Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дыгин, Станислав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дыгин, Станислав Владимирович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности юных футболистов.

1.2. Особенности физической подготовленности футболистов различного игрового амплуа на различных этапах многолетней тренировки.

1.3. Построение тренировочной работы в юношеском футболе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава 3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обоснование блочно-модульной технологии проектирования физической подготовки юных футболистов 13-14 лет.

3.2. Технологические подходы к проектированию процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРЕМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования"

Актуальность исследования. Тенденции развития современного спорта предопределяют многолетний планомерный процесс подготовки к достижению высокого спортивного мастерства, диктующие необходимость системы спортивного резерва (А.А.Сучилин, 1981, 1997; В.К.Бальсевич, 2001). Это в полной мере относится и к футболу, где подготовка высококвалифицированного резерва выступает одной из важнейших проблем (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; Г.С.Лалаков, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной методике тренировки, обеспечивающей становление спортивного мастерства, рост функциональных возможностей и их максимальную реализацию (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1978; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). В этом плане в системе подготовки юных футболистов одним из ключевых является этап спортивной специализации, приходящийся на возрастной период с 11 до 15 лет (А.А.Сучилин, А Л.Лаптев, 1978; А.А.Сучилин, 1981, 1997). В этой связи все большее значение приобретает решение проблемы индивидуализации и дифференцировки процесса физической подготовки футболистов. Это касается и дифференцировки в развитии основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; К.Ч.Джанузаков, И.А.Алешков, 1984; J.Bangsbo, 1998; Аль Овайдат Раид, 1999; И.Н.Новокщенов, 2000). В этом плане уже на этапе предварительной подготовки одной из важнейших задач выступает определение индивидуально-типологических особенностей юных футболистов, которые в дальнейшем, на этапах начальной и углубленной специализации будут являться ориентиром и лягут в основу функциональной специализации в соответствие с особенностями игрового амплуа (Е.Антипов, 1999) и послужат основанием дифференцированного подбора средств, обеспечивающих формирование морфофункциональной специализации, понимаемой как избирательное приспособительное совершенствование функциональных возможностей, определяющих эффективность специфической деятельности (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1997;

A.И.Шамардин, 2000).

Еще один аспект должен непременно учитываться при построении процесса функциональной подготовки на этапах специализации. Это учет закономерностей возрастного развития организма, и в первую очередь учет сенситивных периодов развития отдельных функциональных систем детей. К настоящему времени определены сенситивные периоды для развития основных физических качеств юных спортсменов (Н.А.Фомин,

B.П.Филин, 1972; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997 и др.), и футболистов в частности (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; В.Н.Шамардин, 1998, 2001 и др.). Определены и описаны сенситивные периоды развития основных функциональных систем и свойств юного организма (З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1979; В.И.Лях, 1984; Л.Е.Любомирский, 1987; В.М.Ченегин, 1991 и др.). Безусловно, все закономерности возрастного становления функциональных возможностей должны быть учтены при планировании развития основных компонентов физической подготовленности.

Таким образом, в настоящее время рельефно обозначилась необходимость совершенствования системы подготовки спортивного резерва в футболе, которая диктуется тенденциями развития современного спорта и насущной потребностью практики в более рациональных технологиях обеспечения необходимого уровня подготовленности спортсменов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, и в частности, на этапе начальной специализации. В этом аспекте одним из перспективных подходов к проектированию тренировки юных спортсменов может явиться блочно-модульная технология организация тренирующих воздействий (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П.Черкашин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Вместе с тем, многие вопросы данной проблемы до сих пор остаются не разработанными в должной мере. Данные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объею* исследования - физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - организация, средства и методы физической подготовки юных футболистов в условиях блочно-модульного построения учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику блочно-модульного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечит более эффективное прирост физических кондиций, если учебно-тренировочный процесс будет основываться на блочно-модульном принципе построении подготовки с учетом основных задач этапа подготовки и дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа.

Методологической основой работы явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин), положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич).

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические подходы и обоснована технология модульно-блочного построения процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации. Показана, что ее использование в тренировке обеспечивает более эффективное развитие подготовленности, позволяет оперативно управлять учебно-тренировочным процессом.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Разработанные методические подходы модульно-блочного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе. Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность физической подготовки юных футболистов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации.

Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других игровых видах спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Блочно-модульная технология программирования физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексность повышения физических кондиций, при акцентированном развитии сильных двигательных качеств, при учете сенситивных периодов их развития, дифференциацию тренировки в зависимости от игрового амплуа, использование разнообразных традиционных и дополнительных эргогенических средств.

2. Оперативное управление процессом физической подготовки юных футболистов и дифференциация средств обеспечивается целесообразным проектированием тренировки на основе оперирования «фрагментами» - тренировочными занятиями различной направленности и нагрузочности и более гибкими и вариативными образованиями - «модулями», включающими несколько «фрагментов» и «блоками», состоящими из нескольких «модулей».

3. Организация процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульной технологии построения тренирующих воздействий обеспечивает более эффективное развитие физической и функциональной подготовленности и способствует повышению эффективности управления тренировкой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Эффективную, дифференцированную и индивидуально-ориентированную физическую подготовку юных футболистов на этапе начальной специализации возможно обеспечить посредством блочно-модульного проектирования учебно-тренировочного процесса.

2. В качестве основных структурных единиц блочно-модульной технологии построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов целесообразно использовать «фрагменты» - отдельные тренировочные занятия, «модули» - несколько тренировочных занятий и «блоки» - несколько «модулей» тренирующих воздействий.

3. Модельные «блоки», «модули» и «фрагменты» тренирующих воздействий на этапе начальной специализации формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузочности, дополнительных эргогенических средств и дифференцируются в зависимости от этапа и периода подготовки игрового амплуа юных футболистов.

4. Блочно-модульная технология организации учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе начальной специализации позволяет повысить оперативность управления развитием физической подготовленности и осуществлять гибкое корректирование тренирующих воздействий.

5. Использование блочно-модульной организации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексное развитие физических качеств, при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого игрового амплуа двигательных качеств и свойств, позволяет более эффективно решать основные задачи на каждом этапе и периоде подготовки.

6. Построение тренировочного процесса на основе блочно-модульной технологии позволяет целенаправленно наращивать функциональные возможности и обеспечивает более эффективный процесс физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации, чем традиционная тренировка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

С целью оптимизации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации рекомендуется следующее:

1. Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки юных футболистов рекомендуется организовывать его на основе блочно-модульной технологии при использовании в качестве структурных единиц «фрагменты» (одно тренировочное занятие), «модули» (3-6 тренировочных занятий - «фрагментов» и «блоки», включающие 2-6 «модулей».

2. Формирование «фрагментов» рекомендуется производить на основе физических упражнений специфических для футбола, имеющих комплексное воздействие при включении дополнительных эргоге-нических средств развития функциональных возможностей.

3. Формирование «модулей» рекомендуется производить при подборе средств, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности и специфику игровой специализации юных футболистов.

4. При программировании «модулей» на специально-подготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется дифференцировать средства и «фрагменты» в соответствие со спецификой игрового амплуа юных футболистов.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования"

На правах рукописи

ДЫГИН Станислав Владимирович

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор СУЧИ ЛИН A.A., кандидат биологических наук, доцент ШАМАРДИН A.A.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кандидат педагогических наук, заслуженный тренер РФ

ЗОЛОТАРЕВ А.П.,

МАРУШКИН Ю.Ф.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2003 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 в Волгоградской государственной академии физической кулыуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор

Ю.Н.Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции развития современного спорта предопределяют многолетний планомерный процесс подготовки к достижению высокого спортивного мастерства, диктующие необходимость системы спортивного резерва (А.А.Сучилин, 1981, 1997; В.К.Балъсевич, 2001). Это в полной мере относится и к футболу, где подготовка высококвалифицированного резерва выступает одной из важнейших проблем (А.А.Сучилин, 1981, 1997;

A.П.Золотарев, 1996; Г.С.Лалаков, 1998: А.И.Шамардин, 2000).

Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной методике тренировки, обеспечивающей становление спортивного мастерства, рост функциональных возможностей и их максимальную реализацию (А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1976; Л.П.Матвеев, 1977, 1997; Ж.К.Холодов,

B.С.Кузнецов, 2000). В этом плане в системе подготовки юных футболистов одним из ключевых является этап спортивной специализации, приходящийся на возрастной период с 11 до 15 лет (А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1976; А.А.Сучилин, 1981, 1997). В этой связи все большее значение приобретает решение проблемы индивидуализации и дифференцировки процесса физической подготовки футболистов. Это касается и дифференцировки в развитии основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; К.Ч Джанузаков, И.А.Алешков, 1984; ХВап^кЬо, 1998; Аль Овайдат Раид, 1999; И.ННовокщенов, 2000). В этом плане уже на этапе предварительной подготовки одной из важнейших задач выступает определение индивидуально-типологических особенностей юных футболистов, которые в дальнейшем, на этапах начальной и углубленной специализации будут являться ориентиром и лягут в основу функциональной специализации в соответствие с особенностями игрового амплуа (Е.Антипов, 1999) и послужат основанием дифференцированного подбора средств, обеспечивающих формирование морфофункциональной специализации, понимаемой как избирательное приспособительное совершенствование функциональных возможностей, определяющих эффективность специфической деятельности (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000).

Еще один аспект должен непременно учитываться при построении процесса функциональной подготовки на этапах специализации. Это учет закономерностей возрастного развития организма, и в первую очередь учет сенситивных периодов развития отдельных функциональных систем детей. К настоящему времени определены сенситивные периоды для развития основных физических качеств юных спортсменов (Н.А.Фомин, В.П.Филин. 1972: В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997 и др.), и футболистов в частности (А А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996| ОДЩЩЩЦпЩ*) 2001 и

библиотека

СПтИ^г

у;

др.). Определены и описаны сенситивные периоды развития основных функциональных систем и свойств юного организма (З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1979; В.И.Лях, 1984; Л.ЕЛюбомирский, 1987; В.М.Ченегин, 1991 и др.). Безусловно, все закономерности возрастного становления функциональных возможностей должны быть учтены при планировании развития основных компонентов физической подготовленности.

Таким образом, в настоящее время рельефно обозначилась необходимость совершенствования системы подготовки спортивного резерва в футболе, которая диктуется тенденциями развития современного спорта и насущной потребностью практики в более рациональных технологиях обеспечения необходимого уровня подготовленности спортсменов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, и в частности, на этапе начальной специализации. В этом аспекте одним из перспективных подходов к проектированию тренировки юных спортсменов может явиться блочно-модульная технология организация тренирующих воздействий (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П.Черкашин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Вместе с тем, многие вопросы данной проблемы до сих пор остаются не разработанными в должной мере. Данные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - организация, средства и методы физической подготовки юных футболистов в условиях блочно-модульного построения учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику блочно-модульного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечит более эффективное прирост физических кондиций, если учебно-тренировочный процесс будет основываться на блочно-модульном принципе построении подготовки с учетом основных задач этапа подготовки и дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать методику блочно-модульного построения физической подготовки с учетом целевых задач этапа подготовки и функциональной специализации юных футболистов.

2. Разработать модельные блоки, модули и фрагменты целенаправленных средств физической подготовки для юных футболистов на этапе начальной специализации.

3. Выяснить эффективность блочно-модульной организации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Методологической основой работы явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин. М.Я.Набатникова, Ю Д.Железняк, А.А.Сучилин), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин), положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей физического развития, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

Организация исследования.

Разработка экспериментальной методики физической подготовки юных футболистов осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе производилось определение индивидуальных способностей у юных футболистов 13-14 лет, планируемых для участия в эксперименте. Основное внимание уделялось их предрасположенности к выполнению функций определенного игрового амплуа. На основе анализа научно-методической литературы выделялись ведущие компоненты физической подготовленности юных футболистов соответственно каждому игровому амплуа и определялись сенситивные периоды развития основных двигательных качеств юных футболистов 13-14 лет.

На втором этапе, в соответствие с полученной информацией при анализе литературы производилось проектирование модельных тренировочных блоков для развития ведущих для юных футболистов физических качеств. При этом учитывались особенности игрового амплуа и сенситивные периоды развития этих качеств.

На третьем этапе производилось проектирование недельных тренировочных микроциклов направленного воздействия на определенные стороны физической подготовленности юных футболистов, и разрабатывалась модельная структура их использования на обще-подготовительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода тренировки.

На четвертом этапе производилась экспериментальная проверка эффективности модулъно-блочной технологии проектирования тренировочного процесса юных футболистов.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические

подходы и обоснована технология модульно-блочного построения процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации. Показана, что ее использование в тренировке обеспечивает более эффективное развитие подготовленности, позволяет оперативно управлять учебно-тренировочным процессом.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Разработанные методические подходы модульно-блочного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе. Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность физической подготовки юных футболистов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации. Полученный материал может быть использован при совершенствован™ тренировочного процесса в других игровых видах спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Блочно-модульная технология программирования физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексность повышения физических кондиций, при акцентированном развитии сильных двигательных качеств, при учете сенситивных периодов их развития, дифференциацию тренировки в зависимости от игрового амплуа, использование разнообразных традиционных и дополнительных эр-гогенических средств.

2. Оперативное управление процессом физической подготовки юных футболистов и дифференциация средств обеспечивается целесообразным проектированием тренировки на основе оперирования «фрагментами» - тренировочными занятиями различной направленности и нагрузочности и более гибкими и вариативными образованиями — «модулями», включающими несколько «фрагментов» и «блоками», состоящими из нескольких «модулей».

3. Организация процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульной технологии построения тренирующих воздействий обеспечивает более эффективное развитие физической и функциональной подготовленности и способствует повышению эффективности управления тренировкой.

Апробация исследования: Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Волгоградской государственной академии физической культуры, обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем работы' диссертация состоит ич введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 124 страницах компьютерного текста, включая 14 таблиц. Список литературы содержит 156 наименований, из них - 11 иностранных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена практическая значимость.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса в теории и практике спортивной тренировки, представлены данные о возрастных особенностях физического развития и физической подготовленности юных футболистов, раскрываются особенности физической подготовленности футболистов разных игровых амплуа на различных этапах многолетней тренировки, описаны методические подходы к построению тренировочной работы в юношеском футболе.

Во второй главе определены задачи и методы исследования, описана его организация.

В третьей главе представлено обоснование блочно-модульной технологии проектирования физической подготовки юных футболистов и обозначены ее основные принципы.

Отмечается, что главной задачей при составлении тренировочной программы для того или иного этапа, является разработка основных принципов построения тренировочной работы, всесторонняя характеристика основных тренировочных средств и методов, и на их основе создание блоков тренировочных средств преимущественной направленности, своеобразных стандартизированных тренировочных заданий, разработка действенной системы комплексного контроля, разработка методов коррекции и управления тренировочным процессом (Ю.В.Верхошанский, 1988).

Стандартизированные тренировочные задания — исключительно удобный инструмент для индивидуально ориентированного построения круглогодичного процесса подготовки юных спортсменов, особенно на начальны* этапах многолетнего совершенствования (В.П.Черкашин, 2000).

Экспериментальные данные, свидетельствуют о рациональности использования вместо комплекса жестких структурных единиц принцип полифор-мизма рабочего процесса спортсмена на основе блочно-модульных структур, допускающих различные гибкие перестроения и вариантные сценарии (И.Ю.Радчич и др., 2000).

При этом при программировании тренирующих воздействий в рамках физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации необходимо учитывать ряд важнейших моментов.

Во-первых, необходимо одновременно и комплексно развивать все физические качества спортсменов. Комплексность обусловливается тем, что в футболе наблюдается разнообразие проявлений техники и тактики, физических и психических возможностей.

Во-вторых, необходимо обеспечить преимущественное развитие отдельных качеств в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого (Л.В.Волков, 1981, 1989; А.А.Гужаловский, 1979, 1984; В.Н.Платопов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997).

В-третьих, на этапе специализации необходимо максимально возможно развить одно из наиболее сильных физических качеств и подведение до оптимального уровня остальных двигательных качеств (А.А.Сучшшн, 1981; В.В.Кузнецов, 1984; Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Такой подход к развитию двигательной подготовленности юных футболистов может служить основой для определения игровых амплуа игроков (Е.Антипов, 1999; А.И.Шамардин, 2000).

В-четвертых, необходимо иметь ввиду, что современный уровень развития спорта требует более дифференцированного подхода к проблеме совершенствования подготовленности. В частности, очень важным является учет игрового амплуа. Это позволит, как неоднократно отмечалось в литературе, повысить эффективность управления тренировочным процессом, спортивной формой команды в целом, а также каждого игрока в отдельности (Н.М.Люкшинов, Ю.А.Морозов, 1968; С.А.Савин, 1969; В.В.Соломонко, 1973; Г.С.Зонин, 1974; А И.Талипджанов, 1983; В.И.Козловский, 1985; М.М.Шестаков, 1992; В.С.Левин, 1995).

В-пятых, вполне четко проявляется необходимость расширения нетрадиционных средств подготовки: использование приборов, оборудования и методических приемов, позволяющих полпес раскрыть функциональные резервы организма спортсмена; применение тренажеров, обеспечивающих сопряженное совершенствование различных двигательных качеств (например, силы и гибкости), физическое и техническое совершенствование; проведение тренировки в условиях среднегорья и высокогорья (А.А.Сучилин, 1997), использование целого ряда эргогенических средств (Н.И.Волков и др., 1998; Н.Волков, В.Олейников, 2000; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дубровский, 2000; И.Н.Солопов, 2003), обеспечивающих интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышение эффективности непосредственной подготовки к главным соревнованиям (В.Н.Платонова, 1997; А.И.Шамардин, 2000).

Построение тренировочной программы на основе модульно-блочного принципа обусловливает определенную стратегию при разработке этих тренирующих воздействий. Использование в тренировочном процессе тех или иных средств преимущественной направленности, или блоков тренирующих средств, обусловливается стоящими целями и задачами на конкретном этапе подготовки.

Следует отметить, что разработка блоков тренирующих средств должна учитывать компоненты нагрузки, определяющие характер воздействия ее на организм и базироваться на знании структуры подготовленности в футболе.

Выделяется четыре основных физиологических положения, которые необходимо учитывать при планировании тренировочного процесса в футболе (В.С.Фомин, 1984):

1. Полицикличность и регулярность выполнения как тренировочных, так и соревновательных нагрузок на протяжении всей годичной подготовки спортсменов.

2. Комплексность использования тренировочных средств (физических, психических, технических и других), преимущественно специфических и адекватных соревновательной деятельности.

3. Индивидуальный подход к планированию объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, на основе индивидуальных модельных характеристик динамики функциональной подготовленности спортсменов.

4. Систематическая и своевременная как общая, так и индивидуальная коррекция тренировочного процесса, на основе регулярно получаемой экспресс-информации об особенностях и уровне функциональной подготовленности спортсменов.

Кроме того, в литературе приводятся несколько основных принципов повышения физической и функциональной подготовленности спортсменов (Ю.В.Верхошанский, 1988; 1Н.\УШпоге, БХ.СозШ, 1994; В.Н.Платонов, 1997):

1. Принцип индивидуальности обусловливается различными (индивидуальными) способностями адаптироваться к физическим нагрузкам, зависящими от генетической предрасположенности.

2. Принцип специфичности определяется способностью к адаптации к типу физической деятельности, а также объему и интенсивности выполняемых физических нагрузок.

3. Принцип прекращения физических тренировочных нагрузок - утрата подготовленности при прекращении раздражителя - физических нагрузок.

4. Принцип прогрессивной перегрузки - физическая нагрузка должна прогрессивно увеличиваться.

На основании данных научно-методической литературы разработаны технологические подходы к проектированию процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что «стандартность» планирования объема и интенсивности тренировочных нагрузок не способствует оптимизации тренировочного процесса футболистов (И.Т.Ширшкова и др., 1985).

В этом плане блочно-модульный принцип проектирования тренировочных воздействий является достаточно гибким инструментом управления развитием подготовленности футболистов.

Нами реализован этот принцип при программировании физической подготовки у юных футболистов на этапе начальной специализации. Разработанная технологическая схема программирования тренировочного процесса предусматривает ряд последовательных операций, осуществляемых в два этапа: Первый этап: Ь Определение целевой установки на этап, период, этап периода, 2. Коррекция целевой установки в соответствии с сенситивными периодами развития физических качеств, 3. Коррекция целевой установки в соответствии с игровым амплуа. Второй этап: 1. Определение задач на этап периода, 2. Определение и формирование «блоков модулей», 3. Формирование «модулей» из «фрагментов».

В качестве основных структурных единиц нами были определены следующие образования: «Фрагмент» или рабочий день, о дно-два занятия в день, «Модуль» - серия тренировочных дней (фрагментов) продолжительностью в 3-7 дней, направленные на решение промежуточных задач, «Блок» - часть тренировочного процесса продолжительностью 2-4 недели (2-4 «модуля»), решающая задачи, стоящие на определенном этапе периода (КЮ.Радчич и др., 2000).

Структурной базовой единицей тренировочного процесса нами определен «фрагмент», (тренировочный день), который формируется в соответствии с определенной задачей из упражнений самого различного спектра. Это предусматривает наличие банка основных упражнений.

В качестве «фрагментов» нами рассматривались и дни восстановительных мероприятий, и специальные занятия, задачей которых является исследование физической и функциональной кондиций.

Используя определенные «фрагменты», возможно формировать модули тренировочных воздействий в соответствии с целевыми установками. В свою очередь из выбранных (определенных) модулей возможно сформулировать блоки тренировочных воздействий, обеспечивающих решение задач, стоящих на этапе периода с учетом игровой специализации.

Следует отметить, что данная технология может быть использована практически на всех этапах многолетней тренировки и в различные периоды годового цикла тренировки. Переменными в данном случае будут: 1) целевые задачи этапа и периода; 2) упражнения и 3) индивидуальные и возрастные особенности и игровая специализация.

В своей работе мы попытались реализовать предлагаемую технологию на примере построения тренировки юных футболистов на этапе начальной специализации в подготовительном периоде.

При этом мы исходим из того, что целевая установка на этапе специализации юных футболистов 11-16 лет состоит в разносторонней общей и специальной физической подготовке с преимущественным совершенствованием важнейших для футболистов двигательных качеств, и конечной целью является создание надежного фундамента физической подготовленности (А.А.Сучилин, 1981, 1997). Достижение этой этапной цели осуществляется через решение ряда задач, последовательно и параллельно решаемых в различные периоды годового цикла тренировки.

Исходя из общей целевой установки на этан и конкретных задач, решаемых в подготовительном периоде, и формируется банк тренирующих воздействий (упражнений). > "

Формирование отдельных «фрагментов осуществляется на основе использования методов и физических упражнений, наиболее часто применяемых в .учебно-тренировочном процессе юных футболистов для повышения физической подготовленности.

Для развития физических кондиций футболистов используются методы избирательного и комплексного совершенствования двигательных качеств. Избирательное совершенствование двигательных качеств предполагает использование упражнений в режиме, обеспечивающем реакции узкого круга функциональных систем.

Комплексное воздействие на развитие всех двигательных качеств футболистов осуществляется при использовании основных для футбола специализированных средств тренировки (А.А.Сучилин, 1997; А.И.Шамардин и др., 1999; А.ИЛПамардин, 2000).

Кроме того, в качестве дополнительных, эргогенических средств повышения аэробных возможностей, развития силы и выносливости дыхательной мускулатуры, повышения устойчивости к сдвигам гомеостаза в тренировке юных футболистов предусматривалось использование дыхательных упражнений и искуственной гиповентиляции в виде дозированных задержек дыхания <Ю,Н.Лукащук, В.П.Волегов, 1974; Х.К.Лайдре, 1975; С.Н.Кучкин, 1986, 1991, 1999; И.Н.Солопов, 1988; С.В.Вшннякова и др., 1998 и др.).

Все «фрагменты» состоят из упражнений, носящих комплексный характер воздействия. Вместе с тем, в каждом определенном фрагменте обозначен «акцент» на развитии какого-либо двигательного качества,, подчеркнута его преимущественная направленность.

Нами разработано по несколько «фрагментов» для развития каждого физического качества, различающиеся как используемыми средствами, так величиной нагрузкигКроме юго, специальные «фрагменты» несут диагностическую нагрузку и содержат основные тесты для оперативного определения физической подготовленности.

При составлении «фрагментов» в обязательном порядке учитывались задачи положительного сочетания тренировочных нагрузок, которые обусловливали сочетание и последовательность упражнений при развитии определенного двигательного качества или механизма энергообеспечения (А.И.Шамардин, 2000).

Для удобства оперирования с «фрагментом», каждый из них имеет свой код (шифр) и номер, см. табл. 1

Как уже отмечалось, в качестве структурной единицы второго порядка мы рассматриваем «модуль» - серию тренировочных «фрагментов» продолжительностью в 3-7 дней, направленные на решение промежуточных задач.

Ниже приводятся примерные технологические схемы формирования «мо-

дулей» тренировочного процесса. В качестве основного нами принят модуль, состоящий из трех «фрагментов» (тренировочных дней), и игрового дня, что регламентировано программой учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР на этапе начальной специализации (см. табл. 3 и 4).

Таблица I

Кодировка «фрагментов» (тренировок) различной преимущественной

направленности

Преимущественная направленность «фрагмента» Код (шифр)

Развитие общей (аэробной) выносливости ОВ

Развитие силы СЛ

Развитие скоросгно-силовых возможностей СС

Развитие специальной (скоростной) выносливости СВ

Развитие скоростных возможностей быстроты СК

Комплексное развитие физических качеств КС

Контрольные игры ки

Тестирование физической подготовленности ТФ

Схемы «модулей» дифференцированы в зависимости от этапа подготовительного периода, а начиная со специально-подготовительного этапа подготовительного периода - и в зависимости от игрового амплуа.

Также как и «фрагменты», все «модули» имеют свое кодовое обозначение (см. табл. 2).

Таблица 2

Кодировка «модулей» различной преимущественной направленности тренирующего воздействия

Преимущественная направленность «модуля» Код (шифр)

«Модуль» развития общей (аэробной) выносливости на обще-подготовительном этапе подготовительного периода. ОПЭ-ОВ

«Модуль» развития силовых возможностей на общеподготовительном этапе подготовительного периода оиэсл

«Модуль» комплексного развития физических качеств на обще-подготовительном этапе подготовительного периода. ОПЭ-КС

«Модуль» развития скоростной выносливости на специально-подготовительном этапе подготовительного периода. спэ-св

«Модуль» развития скоросгно-силовых возможностей на специально-подготовительном этапе подготовительного периода. спэ-сс

«Модуль» комплексного развития физических качеств на специально-подготовительном этапе подготовительного пе- СПЭ-КС риода.___ •_

Для удобства оперирования с «фрагментами» и оперативного составления «модулей» может быть использована карточная система хранения «фрагментов», когда каждое тренировочное занятие («фрагмент») представлено на отдельной карточке со всеми реквизитами. Тренеру необходимо только подобрать соответственно схеме «модуля» и стоящими задачами соответствующие карточки и разложить их в необходимом порядке.

Еще более оперативно эту процедуру возможно производить с использованием компьютерной техники. В этом случае каждый «фрагмент» хранится в специальном файле. Формирование «модуля» производится в электронном виде и при необходимости распечатывается на бумаге.

Отметим, что приведены примерные схемы формирования «модулей» (см. табл. 3 и 4). В условиях реального тренировочного процесса количество модулей может быть существенно расширено при использовании более широкого диапазона «фрагментов». Это позволяет в определенной степени разнообразить тренировочный процесс, сделать его более гибким, вносить коррективы в тренировочную программу в соответствии с результатами регулярно проводящегося тестирования (при обязательном планировании и использовании «фрагментов» «контроля»).

Таблица 3

Примерная технологическая схема «модуля» тренирующих воздействий на обще-подготовительном этапе подготовительного периода __(шифр - ОПЭ-ОВ)__

№№ «фрагментов» Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Шифр «фрагмента»

1 Повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение аэробных возможностей, развитие общей выносливости. ОВ-1

2 Повышение аэробной производительности, развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей. ОВ-2

3 Развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей. СЛ-1

4 Комплексное развитие физических качеств. Контрольная игра КИ

Примерная технологическая схема «модуля» тренирующих воздействий на специально-подготовительном этапе подготовительного периода (шифр - СПЭ-СВ)

№№ . «фрагментов» Основные задачи и направленность тренирующих воздействий Амплуа Шифр «фрагмента»

1 Повышение аэробных возможностей, развитие общей выносливости. Комплексное развитие физических качеств. Н ОВ-2

Ш ОВ-3

3 ОВ-2

В ОВ-3

2 Комплексное развитие физических качеств. Развитие скоростно-силовых качеств, силы и специальной выносливости. Н СВ-2

Ю КС-2

3 КС-3

В СС-2

3 Развитие физических качеств, ведущих для определенных игровых амплуа Н СВ-3

ПЗ ОВ-3

3 ОВ-3

В СС-3

4 Комплексное развитие физических качеств. Контрольная игра. ки

Примечание: Н- нападающий, ПЗ - полузващитнш, 3 - защитник, В -

вратарь

«Блок» тренирующих воздействий может состоять из 2-4 «модулей» в зависимости от задач этапа и задач периода подготовки. В подготовительном периоде наиболее целесообразно применять «блок», состоящий из 4 «модулей». Кроме того, комплектация «блока» обусловливается закономерностями развития адаптированности и повышения работоспособности организма и должна учитывать принципы организации тренировочного процесса.

Примерные технологические схемы организации тренировки в «блоках»

представлены в таблицах 5 и 6. -

Основными задачами на обще-подготовительном этапе в подготовительном периоде являются: повышение функциональных возможностей организма и комплексное развитие основных физических качеств и свойств - выносливости, силы, ловкости, гибкости.

Соответственно этому на обще-подготовительном этапе подготовительного периода необходимо использовать «блок» тренирующих воздействий по схеме представленной в таблице 5.

Примерная схема «блока» тренирующих воздействий на общеподготовительном этапе подготовительного периода

Шифр «модуля» Основные задачи и направленность работы Количество «модулей»

ОПЭ-ОВ Повышение функциональных возможностей организма, развитие общей выносливости. 2

ОПЭ-СЛ Повышение функциональных возможностей организма, развитие общей выносливости, повышение силовых возможностей. 2

ОПЭ-КС Комплексное развитие основных физических качеств и свойств. 2

На специально-подготовительном этапе подготовительного периода главными задачами являются - повышение скоростно-силовой подготовленности, развитие специальной (скоростной) выносливости и развитие быстроты во всех ее проявлениях. На этом этапе очень важно дифференцировать процесс физической подготовки (используемые средства, направленность работы) в зависимости от игрового амплуа, гак как идет непосредственная подготовка к соревновательной деятельности, которая в определенной мере требует специфичности функций, как в тсхнико-такгическом плане, так и в плане физической подготовленности. По мнению ряда авторов (А.А.Кирилов, 1978; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; А.А.Сучилин, 1997; В.Н.Шамардин, В.Г.Савченко, 1997; А.И.Шамардин и др., 1999; А.И.Шамардин, 2000), для нападающих характерно преимущественное развитие максимальной аэробной мощности, скоростной выносливости, для полузащитников - смешанная выносливость, аэробная производительность и общая физическая работоспособность, для защитников -аэробная производительность, общая выносливость, для вратарей - максимальная анаэробная мощность и скоростно-силовые качества, быстрота.

Вследствие этого, процесс физической подготовки юных футболистов на специально-подготовительном этапе должен в определенной мере дифференцироваться в зависимости от игрового амплуа и строиться из «блоков», примерная схема которых представлена в таблице 6. Эти «блоки» формируются из соответствующих «модулей», учитывающих игровую специализацию юных футболистов.

Примерная схема «блока» тренирующих воздействий на специально-подготовительном этапе подготовительного периода

Шифр «модули» Основные задачи и направленность работы Количество «модулей»

СПЭ-КС Комплексное развитие основных физических качеств и свойств. 1

СПЭ-СС Повышение скоростно-силовой подготовленности и развитие быстроты. 2

СПЭ-КС Развитие специальной (скоростной) выносливости и развитие быстроты 2

СПЭ-КС Комплексное развитие основных физических качеств и свойств. 1

В четвертой главе в педагогическом эксперименте выяснялась эффективность технологии построения тренировочной работы на основе блочно-модульного подхода у юных футболистов на этапе начальной специализации.

Основной задачей тренировочного процесса осуществляемого в рамках педагогического эксперимента явилось повышение общей физической и функциональной подготовленности юных спортсменов.

В результате экспериментальной тренировки предполагалось получить более существенный прирост общей и специальной физической работоспособности и повышение физической подготовленности футболистов экспериментальной группы за счет подбора и оптимального сочетания нагрузок, при учете игровых амплуа, возрастных и индивидуальных особенностей юных футболи-— стов.

Были сформированы две группы футболистов (контрольная - 20 человек, и экспериментальная - 19 человек), практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 13 лет.

Обе группы в течение всего подготовительного периода (10 недель) выполняли единую по объему тренировочную работу. Юные футболисты контрольной группы тренировались в период педагогического эксперимента согласно программе утвержденной в ДЮСШ «Спартак» (г. Ессентуки), составленной согласно типовой программе.

В отличие от контрольной, футболисты экспериментальной группы тренировались по экспериментальной программе, организованной в соответствии с разработанной технологией.

До и после экспериментальной тренировки юные футболисты обеих групп были обследованы по единой программе. Программа обследования участников

эксперимента предусматривала определение величины общей физической работоспособности, как основного интегрального показателя физической подготовленности. Расчетным путем получали величины аэробной производи! ельности. Производилась оценка физических качеств, в большой мере определяющих эффективность игровой деятельности футболистов.

Кроме того, в качестве показателя уровня развития долговременной адаптации, экономичности и эффективности функционирования вегетативных систем организма определялись величины ЧСС в условиях покоя и жизненная емкость легких.

Полученные результаты подверглись обработке с применением методов вариационной статистики, достоверность различий сравниваемых средних величин оценивалась по критерию знаков (Ъ).

Показатели физической подготовленности футболистов, зарегистрированные в процессе контрольных обследований контрольной и опытной групп до и после экспериментальной тренировки представлены в таблице 7.

Таблица 7

Изменение показателей физической подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (X ± т).

Экспериментальная Контрольная

Показатели группа (п=20) группа (п=19)

В начале В конце экс- В начале В конце экспе-

экспери- перимента % экспери- римента %

мента мента

30 м с места,с 4,81±0,06 4,45±0,07** -7,6 5,11 ±0,09 4,91±0,08** -4,0

Челночный 17,3±0,2 16,3±0,2** -5,8 17,3±0,1 16,7±0,1** -3,1

бег 3x30 м, с

6 мин бег, м 1315,5±26,5 1440,3±23,2** 9,5 1256,3±17,0 1315,0±16,2** 4,7

Прыжок в дл. 181,0±1,3 197,8±4,7** 9,3 171,1±4,5 177,9±4,2** 4,0

с места, см

3-ой пр., м 5,07±0,05 5,90±0,14 10,4 5,47±0,05 5,76±0,06** 5,4

Примечание: Здесь и далее достоверность различий: * при Р < 0,05; ** -при Р < 0,01 (критерий знаков, Z).

В результате экспериментальной тренировки в течение подготовительного периода у юных футболистов экспериментальной группы произошел существенный рост физической и функциональной подготовленности и физической работоспособности. Это выразилось в увеличении большинства изучаемых показателей (см. табл. 7 и 8).

Показатели двигательной подготовленности повысились в обеих группах юных футболистов статистически достоверно. Вместе с тем, улучшение показателей в основных двигательных тестах у спортсменов экспериментальной группы было значительно больше (см. табл. 7). Так, величина показателя в модифицированном тесте Купера, отражающая общую выносливость, увеличилась в экспериментальной группе на 9,5 %, тогда как в контрольной группе всего на 4,7 %.

Скоростные возможности (тест - бег на 30 м), в экспериментальной группе повысились на 7,6 %, против - 4,0 % в контрольной группе.

Показатели скоростно-силовых возможностей увеличились в экспериментальной группе в тестах «прыжок в длину с места» и «3-ой прыжок» соответственно на 9,3 и 10,4 %, а в контрольной на 4,0 и 5,4 %.

Таблица 8

Динамика показателей физической работоспособности и функциональной подготовленности у юных футболистов в результате экспериментальной тренировки (X ± ш).

Показатели Экспериментальная группа (п=20) % Контрольная группа (л=19) %

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

PWCпo, кгм/мин 910,1 ±26,4 1006,4 ±23,7** 10,6 885,8±18,8 915,1±12,8 3,3

Р\УС,7о/вес, кгм/ шш/юг 19,2±0,6 21,2±0,6** 9,7 18,1±0,7 19,1±0,4 5,5

МПК,мл/мин 2787,2±44,9 2939,7±44,5** 5,5 2732,7±31,9 2795,6±21,8 2,3

МПК/вес, мл/'мин/кг 59,2±1,7 62,5±1,7** 5,6 56,4±1,7 58,4±1,3 3,6

ЧСС покоя, уд/мин 71,1±0,7 66,3±0,7** -6,8 72,7±0,7 12,Ш,6 -0,7

ЖЕЛ, мл 3730±110 4685±90** 25,5 3981±102 3789±120 7,9

ВДР, мс 178,8±5,7 158,7±4,3** -11,2 175,4±4,9 168,9±5,1 -3,7

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что динамика показателей физической работоспособносги и функциональной подготовленности в контрольной группе увеличились не существенно, тогда как в -экспериментальной группе увеличение этих параметров было наиболее существенным и статистически достоверным (см. табл. 8).

Так, уровень физической работоспособности в тесте Р^'Спо , как в абсолютных, так и в относительных единицах возрос соответственно на 10,6 и 9,7 % (Р < 0,01). При этом в контрольной группе эти величины увеличились соответственно всего на 3,3 и 5,5 % (Р > 0,05).

Аэробная производительность повысилась в экспериментальной группе на 5,5 % (МГТК) и 5,6 % (МПК/вес), в контрольной соответственно - 2,3 и 3,6 %.

Показатель экономичности функционирования и уровня долговременной адаптации (ЧСС покоя) в экспериментальной группе снизился на 6,8 %, а в контрольной только на 0,7 %.

В результате экспериментальной тренировки в опытной группе весьма существенно возрос показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на 25,5 %, Р < 0,01, тогда как в контрольной группе всего на 7,9 % (Р> 0,05). Данное обстоятельство мы связываем с систематическим использование в тренировке юных футболистов на обще-подготовительном этапе дыхательных упражнений.

Еще один показатель функциональной подготовленности футболистов -время простой двигательной реакции (ВДР) весьма существенно увеличился в экспериментальной группе (на 11,2 %, Р < 0,01), а в контрольной всего на 3,7 % (Р> 0,05).

Следует отметить, что представленные в таблицах 7 и 8, показатели физической и функциональной подготовленности, зарегистрированные до начала и после окончания экспериментальной тренировки, их отражают усредненную динамику, без учета игровой специализации. Вместе с тем, тренировочная работа на специально-подготовительном этапе дифференцировалась в соответствие с этой специализацией.

Анализ изменения показателей, отражающих уровень развития различных физических качеств у юных футболистов разного игрового амплуа обнаружил весьма значительный прирост именно «доминантных», для каждого из игровых амплуа, двигательных качеств. Так, у вратарей экспериментальной группы, в тренировочной работе которых делалось акцентирование на упражнениях ско-ростно-силового характера, прирост этих качеств наблюдался в диапазоне от 21,6 до 26,1 %. У полузащитников, в тренировочной работе которых основной акцент делался на упражнениях, способствующих развитию общей и скоростной выносливости и физической работоспособности, именно эти параметры физической подготовленности отличались наибольшим увеличением (на 17,5 — 22,2 %). У нападающих, соответственно проделанной работе, в наибольшей степени повысились скоростные возможности и скоростная выносливость (на 14,2 - 19,4 %). У защитников в наибольшей мере возросли показатели аэробной производительности и общей выносливости (на 14,8-21,0 %).

При этом, в контрольной группе, где дифференцирования тренирующих воздействий по направленности и объему в соответствие с игровой специализацией не производилось, таких различий в приросте разных физических качеств не наблюдалось.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что процесс физической подготовки организованный по блочно-модульной технологии позволяет обеспечивать решение задач, стоящих на определенном этапе и в определенном периоде тренировки юных фугболисшв более эффективно, чем традиционное построение подготовки, регламентированной программой для ДЮСШ.

Учет таких особенностей, как возрастные сенситивные периоды, предрасположенность к определенному виду работы, обусловливающее игровое амплуа, позволяет более гибко и оперативно управлять процессом развития физической и функциональной подготовленности юных футболистов.

В ы В о ды

1. Эффективную, дифференцированную и индивидуально-ориентированную физическую подготовку юных футболистов на этапе начальной специализации возможно обеспечить посредством блочно-модульного проектирования учебно-тренировочного процесса.

2. В качестве основных структурных единиц блочно-модульной технологии построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов целесообразно использовать «фрагменты» - отдельные тренировочные занятия, «модули» - несколько тренировочных занятий и «блоки» - несколько «модулей» тренирующих воздействий.

3. Модельные «блоки», «модули» и «фрагменты» тренирующих воздействий на этапе начальной специализации формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузочное™, дополнительных эргогенических средств и дифференцируются в зависимости от этапа и периода подготовки шрового амплуа юных футболистов.

4. Блочно-модульная технология организации учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе начальной специализации позволяет повысить оперативность управления развитием физической подготовленности и осуществлять гибкое корректирование тренирующих воздействий.

5. Использование блочно-модульной организации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексное развитие физических качеств, при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого игрового амплуа двигательных качеств и свойств, позволяет более эффективно решать основные задачи на каждом этапе и периоде подготовки.

6. Построение тренировочного процесса на основе блочно-модульной технологии позволяет целенаправленно наращивав функциональные возможности и обеспечивает более эффективный процесс физической подготовки

юных футболистов на лапе начальной специализации, чем традиционная тренировка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью оптимизации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации рекомендуется следующее:

1. Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки юных футболистов рекомендуется организовывать его на основе блочно-модулъной технологии при использовании в качестве структурных единиц «фрагменты» (одно тренировочное занятие), «модули» (3-6 тренировочных занятий - «фрагментов» и «блоки», включающие 2-6 «модулей».

2. Формирование «фрагментов» рекомендуется производить на основе физических упражнений специфических для футбола, имеющих комплексное воздействие при включении дополнительных эргогенических средств развития функциональных возможностей.

3. Формирование «модулей» рекомендуется производить при подборе средств, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности и специфику игровой специализации юных футболистов.

4. При программировании «модулей» на специально-подготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется дифференцировать средства и «фрагменты» в соответствие со спецификой игрового амплуа юных футболистов.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная подготовка юных футболистов на этапах начальной и углубленной специализации // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-практической конференции.-Волгоград: ВГАФК, 2003.- Ч.2.- С. 211-218. (В соавторстве, авторских -20%).

2. Блочно-модульная технология построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. - Вып. 9. - Материалы итоговой конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2002 год. - Волгоград, 2003. -С. 76-79. (В соавторстве, авторских - 70 %).

\

3. Технология блочно-модулыюго построения процесса физической подготовки юных футболистов. Учебно-методическое пособие. - Волгоград.: ВГАФК, 2003,- 55 с. (В соавторстве, авторских - 50 %).

4. Основные направления функциональной подготовки юных футболистов на этапах начальной и углубленной специализации. (В соавторстве, авторских - 30 %)(В печати).

Подписано в печать 11.11.2003 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 911

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина,78

2009?

2 00^7

■it