Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств

Автореферат по педагогике на тему «Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цянь Вэй
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цянь Вэй, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ

ФУТБОЛИСТОВ.

1.1. Структура и ведущие факторы функциональной подготовленности футболистов.

1.2. Возрастные особенности функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет.

1.3. Функциональная подготовленность футболистов различных игровых амплуа.

1.4. Эргогенические средства повышения физической работоспособности спортсменов.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава 3. УРОВЕНЬ И СТРУКТУРА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Уровень развития основных сторон функциональной подготовленности футболистов различных игровых амплуа.

3.2. Структура взаимосвязей показателей основных сторон функциональной подготовленности юных футболистов различных игровых амплуа.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА.

4.1. Обоснование дифференцированной функциональной подготовки юных футболистов различных игровых амплуа на основе целенаправленного применения эргогенеческих средств.

4.2. Повышение функциональных возможностей юных футболистов различных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств"

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированного резерва для профессионального футбола в настоящее время становится все более актуальной (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; А.И.Шамардин, 2000). Эффективное функционирование системы спортивного резерва, повышение качества учебно-тренировочного процесса юных спортсменов может быть обеспечено только при строгом научном обосновании как системы в целом, так и ее отдельных компонентов (А.А.Сучилин, 1997; А.И.Шамардин, 2000; В.К.Бальсевич, 2001).

Оптимальное проектирование технологии тренировочного процесса, формирование тренировочных программ, подбор адекватных средств и методов тренирующих воздействий и целенаправленного восстановления возможно только на основе учета закономерностей возрастного развития, информации о психических и функциональных особенностях спортсменов (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.А.Гужаловский, 1986; S.Fukashiro, P.Komi, 1987; А.С.Fry et al., 1994; J.D.Brutton et al., 1995; А.И.Шамардин, 2000; Я.Яшанин и др., 2002).

В литературе сведения по данным аспектам этой проблемы представлены фрагментарно (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.И.Шамардин, 1979, 2000; В.С.Фомин, 1984, 1985; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998), и в основном касаются квалифицированных взрослых футболистов. Вместе с тем, управлению развитием адаптации, функциональной подготовленностью, оптимизацией тренировочного процесса юных футболистов именно на этапе углубленной специализации должно уделяться особое внимание. Это обусловливается тем, что этот этап многолетней спортивной подготовки совпадает с мощными онтогенетическими процессами, началом проявления индивидуальных особенностей механизмов регуляции функций и процессов адаптации, на основе которых, в частности, определяется игровая специализация юных футболистов (А.А.Кириллов, 1978; А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; Б.Ф.Бойченко, 1985; В.В.Ковалев, 1986; J.Bangsbo, 1998; Р.Аль Овайдат, 1999; В.З.Ивасев, 2001; Д.В.Рыбин, 2001;

A.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2001).

Одной из важнейших задач спортивной подготовки является формирование необходимого уровня функциональных возможностей занимающихся, выступающих основой для роста спортивного мастерства и специальной физической работоспособности, являющихся предпосылкой способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам и обеспечивающих эффективное восстановление (Ю.В.Верхошанский, 1970; 1988; М.А.Годик, Е.В. Скоморохов, 1981;

B.С.Фомин, 1985; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.А.Сучилин, 1997;

C.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; А.И.Шамардин, 2000; А.П.Комаров, 2003). Игра в футбол рассматриваемая как специфическая среда деятельности (М.Хоутка, 1960; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998), предъявляет к функциональной подготовленности игроков, развитию всех ее основных компонентов, очень высокие требования (А.И.Шамардин, 2000).

В этом плане показана необходимость и полезность применения в тренировке спортсменов, в том числе и футболистов, дополнительных эргогени-ческих средств повышения работоспособности. Например, в виде дополнительных функциональных нагрузок на дыхательную систему (дыхательные упражнения, тренировка в условиях среднегорья при «гипоксической гипоксии», повышенное сопротивление дыханию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, произвольная гиповентиляции в виде дозированных задержек дыхания и др.) (А.Н.Крестовников, 1951; С.Н.Кучкин, 1991; А.А.Сучилин, 1997; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дыгин, 2003; И.Н.Солопов, 2004).

Эти средства позволяют полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена (Н.И.Вожов и др., 1998; А.И.Шамардин и др., 2005; И.Н.Солопов, 2004), обеспечивают интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышают эффективность непосредственной подготовки к главным соревнованиям (В.Н.Платонов, 1997), помогают индивидуализировать функциональную подготовку спортсменов (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов и др., 2005).

В связи с этим, изучение структуры функциональной подготовленности юных футболистов в связи с возрастными особенностями и спецификой игровой деятельности, разработка методических подходов к дифференцированному, в связи с игровым амплуа, применению в тренировке дополнительных эргогенических средств является актуальной задачей.

Решение этой задачи позволит получить ориентиры для построения модельных характеристик, разработать критерии для комплексного контроля функциональной подготовленности, определить оптимальные величины и параметры тренирующих воздействий и эргогенических средств направленного действия для юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Объект исследования - функциональная подготовка юных футболистов.

Предмет исследования - содержание функциональной подготовки юных футболистов 13-15 лет в зависимости от игрового амплуа на основе применения эргогенических средств.

Цель исследования - изучить особенности функциональной подготовленности и разработать методические подходы к целенаправленному использованию эргогенических средств в тренировке юных футболистов на этапе углубленной специализации в зависимости от игрового амплуа.

Гипотеза. Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет может быть индивидуализирована и более эффективной, по сравнению с существующей практикой, если учитывать структуру функциональной подготовленности игроков различной игровой специализации при подборе тренировочных нагрузок и целенаправленно дифференцированно применять дополнительные эргогенические средства воздействий.

Методологическую основу исследования составили: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский), представление о последовательном включении и увеличении резервов дыхательной системы при совершенствовании аэробной производительности организма (С.Н.Кучкин).

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных с привлечением компьютерных программ.

Научная новизна результатов работы. Впервые изучены структурные особенности и уровень развития основных компонентов функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации. Установлено, что эффективность функциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации существенно повышается при дифференцированном, в соответствие с игровой специализацией, использовании дополнительных эргогенических средств воздействия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики спортивной тренировки юных футболистов теоретическим и экспериментальным материалом об особенностях функциональной подготовленности футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации, о возможности индивидуализации подготовки юных футболистов различной игровой специализации на основе дифференцированного использования в тренировке дополнительных эргогенических средств воздействия.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты могут быть использованы при построении модельных характеристик, разработке критериев для комплексного контроля функциональной подготовленности, при определении оптимальных величин и параметров тренирующих воздействий и дополнительных эргогенических средств направленного воздействия в тренировке юных футболистов различных игровых амплуа на этапе углубленной специализации.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Функциональная подготовленность юных футболистов 13-15 лет различной игровой специализации в определенной степени различается по структуре и уровню основных ее компонентов.

2. Функциональная подготовка юных футболистов различных игровых амплуа должна строиться на дифференциации тренирующих средств по направленности воздействия и дополняться эргогеническими средствами целенаправленного влияния.

3. Эффективность дифференцированной функциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации существенно повышается при использовании целенаправленных эргогенических средств -дыхательных упражнении и дозированном снижении легочной вентиляции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Функциональная подготовка юных футболистов - составная часть подготовки, ориентированная на создание специальной основы адаптации организма, необходимой для эффективного выполнения больших объемов учебно-тренировочной работы по развитию специальных двигательных качеств и навыков. В методику функциональной подготовки следует включать как традиционные (упражнения по физической, технико-тактической подготовке), так и нетрадиционные (эргогенические) средства. При этом последние обеспечивают существенный прирост работоспособности.

2. Функциональная подготовленность отражает уровень интегральной подготовленности футболистов, обусловливает возможности соревновательной деятельности. Для нападающих характерно проявление преобладания скоростных возможностей и скоростной выносливости, что отражает у них более высокий уровень анаэробной (алактатной и гликолитической) производительности. У полузащитников достоверно выше параметры скоростной выносливости, аэробной выносливости и физической работоспособности. Защитники отличаются более высоким уровнем аэробной выносливости и физической работоспособности. Вратари существенно превосходят представителей других игровых амплуа по скоростно-силовым возможностям (анаэробной алактатной мощности).

3. Юные футболисты 13-15 лет различных игровых амплуа различаются и по ряду параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем и по гипоксической устойчивости. Анализ корреляционных связей показателей функциональной подготовленности юных футболистов различной игровой специализации показал следующее:

- у нападающих показатели, отражающие качественные стороны функциональной подготовленности (PWCi70, МПК, ЖЕЛ, ЧССп) достоверно взаимосвязаны не только с параметрами физического развития, но с показателями двигательной подготовленности.

- у полузащитников, количество достоверных взаимосвязей несколько меньше, чем у нападающих. Показатели физического развития (длина и масса тела) достоверно коррелируют с результатами тестов, отражающих скоростные возможности, которые в свою очередь достоверно взаимосвязаны с показателями и других двигательных тестов. Все показатели двигательных тестов достоверно взаимосвязаны с величиной физической работоспособности и аэробной производительности.

- юные футболисты защитных линий имеют наибольшее количество достоверных взаимосвязей между показателями функциональной подготовленности. Достоверные взаимосвязи обнаруживаются между показателями физического развития, двигательных тестов, физической работоспособности и аэробной производительности.

- у футбольных вратарей, общее количество достоверных взаимосвязей между различными показателями функциональной подготовленности, приближается к защитникам, однако несколько уступает им по количеству.

4. Сравнение корреляционных взаимосвязей показателей функциональной подготовленности у футболистов всех игровых амплуа позволяет констатировать их взаимосвязь в той или иной степени с величиной физической работоспособности. У всех юных футболистов отмечается достоверная взаимосвязь показателей физического развития, аэробной производительности и выносливости. При этом, у полевых игроков величина физической работоспособности достоверно взаимосвязана с показателями скоростных возможностей. Исходя из этого, можно считать целесообразным использовать показатель физической работоспособности, как интегральный показатель функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации.

5. На этапе углубленной специализации, наряду с дифференциацией физических упражнений, в качестве оптимизирующих и структурирующих функциональную подготовленность факторов, целесообразно применять широкий круг эргогенических средств - дыхательных упражнений и дозированной гиповентиляции виде задержек дыхания. При этом эргогенические средства следует применять дифференцированно, в соответствие с игровой специализацией футболистов, так как эти средства обладают различной направленностью воздействия.

6. Дыхательные упражнения, направленные на увеличение легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, обеспечивающих повышение аэробных возможностей организма целесообразны в тренировке полузащитников и защитников. Гиповентиляция в виде дозированных задержек дыхания, совершенствующая устойчивость к гипоксии, оптимизирующая развитие анаэробных механизмов энергообеспечения и мобилизующая аэробный механизм энергообеспечения важна в тренировочных программах нападающих, полузащитников и вратарей.

7. Дифференцированное, в соответствие с игровой специализацией, использование эргогенических средств в тренировке юных футболистов позволяет усиливать тренировочный эффект от применения традиционных тренирующих воздействий и обеспечивает акцентированное и целенаправленное развитие доминантных для каждого игрового амплуа компонентов функциональных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функциональной подготовленности юных футболистов 1315 лет рекомендуется использовать показатель физической работоспособности и показатели двигательных тестов, отражающих доминантные компоненты подготовленности для каждого игрового амплуа.

2. При планировании и реализации учебно-тренировочного процесса юных футболистов 13-15 лет рекомендуется дифференцировать тренирующие воздействия в зависимости от игровой специализации с акцентом на развитие доминантных для каждого амплуа компонентов функциональной подготовленности.

3. В тренировке юных футболистов 13-15 лет различнрй игровой специализации наряду с дифференциацией тренирующих воздействий рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средства: дыхательные упражнения у защитников, дозированные задержки дыхания у нападающих и вратарей, дыхательные упражнения и задержки дыхания у полузащитников.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств"

На правах рукописи

(ЦяМ

ЦЯНЬ ВЭЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 13-15 ЛЕТ РАЗНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и кафедре физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры

Научные руководители:

Доктор педагогических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор

СУЧИЛИН А.А., СОЛОПОВ И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кандидат педагогических наук

ЗУБАРЕВ Ю.А. НИКИТИН д.в.

Ведущая организация:

Волгоградский государственный педагогический университет

00

Защита диссертации состоится 14 ноября 2006 г. в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Н.Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвалифицированного резерва для профессионального футбола в настоящее время становится все более актуальной (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; А.И.Шамардин, 2000). Эффективное функционирование системы спортивного резерва, повышение качества учебно-тренировочного процесса юных спортсменов может быть обеспечено только при строгом научном обосновании как системы в целом, так и ее отдельных компонентов (АА.Сучилин, 1997;

A.И.Шамардин, 2000; В.К.Бальсевич, 2001).

Оптимальное проектирование технологии тренировочного процесса, формирование тренировочных программ, подбор адекватных средств и методов тренирующих воздействий и целенаправленного восстановления возможно только на основе учета закономерностей возрастного развития, информации о психических и функциональных особенностях спортсменов (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.А.Гужаловский, 1986; Б.РиказЫго, Р.Когш, 1987; А.С.Ргу е1 а1., 1994; .Ш.Вги«оп е1 а1., 1995; А.И.Шамардин, 2000; Я.Яшанин и др., 2002).

В литературе сведения по данным аспектам этой проблемы представлены фрагментарно (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.И.Шамардин, 1979, 2000;

B.С.Фомин, 1984, 1985; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998), и в основном касаются квалифицированных взрослых футболистов. Вместе с тем, управлению развитием адаптации, функциональной подготовленностью, оптимизацией тренировочного процесса юных футболистов именно на этапе углубленной специализации должно уделяться особое внимание. Это обусловливается тем, что этот этап многолетней спортивной подготовки совпадает с мощными онтогенетическими процессами, началом проявления индивидуальных особенностей механизмов регуляции функций и процессов адаптации, на основе которых, в частности, определяется игровая специализация юных футболистов (А.А.Кириллов, 1978; ААСучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; Б.Ф.Бойченко, 1985; 1.Вап§зЬо, 1998; Р.Аль Овавдат, 1999; В.З.Ивасев, 2001; Д.В.Рыбин, 2001; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2001).

Одной из важнейших задач спортивной подготовки является формирование необходимого уровня функциональных возможностей занимающихся, выступающих основой для роста спортивного мастерства и специальной физической работоспособности, являющихся предпосылкой способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам и обеспечивающих эффективное восстановление (Ю. В .В ерхошанский, 1970; 1988; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981;

B.С.Фомин, 1985; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.А.Сучилин, 1997;

C.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; А.И.Шамардин, 2000). Игра в футбол рассматриваемая как специфическая среда деятельности (М.Хоутка, 1960; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998), предъявляет к функциональной подготовленности иг-

роков, развитию всех ее основных компонентов очень высокие требования (А.И.Шамардин, 2000).

В этом плане показана необходимость и полезность применения в тренировке спортсменов, в том числе и футболистов, дополнительных эргогениче-ских средств повышения работоспособности. Например, в виде дополнительных функциональных нагрузок на дыхательную систему (дыхательные упражнения, тренировка в условиях среднегорья при «гипоксической гипоксии», повышенное сопротивление дыханию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, произвольная гиповентиляции в виде дозированных задержек дыхания и др.) (А.Н.Крестовников, 1951; С.Н.Кучкин, 1991; А.А.Сучилин, 1997; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дыгин, 2003; И.Н.Солопов, 2004).

Эти средства позволяют полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена (Н.ИВолков и др., 1998; А.И.Шамардин и др., 2005; И.Н.Солопов, 2004), обеспечивают интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия, повышают эффективность непосредственной подготовки к главным соревнованиям (В.Н.Платонов, 1997), помогают индивидуализировать функциональную подготовку спортсменов (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов и др., 2005).

В связи с этим, изучение структуры функциональной подготовленности юных футболистов в связи с возрастными особенностями и спецификой игровой деятельности, разработка методических подходов к дифференцированному, в связи с игровым амплуа, применению в тренировке дополнительных эр-гогенических средств является актуальной задачей.

Решение этой задачи позволит получить ориентиры для построения модельных характеристик, разработать критерии для комплексного контроля функциональной подготовленности, определить оптимальные величины и параметры тренирующих воздействий и эргогенических средств направленного действия для юных футболистов на этапе углубленной специализации.

Объект исследования — функциональная подготовка юных футболистов.

Предмет исследования — содержание функциональной подготовки юных футболистов 13-15 лет в зависимости от игрового амплуа на основе применения эргогенических средств.

Цель исследования - изучить особенности функциональной подготовленности и разработать методические подходы к целенаправленному использованию эргогенических средств в тренировке юных футболистов на этапе углубленной специализации в зависимости от игрового амплуа.

Гипотеза. Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет может быть индивидуализирована и более эффективной, по сравнению с существующей практикой, если учитывать структуру функциональной подготовленности игроков различной игровой специализации при подборе тренировочных нагрузок и целенаправленно дифференцированно применять дополнительные эргогенические средства воздействий.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «функциональная подготовка юных футболистов».

2. Изучить структуру и уровень функциональной подготовленности юных футболистов различных игровых амплуа на этапе углубленной специализации.

3. Обосновать модельные тренировочные микроциклы для повышения функциональных возможностей юных футболистов в соответствие с их игровым амплуа на основе дифференцированного использования эргогенических средств.

4. Экспериментально проверить эффективность индивидуализации функциональной подготовки на основе дифференцированного применения эргогенических средств в соответствии с игровым амплуа юных футболистов.

Методологическую основу исследования составили: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я.Набагникова, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский), представление о последовательном включении и увеличении резервов дыхательной системы при совершенствовании аэробной производительности организма (С.Н.Кучкин).

Методы исследования. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, определение показателей физического развития, тестирование функциональной подготовленности, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки.

Организация исследования. Исследования были осуществлены в три основных этапа. На первом этапе были обследованы юные футболисты 13-15 лет всех основных игровых амплуа (нападающие, полузащитники, защитники и вратари). Результаты этих обследований послужили основой для сравнительного анализа структуры функциональной подготовленности юных футболистов и уровня показателей ее основных компонентов. На втором этапе осуществлялось обоснование экспериментальной программы дифференцированной функциональной подготовки юных футболистов игроков разного амплуа на основе целенаправленного применения эргогенических средств, рассчитанная на четыре недели (микроцикла). На третьем этапе был организован и проведен последовательный педагогический эксперимент.

Научная новизна результатов работы. Впервые изучены структурные особенности и уровень развития основных компонентов функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации. Установлено, что эффективность функциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации существенно повышается при

дифференцированном, в соответствие с игровой специализацией, использовании дополнительных эргогенических средств воздействия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики спортивной тренировки юных футболистов теоретическим и экспериментальным материалом об особенностях функциональной подготовленности футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации, о возможности индивидуализации подготовки юных футболистов различной игровой специализации на основе дифференцированного использования в тренировке дополнительных эргогенических средств воздействия.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты могут быть использованы при построении модельных характеристик, разработке критериев для комплексного контроля функциональной подготовленности, при определении оптимальных величин и параметров тренирующих воздействий и дополнительных эргогенических средств направленного воздействия в тренировке юных футболистов различных игровых амплуа на этапе углубленной специализации. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮ-ШОР по футболу в группах специализации. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная подготовленность юных футболистов 13-15 лет различной игровой специализации в определенной степени различается по структуре и уровню основных ее компонентов.

2. Функциональная подготовка юных футболистов различных игровых амплуа должна строиться на дифференциации тренирующих средств по направленности воздействия и дополняться эргогеническими средствами целенаправленного влияния.

3. Эффективность дифференцированной функциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации существенно повышается при использовании целенаправленных эргогенических средств — дыхательных упражнений и дозированном снижении легочной вентиляции.

Апробация исследования: Результаты исследования докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и преподавателей Волгоградской государственной академии физической культуры, обсуждались на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 133 страницах компьютерного текста, включая 14 таблиц и 1 рисунок. Список литературы содержит 222 наименования, из них - 23 иностранных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена научная новизна, определена практическая значимость.

В первой главе приводится анализ состояния вопроса в теории и практике спортивной тренировки, представлены данные о структуре и о возрастных особенностях функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет, раскрываются особенности функциональной подготовленности футболистов разных игровых амплуа, дана характеристика различных эргогенических средств.

Во второй главе определены задачи, дано описание методов и организации исследования.

В третьей главе осуществлено выяснение уровня развития и структуры ведущих сторон функциональной подготовленности футболистов 13-15 лет различных игровых амплуа Для достижения поставленной цели было проведено комплексное тестирование физической работоспособности и основных показателей функциональной подготовленности у юных футболистов 13-15 лет различных игровых амплуа. Всего для обследования было приглашено 33 нападающих, 38 полузащитников, 40 защитников и 13 вратарей.

В процессе исследований определялись показатели физического развития (длина и масса тела), показатели физической работоспособности и аэробной производительности (PWCl7o и МПК), показатели скорости (15 м с места, 15 м с хода, 30 м), скоростной выносливости (челночный бег 7 по 50 м), скоростно-силовых возможностей (5-ой прыжки) и общей выносливости (12-минутный бег). Кроме того, для оценки отдельных компонентов функциональной подготовленности в исследовании определялся ряд параметров, отражающих состояние вегетативных систем и качественно характеризующие функциональную подготовленность: частота сердечных сокращений в условиях относительного покоя (ЧССп), как показатель функциональной экономизации, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и максимальная вентиляция легких (МВД), как показатели функциональной мощности и функциональной мобилизации, время задержки дыхания на вдохе (ЗД вд.) и выдохе (ЗД выд.), как показатели функциональной устойчивости.

Средние величины показателей физического развития и функциональной подготовленности футболистов разной игровой специализации представлены в таблице 1.

Сравнивая показатели фгоического развития (длина и масса тела), можно видеть, что по этим параметрам полевые игроки практически не отличаются друг от друга. В то же время вратари имеют статистически достоверный, более высокий уровень этих показателей (Р < 0,01).

Оценивая двигательный компонент функциональной подготовленности по показателям скорости, скоростной выносливости, общей (аэробной) выносли-

вости и скоростно-силовых качеств можно отметить более обширные различия у представителей всех игровых амплуа.

Таблица 1

Показатели функциональной подготовленности футболистов 13-15 лет различных игровых специализаций (Х±т)

Показатели Амплуа Достоверность различий

Нападающие (п = 33) Полузащитники (п= 38) Защитники (п = 40) Вратари (п=13) 1-Н 1-Ш НУ п-ш П-1У ш- IV

I II Ш IV

Длина тела, см 166,0 ±1,8 168,4 ±1,3 169,8 ±1,3 176,7 ±1,4 ++ ++ ++

Масса тела, кг 51,9 ±1,8 56,4 ±1,4 55,5 ±1,6 65,1 ±2,9 ++ ++ ++

15 м с места, с 2,44 ±0,03 2,52 ±0,03 2,53 ±0,03 2,46 ±0,05 +

15 м с хода, с 2,02 ±0,03 2,27 ±0,04 2,29 ±0,04 2,17 ±0,06 -н- ++ • +

Бег 30 м, с 4,48 ±0,05 4,54 ±0,07 4,70 ±0,06 4,51 ±0,09 ++

Бег 7 по 50 м, с 63,3 ±0,3 63,2 ±0,3 69,1 ±0,9 71,2 ±1,0 ++ ++ ++ ++

12-ти мин бег, м 2968,0 ±23,9 3043,9 ±30,4 3120,0 ±24,5 2629,2 ±56,2 ++ ++ ++

5-ой прыжок, м 12,00 ±0,08 12,19 ±0,09 11,73 ±0,14 12,33 ±0,08 ++ ++ ++

Р\УСпо, кгм/мин 1004,0 ±46,0 1159,1 ±49,9 1101,6 ±54,3 1086,6 ±59,2 +

МПК, мл/мин 3005,0 ±82,4 3382,5 ±71,1 3293,5 ±87,7 2980,9 ±98,6 ++ + ++ +

ЧССп, уд/мин 79,0 ±1.0 75,6 ±1,0 78,4 ±1,2 79,4 ±1,3 + +

ЖЕЛ, мл 3950,0 ±84,4 3975,3 ±73,7 3968,8 ±90,4 4311,5 ±126,5 + + +

МВЛ, л/мин 116,1 ±3,9 135,4 ±3,5 151,0 ±24,9 139,9 ±5,7 ++ ++

ЗД вд., с 53,8 ±2,3 54,3 ±1,7 56,2 ±1,8 57,6 ±4,6

ЗД вд., с 26,4 ±1,5 29,4 ±1,4 30,4 ±0,9 33,1 ±1,8 + ++

\Умакс, кгм/мин 1107,0 ±25,8 1272,0 ±12,5 1231,3 ±17,2 1231,7 ±26,9 ++ ++ ++

Примечания: + - Достоверность различий при Р < 0,05;

++ - при Р < 0,01 (критерий Стьюдента).

Так нападающие по скоростным возможностям существенно превосходят представителей всех других игровых амплуа. Полузащитники и защитники, напротив, имеют один из самых низких показателей скорости.

Уровень скоростной выносливости относительно высок у нападающих и полузащитников в отличие от защитников и вратарей.

Наибольшие величины аэробной выносливости отмечаются у защитников и полузащитников, несколько меньший уровень наблюдается у нападающих. Самый низкий уровень, по сравнению с полевыми игроками, зарегистрирован у вратарей (Р < 0,01).

Скоростно-силовые возможности у нападающих и полузащитников находятся на одном уровне. Защитники имеют наименьший показатель, тогда как вратари — наибольший уровень данного показателя двигательного компонента функциональной подготовленности.

Анализ средних величин физической работоспособности и максимальной аэробной производительности показал их статистически значительное преобладание у полузащитников и защитников (Р < 0,05-0,01).

Сравнение величин показателей функциональной экономизации (ЧССп), функциональной мобилизации (МВЛ) и функциональной устойчивости (ЗД вд. и ЗД выд.) не обнаружило резких различий у представителей всех игровых амплуа. Вместе с тем, показатель ЧССп находится на несколько большем уровне у нападающих и полузащитников, что вероятно взаимосвязано с лучшим показателем физической работоспособности и аэробной производительности у представителей этих игровых амплуа-

Показатель морфофункциональной мощности (ЖЕЛ) существенно выше у вратарей (Р < 0,05), что можно объяснить их преобладанием по показателям физического развития.

Параметры функциональной мобилизации (МВЛ и \Vmax) несколько выше у защитников и полузащитников, что вероятно взаимосвязано с несколько лучшими показателями физической работоспособности и аэробной производительности. Этими же обстоятельствами, более высоким значением показателей физического развития, физической работоспособности, ЖЕЛ в некоторой степени можно объяснить и лучшую функциональную устойчивость у полузащитников, защитников и вратарей.

Имея ввиду необходимость дифференцированной функциональной подго-г товки футболистов разных игровых специализаций уже с раннего возраста, представляет практический интерес выяснение структуры функциональной подготовленности футболистов в зависимости от избранного амплуа. Вследствие этого был проведен корреляционный анализ взаимосвязей основных сторон функциональной подготовленности футболистов различной игровой специализации. .......

Анализ корреляционных связей показателей функциональной подготовленности юных футболистов нападающих показал, что целый ряд параметров весьма тесно и обширно взаимосвязаны друг с другом. Обращает на себя в ни-

мание то обстоятельство, что показатели, отражающие качественные стороны функциональной подготовленности (PWC170, МГЖ, ЖЕЛ, ЧССп) достоверно взаимосвязаны не только с параметрами физического развития (масса и длина тела), но с показателями двигательной подготовленности, в частности с показателями скоростных возможностей.

У полузащитников, количество достоверных взаимосвязей несколько меньше, чем у нападающих. Показатели физического развития (длина и масса тела) достоверно коррелируют с результатами тестов, отражающих скоростные возможности, которые в свою очередь достоверно взаимосвязаны с показателями и других двигательных тестов. И все показатели двигательных тестов достоверно взаимосвязаны с величиной физической работоспособности и аэробной производительности.

У юных футболистов защитников количество достоверных взаимосвязей между показателями функциональной подготовленности наибольшее из всех других групп. Обширные и достоверные взаимосвязи обнаруживаются между показателями физического развития (длина и масса тела, ЖЕЛ), двигательных тестов (бег на 30 м, челночный бег 7 по 50 м, 12-минутный бег, пятирной прыжок) физической работоспособности и аэробной производительности (PWCm, МПК).

У футболистов вратарей, общее количество достоверных взаимосвязей между различными показателями функциональной подготовленности, также обширны как и у защитников, однако несколько меньше по количеству.

Сравнивая корреляционные взаимосвязи показателей функциональной подготовленности у футболистов всех игровых амплуа можно отметить, что они в той или иной степени взаимосвязаны с величиной физической работоспособности, которая рассматривается как интегральный показатель функциональных возможностей (функциональной подготовленности) организма (В.М. Зациорский и др., 1982; В.Н. Платонов, 1984; B.C. Мищенко, 1990; И.Н. Со-лопов, А.И. Шамардин, 2003).

Вследствие этого нами специально проанализированы корреляционные взаимосвязи показателей функциональной подготовленности юных футболистов всех игровых амплуа (табл. 2).

Следует отметить, что с величиной физической работоспособности у всех юных футболистов достоверно взаимосвязаны показатели физического развития, аэробной производительности и выносливости. Это вполне объяснимо, так как известно, что перечисленные параметры функциональной подготовленности выступают в качестве основных факторов, обусловливающих и определяющих физическую работоспособность (И.В.Аулик, 1979, 1990; В.С.Мищенко, 1990; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Солопов, 2001).

Кроме того, у полевых игроков величина физической работоспособности достоверно взаимосвязана с показателями скоростных возможностей. Это позволяет считать целесообразным использовать показатель физической работо-

способности, как интегральный показатель функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации. -

Таблица 2

Матрица корреляционных взаимосвязей физической работоспособностис основными показателями функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет различной игровой специализации

Показатели Нападающие Полузащит- Защитники Вратари

(п = 33) ники (п = 38) (п = 40) (п = 13)

Длина тела 0,516 0394 0,643 0,635

Масса тела 0,652 0,650 0,674 0,704

15 м с места -0,575 -0,458 -0,534 -0,184

15 м схода -0,612 -0,336 -0,167 -0,595

30 м -0,521 -0,238 -0,680 0,047

7 по 50 м -0,211 0,209 -0,459 0,183

12-ти мин бег 0,402 0,503 0,636 0,587

5-ой прыжок 0,266 0,157 0,653 0,221

МПК 0,850 0,747 0,720 0,677

ЧССп -0,718 -0,026 -0,010 0,311

ЖЕЛ 0,534 0,267 0379 0,521

МВЛ 0,263 -0,014 0,192 0,247

ЗДвд. 0,038 -0,012 0,149 0,585

ЗДвд. 0,125 -0,216 0,472 0,001

Шмакс 0,312 -0,097 0331 0,125

Примечание: Достоверные взаимосвязи обозначены жирным шрифтом

(Р<0,05).

В четвертой главе представлено обоснование дифференцированной функциональной подготовки юных футболистов различной игровой специализации на основе целенаправленного применения эргогенических средств и описаны результаты педагогического эксперимента, в котором выяснялась эффективность дифференцированного повышения функциональных возможностей юных футболистов различной игровой специализации на основе использования эргогенических средств.

Результаты, полученные в наших исследованиях, а также анализ специальной литературы, показывают, что уровень показателей основных компонентов функциональной подготовленности у юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации, только начинают различаться в соответствие с игровой специализацией (А.А.Сучилин, 1981; И.Н.Новокщенов, 2000, 2001). В тоже время известно, что для реализации тех или иных игровых тактических схем, от футболистов, и юных в том числе, требуется определенная специализация (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2000).

Нам представляется целесообразным производить дифференциацию тренирующих воздействий в зависимости от игрового амплуа футболистов не только на этапе спортивного совершенствования, как это предлагается в ряде работ (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новоюценов, 2003; А.А.Шамардин и др., 2006; О.О.Сорокин, 2006), но уже и на этапе углубленной специализации. Более того, мы считаем, что наряду с дифференциацией физических упражнений, в качестве оптимизирующих и структурирующих функциональную подготовленность факторов, целесообразно применять и широкий круг эргогенических средств, уже показавших свою высокую эффективность в тренировке спортсменов (В.В.Михайлов, 1983; С.Н.Кучкин, 1991; А.В.О'1Гга> е1 а1., 1986; ММБулатова, В.Н.Платонов, 1996), и в частности в тренировке футболистов (И.Н.Солопов и др., 1993; С.Н.Кучкин и др., 1996; А.И.Шамардин, 2000; С.В.Дыгин, 2003; КН.Солопов, 2006).

Эти исследования показали, что наиболее эффективными и удобными, для использования в тренировке футболистов являются такие средства как дыхательные упражнения (С.В.Дыгин, 2003), дыхание в условиях увеличенного ре-зистивного (И.Н.Солопов и др., 1993) и эластического (С.Н.Кучкин и др., 1996; И.Н.Солопов, 2004) сопротивления, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство (А.И.Шамардин, 2000), произвольное снижение вентиляции посредством дозированных задержек дыхания (И.Н.Солопов, 2004).

При этом эргогенические средства также необходимо применять дифференцированно, в соответствие с игровой специализацией футболистов, так как разные средства обладают и различной направленностью воздействия (И.Н.Солопов и др., 2006).

Основными задачами, решаемыми при использовании дыхательных упражнений, являются развитие силы и выносливости дыхательных мышц, увеличение легочных объемов, развитие способности сознательно регулировать дыхательный акт (А.Н.Крестовников, 1951; В.В.Михайлов, 1961; О.Е.ЬеШг, М.Е.Вга<Иеу, 1976; А.А.Шнайдер, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; И.Н.Солопов, 2004).

Общеизвестна роль произвольной регуляции дыхания в профессиональной тренировке спортсменов. Различные режимы произвольного управления дыханием способствуют повышению эффективности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам (В.А.Милодан, 1973, 1984; С.Н.Кучкин, 1984, 1986, 1991; И.Н.Солопов, 1985, 1988; И.Н.Солопов, Е.С.Садовников, 2000).

Простейшим случаем произвольного управления человека своим дыханием является произвольное апноэ, полная приостановка дыхания, - задержка дыхания. Задержка дыхания в высокой степени подвержена тренировке (М.Е.Маршак, 1961; S.K.Hong а а1., 1971; В.А.Поляков, 1972 и др.). С.П.Летунов (1967) отмечал, что тренировка, развивающая резистентность организма к кислородной недостаточности, должна рассматриваться, как мощное средство повышения функциональных возможностей организма спортсменов и на этой основе их спортивно-технических результатов.

Применение дозированной многократной задержки дыхания при тренировке приводит к более значительному повышению работоспособности, более выраженным анаэробным сдвигам без отрицательных изменений в работе сердца, совершенствует как аэробные, так и анаэробные механизмы энергообеспечения организма, способствует повышению эффективности дыхательной функции (R.D.Bell et al., 1976; N.Fujitsuka et al., 1980; И.И.Лучковский, 1986; И.Н.Солопов, 2004).

Исходя из физиологической характеристики дыхательных упражнений и произвольного снижения легочной вентиляции в виде дозированных задержек дыхания, рассматриваемых нами в качестве дополнительных эргогенических средств и направленности их воздействия на организм, можно дифференцировать их использование в тренировке футболистов различной игровой специализации.

Как показал анализ специальной литературы и результаты наших исследований, футболисты различных игровых амплуа должны различаться по доминированию в структуре функциональной подготовленности определенных параметров. Так, нападающие отличаются более высоким уровнем скоростных возможностей (а значит и производительностью алактатных анаэробных механизмов энергообеспечения) и скоростной выносливостью (гликолигические анаэробные возможности). В структуре функциональной подготовленности полузащитников ведущее положение занимает физическая работоспособность и аэробная производительность (аэробные механизмы энергообеспечения). Вратари весьма четко превосходят полевых игроков по уровню скоростно-силовых возможностей и отличаются хорошим развитием скоростных качеств.

Выше нами уже было отмечено, что применение дыхательных упражнений, направленных на увеличение легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, обеспечивает повышение аэробных возможностей организма. Следовательно, именно дыхательные упражнения целесообразно применять в тренировке футболистов — полузащитников и защитников.

В то же время гиповентиляция - уменьшение уровня легочной вентиляции (например, в виде дозированных задержек дыхания) совершенствует устойчивость к гипоксии (а значит, оптимизирует развитие анаэробных механизмов энергообеспечения) и мобилизует аэробный механизм энергообеспечения. В виду такого физиологического эффекта гипрвентиляции, задержки дыхания целесообразно применять в тренировочных программах нападающих, полузащитников и вратарей.

В соответствии с выше изложенным, тренировочная нагрузка, уже дифференцированная по направленности воздействия физических упражнений, может быть дополнена и эргогеническими средствами (дыхательные упражнения и гиповентиляция), также дифференцированными по эффектам воздействия на организм.

Это было нами осуществлено. Использовались следующие дыхательные упражнения:

1. [ДУ-1] Сверхглубокие (тройные) вдохи и выдохи («Вдох + 3 вдоха, выдох + 3 выдоха»): Производится медленный, глубокий вдох- пауза 2-5 сек, после чего дополнительно и последовательно производится еще 3 вдоха, сверх уже сделанного. После каждого вдоха, осуществляется пауза (3 с). Затем осуществляется выдох, также поэтапно. После первого глубокого выдоха - пауза, затем сделать еще 3 выдоха.

2. [ДУ-2] Усиленные вдохи и выдохи через сжатые зубы и губы. Это упражнение направлено на развитие силы дыхательных мышц. В качестве отягощения в нем используется сопротивление, создаваемое дыхательным потокам сжатыми зубами при вдохе и губами, сжатыми в трубочку - при выдохе. После обучения упражнение выполняется 3-4 раза, затем количество повторений постепенно увеличивается.

3.1ДУ-3] Сдувание легкого предмета. Упражнение состоит в осуществлении форсированных дыхательных движений грудной клеткой, целью которых является совершение максимальных по быстроте выдохов, посредством которых должен сдуваться с подставки легкий предмет — спичечный коробок. В начале спичечный коробок устанавливается на расстоянии 30-40 см от занимающейся, затем по мере освоения упражнения расстояние и количество повторений увеличивается.

4. [ДУ-4] Частое и глубокое дыхание. Это упражнение направлено на развитие выносливости дыхательных мышц и заключается в относительно длительном поддержании повышенной вентиляции легких за счет осуществления частых и глубоких дыхательных движений. В условиях мышечного покоя это упражнение выполняется в начале в течение 5-6 с. В последствие продолжительность выполнения упражнения может увеличиваться до 15-20 с (С.Н.Кучкин, 1991).

Дыхательные упражнения выполнялись после физических нагрузок, а также в паузах отдыха после обгцеразвивающих упражнений.

С целью развития устойчивости к сдвигам во внутренней среде и совершенствования анаэробных механизмов энергообеспечения планировалось применение дозированных задержек дыхания во время выполнения физических нагрузок.

5. [ЗД-1| Задержки дыхания выполнялись при равномерном пробега-нии дистанций более 400 м и кроссов. На первых занятиях используются задержки дыхания продолжительностью 4-5 с, а в последствие доводятся до 20-25 с. Задержки дыхания выполняются сериями по 4-5 задержек с интервалом 40-60 с.

6. [ЗД-2] Задержки дыхания использовались также и при повторном и интервальном беге (например, 30-60 м при 2-3 вдохах; 6 х 100 м, 4 х 200 м, 8 х 60 м). Задержки дыхания применяются через отрезок. Например: на 1, на 3, на 5 и на 7 отрезках.

Задержки дыхания выполняются в сочетании с двигательными циклами — сначала на каждые 4-6 шагов - задержка, в последствие — на каждые 8-10 шагов.

Нами была разработана экспериментальная программа дифференцированной функциональной подготовки футболистов разных игровых амплуа, находящихся на этапе углубленной специализации на основе целенаправленного применения различных эргогенических средств. За основу экспериментальной программы были взяты методические установки, представленные в литературе, по функциональной и физической подготовке футболистов (М.М.Шестаков, А.П.Золотарев, 1990; Г.С.Лалаков, 1998; В.Н.Шамардин, 2001, 2002; А.А.Сучилин и др., 2003), и в частности по дифференцированной подготовке футболистов разных игровых амплуа, (А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2000,2003; А.А.Шамардин и др., 2006).

В этих работах приводятся примерные программы дифференциации физических упражнений в зависимости от игровой специализации футболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования. На этой основе нами были разработаны модельные недельные микроциклы тренировок, учитывающие возрастные особенности юных футболистов (скорректирован набор упражнений и величины нагрузки), дополненные специальным разделом, содержащим указания на применяемые эргогенические средства. При этом эргогенеческие средства повышения работоспособности и направленные на повышение функциональных возможностей отдельных сторон функциональной подготовленности, также подбирались в соответствие со структурой функциональной подготовленности юных футболистов и модельным уровнем ее основных компонентов.

При разработке дифференцированной программы физических упражнений в первую очередь учитывались структура и модельные уровни основных показателей функциональной подготовленности футболистов разного игрового амплуа (А.А.Кириллов, 1978; А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.И.Шамардин, 2000; И.Н.Новокщенов, 2003). Комплектование тренировочных заданий и интенсивность нагрузок осуществлялось в соответствии с рекомендациями приводимыми в научно-методической литературе (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Г.С.Лалаков, 1998; А.И.Шамардин, 2000; В.Н.Шамардин, 2001).

Для футболистов различной игровой специализации, в структуре микроциклов предусматриваются акцентированные задания для развития ведущих для каждого амплуа физических качеств: для нападающих - упражнения для развития скорости и скоростной выносливости, работа направлена на развитие анаэробной алактатной и гликолитической производительности; для полузащитников — упражнения для развития общей (аэробной) и скоростной (анаэробной гликолитической) выносливости; для защитников - упражнения для развития аэробной силовой выносливости; для вратарей — упражнения для развития быстроты, силы и скоростно-силовых возможностей. При этом объем упражнений направленных на развитие «доминантных», для того или иного

амплуа, качеств акцентировано увеличен на 15-20 %.

Для выяснения эффективности разработанной экспериментальной программы дифференцированной функциональной подготовки в соответствии с игровой специализацией футболистов на основе дифференциации физических упражнений и эргогенических средств повышения работоспособности был проведен последовательный педагогический эксперимент.

Были сформированы четыре экспериментальные группы футболистов, соответственно игровой специализации (нападающие - 10 человек, полузащитники - 9 человек, защитники - 10 человек, вратари - 7 человек), практически одинакового физического развития и уровня подготовленности в возрасте 1315 лет.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа последовательно. На первом этапе осуществлялась контрольная тренировка. Все группы юных футболистов в начале подготовительного периода, после двух семидневных втягивающих микроциклов, в течение четырех недель выполняли тренировочную программу, которая предусматривала дифференциацию тренирующих воздействий (физических упражнений) в соответствие с игровой специализацией юных футболистов.

В начале и в конце этого этапа эксперимента все его участники обследовались по единой программе, которая предусматривала определение величины общей физической работоспособности, как основного интегрального показателя функциональной подготовленности. Кроме того, производилась оценка физических качеств, в большой мере определяющих эффективность игровой деятельности футболистов и некоторых параметров вегетативных систем организма.

Второй этап педагогического эксперимента проводился через две недели после окончания первого этапа. В отличие от контрольной тренировки, реализованной на первом этапе, в этот раз юные футболисты всех групп тренировались по экспериментальной программе. Эта программа состояла из четырех модельных недельных микроциклов, в которых, соответственно игровой специализации юных футболистов, предусматривалась дифференциация всех тренирующих воздействий, как собственно физических упражнений, так и дополнительных эргогенических средств, в качестве которых выступали целенаправленные воздействия на дыхательную систему (дыхательные упражнения и произвольное снижение легочной вентиляции в виде дозированных задержек дыхания).

Также как и на первом этапе, в начале и в конце экспериментальной тренировки юные футболисты всех групп были обследованы по единой программе

Полученные результаты подверглись обработке с применением методов вариационной статистики. Достоверность различий сравниваемых средних величин оценивалась по критерию знаков (X).

Контрольная тренировка, проводимая в группе нападающих, предусмат-

ривающая дифференциацию только тренирующих воздействий (физических упражнений), закономерно обеспечила рост функциональной подготовленности юных футболистов по всем изучаемым позициям. Прирост регистрируемых показателей составил в среднем от 0,6 до 5,3% от исходного уровня. Вместе с тем, статистически достоверным оказалось повышение только четырех параметров: стартовой скорости (на 2,7%, Р<0,05), аэробной выносливости (на 3^8 %, Р<0,05), скоростно-силовых возможностей (на 0,9 %, Р<0,05). Из показателей вегетативных функций достоверно увеличилась только жизненная емкость легких (на 2,0 % Р<0,05).

На следующем этапе педагогического эксперимента, проводимом после двухнедельного перерыва, в течение которого все юные футболисты тренировались по единой программе, без разделения по игровому амплуа, была осуществлена экспериментальная тренировка. В ее процессе те же самые спортсмены тренировались в течение четырех недель по разработанной нами экспериментальной программе. Основное ее отличие от программы, использованной в контрольной тренировке состояло в дифференциации не только обычных тренирующих воздействий, но и дифференцированном целенаправленном применении эргогенических средств соответственно модельной структуре функциональной подготовленности нападающих.

Футболистам нападающим в качестве дополнительных эргогенических средств предлагалось выполнять дозированные задержки дыхания при повторном пробегании коротких дистанций (30, 60 и 100 м) и при интервальном методе тренировки (в сериях 6 х 30м, 4 х 100 и т.п.). Кроме того, в отдельных случаях задержки дыхания использовались и при длительном равномерном и переменном беге.

Так же как и в контрольной тренировке, в данном случае произошло улучшение всех показателей функциональной подготовленности футболистов нападающих. Вместе с тем, после экспериментальной тренировки достоверно повысилось большее количество параметров, и в первую очередь именно тех, которые являются ключевыми для нападающих. Достоверно возросли показатели скоростных возможностей, определяемых в тесте бег на 15 м с места (на 4,5%, Р<0,01), бег на 15 м с хода (на 3,6%, Р<0,05), бег на 30 м (на 3,3%, Р<0,01). Существенно повысилась и скоростная выносливость в тесте челночный бег 7 х 50 м (на 2,2%, Р<0,01) и скоростно-силовые возможности (на 2,5%, Р < 0,01). Вполне понятно, что весьма существенно увеличилась и гипоксиче-ская устойчивость юных футболистов нападающих, определяемая в пробах с задержкой дыхания на вдохе (ЗД вд.) и выдохе (ЗД выд.), соответственно на 13,7 и 20,0 %(Р< 0,01).

В таблице 3 представлены результаты контрольных измерений изучаемых показателей функциональной подготовленности юных футболистов полузащитников в начале и в конце контрольной и экспериментальной тренировок. Из приведенных данных можно видеть, что контрольная тренировка полузащитников, при дифференциации только обычных тренирующих воздействий,

обеспечила достоверный рост доминантных для них параметров функциональной подготовленности.

Достоверно возросли показатели аэробной выносливости в тесте Купера (на 1,5%, Р < 0,05), физической работоспособности в тесте Р^УСт (на 3,8%, Р < 0,05) и максимальной аэробной производительности (на 2,3%, Р < 0,05). Все остальные показатели, включая и параметры вегетативных систем, также улучшились в диапазоне от 0,5 до 6,5 %, хотя и статистически не значимо, что было обусловлено большой вариативностью индивидуальных показателей.

Таблица 3

Изменение показателей функциональной подготовленности у футболистов полузащитников в результате контрольной и экспериментальной тренировок (Х± т)

Показатели Контрольная тренировка (п= 10) Экспериментальная тренировка (п= 10)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

15 м с места, с 2,43±0,02 2,42±0,02 2,41 ±0,02 2,35±0,02

15 м с хода, с 2,19±0,03 2,17±0,02 2,18±0,02 2,12±0,01*

Бег 30 м, с 4,47±0,02 4,44±0,03 4,45±0,03 4,36±0,03**

Бег 7 по 50 м, с 66,3±0,3 66,0±0,3 65,8±0,3 64,8±0,2**

12-ти мин бег, м 3034,0±2 8,5 3080,0ы38,1* 3065,0±26,9 3215,0±28,9**

5-ой прыжок, м 11,9±0,1 12,0±0,1 12,0±0,1 12,2±0,1

Р\УС17о, кгм/мин 1074,5±54,9 1115,0±43,5* 107б,0±32,6 1180,0±48,3**

МПК, мл/мин 3067,0±93,3 3136,0±74,0* 3068,0±55,4 3246,0±82,1**

ЧССп, уд/мин 76,3±2,1 75,0±2,0 76,8±1,1 74,2*1,1

ЖЕЛ, мл 4306,0±143,9 4355,0±132,7 4360,0± 132,7 4575,0±115,6*

МВЛ, л/мин 136,5±7,1 138,5±5,6 138,0±5,5 151,0±6,1*

ЗД вд., с 54,3±3,9 56,9±2,9 56,0±2,9 60,3±3,3*

ЗД вд., с 27,5±2,4 29,3±1,9 29,0±1,9 33,2±1,6**

\¥макс, кгм/мин 1268,0±38,8 1308,0±25,$ 1324,0±28,4 1360,0±26,7

Примечание: Достоверность различий: * при Р < 0,05: ** - при Р <0,01 (критерий знаков, 2).

Аналогично нападающим, программа экспериментальной тренировки полузащитников предусматривала в дополнение к дифференциации тренирующих воздействий применение эргогенических средств целенаправленного действий. В отличие от нападающих, у полузащитников было запланировано использование кроме дозированных задержек дыхания (гиповентиляции) еще и дыхательных упражнений. Такое комплексное воздействие было предусмотрено вследствие структурных особенностей функциональной подготовленности футболистов полузащитников, которые должны иметь высокий уровень разви-

тия как аэробной выносливости и физической работоспособности, так и скоростных возможностей и скоростной (анаэробной гликолитической) выносливости.

Экспериментальная тренировка позволила юным футболистам повысить свои функциональные возможности в гораздо большей степени, чем тренировка контрольная. Все показатели улучшились в среднем в диапазоне от 1,6 до 14,5 %.

Так как использовались эргогенические средства, способствующие совершенствованию и оптимизации и аэробных и анаэробных возможностей, то соответственно улучшились и те и другие компоненты функциональной подготовленности. Возросли показатели аэробной выносливости (на 4,9%, Р < 0,01), физической работоспособности (на 9,6 %, Р < 0,01), максимальной аэробной производительности (на 5,8%, Р < 0,01). Одновременно наблюдался статистически достоверный рост и скоростных возможностей (на 2,1-2,8%, Р < 0,05 -0,01) и скоростной (гликолитической) выносливости (на 1,6 %, Р < 0,01).

При этом достоверно увеличились показатели жизненной емкости легких (на 4,9%, Р < 0,05) и максимальной вентиляции легких (на 9,4%, Р < 0,05), что вполне закономерно, так как были использованы дыхательные упражнения, направленные на увеличение вентиляционных возможностей дыхательного аппарата. Одновременно отмечается рост гипоксической устойчивости организма, оцениваемой в пробах с задержкой дыхания как на вдохе (на 7,7%, Р < 0,05), так и на выдохе (на 14,5%, Р < 0,01), что объясняется использованием дозированной гиповентиляции при мышечной работе.

Следует отметить снижение частоты сердечных сокращений в покое на 3,4%, хотя и статистически не достоверное, что указывает на некоторое повышение функциональной экономизации. Это обстоятельство обусловлено, вероятно, тем, что гипоксическая тренировка обусловливает экономизацию биоэнергетических процессов (В.В.Кожевников, 1982).

Таким образом, экспериментальная тренировка у полузащитников обеспечила повышение не только двигательного компонента функциональной подготовленности, но и вегетативного потенциала организма.

Контрольная тренировка у защитников привела к росту всех показателей функциональной подготовленности футболистов защитников в диапазоне от 0,6 до 5,0%. Вместе с тем, подбор тренирующих воздействий соответственно профилю именно защитников позволил повысить в первую очередь уровень доминантных для них компонентов функциональной подготовленности. Статистически достоверно увеличилась физическая работоспособность (на 5,0%, Р < 0,01) и максимальная аэробная производительность (на 2,8%, Р < 0,01), Существенно повысилась общая (аэробная) выносливость (на 2,5%, Р < 0,05). Достоверно увеличилась и жизненная емкость легких (на 4,3%, Р < 0,05).

Остальные показатели как двигательного, так и вегетативного компонентов функциональной подготовленности также улучшились, хотя и статистически не значимо.

У защитников, модельная структура функциональной подготовленности которых характеризуется относительно высоким уровнем физической работоспособности и аэробной производительности, программа экспериментальной тренировки предусматривала использование на фоне дифференцированных тренировочных воздействий применение дыхательных упражнений.

Вследствие целенаправленного воздействия-!» организм дополнительных эргогенических средств в процессе экспериментальной тренировки, у защитников еще в большей степени, по сравнению с контрольной тренировкой, произошло повышение функциональных возможностей.

Так же как и после контрольной тренировки наблюдалось улучшение результатов всех без исключения тестов в диапазоне от 1,3 до 12,8%.

Вместе с тем, достоверные изменения произошли в основном в показателях тех компонентов функциональной подготовленности, на которые были дифференцировано направлены и тренирующие воздействия и дополнительные эргогенические средства, в данном случае - дыхательные упражнения. Как и ожидалось, весьма существенно увеличились показатели физической работоспособности (на 12,8%, Р < 0,01), максимальной аэробной производительности (на 7,3%, Р < 0,01) и аэробной выносливости (на 7,9%, Р < 0,01).

Параллельно с этим вполне закономерно повысились функциональные возможности дыхательной системы, как основного объекта воздействия дыхательных упражнений. Это выразилось в существенном увеличении показателей жизненной емкости легких (на 8,5%, Р < 0,01) и максимальной вентиляции легких (на 8,5%, Р < 0,05). Весьма примечательно то обстоятельство, что одновременно с этим весьма значительно снизилась величина частоты сердечных сокращений в покое (на 6,7%, Р < 0,01), что является отражением повышения функциональной экономизации.

Следует отметить и достоверный рост, хотя и не столь значительный (на 1,3%, Р < 0,05), показателя скоростной выносливости, оцениваемой в тесте челночный бег 7 х 50 метров.

Вратари по профилю функциональной подготовленности отличаются от полевых игроков весьма значительным преобладанием скоростных и особенно скоростно-силовых возможностей. Ввиду этого и структура тренировочных воздействий при дифференцированной тренировке у вратарей предусматривает акцентированное развитие именно этих сторон функциональной подготовленности (двигательного компонента).

В контрольной тренировке у вратарей, так же как и у футболистов других игровых специализаций, реализовывался принцип дифференциации тренирующих воздействий, с акцентом на развитие скоростно-силовых возможностей. В результате этого у вратарей, аналогично игрокам других амплуа, произошло улучшение всех показателей функциональной подготовленности в диапазоне от 0,9 до 4,5%. При этом статистически значимыми оказались приросты именно скоростно-силовых возможностей (на 2,4%, Р < 0,05) и отдельных показателей скоростных качеств (стартовая скорость в тесте бег на 15 метров с

места, на 2,1%, Р < 0,05). Кроме того, достоверно увеличился и показатель аэробной выносливости, определяемой в тесте Купера - 12-мин бег (на 4,5%, Р <0,05).

Соответственно модельному профилю функциональной подготовленности вратарей в экспериментальной тренировочной программе для них предусматривалось использование дозированной гиповентиляции в виде задержек дыхания при беговых упражнениях в рамках равномерного, повторного и интервального методов.

В результате четырехнедельной экспериментальной тренировки у вратарей, так же как и у полевых игроков, произошло улучшение всех изучаемых показателей в диапазоне от 1,3 до 13,7 %. При этом, по сравнению с контрольной тренировкой прирост всех доминантных для вратарей компонентов функциональной подготовленности оказался существенно большим.

В первую очередь следует отметить достоверное увеличение скоростно-силовых возможностей (анаэробной алактатной мощности), определяемых в тести 5-ой прыжок на 4,8% (Р < 0,05). Статистически значимо улучшились и показатели тестов, отражающих скоростные качества (на 2,5 - 4,7%, Р < 0,05). Достоверно повысилась и величина аэробной выносливости (на 6,2%, Р < 0,05), при параллельном увеличении физической работоспособности и аэробной производительности (соответственно на 4,6 и 2,7 %), хотя и не значимо.

У вратарей отмечался существенный и достоверный рост гипоксической устойчивости. Время задержки дыхания на вдохе возросло на 11,2% (Р < 0,05), а на выдохе на 13,7% (Р < 0,05).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показывают, что дифференцированное, в соответствие с игровой специализацией, использование дополнительных эргогенических средств в виде дыхательных упражнений и дозированной гиповентиляции, в тренировке юных футболистов способствует усилению тренировочного эффекта от применения обычных тренировочных воздействий (физических упражнений) и позволяет обеспечить более выраженное акцентированное и целенаправленное развитие доминантных для каждого игрового амплуа компонентов функциональной подготовленности.

ВЫ ВОДЫ

1. Функциональная подготовка юных футболистов - составная часть подготовки, ориентированная на создание специальной основы адаптации организма, необходимой для эффективного выполнения больших объемов учебно-тренировочной работы по развитию специальных двигательных качеств и навыков. В методику функциональной подготовки следует включать как традиционные (упражнения по физической, технико-тактической подготовке), так и нетрадиционные (эргогенические) сред-

ства. При этом последние обеспечивают существенный прирост работоспособности.

2. Функциональная подготовленность отражает уровень интегральной подготовленности футболистов, обусловливает возможности соревновательной деятельности. Для нападающих характерно проявление преобладания скоростных возможностей и скоростной выносливости, что отражает у них более высокий уровень анаэробной (алактатной и гликолитиче-ской) производительности. У полузащитников достоверно выше параметры скоростной выносливости, аэробной выносливости и физической работоспособности. Защитники отличаются более высоким уровнем аэробной выносливости и физической работоспособности. Вратари существенно превосходят представителей других игровых амплуа по скоро стно-силовым возможностям (анаэробной алактатной мощности).

3. Юные футболисты 13-15 лет различных игровых амплуа различаются и по ряду параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем и по ги-поксической устойчивости. Анализ корреляционных связей показателей функциональной подготовленности юных футболистов различной игровой специализации показал следующее:

- у нападающих показатели, отражающие качественные стороны функциональной подготовленности (Р^Т^о, МПК, ЖЕ Л, ЧССп) достоверно взаимосвязаны не только с параметрами физического развития, но с показателями двигательной подготовленности.

- у полузащитников, количество достоверных взаимосвязей несколько меньше, чем у нападающих. Показатели физического развития (длина и масса тела) достоверно коррелируют с результатами тестов, отражающих скоростные возможности, которые в свою очередь достоверно взаимосвязаны с показателями и других двигательных тестов. Все показатели двигательных тестов достоверно взаимосвязаны с величиной физической работоспособности и аэробной производительности.

- юные футболисты защитных линий имеют наибольшее количество достоверных взаимосвязей между показателями функциональной подготовленности. Достоверные взаимосвязи обнаруживаются между показателями физического развития, двигательных тестов, физической работоспособности и аэробной производительности.

- у футбольных вратарей, общее количество достоверных взаимосвязей между различными показателями функциональной подготовленности, приближается к защитникам, однако несколько уступает им по количеству.

4. Сравнение корреляционных взаимосвязей показателей функциональной подготовленности у футболистов всех игровых амплуа позволяет констатировать их взаимосвязь в той или иной степени с величиной физической работоспособности. У всех юных футболистов отмечается достоверная взаимосвязь показателей физического развития, аэробной про из-

водительности и выносливости. При этом, у полевых игроков величина физической работоспособности достоверно взаимосвязана с показателями скоростных возможностей. Исходя из этого, можно считать целесообразным использовать показатель физической работоспособности, как интегральный показатель функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации.

5. На этапе углубленной специализации, наряду с дифференциацией физических упражнений, в качестве оптимизирующих и структурирующих функциональную подготовленность факторов, целесообразно применять широкий круг эргогенических средств — дыхательных упражнений и дозированной гиповентиляции виде задержек дыхания.. При этом эргоге-нические средства следует применять дифференцированно, в соответствие с игровой специализацией футболистов, так как эти средства обладают различной направленностью воздействия.

6. Дыхательные упражнения, направленные на увеличение легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, обеспечивающих повышение аэробных возможностей организма целесообразны в тренировке полузащитников и защитников. Гиповентиляция в виде дозированных задержек дыхания, совершенствующая устойчивость к гипоксии, оптимизирующая развитие анаэробных механизмов энергообеспечения и мобилизующая аэробный механизм энергообеспечения важна в тренировочных программах нападающих, полузащитников и вратарей.

7. Дифференцированное, в соответствие с игровой специализацией, использование эргогенических средств в тренировке юных футболистов позволяет усиливать тренировочный эффект от применения традиционных тренирующих воздействий и обеспечивает акцентированное и целенаправленное развитие доминантных для каждого игрового амплуа компонентов функциональных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функциональной подготовленности юных футболистов 1315 лет рекомендуется использовать показатель физической работоспособности и показатели двигательных тестов, отражающих доминантные компоненты подготовленности для каждого игрового амплуа.

2. При планировании и реализации учебно-тренировочного процесса юных футболистов 13-15 лет рекомендуется дифференцировать тренирующие воздействия в зависимости от игровой специализации с акцентом на развитие доминантных для каждого амплуа компонентов функциональной подготовленности.

3. В тренировке юных футболистов 13-15 лет различной игровой специализации наряду с дифференциацией тренирующих воздействий рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средства: ды-

хательные упражнения у защитников, дозированные задержки дыхания у нападающих и вратарей, дыхательные упражнения и задержки дыхания у полузащитников.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ " ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная подготовка юных футболистов различной игровой специализации в соревновательном периоде // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2004. — С. 144145. (в соавторстве, авторских — 50%).

2. Функциональная подготовка юных футболистов на этапе углубленной специализации // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Вып. 10: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2003 год. — Волгоград, 2004. — С. 49-50.

3. Проблема функциональной подготовки юных футболистов на этапе углубленной специализации // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции. — Волгоград, 2004. С. 166-167. (в соавторстве, авторских - 70%).

4. Функциональная подготовка футболистов на этапе углубленной специализации: к постановке проблемы // Наука о физической культуре и спорте — шаг в XXI век. Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки: Тезисы докладов научно-образовательного форума молодых ученых (г. Москва, 9-18 декабря 2004 г.). - М.: Флинта: Наука, 2005.-С.199-201.

5. Функциональная подготовка юных футболистов разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств: Учебно-методическое пособие. - Волгоград: ВГАФК, 2006.- 57 с. (в соавторстве, авторских -60%).

6. Применение направленных воздействий на дыхательную систему юных футболистов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2006. - № 4 (20). Октябрь. Приложение. - С. 11-12. (в соавторстве, авторских - 60%).

Научное издание

Цянь Вэй

Функциональная подготовка юных футболистов 13-15 лет разных игровых амплуа на основе применения эргогенических средств: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 20Об.- 25 с.

Подписано в печать 25.09.2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 75

Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина,78