Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ценаев, Леонид Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ценаев, Леонид Борисович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ В ВУЗОВСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Профессиональное воспитание как педагогический феномен.

1.2. Специфика профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ.

2.1. Характеристика комплекса педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов.

2.2. Моделирование профессионального воспитания студентов-спортсменов в вузовском образовательном процессе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ.

3.1. Процедура и задачи педагогического эксперимента.

3.2. Реализация педагогической технологии профессионального воспитания студентов-спортсменов.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе"

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью совершенствования отечественной системы высшего образования, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных в самом широком смысле осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности (С. Я. Батышев, С. И. Гессен, А. Я. Найн).

Тем не менее в настоящее время процесс вузовского образования будущего специалиста, становления его как личности профессионала по-прежнему предполагает лишь формирование системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Таким образом, сложившаяся практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное воспитание культурологических характеристик личности, её потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование будущего специалиста (К. А. Абульха-нова-Славская, С. С. Коровин, JI. И. Лубышева, Э. Майнберг).

В последние годы существенно актуализируется проблема воспитания современного студента, что, на наш взгляд, вполне правомерно. Управление системой подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту предполагает применение соответствующих педагогических технологий и системы педагогических условий, направленных на реализацию воспитательных целей.

В то же время в современной педагогической теории назрела необходимость разработки системы профессионального воспитания студентов-спортсменов высокой квалификации. Специфика такого контингента студентов, получающих высшее физкультурно-педагогическое образование, заключается в том, что многие студенты-спортсмены мотивированы на активное продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на будущую педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии. Это вызвано и тем фактом, что студенты-спортсмены зачастую выпадают из общего ритма образовательного процесса, поскольку обучаются по индивидуальному графику и вынуждены пропускать значительную часть занятий. Отсюда возникает проблема разработки педагогических условий профессионального воспитания данной категории студентов.

Таким образом, психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации физкультурно-педа-гогического образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности студента-спортсмена, её индивидуально-творческого развития, что предполагает подготовку специалистов спортивной направленности, обладающих уникальным, неповторимым стилем педагогической деятельности, развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянное самосовершенствование и творческую самореализацию не только в спорте, но и в профессии.

Отдельные аспекты проблемы воспитания будущего специалиста физкуль-турно-спортивной сферы рассматривались в исследованиях JI. И. Беляевой, А. Г. Гостева, А. А. Двоеглазова, Л. Н. Ильиной, JI. М. Куликовой, А. М. Кузьмина, А. А. Найна, А. Ф. Поповой, О. А. Сиротина, С. Г. Серикова, Н. А. Фомина и др. В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные проблемам организации, управления физическим образованием молодёжи

Б. А. Ашмарин, Г. Б. Бабушкин, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. Г. Камалетдинов, JI. М. Куликов, JI. П. Матвеев, С. Д. Неверко-вич, Г. Н. Сериков, И. М. Туревский и др.).

Решение задач профессионального воспитания студентов спортсменов также связано с рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортив-ной деятельности и изучением процессов профессиональной физической культуры (М. М. Боген, А. В. Еганов, В. И. Ильинич, В. М. Зациорский, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, В. П. Филин).

Изучение современного опыта и теоретический анализ работ по исследуемой проблеме позволили обозначить ряд противоречий между:

- ориентацией современной физкультурно-спортивной педагогики на приоритет индивидуально-личностного развития молодого спортсмена и недостаточным использованием технологий личностно и гуманно ориентированных подходов к студентам-спортсменам в процессе их воспитания в вузе;

- направленностью студента-спортсмена на активные занятия спортом, достижение высокого спортивного результата, самореализацию в такой деятельности и недостаточной сформированностью системы мотивов и ценностей, ориентированных на овладение основными компонентами профессиональной культуры будущего специалиста в процессе физкультурно-педагоги-еского образования;

- необходимостью воспитания профессионально-личностных характеристик будущего специалиста физической культуры и спорта, определяющих его эффективную деятельность в этой сфере, и сложившейся системой воспитания в образовательном процессе вуза, слабо ориентированной на формирование и развитие у студента-спортсмена профессиональных и гуманистических ценностей, позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность проблемы исследования потребовали поиска и экспериментального обоснования педагогических условий, методов и средств повышения эффективности профессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях физкультур-но-педагогического образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурно-педаго-гического образования в вузе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов.

Объект исследования: процесс физкультурно-педагогического образования студентов-спортсменов.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального воспитания студентов спортсменов.

Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе будет осуществляться более эффективно, если реализуются следующие педагогические условия: развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры; актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза; включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональное воспитание студента-спортсмена».

2. Разработать модель профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза.

3. Апробировать комплекс педагогических условий воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта.

4. Обобщить результаты исследования и разработать рекомендации для преподавательского состава вуза по профессиональному воспитанию студентов-спортсменов.

Методологическую основу исследования составляют: идеи системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, Г. Н. Сериков, М. Н. Скат-кин), культурологического (М. Я. Виленский, В. А. Пономарчук, В. А. Сла-стенин), деятельностного (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов) подходов; философско-педагогические основы формирования ценностных ори-ентаций личности (А. В. Кирьякова, В. А. Ядов).

Теоретическую основу изыскания составляют: концепции личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков); теория профессионального воспитания и развития (Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, В. С. Леднев); основные положения теории и методики физической культуры (М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. А. Гужаловский, Л. П. Матвеев) и физкультурно-педагогического образования (В. К. Бальсевич, Л. И. Лу-бышева, А. Я. Найн).

Базой исследования явились: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», баскетбольный клуб Российской суперлиги «Надежда» (г. Оренбург).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001—2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Применялись еледующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и учебных программ) с точки зрения исследуемой проблемы; педагогическое наблюдение, анкетирование.

Второй этап (2002—2004 гг.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, подбор экспериментальных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. Осуществлялось выявление эффективности разработанных педагогических условий организации и реализации профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза. Разрабатывалась модель профессионального воспитания в условиях физкультурно-педагогического образования. На втором этапе использовались методы: педагогический эксперимент, моделирование, собеседование, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) проведён повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования. Результаты работы внедрялись в практику высших физкультурных образовательных учреждений; сформулированы основные выводы, полученные в ходе эксперимента. Использовались методы: обобщения и анализа полученных данных, математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «профессиональное воспитание студента-спортсмена». Данное понятие раскрывается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве её социокультурного, профессионально-педагогического и физкультурно-спортивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида.

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов (развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры; актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза; включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение).

3. Разработана модель профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта, функционирующая с целью реализации педагогических условий, отражающая логику исследуемого процесса и поэтапную его реализацию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• характеристика профессионального воспитания студентов-спортсменов, его сущность, показатели и уровни позволяют обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в физкультурно-педагогиче-ском образовании;

• разработанная модель даёт возможность сформулировать теоретические основы разработки системы воспитания будущих специалистов физ-культурно-спортивной сферы;

• полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для создания технологий и методик воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается: в применении разработанной модели профессионального воспитания студентов-спортсменов в качестве ориентира для спортивно-педагогического коллектива в организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение профессиональной культуры будущих специалистов; в разработке методических рекомендаций для преподавательского состава вуза по организации воспитательного процесса студентов-спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное воспитание студента-спортсмена рассматривается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве её социокультурного, профессионально-педагогического и физ-культурно-спортивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида.

2. Модель профессионального воспитания студента-спортсмена определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя, учитывает социальный заказ на подготовку специалиста физкультурно-спортивного профиля, содержит прогнозируемый результат. Основными компонентами модели являются: цель, задачи, принципы, механизмы воздействия, условия, этапы и уровни воспитанности студента-спортсмена. Целостность исследуемого процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, взаимосвязью и взаимозависимостью её составных частей.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности профессионального воспитания студента-спортсмена являются:

- развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры;

- актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза;

- включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) осуществлён теоретический анализ проблемы профессионального воспитания студентов-спортсменов; б) выявлены педагогические механизмы формирования основных компонентов профессиональной воспитанности будущих специалистов физкуль-турно-спортивной сферы; в) организована и проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой внедрены и апробированы в образовательном процессе вуза педагогические условия воспитания студентов-спортсменов; г) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровней: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004—2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.); на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК; на заседаниях кафедры теории и практики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2003—2006 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Для проверки эффективности выдвинутых в начале исследования гипотетических положений мы провели развернутый эксперимент в несколько этапов.

Прежде всего, проверялась эффективность реализации модели профессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях образовательного процесса вуза, а также эффективность комплекса педагогических условий на каждом из этапов профессионального воспитания.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта является недостаточно эффективной. Уровень сформированности всех основных компонентов профессиональной культуры студентов-спортсменов оказался недостаточным для их эффективной профессиональной деятельности по окончании вуза.

В целях воспитания основных качеств будущего специалиста мы разработали и реализовали технологическую карту эксперимента по профессиональному воспитанию студентов-спортсменов, которая включала:

- принципы профессионального воспитания;

- направления работы на каждом из этапов профессионального воспитания;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой проблемы профессионального воспитания студентов-спортсменов в вузовской теории и практике. Данная проблема обусловлена коренными изменениями в социально-экономической и культурной сфере современного общества, а также наличием глубокого противоречия между необходимостью воспитания профессионально-личностных характеристик будущего специалиста физической культуры и спорта, определяющих его эффективную деятельность в этой сфере, и сложившейся системой воспитания в образовательном процессе вуза, не ориентированном на развитие и формирование у студента-спортсмена профессиональных и гуманистических ценностей, позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Как показало наше исследование, воспитание студента-спортсмена как будущего специалиста физкультурно-спортивной сферы должно опираться на профессиональную специфику данной области деятельности, с непременным учётом её мировоззренческой направленности и аксиологического характера. В то же время общекультурные и общечеловеческие компоненты профессионального воспитания в вузе предполагают отражение социокультурной составляющей профессиональной специфики будущего педагога физической культуры, тренера. Построение процесса профессионального воспитания должно опираться на модели и технологии, которые положены в основу профессиональной подготовки и содержания образовательных программ. Такое моделирование должно стать основой и для модели личности студента-спортсмена, ориентирующей вузовских педагогов на построение воспитательных технологий.

В качестве идеальной цели профессионального воспитания должна выступать сформированная устойчивая субъектная позиция будущего специалиста физкультурно-спортивной сферы.

Доминирующими принципами построения процесса профессионального воспитания должны стать: принцип целостного подхода к организации воспитания студента-спортсмена; принцип профессиональной направленности воспитательного процесса; принцип непрерывности, стадийности в управлении воспитательной работой; принцип гуманистической направленности в воспитании студентов-спортсменов; принцип мониторингового отслеживания эффективности воспитательного процесса.

Результаты теоретического исследования заявленной проблемы позволяют заключить, что профессиональное воспитание студента-спортсмена следует понимать как целенаправленную деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности специалиста в единстве её социокультурного, профессионального и физкультурно-спортивного компонентов, направленную на формирование у него устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида.

Разработанная в исследовании модель профессионального воспитания студента-спортсмена определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя, учитывает социальный заказ на подготовку специалиста физкультурно-спортивного профиля, содержит прогнозируемый результат. Компонентами модели выступают: цель, задачи, принципы, условия, механизмы воздействия, этапы и уровни воспитанности студента-спортсмена. Целостность исследуемого процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, взаимосвязью и взаимозависимостью её составных частей.

В качестве доминирующих педагогических условий нами выдвинуты:

• развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры;

• актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза;

• включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Поэтапное включение студентов в процесс профессионального воспитания осуществляется на основе целей физкультурно-педагогического образования, становления и развития личности будущего специалиста и предполагает разработку и внедрение конкретной педагогической технологии, включающей: инвариантность её структуры при гармоничном взаимодействии всех её компонентов; вариативно-личностную организацию процесса профессионального воспитания, то есть адаптивность к индивидуально-личностным особенностям студентов.

Опытно-экспериментальная работа (констатирующий этап) показала, что традиционные подходы в воспитании студентов-спортсменов являются недостаточно эффективными.

Полученные на завершающем этапе эксперимента результаты дают основание утверждать, что разработанные нами направления профессионального воспитания, положения теоретической модели, комплекс педагогических условий её внедрения в образовательный процесс вуза способствуют обеспечению эффективности процесса личностного и профессионального совершенствования студентов-спортсменов, становлению их ценностных предпочтений, а в целом — формируют устойчивую субъектную позицию будущего специалиста физической культуры и спорта.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены.

Наша работа может иметь дальнейшее продолжение в изысканиях, направленных на разработку концепции управления нравственным воспитанием спортсмена в условиях спортивного коллектива; построение индивидуальных программ личностного самосовершенствования студента-спортсмена.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе"

На правах рукописи

ЦЕНАЕВ ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003058832

Челябинск — 2007

003058832

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Иванов Олег Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральского государственного университета физической культуры по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета физической культуры Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» www uralgufk ni 28 апреля 2007 г

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью совершенствования отечественной системы высшего образования, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных в самом широком смысле осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности (С Я Батышев, С И Гессен, А Я Найн)

Тем не менее в настоящее время процесс вузовского образования будущего специалиста, становления его как личности профессионала по-прежнему предполагает лишь формирование системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности Таким образом, сложившаяся практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное воспитание культурологических характеристик личности, ее потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование будущего специалиста (К А Абульханова-Славская, С С Коровин, Л И Лубышева, Э Майнберг)

В последние годы существенно актуализируется проблема воспитания современного студента, что, на наш взгляд, вполне правомерно Управление системой подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту предполагает применение соответствующих педагогических технологий и системы педагогических условий, направленных на реализацию воспитательных целей

В то же время в современной педагогической теории назрела необходимость разработки системы профессионального воспитания студентов-спортсменов высокой квалификации Специфика такого контингента студентов, получающих высшее физкультурно-педагогическое образование, заключается в том, что многие из них мотивированы на активное продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на будущую педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии Это вызвано и тем фактом, что студенты-спортсмены зачастую выпадают из общего ритма образовательного процесса, поскольку обучаются по индивидуальному графику и вынуждены пропускать значительную часть занятий Отсюда возникает проблема разработки педагогических условий профессионального воспитания данной категории студентов

Таким образом, психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации физкультурно-педа-гогического образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности студента-спортсмена, ее индивидуально-творческого развития, что предполагает подготовку специалистов спортивной направленности, обладающих уникальным, неповторимым стилем педагогической деятельности, развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянное самосовершенствование и творческую самореализацию не только в спорте, но и в профессии

Отдельные аспекты пробтемы воспитания будущего специалиста физкуль-турно-спортивной сферы рассматривались в исследованиях Л И Беляевой, А Г Гостева, А А Двоеглазова, Л Н Ильиной, Л М Куликовой, А М Кузьмина, А А Найна, А Ф Поповой, О А Сиротина, С Г Серикова, Н А Фомина и др В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные проблемам организации, управления физическим образованием молодежи (Б А Аш-марин, Г Б Бабушкин, В К Бальсевич, П А Виноградов, В И Жолдак, В Г Камалетдинов, Л М Куликов, Л П Матвеев, С Д Неверкович, Г Н Сериков, И М Туревский и др)

Решение задач профессионального воспитания студентов спортсменов также связано с рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности и изучением процессов профессиональной физической культуры (М М Боген, А В Еганов, В И Ильинич, В М Зациорский, В А Кабачков, С С Коровин, В П Филин)

Изучение современного опыта и теоретический анализ работ по исследуемой проблеме позволили обозначить ряд противоречий между

- ориентацией современной физкультурно-спортивной педагогики на приоритет индивидуально-личностного развития молодого спортсмена и недостаточным использованием технологий личностно и гуманно ориентированных подходов к студентам-спортсменам в процессе их воспитания в вузе,

- направленностью студента-спортсмена на активные занятия спортом, достижение высокого спортивного результата, самореализацию в такой деятельности и недостаточной сформированностью системы мотивов и ценностей, ориентированных на овладение основными компонентами профессиональной культуры будущего специалиста в процессе физкультурно-педагогического образования,

- необходимостью воспитания профессионально-личностных характеристик будущего специалиста физической культуры и спорта, определяющих его эффективную деятельность в этой сфере, и сложившейся системой воспитания в

образовательном процессе вуза, слабо ориентированной на формирование и развитие у студента-спортсмена профессиональных и гуманистических ценностей, позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность проблемы исследования потребовали поиска и экспериментального обоснования педагогических условий, методов и средств повышения эффективности профессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях физкультурно-педагогиче-ского образования

Цель исследования, выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов

Объект исследования процесс физкультурно-педагогического образования студентов-спортсменов

Предмет исследования педагогические условия профессионального воспитания студентов спортсменов

Гипотеза исследования* процесс профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе будет осуществляться более эффективно, если реализуются следующие педагогические условия

■ развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры,

■ актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза,

■ включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение

Цель и гипотеза определили задачи исследования-

1 Уточнить сущность понятия «профессиональное воспитание студента-спортсмена»

2 Разработать модель профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза

3 Апробировать комплекс педагогических условий воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта

4 Обобщить результаты исследования и разработать рекомендации для преподавательского состава вуза по профессиональному воспитанию студентов-спортсменов

Методологическую основу исследования составляют идеи системного (В Г Афанасьев, И В Блауберг, М Месарович, Г Н Сериков, М Н Скаткин), культурологического (М Я Виленский, В А Пономарчук, В А Сластенин), деятельностного (М С Каган, А Н Леонтьев, К К Платонов) подходов, фило-

софско-педагогические основы формирования ценностных ориентаций личности (А В Кирьянова, В А Ядов)

Теоретическую основу изыскания составляют концепции личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (В П Бездухов, Е В Бондаревская, Э Ф Зеср, А К Маркова, Л М Митина, В В Сериков), теория профессионального воспитания и развития (Н М Борытко, Н Ф Гей-жан В С Леднев), основные положения теории и методики физической культуры (М Я Вилснский, В М Выдрин, А А Гужаловский, Л П Матвеев) и физкультурно-педагогического образования (В К Бальсевич, Л И Лубышева, А Я Наин)

Базой исследования явились ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», баскетбольный клуб Российской суперлиги «Надежда» (г Оренбург)

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год Первый этап (2001—2002 гг) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы Была составлена программа и определены методы проведения исследования Применялись следующие методы анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и учебных программ) с точки зрения исследуемой проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование

Второй этап (2002—2004 гг) предполагал проведение констатирующего эксперимента, подбор экспериментальных групп Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования Осуществлялось выявление эффективности разработанных педагогических условий организации и реализации профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза Разрабатывалась модель профессионального воспитания в условиях физкультурно-педагогического образования На втором этапе использовались нетоды педагогический эксперимент, моделирование, собеседование, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики

На третьем этапе (2004—2006 гг) проведен повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе Определялась практическая значимость исследования Результаты работы внедрялись в практику высших физкультурных образовательных учреждений, сформулированы основные выводы, полученные в ходе эксперимента Использовались методы обобщения и анализа полученных данных, математической статистики

Научная новизна исследования.

1 Уточнено понятие «профессиональное воспитание студента-спортсмена» Данное понятие раскрывается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве ее социокультурного, профессионально-педагогического и физкультурно-спортивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида

2 Выявлены педагогические усювия, обеспечивающие повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов (развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры, актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза, включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение)

3 Разработана модель профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта, функционирующая с целью реализации педагогических условий, отражающая логику исследуемого процесса и поэтапную его реализацию

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- характеристика профессионального воспитания студентов-спортсменов, его сущность, показатели и уровни позволяют обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в физкультурно-педагогическом образовании,

-разработанная модель дает возможность сформулировать теоретические основы разработки системы воспитания будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы,

- полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для создания технологий и методик воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной модели профессионального воспитания студентов-спортсменов в качестве ориентира для спортивно-педагогического коллектива в организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повышение профессиональной культуры будущих специалистов, в разработке методических рекомендаций для преподавательского состава вуза по организации воспитательного процесса студентов-спортсменов

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональное воспитание студента-спортсмена рассматривается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве ее социокультурного, профессионально-педагогического и физкультурно-спор-тивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида

2 Модель профессионального воспитания студента-спортсмена определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя, учитывает социальный заказ на подготовку специалиста физкультурно-спортивного профиля, содержит прогнозируемый результат Основными компонентами модели являются цель, задачи, принципы, механизмы воздействия, условия, этапы и уровни воспитанности студента-спортсмена Целостность исследуемого процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, взаимосвязью и взаимозависимостью ее составных частей

3 Педагогическими условиями повышения эффективности профессионального воспитания студента-спортсмена являются

- развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры,

- актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза,

- включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение

Личный вклад автора состоит в следующем

а) осуществлен теоретический анализ проблемы профессионального воспитания студентов-спортсменов,

б) выявлены педагогические механизмы формирования основных компонентов профессиональной воспитанности будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы,

в) организована и проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой внедрены и апробированы в образовательном процессе вуза педагогические условия воспитания студентов-спортсменов,

г) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анали-

зоч проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровней «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004—2006 гг), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г), на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК, на заседаниях кафедры теории и практики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2003—2006 гг) По результатам исследования опубликовано 10 работ

Структура диссертации Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризована степень ее изученности, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и основные задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы эксперимента, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема воспитания студентов-спортсменов в вузовской теории и практике» представлен анализ проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, который отразил степень ее изученности в педагогической теории и практике Нами уточнены ключевые понятия, дана содержательная характеристика исследуемого феномена, рассмотрена специфика профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры в процессе физкультурно-педагогического образования

Мы проанализировали наиболее часто встречающиеся в научно-педагогических источниках определения понятия «воспитание» В результате можно отметить, что разными авторами оно понимается как 1) целенаправленное воздействие на воспитуемого с какой-либо целью, 2) целенаправленный процесс

трансляции культурного опыта от старших поколений младшим, 3) организация и стимулирование разнообразной деятельности воспитанников по освоению общественного опыта, 4) подготовка к жизни, 5) формирование системы ценностных ориентаций у воспитанника, 6) управление процессом формирования и развития личности, 7) создание условий для собственного саморазвития

Анализ концепций воспитания учащейся молодежи и студентов показывает, что с течением времени произошло изменение в формулировке самой цели воспитания, появились такие определения, как «полная реализация себя в обществе», «формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и к себе самой», «содействие развитию и самораскрытию у личности характера высокой степени социальной зрелости» При этом в последнее время акцент переносится на создание с помощью определенных психолого-псдагогичсских средств комплекса условий для развития и саморазвития личности будущего специалиста

Современные исследователи уделяют недостаточное внимание существенной стороне вузовского образования — профессиональному воспитанию студента В то же время именно на пору студенчества приходится период активного жизненного и духовно-нравственного становления молодых людей, когда они, оказавшись вне привычного домашнего круга, впервые лицом к лицу сталкиваются с неизведанным миром сложных отношений и нуждаются в педагогической поддержке наставников и в верных ценностных ориентирах

Основной задачей воспитания студента-спортсмена в процессе физкуль-турно-педагогического образования является приобщение будущего специалиста к ценностям избранной профессии, реализация физического образования, спортивной тренировки, оздоровления и здоровьесбережения своих воспитанников Кроме знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущии педагог физической культуры должен иметь опыт самовоспитательной и воспитательной деятельности

Молодой специалист физической культуры— выпускник вуза должен быть готов к самостоятельной образовательной деятельности и в воспитательном аспекте обладать следующими характеристиками

1 Четкое осознание требований к профессии педагога физической культуры, понимание ее гуманистической сущности, знание содержания и основных ценностей этого вида деятельности, культуры человеческих отношений, механизмов взаимодействия природного и социального в физическом образовании, обеспечивающем целостное видение физической культуры личности

2 Наличие ясно обозначенной профессиональной и личностной позиции, активно противостоящей проявлениям контркультуры, связь со спортивно-педагогическим сообществом, понимание ответственности за свои действия, влияю-

щие на психическое самочувствие, нравственное, духовное и физическое развитие воспитанников

3 Осознание роли общественной жизни в процессе становления ценностной сферы личности

4 Понимание роли физической культуры, спорта, здорового образа жизни в процессе воспитания и развития будущего гражданина

5 Наличие идеала педагога физической культуры как человека, живущего по принципам Добра, Истины и Красоты Понимание его как целостной личности, обладающей интеллектом, интеллигентностью, нравственными устоями, порядочностью В профессионачьном аспекте — как разносторонне подготовленного специалиста системы образования, интеллигента, обладающего честью, достоинством и способностью к творческой созидательной деятельности, к проявлению альтруизма

6 Освоение и присвоение норм человеческого общежития, способность к управлению совместной (с коллегами и товарищами по команде) образовательной деятельностью

7 Осознание единства человека и окружающей среды, заботливое отношение ко всему живому на Земле

Таким образом, профессиональное воспитание студента-спортсмена следует понимать как целенаправленную деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности специалиста в единстве ее социокультурного, профессионально-педагогического и физкультурно-спортив-ного компонентов, направленную на формирование у него устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности будущего специалиста

Эффективное построение воспитательной работы со студентами-спортсменами возможно, на наш взгляд, при условии разработки принципов, обосновывающих теоретическую и методотогическую направленность профессионального воспитания в вузе Мы попытались выделить принципы, реализация которых в реальной практике позволит сделать процесс профессионального воспитания специалиста физической культуры более эффективным

Доминирующими в процессе профессионального воспитания студента-спортсмена в вузе должны стать принцип целостного подхода к организации воспитательного процесса, принцип непрерывности, стадийности в управлении воспитательной работой, принцип профессиональной направленности воспитательного процесса, принцип гуманистической направленности в воспитании студентов-спортсменов, принцип мониторингового отслеживания эффективности воспитательного процесса

Во второй главе «Педагогические средства профессионального воспитания студентов-спортсменов» представлена характеристика комплекса педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов, а также модель воспитания будущих специалистов спортивной сферы в процессе вузовского физкультурно-педагогического образования

При разработке педагогических условий мы руководствовались следующими основаниями Одна из особенностей — это работа со студентами-спортсменами высокой квалификации, которые являются фактически спортсменами-профессионалами Многие из них по причине напряженного графика соревнований и тренировок освобождены от обязательного посещения занятий в вузе, и обучение проходит по специальному индивидуальному графику Редкое появление на занятиях и нечастые контакты с преподавателями далеко не в лучшую сторону сказываются на качестве профессиональной подготовки будущих специалистов физкультуры и спорта Особенно проблемная ситуация в работе с таким контингентом складывается в плане профессионального воспитания спортсмена, поскольку «воспитание» — процесс сложный, имеющий нелинейный, вероятностный характер, требующий четкой системы управления

Студенты-спортсмены, как правило, подвержены воспитательным воздействиям в своих спортивных коллективах, а в качестве воспитателей выступают тренеры и руководители команды Однако в таких условиях воспитательный процесс носит зачастую стихийный характер, строится на основе метода проб и ошибок

Задачей нашего исследования была разработка комплекса педагогических условий, который способствовал бы повышению эффективности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов в вузе Для этого применятся метод экспертных оценок, где в качестве экспертов выступали опытные тренеры, специалисты в области физической культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов (всего — 21 человек) Из представленного перечня педаготчсских условий экспертам следовало отобрать наиболее значительные, являющиеся доминирующими в профессиональном воспитании студента-спортсмена Таких условий оказалось три (набравших наибольшую сумму баллов)

Первое педагогическое условие — развитие положительной мотивации студента-спортсмена к формированию основ его профессиональной культуры. Мотивацию студента-спортсмена мы рассматриваем как источник освоения основ профессиональной культуры, становления субъектности молодого человека, наличие у него внутренних ресурсов и средств, обеспечивающих готовность к постоянному личностному совершенствованию Сюда же входит желание и возможность развивать свои интересы и представления в области физической культуры, спорта, здорового образа жизни, находить оптимальные решения

возникающих проблем Интегральным показателем конструктивно действующего будущего специалиста физкультурно-спортивной сферы является наличие социально значимых мотивов выбора данной профессии, мотивационно-цен-ностное отношение к спортивно-педагогической деятельности, потребность в постоянном профессионально-личностном совершенствовании

В качестве второго педагогического условия выступает актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза. Поскольку субъектность человека проявляется в его профессиональной деятельности и поведении, то применительно к студенту целесообразно говорить о субъектной позиции как системе его доминирующих избирательных отношений, определяющих его последующую профессиональную активность и активный характер его профессионально-личностного развития в процессе профессиональной подготовки Особенность отношений в условиях профессионального воспитания предполагает, что и преподаватель и студент-спортсмен выступают в роли субъектов, их взаимодействие обогащает деятельность друг друга, сохраняя при этом индивидуальное своеобразие каждого

В процессе образовательной деятельности и общения у студента формируется представление о своих индивидуальных особенностях, сильных и слабых сторонах своей личности примените тьно к спортивной деятельности, к будущей профессии (тренера, педагога физической культуры) и о том, как в этих сферах находить пути для творческой самореализации Знание студентом своих физических, психических, интеллектуальных возможностей, специфики темперамента, особенностей характера, с одной стороны, делает возможным адекватный учет в их учебной и спортивной деятельности, а с другой — показывает путь к спортивному и личностному самосовершенствованию, к установлению конструктивных отношений с товарищами по команде, с тренером, преподавателем, к целенаправленному преобразованию себя как личности и индивидуальности

Третье педагогическое условие — включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осу-ществчение нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение. Потребность в самостоятельном осознанном выборе жизненных задач, целей, позиций, высших нравственных ценностей и идеалов, а главное, способность к осуществлению выбора — важнейшая задача профессионального воспитания и условие формирования основных профессионально-личностных качеств студента-спортсмена

Условия, которые непосредственно воспринимаются студентом (воспитанником) и оказывают существенное влияние на процесс его профессионального становления, составляют для него воспитательную ситуацию Организация проблемных ситуаций, актуализирующих рефлексивные процессы студента-спорт-

смена, способствует развитию его рефлексивных особенностей и формирует готовность к осуществлению нравственного выбора Физкультурно-спортивная деятельность богата ситуациями, требующими выбора определенной линии поведения При наличии развитых рефлексивных способностей воспитанников физкультурно-спортивная деятельность приобретает значительный потенциал их духовно-нравственного развития Таким образом, создание в образовательном процессе вуза ситуаций, направленных на активизацию рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора студента-спортсмена является приоритетным условием его профессионального воспитания

Разработанная в процессе нашего исследования модель составтена на основе имеющихся рекомендаций по моделированию педагогических явлений (Ю К Бабанский, В И Загвязинский) Руководствуясь этими рекомендациями, мы построите модель профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, методологию, принципы, условия, механизмы педагогического воздействия, уровни, а также прогнозируемый результат (рис 1)

Цаевой бюк модели профессионального воспитания студента-спортсмена направлен на разрешение заявленной проблемы воспитание специалиста спортивного профиля с устойчивой профессионально-личностной субъектной позицией, достижение им оптимального уровня профессиональной культуры

Данный блок модели предполагает функциональное обеспечение развития целеполагания и целереализации субъектом собственных действий в рамках означенного процесса в вузе В нашем случае цель исследования зактючается в разработке комплекса педагогических средств (условий, методов, воздействий), обеспечивающих эффективность процесса воспитания студента — будущего специалиста физической культуры в вузе

Нормативный бюк Основным методологическим ориентиром нашего исследования явтяется концепция гуманно ориентированного образования, в которой речь идет о формировании и обновлении у воспитанника системы ценностей, реализуемых в конкретной деятельности В вузе гуманизация физкультур-но-педагогической деятельности в содержательной части заключается в гармонизации индивидуально-личностных и групповых отношений студентов со средой обитания (на разных уровнях) Гуманизация педагогических методов связана, прежде всего, с гуманизацией текущих педагогических отношений, в которые вступают субъекты образовательного процесса

Содержательный бчок отражает технологию реализации главной цели и включает характеристику педагогических условий, принципов, направлений и механизмов профессионального воспитания как совокупности личностно зна-

чимых практико-ориентированных воздействий на студентов в соответствии с их индивидуальными особенностями, склонностями и интересами

Рисунок I Модель профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза

В содержании профессионального воспитания, на наш взгляд, необходимо

- увеличить общекультурный компонент (долю интеллектуального, эколо-го-эстетического, социально-нравственного аспектов) в работе со студентами-спортсменами,

-осуществлять проектирование индивидуальных программ, самосовершенствование и саморазвитие каждого студента-спортсмена,

- проводить занятия с опорой на повышение интереса и мотивации к ним, поддерживать положительный эмоциональный фон и интеллектуальную работу в процессе занятий,

- обеспечивать оптимальную комбинацию применения различных средств, методов и режимов учебно-воспитательной деятельности,

- обучать выявлению и устранению внешних и внутренних факторов риска с целью сохранения и увеличения резервов здоровья

Резмьтативный бюк включает критерии и показатели, отражая как процессуальные характеристики, так и личностное развитие студента, опыт в доступной практической деятельности, изменение в его ценностно-мотивационной сфере Комплексным результатом выступает способность студента к постоянному творческому саморазвитию в направлении формирования устойчивой субъектной позиции, достижения социально заданного уровня профессиональной культуры специалиста физкультурно-спортивного профиля

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов в процессе физкультурно-педагогического образования в вузе» представлена и теоретически обоснована технология опытно-экспериментальной работы, описаны этапы, задачи и условия проведения эксперимента, раскрыты содержательная и процессуальная стороны реализации комплекса педагогических условий, даны результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательный процесс вуза

Задачи опытно-экспериментальной работы явились следствием цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предложений о путях и средствах повышения эффективности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов

В процессе опытно-экспериментальной работы были сформулированы и решались следующие задачи

1 Изучить состояние и уточнить особенности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях вуза

2 Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий

3 Уточнить этапы эксперимента, показатели (признаки) ожидаемого уровня профессиональной воспитанности студента

4 Осуществить практическое внедрение педагогических технологий взаимодействия преподавателей и студентов в условиях физкультурно-педагоги-ческого образования

5 На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности профессионального воспитания студентов

В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована педагогическая технология профессионального воспитания студентов-спортсменов, которая предполагала поэтапное решение поставленных преподавателем задач Нами была разработана технологическая карта, раскрывающая на каждом из этапов (мотивационно-цслевом, деятельностно-рефлексивном, рефлексивно-творческом) направления работы, содержание, способы и результаты

На основании данной технологической карты профессиональное воспитание студентов-спортсменов в условиях физкультурно-педагогического образования в вузе было подвергнуто структуризации и программно-целевой разработке не только как императив целостной системы профессионального образования, но и технологизировано на уровне задач, содержания, способов, форм организации деятельности и прогнозируемых результатов воспитания

Технология профессионального воспитания студента-спортсмена была представлена как процесс решения ряда педагогических задач и ситуаций разного уровня, предполагающих выбор различных вариантов их решения

Проанализировав ряд педагогических источников по проблеме применения проблемных ситуаций как компонента воспитательных технологий, мы выделили несколько видов таких ситуаций, способствующих формированию субъектной позиции студентов

- ситуации морально-нравственного выбора,

- ситуации выбора жизненных и профессиональных перспектив,

- ситуации выбора индивидуального пути саморазвития и самовоспитания

В диссертации дана обстоятельная характеристика каждого вида ситуаций

и особенности их применения в воспитании студентов-спортсменов

Уровень профессиональной воспитанности участников эксперимента определялся на основании комплексной методики оценки, которая включала пять основных компонентов аксиологическую направленность, творческую активность, физкультурно-спортивную воспитанность, общую культуру, направленность на профессиональное саморазвитие Каждый из показателей имел четыре уровня выраженности адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный

Всего в эксперименте было задействовано шесть групп студентов четыре экспериментальных и две контрольных Общая численность участников экспериментальной работы составила 152 человека

Уровень профессиональной воспитанности студентов определяется на основе анализа и сравнения в процессе мониторинга, построенного на принципе самодиагностики и оценки преподавателя, управляющего экспериментальной работой, а также экспертной оценки

Помимо вышеназванных характеристик оценки профессиональной воспитанности студентов-спортсменов важным критерием реализации в образовательном процессе разработанной модели и комплекса педагогических условий выступает профессиональная направленность будущего специалиста физкуль-турно-спортивной сферы

О сформированное™ профессиональной направленности мы судили по пяти признакам (табл 1)

Таблица 1

Динамика изменения уровня профессиональной направленности студентов-спортсменов в контрольных и экспериментальных группах (в % от общего числа опрошенных)

Уровень выраженности педагогической направпенности До начала эксперимента Посте эксперимента Разница между группами Статистически значимые различия Р < 0,05

Контр группы Эксперим группы

1 Студенты с ярко выраженной педагогической направтенно-стью 20,4 24,7 39,7 13 есть

2 Студенты с проецированием жизненных планов на педагогическую профессию 26,6 25,3 35,8 10,5 есть

3 Студенты с индифферентным отношением к профессии 15,0 14,9 7,5 7,4 есть

4 Студенты с неустойчивой профессионально-педагогической направленностью 35,2 33,1 14,7 8,4 есть

5 Студенты с ярко выраженной исследовательской направленностью 1,8 2,0 2,3 0,3 нет

Сравнительная характеристика экспериментальных и контрольных групп по уровням профессиональной воспитанности участников опытно-экспериментальной работы показана в таблице 2

В представленных таблицах просматривается явная тенденция повышения уровня профессиональной воспитанности у студентов-спортсменов экспериментальных групп, где число студентов, оставшихся на адаптивном уровне, близко к нулю

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровней сформированное™ профессиональной воспитанности студентов-спортсменов экспериментальных и контрольных групп в начале и конце заключительного этапа эксперимента, %

Уровни профессиональной воспитанности студентов Группы

контрочыше экспериментальные

Начало Конец Начало Конец

Адаптивный 55,2 23,8 51,2 2,6

Репродуктивный 40,0 55,3 38,9 28,5

Поисковый 4,8 17,2 99 57,7

Креативный — 3,7 — 11,2

В то же время этот показатель в контрольных группах — 23,8% Среди студентов контрольных групп наибольший процент относится к репродуктивному уровню (более половины), что, на наш взгляд, является следствием объяснительно-иллюстративного характера проведения занятий В экспериментальной группе показатель на заключительном этапе снизился более чем на 10% Поискового уровня в экспериментальных группах достигли около 60% студентов Это выражалось в глубоком осознании и принятии ценностей физкультур-но-педагогической деятельности, овладении приемами решения проблемных ситуаций, повышении интеллектуальной активности, учении моделировать ситуации выбора и предвидеть результат собственных действий

В экспериментальных группах 11,2% студентов достигли креативного уровня Это выражалось в глубоком осознании и принятии ими физкультурно-педагогических ценностей, свободном владении способами и приемами решения проблемных педагогических задач и воспитательных ситуаций, высокой интеллектуальной активности, способности к прогнозированию результатов собственных действий и их последствий, наличии твердой установки на индивидуально-творческое самовыражение не только в спортивной деятельности, но и в

профессии. Следует отметить, что и в контрольных группах были студенты, достигшие креативного уровня (хотя процент весьма незначительный ■ 3,7%), Анализ данного факта показал, что «выход» на креативный уровень является не столько следствием эффективной организации занятий, сколько результатом самостоятельной работы студентов над собой и повышенного внимания к ним тренера или преподавателей.

Графически результаты итогового среза эксперимента представлены на гистограмме 1.

57,7

Адаптивным Репродуктивный Поисковый Креативные

77.

Контрольная группа Экспериментальная группа

Гистограмма 1. Сравнительная характеристика уровней профессиональной воспитанности студентов в контрольных н экспериментальны я группах в конце эксперимента

Таким образом, к экспериментальных группах отмечена устойчивая положительная динамика основных показателей профессиональной воспитанности. У большинства студентов-спортсменов наблюдался устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности, понимание специфики, функций и особенностей труда педагога физической культуры и спорта, осознание творческого характера педагогической деятельности. У студентов-спортсменов появилось более чёткое представление об основных личностных характеристиках специалиста физкультурно-спортивной сферы, осознание социальной значимости его деятельности. Молодые люди стали активнее включаться в ситуацию диалога с преподавателями, тренерами, товарищами по команде. (3 случае возникновения дискуссионных моментов в большинстве случаев студенты руководствовались собственными нравственными прнн-

ципами, умело аргументировали и обосновывали собственную точку зрения и выбор той или иной позиции

Анализ мнений экспертов и наши наблюдения выявили, что на первом (мо-тивационно-целевом) этапе доминирующим было условие, предполагающее развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры На втором этапе (деятельностно-рефлск-сивном) основным условием выступала актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза На третьем этапе особую значимость приобрело условие, обеспечивающее включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение

В заключении представ тсны основные выводы по исследуемой теме

1 Теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение состояния проблемы в практике высшего физкультурно-педагогического образования выявили ее актуальность

2 Воспитание студента-спортсмена как будущего специалиста физкуль-турно-спортивной сферы должно опираться на профессиональную специфику данной области деятельности, с непременным учетом ее мировоззренческой направленности и аксиологического характера В то же время общекультурные и общечеловеческие компоненты профессионального воспитания в вузе, предполагают отражение социокультурной составляющей профессиональной специфики будущего педагога физической культуры, тренера Построение процесса профессионального воспитания должно опираться на модели и технологии, которые положены в основу профессиональной подготовки и содержания образовательных программ Такое моделирование должно стать основой и для модели личности студента-спортсмена, ориентирующей вузовских педагогов на построение воспитательных технологий

3 Профессиональное воспитание студента-спортсмена следует понимать как целенаправленную деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности специалиста в единстве ее социокультурного, профессионального и физкультурно-спортивного компонентов, направленную на формирование у него устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида

4 В качестве доминирующих педагогических условий профессионального воспитания студента-спортсмена нами выдвинуты

- развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры,

- актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза,

- включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение

5 Поэтапное включение студентов в процесс профессионального воспитания осуществляется на основе целей физкультурно-педагогического образования, обеспечивающих становление и развитие личности будущего специалиста, и предполагает разработку и внедрение конкретной педагогической технологии, включающей инвариантность ее структуры при гармоничном взаимодействии всех ее компонентов, вариативно-тичностную организацию процесса профессионального воспитания, то есть адаптивность к индивидуально-личностным особенностям студентов

6 Полученные на завершающем этапе эксперимента результаты показывают, что разработанные нами направления профессионального воспитания, положения теоретической модели, комплекс педагогических условий ее внедрения в образовательный процесс вуза способствуют обеспечению эффективности процесса личностного и профессионального совершенствования студентов-спортсменов, становлению их ценностных предпочтений, а в целом - формируют устойчивую субъектную позицию будущего специалиста физической культуры и спорта

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены

Наша работа может иметь дальнейшее продолжение в изысканиях, направленных на разработку концепции управления нравственным воспитанием спортсмена в условиях спортивного коллектива, построение индивидуальных программ личностного самосовершенствования студента-спортсмена

Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах автора

1 Ценаев, Л Б Условия повышения эффективности процесса воспитания студента-спортсмена / Л Б Ценаев // Вестник Оренбургского государственного университета —2006 —№12 — С 51—54 (Реестр ВАКа МОРФ)

2 Ценаев, Л Б Воспитание будущих педагогов физической культуры в условиях баскетбольной команды / Л Б Ценаев // История, состояние и проблемы Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Уральском регионе сб науч тр СФУГАФК —Стерлитамак, 2004 —С 57—61

3 Ценаев, Л Б Применение воспитательных технологий со спортсменами высокой квалификации / Л Б Ценаев // Теория и практика физкультурного об-

разования сб науч тр / Вочлская инженерно-пед академия — Нижний Новгород, 2004 — С 109—114

4 Ценаев, JI Б Воспитание спортсменов высокой квалификации в условиях вуза / JI Б Ценаев // Образование в Уральском регионе научные основы развития тез докл IV науч -практ конф / Российский гос проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2006 — С 100—101

5 Ценаев, JI Б Устовия повышения эффективности воспитательного процесса в работе со студентами-спортсменами / JT Б Ценаев // Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе материалы докл X региональной науч-практ конф —Челябинск, 2006 —С 78—81

6 Ценаев, Л Б Формирование имиджа студента-спортсмена в аспекте профессионального воспитания / О А Байколова, A M Кузьмин, Л Б Ценаев // Физическая культура личности — личность в физической культуре материалы Всерос заочной науч -практ конф / Оренб гос пед ун-т — Оренбург, 2006 — С 115—120

7 Ценаев, Л Б Педагогическая технология воспитания студентов-спортсменов в системе высшего физкультурно-спортивного образования / Л Б Ценаев // Физическая культура чичности — личность в физической культуре материалы Всерос заочной науч -практ конф I Оренб гос пед ун-т — Оренбург, 2006 — С 186—189

8 Ценаев, Л Б Профессиональное воспитание студентов-спортсменов учебно-методич пособие/А M Кузьмин, Л Б Ценаев —Оренбург, 2006 —48 с

9. Ценаев, Л Б Педагогическая поддержка профессионального становления будущего педагога физической культуры / Л Б Ценаев // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры материалы XVI региональной науч -метод конф / Урал ГУФК — Челябинск, 2006 — С 229—231

10 Ценаев, Л Б Организация процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов в вузе / A M Кузьмин, Л Б Ценаев II Образование в сфере физической культуры и спорта инновационный вектор развития тез региональной науч -метод конф — Челябинск, 2007 — С 33—37

Подписано в печать 15 04 2007 г Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ут Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет