Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закаморный, Станислав Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закаморный, Станислав Олегович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИИ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Понятие и виды агрессии в спорте.

1.2. Факторы агрессивного поведения спортсменов.

1.3. Профилактика и коррекция агрессии в спорте.

1.4. Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, как фактор успешности деятельности спортивного педагога.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ АГРЕССИИ СПОРТСМЕНОВ И КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В ЕЁ ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ.

3.1. Выявление прогностической ценности тестов на агрессивность, представленных в специальной литературе, применительно к проблеме исследования.

3.2. Взаимосвязь агрессивности с личностными особенностями спортсменов.

3.3. Влияние на агрессивность спортсменов личности тренера и особенностей психологического климата внутри спортивного коллектива.

3.4. Особенности действия ситуативных факторов агрессии в зависимости от типа физического контакта между соперниками.

3.5. Модель возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

3.6. Исследование у студентов физкультурного вуза сформированное™ компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И

КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ.

4Л. Теоретическое обоснование методики формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

4.2. Результаты педагогического эксперимента по формированию у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов"

Актуальность исследования обусловлена высокой значимостью сформированное™ у спортивных педагогов компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Данная компетенция становится необходимой в деятельности тренеров-преподавателей различных видов спорта, сталкивающихся с проявлением агрессии своих воспитанников.

Под агрессией (агрессивным поведением) в спорте подразумеваются умышленные, деструктивные действия спортсменов, мотивированные враждебностью либо гневом, которые выходят за рамки спортивных правил и норм, способные причинить вред объектам нападения через физический ущерб или психологический дискомфорт.

В научно-методической литературе многими авторами [2, 3, 10, 11, 50, 52, 53 , 78, 101 и др.] отмечается, что в последнее время, феномен агрессии в спорте часто встречается на многих спортивных площадках. Это связанно с тем, что во время соревновательной борьбы спортсмены непрерывно ощущают реальное противоборство, характеризующееся интенсивными наступательными приемами и действиями соперника. Не каждому спортсмену, находящемуся в условиях жесткой спортивной конкуренции, удается совладать со своей агрессивностью, и исключить возможность использования действий, выходящих за рамки правил соревнований (С.Е. Татаржицкий, 2003-6).

Подобное поведение в спорте, безусловно, противоречит главным целям воспитания и развития личности спортсмена и указывает на наличие существенных недостатков в работе спортивного педагога. Демонстрация агрессии спортсменами самой высокой квалификации, говорит о том, что даже заслуженные тренеры высших категорий, работающие с ними, не всегда оказываются способными контролировать поведение своих воспитанников и создавать необходимые условия для профилактики агрессивных состояний во время соревнований и тренировок. Анализ содержания образовательной программы подготовки специалистов по физической культуре и спорту показал, что в процессе обучения студентов в физкультурном вузе не уделяется внимания проблеме управления агрессией спортсменов. Из этого следует, что в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов не может быть сформирована на уровне, достаточном для будущей профессиональной деятельности

В настоящее время реализация компетентностного подхода является ключевым направлением совершенствования качества высшего образования (JI.A. Шипилина, 2009). Целью компетентностного подхода в профессиональном образовании является формирование компетентного специалиста. Это значит, что цели образования сильнее привязываются к применимости в мире труда. Компетентностный подход, будучи ориентированным на новые цели и оценку результатов профессионального образования, вместе с тем, предъявляет свои требования и к другим составляющим образовательного процесса - содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки. Главным здесь становится использование таких технологий обучения, которые моделировали бы ситуации включения студентов в разные виды будущей профессиональной деятельности.

Несмотря на интерес к проблеме агрессивности спорта, существующие экспериментальные данные (С.Е. Татаржицкий, 2003-6; А.Ф. Шестак, 2003; П.Б. Кутергин, 2007; А.Ю. Неганов, 2007), лишь узко касаются специфических вопросов управления агрессией спортсменов и, как правило, находят свое выражение в методических рекомендациях для тренеров различных видов спорта. Не удовлетворяющим потребности практики является тот факт, что для студентов физкультурного вуза до сих пор не разработаны научно-обоснованные методики формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов. Многими исследователями (A.B. Батурин, 2004; А.Б. Петров 2008; В.Н. Смоленцева, 2008; Г.Д. Бабушкин, 2007) отмечается, что именно тренер должен осуществлять коррекцию агрессивных состояний спортсменов и формировать у них умения преодолевать негативные эмоции, используя психорегуляцию и релаксационные техники.

Проблемная ситуация обусловлена следующим противоречием. Особенности современной практики предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке спортивных педагогов, в том числе требование формировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Вместе с тем, знаний, необходимых для формирования данной компетенции, в научной литературе существует ограниченное количество, явно недостаточное для организации процесса формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Проблема исследования заключается в необходимости научного поиска подходов, методов и средств формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, которая будет в полной мере соответствовать требованиям предстоящей профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования - формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Цель исследования - на основе изучения детерминант агрессии в спорте, особенностей её проявления и знаний о целесообразных мерах профилактики и коррекции данного деструктивного поведения разработать, обосновать и экспериментально проверить методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза методики на основе компетентностного и деятельностного подходов, включающей научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, детерминантах, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его профилактики и коррекции, позволит формировать у будущих специалистов по физической культуре и спорту компетенцию в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, 2007; А.К. Маркова, 1996; А.Н. Новиков, 2000); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, 2003; A.M. Столяренко, 2012); положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (C.J1. Рубинштейн, 1973); принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн, 1999); компетентностный (И.А. Зимняя, 1999, 2003, 2006; Э.Ф. Зеер, 2007; A.B. Хуторской, 2003, 2007) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, 1971; Е.А. Аринкин, 1994; A.M. Смолкин, 1991; Т.Н. Третьякова, 2000) подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми детерминантами агрессивности спортсменов являются:

- свойства личности спортсменов (нравственные качества, уровень самооценки, уровень волевого самоконтроля);

- личностные особенности тренера (склонность к авторитарному и либеральному стилю руководства, уровень конфликтоустойчивости).

2. Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов - это желание, способность и готовность спортивного педагога предупреждать и корректировать агрессивное поведение лиц, занимающихся спортом. Структурный состав данной компетенции выражен единством трех компонентов: субъективной позицией тренера о неприемлемости проявления агрессии в спорте (мотивационный), знаниями о детерминантах агрессивного поведения спортсменов (когнитивный), умениями профилактики и коррекции агрессии спортсменов (деятельностный). Необходимым условием реализации данной компетенции является наличие у субъекта личностных свойств, характеризующих высокий уровень конфликтоустойчивости и склонности к демократическому либо смешанному стилю руководства.

3. Методика формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его профилактики и коррекции, обеспечивает формирование у студентов физкультурного вуза всех структурных компонентов данной компетенции и достоверно повышает её общий уровень.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определено сущностное значение понятия «агрессия в спорте», деструктивность данного явления, его характерные признаки и отличительные особенности от конструктивного поведения спортсмена, обозначаемого терминами «спортивная злость», «боевое соперничество», «наступательный боевой дух» - антигуманность, противоправность, преднамеренность недопустимость и др.

2. Выявлена психодиагностическая методика определения агрессивности, обладающая наибольшей, по сравнению с другими методиками, прогностической ценностью для изучения агрессии спортсменов -«Самооценка психических состояний» Айзенка.

3. Предложена модель возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, включающая внешние и внутренние факторы:

- поведение соперников, тренера, членов команды, зрителей и др.;

- психические состояния, свойства личности, субъективный настрой спортсменов и др.

4. Введено новое понятие «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов», определены содержание и структура данной компетенции.

5. Определены уровни сформированное™ у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

6. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая четыре последовательных блока: целевой, концептуальный, организационный и технологический.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов в вузах теоретическими и методическими основами формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов. Результаты предварительных исследований дополняют многоаспектную теорию агрессии знаниями о новых факторах агрессии спортсменов (личностных, социальных и ситуативных) и особенностях их действия в соревновательной либо тренировочной деятельности. Полученные знания могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований феномена агрессии в спорте, поиска более эффективных мер управления данным состоянием, а также обучения тренеров-преподавателей способности управления агрессивным поведением спортсменов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованной методики формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанной на компетентностном и деятельностном подходах. Методика предполагает изучение модели возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной либо соревновательной деятельности, которая информативно описывает многогранную обусловленность агрессии спортсменов. Применение данной методики позволяет за короткий срок существенно совершенствовать педагогический процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Разработана методика диагностики компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, позволяющая быстро и эффективно определять уровень данной компетенции у студентов физкультурного вуза.

Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в процессе прохождения психолого-педагогических дисциплин, в практике спортивных педагогов, в процессе переподготовки и повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке лекций, научно-методических и учебно-методических материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом исследовательского контингента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях, сессиях и форумах: конференция «Системная методология в подготовке работ в сфере физической культуры и спорта» г. Омск (2009); межрегиональная конференция «Методология научных исследований» г. Омск (2009); всероссийские форумы «Молодые ученые 2009», «Молодые ученые 2010», «Молодые ученые 2011» (2009, 2010, 2011); всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», г. Омск, (2009, 2010); научная сессия, посвященная 60-летию СибГУФК по итогам работы университета за 2009 год, г. Омск, (2010); научная сессия СибГУФК по итогам работы 2010 года, г. Омск, (2011);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155-ти страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Обобщение научных данных об агрессивном поведении спортсменов позволило установить, что агрессией в спорте являются умышленные, деструктивные действия спортсменов, мотивированные враждебностью либо гневом, выходящие за рамки спортивных правил и норм, способные причинить вред объекту нападения через физический ущерб или психологический дискомфорт. Данное поведение обусловлено внешними и внутренними (индивидуальными) детерминантами и может быть контролируемо совместной деятельностью тренера и спортсмена.

2. Изучение научно-методической литературы по проблеме формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов позволило выявить следующее: современная ситуация смены образовательных приоритетов и повышающиеся требования к качеству профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту определяют необходимость подготовки тренеров, компетентных в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. При исследовании мнений спортсменов и их наставников установлено, что 67% действующих тренеров некомпетентны в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и сознают необходимость формирования данной компетенции, которая, по мнению респондентов, должна формироваться в процессе обучения студентов в вузе. Вместе с тем, анализ учебно-методических программ подготовки специалистов по физической культуре и спорту показал, что в процессе обучения студентов в вузе уделяется недостаточно внимания данным аспектам подготовки. Опрос преподавателей физкультурного вуза также свидетельствует, что многие из респондентов не имеют четкого понимания сущности агрессии в спорте, её значения и места в спортивной деятельности.

3. Выявлено, что методикой определения агрессивности, обладающей наибольшей прогностической ценностью для изучения агрессии спортсменов является тест Айзенка (Яб = 0,827). Используя данную методику, было установлено, что агрессивность спортсменов многих видов спорта достоверно взаимосвязана со следующими свойствами личности: фрустрированность (Яб = 0,19), нравственные качества (Яб = - 0,34), самооценка (Яб = 0,38), волевой самоконтроль (Яб = - 0,31) и самообладание (Яб = - 0,41).

4. Выявлены особенности личности тренера, достоверно повышающие агрессивность спортсменов: низкий уровень конфликтоустойчивости (Ро<0,05); склонность к авторитарному (Ро<0,05) и либеральному (Ро<0,05) стилю педагогического руководства.

5. В результате анкетного опроса выявлены следующие особенности проявления спортсменами агрессии:

- агрессивное поведение встречается абсолютно во всех видах спорта, в большей степени проявляясь там, где имеется жесткий физический контакт (количество спортсменов, сталкивающихся с агрессией в избранном виде спорта: жесткий контакт - 92%, предметный контакт - 84%, полный контакт -80%, условный контакт - 67%, отсутствие контакта - 56%); тип физического контакта между соперниками обусловливает преобладающие виды и объекты агрессии (полный контакт - физическая на соперника, жесткий контакт - физическая на соперника и судью, предметный контакт - вербальная на соперника и судью, условный контакт - вербальная и косвенная на соперника, отсутствие контакта - косвенная и вербальная на тренера и судью).

- ситуативные факторы и группы их образующие оказывают разную степень влияния на провоцирование агрессии спортсменов видов спорта с различным типом физического контакта между соперниками (для большинства спортсменов 1-е место - поведение соперников, 2-е - индивидуальные причины, 3-е - поведение членов команды, 4-е - поведение тренера, 5-е -организационно-управленческие причины, 6-е - особенности ситуации).

6. В соответствии с предложенной моделью возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной либо соревновательной деятельности, установлено, что агрессивное поведение спортсменов возникает по принципу детерминизма и зависит от внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы включают в себя социальные и ситуативные детерминанты, к внутренним относятся биологические, психологические и индивидуальные особенности спортсменов.

7. Теоретический анализ состояния проблемы формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов позволил сформулировать понятие и определить структурное содержание данной компетенции.

Понятие «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов» рассматривается нами как желание, способность и готовность спортивного педагога реализовывать меры по предупреждению и контролю неблагоприятных агрессивных состояний у лиц, занимающихся спортом.

Структурное содержание компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов представлено совокупностью следующих компонентов:

- мотивационный (представления специалиста о феномене агрессии, смысл понятия «агрессия в спорте», формы ее проявления, значение агрессии в спорте, влияние агрессивности спортсменов на их результативность);

- когнитивный (знания специалиста о природе агрессии спортсменов, её внешних и внутренних детерминантах); деятельностный (способность специалиста предупреждать и нейтрализовывать агрессивное поведение спортсменов в их деятельности);

Необходимым условием реализации компетенции является наличие у специалиста свойств личности, препятствующих формированию агрессивности спортсменов: высокий уровень конфликтоустойчивости, склонность к демократическому либо смешанному стилю педагогического руководства.

8. Разработка методики диагностики сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и тестирование с помощью неё студентов физкультурного вуза показало следующее:

- низкий уровень сформированности компетенции имеют 77% студентов, средний - 23%, высокий уровень не имеет ни один студент;

- наименее сформированным является деятельностный компонент, наиболее сформированным - мотивационный.

Из полученных данных следует, что изучаемая компетенция у студентов физкультурного вуза находится преимущественно на низком уровне, не соответствующем современным требованиям, предъявляемым к специалисту в области физической культуры и спорта. Следовательно, формированию данной компетенции в процессе обучения студентов физкультурного вуза уделяется недостаточно внимания, в особенности деятельностному компоненту.

Изучение у студентов физкультурного вуза динамики общего показателя компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов показало следующее:

- наибольший показатель компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов выявлен у студентов пятого курса (56,3 ± 12,3 балла), несколько меньше на четвертом (53,2 ± 10,9 балла), минимальный показатель наблюдается у студентов первого курса (45,8± 11,3).

- у студентов физкультурного вуза в процессе обучения происходит достоверное увеличение показателя данной компетенции к пятому курсу (Ро<0,05), но в целом, достигаемый студентами уровень остается низким.

Полученные результаты указывают на необходимость организации целенаправленного формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

9. Разработанная методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов основывается на компетентностном и деятельностном подходах и включает четыре последовательных блока: целевой, концептуальный, организационный и технологический. Реализация технологического блока методики предусматривает прохождение диагностического, формирующего и результативного этапа. Диагностический этап позволяет определить уровень сформированности каждого компонента компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов помощью специально подобранных методик. Формирующий этап предполагает комплексное воздействие на структурные компоненты компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Результативный этап дает оценку того, на каком уровне удалось сформировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

10. В результате проведения педагогического эксперимента было достоверно установлено, что использование в процессе обучения студентов физкультурного вуза методики формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов приводит к увеличению общего показателя формируемой компетенции и всех её компонентов:

- в экспериментальной группе по всем показателям компетенции произошли статистически достоверные превышения результатов контрольной группы в конце эксперимента (Ро<0,01), а также собственных результатов в начале эксперимента (Ро<0,01). В контрольной группе каких-либо достоверных изменений не наблюдалось (Ро>0,05). в экспериментальной группе достоверно повысился уровень кофликтоустойчивости (Ро<0,01) и сформировалась склонность демократическому стилю руководства (Ро<0,05). В контрольной группе каких-либо достоверных изменений не наблюдалось (Ро>0,05).

Следовательно, соблюдение научно-обоснованных условий эффективного формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов (использование компетентностного и деятельностного подхода) позволяет совершенствовать профессиональную подготовку студентов физкультурного вуза и подтверждает гипотезу настоящего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования преподавателям, осуществляющим психолого-педагогическую подготовку студентов физкультурного вуза, можно рекомендовать следующее:

1. Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов предполагает, что специалист, организующий работу в данном направлении, должен правильно понимать сущность данной категории, её структуру и особенности.

2. При формировании у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов необходимо учитывать специфику профессиональной подготовки, возрастные и потенциальные возможности студентов.

3. При организации практической работы по формированию у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов рекомендуется использовать предложенную методику, включающую целевой, концептуальный, организационный и технологический блоки.

Технологический блок методики рекомендуется реализовывать в три этапа: диагностирующий, формирующий и результативный.

Диагностический этап должен выявить уровень сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза и определить дальнейшее направление работы.

Формирующий этап должен вооружить студентов способами решения проблемных ситуаций, связанных с демонстрацией спортсменами агрессии и выработать умение выбора оптимальных действий в конфликтной ситуации.

Результативный этап должен показать студентам, на каком уровне у них сформировалась компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Недопустимо разрывать, переставлять местами либо игнорировать какие-либо этапы методики формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

4. В процессе профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов важно учитывать уровень сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Это необходимо для того, что корректировать содержание методики, акцентируя внимание на слабых сторонах данной компетенции.

5. У студентов необходимо развивать убеждение в том, что в процессе занятий можно научиться способности контролировать неблагоприятные состояния своих воспитанников, что это очень ценные знания и умения, применение которых особенно важно в их будущей профессиональной деятельности.

6. Основным требованием реализации предложенной методики является включение в процесс обучения студентов интерактивных методов обучения и приемов проблематизации. Проблематизация содержания изучаемой педагогической дисциплины активизирует мышление студентов на открытие новых путей решения практических педагогических проблем, несет возможность не только получить знания о профилактике и коррекции агрессии спортсменов, но и реальные умения поведения в сложных педагогических ситуациях.

7. Подбор проблемных ситуаций и ролевых игр должен осуществляться с учетом будущей профессиональной деятельности тренера, её специфики (например, с учетом спортивной специализации) и в соответствии с содержанием учебного материала.

8. При проведении ролевых игр необходимо применять творческий подход. Учебный процесс необходимо строить так, чтобы после теоретической части следовала игра, дающая возможность на практике применить изученный материал. Ролевые игры в новых группах не следует проводить на первых занятиях, а нужно использовать ближе к середине курса, когда участники группы лучше познакомятся, привыкнут друг к другу, станут менее стеснительными и более раскрепощенными в поведении. Для более успешного выполнения упражнений большие группы можно делить на несколько малых.

9. С целью повышения эффекта от использования игровых и проблемных методов необходимо изменять состав участников пар и подгрупп при выполнении соответствующих упражнений. Любому результату студента при выполнении упражнений необходимо давать аргументированную оценку его действий в форме оценочного суждения или отметки, что будет способствовать формированию у него мотивации на достижение успеха.

10. Для закрепления полученных знаний и повышения степени запоминания пройденного материала необходимо прибегать к помощи технических средств обучения, способных детально (в замедленной съемке) продемонстрировать видеоэпизоды демонстрации спортсменами агрессии. Это позволит совместно разобрать отдельные ситуации, проанализировать их особенности, причины и определить более целесообразные стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

11. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках дисциплины по выбору студента «Конфликтология», иных психолого-педагогических дисциплин, включенных в федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

12. Методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов целесообразно внедрять на 5 курсе перед выходом студентов на педагогическую практику, где будет возможность применить приобретенные знания и умения, тем самым, закрепив сформированный уровень компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов"

На правах рукописи

ЗАКАМОРНЫЙ Станислав Олегович

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ АГРЕССИИ СПОРТСМЕНОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 и;он Ш1

Омск-2012

005045614

005045614

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» на кафедре психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Смоленцева Валентина Николаевна Официальные оппоненты: Пешков Владимир Федорович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики обучения физической культуре и спорту

Гаврикова Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», заведующая кафедрой «Связи с общественностью»

Ведущая организация: Сургутский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 26 июня 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Автореферат разослан « 22 » мая 2012 г.

Ученый секретарь __ /

диссертационного совета ( I

доктор педагогических наук, профессорЧ^^/ В.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена высокой значимостью сформированное™ компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у спортивных педагогов. Данная компетенция становится необходимой в деятельности тренеров-преподавателей различных видов спорта, сталкивающихся с проявлением агрессии своих воспитанников.

В научной литературе многими авторами (В.К. Сафонов, 2003; Т.В. Хромина, 2006; И.А. Юров, 2007) отмечается, что в последнее время, феномен агрессии в спорте часто встречается на многих спортивных площадках. Это связанно с тем, что во время соревновательной борьбы спортсмены непрерывно ощущают реальное противоборство, характеризующееся интенсивными наступательными приемами и действиями соперника. Не каждому спортсмену, находящемуся в условиях жесткой спортивной конкуренции удается совладать со своей агрессивностью, и исключить возможность использования действий, выходящих за рамки правил соревнований (С.Е. Татаржицкий, 2003).

Подобное поведение в спорте, безусловно, противоречит главным целям воспитания и развития личности спортсмена и указывает на наличие существенных недостатков в работе спортивного педагога. Демонстрация агрессии спортсменами самой высокой квалификации, говорит о том, что даже заслуженные тренеры высших категорий, работающие с ними, не всегда оказываются способными контролировать поведение своих воспитанников и создавать необходимые условия для профилактики агрессивных состояний во время соревнований и тренировок. Анализ содержания образовательной программы подготовки специалистов по физической культуре и спорту показал, что в процессе обучения студентов в физкультурном вузе не уделяется внимания проблеме управления агрессией спортсменов. Из этого следует, что в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов не

может быть сформирована на уровне, достаточном для будущей профессиональной деятельности

Проблемная ситуация обусловлена следующим противоречием. Особенности современной практики предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке спортивных педагогов, в том числе требование формировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Вместе с тем, знаний, необходимых для формирования данной компетенции, в научной литературе существует ограниченное количество, явно недостаточное для организации процесса формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Проблема исследования заключается в необходимости научного поиска подходов, методов и средств формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, которая будет в полной мере соответствовать требованиям предстоящей профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Предмет исследования - формирование у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Цель исследования - на основе изучения детерминант агрессии в спорте, особенностей её проявления и знаний о целесообразных мерах профилактики и коррекции данного деструктивного поведения разработать, обосновать и экспериментально проверить методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза методики на основе компетентностного и деятельностного подходов, включающей научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, детерминантах, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его

профилактики и коррекции, позволит формировать у будущих специалистов по физической культуре и спорту компетенцию в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

2. Выявить детерминанты агрессивного поведения и агрессивности спортсменов, на их основе предложить модель возникновения агрессивного поведения спортсменов.

3. Разработать методику диагностики компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, выявить с её помощью уровни сформированности данной компетенции у студентов физкультурного вуза.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, 2007; А.К. Маркова, 1996; А.Н. Новиков, 2000); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, 2003; A.M. Столяренко, 2012); положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (СЛ. Рубинштейн, 1973); принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн, 1999); компетентностный (И.А. Зимняя, 1999, 2003, 2006; Э.Ф. Зеер, 2007; A.B. Хуторской, 2003, 2007) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, 1971; Е.А. Аринкин, 1994; A.M. Смолкин, 1991; Т.Н. Третьякова, 2000) подходы.

Методы исследования: анализ научно — методической литературы, теоретическое исследование, социологический опрос (беседа и анкетирование), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми детерминантами агрессивности спортсменов являются:

- свойства личности спортсменов (нравственные качества, уровень самооценки, уровень волевого самоконтроля);

- личностные особенности тренера (склонность к авторитарному и либеральному стилю руководства, уровень конфликтоустойчивости).

2. Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов - это желание, способность и готовность спортивного педагога предупреждать и корректировать агрессивное поведение лиц, занимающихся спортом. Структурный состав данной компетенции выражен единством трех компонентов: субъективной позицией тренера о неприемлемости проявления агрессии в спорте (мотивационный), знаниями о детерминантах агрессивного поведения спортсменов (когнитивный), умениями профилактики и коррекции агрессии спортсменов (деятельностный). Необходимым условием реализации данной компетенции является наличие у субъекта личностных свойств, характеризующих высокий уровень конфликтоустойчивости и склонности к демократическому либо смешанному стилю руководства.

3. Методика формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая научные данные о процессе возникновения агрессии спортсменов, особенностях и последствиях данного поведения, а также способах его профилактики и коррекции, обеспечивает формирование у студентов физкультурного вуза всех структурных компонентов данной компетенции и достоверно повышает её общий уровень.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определено сущностное значение понятия «агрессия в спорте», деструктивность данного явления, его характерные признаки и отличительные особенности от конструктивного поведения спортсмена, обозначаемого терминами «спортивная злость», «боевое соперничество», «наступательный боевой дух» - антигуманность, противоправность, преднамеренность недопустимость и др.

2. Выявлена психодиагностическая методика определения агрессивности, обладающая наибольшей, по сравнению с другими методиками, прогностической ценностью для изучения агрессии спортсменов -«Самооценка психических состояний» Айзенка.

3. Предложена модель возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, включающая внешние и внутренние факторы:

- поведение соперников, тренера, членов команды, зрителей и др.;

- психические состояния, свойства личности, субъективный настрой

спортсменов и др.

4. Введено новое понятие «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов», определены содержание и структура данной компетенции.

5. Определены уровни сформированное™ у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

6. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, основанная на компетентностном и деятельностном подходах, включающая четыре последовательных блока: целевой, концептуальный, организационный и технологический.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории профессионального образования в разделе профессиональной подготовки специалистов в вузах теоретическими и методическими основами формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов. Результаты предварительных исследований дополняют многоаспектную теорию агрессии знаниями о новых факторах агрессии спортсменов (личностных, социальных и ситуативных) и особенностях их действия в соревновательной либо

тренировочной деятельности. Полученные знания могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейших исследований феномена агрессии в спорте, поиска более эффективных мер управления данным состоянием, а также обучения тренеров-преподавателей способности управления агрессивным поведением спортсменов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованной методики формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, основанной на компетентностном и деятельностном подходах. Методика предполагает изучение модели возникновения агрессии спортсменов в условиях тренировочной либо соревновательной деятельности, которая информативно описывает многогранную обусловленность агрессии спортсменов. Применение данной методики позволяет за короткий срок существенно совершенствовать педагогический процесс профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза.

Разработана методика диагностики компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, позволяющая быстро и эффективно определять уровень данной компетенции у студентов физкультурного вуза.

Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в процессе прохождения психолого-педагогических дисциплин, в практике спортивных педагогов, в процессе переподготовки и повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке лекций, научно-методических и учебно-методических материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, достаточным объемом исследовательского контингента.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-

практических конференциях, сессиях и форумах: конференция «Системная методология в подготовке работ в сфере физической культуры и спорта» г. Омск (2009); межрегиональная конференция «Методология научных исследований» г. Омск (2009); всероссийские форумы «Молодые ученые 2009», «Молодые ученые 2010», «Молодые ученые 2011» (2009, 2010, 2011); всероссийские научно-практические конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма», г. Омск, (2009, 2010); научная сессия, посвященная 60-летию СибГУФК по итогам работы университета за 2009 год, г. Омск, (2010); научная сессия СибГУФК по итогам работы 2010 года, г. Омск, (2011);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155-ти страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ На первом этапе исследования (2008-2009 гг.), для решения первой задачи были изучены и проанализированы научные данные по проблеме исследования, проведен анкетный опрос спортсменов (п = 288), тренеров (п = 46) и преподавателей физкультурного вуза (п = 38).

Было установлено, что агрессией в спорте являются умышленные, деструктивные действия спортсменов, мотивированные враждебностью либо гневом, выходящие за рамки спортивных правил и норм, способные причинить вред объекту нападения через физический ущерб или психологический дискомфорт. Данное поведение обусловлено внешними и внутренними (индивидуальными) детерминантами и может быть контролируемо совместной деятельностью тренера и спортсмена.

Демонстрация спортсменами агрессии представляет собой актуальную проблему, требующую поиска методов и средств её решения. Вместе с тем, процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре

и спорту в данный момент не предполагает формирование у студентов компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, что не удовлетворяет потребности современной спортивной практики. Результаты анкетного опроса тренеров свидетельствуют, что 67% респондентов имеют недостаточно знаний и умений по управлению агрессией спортсменов и нуждаются в их получении. Опрос преподавателей физкультурного вуза показал, что педагоги не всегда имеют правильное представление об агрессии, считают её допустимым явлением в спорте, в ряде случаев даже желательным и необходимым для достижения победы.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) для решения второй задачи была проведена работа по изучению факторов агрессии в спорте. На выборке квалифицированных гандболистов города Омска (п = 16), определялся информативный диагностический инструментарий для изучения агрессивности спортсменов. В течение сезона чемпионата города Омска по гандболу 20092010гг., за спортсменами команд «СибГУФК» и «СДЮШОР №11» производилось наблюдение, позволяющее фиксировать проявления агрессии в процессе соревнований. Экспертные оценки результатов наблюдения позволили определить агрессию, проявляемую спортсменами на соревнованиях, а её сопоставление с результатами агрессивности, полученными с помощью личностных тестов, позволило выявить методику, обладающую наибольшей прогностической ценностью (тест Айзенка, К я = 0,827).

При использовании теста Айзенка, было выявлено, что агрессивность спортсменов взаимосвязана со следующими свойствами личности (табл.1): высоким уровнем фрустрированности (Ро<0,05), низкими нравственными качествами (Ро<0,01), высокой самооценкой (Ро<0,01), слабым волевым самоконтролем (Ро<0,01) и самообладанием (Ро<0,01).

Также было установлено, что существенную роль в процессах возникновения и становления агрессивности спортсменов играет личность тренера, низкий уровень конфликтоустойчивости которого (Ро<0,01), наряду со склонностью к авторитарному (Ро<0,01) и либеральному (Ро<0,01) стилю

руководства статистически достоверно способствует повышению агрессивности спортсменов.

Таблица 1

Взаимосвязь агрессивности спортсменов с другими _индивидуально-психологическими свойствами личности, Яб

Психологические свойства личности Коэффициент ранговой корреляции

тревожность 0,04

ригидность 0,13

фрустрированность 0,19

нравственные качества -0,34

самооценка 0,38

волевой самоконтроль -0,31

настойчивость 0,07

самообладание -0,41

Анкетный опрос спортсменов различных видов спорта (п = 288), позволил установить, что агрессивное поведение встречается абсолютно во всех видах спорта, даже тех, где отсутствует физический контакт между соперниками. Тип физического контакта между соперниками обусловливает преобладающие виды агрессии и объекты, на которые она бывает направлена.

Также была установлена степень влияния различных ситуативных факторов на провоцирование агрессии спортсменов, относящихся к той или иной группе видов спорта по типу физического контакта.

Проведенный анализ и систематизация результатов научных исследований, позволили предложить модель возникновения агрессии у спортсменов, учитывающую особенности ситуаций, возникающих в процессе соревнований и тренировок (рис.1).

В соответствии с данной моделью агрессия возникает по принципу детерминизма, т.е. внешние факторы (социальные и ситуативные) преломляются через личность спортсмена (биологические, психологические и индивидуальные особенности), что в конечном итоге и определяет, проявит ли спортсмен агрессию или сдержится в сложной спортивной ситуации.

Для решения третьей задачи была установлена сущность понятия «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов» и определено структурное содержание данной компетенции.

Внешние факторы

Социальные Ситуативные

Поведение соперников Влияние тренера Действия членов команды Реакции зрителей Организационно-управленческие Проигрывание Ошибки Невезения и неудачи Болевые ощущения Дефицит времени Раздражающие условия окружающей среды

у ЛИЧНОСТЬ і 1

Психологические факторы

Психические состояния Свойства личности Субъективный настрой

Индивидуальные характеристики (различия) спортсмена

Тендерные различия Наследственность Физиологические особенности

Биологические особенности

I

Определенный вид агрессивной реакции

Рис. 1. Модель возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в

условиях тренировочной и соревновательной деятельности Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов нами

рассматривается как желание, способность и готовность педагога

реализовывать меры по предупреждению и контролю неблагоприятных

агрессивных состояний у лиц, занимающихся спортом. Данная компетенция

представлена совокупностью компонентов, отраженных в таблице 2.

Таблица 2

Структура компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения

Компоненты компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов

Мотивационный Когнитивный Деятельностны й

правильное понимание сущности агрессии, позиция неприемлемости агрессивного поведения в спорте, направленность на честное соперничество понимание сущности агрессии, знания, необходимые для профилактики и коррекции агрессии в спорте умения и навыки профилактики и коррекции агрессии спортсменов

Разработка методики диагностики сформированное™ компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и тестирование с помощью неё студентов физкультурного вуза показало следующее (табл. 3)

Таблица 3

Сформированное™ компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов СибГУФК, %

Курсы Уровни компетенции

низкий средний высокий

1 (п = 48) 83 17 0

2 (п = 49) 84 16 0

3 (п = 42) 88 12 0

4 (п = 39) 72 28 0

5 (п = 52) 56 44 0

Все (п = 230) 77 23 0

Низкий уровень компетенции имеют 77 % студентов, средний - 23%, высокий уровень не выявлен. Наименее сформированным является деятельностный компонент, наиболее сформированным - мотивационный.

Изучение динамики общего показателя компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза представлено на рисунке 2.

- . 56. 3

а 45 Я 47,1 46.4 л

— Г пЬ рЬ

1 2 3 4 5

Курсы

Рис. 2. Сформированность компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов различных курсов, баллы

Полученные результаты указывают на необходимость организации целенаправленного формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

Для решения четвертой задачи, т.е. проверки гипотезы исследования, в период с сентября 2010 по декабрь 2010-го года был проведен педагогический эксперимент, цель которого заключалась в проверке эффективности разработанной методики формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов у студентов физкультурного вуза. В эксперименте принимали участие студенты 5-ого курса, обучающиеся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» (специализация теории и методики избранного вида спорта) в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. Из 48-ми студентов, дисциплиной по выбору которых была избранна «Конфликтология», были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Внедрение методики осуществлялось в ходе учебных занятий (60 часов) в экспериментальной группе, где особое внимание уделялось рассмотрению проблемы агрессии в спорте, изучению факторов агрессии спортсменов, способов её профилактики и коррекции. Также у студентов формировалась склонность к демократическому стилю руководства, развивалась конфликтоустойчивость. В контрольной группе занятия осуществлялись по традиционной методике.

Методика, основанная на компетентностном и деятелыюстном подходах, представлена в виде блок-схемы (рис. 3), включающей следующие последовательные блоки: целевой, концептуальный, организационный и технологический.

Реализация технологического блока методики предусматривает прохождение диагностического, формирующего и результативного этапа. Диагностический этап позволяет определить уровень сформированное™ каждого компонента компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов помощью специально подобранных методик. Формирующий этап

предполагает комплексное воздействие на структурные компоненты компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

Социальный заказ специалиста по физической культуре и спорту, компетентного в профилактике и коррекции агрессии спортсменов.

__ЦЕЛЕВОЙ БЛОК_

Цель: сформировать у студентов физкультурного вуза компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов

-О-

концептуальный блок

Концептуальное положение методики: формирование высокого уровня компетенции в профилактике и коррекции агрессин спортсменов посредством воздействия на каждый её структурный компонент и личностные свойства, значимые для данной компетентности. Аспекты методики: • учет особенностей профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта; - адаптнрованность методики к процессу профессиональной подготовки студентов; - учет особенностей проявления агрессии и актуальных мер её профилактики и коррекции в различных видах спорта. Подходы: - компетентностный; - деятельностный;

организационный блок

Методы обучения: Средства обучения: Принципы обучения: Формы

1. Интерактивные: современные I) моделирования обучения:

• дискуссионные; технические средства 2) входного контроля - информацион-

- игровые (ролевые предъявления 3) проблемное™ ные лекции;

игры, психодрамма информации (ТСПИ) - 4) негативного опыта - проблемные

и соци одрам ма); зрительные 5) организации коллективной деятельности лекции;

- проблемные. (визуальные) и 6) диагностирования • семинары;

2. Традиционные: аудиовизуальные 7) экономии учебного времени - самостоятель-

- словесные; (зрительно-слуховые). 8) выходного контроля. ная работа.

• наглядные; 9) связи теории с практикой

- практические. 10) мотнвационной основы обучения

технологический блок

I Диагностический этап

Функцнн: Тесты: Требования (необходимые

- констатирующая; - «Компетенция в профилактике и коррекции условия):

• ориентирующая; агрессии спортсменов»; - самостоятельное выполнение

- обратной связи; - «'Определение уровня конфликтоустойчивости»; тестовых заданий.

- корректирующая. - «Диагностика склонности к определенному • доступ к интерпретации данных;

стилю руководства». - оосуждение полученных

результатов.

II Формирующий этап.

Формируемые компоненты

Мотива ционный Когнитивный Деятельностный

1-й раздел методики 2-й раздел 3-й раздел

III Результативный этап

сопоставление начальных и достигнутых показателей компетенции

Итог: повышение уровня профессиональной подготовленности специалиста по физической культуре і I и спорту на основе методики формирования \/ компетенции в профилактике и коррекции агрессии споотсменов.

Рис. 3. Методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов

Результативный этап дает оценку того, на каком уровне удалось сформировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

Для регистрации изменений индивидуальных характеристик до и после педагогического эксперимента у участников экспериментальной и контрольной группы проводилось тестирование следующих показателей: 1) компетенция в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов, 2) уровень конфликтоустойчивости, 3) склонность к определенному стилю руководства.

Зафиксированные у студентов в процессе эксперимента уровни сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов представлены на рисунке 4.

Уровень компетенции

низкий средний высокий До эксперимента

низкий средний высокий После эксперимента

Рис. 4. Сформированность компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов СибГУФК до и после эксперимента, кол-во студентов Из рисунка видно, что до эксперимента в обеих группах студенты обладали низким и средним уровнем компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Студентов с высоким уровнем изучаемой компетенции не было. После эксперимента, в экспериментальной группе увеличилось число лиц со средним уровнем компетенции с б-ти до 11-ти человек, а также появилось 10 студентов с высоким уровнем изучаемой компетенции. В контрольной группе, после проведения эксперимента, количество студентов с низким и средним уровнем компетенции осталось практически неизменным.

Анализ данных сформированное™ компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов также проводился по разделам методики, отражающим структурные компоненты данной компетенции (табл. 4).

Таблица 4

Сформированность компетенции в профилактике и коррекции агрессивного доведения спортсменов у студентов СибГУФК дс и "осле эксперимента

Разделы методики/ компоненты До эксперимента (п=21) После эксперимента (п-21) Ро ЭГ до и после Ро КГ до и после

Зкспсрим е і гта ль пая группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Ро Эксперимента льная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Ро

X 0 X | о X о X а

КМотива-ционный 22,7 4,9 20,1 5,5 >0,05 30,0 4,2 20,5 6,0 <0,01 <0,01 >0,05

2. Когнитивный 21,4 4,3 21,8 5,2 >0,05 31,8 6,1 20,7 5,7 0,01 <0,01 >0,05

3. Деятельностный 14,2 4,9 17,2 3,6 <0,05 26,0 7,3 15,9 4,4 <0,01 <0,01 >0,05

Общая 58,3 8,7 59,1 8,2 >0,05 87,7 13,4 57,1 9.5 <0.01 <0,01 >0,05

Результаты, представленные в таблице 4 свидетельствуют о том, что до эксперимента все показатели компетенции контрольной и экспериментальной групп, за исключением деятельностного компонента, достоверно не различались (Ро>0,05). Деятельностный компонент компетенции, на начало эксперимента был немного выше у контрольной группы (Ро<0,05).

После эксперимента в экспериментальной группе по всем показателям компетенции произошли статистически достоверные превышения результатов контрольной группы в конце эксперимента (Ро<0,01), а также собственных результатов в начале эксперимента (Ро<0,01). В контрольной группе каких-либо достоверных изменений не наблюдалось (Ро>0,05).

Изучение свойств личности студентов, являющихся необходимым условием реализации формируемой компетенции, показало, что за период эксперимента в экспериментальной группе достоверно повысился уровень кофликтоустойчивости (Ро<0,01) и сформировалась склонность к демократическому (Ро<0,05) и смешанному стилю педагогического руководства. В контрольной группе каких-либо достоверных изменений изучаемых показателей обнаружено не было (Ро>0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что внедрение разработанной нами методики достоверно повышает у студентов физкультурного вуза компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и все входящие в неё структурные компоненты.

ВЫВОДЫ

1. Обобщение научных данных об агрессивном поведении спортсменов позволило установить, что агрессией в спорте являются умышленные, деструктивные действия спортсменов, мотивированные враждебностью либо гневом, выходящие за рамки спортивных правил и норм, способные причинить вред объекту нападения через физический ущерб или психологический дискомфорт. Данное поведение обусловлено внешними и внутренними (индивидуальными) детерминантами и может быть контролируемо совместной деятельностью тренера и спортсмена.

2. Изучение научно-методической литературы по проблеме формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов позволило выявить следующее: современная ситуация смены образовательных приоритетов и повышающиеся требования к качеству профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту определяют необходимость подготовки тренеров, компетентных в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. При исследовании мнений спортсменов и их наставников установлено, что 67% действующих тренеров некомпетентны в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и сознают необходимость формирования данной компетенции, которая, по мнению респондентов, должна формироваться в процессе обучения студентов в вузе. Вместе с тем, анализ учебно-методических программ подготовки специалистов по физической культуре и спорту показал, что в процессе обучения студентов в вузе уделяется недостаточно внимания данным аспектам подготовки. Опрос преподавателей физкультурного вуза также свидетельствует, что многие из респондентов не имеют четкого понимания сущности агрессии в спорте, её значения и места в спортивной деятельности.

3. Выявлено, что методикой определения агрессивности, обладающей наибольшей прогностической ценностью для изучения агрессии спортсменов является тест Айзенка (1*5 = 0,827). Используя данную методику, было установлено, что агрессивность спортсменов многих видов спорта достоверно взаимосвязана со следующими свойствами личности: фрустрированность (Ки = 0,19), нравственные качества (Яб = - 0,34), самооценка (Яб = 0,38), волевой самоконтроль (Яб = - 0,31) и самообладание (Яб = - 0,41).

4. Выявлены особенности личности тренера, достоверно повышающие агрессивность спортсменов: низкий уровень конфликтоустойчивости (Ро<0,05), склонность к авторитарному (Ро<0,05) и либеральному (Ро<0,05) стилю педагогического руководства.

5. В результате анкетного опроса выявлены следующие особенности проявления спортсменами агрессии:

- агрессивное поведение встречается абсолютно во всех видах спорта, в большей степени проявляясь там, где имеется жесткий физический контакт (количество спортсменов, сталкивающихся с агрессией в избранном виде спорта: жесткий контакт - 92%, предметный контакт - 84%, полный контакт -80%, условный контакт-67%, отсутствие контакта - 56%);

- тип физического контакта между соперниками обусловливает преобладающие виды и объекты агрессии (полный контакт - физическая на соперника, жесткий контакт - физическая на соперника и судью, предметный контакт - вербальная на соперника и судью, условный контакт - вербальная и косвенная на соперника, отсутствие контакта - косвенная и вербальная на тренера и судью).

- ситуативные факторы и группы их образующие оказывают разную степень влияния на провоцирование агрессии спортсменов видов спорта с различным типом физического контакта между соперниками (для большинства спортсменов 1-е место - поведение соперников, 2-е - индивидуальные причины, 3-е - поведение членов команды, 4-е - поведение тренера, 5-е -организационно-управленческие причины, 6-е - особенности ситуации).

6. В соответствии с предложенной моделью возникновения агрессии у спортсменов, находящихся в условиях тренировочной либо соревновательной деятельности, установлено, что агрессивное поведение спортсменов возникает по принципу детерминизма и зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние факторы включают в себя социальные и ситуативные детерминанты, к внутренним относятся биологические, психологические и индивидуальные особенности спортсменов.

7. Теоретический анализ состояния проблемы формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов позволил сформулировать понятие и определить структурное содержание данной компетенции.

Понятие «компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов» рассматривается нами как желание, способность и готовность спортивного педагога реализовывать меры по предупреждению и контролю неблагоприятных агрессивных состояний у лиц, занимающихся спортом.

Структурное содержание компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов представлено совокупностью следующих компонентов:

- мотивационный (представления специалиста о феномене агрессии, смысл понятия «агрессия в спорте», формы ее проявления, значение агрессии в спорте, влияние агрессивности спортсменов на их результативность);

- когнитивный (знания специалиста о природе агрессии спортсменов, её внешних и внутренних детерминантах);

деятельностный (способность специалиста предупреждать и нейтрализовывать агрессивное поведение спортсменов в их деятельности);

Необходимым условием реализации компетенции является наличие у специалиста свойств личности, препятствующих формированию агрессивности спортсменов: высокий уровень конфликтоустойчивости, склонность к демократическому либо смешанному стилю педагогического руководства.

В. Разработка методики диагностики сформированности компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов и тестирование с помощью неё студентов физкультурного вуза показало следующее:

- низкий уровень сформированное™ компетенции имеют 77% студентов, средний - 23%, высокий уровень не имеет ни один студент;

- наименее сформированным является деятельностный компонент, наиболее сформированным - мотивационный.

Из полученных данных следует, что изучаемая компетенция у студентов физкультурного вуза находится преимущественно на низком уровне, не соответствующем современным требованиям, предъявляемым к специалисту в области физической культуры и спорта. Следовательно, формированию данной компетенции в процессе обучения студентов физкультурного вуза уделяется недостаточно внимания, в особенности деятельностному компоненту.

Изучение у студентов физкультурного вуза динамики общего показателя компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов показало следующее:

- наибольший показатель компетенции в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов выявлен у студентов пятого курса (56,3 ± 12,3 балла), несколько меньше на четвертом (53,2 ± 10,9 балла), минимальный показатель наблюдается у студентов первого курса (45,8± 11,3).

- у студентов физкультурного вуза в процессе обучения происходит достоверное увеличение показателя данной компетенции к пятому курсу (Ро<0,05), но в целом, достигаемый студентами уровень остается низким.

Полученные результаты указывают на необходимость организации целенаправленного формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

9. Разработанная методика формирования у студентов физкультурного вуза компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов основывается на компетентностном и деятельностном подходах и включает четыре последовательных блока: целевой, концептуальный, организационный и технологический. Реализация технологического блока методики предусматривает прохождение диагностического, формирующего и результативного этапа. Диагностический этап позволяет определить уровень

сформированное™ каждого компонента компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов помощью специально подобранных методик. Формирующий этап предполагает комплексное воздействие на структурные компоненты компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов. Результативный этап дает оценку того, на каком уровне удалось сформировать компетенцию в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза.

10. В результате проведения педагогического эксперимента было достоверно установлено, что использование в процессе обучения студентов физкультурного вуза методики формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов приводит к увеличению общего показателя формируемой компетенции и всех её компонентов:

- в экспериментальной группе по всем показателям компетенции произошли статистически достоверные превышения результатов контрольной группы в конце эксперимента (Ро<0,01), а также собственных результатов в начале эксперимента (Ро<0,01). В контрольной группе каких-либо достоверных изменений не наблюдалось (Ро>0,05).

в экспериментальной группе достоверно повысился уровень кофликтоустойчивости (Ро<0,01) и сформировалась склонность демократическому стилю руководства (Ро<0,05). В контрольной группе каких-либо достоверных изменений не наблюдалось (Ро>0,05).

Следовательно, соблюдение научно-обоснованных условий эффективного формирования компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов (использование компетентностного и деятелыюстного подхода) позволяет совершенствовать профессиональную подготовку студентов физкультурного вуза и подтверждает гипотезу настоящего исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Закаморный, С. О. Факторы, провоцирующие проявление агрессии у лиц, находящихся в условиях повышенной психической напряженности / С. О. Закаморный, В. Н. Смоленцева // Психопедагогика в правоохранительных органах.-Омск, 2011.-N 4(47). - С. 50-53.

2. Закаморный, С. О. Диагностика и динамика сформированности компетентности в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов у студентов физкультурного вуза / С. О. Закаморный // Омский научный вестник: Омск-2011.№ 1,(95).-С. 126-129.

3. Закаморный, С. О. Методика формирования у будущих тренеров компетентности в профилактике и коррекции агрессии спортсменов / С. О. Закаморный, В. Н. Смоленцева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, № 10 (80). - СПБ, 2011. - С. 105- 109.

4. Закаморный, С. О. Проблема агрессии в спорте / С. О. Закаморный, В. Н. Смоленцева // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных, асп., соиск. и студ. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2009. - С. 106 - 110.

5. Закаморный, С. О. Актуальность формирования у студентов физкультурного вуза умений управлять агрессией спортсменов / С. О. Закаморный, В. Н. Смоленцева // Всероссийский форум "Молодые ученые - 2009" : материалы. Т. 2. - М.: [Физ. культура], 2009. - С. 94 - 99.

6. Закаморный, С. О. Понятие и оценка агрессивного поведения в спорте / С. О. Закаморный, В. Н. Смоленцева // Научные труды: ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2010. - С. 226 - 230.

7. Закаморный, С. О. Взаимосвязь между агрессией спортсменов на соревнованиях и их агрессивностью, как свойством личности / С. О. Закаморный // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных, асп., соиск. и студ. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2010. - С. 301 - 309.

8. Закаморный, С. О. Диагностика компетентности студентов физкультурного вуза в профилактике и коррекции агрессии спортсменов / С. О. Закаморный, //

Всероссийский форум "Молодые ученые - 2010" : материалы. - М.: [Физ. культура], 2010.-С. 215-217.

9. Закаморный, С. О. Взаимосвязь агрессивного поведения гандболистов на соревнованиях с их психологическими свойствами личности / С. О. Закаморный // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы 9-ой всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово: изд-во Кузбассвузиздат, 2011. - с. 146 -150.

10. Закаморный, С. О. Влияние различных факторов на провоцирование агрессии у перспективных кикбоксеров 13-18 лет, выступающих в разделе фулл-контакт / С. О. Закаморный, Э.В. Кладов // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: материалы межд. науч.-практ. конф. Ч. 1. -Челябинск, 2011.-с. 93-96.

И. Закаморный, С. О. Взаимосвязь агрессивности юных футболистов с их психологическими свойствами личности / С. О. Закаморный, В. А. Блинов // 7-я Междунар науч. конф. психологов физической культуры и спорта "Рудиковские чтения", 7-11 июня 2011 г. : материалы. - М., 2011. - С. 237 -239.

12. Закаморный, С. О. Факторы, обусловливающие агрессивность спортсменов, как личностное качество / С. О. Закаморный // Научные труды: ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2011. - С. 28 - 31.

13. Закаморный, С. О. Сформированность у будущих тренеров компетентности в профилактике и коррекции агрессивного поведения спортсменов / С. О. Закаморный // Физкультурное образование Сибири: научно-методический журнал. - Омск, 2011.-№ 1,(27).-С. 10-12.

14. Закаморный, С. О. Формирование компетенции в профилактике и коррекции агрессии спортсменов у студентов физкультурного вуза / С. О. Закаморный, В.Н. Смоленцева // Всероссийский форум "Молодые ученые - 2011" : материалы. -М.: [Физ. культура], 2011. - С. 152 - 154.

Подписано в печать 18.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 57. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.