Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение гармоничного развития школьников-спортсменов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амвросьев, Яков Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение гармоничного развития школьников-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амвросьев, Яков Алексеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВСЕСТОРОННЕ И ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Социально-педагогическая обусловленность воспитания физических качеств личности.

1.1.1. Связь физического воспитания с умственным.

1.1.2. Трудовое воспитание и физическая культура.

1.1.3. Связь физического воспитания с нравственным.

1.2. Психолого-педагогические аспекты гармоничного развития личности школьников-спортсменов.

1.3. Формирование гармоничного развития личности в национальных традициях народа саха.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ

2.1. Создание социально-мотивационной сферы и активная жизненная позиция школьников-спортсменов.

2.2. Развитие познавательных интересов и умственных способностей на основе сотрудничества педагогов и воспитанников.

2.3. Рациональная организация досуга и свободного времени детей как условия их общего гармоничного развития.

2.4. Профессиональный рост тренера-педагога как исследователя и организатора целостного педагогического процесса.

2.5. Модель педагогического обеспечения гармоничного развития школьников-спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение гармоничного развития школьников-спортсменов"

Актуальность проблемы исследования. Будущее общества связано с решением проблем воспитания подрастающего поколения с позиций новых парадигмальных основ современного образования. Они исходят из уникальности, самоценности, целостности человека, из активной тенденции развития самого себя, своих возможностей. Задачей школы в соответствии с этим является не формирование каких-либо позитивных качеств личности, а создание условий для ее целостного развертывания, формирование у молодых людей адекватных ценностей жизни на основе гармоничного развития их внутренних возможностей.

Как показывает анализ практики, в современной образовательной системе под видом реформирования вводятся «новшества», направленные на одностороннее развитие личности детей. Это, в частности, проявляется в ослаблении внимания в педагогической деятельности школы воспитательной работе, приоритетности в воспитательной деятельности отдельных школ или художественного воспитания, или спортивной деятельности в ущерб другим направлениям работы и т.д.

Распространено мнение, что физическое воспитание в целом направлено лишь на развитие таких качеств личности, как сила, воля, характер, самообладание, целеустремленность и т.д. Причем развитие этих качеств мобилизуется для достижения высоких спортивных результатов в каком-либо виде спорта или для занятий физической культурой. В данном случае речь идет об одностороннем развитии личности.

Основные теоретико-методологические основы развития личности определены в философской, социологической литературе, начиная с древнегреческих философов, в трудах философов-идеалистов, философов-материалистов, философов-марксистов Ф. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, JI. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, B.C. Соловьева,

Н.А. Бердяева и др., а также русских демократов-мыслителей В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др.

Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах известных психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский,

B.Ф. Паламарчук, Л.В. Занков, Г.И. Щукина и др.).

Исследователи проблем физического воспитания (В.В. Белорусова, Н.К. Коробейников, Б.А. Карпушин, Л.П. Матвеев, А.А. Михеев,

C.Б. Мельников, М.И. Фролова, Б.М. Шиян и др.) особо подчеркивают, что физическое воспитание объективно воздействует не только на физическое, но и на духовное развитие человека, что средства и методы физического воспитания, воспитание физических качеств человека позволяют эффективно решать и задачи общего гармоничного развития.

Анализ научных этнопедагогических трудов Г.Н. Волкова, В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина, А.А. Григорьевой, А.В. Мордовской, В.П. Кочнева, Н.К. Шамаева, И.И. Портнягина и др. позволяет определить те или иные творческие подходы к формированию гуманного и развитого человека, владеющего национальными и общечеловеческими ценностями. Между тем в педагогических исследованиях проблема гармоничного развития школьников-спортсменов все еще остается слабо изученной и разработанной.

Наш подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии возможностей гармоничного развития школьников-спортсменов. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий для общего гармоничного развития детей, увлеченных спортом. Суть нашего подхода заключается в разрешении противоречия между односторонностью физического воспитания и общим гармоничным развитием детей-спортсменов, т.е. в преодолении необоснованности бытующего изречения: «Сила есть, ума не надо», что особенно востребовано социализацией личности в современных условиях.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическое обеспечение гармоничного развития школьников-спортсменов».

Объект исследования: процесс развития личности школьников.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение общего гармоничного развития школьников-спортсменов.

Цель исследования: разработать эффективный комплекс педагогических условий, способствующих гармоничному развитию школьников-спортсменов.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Общее гармоничное развитие школьников-спортсменов обеспечивается при соблюдении следующих условий, когда:

- формируются личностно и общественно значимые мотивы учения и самовоспитания, обусловливающие осознание детьми, увлеченными спортом, необходимости овладения разносторонними знаниями и другими жизненно важными умениями и ценностями;

- уделяется серьезное внимание на практикоориентированность приобретаемых знаний и их гармонию с другими человеческими качествами, на развитие интересов к жизнедеятельности в целом, а также на умение анализировать, синтезировать, абстрагировать и т.д.;

- создается целостное образовательное пространство с широким спектром познавательно-творческой, художественно-эстетической, спортивно-массовой, общественно-трудовой деятельности, где происходит всестороннее и гармоничное развитие личности, позволяющее человеку проявить себя в системе физического, умственного, трудового и нравственного воспитания.

С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Вскрыть сущность и особенности гармоничного развития школьников-спортсменов.

2. Разработать и апробировать модель педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов в образовательной системе школы.

3. Путем опытно-экспериментальной работы разработать рациональные педагогические пути и средства успешного общего гармоничного развития школьников-спортсменов.

4. Выработать критерии эффективности педагогических условий гармоничного развития школьников-спортсменов.

Методологической основой исследования явились положения материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих развитие личности; о причинно-следственных связях явлений и фактов, их взаимодействии; психолого-педагогическая концепция о целостности личности, о сущности человека и его потенциальных возможностях к беспредельному физическому и духовному росту, культурному возвышению, о взаимосвязи ценностного отношения к миру и другим людям с саморазвитием личности.

Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов о формировании и развитии человеческой личности, научно-педагогическая литература по проблеме всестороннего и гармоничного развития личности, опыт учителей школ Якутии и России, личный многолетний опыт работы диссертанта над проблемой гармоничного развития личности школьников, увлеченных спортом, опытно-экспериментальная работа в школах г. Якутска, Сунтарского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта работы детско-юношеских спортивных школ, педагогов-тренеров; анализ собственного педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы.

Базой исследования явились Сунтарская детско-юношеская спортивная школа, ДЮСШ № 2 г. Якутска, училище олимпийского резерва (УОР) г. Якутска, Мюрюнская средняя школа Усть-Алданского улуса. Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы в три этапа:

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа экспериментальной работы и модель педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов.

Второй этап (1996-1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, апробация основных положений разработанной модели в базовых учебно-воспитательных учреждениях.

Третий этап - 1999-2001 годы - обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических и практических положений, систематизация и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано и сформулировано образовательное содержание модели гармонично развитой личности школьника, увлеченного спортом, направленное на преодоление односторонности в его личностно-гражданском становлении;

- разработаны и определены педагогические условия создания рационального образовательного пространства как сферы, обусловливающей гармоничное развитие физических, нравственно-этических, познавательно-творческих, общественных, гражданских, трудовых качеств личности школьников-спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положений гармоничного развития физических, интеллектуальных, гражданских качеств личности школьника в контексте его увлеченности спортом, основанных на реализации гармонизирующих развитие личности воспитательно-образовательных функций физической культуры и спорта, на создание в учебном заведении целостной образовательной системы, обеспечивающей формирование личности школьника-спортсмена, творческого, интеллектуального, трудолюбивого, цельного, созидающего гражданина.

Практическая значимость исследования:

- разработанные методические рекомендации по гармоничному формированию и воспитанию нравственных, общественно-трудовых, интеллектуальных качеств личности школьников-спортсменов можно использовать в образовательной деятельности школ;

- критерии и показатели гармоничного развития личности школьников, увлеченных спортом, и методики их определения возможно использовать в практической деятельности общеобразовательных и детских спортивных школ;

- концептуальные идеи исследования могут послужить основой для разработки спецкурса в высших учебных заведениях физического воспитания и спорта, для проведения специальных семинаров, а также в работе по повышению квалификации учителей физического воспитания и тренеров.

Достоверность исследования обеспечена опорой на методологические теории целостного развития личности в определении исходных положений; синтезом философских, психолого-педагогических подходов в обосновании ведущий идей; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертации; реализацией научно обоснованной комплексной программы исследования, всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания и спортивно-педагогических дисциплин Якутского государственного университета, на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 1999, 2000), на ежегодных традиционных научно-методических конференциях Якутского государственного университета (с 1995 по 2002 годы). Материалы исследования апробированы при проведении факультативного спецкурса и в процессе проведения практических занятий. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносится концепция педагогического обеспечения общего гармоничного развития школьников-спортсменов, предусматривающая:

- создание образовательной сферы в учебном заведении, стимулирующей потенциальные возможности учащихся в развитии трудовых, нравственных, гражданских качеств личности;

- расширение мотивационной сферы школьников за рамки узко спортивных интересов для преодоления их одностороннего развития и осознания целесообразности овладения разносторонними знаниями и умениями, необходимыми в социальной жизнедеятельности;

- широкое применение на занятиях по физической культуре и спорту системы методов и приемов, развивающих ценностное отношение к миру, окружающим людям, к самому себе, а также творческий, самостоятельный подход к решению жизненных проблем;

- широкое участие школьников в различных видах общественно-полезной, творческой деятельности, обеспечивающей всестороннее и гармоничное развитие их личности, комплексного взаимодействия физического, умственного, трудового и нравственного воспитания.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что эффективность гармоничного развития школьников-спортсменов определяется комплексом объективных и субъективных факторов. При этом показателями общего интеллектуального развития личности мы считаем степень участия индивида в различных видах деятельности, рациональное решение тех или иных задач, требующих напряжения умственных сил, способности мыслить нестандартно. На эти показатели мы обращаем особое внимание, так как эмпирические данные свидетельствуют о том, что в социальной жизни, в обществе спортсмен, как правило, утверждается своими достижениями в спорте. И ни для кого не секрет, что к учащимся с высокими спортивными показателями учителя относятся со снисхождением, если они слабо усваивают учебный материал. Все это в совокупности приводит к мысли, что умственное напряжение и спорт не всегда адекватны, что можно быть отличником, но не обязательно заниматься спортом, или наоборот. Естественно, такая ситуация не может способствовать формированию всесторонне развитой личности детей.

Такое обстоятельство можно объяснить следующими факторами: часто занятия спортом поглощают у детей время, силы, возможности до того, что у них остается очень мало временами на другие виды деятельности.

По нашим данным дети, серьезно увлеченные спортом, в среднем имеют ежедневно 2-3 часа свободного времени, которого при разумной организации режима дня вполне достаточно для разностороннего развития.

Далее, по нашим данным, когда в подростковый период занятия спортом доминируют над всеми видами деятельности, происходит отклонение от естественного процесса в развитии сущностных сил ученика. Психологи установили, что общий психический облик ребенка в подростковом возрасте меняется особенно резко, так как идет интенсивное формирование личности, энергичный рост физических, моральных и интеллектуальных сил школьников.

В этот период у них развивается способность к логическому и абстрактному мышлению, появляется критический подход к изучаемому. Подростки ищут доказательства и обоснования тех или иных положений, стремятся разобраться в их сущности. Это и есть естественный процесс общего интеллектуального развития их личности.

В процессе констатирующего эксперимента путем эмпирических наблюдений выявлено, что большинство юных спортсменов (около 87%) к учебным занятиям по другим предметам, как язык, математика, физика, история и др., относятся без достаточного усердия, проявляют к ним хладнокровное отношение. На данном этапе исследования мы также установили, что у юных спортсменов мышление, связанное со зрительным восприятием, существенно не отличается от мышления других школьников. По качеству изобретательности и продуктивности, силе концентрации и мотивации темпа мышления они немного уступали своим сверстникам. Сильное их отставание от своих сверстников наблюдалось по таким показателям, как логическое мышление, способность вырабатывать собственное мнение и умение выразить свою мысль. Они также уступали по развитости таких мыслительных операций, как познание, запоминание и т.п. Выход из создавшегося положения мы видели в следующем: изменить цели занятий по физическому воспитанию, где доминирующим должно быть не достижение высоких спортивных результатов, а использование возможностей занятий спортом для общего, интеллектуального развития личности, для оздоровления детей и развития их физических качеств и возможностей.

В связи с поставленной целью и задачами определено содержание эксперимента, где мы стремились показать влияние занятий спортом на гармоничное развитие интеллектуальных сил личности ребенка и определить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие использование этих возможностей в учебно-воспитательном процессе. При этом мы исходили из того, что их общее гармоничное развитие определяется социальным окружением, учебно-воспитательным процессом, физическим совершенством и здоровьем.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что развитие познавательных и умственных способностей личности детей-спортсменов происходит в процессе оптимального соотношения их спортивной, учебной, общественной деятельности, досуга и общения. Данные исследования свидетельствуют и о том, что направленность духовных интересов и интеллектуальных потребностей у детей-спортсменов приобрела разнообразный характер. Это подтверждается также тем, что большинство детей, серьезно увлекающихся спортом, уже сознательно изменило отношение к себе, как к людям с широкими интеллектуальными возможностями. При этом, изучая общую направленность интересов детей-спортсменов, мы выяснили, что их привлекают различные развлечения, в том числе научные и специальные знания, художественно-эстетические вопросы. Нами выявлена структура предпочтений в тематике чтения художественной литературы. Преобладают детективный и приключенческий жанр у юношей и любовная тематика - у девушек. Это подтверждает соответствие между вербальными и реальными интересами.

В начале эксперимента было выявлено, что духовный мир детей стремится к такому времяпрепровождению, которое не требует умственного напряжения. В ходе формирования общего гармоничного развития и профессиональная ориентация школьников-спортсменов, в основном, была направлена не только на спортивную деятельность в будущем, но и на получение высшего образования в сфере других видов занятий. При всем этом в спортивных школах занимаются и с будущими чемпионами, развивая их познавательные и умственные способности.

На современном этапе школа должна максимально способствовать общему всестороннему и гармоничному развитию детей, обеспечить гражданское и профессиональное становление личности каждого школьника, в том числе и увлеченных спортом.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают доказательность и достоверность основных положений исследования, а именно:

- активная жизненная позиция и познавательно-мыслительная деятельность выступают как основное средство формирования гармонично развитой личности детей-спортсменов в системе физического, умственного, трудового и нравственного воспитания;

- психолого-педагогическая мотивация, социальная ориентированность, профессиональная компетентность педагога-тренера, развитие умственных способностей школьников-спортсменов, как совокупность педагогических условий, обеспечивают формирование их личности в гармоничном взаимодействии физического, умственного, трудового и нравственного воспитания.

- разработанная нами модель педагогического обеспечения гармоничного развития школьников, увлеченных спортом, апробирована с получением желаемых результатов при создании соответствующих организационно-педагогических условий и механизма их реализации.