Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князев, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князев, Александр Алексеевич, 2003 год

Специальность 13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шестаков М.М.

Краснодар

На правах рукописи

КНЯЗЕВ Александр Алексеевич

ДИССЕРТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДОВУЗОВСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Карьера и развитие личности подростка.

1.2. Профессионализация в детско-юношеском спорте.

1.3. Профессиональная ориентация юных спортсменов.

1.4. Система довузовского профессионального образования.

1.5. Система довузовской профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Организационная структура образовательного комплекса.

3.2. Преемственность учебных планов различных уровней образования.

3.3. Сочетание учебной и тренировочной деятельности в режиме дня.

Резюме.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «УЧИЛИЩЕ

ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА - ВУЗ».

4.1. Нормативно-правовая база деятельности образовательного комплекса.

4.2. Преемственность учебных планов различных уровней образования.

4.3. Мотивация профессиональной подготовки.

4.4. Эффективность освоения учебного материала.

4.5. Эффективность спортивной подготовки.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва"

Актуальность. В современных условиях развития спорта высших достижений и профессионального спорта юные спортсмены высокой квалификации, являющиеся резервом сборных команд страны и команд-мастеров, должны прилагать максимум усилий для соответствующей подготовки к ответственным, в том числе и международным, соревнованиям, что требует соответствующей организации и построения учебно-тренировочного процесса.

В этом же возрасте происходит и социальное становление личности подростков, когда открываются широкие возможности воспитания их как активных членов общества (А.Г. Ковалёв, 1980; М. Тышкова, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1995, 1999), что требует соответствующей организации и построения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

Очевидно, что для перспективных юных спортсменов высокой квалификации необходимо создавать специальные условия, которые бы обеспечивали и требуемое повышение уровня спортивного мастерства и получение среднего (полного) общего и среднего профессионального образования, которое понадобится спортсмену в будущем, после завершения спортивной карьеры (О.В. Дашкевич, В.А. Зобков, 1980; К.Н. Сахновский, 1990; Г. Белоглазова, 1990, Б.Г. Ананьев, 2001).

Определенным образом данную проблему у юных спортсменов школьного возраста решают школы-интернаты спортивного профиля. Однако они призваны обеспечить ученикам получение лишь среднего (полного) общего образования и достижение соответствующего уровня спортивной подготовленности (З.А. Решетова, 1985; Г.Д. Бабушкин, 1994, 1996), что явно недостаточно в современных условиях рыночной экономики.

Представляется, что одним из возможных путей решения этой проблемы является создание в рамках существующих училищ олимпийского резерва учебных объединений, обеспечивающих эффективное освоение необходимого объема знаний среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования (В.Г. Алибеков, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов, 1992; Ю.Д. Железняк, 1994; А.В. Лейфа, 1995) юными спортсменами высокой квалификации, которые в течение многих лет ведут целенаправленную подготовку и активно участвуют в официальных внутренних и международных соревнованиях различного уровня, отстаивая честь страны.

Необходимость создания подобного образовательного комплекса с целью довузовской профессиональной подготовки и сохранения преемственности в многолетнем учебно-тренировочном процессе юных спортсменов высокой квалификации, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованного подхода к организации и содержанию совместной деятельности входящих в него учебных заведений, с другой стороны, обусловливают актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования — процесс довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования — организация и содержание довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва.

Цель исследования - повысить эффективность довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации путем сопряжения состава дисциплин учебных планов различных уровней образования и рациональной организации учебной и тренировочной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что повышение эффективности довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва возможно на основе организации профилированных 11-[ классов по опережающему освоению части дисциплин учебного плана среднего профессионального образования при условии научно-методического обеспечения преемственности состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также рациональной организации учебного и тренировочного процессов.

Это предположение основывалось на результатах научно-теоретических разработок, доказывающих возможность и необходимость обеспечения преемственности среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, 1994; А.В. Лейфа, 1995; Е.П. Каргаполов,1990; Н.Д. Фроловой, 1997; Н.Н. Чесноков, 1997, 1998; В.И. Михалев, 1998; А. Сизоненко, 1998; М.В. Федорова, А.С. Онохов, 2000; И.В. Тихонова, 2002).

Достижение цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:

1. Определить значимость факторов, обусловливающих эффективность довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации.

2. Выявить эффективность различных вариантов сочетания учебных и учебно-тренировочных занятий в режиме дня юных спортсменов высокой квалификации.

3. Разработать организационную структуру и содержание учебного процесса юных спортсменов высокой квалификации с учетом требований преемственности среднего (полного) общего, среднего профессионального и' высшего профессионального образования.

4. Оценить эффективность организации и содержания довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях образовательного комплекса «Училище олимпийского резерва —

Вуз».

Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Б.Г. Ананьев, 2001; Л.И. Анциферова, 1989; B.C. Мерлин, 1990); социализации личности в период взросления (Г.М. Андреева, 1996; Л.И. Божович, 1968; Д.И. Фельдштейн, 1999), адаптации личности в социуме (Н.А. Нестеренко, 2000; Т.В. Снегирёва, 1978); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверкович, 1995; В.И. Григорьев, 1998) и довузовской подготовки в системе непрерывного физкультурного образования (Н.Н. Чесноков, 1997); Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» и «Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационной структуры и содержания процесса довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва. На этой основе:

• определена возрастная специфика потребностей, интересов и мотивов профессиональной подготовки у юных высококвалифицированных спортсменов;

• определены организационные условия, обеспечивающие эффективное сочетание учебной и тренировочной деятельности юных спортсменов высокой квалификации в режиме дня;

• выявлена эффективность освоения юными спортсменами высокой квалификации знаний по учебным дисциплинам в условиях различных образовательных комплексов;

• определена эффективность спортивной и довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях образовательного комплекса «Училище олимпийского резерва - Вуз».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система профилированных классов, преемственность состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования позволяют в условиях училища олимпийского резерва сократить сроки адаптации юных спортсменов высокой квалификации при переходе из одного образовательного учреждения в другое для получения среднего и высшего профессионального образования.

2. Наилучшим сочетанием учебных и тренировочных занятий в суточном режиме юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва является вариант, предусматривающий проведение первого тренировочного занятия длительностью 90 минут сразу же после первого завтрака, но до второго завтрака и начала учебных занятий, что позволяет учащимся эффективно усваивать материал различных учебных дисциплин и повышать уровень спортивного мастерства.

3. Рациональная организация учебной и тренировочной деятельности, преемственность состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования обеспечивают в условиях училища олимпийского резерва эффективную спортивную и довузовскую профессиональную подготовку юных спортсменов высокой квалификации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими неразрывность и логическую взаимосвязь среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования по специальностям 0307 «Физическая культура», 022300 «Физическая культура и спорт», условия успешной адаптации юных спортсменов высокой квалификации при переходе в образовательное учреждение более высокого уровня, возможности сопряжения состава дисциплин учебных планов среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального образования, а также рационального сочетания учебной и тренировочной деятельности в режиме дня.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для составления рационального режима учебных и тренировочных занятий юных спортсменов высокой квалификации; конкретизации состава и частных объемов дисциплин, которые должны изучаться в специализированных классах; повышения эффективности довузовской профессиональной подготовки юных спортсменов высокой квалификации в условиях училища олимпийского резерва.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Социальные, экономические и управленческие аспекты функционирования и развития физической культуры и спорта в современных условиях» (г. Москва, 1993г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания молодежи» (г. Ростов-на-Дону, 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежи» (г. Москва, 1994г.), на Федеральной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки специалистов физической культуры» (г. Новосибирск, 1994г.), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения» (г. Ростов-на-Дону, 1994г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» (г. Ростов-на-Дону, 1996г.), на Всороссийской научно-практической конференции «Культура физическая, здоровье, профессиональная работоспособность» г.Кисловодск, 1998г.), на Международном конгрессе «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы» (г. Москва, 1998г.).

По результатам исследования опубликовано 29 научных работ в виде 11 тезисных сообщений, 16 статей в сборниках научных трудов и 2 учебных пособий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений. Список литературы включает 205 источников, из которых 29 -на иностранных языках. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и иллюстрирована 37 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют говорить о том, что эффективная профессиональная и спортивная подготовка юных спортсменов высокой квалификации возможна лишь в том случае, когда все структурные подразделения не только юридически, но и физически приблизятся друг к ДРУГУ» объединив материально-технический, профессорско-преподавательский и научный потенциалы воедино на основе принципов преемственности и интеграции.