автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Региональные системы олимпийского образования России
- Автор научной работы
- Пирожников, Роман Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пирожников, Роман Александрович, 2001 год
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРИРОДА ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Системность олимпийского образования.
1.2. Региональные системы образования.
1.3. Олимпийское образование в регионе.
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель исследования.'.:.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Организация исследования.
Глава 3. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Структура и функции региональной системы олимпийского образования.
3.2. Организация олимпийского образования в структуре образовательных систем региона.
3.2.1. Олимпийское образование в системе общего образования региона.
3.2.2. Олимпийское образование в системе профессионального образования региона.
3.2.3. Олимпийское образование в системе дополнительного образования региона.
3.2.4. Олимпийское образование в системе социальной защиты и реабилитации региона.
Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ [ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ШКОЛЬНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ.
4.1. Модели школьного олимпийского образования.
4.2. Эффективность решения задач олимпийского образования в школах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Региональные системы олимпийского образования России"
Актуальность исследования. Россия весьма разнородна с точки зрения природных условий, исторического прошлого, состава населения, его традиций и культуры, а также уровня экономического развития и характера социокультурных связей. При столь значительных региональных различиях невозможно осваивать одинаковое для всех территорий содержание образования по большой части учебных дисциплин (49).
После заключения Федерального договора и принятия Конституции 1993 года органы управления образованием республик в составе России, краев, областей, автономных образований стали верховными органами государственного управления образованием на своей территории. Их деятельность полностью входит в компетенцию администрации соответствующих территориальных единиц и подотчетна только им. Также перестала существовать отраслевая вертикаль спорта, подчинявшаяся Центру (205).
Деление государственного образовательного стандарта на два компонента означает разделение компетенций федеральных и национально-региональных органов управления образованием в важнейшей сфере - определения содержания образования (138). Если федеральный компонент стандарта обеспечивает единство образовательного пространства России и включает в себя ту часть содержания образования, которая несет в себе общекультурное и общегосударственное значение, то национально-региональный компонент стандарта обеспечивает особые потребности и интересы в сфере субъекта федерации. Он включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено региональное (национальное, природное, культурно-историческое, социально-экономическое и т.д.) своеобразие территории, на которой живут и учатся школьники.
Огромное разнообразие природных, социально-экономических, культурных различий территорий нашей страны гарантирует также многообразие национально-региональных компонентов стандарта. Каждая территория имеет право на формирование «собственного лица», собственных образовательных традиций. Это столь желаемое сегодня многообразие может и должно стать мощным фактором единства образовательного пространства России (138).
В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых отмечена и обоснована актуальность и необходимость олимпийского образования для развития олимпизма и олимпийского движения, прогресса всего общества и каждого человека по пути гуманизации общественных отношений (4, 8, 16, 18, 24, 26, 46, 60, 68, 71, 85, 108, 109, 164, 201, 202, 203, 206, 229, 241, 255, 266).
Вопросы олимпийского образования активно обсуждаются на международных олимпийских конгрессах, научных конференциях, симпозиумах, семинарах и т.д. (39, 144, 145, 146, 147, 148,149, 150, 151, 152, 153). О необходимости развертывания и активизации этой педагогической деятельности говорится во многих международных официальных документах последних лет.
В "Олимпийской хартии" специально подчеркивается, что МОК и НОКи должны всемерно содействовать олимпийскому образованию молодежи, пропаганде основополагающих принципов олимпизма, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах (142).
В 1961 г. была создана Международная олимпийская академия как организация при МОК, ответственная за реализацию образовательных и воспитательных задач олимпийского движения. Значительное внимание вопросам олимпийского воспитания молодежи в духе идей олимпизма уделяется в работе Национальных олимпийских академий, которые созданы во многих странах.
Для активизации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи, в связи с празднованием 100-летия образования МОК и 100-летием современных Олимпийских игр, при поддержке президента МОК в 1994 г. создан Руководящий комитет проекта всемирной кампании "Национальные олимпийские комитеты в действии: продвижение олимпийских идеалов через образование" (205).
Во многих странах разработаны многолетние программы олимпийского воспитания для различных социально-демографических групп населения. Первая комплексная программа олимпийского образования была разработана в Канаде в 1976 г. Чуть позже такие программы были разработаны Национальными олимпийскими академиями США, Германии, Австралии и другими.
Олимпийским комитетом России в течение последнего десятилетия проводится большая работа по развитию олимпийского образования. В целях развития отечественного олимпийского движения с 1989 года начали организовываться региональные олимпийские академии на базе физкультурных вузов России.
Создание региональных олимпийских академий способствовало тому, что не только в Москве, но и в регионах стали разрабатываться различные программы и проекты олимпийского образования. Параллельно с формированием Всероссийской системы олимпийского образования складываются оригинальные местные системы. Процессы их становления идут по-разному и зависят от многих факторов, но можно говорить и об общих тенденциях (173).
Одним из наиболее динамичных явлений, происходящих в последнее десятилетие в образовании, как в сфере общественной практики, стал процесс регионализации, поставивший ряд принципиально новых проблем, в том числе и относящихся к олимпийскому образованию.
Различные стороны этого процесса являются предметом анализа педагогики, философии, социологии, экономики образования и т. д. Некоторые аспекты регионализации образования, прежде всего становления, развития, управления региональными образовательными системами, разработки программ развития образования на материале краев, областей, городов, автономных областей и округов представлены в диссертационных исследованиях Н.П. Корнюшкина (1994), O.E. Лебедева (1992), И.И. Проданова (1992), H.H. Роговцевой (1994).
Однако, до настоящего времени нет фундаментальных исследований, посвященных проблемам регионального олимпийского образования. Педагогическая наука пока только накапливает материал для подобного научного труда и делает первые подходы к его осуществлению. Учитывая все отмеченные выше обстоятельства, была выбрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.
Возникшая потребность в создании в нашей стране эффективно действующих региональных систем олимпийского образования, с одной стороны, и отсутствие необходимого научного обоснования путей, методов, средств решения этой важной задачи с другой, стало основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объект исследования: олимпийское образование в регионах России.
Предмет исследования: содержание регионального олимпийского образования, его формы и методы реализации.
Гипотеза: предполагалось, что одним из мощных факторов становления олимпийского образования России в последнее десятилетие является процесс становления и развития региональных систем олимпийского образования, формирующихся на базе территориальных олимпийских академий.
Теоретико-методологической основой данного исследования стали определяемые Олимпийской хартией основополагающие принципы олимпизма, философско-педагогические идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных учёных: В.У. Агеевца, Е.В. Антиповой, М.В. Антиповой, А.Г, Бараба-нова, И.В. Бариновой, В.К. Бальсевича, А.Н. Бугреева, H.H. Визитея, А.Г. Егорова, А.Т. Контанистова, Л.И. Лубышевой, Н.В. Печерского, Г.Ф. Петлеваного, B.C. Родиченко, В.Н. Сергеева, В.В. Столбова, В.И. Столярова, А.Б. Суника, В.И. Усакова, Ю.М. Чернецкого, D. Binder, Y. Boulonge в работах которых обосновываются формы, средства и методы организации олимпийского образования, рассматриваются его конкретные программы; положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.И. Жолдак, В.К. Бальсевич), методология системного и структурно-функционального подхода.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые нами: определена структура и функции региональной системы олимпийского образования; выявлена региональная специфика олимпийского образования в России; эксплицированы региональные модели школьного олимпийского образования, выявлены наиболее эффективные формы и методы олимпийского образования в школах различных регионов, которые могут быть использованы для совершенствования данной работы; разработаны практические рекомендации для развития региональных систем олимпийского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории олимпийского образования отдельными результатами, положениями и выводами диссертации, уточняющими сущность региональных систем олимпийского образования, конкретизирующими формы и методы олимпийского образования для различных типов образовательных учреждений.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу по олимпийскому образованию в Смоленской области. Положительный эффект от данного внедрения подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для совершенствования существующих моделей олимпийского образования в школе, применены в учебном процессе студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров и преподавателей физического воспитания.
На основе анализа всех результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования работы по олимпийскому образованию в регионах России.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оптимальное функционирование региональной системы олимпийского образования обеспечивается взаимодействием институтов олимпийского образования;
• целостность системы олимпийского образования России определяется взаимодействием региональных подсистем (систем) олимпийского образования, в которых определяющая роль принадлежит территориальным олимпийским академиям, координирующим свою работу с Олимпийским комитетом России и между собой.
• модели образования, которые реализуются в общеобразовательных школах №56 г. Волгограда и №39 г. Смоленска, позволяют наиболее полно и эффективно решать задачи олимпийского образования: формирование знаний об Олимпийских играх, олимпийском движении, олимпизме; создание положительной мотивации к олимпийскому движению, спорту и физической культуре; воспитание в олимпийском духе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены на конференциях и научных сессиях: на II региональной научно-практической конференции «Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ» (Витебск, 1997); Международном научном форуме "Молодежь - Наука - Олим-пизм" (Москва, 1998); VIII, X, XI и XII Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 1997, 1999, 2000, 2001); IX и X научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 1999, 2001); Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 1999); 40 Сессии Международной олимпийской академии (Греция, 2000) и других.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
127 ВЫВОДЫ
1. Региональная система олимпийского образования - это составная часть всей системы образования региона и представляет собой совокупность взаимодействующих институтов олимпийского образования: института развития олимпийского образования - олимпийская академия, институтов управления олимпийским образованием, представленных органами управления образованием, физической культурой и спортом региона на трех уровнях - региональном, муниципальном и уровне образовательных организаций, и образовательных институтов. При этом центральным (базовым) становится процесс обучения, осуществляемый в учебных заведениях, а все другие институты олимпийского образования реализуют периферийные (обслуживающие) функции. Оптимальное функционирование и развитие региональной системы олимпийского образования, как единого целого, обеспечивают все институты олимпийского образования, находясь между собой в устойчивых отношениях.
2. Реализация программ олимпийского образования в регионе осуществляется в образовательных институтах, которые представлены совокупностью действующих на его территории образовательных организаций и их структурных подразделений, а именно: система социальной защиты и реабилитации; система общего образования; система профессионального образования и система дополнительного образования. Общей тенденцией для регионов является то, что наиболее развито олимпийское образование в физкультурных вузах и общеобразовательных школах, что подтверждается соответствующими экспертными оценками, анализом документов и результатами опросов.
3. Институтами управления в региональной системе олимпийского образования являются органы управления образованием и физической культурой и спортом региона (региональный уровень), городские и районные органы управления образованием и физической культурой и спортом (муниципальный уровень), региональные олимпийские академии. Основная функция данных институций в региональной системе олимпийского образования заключается в управлении развитием олимпийского образования, т.е. сознательном регулировании изменения системы олимпийского образования с целью создания оптимальных условий для удовлетворения разнообразных потребностей личности на всех этапах обучения на основе максимального использования научного, спортивного, культурного, экономического потенциала региона.
4. Эффективной формой организации институтов развития олимпийского образования в регионах являются олимпийские академии, ставшие региональными центрами развития олимпийского образования и решающие конкретные задачи по разработке региональных моделей единого олимпийского образовательного пространства региона. Установившимися направлениями деятельности олимпийских академий являются: научно-методическая и исследовательская деятельность; учебно-воспитательная работа; спортивно-массовая работа.
5. В настоящий момент в России сложилось несколько самобытных систем олимпийского образования: в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае, в Волгоградской, Омской и Смоленской областях. Эти системы имеют разный уровень развития олимпийского образования в образовательных институтах, т.е. разная заполненность элементов системы, а также их количественный состав. Не все необходимые элементы систем имеют статус реальных. Общей чертой для всех региональных систем олимпийского образования является наличие развитого олимпийского образования в общеобразовательных школах и системы олимпийского образования в физкультурных вузах.
6. В последнее десятилетие завершается становление Российской системы олимпийского образования. Системная целостность здесь конституируется взаимодействием региональных подсистем (систем) образования. Это взаимодействие реализуется на трех уровнях: 1) олимпийское образование в России -олимпийское образование в регионе; 2) общее образование в регионе ~ олимпийское образование в регионе; 3) регион - регион. Институциализация регионального олимпийского образования, в соответствии с этим, имеет свою специфику реализации на каждом из данных уровней. Центральным звеном в этих системах являются региональные олимпийские академии, созданные на базе физкультурных вузов.
7. Выявлено, что процесс физического воспитания в средней общеобразовательной школе №28 г. Смоленска (контрольная школа): 1) не достаточно ориентирован на формирование интереса к спорту, как эстетическому, нравственному феномену культуры: для большинства школьников достаточно привлекательными сторонами спорта являются насилие и жестокость, причем к концу обучения в школе таких учащихся становится больше; спорт выступает для них только как средство развития физических качеств и укрепления здоровья, а возможность гармонично развивать свои духовные и физические качества с помощью спорта отрицается; 2) не способствует повышению уровня знаний по олимпизму, вследствие чего у детей складывается неадекватное понимание сущности олимпийского движения и спорта; 3) не развивает познавательный интерес к Олимпийским играм, желание стать участниками олимпийского движения; 4) дает слабую ориентацию на практическое следование нравственным принципам Фэйр Плэй, при проведении спортивных состязаний; 5) не вносит положительных изменений в отношение школьников к спорту, олимпизму и олимпийскому движению за период обучения в школе.
8. Целенаправленное использование программ олимпийского образования в практике исследуемых экспериментальных школ позволяет значительно повысить уровень олимпийской образованности учащихся. Наиболее эффективные модели олимпийского образования сложились в школах №56 г. Волгограда и №39 г. Смоленска. Здесь успешно решаются основные задачи олимпийского образования. Учащиеся этих школ обладают достаточными знаниями об истории Олимпийских игр, олимпийского движения, о целях и принципах олимпиз-ма и особенно о движении Фэйр Плэй. Здесь более эффективно, по сравнению с другими школами, решаются задачи воспитания в олимпийском духе, на основе принципов Фэйр Плэй.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для развития региональных систем олимпийского образования в России на основе данного диссертационного исследования рекомендуется:
1. Управлениям образованием и комитетам по физической культуре и спорту региона совместно с управлениями образованием и комитетами по физической культуре и спорту городов и районов: включить в региональный компонент государственного образовательного стандарта проблематику олимпийского движения; ежегодно организовывать методические семинары по вопросам олимпийского образования; включить вопросы олимпизма в бюллетень образования региона; организовать проведение смотра-конкурса школ региона по постановке олимпийского образования, конкурса среди учителей на лучший урок олимпийских знаний; обеспечить проведение конкурса знатоков олимпиз-ма, олимпийского рисунка, сочинений на спортивную тематику среди учащихся общеобразовательных школ региона; организовать проведение семинаров для учителей физической культуры и завучей по воспитательной работе по вопросам проведения спартианских игр школьников; создание клубов и объединений по типу «СпАрт» для всех желающих, несмотря на ограничения в здоровье; проведение спортивных состязаний среди инвалидов различного возраста, в том числе и детей с ограниченными возможностями физического развития; проведение «олимпийских дней здоровья», викторин, конкурсов и других подобных акций с привлечением инвалидов.
2. Региональным олимпийским академиям совместно с факультетами повышения квалификации спортивных работников и институтами повышения квалификации учителей издать учебное пособие «Олимпийское образование в школе»; подготовить и издать учебное пособие для студентов института физической культуры «Методика олимпийского образования»; организовать проведение ежегодных научных конференций по проблемам олимпийского образования и воспитания для педагогов детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов и спортивных школ.
3. Академиям и институтам физической культуры предусмотреть: в программе курс «Олимпийское образование» (основная цель - дать студентам и учащимся основы знаний по олимпийскому движению в целом и олимпийскому образованию, в частности); раздел по олимпийскому образованию в содержании дисциплин «Избранный вид спорта» и «Избранный вид физкультурно-спортивной деятельности»; олимпийское образование как раздел в плане педагогической практики; спецкурс «Олимпийское образование» на выпускном курсе (основная задача - познакомить учащихся и студентов с современным российским и зарубежным опытом олимпийского образования, имеющимися методиками, а также с особенностями ведения данной работы с учетом избранной специальности); раздел в плане научно-методической деятельности; организацию внутривузовских диспутов и викторин по олимпийской тематике, межвузовских региональных и Всероссийских конкурсов (сессий) студентов и учащихся по программе Международной олимпийской академии; организацию Спартианских игр и т.п.
4. Педагогическим вузам необходимо предусмотреть: в программе прохождения физического воспитания спецкурс «Олимпийское образование»; раздел по олимпийскому образованию в программе изучения избранной специальности; изучение вопросов олимпийского движения в ходе научно-методической деятельности; раздел в процессе прохождения педагогической практики; Малые Олимпийские игры; спартианскяе игры.
5. Руководителям общеобразовательных школ включить в школьный компонент образовательного стандарта проблематику олимпийского образования, организовать проведение факультативного курса «Основы олимпийских знаний» используя «Твой олимпийский учебник», использовать опыт организации системы олимпийского образования школьников в школе №39 г. Смоленска и №56 г. Волгограда.
6. Учреждениям дошкольного образования планировать в своей деятельности принятие целого ряда мер по созданию системы олимпийского образования и воспитания в детских садах, используя следующие формы работы по олимпийскому образованию: рассказы, сказки, викторины, загадки; конкурсы рисунков, видеофильмы, слайдофильмы; ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях; спектакли, театрализованные спортивно-оздоровительные представления и праздники; олимпийский урок; «Олимпийские игры» и Спартианские игры.
7. Руководителям спортивных школ и клубов необходимо: при планировании учебно-тренировочного процесса в разделе теоретической подготовки предусмотреть хотя бы 2 часа в месяц для проведения занятий по следующим темам: история развития избранного вида спорта в олимпийском движении, понятие олимпийской этики, основы Олимпийской хартии, взаимосвязь спорта с культурой и образованием, коммуникативные возможности спорта и т.п.; проведение внутришкольных (и более высокого ранга) «Малых Олимпийских игр», с соблюдением ритуалов Олимпийских игр; «Олимпийские часы», проводимые с привлечением ведущих спортсменов избранного вида спорта, специалистов олимпийского движения.