Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рекша, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рекша, Юрий Михайлович, 2009 год

Введение

Глава 1.

1.4.

Глава 2.

Правовое воспитание спортсменов как специальный предмет педагогического исследования

Проблема деформации правосознания молодежи Особенности процесса социализации спортсменов Условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза

Правовая культура как компонент модели выпускника спортивного вуза

Методика правового воспитания в физкультурном вузе

Влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания

Инновационные программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе Программа формирования правовой культуры студентов-спортсменов в процессе учебной работы Эксперимент по формированию правовой культуры в физкультурном вузе

Формирование правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе Правовая информатизация как средство развития правовой культуры

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы Заключение

Перечень таблиц и рисунков Библиография

Глава 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества, характеризуется серьезными социально-политическими изменениями, произошедшими в последние годы. В значительной мере развитие социальной сферы определяется экономическими и правовыми преобразованиями, т.к. личность и общество в целом не могут развиваться без обеспечения правовых свобод и гарантий государства. В этой связи правовая культура в обществе становится необходимым условием его развития. Государство нуждается в высокой правовой культуре молодых специалистов, так как она является залогом его стабильности, определят характер и степень развития правового государства. Поэтому содержание государственных образовательных стандартов высшего образования должно быть ориентировано на формирование и становление у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания [63].

Процесс адаптации выпускников (в том числе и выпускников физкультурных вузов) зачастую зависит от того, насколько они владеют правовой культурой и способны реализовать ее как в личностном, так и в профессиональном контексте [64]. Вместе с тем, как показывают результаты наблюдений и анализ имеющейся практики подготовки специалистов в физкультурном вузе, в целом всеми студентами сегодня понимается важность и необходимость правовых знаний и умений, однако процесс их усвоения зачастую зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой трудоустройства при получении профессии педагогического профиля и т.п. [71]

Низкая оплата труда и отсутствие государственного интереса к физкультуре и массовому спорту приводит к тому, что выпускники физкультурных вузов реализуют свои профессиональные знания и умения в других сферах деятельности, в том числе связанных с криминалом. Криминальные структуры нуждаются в специалистах, обладающих высокой толерантностью к тяжелым физическим нагрузкам, владеющих разными видами единоборств, холодным и огнестрельным оружием и т.п. Иными словами, выпускники физкультурных вузов и спортивных школ являются востребованными в криминальном мире [64].

Это обстоятельство повышает ответственность высшей школы за уровень правовой культуры ее выпускников, за формирование у студентов физкультурных вузов таких качеств, как честность, уважение закона, законопослушность, умение грамотно толковать и исполнять закон соответственно его духу и содержанию [75]. Таким образом, имеются противоречия между:

- начавшимся переходом к правовому государству, предполагающим серьезные изменения во всех сферах общества, и не отвечающими современным требованиям традиционными подходами к обучению спортсменов в сфере профессионального педагогического образования;

- сложившейся объективной потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем правовой культуры, способных грамотно решать правовые вопросы в профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы теории и методики формирования правовой культуры у студентов физкультурных специальностей [96].

Учитывая степень криминализации общества, образовались предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой культуры будущего специалиста в области физической культуры и спорта в условиях вуза: социальные (потребность общества в специалистах, способных к профессиональной деятельности на правовой основе); гностические (в педагогике, психологии, методике преподавания поставлена проблема формирования правовой культуры выпускников вузов); практические (накапливается опыт, определяющий необходимый объем требований к уровню правовой подготовки специалистов) [59].

Такие видные исследователи, как Т.Т. Джамгаров [25, 26], А.Г. Абалян [6, 7], А.Б. Ильин [38, 39] посвятили свои работы психологической систематике видов спорта и оценке личности спортсмена. Психологическому сопровождению личности спортсмена посвящено достаточно работ, стоит отметить В.К. Лисянского [76], В.П. Пелипака [76], A.J1. Попова [84-86], A.A. Крылова. Над методологией воспитания спортсмена работали A.J1. Попов [84-86], P.A. Пилоян [48, 54, 78-81], А.Ц. Пуни [92-95].

Исследование системы формирования личности специалиста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.М. Фридман [120, 121] Л.Г. Тульчинский [114-118], В.П. Бранский [117,118]), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов. В целом можно заключить, что при значительном научном интересе к вопросам формирования личности спортсмена, правовая культура, как один из аспектов ее развития и становления в вузе, не являлась предметом специального изучения, не смотря на перечисленные исследования. Методические основы воспитания правовой культуры в вузе в ходе профессиональной подготовки спортсмена и вовсе оставались в тени.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки».

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры студентов физкультурных вузов.

Предмет исследования - методика формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать модель формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов может быть успешным при наличии целостной поэтапной программы правового воспитания, учитывающей специфику индивидуально-психологических свойств личности, которая основана на:

- постоянном мониторинге уровня развития личности студентов и формирования правовой культуры;

- изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла на всем протяжении обучения в вузе с акцентом на правовые вопросы;

- организации внеучебной работы, направленной на формирование правовой культуры;

- удовлетворении информационно-правовых потребностей студентов посредством реализации авторской программы правового воспитания.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать явление деформации правосознания молодежи;

- выявить характерные особенности процесса социализации будущих специалистов по физической культуре и спорту;

- определить условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза;

- дать характеристику правовой культуры как компоненту модели выпускника спортивного вуза;

- изучить влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания;

- обосновать необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе;

- разработать программу формирования правовой культуры у студентов-спортсменов в процессе учебной работы;

- обосновать необходимость проведения программы по формированию правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе;

- доказать необходимость внедрения программы правовой информатизации в физкультурные вузы;

- провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- основы педагогической методологии (В.Е. Гмурман [22], М.А. Данилов, Г.И. Железовская [29], В.И. Загвязинский [30], В.В. Краевский, Н.Д. Никандров [70], B.C. Шубинский [126]);

- концепции реформирования профессиональной школы (В.И. Блинов [14, 15], А.Н. Лейбович [57], A.M. Новиков, В.А. Сластенин [100-103], В.Е. Шукшунов [127-129]);

- теория личностно-ориентированного образования культурологического типа (В.В. Сериков [98], И.С. Якиманская [130132]);

- теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский [11], Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько [13], B.C. Ильин, Н.Д. Никандров [70], Н.К. Сергеев);

- теория ценностного выбора (К.Х. Мамджян);

- теория самопознания (И.С. Кон [49] и К.А. Абдульханова-Славская [8]);

- концептуальные основы процесса формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков [98], В.А. Сластенин [100-103], И.С. Якиманская [130-132]).

Поскольку воспитание личности специалиста базируется на правосознании, тактика исследования построена на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как Н.И. Козюбра [47], Е.А. Лукашева [61], Г.С. Остроумов, A.B. Соколов [106-108], И.Е. Фарбер [119].

Методы исследования. Для проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); моделирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки проведенного исследования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны методические основы развития правовой культуры спортсменов, включающие в себя модель формирования правовой культуры, ее информационное сопровождение в физкультурном вузе, этапы формирования правовых знаний в условиях саморазвития личности;

- уточнены и дополнены компоненты модели выпускника физкультурного вуза с учетом специфики деятельности специалиста по физической культуре и спорту,

- определены факторы, отрицательно воздействующие на формирование правосознания личности спортсмена и его правовой культуры;

- установлено, что правовые знания и саморазвитие личности формируют правовую зрелость, правовую компетентность выпускника как часть профессиональной компетентности;

- доказана невозможность стихийного формирования правовой культуры студентов, которая без целенаправленного воздействия носит спонтанный, диффузный характер, приводящий в ряде социальных условий к негативному результату.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания о правовой культуре спортсменов и особенностях правового воспитания студентов в физкультурном вузе. На основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место правовой культуры в структуре профессиональной культуры спортсмена, обоснована специфика и дана структурно-функциональная характеристика процесса формирования правовой культуры, раскрывающая ее основные компоненты и функции. Установлена и доказана связь между индивидуально-психологическими качествами спортсмена и формированием его правовой культуры, также установлено влияние уровня сформированное™ правовой культуры на такое свойство личности спортсмена как агрессивность, что позволило сделать вывод о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов способствует их профессионально-личностному самоопределению.

Практическая значимость исследования. Программы, разработанные в диссертации, могут использоваться в вузовской педагогической практике. Разработанные педагогические условия формирования правовой культуры в физкультурном вузе дают возможность внедрения программ формирования правовой культуры в любом спортивном вузе. Определение методических основ формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза обеспечит педагогам, занимающимся этой проблемой, возможность творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хотя формирование правовой культуры является составной частью профессиональной компетенции специалиста любого профиля, нельзя констатировать одинаковую степень разработанности методики правового воспитания для разных отраслей профессиональной подготовки. Учебно-воспитательный процесс в физкультурном вузе в силу объективных условий в наименьшей степени ориентирован на формирование устойчивого правосознания и правовой культуры спортсменов.

2. В силу того, что спорт является специфической областью человеческой деятельности, предполагающей наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступательность, бескомпромиссность, поведение спортсмена при низком уровне его правовой культуры отличается конфликтностью, мстительностью, нетерпимостью, что приводит к правонарушениям и даже преступлениям. Выраженность данных отрицательных особенностей личности можно значительно снизить, если сопровождать профессиональную подготовку спортсмена специально разработанной программой формирования правовой культуры.

3. Поскольку формирование правовой культуры спортсменов в существующей научной литературе разработано слабо, необходимо определить методологические основы, педагогические условия и методическое обеспечение этого процесса, а также разработать модель выпускника физкультурного вуза.

4. Учитывая объективные сложности социализации спортсменов в современном российском обществе, без специальной научной разработки формировать правовую культуру студентов физкультурного вуза невозможно. Следовательно, необходимо разработать специальную программу, реализуемую в рамках регионального компонента обучения и специальных курсов по выбору. Эффективность реализации этой программы зависит от наличия в педагогическом процессе особых условий: организации постоянно действующего мониторинга динамики правосознания и смысложизненных ориентаций, а также реализации модели правовой информатизации вуза.

5. Формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза осуществляется поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы на протяжении всего периода обучения.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Теоретический (2001 - 2002 гг.) Изучение литературы и научных источников по проблеме исследования, определение основных положений, выдвижение гипотезы, формулировка целей и задач исследования. Подбор методик исследования.

2. Экспериментальный (2002 — 2007 гг.) Проведение проверки положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач. Поиск оптимальных форм и способов подготовки специалистов в связи с разработанной моделью.

3. Заключительный (2007 - 2008 гг.) Экспериментальная проверка разработанной программы, осуществление количественного и качественного анализа полученных данных; написание статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре физической подготовки и спорта Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Основные положения и выводы научного исследования были обсуждены на межвузовском семинаре «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений правоохранительных органов» во Владимирском юридическом институте (ноябрь 2006 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» в Академии ФСИН РФ, г. Рязань (декабрь 2007 г.). Результаты работы отражены в публикациях автора по проблеме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации (без учета списка литературы) - 132 машинописных страниц. Список литературы включает 135 источников. Общий объем работы составляет 145 машинописных страниц. В диссертации содержится 27 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы по диссертации:

- проведенный анализ степени изученности формирования правовой культуры студентов, позволил установить, что правовое воспитание студентов физкультурных вузов недостаточно разработано в методическом плане;

- показано, что формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза нуждается в организации новых педагогических условий и выделении методических основ этого процесса;

- необходимыми условиями для формирования правовой культуры являются: создание в физкультурном вузе специально организованного информационно-правового центра; расширение регионального компонента обучения посредством введения дисциплин «Образование и право», «Правовое регулирование деятельности специалистов по физической культуре и спорту», «Правовые основы физической культуры и спорта»; организация постоянно действующего мониторинга уровня развития правосознания спортсменов; введение курсов по выбору по программе «Человек и его жизнь»;

- модель выпускника физкультурного вуза должна формироваться с учетом возможностей вузовской практики правового воспитания, то есть имеющихся достижений и поиска качественно нового соотношения общего, профессионального и индивидуально-личностного развития;

- на основании проведенного анализа действующего ГОС ВПО по специальности 02.23.00 «Физическая культура и спорт - специалист по физической культуре и спорту», определены основные профессиональные и личностные компетенции. Они задают параметры саморазвития студентов физкультурного вуза, как конечный результат его профессиональной подготовки, необходимой частью которой является формирование правовой культуры;

- выявлена совокупность организационных форм воспитательного процесса по формированию правовой культуры студентов физкультурного вуза, обладающих признаками системности;

- разработана и успешно апробирована программа педагогического сопровождения формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза.

Перечень таблиц и рисунков

Заключение

Выбор темы диссертационного исследования «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки» был вызван анализом существующей литературы и выявлением острых противоречий в реализации правового воспитания молодежи, поэтому объектом исследования являлся процесс формирования правовой культуры студентов физкультурных вузов, а предметом исследования - правовая культура студентов физкультурного вуза.

Цель работы достигнута: обоснована и разработана модель формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза. Подтверждена гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов может быть успешным при наличии целостной поэтапной программы правового воспитания, учитывающей специфику индивидуально-психологических свойств личности, которая основана на: постоянном мониторинге уровня развития личности студентов и формирования правовой культуры; изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла на всем протяжении обучения в вузе с акцентом на правовые вопросы; организации внеучебной работы, направленной на формирование правовой культуры; удовлетворении информационно-правовых потребностей студентов посредством реализации авторской программы правового воспитания.

Было проанализировано явление деформации правосознания в аспекте духовной культуры; выявлены характерные особенности процесса социализации будущих спортсменов; определены условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза; дана характеристика правовой культуры как компонента модели выпускника спортивного вуза; изучено влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания; обоснована необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе; разработана программа формирования правовой культуры у студентов-спортсменов в процессе учебной работы; обоснована -необходимость проведения программы по формированию правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе; доказана необходимость внедрения программы правовой информатизации в физкультурные вузы; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Нами была предпринята попытка изучения проблемы формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза. Изучение способов формирования правосознания у будущих спортсменов с учетом их индивидуально-психологических свойств является актуальной проблемой для академической и практической педагогики.

Предложенная программа актуальна потому, что в настоящее время возрос спрос на спортсменов в криминальной среде. Если раньше основным качеством спортсмена рассматривалась способность человека к повышению своего профессионального мастерства, то теперь -способность усвоить морально-нравственные и правовые императивы и найти свое место в обществе, а не в криминальном мире.

Сделанный обзор педагогической и психологической литературы по данной проблеме показывает, что ряд аспектов данного вопроса является недостаточно изученным. Так, в системе Госстандарта не предусмотрено увеличения часов социально-гуманитарной и правовой подготовки; организация работы вузов не ориентирована на создание правовой информатизационной системы; воспитательная работа не учитывает индивидуально-психологических особенностей студентов физкультурных вузов.

Выяснено, что в формировании правовой культуры студентов-спортсменов можно выделить следующие составляющие: саморазвитие личности, профессиональное самоопределение, смысложизненные ориентации, гуманистические ориентации, правовые знания, социальный оптимизм.

Хотя правовая культура, как особый феномен духовной жизни личности, начинает складываться в процессе профессионализации студентов, т.е. в вузе, а там он направляется как самой личностью, так и целенаправленным учебно-воспитательным процессом — нельзя сказать, что этот процесс даст результат без педагогического сопровождения [73].

Показано, что решение задачи формирования правовой культуры возможно не только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых учебно-воспитательных программ, но и организации педагогической поддержки. Процесс должен осуществляться интегративно, то есть комплексно, избегая прямого воздействия и как бы помещая студента в образовательно-воспитывающую правовую среду, в которой уже создана информационно-правовая система, подчиняющая все сферы деятельности физкультурного вуза решению задач правового воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки"



На правах рукописи

РЕКША Юрий Михайлович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

р Г Г ■ Н

д 1&3 ■

003461381

На правах рукописи

РЕКША Юрий Михайлович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Колесов Владимир Иванович

доктор педагогических наук, доцент

Менькова Светлана Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

Соболев Юрий Николаевич

Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина

Защита состоится 24 февраля 2009 г, в 11 ч 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 в Федеральном институте развития образования по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 9, ком. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального института развития образования.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.firo.ru

Автореферат диссертации разослан 23 января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Манюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества характеризуется серьезными социально-политическими изменениями, произошедшими в последние годы. В значительной мере развитие социальной сферы определяется экономическими и правовыми преобразованиями, т.к. личность и общество в делом не могут развиваться без обеспечения правовых свобод и гарантий государства. В этой связи правовая культура в обществе становится необходимым условием его развития. Государство нуждается в высокой правовой культуре молодых специалистов, так как она является залогом его стабильности, определят характер и степень развития правового государства. Поэтому содержание государственных образовательных стандартов высшего образования должно быть ориентировано на формирование и становление у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания.

Процесс адаптации выпускников (в том числе и выпускников физкультурных вузов) зачастую зависит от того, насколько они владеют правовой культурой и способны реализовать ее как в личностном, так и в профессиональном контексте. Вместе с тем, как показывают результаты наблюдений и анализ имеющейся практики подготовки специалистов в физкультурном вузе, в целом всеми студентами сегодня понимается важность и необходимость правовых знаний и умений, однако процесс их усвоения зачастую зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой трудоустройства при получении профессии педагогического профиля и т.п.

Низкая оплата труда и отсутствие государственного интереса к физкультуре и массовому спорту приводит к тому, что выпускники физкультурных вузов реализуют своя профессиональные знания и умения в других сферах деятельности, в том числе связанных с криминалом. Криминальные структуры нуждаются в специалистах, обладающих высокой толерантностью к тяжелым физическим нагрузкам, владеющих разными видами единоборств, холодным и огнестрельным оружием и т.п. Иными словами, выпускники физкультурных вузов и спортивных школ являются востребованными в криминальном мире.

Это обстоятельство повышает ответственность высшей школы за уровень правовой культуры ее выпускников, за формирование у студентов физкультурных вузов таких качеств, как честность, уважение закона, законопослушность, умение грамотно толковать и исполнять закон соответственно его духу и содержанию. Таким образом, имеются противоречия между:

- переходом к правовому государству, предполагающим серьезные изменения во всех сферах общества, и не отвечающими современным

требованиям традиционными подходами к обучению спортсменов в сфере профессионального педагогического образования;

- объективной потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем правовой культуры, способных грамотно решать правовые вопросы в профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы теории и методики формирования правовой культуры у студентов физкультурных специальностей.

Сложились предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой культуры будущего специшшста в области физической культуры и спорта в условиях вуза: социальные (потребность общества в специалистах, способных к профессиональной деятельности на правовой основе), гностические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема формирования правовой культуры выпускников вузов); практические (накапливается опыт, определяющий необходимый объем требований к уровню правовой подготовки специалистов).

Такие исследователи, как Т.Т. Джамгаров (1982), А.Г. Абалян (2000), А.Б. Ильин (2000), посвятивших свои работы психологической семантике видов спорта и оценке личности спортсмена. Психологическому сопровождению личности спортсмена посвящено достаточно работ, стоит отметить В.К. Лисянского (1993), В.П. Пелипака (1993), А.Л. Попова (2000), A.A. Крылова (2002). Над методологией воспитания спортсмена работали А.Л.Попов (2000), P.A. Пилоян (2001), А.Ц. Пуни (2002).

Однако разработка системы формирования личности специалиста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.М. Фридман, 1994, Л.Г. Тульчинский, 1997, В.П. Бранский, 2000), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов. В целом можно заключить, что при значительном научном интересе к вопросам формирования личности спортсмена, правовая культура, как один из аспектов ее развития и становления в вузе, не являлась предметом специального изучения, не смотря на перечисленные исследования. Методологические основы воспитания правовой культуры в вузе в ходе профессиональной подготовки спортсмена и вовсе оставались в тени.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки».

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры студентов физкультурных вузов.

Предмет исследования - методика формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать модель формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов может быть успешным при наличии целостной поэтапной программы правового воспитания, учитывающей специфику индивидуально-психологических свойств личности, которая основана на:

- постоянном мониторинге уровня развития личности студентов и формирования правовой культуры;

- изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла на всем протяжении обучения в вузе с акцентом на правовые вопросы;

- организации внеучебной работы, направленной на формирование правовой культуры;

- удовлетворении информационно-правовых потребностей студентов посредством реализации авторской программы правового воспитания.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать явление деформации правосознания в аспекте духовной культуры;

- выявить характерные особенности процесса социализации будущих спортсменов;

- определить условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза;

- дать характеристику правовой культуры как компоненту модели выпускника спортивного вуза;

- изучить влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания;

- обосновать необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе;

- разработать программу формирования правовой культуры у студентов-спортсменов в процессе учебной работы;

- обосновать необходимость проведения программы по формированию правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе;

- доказать необходимость внедрения программы правовой информатизации в физкультурные вузы;

- провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- основы педагогической методологии (В.Е. Гмурман, МЛ. Данилов, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В,В. Краевский, Н.Д. Никандров, B.C. Шубинский);

- концепции реформирования профессиональной школы (В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов);

- теория личностно-ориентированного образования культурологического типа (В.В. Серикова, И.С. Якиманская);

- теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев);

- теория ценностного выбора (К.Х. Мамджян);

- теория самопознания (И.С. Кон и К.А. Абдульханова-Славская);

- концептуальные основы процесса формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондарев.ская, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская).

Поскольку воспитание личности специалиста базируется на правосознании, тактика исследования построена на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.С. Остроумов, Н.Я. Соколов, И.Е. Фарбер.

Методы исследования. Для проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); моделирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки проведенного исследования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны методические основы развития правовой культуры спортсменов, включающие в себя модель правовой культуры, ее информационное сопровождение в физкультурном вузе, этапы формирования правовых знаний в условиях саморазвития личности;

- уточнены и дополнены компоненты модели выпускника физкультурного вуза с учетом специфики деятельности специалиста по физической культуре и спорту,

- определены факторы, отрицательно воздействующие на формирование правосознания личности спортсмена и его правовой культуры;

- установлено, что правовые знания и саморазвитие личности формируют правовую зрелость, правовую компетентность выпускника как часть профессиональной компетентности;

- доказана невозможность стихийного формирования правовой культуры студентов, которая без целенаправленного воздействия носит спонтанный, диффузный характер, приводящий в ряде социальных условий к негативному результату.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания о правовой культуре спортсменов и особенностях правового воспитания студентов в физкультурном вузе. На основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место правовой культуры в структуре профессиональной культуры спортсмена, обоснована специфика и дана структурно-функциональная характеристика процесса формирования правовой культуры, раскрывающая ее основные компоненты и функции. Установлена и доказана связь между индивидуально-психологическими качествами спортсмена и формированием его правовой культуры, также установлено влияние уровня сформированности правовой культуры на такое свойство личности спортсмена как агрессивность, что позволило сделать вывод о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов способствует их профессионально-личностному самоопределению.

Практическая значимость исследования. Программы, разработанные в диссертации, могут использоваться в вузовской педагогической практике. Разработанные педагогические условия формирования правовой культуры в физкультурном вузе дают возможность внедрения программ формирования правовой культуры в любом спортивном вузе. Определение методических основ формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза обеспечит педагогам, занимающимся этой проблемой, возможность творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Хотя формирование правовой культуры является составной частью профессиональной компетенции специалиста любого профиля, нельзя констатировать одинаковую степень разработанности методики правового воспитания для разных отраслей профессиональной подготовки. Учебно-воспитательный процесс в физкультурном вузе в силу объективных условий в наименьшей степени ориентирован на формирование устойчивого правосознания и правовой культуры спортсменов.

2. В сипу того, что спорт является специфической областью человеческой деятельности, предполагающей наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступательность, бескомпромиссность, поведение спортсмена при низком уровне его правовой культуры отличается конфликтностью, мстительностью, нетерпимостью, что приводит к правонарушениям и даже

преступлениям. Выраженность данных отрицательных особенностей личности можно значительно снизить, если сопровождать профессиональную подготовку спортсмена специально разработанной программой формирования правовой культуры.

3. Поскольку формирование правовой культуры спортсменов в существующей научной литературе разработано слабо, необходимо определить философско-методологические основания и методические основы этого процесса, а также разработать модель выпускника физкультурного вуза.

4. Учитывая объективные сложности социализации спортсменов в современном российском обществе, без специальной научной разработки формировать правовую культуру студентов физкультурного вуза невозможно. Следовательно, необходимо разработать специальную программу, реализуемую в рамках регионального компонента обучения и специальных курсов по выбору. Эффективность реализации этой программы зависит от наличия в педагогическом процессе особых условий: организации постоянно действующего мониторинга динамики правосознания и смысложизненных ориентаций, а также реализации модели правовой информатизации вуза.

5. Формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза осуществляется поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы на протяжении всего периода обучения.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Теоретический (2001 - 2002 гг.) Изучение литературы и научных источников по проблеме исследования, определение основных положений, выдвижение гипотезы, формулировка целей и задач исследования. Подбор методик исследования.

2. Экспериментальный (2002 - 2007 гг.) Проведение проверки положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач. Поиск оптимальных форм и способов подготовки специалистов в связи с разработанной моделью.

3. Заключительный (2007 - 2008 гг.) Экспериментальная проверка разработанной программы, осуществление количественного и качественного анализа полученных данных; написание статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях (основные - «Спорт в современном мире», Москва РГУФК, 2003; «Проблемы международного олимпийского движения в современном социуме», СПб, академия имени Лесгафта, 2004; «Здоровье нации как проблемы отсутствия физической культуры», Смоленск, СГИФК, 2005; «Правовой нигилизм российской молодежи», Москва, МЮИ, 2006); на кафедре физической культуры в Рязанском филиале Санкт-Петербургской академии управления и

экономики, в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) - 136 машинописных страниц. Список литературы включает 278 источников. Общий объем работы составляет 160 машинописных страниц. В диссертации содержится 27 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы и методика исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются данные об апробации результатов исследования и их внедрении в практику педагогической деятельности.

В первой главе «Правовое воспитание спортсменов как специальный предмет педагогического исследования» рассматривается правосознание в сфере духовной культуры современного российского общества, особенность процесса социализации спортсменов, условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта и сфера обучения, а также модель выпускника спортивного вуза.

Показано, что правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем. Существующий в обществе правовой нигилизм можно преодолеть только воспитывая уважительное отношение к закону, путем обеспечения качества принимаемых законов, упрочнения законности и правопорядка, действительной независимости судов от власти и чиновников. Правовое воспитание студентов должно начинаться как можно раньше и оно должно быть направлено на правовое развитие личности, которое рассматривается как процесс формирования правового сознания и правовой культуры.

В то же время вовлечению спортсменов в криминальную деятельность способствует ряд факторов, среди которых экономическая нестабильность,

отсутствие социальной защищенности и др. Этот факт подтверждает то, что воспитание правовой культуры в спортивной сфере крайне необходимо. Учебными заведениями должно осуществляться корректирование планируемой профессиональной деятельности спортсменов имеющих физкультурное образование, после завершения ими спортивной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и качеств. Необходимо также выявлять области деятельности, в которых спортсмены желали бы реализовать себя по завершении спортивной карьеры, а также связь со специалистами в этих сферах деятельности.

Определено Э.Ф. Зеером и Г.Б. Скоком, что модель специалиста должна включать компоненты общей и особенной направленности личности. Отбор личностных качеств, составивших первую группу, был проведен на основе следующих критериев: направленность на создание системы нравственных ценностей; самосовершенствование, самореализацию и саморазвитие; развитие коммуникативной компетенции; возможность воспитания этих качеств в рамках вузовской образовательной системы; объективность оценки эффективности их развития в ходе образовательного процесса. Основаниями отбора качеств личности, интеграция которых должна привести к формированию специальных профессиональных качеств, послужили следующие положения: создание мотивационной, интеллектуальной, содержательной, инструментальной и др. составляющих профессионального самосовершенствования, самореализации и, саморазвития; построение системы базовых знаний и целостного представления о мире и законах его эволюции; развитие мотивации и инструментария дальнейшего физического и педагогического развития; формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма и правовой культуры.

При характеристике профессиональных качеств отмечены такие как: специальная, интеллектуальная, социально-правовая компетентность; интеллектуальная инициатива; самоорганизация; саморегуляция и др. В качестве компонентов общей направленности личности спортсмена следует выделить: систему нравственных ценностей, правовое сознание, понимание сущности и социальной значимости своей специальности, духовную культуру. К наиболее важным психофизиологическим обобщенным свойствам студентов-спортсменов относятся: гибкость (пластичность), абстрагирование, рефлексивность.

Во второй главе «Методика правового воспитания в физкультурном вузе» приведены результаты исследования индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза, влияющих на формирование их правосознания, обоснована необходимость разработки инновационной программы правового образования студентов вузов физической культуры и предложена программа формирования правовой культуры у студентов-спортсменов в процессе учебной работы.

и

Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, использовались тестовые методики, направленные на изучение агрессивности и конфликтности.

Исследования различных видов и форм агрессивного поведения студентов показали, что наибольшую выраженность имеют склонность к проявлению вспыльчивости и бескомпромиссности. Самый высокий уровень (59% студентов имели наивысшие показатели выраженности данного личностного свойства) имеет склонность к проявлению бескомпромиссности, в то время как высоких показателей склонности к проявлению нетерпимости не было- выявлено ни у одного из участвовавших в исследовании студентов-спортсменов. Напротив, у 57% студентов спортивного вуза были установлены низкие показатели выраженности склонности к проявлению нетерпимости. Достаточно большое количество студентов (37%) имели высокие показатели выраженности склонности к проявлению вспыльчивости. Также наиболее выражена склонность студентов физкультурного вуза к проявлению позитивной агрессии, нежели негативной. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что склонность к агрессивному поведению у студентов-выпускников физкультурного вуза в большинстве случаев не имеет явный деструктивный, враждебный по отношению к людям характер, а обусловлена инициативой к преодолению препятствий, стремлением улучшить себя, свои потенциальные возможности, утвердить свой социальный и профессиональный статус.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 2000 г. показал, что для преподавания гуманитарных дисциплин, включающих правовые, отводится явно недостаточное количество часов, поэтому трудно обеспечить качественный уровень правового образования студентов и решать задачи профессиональной деятельности, предусмотренные в стандартах. Это может привести к снижению профессионального статуса специалиста по физической культуре и спорту и социально-опасной деформации его правового сознания.

Автором разработана программа правового образования студентов вузов, физической культуры. Она состоит из двух частей. Первая часть - вводная -рассчитана на 1 и 2 курсы обучения. В нее входят две правовые дисциплины «Правоведение» и «Образование и право». Вторая - основная - проводится на 3, 4 и 5 курсах и включает в себя такие дисциплины, как «Правовые основы физической культуры и спорта», «Правовое регулирование деятельности бакалавра физической культуры», «Правовое регулирование деятельности специатаста по физической культуре и спорту», «Проблемы правового регулирования физической культуры и спорта». Программа составлена на основе законодательства Российской Федерации, действующего в области физической культуры и спорта, с учетом практики его применения и достижений правовой науки. Преподавание правовых дисциплин носит теоретико-прикладной

характер и предполагает ознакомление студентов с основами формирования образовательного и спортивного права.

Новые правовые дисциплины целесообразно вводить для студентов, начиная со второго курса, как правило, после уяснения общих положений правоведения. Изучение включенных в программу тем дает знания о современном содержании правового регулирования отношений, законодательства в области физической культуры и спорта, как нормативно-правовом образовании, о правовом положении субъектов физкультурно-спортивного движения, их правах, обязанностях и. ответственности, ресурсном обеспечении физической культуры и спорта в *• России, контроле за исполнением законов и иных нормативных правовых актов в области физической культуры и спорта. В конечном итоге полученные знания призваны способствовать лучшему уяснению студентами места и роли правового образования в структуре профессиональной подготовки.

Профессиональная ориентация учебной программы предполагает систематическую, целенаправленную самостоятельную работу студентов по изучению рекомендованных законодательных к иных нормативных правовых актов, а также специальной литературы.

Доказано что, предложенная программа - составная часть профессионального физкультурного образования. Правовые знания и умения призваны повысить качество подготовки специалистов для системы физической культуры и спорта в России, и имеют не только базовое, но и непосредственное прикладное значение в их профессиональной деятельности. При составлении программы диссертант учитывал и такое индивидуально-психологическое свойство спортсменов, как агрессивность, сопряженную с мстительностью, конфликтностью, бескомпромиссностью. Поэтому была предложена программа «Человек и его жизнь». Она состоит из восьми занятий и направлена на формирование основ гуманистической морали и позитивных в социальном отношении смысложизненных ориентаций.

В третьей главе «Эксперимент по формированию правовой культуры в физкультурном вузе» автором рассматривается эффективность формирования правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе, правовой информатизации как средства развития правовой культуры, а также дается анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Основной экспериментальной базой исследования стал Смоленский государственный институт физической культуры. Отдельные части разрабатываемой нами программы апробировшшсь в Академии права и управления ФСИН России (на кафедре физической подготовки и спорта).

Эксперимент предусматривал три направления: изучение влияния индивидуально-психологических свойств спортсменов на формирование их правосознания; исследование динамики смысложизненных ориентаций

студентов в процессе реализации авторской программы формирования правовой культуры; разработка модели правовой информатизации вуза и ее рсачизации.

В соответствии с целыо и гипотезой были определены этапы исследования:

- установочный, цель которого - организация контрольной и экспериментальной групп, утверждение руководством вуза предложенной программы формирования правовой культуры спортсменов, обеспечение материально-технической базы эксперимента;

- диагностический, проводимый с целью определения исходного уровня правовой культуры студентов и степени выраженности индивидуально-психологических свойств личности спортсменов, отрицательно влияющих на устойчивость правосознания;

- формирующий этап, в ходе которого посредством реализации разработанной программы издалась динамика изменений индивидуально-психологических свойств личности спортсменов, их смысложизненных ориентации, устойчивость правосознания, а также осуществлялся мониторинг эффективности формирования правовой культуры;

- констатирующий, проводимый с целью анализа полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах, совершенствования разработанной программы с учетом полученных результатов;

- этап оценки эффективности, в ходе которого исследовались и анализировались результаты реализации модели правовой информатизации вуза.

На установочном этапе исследования были выделены три группы студентов факультета оздоровительной физической культуры Смоленского государственного института физической культуры и спорта по 16 человек в каждой: контрольная группа №1 состояла из студентов, которые только на 2 курсе изучали «Правоведение», согласно существующему на тот момент в институте учебному плану (федеральный компонент обучения); контрольная группа №2 состояла из студентов, которые на 2 курсе изучали «Правоведение», а на 5 курсе - «Правовые основы физической культуры и спорта», согласно измененному в ходе исследования региональному компоненту обучения; экспериментальная группа состояла из студентов, которые осваивали всю разработанную нами программу формирования правовой культуры:

- на 1 курсе «Юридическая основа жизни общества»,

- на 2 курсе «Правоведение» и «Образование и право»,

- на 3 курсе «Правовые основы физической культуры и спорта»,

- на 4 курсе «Правовое регулирование деятельности бакалавра физической культуры»

- на 5 курсе (магистратура) - программу «Человек и его жизнь»

На диагностическом этапе было установлено, что качество знаний студентов контрольных и экспериментальной групп по правовым знаниям было крайне низким (56% студентов оказались на уровне ниже среднего), также был

констатирован недопустимо низкий уровень сформированное™ правосознания, мотивация к изучению социально-правовых дисциплин - тоже низкая. Также была показана высокая степень выраженности различных форм агрессии, мстительности, нетерпимости и других отрицательных свойств личности. Изучение смысложизненных ориентацнй по методике Д.А. Леонтьева тоже дало показатели ниже нормы. Была доказана необходимость проведения эксперимента.

Основой формирующего этапа эксперимента по правовому воспитанию студентов физкультурного вуза являлся лекционный курс «Юридическая основа жизни российского общества», который состоит из лекционных блоков «Правоведение», «Образование и право», «Организационные аспекты деятельности высшей школы», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту» и семинаров. Данный курс проводился в процессе внеучебной работы со студентами первокурсниками. Продолжением курса являлась программа «Человек и его жизнь», которая направлена на преодоление и смягчение агрессивности среди студентов.

Определено, что в процессе формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза основными направлениями интеграции являются: отбор и объединение наиболее значимых идей, подходов, понятий; выявление основных качеств, наполняющих личность гражданина как субъекта социальной деятельности, обоснование условий интеграции педагогической среды, разработка интегративных курсов, выбор интегративных форм учебной деятельности. Механизмом реализации принципа интегративного подхода является выявление, создание связей и управление ими между объектами интеграции, а именно: связями взаимодополнения, взаимодействия, взаимоперехода и происхождения. Основным средством реализации принципа интегративного подхода и в то же время центром методической программы формирования у студентов гражданско-правового сознания является опытное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и внеучебная работа.

Доказано, что повышению эффективности применения права способствует введение системы правовой информатизации. Главная цель правовой информатизации в вузе состоит в построении правовой информационной системы, охватывающей все сферы жизни вуза. Правовая информатизация в вузе осуществляется одновременно по следующим направлениям: информатизация правотворческой деятельности; информатизация правореализационной деятельности; мониторинг правового обеспечения.

Модель правовой информатизации вуза имеет следующий вид:

Рис. 1 - Модель правовой информатизации вуза

Реализация модели позволила повысить оперативность, обоснованность и корректность принимаемых решений по регулированию различных сфер студенческой жизни за счет информатизации; обеспечить свободный, оперативный доступ к существующим в электронном виде информационно-правовым ресурсам.

В опытно-экспериментальной работе, которая была осуществлена на данном контрольном этапе исследования, применялись такие методики, как анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности, самооценка, экспертный опрос.

С целью изучения уровня личностного развития на основе смягчения агрессивности и преодоления конфликтности и мстительности мы провели тест смысложтненных ориентаций Д.А. Леонтьева. Тестирование проводилось среди студентов 1-х и 4-х курсов, в нем приняло участие 125 человек. Анализ результатов данного метода показал, что более 50% опрошенных имеют

средние баллы (показатели нормы) по всем шкалам (цели в жизни, процесс жизни, результативность жизни, локус контроля, управляемость жизни).

Исследование выраженности склонности студентов физкультурного вуза к проявлению различных форм агрессивного поведения с помощью методики, разработанной Е.П. Ильиным и П.А. Ковалевым. Агрессивность как индивидуально-психологическое свойство личности, отрицательно влияющее на формирование правовой культуры, исследовалась по методике Баса-Дарки, включающей в себя пять диагностических шкал: вербальной агрессии (ВА), физической (ФА), предметной (ПА), эмоциональной (ЭА) и самоагрессии (СА), по каждой из которых были получены индивидуальные и групповые показатели.

Исходный уровень удовлетворенности организацией правовой подготовки у студентов контрольной группы №1 и у студентов экспериментальной группы практически одинаков и находится на низком уровне (уровень контр, гр. = 2,7 балла; эксп. гр. = 2,5 баллов), а профессиональной подготовки - на среднем уровне (уровень контр, гр. =3,1 балла; эксп. гр. = 3,2 балла).

После завершения социально-педагогического эксперимента удовлетворенность правовой подготовкой в контрольной группе №1 осталась на прежнем низком уровне (2,4 балла), тогда как в экспериментальной группе оценка студентов уровня организации правовой подготовки существенно возросла (4,5 баллов).

Удовлетворенность студентов уровнем организации профессиональной подготовки после эксперимента в контрольной группе №1 возросла и составила 4,2 балла. В экспериментальной группе отмечена такая же тенденция, но оценка удовлетворенности студентов уровнем организации профессиональной подготовки здесь выше - 4,75 баллов.

В целом социально-педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность предложенной в исследовании программы непрерывного правового образования студентов вузов физической культуры. Программа определяет оптимальное сочетание профессионально-практической и правовой подготовки студентов, учитывает профиль специальности и уровень высшего физкультурного образования.

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что у подавляющего большинства старшекурсников сформированы смысложизненные ориентации, они имеют активную позицию по отношению к своему будущему, показывают характер основных отношений к миру, к людям и себе, что отражает особенности формирования их ценностей и смысла жизни. Таким образом, социальный оптимизм студентов физкультурного вуза сопряжен с их с их ценностными установками и уровнем правовых знаний, а, следовательно, и с уровнем формирования правовой культуры.

Диссертантом доказано, что формирование высокого уровня правовой культуры значительно понижает проявление всех видов агрессии, вспыльчивости, нетерпимости, конфликтности.

Таблица 1 - Изменение выраженности агрессивного поведения в ходе формирования правовой культуры

Виды агрессивного поведения па фа па эа са

Средний балл по всей выборке (п=40) До а.отдямента- 42 Поспе-2,9 № зкепернмеша-3,8 Посж-1,9 Дэ эксперимента- 43 После- 3,0 До эшгернмеша-Поете-2,1 До эшкрнмапа-4,7 Поск-53

В связи с этим была предпринята попытка определить наличие корреляционных связей между оценками по правовым знаниям в рамках ректорского контроля и оценками по междисциплинарному экзамену в рамках государственной аттестации. В результате было установлено, что коэффициент корреляции больше табличного значения при Р < 0,05 и его можно считать достоверным. Он имеет положительное значение и близок к единице. Степень корреляционной взаимосвязи между различными видами подготовленности и профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры представлена в таблице 4.

Таблшр 4 - Степень корреляционной взаимосвязи между различными видами подготовленности и профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры

Сравниваемые виды подготовленности Коэффициент корреляции Р

Правовая и практаческая подготовленность 0,998 <0,05

Правовая и теоретическая подготовленность 0,999 <0,05

Правовая подготовленность и профессиональная компетентность 0,999 <0,05

В завершение экспериментальной работы были сформулированы философско-методологические основания и методические основы формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза. К первым

относятся мировоззренческие установки и общие направления саморазвития личности, а ко вторым - обязательные требования к организации образовательной среды спортивного вуза и разработка специальных программ, совершенствующих смысловое содержание процесса правового воспитания.

В заключении диссертации представлены обобщающие выводы по результатам проведенного исследования и предложения по их практическому использованию.

Правовая культура, как особый феномен духовной жизни личности, начинает складываться.в процессе профессионализации студентов, т.е. в вузе, а там он направляется как самой личностью, так и целенаправленным учебно-воспитательным процессом.

Решение задачи формирования правовой культуры возможно не только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых учебно-воспитательных программ, но и организации педагогической поддержки. Процесс должен осуществляться интегративно, то есть комплексно, избегая прямого воздействия и как бы помещая студента в образовательно-воспитывающую правовую среду, в которой уже создана информационно-правовая система, подчиняющая все сферы деятельности физкультурного вуза решению задач правового воспитания.

В заключении подведены итога проведенного исследования, определены направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные выводы по диссертации:

1. Проведенный анализ степени изученности формирования правовой культуры студентов, позволил установить, что правовое воспитание студентов физкультурных вузов недостаточно разработано в методическом плане.

2. Показано, что формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза нуждается в организации новых педагогических условий и выделении методических основ этого процесса.

3. Необходимыми условиями для формирования правовой культуры являются: создание в физкультурном вузе специально организованного информационно-правового центра; расширение регионального компонента обучения посредством введения дисциплин «Образование и право», «Правовое регулирование деятельности специалистов по физической культуре и спорту», «Правовые основы физической культуры и спорта»; организация постоянно действующего мониторинга уровня развития правосознания спортсменов; введение курсов по выбору по программе «Человек и его жизнь».

4. Модель выпускника физкультурного вуза должна формироваться с учетом возможностей вузовской практики правового воспитания, то есть имеющихся достижений и поиска качественно нового соотношения общего, профессионального и индивидуально-личностного развития.

5. На основании проведенного анализа действующего ГОС ВПО по специальности 03.21.01. «Физическая культура и спорт - специалист по физической

культуре и спорту», определены основные профессиональные и личностные компетенции. Они задают параметры саморазвития студентов физкультурного вуза, как конечный результат его профессиональной подготовки, необходимой частью которой является формирование правовой культуры.

6. Выявлена совокупность организационных форм воспитательного процесса по формированию правовой культуры студентов физкультурного вуза, обладающих признаками системности.

7. Разработана и успешно апробирована программа педагогического сопровождения формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза.

Публикации автора но теме исследования:

1:Ь Влияниеу .- - индивид

спортивного; ьуза на формирование.. их правосознания :7/ Сроднее .профессиональное ■ об^шование^'К2?о11?:''2007-5(Журнал>-;.реденз11руекшй.гВАК адгаЭбрнздШ^

' культуры и

спорта:-//'-' Ср^ее^.лрофессионадьное^обргоование.-'/Ж'к 11 ,.•;• 2007.. (Журнал, рецензируемый ВАК Минобрнаукц России).

3. Особенности социальной адаптации спортсменов. Тезисы к докладу// Межрегиональная конференция «Спорт в современном мире», Москва, РГУФК, 2003.

4. Социальный статус олимпийского движения. Тезисы к докладу// Межрегиональная конференция «Проблемы международного олимпийского движения в современном социуме», СПб, академия имени Лесгафта, 2004.

5. Формирование нравственных ценностей студентов физкультурного вуза. // Межвузовская конференция «Здоровье нации как проблемы отсутствия физической культуры», Смоленск, СГИФК, 2005.

6. Информационно-правовой центр в вузе: проблемы и перспективы. // Межрегиональная конференция «Правовой нигилизм российской молодежи», Москва, МОИ, 2006.

7. Необходимость разработки инновационной программы формирования правовой кулиуры у студентов физкультурных вузов // Современные гуманитарные исследования. № 2, 2007.

8. Модель выпускника спортивного вуза // Современные гуманитарные исследования. № 2, 2007.

9. Формирование правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе // Современные гуманитарные исследования. № 2, 2007.

10. Правовая информатизация как средство повышения правовой культуры // Педагогические науки. № 3, 2007.

11. Особенность процесса социализации спортсменов // Педагогические науки. № 2,2007.

12. Правосознание в сфере духовной культуры современного российского общества // Педагогические науки. № 4,2007.

Сдано в кабор^ЗДЯодиисапо в печать 2ЫР9, Формат 60x90/16 Усл.п.л. 5" Тираж 100 экз. Заказ 4 Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

11 ¡024. Москва, Е-24, ул. 3-я кабельная, д. 1