспериментальную группу (ЭГ) составляли учащиеся первых классов (п=25) ГОУ СОШ № 258 г. Москвы, занимающиеся физическими упражнениями на основе разработанной методики. Контрольную группу (КГ) составляли учащиеся ГОУ СОШ № 258 г. Москвы аналогичного возраста (п=25). Они занимались по программе физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ. Занятия проводились два раза в неделю длительностью в один академический час согласно учебному расписанию. В этом эксперименте проводился подбор упражнений для развития скоростных способностей, упражнений силового характера, упражнений для развития гибкости и ловкости. Занятия предварительного эксперимента проводились по 30 минут с постепенным увеличением времени до 45 минут. По результатам предварительного эксперимента была скорректирована программа занятий и отдельные элементы методики.

Результаты статистического анализа показателей физической подготовленности учащихся первых классов после проведения предварительного эксперимента отражены в таблицах 2,3. Как видно из этих

таблиц к отстающим сторонам физической подготовки учащихся следует отнести показатели скоростно-силовой подготовки, силы, гибкости и быстроты. По результатам предварительного эксперимента нами была проведена коррекция составленной ранее экспериментальной программы. В частности, были составлены комплексы упражнений для развития основных физических качеств (скоростно-силовые, сила, ловкость, гибкость, быстрота), приемлемые для детей 6-7 летнего возраста, которые в дальнейшем применялись в основном педагогическом эксперименте. Также было определено количество времени, используемого на средства гимнастики в объеме 49% (таблица 1), тогда как в стандартной учебной программе, доля гимнастики составляет 24%, т.е. в два раза меньше. При этом в разработанной программе средства гимнастики присутствуют во всех четвертях учебного года.

Также было обозначено место применения средств гимнастики в структуре урока. С этой целью в начале предварительного эксперимента был составлен поурочный план на год, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также комплексы на развитие физических качеств, которые были включены во все четверти учебного года.

Таблица 2

Уровень физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания двухмесячного предварительного эксперимента (мальчики)

Контрольные

упражнения Группа Х±т 1расч. Р

КГ 7,46±0,08

Бег 30м (с) 0,37 р>0,05

ЭГ 7,41±0,12

Челночный бег КГ 11,18±0,11

3x10м (с) 1,14 р>0,05

ЭГ 11,38±0,13

Прыжок в длину с КГ 114,29±1,78

места (см) 0,60 р>0,05

ЭГ 115,86±1,92

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) КГ эг 3,14±0,29 3,36*0,37 0,45 р>0,05

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) кг эг 5,78±0,35 6,29±0,53 0,79 р>0,05

Подтягивание на высокой перекладине (раз) кг эг 1,71±0,26 1,57±0,25 0,39 р>0,05

Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) кг эг 10,50±0,50 10,86±0,56 0,47 р>0,05

Наклон вперед из положения сидя (см) кг эг 0,57±0,10 0,93±0,83 0,98 р>0,05

"Мост" из положения лежа на спине (см) кг эг 66,49±0,57 65,99±0,38 0,73 р>0,05

Динамометрия (кг) кг эг 10,66±0,18 11,32±0,19 2,58 р>0,05

Проба Ромберга (с) кг эг 3,97±0,13 4,17±0,15 1,00 р>0,05

КГ-контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое ш - ошибка среднего арифметического значения

1расч - расчетное значение I - критерия р- уровень значимости

Таблица 3

Уровень физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания двухмесячного предварительного эксперимента _(девочки)___

Контрольные упражнения Группа Х±ш 1 расч. Р

кг 7,84±0,10

Бег 30м (с) 1,35 р>0,05

эг 7,64±0,11

Челночный бег КГ 11,84±0,13

3x10м (с) 0,54 р>0,05

ЭГ 11,73±0,15

Прыжок в длину с КГ 108,00±1,40

места (см) 1,92 р>0,05

ЭГ 110,09±1,49

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с опорой руками о КГ 3,73±0,27 0,18 р>0,05

гимнастическую скамейку (раз) ЭГ 3,64±0,43

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) КГ ЭГ 4,27±0,33 4,54±0,37 0,55 р>0,05

Подтягивание на низкоП перекладине (раз) КГ ЭГ 2,54±0,37 2,72±0,47 0,31 р>0,05

Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) КГ ЭГ 8,54±0,51 9,91±0,64 1,67 р>0,05

Наклон вперед нз положения сидя (см) КГ ЭГ 1Д5±0,38 2,82±0,44 1,72 р>0,05

"Мост" из положения лежа на спине (см) КГ ЭГ 55,32±0,35 54,63±0,34 1,43 р>0,05

Динамометрия (кг) КГ ЭГ 10,05±0,17 10,65±0,25 1,97 р>0,05

Проба Ромберга (с) КГ ЭГ 4,34±0,13 4,80±0,25 1,60 р>0,05

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое т - ошибка среднего арифметического значения

1расч - расчетное значение 1 - критерия р-уровень значимости

Изменение уровня физической подготовленности у учащихся первых классов за время основного педагогического эксперимента

Задача основного педагогического эксперимента состояла в оценке эффективности экспериментальной методики, разработанной на основе преимущественного использования средств гимнастики при двукратном увеличении объема часов, отводимых на гимнастику в экспериментальной группе (49%) по сравнению с контрольной группой (24%). В течение эксперимента в контрольной группе на уроках физической культуры дети занимались по общепринятой школьной программе, а в экспериментальной группе на уроках физической культуры были внедрены комплексы упражнений на развитие основных физических качеств с преимущественным использованием средств гимнастики. В начале и в конце эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной групп выполняли тесты для

выявления изменений показателей физической подготовленности. По окончании эксперимента был сделан анализ динамики показателей физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп, который показал, что за время эксперимента физическая подготовленность экспериментальной группы существенно улучшилась по сравнению с контрольной (табл. 4,5).

Таблица 4

Динамика показателей физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания педагогического эксперимента (мальчики)

Контрольные упражнения Группа Х±ш 1 расч. Р

БегЗОм(с) КГ ЭГ 6,93±0,11 5,67±0,07 9,29 р<0,01

Челночный бег 3x10м (с) КГ ЭГ 10,72±0,09 10,16±0,12 3,72 р<0,01

Прыжок в длину с места (см) КГ ЭГ 119,57±1,18 126,29±1,10 4,17 р<0,01

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) КГ ЭГ 4,71±0,32 5,71 ±0,44 1,84 р>0,01

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) КГ ЭГ 6,57±0,36 11,36±0,54 7,37 р<0,01

Подтягивание на высокой перекладине (раз) КГ ЭГ 2,64±0,32 4,86±0Д9 5,05 р<0,01

Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) КГ ЭГ 12,79±0,41 14,64±0,50 2,88 р<0,01

Наклон вперед из положения сидя (см) КГ ЭГ 1,36±0,20 2,57±0,33 3,17 р<0,01

"Мост" из положения лежа на спине (см) КГ ЭГ 63,39±0,42 60Д£к0,36 5,55 р<0,01

Динамометрия (кг) КГ ЭГ 11,6б±0,15 14,04±0,13 11,70 р<0,01

Проба Ромбсрга (с) КГ 5,76±0,18

28,47 р<0,01

ЭГ 11,71±0,10

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое ш - ошибка среднего арифметического значения

1расч - расчетное значение г - критерия р - уровень значимости

Таблица 5

Динамика показателей физической подготовленности учащихся первых классов контрольной и экспериментальной групп на момент окончания педагогического эксперимента (девочки)

Контрольные упражнения Группа Х±ш 1 расч. Р

Бег 30м (с) КГ ЭГ 7,52±0,14 б,26±0,07 8,03 р<0,01

Челночный бег ЗхХОм (с) КГ ЭГ 10,95±0,13 10,44±0,11 2,97 р<0,01

Прыжок в длину с места (см) КГ ЭГ 109,91±0,72 119,64±0,64 10,13 р<0,01

Сгнбаиие и разгибание рук в упоре лежа с опорой руками о гимнастическую скамейку (раз) КГ ЭГ 4,54±0,37 6,80±0,55 3,43 р<0,01

Поднимание прямых ног на гимнастической стенке (раз) кг ЭГ 5,18±0,35 7,00±0,49 3,03 р<0,01

Подтягивание на низкой перекладине (раз) кг ЭГ 4,64±0,41 8,64±0,58 5,65 р<0,01

Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд (раз) кг ЭГ 10,73±0,47 13,09±0,67 2,90 р<0,01

Наклон вперед из положения сидя (см) кг ЭГ 3,00±0,33 5,18±0,48 3,73 р<0,01

"Мост" из положения лежа на спине (см) кг ЭГ 52,52±0,37 46,95±0,21 12,99 р<0,01

Динамометрия (кг) кг ЭГ 10,94±0,19 12,99*0,17 8,12 р<0,01

Проба Ромберга (с) КГ 5,89±0,18

26,58 р<0,01

ЭГ 12,04±0,15

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

X - среднее арифметическое ш - ошибка среднего арифметического значения

I расч. - расчетное значение I - критерия р - уровень значимости

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Эффективность разработанной методики подтвердилась достоверным улучшением показателей результатов тестирования мальчиков и девочек экспериментальной группы над аналогичными показателями мальчиков и девочек контрольной группы в конце эксперимента.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что предлагаемые тренировочные воздействия, направленные на развитие скоростно-силовых качеств, на развитие координации и гибкости у учащихся первых классов, обеспечивают тренировочный эффект в рамках предлагаемой методики.

В развитии силы мышц разгибателей рук выявлены ярко выраженные улучшения у испытуемых, занимавшихся по экспериментальной методике. Причина более существенного прироста результатов в развитии силы в экспериментальной группе, заключается в различии условий выполнения силовых упражнений. Так в тесте "Подтягивание в висе на высокой перекладине" у мальчиков контрольной группы прирост результатов на 1,14 раза и составил 76%, а в экспериментальной группе на 3,29 раза (210%). У девочек в тесте "Подтягивание в висе лежа на низкой перекладине" прирост составил в контрольной группе на 2,10 раза (83%), а в экспериментальной на 5,82 раза (206%) (рис. 1а, 16). При использовании традиционных методов развития силы учащиеся вынуждены многократно выполнять одни и те же упражнения, при этом снижается работоспособность, наступает утомление, что приводит к отказу от выполнения упражнений. Применение игрового метода при развитии силы вызывает положительные эмоции у учащихся.

Рис 1. Прирост показателей физической подготовленности в процентах (%) у учащихся первых классов на конец основного эксперимента, а) мальчики, б) девочки

КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа

Условные обозначения 1) Прыжок в длину с места, 2) поднимание туловища ш положения лежа, руки за головой за 30 секунд, 3) подтягивание в висе на высокой перекладине (а) и в висе лежа на такой перекладине (б), 4) челночный бег 3x1 Ом, 5) бег с высокого старта 30м, 6) динамометрия, 7) сгибание и разгибание рук в упоре лежа (а), с опорой руками о гимнастическую скамейку (б), 8) поднимание прямых ног на гимнастической стенке, 9) наклон вперед из положения сидя, 10) "Мост" из положения лежа на спине, 11) проба Ромберга

Координационные способности оценивались тестом "Проба Ромберга". Сравнительный анализ полученных данных позволил установить, что школьники, занимающиеся по разработанной программе, улучшили свои координационные способности, в среднем мальчики на 7,58 с (184%), а девочки на 7.54 с (168%) и показали лучшие результаты, чем учащиеся контрольной группы (мальчики на 1,91 с (50%), девочки на 1,65 с (39%)). Особенно стоит сказать о значительном приросте в показателях у девочек экспериментальной группы, что объясняется повышенным интересом к гимнастике, которая содержит много сложнокоординационных упражнений.

Показатели гибкости оценивались по тестам "Наклон вперед из положения сидя" и "Мост из положения лежа на спине". Исходные показатели контрольных упражнений, характеризующих проявление гибкости, в ходе эксперимента изменились в сторону увеличения. В конце эксперимента в тесте "Наклон вперед из положения сидя" у мальчиков контрольной группы прирост показателей составил 0,93 см (216,3%), в то время как для экспериментальной группы это увеличение составило 1,86 см (262%) - это связано с тем, что в начале эксперимента были очень низкие показатели в тестах,

определяющих гибкость. У девочек в контрольной группе показатель увеличился на 1,09 см (57%), а в экспериментальной группе это увеличение составило 2,54 см (96,2%).

При выполнении упражнения "Мост из положения лежа на спине" у испытуемых контрольной группы произошло повышение результатов у мальчиков на 3,31 см (5%), а у девочек на 2,95 см (5,3%) (рис. 1а, 16), однако, произошедшие изменения незначительны. При этом у испытуемых экспериментальной группы прослеживается тенденция к увеличению результатов у мальчиков на 5,19 см (8%), а у девочек на 7,68 см (14,06%).

Результаты контрольных испытаний в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, определяющие силовую выносливость, свидетельствуют о том, что осуществление учебного процесса по экспериментальной методике обеспечило улучшение результатов у мальчиков экспериментальной группы на 2,42 раза (73%), а у девочек на 3,08 раза (83%). В контрольной группе показатели увеличились на 1,57 раза (50%) и у девочек на 1,36 раза (43%).

В тесте "Поднимание прямых ног на гимнастической стенке" у мальчиков экспериментальной группы показатель увеличился по сравнению с исходными показателями на 5,15 раза (83%) в контрольной группе показатель увеличился на 0,78 раза (13,5%). У девочек экспериментальной группы показатель увеличился на 2,55 раза (57%) в контрольной группе показатель увеличился на 0,91 раза (21%).

Для оценки силовой выносливости брюшного пресса учащихся контрольной и экспериментальной групп использовался тест "Поднимание туловища из положения лежа, руки за головой за 30 секунд. В экспериментальной группе результаты улучшились и составляют у мальчиков на 3,21 раза (28%), а у девочек на 3,36 раза (35%). В контрольной группе у мальчиков на 2,5 раза (24,2%), а у девочек на 2,09 раза (24%).

В контрольной группе за время эксперимента показатели динамометрии у мальчиков увеличились на 1,07 кг (10%) и у девочек на 1,13 кг (11,5%). Показатели динамометрии у мальчиков в экспериментальной группе увеличились на 3,05 кг (28%), а у девочек на 2,83 кг (28%).

Прыжок в длину с места требует от учащихся определенного уровня скоростно-силовых качеств и координационных способностей. По результатам этого теста видно, что значительный прогресс произошел в экспериментальной группе. Результат увеличился в контрольной группе у мальчиков на 4,5 см (4%) и у девочек на 1,64 см (1,5%). В экспериментальной группе улучшение результатов составляет у мальчиков на 9,43 см (8%) и у девочек на 10 см (9%.)

У мальчиков в контрольной группе результаты теста "Челночный бег 3x10 м" изменились на -0,63 секунды (-5.5%) и у девочек на -1,02 секунды (8,5%). В экспериментальной группе у мальчиков на -1,45 секунды (-12,5%) и у девочек на -1,45 секунды (-12,1%).

За время эксперимента показатели у мальчиков в тесте "Бег с высокого старта 30 м" в контрольной группе изменились на -0,68 секунды (-9%), а у девочек результаты изменились на -0,42 секунды (-5,3%). В экспериментальной группе на -1,67 секунды (-23%), а у девочек на -1,48 секунды (-19%).

Лучшие результаты, полученные для экспериментальной группы, в сравнении с контрольной, объясняются тем, что занятия по традиционной комплексной программе по физической культуре для школьников младших классов, по которой занималась контрольная группа, направлены главным образом, на освоение объема двигательных навыков и недостаточно способствуют воспитанию физических качеств.

Полученные результаты позволили прийти к выводу, что оценка результатов тестирования основных физических качеств должна быть дифференцированной в зависимости от индивидуальных характеристик ребенка. Абсолютные значения результатов тестирования могут использоваться как ориентиры при

развитии тех или иных физических качеств, но не как критерии построения учебно-тренировочного процесса. Чтобы с большей степенью эффективности управлять педагогическим процессом, направленным на оздоровление детей 67-ми летнего возраста, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но и темпы его прироста.

Эффективность предложенной методики оценивалась посредством сравнения показателей физической подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ЧСС). В экспериментальной группе ЧСС достигала 170 уд/мин., но в течение 3-4 минут пульс восстанавливался до исходного уровня. Анализ динамики частоты сердечных сокращений на занятиях в экспериментальной и контрольной группах показал, что нагрузка в экспериментальной группе оказывает более выраженный тренирующий эффект на организм детей, по сравнению с нагрузкой на уроках в контрольной группе (156 уд/мин) с восстановительным периодом до 5 минут (рис. 2).

Время, мин

ПЧ- подготовительная часть □Экспер*шентальнаягруппа 04- основная часть

34- 5би\йчитепьнячбсть 1Коктрольнаяфуппа

Рис. 2. Динамика ЧСС во время урока физической культуры е первых классах

Таким образом, данные пульсометрии, в определенной мере подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволяют сделать выводы об эффективности разработанной методики обучения упражнениям (гимнастическим элементам) с преимущественным использованием средств гимнастики для учащихся первых классов.

ВЫВОДЫ

1. При распределении экспериментального программного материала по физическому воспитанию в 1-х классах был составлен поурочный план на год, который предусматривал обучение и совершенствование основных двигательных действий по легкой атлетике и подвижным играм, а также комплексы на развитие двигательных качеств, которые были включены во все четверти учебного года. Программный материал включал в себя следующие разделы: основы знаний 4 часа (5,4%), подвижные игры 18 часов (26,5%), гимнастика 33 часа (49%), лыжная подготовка 7 часов (10,3%), легкая атлетика 6 часов (8,8%).

2. С целью всестороннего физического развития школьников была разработана экспериментальная методика применения средств гимнастики в 1-х классах, на основе которых были составлены комплексы упражнений. В процентном соотношении упражнения в первой четверти составили: упражнения скоростно-силового характера - 55%, упражнения, направленные на развитие силы мышц рук и туловища - 30%, упражнения на развитие ловкости - 5%, упражнения на расслабление и дыхательные упражнения -10%. Во второй четверти: упражнения, направленные на развитие силы мышц

- 70%, упражнения на развитие гибкости - 15%, упражнения на развитие ловкости - 5%, игры - 10%. В третьей четверти: упражнения на развитие ловкости - 70%, упражнения на развитие гибкости - 17%, упражнения на расслабление - 13%. В четвертой четверти: упражнения на развитие гибкости

- 65%, упражнения скоростного характера - 25%, игры -10%.

3. В разработанной методике проведения уроков физической культуры, направленной на развитие физических качеств, был предусмотрен специальный блок средств, методов и методических приемов физического воспитания в каждом разделе учебной программы: гимнастика, прикладные упражнения, легкая атлетика, лыжная подготовка, подвижные игры. Содержание уроков соответствовало разделам программы, при этом на уроках легкой атлетики наибольшее внимание было уделено развитию общей выносливости и скоростным способностям; на уроках гимнастики координации, силовой выносливости, гибкости и упражнениям силового характера; на уроках лыжной подготовки развитию общей выносливости; на уроках с использованием подвижных игр ловкости и скоростно-силовым качествам.

4. При распределении экспериментального учебного материала программы средства гимнастики были включены в традиционную схему занятий по физической культуре с целью решения двух основных задач урока: повышение качества обучения двигательным действиям и достижение оптимальной физической подготовленности учащихся. Важной особенностью экспериментальной методики является увеличение доли гимнастики в учебном процессе до 49% (33 часа) по сравнению со стандартной программой, в которой доля гимнастики составляет 24% (16 часов). Раздел гимнастики состоял из акробатических упражнений, прикладно-гимнастических упражнений, комплексов упражнений на развитие основных физических качеств, формированию осанки, упражнений на снарядах, а также игр и игровых упражнений с включением гимнастических упражнений.

5. Эффективность разработанной методики подтвердилась положительной динамикой результатов экспериментальной группы по отношению к контрольной, и достоверным улучшением показателей результатов тестирования мальчиков и девочек экспериментальной группы. Применение разработанной методики в экспериментальной группе

существенно увеличило показатели развития таких двигательных способностей, как: координация движений (184% - мальчики и 168% -девочки), сила мышц разгибателей рук (206% - мальчики и 210% - девочки), гибкость (262% - мальчики и 96,2% - девочки), сила мышц брюшного пресса (83% - мальчики и 57,3% - девочки).

6. Применение предлагаемых комплексов упражнений для учащихся первых классов на уроках физической кулыуры позволило расширить их двигательный кругозор за счет большого количества разнообразных по координационной структуре естественных движений и дало возможность получить необходимую физическую нагрузку. Использование подвижных игр с элементами гимнастики делает урок насыщенным и способствует формированию устойчивого интереса школьников к занятиям физической культурой и спортом. Экспериментальная методика с расширенным применением средств гимнастики, обоснованная в педагогическом эксперименте, значительно повышает эффективность учебного процесса. Она позволяет эффективно развивать двигательные способности детей, успешно формировать умения и навыки, необходимые первоклассникам и повышать уровень развития физических качеств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Хлебникова*, С.Н. Методика развития физических способностей у детей 6-7 летнего возраста средствами гимнастики / С.Н. Хлебникова // Материалы докладов 4-ой научно-методической конференции (апрель 2005 г.) / ПИФК МГЛУ. - М., 2005. - С. 45.

2) Хлебникова, С.Н. Результаты исследования рационального дозирования нагрузок при обучении технике движений детей 6-7-ми летнего возраста на уроках физической культуры / С.Н. Хлебникова // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования», Красноярск, 17-19 апреля 2006 г. -Красноярск: КГУ, 2006. - С. 84-87.

♦с 12 07 08 Шауро, С Н.

3) Хлебникова*, С.Н. Динамика развития физической подготовленности первоклассников на уроках физической культуры / С.Н. Хлебникова // XVI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 26-28 мая 2006 г. - Коломна: КГПИ, 2006. -С.114-116.

4) Хлебникова, С.Н. Содержание и методика занятий физической культурой с акцентированием на развитие физических качеств средствами гимнастики / С.Н. Хлебникова // Университетский вестник Смоленского гуманитарного университета. - 2007. - №1 (13). - С. 87-91.

5) Хлебникова, С.Н. Развитие физической подготовленности школьников в возрасте 6-7 лет на уроках физической культуры в процессе адаптации к обучению в школе / С.Н. Хлебникова // XVII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна, 25-27 мая 2007 г. - Коломна: КГПИ, 2007. - С. 183-185.

6) Хлебникова, С.Н. Оздоровительная физическая культура в структуре урока / С.Н. Хлебникова, О.Н. Хлебникова, О.В. Тозик // Физическая культура в школе. -2007. - №7. - С. 45-48.

*с 12 07 08 Шауро, С.Н

Подписано в печать 10.10.2008 г.

Печать трафаретная Объем - 1,5 усл.п.л. Заказ №918 Тираж: 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autoreferat ги