автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва
- Автор научной работы
- Лебединский, Валерий Макарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебединский, Валерий Макарович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1.Содержание спортивной подготовки как предмет научного исследования.
1.2.0рганизация подготовки спортсменов высокой квалификации.
1.3.3аключение по первой главе.
ГЛАВА 2. ГИПОТЕЗА, ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ,
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Объект, предмет и гипотеза исследования.
2.2.Цель и задачи исследования.
2.3.Методы исследования.
2.4.0рганизация исследования.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ЭТАПОВ
СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.
3.1.Особенности спортивной подготовки разновозрастного контингента училищ олимпийского резерва.
3.2.Мониторинг индивидуальной динамики спортивно-достиженческих возможностей.
З.З.Специфика спортивно-соревновательной деятельности и оптимальные возрастные границы зон высших спортивных достижений в различных видах спорта.
ГЛАВА 4. МЕСТО, РОЛЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ УЧИЛИЩ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1.Состав училища.
4.2.Характеристика училища.
4.3.Система отбора в училище.
4.4.Эффективность работы училища.
4.5.Социальная значимость училища.
4.6.Моделирование структуры училища.
4.7.Единый учебный комплекс.
ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ВЫ-СОКОКВ АЛИФИЦОРОВ АННЫХ СПОРТСМЕНОВ.
5.1.Центр олимпийской подготовки как высшая форма организации подготовки спортсменов в системе училищ олимпийского резерва.
5.1.1 .Открытие центра при училище.
5.1.2.0рганизационно-методическое обеспечение центра.
5.1,3.Материально-финансовое обеспечение работы центра.
5.1.4.Эффективность работы центра.
5.2.Проектные модели организационных структур в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
5.2.1.Линейная модель.
5.2.2.Полиструктурная модель.
5.2.3.Линейно — разветвлённая модель.
5.2.4.Возможность вариативной трансформации структурных компонентов моделей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка высококвалифицированных спортсменов в училищах олимпийского резерва"
Актуальность. Спорт в современном обществе является одним из крупнейших многогранных и многофункциональных социальных явлений, включающих в себя не только соревновательную деятельность, но и специальную научно-обоснованную подготовку к ней и систему правовых, политических, организационно-управленческих, экономических и др. отношений (Кучевский В.Б., 1972; Наталов Г.Г., 1974, 1998; Пономарев Н.И., 1974,1996; Выдрин В.М.,1976; Брянкин С.В., 1983; Визитей Н.Н., 1986; Столяров В.Д., 1988; Агеевец В.У., 1986, 1989; Матвеев Л.П., 1991; Филиппов С.С., 1991; Бальсевич В.К., 1996; Николаев Ю.М., 2000; Wojnar J.,2000; Курамшин Ю.Ф., 2002; Костю-ченко В.Ф., 2003 и др).
В.А.Демин (1974) объясняет причины возникновения спорта одной из гениальных попыток древних греков найти форму в высшей 4i степени демократической организации, способной мирным путем разрешать спорные вопросы, возникающие между соперничающими общинами. Такая форма регулирования межплеменных отношений была найдена задолго до появления политически оформленного государства. Приняв подобную точку зрения, становится понятным, почему спортивные соревнования завоевывают все большее общественное признание, почему спорт становится одним из факторов снижения международной напряженности, средством установления дружественных контактов между людьми разных стран и континентов.
Ведущими социальными функциями спорта являются миротворческая, воспитательная и зрелищная. Для их реализации исторически щ сложились три типа спорта: олимпийский, народный (массовый) и коммерческий (Ермак Н.Р., Пилоян Р.А.,1997).
Народный (массовый) спорт (НС) не может быть признан самостоятельной общественной деятельностью. Он является элементом, подчиненным другой деятельности (учеба, труд, защита Отечества, спорт высших достижений и т.п.). НС - это форма активности, именуемая действием. Коммерческий и олимпийский спорт благодаря нацеленности атлетов на высшие спортивные результаты и его самостоятельную общественную значимость, с полным правом могут быть отнесены в научно-психологическом смысле к деятельности.
Коммерческий спорт является зрелищной услугой.
Олимпийский - миротворческой деятельностью.
В настоящее время физическая культура, точнее пространство, где она осуществляется, приобретает еще и функцию так называемого «третьего места». В современном мире заметно ослабление социальных связей в силу характерных для него урбанизации, межличностной конкуренции, миграции и т. п. В связи с этим актуальным становится поиск новых способов общения. Места, где проходит такое общение, получили название «третьего места» в отличие от дома («первое место») и работы («второе место»). Спортивные мероприятия являются одним из таких «третьих мест», где люди собираются не только для развлечения, но и для поддержания и удовлетворения потребностей «.социально-психологической жизни с помощью доступных дружеских, квазиинтимных отношений» (Melnik М. J., 1993. Р. 45).
До конца шестидесятых и начала семидесятых годов прошлого столетия руководством МОК и спортивных международных федераций официально придерживались принципа любительства, хотя уже к тому времени, ситуация сложившаяся в как называемом любительском спорте, не в полной мере соответствовала 26 параграфу (о статусе любителя в спорте) Олимпийской хартии. Неудержимый прогресс спортивных достижений требовал профессионального подхода к процессам тренировок, соревнований и восстановления спортсменов. Психо — энергетические затраты занимающихся спортом высших достижений нуждались в социально - финансовой компенсации. Проигрыш советскими спортсменами в неофициальном командном зачёте в 1968 году X зимних Олимпийских иф в Гренобле и летних игр XIX Олимпиады в Мехико обострил сложившееся противоречие. Глубокий анализ учёных и практиков спорта показал, что система подготовки спортсменов высокого класса должна быть серьёзно обновлена.
В итоге на правительственном уровне принимается уникальное для спорта решение. В 1971 году распоряжением Совмина РСФСР было открыто 5 спортинтернатов, ныне именуемыми училищами олимпийского резерва (УОР).
В современных условиях, характеризующихся недостаточным финансированием отрасли физической культуры и спорта, наметилась тенденция повышения возраста спортсменов, входящих в сборные команды страны. При этом учитывается, что высокий современный уровень достижений требует от спортсменов, входящих в сборные команды страны, редких физических и функциональных данных, психологического статуса, т.е. центральным звеном всегда был и остаётся поиск и подготовка спортивных талантов (Бальсевич В.К., 1994). Однако бюджет государства предъявляет свои требования к подготовке спортсменов: в минимальные сроки, с минимальными потерями и при ограниченных материальных вложениях.
Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентный процесс, включающий в себя методическое, материальное, научное, бе-дико-биологическое, организационное, управленческое и др. виды его обеспечения. В своей работе мы исследовали управленческо-организационный аспект проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации.
Внимание специалистов сильнейших в спортивном отношении стран в последнее время всё в большей степени сосредотачивается не только на разработке методики тренировки ведущих спортсменов, но и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивного резерва, обеспечивающего полноценное пополнение национальных сборных команд. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с молодёжью в значительной степени обеспечивает успех той или иной страны на международной спортивной арене.
В Российской Федерации система подготовки спортивного резерва формировалась на протяжении 50 лет. Доля воспитанников спортивных школ в составах сборных команд страны составляет 96-98%. Поэтому от успешности функционирования системы подготовки спортсменов во многом зависит дальнейшие успехи российского спорта на международной арене.
• При этом необходимо учитывать одну из главнейших особенностей развития современного спорта — специализированную подготовку резервов (Бальсевич В.К.,1980; Бауэр В.Г.,1994; Асеев В.В.,1997и др.). Учреждениями, создающими такие условия в России, являются 37 училищ олимпийского резерва (УОР). Сегодня они наиважнейшее звено системы подготовки спортсменов высокой квалификации (СПСВК).
Необходимость исследования системы подготовки спортсменов от детской спортивной школы до сборных команд страны диктуются проблемами комплексного рассмотрения её нормативно — правового обеспечения, совершенствования и развития структурных составляющих, важностью её педагогических, социальных и экономических аспектов.
Поиск путей совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации в сфере и спорта ведется многими учёными.
Но в их трудах, либо частично, либо полностью отсутствует информация об училищах олимпийского резерва (УОР) и центрах олимпийской подготовки (ЦОП). Отсутствуют серьёзные научные исследования об их строении и функционировании, поскольку эта тема до недавнего времени была закрыта. Поэтому, несмотря на свою актуальность, данная проблема в теории спорта является практически не разработанной.
Однако, современные тенденции в развитии спорта с учётом изменившихся социально - экономических условий в стране, диктуют необходимость определить место и роль данных субьектов в системе подготовки спортсменов высокого класса (СПСВК). Разработке этого направления и посвящено данное исследование.
Теоретико-методологической основой данного исследования является совокупность ведущих идей, выражающих непрерывность процесса формирования личности. Результаты исследования теоретических и практических проблем организации и управления подготовкой резерва и спортсменов высшей квалификации. Теоретико-методологические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах спортивной подготовки (Н.Г.Озолин, 19461984; В.М.Дьячков, 1950-1972; Л.С.Хоменков, 1952-1993; В.П.Филин, 1954-1994; Л.П.Матвеев, 1956-1994; В.М.Зациорский, 1970-1982; М.Я.Набатникова, 1970-1982; В.Н. Платонов, 1971-1992; Ф.П.Суслов, 1973-1993 и др.), а также на принципах системы управления физической культурой и спортом (Г.И.Кукушкин, 1975; И.И.Переверзин, 1991; В.П.Филин, 1965-1987; М.Я.Набатникова, 1976-1982; А.В.Хордин, 1980; В.У.Агеевец, 1986 и др.).
Исследование проводилось на основе общеметодического - диа-лектико-материалистического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей. В соответствии с данной методологией использовались частно-методические подходы. Мы исходили из того, что всякое методическое положение должно быть научным заключением, опирающимся на исторический опыт практики изучаемого педагогического явления с учетом общих закономерностей системы подготовки в спорте и результат экспериментальных исследований.
Научное обоснование сущности методов, форм и средств оптимизации процесса подготовки в спорте базируется на изучении его концептуальных основ, организационных и методических решений на основе ретроспективного анализа, позволяющего установить причинно-следственные связи в процессе эволюции системы подготовки.
Выбор конкретных методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений. В процессе формирования научной задачи, накопления и обработки фактического материала использовались частные методы исследования, которые описаны в главе 2.
Положения, выносимые на защиту: - система «ДЮСШОР - УОР - ЦОП» является её наиболее эффективной формой организации подготовки спортсменов и предусматривает возможность построения СПСВК с точки зрения двух походов: строение по «вертикали» на основе классической структуры УОР и её возможные модификации внутри системы; строение по «горизонтали», предполагающее создание дополнительных подструктур при УОР, расширяющих её возможности;
-эффективность предлагаемой системы подготовки спортсменов обусловлена переходом от формального, консервативного типа к социально-ориентированному типу построения СПСВК на основе интегрирования в ее состав необходимых структур от ДЮСШ до института сборных команд и централизации спортивной подготовки в равно удовлетворительных условиях от спортивного резерва до членов сборных команд страны;
- СПСВК базируется на принципах вневедомственности, преемственности, материальной заинтересованности тренеров на всех этапах тренировки и количественном принципе. Соблюдение основополагающих принципов позволяет обеспечить преемственность и качество подготовки атлетов на всех этапах спортивного совершенствования;
- предлагаемая система может широко варьироваться по составу от немногочисленного спортивного отделения (микроинтерната, микроучилища) до коллектива любой наполняемости по количеству видов спорта и спортсменов, становясь в перспективе центром подготовки сборных команд страны.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки и фактов, лонгитюдным характером исследования и значимостью опытных данных.
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной задачи, связанной с закономерностями функционирования многоуровневой системы подготовки спортсменов высокой квалификации.
Разработанный в процессе исследования концептуальный подход позволяет рассматривать подготовку высококвалифицированных как многоуровневую систему, пронизанную функциональными связями как по горизонтали, так и по вертикали. Дается новое представление о функциональной взаимообусловленности всех компонентов системы, где впервые спортивная подготовка рассматривается вкупе с процессом социальной адаптации (общим и профессиональным образованием) атлетов.
Выявлены основополагающие принципы (количественный, вне ведомственности, преемственности, материальной заинтересованности тренеров на всех этапах тренировки) СПСВК.
Впервые в спортивной науке СПСВК изучается как педагогическая проблема с позиций комплексного междисциплинарного подхода к условиям подготовки спортсменов как целостному субъекту спортивной деятельности. Разработаны нормативно — правовые документы по совершенствованию деятельности УОР и открытию ЦОПа.
Впервые исследовано функционирование ЦОПа и разработаны рекомендации по построению его различных моделей.
Разработаны организационно-управленческие технологические решения по концентрации материальных и человеческих ресурсов с целью повышения эффективности и экономичности системы подготовки спортсменов высокой квалификации на основе реорганизации и обобщения отдельных компонентов системы, создания одинаково удовлетворительных условий подготовки на всех уровнях спортивной иерархии.
Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе подготовки резерва и членов сборных команд России. На основе глубокого ретроспективного и ситуационного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методических решений в спортивной подготовке.
Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой технологий повышения эффективности, экономичности и социальной ориентацией процесса подготовки спортсменов высокой квалификации.
Она выражается в разработке основных положений концепции совершенствования системы подготовки, которая нашла конкретное выражение при разработке нормативно-правовых, организационно-методических основ проекта центра олимпийской подготовки и реализации его на практике.
На основе результатов исследования разработаны рекомендации для руководителей спорта различного уровня, а также специалистов различных видов спорта по системе подготовки спортсменов высокого класса, оптимизации этого процесса в зависимости от условий и уровня их подготовки.
Если придерживаться основных положений предлагаемой концепции СПСВК, подготовка спортсменов становится более организованной и эффективной. Уменьшается отсев спортсменов, обеспечивается плавность перехода от одного этапа подготовки к более высокому. Спортсмен имеет возможность тренироваться с максимальной тренировочной нагрузкой и быстрее восстанавливаться после нагрузок, находиться под постоянным педагогическим, медицинским и психологическим контролем. И, наконец, в условиях СПСВК спортсмен повышает своё спортивное Мастерство от стадии первоначального отбора в училище олимпийского резерва до достижения им наивысшего спортивного результата в составе сборной страны, имея при этом возможность получить среднее, среднее специальное и высшее образование (по желанию).
Результаты исследования внедрены в практическую работу УОР-1 и УОР-2 Санкт-Петербурга, других училищ России и дали положительный эффект, что подтверждается актами внедрения, апробированы на многочисленных научно-методических и методических конференциях в академии, в г.С-Петербурге и коллегиях Комитета по физической культуре и спорту РФ.
Полученные данные могут быть использованы в практической спортивной работе, в учебном процессе вузов и факультетов физиче
Полученные данные могут быть использованы в практической спортивной работе, в учебном процессе вузов и факультетов физиче-щ ской культуры, в системе повышения квалификации тренеров и руководящих спортивных кадров.
В работе, на основе ретроспективного анализа, изучен опыт становления и развития отечественной школы подготовки спортсменов высокой квалификации, формировавшейся на основе обобщения эмпирического опыта и естественно-научных фундаментальных знаний о целенаправленном развитии человека как целостной системы, где физические, психические и интеллектуальные компоненты взаимосвязаны.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 г.) и согласуется о сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 19962000 г.г. по направлению 02., тема 02.02; 02.03; 02.04. Диссертационная работа изложена в пяти главах на 131 страницах машинописного текста. Она включает в себя 13 рисунков, 7 таблиц, выводы, список литературы и приложения, включающие в себя 6 документов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ.
1.В современной научно-методической литературе практически отсутствует информация о деятельности училищ олимпийского резерва и центров олимпийской подготовки. Имеется ряд исследований, посвященных отдельным аспектам их функционирования, но они не носят комплексного характера. Организация и работа центров олимпийской подготовки не анализировались и не обсуждались. Данное положение можно объяснить бывшей засекреченностью данного направления в подготовке спортивного резерва.
2. В директивных документах Госкомспорта России подробно рассматривается и ежегодно анализируется деятельность училищ олимпийского резерва, однако вопросы организации и функционирования центров олимпийской подготовки в них не проработаны - отсутствует структурно-функциональный анализ их деятельности.
З.Функционирование в УОР среднего специального образовательного учреждения и реализация преемственности образовательных программ УОР и Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (когда выпускники УОР могут быть зачислены в академию на старшие курсы) позволяет существенно повысить социальную защищенность спортсменов.
4. В качестве основного объективного критерия эффективности работы УОР следует признать количественное представительство учащихся УОР в сборных командах РФ и успешность их выступления на главных соревнованиях.
Сравнительный анализ успешности выступлений и представительства воспитанников училища в олимпийской сборной команде в периоды 1976-1996 г.г. и 1997-2000 г.г. позволяет сделать заключение, что открытие ЦОПа повысило эффективность работы УОР.
5.0сновополагающими принципами функционирования СПСВК являются количественный, вневедомственный, преемственности и принцип материальной заинтересованности тренеров. Реализация основных принципов в организации системы подготовки спортсменов высокой квалификации, и в первую очередь количественного принципа, обусловливает необходимость открытия в С.Петербурге третьего училища по спортивным играм с контингентом до 200 учащихся, так как УОР -1 и УОР -2 нормативно укомплектованы, а игровые виды спорта имеют тенденцию к экстенсивному развитию.
Специализированные училища олимпийского резерва рационально организовывать, основываясь на традициях и кадровом обеспечении региона.
5. Комплекс "СДЮСШОР — УОР — ЦОП" является функциональной системой и пронизан связями как по горизонтали (сочетание учебно-тренировочного процесса с образованием в различных учебных заведения), так и по вертикали (преемственность этапов спортивной подготовки и образования).
6.В качестве моделей организационно-управленческих структур в системе подготовки спортсменов высокой квалификации положительно зарекомендовали себя линейная, полиструктурная и линейно-разветвленная модели. Для решения о принятии к реализации любой из предложенных моделей следует исходить из региональных условий и традиций.
7. Экспериментальные данные показали, что открытие при училищах олимпийского резерва центра олимпийской подготовки позволяет повысить эффективность системы подготовки спортсменов на основе преемственности ее этапов и сохранения одинаково удовлетворительных условий подготовки на всех этапах спортивной карьеры. Так, из 45 спортсменов центра олимпийской подготовки 33 — вошли в основной состав (7% всей национальной сборной России) и завоевали 5 олимпийских медалей в Сиднее. На предыдущей Олимпиаде в Атланте в сборные команды России было включено только 13 воспитанников училища, из которых только один был удостоен одной олимпийской награды.
Результативность работы по количеству завоеванных медалей возросла в 5 раз, а представительству выпускников в олимпийской сборной в — 2,5 раза. Это свидетельствует о том, что в настоящее время система «СДЮСШОР - УОР — ЦОП» является наиболее совершенным вариантом построения системы подготовки спортсменов высокой квалификации, и дает право на заключение о том, что гипотеза исследования подтвердилась.
ИТОГИ РАБОТЫ Санкт-Петербургского училища Олимпийского резерва № 1
Учебные годы Кол-во учащихся Кол-во отделений К-во участников Олимпийских игр Кол-во членов сб.СССР, России лет. зим.
1971-72 470 5 39
1972-73 564 5 1 46
1973-74 537 5 43
1974-75 628 9 47
1975-76 622 11 60
1976-77 630 12 10 68
1977-78 630 12 77
1978-79 630 13 81
1979-80 629 13 119
1980-81 633 13 16 1 120
1981-82 640 13 122
1982-83 635 13 98
1983-84 641 15 108
НОК СССР бойкотировал Олимпиаду-84 и организовал Международные соревнования "Дружба-84"
1984-85 645 15 13 4 89
1985-86 702 19 87
1986-87 809 21 123
1987-88 582 15 85 с 1 сентября 1988 г. вводится в действие учебный план переходного периода для учащихся X-XII классов с выпуском в 1990 году в составе XI-XII классов
1988-89 578 17 92 с 1 сентября 1988г. вводится программа для студентов 1-2 преобразованием школы-интерната в училище олимпий курсов в связи с ского резерва
1989-90 554 17 92
1990-91 577 17 113
1991-92 465 19 160
1992-93 449 17 13 4 209
1993-94 417 20 193
1994-95 456 20 6 153
1995-96 457 21 224
1996-97 450 23 15 153 с 8 ноября 1997 года открыт Центр олимпийской подготовки
1997-98 458 23 186
1998-99 486 22 2 195
1999-00 494 22 175
2000-01 505 22 33 244
2001-02 475 22 2 166
Таким образом, эффективность, организационно-управленческих реформаций по организации подготовки спортсменов высокой квалификации, использованных в исследовании, очевидна. Количество наград возросло в 5 раз, а представительство учащихся УОР в олимпийской сборной возросло в 2,5 раза. Это свидетельствует о том, что в настоящее время система «СДЮСШОР-УОР-ЦОП» является наиболее совершенным вариантом построения СПСВК
5.2.Проектные модели организационных структур в системе подготовки высококвалифицированных спортсменов
Открытие центра олимпийской подготовки способствовало — дополнительному привлечению к централизованной спортивной подготовке спортсменов, которые не обучались в училище; спортсменов специализирующихся в видах спорта, не представленных в училище; студентов и выпускников ВУЗов, других учебных заведений и спортсменов не желающих совмещать учёбу с занятием спортом; созданию более лучших условий и реальной перспективы для совершенствования в спорте учащимся УОР. Его создание максимально совмещает возможности вертикальных и горизонтальных составляющих подструктур в системе подготовки спортсменов в условиях УОР (Рис.9).
Вертикаль теперь свидетельствует о том, что после 9 класса не обязательно сочетать занятия спортом с обучением в 10-11 классах и на 1—3 курсах училища. Можно находиться в ЦОПе и учиться в любом образовательном заведении.
Горизонтальные составляющие:
1.Определяет минимальный возраст попадания в ЦОП — 8 класс — спортивная гимнастика (на примере УОР-1).
2. Время пребывания спортсмена в условиях ЦОПа не ограничивается сроками обучения в училище. Фактически время подготовки спортсмена в ЦОПе лимитируется лишь временем пребывания его в основном составе сборной команды страны и временем завершения его спортивной карьеры. На протяжении срока обучения от 8 класса до 3 курса УОР можно быть членом ЦОПа, а в случае временного невыполнения контрольных нормативов по зачислению в ЦОП, продолжить обучение в училище.
Таким образом очевидно, что СПСВК, состоящая из «СДЮСШОР-УОР-ЦОП» в состоянии обеспечить необходимые и одинаковые условия для подготовки спортсмена на всём протяжении спортивной карьеры от начала занятий спортом до выступлений в основном составе сборной команды РФ.
5.2.1.Линейная модель.
В зависимости от контингента ЦОПа, а также взаимосвязи составляющих СПСВК между собой, возможно построение СПСВК в виде трёх моделей. Основной критерий всех моделей - преемственность спортивной подготовки с возможностью получения образования. Первую модель СПСВК можно представить как линейную (Рис.11).
ДЮСШ СДЮШОР школа в Училище в
УОР —*УОР
8-11 кл. I-III курс УОР
Рис. 11 Линейная модель СПСВК.
В данной модели СПСВК ЦОП является надстройкой над УОРом или его следующей ступенью. Составляющие части системы характеризуются прямыми последовательными связями между собой. Модель имеет ограничения с точки зрения получения образования и может быть рекомендована для училищ с небольшим контингентом учащихся и одним или несколькими видами спорта.
5.2.2. Полиструктурная модель.
Вторая модель СПСВК - полиструктурная модель (Рис.12):
Рис. 12. Полиструктурная модель СПСВК В этой модели училище является целостной подсистемой ЦОПа. Она позволяет спортсменам ЦОПа учиться в любом образовательном учреждении при условии выполнения контрольных нормативов по спорту. Причём, наряду с преемственностью в спортивной подготовке, позволяет последовательно получить образование от начального среднего до высшего.
СУЗ в данной модели представлен гипотетически, т.к. училище уже даёт среднее специальное образование. Он может быть востребован в случае желания спортсмена получить среднее образование по другой специальности.
ЦОП
Школа I
УОР Училище
ДЮСШ СДЮШОР
ЦОП
Рис. 13 Линейно-разветвленная модель СПСВК.
5.2.3 .Линейно-разветвлённая модель.
Третья модель — линейно-разветвленная - является комбинированным и дополненным вариантом двух предыдущих моделей (Рис.13).
Эта модель, как и предыдущая, позволяет спортсменам ЦОПа учиться в любом образовательном учреждении. Но в отличии от них, в ЦОП могут быть приняты спортсмены, не обучающиеся в училище или другом образовательном учреждении, или получившие высшее образование. Таким образом, она максимально реализует возможности спортсменов как в спортивной, так и в образовательной деятельности.
Данная структура СПСВК характерна для училищ с большим контингентом воспитанников по нескольким видам спорта, в котором спортсменам ЦОПа созданы отдельные, улучшенные условия для проживания, питания и восстановления как в УОР — 1 С.Петербурга, что является дополнительным стимулом для попадания в ЦОП.
5.2.4. Возможность вариативной трансформации структурных компонентов моделей.
Вторая и третья модели интересны тем, что возможен переход из одной модели в другую в зависимости от зачисленного в ЦОП контингента спортсменов. Третья модель является расширенным вариантом второй модели и, соответственно, наиболее полным.
Все модели СПСВК, построенные по структуре «СДЮСШОР — УОР - ЦОП» могут быть одинаково эффективны. Их многообразие обусловлено конкретными условиями организации системы подготовки спортсменов в данном регионе: наличием традиционно развитых видов спорта, необходимой спортивной базы, квалифицированных тренерских кадров, объёмов финансирования спорта и т.д.