автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки
- Автор научной работы
- Черкашин, Александр Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Черкашин, Александр Витальевич, Волгоград
61 12-13/839
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»
ЧЕРКАШИН АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор ШАМАРДИН А.И.
Волгоград - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5
Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ
НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)...................................... 14
1.1. Общая характеристика современных систем подготовки спортсменов к участию в Играх Олимпиад
и Олимпийских зимних играх....................................... 14
1.2. Используемые способы оценки успешности функционирования систем олимпийской подготовки.......... 27
1.3. Попытки детерминации успешности
функционирования систем олимпийской подготовки.......... 34
1.4. Заключение по обзору................................................. 49
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 54
2.1. Задачи исследования.................................................. 54
2.2. Методы исследования................................................ 55
2.3. Обзор возможностей информационного поиска
с привлечением созданной автоматизированной базы
данных по олимпийским призерам................................ 56
2.4. Характеристика источников использованных статистических материалов......................................... 66
2.5. Общая организация исследования................................. 68
Глава III. СРАВНЕНИЕ УСПЕШНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ.................. 70
3.1. Предлагаемый способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки.............................................................. 70
3.2. Сравнительная успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта........................... 79
3.3. Сравнительная успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта........................... 87
3.4. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской подготовки применительно
к летним видам спорта................................................ 93
3.5. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской подготовки применительно
к зимним видам спорта............................................... 99
3.6. Сравнительная успешность функционирования национальных подсистем олимпийской подготовки
по легкой атлетике.................................................... 104
3.7. Сравнительная успешность функционирования региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике................... 111
Глава IV. ОЦЕНКА МЕРЫ ВЛИЯНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ.................. 117
4.1. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта................................ 117
4.2. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта................................ 124
4.3. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской
подготовки применительно к летним видам спорта............. 132
4.4. Влияние демографических и социально-экономических
факторов на успешность функционирования региональных
подразделений Российской системы олимпийской
подготовки применительно к зимним видам спорта.......... 137
4.5. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных подсистем олимпийской подготовки
по легкой атлетике............................................................. 144
4.6. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике................... 150
ВЫВОДЫ.............................................................................. 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 164
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В современном спорте высших достижений все более обостряется конкуренция между различными системами подготовки спортсменов. В противостоянии отдельных атлетов на официальных международных соревнованиях уже давно проявляется глубинное соперничество делегировавших их стран за национальный приоритет [72, 82]. Подготовка ведущих спортсменов к выступлениям в олимпийских стартах стала важнейшим направлением многолетнего совершенствования их мастерства, а упорядоченная совокупность соответствующего организационного и методического обеспечения этого процесса превратилась в систему олимпийской подготовки [30, 76, 91, 97, 106], которая с присущими чертами национального своеобразия имеется сейчас почти в каждой стране.
Вопрос о том, что, в конечном счете, детерминирует устойчивое лидерст-
V-» »_> /
во представителен тех или иных стран в олимпииском спорте (в целом, в группах его видов, в конкретных видах и соревновательных дисциплинах), всегда интересовал специалистов [21, 29, 39, 128, 145, 148, 161, 175 и др.]. Что важнее - уровень организации спортивного движения или численность населения, материальный уровень жизни или социокультурные особенности, спортивно-генетический потенциал нации или наличие передовых тренерских школ, показатели финансирования подготовки спортивного резерва или степень централизации подготовки сборных команд? С каких образцов брать пример, совершенствуя собственную систему? Как расставлять акценты в последующей работе? Найти надежные источники передового опыта - значит заложить правильную основу для выработки рациональной олимпийской стратегии. Выделить детерминанты олимпийского успеха лидеров - значит определиться с приоритетами в инновациях по отношению к собственной национальной системе олимпийской подготовки (НСОП), ее региональным подразделениям, подсистемам по тем или иным видам спорта, и т.д.
На наш взгляд, у рассматриваемой проблемы есть два ключевых аспекта. Первый аспект заключается в том, что ошибиться, приняв за истинных лидеров по успешности функционирования систем олимпийской подготовки лидеров мнимых, к сожалению, очень просто. Количество олимпийских побед прямо влияет на спортивный имидж страны, но далеко не столь однозначно характеризует успешность функционирования соответствующей НСОП. Сравнивать «медальные копилки», скажем, Люксембурга и Китая, по меньшей мере, некорректно, равно как и считать эквивалентными спортивными достижениями олимпийские победы, например, мужской команды баскетболистов и спорт-сменки-дзюдоистки в одной из весовых категорий. Это кажется удивительным, но в определении лидеров и аутсайдеров по успешности функционирования НСОП большинство специалистов [8, 39, 55, 60, 77, 112, 169 и др.] в тех или иных модификациях используют подходы, характерные для журналистов популярных средств массовой информации и спортивных болельщиков. И в этом, пожалуй, не было бы ничего плохого, если зачастую не уводило далеко в сторону от адекватного выбора образцов для заимствования действительно передового опыта. Второй аспект рассматриваемой проблемы заключается в том, что до сих пор не существует надежных количественных оценок, отражающих детерминированность олимпийских достижений социально-экономическими и демографическими факторами. Говоря о существовании таких зависимостей, ведущие современные отечественные специалисты [38, 40, 82] ссылаются на результаты исследований, проведенных еще в 60-80-е годы прошлого столетия [2, 52, 56, 166], когда при решении данного вопроса идеологическая составляющая явно превалировала над научной объективностью. Современные зарубежные авторы в большинстве случаев оперируют ключевыми экономическими параметрами для объяснения предопределенности олимпийского преимущества ведущих экономических держав [117, 126, 150, 170, 192 и др.]. Вместе с тем, понятно, что лишь адекватная оценка объективного влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования
систем олимпийской подготовки позволяет приблизиться к пониманию границ субъективного (организационно-методического) влияния на ее повышение. Планировать же меры по модернизации систем многолетней подготовки (в том числе - олимпийской) высококвалифицированных спортсменов без надежного прогноза отдачи от обременительных целевых финансовых вложений и трудоемких организационно-методических перестроек, мягко говоря, нерационально.
Таким образом, становится очевидной настоятельная необходимость разработки методик адекватной оценки олимпийских достижений и определения успешности функционирования систем олимпийской подготовки, а также установления влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки в современных условиях и на перспективу.
Объект исследования - функционирование систем олимпийской подготовки.
Предмет исследования - влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Цель исследования - установить объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Рабочая гипотеза.
Объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки может быть установлено при соблюдении следующих условий:
- анализироваться должна полная информация об олимпийских выступлениях спортсменов стран и регионов, а не выборочные данные;
- должен быть обеспечен переход от традиционного учета показателей абсолютной результативности систем олимпийской подготовки к учету индикаторных показателей их относительной результативности и продуктивности;
- должна быть обеспечена универсализация алгоритмов расчета показателей относительной результативности и продуктивности НСОП, их региональных подразделений и подсистем по видам спорта, чтобы в итоге имелась возможность перекрестных сравнений, в том числе и в многолетней динамике, для надежной идентификации передовых и отстающих практик;
- должны учитываться демографические и социально-экономические показатели (как по текущему состоянию, так и взятые в ретроспективе), полученные исключительно из официальных отчетов соответствующих статистических комиссий ООН, государственных органов статистики РФ и других стран.
Методологическая основа исследования - системный и системно-структурный подходы (Н. Винер, L. Bertalanffy, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий и управлению социальными системами - в целом (В.Г. Афанасьев, С.М. Вишнев, П.Н. Завлин, Р. Drucker), а также в сфере физической культуры и спорта - в частности (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Н.В. Жмарев, И.Б. Казиков, А.И. Колесов, A.A. Новиков, С.Г. Сейранов, JI.C. Хоменков, Н. Digel, M.L. Kro-tee), сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин).
Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной обработкой и последующей адекватной интерпретацией установленных взаимосвязей.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан и успешно апробирован принципиально отличный от традиционно используемых и более перспективный в плане поиска источников
передового организационно-методического опыта олимпийской подготовки способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования НСОП, а также их региональных подразделений и подсистем по видам спорта;
- осуществлено ранжирование современных систем олимпийской подготовки по выделенным характеристикам успешности функционирования (относительной результативности и продуктивности) с идентификацией источников передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике;
- по итогам Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр 1994 - 2010 гг. установлена динамика характера (направленности) и тесноты связи основных демографических и социально-экономических индикаторов с результативностью и продуктивностью систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- углублено представление о системе олимпийской подготовки формулировкой ее определения, моделированием принципиальной структуры и выделением основных характеристик успешности функционирования (относительной результативности, продуктивности и эффективности);
- объяснен целесообразный способ идентификации передовых и отстающих в своем развитии организационно-методических практик олимпийской подготовки, основанный на комплексном сравнении в динамике выделенных
характеристик успешности функционирования соответствующих системных образований национального и регионального уровней, показана неправомерность традиционных подходов к идентификации таких практик;
- уточнено представление об объективном влиянии отдельных демографических и социально-экономических факторов на ключевые характеристики успешности функционирования систем олимпийской подготовки: НСОП стран мира и региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта, а также национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Практическая значимость результатов исследования:
- сформирована компьютерная база данных по всем олимпийским призерам современности (1896 - 2010 гг.), которая, обеспечив информационный поиск по актуальным запросам в контексте проведенного исследования, в целом допускает постановку существенно большего числа разнообразных запросов по сравнению с аналогичным электронным ресурсом, размещенным на официальном Интернет-портале МОК;
- установлены адреса передовых и отстающих организационно-методических практик олимпийской подготовки на международном и внутри-российском уровнях.
- обоснованы безусловная перспективность целенаправленных организационно-методических перестроек путем переноса элементов передового опыта в процессе модернизации систем олимпийской подготовки применительно к группе летних видов спорта, а также ограниченная эффективность таких мер при неполной ликвидации лимитирующих социально-экономических факторов применительно к группе зимних видов спорта.
Результаты исследования должны вызвать интерес у центральных и региональных органов руководства сферой физической культуры и спорта в РФ, занятых решением задач по модернизации отечественной НСОП применитель-
но к группам летних и зимних видов спорта, усовершенствованием деятельности ее региональных подразделений, оптимизацией подсистемы по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике, а также стать полезными зарубежным специалистам, решающим аналогичные задачи в своих странах.

Автореферат диссертации по теме "Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки"
На правах рукописи
005010569
ЧЕРКАШИН АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСПЕШНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОЛИМПИЙСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 033 20і2
Волгоград - 2012
005010569
Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Шамардин Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зубарев Юрий Александрович;
доктор педагогических наук, доцент Новокрещенов Владимир Васильевич
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 29 февраля 2012 г. в 13й® часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «_____» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета _,
профессор // ______________ Москвичёв Ю.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современном спорте высших достижений все более обостряется конкуренция между различными системами подготовки спортсменов. В противостоянии отдельных атлетов на официальных международных соревнованиях уже давно проявляется глубинное соперничество делегировавших их стран за национальный приоритет. Подготовка ведущих спортсменов к выступлениям в олимпийских стартах стала важнейшим направлением многолетнего совершенствования их мастерства, а упорядоченная совокупность соответствующего организационного и методического обеспечения этого процесса превратилась в систему олимпийской подготовки, которая с присущими чертами национального своеобразия имеется сейчас почти в каждой стране.
Вопрос о том, что, в конечном счете, детерминирует устойчивое лидерство представителей тех или иных стран в олимпийском спорте, всегда интересовал специалистов. Что важнее - уровень организации спортивного движения или численность населения, материальный уровень жизни или социокультурные особенности, спортивно-генетический потенциал нации или наличие передовых тренерских школ, показатели финансирования подготовки спортивного резерва или степень централизации подготовки сборных команд? С каких образцов брать пример, совершенствуя собственную систему? Как расставлять акценты в последующей работе? Найти надежные источники передового опыта - значит заложить правильную основу для выработки рациональной олимпийской стратегии. Выделить детерминанты олимпийского успеха лидеров - значит определиться с приоритетами в инновациях по отношению к собственной национальной системе олимпийской подготовки (НСОП), ее региональным подразделениям, подсистемам по тем или иным видам спорта, и т.д.
На наш взгляд, у рассматриваемой проблемы есть два ключевых аспекта. Первый аспект заключается в том, что ошибиться, приняв за истинных лидеров по успешности функционирования систем олимпийской подготовки лидеров мнимых, к сожалению, очень просто. Количество олимпийских побед прямо влияет на спортивный имидж страны, но далеко не столь однозначно характеризует успешность функционирования соответствующей НСОП. Это кажется удивительным, но в определении лидеров и аутсайдеров по успешности функционирования НСОП большинство специалистов (Л.П. Матвеев, 1999; И.Б. Казиков, 2004; В.Н. Платонов, 2010; и др.) в тех или иных модификациях используют подходы, характерные для журналистов популярных средств массовой информации и спортивных болельщиков. И в этом, пожалуй, не было бы ничего плохого, если зачастую не уводило далеко в сторону от адекватного выбора образцов для заимствования передового опыта. Второй аспект рассматриваемой проблемы заключается в том, что до сих пор не существует надежных количественных оценок, отражающих детерминированность олимпийских достижений социально-экономическими и демографическими факторами. Говоря о существовании таких зависимостей, ведущие отечественные специалисты (B.C. Роди-ченко, 1994; И.Б. Казиков, 2004) ссылаются на результаты исследований, проведенных еще в 60-80-е годы прошлого столетия (А.М. Максименко, 1969), когда
при решении данного вопроса идеологическая составляющая превалировала над научной объективностью. Современные зарубежные авторы в большинстве случаев оперируют ключевыми экономическими параметрами для объяснения предопределенности олимпийского преимущества ведущих экономических держав (R.H. Morton, 2002; V. De Bosscher, 2003; D. Jonson, 2004; A.B. Bernard, 2011). Вместе с тем, понятно, что лишь адекватная оценка объективного влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки позволяет приблизиться к пониманию границ субъективного (организационно-методического) влияния на ее повышение. Планировать же меры по модернизации систем олимпийской подготовки без надежного прогноза отдачи от обременительных финансовых вложений и трудоемких организационно-методических перестроек нерационально.
Таким образом, становится очевидной необходимость разработки методик адекватной оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки, а также установления влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки в современных условиях и на перспективу.
Объект исследования - функционирование систем олимпийской подготовки.
Предмет исследования - влияние демографических и социальноэкономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Цель - установить объективное влияние демографических и социальноэкономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки.
Гипотеза исследования.
Объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки может быть установлено при соблюдении следующих условий: анализироваться должна полная информация об олимпийских выступлениях спортсменов стран и регионов, а не выборочные данные; должен быть обеспечен переход от традиционного учета показателей абсолютной результативности систем олимпийской подготовки к учету индикаторных показателей их относительной результативности и продуктивности; должна быть обеспечена универсализация алгоритмов расчета показателей относительной результативности и продуктивности НСОП, их региональных подразделений и подсистем по видам спорта, чтобы в итоге имелась возможность перекрестных сравнений, в том числе и в многолетней динамике, для надежной идентификации передовых и отстающих практик; должны учитываться демографические и социально-экономические показатели (как по текущему состоянию, так и взятые в ретроспективе), полученные исключительно из официальных отчетов соответствующих статистических комиссий ООН, государственных органов статистики РФ и других стран.
Задачи исследования:
1. Дать определение системы олимпийской подготовки, смоделировать ее принципиальную структуру и выделить основные характеристики успешности функционирования.
2. Сформировать автоматизированную компьютерную базу данных по всем призерам Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр современности, которая позволяла бы вести целенаправленный информационный поиск по актуальным запросам в контексте проводимого исследования.
3. Разработать универсальный способ объективной оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки для последующей идентификации передовых и отстающих практик.
4. Определить источники передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике.
5. Определить направление и степень влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Решение первых трех задач осуществлялось в ходе совместных исследований с П.В. Черкашиным, что нашло свое отражение в общих публикациях.
Методологическая основа исследования - системный и системноструктурный подходы (Н. Винер, Ь. Вег1а1апйу, А.И. Берг, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий и управлению социальными системами -в целом (В.Г. Афанасьев, С.М. Вишнев, П.Н. Завлин, Р. Бгискег), а также в сфере физической культуры и спорта - в частности (В.В. Балахничев, В.К. Бальсевич, М.А. Годик, Н.В. Жмарев, И.Б. Казиков, А.И. Колесов, А.А. Новиков, С.Г. Сейранов, Л.С. Хоменков, Н. 1)1£е1, М.Ь. Кго1ее), сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхо-шанский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, Б.Н. Шустин).
Методы исследования:
- изучение, анализ и обобщение материалов специальной научной и научно-методической литературы, а также материалов научного и научнометодического характера, опубликованных в сети Интернет (задачи 1,2,3);
- изучение официальной документации, протоколов соревнований, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов, справочной литературы, данных представленной в сети Интернет официальной (международной и российской) статистической отчетности (задачи 1,2,3,4);
- педагогическое конструирование (задачи 1, 3);
- системно-структурный, логический и теоретический анализ, теоретический синтез (задачи 1,3,5);
- целенаправленная фильтрация информации из соответствующим образом структурированной и сформированной компьютерной базы данных, объединяющей официальные результаты соревнований по программе всех ранее проведенных Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр (задачи 2,4);
- стандартные методы математической статистики, математическая и наглядно-графическая обработка данных (задачи 4, 5).
Организация исследования.
На первом этапе (сентябрь 2006 г. - июнь 2008 г.) осуществлена поисковая часть исследования; изучены основные литературные источники в границах проблемного поля; сформирована компьютерная база данных по олимпийским призерам; получены первые приблизительные оценки меры влияния социальноэкономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки; опубликовано 5 печатных работ теме исследования.
На втором этапе (июль 2008 г. - декабрь 2010 г.) изучена основная часть отечественной и зарубежной литературы, посвященной построению и оптимизации систем олимпийской подготовки, проанализированы традиционные подходы к оценке успешности функционирования таких систем и ранее предпринятые попытки ее детерминации влиянием демографических и социально-экономических факторов; дано собственное определение системы олимпийской подготовки, смоделирована ее принципиальная структура, выделены целесообразные характеристики (критерии) успешности функционирования; дополнена сформированная ранее база данных по олимпийским призерам; разработан универсальный способ объективной оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки; на основе анализа показателей результативности и продуктивности оценена успешность функционирования различных систем олимпийской подготовки, в результате чего установлены источники передового организационно-методического опыта; опубликовано
11 печатных работ по теме исследования.
На третьем этапе (январь - июнь 2011 г.) изучалось влияние различных демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки, осуществлена математическая и наглядно-графическая обработка материалов исследования; ранее полученные результаты опубликованы в 3 печатных работах.
На четвертом этапе (июль - декабрь 2011 г.) окончательно оформлялись тексты диссертации и ее автореферата; опубликованы и направлены в печать для опубликования 4 завершающие работы по теме исследования.
Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной обработкой и последующей адекватной интерпретацией установленных взаимосвязей.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан и успешно апробирован принципиально отличный от традиционно используемых и более перспективный в плане поиска источников передового организационно-методического опыта олимпийской подготовки способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования НСОП, а также их региональных подразделений и подсистем по видам спорта;
- осуществлено ранжирование современных систем олимпийской подготовки по относительной результативности и продуктивности с идентификацией источников передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике;
- по итогам Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр 1994 - 2010 гг. установлена динамика характера (направленности) и тесноты связи основных демографических и социально-экономических индикаторов с результативностью и продуктивностью систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- углублено представление о системе олимпийской подготовки формулировкой ее определения, моделированием принципиальной структуры и выделением основных характеристик успешности функционирования (относительной результативности, продуктивности и эффективности);
- объяснен целесообразный способ идентификации передовых и отстающих в своем развитии организационно-методических практик олимпийской подготовки, основанный на комплексном сравнении в динамике выделенных характеристик успешности функционирования соответствующих системных образований национального и регионального уровней, показана неправомерность традиционных подходов к идентификации таких практик;
- уточнено представление об объективном влиянии отдельных демографических и социально-экономических факторов на ключевые характеристики успешности функционирования систем олимпийской подготовки: НСОП стран мира и региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта, а также национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
Практическая значимость результатов исследования:
- сформирована компьютерная база данных по всем олимпийским призерам современности (1896 - 2010 гг.), которая, обеспечив информационный поиск по актуальным запросам в контексте проведенного исследования, в целом допускает постановку существенно большего числа разнообразных запросов по сравнению с аналогичным ресурсом, размещенным на Интернет-портале МОК;
- установлены адреса передовых и отстающих организационно-методических практик олимпийской подготовки на международном и внутрироссий-ском уровнях.
- обоснованы безусловная перспективность целенаправленных организационно-методических перестроек путем переноса элементов передового опыта
в процессе модернизации систем олимпийской подготовки применительно к группе летних видов спорта, а также ограниченная эффективность таких мер при неполной ликвидации лимитирующих социально-экономических факторов применительно к группе зимних видов спорта.
Результаты исследования должны вызвать интерес у центральных и региональных органов руководства сферой физической культуры и спорта в РФ, занятых решением задач по модернизации отечественной НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта, усовершенствованием деятельности ее региональных подразделений, оптимизацией подсистемы по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике, а также стать полезными зарубежным специалистам, решающим аналогичные задачи в своих странах. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих спортивных работников и тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированное в диссертации определение системы олимпийской подготовки, представленная модель ее структуры, выделенные характеристики успешности функционирования, использованные массивы эмпирических и статистических данных вкупе с примененными методами исследования позволили установить объективное влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования современных систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП стран мира применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений отечественной подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике.
2. Разработанный способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки, являясь объективным и универсальным, позволяет надежно идентифицировать адреса передовых и отстающих организационно-методических практик олимпийской подготовки на международном и внутрироссийском региональном уровнях применительно к группам летних и зимних видов спорта, а также применительно к отдельным видам спорта.
3. В результате проведенного исследования определены источники передового организационно-методического опыта: а) на уровне НСОП стран мира применительно к группам летних и зимних видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений отечественной подсистемы олимпийской подготовки легкоатлетов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на II и IV международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых по проблемам физической культуры и спорта на английском языке (Москва, 2007, 2011 гг.); на XVII, XIX, XX и XXI Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России (Москва, 2006, 2008 - 2010 гг.); на научной конференции в рамках XIII фестиваля физкультурных вузов России
(пос. Малаховка Московской области, 2010 г.); на XIII, XIV и XV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград,
2008 - 2010 гг.); иа конференциях студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ВГАФК» (2006 - 2010 гг.).
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 212 страницах текста компьютерной верстки, из которых 183 страницы составляют основной текст работы, включающий 19 таблиц и 19 рисунков, а 29 страниц отведено на раздел «Приложения», в котором размещены 25 дополнительных таблиц. Список использованной литературы охватывает 196 источников, из которых 84 - на иностранных языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В разделе «Введение» обоснована актуальность, определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулирована основная гипотеза, показаны научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.
В главе I разбираются современные представления об организационио-методических системах подготовки спортсменов к участию олимпийских стартах, критически рассматриваются традиционные способы оценки успешности функционирования таких систем, анализируются ранее предпринятые попытки ее детерминации. Дано собственное определение системы олимпийской подготовки, обоснована модель ее принципиальной структуры (вывод 1), выделены основные характеристики успешности функционирования систем олимпийской подготовки, к которым отнесены абсолютная и относительная результативность, продуктивность (ключевая характеристика) и эффективность (вывод 2).
В главе II сформулированы задачи исследования, описаны его методика и организация. Значительное место уделено обзору возможностей информационного поиска с привлечением сформированной компьютерной базы данных по олимпийским призерам, показаны ее преимущества перед Интернет-ресурсом «International Olympic Committee medal database» не только в контексте настоящего исследования, но и применительно к решению ряда других задач в смежных предметных областях (вывод 4).
В главе III предложен, обоснован и детально рассмотрен на конкретных примерах новый универсальный способ оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки (вывод 3). С привлечением этого способа определены передовые организационнометодические практики олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних (вывод 5: первая часть) и зимних (вывод 6: пгрвая часть) видов спорта; б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних (вывод 5: вторая часть) и зимних (вывод б: вторая часть) видов спорта; в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки (вывод 7: первая часть) и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки (вывод 7: вторая часть) по наиболее «медалеёмкому» виду спорта - легкой атлетике.
В качестве примера остановимся на тех фрагментах исследования, которые были посвящены выделению передового организационно-методического опыта на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки по легкой атлетике и на уровне региональных подразделений отечественной легкоатлетической подсистемы.
Все страны, подготовившие легкоатлетов-призеров четырех последних Игр Олимпиад, были распределены по десятиперцентильным зонам по мере снижения индексов проявленной олимпийской продуктивности применительно к тем или иным Играм. В каждую из зон попали от 4 до 5 стран, представленных национальными командами по легкой атлетике. Далее заливке территорий стран на карте был присвоен определенный тон: от черного (4-5 первых стран в рейтинге продуктивности) до светло-серого (4-5 последних стран). Территории стран, представители которых не принимали участие в состязаниях, либо приняли участие, но не подготовили призеров, заливке на картах не подвергнуты.
Рис. 1 Олимпийская продуктивность подсистем по легкой атлетике НСОП по итогам Игр XXVI Олимпиады 1996 г. в Атланте
Рис. 2 Олимпийская продуктивность подсистем по легкой атлетике НСОП по итогам Игр XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее
Рис. 3 Олимпийская продуктивность подсистем по легкой атлетике НСОП по итогам Игр XXVIII Олимпиады 2004 г. в Афинах
Рис. 4 Олимпийская продуктивность подсистем по легкой атлетике НСОП по итогам Игр XXIX Олимпиады 2008 г. в Пекине
Изучение рисунков 1-4 позволяет заключить, что наибольшую олимпийскую продуктивность применительно к легкой атлетике стабильно демонстрируют представители стран, расположенных в 4 регионах Земли: а) Карибский бассейн; б) Северная, Восточная и, в меньшей степени, Южная Европа; в) Восточная Африка; г) Австралия. Постепенно «темнеют» на карте (т.е. наращивают олимпийскую продуктивность) Россия и пока еще существенно уступающая ей Украина. «Выцветают» на карте США, Канада, страны Западной Европы (особенно-Германия), страны Южной и Северо-западной Африки.
С учетом уже не оспариваемого генетического преимущества применительно к спринтерским соревновательным дисциплинам и «горизонтальным» прыжкам спортсменов стран Карибского бассейна и Западной Африки (в последнем случае - выходцев и потомков, выступающих за команды стран Западной Европы и Северной Америки), а также применительно к бегу на выносливость — восточноафриканских спортсменов, успешная конкуренция с ними за счет акцента на «технические» соревновательные дисциплины североевропейских, восточноевропейских и австралийских конкурентов, выражающаяся
в высокой продуктивности соответствующих национальных систем олимпийской подготовки, свидетельствует о том, что именно здесь следует искать сегодня источники передового опыта олимпийской подготовки легкоатлетов.
Продуктивность отечественной подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике имеет позитивную динамику (таблица 1). По итогам стартов в Пекине выше общероссийского уровня (1,2114) индексы продуктивности у 15 региональных подразделений отечественной подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике, причем практически все они (за исключением, пожалуй, московского подразделения) демонстрируют общую положительную динамику индексов применительно к участию в Играх Олимпиад на протяжении
12 последних лет. Ниже общероссийского уровня по итогам стартов в Пекине индексы олимпийской продуктивности у остальных подразделений, в том числе отличные от нулевых значений - у подразделений Свердловской (0,566) и Нижегородской (0,357) областей. В данном случае за базу принята численность городского населения.
Таблица 1
Олимпийская продуктивность региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике, ныне превышающих по этому параметру общероссийский уровень, на фоне некоторых дополнительно значимых показателей
№ Регионы РФ Динамика индексов олимпийской продуктивности по годам Место поре-зульта-тивно-сти в 2008 г. Город- ское насе- ление (2008), % Все население (2008), млн. чел., и места в списке регионов
1996 2000 2004 2008
1 Республика Мордовия 20,1646 46,6183 1 60,3 0,833 (61)
2 Волгоградская область 1,5282 11,5144 8,3438 3 75,5 2,599 (19)
3 Ленинградская область 3,9882 15 66,4 0,427 (27)
4 Краснодарский край 3,8702 5 52,5 5,142 (3)
5 Ростовская область 3,7417 4 66,9 4,242 (6)
6 Курская область 3,4282 И 64,2 1,156 (45)
7 Республика Татарстан 2,0883 3,1461 6 74,9 3,769 (8)
8 Липецкая область 2,5280 14 64,1 1,163 (43)
9 Ставропольский край 1,3874 2,1794 9 56,9 2,707 (17)
10 Москва 2,3610 0,7861 2,4551 2,0926 2 100 10,509 (1)
11 Ярославская область 3,0432 1,9786 12 81,8 1,31 (36)
12 Тамбовская область 1,7772 16 58 1,097 (47)
13 Санкт-Петербург 1,0269 0,6124 0,7335 1,7121 7 100 4,582 (4)
14 Пермский край 3,1350 1,5859 10 74,6 2,708 (16)
15 Московская область 0,5047 3,2510 4,2417 1,4191 8 80,8 6,713 (2)
Общероссийские показатели 0,5806 0,5429 1,3237 1,2114 73,1 141,904
С учетом уровня достигнутой продуктивности применительно к выступлению на Играх Олимпиады 2008 г. в Пекине, а также выраженности ее общей положительной динамики на протяжении всех олимпийских стартов есть осно-
вания считать лучшими в организационно-методическом обеспечении олимпийской подготовки российских легкоатлетов Республику Мордовия и Волгоградскую область. «Второй эшелон» составили Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Курская область, Республика Татарстан и Липецкая область. В этих регионах положительная динамика олимпийской продуктивности сочетается с ее высокими итоговыми индексами, более чем в 2 раза превышающими общероссийский показатель.
Выражено положительная динамика на протяжении последних лет и беспрецедентно высокий итоговый уровень олимпийской продуктивности Мордовского регионального подразделения отечественной подсистемы олимпийской подготовки легкоатлетов сопровождается абсолютным лидерством последнего среди аналогичных региональных подразделений и по олимпийской результативности. Уступая Москве по численности урбанизированного населения более чем в 20 раз, Республика Мордовия внесла на 6,4% больший вклад в суммарные олимпийские достижения российских легкоатлетов в Пекине, чем столица. Очевидно, что финансовые, материально-технические, кадровые и управленческие затраты на олимпийскую подготовку легкоатлетов Москвы на порядок превышают аналогичные затраты в Республике Мордовия, причем даже по части непосредственной подготовки членов национальной команды (москвичей в ней значительно больше, чем представителей Республики Мордовия), не говоря уже об использованных ресурсах на подготовку олимпийского резерва. Таким образом, есть все основания рассматривать Мордовское региональное подразделение отечественной подсистемы олимпийской подготовки легкоатлетов не только как самое олимпийски результативное и продуктивное, но, по-видимому, и как одно из самых эффективных среди аналогов в регионах России, а скорее всего - самое эффективное. Данное региональное подразделение в настоящее время является первоочередным источником передового опыта олимпийской подготовки российских легкоатлетов, и именно с него следует брать пример, изучая особенности функционирования на содержательном уровне.
В главе IV представлены материалы, отражающие динамику направленности и степени влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки: а) на уровне НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта (вывод 8); б) на уровне региональных подразделений Российской НСОП применительно к группам летних и зимних видов спорта (вывод 9); в) на уровне национальных подсистем олимпийской подготовки и региональных подразделений Российской подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике (вывод 10).
С учетом особой актуальности (в связи с приближением сроков проведения Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи и неудачным выступлением национальной команды России на Олимпийских зимних играх 2010 г. в Ванкувере) остановимся на результатах изучения вопроса о мере влияния демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования НСОП применительно к зимним видам спорта (таблица 2). Использованы сформированная компьютерная база данных по олимпийским призерам, разработанный способ оценки успешности функционирования систем олимпийской подготовки, а также официальные статистические материалы ЮНЕСКО.
Корреляционная связь (К х 1000) индикаторов успешности функционирования НСОП по итогам Олимпийских зимних игр 1994 — 2010 гг. с основными демографическими и социально-экономическими индикаторами соответствующих стран
в сопоставимые периоды времени (СПМ— сумма призовых мест; ОР — относительная результативность; П — продуктивность; ЧН-численность населения;
ПН — плотность населения, ВВП — валовой продукт на душу населения; ИГР - индекс гуманитарного развития;
ИДР — индекс демократического развития )
Инди- каторы 1994 г., Лиллехаммер 1998 г., Нагано 2002 г., Солт-Лейк-Сити 2006 г., Турин 2010 г., Ванкувер
ЧН | ПН | ВВП | ИГР ЧН | ПН | ВВП | ИГР ЧН | ПН | ВВП | ИГР ЧН | ПН | ВВП | ИГР | ИДР ЧН | ПН | ВВП | ИГР | ИДР
Все страны, завоевавшие призовые места
СПМ -066 -079 290 160 059 -061 339 195 093 -129 483 316 136 -094 487 325 243 173 -039 424 372 263
ОР -113 -172 287 159 -047 -197 236 124 008 -207 473 336 001 -206 476 352 310 067 -170 538 437 341
П -175 -263 360 264 -161 -267 348 272 -186 -304 329 259 -210 -325 394 319 381 -203 -282 577 350 368
Страны, вошедшие в первую половину списка по ЧН из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ -242 -260 120 181 -008 -053 145 -030 015 -258 294 161 086 -277 179 108 030 071 -285 150 140 097
ОР -264 -277 110 170 -113 -159 -003 -132 -082 -305 272 182 -036 -273 183 122 068 001 -364 215 195 169
П -354 -224 149 348 -334 -165 136 229 -277 -283 194 282 -277 -210 280 310 373 -294 -155 2751 317 437
Страны, вошедшие во вторую половину списка по ЧН из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ -503 -081 553 294 -343 -131 558 438 012 -047 804 662 207 094 879 766 645 046 001 859 770 571
ОР -512 -234 542 255 -460 -269 451 390 -122 -192 752 630 089 -168 743 715 615 008 -067 912 801 579
П -527 -238 468 293 -552 -352 479 376 -398 -352 533 433 -370 -385 558 588 467 -271 -186 816 745 534
Страны, вошедшие в первую половину списка по ВВП из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ 151 -071 233 043 099 -119 -041 393 442 -321 108 572 240 -303 135 088 142 555 -274 100 208 -031
ОР 037 -159 204 012 -024 -263 06 324 331 -398 133 634 090 -402 113 025 222 412 -407 264 256 081
П -361 -375 212 181 -353 -427 269 259 -373 -405 434 447 -476 -438 | 640 160 530 -381 -371 846 402 481
Страны, вошедшие во вторую половину списка по ВВГ из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ -091 -099 350 213 276 -033 -026 -189 325 065 096 -333 354 157 249 -168 -299 419 408 -287 -164 -196
ОР -133 -202 304 189 026 -172 -127 -122 087 -089 034 -261 112 -011 293 -004 -119 316 280 -338 -186 -199
П -364 -297 381 391 -207 -045 -135 157 -210 -253 -152 015 -163 -224 097 288 277 -348 -243 265 341 456
Страны, вошедшие в первую половину списка по ИГР из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ 130 -178 228 050 151 -226 377 070 527 -369 343 199 310 -310 215 262 210 571 -226 089 243 -022
ОР -006 -280 203 -052 049 -284 465 178 386 -467 378 275 182 -444 260 276 337 419 -411 296 296 129
П -363 -378 262 135 -252 -281 435 293 -335 -307 456 284 -435 -472 727 455 651 -359 -378 775 506 507
Страны, вошедшие во вторую половину списка по ИГР из числа стран, завоевавших призовые места
СПМ -089 026 275 210 I 080 090 424 036 110 164 452 -674 228 053 565 040 -046 367 -048 211 -176 -089
ОР -116 -066 157 113 1-082 -116 351 171 005 098 441 -458 014 001 651 245 146 200 -089 300 -057 007
П -357 -124 525 451 1-196 -287 406 428 -222 -323 -115 112 -197 -217 477 485 430 -349 -111 595 562 584
Было установлено, что, в отличие от ситуации с Играми Олимпиад, численность населения не оказывает значимого влияния на количество завоеванных призовых мест на Олимпийских зимних играх. Относительная результативность систем олимпийской подготовки в зимних видах спорта и их продуктивность тоже практически не связаны с численностью населения.
Также в отличие от ситуации с Играми четырех последних Олимпиад, по общим выборкам стран, подготовивших призеров пяти последних Олимпийских зимних игр, просматривается тенденция к неуклонному росту положительного влияния показателей экономического и гуманитарного развития соответствующих стран на все без исключения индикаторы успешности функционирования их НСОП. Налицо постепенный переход тесноты связей со слабого уровня на средний.
Деление стран на две группы по численности населения (в данном случае страны второй группы, как правило, одновременно являются и более развитыми), а также на два категориальных уровня экономического и гуманитарного развития еще более убедительно свидетельствует о том, что успехи на Олимпийских зимних играх в последние годы сопутствуют представителям экономически и гуманитарно более развитых стран. Связь индикаторов экономического и гуманитарного развития с индикаторами успешности функционирования национальных систем олимпийской подготовки в ряде случаев применительно к категориям развитых и малонаселенных стран переходит в разряд сильной положительной. Особенно показательна в этом плане динамика коэффициента корреляции, характеризующего связь показателя ВВП на душу населения с продуктивностью соответствующих систем олимпийской подготовки экономически развитых стран (1994 г.: 11=0,212; 1998 г.: 11=0,269; 2002 г.: Я=0,434; 2006 г.: 11=0,640; 2010 г.: к=0,846). Интересно, что по итогам стартов в Ванкувере применительно к относительно малонаселенным странам (менее 15,4 млн. человек) зафиксирована положительная корреляционная связь между суммой завоеванных призовых мест и ВВП на душу населения на уровне 11=0,859, а между относительной результативностью систем и ВВП на душу населения соответствующих стран - вообще на уровне 11=0,912 (!).
Связи между показателем ВВП на душу населения и индикаторами успешности функционирования систем олимпийской подготовки развивающихся стран существенно уступают по тесноте аналогичным связям применительно к группе развитых стран и даже иногда меняют свою направленность. Так, показатель ВВП на душу населения развивающихся стран оказался практически не связанным с суммой завоеванных этими странами призовых мест в Ванкувере, а также с относительной результативностью их систем олимпийской подготовки, либо был умеренно положительно связан с продуктивностью таких систем.
Характер зафиксированных связей индикаторов демократического развития стран с индикаторами успешности функционирования их НСОП по зимним видам спорта вполне вписывается в общую картину.
На основании вышеизложенного приходим к сформулированному в выводе 8 заключению, что только ускоренное экономическое и гуманитарное развитие способно существенно укрепить позиции большинства стран, включая Россию, в неофициальном командном зачете на Олимпийских зимних играх.
Выводы
1. Под национальной системой олимпийской подготовки (НСОП) следует понимать интегрированное в практику многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов той или иной страны структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера (структурная модель и ее описание представлены в диссертации на с. 23 - 27), упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников олимпийских состязаний и выход национальной сборной команды, честь которой они защищают, на целевой уровень суммарной олимпийской результативности. При анализе функционирования крупных НСОП оправдано выделение их региональных подразделений и подсистем по видам спорта.
2. К основным характеристикам успешности функционирования НСОП (ее региональных подразделений, подсистем по видам спорта) следует отнести: а) абсолютную результативность; б) относительную результативность; в) продуктивность; г) эффективность. Ключевой из числа перечисленных характеристик является олимпийская продуктивность.
3. В ходе исследования разработан универсальный способ объективной оценки олимпийских достижений и успешности функционирования систем олимпийской подготовки для последующего определения передовых и отстающих практик. Согласно ему, абсолютная результативность — это оцененная в условных очках совокупная успешность выступления членов национальной делегации (участников от региона страны, представителей вида спорта) на тех или иных Играх Олимпиад или Олимпийских зимних играх, выраженная суммой ценностных характеристик индивидуальных вкладов участников в олимпийские достижения (завоевание призовых мест). Ценностная характеристика индивидуального вклада в олимпийское достижение связывается: обратной зависимостью с занятым местом в призовой «тройке» (целесообразно использовать принятые большинством экспертов весовые коэффициенты: 7 - за первое место, 5 - за второе, 4 - за третье), прямой - с числом олимпийских претендентов, разыгрывающих первенство в соревновательной дисциплине, прямой - с максимальным числом награждаемых по регламенту участников в составе олимпийского претендента, обратной - с числом реально награжденных в его составе лиц. Относительная результативность — отношение показателя абсолютной результативности системы олимпийской подготовки в условных очках к суммарному количеству «разыгранных» на соответствующих Играх условных очков. Продуктивность системы олимпийской подготовки рассчитывается приведением показателя относительной результативности представителей национальной делегации (конкретного региона, вида спорта) к численности населения страны (региона) и отражает степень использования в системе главного ресурса - человеческого. Эффективность системы олимпийской подготовки должна устанавливаться приведением показателя относительной результативности к оцененным количественно параметрам использованных в ней прочих значимых ресурсов: финансового, материально-технического, кадрового, которые в настоящее время, к сожалению, идентификации с необходимой степенью объективности не поддаются.
4. Сформированная компьютерная база данных по всем призерам Игр Олимпиад и Олимпийских зимних игр 1896 - 2010 гг. имеет преимущество перед «International Olympic Committee medal database» ввиду более широкого набора возможных запросов к первой (в том числе — в контексте проведенного исследования), вытекающего из осуществимости постановки разнообразных фильтров при обработке информационной матрицы и возможности оперативной визуализации результатов фильтрации в графической форме.
5. В современном мире сформировались 3 региональных центра устойчиво успешного (продуктивного) функционирования НСОП применительно к группе летних видов спорта: 1) в ряде островных стран Карибского бассейна (Куба, Ямайка, Багамские острова, Тринидад и Тобаго); 2) в Северной Европе, а также некоторых близлежащих странах Центральной и Восточной Европы (Норвегия, Дания, Нидерланды, Исландия, Эстония, Латвия, Литва, Словения, Венгрия, Швейцария, Хорватия, Беларусь); 3) в Австралии и Новой Зеландии. Ряд НСОП, которые принято относить к лидерам в организации и методике олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта (США, Китая, России, Японии, Италии, Финляндии, Германии, Великобритании, Канады, Чехии, Польши), объективно таковыми не являются. Отечественная система олимпийской подготовки в летних видах спорта в целом стабильно позиционируется по продуктивности в конце третьего - начале четвертого десятков, причем с достаточно ощутимой утратой позиций по итогам Игр Олимпиады 2008 г. в Пекине. К передовым по организационио-методическому обеспечению подготовки олимпийцев в летних видах спорта регионам России следует отнести Республику Мордовия (явный лидер, намного превосходящий другие регионы и конкурирующий по своим показателям с ведущими НСОП), Москву, Томскую, Волгоградскую и Ростовскую области.
6. В мире сформировались 3 основных и 2 региональных центра развития зимних видов спорта с устойчиво высоким уровнем продуктивности функционирования соответствующих НСОП. Основные центры образуют Норвегия, Швеция, Финляндия и Эстония - на севере Европы, а также Австрия, Швейцария, Хорватия и Чехия - в ее центральной части, Канада и отчасти США - в Северной Америке. Региональные лидеры - это Корея и отчасти Япония - в Азии, Австралия - в Южном полушарии. Продуктивность отечественной НСОП неуклонно снижается, что привело Россию в третий десяток стран в соответствующем списке по итогам Олимпийских зимних игр 2010 г. По подготовке олимпийцев в зимних видах спорта к лучшим в России следует отнести Красноярский край, Тюменскую область, Москву, Вологодскую область, Удмуртскую республику. Вместе с тем, в отличие от прежних лет, отмеченные региональные подразделения отечественной НСОП на фоне лидирующих НСОП выглядят неубедительно, что свидетельствует об утрате в России передового регионального опыта олимпийской подготовки в зимних видах спорта.
7. Наибольшую олимпийскую продуктивность применительно к легкой атлетике достаточно стабильно демонстрируют представители НСОП стран, расположенных в 4 регионах Земли: в Карибском бассейне (Багамские острова, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Куба, эпизодически - Барбадос, Панама, Доминиканская республика); в Северной, Восточной и, в меньшей степени, Южной
Европе (Норвегия, Финляндия, Швеция, Беларусь, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словения, Греция, эпизодически - Дания, Бельгия, Ирландия, Исландия, в меньшей степени — Хорватия, Румыния, Болгария, Португалия); страны Восточной Африки (Кения, в меньшей степени - Эфиопия); Австралия. Наметившиеся в конце прошлого столетия негативные тенденции в динамике показателей олимпийской продуктивности отечественной подсистемы олимпийской подготовки по легкой атлетике в дальнейшем были успешно преодолены. Есть основания считать лучшими в организационно-методическом обеспечении олимпийской подготовки российских легкоатлетов Республику Мордовия и Волгоградскую область, за ними следуют Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская и Курская области, Республика Татарстан, Липецкая область.
8. В современных условиях демографические показатели стран оказывают слабое положительное влияние на абсолютную и относительную результативность НСОП в летних видах спорта, будучи не связанными с их продуктивностью. Успешность функционирования таких НСОП в основном детерминируется числом лиц, вовлеченных в организационно-методическую систему многолетней олимпийской подготовки, близкую по своему качественному уровню аналогичным системам зарубежных конкурентов. Слабая связь социально-экономических индикаторов с индикаторами успешности функционирования НСОП в летних видах спорта свидетельствует о перспективности усилий по совершенствованию последних даже при неполной ликвидации отставания в экономической и гуманитарной сферах. Вместе с тем, к существенному росту успешности выступлений национальных команд на Олимпийских зимних играх сегодня может привести лишь ускоренное социально-экономическое развитие, так как просматривается четкая тенденция к росту положительного влияния показателей экономического и гуманитарного развития стран на все без исключения индикаторы успешности функционирования их НСОП. В данном случае численность населения значения почти не имеет. Зимние виды спорта предъявляют более жесткие требования к наличию современной инфраструктуры (материально-технической базе, научно-методическому сопровождению, системе соревнований, и т.д.). Обеспечение большинства необходимых условий без выхода на уровень экономического и гуманитарного развития стран-конкурентов проблематично, поэтому перспективность усилий по совершенствованию НСОП в зимних видах спорта при неполной ликвидации лимитирующих факторов социальноэкономического характера вызывает обоснованные сомнения даже применительно к странам с большой численностью населения.
9. В последние годы наблюдается усиление зависимости абсолютной и относительной результативности региональных подразделений Российской НСОП, как в летних, так и в зимних видах спорта, от показателей численности населения соответствующих регионов (особенно - от численности городского населения), а также от показателей экономического и гуманитарного развития территориальных образований. Связи либо уже перешли в разряд сильных статистических зависимостей, либо приближаются к данному уровню. Продуктивность успешных региональных подразделений Российской НСОП в целом не связана с демографическими и социально-экономическими индикаторами
соответствующих субъектов РФ, что подтверждает организационно-методическое единство отечественной системы олимпийской подготовки.
10. Демографические показатели и уровень социально-экономического развития тех или иных стран напрямую не отражаются на количестве завоевываемых призовых мест по итогам олимпийских состязаний легкоатлетов, на относительной результативности и продуктивности легкоатлетических подразделений НСОП. Вместе с тем, после выхода благосостояния населения на уровень выше среднего по совокупности стран, обеспечивающих подготовку олимпийских призеров, а также при наличии устойчивых традиций в данном виде спорта преимущество в численности населения оказывается существенным фактором повышения результативности национальных подсистем олимпийской подготовки по легкой атлетике. Общая численность населения, численность городского населения, уровень социально-экономического развития субъектов РФ в последние годы оказывают значительное положительное влияние на абсолютную, а также (в меньшей мере) - на относительную результативность успешных региональных легкоатлетических подразделений Российской НСОП. При этом продуктивность последних не связана существенным образом с численностью населения соответствующих регионов и уровнем их социально-экономического развития.
3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черкашин, А.В. Легкая атлетика: олимпийский портрет / А.В. Черка-шин // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): XVII Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России, посвященная 110-летию современных Олимпийских игр: материалы. - М.: Советский спорт, 2006. - С. 112-116.
2. Черкашин, А.В. Новый подход к изучению тенденций развития олимпийских видов спорта / П.В. Черкашин, А.В. Черкашин // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: тр. междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, апрель 2006 г.). - Волгоград, 2006. - С. 244 - 247 (авт. участие - 50%).
3. Cherkashin, A. Tendency of Olympic track and field evolution from Athens-1896 till Athens-2004 / A. Cherkashin // The International scientific and practical conference of students and young scientists «Higher School as the center of integration of science, sports, education and culture». - М.: RSUPC, 2008. - Pp. 120 - 122.
4. Черкашин, А.В. Олимпийская география / А.В. Черкашин // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): XIX Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России: материалы. - М.: Советский спорт, 2008. - С. 113 - 120.
5. Черкашин, А.В. Сравнительная продуктивность национальных систем олимпийской подготовки и ее зависимость от некоторых демографических и социально-экономических показателей / А.В. Черкашин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегод. сб. науч. тр. студ., аспир. и молод, ученых. -Выпуск 14,- Волгоград: ВГАФК, 2008. — С. 35 - 38.
6. Черкашин, А.В. Эффективность функционирования национальных систем олимпийской подготовки в различных странах мира / А.В. Черкашин // Сборник студенческих работ № 12 по материалам XIII областной студенческой научной конференции (Волгоград, Волгоградский социально-педагогический колледж, апрель 2008 г.). - Часть II. - Волгоград: Колледж, 2009. - С. 57 - 69.
7. Черкашин, А.В. Способ объективизации оценки олимпийских достижений и эффективности функционирования систем олимпийской подготовки / А.В. Черкашин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы XIII регион, конф. молод, исследователей Волгоградской обл. по направ. № 19 - Физическая культура, спорт и туризм (Волгоград, 12 - 13 ноября
2008 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 37 - 39.
8. Черкашин, А.В. Оценка эффективности функционирования систем олимпийской подготовки / А.В. Черкашин // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): XX юбилейная Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России: материалы. - М.: Советский спорт, 2009. - С. 41 - 44.
9. Черкашин, А.В. Объективизация поиска источников передового опыта олимпийской подготовки / А.В. Черкашин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегод. сб. науч. тр. студ., аспир. и молод, ученых. -Выпуск 15. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 53 - 57.
10. Черкашин, А.В. Национальная система олимпийской подготовки: определение, системообразующий фактор, структура и характеристики функционирования / А.В. Черкашин, П.В. Черкашин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №11 (57). - С. 117 - 122 (авт. участие - 60%).
11. Черкашин, А.В. Национальная система олимпийской подготовки: структура и характеристики функционирования / А.В. Черкашин, П.В. Черкашин, В.П. Черкашин // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: сб. тр. препод. и аспир. каф. теории и методики легкой атлетики. - Выпуск VIII. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 194 - 201 (авт. участие - 50%).
12. Черкашин, А.В. Легкая атлетика: олимпийская продуктивность регионов России / А.В. Черкашин // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: сб. тр. препод. и аспир. каф. теории и методики легкой атлетики. - Выпуск VIII.
- Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 201 - 206.
13. Черкашин, А.В. Регионы России - олимпийская продуктивность / А.В. Черкашин // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы XIV регион, конф. молод, исследователей Волгоградской обл. по направ. №19 - Физическая культура, спорт и туризм (Волгоград, 11-12 ноября
2009 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 44 - 48.
14. Черкашин, А.В. Сравнительная продуктивность современных национальных систем олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта / А.В. Черкашин, А.И. Шамардин // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №8. - С. 17 - 22 (авт. участие - 60%).
15. Черкашин, А.В. Успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки стран на территории бывшего СССР / А.В. Черкашин // Здоровье для всех: материалы II междунар. науч.-практ. конф. (Полесский
государственный университет, г. Пинск, Респ. Беларусь, 20 - 22 мая 2010 г.).
- Пинск: ПолесГУ, 2010. - Часть II. - С. 172 - 175.
16. Черкашин, А.В. Основные показатели функционирования региональных подразделений Российской системы олимпийской подготовки легкоатлетов / А.В. Черкашин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: ежегод. сб. науч. тр. студ., аспир. и молод, ученых. - Выпуск 16. - Волгоград: ВГАФК, 2010.-С. 33-37.
17. Черкашин, А.В. Основные тенденции развития мировой легкой атлетики / А.В. Черкашин // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы XV регион, конф. молод, исследователей Волгоградской обл. по направ. №19 - Физическая культура, спорт и туризм (Волгоград, 10-11 ноября 2010 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2011. - С. 45 - 50.
18. Черкашин, А.В. Современные тенденции развития мировой легкой атлетики: учеб.-метод. разраб. / А.В. Черкашин. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 27 с.
19. Черкашин, А.В. Динамика показателей продуктивности национальных систем олимпийской подготовки государств на постсоветском пространстве применительно к зимним видам спорта / А.В. Черкашин // Здоровье для всех: материалы III междунар. науч.-практ. конф. (Полесский государственный университет, г. Пинск, Респ. Беларусь, 19-20 мая 2011 г.). - Пинск: ПолесГУ, 2011. -Часть III.-С. 185- 189.
20. Cherkashin, A. Socio-demographic determinants of success of the national Olympic preparation systems in winter sports / A. Cherkashin // Publication of scientific issues. The IV International scientist «Modem University Sport Science» (Moscow, 10-11 November 2011).-Moscow: RSUPESY&T, 2012.-Pp. 122-124.
21. Черкашин, А.В. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений российской системы олимпийской подготовки применительно к летним видам спорта / А.И. Шамардин, А.В. Черкашин // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2011. — № 2,- С. 7 - 10 (авт. участие - 50%).
22. Черкашин, А.В. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования региональных подразделений российской системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта / А.В. Черкашин // Физическое воспитание и спортивная тренировка. -2011,-№2.-С. 10-14.
23. Черкашин, А.В. Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования национальных систем олимпийской подготовки в летних видах спорта / А.В. Черкашин // Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 1 (37). - С. 21 - 23.
Научное издание
Черкашин Александр Витальевич
Влияние демографических и социально-экономических факторов на успешность функционирования систем олимпийской подготовки: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2012. - 22 с.
Подписано в печать 23.01.2012 г.
Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уел. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № ^ LS
ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78