Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комарова, Мария Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Мария Игоревна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ОТБОРА В ПОДГОТОВКЕ

СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА И НЕОБХОДИМОСТЬ

ЕГО СИСТЕМАТИЗАЦИИ.

1.1. Историография развития спортивного отбора в подготовке резерва и необходимость систематизации его средств и методов.

1.2. Научно-методические подходы в сфере спортивного отбора.

1.3. Структура деятельности и роль тренеров-преподавателей ДЮСШ и УОР в системе отбора.

1.4. Специфика спортивного отбора и его взаимосвязь с характером двигательной деятельности.

1.5. Современные проблемы и пути совершенствования отбора в УОР.

1.6. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования.

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ОТБОРА В

УЧИЛИЩАХ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА.

3.1. Анализ показателей эффективности комплектования УОР.

3.2. Оценка проявления специфических и неспецифических способностей спортсменов по результатам психофизиологического обследования.

3.3. Основные показатели моторики спортсменов различных специализаций в процессе отбора в УОР.

3.4. Динамика индивидуальных значений моторных компонентов двигательной деятельности в различных видах спорта.

3.5. Экспериментальное обоснование комплексной методики отбора в процессе учебно-тренировочных занятий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика и организация отбора в училищах олимпийского резерва"

В современных условиях, характеризующихся недостаточным финансированием отрасли физической культуры и спорта, наметилась тенденция повышения возраста спортсменов, входящих в сборные команды страны. При этом учитывается, что высокий современный уровень достижений требует от спортсменов, претендующих в сборные команды страны, редких функциональных, физических качеств, психологического статуса, где центральным звеном всегда была и ныне остается задача спортивного отбора, поиска спортивных талантов (Бальсевич В.К., 1994). Однако тощий бюджет государства предъявляет свои требования к подготовке спортсменов: в минимальные сроки, с минимальными потерями, при ограниченных материальных вложениях.

При этом необходимо учитывать главную особенность развития современного спорта - специализированную подготовку резервов для большого спорта (Бальсевич В.К., 1980; Бауэр В.Г., 1994; Ассеев В.В., 1997). Учреждениями, создающими такие условия в России, остаются 32, ныне существующих, училища олимпийского резерва (УОР).

Высокие спортивные достижения есть не что иное, как научная теория, воплощенная в практику усилиями многих тренеров-преподавателей, работающих с молодыми спортсменами. Подготовка спортивного резерва происходит не стихийно, а на основе научного раскрытия и использования его важнейших постулатов и закономерностей. Отсюда исключительная важность научного подхода к изучению одного из самых активных элементов системы подготовки резервов в спорте - отбора талантливых детей и подростков для занятий в училищах олимпийского резерва, заведениях элитарного типа для особо подготовленных спортсменов этого возраста и специализации.

В современной литературе вопросу отбора посвящено достаточное количество работ, однако информация об отборе в училищах олимпийского резерва отсутствует, поскольку эта тема была закрыта. Изучение имеющейся литературы, анализ практики свидетельствуют о том, что дальнейшее повышение роли училищ олимпийского резерва в подготовке высококвалифицированных спортсменов сдерживается несовершенством организационной системы отбора учащихся для дальнейшего обучения в УОР, эмпирическим подходом к отбору, заложенных в основных документах по организации деятельности училищ и оплаты тренеров.

В современной спортивной практике все чаще острее проявляются противоречия между высоким уровнем требований к конечным результатам деятельности УОР и знаниями, полученными путем рациональной организации этой деятельности, гарантирующей надежность и стабильность ожидаемых результатов. Возникает большая проблема, связанная с внедрением научного подхода к отбору спортсменов для обучения в УОР. Несмотря на свою актуальность, данная проблема в теории физического воспитания и спортивной тренировки является практически не разработанной. Это затрудняет целостность ее восприятия, осмысления путей ее правильного и ускоренного решения. Именно этим и вызван наш интерес к настоящему исследованию, основное внимание в котором уделено выявлению и реализации организационных резервов в отборе учащихся УОР.

Научная новизна отражена в результатах педагогического эксперимента и состоит в том, что:

• установлена основная причина низкой эффективности комплектования УОР, это - отсутствие научно-обоснованной системы отбора, включающей критерии тестирования, дифференцированный подход к воспитанию физических качеств и двигательных навыков, в зависимости от вида спорта;

• впервые, на основе результатов комплексного тестирования, определены четыре категории отбора спортсменов: I - безусловно пригодные, II - пригодные, III - условно пригодные, IV - не пригодные;

• на основе анализа специальной литературы, директивных документов и практического опыта работы разработана система отбора учащихся УОР, которая состоит из оценки спортивного, двигательного, психологического потенциала и состояния здоровья;

• разработана и апробирована на практике комплексная методика отбора одаренных спортсменов в УОР с использованием информативных педагогических и психологических критериев: оценки спортивного результата, показателей моторики, показателей неспецифических способностей и функционального состояния организма.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования комплексной методики для отбора абитуриентов при поступлении в УОР. Наряду с этим, разработанная методика может эффективно применяться в учебно-тренировочном процессе для выявления сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции тренировочных нагрузок.

Доказана необходимость комплексного рассмотрения отбора в УОР включая организационные, кадровые, научно-методические, экономические вопросы. Одновременно значительно расширяется имеющаяся научная база отбора перспективных спортсменов, и в дальнейшем может данная методика может стать основой для разработки документов, регламентирующих систему комплектования УОР одаренными спортсменами.

Результаты исследования внедрены в практическую работу УОР-1 и УОР - 2 Санкт-Петербурга и дали положительный эффект, что подтверждается тремя актами внедрения.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике физического воспитания, в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов в системе повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры и спорта, ДЮСШ и СДЮСШОР.

Основные положения, выносимые на защиту: - система отбора в УОР, отражающая комплексный подход к оценке спортивного, двигательного, психологического потенциала и состояния здоровья спортсменов, способствует повышению уровня подготовленности и улучшению спортивно-технических результатов;

- оперативная коррекция, основанная на своевременной оценке сильных и слабых сторон подготовленности спортсменов, способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса учащихся УОР;

- комплексная методика и организация отбора одаренных спортсменов в УОР с использованием информативных педагогических и психологических критериев оценки соревновательной деятельности, показателей моторики и общих показателей неспецифических способностей способствует повышению эффективности работы УОР.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (на 1995-2000 годы) направление 2.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, директивных документов Госкомспорта России, опыт работы тренеров ДЮСШ, ШВСМ и УОР по отбору одаренных юных спортсменов с целью дальнейшего спортивного совершенствования свидетельствует о том, что в настоящее время нет единой, научно-обоснованной системы отбора в УОР и отсутствует комплексный подход к их комплектованию, включающий в себя содержание и критерии тестирования, унифицированные методы педагогического контроля, дифференцированный подход к развитию физических качеств в зависимости от вида спорта, оценку показателей неспецифических способностей и соревновательной надежности.

Отбор одаренных спортсменов в училищах олимпийского резерва только по спортивному принципу (спортивный результат, квалификация) не отвечает современным требованиям отбора и комплектования УОР, поскольку не позволяет оценить потенциальные возможности, перспективность спортсменов и надежность их выступления. Последнее отрицательно влияет на эффективность работы УОР и приводит к значительным финансовым затратам (на первом году обучения 76 % спортсменов отчисляются по причине снижения роста спортивных результатов).

2. Важным разделом теории и методики спортивной тренировки является методический подход к структуре и содержанию отбора талантливых спортсменов. Разработанная система отбора, включающая в себя: оценку спортивной деятельности (квалификация, лучшее спортивное достижение), показатели двигательного характера (показатели моторики, специальные тесты), показатели здоровья, а также показатели неспецифических способностей (психомоторика, психомоторная координация, психофизиологические процессы, вегетатика, вестибулярная устойчивость, эмоциональная устойчивость) и соревновательную надежность (свойства нервной системы, уровень тревожности, фрустрационная толерантность), способствовала эффективной организации комплектования УОР.

3. Установлено, что наиболее информативными критериями отбора для оценки физических качеств и коррекции процесса спортивной подготовки являются следующие показатели моторики: время простой реакции (ВРиз), время реакции начала движения (ВРдв), время одиночного движения (ВОД), реакция на движущийся объект (РДО), максимальный теппинг-тест (Т-т шах), максимальное усилие (Д шах); при этом выявлено, что как по индивидуальным, так и по групповым значениям данных показателей, уровень подготовленности учащихся различных отделений УОР не всегда соответствует их квалификации.

4. Определены четыре категории отбора: I - безусловно пригодные, П -пригодные, III - условно пригодные, IV - непригодные.

Впервые выявлено, что ежегодно в среднем в УОР принимается от 20-25 % абитуриентов -1 категории, 48-54 % - П категории, 17-21 % - Ш категории отбора. Спортсмены I категории отбора превосходят спортсменов, отнесенных ко II и III категории, по большинству педагогических и психологических показателей. При этом установлено, что спортсмены III категории отбора не входят в состав сборных команд Российской Федерации.

Составление характеристик на основе категорий отбора и их рассогласование с текущими показателями спортсменов позволяет индивидуализировать процесс спортивной подготовки, персонифицировать рекомендации по коррекции недостаточно развитых, спортивно значимых физических качеств и в целом повысить эффективность работы УОР.

5. Педагогическое тестирование абитуриентов и учащихся I курса определило, что у ряда спортсменов различных специализаций уровень подготовленности по показателям моторики не всегда соответствовал их квалификации. Установлено, что по индивидуальным значениям показателей моторики у биатлонистов 20 % показателей имеют оценку "плохо" и 37,5 % оценку "средне", у дзюдоистов соответственно 27 % и 28 %.

Коррекция индивидуальных и групповых планов тренировок положительно изменила уровень подготовленности спортсменов, что является основанием на использование методики отбора не только при комплектовании УОР, но и в учебно-тренировочном процессе учащихся.

6. Разработанная методика отбора спортсменов в УОР с использованием информативных педагогических и психологических критериев способствовала снижению количества отчисленных учащихся. Так, в 1997-1998 г.г. в УОР - 2, где непосредственно проводилось исследование, процент отчисления снизился с 20 % до 14 %, а по причине снижения роста спортивных результатов снизился с 72% до 48%.

7. Комплексная методики отбора и ее организация в училищах олимпийского резерва показала целесообразность и эффективность: из 84 спортсменов, принятых в УОР по разработанной методике, в 1998 году 19 спортсменов

20 %) стали членами сборных команд России по различным видам спорта, 41(49 %) - стали победителями и призерами первенства Российской Федерации, 5 учащихся (6 %) получили звание мастера спорта. Это свидетельствует о практической значимости данной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение эффективности работы училищ олимпийского резерва обуславливается в значительной степени эффективностью проведения отбора спортсменов при поступлении и комплектованию училищ.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить практике ряд рекомендаций по проведению отбора в училищах олимпийского резерва, с целью улучшения комплектования УОР одаренными спортсменами и повышения эффективности работы этих учебных заведений.

Комплексная методика отбора и ее организация состоит в оценке спортивного, двигательного, психологического потенциала, а так же состояния здоровья спортсменов с помощью наиболее информативных педагогических и психологических критериев.

Наиболее информативные показатели моторики для оценки физических качеств и коррекции процесса спортивной подготовки являются: время простой реакции (ВРиз); время реакции начала движения (ВРдв); время одиночного движения (ВОД); реакция на движущийся объект (РДО); максимальный теппинг-тест (Т-т мах); максимальное усилие (Д мах).

Уровни этих показателей должны быть определены с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и оцениваться по унифицированным методам комплексного контроля в зависимости от данного вида спорта.

Наиболее информативными психологическими критериями являются показатели неспецифических способностей в которые входят: психомоторика, психофизиология, вегетатика, вестибулярная устойчивость, уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, соревновательная надежность. Результаты оцениваются по 9ти балльной шкале оценок:

7-9 баллов - хорошо и отлично;

4-6 баллов - удовлетворительно и вполне удовлетворительно

1-3 балла - плохо и очень плохо.

На основе специфических (спортивный результат) и неспецифических показателей установлены четыре категории отбора:

I - безусловно пригодные (интегральные показатели неспецифических способностей - 6,5 балла и более, специфических способностей - 7,0 балла и более, остальные показатели - более 5,0;

П - пригодные (специфические способности - 6,0-6,9; неспецифические -менее 6,5 балла);

1П - условно пригодные (специфические способности - 5,0-5,9; неспецифические - менее 5,0 баллов);

IV - непригодные (специфические способности - менее 5,0; неспецифические - менее 4,0 баллов).

На основе категории отбора составляются психолого-педагогические характеристики на спортсменов и предоставляются тренерам для коррекции учебно-тренировочного процесса.

Спортсмены IV категории отбора в училища не принимаются.

Данный комплекс дополняется обследованием состояния здоровья абитуриентов, а также рангом их спортивных результатов за текущий сезон.

Комплексное обследование рекомендуется проводить не только для абитуриентов при поступлении в училища олимпийского резерва, но и при прогнозе, контроле и коррекции объема интенсивности нагрузок в процессе учебно-тренировочных занятий.